Про русских

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Re: Про русских

Сообщение Grim Papa » 27 июн 2008 11:06

Мистер Браунлоу писал(а):Владимир принимал христианство из самых махрово-языческих соображений: он искал не самую истинную веру, а самого сильного (из прочих) бога.
Lady Astrel писал(а):Наверно, всё-таки из политических соображений...
не будем подражать Сами-Знаете-Кому и домысливать за усопших, прикрываясь незыблемостью суждений наших :wink: Выбор Владимира мог быть продиктован тем, что у иудеев надо было делать обрезание, от мусульманина плохо пахло и тыды)) а ещё он жениться хотел на царевне... Можете, тут и вовсе фрейдизьм... :roll:
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Про русских

Сообщение Lady Astrel » 27 июн 2008 11:28

Grim Papa писал(а):Можете, тут и вовсе фрейдизьм...
Ага.. Вариация эдипова комплекса: горячая любовь к бабушке-христианке княгине Ольге. :mrgreen:
Кстати, об иудеях. Если не ошибаюсь, ортодоксальный иудаизм (а другого тогда не могло быть) запрещает миссионерскую деятельность, так что... :wink:
Grim Papa писал(а):не будем подражать Сами-Знаете-Кому и домысливать за усопших, прикрываясь незыблемостью суждений наших
Не будем, естественно. Можем только предполагать.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6372
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Про русских

Сообщение Старый ронин » 27 июн 2008 11:50

Lady Astrel писал(а):Кстати, об иудеях. Если не ошибаюсь, ортодоксальный иудаизм (а другого тогда не могло быть) запрещает миссионерскую деятельность, так что... :wink:
Grim Papa писал(а):не будем подражать Сами-Знаете-Кому и домысливать за усопших, прикрываясь незыблемостью суждений наших
Не будем, естественно. Можем только предполагать.
Естественно, можем предполагать. Из соображений, как бы это выразиться, максимальной исторической вероятности.
Так, человеку того времени и места обитания (в данном случае - Владимиру), выросшему в среде (в основном) язычников, да еще активно общавшихся с людьми других вер, всё-таки естественно представление о многих богах, различающихся по силе, влиянию и т.д. А также о том, что богу можно "наняться в поклонники", за что он тебе воздаст (аналогично тому, как можно наняться в дружину к князю). А вот чтобы такой князь вдруг утоп в выборе единственной правильной веры... это скорей подошло бы монаху-схоласту.

Теперь об иудаизме. Ну, ортодоксальным считает себя любой верующий (вся рота не в ногу, один поручик в ногу :roll: ). А в те блаженные времена без радио, ТВ и тому подобного Интернета это было ещё проще: об иных формах твоей веры можно просто и не знать, ну, считать, что где-то кто-то уклоняется... А большинство (все вокруг) веруют правильно (как я). Сейчас ортодоксальный иудаизм запрещает миссионерскую деятельность. Но в самом конце Иудейского царства ещё как её вел (в том числе и обращением в иудаизм по шее). Кстати, Ирод Великий был по происхождению не иудей. Во-вторых, всегда - если нужно - можно вывернуться. Ближайшим для Владимира примером иудаистов были хазары (ИМХО, одним из поводов для Владимира не принимать иудаизм могло быть поражение хазар от Святослава: что это за Яхве такой, что своих охранить не может?). Когда верхушка хазар принимала иудаизм, был совершен этакий исторический финт ушами - "выведена" родословная от какого-то из Колен Израилевых.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Про русских

Сообщение Lady Astrel » 27 июн 2008 12:21

Мистер Браунлоу писал(а):одним из поводов для Владимира не принимать иудаизм могло быть поражение хазар от Святослава: что это за Яхве такой, что своих охранить не может?
А как насчёт "щита на вратах Цареграда"?(с) :wink:

Кстати, в летописи по поводу крещения довольно много смутных моментов. Так, написано, что Ольга крестилась в Константинополе, а византийский император Константин (её принимавший) прямо писал, что Ольга приехала уже крещёной и в её свите был её духовник.
Но дело не в этом. Повесть Временных Лет:
"И спросил Владимир: "Что у вас за закон?". Они же ответили: "Обрезаться, не есть свинины и заячины, соблюдать субботу". Он же спросил: "А где земля ваша?". Они же сказали: "В Иерусалиме". А он спросил: "Точно ли она там?". И ответили: "Разгневался Бог на отцов наших и рассеял нас по различным странам за грехи наши, а землю нашу отдал христианам". Сказал на это Владимир: "Как же вы иных учите, а сами отвергнуты Богом и рассеяны? Если бы Бог любил вас и закон ваш, то не были бы вы рассеяны по чужим землям. Или и нам того же хотите?"."
Вообще-то христианское королевство на землях Иерусалима возникло лет через 100 после... Как объяснить такое противоречие?
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6372
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Про русских

Сообщение Старый ронин » 27 июн 2008 13:14

Ну, что "выбор веры" в летописи есть позднейшая... э-э-э... реконструкция события - вроде, сомнений нет.

Насчет "щита на вратах" :smile: . Ведь после этого (после Олега) и Игорь туда хаживал... и торговый договор заключил похуже Олегова... Сильный Царьградский бог, сильный...

Ещё, насчёт "реконструкция события". Скорее странно, что их в летописях разных времён и народов так мало. Есть то есть они, есть - но кое-где объективные условия мешают. Типа разных докУментов.
Небось, скандинавским историкам (старинным ещё) и хотелось бы подрихтовать, например, Олафа Святого... А то - святой, знаете, Скандинавию крестил (всеми способами, от увещевания до засовывания гадюки в глотку), а "в теории" был слабоват. Символ Веры у него был: Верую, что Белый Христос сотворил меня и всю землю! Малость не по Писанию...
Но все саги не отредактируешь...
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Про русских

Сообщение Lady Astrel » 27 июн 2008 13:50

Мистер Браунлоу писал(а):Ну, что "выбор веры" в летописи есть позднейшая... э-э-э... реконструкция события - вроде, сомнений нет.
Вот! А открой учебник по истории для школьников - везде наткнёшься на этот рассказ, причём без упоминания, что это - поздняя (не ранее XV-XVIв., когда отношения между православными, католиками и мусульманами испортились вконец) вставка.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6372
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Про русских

Сообщение Старый ронин » 27 июн 2008 13:56

Да что там учебник!
И не такое выдают.
Искал я год назад (халявный интернет на работе - отрава змеиная, особенно когда "по работе" - мрак, бардак и застой) подробности про Грюнвальдскую битву.
Нашел - и очень солидные (ссылки на источники, толковое их истолкование и т.д.).
Пошёл чуть подальше по этому сайту (что-то литовское), во времена несколько более давние - и влип
В "НОВУЮ ХРОНОЛОГИЮ"!
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Про русских

Сообщение Lady Astrel » 27 июн 2008 14:04

Мистер Браунлоу, я давно в неё влипла. :oops:
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6372
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Про русских

Сообщение Старый ронин » 27 июн 2008 14:08

Lady Astrel писал(а):Мистер Браунлоу, я давно в неё влипла. :oops:
Звучит как-то двусмысленно. Определитесь, пожалуйста.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Про русских

Сообщение Lady Astrel » 27 июн 2008 14:18

Мистер Браунлоу, не менее двусмысленно, чем у тебя. :wink:
Я имела в виду, что читала довольно много работ по НХ.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6372
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Про русских

Сообщение Старый ронин » 27 июн 2008 14:26

Восхищен! Искренне!
У меня самообладания не хватает!

С НХ хуже в этом плане, чем, скажем, с Библией. Её я, когда пытаюсь читать (отчего так и не прочитал), получаю на пять страниц чтения минимум пару часов рассуждений на отнюдь не богословские темы (типа следов сразу двух отдельных традиций - условно "Моисеевой" и "Иисусо-Навиновой"). А с НХ на пару страниц чтения - на два часа (необоснованной и трудно выводимой) злости... Хотя, если честно, чем НХ хуже, скажем... ч-черт, примеры подобрать надо. Хотя самых диковиных учений хватает...
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Про русских

Сообщение Lady Astrel » 27 июн 2008 14:32

Мистер Браунлоу, а что ты пытался читать? Именно Фоменко? И с чего, если не секрет, появляется злость?
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6372
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Про русских

Сообщение Старый ронин » 27 июн 2008 14:50

И Фоменко пытался...
Иррациональная злость порождается зрелищем искреннего подтасовывания фактов.

Злость, естественно, необоснованная. К сожалению, у нас даже "естественники" (кстати, я отношу историю к наукам естественным; а что на нее налипает больше, чем, скажем, на физику... так ведь кто-то из умных сказал, что, задевай таблица умножения чьи-то интересы, из-за нее шли бы войны; правда, "идеологически верная" физика может и током лягнуть, а история - навряд) плохо себе представляют, что такое "фактическая основа" для научных выводов. Черт побери, я же физик, и хорошо знаю, как иные даже к.ф.-м.н. и д.ф.-м.н. искренне уверены, что "в начале была Формула"... и что Истина получается, если правильно посчитать...
А Фоменко, вроде, вообще математик.
И не всем подвернулось (как мне) иметь родителей-археологов, и детства иметь некоторое представление о том, что такое "исторический источник"...

Короче, не виноват Фоменко. Но всё равно противно :mrgreen:
Тем более, что в таких построениях сквозит (или мне так кажется?) инстинктивное деление построителем человечества на демиургов и роботов. Пусть сам построитель этого и не осознаёт.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Про русских

Сообщение Lady Astrel » 27 июн 2008 15:08

Мистер Браунлоу писал(а):А Фоменко, вроде, вообще математик.
Да, математик.
Вообще, забавно, что вся критика НХ сводится только к критике книг группы Фоменко. Но вот критики работ Валянского, Калюжного, Жабинского я ещё не встречала (а хотелось бы).
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6372
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Про русских

Сообщение Старый ронин » 27 июн 2008 15:18

Всего не перечитаешь... Vita brevis (морда шире)...
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Про русских

Сообщение Lady Astrel » 27 июн 2008 15:29

Это-то да. Но забавно получается: есть критика на те работы, которые легко "зацепить" благо есть за что. А остальные просто замалчиваются.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6372
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Про русских

Сообщение Старый ронин » 30 июн 2008 09:30

Lady Astrel писал(а):Вообще, забавно, что вся критика НХ сводится только к критике книг группы Фоменко. Но вот критики работ Валянского, Калюжного, Жабинского я ещё не встречала (а хотелось бы).
Если не сложно: не могли бы вы в паре (другой -третьей-десятой) фраз как-то охарактеризовать базис работ Валянского, Калюжного, Жабинского. Потому что группа Фоменко, насколько я понимаю, попросту реанимировала (с некоторой подкраской) Новую хронологию Николая Морозова. А перечисленные мыслители?
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Про русских

Сообщение Lady Astrel » 30 июн 2008 10:21

Мистер Браунлоу, сделаю обязательно, но не сейчас, а вечером. С работы писать длинные посты как-то не с руки. Да и книг под рукой нет.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6372
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Про русских

Сообщение Старый ронин » 05 авг 2008 14:02

Я тут - чисто интереса ради - залез в самое начало этой темы. И меня понесло на р-рассуждения :???:

Цитирую (с мясом выдранно :wink:) текст, открывающий тему:
"Краткая суть истории:
Каждый, без исключения, кто рыпался на Россию конкретно огребал \цензура\. Начиная от Хана Батыя и заканчивая генералом Дудаевым. И это, \цензура\, не совпадение. Принцип был всегда один - тот кто пришёл к нам с мечом, от меча и погибнет. "

Из таких (или оч-чень сходных) рассуждений обычно и делаются всякие далеко идущие выводы об особых качествах народа (имярек), и всё такое.
Но ведь тут телега впереди лошади. Если какое-то государство (не народ) сохраняется в истории (т.е. сохраняется (или так привычно считается, что сохраняется) какое-то преемство границ, власти, основного языка и всё такое), то это именно потому, что так оно вышло, что всякий "с тяпкой пришедший" в том или ином виде "лопатой огребал". Если какое-то государство в ходе истории распалось там на кусочки (и каждый кусочек вырос во что-то своё), или поглотилось соседом, или ещё что - то это (обыкновенно) воспринимается не как судьба (свойства и т.д.) этого чего-то исходного, а как этап в судьбе "успешного потомка" (того самого, к которому кто придёт, тот и получит). Например: этот "потомок" созрел до какого-то самоопределения, достиг естественных границ (поглотил соседа) и т.д. И этого успешного потомка (тут - пережитки старых представлений, но какие живучие!) часто мыслят чем-то в сути своей неизменным, только развивающимся. Как корова - от эмбриона до полновесной скотины (или бифштекса :lol: ).
В то время как нынешние народы и государства - это результат всего этого процесса.

Черт, сумбурно вышло.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Lun
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 окт 2009 13:59
Пол: мужской

Re:

Сообщение Lun » 30 окт 2009 14:57

Хулиг_Анка писал(а):что разрушать-то? все что русские делают это пьют и воруют
Распространенное у нас взяточничество, это не генетическое, это приобретенное в результате довольно продолжительного монголо-татарского господства. Монголы научили русских князей в Орду подарки возить, чтобы получить ярлык на княжение и прочие привилегии, включая военную поддержку на разборки с братом. Как известно, рыба гниет с головы.
А то, что пьянство у нас массовым было, так это тоже неправда. Ну, гусары напивались, но ведь они еще и воевали, очень даже неплохо Родину защищали. А крестьянин, который составлял 99% населения России, так тот не пил массово, он работал. Это пить стал пролетариат, которому нечего было терять, кроме своих цепей. А после революции тех, кто не пил и работал, раскулачили да и истребили. А пьянь стала при новой власти в почете: стрелять - это не землю пахать.
А сейчас Россия-матушка спивается. А что ей остается? Деревни развалились, заводы, фабрики развалились, работы нет. Чтобы в таких условиях выжить, нужно силу духа иметь. А где ее возьмешь после 74 лет безбожной власти? А так налил сивухи - и нет проблем. Я лет 7 назад был в глубинке. Бабуля яблочки продавала. Просила 5 рублей за тарелку (тогда 5 рублей было намного больше, чем сейчас, но тоже очень мало). Я дал ей 10, а она просит без сдачи дать, денег у нее вообще нет. Вот и проживи, попробуй.
А ещё рассказывали, что в деревнях утром ящик с паленой водкой появляется, требующие опохмела выползают, разбирают, а те, кто ящик ставит, ждут, когда они передохнут, чтоб землю для них освободили.
Что можно ждать от народа, который сам себя поносит? Вы бы у Запада поучились. Там какой героишка заведется, так они его и воспевают и восхваляют, а мы только и поливаем грязью и царей и соседей. А как же мы такие пьяницы и воры империю смогли сздать? Как это мы в 1913 году на 2-ом месте по производствув мире были? Западу пришлось все силы бросить, чтобы Россию завалить. И спейчас Запад свои проблемы засчет России решает. Нас гробят, а мы еще их же за это хвалим, а себя, свой народ поносим

Добавлено спустя 10 минут 51 секунду:
Re: Про русских
Мистер Браунлоу писал(а):Теперь об иудаизме. Когда верхушка хазар принимала иудаизм, был совершен этакий исторический финт ушами - "выведена" родословная от какого-то из Колен Израилевых.
Я вот тут нашел материальчик про это колено:
Колено Даново и модернизация Ветхого Завета.
Если вы, действительно ищете истоки сегодняшнего зла, то оно не в Священном Писании, а в людях, его перетолковующих и от него отступающих. Сейчас я буду цитировать книгу Т. Грачевой «Святая Русь против Хазарии».
«Есть только одна власть в Европе, и это Ротшильды» (Французский комментатор, 19 век). «Ротшильды происходят от хазар, бежавших в Европу. После падения Хазарии хазары не могли бежать на юг и на Ближний Восток. Их гнали персы, их гнали армяне, их гнали аланы. Их гнали многие народы, поэтому они двинулись в Европу, и именно Европа их приняла».
А кто же такие хазары? «Это этнические, кровные потомки кочевников тюрок-хазар, обращенных в VIII веке в иудаизм и образовавших единую разноплеменную популяцию во главе с остатками иудеев колена Данова, изгнанных из Палестины, и составивших олигархическую власть государства Хазарии. (Кстати, разбито это государство было русским князем Святославом, язычником, сыном равноапостольной Ольги, принявшей христианство. Все, как всегда: русские бьют, а Европа пользуется и расцветает до вырождения). Но самое главное: практически все современные так называемые евреи – это лишь духовные иудеи, не только не имеющие общих этнических корней с Богоизбранным народом Израиля, с его 12-ю коленами, но никак не связанные и с самой замлей Палестины!»
А для того, чтобы ознакомиться с коленом Дановым, нужно открыть Книгу Судей. Главы с 17 по 18 описывают идолослужение в колене Дановом. Этому непотребному колену даже среди колен израилевых «не выпало полного удела» (Суд.18.1). Вот и искали они, где бы им поселиться, как и сейчас ищут. Нашли землю, где народ жил «покойно, тихо и безпечно». Вот и пошли, по дороге украли истукан, который сделал Миха, и переманили его левита: «лучше ли тебе быть священником в доме одного человека, нежели быть священником в колене или в племени Израилевом?» (Суд.18.19) (Звучит очень современно, не так ли?) Суд.18.27-28, 30-31 – побили народ спокойный и безпечный мечом, а город сожгли (тактика «чистое поле»), заново построили и назвали Даном, по имени отца своего Дана, сына Израилева. И поставили у себя истукан, и имели его «во все то время, когда дом Божий находился в Силоме». А в главах 20-21 вообще описаны мерзости разврата, жестокости и беспринципности, которыми запятнали себя некоторые из «народа Божия», которому Бог сказал: «Если же не будешь слушать гласа Господа, Бога Твоего, и не будешь стараться исполнять все Заповеди Его и постановления Его… то придут на тебя все проклятия сии и постигнут тебя…» и дальше два листа перечисления проклятий (Втор. 28.15-68).
Так что можно сделать вывод: ноша богоизбранничества ой, как нелегка! И не понёс её народ Израиля, и опять лишился земли, полученной по Завету. А то, что сейчас она опять оказалась у него в руках, с почти всем миром в придачу, так это уже не благодаря Богу, а Мамоне (другими словами, деньгам), которому они служат с древних времен, и богоотступничеству христианских народов.
«Тем, кто стал служить Ваалу и Астартам, потребовался другой закон, не Закон обличения и обязанностей, а закон оправдания и прав нарушать Закон (так называемая демократия). Законопреступники в безмерной гордыне своей отвергли истинного Законоположника, не захотели Ему подчиняться, и решили сами стать законоположниками. Так появился исторический «заказ» на полное изменение Закона, на «модернизацию» Ветхого Завета, который был одной из основных книг у древних иудеев.
Сначала из Ветхого Завета были выделены как главные только первые пять книг Пятикнижие Моисея (или письменная Тора) – Бытие, Исход, Леви, Числа и Второзаконие. Остальные ветхозаветные книги оказались отодвинуты. Так Ветхий Завет сначала разделили на главное и неглавное. Это было начало прочеса модернизации.
Затем взялись за это главное – за письменную Тору, и стали ее адаптировать, подгонять под свои интересы и мораль. Но важнейшей и конечной целью, как оказалось, было такое искажение Ветхого Завета, которое позволило убрать из него все свидетельства об Иисусе Христе и привнести лжесвидетельства об антихристе как о Мессии.
Как следует из Писания, спасутся все двенадцать колен сынов Израилевых, только их в предконечные времена останется всего 144 тысячи человек. Спасутся все, кроме колена Данова, из которого, по пророчествам святых отцов, произойдет антихрист.
Колено Даново сформировало мировое правительство невидимой Хазарии, стало главным архитектором нового мирового порядка – преддверия Глобального каганата, где должен воцариться антихрист. Но, даже имея все деньги мира и всю политическую власть в мире, это невозможно сделать без глобальной религии, которая ставит на место Христа антихриста. Ведь антихрист должен воцариться не как светский царь, а как верховный священник. Ему все должны поклониться в духе. А это можно сделать, только предав забвению Христа и обратившись к другой религии – почитания антихриста. (Так что, позвольте заметить, что копья сейчас ломаются за Христа, а Перун, Даждьбог, богиня сна Кикимора и, тем более, кровавый Велес, хазарам не мешают, совсем даже наоборот!)
С чего нужно было создавать религию антихриста? Первое – с того, чтобы обелить носителей его духа. Поэтому из Ветхого Завета были сначала исключены книги, где обличается колено Даново, н/п, книга Судей и Пророки. В новой религии ничто не должно напоминать о преступлениях и грехопадениях Дана – будущего духовного вождя человечества».
Вот теперь скажите мне. Вы теперь понимаете, под чью дудку вы танцуете, ратуя за запрещение Ветхого Завета, который полным неизменённым текстом хранится Православием?
«Дух Данов не мог смириться с наличием свидетельств о Христе в Ветхом Завете. Поэтому после отделения как неглавных Книги Судей и Книг Пророков, Дан приступил к изменению Пятикнижия Моисея – письменной Торы под предлогом ее упрощения. И решили создать устную Тору путем её интерпретации. В III в. по Р.Х. были написаны комментарии к письменной Торе, и появилась первая часть устной Торы, получившая название Мишна. Так было положено начало отходу от текста первоисточника.
Затем этот процесс продолжился, и дух Данов решил интерпретировать уже не письменную Тору, а первую часть устной Торы. В результате появилась вторая часть устной Торы – Гемара, назначение которой – углубленное комментирование Мишны. Причем не существовало ни каких-то определенных правил интерпретации, ни главного авторитета. В большинстве случаев комментаторы подгоняли, то есть, меняли Писание в соответствие со своими взглядами.
Мишна (комментарии к Торе) и Гемара (дальнейшая интерпретация этих комментариев) вместе составили Талмуд.
Вполне закономерно, что талмудизм как раз и стал государственной религией Хазарского каганата в древние времена.
Талмудизм основан на идее избранности и культе материального. Талмуд учит: «Как человек в мире высоко стоит над животными, так евреи высоко стоят над всеми народами на свете». Избранничество мыслится в Талмуде как право на господство. Стержнем талмудизма является идея отрицания Первого пришествия Христа и ожидание Мошиаха-антихриста.
В соответствии с Талмудом, только еврей почитался за человека в собственном смысле слова (остальные люди всего лишь животные, принадлежащие еврею на правах частной собственности). Созданный впоследствии хазарами из колена Данова сионизм стал системой практической реализации целей талмудизма. Но при этом он вступил в противоречие с Ветхим Заветом, который сионисты отвергли и стали рассматривать как своего рода фольклорный сборник, не имеющий сакрального смысла. Ветхий Завет, в отличие от Талмуда, не вписывался в их идеологию и планы, и потому он стал им мешать, он им был не нужен. И они от него отказались.
Созданная в 1953 году ортодоксальная еврейская организация «Натурей карта», последовательно выступающая против сионизма, вообще призывает к мирной ликвидации государства Израиль, так как его существование противоречит основным постулатам Торы. В 1948 году представители этой организации категорически выступили против провозглашения государства Израиль. Члены этой организации выражают свою солидарность с борьбой палестинцев. Евреи-ортодоксы также считают, что «сионисты используют холокост в качестве оправдания за свои преступления».
Текст Талмуда изменяется до сих пор. Новые книги, посвященные Талмуду, продолжают появляться на множестве языков. Как пишет Электронная еврейская энциклопедия: «Устный Закон подвергается изменениям в каждом новом поколении законоучителей, но, тем не менее, его считают почти абсолютным законом, он обладает большим авторитетом, чем пророчество. Параллельно с Талмудом создается каббала. Фундамент для каббалы заложил Талмуд. Известный каббалист Элифаз Леви пишет, что Талмуд есть основа чернокнижия.
Святитель Иоанн Златоуст в конце IV века произнес «Пять слов против иудеев», адресованных к тем христианам, которые посещали синагоги и обращались к иудейским ритуалам. Святитель объясняет, что после Христа иудаизм потерял свое значение, и потому соблюдение его обрядов противно воле Божией. Это говорилось о Ветхом Завете, а тут прямой отход от него в бездну.
Лев Гумилев пишет: «Талмудизм и каббала столь мало похожи на религию Авраама, Исаака и Иакова, что строгое различие их необходимо для понимания изучаемых процессов».

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»