Часть души [фанфик]

Здесь форумцы "живут", общаются, ходят друг к другу "в гости".
Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 09 янв 2020 13:41

Конечно она остановилась. И обернулась. Иначе и быть не могло. Потому что, уходя, она больше всего надеялась, что Лита её остановит и опровергнет всё.
"Но если ты не знаешь Рудольфа, с которым общаешься с самого приезда в школу, то как же ты можешь быть уверена..."
- Как же ты не понимаешь... - с грустью в голосе сказала Триша, - никто из них не стал бы портить себе имидж... общением со мной. А я... Ты же знаешь, даже мысль о том, чтобы заговорить в его присутствии, может отправить в нокаут. Ты же сама знаешь. это как шахматы. На каждый твой ход будет ответ. И я не хочу никого провоцировать на грубость или холодность...
Признаться, она самой себе даже не могла ответить, что для неё хуже. И догадывалась, что второе.
Идя вслед за Литой, видя, как та оборачивается, Триша чувствовала горечь оттого, что заставила подругу переживать. Как бы глупо это ни звучало с учётом того, что она и сама порой не могла подолгу заснуть, зная, что ночью Лита пропадает с этими...
Сейчас на лице Литы не было ничего такого, но в тот момент, когда она была готова отвернуться, чтобы посмотреть под ноги, Триша как будто замечала её состояние, и ей становилось грустно.
- Шаль? Да, конечно... - она понимала, что чувствует подруга, и потому не стала настаивать на своём обществе, - Может, возьмёшь пальто? Оно великовато, знаю, но так точно не замёрзнешь...
Они шли за одеждой, когда Триша наконец решилась.
- Послушай... - она протянула руку, как если бы хотела взять Литу за руку, но не дотронулась до неё, Лита сама обернулась.
Триша остановилась и глядя в глаза подруги сказала:
- Мне очень жаль, что тебе приходится разрываться между мной и ними. Даю слово, я приложу все усилия, изо всех сил постараюсь их понять. Глупо обещать, что они мне понравятся... Но я постараюсь... перестать видеть в них врагов. Со временем.
Триша понимала, какую задачу только что поставила перед собой. Но в целом это не мешало тому, что она задумала помимо этого. Это не мешало ей постараться раздобыть больше информации о делах этой слизеринской банды и разобраться, что к чему. И если они и правда негодяи, какими она видит их сейчас, она непременно расскажет всё Лите, представит доказательства, и это поможет всё исправить.

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 09 янв 2020 15:27

Лита приняла пальто и постаралась вложить в улыбку всю свою благодарность. Не только за тёплую одежду. Но и за её слова. За её обещание.
- А я даю слово, что не наврежу себе.
Лита верила в то, что говорила. Хотела верить. Ей и в голову не могло прийти, что, как только она закрыла за собой дверь, её обещание оказалось нарушенным.

Том стоял в Астрономической башне, опираясь ладонями о парапет, и смотрел вдаль. Ветер чуть растрепал его волосы, отчего он стал выглядеть менее опрятно. Всегда идеальный и самоуверенный Том Реддл сейчас был просто задумчивым и потерянным юношей. Лите даже на миг показалось, что она заметила тень печали в его тёмных глазах. Но, завидев её, он тут же изменился в лице. Спокойный. Сосредоточенный.
- Почему именно сейчас, Том?
Вопрос обескураживает его. И он внутренне злится сам на себя, потому что позволяет ей завести себя в тупик.
- Почему именно сейчас ты решил заговорить со мной?
Нет, так дело не пойдёт. Она не заставит его отвечать ей. Никто не может знать, что у него в голове. Он и сам мастер проникать в чужие мысли, но никогда не пытался залезть ей в голову. Почему? Какое-то глупое и наивное доверие. И она это чувствует. Потому и пришла. Потому и смотрит так прямо и бесстрашно. Потому и ведёт себя так, словно знает его лучше всех. Лучше него самого. Предполагать, что это правда, было бы слишком болезненно. И Том отворачивается.

Ветер ревет за пределами башни, срывает с деревьев листья, в беспорядке расшвыривает их в небе, и они в свободном падении опускаются на землю, пока ветер снова не подхватывает их и в бешеном вихре не уносит ввысь. Том достает палочку. Что он ей покажет? Может, все это чистый блеф? Но ей почему-то так не кажется. Говорят, истинные тёмные маги могли вытворять потрясающие вещи своими палочками. Они, наверное, могли бы повелевать всем миром, быть настоящими диктаторами. Но никому этого не удавалось. Лита подходит к Тому почти вплотную. Чего же он медлит? Или просто выжидает… Юноша поднимает палочку на неё. Сердце девушки замирает. Своими корнями чёрная магия уходит в самые темные глубины подсознания, и в этом заключается её основная привлекательность. Что-то нежно-голубое тонкой струёй вырывается из палочки и плывет по направлению к Лите. Она почти не дышит. Тёмная магия являет собой нечто гораздо большее, чем просто любовь ко злу. Струя медленно проплывает мимо уха девушки, чуть не задев его. Лита не решается даже повернуть голову. В одно мгновение темно-синее, почти черное небо озаряется ярко-голубой вспышкой и меркнет. Природа замолкает: бушующий ветер утихает, не слышно столкновений туч. Но девушка стоит, не смея пошевелиться.
- Это ещё не настоящая магия.
Что он называет настоящей магией?
- Я могу показать её не на территории школы, - зловещая таинственность звучит в его голосе.
Девушка поднимает глаза. То, что он вытворяет дальше, заставляет Литу восторженно наблюдать за каждым его движением. В этом искусстве есть что-то изящное, красивое, даже фееричное. Он заставлял небо вспыхивать от бесчисленных молний. Он заставлял дождь негромко стучать по крышам замка. Он заставлял ветер танцевать. И ей не хочется, чтобы это заканчивалось. Но Том опускает палочку.

Он смотрит на Литу так, будто ожидает её вердикта. Так странно… Разве его интересует хоть чьё-либо мнение? Губ Литы касается едва заметная улыбка, а в её глазах вспыхивает лукавая искорка.
- Научишь?
Она не стала петь ему дифирамбы или рационально комментировать (как она обычно и подходила к вещам подобного рода). Такой реакции он не ожидал, но она оказалась единственно приятной, он понял это сразу. А потому согласно кивнул.

Они сидели на парапете, свесив ноги вниз, и смотрели на туман, плавно стелящийся по верхушкам деревьев.
- Ты опять забыла взять тёплые вещи?
Он первым нарушил тишину, хоть это и далось ему с большим трудом.
- Угу. Триша одолжила пальто.
- В нём поместятся ещё три тебя.
Такая знакомая саркастическая усмешка. Лита шутливо поддела его локтем.
- Не преувеличивай. Ты же помнишь, как выглядел в пальто профессора Слизнорта.
- О нет, только не это! Лита Гриндевальд придаётся воспоминаниям. Причём самыми постыдными для меня.
- Ты смеёшься?
Лита повернулась к нему, не в силах скрыть удивление. Том действительно посмеивался.
- Боги всемилостивые, Том Реддл умеет смеяться! Я думала, ад скорее покроется льдом, чем кто-то развеселит тебя.
- А вот это неправда, - снова тихий, вдумчивый голос. – Лестрейндж может подтвердить это.
- Ты про тот случай на втором курсе? Так ты же сам над ним издевался!
- Поправочка. Мы над ним издевались.
Лите пришлось поднять глаза к звёздам, чтобы не разреветься от смеха.
- Ну ладно, это и правда было смешно.
Снова повисла тишина. Теперь её очередь сделать этот шаг. Она хотела. Давно хотела сказать это, но не могла себя пересилить. Лита чувствовала на себе его взгляд. Внимательный. Изучающий. Сейчас или никогда.
- Прости меня.
Он молчит. Не останавливает, значит хочет услышать. И это прибавляет ей уверенности.
- Что бросила вас тогда. Я не от вас бежала.
- От себя?
Лита кивнула. Все это время внутри неё сжималась пружина, и сейчас она начала медленно расправляться. Словно глоток свежего воздуха.
- Тебе было непросто, - констатировал Том и перелез через парапет. – Мне тоже.
- Том, я…
Она порывисто оборачивается. Ветер подхватывает её волосы, растрепав косу.
Башня пуста.

Лита старается пробраться незамеченной обратно в гостиную Рейвенкло. Не ориентируясь в ночном Хогвартсе, проклиная Тома Реддла, она двигается почти наугад. Остановившись у очередного поворота, девушка замирает, вслушиваясь в тишину спящего замка. Кто-то ходит по коридорам. Сильные руки подхватывают её, и прохладная ладонь касается её губ.
- Тсс, - знакомый шёпот над ухом.
Девушка не сопротивляется, не делает ни единой попытки к бегству, даже не кричит. Она доверяет ему.
- Никому и никогда не рассказывай о том, что ты видела в башне. Слышишь? - приглушенным голосом говорит Том.
- Да, - громко шепчет она.
И он не сомневается в этом.

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 10 янв 2020 01:36

В комнате раздавалось мерное тиканье часов и тихое посапывание девочек. Изредка слышалось едва уловимое шипение угля в обогревателе. Не смотря на уют и тепло, Триша не могла уснуть. Руки её были холодными, а волосы от жара были противно влажными.
И с чего только Лите взбрело в голову гулять одной по территории школы...
"А кто сказал, что она одна?"
Этот противный голос в голове хотелось вырвать с корнем!
"Лита сказала, что нужно проветриться..."
"Но это не значит, что она одна..."
- Пффф... - и Триша перевернулась на другой бок.
Высунув ноги из-под одеяла, она надеялась, что противный жар пройдёт.

Она не могла понять, что страшит её больше - что Лита гуляет одна или что она снова в компании слизеринцев.
И тут её осенила ещё одна догадка, которая заставила забыть и про жар, и про сон.
"А вдруг у Литы просто появился молодой человек?"
Да нет, она бы сказала... Поделилась бы с лучшей подругой. Да и если предположить, что в любовных романах есть хотя бы слово правды о любви, то Лита должна была демонстрировать перемены настроения...
"Так она и меняется. Только всё больше закрывается."
Нет. Не то. Почему-то Триша была уверена, что если у Литы и появится кавалер, то это непременно укрепит их дружбу. Ведь Лита доверяла ей, а с кем ещё можно было бы поделиться радостью? Триша сама бы так и сделала на её месте.
Значит, дело не в этом. И это не смотря на то, как Рудольф ухаживает за ней...
"Рудольф... Такой красивый человек, и такое вычурное имя. Оно больше подошло бы пожилому графу в пыльном сюртуке, чем ему. Хотя всё равно лучше, чем Патриссия. Пэтти... Фу! О чём только мама думала..."

Спустя час Триша окончательно поняла, что ей не уснуть. Вдруг с Литой что-то случилось?
Она могла конечно встретить кого-то из дежурных преподавателей... Но это было бы самым безобидным вариантом развития событий.
Всё остальное, что приходило сейчас в голову, было намного хуже.
Триша встала с постели. Почти не нарушая тишины, она умудрилась переодеться в брюки и свой обычный повседневный свитер. Процесс показался ей невероятно долгим, и она надеялась, что Лита вернётся раньше, чем это закончится.
Она тихо спустилась ко входу в гостиную. Остановившись, она прислушалась изо всех сил, пытаясь понять, есть кто снаружи или нет.
Всё было тихо.

Выйдя в коридор, Триша пришла в ужас. В этот час он не был освещён и вокруг царила почти непроглядная темнота.
"Обычно вдоль стен горят факелы, что же случилось сегодня..."
Всё это было явно не к добру, но делать нечего.
Выставив вперёд руки, она продвигалась по коридору, пока глаза не привыкли к темноте. До чего же страшно в замке ночью! Кажется, будто кто-то притаился за каждым поворотом, позади рыцарских доспехов или в непроглядной тени ниш за гобеленами... Но сейчас Триша быстро совладала собой.
"Главное не попасться преподавателям. А то ещё, чего доброго, решат проверить, в постели ли Лита, и ещё и её накажут из-за меня..."

Как ни странно, удалось добраться до парадного выхода без приключений.
Подойдя к двери, Триша с ужасом увидела, что они заперты изнутри.
"Мерлин... Что, если Лита не смогла вернуться в замок?!"
Она торопливо подошла к дверям. Изо всех сил напрягая руки, она открыла двери. За ними её встретила абсолютная темнота. Слышался только вой ветра.
- Лита! - полушёпотом позвала Триша.
Ответа не последовало.
Девушка медленно вышла за двери и попыталась оглядеться. Как по команде, хлынул сильный дождь.
Триша забежала обратно в замок. Тяжело дыша, она обернулась к открытым дверям. Шум от дождя стоял такой, что теперь услышать шаги подруги не представлялось возможным. Стоя здесь перед открытой дверью, Триша чувствовала, что замёрзла до костей, но страх был сильнее.
"Ведь она простудится..."
- Лита? - снова тихо позвала Триша, делая шаг вперёд.
Тут чья-то сильная рука схватила её за плечо и резко втянула обратно за дверь.
От испуга Триша не закричала только потому, что лишилась дара речи.
Она оказалась у стены сбоку от двери, хотя её вроде никто и не толкал. Когда Триша обернулась, она от страха не сразу поняла, кто перед ней, но как только это случилось:
- Ты?!
- Говори тише... - раздражённо проговорил Рудольфус Лестрейндж.
Он закрыл двери и снова запер их.
- Не запирай, там же Лита...
- Она не покидала замок. - как и всегда, холодный, отстранённый тон.
Как будто боится заразиться какой-то словесной болезнью...
- Откуда... - она осеклась, осознав, как глупо об этом спрашивать, - Ты не знаешь, где она?
Он так и стоял, держась за кольцо двери, и не смотрел на Тришу.
Спустя пару мгновений он повернулся к ней. Провёл взглядом по лицу Триши с каким-то странным выражением, которое трудно было к чему-то привязать.
Ничто не изменилось в её лице, но этот его взгляд заставил её щёки пылать. Собираясь на поиски Литы, она и не подумала взять в руки расчёску, и сейчас тот самый дурацкий голос поспешил напомнить ей об этом.
Столько противоречивых размышлений было об этом человеке, и вот сейчас он совсем рядом. Можно протянуть руку, не разгибая локтя, и коснуться его.
- Не знаю, и это не касается ни меня, ни тебя.
- Я...
- Тебе лучше оставить её в покое.
Повисла неловкая пауза.
- Что?! - полушёпотом спросила Триша.
Было видно, что она обескуражена и толком ещё не определилась, как относиться к сказанному.
Рудольф тем временем продолжил:
- Ты всё только усложняешь, заставляешь разрываться...
- С чего ты... - начала было Триша потерянно, но он не дал ей договорить.
- Ты совсем её не знаешь. И потому заставляешь страдать. Если она и правда тебе не безразлична, оставь её в покое.
Растерянность Триши постепенно перерастала в негодование.
- Не тебе судить о том, насколько я знаю свою подругу. Я желаю ей только добра.
"В отличие от вашей шайки..."
Как же хотелось сказать это вслух, но она так и не сказала. Такие вещи говорят, глядя в глаза, а так невыносимо трудно было держать его взгляд.
Триша переживала столь смешанные чувства, что не находила больше слов.
Рудольф, судя по всему, это понял, потому что сказал всё тем же неопределённым тоном:
- Тебя проводить до гостиной?
"То есть ты даже не усомнишься в том, что я последую твоему совету?!"
- Нет, благодарю. - чуть резче, чем требовалось, сказала Триша.
Рудольфус неопределённо пожал плечами.
- Доброй ночи.
И он прошёл мимо неё и скрылся за поворотом на лестнице в подземелье.

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 10 янв 2020 16:03

Лита проснулась от холода. Ледяные путы сковали её запястья, а ног она вообще не чувствовала. Сначала ей показалось, что ещё раннее утро, вокруг было темно, но затем она услышала голос Лидии:
- Гриндевальд, вставай! Ты не можешь проваляться весь день.
Лита нехотя открыла глаза, потянулась к носу в рефлекторном желании растереть его. Солнечный свет ударил в лицо, захотелось укрыться с головой, но кто-то сдернул одеяло.
- Вставай, стерва! Твой папаша успеет перебить всех магглов, пока ты тут бездельничаешь.
Отвечать на хамство не было сил, да и смысла тоже. Она давно привыкла, но всё равно каждый раз это вызывало волну раздражения. Лита брезгливо поморщилась и поплелась умываться.

Вот что бывает, когда не спишь две ночи подряд. Лита сонно тащилась на ЗОТИ, даже не помня, какие сегодня были занятия. Кажется, она вырубилась на Трансфигурации. Но Дамблдор был слишком занят попытками вбить хоть какую-то информацию в пустые головы гриффиндорцев, что не заметил её конфуза. Или просто-напросто не посчитал нужным её четвертовать.
ЗОТИ проходила в дуэльном клубе совместно со Слизерином. Практическое занятие – последнее, во что Лите хотелось бы сейчас вникать. Она встала позади всех, надеясь, что не уснёт стоя и не свалится. Девушка бросила короткий взгляд на Тома. Ну как он умудряется столько не спать и всё равно выглядеть собранным?
- Сегодня я хочу посмотреть, чему вы научились за эти пять лет. Больше не нужно никакой осторожности. Все ваши знания и навыки должны усилить магический потенциал во стократно. От вас требуется высвободить его. Никаких исключений…
Голос преподавателя доносился как из вакуума. Профессора Вилкост заменяла миссис Хелзи. Сухопарая женщина в годах, но ещё не достигшая своей критической точки. На её уроках всегда было слишком…шумно. Причём от неё же самой. Категоричная и взбалмошная. Среди студентов даже ходила теория, что профессор Вилкост так часто болеет именно из-за неё.
- Когда столкнётесь с тёмными силами, а вы с ними обязательно столкнётесь судя по последним событиями, у вас не будет времени на раздумья. Вы должны действовать сразу. Реддл!
Том спокойно вышел на дуэльную панель, изобразив скучающее выражение лица.
- Я жду, что вы покажете всем остальным, как нужно владеть волшебной палочкой! – командным тоном отчеканила миссис Хелзи и повернулась к студентам.
Она обвела зал своими прищуренными глазами.
- Кто желает составить компанию мистеру Реддлу?
- Дураков нет, - выкрикнул кто-то из толпы после довольно продолжительного затишья.
Взгляд миссис Хелзи остановился на тонкой фигуре, одиноко стоявшей у стены.
- Гриндевальд! Живо сюда!
Внезапно всё вокруг обрело свои краски и звуки. Лита вздрогнула, но её ноги уже зашагали вперёд.
- Может, он выберет себе равного противника? – снова чей-то недовольный голос из джентльменского состава Рейвенкло.
- Не желаешь ли им быть? – галантно пригласил Том.
Лита взобралась на дуэльную панель, окончательно отгоняя от себя остатки сна.
- То, что я девушка, не значит, что слабая, - заявила Лита, вставая в позицию.
Левый уголок губ Тома еле заметно дрогнул в усмешке. Только теперь в ней не читалось его фирменное напускное равнодушие. Был…интерес?
Рудольф, стоявший в первом ряду, напрягся. Он беспокоился, что его друг захочет расплатиться с Литой за давнюю обиду. Впрочем, она и сама это, наверное, понимала, раз не спускала с лица Тома сосредоточенного взгляда. Они с минуту смотрели друг на друга, будто позабыв обо всех остальных.
- Леди вперёд, - за ехидным тоном он пытался скрыть совершенно неожиданное для него волнение.
И с каких, интересно, пор он перестал контролировать возникновение собственных эмоций? Когда им появляться решать ему и только ему. Впрочем, он предпочитал не доставать их из дальнего ящика. Но сейчас они выбрались сами. И это пугало. Литу же пугало нечто иное. Она уставшая и несобранная. Том вырубал своих соперников с первого, максимум со второго заклинания. Мало того, что она опозорится у всех на глазах, так ещё и Том увидит, какая она размазня. Коленки предательски тряслись, и всё же она вложила в свою осанку как можно больше достоинства. Неуверенный взмах палочкой.
- Экспеллиармус!
Том как бы между прочим отбил маленькую красную вспышку.
- Ступефай, - тихо произнёс он.
Выставив щит, Лита удивлённо посмотрела на него. Как и многие в дуэльном клубе.
- Конфундус! – на этот раз Лита вложила всю свою силу. Ей не хотелось долго играть с Томом, это могло плохо кончится, а потому она решилась использовать заклинание, которое они даже ещё не учили. И настолько мощной была эта волна, что воздух рядом зарябил и сжался.
- Отлично, мисс Гриндевальд, - кивнула Хелзи, когда Том успешно отбил атаку.
- Ступефай!
По первым рядам прошёлся беспорядочный шепот. Миссис Хелзи нахмурилась.
- Я сказала, никакой осторожности, Том!
Лита снова направила на него палочку, но он среагировал быстрее. Изящным движением руки и невербальным заклинанием он выбил пол из под ног Литы. Её резко подбросило вверх, туловище приняло горизонтальное положение, а затем она с силой, словно её кто-то толкнул, упала на спину. Тихий стон. Острая боль. Когда она открывает глаза, Том уже рядом. Спокойный и чересчур уверенный в себе.
- Неплохо, - бросает он.
Неплохо? Брови девушки взлетают вверх.
- Иди к черту, - сквозь зубы процеживает она. Большего он не дождется.
Она красивая. Раньше Том никогда не задумывался об этом, и ему от этой мысли становится не по себе. Он протягивает ей руку, чтобы помочь встать. Недоверчиво глядя на него, Лита не торопится принимать помощь. Легкий смешок. Он наклоняется и легко поднимает её, обхватив руками за талию.
- Спасибо, - скупо благодарит девушка. Ладони холодеют прямо как утром.
Она разворачивается в противоположную сторону и идет к сокурсникам, только бы он не заметил, как её ресницы дрожат. Том спускается с дуэльной панели, пропустив мимо ушей очередные комплименты преподавателя. Он непривычно зажат и растерян. И впервые в жизни не знает, что с этим делать.

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 10 янв 2020 23:34

Будильник Киры разбудил точно вовремя. Если не учитывать, что она вставала чуть ли не на пол часа раньше, чем требовалось. Как она утверждала, «чтобы заплести волосы». На самом деле Триша не раз видела, как та маскировала сыпь на лице с помощью какой-то хитроумной мази. Триша благодарила Мерлина, что у неё у самой не было существенных проблем с кожей, однако она знала, что, возможно, это не за горами, и с ужасом думала о том, что будет, когда они появятся.
«С её внешностью никто и не заметит этот изъян. А если к моей ещё и прыщи добавить… катастрофа.»
В первое время ранний подъём соседки сильно раздражал, но Триша давно уже к этому привыкла. Вставая, она вдруг осознала, что уснула ночью, так и не дождавшись возвращения Литы.
«Чёрт возьми…»
Триша повернулась в сторону постели подруги и облегчением обнаружила её спящей на своём месте.
«Эти отработки меня когда-нибудь доконают…»
Из-за назначенных за нападение на Фостера отработок Патриссия очень сильно уставала и потому за ночь не успевала восстанавливаться. Но то ли из-за погоды, то ли по ещё какой причине последнее время здания стали значительно легче.
Приняв решение не будить Литу раньше времени, Триша встала, оделась и стала заправлять постель в ожидании, когда Кира освободит душ.
Позже, выйдя из душа, Триша застала нелицеприятное высказывание в адрес подруги. За столько лет они и к этому привыкли, но проходя мимо обидчицы, Триша послала ей сердитый взгляд. Девушка ответила брезгливой гримасой и вышла из спальни.

Первой была История Магии. Триша сидела рядом с Литой и, к своему ужасу, ей пришлось несколько раз незаметно подтолкнуть подругу локтем, чтобы она не спала. Благо в этот раз они сидели достаточно далеко от преподавателя. В середине дня, на Трансфигурации, когда Лита в очередной раз уронила голову на скрещенные руки, Триша решила больше её не мучать, а просто дать переписать лекции после занятий. На счастье, сегодня они изучали исключительно теорию применения чар при межвидовых превращениях, можно было спокойно повторить пройденное по учебнику.

На занятие по ЗОТИ Триша шла как на эшафот. До того не хотелось опять подниматься на помост! Пока идёшь туда, ещё наслушаешься всякого… Но это далеко не самое страшное. Она очень хорошо помнила, как первый раз в этом году её вызвали на ЗОТИ. Её поставили в пару к Мирандой Чериссон, гиперактивной отличницей. Триша тогда поняла, что поединки – это не её… И не только она одна, но и все присутствующие. Каким-то образом Миранда транформировала свою палочку в хлыст… А что было дальше, Триша не хотела вспоминать.
Обычно вызывали по журналу, так что Триша просто встала рядом с подругой, ожидая своей участи.
В класс вошла профессор Хелзи. Трише она нравилась, потому что, как ей казалось, относилась к студентам в соответствии с уровнем их прилежания и внимательности на уроках. Однако иногда Трише казалось, что в жизни профессора Хелзи не всё в норме…
- Сегодня я хочу посмотреть, чему вы научились за эти пять лет. Больше не нужно никакой осторожности. Все ваши знания и навыки должны усилить магический потенциал во стократно. От вас требуется высвободить его. Никаких исключений…
«То есть до этого мы здесь ещё осторожничали?!»
- Когда столкнётесь с тёмными силами, а вы с ними обязательно столкнётесь судя по последним событиями, у вас не будет времени на раздумья. Вы должны действовать сразу. Реддл! Я жду, что вы покажете всем остальным, как нужно владеть волшебной палочкой!
Триша незаметно глянула в сторону молодого человека. Вот уж кто точно раз возможности порисоваться… Наверняка постарается своим превосходным выступлением на дуэли пополнить свою шайку разбойников ещё парой сорви-голов…
- Кто желает составить компанию мистеру Реддлу?
Триша всеми силами постаралась сделаться как можно более незаметной. После случая с Фостером она уж точно не хотела связываться с Рэддлом.
«Может, после того случая меня и не вызовут… Хотя против Рэддла… Если только захот разрядить обстановку и немного повеселиться. Хорошо ещё, что это не в духе Хелзи.»
Но тут она вызвала Литу. Триша смотрела то на подругу, но на преподавателя… Уж не стоит ли сказать ей, что Лита сейчас не в состоянии?
«Да ну, брось… Что она, сама за себя решать не может.»
Триша отругала себя за столь неудачную мысль, ведь могла унизить подругу при всех…
Всё, что происходило дальше, было до того странно, что Триша позабыла обо всём, глядя на хоть и не долгое, но занимательное сражение.
«Что?! С чего это он…»
Рэддл не в первый раз выступает на ЗОТИ, но что он не прибегал к невербальным заклятиям, Триша видела впервые. Да и выглядел он, прямо скажем, не как обычно. Что-то в его облике было… не столь самоуверенным, как раньше. Но это только радовало, ведь у Тома Рэддла в арсенале было и что-то помощнее заклятия-подножки.
- Я сказала, никакой осторожности, Том!
«Значит, не показалось…»
Но тут Литу подбросило вверх.
Триша от страха почувствовала себя словно бы в невесомости. Казалось, Лита падала целую вечность.
Когда всё закончилось, Триша хотела подбежать к подруге, но её остановила рука, которая уверенно легла на её плечо. Триша гневно обернулась и увидела, что это был Лестрейндж. Он смотрел на помост всё с тем же отсутствием каких бы то ни было эмоций. Однако в этот раз Триша заметила, что его губы сжаты.
Она дёрнула плечом, сбросив его ладонь, и направилась к подруге, опасаясь, что та может просто упасть.
Подойдя к Лите, она послала за спину подруге яростный взгляд.
«Не можешь сдержаться, чтобы не проявить свою гаденькую сущность! Тебе, видать, при рождении не досталось хромосомы, отвечающей за эмпатию. А ещё считаешь неполноценными… других.»
Рэддл не смотрел на неё, но она точно знала, что он услышал её мысли. Во всяком случае, очень на это рассчитывала.
Однако мысль, пришедшая после того, как она увидела выражение лица Тома Рэддла, пришла с запозданием и неожиданно наполнила чувством вины.
«Неужели же в этот раз ему не всё равно…»

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 11 янв 2020 00:31

16 декабря 1943г.

Этот уголок Лита облюбовала уже давно. Ещё на первом курсе она приметила самую дальнюю и уединённую нишу в библиотеке. Атмосфера, создаваемая стеллажами книг, лёгким полумраком из-за вечно плохого освещения, которое вот уже несколько лет никак не исправят, хоть и обещаются, мирным посапыванием студентов, уснувших прямо по середине домашнего задания, её дурманила, успокаивала. Она забиралась с ногами на подоконник, устраивалась поудобнее и читала интересные книги об истории, артефактах, невероятных приключениях волшебников. А Том сидел рядом за столом, выводил в своей тетрадке идеальные каллиграфические буквы. Лита не удивлялась его увлечению. Её завораживало, с каким неиссякаемым запасом терпения он играл почерком и словами, время от времени раздражённо сдувая тёмные пряди со лба. У него всегда была чёлка на левую сторону. Лита знала, что от природы у него волнистые волосы, но Том упрямо пытался это исправить. Окончательно он смирился с этим после четвёртого курса, когда перфекционизм перестал так сильно давить на эго, да и уверенности прибавилось. Время от времени они прерывались, чтобы обсудить прошедший день, поговорить о новых выученных заклинаниях и зельях, об известных волшебниках, даже иногда о магглах (когда Том сам этого хотел). И им ни разу не было вместе скучно. Они не чувствовали себя неуютно и в долгом молчании. Когда Лестрейндж только познакомился с Литой, он решил, что она одна из занудных зубрилок. Но потом он убедился, что разговаривать с этой девочкой также приятно, как и смотреть на неё, и с тех пор не затыкался. С Томом слова были не нужны. Они читали друг друга по глазам.
Сейчас на месте Тома сидела Триша. Уже совсем другая дружба. Но разве можно их сравнивать? Подруга подстёгивала её быть лучше, мотивировала её в том, что правильно, тянула к свету, раскрывала в ней самые хорошие качества, которые только могла найти. И Лите этого было достаточно. Должно было быть достаточно.

Гидеон Джефферсон смотрел на неё уже более получаса, но никак не решался подойти. Он был тем редким исключительным студентом Рейвенкло, которому не хотелось гнобить Литу Гриндевальд. Ему нравилось за ней наблюдать. Даже в порыве вдохновения сделал пару набросков её лица. Но так ни разу не заговорил с ней. У дверей библиотеки ошивались слизеринцы. Эйвери, Росс и Мальсибер. Наверняка они здесь за тем же, зачем пришёл он. Нет, нельзя больше оттягивать. В конце-концов у него есть преимущество. Он гораздо умнее и интереснее этих придурков. А у окна один гриффиндорец делает ей розу из бумаги. Вряд ли ей понравится. Лита не похожа на девушек, которые считают подобный бред милым. Кроме незаурядных творческих способностей у Гидеона было обострённое чувство собственного достоинства. И он был уверен, что понять его тонкую душевную организацию сможет только Лита. Она его давно впечатлила. Осталось теперь самому произвести на неё впечатление. И вряд ли он сможет это сделать, если сейчас же ничего не предпримет.
- Привет, девчонки.
Натянув на себя самую милую физиономию, Гидеон подходит к сокурсницам.
- Триша, очень красивая причёска.
Он не мог этого не заметить. Сложные косы, собранные так, чтобы подчеркнуть все достоинства лица девушки.
- Обязательно сделай её на Рождественский бал. Довольно изящно смотрится. Кстати, о бале… Вы пойдёте?
- Какой бал? - Лита резко отрывается от книги, пытаясь понять, как долго Гидеон тут стоит.
Его несколько обескураживает её отстраненность. Да, у неё почти всегда задумчивый взгляд, но тем не менее она собрана. Но в последнее время Лита сама на себя не похожа. И эта загадочность только притягивает.
- Рождественский. В этом году устраивает Слизнорт. Я хотел пригласить тебя.
- А нет, я не пойду.
И она снова утыкается в книгу. Ему хочется спросить, почему она не пойдёт. Он злится на неё за равнодушие и на себя за самоуверенность. И лишние расспросы только принизят его в её глазах. Гидеон отступает. Но стоит только ему уйти, как Лита поднимает глаза на подругу.
- Я и забыла про эту рождественскую пытку. Надеюсь, у тебя есть идеи, куда меня спрятать, потому что я этого не выдержу.
В её голосе пренебрежение и гнев. А во взгляде - очевидное подтверждение тому, что резкие перепады настроения вызваны вовсе не назойливыми кавалерами. Чем-то большим. Чем-то, чего она сама ещё не понимает.
Последний раз редактировалось Лита Гриндевальд 12 янв 2020 18:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 11 янв 2020 00:58

Начало декабря ознаменовалось для Триши не только началом зимы, которую она всегда любила из-за уютного духа предстоящего Рождества. В первый же понедельник настал конец её отработкам за погром стены, едва не стоивший жизни Фостеру. Уже две недели Патриссия пребывала в блаженстве от осознания, что просто учиться в школе не так уж и трудно, как ей казалось. Из-за сложностей, связанных с наложенным взысканием, она так сильно переутомилась, что теперь стала гораздо легче относиться к учёбе в целом, позволяя себе немного больше отдыхать. И прежде всего это отразилось на выборе книг для лёгкого чтения. Именно поэтому сейчас она сидела за столом рядом с Литой и читала вовсе не учебник. Это был роман Чарльза Диккенса "Большие надежды".
Странно, но Триша не могла не заметить, но после отмены "крепостного права", как она сама называла свои отработки, люди вокруг как будто реже стали говорить гадости. Хотя студенты Рэйвенкло всё также проходились на её счёт, но вот от Слизеринцев она теперь слышала не так уж и много. Проще сказать, из них только откровенные имбецилы остались верны себе. Остальные, которых Триша, не смотря ни на что, всё же относила к классу людей мыслящих, почему-то перестали вообще её замечать. Хотя, возможно, это только так казалось...
И надо бы радоваться такой перемене, но Триша никак не могла, за что очень злилась на себя. Потому что Рудольф после того случая на ЗОТИ также перестал замечать её существование. Если на минуту предположить, что когда-то было иначе...
И хотя она ничего, ровным счётом ничего не предприняла и не сказала, всё равно обидно. Впечатление такое, что для него существует только Лита...
- Привет, девчонки.
Триша перевела задумчивый взгляд на сокурсника и ответила с улыбкой:
- Привет, - и снова опустила взгляд в книжку, потому что привыкла, что если кто и подходит, то чаще всего к Лите, но...
- Триша, очень красивая причёска. Обязательно сделай её на Рождественский бал. Довольно изящно смотрится. Кстати, о бале… Вы пойдёте?
Патриссия настолько удивилась комплименту, что слова застряли где-то на пути ко рту. Хотя она и понимала, что это больше комплимент Лите, ведь это она плела ей косы, но всё равно девушка потонула в румянце. Однако лицо её оставалось серьёзным.
Она уже хотела было сказать, что не получила в этот раз приглашения, но...
- Какой бал?
- Рождественский. В этом году устраивает Слизнорт. Я хотел пригласить тебя.
"А чего ты ожидала?" - подумала девушка, утыкаясь обратно в книгу.
Почему-то в этот момент волна расположения, нахлынувшая после комплимента Гидеона, резко схлынула, оставив после себя сухой и какой-то липкий песок...
"Вот что значит иметь красивую подругу..."
Комментарий Литы не сразу пробился в сознание сквозь печальные мысли.
- Чем тебе не угодил Джефферсон? - неожиданно для самой себя задумчиво спросила Триша.

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 11 янв 2020 19:22

Можно пересчитать по пальцам ситуации, которые приводили Литу в замешательство. Вопрос подруги оказался одной из этих редкостей. Нет, Лита не краснела, не мямлила. Наоборот, её кожа начинала бледнеть ещё больше, девушка хмурила брови и поджимала губы, словно выражая тем своё недовольство, что кто-то проник в её зону комфорта. Смущение, как и многие эмоциональные моменты, протекало у неё в нетипичной форме.
- А почему он вообще должен был мне угодить?
Лита отложила книгу, цепляясь за лицо Триши внимательным взглядом.
- Ты ведь знаешь, что я не хожу на подобные мероприятия. Мне не комфортно в толпе. Во-вторых, как я могу принять приглашение на бал, на который обычно приходят влюблённые парочки, от совершенно незнакомого человека? Кроме того, я кожей чувствую, что он весь праздник будет говорить о своих экзистенциальных проблемах. Я в психоаналитики не нанималась. Если и идти на бал, то только чтобы получить от него удовольствие.
- Лита.
Она так увлеклась своим монологом, что не заметила, как к ним подошли слизеринцы.
- Лита!
- А?
Девушка резко повернула голову, не успев придать лицу безмятежное выражение. В её мимике всё ещё была строгая выдержанность. Это слегка дезориентировало ребят, и они замялись.
- Пойдёшь на бал?
Захотелось закатить глаза, но Лита взяла себя в руки. К тому же, не помешало бы показать им, что не следует дёргать её, когда вздумается. Ещё бы поделили её, как товар на рынке, и отрывали бы с руками.
- С кем именно?
- Выбирай, - Эйвери самодовольно показал рукой на них троих. Не то, чтобы он был уверен в победе, но из них всех он хотя бы самый симпатичный. И весёлый. – Мы все к твоим услугам.
- Вы окажете мне большую услугу, если освободите проход.
Лита соскочила с подоконника и с тихим шлепком положила книгу на стол рядом с Тришей.
- Встретимся на ужине, - бросила она подруге.
Хотелось сбежать отсюда, но Лита была бы не Литой, если бы не вела себя достойно. Она медленно направилась к выходу, делая вид, что ничто на свете её не волнует. Каких же усилий ей стоило сохранить бесстрастное выражение лица, когда в библиотеку вошёл Том в компании Лестрейнджа. Рудольф уже хотел было кинуться к ней, но заметив холодный взгляд подруги тут же отмёл эту идею. Том молча склонил голову в вежливом приветствии. Лита ответила тем же. Они прошли мимо друг друга, словно и не было временного перемирия. Хотя о каком перемирии может идти речь, если Том тогда в башне прямым текстом сказал, что затаил на неё обиду, а потом ещё и шарахнул в дуэльном клубе заклинанием! И всё же, за последние три года они впервые поговорили друг с другом. Нормально поговорили. И впервые друг до друга дотронулись. Но после того случая на ЗОТИ Лите отчего-то хотелось избегать его. И она чувствовала, что это взаимно.
- Что это с ней? – поинтересовался Рудольф, когда они подошли к Эйвери.
Слизеринцы всё ещё стояли возле Триши, игнорируя её впрочем. Хотя тёмные глаза Тома остановились на ней. Еле заметная усмешка и толика презрения. Если другие предпочитали прямо выражать свою брезгливость, то по лицу Тома было трудно прочитать, о чём он думает на самом деле. Стол, за котором сидела Триша, стоял вплотную к стеллажу, и Тому пришлось перегнуться через неё, чтобы взять нужную книгу. Лучше сиди смирно. Мальсибер на тебя зуб точит. А у меня нет никакого желания ввязываться в ваши разборки. Не сегодня.
- Как обычно всех отшивает, - раздражённо ответил Росс.
- В смысле?
Спрашивал Рудольф, но Тома тоже, очевидно, интересовал ответ. Он повернул к ним голову, приподняв одну бровь.
- Мы всю неделю перед ней крутились, чтобы пригласить на рождественский бал. Я уже не знаю, что сделать, чтобы впечатлить её, - развёл руками Эйвери.
Рудольф коротко рассмеялся.
- Хех, удачи. Лита не любит шумные сборища. Зря только время потратили.
Они уже собрались уходить, но Том не двигался с места. Он стоял лицом к стеллажу, опустив глаза, и о чём-то напряженно думал.
- Том, ты идёшь?
Словно и не было никакого мысленного провала. Том резко развернулся и быстрым шагом вышел из библиотеки, оставив своих друзей позади.

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 13 янв 2020 00:22

Триша задумчиво ответила, не зная в целом, что тут скажешь:
- Да в принципе не должен...
В груди засел тугой комок, который она так ненавидела все эти годы. Она тщетно пыталась отвлечься от своего состояния, но никак не получалось уйти от мысли, что все красивые люди, получающие достаточно внимания, могут позволить себе не только выбор, но и едкую ноту брезгливости. Мысль вызывала стойкое ощущение, что Лита не права уже и в том, что не даёт парню шанс. В то же время она понимала, что в корне не права, и это ещё сильнее било по самооценке.
- Ты ведь знаешь, что я не хожу на подобные мероприятия. Мне не комфортно в толпе. Во-вторых, как я могу принять приглашение на бал, на который обычно приходят влюблённые парочки, от совершенно незнакомого человека?
"Может, можно было пойти с ним по-приятельски, заодно и узнать его получше, или он и этого не стоит?"
- Кроме того, я кожей чувствую, что он весь праздник будет говорить о своих экзистенциальных проблемах.
"А что, если все вокруг ошибаются на его счёт также, как ошибаются, когда вешают на тебя моральную ответственность за действия твоего отца?"
- Я в психоаналитики не нанималась. Если и идти на бал, то только чтобы получить от него удовольствие.
"Общение с неординарным человеком вполне может быть удовольствием... Да что это со мной?!"
Мысли тут же застопорились на ходу, когда на краю поля зрения возникли новые посетители их скромной компании.
"Только не это..."
Триша была уже готова к новой порции шуток и прочему, и потому с готовностью вернулась к чтению, не рассчитывая, впрочем, понять хоть слово из прочитанного.
- Пойдёшь на бал?
- С кем именно?
- Выбирай. Мы все к твоим услугам.
И Триша не выдержала и закатила глаза. Почему-то сейчас ей казалось, не смотря на "как бы" комплимент Джефферсона, что каждый, кто подошёл к ним и пригласил Литу в её присутствии, как минимум лично при этом пнул стул, на котором сидела Триша.
На глаза стали наворачиваться слёзы, но она задушила это состояние на подходе. За столько лет подобные вещи она научилась сносить стоически. Хотя бы внешне.

Она мысленно усмехалась своему желанию, чтобы и её кто-то пригласил, потому что понимала, что на это никто не способен. И уж точно не рядом с Литой. Как же ей хотелось верить, что где-то в толпе однажды она может увидеть хоть раз неравнодушные глаза... Взгляд без усмешки, неприятия, осуждения. Просто глаза человека, который Видит её. А вдруг такой человек и правда где-то есть? Может, он просто стесняется подойти... Если бы только знать, то она чувствовала в себе готовность преодолеть любые препятствия. И как приятно было просто даже мечтать о том, что он может существовать. Но эти мечты сразу застилал поток горечи, стоило ей взглянуть на своё отражение в окне.
- Встретимся на ужине...
Триша подняла обескураженный взгляд, но увидела только спину уходящей подруги. Тут же где-то внизу живота что-то сжалось от обиды и недоброго предчувствия: сколько раз было, что как только Лита уходила, эти черти, пользуясь свои хорошим настроением, начинали отпускать обидные шуточки...
Но сейчас они вовсе не замечали её. Она отчасти этому радовалась. Но вспоминая, ЧТО они говорили ей иногда, её просто убивала мысль о том, что если уж они передумали открыто её травить, то можно было бы хотя бы извиниться за все эти жестокие слова... И тут же внутренняя усмешка.
"Ты никогда не была для них человеком, чего ты ожидала? Сначала ты была для них просто мишенью для тренировки остроумия, а теперь просто перестала для них существовать. Всё просто."
Триша уже хотела было встать и выйти вслед за подругой, ведь даже просто их присутствие рядом она не хотела терпеть, как будто от них исходил невыносимый смрад...
Она неожиданно почувствовала, как через неё в буквальном смысле перегнулся какой-то человек, слегка придавив к столешнице. Она мгновенно осознала, кто это, и уже собиралась буквально оттолкнуть его и послать гневный взгляд, но...

"Лучше сиди смирно. Мальсибер на тебя зуб точит. А у меня нет никакого желания ввязываться в ваши разборки. Не сегодня."
Триша нахмурила брови.

" ЧЕГО?!"
...но осталась на месте. В его присутствии ход мыслей как-то странно нарушался сам собой, и ей это не нравилось. Очень хотелось, чтобы он быстрее отошёл.
"Ну что ты там копаешься?!"
Но в ту же секунду он отошёл и ничем не показал, что вообще с ней разговаривал, пусть и таким неоднозначным образом.
В голове всё ещё был белый шум, и казалось, будто его причиной было именно вмешательство его мысли. Невольно Триша прислушалась к разговорам стоящих возле неё Слизеринцев. Ничего дельного она не услышала, но как только они чуть отошли, она тихо взяла сумку и вышла за соседний стеллаж с книгами. Пройдя кругом вдоль стены, Триша вышла из библиотеки.

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 13 янв 2020 00:45

Определенно, у Горация Слизнорта была страсть к клетчатым пиджакам. Он менял их почти каждый день, но все они обязательно должны были быть неприметных цветов и с треугольным воротом. Рудольф насчитал коричневый, светло-коричневый, тёмно-коричневый, тёмно-зеленый, тёмно-бордовый, тёмно-жёлто-светло-зелёный и бежевый. Сегодня в кабинет Зельеварения он вошёл в тёмно-зелёном пиджаке, что, по наблюдению Лестрейнджа, указывало на хорошее настроение и чрезмерное благодушие. Рудольф повернулся к другу, чтобы сообщить об этом своём выводе, но так и не раскрыл рта. Том сидел, оперевшись подбородком о ладонь и уставившись неподвижным взглядом в столешницу. Он был очень бледным. Его чёлка закрутилась сильнее, видимо, от влаги. Возможно, он плохо спал и потел. Но судя по тому, что позади сидящие девчонки мечтательно вздыхали, Том выглядел ещё привлекательнее.
- Думаю, все уже слышали о традиционном Рождественском бале. Уверен, что вы с большим удовольствием провели бы время, подготавливаясь к нему. И поэтому сегодня сокращённый день, - Слизнорт широко улыбнулся, как бы предвкушая студенческое одобрение. – Приготовьте мне животворящий эликсир и можете быть свободны.
По классу разошёлся оживлённый шёпот. Девушки не скрывали своего восторга, а юноши, напуганные их давящими чарами, заозирались по сторонам. Лита молча приступила к заданию. Она сдавала это зелье на СОВ и получила превосходно. Её немного раздражала необходимость выполнять одно и то же действие по несколько раз, но зато это отличный повод расположить к себе Слизнорта. Ей всегда были приятны его похвалы. Когда гул однокурсников умолк, Лита смогла сконцентрироваться, и не заметила, что на неё смотрят. Рабочее место Тома было напротив неё, и он уже пару минут наблюдал за её точными изящными движениями рук, сосредоточенным взглядом и выпавшей из косы тонкой прядью волос, которая прилипла к щеке девушки, и почему-то его заинтересовала. Он ещё несколько раз поднимал на неё глаза, пока варил зелье. И не заметил, как истекло время.
- Итак, давайте посмотрим, что у вас получилось.
Слизнорт подходил к каждому. Чаще выражение его лица демонстрировало снисходительность. Гораций натянуто улыбался и пожимал плечами, мол, большего от вас я и не ждал, спасибо, что постарались. У котла Триши профессор задержался чуть дольше.
- Очень хорошо, мисс Миджен. У вас самое зелёное зелье из всех, что я видел.
Стоило ему пересечься взглядом с Литой, как официальный тон сменился на тёплый, почти отеческий.
- Как всегда превосходно, Лита. Буду благодарен, если вы подтяните своих друзей. Эйвери и Лестрейндж меня последнее время совсем не радуют.
Рудольф устало закатил глаза. Можно подумать, мы тебя когда-нибудь радовали. Ну, сейчас начнётся… Слизнорт подошёл к Тому с тем же самодовольным энтузиазмом. Можно подумать, он лично варил эти зелья.
- Том, я уверен.., - Слизнорт осёкся и ошарашено уставился на слизеринца. – Вы ошиблись, Том. Кровь саламандры. Две капли, - прошелестел Гораций, всё больше понижая голос.
Он выглядел весьма обеспокоенным и сбитым с толку. Том же никак не выдал своего состояния. Только скулы на миг свело судорогой. Некоторые свои нервные особенности он всё же не мог скрыть. Впрочем, на это обычно никто не обращал внимание.
- Мне кажется, вы нездоровы, мой мальчик.
- Прошу прощения, сэр. Просто простуда.
Лита сочувственно посмотрела на него. Она лучше всех знала, как Том реагирует на наступление холодов. Зимой он болел чуть ли не по два раза за месяц. Особенно в декабре.
- Останьтесь, я вам что-нибудь дам от этого. Остальные свободны, - сказал Слизнорт с явной тревогой и отвернулся к шкафчику.

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 14 янв 2020 00:45

Определённо, было, за что его любить. Всегда или почти всегда лёгкая улыбка. С иголочки внешний вид. Увлекательная форма подачи материала и безусловная любовь к своему предмету. Однако Патриссия недолюбливала Горация Слизнорта. И причина была проста. Он более чем жаловал всех тех, кто отличался высокой успеваемостью, не только на его уроках, но и в целом. Но не смотря на то, что Триша училась вполне хорошо, она так и не попала в число любимчиков. Не смотря на то, что учились они с Литой примерно одинаково, Лита была в его кругу. И хотя Триша осознавала, что разница тут только в происхождении, всё равно чувствовала обиду.
Казалось, сегодня все разговоры вокруг были только о Рождественском вечере. Возможно, Триша бы тоже приняла участие в таком разговоре, но только в том случае, если бы прожила здесь совсем другую жизнь...
Даже сейчас на уроке профессора Слизнорта Триша то и дело хмурилась, слыша совершенно беспардонные девчачьи смешки, которые изредка даже отдавались эхом под каменным потолком классной комнаты.
"Короткий день - очень даже не плохо... Можно засветло погулять у озера. Там уж точно никого не будет, все будут наводить марафет... Потом принесу с кухни немного перекусить и устроим свой Рождественский банкет..."
Триша знала, это будет замечательный день. Некому будет доставать и мучить ни её, ни Литу.
"Животворящий эликсир... До сих пор помню наизусть."
При подготовке к экзамену почему-то никак не давался этот рецепт, и она посвятила так много времени его изучению, что это не могло не дать свои плоды.

Перспектива провести Рождественский вечер с лучшей подругой, зная, что весь сброд будет кутить за закрытыми дверями, успокаивала. Как и необходимость приготовить уже так хорошо знакомое зелье.
Мысли витали где-то недалеко. Руки сами делали нужное дело. И потому всё больше деталей извне цепляли сознание.
В особенности этот Рэддл.
Его слова, посланные мысленным импульсом, так и не выходили из головы. Триша едва смогла уснуть, так сильно погрузилась в размышления, пытаясь понять его мотивы. Голова кипела от всего этого.
"Почему бы не рассказать обо всём Лите?"
Мысль была дельная. Однако она верит ему, и потому ответ, который удастся получить (если удастся), нужно будет пропустить через ряд светофильтров...
Действительно, он что, всерьёз снизошёл до того, чтобы сообщить ей какую бы то ни было информацию? Или же он и правда так не хотел разборок между ними? Или же он просто хочет втереться в доверие, чтобы Триша перестала полоскать мозги Лите и отвлекать... от чего? От дела? От него? Да бред всё это. Ну или же он сообщил об этом, чтобы отвлечь от чего-то другого? Да тоже не может быть, она не того полёта птица, чтоб у него были на то причины...
"И чего только ему взбрело в голову говорить со мной..."
Это показалось, или он на неё смотрит?
Нет, не на неё. На Литу.
Триша поспешила опустить взгляд, чтоб никто не успел понять, что она заметила.
Действительно, Том то и дело бросал беглые взгляды в сторону её подруги. Они стояли близко, и потому Трише поначалу показалось, что смотрят на неё. Она выдохнула. Значит, Том Рэддл занят слишком сильно, чтобы снова лезть в голову к другим...
Она уже закончила зелье и оно тихо остывало на латунной подставке на столе, когда профессор Слизнорт объявил:
- Итак, давайте посмотрим, что у вас получилось.
Пока он ходил от стола к столу, Триша убрала в сумку учебник и тетрадь и спокойно ждала вердикта.
Подойдя к её столу, профессор чуть склонился над её работой и неожиданно заявил:
- Очень хорошо, мисс Миджен. У вас самое зелёное зелье из всех, что я видел.
Триша не смогла сдержать благодарной улыбки и чуть залилась румянцем. Хоть задание было лёгким, всё равно приятно, что он отметил её работу как лучшую.
Её даже не кольнуло, что профессор отметил друзьями Литы именно этих двух слизеринских лодырей. Хотя, если бы он попросил Литу подтянуть её, было бы хуже...
Пока Слизнорт говорил с Литой, Триша подняла беглый взгляд на Рэддла.
Неожиданно она встретилась глазами с парнем, стоявшим рядом с ним.
Он смотрел чуть изподлобья прямо ей в глаза и, улыбаясь, одобрительно кивнул девушке.
Триша тут же отвела взгляд, пытаясь ненароком оглядеться и понять, кому на самом деле был адресован этот взгляд. Но Лита уже собирала вещи, а стул слева от неё пустовал.
Триша снова посмотрела на него, но тот, как ни в чём не бывало, раскладывал обратно по склянкам неиспользованные ингредиенты...
Сердце стучало где-то в районе горла от волнения.
К ещё большему своему удивлению Триша увидела на его груди Слизеринскую нашивку.
Долго вспоминала имя, и наконец оно пришло.
Это был Генри Уоррен, загонщик сборной Слизерина. Шатен с чуть волнистыми волосами и тёмно-серыми глазами. Высокий и крепко сбитый юноша, отлично сложенный для загонщика... И руки такие, словно держать дубину - дело всей жизни. Ну или биту, не важно.
Да, теперь она хорошо его вспомнила... Именно он два года назад незадолго до летних каникул вытряхнул на неё с верхнего пролёта лестницы перьевую подушку, откуда-то зная, что у неё аллергия на пух. Именно он выдернул из-под неё ковёр, когда она, опаздывая на урок, бежала по коридору (об этом напоминал тонкий белый шрам внизу подбородка). И яркая светящаяся надпись "ЖИРНАЯ ЗАДНИЦА" сзади на свитере, с которой она проходила по школе весь день, так как Лита болела и некому было ей сказать, тоже его рук дело...
Но сейчас она вдруг осознала, что уже больше года он по сути не сказал ей ни слова... Да и не сделал ничего. Говоря по правде, он вообще не попадался ей на глаза до сегодняшнего дня.
И хотя воспоминания о его "невинных детских играх" всё ещё были живее всех живых, этот его взгляд впустил тёплый лучик солнца под покров дымных серых облаков.
Но случившееся далее начисто выбило из головы мысли о случайном взгляде.
"То есть как ошибся... Да не может быть. Мир перевернулся... Том Рэддл всё занятие стреляет глазами в мою подругу непонятно зачем, а потом запорол простое зелье... Как видно, с ним и правда что-то не то происходит."
Но мысли Триши пошли по иному пути.
"Всё время смотрит на Литу, как будто чего-то ждёт... И ошибается. Значит, нервничает. Вдруг то, что он задумал, готово, и остался последний шаг, и теперь он нервничает? А если он так смотрел на Литу, то вдруг это самое связано с ней?! А вдруг он что-то задумал, пока все будут на балу..."
Триша поняла, что намечается не просто вечер отдыха с подругой, а весьма непростой разговор.
Лита должна всё знать.

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 14 янв 2020 22:57

- Том?
Слизнорт осторожно коснулся его предплечья, отчего Том еле заметно вздрогнул. Он смотрел перед собой ничего не выражающим взглядом, положив руки на стол и практически не шевелясь. Он настолько ушёл в себя, что ему показалось, будто прошла секунда с тех пор, как Слизнорт полез за настойкой, хотя Гораций вот уже около десяти минут имел удовольствие лицезреть признаки его отрешённости.
- Так дело не в простуде? – наконец решился спросить Слизнорт, когда всё же добился зрительного контакта.
- Нет. Я вполне здоров.
Если это можно было назвать здоровьем. Он просыпается по несколько раз за ночь, бродит по комнате, не находя себе места, забывает элементарные вещи и никак не может сконцентрироваться.
- Что вас беспокоит, Том?
Можно подумать, он знает! Наверное, так и приходит безумие, но Том не верил в слабость своего рассудка. Знай он, что с ним творится, ни за что бы не открылся Слизнорту. Но другой возможности выяснить причины этого странного состояния не представлялось. Слизнорт считает его чуть ли не своим сыном, а у Тома нет ни одного близкого человека, которому он мог бы раскрыть свои сомнения. Они с профессором прекрасно понимают друг друга, так почему бы не сделать эту ситуацию взаимовыгодной? Гораций начнёт ещё больше доверять ему, а он получит необходимую для себя информацию.
- Профессор, я не совсем понимаю, что происходит. Такого раньше никогда не было. Меня как-будто разрывает изнутри, как-будто мой разум восстаёт против меня. И я…
- Теряетесь?
- Да, - после продолжительной паузы отвечает Том. – Я не могу это контролировать. И не знаю, что это.
На лице Слизнорта появилась понимающая улыбка. Тому она совершенно не понравилась. У него возникло стойкое ощущение, что он обнаружил нечто особенное, но оказалось, что это вовсе не открытие. А следующие слова профессора окончательно выбили почву из под ног.
- Пригласите её на бал.
- Что? Но ведь… - он осёкся.
- Бездействием вы точно ничего не выясните.
- Это не совсем то, что…
- Но вы ведь поняли, о ком я говорю.
Скулы Тома снова заходили ходуном. Слизнорт не применял к нему никакой легилименции, это он знал совершенно точно, так почему он так спокойно и непринужденно считывает его мысли?
- Как вы догадались?
- Том, преподаватели на многое закрывают глаза, но мы не слепы. Я прекрасно вижу, как вы на неё смотрите. Последнее время вы особенно рассеянны. И как можно было ошибиться с составом такого простого зелья?
Том нервно закусил губу. Слизнорт прав, он думает не о том. Все его мысли занимает эта девчонка. А ведь он столько лет учился контролировать свои чувства. Гнев бы охватил его, но гнев вытеснила растерянность. Столько планов, амбиций, стремлений. И всё летит к чёртовой матери, когда Лита появляется рядом.
- Вряд ли она захочет пойти.
Том пытается сконцентрироваться и говорить бесстрастно. Он опускает ресницы, чтобы Слизнорт больше ничего не смог прочитать по его взгляду. Достаточно того, что Том позволил ему за собой наблюдать на уроке.
- Вы не должны бояться, мой мальчик. То, что вы чувствуете, вполне нормально. Просто пригласите её. Прямо, без лишних слов. Лита девушка непростая, и именно поэтому с ней следует быть честным и уверенным. Она не приемлет резонерства.
- А что потом? Мы будем танцевать, разговаривать… Но я не хочу с ней объясняться. Это глупо.
- Это не глупо, Том. Любовь это…
- Я не влюблён, - он резко перебил Слизнорта. – Я не знаю, что чувствую, но это не то же самое.
Слизнорту хотелось сказать, что это оно и есть, но видя, как болезненно Том реагирует, спорить не стал. В конце концов время расставит все точки, и мальчик сам поймёт, что творится в его душе.
- Хорошо. Если вы не знаете, что ей сказать, то выразите слова по иному.
- В каком смысле?
Глядя на лукавую усмешку Слизнорта, Том начал чувствовать себя максимально не комфортно. Разговор принял совсем уж странные обороты. Словно он и правда пришёл за советом к отцу. Такое положение дел показалось ему смущающим и противоестественным.
- Поцелуйте её.
Если бы было чем, Том бы обязательно поперхнулся. Он судорожно пытался сообразить, серьёзно говорит Слизнорт или шутит. Однако, в глазах Горация было столько тепла и света, что Том на миг позволил своим сомнениям выйти наружу.
- А это обязательно?
- А вы не хотите её поцеловать?
Так, ну всё. Это перебор. Том резко встал, изо всех сил стараясь выбросить из головы так ярко и навязчиво появившийся образ поцелуя.
- Благодарю за советы, профессор, но я должен идти. Всего доброго.
И не дожидаясь ответа, Том вышел из кабинета, пряча взволнованный взгляд и проклиная себя за этот разговор, а заодно и Литу Гриндевальд, из-за которой он на миг забыл, кем является и кем хотел бы быть.

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 15 янв 2020 01:43

Триша шла рядом с подругой в задумчивом молчании. Лита прокладывала себе дорогу впереди. Как обычно, они шли в своё самое любимое место - в библиотеку. Там запрещалось шуметь, и потому там их не трогали. Ну или, во всяком случае, не так часто...
Вокруг и позади них люди больше смеялись, чем обычно. Должно быть, настроение у всех такое из-за предстоящего торжества. Что ж, им можно было только позавидовать...
Триша ругала себя, на чём свет стоит.
"Нельзя, нельзя же сразу забывать все обиды от одного только нормального взгляда в твою сторону... Он всё тот же человек, который может себе позволить грубый выкрик или что похуже..."
Девушка всеми силами пыталась снова погрузиться в воспоминания о издевательствах Генри. Со стороны это казалось чистой воды мазохизмом, но сейчас ей это было необходимо, чтобы в случае если она не так всё поняла, не подставить себя под очередной удар.
"Что, если он просто что-то замышляет?"
Тут её молнией пронзила мысль... Она закинула за спину ладонь и - конечно же - нащупала там бумажку, вне всяких сомнений, с какой-нибудь надписью.
- Чёрт!
Она дёргула за листок и нехотя поднесла его к своим глазам, понимая, что ничего хорошего там не увидит.
Яркими синими чернилами в центре листа была выведена надпись:

ВЕРБЛЮЖЬЕ КОПЫТО

На глаза навернулись слёзы. Триша машинально опустила руки вниз и одёрнула брюки.
Где-то на границе сознания мелькнула мысль о том, что хорошо, что Лита идёт впереди и не видит всего этого. А из-за шума она и не слышала,что сказала Триша.
Девушка смяла листок и сжала в кулаке.
"Так значит, Уоррен улыбался вовсе не мне... Чёртов придурок, ну почему они всегда выбирают такие унизительные и обидные слова!"
Триша чувствовала, как привычно сдавило горло, а на языке противный солоноватый вкус слёз.
Она торопливо вытерла лицо носовым платком и высморкалась.
"Ничего... Что такого страшного случилось от этих слов? Ничего не заболело и не отвалилось. Значит, и это можно пережить..."
Но сейчас попытка успокоить себя не увенчалась успехом.
Впереди она увидела, как Генри Уоррен, стоя у окна в компании, о чём-то весело рассказывал, строя гримасы, а его дружки покатывались со смеху.
Проходя мимо, Триша послала ему многозначительный взгляд, но он так и не обернулся, не заметив её.
"И так всегда. Пора бы и привыкнуть..."
Почему-то именно сейчас вдруг скользнула мысль о том, что Рудольф, хоть никогда и не демонстрировал мысли о том, что она пользуется хотя бы унцией уважения, но он не издевался над ней.
"Почему я раньше этого не осознавала... Но ведь он и не останавливал других, не заступался..."
Он никогда не был инициатором таких игр. И уже за одно это Триша была ему благодарна.

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 15 янв 2020 17:09

После нескольких минут уговоров Лита собрала книги и вышла из библиотеки. Триша строчила какой-то конспект и наотрез отказалась уходить пока его не допишет. Ей наверное было плевать, что через пол часа отбой, а им ещё тащиться до гостиной в полумраке. В общем, Лита злилась. Она, нагруженная сверх меры, уставшая, полуслепая от долгого чтения должна возвращаться одна по этим жутким коридорам только потому, что Трише, видите ли, не хочется оставлять часть работы на завтра!
- Чёрт!
В темноте Лита на кого-то налетела и чуть не выронила учебники. Ну сейчас она покажет нахалу, на чем держался Камелот! Но стоило ей выглянуть из-за стопки книг и наткнуться на такой знакомый насмешливый взгляд, то слова неожиданно куда-то испарились.
- Помочь донести книги? – деликатно поинтересовался Том, стараясь казаться уверенным и спокойным.
Их встреча не случайна. Он знал, что найдёт её в библиотеке, но там она сидела с этой своей грязнокровой подружкой. И почему она всегда ходит с ней? Том уже решил, что пора оставить затею пригласить её, как Лита вышла из читального зала. Как-будто почувствовала.
- Благодарю, - сухо ответила девушка, всучив ему большую часть книг.
До башни они шли в полном молчании. У обоих пересохло в горле. А все попытки Тома собрать собственные мысли безуспешно проваливались. И чем больше он пытался, тем стремительнее цель срывалась с крючка. У гостиной она забрала учебники и уже хотела попрощаться, как…
- Пойдёшь со мной на бал?
Тихий голос. Прямой взгляд. Он заложил руки за спину, как бы закрываясь. И это помогает. Дыхание выравнивается. Ни одной эмоции на его лице. Лита же теряется. Язык прилипает к нёбу, и она чувствует себя максимально глупо, стоя тут перед ним, вцепившись тонкими пальцами в книги и потеряв дар речи. Это длится не больше десяти секунд, но Тому этого достаточно, чтобы всё понять. Он видит её смятение и испытывает странный подъем самоуверенности, забывая о том, что минуту назад сам был слабым и нервным.
- Ты ненавидишь балы, - подозрительно сощурившись констатирует Лита.
Он только усмехается и пожимает плечами.
- Ты тоже.
Лита не знает, что ответить. Не понимает, что чувствует. Он смотрит на неё слишком долго, загоняя в угол и не позволяя сконцентрироваться на доводах разума. И Лита сдаётся. Она неуверенно кивает, поддаваясь фантомному импульсу, утверждающему, что она этого хочет. Чёрт, она и правда хочет.
- Хорошо. Я пойду с тобой.
Том резко разворачивается и уходит, получив желаемое. Лита не видит его самодовольную улыбку, а он не видит, как задрожали её губы. Войдя в гостиную, девушка прислоняется спиной к двери и шумно выдыхает, пытаясь понять, что с ней происходит и что теперь с этим делать.

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 15 янв 2020 23:07

- Я всё равно не усну сегодня... И уж лучше я добью эту ерунду по маггловедению сегодня, так не хочу оставлять это на каникулы...
Она сама точно не знала, почему ей так важно остаться в читальном зале сейчас. Хотя чувствовала, что здесь она точно сможет отвлечься от мыслей обо всём этом.
"Как говорила мама, с любой нелёгкой мыслью надо сначала переспать. Всё в голове уложится, а на утро будет готово решение."
Но сначала она решила ещё немного поработать, чтобы вымотать окончательно голову и просто уснуть, упав лицом на подушку. А не лежать, как обычно, по два-три часа в ожидании сна, окружённой тревогой и воспоминаниями.
Лита ушла. Триша видела, что и она в полном раздрае. Мысль о том, что надо было хотя бы нормально поговорить с ней по дороге, грызла изнутри. Но почему-то этот проклятый листок бумаги выбил её из колеи настолько, что она чувствовала себя опустошённой.
"Должно быть, это потому, что перед этим случилось что-то хорошее. Уоррен ведь улыбнулся мне... А потом это. Конечно, не то чтоб неожиданно... Но гораздо больнее падать кубарем с пригорка, чем просто на колени."
Триша вдруг резко ощутила, что не смотря ни на что, скучает по прежним временам. И если прошлый год ещё всё было не совсем так, то раньше... Раньше между собой и Литой Триша как будто чувствовала больше теплоты. В их общении было больше светлого. Они вместе допоздна засиживались в библиотеке, готовя себя выйти в большой мир... А сейчас Триша даже не знала, какую книгу читает Лита помимо учёбы. И суть тут не в шпионстве даже...
"Как будто в прошлом я была... нужнее."
Вот оно. Правильное слово.
Тут же вспомнились слова Рудольфа о том, что надо отпустить, что она только мешает...
Триша сердито нахмурилась. В глазах стояли слёзы.
Свернув пергамент с так и не дописанной работой по маггловедению, она взяла учебник и уже собиралась положить в сумку, но не удержала.
Книга с громким "бум" упала на пол.
- Ох... - Триша быстро нагнулась за учебником.
Из-за угла уже блестела очками библиотекарь.
Девушка раскрыла обложку и увидела, что та оторвалась от переплёта.
"Вот же... Совсем не умею держать себя в руках..."
Триша взяла палочку. Невербальное "Репаро" - и книга стала, как была. Девушка уже хотела убрать книгу в сумку, как откуда-то из середины учебника на пол выпал сложенный в несколько раз листок пергамента.
Убрав книгу, Триша нагнулась и подняла листок.
- Время! На выход! - послышался чуть лающий хриплый голос библиотекаря.
"Надо бы ей бросить курить..." - подумала Триша, забрасывая сумку на плечо.
Лист бумаги она держала в руке.

Выйдя из читального зала, она зашла за колонну. Оглядевшись по сторонам, она прислонилась к колонне и взглянула на листок.
Пергамент был сложен по-простому вчетверо. Раскрыв его, Триша прочитала:

Приглашаю тебя на Рождественский бал. Прошу тебя по возможности быть в белом.
Тайный поклонник.


Сердце забилось где-то в районе горла, и с такой частотой, что Триша почувствовала, что даже краски в поле зрения стали непривычно яркими. От волнения ладони вспотели.
Ни одной связной мысли... В голове какая-то приятная белая пустота.
"Почему белая, интересно..."
Спустя секунду Триша уже шла в сторону башни, сама не осознавая, как сильно торопится.
"Может ли это быть очередная подстава? Хотелось бы верить, что нет... Хотя за столько лет и не получить ни одного приглашения, да такого не может быть. Должен же хоть кто-то..."
Но тут противный голосок внутри напомнил о сегодняшней неудаче.
Как же хотелось верить, что это по-настоящему!
"Но вот же оно, приглашение! Прямо сейчас я держу его в руках..." - вроде осознала, а сама и не верит своим собственным глазам.
"Если не пойти на бал, а окажется, что кто-то и правда решил пригласить... Ничего глупее в моём случае и не придумаешь!"
Триша решила, что надо идти на бал, чего бы это ни стоило.
Вспомнив, что именно в этом году помимо жёлтого традиционного платья она взяла с собой ещё и белое, Триша ощутила эмоциональный подъём такой силы, что оставшиеся два лестничных марша преодолела бегом.
И...
- Добрый вечер.
Триша на всём ходу замедлилась, почти остановившись, и ошарашенно уставилась на Тома Рэддла.
- Добрый... - не осознавая, что говорит, ответила она.
Он просто прошёл мимо с нечитаемым выражением лица и скрылся на лестнице.
Триша, проводив его взглядом, направилась в сторону гостиной.
"И что это ему понадобилось тут..."
Идя по коридору, Триша почувствовала, как радостный подъём несколько улетучился. Теперь ведь надо было сообщить о своих планах Лите.
"Хотя, может, и не стоит идти..." - подумала она, вспоминая свои умозаключения после сегодняшнего урока Зельеварения.
Что-то внутри тянуло её подождать с разговором про Рождественский бал. Именно так она и решила поступить.
"Посмотрим по обстоятельствам... Если буду точно знать, что Лита не с ними, тогда почему бы и не пойти..."
Девушка чувствовала себя виноватой за то, что, подходя к дверям в гостиную, уже думала, какую причёску следует сделать под белое платье.
- Музыкант, певец, рассказчик — а всего труба да ящик, - услышала Триша загадку на входе.
Думала несколько минут, пока...
- Граммофон.
Дверь с тихим скрипом открылась и Триша прошла в гостиную Рэйвенкло.
Посмотрев мельком на часы, Триша очень удивилась.
"То есть Рэддл встретил меня в коридоре после отбоя и не снял баллы?! Этот мир сошёл с ума..."

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 16 янв 2020 00:06

Лита уже знала, кто войдёт в гостиную. В другой день она обязательно бы высказала Трише, что нельзя быть такой неосторожной и гулять после отбоя, пусть он и начался всего десять минут назад. Но после разговора с Томом все мысли куда-то исчезли, не оставив ни шанса на возвращение. Неопределённость была настолько сильная, что Лита с трудом держала себя в руках. В прямом смысле. Она скрестила руки и медленно расхаживала по пустой гостиной, пытаясь найти какое-нибудь решение своего состояния. Но она не успела. Вошла Триша и пришлось собраться. Как по щелчку, Лита нашла выход. Самоконтроль и самодисциплина. Тихое и размеренное достоинство, с которым она всю жизнь преподносила себя. А любые сомнения и неуверенность – вон из головы. И вообще, чего ей волноваться? Это всего лишь один вечер с танцами и с человеком, которого она давно знает. Забыть и не анализировать! Так она и поступит.
- Привет.
Лита остановилась напротив подруги, пытаясь усилием воли заставить свои мышцы расслабиться. Но ничего не выходит. Она переплетает пальцы, словно школьница, отвечающая на уроке.
- Я должна тебе кое-что сказать.
Её голос звучит осторожно. Она судорожно подбирает слова, маскируя дрожь за музыкальной манерой речи.
- Я передумала и хочу пойти на бал.
Выдыхает Лита, поднимая глаза на подругу. Она заранее боится её реакции, но, быть может, Триша не будет категорична, как в прошлый раз. Поддержка ей бы сейчас не помешала.

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 16 янв 2020 00:18

Триша никак не ожидала увидеть подругу здесь. Ей почему-то казалось, что Лита будет в спальне. Но сейчас желание подруги поговорить с одной стороны радовало, но и тревожило никак не меньше.
- Привет... Хотя мы с тобой виделись пол часа назад в читальном зале... - Триша по-доброму усмехнулось, что почти сразу выдало её смущённое и неуверенное состояние.
Последнее время, когда она говорила с Литой, она так часто боялась сказать что-то не так... Потому что в случае неудобного разговора бывало Лита уходила. Это всегда так ужасно огорчало Тришу, что она всеми силами не хотела этого допустить.
Но сейчас разговор начала именно Лита, и потому "мяч был на её стороне поля".
Так некстати вспомнился слизеринский загонщик Уоррен...
"Интересно, Миртл - его родная сестра или просто однофамилец..."
- Я должна тебе кое-что сказать.
Неожиданно Триша почувствовала, что её мысленный взор наконец устремлён вне её самой. И тут она заметила состояние Литы. Как-то сразу и полностью.
- Что-то случилось?
Триша внимательно смотрела в лицо подруги, стараясь по тому, как меняются его черты, предугадать ответ.
"Что же она натворила... Или не она, а с ней..."
В животе странное ощущение невесомости, как всегда бывает, когда сильно волнуешься.
- Я передумала и хочу пойти на бал.
Совершенно неожиданный ответ.
Однако Триша, сопоставив события последних минут, вдруг неожиданно прозрела.
- А... с кем?
Она уже знала ответ. Как знала и происхождение записки.
"Кто ещё, как не Лестрейндж. Должно быть, Лита написала её, изменив почерк. Просто чтобы я не скучала одна... Ну или же не так нудела о том, что не стоит и носа совать на этот бал... И сейчас так растерялась, потому что давно догадалась, что я о нём думаю, а он пригласил её, а не меня..."
Не меня...

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 16 янв 2020 00:30

С кем… Такой странный вопрос. В особенности странно то, что Триша прекрасно знает, скольких парней отшила Лита. А тут на тебе новость, Лита изменяет своему слову из-за… Из-за кого? Да нет, дело не в нём. Просто ей всё ещё досадно за то, как она поступила. А его приглашение как шанс всё исправить. Но не может же она рассказать это Трише! И оправдываться не станет. Остаётся только чувствовать себе виноватой, делая вид, что это вовсе не так.
- Том пригласил меня.
Она не знала, что ещё добавить. Её попытки держать марку постепенно сходили на нет. Гордо вздернутый подбородок никак не сочетался с бегающими глазами и мертвенной бледностью, растекающейся по коже. А внутри зарождалось такое знакомое и мучительное предчувствие. Предчувствие, что она снова оказалась разочарованием.

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 16 янв 2020 00:47

У Триши от изумления открылся рот.
- То есть... То есть ты ему нравишься?
Что-то не так было в облике Литы. Что-то, что очень пугало Тришу.
"Уж не силой ли он заставил её дать согласие..."
Она ещё не отошла от шока. Значит, она что, нужна была всё это время ему потому, что нравится ему.
А какие ещё у него могут быть причины пригласить её на бал?
"Хотя в случае Тома глупо отметать все другие возможные причины..."
- Но... - Триша задумчиво прошла дальше в комнату, так как до этого так и стояла у входа, - ты ведь... Ты ведь не думаешь с ним... встречаться?
Она видела состояние подруги и осознавала, что устрой она тут бурю под эгидой "Том - злодей", это точно не укрепит их дружбу.
- Ты знаешь, я всегда желаю тебе счастья, но... Я правда надеюсь, что в этом нет ничего серьёзного, Лита. Потому что я не доверяю ему, и меня очень сильно пугает то, насколько ты ему доверяешь. Я знаю, вы знакомы давно. И что я сто раз говорила тебе об этом... Но разве ты не видишь, как он жесток с теми, кто... слабее его? Он хорош только с теми, кто ему нужен...
Она говорила быстро, часто запиналась, заговаривалась. Потому что эти слова дались ей ох как не легко. Ведь так сложно из большой банки песка отсыпать всего несколько песчинок правды... особенно если руки дрожат.

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 16 янв 2020 01:03

Лита деликатно прокашлялась и удивлённо воззрилась на подругу. Это надо же вообразить! У Триши всегда были проблемы с восприятием неоднозначных вещей. Наверное, как и у многих умных людей, склонных к рационализму. Лита и сама имела математический склад ума, но категорично оценивать обычное приглашение она точно не станет. Обещала же себе, никакого анализа.
- Эм... Давай не будем говорить о нём в этом ключе, хорошо?
Ей было неловко. Да, вот то самое слово! Ей и в голову не могло прийти, что он воспринимает её... Чёрт! Об этом даже думать не хочется. Опять Триша нафантазирует себе всякой ерунды и вот, во что это выливается. В неловкие разговоры.
- Я уверена, что ничего такого у него и в мыслях не было. Просто он не может не пойти на праздник, организованный Слизнортом. А я единственная девочка, с которой он когда-то общался.
Объяснила Лита, искренне веря в то, что говорит. Она заправила за ухо прядь, выпавшую из косы. Этот жест выглядел как попытка хоть чем-то занять свои руки.
- Именно, Триша. Мы знакомы давно. И он ни разу не был жесток со мной или с кем-то другим в моём присутствии. Да, я знаю, что порой он бывает...не совсем сдержанным. Но кто из нас не ошибается? Я просто не имею права стоять тут и судить его после всего того, через что он прошёл.
Лита резко отвернулась. Не стоило ей этого говорить. Триша ведь не в курсе его жизненной ситуации. Хотя, вполне могла где-то слышать, что он сирота, воспитанный в ужасном английском приюте.
- И я не оправдываю его, - чуть тише добавила Лита, обняв себя руками. - Просто я знаю его и с другой стороны. Просто поверь мне.

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 16 янв 2020 01:16

Глядя на подругу и слушая её сейчас, Триша отчего-то почувствовала ужасную грусть и усталость. Как она устала от этой неопределённости, от какой-то непонятной угрозы, мнимой и реальной... И от недосказанности. И вот сейчас, казалось бы, всё на своих местах.
"Ей просто его по-человечески жалко..."
Почему-то сейчас Том Рэддл увиделся Трише совсем с другой стороны.
Юноша, воспитанный в приюте, без родительской любви. Его просто не научили дружить. Не научили состраданию. Как всё оказалось просто... А Лита... Она ведь добрая. И она пожалела в своё время Тома также, как пожалела и Тришу.
Да, он талантливый волшебник, с горой обожателей и девчонок-воздыхательниц. Но тут Триша вспомнила, как он растерялся на Зельеварении...
Вот почему Лита простила ему, что он её бросил на пол на дуэли. Ну а над Тришей он не издевается вовсе, а демонстрирует своё отношение просто потому, что своего положения достиг сам. И имеет полное право выражать мнения о неудачах других.
Но это не оправдывает его жестокость. С другой стороны, возможно, Лита научит его иному...
Триша поняла, что даже если он что-то замышляет, то он - всего-навсего человек. У которого тоже есть слабости. И от этой мысли стало намного легче. Но не менее грустно.
Триша опустила глаза в пол. Сделав неуверенный шаг в сторону Литы, она сказала:
- Слушай, я, наверное, тоже пойду на бал... Только хочу спросить тебя. Это ты сделала?
Она протянула руку с запиской, показывая Лите приглашение.
- Если да, то... В любом случае я ценю, но не стоило...
И она неопределённо пожала плечами, вспоминая, как Лита устроила Рудольфу танец.
В тусклом свете камина и свечей было отчётливо видно, как сильно Триша устала.

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 16 янв 2020 22:04

Том вошёл в гостиную, намереваясь пойти спать. Он уже отпустил ситуацию с приглашением и почти позабыл о ней. Теперь все его мысли были заняты недавно прочитанной книгой, в которой он обнаружил кое-какие зацепки. Он выписал их в свой дневник, но за эту неделю так и не продвинулся в поисках. Библиотечные учебники не дали никаких ответов, а информация в запретной секции оказалась весьма сжатой. Разумеется, спрашивать преподавателей об этом он не собирается. Можно было покопаться в архивах Хогвартса. Для этого нужно убедить директора выписать разрешение. А для этого нужно придумать железные аргументы. Реферат? Научная работа? Диппет видит его будущим министром магии, а не сумасшедшим учёным. Том резко остановился, услышав рядом какое-то шевеление. Раздумья тут же забаррикадировались за мысленными заслонами – мера предосторожности, которой Том в последнее время злоупотреблял, беспокоясь, что кто-то может залезть ему в голову. При этом он прекрасно осознавал, что это больше похоже на паранойю. Высмотрев в полутьме заспанную физиономию Лестрейнджа, Том расслабился.
- Опять уснул на диване?
Рудольф уже перестал обращать внимание на то, что в интонации Тома никогда не было ни намёка на какую-либо эмоцию. То, что он решился заговорить, уже хороший знак. Лестрейндж угадывал настроение друга не по тональности голоса, а по содержанию его слов. Из всей их компании он единственный этому научился.
- Я в печали, - выдохнул Лестрейндж, потирая глаза. – Блэк отказалась пойти со мной на бал в надежде, что ты её пригласишь.
- У меня уже есть пара, - невозмутимо ответил Том, направляясь к спальням.
Рудольф словно ожил. Он быстро перегнулся через спинку дивана, комично выпучив глаза.
- Что и вот просто так уйдёшь?
Ни один мускул на лице Тома не дрогнул, но в его глазах стоял вопрос.
- Скажешь, что ты идёшь на бал, что у тебя есть спутница, и просто повернёшься и уйдёшь? – возмутился Лестрейндж. – Хотя бы намекни, кто она.
- Я пригласил Литу, - просто ответил Том, искренне не понимая почему Рудольфа это так интересует, не замечая, как на него подействовала эта новость.
Щёк Лестрейнджа тронул болезненный румянец. На один миг ему показалось, что он всё ещё спит и никак не может проснуться. Вопрос вылетел машинально, до того, как Рудольф сумел сообразить, как ему себя вести в этой ситуации. Какой-то внутренний стержень, о наличии которого он никогда не догадывался, заставил его состроить невозмутимое выражение лица. Очень часто этот трюк он проводил со своими родителями, когда приходилось делать вид, что с ним всё в порядке, чтобы их не расстроить.
- Почему именно её?
- Она единственная девчонка, которая не трещит о всякой ерунде и не вешается мне на шею.
- Ты разбил надежды половины слизеринского общежития, - попытался пошутить Рудольф, но, не добившись никакой реакции, отвернулся к камину.
Том его так и не услышал.

Лита была готова опуститься в кресло и издать облегченное «уффф», но Триша не дала ей времени насладиться своей поддержкой. На этот раз обошлось без ссор, и за это Лите хотелось обнять подругу. Наконец, она перестала доказывать ей, что Том плохой человек. Наконец, не отнимала все силы, споря с ней и упрекая. Наконец, Лита до неё достучалась! Но вот, Триша выдала новый вотум недоверия. Лита взяла листок и недовольно нахмурилась.
- Подделывать письма? За кого ты меня принимаешь?
Вопрос не предвещал ничего хорошего. Лита чувствовала себя оскорбленной. А когда Лита чувствовала себя оскорблённой, она ещё больше закрывалась, не считая нужным что-либо доказывать и молчаливо страдая от гнёта собственной гордыни.
- Разве я похожа на тех выродков, что издеваются над тобой? Тот раз я попросила Рудольфа о сопровождении при тебе. Глядя тебе в глаза! Неужели ты думаешь, что я опустилась бы до такой мерзости, как анонимные письма?

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 17 янв 2020 18:09

- Ох... - Триша была крайне раздосадована тем, как со стороны прозвучал её вопрос, - Слушай, я думала, ты решила сделать сюрприз или вроде того... Ну, что-то вроде того, что я приду и увижу там тебя...
Девушка совсем растерялась от реакции подруги. Она и не думала, что Лита расценит всё именно так.
Как она ни старалась, мысли отразились на её лице.
- Прости меня, пожалуйста. Я не хотела обидеть тебя... Просто, ты знаешь... Я вообще не ожидала, что меня пригласят, и... Я должна была спросить... я думаю...
Она просто стояла рядом, огорчённо глядя на Литу, опустив плечи.
Сейчас быть собой было проще. Просто потому, что хоть кто-то проявил внимание к ней такой, какая она есть, попросив лишь о белом платье.
Разумеется, если бы оказалось, что Лита написала это письмо, Триша поблагодарила бы её и отказалась идти. Потому что в противном случае согласие грозило бы ей провести вечер в обществе не только Литы, но и Рэддла, и Рудольфа, которого, как видно, тошнит от неё настолько, что он даже снизошёл до того, чтобы лично попросить её оставить Литу в покое.
От последней мысли Триша совсем огорчилась.
"С другой стороны... Какова вероятность, что приглашение от Рудольфа? Я ведь не знаю его почерка..."
Она поспешно отогнала эту мысль, как и огромный прилив радости в связи с ней.

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 17 янв 2020 19:21

Лицо Литы смягчилось при виде растерянности Триши. Зря она так остро отреагировала. Но иногда у неё создавалось впечатление, что подруга её совсем не знает. Она действительно не знает… Однако, Лита не хотела в это верить, ведь за этими мыслями сразу последует чувство полного одиночества.
- Ты прости. Я погорячилась. Но тебе не следовало так думать обо мне. Я бы не стала обманывать.
Девушка поднесла записку к глазам, пытаясь найти хоть малейшую зацепку.
- Почерк мне не знаком.
Лита медленно села в кресло, положив уже изрядно помятый лист бумаги на колени, и вопросительно посмотрела на Тришу. Лестрейндж всегда называл этот её взгляд «требовательным».
- Надеюсь, ты не собираешься идти? Порядочные люди приглашают лично, а не шлют анонимные записки.
Если бы только Лита не была так зациклена на себе, она обязательно заметила бы, насколько Триша взволнована. Но подруга себя всегда преподносила так, что для неё в первую очередь важны знания и мастерство, а не личные отношения. Они никогда не говорили о мальчиках. Да и Литу не тянуло на такие беседы. Не смотря на свою красоту, она являлась на редкость не романтичным человеком. Но, впрочем, даже не догадывалась об этом.

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 17 янв 2020 19:45

- Да это я должна просить прощения... Глупо вышло.
Триша прошла следом и села в кресло напротив. Теперь между ними был маленький круглый стол.
Очень беспокоило, что никак не удавалось донести Лите, что речь шла вовсе не об обмане. Но так как конфликт вроде бы был исчерпан, Триша решила больше не возвращаться к этому разговору. Тем более Лита всерьёз могла помочь разгадать тайну записки.
- Почерк мне не знаком.
"Чёрт..."
Триша даже самой себе боялась признаться, что ей бы очень хотелось, чтобы Лита признала в записке почерк Лестрейнджа.
"Брось, всё это совершенно безнадёжно..."
- Надеюсь, ты не собираешься идти? Порядочные люди приглашают лично, а не шлют анонимные записки.
Триша улыбнулась:
- Вообще я тоже об этом думала. Но знаешь... Мне кажется, что если и есть в школе кто-то, кто мог бы меня пригласить, то полагаю, что это вполне бы мог быть человек застенчивый. И я хочу дать ему шанс... А если это просто чья-то шутка... Что ж, я просто повернусь и уйду.
Она неопределённо пожала плечами. Сейчас сквозь грусть в её взгляде можно было заметить лучик света.
- Ты правда думаешь, что это неразумно? - задумчиво спросила она.

Ответить

Вернуться в «Форум приватных топиков»