Часть души [фанфик]

Здесь форумцы "живут", общаются, ходят друг к другу "в гости".
Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 03 май 2020 15:53

Триша и не сомневалась, что Лита найдёт правильные слова.
И правда, чего это она раскисла из-за этих дураков?! Нет, она не покажет им, что их издевательства на неё влияют. Не даст им такого удовольствия.
Триша слабо улыбнулась, вытерла слёзы и проговорила:
- Спасибо... Думаю, они не стоят и ночи слёз. Ты права, как всегда... О чём я только думала!
Но голос её всё ещё был тихим. Ещё бы, весь вечер проплакать.
Она не знала, как это вышло. Но теперь вся её внутренняя боль превратилась в злость и презрение по отношению к обидчикам. Но пока ещё не было сил это продемонстрировать внешне. Да и зачем...
- Что бы я без тебя делала... - она с почти осязаемой теплотой взглянула на Литу.
На высказывание о Уоррене Триша отреагировала, как и следовало ожидать:
- Уверена, он просто выпендривался перед своей спутницей. Не больше, не меньше. Он, как и все остальные, просто хотел получить от ситуации то, что ему нужно. Хотя его девушка сидела с кислой миной и даже не смотрела в его сторону, так что напрасно он старался. А учителя - да... С этим не поспоришь.
В душе у Триши вспыхнуло нехорошее чувство. Щёки её порозовели.
"Неужели же слизеринец стал бы жертвовать своей репутацией и орать на своих сокурсников ради девушки, которой всё равно? Ну, ей и было всё равно... Не стоило этого говорить. Выглядела полной дурой..."
Тут Лита сказала о слизеринцах.
"Как бы там ни было, в любом случае Рэддлу что-то нужно от неё. Уверена, он... Хотя... Она выглядела вполне счастливой, когда вернулась. Не стоит портить ей вечер. Стоит быть объективной хотя бы в этот раз."
Триша вздохнула и тоже улыбнулась, уже без следа слёз.
- Я была бы счастлива ошибиться на их счёт. Честно, - задумчиво проговорила она, - В общем, я думаю, что и среди них есть вполне порядочные люди... Может, только излишне честолюбивые и самоуверенные, в сравнении с другими. Иначе они не попали бы туда. Но всё же... думаю, я пока не готова доверять им. Однако это не перестаёт быть моим исключительно субъективным мнением, которое вполне может быть ошибочным.
Наконец ей удалось собраться и начать рассуждать, как принято на факультете - хотя бы с одной каплей мудрости.
Триша улыбнулась подруге и допила чай, окончательно успокоившись.

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 03 май 2020 18:24

На следующий день у Литы состоялся разговор с Джереми Финчем за полем для квиддича. Лита вовсе не планировал грубить или угрожать в открытую. Но было ясно, что при нынешних обстоятельствах, за Тришу вступиться некому. Пусть Уоррен не проявил равнодушия на балу, но, возможно, Триша права, и он просто хотел произвести впечатление на свою спутницу. Уродливый поступок Финча по отношению к подруге никак не шел из головы. Вчера она постаралась отвлечь Тришу от тяжелых мыслей, но сама так и не уснула. Решив, что она будет плохой подругой, если пустит такое серьезное оскорбление на самотек, Лита пришла к выводу, что нужно поговорить с мерзавцем и постараться его вывести на извинения. Если она не проявит участия к жизни Триши, то потеряет ее уважение, а самое главное, перестанет уважать саму себя. Приготовив довольно внушительные аргументы и доводы, Лита начала разговор с Финчем. Она сделала упор на морально-этический аспект его поступка, дипломатично предоставив юноше альтернативные пути решения проблемы. А затем намекнула на то, что ему следует быть осторожным в словах и действиях, чтобы не нажить врагов. Но взбелененный Финч отреагировал агрессивнее, чем Лита предполагала. Возможно, вчера ему слишком сильно досталось от Слизнорта. Возможно, его снова не приняли в команду. А, возможно, он просто привык реагировать на то, чего не в состоянии понять, хамством и бравадой. Своего рода, типичная защитная реакция типичного подростка.
- Ну а что? Может, я так поступил, потому что мне она нравится? – паясничал Финч. – Хотел привлечь ее внимание.
Лита начинала терять терпение. Ее утомляло нелепое ломание юноши. Создавалось ощущение, что он издевается лично над ней. Лита смерила его презрительным взглядом и уже собралась уходить, как Финч ее окликнул.
Она уже более получаса пыталась построить с ним диалог, но он высмеивал все ее попытки, обзывая Литу «рохлей». Ярость закипала в ней все сильнее, но девушка предпочла сохранить лицо и проигнорировать выпады в свой адрес. Самым неприятным был факт, что Финч теперь и ее будет воспринимать как мишень для насмешек. Потому что она ему позволила.
- Да шучу я, шучу, - проорал Финч. – Кому нужна эта толстуха? Она такая противная, что меня тошнит от одного ее вида. А вот с тобой бы позажимался! Может, когда шайка Реддла с тобой закончит, мы развлечемся?
Лита резко развернулась, выхватив волшебную палочку. Она не понимала, что делает. Все происходило по воле импульса. Обида за подругу, грубость и унижение оказали нужный эффект. Впервые в жизни Лита Гриндевальд утратила контроль. Ее лицо исказилось уродливой гримасой злости. Направив палочку на Финча, она произнесла заклинание, которое не допускала даже в свои мысли. Заклинание, которое ей самой было отвратительно и которое полностью противоречило ее природе. А оттого так сильно напугало ее. Джереми Финч упал наземь, корчась от боли. Лита опустила палочку быстро, как только поняла, что произошло. Но этих секунд хватило, чтобы Финч потерял сознание. Он лежал на боку, пуская на подтаявший снег слюни. А Лита растерянно топталась на месте, не в состоянии побороть провальную пустоту в голове. Что она сделала?! Что! Она! Сделала! Нет. Она не могла! Это заклинание невозможно без разрушительной энергии, вложенной в него исполнителем. А разве она способна на разрушение? На жестокость? Да, иногда в гневе она говорит циничные и неправильные вещи. Но она никогда бы никому не навредила… Никогда! Лита отступала назад, завороженно наблюдая, как тяжело вздымается грудь человека, которому она причинила нестерпимую, запретную боль. Что теперь будет? Этот идиот ее просто провоцировал. Стоило уйти. Но она подняла на него руку. И как?! Ну почему она не ударила его ступефаем?! Почему именно это отвратное заклятие вырвалось из нее, подобно безумию? Лита не знала ответ. И не знала, как все исправить.

Будто в нервной горячке она кинулась в школу. Ей нужна помощь. Нужен тот, кто подскажет, что делать. Кто убедит ее, что это всего лишь нелепая случайность, что это можно ПРОСТИТЬ. У входа в замок она столкнулась с Тришей. Как не вовремя! Подруга никогда не видела ее такой потерянной и жалкой. Захотелось оправдываться. Оправдываться до умопомрачения, и плевать на гордость! Но Лита только шумно выдохнула, хватая Тришу за плечи.
- Нужна твоя помощь! – Лита говорила тихо, но сбивчиво, и оттого казалось, что она задыхается. Вокруг не было ни души, но Лите чудилось, что в любой момент кто-нибудь выйдет и прочитает по ее глазам, что она натворила. – Позови Тома, срочно! Скажи, что я за стадионом. Мне нужна его помощь!
Необходимо вернуться. Пока Финч не пришел в сознание. Она вырубит его петрификусом или заставит спать. Том придет, скажет, что нужно делать, и все наладится. Лита со всех ног помчалась обратно, не дав Трише опомниться.
Мысль, что необходимо доставить Финча в больничное крыло и чистосердечно во всем признаться, даже не пришла ей в голову.

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 03 май 2020 19:20

"Лучше бы это был сон. Ужасный кошмар, который через пару дней забудется..."
С этими мыслями Триша открыла глаза и поднялась с постели. За окном погода в точности соответствовала её настроению - сырость и серость...
Оглядев комнату, она увидела только Лидию, досматривающую десятый сон.
Отсутствие шума воды в душевой означало, что Лита поднялась уже давно.
"Как бы не проспать завтрак..."
Триша встала с постели и отправилась умываться под саркастический голос в голове "конечно, тебе только бы поесть...".
Всё естество сопротивлялось тому, чтобы покинуть комнату. Она не сомневалась, что услышит ещё не мало "приятного", выйдя в Большой зал сегодня.
"В одиннадцать поезд... Лучше пораньше соберу вещи и подожду Литу здесь."
Девушка окинула задумчивым взглядом постель Литы.
"Странно, она ещё не собралась..."

Уже совсем скоро чемодан был уложен. На это ушло, как оказалось, значительно меньше времени, чем она рассчитывала.
Взглянув на прикроватную тумбочку, Триша только сейчас увидела внушительную стопку книг, которые необходимо было вернуть в библиотеку до отъезда.
Всё же придётся покинуть стены спальни и дойти до библиотеки.

Как ни странно, до библиотеки она дошла без приключений. Все торопились по своим делам, готовясь к отъезду домой, и девушка очень радовалась, что им сейчас не до неё.
Войдя в библиотеку, Триша протяжно вздохнула - там была довольно внушительная очередь. Оглядевшись, она увидела в дальнем углу небольшую группу слизеринцев во главе с Рэддлом, который с нечитаемым выражением лица что-то говорил, а они то и дело кивали. Зрелище Трише не понравилось и она поспешила отвести взгляд.
"Подозрительно... Рэддл остаётся в школе на каникулы, и готова спорить, он что-то замышляет. Хорошо, что Лита сегодня уезжает. Будет намного спокойнее..."
Прошло не менее пятнадцати минут, прежде чем ей наконец удалось водрузить тяжёлые тома на стойку библиотекаря.
Женщина одобрительно оглядела все книги, которые, кроме самых старых и ветхих, были в отличном состоянии.

Выйдя из библиотеки, Триша стала подниматься по лестнице. Народу тут было немало, так что ей приходилось постоянно лавировать. На самом верху лестницы девушка заметила Генри Уоррена.
Как ни странно, он обернулся и, встретившись с ней глазами, стал торопливо спускаться в её сторону.
"Этого ещё не хватало... Наверняка решил выговорить мне за вчерашнее, я же сбежала..."
Триша развернулась и заторопилась назад, чтобы не столкнуться с ним.
Она как раз проходила мимо главного входа, собираясь подняться в башню другим более длинным путём в обход Уоррена, как буквально столкнулась с Литой.
- Привет! Мне...
Она не договорила, Лита перебила её.
Увидев выражение лица подруги, Триша вся похолодела.
- Рэддл?! А чего... Сейчас, хорошо!
Она поняла, что некогда спрашивать, почему именно Рэддл. Триша стремглав бросилась обратно в библиотеку, пробежав мимо обескураженного Уоррена и даже не заметив его.

Вбежав в библиотеку, она тут же убавила шаг. Если её выгонят за неподобающее поведение, то Рэддла ей не позвать...
До чего не хотелось подходить! Но перед глазами всё ещё было бледное лицо Литы, так что неприятные мысли лишь скользнули по краю сознания.
Она уверенно подошла к нему (благо его спутники уже ушли и он был один).
Мысли путались, так что пришлось вовремя остановиться, чтобы не назвать его просто "Рэддл".
- Мистер Рэддл, - на бледном лице девушки читалось крайнее беспокойство, - Лите нужна помощь! Что-то случилось, она просит вас помочь, немедленно! Она за стадионом...
Триша старалась говорить тише, чтобы не привлекать внимания окружающих, но голос её дрожал. На её памяти Лита впервые была такой растерянной и испуганной...

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 03 май 2020 19:54

Стало значительно легче, когда он остался один. С утра многие пытались его расспрашивать о вчерашнем, но, получив ледяной взгляд Тома, оставляли затею посплетничать. Странно, но только Лестрейндж оставался молчаливым. Попрощавшись с другом, он отправился собирать вещи, нисколько не интересуясь, примирился ли Том с Литой, или все закончилось плохо. Впрочем, Том делал вид, что вчерашнего вечера вообще не было. И все обсуждения пресекал на корню, загружая ребят новыми идеями и планами. Постепенно народ утекал из библиотеки, подобно песку в часах, и у Тома появилась возможность заняться собой. Он любил каникулы за то, что все уезжали из школы. У него создавалось впечатление, что он один в большом замке. Наедине со своими тайнами. Но не успел он об этом подумать, как перед ним появилось это грязнокровое недоразумение. Том захлопнул дневник и поднял на Тришу глаза, такие темные, что в них могло скрываться все ночное небо. Казалось бы, он смотрит сквозь девушку, но его ироничная усмешка говорила о том, что он прекрасно ее слышит.
- Что же так официально, мисс Миджен. Раз уж у нас с Вами так много общего, можно просто Том.
За насмешкой он умело скрыл удивление от того, что эта девчонка с ним вообще осмелилась заговорить. И нарастающее чувство тревоги от содержания ее слов. Без лишних вопросов Том встал и вышел из библиотеки. В коридоре он почувствовал, что за ним кто-то идет. Резко обернувшись, он буквально налетел на Тришу и чуть не выругался. И все же, его голос остался бесстрастным.
- Будь здесь. Как я понял, Лита просила, чтобы пришел я, а не ты.
Во взгляде не было угрозы. Но Том всегда мог подать свои сдержанные требования так, чтобы у других не шевельнулся язык их оспаривать.
Последний раз редактировалось Лита Гриндевальд 03 май 2020 21:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 03 май 2020 21:24

Услышав ответ Рэддла, Триша нахмурилась.
"То есть сейчас он мне предлагает перейти на "ты"..."
Это было до того неожиданно и странно, что, когда Том поднялся и спешно направился в сторону выхода из библиотеки, Триша не сразу нашлась и последовала за ним.
Выйдя из тихого зала, она перешла на бег и тут неожиданно врезалась в него.
Обретя равновесие, она посмотрела на Рэддла, ожидая выговора, но ему, как видно, было не до того. Как, впрочем, и ей.
Триша ожидала подобного заявление, но не в таком тоне. И не такими словами. Его поведение всё больше и больше удивляло её.
Но с его стороны было глупо просить её не ходить туда. Ясно как день - она не оставит подругу в беде.
В голове возникло странное чувство невесомости, какое довольно часто появлялось, когда она встречалась с ним взглядом. Поборов это неприятное ощущение, Триша уверенно сказала:
- Она не уточняла. Нужно ей помочь. И чем больше рук, тем лучше...
Она уверенно направилась в сторону парадного входа.

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 03 май 2020 22:38

Нервная жилка пробежала по левой скуле Тома от подбородка вверх. И тут же исчезла. Том раздраженно повел плечами, будто тот факт, что с ним начали спорить, причинял ему физическое неудобство.
- Думаешь, она просила бы меня о помощи, если бы ей была нужна ты? - он говорил уже чуть громче, с нажимом. – Куда подевалась хваленная равская логика?
Мимика Тома расслабилась. Всего на несколько секунд он позволил эмоциям выйти наружу, и теперь ему необходимо было сгладить этот момент. Он злится на себя за то, что говорит с Тришей, тратит на нее время. И не понимает, ради чего. Вернув лицу прежнее равнодушие, Том медленно и тихо повторил:
- Оставайся здесь. Я разберусь. В некоторые вещи тебе лучше не вмешиваться. Если бы Лита хотела, чтобы ты знала, что случилось, она бы тебе рассказала.
С этими словами Том развернулся и быстрым, практически неслышным шагом скрылся за поворотом.

За стадионом он был уже через пять минут. Лита сидела на скамье, опустив голову, сжавшись, как-будто на нее давил сам воздух.
- Что случилось?
Но Том нашел ответ на свой вопрос до того, как встретился с Литой взглядом. Позади лежал Джереми Финч, тяжело постанывая.
- Я не хотела этого делать, - Лита подошла к Тому.
Как и Триша, он видел ее такой впервые. Подавленная, растерянная и слабая. Готовая вот-вот сорваться на истерику. Она бродила по лицу Тома воспаленными глазами, но было ясно, что она не плакала. Возможно, ее и правда сейчас рвало на части изнутри. И хоть Том не мог ощутить этого своей кожей, он знал, что чувствует Лита. Знал по себе.
- Какое заклинание? – спокойно спросил Том.
Лита ответила не сразу. Она пыталась сдерживать себя усилием воли.
- Круц…, - дальше только неразборчивый свист. Ее пробивает нервная дрожь.
- Ничего, - голос Тома все такой же ровный. – Сейчас исправим.
Он подошел к Финчу и опустился рядом с ним на корточки. Лита замечает, что Том не надел пальто, но непрошеная мысль вытесняется осознанием собственной жестокости. Как вообще можно оправдать этот поступок?
И Лита отворачивается. Она не знала, сколько времени прошло, казалось бы, целая вечность, когда Том подошел к ней, а за ним следовал Джереми Финч. Он миновал их, словно не замечая, и как ни в чем не бывало зашагал к замку.
- Все будет хорошо. Я подчистил ему память. Он ничего не вспомнит.
- Хорошо?! – Лита все еще хватала воздух урывками. – То, что я сделала… Это… Это…
- Не страшно. Ты сорвалась, такое случается. В его мыслях я видел, что он сказал тебе. Я бы тоже не выдержал.
Не может быть… Нет, ей все же кажется! Глаза Тома улыбаются. Он что, успокаивает ее? Лита так опешила, что на миг забыла о своем личностном кризисе.
- Это отвратительное заклинание. Не понимаю, как я вообще могла его применить, - наконец выдавливает из себя Лита.
- У тебя нет причин корить себя. Для создания сильного эффекта непростительных нужна интенция. У тебя ее не было. Твой выброс магии был спровоцирован гневом. Ты сделала это ненамеренно. А потому Финч не почувствовал сильной боли, да и длилось это недолго.
- Но все же, я это сделала. Значит, я способна причинить боль.
- Ты была способна причинить боль еще когда бегала в коротеньких платьицах и заплетала косички, - не выдержал Том. И как она не понимает, что случайно наколдованное ей непростительное не стоит того, чтобы так убиваться? Теперь она, наверняка, снова замкнется в себе, возводя легкое недоразумение в уровень экзистенциальной трагедии. И Тома это почему-то задевало. – Приди в себя, Лита. Проблема решена. Я сохраню твою тайну.
Том подошел к ней ближе и невесомо коснулся кончиками пальцев холодной щеки девушки, заставляя ее смотреть ему в глаза.
- Ты не сделала ничего плохого.

Он совсем спятил, если сказал ей это! Том спускался в подземелья, отгоняя навязчивые мысли, которые липким потом выступали на лбу. Он был бледнее обычного, и его движения стали резче. Он раздражал самого себя. Это надо быть таким идиотом! Сказать ей, что она не сделала ничего плохого! Да если бы кто-то из его ребят применил это заклинание, он бы критично оценил его по десятибалльной шкале, еще бы и прокомментировал. То, что сделала Лита, - плохо. И ей следовала бы знать об этом. Она должна понимать, на что способна. А он стоял и успокаивал ее! Придурок! Том ворвался в гостиную и упал на диван лицом вниз. Благо, все разъехались и никто не мог наблюдать его странное поведение. Том повернул голову и посмотрел на огонь в камине. Он пролежал так около часа, не шевелясь. Пламя мягко отражалось в его глазах. Но Том так и не нашел объяснения своим действиям. Увы, эта задача оказалась для него нерешаемой.

Лита застала Тришу в спальне. Наверное, ей не стоило портить настроение подруги своей кислой миной, и Лита постаралась выдавить из себя улыбку. Триша уже собрала все вещи. Лита присела на свою кровать, отведя взгляд.
- Я пока не поеду.
Нужно было сказать об этом раньше, но неделя выдалась напряженной, и Лита многое упустила из внимания.
- Я уеду следующим поездом. Тридцать первого.
Несколько минут напряженного молчания… Лита встает и помогает Трише выкатить вещи.
- Спасибо, что позвала Тома.
Слова звучат поспешно. Лита не хочет акцентировать внимание на этом.
- Я провожу тебя. Обязательно передавай родителям от меня привет, - и ей все же удается искренне улыбнуться.

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 04 май 2020 20:15

Ей пришлось собрать в кулак все свои силы, чтобы остаться стоять на месте.
Провожая Тома взглядом, она чувствовала, как страх за подругу, словно живое существо, шевелился внутри.
"Надеюсь, она знает, что делает..."
Если бы Лита не попросила, она ни за что бы не позвала Тома помочь. Потому что не доверяла ему.
И сейчас ей казалось, что вся эта ситуация - словно проверка на вшивость. Если с Литой всё будет в порядке, то Том заработает ещё одно очко в пользу доверия.
"Но что же с ней случилось такого, что помочь мог только он?!"
Она даже не могла представить ситуации, в которой такое могло произойти.
Минут десять Триша стояла у парадного входа в нерешительности.
Затем молнией пронзила мысль:
"В любом случае он не станет причинять ей вред. Я видела, что это он пошёл помочь ей с каким-то неведомым делом. И если что-то случится, разумеется, я не стану скрывать это. Но если в самом деле что-то случится..."
Триша сглотнула подступивший к горлу комок.
"Он сильный маг. Далеко не маленький мальчик. Если бы он хотел причинить ей вред, давно бы уже это сделал."
С этой мыслью Триша развернулась и пошла наверх в башню.

"Она не хотела, чтобы я пришла... Почему? Лита, что же в твоей жизни происходит такого, куда ты не хочешь меня впустить?!"
Опять эта тупая боль в груди.
Внезапно Триша распрямилась. Снова вмешался внутренний голос, но на этот раз он говорил дело.
"Не слишком ли много ты хочешь?"
И правда... Лита - её подруга. И пусть у неё есть и другие сферы интересов, в которые она не посвятила Тришу... Но она и не должна.
"И то верно. Если я могу посвятить её во все стороны жизни, то с какой стати она должна это делать? Все люди разные..."
Было бы обидно, если это как-то связано с чем-то, что интересует саму Тришу: изучение чего-то интересного по магическим наукам, например...
Размышления прервала внезапно открывшаяся дверь.

Вошла Лита.
Триша внимательным взглядом схватила весь облик подруги, пытаясь понять, всё ли с ней в порядке.
"Вроде всё хорошо... Хотя физическое благополучие не всегда означает благополучие душевное..."
Она не спрашивала ни о чём.
"К чему беспокоить подругу. Когда созреет, сама расскажет. Если сочтёт нужным."
Волнение за подругу пересилило любые мысли об обиде.
"Выходит, Том и правда помог ей..."
Почему-то сейчас стало гораздо легче называть его по имени. Однако это не значило, что также будет легко за пределами мысли.

- Лучше тебе собрать вещи, да поскорее, до поезда всего ничего...
Когда Лита ответила, Триша думала, что ослышалась.
- Как же так? А... жалко... Думала, поболтаем в поезде...
Она понимала, что у неё, скорее всего, какие-то дела со слизеринцами. Но то, что Лита передумала ехать домой, показался Трише дурным предзнаменованием.
- Ты останешься на каникулы в школе? - как бы между прочим спросила она.
- Я уеду следующим поездом. Тридцать первого.
Триша молчала. Ей было грустно расставаться вот так, особенно после ожидания провести много часов вместе в Хогвартс-экспрессе...
Она не знала, что и как можно сказать, опасаясь, что голос может выдать её настроение и ещё больше расстроить Литу. Очевидно, произошедшее ещё витало где-то на краю сознания Литы.

На слова благодарности Триша молча улыбнулась и кивнула. Очень не хотелось сейчас говорить о нём. Печаль расставания всё ещё давила на грудь.
- И ты передавай привет маме, обязательно! - тихо сказала она.
Спустившись в холл, Триша поудобнее переместила ремень сумки на плече и сказала:
- Счастливого Рождества, - Я пришлю...
Она не договорила.
К ним медленно подошёл Джереми Финч. На его лице было какое-то странное отсутствующее выражение.
"Он что, снова намерен издеваться?!"
Триша уже набрала воздуха, чтобы послать его, куда хватит фантазии, но он заговорил.
- Привет. Слушай, Миджен, я вчера... как это... погорячился. Это было очень грубо с моей стороны... И, это... короче, извини...
Он странно хмурился. Медленно развернувшись, он отправился с вещами к выходу.
Триша от шока не могла и слова вымолвить.
Спустя минуту она пришла в себя.
- Видимо, Слизнорт задал ему хорошенькую трёпку... Бедняга явно не в себе...
Издав удивлённый смешок, она повернулась к Лите:
- Ну, я пойду... - внезапно она чуть погрустнела, говоря, - будь осторожна.
И она зашагала вниз по парадной лестнице.

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 04 май 2020 21:22

31 декабря...

Том Реддл никогда не любил зиму. А особенно декабрь. Все эти снежные пейзажи казались ему наивными и глупыми. Поэтому, когда ему пришло поздравление с Днём Рождения от Рудольфа, Том лишь угрюмо усмехнулся и заперся в своей комнате. Облокотившись о ладонь, он задумчиво смотрел в пол, будто силясь вспомнить что-то далекое, вспомнить то, чего никогда не было. В этот день умерла его мать. Том ненавидел её. Но не той ненавистью, что рождается в пелене страха или гнева, а той, что вызвана жгучей обидой. И такая ненависть была достаточно болезненной, чтобы стараться не думать о ней и не признавать её. Несмотря на то, что Том Реддл производил впечатление уверенного и самодовольного эгоиста, с самого детства он был нерешительным. Каждый свой шаг Том тщательно продумывал и, прежде чем что-то сделать, прикидывал возможные варианты последствий. И в те моменты, когда задача представлялась сложной, ему нужна была подсказка. Такие ситуации возникали очень редко, но они были важнее всего остального. В вопросах, что правильно, а что нет, в вопросах, где стояла проблема выбора, никто не помог Тому. Потому что Её больше нет.

Том нервно вздрогнул, будто стряхивая с себя нахлынувшие мысли. Да, тогда Меропа Мракс нужна была ему, но она предпочла уйти. Она бросила его, оставила одного без ответов. Одного в этом огромном мире. Ей было проще умереть, чем быть рядом с ним. Он никогда не анализировал этот случай. Никогда не приводил доводы за и против. Он просто строил теорию, что называется a priori. И эта теория была нерушима. Том резко встал и включил свет. Темнота всегда нагоняла на него беспокойство. В этот вечер он не знал, куда себя деть. Сел читать – надоело, вышел в гостиную – каждый проходящий мимо слизеринец, оставшийся в школе, начинал поздравлять его с Днём Рождения. В конце-концов он не выдержал и вышел прогуляться.

Радостные первокурсники, играющие в снежки, выгнали Тома в самую дальнюю часть школьного двора. Там он нашёл себе место на скамье под деревом. Том поплотнее укутался в шарф, хотя простуда ему явно была обеспечена. Зима всегда сопровождалась неприятными сюрпризами.
- Кажется, я одна ещё не поздравила тебя, – Лита Гриндевальд выглянула из за дерева, за которым, по-видимому, от кого-то пряталась.
- А стоит? – Том усмехнулся и чуть подвинулся, приглашая Литу присесть.
- Судя по тому, что ты в такой холод выскочил на улицу… Хм, обычно зимой тебя даже силком не вытащить погулять.
Лита села на скамью полубоком, чтобы видеть своего собеседника. Или, как подумал Том, чтобы сверлить его своим многозначительным взглядом.
- И тем не менее, с Днём Рождения, Том.
Она сказала это так просто, спокойно, без всех этих радостных ноток, но тем не менее её интонация оказалась проникновенной, будто она сообщает какой-то секрет, который для неё очень важен. И это поздравление Том принял безболезненно.
- Уже собрала вещи?
- Да. Через час уезжаю. Хотела сказать спасибо. За помощь.
Том впервые за весь разговор взглянул на нее. На его лице читалась такая редкая и не характерная для него эмоция, - удивление.
-Ты рассказала мне про зелье, я исправил твое заклинание. Мы в расчете.
- А в твой расчет входили извинения Джереми Финча?
- Не понимаю, о чем ты, - его голос не дрогнул, но уголки губ заиграли саркастичной усмешкой.
- Да вот, представляешь, Финч извинился перед Тришей.
- Перед кем?
Лите захотелось его осадить. Иногда Том Реддл был невыносим. Это он специально выводит ее из себя, чтобы позабавится? Ну нет, она больше на это не купится. Даже не будет заострять внимание.
- Ты так промыл ему мозги, что он решил вступить на путь благородства?
- А перед тобой он извинился?
- Нет.
Том разочарованно хмыкнул, отвернувшись.
- Мой прокол. Все же мне нужно больше практики.
- Практики по вмешательству в мысли человека? Ты считаешь, что это так необходимо?
- Иногда.
Лита поджала губы, явно не соглашаясь с этим утверждением, но спорить не стала. Куда было интереснее, что Том поспособствовал извинениям Финча. Скорее всего, он просто пробовал свое мастерство, "практиковался", как сам выразился. И все же...
- Но при всем при этом в твоих расчетах нашлось место для Триши.
- Мне нет никакого дела до Миджен, - вскипел Том.
Его скулы свело незримой судорогой. Категоричный и замкнутый. Как можно жить с этой постоянной злостью внутри? Он никого к себе не подпускает. И Лита не стала исключением. Как он может довериться ей, если не доверяет самому себе?
Лита встала со скамьи и поймала взгляд темных глаз.
- А до кого есть, Том?

В ответ прозвучало молчание...

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 05 май 2020 00:03

- Дорогая, наконец-то!
- Привет, мам! - Триша только что вышла с вокзала.
Как обычно, её встречала мама, Пэгги Миджен, - очень полная женщина высокого роста с низким звучным голосом и выкрашенными в огненно-рыжий цвет волосами - она всегда производила впечатление фейерверка.

Быстро добрались до дома. Маленький домик на Паттен-роуд, который семье Миджен удалось приобрести незадолго до рождения Патриссии. Она любила свой дом. У неё была своя комната, в которой ей была предоставлена полная свобода самовыражения. Уютная тишина без каменного эха, большие светлые окна и изредка шум голосов проходящих мимо людей - всё это очень резко контрастировало с готической красотой старого волшебного замка. Но для неё всё это было частичками детства, беззаботного времени, которое, казалось, остановилось здесь.
Мама уже украсила всё к Рождеству и сейчас возилась на кухне - каждый раз возвращение любимой Пэтти домой был для неё праздником.
Наскоро переодевшись, Триша пошла на кухню помочь маме с ужином.

- Ну же, не томи! - с ярким блеском в глазах сказала Пэгги.
- О чём ты, мам? - спросила Триша, пытаясь скрыть, что совершенно точно знает, о чём спрашивает мама. Но говорить об этом не хотелось.
Триша сидела за столом и заправляла сливочным соусом салат из жареных овощей.
- Ох, Пэтти, ты же была на балу! Скорее рассказывай! Я же вижу, ты что-то скрываешь... - Пэгги лукаво улыбнулась и подмигнула дочери.
Но, видя её потухший взгляд, переменила тон.
Поставив на стол тарелку с горячими тостами, Пэгги опустилась напротив дочери. Протянув руку, она взяла ладонь Триши в свою.
- Милая, что-то произошло? Ну же, не молчи... Вот увидишь, станет легче, если поделишься!
Триша не могла и не хотела расстраивать маму. Она помнила тот случай... В обычной маггловской школе всё было почти один в один. И тогда Триша рассказала маме об издевательствах одноклассников. Тогда Пэгги Миджен явилась в школу посреди учебного дня. Половина урока естествознания прошла впустую - она орала на её одноклассников так, что даже молодая учительница не смела её останавливать.
Но самое страшное - это не принесло ровным счётом никакой пользы. Наоборот - визит мамы стал для них новым поводом для грубых насмешек.
Потому сейчас Триша не хотела доводить до беды.
- Ты знаешь, он... Он пригласил меня на танец, но это было просто по-дружески. Я дала ему свои конспекты, вот он и решил сделать мне приятное...
Почему-то в этот момент в сознании на долю секунды мелькнуло лицо Генри Уоррена.
Пегги Миджен видела всё в ином свете.
- О, дорогая, не вешай нос! Это же отличный повод начать отношения! Ну, вспомни, как мы познакомились с твоим папой...
- Да, я помню...
Но Пэгги, видимо, решила напомнить.
- Он поскользнулся и чуть было не упал с тротуара под машину. Я схватила его за шарф и вытянула...
- И едва не задушила...
Пэгги рассмеялась.
- Да ничего бы ему не сделалось. После он пригласил меня в кафе, отблагодарить за чудесное спасение. Вот всё и началось...
Триша ещё помнила, что благодарность никак не может перерасти в настоящую любовь.
"Должно быть, поэтому они и развелись так скоро..."

Быстро закончили накрывать на стол.
- Зачем так много блюд? - удивилась Триша, видя, как мама достаёт из духовки пирог с меренгами величиной с поднос.
- Скоро должны подойти Ронда и Кларисса. Они присоединятся к нашему празднику!
Триша любила маминых подруг. Они были такими же шумными и такими же крупными дамами, как и Пэгги Миджен. Триша довольно быстро уставала от них, но с ними всегда было весело. Они на всё смотрели проще, без излишней патетики. А уныние, казалось бы, им вовсе не свойственно. И это не говоря о том, что и Пэгги, и Ронда были в разводе, а Кларисса, имея внебрачного сына, так и не вышла замуж.

Вечер пролетел, казалось, в одно мгновение. Проводив подруг Пэгги, они взялись за уборку.
Тишина теперь казалась ватной - так было шумно за столом этим вечером. У Триши от бесконечного смеха болели уголки губ и скулы. Голова гудела, как улей. Стоя у раковины, Триша мечтала как можно скорее оказаться в спальне - от маминых кулинарных изысков невозможно отказаться, и стоять было тяжело.

Спустя час Триша наконец улеглась в постель, заправленную чистым бельём. На прикроватной тумбочке уютно горел торшер, освещая тёплым светом комнату. Пыталась читать, но всё никак не могла сосредоточиться - глаза уже в третий раз пробегали всё тот же абзац.
Она закрыла книгу, выключила свет и улеглась удобнее.
Интересно, как там Лита? Спит она сейчас или же бродит по запретной секции библиотеки...
Одна или с... Томом.
Что же он имел ввиду, говоря, что у них есть что-то общее? Сто процентов, он имел ввиду Литу.
Однако странно: очень не многие в школе были удостоены чести звать старосту Слизерина по имени.
"С чего-то нашла такая благодать..."
Однако она не могла не признать, что сегодня своим поведением он стал для неё чуть более человеком.
"Я позвала его на помощь. Он откликнулся. Не стал издеваться... Говорил вполне вежливо..."
Но что-то в нём не давало ей покоя. И сейчас она уже толком не могла понять, что именно.
И однозначно она понимала, что он так много общается с Литой не от большой любви.
"Ему точно что-то нужно от неё. Может, ему льстит, что чем ближе к Лите, тем ближе он к Гриндевальду... Бред. Не думаю, что он одобряет его методы..."
С удивлением Триша поняла, что Гриндевальд, не смотря на все последствия его деяний, был для неё словно отрицательный герой эпического романа о войне. Она не видела его, не знала. Но знала, на что он способен. Но вот Рэддл... От него словно исходила какая-то неведомая, очень искусно тонко выверенная угроза, которую нельзя было осознать. Но она её чувствовала.
"А не того ли я боюсь, что из-за него Лита не станет со мной общаться..."
Нет. Во всяком случае, не напрямую. Хотя сегодня и был первый тревожный звонок... а может, и далеко не первый.

Очень не скоро она забылась тревожным сном. Ей снилась Лита в потрясающем платье, кружащаяся вокруг рождественской ели в быстром вальсе с Рэддлом. А его лицо, обычно не выражающее эмоций, озаряла улыбка, наполненная теплом и светом.

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 05 май 2020 20:44

Они жили на острове Мэн в Каслтауне. Здесь была небольшая деревня для магов, буквально четырнадцать домов. И все же Гриндевальды находились обособлено. Их особняк стоял на другой стороне реки, но с моста его было отлично видно из-за луговой равнины. А позади дома, с восточной стороны, раскинулись невысокие холмы, поэтому по утрам здесь было довольно мрачно. Стены особняка, выложенные темно-серым камнем, в нескольких местах были увиты плющом. Очевидно, хозяйке дома было некогда обрезать его. Зато крыша выглядела добротно. Перед домом не росло ни цветов, ни травы. Просто земля. Тяжелая дверь с медным кольцом для стука. Всего несколько окон на первом этаже, и одно на втором. Неприметный домик для неприметной жизни. Именно этого и хотела Сэрра, когда переехала в Англию. По той же причине она оставила свою девичью фамилию, хотя слухи все равно расползались довольно быстро. А стоило ей устроиться на работу в Мунго, как первый год ее заваливали вопросами о прошлом или, наоборот, с недоверием обходили стороной. Впрочем, очень скоро соседи и коллеги поняли, что с мисс Ланкастер приятно иметь дело. Это была высокая стройная женщина с прямой осанкой и сдержанными манерами. Темные волосы, всегда забранные в аккуратную прическу, сочетались с синими глазами и тонкими аристократическими чертами лица. Голос у нее был низким, но слегка резковатым, а взгляд никогда не улыбался. Но Лита знала, что мама редко сердится, просто в ее жизни было слишком много трудностей, и оттого движения ее век кажутся такими тяжелыми. Сэрра носила длинные платья в пол с треугольными воротниками. В какой-то степени она так и осталась во времени своей юности. И эту чопорность Лита полностью унаследовала от нее. По рассказам матери, ее отец был совсем другого нрава. Вспыльчивый, эгоистичный, готовый идти по головам к своей цели. Будь Сэрра чуть помягче, она ни за что бы не смогла завоевать его внимание. К слову, она и не стремилась. Однако, об их отношениях никогда не рассказывала и укоряла Литу за любые неосторожные вопросы.

Лита приехала утром первого числа. Она устало разложила вещи и спустилась на кухню. Зажгла торшер, заглянула в холодильник. Там был оставлен для нее обед с запиской, в которой Сэрра обещала скоро вернуться. Наверное, пошла к соседям. На каждый праздник она угощала их и обменивалась поздравлениями. Лита уже доедала второй кусок пирога, когда дверь скрипнула.
- Привет, мам.
Они редко обменивались объятиями. Но по теплым улыбкам обеих было видно, что они рады друг другу. И правда, вопреки строгому внешнему виду, их отношения нельзя было назвать холодными. Напротив, они очень любили друг друга, пусть и не демонстрировали этого. Их любовь проявлялась в взаимоуважении и понимании. И эта незримая крепкая связь спасала их от падения в пропасть одиночества. Сэрра давно перестала скорбеть по прошлому, но Лита все еще пребывала в нем одной ногой. Но Сэрра не давала дочери совершать ошибки. Она направляла ее, в надежде, что когда-нибудь Лита забудет своего отца. Его черты иногда проскальзывали в ней, но Сэрре хватало мудрости воспитать девочку правильно, делая акцент на проблеме нравственного выбора. На том, к чему нужно стремиться.
Ни у Литы, ни у ее мамы никогда не возникало подозрений, что они играют какую-то роль. Сэрра была уверена в непогрешимости дочери. Если она не смогла исправить Геллерта, то с Литой такой ошибки уже не совершит. А Лита, в свою очередь, старалась не думать о том, что могло быть общего между мамой и отцом, если снаружи они такие разные. Не мог Гриндевальд целовать занудную моралистку. Не мог.

- Привет, дорогая. Как доехала?
Сэрра села напротив дочери, налив себе чай.
- Была одна в купе. Так хорошо, - с наслаждением протянула Лита. – Никто не мешал.
- Я думала, ты поедешь со своей подругой. Патриссия, кажется.
- Да, Триша. Последнее время… Мы немного отдалились. Возможно, нам стоит отдохнуть друг от друга.
Сэрра нахмурилась. И если бы вокруг ее глаз не было морщин, а в волосах не пробегало еле уловимое серебро, тогда бы она выглядела копией Литы.
- Ты уж ее не теряй. Она ведь твоя лучшая подруга.
- Не потеряю, - улыбнулась Лита, потянувшись за вафлей. – Не сладкая?
- Нет.
На почве этого у них иногда возникали бытовые неурядицы. Сэрра любила сладости, а Лита их не ела. Приходилось покупать каждому свое.
- А как дела с учебой? Я писала декану Мороу, и она сказала мне, что ты стала засыпать на уроках.
- Обычный упадок сил. Осенью у меня всегда так. Но семестр я закрыла на превосходно.
- Я не сомневалась, - с гордостью кивнула Сэрра. – Подружилась еще с кем-нибудь?
Вопрос прозвучал осторожно. Лита никогда не жаловалась на отношение однокурсников, но Сэрра и так понимала, как тяжело приходится ее дочери. Еще это высокомерие и гордыня в характере, будь они неладны! Чудо, что Лита вообще нашла с кем-то общий язык.
- Нет, прежний состав. Руд и Том.
- Том? Вы же вроде…
- Мы снова начали общаться. Немного.
- Вы помирились? Я помню, ты очень переживала, что вы больше не разговариваете.
- Я не переживала! – отрезала Лита, опуская глаза в тарелку. В такие минуты она напоминала ту самую упрямую маленькую девочку, которая только училась прятать свои чувства. – Но, думаю, можно сказать, что мы помирились. Но Том всегда был недоверчивым.
- Как и ты, милая. Но тебе хватает сил скрывать это. Поэтому ты и учишься на факультете мудрых.
- Иногда мне хотелось бы испытывать то, что не нужно было бы скрывать, - вздохнула Лита и отвернулась к окну.
- Это плохая идея. И ты знаешь почему.
- Потому что я Гриндевальд?
Сэрра сурово смотрела на дочь, но ее ладонь мягко накрыла руку Литы.
- Да. Потому что ты Гриндевальд.

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 05 май 2020 23:59

Утром первого января Триша проснулась довольно рано. Она очень любила просыпаться рано в этот день: пустынный город был окутан тишиной и спокойствием.
Раздвинув шторы, она улыбнулась - в предрассветной синей мгле падали крупные снежинки. Всё было так волшебно!
Включать верхний свет не хотелось, торшера достаточно. Его приятный почти оранжевый свет очень красиво контрастировал с синим снежным рассветным небом.
Открыв шкаф, она вытащила новый сливового цвета свитер, подаренный мамой на Рождество. Ей нравились глубокие мягкие цвета необычных оттенков, вроде сливового, винного, цвета ночного неба. Из светлых она выбирала исключительно пастельные. Этих цветов она и придерживалась, когда несколько лет назад они с мамой затеяли ремонт её детской комнаты. Теперь большая комната была со вкусом обставлена: большой письменный стол и шкаф светлого дерева, всю стену напротив окна занимал большой книжный шкаф, в котором не было свободного места (собранная ею за несколько лет библиотека была её гордостью), светлый паркет и лиловый коврик перед кроватью. На стенах семейные фотографии, фото с поездок, несколько школьных фото... В тёмных рамах висели большие старые плакаты с таблицами растений - подарок отца. В общем, комната выглядела в точности так, как могла бы выглядеть обитель среднестатистической девочки. Здесь Триша чувствовала, что она дома.

Одевшись, Триша вышла из спальни и направилась в прихожую.
В доме была тишина, если не считать мерного тиканья часов. Из спальни доносился громкий храп - мама ещё не проснулась.
Пэгги помнила о таком странном пристрастии Триши гулять с утра в праздничные дни, но Триша, умывшись и завязав волосы в хвост, всё же написала маме записку, чтобы она не волновалась.
За завтраком они с мамой всегда беседовали. Пэгги рассказывала что-нибудь интересное о своей работе (у неё в магазине одежды всегда что-нибудь да происходило) или немного сплетничала о соседях. Триша ни с кем из них близко не общалась, но соседские дамы любили эту тихую, добродушную, улыбчивую девушку.
Застегнув куртку и натянув вязаную шапку, Триша тихо открыла дверь и вышла на улицу.

Уже почти совсем рассвело. Пока она шла вдоль соседского участка, её глаза привыкли к освещению и уже ничто не напоминало о том, что сейчас раннее утро. Хотя... ранним оно было для тех, кто в новогоднюю ночь не спал. А они с мамой так заболтались под ночные праздничные программы по телевизору, что отправились спать в половине четвёртого.
Всё ещё шёл снег. Крупные белые хлопья засыпали верхушки уличных фонарей, толстым слоем укрывали кованые рисунки заборов и калиток. На асфальте в этот час тоже белел снег - некому ещё было стоптать его ботинками. Улица была пустынна, насколько хватало глаз. Как приятно было пройтись здесь в тишине, спокойно, не спеша куда-то на занятия или в общую спальню, чтобы скрыться от глаз недоброжелателей... Здесь было спокойно и тихо. Зимняя заснеженная улица всегда казалась ей в чём-то волшебной и вызывала лёгкую улыбку.

Впереди показался прохожий. Сквозь снежную пелену трудно было разглядеть, кто это, да это и не важно. Он просто пройдёт мимо. Надо же, кому-то тоже, как и ей, нравится так гулять...
Прохожий всё приближался.
- Папа?!
Худощавый невысокого роста мужчина в простой защитного цвета куртке и старомодной зимней шапке приближался к ней, улыбаясь во всё лицо. Роговая оправа его очков была вся залеплена снежинками.
- Привет, родная! - он подошёл и крепко обнял дочь.
У него был тихий приятный голос.
Перестав наконец стискивать отца в объятиях, Триша удивлённо спросила:
- Ты так рано... Ты собирался к нам домой? Идём, выпьем чаю, я...
Отец перебил её. Выражение его лица сделалось немного печальным, но он всё ещё улыбался.
- Нет, не стоит... Я не хочу никого тревожить...
Триша тоже немного погрустнела. Её мама тяжело пережила развод и всё ещё довольно красноречиво реагировала, когда Паркер Миджен являлся в их дом.
Она не хотела расстраивать отца, как впрочем и уходить с улицы.
- Хорошо... Давай тогда пройдёмся, погода чудесная!
- Да, так празднично... И подморозило! - он шутливо поёжился.
Оттопырив локоть, он привычно предложил Трише взять его под руку, и они зашагали по заснеженной улице в сторону перекрёстка.
Справа был небольшой лесопарк, слева - частные дома, укрытые снегом, сейчас напоминающие декоративные домики, которые магглы помещают внутрь хрустальных шаров. Переверни - и словно снег идёт...
- Как твоя статья? - с интересом спросила Триша.
- Очень медленно продвигается... Сейчас зима и работать в натуре не представляется возможным.
Паркер Миджен - учёный, изучает растения, в частности их эволюцию.
- Как мама? - с теплотой в голосе спросил он.
- Отлично. Новую коллекцию раскупили полностью перед праздниками. Так что, возможно, летом удастся отремонтировать чердак, - улыбаясь, ответила Триша.
Посмотрев на папу, она вдруг почувствовала, словно он хочет что-то сказать.
- Я очень рада, что ты пришёл... - она чуть стиснула его руку.
- Я же помню, что ты любишь прогуляться в тишине. Как и я кстати...
Он вздохнул. Паркер Миджен был настоящим фанатиком в своей науки, но было в нём нечто такое, что разительно отличало его от других, столь же сильно увлечённых своим делом. Он считал Тришу самым большим счастьем, которое когда-либо случалось в жизни. Она с детства была для него маленьким чудом, умеющим сопереживать, всегда находящим искренние слова поддержки. Он до сих пор хранил открытки, которые она неумелой ещё рукой рисовала ему на праздники. Сейчас она выросла, и он с тёплотой в сердце замечал, что, не смотря на жизненные трудности, она не утратила душевного тепла, а разные неурядицы лишь добавили ей мудрости и знаний. Всё это он отчётливо видел в каждой чёрточке её лица, и потому заметил тончайшую перемену настроения дочери.
Он прокашлялся и тихо заговорил:
- Я до сих пор люблю твою маму. Уверен, этого ничто не изменит. Да, мы с ней разные, но даже когда она перестала быть моей женой, в душе она осталась для меня родным человеком.
- Я знаю, пап. Я всегда помню об этом, - печальны улыбнувшись, сказала Триша, - Обычно мы не говорим о тебе, но знаешь... Если вдруг разговор заходит о том, что было раньше, она всегда отзывается о тебе хорошо.
Паркер понимал: Пэгги просто стремится не разрушать уважение и близость, которые были неизменными атрибутами общения Триши с отцом. И он был ей за это благодарен. В противовес этому Кларисса, подруга Пэгги, которая воспитывала сына одна, взрастила в мальчике если не ненависть к биологическому отцу, то как минимум презрение.
- Очень рад это слышать, - вполне искренне проговорил он.
Немного помолчали, глядя, как снежинки медленно падают на фоне туманного леса вдали.
- Триша, я должен рассказать тебе кое-что очень важное.
Девушка обернулась, внимательно посмотрела на отца, ощущая беспокойство. Видя его смущение, она слегка нахмурилась.
- Что-то случилось, пап?
- Нет... И да. Всё хорошо, просто... Ты знаешь, в моей жизни произошли... точнее совсем скоро произойдут серьёзные перемены. Но ты должна знать, что это никак не повлияет на мою любовь к тебе и маме.
Он нервным движением поправил очки, затем продолжил.
- Ты уже совсем взрослая. Поэтому я счёл... возможным поделиться с тобой... Ведь ближе тебя у меня никого нет, и никогда не было... Словом... Хм...
Он всё никак не мог собраться. Триша медленно остановилась и развернулась лицом к отцу, ожидая, когда он сможет взять себя в руки.
- Пап, ты чего... Всё в порядке. Что бы ты мне ни сказал сейчас, мы всё равно будем с тобой видеться, и я люблю тебя...
Улыбнулся дочке. Прошла ещё минута, прежде чем он наконец заговорил.
- Ты помнишь Марион?
- Это... Кажется, она ассистент в твоей лаборатории, верно?
- Да-да... - ему явно было сложно говорить, но он торопился, как будто хотел поскорее изложить суть, надеясь, что так станет легче, - Так вот... У нас с ней случился роман... Не так давно, хотя... Впрочем, это не так важно. Я не думал, что это всерьёз, но обстоятельства сложились так, что... В общем, она ждёт ребёнка.
До Триши не сразу дошёл весь смысл его слов. Она долго хмурилась, прежде чем её брови взлетели от изумления. Улыбаясь до ушей, она сказала:
- Ты хочешь сказать...
- Да! Уже через пару месяцев должна родить. По прогнозам вроде двойня, но ты знаешь, никогда нельзя знать наверняка...
Было видно, что не смотря на преждевременную реакцию Триши, он всё ещё нервничает.
- Пап, это же чудесно! Просто здорово! - она искренне улыбалась, в глазах стояли слёзы.
Паркер кинулся обнимать дочь, вытирая глаза под очками.
Он был бесконечно счастлив, что мог поделиться с дочерью таким значимым событием в жизни и не встретить ревности или осуждения. Как будто она была ему не только любимой дочкой, но ещё и добрым другом, готовым разделить все печали и радости.

Ближе к полудню Триша возвращалась домой. Они с отцом сходили на площадь, а когда в одиннадцать открылись кафе, поели пончиков с горячим шоколадом, и теперь Триша возвращалась домой. На лице её до сих пор была лёгкая улыбка. Но внутри было какое-то странное, совершенно чужое чувство, которое тихо шептало ей, что это были не только слёзы радости.
"Неужели же где-то в глубине души всё ещё была жива надежда, что папа и мама снова будут вместе..."
Лучистая радость за отца омрачалась тем, что было так жалко маму. Каким бы волевым человеком, вечно живущим в шумной весёлости, окружённой толпой друзей и подруг, Пэгги была одинока. И когда Триша уезжала, она работала изо всех сил. Не потому, что им не хватало денег. А потому, что нуждалась в том, чтобы заполнить пустоту.
И Триша точно знала, каково это.

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 06 май 2020 16:33

Как же давно она не была здесь. Последний раз Сэрра провожала свою дочь на Хогвартс-экспресс, когда той было тринадцать лет. Новогодние каникулы для них обеих прошли незаметно. Лита изучала последние статьи об усовершенствовании зелий, а Сэрра штудировала ее знания и даже несколько раз показала на практике, как готовить сложные лечебные отвары.
- Обязательно узнай мнение профессора Слизнорта об этой книге, - наставительно произнесла Сэрра, поправляя выбившуюся светлую прядь из аккуратных кос Литы.
Сегодня мать и дочь были похожи как никогда. На Сэрре пуританское темное платье с белыми манжетами, а на Лите такое же строгое коричневое платье в клетку с треугольным воротником шоколадного цвета и темно-зеленым мягким поясом в черную полоску. И выражение лица у них было одинаковое, - опущенные уголки губ, прямой взгляд и сведенные скулы, отчего щеки казались впалыми.
- Я сразу же напишу тебе, как приеду, - наверное, тут стоило улыбнуться, но Лита высматривала свободные купе в окнах поезда.
Тут ее взгляд выцепил знакомое лицо. Триша стояла у входа в другой вагон, беседуя с тучной женщиной. Первым порывом было подойти к ним, но что-то внутри Литы потянуло ее быстрее попрощаться с мамой и вскочить в поезд. Неужели теперь она будет избегать лучшую подругу? Откуда вообще взялись такие мысли? Пока Лита боролась с собственным эгоизмом, Сэрра заметила ее взгляд.
- Это Патриссия?
Конечно, она ее помнит. Их счастливые лица после сдачи СОВ несколько месяцев украшали фотографию на прикроватном столике Литы.
- Давай подойдем, - Сэрра крепко взяла дочь за руку и повела к Трише.
Лита вспыхнула и опустила взгляд, стыдясь то ли своих помыслов о побеге, то ли того, что мама о них догадалась.
- Привет, - Лита изобразила радость, да так в нее поверила, что глаза заблестели. – Как провела каникулы? Вот, знакомься, это моя мама. Сэрра Ланкастер.
Сэрра сдержанно улыбнулась и протянула руку сначала Трише, а потом ее маме. Ладонь женщины выглядела узкой и изящной, но рукопожатие оказалось крепким.
- Очень приятно.
Разве? Сэрра не чувствовала, что ей очень приятно. Как вообще ее дочь умудрилась сдружиться с магглорожденной, да еще из такой семьи! Ненавязчивого взгляда на мать Триши хватило, чтобы оценить всю ее непривлекательность. И дело было не во внешности. А в какой-то внутренней грубости и неотесанности, которые чувствовались даже на расстоянии. Впрочем, Сэрра никогда не позволяла себе высокомерных и брезгливых гримас. Она вполне приветливо смотрела на Мидженов, ловко пряча свои истинные мысли. Лита не достигла еще такого высокого уровня в актерском мастерстве. Её выдавал излишне мелодичный голос. А вот интонация Сэрры всегда была ровной и спокойной. Как и ее манеры.

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 06 май 2020 22:31

- Где же он... - в который раз повторила Пэгги Миджен.
Триша закатила глаза.
- Мам, я же говорила, он остался в школе на рождественские каникулы...
Часто по вечерам Триша с мамой подолгу сидели перед маленьким камином в тишине. Разговаривали обо всём на свете. В такие моменты Трише всегда казалось, что они с мамой особенно близки. В один из таких вечеров Триша, поддавшись настроению, поделилась с мамой своими чувствами.
- Пэтти, дорогая, ну я же всегда пойму, когда ты обманываешь... - она тепло улыбнулась дочке.
В этот момент мимо них прошёл Лестрейндж. Триша изо всех сил постаралась сохранить невозмутимый вид, но Пэгги внимательно посмотрела на прошедшего мимо юношу.
- Держу пари, это он, - это был не вопрос, Пэгги явно была в этом уверена.
- Нет, я вообще его не знаю... - но поймав взгляд матери, Триша залилась краской.
Пэгги незаметно скользнула взглядом в его сторону, затем, понизив голос, добавила:
- Он и в самом деле производит положительное впечатление.
Триша задумчиво проводила его взглядом, испытывая двойственное чувство. С одной стороны она всё ещё была озадачена неопределённостью своего к нему отношения. С другой отчего-то ощутила лишь смущение, связанное с тем, что мама знала о нём и видела его сейчас. Но она отчётливо поняла, что сердце в этот момент молчало.
Боковое зрение уловило какое-то движение в окне поезда. Триша бросила туда взгляд и тут же залилась краской. Из окна на них таращились несколько человек, беззастенчиво тыкали пальцем в сторону Пэгги и смеялись до слёз, изображая то её чрезмерную полноту, то пышную копну огненно-рыжих кудряшек. На ней было изысканное вишнёвого цвета кашемировое пальто, отделанное мехом в тон, бежевые бриджи и ботильоны на низком каблуке. Всё было качественным и дорогим, но необъятных размеров, что и вызвало такую бурную реакцию ребят в поезде.
Девушка поспешно отвернулась.
"Мало им надо мной издеваться... Теперь будут ещё и про маму гадости говорить... Мерлин, поскорее бы кончился этот кошмарный год!"
Она глянула на маму, чтобы убедиться, что та не заметила ребят в окне поезда. Это и впрямь было так, потому что Пэгги с улыбкой смотрела на двоих людей, подошедших к ним. Это были Лита и её мама.
- Добрый день! - приветливо улыбнувшись, поздоровалась Пэгги прежде, чем Триша успела что-то сказать.
- Привет... - смущённо проговорила Триша и улыбнулась.
Щёки её всё ещё горели огнём от смущения. И теперь оно было вызвано тем невероятным контрастом между ними и семьёй Литы. Проходящие мимо удивлённо приподнимали брови.
- Рада видеть вас, мисс Ланкастер, - сказала Триша с вежливой улыбкой.
Мисс Ланкастер производила впечатление человека строгого. Триша не знала, как следует себя с ней вести.
А тем временем Пэгги продолжила:
- Очень приятно познакомиться, мисс Ланкастер! Пэгги Миджен. Можно просто Пэгги... - она протянула руку для рукопожатия, которое неожиданно оказалось очень мягким, - А вы, юная леди, должно быть Лита? Очень рада познакомиться с вами!
Триша заметила - что-то не так было с выражением лица подруги. Однако сейчас совершенно не хотелось размышлять, чем это вызвано.
Пэгги, хоть обычно и была довольно шумной, говорила с ними очень доброжелательно и спокойно. Ведь она работала с людьми и часто почти сразу понимала, как лучше вести беседу с тем или иным человеком. Поэтому в разговоре с Сэррой и Литой она держалась спокойно и говорила так, как будто они не на шумном вокзале, а в маленькой уютной комнате за чашкой кофе.
- Мисс Ланкастер, хочу лично от себя поблагодарить вас. Вы вырастили замечательную дочь! Пэтти постоянно рассказывает о том, какую невероятную поддержку юная мисс Гриндевальд оказывает ей.
Триша была уже пунцовая, как рак, но искренне улыбалась. Она послала Лите многозначительный взгляд, как бы говоря "это же мама...".
А Пэгги всё не унималась:
- Уверена, это дружба на века. Почему бы нам не выпить по чашечке кофе, когда мы проводим наших дорогих девочек в школу? - радушно улыбаясь, спросила Пэгги.

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 07 май 2020 19:57

Одновременный взмах ресницами. Они одновременно поднимают взгляд. У Литы глаза светлее, в цвет морской волны. У Сэрры – темные, как сапфир. У них одинаковы очерчены скулы, одинаковая линия упрямого подбородка. Но улыбки разные. У Сэрры спокойная и мягкая, как у человека уверенного и мудрого. У Литы – отстраненная, задумчивая, очаровывающая иллюзией и не обращенная ни к кому. С этой самой улыбкой Лита пожала ладонь Пэгги.
- Я также рада знакомству, миссис Миджен.
Лита ничего не чувствовала. Совсем ничего. Ей хотелось скорее вскочить в поезд и закрыться в купе. Что с ней происходит? Надо бы расслабиться. Наверное, на нее так подействовал отдых. Хорошо, что они не отмечают праздники, а то бы еще и голова была тяжелой.
- Неужели? – Сэрра вопросительно изогнула бровь.
Лита тут же отреагировала на удивленную мимику мамы, невольно копируя ее.
- Мне Лита не рассказывала об этом.
- Думаю, мои заслуги несколько преувеличенны, - усмехнулась девушка, глядя на Тришу.
Интересно, что подруга рассказывает домашним? А сообщила ли она им, кто такая Лита Гриндевальд и откуда взялась? Судя по тому, что мама-маггл приглашает Сэрру выпить с ней кофе...
- Благодарю, - Сэрра не могла не ответить на комплимент. – Но, знаете, большую часть времени Лита воспитывала себя сама. Но я рада, что девочки нашли общий язык и помогают друг другу.
Лита шутливо закатила глаза, как бы перемигиваясь с Тришей. Родителям всегда нравится подолгу говорить о своих детей, и в эти моменты они забывают о их присутствии. Но обмен любезностями прервали. Подошел Рудольф Лестрейндж. Он мимолетно улыбнулся Лите и склонил голову в полупоклоне, здороваясь с остальными присутствующими.
- Приятно Вас видеть, леди Ланкастер. Прошу прощения, что отвлекаю.
- Ничего страшного, Рудольф. Я всегда тебе рада. Как у тебя дела? Как поживают Кустас и Инита?
- Благодарю, у родителей все прекрасно, - он слегка качнулся корпусом. Совершенно непримечательное движение для других, но Лита знала, что это значит. Рудольф врал. – У меня тоже. Они просили передать, что ждут Вас у выхода.
Сэрра повернула голову к миссис Миджен.
- Ох, прошу меня простить, но я уже обещала составить компанию Лестрейнджам. Вы с дочерью обязательно как-нибудь приезжайте к нам в гости. Нам это будет очень приятно.
Нет. Всего лишь вежливость. Будь Пэгги хотя бы магглорожденной, Сэрра бы еще стерпела. Но общение с магглами… Территория для нее незнакомая и инстинктивно отталкивающая. Не брезгливость, не высокомерие. Но чувство противоестественности.
- Желаю успешного учебного года, Патриссия, - Сэрра положила руку на плечо дочери. – Присмотри за ней.
Мягко улыбнувшись, женщина обняла Литу.
- Я буду скучать, мама.
Лита крепко прижалась к груди матери. Рудольф отвернулся, чтобы никто не заметил его удивления. Лита в его глазах странно изменилась. Черты лица стали расслабленней, а голос чуть выше. Она зажмурилась, как-будто не хотела разрывать объятия. Вот он, тот единственный короткий момент, когда Лита выглядит живой. Честной?
Рудольф вздрогнул, когда чья-то нежная рука взлохматила его волосы.
- Забегай как-нибудь, выпьем чаю, - пригласила Сэрра.
Почему-то в ее присутствии Лестрейндж всегда чувствовал себя маленьким мальчиком. Даже был странный порыв обнять ее, но это выглядело бы дико. Он не обнимает даже собственных родителей.
- До скорого! – Лита запрыгнула в вагон и помахала рукой.
За ней зашел Лестрейндж, но задерживаться не стал. Он понял, что раз они наткнулись на Тришу, то Лита сядет с ней. А так хотелось побыть рядом… Хоть немного.
Как в старые добрые времена.

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 08 май 2020 00:37

Пэгги Миджен доброжелательно улыбалась словам мисс Ланкастер, а также подошедшему к ним Рудольфу. Она вежливо оглядела всех присутствующих. Создавалось впечатление, что Пэгги получается искреннее удовольствие от всего, что происходит в эту минуту, в том числе и от окружающего её общества. И это было действительно так: ей было приятно, что дочь находится в обществе хорошо воспитанных особ.
Триша же при появлении Рудольфуса отвернулась, убедительно сделав вид, что высматривает кого-то в толпе с другой стороны.
Пэгги заметила её манёвр, но лишь снисходительно улыбулась.
В ответ на извинения Сэрры Пэгги ответила с радушной улыбкой:
- Разумеется, какие могут быть проблемы! Уверена, мы ещё не раз встретимся и у нас будет возможность пообщаться. Благодарю за приглашение, вы очень любезны! - она слегка кивнула головой.
Когда мисс Ланкастер обратилась к Трише, та сразу не сообразила, что обращаются к ней, но поспешно кивнула, совершенно искренне сказав:
- Разумеется, мисс Ланкастер! Благодарю!
До отправления поезда оставались считанные минуты. Триша так и не занесла свой багаж в купе: не раз оказывалось, когда, предварительно занеся вещи, она выходила попрощаться с родными, что-то выкидывал её чемодан в проход или ещё что похуже...
Пэгги и Триша обнялись.
- Дорогая, будь осторожна, - в голосе Пэгги звучало такое глубокое понимание, какое трудно было ожидать от человека её типажа, - И не давай себя в обиду.
- Спасибо, мам...
После неожиданной новости от отца одиночество мамы словно стало осязаемым.
"Чёрт... что это со мной сегодня, не хватало расплакаться..."
Пэгги отстранилась и, улыбаясь, сказала:
- Ты умница. Пиши почаще, дорогая. Ты же знаешь, как я скучаю!
- Хорошо, мам, обязательно... - она растерянно смотрела на маму, уже заходя в вагон.
Триша долго махала маме, пока платформа не скрылась из виду.

Оставшись наконец наедине с Литой, Триша сказала:
- Очень рада видеть тебя! Удалось занять место? - она снова взяла сумку на плечо, приветливо глядя на Литу и ощущая смутное беспокойство.
Что-то не так было с выражением лица Литы, что-то неуловимо изменилось. И она всеми силами пыталась найти признаки того, что всё это ей только показалось. И очень хотелось бы, чтобы это было так.
И всё же впереди была многочасовая поездка... Как здорово!
"Хоть поговорим спокойно..."

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 08 май 2020 20:16

Первый день нового семестра выдался насыщенным. С утра была Трансфигурация. Лита то и дело дергала Тришу вопросами. Она уже в десятый раз перечитывала одну и ту же страницу и ни черта не понимала.
Вчера они приехали к ужину, но Лита пропустила его, чтобы успеть в библиотеку за учебниками. Она брала их с полок и складывала стопочкой на парту, а когда ей с трудом удалось достать последнюю книгу, которая хранилась за дальними стеллажами читального зала и, видимо, являлась последним экземпляром, Лита обнаружила, что ее стопка значительно подросла. Единственное, что она успела заметить, - затылок Тома Реддла. Юноша как ни в чем не бывало выходил из библиотеки и даже не оглянулся. Лита читала всю ночь, и снова пошла на завтрак с опухшими глазами. А что теперь жаловаться? Она ведь сама его просила. Книги и правда оказались очень захватывающими. Том явно приберег их на десерт.

- Мисс Гриндевальд, Вам не интересно?
Лита вздрогнула. Альбус Дамблдор стоял прямо перед ней. Голубые глаза настороженно выглядывали из под очков-половинок. Он всегда произносил ее фамилию так, будто смаковал лимонную дольку. Лита невольно скривилась.
- Извините. Очень интересно.
Том, сидящий напротив, даже не обратил на этот инцидент внимания. Словно это ниже его достоинства смотреть на то, как по его вине Дамблдор четвертует Литу.
- Если Вам что-то не понятно, Вы можете спросить у меня. Или у своей соседки. Она отлично справляется.
Отовсюду раздалось хихиканье. Лита отвернулась к Трише, пряча выражение лица. Но быстро взяла себя в руки. Не хватало еще разрыдаться от усталости у всех на глазах.
- Интересно, а у Дамблдора всегда был талант высасывать все силы из студентов, или это приобретенная патология? – прошептал Рудольф, перегнувшись через парту, когда профессор отвернулся. Он сидел позади девушек.
Лита слабо улыбнулась, чувствуя себя значительно легче. И вернулась к работе.

Затем была Алхимия. Здесь им с Тришей пришлось расстаться. Еще в поезде девочки разговорились, позабыв о холодности и недопонимании. Трише удалось вернуть подруге теплоту и даже улыбку. На этот раз Лита не стала закрываться, она прислушалась к совету матери. Если она потеряет подругу, то потеряет саму себе. Ту, кем мечтает быть. И как бы ее не тянуло к тьме, она должна сопротивляться. Однако, ее боевой настрой несколько ослаб, когда на Алхимии Том бесцеремонно подсел к ней. Ну вот, начинается… Лита достала прочитанные за ночь книги и незаметно подвинула их к нему. Том нагло начал сверлить ее взглядом, но Лита сделала вид, что увлечена написанием конспекта. А он взгляда не отводил. На его губах играла издевательская усмешка. Сукин сын! Лите захотелось вскинуть голову и сказать ему в лицо все, что она думает по поводу его дурацких игр. Но она сумела сохранить самообладание, что значительно повысило ее настроение. Поэтому на Трансгрессию она пошла в полной мере довольная собой.

После нескольких неудачных попыток, Лита поняла, что сегодня просто не ее день. Поставив на руки парочку синяков, девушка поплелась на поздний обед. Но так и ничего не съела. Она подвинула нетронутое пирожное, которое непонятно зачем ей подсунул Эван Розье, Трише.
- Хочешь, съешь его. Терпеть не могу сладкое.
- Я бы не советовал, - голос раздался где-то совсем рядом.
Лита очнулась от своих мыслей.
Рудольф положил руку на плечо Триши и чуть подвинул его, чтобы дотянуться до подозрительного пирожного.
- Там любовное зелье.
- Что?! – Лита побледнела то ли от шока, то ли от факта, что кто-то пытается ее охмурить.
Рудольф спокойно взял пирожное и откусил кусок.
- Ты совсем дурак?! – Лита попыталась остановить его.
- Спокойно. Я пошутил.
- Лестрейндж, меня достали твои шутки! – прошипела Лита, толкнув его локтем.
- Испугалась за меня? Ну скажи это, скажи, - Рудольф ржал как конь, вытирая пальцами сливки с подбородка.
- Ну уж нет. Ты бы отлично смотрелся в паре с Розье. О вас давно слухи ходят, - ухмылка девушки стала чуть ли не хищной.
- Нет таких слухов.
- Значит будут, если не прекратишь придуриваться!
Лестрейндж гнусаво захихикал и протянул Лите печенье.
- На вот, они не сладкие. Съешь хотя бы их.
Пафосно откланявшись, Рудольф удалился за стол Слизерина, подсаживаясь к Тому, который без особого аппетита ковырял котлету.
- Шут гороховый, - сказала Лита и задумчиво улыбнулась.

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 09 май 2020 17:30

Утром за завтраком, видя удручающее состояние подруги, Триша всё не знала, как начать разговор. В поезде их беседа словно бы разрушила ледяные стены, которые они успели построить между друг дружкой за прошедший семестр, и теперь Триша чувствовала себя так, словно ничего плохого между ними никогда не случалось. Ей никогда не требовалось мощного катализатора, чтобы забыть обиды. Тем более что эти самые обиды она надумала себе сама и признавала это. Сейчас Триша осознавала, что не стоит доставать нравоучениями, и потому молча ела овсянку, пытаясь параллельно вникнуть в содержание труда "Летательные аппараты времён Леонардо да Винчи" для сегодняшней лекции по Маггловедению.
Тут её осенило.
Она поднялась с места, отставив пустую тарелку.
- Лита, я забыла домашнюю работу по Трансфигурации. Увидимся на лекции...
Она подхватила сумку и помчалась наверх.
Проходя по одному из коридоров, она, не сбавляя шага, перевернула сумку вперёд и открыла её.
"Неужели правда не положила... Вдруг всё-таки взяла..." - размышляла она, на ходу доставая из сумки учебники и записи.
- Ох...
Кто-то врезался в неё, так что вся поклажа с грохотом посыпалась на пол.
Проходя в ответвление коридора, она столкнулась с кем-то.
- Извини... - не глядя на пострадавшего, она присела на корточки и принялась собирать свои вещи.
- Это ты меня извини.
Генри Уоррен тоже присел и стал помогать ей.
Торопливо собрав вещи, она поднялась на ноги. Генри тоже поднялся, держа в руках пару тетрадей Триши.
Она, чуть нахмурившись, протянула руку. Он передал ей тетради.
- Спасибо... - бесцветным голосом сказала Триша.
Она чувствовала себя несколько выбитой из колеи, потому что Уоррен стоял перед ней, не собираясь уходить.
Он смотрел прямо ей в глаза, отчего Триша моментально залилась краской. Выражение лица её было настороженным.
Неизвестно, чего следовало теперь ожидать. И её жизненный опыт подсказывал, что ничего хорошего ждать не стоит.
После непродолжительного молчания Генри сказал:
- Ты как? Ну, после того вечера...
Как она ни старалась, удивление всё же проступило на её лице. Но при этом она не утратила подозрительности.
- Всё хорошо.
Она сама не узнала своего голоса. Ей не хотелось показывать ему свои истинные эмоции, но в этот раз она явно переборщила.
Уоррен как-то задумчиво поджал губы и убрал руки в карманы.
Неожиданно для самой себя Триша спросила:
- А ты?
- Я-то? - он улыбнулся как будто лукаво, - в норме.
Снова молчание.
Тут Триша неожиданно вспомнила, почему оказалась в этом коридоре.
- Я... Мне пора... - засуетилась девушка, поудобнее перехватывая стопки книг.
- А... да... - он задумчиво почесал затылок.
Всё ещё держа в руках книги и тетради, Триша зашагала по коридору.
- Миджен!
Девушка обернулась и немного испуганно посмотрела на парня.
- Не слушай этих дураков. Идёт?
Выражение её лица не изменилось. Она тихо ответила:
- Идёт... - потом чуть громче, опомнившись, - Спасибо!
Он улыбнулся и скрылся за поворотом коридора.

Как в тумане она дошла до Общей гостиной. Как в тумане позже вместе с толпой прошла в кабинет Трансфигурации под лучистым взглядом профессора Дамблдора.
Лита что-то спрашивала. Она отвечала на автомате, не всегда до конца осознавая, что именно говорит.
"Неужели же ему и правда не всё равно..."
Ей даже не было так важно, что он делал в том коридоре.
Важно было только то, что было сказано.

Позже, идя по коридору в направлении кабинета по Маггловедению, Триша наконец начала приходить в себя.
Выходит, он заступился не потому, что хотел выпендриться...
И тут не ненавистный голос в голове сказал:
"А кто говорит, что он не совместил приятное с полезным?"
Она встряхнула головой, изо всех сил желая выбросить из неё эту мысль.
"Но он же подошёл ко мне. Спросил, как я себя чувствую... Помог собрать книги..."
Вспомнились слова подруги: "оказывается, не все слизеринцы такие плохие..."
И правда, может, она и впрямь к нему не справедлива.
"Сама всегда бесишься, когда судят по обложке, и параллельно развешиваешь всем ярлыки!"
Злясь на саму себя и в сотый раз спрашивая провидение, как она угодила на факультет умнейших, она заняла своё место в классе.

Стоит ли говорить, что на занятии по Трансгрессии Триша не показала ничего впечатляющего. Её переполняли эмоции и никак не удавалось сосредоточиться. Потому что между тремя Настойчивостью, Нацеленностью и Неспешностью её сознание умудрялось впихнуть десяток новых мыслей.
Она заметила, что и подруга не блистала, и потому пару раз послала ей подбадривающий взгляд, который говорил "не переживай, у меня не лучше...".

За обедом Триша сидела всё ещё задумчивая.
Однако она заметила разительные перемены в себе. Видя, как Розье, стараясь, видимо, вылезти вон из кожи, галантно приподнёс Лите пирожное, Триша не ощутила сжимающей сердце тоски.
И это осознание словно зажгло малюсенький лучик света внутри. Но в ту же секунду она ощутила страх - уж она-то точно знала, как быстро и беспощадно этот лучик могут погасить. В любой момент.
В этот раз она нашла в себе силы отказаться от угощения.
Триша только собиралась сказать об этом, как появился Рудольф.
Услышав, что только что могла стать жертвой любовной аферы, она испытала настолько невероятное по силе облегчение, что громко выдохнула, забыв даже, что не планировала его есть.
Разговор Литы и Рудольфа уже пошёл дальше, но Триша, всё ещё приходя в себя, неожиданно засмеялась вместе с ним. Повернувшись к нему, она сказала:
- Как ты вовремя!
Тут она увидела лица ребят и сразу поняла, залившись румянцем, что, как видно, погружённая в себя, упустила часть разговора.
Девушка отвернулась и сделала вид, что погрузилась в чтение, всё ещё краснея, чтобы Рудольф наконец ушёл и унёс с собой её смущение.
Когда наконец он ушёл, Триша не чувствовала облегчения. Но надо было возвращаться в реальность.
- Лита, тебе и правда стоит что-нибудь съесть. Если не дала мозгу сна, так дай хотя бы эти углеводы... - она указала пальцем на печенье, которое оставил Рудольф.

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 09 май 2020 20:24

Конец января выдался холодным, промозглым и не предвещающем ничего хорошего. Рудольф приехал в Хогвартс к началу нового семестра в самом скверном расположении духа, но уже через неделю на его впалых щеках появился здоровый румянец, в серых глазах – блеск, а на лице играла лёгкая улыбка. Пока его лучший друг днями и ночами засиживался в библиотеке, Рудольф с превеликим удовольствием бездельничал в компании Эйвери и Нотта. Не то, чтобы он совсем позабыл об учёбе, но оценки его заметно ухудшились. Шестой курс – утверждал Рудольф – передышка между экзаменами, поэтому можно как следует расслабиться. На деле же он пытался забыться. В семье Лестрейнджей было не всё ладно. Отец семейства увлёкся азартными играми, а мать всегда не отличалась особой добротой к своим детям. Они обладали стойким иммунитетом ко всем земным невзгодам, идеально смотрелись на глазах у общества, и идеально были холодны, когда оставались наедине друг с другом. Рудольф с самого детства выбивался из этого образа, которому должен был соответствовать. Родители не винили его за излишний романтизм, надеясь, что с возрастом это пройдёт. И к тому же, им было абсолютно всё равно.

Сам Рудольф придавал этому большое значение. Он любил своих родителей, но не выносил в них одной черты – лицемерия. И с каждом годом ему становилось понятно, что его любовь безответна. Но никто из его окружения не смог бы назвать Рудольфа Лестрейнджа несчастным человеком. Он всегда прекрасно выглядел, остроумно шутил и часто улыбался окружающим своей фирменной лукавой улыбкой, и ни один человек в Хогвартсе не мог различить в его глазах печаль и задумчивость. Кроме Неё.

Она сидела на подоконнике, немного по-детски мотая ногами, и ела мороженное. Её темно-русые волосы были заколоты с двух сторон невидимками, а юбка клетчатого платья колыхалась от ветра. Рудольф невольно залюбовался этим зрелищем. Длинные ноги плавно двигались, разношенные туфли, которые она называла домашними, были скинуты на пол. Она ела рожок, прикрыв глаза, будто забыла обо всём на свете. Рудольф мог бы часами наблюдать за ней, словно завороженный, но позади послышались голоса, и он быстро вернулся в реальный мир, где нет места фантазиям.
- Мерлин мой и пресвятая Моргана! Ты хочешь избавиться от своего прекрасного голоса и заполучить прокуренный свист?
Рудольф подскочил к ней, улыбаясь во все зубы. Он лёгким движением отобрал у неё рожок.
- Лестрейндж, ты неисправимый хам! Верни мороженное!
- Только вы, моя милая, можете жевать замороженное молоко в конце января.
Рудольф уже доедал её рожок со скоростью света. И ему плевать, что завтра заболит горло. А оно обязательно заболит, можете не сомневаться.
- Вот же ты тип, Лестрейндж! – Лита тихо засмеялась, но её взгляд был не по случаю сосредоточенным. – Как дела дома? Я заметила на платформе, что ты чем-то обеспокоен.
Рудольф вопросительно посмотрел на неё, но понял по её глазам, что врать бессмысленно.
- Дома как обычно, – Рудольф ловко запрыгнул на подоконник, устраиваясь рядом с Литой. – И мне как обычно захотелось сбежать оттуда.
- Проблемы с отцом?
- Совсем чуть-чуть.
- Ну он хотя бы не пошёл захватывать мир и убивать магглов направо и налево.
Поскольку Рудольф сидел с опущенной головой, он не понял, шутит ли его подруга, или нет. Она говорила серьёзным тоном, но в нём не было и капли боли, либо Лита это умело скрывала. Его сердце было переполнено сочувствием к ней, но нельзя было этого показать, она бы не приняла жалости. Пожалеешь Лету Гриндевальд – потеряешь её навсегда. Рудольф судорожно пытался сообразить, как бы перевести всё в шутку, но вдруг она рассмеялась. Он поднял на неё взгляд, и увидев чёртики в голубых глазах, расслабился.
- Это точно, а как бы хорошо мой папаша смотрелся с поднятым воротником.
Лита прикрыла рот рукой, чтобы сдержать рвущийся наружу хохот. (Её отец любил поднимать воротники, он считал, что это придаёт его лицу жесткости, и он был совершенно прав).
- Руд, если хочешь я поговорю с мамой. У неё есть подруга, которая работает в Мунго и занимается лечением подобных зависимостей.
Лестрейндж снова опустил голову. Ему всегда было трудно выговариваться, обсуждать свои проблемы, чем-то делиться. Возможно, было бы проще довериться своему лучшему другу, но Том не знал, что такое семья, и вряд ли бы понял его. А Лита… Для него она была особенной. Она всё понимала. Рудольфу иногда казалось, что она может понять даже жестокость, подлость и ложь, даже самое отвратительное зло, которое только может совершить человек. Он знал, что Лита злопамятна, иногда мстительна, но в её глазах всегда было какое-то странное прозрение. Ты никого никогда не осуждаешь, потому что в глубине души догадываешься, на что способна.
- У тебя настолько хорошие отношения с твоей матерью, что ты можешь вот так вот об этом попросить?
- Я знаю, тебе трудно представить нечто такое. Но для меня она самый близкий человек. У нас есть только мы друг у друга. Она сделает все для меня. Как и я для нее.
- Если ты так говоришь, значит это правда. Заодно у меня появится повод наведаться к тебе в гости.
- Значит, мы договорились?
- Да, конечно. Спасибо тебе. За помощь.
Он посмотрел на неё, и их взгляды встретились. Лита убрала выпавшую прядь за ухо, совершенно не подозревая о том, что этот жест впечатается в память Рудольфа Лестрейнджа на долгие годы.

Том Реддл шёл по коридору, впившись взглядом в какую-то книгу. И впервые в жизни Рудольф пожалел, что его друг оказался рядом. Он как можно дольше хотел побыть наедине с Литой. Своим присутствием она удивительным образом развеяла все невзгоды и дала надежду на то, что в будущем всё образуется. Это была ещё одна её мистическая способность, за которую он причислял Литу Гриндевальд к особенным. Том остановился точно напротив них и захлопнул книгу. Не утруждая себя обменом любезностями, он сделал лёгкий полупоклон головой в сторону Литы и критически окинул ее взглядом. Том молча снял мантию и накинул на плечи Литы. Едва заметно поёжившись, Том поправил факультетский галстук и направился в сторону подземелий. Лита ошарашено смотрела ему вслед. А Рудольф обиженно поджал губы.
- Хоть бы поздоровался с лучшим другом для приличия.
За своим недовольством Рудольф попытался скрыть смущение. Он тут выделывался перед Литой, съел её мороженное, пожертвовал своим горлом, чтобы она не заболела. А Том Реддл просто подошёл, оставил свою мантию, и это было куда больше, чем сделал сам Рудольф. Он это прекрасно понял. И снова почувствовал себя скверно.

Ей было не место на Слизерине. Ни хитрости, ни амбициозности, ни талантов. Совершенно заурядная девушка с невыразительной внешностью. Единственное, что было в ней красиво – это фамилия и, возможно, доброе сердце, на которое никто не обращал внимания из-за слишком длинного носа. Эйлин всегда была тихой, скромной девочкой, мечтающей о чем-то своём. Ничего не изменилось и теперь. Она сидела напротив камина, подогнув под себя ноги, и думала о прекрасном. И когда это самое Прекрасное влетело в гостиную, сердце Эйлин Принц дрогнуло, словно она прикоснулась к тому, о чём так мечтала.
- Ты потерял мантию?
Её голос был таким же тихим, как и она сама. Но в гостиной кроме них никого не было, и Прекрасное её всё же заметило.
- Отдал Гриндевальд. Она, видимо, окончательно решила поселиться в больничном крыле.
Том сел на диван и открыл книгу, которую стащил из запретной секции вчера ночью. Эйлин была готова прыгать от счастья, что он с ней заговорил. И не важно, что именно он сказал. Главное, она не получила новую порцию высокомерия и холодности от Тома Реддла. Эйлин только сейчас поняла, насколько тривиальна ситуация. Она – дочь обедневшей чистокровной аристократии, лишённая физических и умственных данных, серая мышка, влюбляется в самого недоступного парня в школе. Но сегодня он заговорил с ней, а значит, надежда не умирает. Девушка села рядом с ним, обняв себя руками. Она очень нервничала, и её мало интересовало то, что он читает.
- Да, Лита часто болеет, – дрожащим голосом Эйлин решила продолжить беседу. – Ты такой благородный, Том.
Трудно описать степень удивления Тома Реддла. Он поднял на девушку неопределённый взгляд. И она ещё раз поразилась тому, насколько тёмные у него глаза. Словно чернослив – подумала Эйлин, не желая расставаться с нахлынувшим романтизмом.
- Это вряд ли, – усмехнулся юноша, возвращая глаза в книгу.
Каким бы не был умным Том Реддл, но всё же он не смог догадаться спустя шесть лет, что Эйлин по уши влюблена в него. Как и не замечал остальных поклонниц, хотя Лукреция Блэк уже чуть ли не прямым текстом говорила ему об этом. Но Эйлин было достаточно просто смотреть на него, говорить с ним – предел всех мечтаний. И плевать, что он не помнит, как её зовут, сегодня она воспользуется своим шансом.
- Ну как же! Лита тебя предала, а ты всё равно ведёшь себя как джентльмен.
- С чего ты взяла? – вопрос прозвучал резко.
Том отложил книгу и одарил Эйлин ледяным взглядом. Ему трудно было сдерживать своё неудовольствие по поводу этих слухов, но очень важно было узнать, кто их распространяет. К счастью, девушка ничего не заметила и продолжила болтать.
- Об этом все знают. На третьем курсе она сбежала к отцу и бросила вас. Долохов сказал, вы втроём дружили в детстве. Ты, Лита и Рудольф. Но стоит её отцу поманить конфеткой, так она бежит к нему без оглядки. А между тем, она и не нужна ему вовсе.
Здесь Эйлин зашла слишком далеко в своих рассуждениях. Том встал с дивана, сжимая кулаки с такой силой, что ногти впились в ладони. Между тем он понимал, что Эйлин не виновата, и злиться на неё бессмысленно. Но она не смела такое говорить! С Долохова спрос будет отдельный.
- Советую тебе замолчать немедленно и больше ни с кем никогда не обсуждать Литу Гриндвальд. Ты поняла?
- Что происходит? – Рудольф стоял в дверях, хмуро поглядывая на друга грубияна.
- Я убью Долохова, – тихо выдохнул Том.
- Это ничего не исправит.
- Возможно. Но мне станет легче.
С этими словами Том взял плед с дивана и направился к себе в комнату.
- Не обижайся на него, Эл. Он так со всеми.
Рудольф ловко перепрыгнул через спинку дивана, приземлившись головой на колени Эйлин. Но тут же сел ровно и улыбнулся девушке, пытаясь то ли подбодрить, то ли утешить. Воздушный замок Эйлин снова рухнул, но ведь сердцу не прикажешь. Ей иногда казалось, что даже если Том Реддл будет мучить её круциатусом, то она всё равно не перестанет его любить.
- Только не с Литой.
- Скажи, ты когда-нибудь встречалась с ней взглядом? Даже я боюсь при ней лишнего слова сказать, – рассмеялся Рудольф.
- Конечно, она ведь красавица и…
- Дело не в этом, – отрезал юноша. – В это трудно поверить, но у них с Томом много общего. Думаю, она единственная, кто его по-настоящему понимает.
- Ты влюблён в неё?
- Что?
Рудольф даже растерялся от такого вопроса. Ему и в голову это не приходило. И сейчас он испугался, что его замешательство будет растолковано как положительный ответ. Единственный выход из сложившейся ситуации – посмеяться над ней. Что он и сделал.
- Что ты, Лита всегда была моим другом. Им и останется.
- Знаю, – Эйлин неожиданно всхлипнула. – Лита Гриндевальд – образец понимания.
В её мыслях не было зависти. Но вдруг захотелось, чтоб Рудольф говорил о ней также тепло, чтоб Том Реддл отдавал свою мантию, когда она замёрзнет, чтобы Нотт и Эйвери мечтали пригласить её на бал, а Лукреция Блэк смотрела на неё со смешанным чувством ярости и восхищения. Но она – не Лита Гриндевальд. Она всего лишь незаметная и безмолвная. Впрочем, и у первой красавицы найдутся свои недостатки.
- Но она же ненадёжная, – выпалила Эйлин, вытирая слёзы. – Появится только шанс на встречу с отцом, и она снова бросит вас.
Эйлин испугалась, что снова перегнула палку. Но Лестрейндж не разозлился. Его взгляд задумчиво наблюдал за танцем огня в камине, а на губах появилась грустная усмешка.
- Да, - через некоторое время произнес Рудольф. - Так и есть.

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 10 май 2020 01:30

Месяц пролетел на одном дыхании. Поначалу трудно было понять причины той лёгкости, которая была в душе с самого утра и до вечера.
Снова начали сниться сны. Она любила сны: когда-то в детстве бабушка рассказывала, что когда ты засыпаешь и видишь сны, это означает, что сама Матушка Природа бережёт твой покой и рассказывает свои истории. И Триша верила. Ей почти никогда не снились плохие сны.
Триша стала замечать, что в среднем успеваемость на уроках стала лучше. И даже любимые брюки стали сидеть на талии чуть менее плотно.
Только спустя время она наконец осознала, в чём дело. Те, кто обычно доставал своими издевательствами, отчего-то примолкли, позволяя себе только редкие смешки, и то только в том случае, если Триша сама подставлялась.
Теперь она словно стала дышать полнее и глубже. Мысли о том, чтобы покинуть школу и перевестись на домашнее обучение, которые посещали её в наиболее печальные моменты школьной жизни, теперь казались просто нелепыми.
К сожалению, нападки на Литу не ослаблялись. Помня случай с несчастным Фостером, Триша старалась заступаться словесно, если могла, и встревала в конфликт только если Лита рисковала здоровьем. Раз дошло до рукоприкладства, и Тришу зацепило заклятие обидчика так, что она заработала перелом руки. В больничном крыле перелом в один момент подлатали, но Триша долго пребывала в шоке от мысли, что бы было, если бы этот ненормальный не промахнулся и попал в Литу... Однако, судя по всему, не только она одна была шокирована жестокостью расправы: всю следующую неделю парень ходил с разбитой губой.

- ... и он сказал, что у него будут дети! Знаешь, я до сих пор не до конца осознала это. Ну, ты понимаешь... Мама с папой в разводе. Тут у папы новая жена, дети... Если честно, я очень сильно волнуюсь за маму. Вдруг она каким-то образом узнает об этом? Или, что ещё хуже, узнает, что я знала обо всём и скрыла от неё это... Уверена, ты понимаешь, как сильно я боюсь её потерять, потерять её доверие...
Они шли по коридору в сторону кабинета Зельеварения. Триша и сама не понимала, как так вышло, что она забыла рассказать Лите про отца и его будущих детей, и сейчас исправляла это досадное недоразумение.
Они беседовали не так часто, как ей бы хотелось. Если Триша заставала подругу в компании слизеринцев, она старалась уйти незамеченной. И ей это давалось всё легче. После совместной поездки на поезде после зимних каникул их дружба не подвергалась новым испытаниям, и потому сейчас Триша понимала, что если сегодня Лита ушла, то она обязательно вернётся и всё будет хорошо.

- Миджен!
Триша подумала, что ей показалось.
- Ми-идже-ен!
Девушка остановилась.
"Неужели опять..." - она с тяжёлым сердцем обернулась, ожидая увидеть чьё-нибудь насмешливое лицо.
Но это был Генри Уоррен. Он подошёл к ним и остановился.
Со всех сторон сновали ученики, то и дело задевая стоящих в коридоре ребят плечами.
- Привет! - как-то задумчиво, но от этого не менее дружелюбно сказал Генри.
- Привет... - Триша всё ещё не привыкла, что с ней могут вот так запросто заговорить, и потому выглядела немного растерянной.
Когда Уоррен поздоровался, Триша вопросительно посмотрела на Литу, потом снова перевела взгляд на него.
Увидев его выражение лица, Триша поняла, что говорить он намерен только с ней, и от этого почувствовала лёгкий холодок в душе.
- Ты что-то хотел? - спросила девушка, отходя вместе с ним ближе к стене.
Лита стояла совсем рядом, и Тришу очень сильно смущало, что она не была приглашена к беседе. Это было как минимум не вежливо.
- Я просто хотел спросить... Как дела?
Он говорил спокойно, но в его взгляде чувствовалось какое-то напряжение, не смотря на довольно мягкое выражение лица.
Руки Генри держал в карманах.
Отчего-то пришла мысль, что почти всегда она видела его в форменной рубашке и жилетке, но без мантии.
- Всё хорошо, - коротко ответила Триша.
Он молча стоял перед ней, глядя ей в глаза и как будто чего-то ожидая.
"Надо бы быть подружелюбнее..." - подумала Триша, осознавая, что вот второй раз он с ней заговорил, а она сама себя не узнаёт.
Словно превратилась в какую-то бесчувственную глыбу льда... Но ведь это не правда.
- Намного лучше, чем в прошлом году, - сказала девушка с лёгкой усмешкой, в которой было уже чуть больше тепла.
Уоррен удовлетворённо улыбнулся, хотя его взгляд при этом как будто казался немного печальным.
- Рад это слышать.
Тут в толпе послышался чей-то зычный голос "до начала урока пять минут!".
Генри кивнул и с улыбкой сказал:
- Ну, ещё увидимся.
Уходя, он приветливо махнул рукой и растворился в толпе учеников, спешащих на занятия.
Триша поравнялась с Литой и они заторопились на Зельеварение, на которое уже опаздывали из-за внезапного появления Генри.
Она не знала, почему, но отчего-то она чувствовала невероятную неловкость оттого, что Лита всё видела, и даже не знала, как продолжить прерванную беседу.

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 10 май 2020 15:57

Лита была довольна тем, какую позицию они заняли по отношению друг к другу. Том по-прежнему и все также бесцеремонно подсаживался к ней на Алхимии. Можно подумать, ему надоело сидеть с Эйвери, и теперь он решил терроризировать Литу своей персоной. Когда у Тома что-то не получалось, он и головы к ней не поворачивал. Лишь злился и раздражался. А Лита и не навязывалась. И тогда Том начинал раздражаться еще сильнее. На остальных занятиях они продолжали игнорировать друг друга. Но не переставали обмениваться книгами, иногда оставляя в них послания невидимыми чернилами. Эта своеобразная переписка забавляла их обоих.

В начале февраля инструктор по Трансгрессии разделил их на пары. В группе было не так много студентов. По четыре человека с Рейвенкло и Слизерина. Два с Гриффиндора. И один с Хаффлпаффа. Лита по обыкновению встала рядом с Тришей, но Том буквально выдернул ее со словами, что от «этой девчонки она ничему не научится». После Лита очень долго пыталась убедить Тришу, что она не стала спорить, потому что не хотела никого обидеть.
- Ты же знаешь, Том очень самолюбив. Мой отказ, да еще и в присутствии посторонних мог его сильно задеть. А я не хочу разрушать наш мирный договор, - объясняла Лита подруге в тот же вечер в гостиной.
И все же, девушку не покидала мысль, что интуитивно она согласна с Томом. Он может научить ее гораздо большему. Только признаваться в этом она не захотела. Не перед Тришей и не перед самой собой.

На следующий день они шли на Зельеварение, позабыв об этом инциденте. Триша разговорилась, почувствовав, что Лита в хорошем расположении духа. Когда лицо девушки выражало безмятежность, это означало, что она в полной мере открыта для общения.
- Со стороны твоего отца было не слишком правильно сообщать тебе такие новости, не поговорив с твоей мамой. Получается, он взвалил на тебя груз ответственности, как бы отмахиваясь от миссис Миджен. Это трусливый поступок.
В ее голосе не было осуждения. Лита рассуждала о трусости отца Триши так, будто оказалась на его месте.
- Мне кажется, ты должна уговорить его все рассказать. Ведь с одной стороны ты не можешь сообщить маме, потому что боишься ее расстроить, а с другой, если не сообщишь, а она потом узнает, она расценит это как недоверие и предательство. Ей будет очень плохо.
Лита уворачивалась от толпы как могла, но тон не повышала. Если подруга что-то не расслышит, то лучше пусть переспросит. Крик был не свойственен Лите Гриндевальд.
- Но не тебе об этом волноваться. Это бремя твоего отца. И он, как взрослый мужчина, обязан решить этот вопрос, а не пугливо прятаться за твоей спиной. Ты…
Она не договорила. К ним подошел слизеринец, которого Лита помнила очень плохо. Она никогда с ним не общалась, но его манеры тут же дали понять, почему этого не происходило. Деликатно отвернувшись в другую сторону, Лита наткнулась взглядом на расстроенную девочку с Рейнвекло. Вежливо поинтересовавшись, все ли с той в порядке, Лита мягко подбодрила ее и вернулась к Трише, которая смотрела вслед уходящему грубияну. По лицу подруги Лита поняла, что он ее не обидел. Что-то промелькнуло в памяти.
- Этот тот самый Генри Уоррен?
Девушка переложила стопку книг под другую руку и нахмурилась.
- Воспитание у него напрочь отсутствует. Очевидно, поэтому я никогда не видела его в компании Тома. Что он хотел?

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 11 май 2020 00:01

Триша, всё ещё пребывавшая в смятении, ответила:
- Да, это он тогда заступился за меня на балу...
Однако в памяти тут же возникло воспоминание о ситуации на занятии по Трансгрессии. До безумия захотелось упомянуть о том, что не только Уоррен отличается отсутствием манер. Но Триша сдержалась. Обида на то, что Лита предпочла угодить Тому, а не ей, всё ещё жгла изнутри. Радовало только то, что на какое-то время удалось забыть об этом.
- Ничего особенного... - сначала думала, не стоит говорить, но потом как прорвало, - Он спросил, как дела. И всё. Честно, я не понимаю, что происходит. Последнее время и правда всё стало значительно лучше, и теперь ещё и это... Ты знаешь, он и до этого подходил ко мне, в первый день учёбы. Я тебе забыла рассказать... Тогда он ничего не сказал кроме того, что посоветовал не слушать этих идиотов, которые вечно доводят...
Всё было до того странно. Триша хмурилась, не понимая ни ситуации, ни своего к ней отношения.
Была надежда, что Лита сможет натолкнуть на дельные мысли взглядом со стороны. Она это умела делать просто отлично, Триша это знала, как никто.

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 11 май 2020 16:37

Несмотря на то, что Уоррен проявил себя как заправский хам, Лита была ему благодарна, что он заступился за Тришу. А теперь оказалось, что он ее еще и поддерживает. И искать подвох в его действиях попросту некрасиво, но у Литы произошло это само собой. Она напряженно думала, не глядя на Тришу и не решаясь озвучить свои выводы. Подруга и так слишком часто разочаровывалась в первом семестре. И Лита разрывалась между желанием попросить Тришу быть осторожнее, и стремлением поддержать ее.
- Думаю, он начал испытывать ответственность за тебя. Неосознанно. Тогда он защитил тебя, и теперь старается сохранить свое право на то, чтобы заступиться. Он хочет убедиться, что с тобой все в порядке, одновременно успокаивая себя.
Лита повела плечами, как бы говоря, что ни в чем не уверена.
- Это дорогого стоит. Мне кажется, он хороший парень. Не считая манер, - девушка криво усмехнулась. – Я попробую осторожно расспросить о нем у слизеринцев. Но, Триша, пожалуйста, будь внимательна. Наши порывы не должны исключать благоразумие.

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 11 май 2020 18:03

Триша молча выслушала подругу.
Последняя фраза заставила её удивлённо усмехнуться.
- О каком порыве ты говоришь? Разумеется, ты же не думаешь, что после всего того, что он сам лично творил ещё в прошлом году, я буду ему доверять... Или в позапрошлом... Не суть. Раньше он и сам вёл себя ничем не лучше этих упырей. Я тоже догадывалась, что в любом случае ему зачем-то нужно было заступиться. И дело не в сочувствии. Он ведь слизеринец, они просто так ничего не делают...
Она поняла, что проговорилась. Триша залилась краской. Однако, вспомнив сегодняшний урок, она почувствовала откуда-то внезапно взявшуюся решимость и немного нахмурила брови и продолжила:
- Хотя... Ну, возможно, некоторые могут. Рудольф например...
Отчего-то вспомнилось, как он развязно смеялся тогда в Большом зале.
"Тот Рудольф, который живёт в моём сознании, очевидно, наделён не всеми качествами, которыми наделён Рудольф настоящий. Пора бы уже признать очевидное..."
Переведя дух, Триша продолжила.
- В этом семестре хотя бы была возможность вздохнуть свободно... Хотя, наверное, ты права. Не стоит связывать одно с другим. В любом случае в прошлом семестре с меня хватило...
Больше всего она боялась снова оказаться в том положении, как на балу. После случившегося у неё не было особого желания доверять чему-то столь неоднозначному.
- Даже если Уоррен заступился не просто так и заговорил со мной из каких-то своих соображений, всё равно приятно осознавать, что в этом замке среди студентов есть хотя бы один доброжелательный человек.
Разумеется, Лита была вне конкуренции, Триша сочла нужным не уточнять очевидное.

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 11 май 2020 19:18

- Я говорю о твоей привычке думать о людях лучше, чем они есть.
Они завернули за угол и уже подходили к кабинету Зельеварения. Объяснения Триши несколько успокоили Литу, и все же сказать можно что угодно, а вот чувствовать… Возможно, Триша просто боится признаться, что хотела бы, чтобы за поступком Уоррена скрывалось нечто большее. Она боится, что если допустит это, то начнет смотреть на него другими глазами. Лита ее прекрасно понимала, но упрямо не хотела затрагивать эту щепетильную тему. Пусть лучше подруга продолжает считать ее хладнокровной. Это будет полезно и для нее в том числе.
Лита резко остановилась. Фраза про слизеринцев неожиданно срезонировала в ее сознании.
- Мерлин, откуда такие предрассудки?! – строго спросила Лита. – Если помнишь, Шляпа хотела отправить меня на Слизерин. И что, если бы я там училась, ты бы в мою сторону и головы не повернула?
Нет. Лита вовсе не обиделась. Она хотела донести до Триши, что она не права в своем однобоком суждении.
- И да, Рудольф замечательный друг. Как и многие другие. Понятие доброжелательности не может объять необъятное. Если бы мы были доброжелательны со всеми, то жили бы в Раю. Степень расположения зависит как от способностей к эмпатии самого человека, так и от отношения к другому. Взять того же Уоррена. Он был доброжелателен к тебе, а на меня посмотрел так, будто я пытаю котят. При таком отношении очень сложно сохранять объективность. Но я попробую. Впрочем, - Лита задумчиво улыбнулась. – Мои друзья тебе тоже не нравятся.

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 11 май 2020 22:08

- Не спорю, мне это свойственно... В конце прошлого года у меня был серьёзный повод подумать обо всём этом и наконец извлечь урок из своих ошибок. - заверила она подругу.
Она всё ещё сердилась, но не могла понять, что же именно так сильно вывело её из равновесия.
- Хотя... Конечно, мне бы очень хотелось верить, что всё обстоит именно так, как и выглядит. Время покажет. Но я не спешу с выводами.
Девушка посмотрела на подругу с сожалением:
- Мне почему-то хочется извиниться перед тобой за то, что Уоррен так повёл себя. Я ожидала чего угодно, и потому не стала его провоцировать... Прости. Думаю, в Слизерине было ещё одно исключение из всеобщего мнения о них, если бы ты там училась.
Они были уже возле дверей, когда Триша с улыбкой сказала:
- Вообще ты права. Если бы ты училась на Слизерине, у меня был бы только один повод для грусти - расписание бы различалось и мы виделись бы реже, чем хотели.
Девушка придержала дверь и вошла в кабинет вслед за одноклассниками.
Скидывая сумку с плеча и отодвигая стул, Триша услышала какое-то шуршание. Наклонив стул, она увидела приклеенный к спинке лист пергамента с крупной надписью "ПОДОИ МЕНЯ".
Триша с пунцовым лицом сорвала бумажку и смяла её.
- Дэрвиш, дебил... - тихо пробормотала она.
Но в классе никто не засмеялся все были заняты приготовлениями к уроку. Триша скользнула взглядом по широкоплечей фигуре Уоррена - он только что вошёл в класс и о чём-то беседовал с соседом по парте, доставая перо и чернила.
Садясь, Триша приглушённым голосом сказала Лите, показывая на пергамент:
- Придурок с Хаффлпафа. Практически единственный, кто теперь вот так развлекается. Ещё в том году доставал меня этой идиотской шуткой. У них как раз был урок перед нами и...
Гораций Слизнорт призвал студентов к порядку и Триша умолкла, раскрывая учебник.

Ответить

Вернуться в «Форум приватных топиков»