Про Бога.

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Almi2017
Волшебник

Re: Про Бога.

Сообщение Almi2017 » 12 май 2018 22:13

Jaina писал(а):
12 май 2018 10:19
[Лично я всегда считала, что эту часть не стоит понимать буквально. :)
Алми, вопрос к вам: что-нибудь на счёт теории эволюции и Адама с Евой пророки говорили?
Нет, конечно )) История Адама и Евы - это глубочайший символ, выражающий отношения человека с Богом. Ни пророки, ни святые отцы, ни религиозные авторы ничего не говорили о том, что Книгу Бытия надо понимать буквально.
А про ужасы. Вот существование в состоянии ломки разве не ужас?
Никто не заставляет существовать в этом состоянии. Все в руках человека.
Между прочим, утверждается, что после смерти человека ждёт встреча с Богом и всем, что от Него - любовью, красотой, истиной. Во всей полноте и силе. И если даже перед лицом всего этого человека больше потянет к его страстям ... ну, я не знаю.

Almi2017
Волшебник

Re: Северус Снейп (обсуждение различных фактов о персонаже)

Сообщение Almi2017 » 12 май 2018 22:19

Krystal писал(а):
12 май 2018 13:45
Almi2017 писал(а):
12 май 2018 08:31
Нет, разумеется, добрый - или Вы бы предпочли быть марионеткой на верёвочке, не способной выбрать ничего, кроме добра?
Опять вы про "марионетку"? Я вам уже писала - как раз возможности творить добро в этом мире гораздо более ограничены, чем зло. Любой может убить, но не воскресить. Любой может нанести непоправимую травму, физическую или психологическую, но не исцелить такую травму. Вы считаете себя марионеткой из-за этого? Или считали бы, если бы у вас отняли возможность причинять другим вред, лишая их тем самым драгоценной свободы ИХ выбора, ко всему прочему?
А вот я бы предпочла жить в мире, где, наоборот, способны исцелять, но не способны травмировать. И такой мир был бы куда лучше и свободней, чем теперешний.
Теперешний мир, Кристал - это падший мир. Бог его таким не творил. Но Он сотворил человека со способностью послать Его, Бога, куда подальше - что и сделали Адам и Ева, и продолжаем делать мы. Чем дальше мы Его от себя посылаем - тем меньше у нас способности творить добро и тем больше способности творить зло. Апостолы и святые могли и воскрешать, и исцелять. До Вас почему-то никак не доходит, что мы не можем иметь такую возможность, будучи в разрыве с Богом, потому что именно Он - источник добра и жизни.

Jaina
Волшебник

Сообщение Jaina » 13 май 2018 00:49

Almi2017 писал(а):
12 май 2018 22:13
Jaina писал(а):
Алми, вопрос к вам: что-нибудь на счёт теории эволюции и Адама с Евой пророки говорили?
Нет, конечно )) История Адама и Евы - это глубочайший символ, выражающий отношения человека с Богом. Ни пророки, ни святые отцы, ни религиозные авторы ничего не говорили о том, что Книгу Бытия надо понимать буквально.
Ну и отлично :) Спасибо.
Между прочим, утверждается, что после смерти человека ждёт встреча с Богом и всем, что от Него - любовью, красотой, истиной. Во всей полноте и силе. И если даже перед лицом всего этого человека больше потянет к его страстям ... ну, я не знаю.
Ну может кого-то и потянет. В любом случае это будет выбор человека. И он также сможет потом выбрать вернутся к свету и любви.
Возможно все; на невозможное просто требуется больше времени

Читатель
Волшебник

Сообщение Читатель » 13 май 2018 01:55

Jaina писал(а):
13 май 2018 00:49
Almi2017 писал(а):
Jaina писал(а):
Ну может кого-то и потянет. В любом случае это будет выбор человека. И он также сможет потом выбрать вернутся к свету и любви.
Ну вот если это правда выбор человека , а не суд. То все нормально. Но вот вортодоксальном христианстве не так. Именно суд. И никакого прощения потом.

Jaina
Волшебник

Сообщение Jaina » 13 май 2018 01:58

Читатель писал(а):
13 май 2018 01:55
Jaina писал(а):
Almi2017 писал(а):
Ну вот если это правда выбор человека , а не суд. То все нормально. Но вот вортодоксальном христианстве не так. Именно суд. И никакого прощения потом.
Т.е. вы не верите тому, что говорит Алми? Ок :)

Читатель
Волшебник

Сообщение Читатель » 13 май 2018 09:21

Jaina писал(а):
13 май 2018 01:58
Читатель писал(а):
Jaina писал(а):

Что значит не верю? Я в принципе в бога не верю. А так существует множество версий.

Jaina
Волшебник

Сообщение Jaina » 13 май 2018 09:33

Читатель писал(а):
13 май 2018 09:21
Jaina писал(а):
13 май 2018 01:58
Читатель писал(а):
Что значит не верю? Я в принципе в бога не верю. А так существует множество версий.
Я не про веру в Бога. Алми вам много чего уже написала про православие, но вы то ли не доверяете тому, что она пишет, то ли не согласны с ней (но не спорите), а продолжаете писать то, что и раньше писали.

EndlessGalaxy
Ученик

Сообщение EndlessGalaxy » 11 сен 2018 20:55

В отношении существования высшего разума я агностик, который не может с уверенностью сказать есть он или нет. Но вот что касается надуманной многими религиями позиции о том, что бог якобы добр и любящ я категорически не согласна. Всемогущий бог создал мир, в котором допустимы страдания, даже независящие от воли человека (природные катастрофы, например), страдания, которым подвергаются добропорядочные люди, дети, не успевшие сделать личного выбора. Верующие оправдывают это тем, что все эти люди потом попадут в рай, однако в таком случая вся концепция земного существования становится бессмысленной. Зачем богу устраивать эту борьбу за выживание под названием реальная жизнь вместо того, чтобы сразу создать утопические небеса? Ему очень хотелось изначально провести человека через трудности, посмотрев, какой жизненный путь выберет каждый из нас? Тогда что это за любовь такая? В этом случае бог не любящий отец, а хладновкровный беспристрастный судья. И беспристрастный ли? Судьбы множества людей отличаются друг от друга, кого-то тяжелые жизненные обстоятельства сильнее толкают на кривую дорожку, кто-то растет в нищете, кто-то в нелюбви, кому-то даже не дают шанса проявить себя, смерть забирает их в совсем юном возрасте, у них нет выбора. Люди изначально неравны. Почему? Разве это справедливо? Почему мне никто не дал выбора когда, где и у кого мне рождаться и рождаться ли вообще? Меня привели в этот мир насильно и так же насильно ограничили биологическими рамками человеческого вида. Это не свобода.
Что касается того, почему люди так усиленно верят в якобы доброту бога, то это типичная потребность в надежде. Люди бояться осознать бессмысленность и беспомощность своего существования в масштабах вселенной, поэтому сочиняют сказки про всемогущего и любящего творца, который способен защитить от любых невзгод если не здесь и сейчас, то хотя бы в загробной жизни. Эта вера в защитника напоминает потребность ребенка прятаться за спиной у любящей матери, это придает сил и убирает страхи. Однако не решает реальных проблем, вера не дает знаний, не приближает к истине, она может только успокаивать подобно плацебо.

Almi2017
Теперешний мир, Кристал - это падший мир. Бог его таким не творил. Но Он сотворил человека со способностью послать Его, Бога, куда подальше - что и сделали Адам и Ева, и продолжаем делать мы. Чем дальше мы Его от себя посылаем - тем меньше у нас способности творить добро и тем больше способности творить зло. Апостолы и святые могли и воскрешать, и исцелять. До Вас почему-то никак не доходит, что мы не можем иметь такую возможность, будучи в разрыве с Богом, потому что именно Он - источник добра и жизни.
И вы считаете такую позицию гуманной? :shock: Почему всё человечество должно отвечать за поступки Адама и Евы? И разве источник добра не должен быть милостив и уметь прощать?
Апостолы и святые могли и воскрешать, и исцелять
Во-первых, это сначала нужно доказать реальными фактами, а не мифическими историями, потому что подобные возможности противоречат биологическим законам. Во-вторых, почему только они? Они не могут помочь всем, значит, кто-то так или иначе будет обделен. И вновь несправедливость. Мне кажется, основная проблема всех создателей и приверженцев религий в том, что они пытаются подогнать объективные законы мироздания под свои субъективные потребности и впечатления. В мире просто не существует таких понятий как зло, добро, гуманизм, злодеяния, жестокость, справедливость и прочее - это всё оценочные понятия, придуманные людьми, поскольку у нас есть развитое сознание. Мы можем судить и делать выводы и автоматически переносим это качество на всё сущее. Однако есть ли разум у этого сущего? И есть ли есть, то как мы можем быть уверены, что он пользуется то же мировоззренческой системой, что и христиане, воспевающие любовь? «Пути Господни неисповедимы» говорят христиане, но сами же себе противоречат, считая, что могут познать бога и понять что он собой представляет.

Krystal
Опять вы про "марионетку"? Я вам уже писала - как раз возможности творить добро в этом мире гораздо более ограничены, чем зло. Любой может убить, но не воскресить. Любой может нанести непоправимую травму, физическую или психологическую, но не исцелить такую травму. Вы считаете себя марионеткой из-за этого? Или считали бы, если бы у вас отняли возможность причинять другим вред, лишая их тем самым драгоценной свободы ИХ выбора, ко всему прочему?
ППКС. Если уж и наделять бога субъективными понятиями, близкими к нашим, то он скорее ближе ко злу, чем к добру.
Лично я больше склоняюсь к образу равнодушного наблюдателя, эдакого гениального ученого, экспериментальным образом создавшего целый мир в своей лаборотории и, не вмешиваясь в процесс жизнедеятельности, фиксирующего результаты.
ЛИИ ЛВФЭ ВПНБ. Кто увлекается, тот поймет)

JanJansen
Староста

Сообщение JanJansen » 12 сен 2018 18:13

EndlessGalaxy писал(а):
11 сен 2018 20:55
В отношении существования высшего разума я агностик, который не может с уверенностью сказать есть он или нет. Но вот что касается надуманной многими религиями позиции о том, что бог якобы добр и любящ я категорически не согласна. Всемогущий бог создал мир, в котором допустимы страдания, даже независящие от воли человека (природные катастрофы, например), страдания, которым подвергаются добропорядочные люди, дети, не успевшие сделать личного выбора. Верующие оправдывают это тем, что все эти люди потом попадут в рай, однако в таком случая вся концепция земного существования становится бессмысленной. Зачем богу устраивать эту борьбу за выживание под названием реальная жизнь вместо того, чтобы сразу создать утопические небеса? Ему очень хотелось изначально провести человека через трудности, посмотрев, какой жизненный путь выберет каждый из нас? Тогда что это за любовь такая? В этом случае бог не любящий отец, а хладновкровный беспристрастный судья. И беспристрастный ли? Судьбы множества людей отличаются друг от друга, кого-то тяжелые жизненные обстоятельства сильнее толкают на кривую дорожку, кто-то растет в нищете, кто-то в нелюбви, кому-то даже не дают шанса проявить себя, смерть забирает их в совсем юном возрасте, у них нет выбора. Люди изначально неравны. Почему? Разве это справедливо? Почему мне никто не дал выбора когда, где и у кого мне рождаться и рождаться ли вообще? Меня привели в этот мир насильно и так же насильно ограничили биологическими рамками человеческого вида. Это не свобода.
Что касается того, почему люди так усиленно верят в якобы доброту бога, то это типичная потребность в надежде. Люди бояться осознать бессмысленность и беспомощность своего существования в масштабах вселенной, поэтому сочиняют сказки про всемогущего и любящего творца, который способен защитить от любых невзгод если не здесь и сейчас, то хотя бы в загробной жизни. Эта вера в защитника напоминает потребность ребенка прятаться за спиной у любящей матери, это придает сил и убирает страхи. Однако не решает реальных проблем, вера не дает знаний, не приближает к истине, она может только успокаивать подобно плацебо.
Самым спорным постулатом религии я считаю именно всемогущество Бога.
То есть, по нашим меркам Он всемогущ, он Вселенную создал, в которой много-много галактик.
Но вот создать Вселенную, в которой бы не было зла - Он не сумел.
И нет у Него возможности все здесь исправить.

Но, в принципе, созданный Им мир, очень даже неплох. (А кто критикует - пусть попробует создать лучше)

EndlessGalaxy
Ученик

Сообщение EndlessGalaxy » 12 сен 2018 19:31

JanJansen
Но, в принципе, созданный Им мир, очень даже неплох. (А кто критикует - пусть попробует создать лучше)
Мы не боги, чтобы иметь такую власть. А критиковать власть можно и даже нужно) А всерьез мы не можем рассуждать о том насколько хорош наш мир потому, что нам не с чем его сравнивать, у нас нет альтернативы, мы можем только фантазировать, отталкиваясь от ограниченных людским родом представлений.

Читатель
Волшебник

Сообщение Читатель » 12 сен 2018 19:58

EndlessGalaxy писал(а):
11 сен 2018 20:55
Именно! И хорошо что бога на самом деле нет

JanJansen
Староста

Сообщение JanJansen » 12 сен 2018 20:11

EndlessGalaxy писал(а):
12 сен 2018 19:31
JanJansen
Мы не боги, чтобы иметь такую власть. А критиковать власть можно и даже нужно) А всерьез мы не можем рассуждать о том насколько хорош наш мир потому, что нам не с чем его сравнивать, у нас нет альтернативы, мы можем только фантазировать, отталкиваясь от ограниченных людским родом представлений.
Не Боги.
Но писатели-фэнтезисты создают эти миры пачками.
Большинство из них по сравнению с реальностью - просто ужасны.
Например:
Кто из нас хотел бы жить в Вестеросе? В Эвиале? В Сиале? В Ниильфгарде?
И даже Средиземье - место на любителя.

Наш мир гораздо лучше.

Читатель
Волшебник

Сообщение Читатель » 12 сен 2018 20:31

JanJansen писал(а):
12 сен 2018 20:11
EndlessGalaxy писал(а):
12 сен 2018 19:31
JanJansen
Не Боги.
Но писатели-фэнтезисты создают эти миры пачками.
Большинство из них по сравнению с реальностью - просто ужасны.
Например:

Наш мир гораздо лучше.
Э. Возражу! Ужасны потому что СПЕЦИАЛЬНО такими пишутся. Но есть миры ГОРАЗДО лучше... От утопий до вполне приличных хоть зло и там есть.

EndlessGalaxy
Ученик

Сообщение EndlessGalaxy » 12 сен 2018 21:08

JanJansen
Но писатели-фэнтезисты создают эти миры пачками
Я имела в виду личные представления каждого человека, вовсе не обязательно брать за аксиому чужие фантазии. Но даже эти выдуманные миры все равно ограничены биологической основой и разумным сознанием. Чтобы попытаться представить себе иную реальность, нужно вообще перестать быть человеком.
Наш мир гораздо лучше.
Вы не можете этого знать, поскольку не знаете что значит жить в ином состоянии и по иным физическим законам. Мы не знаем, что находится или могло бы находиться за пределами бытия. Возможно, что наша вселенная могла иначально родиться утопически идеальной, а не существовать по законам развития. И находясь в таком мире, наш мир, в котором существуют боль и страдания, показался бы нам невыносимым адом.

Jaina
Волшебник

Сообщение Jaina » 12 сен 2018 21:47

Читатель писал(а):
12 сен 2018 19:58
Именно! И хорошо что бога на самом деле нет
Вы становитесь предсказуемы :mrgreen:
Или у вас появились доказательства того, что Бога нет?

JanJansen
Староста

Сообщение JanJansen » 13 сен 2018 10:53

EndlessGalaxy писал(а):
12 сен 2018 21:08
JanJansen
Но писатели-фэнтезисты создают эти миры пачками
Я имела в виду личные представления каждого человека, вовсе не обязательно брать за аксиому чужие фантазии. Но даже эти выдуманные миры все равно ограничены биологической основой и разумным сознанием. Чтобы попытаться представить себе иную реальность, нужно вообще перестать быть человеком.
Наш мир гораздо лучше.
Вы не можете этого знать, поскольку не знаете что значит жить в ином состоянии и по иным физическим законам. Мы не знаем, что находится или могло бы находиться за пределами бытия. Возможно, что наша вселенная могла иначально родиться утопически идеальной, а не существовать по законам развития. И находясь в таком мире, наш мир, в котором существуют боль и страдания, показался бы нам невыносимым адом.
Ну, что было бы если бы мы не были людьми, и находились бы в другом состоянии мы не знаем.
А то, что есть сейчас - очень даже неплохо.
В конце концов, как умел - так создал... Лично я, Ему за это благодарен.

Читатель
Волшебник

Сообщение Читатель » 13 сен 2018 15:45

JanJansen писал(а):
13 сен 2018 10:53

Ну в принципе. Создателю и я был бы благодарен. Есть такая концепция. Что создатель создает миры... И все. Больше он ничего не делает. не вмешивается. В принципе такому создателю можно быть благодарным. Но не тому кто вроде как ВСЕМОГУЩ. И постоянно следит за каждой мыслью!

Японец
Староста
Псевдоним: Георгий Еонин

Сообщение Японец » 13 сен 2018 18:16

В Бога вред. Однако , считаю что церковь не нужна. И теме более та,которая властью обладает.
Ученик II курса,
факультета Рейвенкло,
Георгий Еонин.
Патронус:дементор.

JanJansen
Староста

Сообщение JanJansen » 13 сен 2018 18:26

Читатель писал(а):
13 сен 2018 15:45
JanJansen писал(а):
13 сен 2018 10:53

Ну в принципе. Создателю и я был бы благодарен. Есть такая концепция. Что создатель создает миры... И все. Больше он ничего не делает. не вмешивается. В принципе такому создателю можно быть благодарным. Но не тому кто вроде как ВСЕМОГУЩ. И постоянно следит за каждой мыслью!
Ну почему же, ничего не делает?
Что-то делает наверняка. Но не стоит ожидать, что Он все сделает за нас.
Вероятно, сделать так, чтобы все и всегда были счастливы, не может даже Он.

Vault Hunter
Староста
Псевдоним: Trixxi
Контактная информация:

Сообщение Vault Hunter » 13 сен 2018 20:10

JanJansen писал(а):

Наш мир гораздо лучше.
А я была бы не против жить в Туссенте))
СпойлерПоказать
Изображение
Révolution dans les rues
Je vois le chaos en dessous
La justice est une rivière rouge
Je te cherche, où es-tu?

JanJansen
Староста

Сообщение JanJansen » 13 сен 2018 20:34

Vault Hunter писал(а):
13 сен 2018 20:10
JanJansen писал(а):

Наш мир гораздо лучше.
СпойлерПоказать
Изображение
Маленький островок спокойствия на территории Ниильфгарда. Обычно такие островки бывают временными.
А потом... либо Эмгыр решит положить конец автономии Туссента, либо Ниильфгардская империя развалится, и в беззащитный Туссент хлынул толпы мародеров. А потом придут войска Темерии, Редании и прочих, обиженных Нильфгардом королевств.
Нет уж, в средневековье я бы не хотел, ни при каких условиях.
Даже если Туссент)))

Vault Hunter
Староста
Псевдоним: Trixxi
Контактная информация:

Сообщение Vault Hunter » 13 сен 2018 21:00

JanJansen писал(а):
13 сен 2018 20:34
Vault Hunter писал(а):
JanJansen писал(а):

Наш мир гораздо лучше.
СпойлерПоказать
Изображение
Маленький островок спокойствия на территории Ниильфгарда. Обычно такие островки бывают временными.
А потом... либо Эмгыр решит положить конец автономии Туссента, либо Ниильфгардская империя развалится, и в беззащитный Туссент хлынул толпы мародеров. А потом придут войска Темерии, Редании и прочих, обиженных Нильфгардом королевств.
Даже если Туссент)))
Туссент живет по большей части винодельнями. Это, практически, житница Нильфгаарда, особенно, когда после войны почти весь Север остался разграблен и сожжен. Так что превращать Туссент в какой-нибудь Велен никому не надо.
Да и, если не ошибаюсь, Анна-Генриетта, княгиня Туссента, кузина Эмгыра. Он ее в обиду не даст)
Révolution dans les rues
Je vois le chaos en dessous
La justice est une rivière rouge
Je te cherche, où es-tu?

Читатель
Волшебник

Сообщение Читатель » 14 сен 2018 00:21

JanJansen писал(а):
13 сен 2018 20:34
Vault Hunter писал(а):
JanJansen писал(а):

Наш мир гораздо лучше.
СпойлерПоказать
Изображение
Даже если Туссент)))
В мире Саймака например неплохо жить....

JanJansen
Староста

Сообщение JanJansen » 14 сен 2018 10:24

Читатель писал(а):
14 сен 2018 00:21
В мирах Саймака проблемы человечества обычно решает некая третья сила. Причем решает обычно "за просто так", по доброте душевной, просто потому, что добрые и могущественные.
И я, в принципе, даже не против этого. Не вижу ничего постыдного для человечества в том, чтобы принять помощь от более развитой цивилизации. Но... вот что-то не торопятся нам помогать, ни пришельцы, ни мутанты, ни жители параллельных миров.
Придется нам самим потихонечку)))

А если убрать "помощь третьих сил", миры Саймака - копии нашего мира. (в книгах "Город" и "Заповедник гоблинов" - далекое будущее. Утопическое и сказочное, соответственно).
События же "Кольцо вокруг Солнца" и "Все живое" начинаются именно в нашем мире. И затрагивают в основном наш мир.

Читатель
Волшебник

Сообщение Читатель » 14 сен 2018 11:17

JanJansen писал(а):
14 сен 2018 10:24
Читатель писал(а):
14 сен 2018 00:21
В мирах Саймака проблемы человечества обычно решает некая третья сила. Причем решает обычно "за просто так", по доброте душевной, просто потому, что добрые и могущественные.
И я, в принципе, даже не против этого. Не вижу ничего постыдного для человечества в том, чтобы принять помощь от более развитой цивилизации. Но... вот что-то не торопятся нам помогать, ни пришельцы, ни мутанты, ни жители параллельных миров.
Придется нам самим потихонечку)))

А если убрать "помощь третьих сил", миры Саймака - копии нашего мира. (в книгах "Город" и "Заповедник гоблинов" - далекое будущее. Утопическое и сказочное, соответственно).
События же "Кольцо вокруг Солнца" и "Все живое" начинаются именно в нашем мире. И затрагивают в основном наш мир.
минуточку.... Вот именно помощь третьих сил. Богу чтобы ЗНАЧИТЕЛЬНО улучшить жизнь людей даже не надо быть всемогущим и вездесущим. Просто очень могущественным. кстати. Если отвлечься от мистики. То в Трудно быть богом та же диллемма. Только наши земляне на месте бога. они решили не вмешиватся.. Это правильно? Кстати я их не осуждаю за это. Они арканарцам никто. Правда.. Если бы не вмешательство Руматы.... Кто знает победил бы Орден? Лучше совсем не вмешиватся чем так как Румата....

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»