вера

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: вера

Сообщение Spanish Angel » 06 май 2011 17:02

Эрик Минаев, с перечисленными пунктами я тогоже мнения.. :smile:
Но я больше хотел поговорить о религиозных войнах.. Не создавать же мне новую темку..
К тому же на верху Такое написали до меня(поляки не христиане) :eek: что я не мог не вмешаться...
Воть
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

D-Grace
Ученик
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 09 мар 2011 01:54
Пол: мужской

Re: вера

Сообщение D-Grace » 06 май 2011 20:50

Spanish Angel писал(а):поляки не христиане
Лол, и много ума надо для такого?
Я не могу сказать людям, что люблю их, потому что мне зашили рот.

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: вера

Сообщение Джек Сталин » 07 май 2011 01:51

Прошу закрыть Эрика Минаева, лично меня оскорбляет подобное отношение , научись с уважением относиться к неуважению к вере других людей.

По мне все очень просто, Вера:
1. Делает нас слабей, так как не дает нам собственного выбора.
2. Вера, не бывает истинной, она всегда слепа, и приносит благо лишь сама себе. Истинным бывает лишь знание.
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Кэрион Кроу
Заслуженный профессор
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 09 окт 2006 17:51
Пол: женский

Re: вера

Сообщение Кэрион Кроу » 07 май 2011 09:53

Мне интересно, какие религиозные войны вы имеете в виду? Современные? Между православными и католиками???
Войны слишком сильно сказано.
И ребятки, я попрошу вас быть как-то корректнее, потому что я являюсь представительницей католиков и к тому же почти полька.
Профессор Астрономии
Декан факультета Рейвенкло
Рейвенкло, 2006-2011
Лучший художник 2011

A healthy mind is an inquisitive mind

Аватара пользователя
Эрик Минаев
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2007 17:29
Псевдоним: Сюрреалист
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вера

Сообщение Эрик Минаев » 07 май 2011 10:47

Вера не может делать человека слабее, слепая она или нет. Именно потому-что вера является результатом собственного выбора она и несет в себе много благ, в том числе и уверенности в себе и своей вере.

"Прошу закрыть Эрика Минаева, лично меня оскорбляет подобное отношение , научись с уважением относиться к неуважению к вере других людей." - не разводите детский сад бессмысленным словоблудием, почитайте тему про взросление, Вам явно не хватает "истинных знаний", зато демагогии на целый взвод подростков.
Мой мир - гениальная сказка.

Аватара пользователя
Кэрион Кроу
Заслуженный профессор
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 09 окт 2006 17:51
Пол: женский

Re: вера

Сообщение Кэрион Кроу » 07 май 2011 11:39

полностью согласна. Вера всегда поддерживала и поддерживает людей в самые трудные минуты
Профессор Астрономии
Декан факультета Рейвенкло
Рейвенкло, 2006-2011
Лучший художник 2011

A healthy mind is an inquisitive mind

Аватара пользователя
Эрик Минаев
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2007 17:29
Псевдоним: Сюрреалист
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вера

Сообщение Эрик Минаев » 07 май 2011 11:50

Кэрион, человек уже рождается с некоторой теорией - N, позже эту теорию дополняют другие и в различных последующих жизненных процессах теория дополняется или же заменяется на новую, путем совершенства самой первой мы приходим к сложившемуся собственному мировоззрению. Все это к тому, что человек не может существовать без Веры, другое дело, что у каждого она своя, но в большинстве случаев очень похожая на остальные существующие.
Мой мир - гениальная сказка.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: вера

Сообщение Spanish Angel » 07 май 2011 14:44

Кэрион Кроу, можо и современные,можо и в древности...
Между всех религий...
Кстать,хоть я крещён православным-я как то зашёл в католическую церковь!Это не описать словами!Но меня порозила простота,тишина и гнетущее ощущение величия надо мной!Мне там понравилось...
У меня вопрос:еси я православный по крещению,но христианин по внутреннему убеждению - могу ли я совершать обряды католические,насить крестик католиков,ну и ходить в их церковь..?
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Эрик Минаев
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2007 17:29
Псевдоним: Сюрреалист
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вера

Сообщение Эрик Минаев » 07 май 2011 14:59

меня порозила простота,тишина и гнетущее ощущение величия надо мной!Мне там понравилось...
Над управлением эмоциями человеческий мозг трудился сотни лет, видимо не зря трудился :smile:

Добавлено спустя 9 минут 10 секунд:
Кстати, в дополнение этому скажу, что все сооружения исполненные по известной формуле (http://goldsech.narod.ru/arh.html) золотого сечения у меня вызывают различные сильные эмоции.
Мой мир - гениальная сказка.

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: вера

Сообщение Джек Сталин » 07 май 2011 15:03

Прошу закрыть тему, лично меня оскорбляет подобное отношение даже к выдуманным религиям, научитесь с уважением относиться к вере других людей.
Не разводите детский сад бессмысленным словоблудием.
Рад что ты понял, что твоя фраза была слобоблудием. Не за что.
Кэрион, человек уже рождается с некоторой теорией - N
О боже мой, что же это за волшебная теория N ? И откуда же она берется у новорожденного.

А вообще чтобы не разводить пустой полемики необходимо кое-что прояснить. Вера амбивалентна. Это слово можно рассматривать в значении религии, а можно в значении уверенности в знании которое не проверял сам. Это разные вещи. И стоит прояснить какая из них будет здесь обсуждаться.
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Эрик Минаев
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2007 17:29
Псевдоним: Сюрреалист
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вера

Сообщение Эрик Минаев » 07 май 2011 15:12

Вера отнюдь не должна быть амбивалентной, так как Вера всего лишь одна, в соответствии с концепцией истины, некогда доказанной в 2007 году В.А. Канке.

Проблема состоит в том, что многие именно и поддаются неверности суждения в том, что можно испытывать некоторого рода дуалистическое представление об одном и том же объекте. Впрочем здесь и имеет место быть поставленному мною вопрос в другой теме. Вещи и вся их структура существуют лишь в одном истинном виде вне зависимости от нашего психического восприятия.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
BlackJack, никто не позволял Вам обращаться ко мне на "Ты".

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Теория N в моей интерпретации является мироощущением и восприятием любого живого организма.
Мой мир - гениальная сказка.

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: вера

Сообщение Джек Сталин » 07 май 2011 15:19

Эрик Минаев, я не утверждаю что амбивалентность веры как процесса. Я говорю о двойственности определения. Ну как бы объяснить проще, к примеру можно спорить что такое лук: его едят, или пускают из него стрелы. Так вот такой спор представляется мне бесмысленным.
Поэтому я предлагаю определить то значение веры, которое будет обсуждатся.
никто не позволял Вам обращаться ко мне на "Ты"
Ошибаешься, дружище, боюсь я сам себе это позволил. А никакого другого позволения мне вообщем-то и не требуется.
Теория N в моей интерпретации является мироощущением и восприятием любого живого организма.
Это не ответ откуда она берется у младенца.
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: вера

Сообщение Spanish Angel » 07 май 2011 15:24

а что такое амбивалентность?
В первые слышу...
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Эрик Минаев
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2007 17:29
Псевдоним: Сюрреалист
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вера

Сообщение Эрик Минаев » 07 май 2011 15:32

Великая Википедия поражает некорректностью определений, впрочем о точности можно и поспорить...
Амбивале́нтность (от лат. ambo — «оба» и лат. valentia — «сила») — двойственность отношения к чему-либо, в особенности двойственность переживания, выражающаяся в том, что один объект вызывает у человека одновременно два противоположных чувства.
BlackJack , по просту не буду тратить время на Ваш троллизм, Вы и половины прочитанного не поняли. Откуда берется не знает ни один человек на Земле, но сам процесс развития живого организма думаю всем известен, не сложно додуматься каким образом формируется психика у новорожденных, а так же формирование дальнейших теорий и восприятия. Теория младенца примитивна, но она уже заложена генетикой в любом из нас.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Предположительно на сегодняшний момент доказываются гипотезы о существовании теории и у растений, грубо говоря любой живой организм обладающий памятью имеет свое личное восприятие. Но и не только памятью, конечно, я не много знаю об этом, если кому-то интересно, можно вдаться в синергетичность всех процессов и чтения древних фолиантов Холобиологии.
Мой мир - гениальная сказка.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: вера

Сообщение Spanish Angel » 07 май 2011 15:46

Эрик Минаев, спасибки! :wink:
А "Холо" к "биология" в какой привязке?=)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Кэрион Кроу
Заслуженный профессор
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 09 окт 2006 17:51
Пол: женский

Re: вера

Сообщение Кэрион Кроу » 07 май 2011 15:50

У меня вопрос:еси я православный по крещению,но христианин по внутреннему убеждению - могу ли я совершать обряды католические,насить крестик католиков,ну и ходить в их церковь..?
это всё равно что в католичество перейти. Сходите в костёл, там расскажут
Профессор Астрономии
Декан факультета Рейвенкло
Рейвенкло, 2006-2011
Лучший художник 2011

A healthy mind is an inquisitive mind

Аватара пользователя
Эрик Минаев
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2007 17:29
Псевдоним: Сюрреалист
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вера

Сообщение Эрик Минаев » 07 май 2011 15:51

ХОЛОБИОЛОГИЯ - это наука о жизни, о живом, исследующая свой предмет целостно - не разделяясь на ветви, а наоборот интегрируясь, объединяясь. Это междисциплинарная наука родственная зарождающейся новой парадигме, приходящей на смену ньютоно-декартовской и квантово-релятивистской картине мира. Новая парадигма учитывает и скорее даже основывается на данных полученных в ходе современных исследований сознания, а так же на концептуальных прорывах современной квантовой физики и М-теории.

Это определение дал наш известный психолог и мой знакомый Владимир Шестухин, быть может он еще далек до совершенства, но лично я на данный момент отталкиваюсь именно от его детища :smile:
Мой мир - гениальная сказка.

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: вера

Сообщение Джек Сталин » 07 май 2011 16:09

Вы и половины прочитанного не поняли
Больше, больше самодовольства, этого пока маловато :lol:

Соглашусь насчет мировосприятия, оно детерминировано геномом(а упаси боже не генетикой). Но называть его теорией некорректно по определению.
Предположительно на сегодняшний момент доказываются гипотезы о существовании теории и у растений, грубо говоря любой живой организм обладающий памятью имеет свое личное восприятие.
А вот тут спешу тебя разочаровать. Не знаю что представляет собой холобиология,кстати было бы любопытно узнать. Но вот признанная и проработанная наука психология посмеется насчет личности у растений и прочей ереси. Наверное тут должно последовать пышущее эго утверждение, что я зашорен устаревшим знанием и не вижу истинного научного светоча :mrgreen:
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Эрик Минаев
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2007 17:29
Псевдоним: Сюрреалист
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вера

Сообщение Эрик Минаев » 07 май 2011 16:20

Нет, кроме школярских приемов и придиркам к словам Вы больше ничего не делаете. Если Вам известно слова и ни одно определение не могут передать в точности истинного смысла процессов. Я думаю, что Ваше изречение:
Соглашусь насчет мировосприятия, оно детерминировано геномом(а упаси боже не генетикой). Но называть его теорией некорректно по определению.
тому доказательство. Если у Вас имеется научная степень, тогда мы можем продолжить разговор, если нет - это бессмысленно, так как мои познания имеют четкие границы на сегодняшний момент и я не могу обсуждать то, что в полной мере не знаю. Но все мною сказанное имеет прочный фундамент и в научном сообществе уже общепринятый.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Возвращаясь к первоначальной теме все просто - есть Вера в истину и она одна, а религия - не есть вера, а лишь способ манипуляции и т.д и т.п., что все мы давно слышали.

Так вот я и не убеждая Вас говорю лишь, что как можно делить целое на две части, когда второй части по-просту не существует. Поэтому Ваше предложение касательно определения того что мы обсуждаем мне было непонятно. Обсуждаем мы не пустые выдумки, а абсолютно реальные вещи - Веру.
Мой мир - гениальная сказка.

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: вера

Сообщение Джек Сталин » 07 май 2011 16:44

Если у Вас имеется научная степень, тогда мы можем продолжить разговор, если нет - это бессмысленно
Твое ЧСВ продолжает безмерно меня радовать. :lol:
Насчет "генетики", то допуская глупые ошибки, учись адекватно воспринимать факт, что тебя поправляют. Твоего эго сможет это выдержать?
Возвращаясь к первоначальной теме все просто - есть Вера в истину и она одна
Не прошло и страницы, как ты смог ответить какой аспект определения мы обсуждаем. Прогресс. Видишь ли люди не научились читать мысли. А так как верой называют несколько "истинных процессов", то какой из них ты имеешь ввиду ты не всем понятно.
Так вот, вера в истину это отлично, а вот вера в "не истину" это весьма печально. А так как, от того, что верим, объект веры не станет истинее. То возникает вопрос, как отличить факты достойные веры от недойстойных. Так как многие не могут этого сделать, верят в чушь и потому их вера - их самая большая слабость.
Но все мною сказанное имеет прочный фундамент и в научном сообществе уже общепринятый.
Можно ссылку на материалы, из которых было бы видно что "теории и личность у растении и т.д." являются доказанными и принятыми в научном сообществе?
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Аватара пользователя
Эрик Минаев
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2007 17:29
Псевдоним: Сюрреалист
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вера

Сообщение Эрик Минаев » 07 май 2011 17:00

Вы изрядно подчеркиваете мою, якобы чрезмерную эгоцентричность, если я имел вид крайнего самолюбца, вряд ли Вы имеете объективное суждение касательно этого. Впрочем за ваше действо - сделать меня лучше и скромней - спасибо.

Обсуждения в данной теме купаются в различных интерпретациях, поэтому не только я могу запутаться в обильном кол-ве различных формах изъяснения.

Растение не является личностью, следите за научными новостями и мне не придется тратить свое время на поиски сих материалов, если у Вас есть благородное желание потрудиться знать столь полезные вещи - помойка под названием интернет открыта для всех. На материалы, которые Вы изъявили желание получить, можно наткнуться в Википедии, где еще? - академик.ру Удачных поисков.
А так как, от того, что верим, объект веры не станет истинее. То возникает вопрос, как отличить факты достойные веры от недойстойных. Так как многие не могут этого сделать, верят в чушь и потому их вера - их самая большая слабость.
Этот тезис выше всех похвал, по крайней мере предыдущие посты только и витают вокруг этой мысли. Как Вы отличаете верное от неверного?
Я считаю, что все заложено уже в нас и стоит ли только напомнить человеку об истине, как он сразу примет это за подлинный факт, если его разум не погружен в различные заблуждения, а значит лож. Следовательно не стоит лишь лгать себе и окружающим, тогда Вера будет только истиной и никакой другой.
Мой мир - гениальная сказка.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: вера

Сообщение Spanish Angel » 07 май 2011 17:09

Эрик Минаев, а какие труды вы мне посоветуете для ознакомления о холобиологии?я заинтересован.
Или может,что то общее из этих парадигм... Можо ссылочку и на электронную библиотеку...
Извиняюсь за флуд
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Эрик Минаев
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2007 17:29
Псевдоним: Сюрреалист
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вера

Сообщение Эрик Минаев » 07 май 2011 17:10

Да, конечно, я пришлю в ЛС.
Мой мир - гениальная сказка.

Аватара пользователя
Эрик Минаев
Ученик
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2007 17:29
Псевдоним: Сюрреалист
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вера

Сообщение Эрик Минаев » 08 май 2011 00:48

Не знаю к чему я это напишу, но есть неутолимое желание поделиться :) ... Все так же со временем удивляюсь некоторой степенью гениальности Ро, что ставит под сомнение написания ГП одним человеком:

"Книги о Потере в целом – это продолжающийся аргумент за толерантность, призыв к уходу от слепой приверженности каким-то идеям. И я думаю, что это одна из причин, почему некоторым не нравятся эти книги. Но мне кажется, что это очень правильное сообщение для передачи молодым людям: вы не должны слепо верить авторитету и тому, что говорят официальные лица, вы не должны верить в то, что все, что пишет пресса, - правда."

Казалось бы простейшие вещи, но и к нашей теме она задолго до нынешней даты дала ответ и н7е только дала, но и имела цель, цель благороднейшую, открыть глаза молодым людям, для меня эта писательница стала еще одной воспитательницей, быть может даже учителем. Анализируя происходящее в прошлом, не сложно воспринять силу влияние ГП на формирования личности.
Мой мир - гениальная сказка.

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Re: вера

Сообщение Джек Сталин » 20 май 2011 00:37

Я считаю, что все заложено уже в нас и стоит ли только напомнить человеку об истине, как он сразу примет это за подлинный факт, если его разум не погружен в различные заблуждения, а значит лож
Чтобы утверждать подобное, необходимо ответить где содержится и как передается информация об "истине". Гены несут физиологическую информацию и не более. Вся культурная инофрмация навязывается извне. Так что же является носителем "критерия истины", и из чего сделан вывод что он вообще существует?
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»