Смертная Казнь.За и против.

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...

Ваше отношение к смертной казни?

Я за
47
52%
Я против
35
38%
Не определился(лась)
9
10%
 
Всего голосов: 91

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Старый ронин » 24 окт 2008 13:10

Естественно, воспитывать людей - главное.
Но тут - вроде - обсуждается достаточно частная вещь, а именно: можно ли состряпать какой-то орган (структуру и т.д.), которой можно доверить вопрос - следует данному конкретному человеку жить, али нет?

Правда, если продолжать эту линию, логично дойдём до того :lol: , какому правительству можно доверять (а то оно тот же вопрос - можно ли кому-то жить, и зачем - решает порой массово и обезличено, например, затевая войнушку какую).
Беда в том, что ни одно общество не создаётся на пустом месте, все они растут издавна, таща с собой такие родовые урод... извините - традиции и культурные стереотипы, что диву даться можно.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
NokkaZanie
Модератор Чата
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 дек 2007 23:25
Пол: мужской

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение NokkaZanie » 24 окт 2008 15:41

единственному органу которому можно доверять и то не всегда, это мозгу.
пока люди думают, что россия-это дима билан, или россия это женя плющенко, или что идти по призыву государства - это служить родине, их так и будут казнить как баранов. чему еще не казненные будут, заметьте, радоваться.

в идеале, судам доверять нельзя. на практике - да на территории бывшего ссср все воры (т.е. преступники). вот вы мне щас скажите что вы всю музыку покупали? а в тех же штатах и европе, где тоже кстати музыку скачивают нахаляву, за это такой иск влепят, что будете бомжевать, если не посадят. пока люди должны давать взятку за то что бы устроить ребенка в детский садик, любой суд, эт почти что пир во время чумы.

во всей этой теме смертная казнь читай "страх за собственную жизнь"
вот прочитайте те кто не читали американскую трагедию, и 99 франков, (или посмотрите новую землю) и поймете, что собственного мнения у вас скорее всего нет. но это не играет роли в современной жизни. добро пожаловать в правовое тысячелетие, граждане бесправные.
Никогда еще истина не повисала на руке безусловного.

dmart
Староста
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 авг 2004 11:38
Пол: мужской
Откуда: Дежавютон

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение dmart » 24 окт 2008 16:21

NokkaZanie писал(а):единственному органу которому можно доверять и то не всегда, это мозгу.
пока люди думают, что россия-это дима билан, или россия это женя плющенко
...или что жизнь преступника - высшая ценность, в отличие от жизни пострадавшего или оборонявшегося...

Аватара пользователя
NokkaZanie
Модератор Чата
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 дек 2007 23:25
Пол: мужской

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение NokkaZanie » 24 окт 2008 16:35

dmart, да. у всех жизней одна ценность. разная лишь наша личная выгода от того кто жив и мертв.
хочется верить, что принуждать к миру не будут. наши мозги уже принуждаются к любви.
Никогда еще истина не повисала на руке безусловного.

dmart
Староста
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 авг 2004 11:38
Пол: мужской
Откуда: Дежавютон

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение dmart » 24 окт 2008 17:08

В точности, как в фильме Волдеморт из Квирреловой башки учил Гарри.

Paradox
Ученик
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 сен 2007 23:18
Псевдоним: Paradox
Пол: мужской

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Paradox » 24 окт 2008 17:14

Я за смертную казнь.
Самые сильные изо всех воинов - Время и Терпение. (с) Лев Толстой
Если миллионы людей повторяют глупость, она не перестаёт от этого быть глупостью. (с) Анатоль Франс

Аватара пользователя
NokkaZanie
Модератор Чата
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 дек 2007 23:25
Пол: мужской

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение NokkaZanie » 24 окт 2008 17:21

теперь поднимите руки те кто за честный суд.
Никогда еще истина не повисала на руке безусловного.

Paradox
Ученик
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 сен 2007 23:18
Псевдоним: Paradox
Пол: мужской

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Paradox » 24 окт 2008 20:57

Я уже поднял руку. См. NeBeL Пт окт 24, 2008 17:14
Самые сильные изо всех воинов - Время и Терпение. (с) Лев Толстой
Если миллионы людей повторяют глупость, она не перестаёт от этого быть глупостью. (с) Анатоль Франс

Аватара пользователя
NokkaZanie
Модератор Чата
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 дек 2007 23:25
Пол: мужской

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение NokkaZanie » 24 окт 2008 23:09

ехать или шашечки?
Никогда еще истина не повисала на руке безусловного.

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Джек Сталин » 25 окт 2008 00:52

Слова отстаивать и отстой,неспроста так похожи,поэтому мне кажется что отстаивать свою точку зрения это не очень хорошая идея))

А теперь сторонники смертной казни объясните мне какой в ней смысл.Видно,что у СК есть куча негативных моментов оговоренных выше,но скажите мне где позитивные.
Вы не думали о том, что ожидание смерти хуже самой смерти?
Замечательно сказанно.Пожизненное заключение куда мучительнее,чем СК это очевидно,лучше умереть сразу,чем ждать смерти и жить хуже животного.То есть СК,как достойная месть не прокатывает.
Восстановление справедливости?Не смешите меня сначала рассажите,что такое справедливость.И не расскажите потому как её нет,и быть не может.
Зачем она нужна вообще,потому что родственники чувствуют себя ничтожно-беспомощными от того,что не могут ничего изменить,потому что другие боятся,что такое может случится с ними и спешат убить свои страх и агрессию вместе с преступником,выходит для эмоциональной разрядки.
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Paradox
Ученик
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 сен 2007 23:18
Псевдоним: Paradox
Пол: мужской

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Paradox » 25 окт 2008 19:15

Честно говоря устаёшь повторять свои аргументы раз за разом. Читайте о моей точке зрения на страницах выше. Есть что то новое, всегда пожалуйста - обсудим. А повторять одно и тоже нет времени.
Скажу в последний раз - я за смертную казнь, потому что НЕТ другого способа остановить этих "волков".

P.S. Здесь промелькнуло что то про мучительноу ожидание смерной казни. Советую почитать Виктора Гюго - "Последний день приговорённого к смерти". Автор изложил мысли и чувства человека, которого приговорили к смерти. Рассказ довольно короткий, читается быстро.
Самые сильные изо всех воинов - Время и Терпение. (с) Лев Толстой
Если миллионы людей повторяют глупость, она не перестаёт от этого быть глупостью. (с) Анатоль Франс

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Lady Astrel » 25 окт 2008 21:36

NeBeL писал(а):Советую почитать Виктора Гюго
Упомянутый Виктор Гюго в 1854 г. жил на английском острове Джерси. (Францию он был вынужден покинуть из-за своих самых оголтелых призывов к топору и бунту.) Он написал гневное письмо тогдашнему премьер-министру Англии Палмерстону, в которых в самых энергичных выражениях протестовал против повешения некоего Тэпнера, казнь которого состоялась на острове Гернси. А повесили этого Тэпнера за то, что он забрался ночью в один небогатый дом с целью ограбления. Добыча составила несколько шиллингов - смехотворная сумма. Хозяйка проснулась и подняла было крик, и Тэпнер её задушил. А потом поджёг дом чтобы скрыть преступление. За это судья и приговорил его к виселице. (Только вот что интересно: упомянутый Тэпнер перед казнью молился только о своей душе и о своих детях, а убитую им женщину не помянул ни словом.)

Но. Упомянутый Виктор Гюго, так яростно протестовавший против казни преступника (даже петицию составил, под которой подписалось аж 600 человек - из 40 тыс. жителей острова!) оправдывал действия коммунаров Парижской Коммуны: их мол, нельзя судить, какие бы жуткие преступления они бы не совершили. (Коммунара, убившего 15-летнего мальчика просто так, власти приговорили к каторге, что, по мнению Гюго - преступление.) По причине благородства побуждений. Они ж не уголовники, а революционеры. А революция - это святое. (Что творили эти коммунары - на ночь лучше не читать.) В общем, "гнилая интеллигенция", как чуть позже выразился в адрес подобных Император Александр III.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
NokkaZanie
Модератор Чата
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 дек 2007 23:25
Пол: мужской

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение NokkaZanie » 25 окт 2008 22:21

если повторяешь свои аргументы раз за разом, и люди в ответ тоже говорят тебе одно и тоже, значит чьи то аргументы неубедительны, и кто то ошибается. ты уверен, что это не ты? нихрена себе цена ошибки - человеческая жизнь.
остановить? если ты не видишь способов, не говори про их число.
а помимо этого, смертная казнь кого то останавливает? или уже в россии никого не приговаривают к пожизненному?

мои утверждения могут быть неверными, но твои - шаткие.
Никогда еще истина не повисала на руке безусловного.

Paradox
Ученик
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 сен 2007 23:18
Псевдоним: Paradox
Пол: мужской

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Paradox » 26 окт 2008 19:44

NokkaZanie писал(а):а помимо этого, смертная казнь кого то останавливает? или уже в россии никого не приговаривают к пожизненному?
Да, останавливает. Ты знаешь другой способ - поделись с ними.
А возгласы вроде: они раскается, дайте им шанс и так далее. Бред. Вот вам слова психиатора-криминалиста на эту тему: Ни один убийца переступивший через черту убийства, никогда, не раскаился в своих деяниях, он лишь сильно сожалел, что ему придёться просидеть в заключении и более ничего.

Мы углубились не в ту тему и сильно уж увлеклись, забыв про истенное название темы. А именно, мы должны расматреть следующее: перед вами сидит человек, совершивший деяние достойное высшей меры наказания (смертная казнь либо пожизненное заключение). Этот человек веновен на все 100% (предугадав нытьё: 100%го признания не бывает, скажу что он сделал чистосердечное признание находясь в здравом уме и твёрдой памяти). Оставим судебную волокиту людям, которые себе на хлеб таким образом зарабатывают и ответим на следующее: Какую меру наказания он заслужил?? (по вашему мнению) и Почему вы выбрали именно эту меру наказания?? Конечно все не раз излогали свою версию, но попрошу коротко и поделу ещу разок, если это вас не затруднит. Тем более я не знаю какую меру наказания предпочитают некоторые из вас.

Я буду добровольцем и начну первым:
Повторюсь - я за смертную казнь. Потому что я считаю, что такого человека нельзя остановить другим способом. Также я считаю, что если этот человек окажится на свободе (рассмотрим как один из вариантов), он, хоть и с малой вероятностью, может оказаться рядом с моими родными или близкими, не секрет чем это может закончится. Ещё это будет отличным способом пресечь других, так как толпа и человек боится только грубой силы и десять раз подумает, прежде чем совершить правонарушение. Ну и наконец проявим каплю жадности=)): почему я должен кормить и содержать какого то морального(ых) урода(ов) вместо того, что бы растить и кормить своего сына?? (риторический вопрос).

P.S. Не отвечаю на вопросы людей, не высказавших свою точку зрения.
Самые сильные изо всех воинов - Время и Терпение. (с) Лев Толстой
Если миллионы людей повторяют глупость, она не перестаёт от этого быть глупостью. (с) Анатоль Франс

dmart
Староста
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 авг 2004 11:38
Пол: мужской
Откуда: Дежавютон

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение dmart » 27 окт 2008 12:10

NokkaZanie писал(а):а помимо этого, смертная казнь кого то останавливает?
См. ссылку выше. Один исполненный смертный приговор предотвращает десяток убийств.

Аватара пользователя
NokkaZanie
Модератор Чата
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 дек 2007 23:25
Пол: мужской

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение NokkaZanie » 27 окт 2008 13:00

dmart, будьте добры, если хотите чтоб я ознакомился с этой ссылкой, бросьте ее сюда, если не затруднит.

NeBeL, окей. будем рассматривать предложенный тобой идеальный случай.
во первых, про раскаяние я ничего не говорил, то есть если сейчас в этой теме я один тебе оппонирую, то ты хоть к моим словам цепляйся(=
во вторых, солдат на войне тоже убийца. я, если убью когото при самозащите или случайно, тоже убийца. больше конкретики.

ты не должен никого кормить. ты должен отдавать деньги государству. а что государство с ними будет делать, уже не наше дело, такие реалии. если ты хочешь чтобы твои деньги пошли на строительство небоскреба, а не на баланду, то проведи митинг с лозунгом: "даешь работу заключенным".
во вторых, ну допустим чтобы он не убежал и не убил кого нить из твоих родных, ты предлагаешь его заранее до этого убить. а героев нераскрытых преступлений ты не боишься? вырой бункер, в этом мире не жить безопасно даже на 51%.

к своему глубокому сожалению, пока что я не увидел доказательств, что здесь хоть один человек понимает разницу между понятиями: государство, не следуя закону и конституции, может порешить тебя или меня, и может издать закон, по которому мы официально будем порешены.
я ни имею ничего против подпольных расстрелов, или тюрем. от того что я имею что то против или нет, они не перестанут быть в каждой стране мира. были есть и будут.
но я не такой недальновидный, чтобы прикрываясь высшей моралью или прагматическими соображениями, дать государству Право это делать.

http://ru.wikipedia.org/wiki/алькатрас
так, для справки. но если у вас из тюрем все бегут, что ж тут поделать.
Никогда еще истина не повисала на руке безусловного.

Paradox
Ученик
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 сен 2007 23:18
Псевдоним: Paradox
Пол: мужской

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Paradox » 27 окт 2008 19:25

NokkaZanie писал(а):NeBeL, окей. будем рассматривать предложенный тобой идеальный случай.
во первых, про раскаяние я ничего не говорил, то есть если сейчас в этой теме я один тебе оппонирую, то ты хоть к моим словам цепляйся(=
во вторых, солдат на войне тоже убийца. я, если убью когото при самозащите или случайно, тоже убийца. больше конкретики.
Во впервых: прочитай посты выше (это про раскаяние).
Во вторых: война есть война, и не читай мне про мораль.
В третьих: P.S. Не отвечаю на вопросы людей, не высказавших свою точку зрения.

P.S. Ты уже который пост "пляшешь не в ту степь".
Самые сильные изо всех воинов - Время и Терпение. (с) Лев Толстой
Если миллионы людей повторяют глупость, она не перестаёт от этого быть глупостью. (с) Анатоль Франс

Аватара пользователя
NokkaZanie
Модератор Чата
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 дек 2007 23:25
Пол: мужской

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение NokkaZanie » 27 окт 2008 19:59

а я думал я высказал свою точку зрения. непонятной кажется?

а про мораль тут речи не было, собсно
солдат на войне тоже убийца. я, если убью когото при самозащите или случайно, тоже убийца. больше конкретики.
и призывает не вплетать сюда мораль.
Никогда еще истина не повисала на руке безусловного.

Аватара пользователя
igrex
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 10 июн 2006 04:44
Пол: мужской
Откуда: 2 столицы
Контактная информация:

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение igrex » 28 окт 2008 00:42

Если государству надо убить - оно это сделает и без отмены моратория. Другое дело, что надо постараться сделать так, чтобы государству стало угодно убить. Но в чем тогда смысл отмены?

NeBeL, мое мнение где-то эдак страниц 9 назад :mrgreen:
Ravenclaw
*defendo*

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Джек Сталин » 29 окт 2008 00:07

Замечательно,пока единственный аргумент высказанный сторонниками СК.Это то,что она является способом кого-то остановить и что-то предотвратить.
Так вот,во многих странах мира существует смертная казнь,и тем не менее тяжкие преступления в них продолжают совершатся,несмотря на то что одновременно с ними приводятся в исполнение смертные приговоры.А если задуматся вы не убиваете людей потому что боитесь смертной казни?Нет,просто ваши причины против,чьего-то убийства перевешивают причины за.Но если у кого-то превесят причины за,то никакая перспектива СК его не остановит.
Один исполненный смертный приговор предотвращает десяток убийств.
сильно сомневаюсь,эта статистика ничем не обоснованна.
Вопрос почему мы должны кормить преступника.А почему мы должны кормить алкоголиков,многодетные семьи,безработных,госаппарат,которых кстати на порядки больше чем преступников? Так устроенно наше общество,кому не нравится устраивайте революцию))
Короче как-то неубедительно.

Ну что сторонникки СК,есть ещё аргументы "за"?
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Paradox
Ученик
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 сен 2007 23:18
Псевдоним: Paradox
Пол: мужской

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Paradox » 30 окт 2008 18:23

Эрик писал(а):Ну что сторонникки СК,есть ещё аргументы "за"?
Сторонники СК хотябы высказывают своё мнение и приводят свои доводы, а противники СК кроме как "лить воду" и разводить демогогику не умеют;) Научитесь излогать для начала своё мнение ( А оно у вас есть??) и просьба, огромная просьба - прочитайте тему ещё разок=) а потом ещё разок=)

P.S. Как появится стоящий пост, так я и отпишусь. А то и так тема флудом пестрит.
Самые сильные изо всех воинов - Время и Терпение. (с) Лев Толстой
Если миллионы людей повторяют глупость, она не перестаёт от этого быть глупостью. (с) Анатоль Франс

Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Чудо_в_перьях » 30 окт 2008 21:16

Эрик писал(а):Замечательно,пока единственный аргумент высказанный сторонниками СК.Это то,что она является способом кого-то остановить и что-то предотвратить.
Так вот,во многих странах мира существует смертная казнь,и тем не менее тяжкие преступления в них продолжают совершатся,несмотря на то что одновременно с ними приводятся в исполнение смертные приговоры.А если задуматся вы не убиваете людей потому что боитесь смертной казни?Нет,просто ваши причины против,чьего-то убийства перевешивают причины за.Но если у кого-то превесят причины за,то никакая перспектива СК его не остановит.
Согласна :mrgreen: :mrgreen:
Поэтому я и говорю, тут с причинами желаний совершить убийство надо бороться, а не просто порешить всех нах!

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Один исполненный смертный приговор предотвращает десяток убийств.
Да, так я и поверю, что убийцы проверяют статистику смертной казни еженедельно :lol:
Я живу в Миречар.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Lady Astrel » 31 окт 2008 09:28

NeBeL писал(а):А то и так тема флудом пестрит.
А не прикрыть ли мне её, раз пошёл такой разговор?
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
_Non_Stop_She_
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 09:15
Псевдоним: NonStop_She
Пол: женский
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение _Non_Stop_She_ » 02 ноя 2008 12:00

Я за смертную казнь. Но,конечно,при определенных обстоятельствах. Террористов,убийц-сразу на смертную казнь. Воров,обманщиков- в тюрьму.Возьму в пример Китай..насколько мне известно,там смертная казнь,и физическое наказание вполне приветствуется. Украл-отрубят руку.Нашли [навоз соплохвоста]-сразу расстрел. Жестоко,да,но зато в Китае и уровень преступности намного меньше чем в нашей России. Преступник,убивший человека,не должен сидеть в тюрьме (тем более у нас сейчас в тюрьме то достаточно неплохие условия для жизни),и ждать,когда его выпустят,чтобы потом зажить прекрасной жизнью,или не дай Бог,опять кого-то убить,а должен понести смертную казнь. Имхо.
Я-будущее России..Бойтесь,очень бойтесь..)))

Аватара пользователя
Schatten
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 31 окт 2008 12:51
Псевдоним: Yul'ya Schattenreich
Пол: женский

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Schatten » 02 ноя 2008 19:42

_Non_Stop_She_, хм.. В чем-то согласна, в чем-то нет... Такая жестокость - это слишком. Ведь в конце-концов, люди совершают убийства не всегда сознательно и при разных (порой весьма щекотливых) обстоятельствах... Поэтому решать категорично что-либо в данном вопросе, очень сложно.
Мое мнение - можно разрешить, как самую высшую меру наказания. Допустим, для серийных убийц. Но и то врядли - потому что люди умеют манипулировать любыми законами, и, увы, не всегда в сторону справедливости...
Слизерин. 2 курс. Вратарь.

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»