Смертная Казнь.За и против.

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...

Ваше отношение к смертной казни?

Я за
47
52%
Я против
35
38%
Не определился(лась)
9
10%
 
Всего голосов: 91

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4672
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Андромеда ХаХ » 06 фев 2018 15:52

Интересно,а если бы ему была выделена лишь одна комната-надолго бы его хватило?
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Японец » 06 фев 2018 15:56

Ага,а то ему еще и для физических упражнений....что бы накачаться и еще больбе народу положить
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24700
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Jaina » 06 фев 2018 19:51

Actani писал(а):
06 фев 2018 14:34
выделены три камеры: спальня, комната для физических упражнений и кабинет....есть отдельный двор, в котором он может дышать свежим воздухом.
Да, европейские тюрьма - это просто какой-то дом отдыха )) Даже фильм есть на эту тему - "Хочу в тюрьму".

Ну а так я проголосовала "за". На мой взгляд пожизненных заключений быть не должно. Должна быть смертная казнь.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24700
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Jaina » 06 фев 2018 19:54

Spanish Angel писал(а):
05 май 2011 03:18
пожизненники содержатся на наши деньги
Не просто на наши, но и на деньги тех, кто пострадал от этих убийц-маньяков. Мало того, что этот маньяк убил дорогого вам человека, так ещё и отстегивай теперь из своего кармана на его содержание ))) Шикарная картинка )))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Шеридан » 06 фев 2018 19:58

Когда думаешь о том, что истинный преступник должен быть наказан по принципу "око за око", хочется проголосовать "за". А когда думаешь о том, что приговоренный к казни может оказаться невиновным и такая мера, в отличие от заключения, необратима, хочется проголосовать "против". Как-то так.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24700
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Jaina » 06 фев 2018 20:15

Шеридан писал(а):
06 фев 2018 19:58
А когда думаешь о том, что приговоренный к казни может оказаться невиновным и такая мера, в отличие от заключения, необратима, хочется проголосовать "против". Как-то так.
Я думаю, что тут надо посчитать, каков процент тех, кто оказывался в результате невиновным и прикинуть что лучше для общества: ошибаться 1 раз из 1000 случаев или содержать эту 1000 случаев на протяжении всей их жизни.
Либо можно ввести смертную казнь только для тех случаев, в которых ну не как не могло быть ошибки. К примеру, пришёл человек в бар, пострелял всех, кто там был, и его сразу поймали.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Шеридан » 06 фев 2018 21:07

Jaina писал(а):
06 фев 2018 20:15
Я думаю, что тут надо посчитать, каков процент тех, кто оказывался в результате невиновным и прикинуть что лучше для общества: ошибаться 1 раз из 1000 случаев или содержать эту 1000 случаев на протяжении всей их жизни.
Даже одна человеческая жизнь ценнее любых денег. Когда думаешь об этом просто как о безличных цифрах в статистике, не осознаешь, что этим невинно осужденным на казнь можешь оказаться ты сам или кто-то из твоих близких.
Террористов часто ликвидируют при захвате. А почему Брейвика содержат в таких хороших условиях, вопрос к норвежским властям. Это, конечно, гуманно по отношению к нему, но совсем негуманно и попросту несправедливо по отношению к его жертвам и их родственникам. Заставили бы лучше работать и полностью обеспечивать свое содержание.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24700
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Jaina » 06 фев 2018 21:40

Шеридан писал(а):
06 фев 2018 21:07
Даже одна человеческая жизнь ценнее любых денег. Когда думаешь об этом просто как о безличных цифрах в статистике, не осознаешь, что этим невинно осужденным на казнь можешь оказаться ты сам или кто-то из твоих близких.
Я понимаю вашу мысль, но тогда выходит, что осуждая кого-то люди продолжают сомневаться "а что если это не он?" На мой взгляд, если сомневаешься, то проводи дополнительные расследования. Проверяй до тех пор, пока не будешь полностью уверен в виновности.
Что касается "невинно осуждённый на казнь" - естественно, смертная казнь должна быть применена в крайних случаях. К примеру, если было массовое убийство людей и есть запись этого события на всех камерах наблюдения.
А почему Брейвика содержат в таких хороших условиях, вопрос к норвежским властям. Это, конечно, гуманно по отношению к нему, но совсем негуманно и попросту несправедливо по отношению к его жертвам и их родственникам. Заставили бы лучше работать и полностью обеспечивать свое содержание.
А вы смотрели "Побег из Шоушенка"? Там одной из тем было - как трудно людям, которые провели много лет в тюрьме социализоваться. Думаю именно поэтому в Европе такие хорошие условия в тюрьмах ))))

Хм, я не уверена, что их работой удастся обеспечить их полное содержание. Поскольку работа явно будет какой-то низко квалифицированной, а значит зарплата низкой. Это вряд ли покроет расходы на содержание хорошо укрепленного здания с охраной. А если покроет, то это будет стимулировать держать в тюрьме всегда определённое количество заключённых, иначе уйдём в минус :)

Update: а вообще интересный вопрос возникает, что лучше провести в камере весь остаток жизни (что по сути не является полноценной жизнью) или умереть?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Шеридан » 06 фев 2018 22:35

Jaina писал(а):
06 фев 2018 21:40
Я понимаю вашу мысль, но тогда выходит, что осуждая кого-то люди продолжают сомневаться "а что если это не он?" На мой взгляд, если сомневаешься, то проводи дополнительные расследования. Проверяй до тех пор, пока не будешь полностью уверен в виновности.
Это в идеале. Но где идеал, а где реальная жизнь.) Чтобы галочку о раскрытии поставить, могут даже не в результате ошибки, а умышленно фальсифицировать доказательства и повесить преступление на невиновного.
А вы смотрели "Побег из Шоушенка"? Там одной из тем было - как трудно людям, которые провели много лет в тюрьме социализоваться. Думаю именно поэтому в Европе такие хорошие условия в тюрьмах ))))
В общем - да. А в данном конкретном случае, мне кажется, его не собираются выпускать. Да и фигли заботиться о его социализации, позаботились бы лучше о чувствах жертв и их родственников.
Хм, я не уверена, что их работой удастся обеспечить их полное содержание.

Ну хоть на сколько-то.
Update: а вообще интересный вопрос возникает, что лучше провести в камере весь остаток жизни (что по сути не является полноценной жизнью) или умереть?
Интересно, а есть статистика, какой процент предпочел бы смерть, а не заключение? Мне кажется, что меньшинство. Люди всегда на что-то надеются, а надеяться можно только если ты жив.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24700
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Jaina » 07 фев 2018 00:35

Шеридан писал(а):
06 фев 2018 22:35
Jaina писал(а):
06 фев 2018 21:40
Я понимаю вашу мысль, но тогда выходит, что осуждая кого-то люди продолжают сомневаться "а что если это не он?" На мой взгляд, если сомневаешься, то проводи дополнительные расследования. Проверяй до тех пор, пока не будешь полностью уверен в виновности.
Это в идеале. Но где идеал, а где реальная жизнь.) Чтобы галочку о раскрытии поставить, могут даже не в результате ошибки, а умышленно фальсифицировать доказательства и повесить преступление на невиновного.
Я согласна. Однако если сделать тюрьма некомфортными и заставить заключённых работать, то получатся условия примерно как в "Побег из Шоушенка". В таком случае если окажется через длительный период времени, что человек-таки невиновен, то ему будет сложно социализоваться. И с ним может получится то, что с двумя героями истории - один повесился, второй почти повесился.
В общем - да. А в данном конкретном случае, мне кажется, его не собираются выпускать. Да и фигли заботиться о его социализации, позаботились бы лучше о чувствах жертв и их родственников.
Вот как раз в таком случае смертная казнь не помешала бы ))
Ну хоть на сколько-то.
Тогда согласна. Хоть какая-то польза обществу должна быть :)
Шеридан писал(а):
06 фев 2018 22:35
Jaina писал(а):
06 фев 2018 21:40
Update: а вообще интересный вопрос возникает, что лучше провести в камере весь остаток жизни (что по сути не является полноценной жизнью) или умереть?
Интересно, а есть статистика, какой процент предпочел бы смерть, а не заключение? Мне кажется, что меньшинство. Люди всегда на что-то надеются, а надеяться можно только если ты жив.
Если честно, мне такие данные не попадались. Правда, я и не ставила целью их непременно найти. Хотя мне кажется, что настоящие убийцы и маньяки не захотели бы смерти - в случае заключения всегда есть шанс сбежать. Те, на кого преступление было повешено, также не захотят, т.к. невиновные. Возможно захотели бы те, кто совершил преступление и теперь жутко раскаивается.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Шеридан » 07 фев 2018 00:53

Jaina писал(а):
07 фев 2018 00:35
Я согласна. Однако если сделать тюрьма некомфортными и заставить заключённых работать, то получатся условия примерно как в "Побег из Шоушенка". В таком случае если окажется через длительный период времени, что человек-таки невиновен, то ему будет сложно социализоваться. И с ним может получится то, что с двумя героями истории - один повесился, второй почти повесился.
Не думаю, что стоит в качестве примера брать фантазию Стивена Кинга.)) И мне непонятно, почему человек, которому приходится работать, должен испытывать бОльшие проблемы с социализацией, чем тот, кто десятки лет бездельничал. Если его не закуют в кандалы и не отправят на урановые рудники, а поселят в обычной камере с минимумом удобств и заставят работать, то в чем проблема с социализацией? Слишком тяжелые условия жизни ведут к озлобленности, так не надо усердствовать с созданием слишком тяжелых условий, но и впадать в другую крайность, заботясь о комфорте массового убийцы, тоже незачем.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24700
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Jaina » 07 фев 2018 02:26

Шеридан писал(а):
07 фев 2018 00:53
Jaina писал(а):
07 фев 2018 00:35
Я согласна. Однако если сделать тюрьма некомфортными и заставить заключённых работать, то получатся условия примерно как в "Побег из Шоушенка". В таком случае если окажется через длительный период времени, что человек-таки невиновен, то ему будет сложно социализоваться. И с ним может получится то, что с двумя героями истории - один повесился, второй почти повесился.
Не думаю, что стоит в качестве примера брать фантазию Стивена Кинга.))
Естественно. Однако я не думаю, что описанная там ситуция далека от правды. Проблема там была в том, что после тюрьмы люди не могли что-то сделать, пока не получат разрешения. Элементарно в туалет сходить. И это, на мой взгляд, может быть правдой. Хотя я конечно не психолог.

И потом, допустим когда человека выпустили, то с ним в плане психологии все нормально. Но тогда есть иная проблема - человек потерял 10-20 лет жизни. Иными словами он сильно отстанет от жизни, плюс ему будет сложно устроится на работу. Т.е. казалось бы, если человека все-таки в итоге признали невиновным, то все отлично. Но на самом деле ущерб человеку нанесен был. И что-то я не знаю о случаях, когда этот ущерб как-то возмещали. Поэтому мне кажется возможность "отыграть назад" это иллюзия. На самом деле жизнь у человека ломается так и так (при условие, что отыграли назад лет 10-20 спустя). ИМХО, конечно.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Шеридан » 07 фев 2018 09:19

Jaina писал(а):
07 фев 2018 02:26
И потом, допустим когда человека выпустили, то с ним в плане психологии все нормально. Но тогда есть иная проблема - человек потерял 10-20 лет жизни. Иными словами он сильно отстанет от жизни, плюс ему будет сложно устроится на работу. Т.е. казалось бы, если человека все-таки в итоге признали невиновным, то все отлично. Но на самом деле ущерб человеку нанесен был. И что-то я не знаю о случаях, когда этот ущерб как-то возмещали. Поэтому мне кажется возможность "отыграть назад" это иллюзия. На самом деле жизнь у человека ломается так и так (при условие, что отыграли назад лет 10-20 спустя). ИМХО, конечно.
Конечно ломается. Поэтому цена судебной ошибки очень высока. Даже если невиновный получил не пожизненное и не 15 лет, а всего три года, эти три года бесследно для него не пройдут.
Ну а насчет работы - чем возможность ничего не делать поспособствует социализации?

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19100
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Читатель » 07 фев 2018 17:08

Jaina писал(а):
06 фев 2018 21:40


Update: а вообще интересный вопрос возникает, что лучше провести в камере весь остаток жизни (что по сути не является полноценной жизнью) или умереть?
Если в скандинавской тюрьме то лучше в тюрьме. Если в обычной. Безусловно смерть лучше.

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Японец » 07 фев 2018 18:10

Читатель,анархистические взгляды))Я их вполне разделяю
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24700
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Jaina » 07 фев 2018 19:13

Шеридан писал(а):
07 фев 2018 09:19
Ну а насчет работы - чем возможность ничего не делать поспособствует социализации?
Нет, тут проблема в том, что человек теряет годы и отстает от жизни. К примеру, он 5 лет не работал по специальности - кто его теперь такого возьмёт? Причём хуже всего если время заключения пришлось, когда у человека самая карьера была.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24700
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Jaina » 07 фев 2018 19:18

Читатель писал(а):
07 фев 2018 17:08
Jaina писал(а):
06 фев 2018 21:40


Update: а вообще интересный вопрос возникает, что лучше провести в камере весь остаток жизни (что по сути не является полноценной жизнью) или умереть?
Если в скандинавской тюрьме то лучше в тюрьме. Если в обычной. Безусловно смерть лучше.
А вы вообще за то, чтобы тюрьма были как скандинавские или обычные?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19100
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Читатель » 07 фев 2018 19:24

Jaina писал(а):
07 фев 2018 19:18
Читатель писал(а):
07 фев 2018 17:08
Jaina писал(а):
06 фев 2018 21:40


Update: а вообще интересный вопрос возникает, что лучше провести в камере весь остаток жизни (что по сути не является полноценной жизнью) или умереть?
Если в скандинавской тюрьме то лучше в тюрьме. Если в обычной. Безусловно смерть лучше.
А вы вообще за то, чтобы тюрьма были как скандинавские или обычные?
Смотря какое преступление. Обычные калечат психику. Капитально. И сев на 2 года за кражу. Из ларька. Выходит уже искалеченный человек который с большой вероятностью пойдёт в криминал окончательно. А вот ,,матерые," преступники.. И тем более маньяки должны сидеть в " обычной" тюрьме

Аватара пользователя
Black dog 10
Профессор
Сообщения: 5288
Зарегистрирован: 05 фев 2012 14:24
Псевдоним: Гриффиндорский олень
Пол: женский
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Black dog 10 » 07 фев 2018 19:55

Я везде и всегда против. Не ради таких как Брейвик. А ради таких, как Сириус. Одна невиновная жизнь стоит всех денег налогоплательщиков.
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
(с)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Шеридан » 07 фев 2018 20:31

Jaina писал(а):
07 фев 2018 19:13
Нет, тут проблема в том, что человек теряет годы и отстает от жизни. К примеру, он 5 лет не работал по специальности - кто его теперь такого возьмёт? Причём хуже всего если время заключения пришлось, когда у человека самая карьера была.
Извините, я не поняла, как ваш ответ связан с тем, что мы обсуждали - заставлять ли осужденных на пожизненное работать или содержать за немалые государственные деньги бездельников.

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Японец » 07 фев 2018 20:32

Этот урод,жалуется ччто плохо ловит Вай-Фай,это нормально?
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19100
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Читатель » 07 фев 2018 21:52

Испанский Дьявол писал(а):
07 фев 2018 20:32
Этот урод,жалуется ччто плохо ловит Вай-Фай,это нормально?
Абсолютно ненормально!

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24700
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Jaina » 08 фев 2018 05:08

Black dog 10 писал(а):
07 фев 2018 19:55
Я везде и всегда против. Не ради таких как Брейвик. А ради таких, как Сириус. Одна невиновная жизнь стоит всех денег налогоплательщиков.
Так в случае Сириуса расследования по сути и не было :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24700
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Jaina » 08 фев 2018 05:09

Читатель писал(а):
07 фев 2018 19:24
Jaina писал(а):
07 фев 2018 19:18
Читатель писал(а):
07 фев 2018 17:08


Если в скандинавской тюрьме то лучше в тюрьме. Если в обычной. Безусловно смерть лучше.
А вы вообще за то, чтобы тюрьма были как скандинавские или обычные?
Смотря какое преступление. Обычные калечат психику. Капитально. И сев на 2 года за кражу. Из ларька. Выходит уже искалеченный человек который с большой вероятностью пойдёт в криминал окончательно. А вот ,,матерые," преступники.. И тем более маньяки должны сидеть в " обычной" тюрьме
Согласна с таким разделением. Только я бы добавила, что они ещё должны в тюрьме работать и хотя бы частично покрывать расходы за своё содержание.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24700
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Jaina » 08 фев 2018 05:14

Шеридан писал(а):
07 фев 2018 20:31
Jaina писал(а):
07 фев 2018 19:13
Нет, тут проблема в том, что человек теряет годы и отстает от жизни. К примеру, он 5 лет не работал по специальности - кто его теперь такого возьмёт? Причём хуже всего если время заключения пришлось, когда у человека самая карьера была.
Извините, я не поняла, как ваш ответ связан с тем, что мы обсуждали - заставлять ли осужденных на пожизненное работать или содержать за немалые государственные деньги бездельников.
Ок, тогда я вас тоже не поняла. Вы отвечали на счёт работы - "Ну а насчет работы - чем возможность ничего не делать поспособствует социализации?" - на этот мой пост.
"И потом, допустим когда человека выпустили, то с ним в плане психологии все нормально. Но тогда есть иная проблема - человек потерял 10-20 лет жизни. Иными словами он сильно отстанет от жизни, плюс ему будет сложно устроится на работу. Т.е. казалось бы, если человека все-таки в итоге признали невиновным, то все отлично. Но на самом деле ущерб человеку нанесен был. И что-то я не знаю о случаях, когда этот ущерб как-то возмещали. Поэтому мне кажется возможность "отыграть назад" это иллюзия. На самом деле жизнь у человека ломается так и так (при условие, что отыграли назад лет 10-20 спустя). ИМХО, конечно."

В этом посте я счёт работы я говорила о том, что человек теряет определённое количество лет жизни и ему поэтому потом сложнее устроится. Поэтому я и не поняла, когда вы начали свой второй абзац с фразы "А на счёт работы...", что вы на самом деле говорили о другом аспекте, который мы, да, тоже обсуждали.

А так я с вами согласна, что лучше пусть работают, чем вообще ничего не делают :) Приэтом я также считаю, что работай человек в тюрьме или нет, социализоваться ему будет сложно, т.к:
1. Тюрьма бесследно для психики не пройдёт. Может элементарно возникнуть привычка все делать только по приказу.
2. Хоть заключённый и поработает в тюрьме, но вряд ли это будет по специальности, а значит годы-таки потеряны будут.

Надеюсь, что теперь я ответила на ваш вопрос.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»