Смертная Казнь.За и против.

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...

Ваше отношение к смертной казни?

Я за
47
52%
Я против
35
38%
Не определился(лась)
9
10%
 
Всего голосов: 91

Аватара пользователя
Эмма Этель Гринфилд
Ученик
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 25 июн 2006 01:08
Откуда: Россия, Москва, МАИ

Сообщение Эмма Этель Гринфилд » 16 фев 2008 23:08

Очень сложный и спорный вопрос. Но я скорее против, чем за. Никто не имеет права лишать жизни другого человека. А смертная казнь есть узаконенное убийство. Нет, мне отнюдь не жалко преступников, мне жаль тех, кто по долгу службы вынужден исполнять приговоры, беря грех на душу. Вообще, у каждого своя жизненная задача, человек умирает ровно тогда, когда она завершается. поэтому никто не имеет права прерывать жизненный цикл, кроме Высших сил. Убивая преступника, который кого-то убил, мы уподобляемся ему. Вот и все.
Хаффлпафф, 3 курс
Загонщик. Капитан

Корреспондент "Вестника"
Expecto Patronum!
А.Ф.О.

Не зли меня! Я - псих!

Аватара пользователя
Kneazle_Black
Ученик
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 17 янв 2006 01:44
Откуда: С далекой звезды
Контактная информация:

Сообщение Kneazle_Black » 18 фев 2008 14:47

NokkaZanie,
это ваше нет слов просто...
Если вы не поняли, то это я просто выразила отношение к этому, не рассматривая ничего больше. Я могла бы и не писать этого, но все же мне просто захотелось это написать. Суть от этого не менятется.
если вы убиваете потому что вам страшно ходить ночью, то не стоит говорить о тяжести совершенных преступлений.
Жаль, что вы не поняли что я этим хотела сказать. Тут дело не во мне и не в том, что мне страшно ходить ночью. Абстрагируйтесь. На мой взгляд, на конкретном примере проще всего показать что-то общее.
ночью дома сидеть надо
А это еще почему? Да и мало ли какие дела могут быть вечером.
или предпринимать меры безопасноти--купите пистолет--вас может убить больной человек, а не профессиональный урка
То есть мне ко всему надо научиться пользоваться пистолетом и мало того, еще и научится спокойно стрелять в людей.
вы враг государства смотрели? или побег из шоушенка? и что вы думаете по этому поводу интересно...
К сожалению не смотрела. Но будет возможность – обязательно посмотрю.
90%населения дядь васи, которые хотят смерти?
Думаю, что дяди Васи, это те, кому попросту наплевать что вообще с заключенными делается, а вот на свои деньги им не наплевать.
в законе прописывают именно буквально, и судить вас будут не по справедливости а по закону.
То есть закон нельзя написать по справедливости? (смеюсь над собственной фразой, но все же в идеале это было бы не плохо=))
емае ваще какая сметрная казнь когда вас арестовывают и судят коррупмированные чиновники и следователи?? вы шо? сначала создайте у себя интеллигентную милицию и судей невзяточников в количсестве хотя бы 60% от их общего количества на все 150 млн жителей россии.
То есть все же вы бы и не против, только б коррупции не было?

Я тоже не говорю, что смертную казнь надо вводить прямо здесь и сейчас. Я говорю о том, что ее в принципе надо ввести, но при наличии справедливого судейства, то есть не рассматривая прочие проблемы, по умолчанию считая, что их нет. А так понятно, что решать это все надо в комплексе.

Эмма Этель Гринфилд,
мне жаль тех, кто по долгу службы вынужден исполнять приговоры, беря грех на душу.
Это их собственное решение
Жизнь это венерическое заболевание которое передается половым путем и заканчивается летально...

Alea jacta est
Aliis inserviendo consumor

Аватара пользователя
Муха
Ученик
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 21 сен 2007 14:28
Псевдоним: fly - Finally Loving Yourself
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: САМА РАдость
Контактная информация:

Сообщение Муха » 18 фев 2008 14:54

я против. если человек правда заслуживает смертную казнь, он будет больше мучится, если, например, заставить жить в некомфортных условиях до конца жизни.
с учетом соотношения вес/дБ по звуковой мощности муха существенно превосходит реактивный самолет.
ученик Хаффлпаффа, п/к

Андромеда ХаХ - лю6иМоЙа мамо4кО

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 18 фев 2008 14:57

Помнится, Сократа приговорили к смерти. Он выпил яд по приговору суда...
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Grindevald
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 18 янв 2008 17:01
Псевдоним: Вселенское зло
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Файна Юкрайна
Контактная информация:

Сообщение Grindevald » 18 фев 2008 16:56

Эмма Этель Гринфилд, да именно узаконенное убийство!и оно должно быть таким...да?Вам жалко, а я вот бы лично таких расстреливал, собственно ручно, причем без всяких там грехов на душу!Да-да, цель убивать до конца своих дней, а тут пришли плохие дяденьки из тюрьмы и убили маньяка, какая жалость :cry: ...Зато хоть и стайем убийцей но тех кто недостоен жить, паразитов общества..Муха, возможно, но на них тратиться деньги на их дармоедное содержание, а тут с 9 г в бошке не надо много тратить только на похорон...Lady Astrel, и что из этого?
Быть другим, это значит быть всегда одному

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 18 фев 2008 17:15

Думала, догадаетесь.
Сократ принял смерть от своей руки, и никакие палачи не нужны. Это было к вопросу о грехе на душе палача.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Grindevald
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 18 янв 2008 17:01
Псевдоним: Вселенское зло
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Файна Юкрайна
Контактная информация:

Сообщение Grindevald » 18 фев 2008 17:20

Lady Astrel, но это чуть чуть не в тему, Сократ не был никаким маньяком, что бы его нагло казнить..
Быть другим, это значит быть всегда одному

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 18 фев 2008 17:28

Ну, почему же не в тему? Да, Сократ не был маньяком, ну и что? Он был приговорён к смерти за вполне конкретные вещи. Приговор был приведён в исполнение. При чём тут нагло или не нагло?
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Гели
Ученик
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 08 май 2006 21:09

Сообщение Гели » 18 фев 2008 18:29

Если насильник будет знать, что за изнасилование ему грозит смерть, это не значит, что он перестанет насиловать. Это значит, что он перестанет оставлять свидетелей. И каждый изнасилованный малыш будет убит.
Не факт.
Жестокость системы не дает "попробовать" из интереса. А ведь многие насильники говорят: "попробовал, потом втянулся..." (Чикатило тот же).
Интересный факт: в Третьем Рейхе (берем период 1934-1939 гг., так как что дальше было - сами знаете) количество изнасилований и серийных убийств практически равнялось нулю. Просто государство не собиралось с ними сюсюкаться: изнасиловал - или кастрация, или смерть. И серийника одного хватило (статью поищу). Конечно это слишком, но ИМХО жестокость не всегда пораждает жестокость.

В общем я за. Но при нормальной суд. системе и только за тяжкие преступления.
Кто хотел твоей смерти, Гели?
Увы, нам теперь не узнать.
Ты всегда искрилась весельем,
Ты была так юна и умна…
Застрелилась? Или… застрелена?
И с небес о тебе плачет дождь.
Отмщение мертвой Ангелики
Состоялось в хрустальную ночь…

Злобное ПрЫнцессо
Ученик
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 дек 2007 00:36
Псевдоним: ~.•°Псих с манией величия°•.~
Пол: скорее женский, чем мужской
Контактная информация:

Сообщение Злобное ПрЫнцессо » 18 фев 2008 18:42

Гели,
Но при нормальной суд. системе
А какой должна быть эта судебная система, не подскажите?
- Ну что, шарик, есть время погоняться за мечтой? - "Автострада 60"

Аватара пользователя
NokkaZanie
Модератор Чата
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 дек 2007 23:25
Пол: мужской

Сообщение NokkaZanie » 18 фев 2008 18:50

убили маньяка
не здоровых тоже убивать? ну маньяк--он в принципе человек тока с виду, так как у него нарушения психики, то есть он не мыслит более менее здраво, а имеет явные отклонения.

Kneazle_Black, вы знаете, абстрагирование хорошая и необходимая вещь при изучении физики и математики, когда мы обговариваем заранее символы и обозначения. чтобы не возникало недопонимания:
Я говорю о том, что ее в принципе надо ввести, но при наличии справедливого судейства, то есть не рассматривая прочие проблемы, по умолчанию считая, что их нет.
вот об этом надо было написать в начале своего поста.

...еще и научится спокойно стрелять в людей.
вот вы в людей стрелять не хотите, а государство должно платить палачам? создание профессиональных убийц--вот с чего начался международный терроризм--государства готовили большое количество террористов в третьих странах. или набирать бесплатно с улицы тех кто захочет как грин? представьте изменения его психики после совершения им первой казни. он приучится "спокойно стрелять в людей"--а вы не человек?
То есть все же вы бы и не против, только б коррупции не было?
я все равно против. меня как раз волнует то что происходит в голове гринов, для человека все равно--убивает он рецидивиста или невиновного--эти понятия на уровне морали. а убийство, смерть и расслабление мышц живота--на глазах палача. кто то приучается, что убивать это его работа. или хобби.
вот скажите мне для чего смертная казнь. (без примеров из жизни--выпил-украл-втюрьму). пугать других казнью? или убивать тех кто осужден по статье "с особой жестокостью"? на мой взгляд она не выполняет хорошо эти два пункта, зато имеет упоминавшийся выше жирный минус. есть еще варианты? назовите, и я подумаю, зачем она.
Никогда еще истина не повисала на руке безусловного.

Аватара пользователя
igrex
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 10 июн 2006 04:44
Пол: мужской
Откуда: 2 столицы
Контактная информация:

Сообщение igrex » 18 фев 2008 19:16

А кто застрахован от ошибок судебной системы, будь она трижды признанной лучшей и справедливейшей в мире, но где решения все равно принимает человек, а значит фактор случайности остается? И каково было бы кому-то из вас быть незаслуженно обвиненным в чем-то и приговоренным к смертной казни в результате козней своих "доброжелателей", в результате обыкновенной подставы, да мало ли в результате чего?
Пожизненное наказание хотя бы позволяет исправить ошибку, в то время как смертная казнь уже нет, при этом, пожизненное наказание, по-моему, пострашнее смерти будет, но об этом, кажется уже упоминалось.
Думаю, что дяди Васи, это те, кому попросту наплевать что вообще с заключенными делается, а вот на свои деньги им не наплевать.
А Вы очень переживаете за тех, кто убивает людей за деньги или водку? Или, может быть, Вас сильно тревожит, что гопник, который по чистой случайности не долбанул именно Вас ломом по голове за Ваш мобильник или за Ваш кошелек плохо кушает теперь?
Ravenclaw
*defendo*

Аватара пользователя
Tribunus
Ученик
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 дек 2005 16:05
Откуда: Арканарская коммунистическая республика
Контактная информация:

Сообщение Tribunus » 18 фев 2008 21:53

Против
Нам нужна Другая Россия!

Аватара пользователя
Муха
Ученик
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 21 сен 2007 14:28
Псевдоним: fly - Finally Loving Yourself
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: САМА РАдость
Контактная информация:

Сообщение Муха » 19 фев 2008 19:07

Grindevald, кормили бы отходами)))
с учетом соотношения вес/дБ по звуковой мощности муха существенно превосходит реактивный самолет.
ученик Хаффлпаффа, п/к

Андромеда ХаХ - лю6иМоЙа мамо4кО

Аватара пользователя
Эмма Этель Гринфилд
Ученик
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 25 июн 2006 01:08
Откуда: Россия, Москва, МАИ

Сообщение Эмма Этель Гринфилд » 19 фев 2008 23:15

Grindevald, и незачем так орать. Свое мнение я написала выше. Мне НЕ жалко, но мы НЕ имеем право отнимать жизнь. НИКТО не имеет права.
Хаффлпафф, 3 курс
Загонщик. Капитан

Корреспондент "Вестника"
Expecto Patronum!
А.Ф.О.

Не зли меня! Я - псих!

Аватара пользователя
Grindevald
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 18 янв 2008 17:01
Псевдоним: Вселенское зло
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Файна Юкрайна
Контактная информация:

Сообщение Grindevald » 20 фев 2008 10:44

Эмма Этель Гринфилд, 1) я не ору...вот именно Ваше мнение, которое врядли вписуется в рамки этого мира...Гели, в 1931-1939 похожее было и при Сталине..Первый маньяк при Союзе был кстати уже далеко после смерти Сталина, в средине 60-х))Так что согласен с Вами.. :wink:
Быть другим, это значит быть всегда одному

Аватара пользователя
Анна Мария
Ученик
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 08 янв 2008 20:51
Псевдоним: Анна Мария (Листопад) Дарк
Пол: женский
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Сообщение Анна Мария » 21 фев 2008 00:57

Извините, что вмешиваюсь, но крик души... ЖАЛЬ, что отменили смертную казнь....
Дело было в небольшом селе. Сидели четыре парня возле вечного огня, пили, крили, плевались в него... К ним подошел 23-тилетний парень и сказал: "Что вы такое делаете? Перестаньте." А эти, извините, отморозки... (бугаины 19,16 и 14 лет)они избили его, раздели и держали над этим самым вечным огнем, пока тот не сгорел.Остались одни ноги...А эти моральные уроды одели на себя его вещи, и ушли... Как ни в чем не бывало...
Самое обидное, что они вины своей не признают, хотя милиция ее доказала... Жаль, что смертную казнь отменили...
СЛИЗЕРИН, 4 курс
Сестра-близнец Эммилины
Единственная любовь Александр Дарк.


Уходя - уходи. Убивая - убей.
Только знай, что Ты стал
Частью жизни моей...

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 21 фев 2008 14:18

Пьяные были. Японцы, кстати, одно время считали состояние алкогольного опьянения смягчающим обстоятельством. Потом передумали. Мне кажется, его надо считать отягчающим обстоятельством, наряду с особой жестокостью.
И человек, который не в состоянии удержать себя чтобы не напиться до состояния полного отупения и невозможности себя контролировать не может называться человеком разумным.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Анна Мария
Ученик
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 08 янв 2008 20:51
Псевдоним: Анна Мария (Листопад) Дарк
Пол: женский
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Сообщение Анна Мария » 21 фев 2008 16:04

Lady Astrel, совершенно с тобой согласна... Раньше думала, что смертная казнь-это жестоко... нет, это оставить им жизнь - милосердно...
СЛИЗЕРИН, 4 курс
Сестра-близнец Эммилины
Единственная любовь Александр Дарк.


Уходя - уходи. Убивая - убей.
Только знай, что Ты стал
Частью жизни моей...

Аватара пользователя
Tribunus
Ученик
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 дек 2005 16:05
Откуда: Арканарская коммунистическая республика
Контактная информация:

Сообщение Tribunus » 21 фев 2008 16:37

Листопад писал(а):Извините, что вмешиваюсь, но крик души... ЖАЛЬ, что отменили смертную казнь....
Дело было в небольшом селе. Сидели четыре парня возле вечного огня, пили, крили, плевались в него... К ним подошел 23-тилетний парень и сказал: "Что вы такое делаете? Перестаньте." А эти, извините, отморозки... (бугаины 19,16 и 14 лет)они избили его, раздели и держали над этим самым вечным огнем, пока тот не сгорел.Остались одни ноги...А эти моральные уроды одели на себя его вещи, и ушли... Как ни в чем не бывало...
Самое обидное, что они вины своей не признают, хотя милиция ее доказала... Жаль, что смертную казнь отменили...
Не все так просто
http://www.novayagazeta.ru/data/2008/11/00.html
Нам нужна Другая Россия!

Аватара пользователя
Анна Мария
Ученик
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 08 янв 2008 20:51
Псевдоним: Анна Мария (Листопад) Дарк
Пол: женский
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Сообщение Анна Мария » 21 фев 2008 16:42

Tribunus, я не уверена, что мы с тобой говорим об одном и том же, потому что мне сказали, что такое произошло у меня на малой Родине... И ситуация несколько другая:
Родители этих уродов не хотят признавать их вины, а семьи тож не из неблагополучных... Нормальные семьи.
СЛИЗЕРИН, 4 курс
Сестра-близнец Эммилины
Единственная любовь Александр Дарк.


Уходя - уходи. Убивая - убей.
Только знай, что Ты стал
Частью жизни моей...

Аватара пользователя
Tribunus
Ученик
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 дек 2005 16:05
Откуда: Арканарская коммунистическая республика
Контактная информация:

Сообщение Tribunus » 21 фев 2008 16:43

Листопад писал(а):Tribunus, я не уверена, что мы с тобой говорим об одном и том же, потому что мне сказали, что такое произошло у меня на малой Родине... И ситуация несколько другая:
Родители этих уродов не хотят признавать их вины, а семьи тож не из неблагополучных... Нормальные семьи.
Вас дезинформировали.
Нам нужна Другая Россия!

Аватара пользователя
Анна Мария
Ученик
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 08 янв 2008 20:51
Псевдоним: Анна Мария (Листопад) Дарк
Пол: женский
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Сообщение Анна Мария » 21 фев 2008 16:47

Tribunus, не уверена. Вы не допускаете, что бывают похожие случаи? Ваша статья говорит о том, что произошло в ночь с 1го на 2ое января. То, о чем говорю я, произошло на прошлой неделе.
СЛИЗЕРИН, 4 курс
Сестра-близнец Эммилины
Единственная любовь Александр Дарк.


Уходя - уходи. Убивая - убей.
Только знай, что Ты стал
Частью жизни моей...

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 21 фев 2008 16:48

Листопад, нет, это один и тот же случай. Просто говорить о нём на всю страну стали буквально пару недель назад.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Анна Мария
Ученик
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 08 янв 2008 20:51
Псевдоним: Анна Мария (Листопад) Дарк
Пол: женский
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Сообщение Анна Мария » 21 фев 2008 17:04

Lady Astrel, это не снимает с совершивших ответственности за их поступок. Нельзя просто так вот взять и лишить человека жизни... Люди - не боги... они не имею права вот так вот поступать... В данном случае любое наказание будет слишком мягким.
СЛИЗЕРИН, 4 курс
Сестра-близнец Эммилины
Единственная любовь Александр Дарк.


Уходя - уходи. Убивая - убей.
Только знай, что Ты стал
Частью жизни моей...

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»