Смертная Казнь.За и против.

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...

Ваше отношение к смертной казни?

Я за
47
52%
Я против
35
38%
Не определился(лась)
9
10%
 
Всего голосов: 91

Аватара пользователя
canine
Модератор в отставке
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 09 окт 2004 22:36
Пол: мужской
Контактная информация:

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение canine » 21 окт 2008 16:08

Вопрос задан, ответ на вопрос я дал... Сказал при каких условиях возможен мой ответ. Зачем мне теперь нужно говорить о том, что такое невозможно???
The best forever

Аватара пользователя
Ushwood
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 03 апр 2005 15:57
Псевдоним: Парадоксов друг
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Ushwood » 21 окт 2008 16:23

canine, извини, но, по-моему, твое "прикаких условиях" - просто отговорка. Ты живешь не в абстрактном, а во вполне конкретном государстве; ты считаешь его правовым? Если считаешь, то так и скажи; если нет, то поять же так и скажи, что, мол, "где-нибудь в другом, лучшем государстве СК допустима, а мое родное еще не доросло".
И оговорка про "очевидность" - тоже оговорка-отговорка. То, что чевидно одному человеку,совершенно неочевидно другому. Это как в математике: за пределами базовых аксиом очевидных вещей не бывает; правильно то, что доказано.
P.S. Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.

Мои переводы:
Гарри Поттер и Принц-Полукровка (см. сайт)
Гарри Поттер и Реликвии Смерти (обращайтесь)

Аватара пользователя
Cherrr
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 дек 2007 18:18
Псевдоним: Resident_Evil
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: из роддома
Контактная информация:

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Cherrr » 21 окт 2008 16:25

Вообще, я против смертельных казней,так как,когда мы лишаем человека жизни,который мог совершить мб там не очень значительный поступок, а мб и убил кого-то,то мы сами становимся тем же кем и он. Получается нас тоже нужно на казнь.
./здесь должно быть что-то умное/.

If there were any way for me to become human for you no matter what the price was, I would pay it.


Если вы мне что-то написали здесь,не удивляйтесь тому,что я отвечу вам через месяц.

Аватара пользователя
AJ`
Староста
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 19 июл 2007 19:39
Псевдоним: Майор Пряник
Пол: женский
Откуда: Москвя
Контактная информация:

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение AJ` » 21 окт 2008 17:26

Я за СК. Преступники должны быть наказаны. Но..
"где-нибудь в другом, лучшем государстве СК допустима, а мое родное еще не доросло"
Все-таки нужна правовая система, действуящая без ошибок. А это, как мне кажется, утопия((
Тебе нужно хотеть луну, чтобы суметь хотя бы на половину к ней подобраться.
Психиатр нам не нужен. Мы и так знаем, что наш ребенок со сдвигом. (Гомер)
Chris Angel Is a Douchebag

Аватара пользователя
Себастиан Фоб
Староста
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 23 фев 2008 11:57
Пол: мужской
Откуда: Грот

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Себастиан Фоб » 21 окт 2008 21:13

AJ, +1
Не пиши кредо на заборе..

Аватара пользователя
Ushwood
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 03 апр 2005 15:57
Псевдоним: Парадоксов друг
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Ushwood » 21 окт 2008 22:57

AJ, Себастиан Фоб, то есть вы с одной стороны, как бы за, но с другой стороны, "не в этой жизни", так?
Потому как ну нет в реальности "правовой системы, действующей без ошибок".
P.S. Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.

Мои переводы:
Гарри Поттер и Принц-Полукровка (см. сайт)
Гарри Поттер и Реликвии Смерти (обращайтесь)

dmart
Староста
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 авг 2004 11:38
Пол: мужской
Откуда: Дежавютон

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение dmart » 22 окт 2008 13:03

Количество ошибок у правовой системы можно резко сократить, если судьи будут реально отвечать за качество своей работы. А в ситуации, когда "судьи независимы и подчиняются только закону", всякое возможно.
Следователь, сфальсифицировавший доказательства, и судья, "не заметивший" их неубедительности, в случае осуждения к С.К. невиновного должны отвечать как за убийство при отягчающих.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Lady Astrel » 22 окт 2008 13:34

Господа, а вы не забыли о том, что "вынести смертный приговор" и "привести его в исполнение" - это не одно и то же?
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

dmart
Староста
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 авг 2004 11:38
Пол: мужской
Откуда: Дежавютон

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение dmart » 22 окт 2008 14:17

Нет. Исполнитель - в любом случае не преступник. Убийцы - следователь и судья.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Старый ронин » 22 окт 2008 14:19

Lady Astrel писал(а):Господа, а вы не забыли о том, что "вынести смертный приговор" и "привести его в исполнение" - это не одно и то же?
Вот именно!
Недаром в старых культурах (имевших профессионального палача) эта самая персона - палач - была окружена такой смешанной атмосферой почтения и презрения: единственный во всём мире противоестественный человек, который, убивая, не совершает греха убийства.
А в культурах более "продвинутых" принимаются (порой) меры для анонимизации палача, в т.ч. в его собственных глазах (вроде это "и не я"): типа расстрела целым взводом, каждый второй патрон - холостой, и стрелок не знает, есть у него пуля в стволе или нет.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Lady Astrel » 22 окт 2008 14:24

dmart, Мистер Браунлоу, я имела в виду вовсе не палача и его работу. Я говорила о том, что не сразу приговор приводится в исполнение. Есть время на обжалование, есть отсрочка, есть мораторий на исполнение... Вы не думали о том, что ожидание смерти хуже самой смерти?
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

dmart
Староста
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 авг 2004 11:38
Пол: мужской
Откуда: Дежавютон

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение dmart » 22 окт 2008 14:48

Ожидание смерти? А чего ее ожидать? Все там будем. А пока живы - надо жить.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Lady Astrel » 22 окт 2008 14:53

dmart писал(а):Ожидание смерти? А чего ее ожидать? Все там будем. А пока живы - надо жить.
Есть такое.
Но когда преступнику говорят, что он будет казнён такого-то числа, (а до того времени будет, естественно,за решёткой) согласись, трудно получать удовольствие от жизни. Это и есть ожидание смерти.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Ushwood
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 03 апр 2005 15:57
Псевдоним: Парадоксов друг
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Ushwood » 22 окт 2008 15:25

Lady Astrel писал(а):Господа, а вы не забыли о том, что "вынести смертный приговор" и "привести его в исполнение" - это не одно и то же?
Ну мы же обсуждаем смертную казнь как таковую, нэ? Стало быть, речь идет именно об исполнении приговора. Если кто-то имеет в виду не собственно казнь, а только приговор к ней, то пусть так бы и говорил.

Добавлено спустя 21 минуту 33 секунды:
В принципе такая практика, как "мораторий на СК", когда приговорить могут, а казнить нет, мало чем отличается от пожизненного заключения. То есть людям, аргументирующим свою точку зрения как "че это я должен его содержать", этот вариант явно не понравится.
P.S. Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.

Мои переводы:
Гарри Поттер и Принц-Полукровка (см. сайт)
Гарри Поттер и Реликвии Смерти (обращайтесь)

Аватара пользователя
AJ`
Староста
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 19 июл 2007 19:39
Псевдоним: Майор Пряник
Пол: женский
Откуда: Москвя
Контактная информация:

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение AJ` » 22 окт 2008 17:19

Ushwood, я за СК и "в этом мире".Но если риск правовой ошибки будет хотя бы в соотношении 1 из 100.
Тебе нужно хотеть луну, чтобы суметь хотя бы на половину к ней подобраться.
Психиатр нам не нужен. Мы и так знаем, что наш ребенок со сдвигом. (Гомер)
Chris Angel Is a Douchebag

Аватара пользователя
Ushwood
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 03 апр 2005 15:57
Псевдоним: Парадоксов друг
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Ushwood » 22 окт 2008 17:49

AJ, ну вот и объясни мне про это свое "если". Кто тебе этот риск подсчитает и скажет, 1:100 он или другой?
У меня вот такое подозрение (совершенно не основанное ни на каких данных, впрочем), что сейчас этот риск заметно выше...
P.S. Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.

Мои переводы:
Гарри Поттер и Принц-Полукровка (см. сайт)
Гарри Поттер и Реликвии Смерти (обращайтесь)

Paradox
Ученик
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 сен 2007 23:18
Псевдоним: Paradox
Пол: мужской

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Paradox » 22 окт 2008 21:10

dmart писал(а):Нет. Исполнитель - в любом случае не преступник. Убийцы - следователь и судья.
Так сказал, как будто следователя и судью хлебом не корми, а дай кого нибудь засадить. Это их работа и относятся они к ней не менее серьёзно, чем каждый из нас к своей работе. Те же опера не раз перепроверяют факты, прежде чем отправить дело прокурору. А в деле о Чикатило там была сильная напряжонка, по сути маньяков то у нас и не было в СССР (скрывали всё от народа). Я уверен, что от этих же следователей требовали невероятного, власти с верху. При поиске Чикатило было просеяно около 200 тыс. людей и поймали его чисто случайно, показался просто подозрительным.
Самые сильные изо всех воинов - Время и Терпение. (с) Лев Толстой
Если миллионы людей повторяют глупость, она не перестаёт от этого быть глупостью. (с) Анатоль Франс

Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Чудо_в_перьях » 22 окт 2008 21:16

NeBeL писал(а):
dmart писал(а):Нет. Исполнитель - в любом случае не преступник. Убийцы - следователь и судья.
Так сказал, как будто следователя и судью хлебом не корми, а дай кого нибудь засадить.
Конечно, нет. Просто отношение к своему делу, как и в любой другой работе ,может быть недобросовестным.
Я живу в Миречар.

Аватара пользователя
AJ`
Староста
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 19 июл 2007 19:39
Псевдоним: Майор Пряник
Пол: женский
Откуда: Москвя
Контактная информация:

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение AJ` » 23 окт 2008 13:09

Ushwood, когда я буду уверена, что человек действительно виноват и совершил это преступление, т.е. что это действительно преступник, а не дядя Вася сантехник, попавшийся под руку.
Тебе нужно хотеть луну, чтобы суметь хотя бы на половину к ней подобраться.
Психиатр нам не нужен. Мы и так знаем, что наш ребенок со сдвигом. (Гомер)
Chris Angel Is a Douchebag

Аватара пользователя
Ushwood
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 03 апр 2005 15:57
Псевдоним: Парадоксов друг
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Ushwood » 23 окт 2008 16:48

AJ, ага, то есть допустимость или недопустимость смертной казни конкретного человека определяются твоей личной уверенностью в его виновности, так?
И как ты оцениваешь свои способности верно определять такие вещи?
P.S. Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.

Мои переводы:
Гарри Поттер и Принц-Полукровка (см. сайт)
Гарри Поттер и Реликвии Смерти (обращайтесь)

Аватара пользователя
AJ`
Староста
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 19 июл 2007 19:39
Псевдоним: Майор Пряник
Пол: женский
Откуда: Москвя
Контактная информация:

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение AJ` » 23 окт 2008 17:47

Ushwood, я имела ввиду, что суд и прокурор вынесут приговор тому человеку, кто действительно виноват. Т.е. я должна ыбть уверена в самом суде, что он будет непогрешим и абсолютно верен.
Тебе нужно хотеть луну, чтобы суметь хотя бы на половину к ней подобраться.
Психиатр нам не нужен. Мы и так знаем, что наш ребенок со сдвигом. (Гомер)
Chris Angel Is a Douchebag

Paradox
Ученик
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 сен 2007 23:18
Псевдоним: Paradox
Пол: мужской

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Paradox » 23 окт 2008 19:13

Чудо_в_перьях писал(а):Конечно, нет. Просто отношение к своему делу, как и в любой другой работе ,может быть недобросовестным.
Уродов в любом деле хватает. Просто в этом деле последствия их поступков будут тяжелее всего.
Ushwood писал(а):AJ, ага, то есть допустимость или недопустимость смертной казни конкретного человека определяются твоей личной уверенностью в его виновности, так?
Вот! Сколько говорим никто не затронул почему то "суд присяжных". Я считаю что судить нельзя доверять людям "с улицы" кого случайно выбрал например компьютер. Это далёкие люди от "истины". Этим должны занимать опера и другие служители правопорядка, за плечами которых не мало лет практики.
Самые сильные изо всех воинов - Время и Терпение. (с) Лев Толстой
Если миллионы людей повторяют глупость, она не перестаёт от этого быть глупостью. (с) Анатоль Франс

Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Чудо_в_перьях » 23 окт 2008 21:04

AJ писал(а):Ushwood, я имела ввиду, что суд и прокурор вынесут приговор тому человеку, кто действительно виноват. Т.е. я должна ыбть уверена в самом суде, что он будет непогрешим и абсолютно верен.
А как ты будешь уверена на сто процентов??? :neutral:
Я живу в Миречар.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Старый ронин » 24 окт 2008 11:37

NeBeL писал(а):Вот! Сколько говорим никто не затронул почему то "суд присяжных". Я считаю что судить нельзя доверять людям "с улицы" кого случайно выбрал например компьютер. Это далёкие люди от "истины". Этим должны занимать опера и другие служители правопорядка, за плечами которых не мало лет практики.
Вопрос, на который - увы! - однозначного ответа нет.
Иначе бы человечество не держалось за разные системы суда.

Абстрактно - плюсы и минусы разных подходов к суду:
1) Профессиональный суд.
Плюсы: судья (судьи - не обязательно один, хоть целые сорок бочек) - профессиональный юрист, знает не только законы, но и всякие тонкости (типа прямых и косвенных улик и тому подобного); если он в самом деле профессионал - то и лишним эмоциям (типа реакции на "морду лица" подсудимого) не будет поддаваться.
Минусы: Ни единый закон, ни единый кодекс не могут описать всего с точностью математического расчёта. Самый-разсамый грамотный судья всегда закон в чём-то да истолковывает. Грубо говоря, подгоняет формулировки под жизненные реалии. Но профессиональный юрист живёт в своей профессиональной вселенной (как всякий человек де-факто живёт в своей вселенной), и передача суда в руки с молодости обученной корпорации может порождать систематические ошибки (это - при условии кристально честного суда).
Затем: Профессиональная корпорация - не в Царствии Небесном живём - легко может стать (даже без злого умысла) "басманной" (юристы не с неба падают, их кто-то готовит и назначает). А уж "со злым умыслом"...
2) Суд присяжных.
Плюсы: Как раз широкая связь с "текущей ситуацией", затруднение суду оказаться в своей, изолированной, вселенной, а также - продаться.
Минусы: Юридическая "неточность" присяжных, высокая вероятность внести в суд все массовые предрассудки.

Печальный вывод:
Качество суда зависит от традиции правосознания "в народе", а не от устройства суда.
Нынешние страны с давней традицией суда присяжных (типа Англии или США) в принципе могли бы перейти и на профессиональный суд - там судьи (ещё долго - :cry: :mrgreen: ) будут стесняться (перед собой) произвольничать.
В иных странах (боюсь, что у нас в России) и к присяжным доверия нет, и самый честный-расчестный профессиональный суд будет казаться "неправедным", и его во многих случаях будут избегать (предпочитая разобраться "по понятиям").

Но если так, если главное - традиции правосознания, до для их воспитания ничего лучше присяжных мне не придумать. Правда, воспитание может затянуться на поколения.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
NokkaZanie
Модератор Чата
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 дек 2007 23:25
Пол: мужской

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение NokkaZanie » 24 окт 2008 12:52

лучше не присяжных воспитывать, а Людей.

стиль некоторых постов бессовестливо отвлечен от реалий рф. сначала соберите всех беспризорников в детдома, и обеспечьте им хотя бы образование. хотя бы школьное. (не косинусы синусы, а в театр хоть сводить разок)
иначе вы переказните или пересажаете полнации. вы ничего не делаете чтобы предупредить преступление, любое уголовное преследование это действие постфактум. а это отставание не на шаг, а на жизнь потерпевшего и обвиняемого.

хотя интеллигентного, или цивилизованного человека воспитывать трудозатратнее чем присяжного.
Никогда еще истина не повисала на руке безусловного.

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»