Взрослеем.. жизненный путь

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Харусамэ
Ученик
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11 мар 2008 21:17
Контактная информация:

Взрослеем.. жизненный путь

Сообщение Харусамэ » 12 мар 2008 18:36

Я очень люблю за всем наблюдать. Скажу честно, не тая, я еще ребенок, который хочет кануть в небытие. Я не понимаю смысла жизни, я не понимаю, зачем мы должны жить в этом бренном мире, и что нас ждет после того, как истлеет наше бренное тело. Я не знаю, что такое душа и не понимаю законов природы, я верю в магию и люблю мир снов. Это единственное место, где можно чувствовать свободу, как я уже и говорила, свобода находится внутри человека, и каждый после смерти получает по своим убеждениям и вере, это не мои мысли, а цитаты из книг. Мне невольно вспоминаются Лермонтов и Булгаков. Я люблю героев его книг.
Первые 10 лет тянутся долго, ты прожил мало и оцениваешь свою жизнь в соотношении с теми 10-ю годами, ты становишься старше, 18 лет тебе кажутся чем-то необычным... но в 20 понимаешь, что из-за нашей системы политической, экономической, ты не знаешь что делать, начинаешь теряться в мире. Вот оно, тебя уже отпустили из ужасной школы в мир, и там, ничему не научили. Не научили самым нужным вещам. Учителя редко, когда смотрят на состояние детей и учат их тому, что большенство не будет никогда в свой жизни использовать. Они не учат самому главному - как жить, и как справляться с проблемами. Но опыта мало кто набирается.
После окончания универа, если у тебя нет детей, у тебя стоит выбор дальше, что делать, получать дополнительное образование или заниматься семье и работать. К годам сорока многие понимают,ю что прожили все это время зря, и работают они совсем не на той работе, не в том месте, дети не от того человека, да и вообще... кроме детей не остается никого близкого.

Есть еще и другой поворот событий. Когда у тебя хорошая семья, любимая работа.. но э то большая редкость.

Вопросов у меня как всегда, несколько.

1. Вы не боитесь своей судьбы и тех испытаний, которые вас ждут. Это скорее всего по неизвестности.
2. Вы хотите взрослеть и меняться, или есть желание остановиться на определенном возрасте?
3. Чего вы ждете от жизни?
4. Что для вас значит жить?
Изображение

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 12 мар 2008 23:04

Харусамэ, мне кажется, что лучше посмотреть смежные темы. Все эти вопросы уже давно обсуждаются. Не вижу смысла создавать отдельную тему... без обид, Харусамэ
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
Харусамэ
Ученик
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11 мар 2008 21:17
Контактная информация:

Сообщение Харусамэ » 13 мар 2008 08:18

Grim Santa, меня интерересует именно взросление человека... и я не считаю нужным ползать по всем темам.. просто я хочу сделать вывод, и мне нужны ответы именно в этой последовательности, если бы у меня не было причины создавать отдельную тему, то я бы и не создавала
Изображение

Аватара пользователя
Анна Мария
Ученик
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 08 янв 2008 20:51
Псевдоним: Анна Мария (Листопад) Дарк
Пол: женский
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Сообщение Анна Мария » 13 мар 2008 16:17

Харусамэ, Попробую тебе ответить...
Я действительно не боюсь будущего, но скорее от того, что мне просто доставляет удовольствие преодолевать трудности, а они, несомненно будут. А Остановиться на одном каком-то возрасте не хочется, потому что годы - это опыт, это изменяющееся видение мира... Мы ведь совершенно по-разному смотрим на проблему в 16 и в 18 лет, не так ли?
Чего Я жду от жизни? Сложно вот так объяснить. Я не жду от нее предложений, я сама получаю необходимое. Добиваюсь своих целей, борюсь за свое будущее. Хотя где-то в мозгу понимаю, что если ради создания семьи придется жертвовать карьерой и всем, что у меня будет, я пожертвую.
Что для вас значит жить? Это значит быть Человеком. Не отказывать в помощи, стремиться к цели, никогда не опускать руки. Жить нужно так, чтобы на небе посмотрели и сказали: "А ну-ка, повтори..."
СЛИЗЕРИН, 4 курс
Сестра-близнец Эммилины
Единственная любовь Александр Дарк.


Уходя - уходи. Убивая - убей.
Только знай, что Ты стал
Частью жизни моей...

Аватара пользователя
Харусамэ
Ученик
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11 мар 2008 21:17
Контактная информация:

Сообщение Харусамэ » 13 мар 2008 18:03

Листопад, а зачем? зачем все это делать?
Изображение

Аватара пользователя
Анна Мария
Ученик
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 08 янв 2008 20:51
Псевдоним: Анна Мария (Листопад) Дарк
Пол: женский
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Сообщение Анна Мария » 13 мар 2008 18:11

Листопад писал(а):Жить нужно так, чтобы на небе посмотрели и сказали: "А ну-ка, повтори..."
Вот зачем... затем, чтобы после тебя осталось что-то... след в душах людей, слой в культурном пласте, и продолжение - твои дети...
Все мы приходим в этот мир не просто так. Глобальная цель - у каждого своя, а вот промежуточные - общие. Поэтому говорить о бессмысленности существавания не стоит. Смысл есть во всем.
СЛИЗЕРИН, 4 курс
Сестра-близнец Эммилины
Единственная любовь Александр Дарк.


Уходя - уходи. Убивая - убей.
Только знай, что Ты стал
Частью жизни моей...

Аватара пользователя
Харусамэ
Ученик
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11 мар 2008 21:17
Контактная информация:

Сообщение Харусамэ » 13 мар 2008 18:26

Листопад, я просто не понимаю, зачем нужен каому-то след... я хотела, что-б след остался после меня лет в 13, сейчас уже ничего не хочу.. Зачем ты хочешь все это оставить???? тебе де это ничто не даст
Изображение

Аватара пользователя
Анна Мария
Ученик
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 08 янв 2008 20:51
Псевдоним: Анна Мария (Листопад) Дарк
Пол: женский
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Сообщение Анна Мария » 13 мар 2008 18:36

Харусамэ, я в жизни - лидер... Моя цель - это движение, саморазвитие, помощь окружающим... Именно поэтому мне присуще стремление оставить что-то после себя... Потому что Нельзя жить так, чтобы после смерти о тебе забыли. Это неправильно, противоречит самой природе человека.
СЛИЗЕРИН, 4 курс
Сестра-близнец Эммилины
Единственная любовь Александр Дарк.


Уходя - уходи. Убивая - убей.
Только знай, что Ты стал
Частью жизни моей...

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Сообщение Джек Сталин » 13 мар 2008 18:59

Вы не боитесь своей судьбы и тех испытаний, которые вас ждут. Это скорее всего по неизвестности
не-а,глупо бояться того чего,еще не существует
Вы хотите взрослеть и меняться, или есть желание остановиться на определенном возрасте
ага,а что кто-то считает что достиг совершенства и не хочет меняться,с возрастом все-таки многое приходит.
Чего вы ждете от жизни?
Всего,и ничего конкретного,невозможно точно узнать что будет завтра,и чего тогда захочется,так что...
Что для вас значит жить?
а вот этот вопрос не имеет смысла,жизнь это аксиома,она просто есть и ничего не значит,либо ты хотела спросить что надо для комфортной жизни тогда это другое,или так..

А теперь мое мнение никакого "смысла жизни не существует",у каждого смысл свой и пытаться вывести что-то общее бессмысленно.И чего я совсем не понимаю,так это вопроса "а кому это нужно",я задаю себе вопрос "а зачем это мне нужно",если нужно то я этого добьюсь если нет,то нет.
Зачем ты хочешь все это оставить???? тебе де это ничто не даст
Не правильно,ей-то это кое-что даст...а вот мне например ненадо никакого моего следа в душах людей поэтому для меня эти мотивы несущественны,каждому свое.
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Анна Мария
Ученик
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 08 янв 2008 20:51
Псевдоним: Анна Мария (Листопад) Дарк
Пол: женский
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Сообщение Анна Мария » 13 мар 2008 19:06

Эриk, ты прав: каждому -свое... Но в жизни - смысл есть)))
СЛИЗЕРИН, 4 курс
Сестра-близнец Эммилины
Единственная любовь Александр Дарк.


Уходя - уходи. Убивая - убей.
Только знай, что Ты стал
Частью жизни моей...

Злобное ПрЫнцессо
Ученик
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 дек 2007 00:36
Псевдоним: ~.•°Псих с манией величия°•.~
Пол: скорее женский, чем мужской
Контактная информация:

Сообщение Злобное ПрЫнцессо » 14 мар 2008 00:18

Вы не боитесь своей судьбы и тех испытаний, которые вас ждут. Это скорее всего по неизвестности
Нет, Чего же в самом деле их боятся? В жизни случается всякое, и от того будем мы их боятся или нет их меньше не станет...
Вы хотите взрослеть и меняться, или есть желание остановиться на определенном возрасте
Человек никогда не познает всего до конца, сколько бы он не жил - он всё время самоусовершенствуется, отыскивает для себя что-то новое, с возрастом человек понимает то, чего не знал, или не осознавал раньше.
Чего вы ждете от жизни?
Ничего конкретного и потрясающе великого, мы не знаем, даже того, что может случится с ними через 5 минут, не говоря уже о чем-то большем...
Что для вас значит жить?
По-правде сказать я вообще не вижу смысла в жизни, я просто живу и стараюсь выжить из неё побольше положительного...
- Ну что, шарик, есть время погоняться за мечтой? - "Автострада 60"

Аватара пользователя
X-Sive
Магистр Ордена Феникса
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 23 сен 2004 13:20
Псевдоним: Кринус
Пол: мужской
Откуда: Бербанк, Калифорния
Контактная информация:

Сообщение X-Sive » 14 мар 2008 10:22

Сознание, знаете ли, не может ответить на вопросы души.

Единственные размышления, которые показались мне искренними - это Харусамэ насколько депрессивными они бы ни были, она ищет ответы.

Рассуждения всех остальных, честно говоря кажутся какими-то фиктивными. Не почувствовав вы пытаетесь дать ответ. Если бы это действительно случилось с вами (настоящие сложности, испытания веры), у вас бы такие же рассуждения были?
Order of the Phoenix
Draco Dormiens Nunquam Titillandus
Sensible unless not sensitive.

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Сообщение Джек Сталин » 14 мар 2008 17:47

X-Sive, то что,тебе,кажется и действительность вещи разные.Кстати рассажи что такое фиктивные рассуждения,и на каких основаниях,ты называешь мои рассужденния такими.Далее объясни что же мне надо почувствовать чтобы "дать ответ",и какие-такие "настоящие сложности" могут изменить мои взгляды.
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Анна Мария
Ученик
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 08 янв 2008 20:51
Псевдоним: Анна Мария (Листопад) Дарк
Пол: женский
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Сообщение Анна Мария » 14 мар 2008 18:10

X-Sive, а жить пробовал? В жизни бывают не только верные "депрессивные" рассуждения. Каждый живет как может и как умеет. Я умею в жизни добиваться своего. Ты- нет? Значит, это твои проблемы. Извини, пожалуйста, но, когда кажется, креститься надо. :!:
СЛИЗЕРИН, 4 курс
Сестра-близнец Эммилины
Единственная любовь Александр Дарк.


Уходя - уходи. Убивая - убей.
Только знай, что Ты стал
Частью жизни моей...

Аватара пользователя
X-Sive
Магистр Ордена Феникса
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 23 сен 2004 13:20
Псевдоним: Кринус
Пол: мужской
Откуда: Бербанк, Калифорния
Контактная информация:

Сообщение X-Sive » 15 мар 2008 00:55

Листопад писал(а):X-SiveИзвини, пожалуйста, но, когда кажется, креститься надо. :!:
Эриk писал(а):X-Sive, то что,тебе,кажется и действительность вещи разные.
Не говорите глупостей, мы тут свои мнения высказываем и "я думаю" "мне кажется" - вещи одинаковые, нет?

Я к тому, что настоящие трудности - понятие для каждого своё и надо понимать, что трудности человека, который под напором людей пытается быть сильным, не казаться слабым и делать всё, чтобы добиться того, что он хочет и человека, который хочет понять смысл своего существования и способы, как себя в деле применить и достичь своего не сопоставимы. Один не хочет признать своей слабости, потому что боится не найти пути, боится затеряться, другой признаёт и ищет ответы и кто знает что ещё он сможет понять и получить, тот же будет постоянно думать, что для него уже всё решено, ответ один, не стоит даже пробовать идти на такой риск - влезать в свою душу.

Понимаете что я имею в виду? Сознание не может дать ответов.

Ну докажите обратное, попробуйте. :)
а жить пробовал?
Можно более существенные вопросы? Пробовал, конечно и для меня сейчас нелёгкий период, когда начинаешь понимать, что для взрослого всё немного по-другому. Я лично вижу как многие пытаются сохранить в своём сердце укромный уголок и бережно кладут туда частицу своего прошлого и продолжают жить дальше, нося это бремя с собой. Я, к примеру думаю это неправильно и пытаюсь понять. Что понять? Понять, что нужно понимать, словами сложно объяснить.
Ещё я думаю, что ставить свои принципы и жить по ним, так как они единожды помогли только вредит. Хотя бы тем, что есть страх жить свободно и каждый раз оценивать отдельно. Это значит как раз выбрать путь, как себя вести и забыть об этом, оставив в интуиции, но ведь путь-то выбран сознанием изначально.

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

Эриk, фиктивные рассуждения есть рассуждения, добытые сознанием, используемые сознанием, притупляющие душу. Или же добытые с помощью души сознанием и используемые неправильно.

Ты похож на человека, который всё давно решил ещё даже не поняв, как жизнь может измениться и какие задания может дать. А ты будешь только одному образу следовать.

Ладно, может я преувеличиваю немного, но в общем вот какого моё мнение.

Интересно было бы послушать ветеранов форума, если они ещё не ушли совсем.
Order of the Phoenix
Draco Dormiens Nunquam Titillandus
Sensible unless not sensitive.

Аватара пользователя
Харусамэ
Ученик
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11 мар 2008 21:17
Контактная информация:

Сообщение Харусамэ » 15 мар 2008 02:08

Листопад, я добиваюсь своего всегда.... не думаю, что это существенно..

X-Sive,
"Можно более существенные вопросы? Пробовал, конечно и для меня сейчас нелёгкий период, когда начинаешь понимать, что для взрослого всё немного по-другому. Я лично вижу как многие пытаются сохранить в своём сердце укромный уголок и бережно кладут туда частицу своего прошлого и продолжают жить дальше, нося это бремя с собой. "

Порой тяжело расстаться с прошлым. Надо, но сложно выкинуть из головы то, что когда-то грело. Постепенно получается утихомиривать ту самую укромную часть, но порой к ней прибавляются все новые и новые, перекрывая прошлое.

________________________

Я думала, что многие боятся неизвестности. Ничто никогда нельзя запланировать, планы всегда меняются и рушатся. План и результат - разные вещи.


Принцесса крови, многие ходят в поисках положительного... но порой это все положительное скапливается в одно отрицательное, взрывается и начинается новый поиск.
Изображение

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Сообщение Джек Сталин » 15 мар 2008 22:07

"я думаю" "мне кажется" - вещи одинаковые, нет?
не-а,казаться много чего может,а думать это все-таки нелегкий процесс.
фиктивные рассуждения есть рассуждения, добытые сознанием, используемые сознанием, притупляющие душу. Или же добытые с помощью души сознанием и используемые неправильно.
А чем же ты добываешь рассуждения,не сознаниеим,нет?Может душой?Тогда наверное даже знаешь,что это такое.
Ты похож на человека, который всё давно решил ещё даже не поняв, как жизнь может измениться и какие задания может дать. А ты будешь только одному образу следовать.
таперь объясняй что это ты имеешь ввиду.Что я все давно решил,и какому-такому образу я буду следовать?
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Злобное ПрЫнцессо
Ученик
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 дек 2007 00:36
Псевдоним: ~.•°Псих с манией величия°•.~
Пол: скорее женский, чем мужской
Контактная информация:

Сообщение Злобное ПрЫнцессо » 16 мар 2008 01:08

многие ходят в поисках положительного... но порой это все положительное скапливается в одно отрицательное, взрывается и начинается новый поиск.
Всю нашу сознательную жизнь мы к чему-то стремимся, что-то ищем, так что можно сказать, что вся наша жизнь это один большой поиск. Ну а уж без отрицательного жизни вообще быть не может. Всё чередуется.
- Ну что, шарик, есть время погоняться за мечтой? - "Автострада 60"

Аватара пользователя
Анна Мария
Ученик
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 08 янв 2008 20:51
Псевдоним: Анна Мария (Листопад) Дарк
Пол: женский
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Сообщение Анна Мария » 16 мар 2008 12:03

Надо, но сложно выкинуть из головы то, что когда-то грело.
А зачем? Не лучше ли жить со своим прошлым, учиться на ошибках, которые ты уже сделал, а неповторять из раз за разом? Воспоминания, чем больше времени проходит - тем приятнее и дороже. Так зачем же от них избавляться? Для чего? И как ты собираешься заполнить ту ноющую пустоту, которая останется после них?
СЛИЗЕРИН, 4 курс
Сестра-близнец Эммилины
Единственная любовь Александр Дарк.


Уходя - уходи. Убивая - убей.
Только знай, что Ты стал
Частью жизни моей...

Аватара пользователя
X-Sive
Магистр Ордена Феникса
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 23 сен 2004 13:20
Псевдоним: Кринус
Пол: мужской
Откуда: Бербанк, Калифорния
Контактная информация:

Сообщение X-Sive » 16 мар 2008 13:55

Эриk, даже не попробовав понять, что я говорю ты уже слепо доказываешь обратное. Интересно почему, слишком часто врут и пытаются заставить поверить в неправильные рассуждения?
Order of the Phoenix
Draco Dormiens Nunquam Titillandus
Sensible unless not sensitive.

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Сообщение Джек Сталин » 16 мар 2008 17:07

X-Sive, я не понял где ты соврал,так что пожалуйста ответь на мои вопросы.
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
X-Sive
Магистр Ордена Феникса
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 23 сен 2004 13:20
Псевдоним: Кринус
Пол: мужской
Откуда: Бербанк, Калифорния
Контактная информация:

Сообщение X-Sive » 16 мар 2008 22:51

Ладно, по порядку. :)
фиктивные рассуждения есть рассуждения, добытые сознанием, используемые сознанием, притупляющие душу. Или же добытые с помощью души сознанием и используемые неправильно.
А чем же ты добываешь рассуждения,не сознаниеим,нет?Может душой?Тогда наверное даже знаешь,что это такое.
Я даю волю своей душе, своим чувствам и они с помощью сознания выражают в мыслях то, что я чувствую, но сознание не выступает как побудитель этих рассуждений, так же, как и общество или другой человек, только чувства, потому что сознание, как я уже говорил противоречит с настоящими душевными ощущениями.
Ты похож на человека, который всё давно решил ещё даже не поняв, как жизнь может измениться и какие задания может дать. А ты будешь только одному образу следовать.
таперь объясняй что это ты имеешь ввиду.Что я все давно решил,и какому-такому образу я буду следовать?
[/quote]

Единому, выбранному однажды и навсегда.
Может быть, конечно, оно и правильно, может и не стоит пробовать что-то выше своих сил.
Order of the Phoenix
Draco Dormiens Nunquam Titillandus
Sensible unless not sensitive.

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Сообщение Джек Сталин » 16 мар 2008 23:22

X-Sive, :lol: ,для начала я скажу тебе,что не никогда еще не встречал,более без принципного и изменчивого человека,чем я.Следовательно твои спомобности разбираться в людях очень низки,и тебе стоит подумать,прежде чем высказывать свое мнение.Но пожалуйста,назови хоть один мой принцип,который тебе показалось у меня присутствует.
невозможно точно узнать что будет завтра,и чего тогда захочется,так что...
наверное этот моя фраза,вызвала у тебя убеждение в моей консервативной позиции :lol:
Кстати ты знаком,мм хоть с одной теорией личности и образования мотивации?
но сознание не выступает как побудитель этих рассуждений, так же, как и общество или другой человек, только чувства
а теперь расскажи откуда у тебя появляются эти чувства,генерируются случайным образом?
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Харусамэ
Ученик
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11 мар 2008 21:17
Контактная информация:

Сообщение Харусамэ » 17 мар 2008 20:13

Листопад, а зачем носить с собой боль??
Изображение

Аватара пользователя
Анна Мария
Ученик
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 08 янв 2008 20:51
Псевдоним: Анна Мария (Листопад) Дарк
Пол: женский
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Сообщение Анна Мария » 17 мар 2008 20:24

Харусамэ, а разве в прошлом - только боль. Да и боль закаляет характер. Учит терпению. Если ты сумеешь совладать со своей болью - вряд ли будешь бояться каких-либо испытаний. Потому что раз победив ее, сможешь победить и еще раз.
Я считаю, что любые воспоминания, приносящие боль или счастливые, нужны человеку. Они закаляют его характер.
СЛИЗЕРИН, 4 курс
Сестра-близнец Эммилины
Единственная любовь Александр Дарк.


Уходя - уходи. Убивая - убей.
Только знай, что Ты стал
Частью жизни моей...

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»