вера

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: вера

Сообщение Старый ронин » 20 май 2011 09:14

BlackJack писал(а): ...Соглашусь насчет мировосприятия, оно детерминировано геномом
Чует моё подсознание, что это не так :roll:
Хотя... Может, уточним термины?
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: вера

Сообщение Spanish Angel » 04 июл 2011 22:14

недавича был в монастыре,хочу купить свечку за здравие,выбираю..
Свечки стоимостью 6,8,10,17,20 р.
Спрашиваю бабушку-продавца,какую свечку лучше купить.Она мол-выбирайте.
Покупаю за 6 руб.И тут она выдаёт:
-С дешёвой рыбы-уха гнила!(что-то в этом духе)

Ещё полдня вспоминал те слова и поражался..
Как же у неё язык повернулся..Вера не приемлет такого..А то докатиться и до индульгинции за убийство можно..Спасибо,прошли эту школу
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: вера

Сообщение Старый ронин » 05 июл 2011 11:45

Spanish Angel писал(а): ...Ещё полдня вспоминал те слова и поражался..
Как же у неё язык повернулся..Вера не приемлет такого..
Печальная иллюстрация к старой печальной истине:
Каждый читает свою Библию.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: вера

Сообщение Spanish Angel » 05 июл 2011 16:40

Мистер Браунлоу, так то оно так..Но всё же..
Прям становись Мартином Лютером..
У меня возник вопрос:как отличаются крестики различных христианских конфессий?у католиков-две прямые палочки,у православных с "завитушками"..А у протестантов?ну и у мормонов,свидетелей иеговы..и других сект..?
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: вера

Сообщение Старый ронин » 05 июл 2011 17:29

Spanish Angel писал(а):Мистер Браунлоу, так то оно так..Но всё же..
Прям становись Мартином Лютером..
У меня возник вопрос:как отличаются крестики различных христианских конфессий?у католиков-две прямые палочки,у православных с "завитушками"..А у протестантов?ну и у мормонов,свидетелей иеговы..и других сект..?
Вообще-то, у православных крест восьмиконечный. На практике (как на том крестике, который на меня когда-то навесили (самой процедуры я, понятное дело, по мелкоте своей не помню)) восьмиконечный крестик бывает гравирован, штампован или просто нарисован на фоне крестика "четырёхконечного с завитушками". Впрочем, допустимы (вроде) и четырёхконечные крестики (хотя в этом я точно не уверен). Интересно (мне лично) вот что: у католиков в широком ли ходу дорогие крестики (вспомнилось в связи с определёнными моментами ритуального смирения, вроде свинцового перстня Папы); дорогие чётки литература поминает.
Насчёт крестиков у прочих - я даже толком не знаю, носят ли они их.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: вера

Сообщение Spanish Angel » 05 июл 2011 19:22

Ну наверное епископы и архиепископы носят дорогие символы своей веры..тот же Папа..
Я почему спрашивал-вот не могу понять:видел крест,в ювелирном,четырёхконечный(похож на католический),но и с распятым Иисусом(а как я помню:католики не наносят распятого Христа на крестики).Получается крестик православны?Да,и ещё:"завитушок" на нём нет,одни лишь прямые линии..
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: вера

Сообщение Старый ронин » 06 июл 2011 09:27

Spanish Angel писал(а):Ну наверное епископы и архиепископы носят дорогие символы своей веры..тот же Папа..
Я почему спрашивал-вот не могу понять:видел крест,в ювелирном,четырёхконечный(похож на католический),но и с распятым Иисусом(а как я помню:католики не наносят распятого Христа на крестики).Получается крестик православны?Да,и ещё:"завитушок" на нём нет,одни лишь прямые линии..
Православный-православный. Такой на моего брата при крещении надели, давным-давно.
(А дорогие кресты на облачениях - всё-таки не нательные кресты, они по "другой статье".)
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: вера

Сообщение Spanish Angel » 06 июл 2011 17:29

А дорогие кресты на облачениях - всё-таки не нательные кресты, они по "другой статье"
Поверх одёжи?как отличительный знак и соответствующий восокому положению своего хозяина..
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: вера

Сообщение Старый ронин » 07 июл 2011 09:12

Spanish Angel писал(а):
А дорогие кресты на облачениях - всё-таки не нательные кресты, они по "другой статье"
Поверх одёжи?как отличительный знак и соответствующий восокому положению своего хозяина..
Скорее как погоны и аксельбанты :smile:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: вера

Сообщение Spanish Angel » 07 июл 2011 11:43

=)хихи
Не представляю,что вместо увесистого креста археепископ носил простенький крестик на груди своём..=)
А вообще,этот дом Господен на земле нашей,уже теряет свои позиции,лишившись арьергарда и родив дезертиров в своём стане..
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Анабель Поттер
Ученик
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 16 июл 2011 12:12
Псевдоним: Марсель

Re: вера

Сообщение Анабель Поттер » 27 июл 2011 12:20

А мне кажется глупым, что Многие страны воюют из-за религий......Мне вообще кажется нет никакого Бога, существовал лишь Иисус, но он был простым человеком, который шел против всех воин и т.п. и хотел повести за собой народ....

Я лично не верю в Бога, потому что перечитав библию, мне показалось, что он сделал много плохого миру.....=( Вот так вот....
Если Вы будите переубеждать меня на счет бога, то пожалуйста предъявите док-ва что он есть.....
Бывшая студентка дома Гриффиндор, 2 курс.
Перевелась в Шармбатон. В Хогвартс с моим приветом шлю сов.

Что делает с людьми реальная жизнь?
Не дает им писать хорошие работы по нумерологии :с

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: вера

Сообщение Spanish Angel » 27 июл 2011 12:54

ПугоФФка,переубеждать вас и предъявлять доказательства нет смысла,ибо вера это не наука,она не приемлет доказательств и она индивидуальна - каждый сам определяет для себя,что есть Бог..

Война и религия.Во все времена не было,по сути,войн за веру..Джекхад,Крестовые походы,поход Кортеса и Писсаро(конкиста в Америке),агрессия Тевтонского ордена на Восток,не говоря уже о войнах Азии..
Все эти войны имели определенные причины:жажда власти,золота,земли,гео-политическое влияние при разделе территорий..А религия и вера была лишь маской,благородной причиной оправдать свой действия перед самим собой и перед общественностью в целом..
Конечно,Иисус не проповедовал насилие,войну,это извращенный Дом Господен поставил сей принцип "убъешь неверного - попадёшь на небо" в угоду своим алчным выгодам(Крестовые походы).

Кстати,в Сербии есть единственная икона в Мире,где изображен Иисус Назарет с обнаженным мечом..Возможно это связано с тем,что Балканы издревле подвергались нападению с Востока,масульманами,персами,турками..
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Анабель Поттер
Ученик
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 16 июл 2011 12:12
Псевдоним: Марсель

Re: вера

Сообщение Анабель Поттер » 27 июл 2011 13:10

Spanish Angel писал(а):Война и религия.Во все времена не было,по сути,войн за веру.

Нет, я говорю не про такую войну....На протяжении стольких лет орудуют секты разных наций и убивают людей верующих "другого" Бога...А Крестовые походы действительно ставили прямую задачу - ЗА ЗЕМЛИ, ну а потом уже ЗА ВЕРУ.....но ЗА ВЕРУ у них стояло на 2 месте!
Бывшая студентка дома Гриффиндор, 2 курс.
Перевелась в Шармбатон. В Хогвартс с моим приветом шлю сов.

Что делает с людьми реальная жизнь?
Не дает им писать хорошие работы по нумерологии :с

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: вера

Сообщение Spanish Angel » 27 июл 2011 13:23

я говорю не про такую войну....На протяжении стольких лет орудуют секты разных наций и убивают людей верующих "другого" Бога.
А это похоже на расизм,геноцид на религиозной почве..Разве были официально признаны,что это "войны"?Привидите пример..
....но ЗА ВЕРУ у них стояло на 2 месте!
Если бы на втором..А так богатства,золото-добыча,влияние политическое,возвышение Церкви средь Европейских Государств..Ведь,всё это крутилось вокруг веры>церкви..
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Анабель Поттер
Ученик
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 16 июл 2011 12:12
Псевдоним: Марсель

Re: вера

Сообщение Анабель Поттер » 27 июл 2011 15:33

Spanish Angel писал(а): А это похоже на расизм,геноцид на религиозной почве..Разве были официально признаны,что это "войны"?Привидите пример..
ТОчно не могу сказать , но точно знаю одну.... после крестового похода была, когда умер король и сказал им отступать, они двинулись дальше на войско врага с лозунгом за веру.
Бывшая студентка дома Гриффиндор, 2 курс.
Перевелась в Шармбатон. В Хогвартс с моим приветом шлю сов.

Что делает с людьми реальная жизнь?
Не дает им писать хорошие работы по нумерологии :с

Аватара пользователя
Kate Smith
фея с чайником
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 00:00
Пол: женский
Контактная информация:

Re: вера

Сообщение Kate Smith » 27 июл 2011 15:44

ПугоФФка, а если я в подъезде дам по башке соседу и скажу "за веру", это тоже будет расценено как религиозная война? :lol:
Не верьте лозунгам, надо просто смотреть, что за ними стоит, чаще всего совершенно не то, о чём говорится.
Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают...

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: вера

Сообщение Spanish Angel » 27 июл 2011 19:26

Пугоффка писал(а):..после крестового похода была, когда умер король и сказал им отступать, они двинулись дальше на войско врага с лозунгом за веру.
Ах,вот это что за война?.. :???:
Вы хотите сказать мне про тот случай,когда какой-то католический фанатик собрал вокруг себя толпу нищих(больше детей) и объявил,что дети завоюют Святую Землю..
Люди шли за ним,без оружия,без денег,побирались в пути..Но,эта авантюра имели плачевный исход,кто-то отплыл на кораблях в Иерусалим и погиб в буре или в плену у пиратов,кто-то так и не покинул пределы Европы..Всех их объединяла вера..Но они ничего не добились..
И имя этому - Детский Крестовый поход..

Больше незнаю никаких войн после завершения Крестовых походов и после смерти Короля(Балдуина?).. :neutral:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Kate Smith
фея с чайником
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 00:00
Пол: женский
Контактная информация:

Re: вера

Сообщение Kate Smith » 05 авг 2011 14:24

http://www.youtube.com/watch?v=puB8v04O ... r_embedded
интересный ролик на тему похожести мировых религий. Есть он же, длинный, но тут всего кусочек в 8 минут.
Доказывается, что все религии похожи, и что все они имеют только природную подоплёку, для объяснения всего существующего.
Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают...

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: вера

Сообщение Spanish Angel » 05 авг 2011 18:47

K.S,интересно..
как посмотрю - отпишу рецензию на это видео
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»