Смертная Казнь.За и против.

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...

Ваше отношение к смертной казни?

Я за
47
52%
Я против
35
38%
Не определился(лась)
9
10%
 
Всего голосов: 91

Paradox
Ученик
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 сен 2007 23:18
Псевдоним: Paradox
Пол: мужской

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Paradox » 14 окт 2008 19:31

Мистер Браунлоу писал(а):Ну, вопрос о маньяках - он немножко из другой оперы. Маньяк (если использовать слово корректно) - всё-таки душевнобольной. И тут вопрос стоит уже так (ставлю его нарочито в лоб): допустимо ли бороться с опасностью, которой болезнь грозит здоровым, путём уничтожения "исходного" больного?
Маньяки, насильники, случайные убийства - это всё из другой оперы. Вопрос стоит: допустимо ли применение высшей меры наказания по отношению к людям, совершившим убийство другого человека. А там и без нас разберуться, вменяем он или не вменяем. Они все являются душевнобольными (или просто вовремя дурочку могут включать), иначе они не совершали таких зверств.
Чудо_в_перьях писал(а):К этим людям нужен особый подход, они несчастны и больны.
И этот особый подход называется - смертная казнь.
Самые сильные изо всех воинов - Время и Терпение. (с) Лев Толстой
Если миллионы людей повторяют глупость, она не перестаёт от этого быть глупостью. (с) Анатоль Франс

Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Чудо_в_перьях » 15 окт 2008 19:23

NeBeL писал(а): И этот особый подход называется - смертная казнь.
И все таки я не понимаю, кто дал право на то, чтобы убивать. Это похоже на принцип "глаз за глаз". И что это, по вашему, современное общество должно быть таким? Ето деградация, имхо. :mad:
Я живу в Миречар.

Аватара пользователя
Daria1214
Заслуженный профессор
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 05 авг 2004 16:02
Псевдоним: эфемерное создание
Пол: женский
Откуда: сонная Москва
Контактная информация:

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Daria1214 » 15 окт 2008 22:03

Чудо_в_перьях писал(а):
Daria1214 писал(а): Я не могу понять, почему мы должны их содержать.
А почему мы должны коммандовать, что сделать с их жизнями, если НЕ МЫ дали им эти жизни?
Потому что в этом обществе есть свои законы. Тяжкое преступление - неприемлемый вид бунт против общества.
А кто дал им право распоряжаться нашими жизнями? Никто. Если они мнят себя богами или всеправными, то пусть платят за это соответствующую цену.
И почему например мать, у которой убили дочь, должна содержать ее убийцу? В мире нет справедливости.
Все мы одиноки, люди, даже в час своей любви.
В жизни или смерти человек всегда один.
(с) Маврин, "Одиночество"

Paradox
Ученик
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 сен 2007 23:18
Псевдоним: Paradox
Пол: мужской

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Paradox » 15 окт 2008 22:22

Чудо_в_перьях писал(а):И все таки я не понимаю, кто дал право на то, чтобы убивать. Это похоже на принцип "глаз за глаз". И что это, по вашему, современное общество должно быть таким? Ето деградация, имхо.
А кто отнял у меня право убивать. Я имею право постоять за своих родных и близких. А это "гуманное" общество остаётся "гуманным" до поры до времени, пока его самого за задницу не прижучат, как следует. Я не собираюсь терпеть, что какой то там моральный урод (да пусть хоть сотню раз он будет больным человеком) посегнёт на мою жизнь. И вы все будете разглагольствовать до поры до времени о моральных принципах, пока это не каснётся лично вас.
Самые сильные изо всех воинов - Время и Терпение. (с) Лев Толстой
Если миллионы людей повторяют глупость, она не перестаёт от этого быть глупостью. (с) Анатоль Франс

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Lady Astrel » 16 окт 2008 01:04

NeBeL писал(а):И вы все будете разглагольствовать до поры до времени о моральных принципах, пока это не каснётся лично вас.
Это ты верно подметил. Да простите мне мою циничность и жестокость, но я хочу увидеть ярого противника смертной казни в роли родственника жертвы убийцы. (Никого лично в виду не имею!) И если этот человек в этой ситуации будет продолжать выступать против смертной казни - вот тогда я буду его уважать за его позицию.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Чудо_в_перьях » 16 окт 2008 13:03

Lady Astrel писал(а):Это ты верно подметил. Да простите мне мою циничность и жестокость, но я хочу увидеть ярого противника смертной казни в роли родственника жертвы убийцы. (Никого лично в виду не имею!) И если этот человек в этой ситуации будет продолжать выступать против смертной казни - вот тогда я буду его уважать за его позицию.
А смысл в его смерти? Отмщение? месть, имхо - это вообще последнее дело, как говориться, удел слабых.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
NeBeL писал(а):А кто отнял у меня право убивать.
Во-во! Так они все и думают...
Я живу в Миречар.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Lady Astrel » 16 окт 2008 13:19

Чудо_в_перьях писал(а):месть, имхо - это вообще последнее дело, как говориться, удел слабых.
Ну, месть и её правомерность мы обсуждали в другой теме: Когда, по-вашему, месть оправдана?
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

dmart
Староста
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 авг 2004 11:38
Пол: мужской
Откуда: Дежавютон

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение dmart » 16 окт 2008 14:22

Чудо_в_перьях писал(а):
Lady Astrel писал(а):Это ты верно подметил. Да простите мне мою циничность и жестокость, но я хочу увидеть ярого противника смертной казни в роли родственника жертвы убийцы. (Никого лично в виду не имею!) И если этот человек в этой ситуации будет продолжать выступать против смертной казни - вот тогда я буду его уважать за его позицию.
А смысл в его смерти?
Смысл в восстановлении справедливости. Родной человек в гробу лежит, а мразь, его убившая, по земле ходит и воздухом дышит.

Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Чудо_в_перьях » 16 окт 2008 17:40

dmart писал(а):Смысл в восстановлении справедливости. Родной человек в гробу лежит, а мразь, его убившая, по земле ходит и воздухом дышит.
Ну так, тем более получается, что это месть.
Я живу в Миречар.

dmart
Староста
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 авг 2004 11:38
Пол: мужской
Откуда: Дежавютон

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение dmart » 17 окт 2008 12:04

Чудо_в_перьях, нет, не получается. Как месть С.К. абсолютно бессмысленна: отправить преступника туда, где все мы рано или поздно будем, причем максимально облегченным (по сравнению с большинством естественных) способом.
Еще Эдмон Дантес говаривал:
Если бы кто-нибудь заставил умереть в неслыханных пытках, в бесконечных мучениях вашего отца, или мать, или возлюбленную, словом кого-нибудь из тех близких людей, которые, будучи вырваны из нашего сердца, оставляют в нем вечную пустоту и вечно кровоточащую рану, неужели вы бы считали, что общество дало вам достаточное удовлетворение, потому что нож гильотины прошел между основанием затылочной кости и трапециевидными мышцами убийцы и тот, по чьей вине вы пережили долгие годы душевных мук, в течение нескольких секунд испытал физические страдания?
Не месть, а именно восстановление справедливости. Мстят по-другому.

Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Чудо_в_перьях » 17 окт 2008 18:45

dmart писал(а):Не месть, а именно восстановление справедливости. Мстят по-другому.
Ок, да будит так, по-твоему) А как же тогда мстят?
Я живу в Миречар.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Lady Astrel » 17 окт 2008 18:54

Чудо_в_перьях писал(а):А как же тогда мстят?
Месть обсуждается в другой теме. Ссылка выше. :wink:
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Paradox
Ученик
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 сен 2007 23:18
Псевдоним: Paradox
Пол: мужской

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Paradox » 17 окт 2008 21:19

Lady Astrel писал(а):И если этот человек в этой ситуации будет продолжать выступать против смертной казни - вот тогда я буду его уважать за его позицию.
Мне что то подобное припоминается. Я кажется где то встречал, что родственники жертвы прощали убийцу и отпускали его с миром. Но там вроде дело не про маньяков было, а что то вроде случайного убийства, наезд, например, ночь на человека, на машине, на смерть. "Убийца" то не специально это сделал, но смерть и утра близких была. И они его простили даже. Только вот прям жестких аргументов в виде ссылки нету у меня, так просто чёт из памяти всплыло.
Чудо_в_перьях писал(а):Во-во! Так они все и думают...
Кто "все"?? Убийцы, которые планируют свои деяния за рание?? Или родственники жертв этих убийц?? Если родственники, то они имеют полное право так думать и даже больше.
Самые сильные изо всех воинов - Время и Терпение. (с) Лев Толстой
Если миллионы людей повторяют глупость, она не перестаёт от этого быть глупостью. (с) Анатоль Франс

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Lady Astrel » 17 окт 2008 23:12

NeBeL, знаешь, я не выступаю за смертную казнь за непредумышленное убийство. (Уж тем более если, например, ДТП произошло во вине пешехода - а таких более 70%) В таких случаях люди сами себя казнят (фигурально выражаясь), что не смогли предотвратить и ещё долго отходят от шока.
А вот предумышленное убийство - это совсем другое дело. И вот за это - да.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Paradox
Ученик
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 сен 2007 23:18
Псевдоним: Paradox
Пол: мужской

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Paradox » 18 окт 2008 19:39

Lady Astrel писал(а):NeBeL, знаешь, я не выступаю за смертную казнь за непредумышленное убийство. (Уж тем более если, например, ДТП произошло во вине пешехода - а таких более 70%) В таких случаях люди сами себя казнят (фигурально выражаясь), что не смогли предотвратить и ещё долго отходят от шока.
А вот предумышленное убийство - это совсем другое дело. И вот за это - да.
Поддерживаю.
Самые сильные изо всех воинов - Время и Терпение. (с) Лев Толстой
Если миллионы людей повторяют глупость, она не перестаёт от этого быть глупостью. (с) Анатоль Франс

Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Чудо_в_перьях » 18 окт 2008 22:09

NeBeL писал(а): Кто "все"?? Убийцы, которые планируют свои деяния за рание?? Или родственники жертв этих убийц?? Если родственники, то они имеют полное право так думать и даже больше.
Не, я вообще про убийц. Почему вообще все это начинается, потому что они задают себе вопрос "Кто мне запретил убивать? А потом все это повторяется, когда думаем "устроить ему смертную казнь или нет". Получается, как бы наступаем на те же грабли.
Я живу в Миречар.

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Джек Сталин » 19 окт 2008 01:12

..все те же песни день за днём
все те же умные ответы
на вопрос зачем живём...

скажите вам не надоело повторять одно и тоже уже деятки раз?))
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Чудо_в_перьях » 19 окт 2008 14:18

Эрик писал(а): скажите вам не надоело повторять одно и тоже уже десятки раз?))
Это мне вопрос? Если да, то ответ тож да. меня спрашивают , вот я и отвечаю :mrgreen:
Я живу в Миречар.

Paradox
Ученик
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 сен 2007 23:18
Псевдоним: Paradox
Пол: мужской

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Paradox » 19 окт 2008 20:42

Эрик писал(а):скажите вам не надоело повторять одно и тоже уже деятки раз?))
Я никогда не устану отстаивать свою точку зрения. Тем более наши рассуждения может помогут сделать кому нибудь выводы=)
Чудо_в_перьях писал(а):Не, я вообще про убийц. Почему вообще все это начинается, потому что они задают себе вопрос "Кто мне запретил убивать? А потом все это повторяется, когда думаем "устроить ему смертную казнь или нет". Получается, как бы наступаем на те же грабли.
Боюсь они не задают этот вопрос. Тот же Чикотила был некросадистом. "Битцевский" маньяк был болен мыслью превзойти тех же самых маньяков прошлого века по количеству и кровожадности убийств, он убивал людей стараясь заполнить клетки на воображаемой шахматной доске. Вот ещё случай: некие лица захотели поживиться за чужой счёт, вов ремя грабежа возникли непредвиденные обстоятельства, им была дана доля секунды. что бы сделать выбор и они сделали выбор, произвели убийство иначе было бы не уйти. Конечно идя на грабёж и тому прочее человек уже за ранее готов морально убивать.
Самые сильные изо всех воинов - Время и Терпение. (с) Лев Толстой
Если миллионы людей повторяют глупость, она не перестаёт от этого быть глупостью. (с) Анатоль Франс

Аватара пользователя
Чудо_в_перьях
Ученик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 июл 2008 18:54
Пол: женский

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Чудо_в_перьях » 20 окт 2008 13:24

Чудо_в_перьях писал(а): Конечно идя на грабёж и тому прочее человек уже за ранее готов морально убивать.
Ну если готов так значит решил что можно. Ну как бы, этот вопрос, образно выражаясь, просто выступает как решение кого-нидь порешить.
Ок, я тя поняла :smile:
Я живу в Миречар.

Paradox
Ученик
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 сен 2007 23:18
Псевдоним: Paradox
Пол: мужской

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Paradox » 20 окт 2008 13:31

Чудо_в_перьях писал(а):Ну если готов так значит решил что можно. Ну как бы, этот вопрос, образно выражаясь, просто выступает как решение кого-нидь порешить.
Ок, я тя поняла
Нет, не поняли.
Самые сильные изо всех воинов - Время и Терпение. (с) Лев Толстой
Если миллионы людей повторяют глупость, она не перестаёт от этого быть глупостью. (с) Анатоль Франс

Аватара пользователя
Ushwood
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 03 апр 2005 15:57
Псевдоним: Парадоксов друг
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Ushwood » 21 окт 2008 15:02

Хм... не хочу прочитывать всю тему, поэтому напишу то, что здесь, может, уже писали; в таком случае заранее извиняюсь.

По делу Чикатило, пока его самого не поймали, осудили и расстреляли двух невиновных. Просто тогда следствие сочло (дважды!), что этот человек и есть убийца.
Если бы им тогда дали пожизненное - они бы вышли на свободу, как только поймали настоящего маньяка.
Интересно, какого мнения об этом факте сторонники смертной казни.
P.S. Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.

Мои переводы:
Гарри Поттер и Принц-Полукровка (см. сайт)
Гарри Поттер и Реликвии Смерти (обращайтесь)

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Lady Astrel » 21 окт 2008 15:10

Ushwood писал(а):По делу Чикатило, пока его самого не поймали, осудили и расстреляли двух невиновных. Просто тогда следствие сочло (дважды!), что этот человек и есть убийца.
Могу, конечно, ошибаться, но кто-то из них (если не оба) были виновны то ли в убийствах, то ли в изнасилованиях...
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
canine
Модератор в отставке
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 09 окт 2004 22:36
Пол: мужской
Контактная информация:

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение canine » 21 окт 2008 15:21

ЗА.
Но боюсь, как бы это не стало слишком сильным оружием в руках нашего государства.... Так что как за таковую смертную казнь я за, но только в правовом государстве. (не только за убийство смертную казнь, но и за распространение [навоз соплохвоста], изнасилование, и за все особо тяжкие преступления) но опять же повторюсь, что смертная казнь может назначаться только в случаее когда очевидна виновность, в любом другом случае нет.
The best forever

Аватара пользователя
Ushwood
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 03 апр 2005 15:57
Псевдоним: Парадоксов друг
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Смертная Казнь.За и против.

Сообщение Ushwood » 21 окт 2008 15:46

Lady Astrel, да, один из двух к тому времени отбыл срок за изнасилование и убийство. Но это не меняет того факта, что в преступлениях Чикатило он было невиновен.
canine писал(а):смертная казнь может назначаться только в случаее когда очевидна виновность, в любом другом случае нет.
Поскольку следствие и суд всегда субъективны, то и критерии "очевидности" виновности могут быть, прямо скажем, сильно размытыми.
А если суд пристрастен? См. подпись Леди Астрель - вот к такому ну ооочень легко прийти.

ЗЫ. Может быть, это отчасти оффтоп, но лишь отчасти: со вчерашнего дня и далее по понедельникам по 2х2 показывают известный аниме-сериал "Тетрадь смерти". Всем читателям этой темы, и особенно сторонникам СК - очень рекомендую его посмотреть. Главный герой сериала получил в руки возможность безнаказанно убивать людей; он начал пользоваться этой возможностью, чтобы казнить известных преступников, желая тем самым сделать мир лучше и чище... посмотрев сериал, вы увидите, к чему это привело.
P.S. Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.

Мои переводы:
Гарри Поттер и Принц-Полукровка (см. сайт)
Гарри Поттер и Реликвии Смерти (обращайтесь)

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»