Смертная Казнь.За и против.

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...

Ваше отношение к смертной казни?

Я за
47
52%
Я против
35
38%
Не определился(лась)
9
10%
 
Всего голосов: 91

dmart
Староста
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 авг 2004 11:38
Пол: мужской
Откуда: Дежавютон

Сообщение dmart » 08 фев 2008 14:55

Lady Astrel писал(а):Но если это реально - вернуть рентабельность тюрьмам, то это надо сделать.
Без расстрелов за саботаж - вряд ли.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Jennyka писал(а):Или, вообще неплохо было бы ввести для таких суд Линча - пусть родственники, друзья, сами решают, что делать с... преступниками.
См. выше. У спецназовцев это лучше получится. И с пользой для обороноспособности страны.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 08 фев 2008 14:58

Jennyka, то есть вернуться в старые времена казней, когда самым милосердным было отрубание головы (при условии, что меч/топор острые, а палач опытный и бьёт с первого раза)? Потому как расстрел - это сама гуманность.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

dmart
Староста
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 авг 2004 11:38
Пол: мужской
Откуда: Дежавютон

Сообщение dmart » 08 фев 2008 15:02

Lady Astrel писал(а):Потому как расстрел - это сама гуманность.
Те, кто знает - так не считают. См., например, http://lib.aldebaran.ru/author/alkaev_o ... da__6.html
Последний раз редактировалось dmart 08 фев 2008 15:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Jennyka
Ученик
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 06 ноя 2007 12:49
Пол: женский
Откуда: Северная столица
Контактная информация:

Сообщение Jennyka » 08 фев 2008 15:05

См. выше. У спецназовцев это лучше получится. И с пользой для обороноспособности страны.
dmart, ну да... с этим согласна.

Lady Astrel, почему бы и нет? считается, что то, что существовало в старые времена - уже отжило свое! - но не в этом случае.
Только казнь надо применять не ко всем преступлениям, конечно же.
Гриффиндор, V курс
О.И.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 08 фев 2008 15:08

dmart, я не имела в виду исполнителей! Но согласись, что по сравнению с колесованием, четвертованием, расплавленным свинцом в горло (для фальшивомонетчиков) и прочим расстрел гуманен.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Jennyka, естественно не ко всем, а к особо злостным и социально опасным преступникам!
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
lrs
Ученик
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 31 авг 2007 07:25
Псевдоним: комиссар
Пол: мужской
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение lrs » 08 фев 2008 16:40

Lady Astrel, Вы ещё забыли про сожжение и распятие.
Si vis pacem, para bellum.
"Пусть наша страна всегда будет правой в своих отношениях с другими. В любом случае это — наша страна, права она или не права"
(с) Стивен Декатюр

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 08 фев 2008 17:09

Инголдо, сжигаемых всё-таки душили на костре. Вот повешенье я и правда не упомянула.

Не помню, какая страна, то ли Китай, то ли чуть ли не Казахстан показали однажды расстрел в прямом эфире.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

dmart
Староста
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 авг 2004 11:38
Пол: мужской
Откуда: Дежавютон

Сообщение dmart » 08 фев 2008 17:13

Lady Astrel писал(а):Инголдо, сжигаемых всё-таки душили на костре.
Далеко не всегда.
А мусульманам кто-то из пророков запретил подвергать любое живое существо мукам огня - так они сажание на кол изобрели, еще хуже сожжения.
Lady Astrel писал(а):Не помню, какая страна, то ли Китай, то ли чуть ли не Казахстан показали однажды расстрел в прямом эфире.
И электростул несколько лет назад показали. Осужденный дергался, пока не сварился. Обмяк и пар пошел.
Последний раз редактировалось dmart 08 фев 2008 18:04, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
lrs
Ученик
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 31 авг 2007 07:25
Псевдоним: комиссар
Пол: мужской
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение lrs » 08 фев 2008 17:16

Lady Astrel, Китай.Это, кажется, наркоторговцев расстреляли.

И это, опрос бы привинтить к теме.Кто знает как это сделать?
Si vis pacem, para bellum.
"Пусть наша страна всегда будет правой в своих отношениях с другими. В любом случае это — наша страна, права она или не права"
(с) Стивен Декатюр

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 08 фев 2008 18:00

Попробуй отредактировать первое сообщение - там внизу, кажется, есть "добавить опрос".

Наркоторговцев ещё Сингапур не любит.

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:

Думаю, надо добавить ещё вариант "не определился(лась)" или "безразлично".
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Злобное ПрЫнцессо
Ученик
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 дек 2007 00:36
Псевдоним: ~.•°Псих с манией величия°•.~
Пол: скорее женский, чем мужской
Контактная информация:

Сообщение Злобное ПрЫнцессо » 09 фев 2008 04:31

естественно не ко всем, а к особо злостным и социально опасным преступникам!
Возникает очень много вопросов. Допустим. Вводят смертную казнь.
Вопрос, как судить? Выше я приводила пример суда присяжных, которые практиковались в судебной практике, многие согласились с моим мнение, что подобная система, не отвечает нормам. За какие преступления стоит подвергать смертной казни?
Одно дело, когда приходиться убивать на поле боя, или защищаясь от убийцы - это самооборона. А другое дело - казнить уже пойманного, лишенного свободы человека.
Подумайте о положении "исполнителя", палача то есть. Вы можете представить себя на этом месте? Или вот ещё в чём вопрос: А если казнят невиновного?
- Ну что, шарик, есть время погоняться за мечтой? - "Автострада 60"

Аватара пользователя
Kneazle_Black
Ученик
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 17 янв 2006 01:44
Откуда: С далекой звезды
Контактная информация:

Сообщение Kneazle_Black » 09 фев 2008 13:28

Прочитала только что текст по ссылке из первого поста - до сих пор муражки по коже... Четвертовать их надо, имхо. Если человек не видит для сейбя никакой маральной преграды не просто для того чтобы убить, а еще и группой и с такой жестокостью, то общество надо обезопасить от них.

Принцесса Крови,
Подумайте о положении "исполнителя", палача то есть. Вы можете представить себя на этом месте?
Этот процесс можно автоматизировать и палачу максимум что придется это, скажем, кнопку нажать. Хотя, согласна, действительно даже нажать ту же кнопку многим будет не просто, но все же есть люди, способные это сделать без вреда для собственной психики.
Или вот ещё в чём вопрос: А если казнят невиновного?
А вот с этим действительно проблема. Но мне кажеться, что есть преступники, вина которых полностью доказана. Там, где все очевидно (например были свидетели или он не выдержал психологической нагрузки и все рассказал.

Я считаю, что смертную кзнь необходимо ввести. Очень больная для меня тема - это износилование. Мою подругу износиловали и убили 4 года назад. При этом она была не совершеннолетняя. Этому уроду дали 22 года. И так вышло, что его нашли еще до того, как ее труп. Его обвиняли еще в нескольких износилованиях - не знаю доказали или нет. Но факт остается фактом: через 18 лет его выпустят, а ее уже не вернуть. Ну и подумаешь что его в тюрьме опустили? Он все равно остался живой и вмеру здоровый женщина.

Недавно по телевизору показывали: 17-и летний подросток износиловал и убил двухлетнюю девочку. Ему 7 лет дали. И все!

А ведь таких преступлений не мало. И даже не убийство. А жестокие избиения в которых человека увечат так, что он на всю жизнь остается калекой? Почему из-за подобного быдла нормальные люди должны боятся выйти из дома или думать, что все, кто сейчас сидит в тюрьме за особо тяжкие преступления когда-то освободится.

Я ЗА СМЕРТНУЮ КАЗНЬ
Жизнь это венерическое заболевание которое передается половым путем и заканчивается летально...

Alea jacta est
Aliis inserviendo consumor

Злобное ПрЫнцессо
Ученик
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 дек 2007 00:36
Псевдоним: ~.•°Псих с манией величия°•.~
Пол: скорее женский, чем мужской
Контактная информация:

Сообщение Злобное ПрЫнцессо » 09 фев 2008 15:30

есть люди, способные это сделать без вреда для собственной психики.
Вопрос ставился не абстрактно, а конкретно.
палачу максимум что придется это, скажем, кнопку нажать.
В принципе, как вы сказали "на кнопку нажать" действительно легко, так же легко нажать и на курок. Всё предельно просто! Именно по этому у нас идёт полное моральное разложение. Если бы все люди ценили человеческую жизнь чуточку больше... хотя о чём это я? - В нашем обществе это утопия.
Там, где все очевидно (например были свидетели или он не выдержал психологической нагрузки и все рассказал.
Иногда самое очевидное можно подтасовать, довести человека до ручки, что б он признался в том, чего не совершал.
Если смотреть с чисто человеческой точки зрения, убийство - это грех, по этому, пожизненное заключение в колонии строго режима вполне подойдёт. И от общества изоляция, и преступник безнаказанным не останется.
17-и летний подросток износиловал и убил двухлетнюю девочку.
Надо мыслить глобально, за такое к расстрелу не приговаривают. Хотя, разумеется, я осознаю состояние родителей этого ребенка. Будь я на их месте, я бы так же потребовала смертной казни преступников. А суд должен быть беспристрастным.

Да, так же интересно было бы получить ответы, на выше поставленные вопросы:
Вопрос, как судить?
За какие преступления стоит подвергать смертной казни?
- Ну что, шарик, есть время погоняться за мечтой? - "Автострада 60"

Аватара пользователя
AJ`
Староста
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 19 июл 2007 19:39
Псевдоним: Майор Пряник
Пол: женский
Откуда: Москвя
Контактная информация:

Сообщение AJ` » 09 фев 2008 15:49

Я всегда против смертной казни.. Однако бывают преступления, за которые убить мало((
Тебе нужно хотеть луну, чтобы суметь хотя бы на половину к ней подобраться.
Психиатр нам не нужен. Мы и так знаем, что наш ребенок со сдвигом. (Гомер)
Chris Angel Is a Douchebag

Аватара пользователя
Валентинчик
Ученик
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 30 июл 2005 15:44

Сообщение Валентинчик » 10 фев 2008 01:32

Я - за. Чаще всего к ней приговаривают убийц. Известно, что зачастую убийцы после выхода на свободу продолжают то, за что когда-то сидели.

Half Blood Prince.

Сообщение Half Blood Prince. » 10 фев 2008 03:39

Известно, что зачастую убийцы после выхода на свободу продолжают то, за что когда-то сидели.
А сколько людей выйдя из тюрьмы завязывали, и готовы были работать даже дворниками лишь бы не сесть снова? И такое было...

Аватара пользователя
Валентинчик
Ученик
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 30 июл 2005 15:44

Сообщение Валентинчик » 10 фев 2008 11:05

ок, но статистика говорит не в пользу этого.

Аватара пользователя
Kneazle_Black
Ученик
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 17 янв 2006 01:44
Откуда: С далекой звезды
Контактная информация:

Сообщение Kneazle_Black » 10 фев 2008 14:23

Принцесса Крови,
Вопрос ставился не абстрактно, а конкретно.
Хорошо, согласна, вопрос звучал следующим образом:
Подумайте о положении "исполнителя", палача то есть. Вы можете представить себя на этом месте?
Нет, я не могу себя представить на этом месте... Если точнее, то представить конечно могу, но мне бы не хотелось быть этим так называемым палачем. Но таких людей много и не надо. Пусть, скажем, они будут проходить серьезный психологический отбор, проходить длительную подготовку..
Если бы все люди ценили человеческую жизнь чуточку больше...
Если бы все люди ценили человеческую жизнь чуть больше, а некоторые даже и намного больше чем чуть, то тогда убийств бы не было собственно как и этой темы.

Получается, если какой-то отморозок, убьет/изобъет бабушку в подъезде из-за 150 рублей и булки хлеба, то мы должны его за это по головке погладить? Ну как же! Он ведь у нас голодный, нищий и слабенький, а эта зажиточная старая пенсионерка не подала ему копеечку.

Или износилует девочку/мальчика? Даже путсть не убъет? А как на счет психики ребенка? То есть мы должны быть гуманны к нему? А интересно почему? Он был не в себе? У него судьба так сложилась? Ну вот ничего поделать не мог, давно хотел это попробовать?

Или сожгут на вечном огне... о чем уже было сказано.. Не вижу причин, по которой надо быть к ним снисходительными.

Именно к ним, я не говорю, что нет никому оправдания. Если человек убил в целях самообороны или обороны другого, на войне, не исключаю месть, но это уже отдельная тема, то здесь есть место оправданию. Но есть случаи, в которых ему места нет.
Иногда самое очевидное можно подтасовать, довести человека до ручки, что б он признался в том, чего не совершал.
Вы сейчас говорите об инквизиции??? Тогда не спорю...

Конечно, я понимаю о чем вы... но если человек сам признался в преступлении и он знает, что за это ему грозит смертная казнь, значит он готов к этому и хочет этого. Хочет по разным причинам. Может он раскаялся и не может жить с этим грузом.. а может...
Если смотреть с чисто человеческой точки зрения, убийство - это грех
С чисто человеческой позиции убийство можно рассматривать весьма не односторонне, а вот грехом оно является, но чисто с церковной точки зрения.
пожизненное заключение в колонии строго режима вполне подойдёт.
Тут, если ты не лох последний, можно достаточно хорошо устроится и даже без передачек прожить. Поверьте, я знаю о чем говорю.
Надо мыслить глобально, за такое к расстрелу не приговаривают
А действительно! Что там жизнь какой-то маленькой девочки по сравнению со СПИДом - вон он сколько людей поубивал??? О как глобально! Давайте СПИД осудим и расстреляем!! Зачем по мелочам заморачиваться???

AJ,
Я всегда против смертной казни.. Однако бывают преступления, за которые убить мало((
Пока мою подругу не убили, я тоже была против.

Andras,
А сколько людей выйдя из тюрьмы завязывали, и готовы были работать даже дворниками лишь бы не сесть снова? И такое было...
Ну а за что они сидели? Даже если за убийство, мало ли при каких обстоятельствах оно произошло.
Жизнь это венерическое заболевание которое передается половым путем и заканчивается летально...

Alea jacta est
Aliis inserviendo consumor

Аватара пользователя
Гели
Ученик
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 08 май 2006 21:09

Сообщение Гели » 10 фев 2008 14:38

Я категорически ЗА.
Но в случаях:
- изнасилования детей (даже одного ребенка)
- многократных убийств (чтоб по принципу "оптом дешевле", как сейчас на зоне шутят не отмазаться было)
- убийств или нанесений увечий с особой жестокостью
Ну и такие вещи как предательство родины... просто без них не обойдемся. ;)
Кто хотел твоей смерти, Гели?
Увы, нам теперь не узнать.
Ты всегда искрилась весельем,
Ты была так юна и умна…
Застрелилась? Или… застрелена?
И с небес о тебе плачет дождь.
Отмщение мертвой Ангелики
Состоялось в хрустальную ночь…

Аватара пользователя
Lass!!!
Ученик
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 окт 2007 14:41
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Lass!!! » 10 фев 2008 14:41

здесь уже звучало и я согласно с тем, что надо в тюрьму их на оставшуюся жизнь....
а ещё лучше в тюрьму лет на 10-15, а потом смертная казнь. вот это реально наказание. жить и понимать, что всё равно убьют через какое-то количество лет.
да, мож это жестоко слишком...но есть те, которые заслуживают и худшего.
"Не задавайте мне вопросов, и я ни в чём не солгу вам" ©
"Люди существуют друг для друга" ©
"Нам никогда не будет шестьдесят... а лишь четыре раза по пятнадцать..." ©

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 10 фев 2008 14:50

Считаю, что за непреднамеренное убийство смерная казнь - это многовато. Но перднамеренное, да ещё с особой жестокостью или совершённое рецидивистом - самое то.
А насильников - кастрировать для начала.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Злобное ПрЫнцессо
Ученик
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 дек 2007 00:36
Псевдоним: ~.•°Псих с манией величия°•.~
Пол: скорее женский, чем мужской
Контактная информация:

Сообщение Злобное ПрЫнцессо » 10 фев 2008 16:06

Или сожгут на вечном огне... о чем уже было сказано.. Не вижу причин, по которой надо быть к ним снисходительными.
А никто и не говорит о снисходительности. (Привожу свои высказывания с первой страницы)
Исправно перечитала статьи))) ... и ... пришла к выводу, что убийство в данной ситуации, будет для таких ... хм... *назвать их людьми язык не поворачивается* извергов, будет мало. (В конкретно, данном случае, если информация действительно верна, и журналисты ничего не приврали). Убийство должно быть медленным, изощренным, сначала ломаем морально, потом физически, а потом доводим их до такого состояния, чтобы они умоляли о смертной казни. Но при всём, при этом, убивать их не стоит, они должны сдохнуть своей смертью, в самых адских условиях.
Как вы видите я не выступаю за снисходительность. :wink:
Тут, если ты не лох последний, можно достаточно хорошо устроится и даже без передачек прожить. Поверьте, я знаю о чем говорю.
Почему-то у вас возникает мнение, что преступники в колониях валяются на диванах, смотрят телик и попивают пиво. Если бы там было бы так сладко, думаю, это бы не называлось тюрьмой.
Получается, если какой-то отморозок, убьет/изобъет бабушку в подъезде из-за 150 рублей…
Нет, безусловно, он заслуживает наказания, это преступление которое ни чем нельзя оправдать. Просто, по-моему, пожизненное заключение может быть гораздо хуже, смертной казни. Тюрьма ломает человека, особенно, когда он осознаёт своё положение.
Пусть, скажем, они будут проходить серьезный психологический отбор, проходить длительную подготовку..
... но если человек сам признался в преступлении и он знает, что за это ему грозит смертная казнь, значит он готов к этому и хочет этого. Хочет по разным причинам. Может он раскаялся и не может жить с этим грузом.. а может...
А бывали и такие случаи, когда сами полицейские подбрасывали людям [навоз соплохвоста], прибегали к физическим увечьям, т.е. злоупотребляли служебным положением. Кто сможет защитить человека, от беззакония? Не станет ли смертная казнь ещё одним бичом народа?
- Ну что, шарик, есть время погоняться за мечтой? - "Автострада 60"

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 10 фев 2008 16:11

Кто сможет защитить человека, от беззакония? Не станет ли смертная казнь ещё одним бичом народа?
Не станет, если ужесточить наказание за ложные обвинения.
И не просто ужесточить законы, а выполнять их.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Sunny Shine
Colourful Trash
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 13 окт 2006 19:31
Псевдоним: Roxana Shavonn Isidora Shantal
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sunny Shine » 10 фев 2008 16:15

чесно говоря бывают и такие случаи, что даже смертная казнь и то самое низкое наказание, люди такое творят, что мне вообще стыдно за народ. Какое право они имеют губить жизнь стольким людям, убивая. Это ужас какой то. Так что я скорее всего за чем против.
▪Гриффиндор,IV.Ловец▪2008 г.
когда над тобой шесть футов земли, тебя любят все.
*Expecto Patronum*-*Defendo*-*Episkey*-*Expulso*-*Duro*-*Tumeo*
Лучший форумец 2008

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Сообщение Джек Сталин » 10 фев 2008 16:40

а ещё лучше в тюрьму лет на 10-15, а потом смертная казнь. вот это реально наказание. жить и понимать, что всё равно убьют
хм лучше на 20-25 и знать что все равно умрешь в этом дреьме,и что никогда уже никогда у тебя не будет ни секунды свободы,что всю оставшуюся жизнь надсмоторщики будут вытирать об тебя ноги и тебе придется с этим смириться ведь иначе не выжить,и не к чему,абсолютно не к чему стремиться...
Кто-то вправду считает что это принципиально лучше смерти?
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»