Часть души [фанфик]

Здесь форумцы "живут", общаются, ходят друг к другу "в гости".
Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 07 июл 2020 19:18

Лита подняла глаза. Она не сразу вспомнила, о каких лекарствах говорит Триша, а, как спохватилась, виновато улыбнулась подруге.
- Ох, прости. Мне уже принесли зелья. Если бы я только знала, не стала бы тебя загружать.
Девушка приложила нашивку Рейвенкло и сделала несколько первых стежков, стараясь попадать в те места на ткани, где раньше проходила нитка. Однако, поведение Триши отвлекло ее вновь. Очень странное поведение. Подруга будто впервые ее увидела. Примерно такое же выражение лица было у Триши, когда Лита подошла к ней на пятом курсе с вопросом по Травологии.
- Да, - спокойно ответила Лита. Ее приподнятое настроение постепенно перетекало в привычную сосредоточенность. – Он заходил, чтобы вернуть книгу, а заодно одолжил мантию.
Прошло достаточно времени с их последнего разговора о Томе Реддле. Лита уже и забыла, какое воздействие он оказывает на подругу. Тем более, ей надоел весь этот детский сад с увиливанием и избирательными диалогами. В конце-концов, ничего плохого она не сделала. Да и повод их сегодняшней встречи был совершенно безобидным.
- Надеюсь, ты не скучала без меня? Нашла себе компанию?

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 07 июл 2020 19:31

"Неужели же он... Вот я дура!"
Триша села на постель лицом к подруге. Она долго молчала и ответила только когда Лита задала вопрос.
- Да, с Генри... - рассеянно начала она, - Ты... могла взять мою...
Было очевидно, что Триша говорит о мантии.
Сейчас она понимала, что устраивать шум на счёт прихода Тома - просто некрасиво. Он принёс лекарства, мантию... А в это время она сама проводила время с Генри, как ни в чём не бывало...
"А ведь ты знала, что он идёт именно к ней! Но решила остаться с Генри... Конечно, ведь подруги всегда так и поступают!"
Триша сама не понимала, чему именно она хотела помешать, когда решила пойти за Томом.
"А ведь Генри появился вовремя... Ох, да брось! Что они, совсем идиоты..."
Домыслы, догадки, факты - всё перемешалось в вихре эмоций. Да, такого дня у неё ещё не было...

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 07 июл 2020 19:46

- Что-то я не слышала предложений, - усмехнулась Лита.
Она редко о чем-то просила. Когда Триша прожгла ее мантию, Лита ждала, что подруга предложит свою запасную.
- Я подумала, что твоя вторая мантия нужна тебе самой, или тоже испорчена, - это прозвучало совершенно искренне.
Лита, незаметно для себя самой, указательным пальцем правой руки водила по подкладке, которая на ощупь оказалась неожиданно приятной. Напряжение Триши начинало передаваться ей.
- Да и какая разница. Это всего лишь мантия. Похожу в зеленом, пока новую не куплю.
Проблема была не только в несоответствии цветов. Том выше нее ростом, пусть и не намного, и шире в плечах. С другой стороны, как она вообще могла ему отказать? Он обычно помогал только из вежливости, а тут такое странное предложение… Хоть и равнодушное, но зато очень кстати. Тем более Лите с большим трудом удалось раздобыть ту книгу. И Том нашел ее для себя полезной. Как он однажды сказал, они в расчете.
- С Генри Уорреном? Ты его все-таки пригласила? И правильно. Согласись, становится гораздо легче, когда исправляешь свои ошибки?

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 07 июл 2020 20:27

Фраза о предложении оказалась контрольной в голову.
- Лита, прости... Я должна была сама предложить это сразу... Мерлин, да я могла купить её сегодня в Хогсмиде! Не знаю, что со мной.
Она провела ладонями по лицу, откидывая назад волосы.
Вопрос на счёт Генри не стал неожиданностью, однако Триша почувствовала облегчение оттого, что Лита говорит о нём не как раньше. Да, он явно ей не нравился, но то, что сегодня она решила этого не демонстрировать, было очень кстати.
"Как видно, и мне не стоит проявлять враждебного отношения к Тому... Каким бы он ни был. Но всё равно, конечно, подозрительно..."
- Да, с ним, - ответила она на вопрос о Генри, - Там вообще случайно всё вышло. Он как будто сам себя пригласил... Сказать по правде, я и забыла об этой нашей с ним ссоре, он ни разу это не упомянул...

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 07 июл 2020 21:05

- Не беспокойся. Я вовсе не сержусь. Если бы ты первая предложила мантию, я бы взяла твою. Но Том подумал об этом раньше.
Лита вернулась к шитью, время от времени поднимая взгляд на подругу. Ее мимика стала совсем неподвижной, а интонация – серьезной. Что случалось всегда, когда она упоминала Тома Реддла. Впрочем, их беседы носили тот же характер. Если бы Триша услышала, как они разговаривают, она бы подивилась, сколько сдержанности и официоза в их диалогах.
- Уверена, он хотел отблагодарить меня за книгу, - Лита озадачено нахмурилась. – Только вот странно, что он заметил, что ты прожгла мою мантию. И все же, приятно, что Том помнит о таких мелочах.
Лита говорила совершено ненавязчиво, будто рассказывала обычную историю. Зато Триша выдавливала из себя каждое слово. Лита насторожилась. Напряжение чувствовалось где-то в области скул.
- Но я понимаю, почему ты не помнишь.
Разумеется, это случилось. У Триши большими буквами на лбу было написано, что она находится во власти сковавших ее эмоций. Отсюда и рассеянность, и невнимательность. Пусть Триша этого не замечает, но она ступила на путь неопределенности и волнения.
- Как ты могла это допустить? – вопрос прозвучал без вызова, мягко. – Влюбилась, подобно всем остальным девчонкам? Триша, нельзя доверяться каждому, кто отнесется к тебе с интересом. Это не мудро. У нас экзамены на носу, а ты забиваешь голову всякой ерундой, - руки Литы все еще нежно поддерживали мантию Тома, но ее взгляд цеплялся за лицо Триши. – Я очень волнуюсь о тебе.

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 07 июл 2020 21:52

Триша грустно пожала плечами. Да, она была рада, что Лита не сердится. Но не могла себе простить, что не сообразила помочь подруге. И действительно, казалось, будто какая-то шестерёнка в голове вдруг заклинила и дала сбой. Она не знала, что сказать. Оправданий не требовалось, но в душе всё это требовало немедленно что-то предпринять, чтобы сгладить эту неловкость.
Триша просто сидела молча, наблюдая невидящим взглядом за занятием подруги.
Рассуждения Литы о мотивах Тома заставили её наконец переключиться.
"Уверена, в школе нет ни одного человека, который мог бы похвастаться" тем, что получал от Рэддла хоть какую-то помощь. Расскажи кому, что Том отдал свою мантию девушке, - на смех поднимут... Нет, просто не может быть, чтобы это было просто так. И пусть это всё и выглядит как дружеские знаки внимания, всё же это не так."
Теперь Триша была почти уверена, что Том уже втянул Литу в свои игры, раз даже она пребывает в некой озадаченности на счёт его мотивов. Да, внимание другого человека всегда приятно, но... В любой другой ситуации он передал бы книгу через кого-то...
"Интересно, что это за книга..." - и вместе с этой мыслью к ней пришло стойкое чувство, что она упускает какую-то важную деталь головоломки.
Лита прервала её мысли о Томе. Выслушав подругу, Триша ощутила, как что-то внутри сжимается.
"У тебя есть друзья, которые заботятся о тебе, пусть и с другого факультета, а у меня нет здесь никого, кроме тебя..."
Мантия Тома лежала на коленях Литы немым укором и мозолила глаз, создавая ощущение, что их в комнате трое.
- О каком доверии ты говоришь? - Триша и правда была удивлена, - Мы просто прогулялись по Хогсмиду, прошлись по магазинам, и всё. Возможно, со стороны это выглядело неоднозначно, но я-то знаю... Ну а влюблённость - да брось, конечно же нет. Я его совсем не знаю, да и какая любовь может быть без доверия? Мы просто пообщались, только и всего...
Как бы там ни было, она говорила совершенно искренне. Однако в мыслях горел огонь.
"Почему же она сама в таком случае доверяет Тому... Да, они знакомы много лет, но всё же..."
Триша никак не могла понять, почему в сознании Литы ситуация с доверием к Рэддлу принципиально отличается от её доверия к Генри.

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 08 июл 2020 10:21

Сначала Лите захотелось перечислить все аргументы в пользу того, что Триша врет. Все эти годы подруга ни от кого не получала внимания. Возможно, Лита – единственный человек, кто к ней тепло отнесся. Тришу гнобили, издевались над ней, и при таком раскладе она должна превратиться в комок недоверия, как это случилось с Литой. Но вдруг она так просто начинает общаться с юношей, которого до этого никогда не знала. Становится невнимательной и чересчур задумчивой (когда они последний раз говорили об учебе? Не удивительно, если Триша про нее вообще забыла). Такое ощущение, что в голове Триши образовался смок, мешающий ей рассуждать здраво и стирающий налет всякой осторожности. Такое Лита очень часто наблюдала у других девочек. Симптомы один в один. Нужно было насторожится уже тогда, когда Триша говорила о том, что хочет отношений. Наверное, подруге действительно не хватает внимания. Лита почувствовала укол совести. Ведь это она замкнулась в себе и ограничила близкое общение с Тришей. Когда Лита последний раз так поступила со своими друзьями, Тому понадобилось три года, чтобы стереть все обиды. А что же будет с Тришей? С ее нелепыми фантазиями она может себе сильно навредить. И Лита промолчала. К черту аргументы. Трише сейчас не нужны ее рациональные рассуждения. Если подруга действительно неравнодушна к Генри Уоррену, ей сейчас непросто. Наверное, очень трудно понять, что ты чувствуешь на самом деле. Хорошо, что Лита в себе уверена и не допускает в свой рассудок ничего лишнего. И этой твердостью она должна поддержать Тришу, а не нравоучениями.
- Конечно. Я очень рада, что вы общаетесь, честно. Немного странно, что он слизеринец, да еще и чистокровный. Отсюда мое легкое недоверие. Но если ты в нем уверена, то и я сомневаться не буду.
Девушка устало улыбнулась. Она ведь кожей чувствует, что Триша не отпускает образ этого человека! Оставалось надеяться, что подруга не лишится сна, как это было, когда она мечтала о Лестрейндже. Да. Лита знала. Но тогда ее это не беспокоило.
- Давай собираться на ужин. Мне значительно лучше, и аппетит проснулся.

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 08 июл 2020 14:28

Трише всё-таки удалось подготовиться к проверочной по Истории Магии и получить "Выше Ожидаемого", не смотря на то, что мыслями она то и дело возвращалась к событиям воскресенья и тут же вспоминала, что впереди маячит поход на тренировку Генри.
Среда наступила так быстро, что Триша совершенно не успела к ней морально подготовиться. За завтраком в назначенный день Трише от волнения кусок в горло не лез. Всё это не было похоже на радость предстоящей встречи. Сейчас ей на полном серьёзе казалось, что это и вовсе авантюра: капитан команды Слизерина вряд ли обрадуется, что на их тренировке будет присутствовать кто-то с другого факультета. Да ещё и если к ней кто-то прицепится, Генри придётся реагировать, а это отвлечёт его и других игроков от процесса тренировки... В общем, когда буря в душе чуть поостыла, Трише открылись все прелести предстоящего мероприятия.
"Не стоит идти. Не хватало ещё, чтобы Генри с кем-то поссорился на тренировке из-за меня и вылетел из команды. Зачем ему понадобилось меня приглашать..."
Что-то противное и скользкое шевельнулось в животе, давая привычное ощущение надвигающейся угрозы.
"Нет, всё же правильно папа говорил. Не стоит давать человеку повода поступать так, чтобы потом о нём думать плохо. Жаль только, что вспомнился этот его совет уже тогда, когда я дала согласие... Но одна беда - нарушить данное обещание. А стать причиной ссоры в команде Слизерина - катастрофа совсем иного масштаба..."
Триша не сразу заметила, что возлё её левой руки на стол приземлилась сова с письмом для неё.
Девушка поспешно отвязала послание. Оказалось, это письмо от мамы.
Дрожащими руками Триша развернула листок пергамента и стала читать.

"Дорогая моя Пэтти,

Рада слышать, что у тебя всё благополучно. Я верю, ты сдашь все экзамены превосходно. В этом году следует приложить особенные усилия, ведь следующий год у тебя завершающий, и этим летом пора бы уже определиться с будущей профессией. И хороший табель успеваемости будет как нельзя кстати.
Недавно видела твоего отца с новой супругой и детьми. Я очень благодарна тебе. Уверена, ты хотела, как лучше. Носить в себе такое известие было не просто, и мне очень жаль, что мы с отцом не уберегли тебя от всего этого. Мы обязательно поговорим обо всём, когда ты вернёшься.

С любовью, мама"


Триша перечитала письмо несколько раз. К горлу подступил ком.
"Неужели она узнала... Но зачем тогда папа сказал ей, что я всё знала?! Неужели он не понимал... Зачем?! Что теперь будет..."
Впервые Пэгги Миджен писала дочери такое короткое письмо. И больше всего Тришу насторожило, что в нём не было ни слова о работе, хотя каждый раз Пэгги делилась новостями из жизни своего магазинчика и парочкой свежих сплетен и анекдотов от своих подруг Ронды и Клариссы.
"Бедная мамочка... Она там одна варится во всём этом... Скорее бы уже экзамены кончились! Скорее бы попасть домой и поговорить с мамой..."
Да, Пэгги была бойкой женщиной, сильной, целеустремлённой и уверенной в себе. Но Триша знала, что на самом деле глубоко внутри прячется мягкая любащая Пэгги, страдающая от одиночества и мечтающая снова обрести женское счастье.

Поэтому ничего удивительного не было в том, что вечером Триша спускалась к парадному входу, чтобы принести Генри извинения, в совершенно сером дождливом настроении. В кармане брюк всё ещё лежало письмо от мамы, которое она почему-то весь день таскала с собой.
Триша открыла парадные двери и вышла на воздух. Уже почти стемнело. Вокруг слышалось стрекотание кузнечиков, разносились уже совсем летние ароматы. Лето всегда навевало чувство успокоения и лёгкости. Ведь каждое лето Триша отправлялась домой, туда, где её любят, поддерживают.
Спустя несколько минут со стороны поля для квиддича послышались голоса.
Триша отступила в тень и стала ждать.

Вскоре группа ребят в зелёной с серебром форме прошла мимо и скрылась за парадным входом. Среди них Генри не было.
Триша уже было забеспокоилась, но тут снова послышались голоса, и она увидела ещё двоих.
Генри шёл к замку в компании своего друга, они о чём-то спорили.
- Ладно сейчас, но ты представь, если бы это случилось на матче! Зуб даю, Драккер тебя вышибет из команды, если не будешь держать себя в руках...
- Ты же слышал, что этот осёл... - послышался сердитый голос Генри.
- Да какая разница! Даже если бы он реально привёл замену, без отборочных он не может так просто заменить игрока. Так что на твоём месте я бы не рыпался раньше сентября. Если в начале года он устроит просмотр загонщиков, вот тогда я бы забеспокоился...
- Ага... Последний год, и без квиддича! Да он спятил что-ли...
- А ты сам нормальный?! Он грозился тебя вышвырнуть ещё после твоей стычки с Рэддлом, а ты не нашёл ничего лучше, чем осыпать его критикой и послать к чёрту. Твоё счастье, что играешь ты как надо...
Ребята как раз проходили мимо того места, где стояла Триша.
- Генри! - позвала она.
Триша вышла из тени кустов. Парни от неожиданности едва не подпрыгнули.
- Миджен, с ума сошла?! Из кустов выскакивать...
- Пит, встретимся в гостиной. - С нажимом проговорил Генри.
Триша молча проводила взглядом уходящего Питера, затем осторожно посмотрела на Генри.
Было очевидно, что он не в духе. Парень просто молча смотрел на неё. Свет фонаря у входа осветил его лицо, немного нахмуренные брови и слегка сжатые губы.
- Привет, - тихо поздоровалась она.
- Привет.
- Генри, прости, что не пришла сегодня, - тихо и печально сказала она, - я просто...
- Испугалась, да? - неожиданно мягко сказал парень и улыбнулся.
- Да... - Триша с облегчением выдохнула, - Прости.
- Не переживай, я и сам всё понял.
Повисла неловкая пауза.
- Тяжёлый день? - спросил Генри.
- У тебя, как видно, тоже... - тихо сказала Триша.
Парень кивнул и поудобнее перехватил кожаные перчатки загонщика.
- Идём в замок. Поздно уже, может влететь... - ответил Генри и тепло улыбнулся.

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 10 июл 2020 18:05

13 июня 1944 год

Первый экзамен был назначен на четверг. Оставалось всего два дня. Идеальный срок для начала паники. На этот раз тревога не обошла и Литу Гриндевальд, которая обычно во время сессии вела себя более чем спокойно. Год выдался для нее непростым. Не таким тяжелым, как на третьем курсе, и все же она слишком много отвлекалась. Магия, которую открыл перед ней Том, увлекла ее так сильно, что она сократила время на изучение базовых дисциплин. Завороженная красотой темных искусств, Лита позабыла о Защите от них.
- Так не годится, мисс Гриндевальд, - профессор Вилкост заполняла журнал, не поднимая взгляда на Литу. – Хотите испортить аттестат оценкой «выше ожидаемого»?
Девушка отрабатывала пропущенное занятие по ЗОТИ, и профессор Вилкост была ею явно недовольна.
- Я взяла слишком много предметов в этом семестре и…
- И что, мне теперь Вас пожалеть? Вы с первого курса, насколько я помню, хотели стать лучшей студенткой, и преуспели только дважды. На первом и четвертом курсах. Дважды за все шесть лет, мисс Гриндевальд. У вашего оппонента, мистера Реддла, столько же предметов, сколько и у вас. Что-то я не вижу, чтобы он жаловался на жизнь.
Лита вспыхнула. Ей пришлось впиться ногтями в ладони, чтобы сохранить невозмутимое выражение лица.
- Прошу прощения, - с нажимом выдавила она вежливым тоном. – Я ликвидирую пробелы и сдам экзамен на «превосходно».
- Хороший настрой. Советую заняться практикой, она у Вас страдает. Возьмите ключи от кабинета. Можете приходить и тренироваться на мишенях, - профессор Вилкост также, не глядя, протянула ключи и поспешно добавила. – Только не распространяйтесь. Мне здесь толпы студентов не нужны.
- Конечно. Спасибо.

Разумеется, Вилкост предоставила такую возможность не от большой любви. Она очень трепетно относилась к отчетам, буквально боготворила их. И ей отнюдь не хотелось портить показатели своих студентов, которые много лет заявляли о себе как лучшие из лучших. Диппет с нее ведь спросит, если Гриндевальд, получившая 12 СОВ и идущая на идеальную аттестацию ЖАБА, схлопочет оценку ниже «превосходно».

Речей профессора Вилкост вполне хватило, чтобы Лита разозлилась. На ужине она была сама не своя. Ничего не ела. Бессмысленно пялилась в учебник по ЗОТИ и пила тыквенный сок в больших количествах. Пожалуй, это единственное, что выдавало ее напряжение. В остальном она была настолько безучастна, что даже медлительна.
- Лита! – Рудольфу пришлось потрясти ее за плечо, чтобы она его заметила.
- А? Что? – девушка повернула голову, задев волосами подбородок Лестрейнджа.
Он легким кивком поздоровался с рядом сидящей Тришей и положил на стол толстенную тетрадь в черном переплете.
- Что это?
- Том просил передать. Его конспекты по ЗОТИ. Сказал, что тебе нужны практические формулы.
- Все так. А где он сам?
- Ушел куда-то. У него какое-то важное дело.
- Хммм, - Лита нахмурилась. Что такого срочного у Тома Реддла, что он не смог отдать тетрадь лично? И откуда вообще столько альтруизма (слово отдалось ехидным уколом) по отношению к его «сопернице»? – Ладно. Спасибо.
Рудольф слабо улыбнулся, и Лита поняла, о чем он думает. Том послал не Эйвери, и не Розье. Он доверил это Лестрейнджу, а значит не хотел, чтобы кто-то из его компании знал, что он делится своими записями с посторонней девчонкой, да еще и с другого факультета.
- Увидимся на ЗОТИ.
Рудольф на прощание нежно сжал плечо Литы. Но она этого даже не почувствовала.

Часы показывали половину десятого. На вопрос Триши, куда она собралась, Лита ответила скомканное: «хочу размять ноги». Девушка взяла с собой тетрадь Тома, чтобы по его записям потренировать заклинания. Волшебную палочку она спрятала за пояс черных брюк и застегнула тугие пуговицы на пестрой блузке в бежево-коричневых тонах. Волосы собрала в хвост. У нее не оказалось сил на плетение привычной косы. Хотелось поскорее разобраться с ЗОТИ и лечь спать. Она и так себя сильно накрутила, не хватало еще бессонных ночей. Тогда никакая практика не поможет. Тогда и оценка «выше ожидаемого» покажется заоблачной мечтой.

В коридорах было тихо. Кое-где на стенах горели факелы, отбрасывая тень пламени на лицо девушки. Лита шла уверенно, точно зная, что даже если попадется, с нее не снимут баллы. В случае чего, профессор Вилкост подтвердит, что Лита Гриндевальд всего лишь готовилась к экзамену. Где-то за стеной послышался шорох… Стоп. За стеной? Наверняка, ей просто показалось. Лита оглянулась. Нет, всего лишь ветер воет в трубах. Вокруг было так покойно, что, казалось бы, сам замок спал.
Проходя мимо туалета, Лита услышала громкий всплеск и резко остановилась. Определенно, там кто-то был. Девушка неуверенно коснулась пальцами ручки двери. И зачем ей это, интересно? У нее есть дела поважнее, чем выяснять, что кто-то кроме нее полуночничает. Да и показываться кому-либо на глаза было бы глупо. Сразу станут расспрашивать. Лита убрала руку и уже хотела уйти, как раздался глухой звук падающего тела. Девушка толкнула дверь интуитивно. Наверное, кому-то стало плохо и…
На мокром полу лежала девочка. В белесом лице и остекленевшем взгляде Лита узнала третьекурсницу с ее факультета. Миртл. Почему она…? Она… Мертва?!
Лита знает только то, что не чувствует страха. Но ведь она должна закричать, сделать хоть что-то! Липкие цепи сковали ее изнутри, и все вокруг ощущалось до того вяло и тускло, что неестественно. Какое-то шевеление позади нее. Лита медленно оборачивается. На периферии мелькает зеленая шкура монстра огромных размеров. Чей-то возглас пронзает мимолетное ощущение невесомости. Сильная рука перехватывает Литу поперек живота, закрывая ей глаза ладонью. Все погружается в темноту.

Лита очнулась на каменной скамье в Астрономической башне. Прохладный ветер вернул коже прежнюю осязаемость. Лита привстала и откинула выпавшие пряди волос с лица. Луна слабо освещала парапет, время от времени скрываясь за тучами. В темноте вырисовывалась чья-то фигура.
- Что произошло, Том?
Она узнала его сразу. Но он не ответил. Продолжал неподвижно стоять и смотреть, как растерянность на лице Литы сменяется осознанием случившегося. Девушка приблизилась к нему так, чтобы видеть его глаза. Они были пустыми. За их темнотой потрясение изничтожило любые попытки страха вырваться наружу. Мертвенная бледность на лице и плотно сжатые губы. Этого хватило, чтобы все понять.
- Зачем ты это сделал?
Она не спрашивает, почему он принес ее сюда. Она спрашивает, почему он… Убил. Скулы сводит судорогой. Том не может ответить. Он сам не знает, что произошло. Эта девчонка выскочила из кабинки, а дальше все как в тумане. Откуда она вообще взялась там во время отбоя?! Что ей там было нужно?! Том слышит, как кровь стучит в висках, но не может сдвинуться с места.
Лита подошла слишком близко. Испуг в ее взгляде сплелся воедино с его собственным. И Том не выдержал.
- Я не хотел, - ровный голос никак не вязался с тем, что уже начинало распирать изнутри. – Не знал, что она там.
Что-то дрогнуло. От каждого его слова недоверие в глазах Литы усиливалось, и смятение стало уступать злости. Собственная слабость, неспособность привести свои мысли в порядок, да еще и это! Оправдания! Том не замечает, как его рука тянется к волшебной палочке.
- Ну давай, - она шипит ему в лицо, глядя почти с вызовом. – Я знаю, что ты хочешь сделать. Убьешь меня, как убил Миртл?!
Лита подходит вплотную. Кончик волшебной палочки касается ее ключицы. Истерика. Вот, что рвется наружу. Лита никогда не была такой. Ей не просто страшно, ей больно. Точно также, как и ему.
- Ненавижу тебя! – выплевывает Том, опуская палочку.
Ее разочарование выводит из оцепенения.
- Ненавижу, понимаешь? Твой голос, и твои глаза тоже! Разве можно ненавидеть только за глаза? Я ненавижу! Будь проклят тот день, когда ты встала на моем пути!
Он притягивает Литу за руку и накрывает ее губы своими.
Ледяной поцелуй прожигает насквозь. Нечто темное, - плод перегоревшей души, запускает свои цепкие когти внутрь вместе с прерывистым дыханием Тома. Его пальцы стискивают ее запястье, и Лита резко выдыхает. Отстранившись, они смотрят друг другу в глаза. Том растерян, а Лите кажется, что она вот-вот упадет, в ее ногах слабость. Пересохшие губы дрожат, когда она начинает говорить.
- У Хагрида акромантул. Он держит его в бывшем кабинете завхоза. В подземельях.

Слова подхватывает ветер. Лита разворачивается и уходит, оставив Тома одного вслушиваться в его полушепот.

Лита сняла одежду и забралась под одеяло. Невидящим взглядом она бродила по комнате, желая лишь отсрочить осознание того, что она натворила. Пусть оно навалится утром. Или через неделю. Но не сейчас. Как она… Мысли сбились, сбивая и мерное тиканье часов. Лита захлебнулась воздухом и до крови прикусила губу. Спрятав лицо в подушке, она зарыдала, оплакивая свою совесть.

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 10 июл 2020 23:24

- Пора на ужин. Ты идёшь? - Генри уже встал и складывал учебники и конспекты в сумку.
- Я задержусь, ещё пять минут... - задумчиво ответила Триша, дописывая пометку в свои конспекты.
- Кстати, чуть не забыл. Как называется та книга?
- Какая?
- Ну, ты ещё говорила, по заклятиям, которые только невербально применяют... - сказал Генри.
- А... "Взгляд в Бездну" Готфрида... - Триша всё ещё листала учебник в поиске нужной информации.
Библиотека стремительно пустела, хотя были многие, кто, судя по всему, решил пропустить ужин, предпочтя еде "гранит науки".
- Я опять не запомню, - сказал с усмешкой Генри, закидывая на плечо сумку и не торопясь уходить.
- Так запиши... - Триша нашла нужную главу и снова делала пометки, отчего голос её казался болезненно отстранённым.
Генри снова опустил сумку на стул и вынул листок пергамента.
- Давай лучше ты... - он протянул пергамент Трише.
- Вот, возьми перо...
- Запиши ты, пожалуйста, - повторил Генри и положил листок рядом с ней на стол.
Триша машинально притянула листок к себе и торопливо записала парню название книги.
- Там девятьсот страниц... Вилкост давала её ещё в начале учебного года, сейчас она тебе мало чем поможет, - и она протянула Генри листок с записью.
- Ну... хотя бы полистаю... - задумчиво пробормотал он, зачем-то разглядывая пергамент, - ну, ты идёшь?
- Иди без меня, я задержусь... - она снова вернулась к своим записям, но Генри почему-то стоял позади неё и не торопился уходить. Триша обернулась и вопросительно посмотрела на парня. В тот момент Генри аккуратно складывал пергамент с названием книги, глядя ей в глаза.
Триша улыбнулась, наконец осознав себя здесь и сейчас и отключившись от книги.
- Не засиживайся, - он подмигнул девушке, закинул на плечо сумку и двинулся к выходу из Читального зала.

И правда, следовало торопиться. Лита наверняка уже там. В этот раз она, как видно, предпочла готовиться не в библиотеке, но Трише была нужна литература... И Генри был тут совершенно ни при чём. Но Триша не могла не признать: насколько же легче готовиться к экзаменам здесь, когда никто не пялится, не подкалывает, не издевается... А эти идиотские смешки, ненавистные до дрожи! И теперь она была уверена, что это её теперешнее спокойствие далось Генри большой ценой. И была ему безмерно благодарна. Каждый раз, когда Триша приходила в библиотеку без подруги, он, как по мановению волшебной палочки, появлялся тут и подсаживался к ней. Триша была рада его обществу: он не отвлекал её, не болтал, а только сидел и молча занимался, лишь изредка задавая вопросы по теме экзаменов.
Триша побросала вещи в сумку и чуть ли не бегом отправилась в Большой зал.
Казалось, в зале яблоку негде было упасть.
- Фух... Думала, не успею... - Триша плюхнулась на лавку рядом с Литой, не вполне уверенная, что Лита заметила её появление, подруга была погружена в чтение.
Подошёл Лестрейндж. Как ни странно, в этот раз он, как видно, нашёл в себе силы не игнорировать присутствие Триши. Девушка сдержанно кивнула ему в ответ. Пока парень разговаривал с Литой (что больше было похоже на монолог), Триша незаметно поглядывала на него.
"А ведь Лите и правда всё равно... Хотя, не думаю, что было бы культурно сердечно благодарить за каждый вздох в свой адрес."

Поздним вечером Триша сидела рядом с Литой в гостиной, пытаясь вникнуть в конспекты по ЗОТИ. Было довольно тихо - все готовились к предстоящим экзаменам, и нередко можно было встретить волну негодования, даже если просто разговаривать в голос.
Лита поднялась с места.
- Всё в порядке? - тихо спросила Триша, собираясь тоже встать, но по выражению лица подруги поняла, что сейчас не стоит навязывать своё общество. В этом году Триша заметила, что Лите отчего-то с трудом давалось привычное спокойствие: насколько она помнила, ей был не свойственен предэкзаменационный стресс.
"В самом деле, этот год ощутимо отличается от предыдущих. Надеюсь, это не значит, что сессию мы закроем хуже..."
И она вернулась к конспектам.
Часы пробили час ночи, когда Триша наконец отправилась в постель. И ложилась в этот раз она далеко не последней. И не смотря на то, что скоро экзамены, что вроде бы самое время его величеству Бессоннице занять свой пост, но Триша чувствовала внутри какое-то доселе неведомое тепло. Подруга рядом... Появился добрый друг, который не стыдится общаться с ней, доброжелательный парень... Хоть и Слизеринец.
"И когда же я перестану воспринимать принадлежность к этому факультету как недостаток! В самом деле, как же глупо..."
Совсем скоро она провалилась в сон.

Утром, идя на завтрак, Триша видела какое-то странное оживление повсюду.
- Чего это все всполошились... - задумчиво сказала Триша подруге, не ожидая, в общем, ответа. Триша заснула ещё до того, как Лита вернулась, и потому не было ничего удивительного, что сегодня Лита выглядела неважно.
"Должно быть, занималась всю ночь..."
Неужели все так с ума посходили из-за сессии в этом году...
- Прошу вас, все проходите в Большой зал! Поторопитесь! - декан Мороу подгоняла сонных осунувшихся студентов ко входу.
Что-то явно было не так.
Пройдя за свой стол в Большом зале, Триша опустилась рядом с Литой. ПЛанировалось продолжить подготовку к экзаменам, поэтому Триша торопливо положила перед собой тарелку овсянки, пару тостов с джемом и тыквенный сок и принялась за еду.
Многие, усаживаясь за столы, удивлённо оглядывались. Разговоры затихали сами собой.
За преподавательским столом учителя ходили туда-сюда, переговаривались. Триша со всё возрастающим беспокойством заметила тревогу на их лицах.
Триша повернулась к Лите, хотела задать вопрос, но видя состояние подруги, решила не беспокоить. Казалось, мысли девушки были очень далеко отсюда.
Когда почти все расселись, за столом преподавателей появился Армандо Диппет. Он прошёл к своему месту, но садиться не стал.
- Прошу вашего внимания.
Он оглядел зал, ожидая, когда последние неуверенные шепотки стихнут.
- Сегодня произошла ужасная трагедия. Миртл Элизабет Уоррен была найдена мёртвой в женском туалете на втором этаже.
Через долю секунды зал словно взорвался. Все как один заговорили, стали тревожно оглядывать зал, как будто надеялись увидеть Миртл среди студентов и всё это какая-то ошибка.
Триша не осознавала реальность происходящего. Всё казалось продолжением сна. Кошмарным его продолжением. Она испуганно оглянулась на Литу, но увидела всё то же выражение лица.
Армандо Диппет тем временем продолжил, чуть повысив голос, отчего стало потише и многие сели на свои места.
- Причина смерти пока не установлена. Сегодня вечером состоится прощальная трапеза в честь погибшей. Просим всех, у кого есть хоть какая-то информация о случившемся, немедленно обратиться ко мне или своим деканам. Пока будет идти расследование обстоятельств этой трагедии, просим всех сохранять бдительность. С сегодняшнего дня будут введены строгие правила безопасности для студентов, об этом вас оповестят деканы факультетов...
Голос директора теперь доносился до сознания Триши словно через плотный слой ваты. Этого просто не могло быть... Как...
"Мерлин... Что же с ней случилось... Как такое могло произойти..."
Осознание близости смерти сегодня переполняло сознание девушки, не давая мыслить связно. Тошнотворное ощущение невесомости пробежало вдоль позвоночника.
- ... воздержаться от перемещений по школе после шесть часов вечера. Туалетная комната на третьем этаже закрыта для посещений. - Диппет закончил свою безрадостную речь.
Студенты вставали со своих мест и спешно расходились. На лицах ребят была тревога и непонимание.
Тут кто-то опустил руку на плечо Триши. Обернувшись, она, всё ещё пребывая в шоке, увидела Генри. Парень выглядел непривычно серьёзным. Он, как видно, тяжело воспринял смерть однофамилицы.
- Триш, будь аккуратнее... Я случайно услышал, как кто-то из преподавателей сказал, будто Миртл убили. Не ходи одна по школе, идёт?
- А... да... - она слабо кивнула.
- Встретимся в библиотеке, - и он заторопился к выходу из зала.

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 13 июл 2020 17:30

Том наблюдал, как Лита вяло садится за стол и машинально двигает к себе тарелку с тостами. Как она поворачивает голову к преподавательскому столу, когда Диппет сообщает всем о смерти Миртл. И как она снова утыкается безучастным взглядом в тарелку с нетронутым завтраком, когда все вокруг заполняет грохот голосов.
У нее опухшие, красные глаза. Должно быть, она всю ночь плакала. Тому плевать на всеобщую панику. Он неотрывно смотрит на Литу. Почувствовав это, она поднимает голову. Их взгляды пересекаются. Лите кажется, что темнота его зрачков вбирает ее всю. Еще чуть-чуть и она растеряет остатки самообладания. Едва дослушав Диппета, Лита вскакивает и быстрым шагом мчится к выходу. Том встает также резко и идет за ней.
Он нагоняет ее у выхода во внутренний двор. Хочет остановить, но протянуть руку не решается. Он пообещал себе, что больше никогда к ней не прикоснется. Лита оборачивается сама. Она не может заставить себя смотреть ему в глаза.
- Избегаешь меня?
Им не уйти от этого разговора. Им нужно как можно скорее разобраться с этим, иначе сомнения будут преследовать их обоих.
- Пойдем к Черному озеру, - ее голос звучит отстранено. Все силы уходят на то, чтобы сохранить хладнокровие.
До озера они шли в полном молчании. Каждый пытался собраться с мыслями. Как только они опустились на скамью, Том заговорил.
- Почему ты рассказала мне?
Ну конечно! Именно это его и интересует. Отчего вдруг принципиальная Лита Гриндевальд, никогда не идущая на компромисс с совестью, подсказывает ему, кого нужно подставить! Если бы она только знала…
- Потому что я поверила тебе, - тихо отвечает девушка, так и не придумав логического объяснения. – Почувствовала, что тебе тоже…непросто.
Какая замысловатая формулировка. Том смотрит на нее, не отрываясь. В темноте пасмурного утра Лита кажется всего лишь тенью. Только вот…кто ее отбрасывает? Том не знал. Он хотел скорее забыть то, как сорвался. Хотел забыть, каким он был потерянным и слабым. И какой сильной оставалась она. Впервые за все время он позволил своим эмоциям вырваться. Он убил человека, а вместо сожаления в нем кипела только злость на Литу, которая так некстати оказалась рядом. Она узнала о нем слишком много…и чуть не погибла.
- Я нашел Тайную комнату.
Лита ничем не выдает своего изумления. Чуть наклонив голову она внимательно слушает, будто он снова рассказывал ей о технике применения редких заклятий Востока.
- Чудовище, что спрятал там Слизерин, все еще живо. Я говорил с ним, когда появилась Миртл.
- Взгляд василиска смертоносен, - прошептала Лита.
- Ты его видела?
- Я видела змеиную шкуру. Огромных размеров.
- Миртл посмотрела ему в глаза. В моих планах не было ее убивать.
- В планах?! – Лита вскидывает брови, наконец осмелившись поднять на него глаза. – А что было у тебя в планах, Том?
- Я не идиот, чтобы устраивать нападения на младшекурсниц. Я хочу здесь доучиться. И Диппет должен одобрить мое прошение остаться в школе на лето.
Теперь его слова не звучат как оправдание. Он просто говорит ей…правду? Никакого намека на раскаяние. Пусть так. Но он не лжет.
- Мне нужно было узнать кое-что о себе, - спокойно продолжает Том.
- Выходит, ты потомок Слизерина?
Он кивает.
- По матери. Она из рода Мраксов.
- Ты совсем не помнишь ее?
Почему она спрашивает об этом? Она приняла как данность его происхождение и то, что он совершил, но почему-то волнуется о таких мелочах.
- Нет. Она умерла сразу после того, как родила меня. Так мне сказали.
Она не хочет чувствовать еле уловимое презрение, с которым Том говорит о матери. Не хочет чувствовать, как за непроницаемой маской нечто раздирает его изнутри. Что это, гнев, ненависть, обида, а, может быть, страх? - Лита не знала. Знала только то, что ему тяжело дается этот сдержанный по всем пунктам разговор. Как и ей самой. И все же, у нее получается продолжить тем деловым тоном, который всегда его так раздражал, и от которого, на этот раз, ее саму начинает тошнить.
- У меня остались твои конспекты по ЗОТИ. Я передам их тебе через Лестрейнджа.
- Экзамены перенесли, так что можешь оставить себе.
Лита встает. Ей хочется скорее уйти отсюда, потому что она больше не может выносит его бесцветного взгляда. Напоследок девушка оборачивается.
- Я никому ничего не расскажу, если ты об этом волнуешься.
- Я знаю, - просто отвечает Том.

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 13 июл 2020 19:19

Реальность воспринималась как через вату. Генри ушёл, а Триша, поворачиваясь к подруге, начала:
- Как это вообще… - но договаривать она не стала. Пробежав взглядом по залу, Триша увидела Литу, стремительно подходящую к выходу. В поле зрения попал и Том: он тоже встал и шёл по направлению к дверям, определённо вслед за Литой.
Триша торопливо поднялась, закинула сумку на плечо и направилась следом. В голове странная тишина и чувство невесомости. И такой стремительный уход Литы выглядел едва ли не зловеще.
У входа пришлось буквально проталкиваться через толпу. Кто-то испуганно переговаривался с товарищами, кто-то о чём-то спорил, но было ясно одно: новость о смерти Миртл затронула каждого. По лицам многих было видно, что им страшно. Особенно волновались ученики младших курсов.
Выйдя за двери, Триша с тревогой высматривала Литу в толпе. Но и она, и Рэддл как сквозь землю провалились. Триша прошла туда-сюда по холлу, но так и не нашла их.
Бросив взгляд в сторону, она увидела Генри, выходящего из библиотеки. Он как будто тоже кого-то искал, но тут он встретился глазами с Тришей и стало ясно, что искал её. Пробравшись сквозь возбуждённо голосящую толпу, он подошёл к девушке.
- Ну… ты как? – он был необычайно серьёзен.
Триша пожала плечами. В глазах девушки была странная пустота, и любой, кто хоть немного знает её, понял бы, что она очень сильно шокирована произошедшим.
Генри задумчиво поджал губы, нахмурившись. Спустя паузу он сказал:
- Идём на воздух. Тут сумасшедший дом.

На воздухе было прохладно. Низкие серые облака не предвещали ничего хорошего.
Не сговариваясь, они медленно двинулись в сторону поля для квиддича.
Было ветрено, не слышно птиц и насекомых, как будто природа почувствовала, что произошло. Издалека было видно озеро. Гладь воды была подёрнута рябью от ветра и отливала сталью, отражая плотные облака.
- Не скажешь, что сейчас утро, да? – задумчиво сказал Генри.
Триша кивнула. Она всё ещё не могла выдавить из себя ни слова.
Генри легонько дотронулся до её руки. Триша подняла на него слегка испуганный взгляд.
- Ты хорошо её знала, да? – тихо спросил он.
Триша задумалась на несколько секунд, прежде чем ответить.
- Если честно, нет… Я просто… Просто не могу всё это осмыслить, поверить… Так внезапно. Что с ней произошло…
- Да, я и сам... Пока был в библиотеке, слышал, кто-то даже думает, что её убили. Вот дураки, лишь бы посудачить… - сердито сказал он, - Мало им, что человек умер, надо обязательно напридумывать всякий бред! Как будто им недостаточно того, что Диппет сказал…
- Младшекурсники…
- Да если бы! Наши однокурсники с Гриффиндора. Вообще как будто ничего в жизни не понимают…
Он искоса глянул на Тришу. Она это заметила и несколько смутилась.
- Испугалась, да? – тихо спросил он и пошёл по тропинке чуть ближе к ней.
Триша уже не выглядела такой потерянной, как раньше. Должно быть, разговор и прогулка возымели эффект. Однако она всё ещё была хмурой и задумчивой.
- Как-то на втором курсе прочитала легенду о Тайной Комнате. Перепугалась так, что не могла нормально спать до конца учебного года… Всё боялась, что открою глаза и увижу какое-нибудь немыслимое чудовище… А тут… Тут всё иначе. Если тогда я боялась чего-то неведомого, нереального, то теперь ощущение опасности, смерти, стало как будто осязаемым… А это ещё хуже.
Девушка отвела взгляд.
Какое-то время молчали, идя вдоль кромки леса.
- А ты веришь во всё это? – спросил Генри.
- Во что?
- В эту Тайную Комнату. Ну, что она действительно есть…
Триша задумчиво ответила:
- Я много думала об этом раньше. И всё же я уверена, что это всего лишь легенда.
- Почему? – с плохо скрываемым интересом спросил Генри.
- Я подумала, как могло так случиться, что человек сначала посвящает свою жизнь тому, чтобы основать со своими друзьями школу для детей-волшебников, а потом вдруг решает поселить в замке ужасного монстра, чтобы этих самых детей убивать… На мой взгляд, это нелогично. Что же могло с ним произойти такого, чтобы он, любящий детей энтузиаст, вдруг стал таким жестоким и бессердечным? Думаю, легенду придумали ненавистники маглов, и как раз для того, чтобы отвадить от школы потомков маглов. Попросту напугать их, что в школе есть такая вот комната с чудовищем… Думаю, в определённой степени это могло возыметь должный эффект…
Генри усмехнулся. Триша удивлённо посмотрела на него.
- Что?
Парень убрал руки за спину.
- Это мудро.
Триша снова уставилась под ноги.
- К тому же, если уж Дамблдор и многие его предшественники не смогли найти эту Комнату... Как надо было её спрятать, чтобы её не смогли найти величайшие умы за тысячу лет?
Генри посмотрел на Тришу. Встретившись с ним глазами, она с удивлением обнаружила, что он улыбается, хоть на его лице и был явный отпечаток сегодняшней трагедии.
- Я что-то не так сказала? – спросила она и слегка покраснела.
Генри ответил:
- Ты всерьёз думаешь, что Слизерин был лучше, чем о нём говорят?
Триша поджала губы.
- Прошло слишком много времени, так что теперь никто не может сказать наверняка, где правда, а где вымысел. К тому же, признаюсь, я и сама долгое время имела стойкое предубеждение на счёт факультета Слизерин. Но теперь мне ясно, что живого человека нельзя подогнать под выверенную схему. Кто знает, может, люди веками заблуждались и на счёт Тайной Комнаты…
Девушка перевела взгляд на Генри, ожидая его реакции на сказанное.
Парень всё ещё держал руки за спиной.
- Слушай, раз уж мы заговорили об этом… Я понимаю, момент не подходящий, но…
Они остановились одновременно. От волнения у Триши разболелся живот. Она не сводила взгляда с Генри.
- Я и сам вел себя как дебил...
- Брось, я уже и забыла об этом… - сбивчиво начала Триша, заливаясь румянцем, но Генри всё равно продолжил.
- Триш… Прости, пожалуйста. Я не знал тогда, что ты такая… Не думал просто…
В душе девушки, пробивая грозовые тучи, засиял тёплый солнечный лучик, и стало тепло и светло. Но отчего-то захотелось плакать. Триша приложила ладонь ко лбу, стараясь успокоиться. Внезапно настоящие эмоции, невероятные по силе, накатили огромной волной.
- Ты чего… - Генри явно волновался.
Триша не нашла в себе сил ответить. Слёзы потекли по щекам, она закрыла лицо руками.
- Прости… - плакала она.
Генри, поначалу ошарашенный её реакцией, приблизился и приобнял девушку за плечи.
- Мне так жалко Миртл! – плакала Триша, - представляешь, сколько она здесь перенесла, над ней все и-издевались, а потом… она…

Они так и стояли у леса. Генри не находил слов, а просто гладил Тришу по плечу и невидящим взглядом смотрел вдаль. Он и сам не раз проходился на счёт несчастной Миртл, и теперь внутри всё сжималось от холода.

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 13 июл 2020 20:31

Через пару дней виновный был найден. Им оказался студент Гриффиндора Рубеус Хагрид. Как выяснилось, он держал акромантула в бывшем кабинете завхоза. Предполагаемая цепь событий подразумевала, что Хагрид недоглядел за своим «питомцем», в результате чего акромантул оказался в коридорах замка, где свободно перемещался, пока не наткнулся на Миртл Уоррен. Последствия этой встречи оказались трагичными.
После недолгого разбирательства, комиссия пришла к выводу, что Хагрид не выпускал акромантула специально. А потому ему было назначено максимально мягкое наказание – исключение из школы с пожизненным запретом пользоваться магией. Его волшебную палочку сломали, и установили срок – за выходные он должен собрать вещи и уехать из Хогвартса.
Единственный, кто не согласился с такими мерами, был Альбус Дамблдор. Он посчитал их неоправданно строгими и не имеющими под собой прямых доказательств. Однако, в связи с новыми военными наступлениями Геллерта Гриндевальда, комиссия решила закрыть дело незамедлительно, заявив что им «и так проблем хватает». По сравнению с бесчисленным количеством жертв на фронте, смерть девочки показалась им нелепой и случайной. Она осталась незаметной для всех, кроме студентов Хогвартса.

Лита сидела на скамье под раскидистым кленом и смотрела, как толпа гриффиндорцев прощается с Хагридом. Быть может, они тоже верили в его невиновность? Впрочем, несколько студентов с Хаффлпаффа также пришли. Все знали Хагрида как очень доброго и радушного человека. Да, он большой и странный, но ни разу никого не обидел. Никому не причинил вреда. Интересно, изменит ли его эта история?

Кто-то сел рядом. Лита не стала оборачиваться. Ее тонкие руки покоились на коленях, а спина была как всегда выпрямлена. Она гордо держала голову, изображая полное безразличие к происходящему.
- Как ты?
Рудольф придвинулся ближе. Что-то в облике подруги ему не нравилось. Лита выглядела так, будто кто-то нанес ей личное оскорбление. Хотя…
- Ты плакала?
Редкий луч солнца упал на ее лицо, и он смог разглядеть бордовую каемку глаз.
- Не говори глупостей, - отрезала Лита. – Я плохо сплю из-за подготовки к экзаменам.
- Надеялся их отменят. Хотел к началу июля оказаться дома. Теперь вот, мы все здесь застряли.
- Погиб человек, а ты беспокоишься о том, что сессию перенесли. Или твое сострадание распространяется только на меня?
Лита повернула к нему лицо, сверкнув глазами. И столько осуждения было в ее взгляде, что Рудольф растерялся.
- Да что с вами такое?! Ведете себя очень странно. Том сам не свой, ничего вокруг не видит и не слышит. Наорал на меня сегодня утром!
Лита удивленно повела бровью. Том Реддл что сделал? Наорал? Он никогда не повышает голос. Никогда.
- Вы сговорились что ли? – а Рудольфа все несло и несло. Видимо, холодное поведение Литы стало для него последней каплей. – Если у вас какие-то проблемы, разбирайтесь сами! Не нужно вымещать это дерьмо на мне.
Лестрейндж встал, нервно отдернув брюки.
- Буду нужен, знаешь, где найти, - уже спокойнее бросил он и пошел к замку.

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 14 июл 2020 15:51

- Буду писать, непременно напишу! Сразу по возвращении домой, - говорила девушка с длинными русыми косичками в гриффиндорской мантии, держа здоровенную руку Хагрида в своих узких ладонях.
- Я уверен, с твоим талантом управляться со всяким зверьём тебя куда угодно работать возьмут!
- А мы за тебя попросим, все попросим, правда, ребят?
- Да! Дамблдор верит, что ты ни при чём, а это дорогого стоит!
- Он ещё никого не оставил в беде, ты только вспомни...
- Конечно! Он это так не оставит!
Хагрид стоял у входа в школу с чемоданом, окружённый однокурсниками и приятелями с других факультетов. Триша стояла позади всех, глядя на него.
Мысли словно застыли. Она не знала, что думать, чему верить теперь. За эти два дня она услышала такое безумное количество версий гибели Миртл (вплоть до Авады Кедавры), что единственным спасением было просто выкинуть всё из головы до объявления официальной версии. Что она и сделала. Но так называемая официальная версия добила окончательно. Добрый славный парень, которому, как и несчастной Миртл, было в школе несладко под градом насмешек и издевательств тех, кто отчего-то поставил себя выше.
Триша чувствовала себя одного с ними теста, с Хагридом и Миртл. Она, как никто, понимала, каково это.
Ребята активно подбадривали Хагрида, что всё у него будет хорошо, что они непременно останутся друзьями. По глазам парня было ясно, как день, - он верит им. Верит, не смотря ни на что.
Когда он повернулся и встретился взглядом с Тришей, в его глазах она отчётливо разглядела ужас неизвестности. Он не знал, что делать дальше, куда идти.
Девушка приблизилась к нему. Сейчас глядя ему в глаза, она не знала, что сказать. Он тоже молчал. Наконец Триша решилась. Голос слушался с трудом.
- Я знаю, ты ни в чём не виноват...
Хагрид пожал плечами.
- Теперь-то какая разница... Ему все поверили...
- Кому?
- Рэддлу. А ведь обещали, что никому не расскажете...
Триша подняла на него глаза, полные ужаса.
- Мы ничего не говорили... Ничего! Кто-то ещё...
- Кроме вас никто не знал.
Триша ошарашенно смотрела на Хагрида, не находя слов. Мог ли он не быть в курсе, что кто-то ещё узнал про акромантула и сказал Рэддлу? И почему именно ему?! О том, что Хагрид лжёт, что больше никто не знал об этом, она и думать не стала. Человек такого склада в его состоянии не может лгать.
- Да ты не бери в голову. Я и сам... - он не договорил.
Триша едва сдерживала слёзы. Ей отчего-то казалось, что всё это её вина.
Парень печально улыбнулся девушке. Стоявшие рядом с ними гриффиндорцы (как видно, друзья Хагрида) неприязненно смотрели на Тришу. В их глазах она явственно видела, что эта история просто так для неё не закончится.
Хагрид поднял чемодан и побрёл в сторону станции, сопровождаемый верными друзьями.

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 16 июл 2020 19:57

В Зале Славы больше никого не было. Только она и эта проклятая награда. Лита не отрывала взгляда от надписи, выгравированной на золотой табличке. Том Марволо Реддл. За особые заслуги перед школой. Наружу рвался истеричный смешок, но Лита подавила его тяжелым вздохом. Сил на сожаление о своем поступке уже не было, как и на слезы. Лита давно сожгла ими роговицу. В глазах остались только сухость и ощущение слепоты при полной зрячести.
Интересно, а Том когда-нибудь придет посмотреть на свою награду? Или она должна пройти через муки совести за них двоих? Нет. Ему все равно. Лита знала это также хорошо, как и то, что Том никогда не будет стоять на ее месте.

Послышались шаги. Лита обернулась и увидела Тришу. С того вечера, когда погибла Миртл, они обходились вялыми «доброе утро», «спокойной ночи». Стоило только Трише уснуть, и Лита начинала беззвучно рыдать, зарывшись под одеяло. Ей казалось, что ночь давит на нее. Что она переживает свою подлость снова и снова. А на утро Триша заставала всего лишь опухшие, красные глаза. И никаких объяснений.
Подруга приближалась. Лите хотелось одного, - спрятаться. Она не смогла бы сейчас заговорить, даже если бы ее пытали. Лита знала, что легко может выдать себя, и ей лучше держаться от всех подальше. От Дамблдора, от Диппета, от Рудольфа и Триши, и, самое главное, от Реддла. Но чувство собственного достоинства, что так отчаянно разваливалось прямо у нее в руках, стало уступать гордыне. И Лита вскинула голову, сжав челюсти так сильно, что свело скулы. Подруга не увидит ее слабости. Они просто обменяются банальными фразами и разойдутся. Нужно лишь только немного потерпеть.

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 16 июл 2020 20:01

«Но если никто не знал про акромантула… Тогда…»
Нет, она решила бросить эту мысль. Хагрид ошибся, иначе и быть не могло.
Триша огляделась по сторонам и в последний момент заметила через открытые двери замка Литу.
Нужно было спешить, чтобы не потерять из виду подругу. Последние пару дней они почти и не разговаривали.
«Вдруг она что-то знает. Вдруг можно хоть что-то сделать… И ещё этот Рэддл…»
Триша уже и сама не понимала, почему так сильно не любит этого человека. Да, он был с ней жесток. Да, она долгое время считала, что именно он подослал к ней Генри, чтобы отвлечь Тришу и не допустить, чтобы Лита… что? Общалась с ним меньше? Или отвлекалась от чего-то более важного? Второе звучит наиболее реалистично, но тогда от чего?
И как всё же вышло, что именно Рэддл сдал несчастного Хагрида…
Триша нагнала Литу в Зале Славы.
Войдя туда, девушка замедлила шаг. Здесь всегда было очень тихо, каждый неосторожный звук разносило гулкое эхо, и отчего-то не хотелось тут особо шуметь.
Подойдя ближе, Триша увидела лицо Литы и почувствовала себя ещё хуже. Глаза подруги были красные и чуть припухшие. Трише даже показалось, что Лита похудела. Было вполне понятно, что что-то не так, но теперь у Триши возникло подозрение, что случилось что-то ещё помимо всего того, о чём она знала.
Девушка подошла ближе, встала рядом и воззрилась на золотую табличку с именем Рэддла. В эту минуту лицо Триши выражало крайнюю степень омерзения, что вообще крайне редко с ней случалось.
- Неужели он и вправду думал, что Миртл погибла из-за Хагрида… Он как-то его выследил или…
Триша перевела взгляд на подругу. Это был не вопрос, она, как и все, хотела хотя бы попытаться установить истину.

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 16 июл 2020 20:02

- Или что?
Лита не повернула головы. Она знала, что если посмотрит Трише в глаза, то потеряет самоконтроль. Мерлин, она уже его теряет! Губы подрагивают как от холода.
В стенах Зала Славы ее голос раздается низким эхом. Возможно, она вложила в свой вопрос чуть больше экспрессии, чем того требовало ее безучастное, уставшее лицо.
Выследил Хагрида… Ох, если бы. Лита не уверена, стало бы ей легче от того, что она ни при чем. Каково это, понимать, что твой…кто? Друг? Слишком сильное слово. Однокурсник? Тот, на кого тебе не плевать? Каково это, понимать, что он причастен к гибели девочки, но не знать об этом наверняка? Или все же лучше то, что она испытывает сейчас? Соучастие…но понимание правды.
- Думаю, нас это не касается.
Ее последние силы ушли на то, чтобы произнести эти слова.

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 16 июл 2020 20:02

Когда Лита произнесла «или что», Триша неожиданно почувствовала, как будто её окатили из ведра ледяной водой. Пара секунд ей требовалась на то, чтобы прийти в себя и осознать, что в этих словах Литы не было никакого подтекста. Она только-только собралась ответить, но тут Лита произнесла следующие слова. Это было… Триша и сама не знала, как к этому отнестись.
- Как это нас не касается? Мы с тобой, вполне возможно, были единственными, кто знал про акромантула. Ты не хуже меня знаешь, что Хагрид тут ни при чём! Уж если Дамблдор так считает… Хагрид уверен, что кроме нас с тобой никто не знал, и теперь его друзья точно просто так это не оставят! И если бы не Том…
Тут её словно осенило. От нахлынувшего гнева стало трудно дышать.
- Я думаю… нет, я просто уверена, что в этом замешан Том. Миртл что-то прознала про его дела со Слизеринцами, а возможно просто оказалась не в то время не в том месте… Я понимаю, что доказать этого не могу, но я совершенно не удивлюсь, если окажется, что Миртл погибла из-за Тома или кого-то из его дружков, а Том, выдав Хагрида, решил таким образом замести следы. Я думаю, Хагрид ошибся. Кто-то ещё знал про акромантула и выдал секрет Тому, а тот решил этим воспользоваться…

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 16 июл 2020 20:03

Раз. Два. Три. Четыре… Нет, это не помогает. Лита втянула побольше воздуха, чувствуя, что вот-вот упадет. Награда Тома потеряла контуры, и девушке на миг показалось, что надпись на табличке исчезла. Но туман рассеялся. Лита неловко отняла прядь волос от щеки, не задумываясь, почему та к ней прилипла.
- Извини, мне что-то…, - слабо выдавила из себя девушка.
Зря она переоценила свою выдержку. Стоило уйти сразу после слов «нас это не касается», и пусть бы Триша думала, что хотела.
- …что-то нехорошо.
Грудь сдавило словно корсетом. К горлу подступил вязкий ком.
- Мне нужно на воздух.
Приложив ладонь к животу, Лита выскочила из зала и быстрым шагом преодолела несколько лестничных пролетов, настойчиво потирая свое запястье.
Влетев на площадку Астрономической башни, Лита в последний момент успела зацепиться за парапет, прежде чем ее ноги подкосились. Кое-как выпрямившись, девушка задышала так глубоко, что на ее щеках разлился нездоровый румянец. Впрочем, контроль постепенно начал возвращаться, стоило ей только подумать о том, как слабовольно и недостойно она себя ведет.

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 16 июл 2020 20:04

Первым порывом было пойти вслед за подругой. Однако что-то приковало Тришу к месту. Что-то было не так во всей этой истории. А вдруг Лита действительно что-то знает, но боится сказать? Что, если есть возможность помочь не только ей, но и Хагриду? А уж если это поможет разоблачению Тома Рэддла…
«Это поможет всем.»
Лита уже скрылась за дверями Зала Почёта, когда Триша заторопилась следом.
«Не стоит тратить время. Возможно, завтра Лита уже не решится об этом заговорить. Завтра или уже через два часа…»

Триша очень спешила, и в последний момент, преодолев очередной лестничный пролёт, тяжело отдуваясь, она заметила, как Лита скрылась в проходе к лестнице на Астрономическую башню.
«Мерлин, почему туда…»
Стараясь не паниковать, Триша поспешила следом, забыв про одышку и неумолимое колотьё в правом подреберье.
Поднявшись наверх, она поспешно вышла на площадку и застала Литу в плачевном состоянии.
- Лита, послушай… Не стоит держать всё в себе. Если ты что-то знаешь обо всём, что происходит… Знаешь, кто и зачем подставил Хагрида…
Она не договорила, ожидая хоть какой-то реакции. Ей было очень жаль подругу, но других вариантов повести этот разговор она не видела.

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 16 июл 2020 20:05

Ну почему она ее преследует? Что ей, черт возьми, надо?! Ответ на этот вопрос не заставил себя долго ждать. Лита облокотилась спиной о каменный парапет и подняла голову. Румянец спал, оставляя лишь багровые пятна по скулам. Лита больше не дрожала. Вокруг стояла странная тишина, словно вся природа умолкла. И девушка будто слилась с этой тишиной, остановив время.
Она смотрела на Тришу совершенно пустым взглядом. Синие, холодные глаза были полностью лишены своей выразительности. Но кое-что в них все же затаилось. Разрешенная тайна. Тайна, которой она ни с кем не захочет делиться. На ней была пелена отталкивающего равнодушия.
Страх и слабость ушли. Всем своим видом она демонстрировала гордую выдержку и безразличие. Слова сейчас оказались ниже ее достоинства.

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 16 июл 2020 20:05

Лита повернулась к ней лицом. Поначалу Тришу накрыла волна ужаса, так как показалось, что перед ней совсем другой человек. Человек, которого она не знала.
Прошло несколько мучительно долгих секунд, прежде чем Триша наконец осознала. Правда ядом проникла в каждую клеточку тела.
- Так это ты?! – Триша ошарашенно смотрела на Литу, поведя головой из стороны в сторону, как будто говоря, что этого просто не может быть.
- Но… Ты же… - мысли путались, но наконец она усилием воли взяла себя в руки, - Ты же знала, что он ни в чём не виноват! Зачем ты это сделала?!
Весь её облик словно кричал «что же ты натворила». Но не было злобы, осуждения, недоверия. Только отчаянная мольба, хоть бы подруга нашла теперь такое объяснение, чтобы остаться всё той же Литой, какой её знала Триша. Думала, что знала.

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 16 июл 2020 20:06

Она не имела права в это вмешиваться. Неужели так сложно закрыть глаза и остаться в стороне, подобно другим? Зачем было думать о несчастной Миртл и о том, кто ее убил? Выполнять рекомендации Диппета, готовиться к экзаменам и любезничать со своим новым дружком – вот, что от нее требовалось!
- Я должна была, - голос совершенно спокойный, не выражает и доли той злости, что охватила Литу.
Досада пожирает ее так скоро, что впервые на ее лице оживает мимика. Лита знает, что оправдания для нее болезненны, но она должна объяснить. Потому что страх разоблачения сильнее, чем страх потерять себя.
- Все получилось случайно. Он не хотел. Миртл просто оказалась не в том месте не в то время.
Лита подходит к Трише. Глаза девушки широко раскрыты, а движения хаотичны. Было видно, что она потерялась в своих чувствах и потеряла над ними контроль. Лита пока не осознала, что оправдывает не себя, и что ей нет дела до того, как подруга будет смотреть на нее теперь. Только бы Триша не выдала Тома. Только не это.
- Прошу, не говори никому.

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 16 июл 2020 20:07

- ЧТО?!
Триша просто не могла поверить в то, что происходит. Хоть Лита и не называла имени, Триша сразу поняла, о ком идёт речь.
Выходит, она, сама того не ведая, оказалась права во всём… Или же Лита специально говорит всё то же самое, что Триша высказывала в качестве догадок, да ещё и теми же словами? Казалось, все сошли с ума.
До смерти испуганным взглядом Триша смотрела в глаза подруги и не верила в реальность происходящего.
- Нет… Лита, он что, околдовал тебя?! Ты понимаешь, о чём просишь?! Он же… Он УБИЙЦА!
По лицу пошли красные пятна. Ужас сковывал льдом, не давая свободно дышать и Триша задыхалась, как от долгого бега.
«Лучше мне было ничего этого не знать!» - мелькнула крамольная мысль.
И всё же сквозь панический ужас по её лицу можно было прочитать то, о чём она думает.
Теперь и она – соучастница. Если не расскажет.
- Как можно молчать об этом… Сколько ещё «случайных» жертв можно ожидать, если… Лита, как ты не понимаешь?!
Казалось, Триша сейчас заплачет. Но не от страха, а от стойкого осознания, что между ними сейчас воздвиглась непроницаемая стена непонимания. И от осознания, как далеко Лите удалось зайти в своём заблуждении на счёт Тома Рэддла.

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 16 июл 2020 20:08

- Нет, это ты не понимаешь!
Все, что произошло, неожиданно накатило волной и уже начинало закипать внутри.
- Никто меня не заставлял. Я приняла решение сама, потому что знаю правду. Я не могу объяснить тебе всего. Но все действительно произошло СЛУЧАЙНО!
Лита отошла от подруги, сжав виски. Отчаяние и гнев давили с двух сторон. А еще гордыня… Стоять тут, на ледяном ветру и пытаться убедить Тришу, чтобы она не лезла не в свое дело! Какая глупость! Подруга так сильно ненавидит Тома Реддла, и так сильно сострадает Хагриду, что просто не сможет жить дальше с этим грузом. Чувство вины поглотит ее. Также, как оно поглотило Литу.
А сможет ли Триша жить с…
- Если ты кому-то расскажешь, я тебя возненавижу.
Лита говорит тихо. Эти слова вырываются слабым хрипом. В них даже тень какой-то усталости. Но не сожаления.
- Если ты кому-то расскажешь, ты предашь меня.
Молчание. Недолгое. Всего лишь два вздоха. Пара секунд на то, чтобы посмотреть подруге в глаза тем самым уверенным взглядом.
- Я больше никогда не заговорю с тобой. И руки тебе никогда не подам.
Лита уходит. Уходит так спокойно, словно не было всего этого кошмара. Кошмара, которому так и суждено остаться на краю Астрономической башни.

Ответить

Вернуться в «Форум приватных топиков»