Когда, по-вашему, месть оправдана?

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Grindevald
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 18 янв 2008 17:01
Псевдоним: Вселенское зло
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Файна Юкрайна
Контактная информация:

Сообщение Grindevald » 20 фев 2008 10:59

Листопад писал(а):Lady Astrel, возможно. Но прощать гораздо приятнее. Потом не приходится жалеть о том, что обидел кого-то или причинил боль.
нет, бывают такие случаи, когда нет прощения, и месть это самое ПРИЯТНОе что только можно зделать..И в 90% ты не будеш жалеть что причинил боль, наоборот гордиться собой)))
Быть другим, это значит быть всегда одному

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Сообщение Джек Сталин » 20 фев 2008 11:28

нет, бывают такие случаи, когда нет прощения, и месть это самое ПРИЯТНОе что только можно зделать..И в 90% ты не будеш жалеть что причинил боль, наоборот гордиться собой)))
Да что ты,что ты...может приведешь пример из личного опыта
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Grindevald
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 18 янв 2008 17:01
Псевдоним: Вселенское зло
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Файна Юкрайна
Контактная информация:

Сообщение Grindevald » 20 фев 2008 12:09

Эриk, вот этот пост как раз и был из него если ты непонял..в подобных темах я пишу мысли обоснованы на личном опыте :wink:
Быть другим, это значит быть всегда одному

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Сообщение Джек Сталин » 20 фев 2008 21:45

Grindevald, а нельзя ли больше конкретики,я просил рассказать о твоем личном опыте в этом вопросе,а не хотел узнать есть он или нет :lol: или это слишком...личное
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Анна Мария
Ученик
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 08 янв 2008 20:51
Псевдоним: Анна Мария (Листопад) Дарк
Пол: женский
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Сообщение Анна Мария » 21 фев 2008 00:11

Grindevald, пожалуйста, примеры... хотя бы обобщенные.
Просто мне нравится следующее утверждение:
Жажда мести не возникает просто так. Всегда есть причина, в ней, собственно начало и суть. Мало кто из здоровых психически людей мстит кондуктору в трамвае, если, тот нахамил и испортил утро. А вот хоть малой толикой скомпенсировать свои затраты нервов, сил, эмоций, конечно, хочется. И при чем так, чтобы за каждую слезу - пол-литра крови противника... Да уж, наша мстительность обусловлена генетической памятью и взлелеяна эволюцией. Но еще говорят, что теперь мы с вами - существа разумные. И есть ли смысл потакать своим животным страстям?
СЛИЗЕРИН, 4 курс
Сестра-близнец Эммилины
Единственная любовь Александр Дарк.


Уходя - уходи. Убивая - убей.
Только знай, что Ты стал
Частью жизни моей...

Аватара пользователя
Grindevald
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 18 янв 2008 17:01
Псевдоним: Вселенское зло
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Файна Юкрайна
Контактная информация:

Сообщение Grindevald » 22 фев 2008 12:12

Эриk, ну да, тип личное :D ....Листопад, иногда этот ум, заслоняют эта генетическая животная страсть... :wink: Наверное так
Быть другим, это значит быть всегда одному

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Сообщение Джек Сталин » 22 фев 2008 16:27

Grindevald, если не можешь привести пример,то лучше воздержаться от столь громких заявлений...
и ваще я не понимаю,что за такое моральное удовлетворение приносит месть...
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Grindevald
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 18 янв 2008 17:01
Псевдоним: Вселенское зло
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Файна Юкрайна
Контактная информация:

Сообщение Grindevald » 22 фев 2008 16:31

Эриk, заставить того кто зделал тебе плохо почувствовать это же, и не думать больше что "никто меня не понимает, то что чувствую я"...некое подсознательное удовлетворение и психическое успокоение...Ну и чувство равновесия, что виновник получает тоже, что зделал и тебе...что то в этом роде :D

Ксати тот ролик более под эту тему подходит....Там как раз месть... :roll:
Быть другим, это значит быть всегда одному

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Сообщение Джек Сталин » 22 фев 2008 17:06

Вот это страно-извращенное чувство справедливости,мне и не понятно,когда мне причиняют некую боль я делаю все чтобы немедленно ее пресечь,и сделать так чтобы это никогда не повторилось,а возвращение адекватных ощущений не приносит мне никакого "успокоения"...
не думать больше что "никто меня не понимает, то что чувствую я"...
а вот это что за странные мысли..даже не представляю...
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 22 фев 2008 17:15

Эриk, это - не странные мысли. Это - отголосок фразы типа "Вы не представляете, как мне плохо!" Своя боль ощущается очень остро и возникает ощущение, что другим этого не понять.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 26 фев 2008 11:14

те, кто изучал психологию, наверняка наслышаны, что в каждом из нас сидит садист :wink: :mrgreen: а поклонники Фрейда утверждают, что дело ещё связано с сексуальным влечением...)


Тем не менее месть, лично мне, действиетльно приносит удовлетворение. Анализируя причину этого, я пришёл к выводу, что проблема в возрасте. (А я в самом деле считаю это проблемой) Месть всё-таки по большей части есть проявление мелочности. А если речь идёт о чём-то глобальном, то в этих случаях месть есть порождение бессилия
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

dmart
Староста
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 авг 2004 11:38
Пол: мужской
Откуда: Дежавютон

Сообщение dmart » 26 фев 2008 18:47

NokkaZanie писал(а):царапать гвоздем на машине соседа слово *** если сосед паркуется под вашим окном--месть?
Нет. Это разъяснительная работа. Чтобы он рос над собой.
NokkaZanie писал(а): прощать лучше--чувствуешь свое моральное превосходство над тем скотобыдлом которое пыталась уязвить такого великодушного человека. я тоже люблю прощать)
Бывает такое. Как-то раз хотел сгоряча бахнуть из самопала в беспричинно укусившую меня собачонку, да передумал. Потом получал трудноописуемые положительные эмоции, когда видел эту засранку живой.

Аватара пользователя
Харусамэ
Ученик
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11 мар 2008 21:17
Контактная информация:

Сообщение Харусамэ » 12 мар 2008 12:36

она никогда не оправдана
Изображение

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Когда, по-вашему, месть оправдана?

Сообщение Spanish Angel » 10 ноя 2011 22:46

Когда?
Когда [слово запрещено РКН 12/2022] и серийный убийца загубил многие жизни маленьких детей,а в итоге: сидеть ему в тюрьме до конца своих дней.А должно - принцип Талиона,одна лишь смерть.
Но в иных случаях для мести нет оправдания.
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Когда, по-вашему, месть оправдана?

Сообщение franti » 11 ноя 2011 16:18

Spanish Angel писал(а):Когда?
Когда [слово запрещено РКН 12/2022] и серийный убийца загубил многие жизни маленьких детей,а в итоге: сидеть ему в тюрьме до конца своих дней.А должно - принцип Талиона,одна лишь смерть.
Но в иных случаях для мести нет оправдания.
Поддерживаю.

Слышал историю о парне и его девушке: девушку изнасиловали 2 человека, она не кому не говорила об этом из-за стыда. Но парно все-таки проговарилась. Он решил отамстить этим ублюдкам и нашел их. Одного избил, а другого зарезал. Возбуудили уголовное дело и парня отправили на зону ( но тпм он пробыл не долго), а девушка повесилась.

Где справедливость???
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Когда, по-вашему, месть оправдана?

Сообщение Spanish Angel » 12 ноя 2011 00:29

Справедливость повесилась вместе с девушкой(да простят мне черный каламбур).
Это история напомнила мне фильм "Ворошиловский стрелок" с Львом Дуровым в главной роли.Где 3 молодых людей из богатых/влиятельных семей изнасиловали девушку,у которой бедная семья,состоящая из одного дедушки(Дуров).Официально их не привлечь к уголовной ответственности(жертва смыла следы преступления,да и у одного парня папа - майор милиции,если не изменяет память).
И дедушка решает всё свершить методом Линча.Покупает снайперку и отстреливает негодяев.В итоге: они получают по заслугам.

Оправдана ли здесь вендета?
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Когда, по-вашему, месть оправдана?

Сообщение Джек Сталин » 15 ноя 2011 00:19

Где справедливость???
В твоём примере. А что не справедливо-то?
Оправдана ли здесь вендета?
Воруй, убивай, мсти всем кому захочешь....Месть удел морально слабых, всегда была и останется.
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Когда, по-вашему, месть оправдана?

Сообщение Spanish Angel » 15 ноя 2011 02:35

Прощать действительно очень сложно.[spoiler Оправдан ли не свершившийся "Линч"?]Женщина, сбившая насмерть двух молодых людей на юге Москвы, арестована на два месяца. Соответствующее решение принял Нагатинский суд столицы, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Агентство отмечает, что суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения в отношении Жанны Суворовой, против которой возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек». Ей грозит до девяти лет заключения.

Данный арест, возможно, станет для женщины наиболее безопасным ходом событий. Как сообщает телеканал «Россия 24», в субботу вечером на месте аварии в районе дома номер 30 по улице Бирюлевской над виновницей ДТП хотели устроить самосуд. По словам очевидцев, жители района били по машине девушки ногами, залазили на капот. Толпу удалось остановить лишь с помощью сотрудников ОМОН.

Телеканал отмечает, что на место происшествия выезжал лично глава ГУ МВД по Москве Владимир Колокольцев. Он заверил граждан, что будет проведено справедливое, всестороннее расследование и виновные будут привлечены к ответственности.

Впоследствии выяснилось, что в крови девушки был алкоголь. Причем пьяными были и сбитые насмерть молодые люди. РИА «Новости» отмечает, что один из них и вовсе употреблял [навоз соплохвоста] и состоял на учете в наркодиспансере.

Кроме того, по данным ряда СМИ, погибшие были болельщиками футбольного клуба ЦСКА. Об этом свидетельствуют и шарфы, которые были оставлены на месте ДТП друзьями и близкими молодых людей.

Источник: pda.bfm.ru/news/2011/11/14/sbivshaja-dvuh-chelovek-na-juge-moskvy-devushka-arestovana.html[/spoiler]
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Professor of Potions
Староста
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 21 янв 2010 20:48
Псевдоним: *Севочка*
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: ИЗ Тёмных подземелий Слизерина.

Re: Когда, по-вашему, месть оправдана?

Сообщение Professor of Potions » 12 май 2012 19:34

Я не считаю, что месть - это плохо. Око за око, зуб за зуб. Never forgive never forget. Только так!
- Ну почему ты просто не можешь радоваться жизни? Забыть про свой сарказм,ехидство, злобу и быть нормальным человеком?
- Это мозги, детка. Они мне мешают стать идиотом. Впрочем,тебе не понять....

Геральт Ривский
Староста
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 авг 2009 15:16
Псевдоним: Кровожадный максималист
Пол: мужской

Re: Когда, по-вашему, месть оправдана?

Сообщение Геральт Ривский » 28 май 2012 12:06

Воруй, убивай, мсти всем кому захочешь....Месть удел морально слабых, всегда была и останется.
Угу, а удел морально сильных, видимо, глотать обиду раз за разом.
Так уж вышло, что на раздражители человек может реагировать либо агрессивно(к этой реакции как раз и относится месть), либо более-менее мирно.
И вы не поверите, но в обществе клинических идиотов мирная реакция на раздражители рассматривается как слабость. Пример? Пройдитесь ночью в пятницу по своему райончику. Вы обязательно наткнетесь на пару-тройку обезьян в трениках, которым ну просто позарез нужна ваша мобила. И кошелек. А теперь попробуйте свести решение возникшей проблемы на мирную колею. В лучшем случае для вас это закончится разбитым носом и потерей все той же мобилы.
И да, заметьте, в ментуру заявление подавать вы, будучи морально сильным человеком, не имеете права. Ибо это тоже своего рода месть. Вы своими действиями вполне можете поломать "пацанам с раЁна" жизнь. А это даже хуже, чем если бы вы им прям там на месте поломали ноги.

А по теме. Месть оправдана всегда, когда изначально имелось умышленное действие. Если годовалый ребенок во время игры вам ткнул в глаз - бить его в ответ не стоит, разумеется. Но когда и ежу понятно, что вам намеренно причиняют неудобства, мстить не только можно, но и нужно. Ибо животные редко способны понять что-либо кроме кнута. Только нужно следить, чтобы градус мести не сильно превышал причиненное вам зло.
Ну, а если нет ни физических данных, ни внутренней злобности, ни готовности к конфронтации, то можно смело и дальше глотать тычки в автобусе, хамство в магазинах, шум соседей в 3 ночи и т.д.. И да, дабы при этом хоть как-то самоутвердиться, можно называть себя "морально сильным человеком". И вообще гордиться тем, как здорово вы умеете прощать других людей. Только количество фекалий, выливаемых на вас, от этого не уменьшится.
Здесь мог быть остроумный и глубоко философский текст

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Когда, по-вашему, месть оправдана?

Сообщение Старый ронин » 28 май 2012 19:58

Может быть, у нас просто разное смысловое наполнение слов, но мне кажется, что не "глотать тычки в автобусе, хамство в магазинах, шум соседей в 3 ночи и т.д.." - это не месть, а (как бы это назвать) противодействие. Сопротивление, и всё такое. А месть - это некое действие, которое уже не связано с противодействием обидчику (его дело давно сделано, и ситуация переменилась), которое никак действие обидчика не остановит, и не предотвратит егго последствий.
Допустимость такой мести - вопрос непростой.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Геральт Ривский
Староста
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 авг 2009 15:16
Псевдоним: Кровожадный максималист
Пол: мужской

Re: Когда, по-вашему, месть оправдана?

Сообщение Геральт Ривский » 28 май 2012 20:20

Ааа...ну, тогда дело упирается в определение понятий. Для меня местью является действие на чью-либо агрессию любого вида. Так уж в голове сложилось. А уж холодная эта месть или горячая...
И почему это непростой вопрос? Вы либо готовы к тому, чтобы кому-то устроить то же самое, что он вам сделал, либо не готовы. В конце-то концов, обидчик имеет прекрасную возможность ощутить на своей шкуре, как себя чувствует человек, которому, казалось бы, без причины причиняют зло.
Поцарапал какой-нибудь урод вашу припаркованную машину по причине неумения водить. И смотался с места происшествия. А вы это случайно увидели...Считаю более чем справедливым, если через месяц он утром подойдет к своей машине, на которую упал кирпич(пример...не совет). Нет, разумеется, гораздо лучше отсыпать ему целебных люлей еще в тот же день. Но за это можно и штраф получить, если этот водила еще и обидчивым окажется. А умело и в нужное время брошенный кирпич при наличии мозгов у бросавшего исключает возможность попадания в поле зрения кого-либо. Хотя никто не мешает комбинировать инвазивные вправления мозгов и последующие кирпичи в случае штрафа...
Да, он скорее всего ничего из этой истории не выучит. Но и при отсыпаных люлях он бы ничего не выучил. Способные учиться как правило не поступают так, что им хочется мстить.
Как-то так.
Или я опять не попал в ваше определение мести?
Здесь мог быть остроумный и глубоко философский текст

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: Когда, по-вашему, месть оправдана?

Сообщение Джек Сталин » 28 май 2012 21:58

Угу, а удел морально сильных, видимо, глотать обиду раз за разом.
Удел морально сильных(хотя фраза конечно и дурацкая) не зацикливаться на том, чего не можешь изменить, и не отравлять свою последующую жизнь в иррациональном желании причинить другому боль
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Лилзз
Волшебник
Сообщения: 4359
Зарегистрирован: 11 мар 2012 19:22
Псевдоним: Мастер Сущностей

Re: Когда, по-вашему, месть оправдана?

Сообщение Лилзз » 28 май 2012 22:01

Джеек!)) Долго ж тебя не было.
Угу, а удел морально сильных, видимо, глотать обиду раз за разом.
Согласна с Джеком, это же чушь, морально сильные наоборот... Как бы глупо ни звучало - морально сильныю
Тая Лафейсон

Геральт Ривский
Староста
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 авг 2009 15:16
Псевдоним: Кровожадный максималист
Пол: мужской

Re: Когда, по-вашему, месть оправдана?

Сообщение Геральт Ривский » 28 май 2012 23:06

иррациональном желании
Да ну? Прям иррациональное? А я и забыл, что Homo Sapiens всегда были такие из себя ня-ня-ня-милашки :smile:. И вообще природа, к которой человек все же относится, за редкими исключениями как-то не очень поощряет путь Иисуса, вы не находите? И это при всем при том, что рациональней природы только процессор компьютера.
Но в целом - ваше мнение, оно на то и ваше) Ради бога.
Правую щеку я подставлять, видимо, уже не научусь. Менее злопамятным тоже не стану...Не быть мне пророком, что уж тут поделать.
Здесь мог быть остроумный и глубоко философский текст

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»