Про Бога.

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
JanJansen
Волшебник

Re: Про Бога.

Сообщение JanJansen » 14 сен 2018 23:30

Читатель писал(а):
14 сен 2018 11:17
минуточку.... Вот именно помощь третьих сил. Богу чтобы ЗНАЧИТЕЛЬНО улучшить жизнь людей даже не надо быть всемогущим и вездесущим. Просто очень могущественным. кстати. Если отвлечься от мистики. То в Трудно быть богом та же диллемма. Только наши земляне на месте бога. они решили не вмешиватся.. Это правильно? Кстати я их не осуждаю за это. Они арканарцам никто. Правда.. Если бы не вмешательство Руматы.... Кто знает победил бы Орден? Лучше совсем не вмешиватся чем так как Румата....
Так, возможно, Бог и улучшает жизнь людей, по мере своих сил, просто это происходит незаметно для нас.
Вот Вы представьте, сколько во вселенной галактик, а сколько планет. Оцените разницу масштабов. Для Него вмешательство в жизнь людей на Земле - ювелирная же работа.

В качестве очень приблизительной аналогии, попробуйте улучшить жизнь муравьев на своём дачном участке. Ваши возможности, с их точки зрения, велики. Вы можете посыпать им "с небес" вкусный сахар, а можете - перекопать их муравейник лопатой.
Но можете ли Вы дать им всеобщее счастье? Искоренить среди них болезни и решить их внутриколлективные проблемы? Нет, конечно.
А ведь разница в масштабах между человеком и Богом, гораздо больше, чем между человеком и муравьем.
Я считаю, что если бы у Бога была возможность избавить мир людей от зла - Он бы это давно сделал.

Матрос Железняк
Волшебник
Псевдоним: Анатолий Железняк

Сообщение Матрос Железняк » 22 ноя 2018 22:07

Да вы прямо такие крутые :lol: :lol:
Ученик II курса,
факультета Рейвенкло,
Анатолий Железняк (Железняков тоже возможно, оба варианта верны, но первый более приятен) .
Патронус:дементор.
Ассистент истории магии

Рамивер Шеваль
Староста

Сообщение Рамивер Шеваль » 15 дек 2018 10:15

Сложно вступать в рассуждения о боге. Скажу только до чего додумался сам) скромно и не претендующе на истину
Глупо пытаться доказать отсутствие того, у чего недоказано существование, не буду развивать эту мысль, тем более, что развивать ее особо некуда, а вопрос был не об этом.
Ближе к моей мысли) бог, если он все таки есть, не может обладать одновременно тремя, традиционно приписываемыми ему качествами: всеведением, всемогуществом и добротой. Любыми двумя - да, сразу тремя - нет.
А что до вопроса. По моему скромному мнению, если в мире и есть что-то максимально богопротивное, то это церковь, особенно в ее современном виде.
Рамивер Грайстер (урожденный Шеваль)
староста Рейвенкло, пятый курс
палочка из ели с волосом вейлы

Матрос Железняк
Волшебник
Псевдоним: Анатолий Железняк

Сообщение Матрос Железняк » 15 дек 2018 23:56

Рамивер, браво!
Да, церковь - это наибольшее зло. И не только в современном виде. Она всегда такой была.
Ученик II курса,
факультета Рейвенкло,
Анатолий Железняк (Железняков тоже возможно, оба варианта верны, но первый более приятен) .
Патронус:дементор.
Ассистент истории магии

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»