О Боге

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Afterlife
Профессор
Псевдоним: Trixxi

О Боге

Сообщение Afterlife » 13 сен 2021 18:38

Перенесено из темы Цикл статей Богданы о Снейпе
Читатель писал(а):
13 сен 2021 18:21
Afterlife писал(а):
13 сен 2021 18:17
В буддизме и даосизме вера тоже основана на любви ко всему живому. Без всякого ада.
А как же пассаж в отличии от язычества? :smile: в том то и дело ничем монотеизм особо не отличается а в чем то страха больше...
Буддизм и даосизм тоже менялись. На обе религии повлияло конфуцианство. Даосизм и вовсе частично является философией. А философия не предполагает страха, наоборот, позволяет от него избавиться.
И вообще, это оффтоп. Щас опять из этого разговора 20 тем про Снейпа сделают. Хватит с него.
Я тебе так скажу: худшее, что можно сделать с человеком — уничтожить его личность
(Джонни Сильверхенд)

Старый ронин
Волшебник
Псевдоним: А вам ник-нейма мало?

Re: О Боге

Сообщение Старый ронин » 14 сен 2021 18:56

Afterlife писал(а):
13 сен 2021 18:38
Перенесено из темы Цикл статей Богданы о Снейпе
Читатель писал(а):
13 сен 2021 18:21
Afterlife писал(а):
13 сен 2021 18:17
В буддизме и даосизме вера тоже основана на любви ко всему живому. Без всякого ада.
А как же пассаж в отличии от язычества? :smile: в том то и дело ничем монотеизм особо не отличается а в чем то страха больше...
Буддизм и даосизм тоже менялись. На обе религии повлияло конфуцианство. Даосизм и вовсе частично является философией. А философия не предполагает страха, наоборот, позволяет от него избавиться.
И вообще, это оффтоп. Щас опять из этого разговора 20 тем про Снейпа сделают. Хватит с него.
Ну, если быть более точным, то буддизм - исходно - это что-то вроде "правильного отношения к индуизму". Учение, как соскочить с колеса перерождений (правда, совершенно неясно, куда...). И его основа - не любовь ко всему живому (это скорее джайнизм), а освобождение от желаний. Ну, а уж во что он наменялся - так тут 1001 вариация...
А с даосизмом вообще полная неясность. Реальный даосизм - это, вообще-то, гибрид шаманизма с алхимией, сдобренный самыми разными толкованиями очень-очень мутного древнего текста. Написанного, скорее всего, для кого-то, и так "всё знающих", для адептов какого-то забытого учения.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Afterlife
Профессор
Псевдоним: Trixxi

Сообщение Afterlife » 14 сен 2021 19:50

Старый ронин писал(а):
14 сен 2021 18:56
И его основа - не любовь ко всему живому (это скорее джайнизм), а освобождение от желаний.
А в христианстве - спасение души. Но тут речь шла о любви и страхе в религии.
А с даосизмом вообще полная неясность. Реальный даосизм - это, вообще-то, гибрид шаманизма с алхимией, сдобренный самыми разными толкованиями очень-очень мутного древнего текста. Написанного, скорее всего, для кого-то, и так "всё знающих", для адептов какого-то забытого учения.
Это не "реальный даосизм", а даосизм на этапе зарождения. Сейчас это больше философия и поэзия.
Ну, если быть более точным, то буддизм - исходно - это что-то вроде "правильного отношения к индуизму".
В индо-буддистской культуре только.
Я тебе так скажу: худшее, что можно сделать с человеком — уничтожить его личность
(Джонни Сильверхенд)

Старый ронин
Волшебник
Псевдоним: А вам ник-нейма мало?

Сообщение Старый ронин » 14 сен 2021 20:51

Afterlife писал(а):
14 сен 2021 19:50
В индо-буддистской культуре только.
Я ж и говорил про исходный буддизм. А потом на этом исходнике вырос целый куст. От дзен до тантризма, с кучей вариаций посредине.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»