Поместье Ламбертов, Край Земли [Рейтинг NC-17!]

Здесь форумцы "живут", общаются, ходят друг к другу "в гости".
Аватара пользователя
Камиллиан Ламберт
Ученик
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 апр 2018 00:34
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд, Англия

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Камиллиан Ламберт » 09 окт 2018 22:16

- Она очень вас ценила. Ну, не вас саму, а ваше отношение. Вы единственная из младших, кто нормально относится к обслуге.
Проводив Гертруду, Джаред отвёл Камиллу в небольшую комнатку в кухне, которая служила помещением для отдыха прислуги. Он видел, как сложно далось Камилле это прощание, и решил уделить время разговору с ней.
Комнатка была с единственным окном, которое выходило в сад прямо напротив главной дорожки и грота. Тут была небольшая двухъярусная кровать, небольшой стол и шкаф без дверей, в котором сейчас всё лежало в жутком беспорядке - результат неожиданного пришествия Глэмс.
Камилла молча слушала, ничего не говоря, только тихо всхлипывала.
- Все её уважали. Не было никогда такого, чтоб кто-то ей что поперёк сказал. А уж чтоб сделал... - Джаред усмехнулся, - Поблажек без причины никому не давала, разве только заболел или поранился.
Камилла пребывала в странной прострации. До сих пор не пришло осознание, что Гертруда вот так вот просто взяла и уволилась. Одним днём. Или она давно это планировала?
- Джаред, - начала она охрипшим голосом, - Почему Гертруда ушла?
Он горько усмехнулся.
- Ушла? С таких работ не уходят, не-ет... Уволили её.
Камилла ошарашенно уставилась на садовника. В ответ на её взгляд он продолжил:
- Да-да. Ваш отец сегодня вызвал её к себе. Пробыла у него где-то четверть часа, да вычти ещё время, пока она до кабинета его дошла. Как вернулась от него, всё храбрилась, прикидывалась, что ей всё нипочём. Но мы-то не дураки, видим всё: стоит шутит, а сама бледная, как мел. Мне потом по секрету сказала, что в рекомендациях отказали. Мол, не уследила за ребёнком...
Девочка почувствовала себя так, будто на неё сначала опрокинули ведро ледяной воды, а затем окунули в кипяток. Стало невыносимо стыдно и больно. Хотя даже само понятие "стыд" в тот момент не могло вместить всех её чувств. Выходит, это из-за неё Гертруду уволили. Оглушённая ужасной новостью, Камилла не могла вымолвить ни слова. В горле пересохло.
Джаред был человеком мудрым, он понимал состояние Камиллы, но не мог обойти этот факт, ведь это из-за неё его любимую женщину обрекли на нищенское существование.
- Так чего это вы делали в лесу в такое время?
Лицо девочки пылало. На шее предательски горели красные пятна. Ледяные ладони вспотели. Она понимала, что отвечать придётся, но сказать правду?
- Я... я просто... - тут она не выдержала и заплакала, - Я совершила ужасную вещь...
Джаред неотрывно смотрел на неё. В его взгляде было понимание, что спрашивать дальше не стоит.
Камилла продолжила:
- Так было нужно... Просто поверьте мне, пожалуйста.
Казалось, выдержать всё это не было никаких шансов. Винить себя в смерти матери, а теперь ещё и человека уволили без рекомендаций, и тоже из-за неё! Почему, ПОЧЕМУ она?!
Джаред сдался. Видя, как убивается Камилла, он невольно перестал гневаться. Он протянул было руку, чтоб как-то утешить, хотя бы потрепав по плечу, но в последний момент передумал.
- Ну, будет, будет...
Он встал, взял со стола чашку, налил из прозрачного графина воды и подал Камилле. Она в раз ополовинила стакан. Стало заметно лучше.
- Я даже не помню, как выбралась оттуда...
- Да вам и некогда было запоминать. Я сплю-то неважно, и как раз встал попить воды. И тут вижу в окно, вот в это самое, как кто-то идёт в сторону леса. Я давненько заподозрил, что кто-то поселился здесь, в лесу, да и как не заподозрить-то, когда каждый раз то птицу мёртвую найду, то вообще кострище свежее, а то гляди - кур всех да кроликов перебили! Ясно мне было, что нельзя в такую пору одной по лесу бродить. Я и пошёл за вами. Пока шёл, потерял было из виду, а тут выхожу на поляну - а тут это чудище богомерзкое на вас летит. Хорошо ещё я ружьё прихватил, а то бы обоих нас поминай, как звали... Я как вас отнёс в дом, передал Гертруде. Сам пошёл обратно, и недалеко от поляны двух девочек растерзанный нашёл. Видать, тех самых, что на балу тогда пропали...
Камилла посмотрела в глаза садовнику. Выходит, она обязана жизнью этому человеку. Чувство было настолько новым, что вмиг очистило сознание. Если бы не он, нашли бы за поляной трёх девочек...
- Что, позвольте спросить, вы здесь делаете?!
Джаред и Камилла, как по команде, уставились на входную дверь. В проёме стояла Франсин Глэмс, строго уперев руки в бока. Выражение её лица не предвещало ничего хорошего, как и её появление в принципе.
- Я сколько ещё должна дожидаться выполнения своих указаний?! Камиллиан, вам где надлежало находиться?! Вы вообще понимаете, где находитесь?! Ваш поздний завтрак уже давно унесли, всё остыло и безнадёжно испорчено!
Она кричала так, будто застукала их за распитием спиртного в своей личной комнате. Казалось, её не остановить.
- Извольте подняться наверх и принять душ! Что до вас... - она устремила презрительный взгляд на Джареда, - Штрафую вас на двадцать процентов от жалования. И в качестве гарантии того, что это не повторится, в дальнейшем эти двадцать процентов будут удерживаться каждый месяц до конца года. Камиллиан, можете быть свободны до полудня.
Она резко повернулась на каблуках и исчезла в коридоре.
Камилла вскочила с постели, на которой сидела рядом с садовником. В ужасе она смотрела на него, пытаясь подобрать слова.
- Я... Я не хотела... Простите...
И не дожидаясь ответа, она выскочила из комнаты.

Сама не понимая как, она оказалась перед дверью в свою комнату. Распахнув дверь, она вбежала внутрь и закрылась на ключ.
Мерлин мой... Хотелось заснуть и больше никогда не просыпаться.
Гертруда, добрая Гертруда, как теперь просить прощения?! Ведь Камилла понятия не имела, где её дом. А есть ли он? Ведь она всё время жила здесь, в поместье...
Пол ушёл из-под ног.
Джаред спас ей жизнь всего несколько часов назад, а теперь ему сократили жалование из-за НЕЁ!
Слёз уже не было. Девочка пребывала в состоянии странной невесомости, какое бывает, когда подпрыгиваешь высоко-высоко и знаешь, что вот сейчас начнёшь падать.
И как жить дальше с этой проклятой Глэмс?!

Камилла вошла в ванную и включила воду. Умывшись, она долго смотрела в глаза своему отражению, а мысли тем временем были далеко.
Совершенно одна. Эдвард теперь делает, что говорит отец, спасая её от какого-то мнимого безумия. Флинт... а что Флинт.
Она резко выпрямилась. Убрала волосы с лица.
Оборотень ждал в лесу отца и Джейме, только у него светлые волосы.
Флинт не так давно разговаривал с кем-то у парадного входа, и голос... Вот оно! Тот самый ужасный голос... Она узнала его.
Флинт подослал это чудовище, чтобы избавиться от отца и Джейме.
Но почему от них?!
Пока слишком много вопросов... Однако надо это использовать.

Сейчас же нервы Камиллы были на пределе. Она торопливо вышла из ванной, начисто забыв о боли в мышцах. Больше всего хотелось забыться, просто перестать думать и чувствовать.
Она схватила первый попавшийся блокнот с полки. От неосторожного движения из него посыпались листы с набросками и опавшими листьями легли на пол.
На всех них был изображён один и тот же человек.
Камилла медленно опустилась на колени, задумчиво разглядывая рисунки.
Да, Гертруда компенсировала ей заботу матери, которой ей так не хватало. Потребовалось потерять её, чтобы это осознать. А Джейк Коулман... Сейчас он единственный, кто видит в ней... нет... кто относится к ней не как к странной молчаливой девчонке с болезненной психикой. Он видит в ней личность, видит душу, которую просит раскрыть. И он не отгораживается, не закрывается от неё.
Девочка взяла в руки рисунок, на котором было изображено лицо в полупрофиль. Его вьющиеся волосы чуть разметались - он только что закончил танец.
Где-то внизу живота что-то болезненно сжалось, защипало в уголках глаз.
Нет, в одиночку этого не осмыслить.

Спустя несколько минут она шла по коридору в сторону комнаты Джейме. Под мышкой она держала большой лист плотной акварельной бумаги. В руке у неё был старомодный коричневой кожи пенал со всем необходимым для рисования.
До полудня оставалось прилично времени.
Уже дойдя до двери Джейме, Камилла вдруг осознала. Сегодня понедельник. Рабочий день! Он ведь на работе...
От разочарования топнув ногой, она всё же решила постучаться на всякий случай.
Подняв руку, она постучала в дверь, как ей показалось, чуть громче, чем подобает воспитанным леди.

Аватара пользователя
Летиция Ламберт
Ученик
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 апр 2018 12:21
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Летиция Ламберт » 09 окт 2018 23:08

Джейме отложил книгу и откинул влажную чёлку с лица. Его взгляд был на редкость сосредоточенным и серьёзным. Он словно повзрослел на несколько лет. Но, увидев, кто стоит за дверью, добродушно улыбнулся, как улыбнулся бы Джейме из вчерашнего дня. Беззаботный и весёлый.
- Привет, солнышко. Проходи.
Джейме закрыл за сестренкой дверь поплотнее, чтобы никто ненароком не подслушал. Хоть Джейме и не вникал в дела семейные, но прекрасно понимал, что Флинт явно имеет что-то против Камиллы, слишком уж пристальный у него взгляд на неё.
- Садись, куда удобно.
Джейме устроился рядом с Камиллой у её ног. На его губах - тёплая улыбка. А в голубых глазах - нежность и капля лукавства.
- Что это ты принесла?
Он всегда проявлял интерес к младшим. Да, они все разные. Роберта неимоверно вредная и завистливая. Дакота слишком обидчивая и ревнивая. Хлоя - вообще что-то с чем-то. А Камилла. Она...необычная. В отличии от Леты, она была ему непонятна, да он и не пытался разгадывать шарады. Просто принимал человека таким, какой он есть. А потому Джейме не мог бы ответить на вопрос, почему Камилла так импонирует ему. Для него всё просто. Она его младшая сестра, и он должен о ней заботиться. Злая она, добрая, не важно. Он никогда не причинит ей вреда, всегда поможет и выслушает. Кажется, именно за этим она и пришла. Раньше они достаточно времени проводили вместе, но после смерти матери, Камилла перестала играть в игрушки и дурачиться, а Джейме не навязывал ей своё хорошее настроение. Но сейчас Камилла выглядела так, как-будто прожила две жизни одновременно, и Джейме просто не мог шутить, вглядываясь в это бледное, измученное лицо и глаза, полные боли. Сейчас им обоим было не до этого.
- Как ты, сестрёнка?
Я буду ждать тебя в Йерба-Буэна,
На скалах у волн морских...

Аватара пользователя
Камиллиан Ламберт
Ученик
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 апр 2018 00:34
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд, Англия

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Камиллиан Ламберт » 09 окт 2018 23:24

Дверь открылась почти сразу, и она устремила испуганный взгляд на серьёзное лицо брата. Но как только она хотела вглядеться в него получше, выражение его глаз сразу стало прежним, и теперь казалось, что это была всего лишь иллюзия.
- Привет.
Она не узнала свой голос и тут же тихо откашлялась. Улыбка получилась несколько вялой, но вполне искренней. Сейчас, глядя в лицо любимого брата, Камилла устыдилась своих эгоистических мыслей о том, что она одинока.
Она осторожно вошла, как будто в комнату к мало знакомому человеку, в покоях которого требовалось неукоснительно соблюдать правила приличия. Дело было не в Джейме. Просто такая привычка, она вела себя так неосознанно.
Она прошла в комнату и села на белый пуфик напротив кровати.
Папку с бумагой и пенал она неосознанно прижимала к себе, будто забыв о них.
Услышав его вопрос, она ответила:
- А... Я подумала... Я хотела... порисовать. Давай порисуем вместе.
Она смотрела прямо в его доброе светлое лицо. Вроде она и спросила-то всего-навсего про рисование, но её выражение лица совершенно с этим не вязалось. В нём читалось какое-то странное и совершенно неуместное упрямство и упёртость. Впрочем, Камилла не отдавала себе отчёта в том, что выражает её лицо. Она была слишком напряжена и взволнована. И потому торопливо добавила:
- Я и для тебя принесла... вот...
Она протянула ему пенал и папку. И всё то же выражение лица, будто она предлагала ему сыграть в шахматы, поставив на кон большую сумму денег и пытаясь при этом самой поверить в то, что выиграет. Но тут...
- Как ты, сестрёнка?
Камиллу этот вопрос застал врасплох. Она чуть опустила руки с вещами, которые протягивала Джейме, и бесцветным тоном ответила:
- Всё в порядке, спасибо. Так мы порисуем?
Внутри на цепи рвался загнанный зверёк, который так хотел выплеснуть всё, что так сильно давило её в пучину стыда, ненависти, сомнений, вины и печали. Но она боялась. Слишком сильно боялась выдать свои истинные чувства теперь. Что, если Джейме тоже считает, что она безумна? Они ведь так и не поговорили с тех пор...
Сейчас ей было необходимо, просто жизненно необходимо задать вопросы, которые уже давно подспудно мучили её. Осознание этого пришло так внезапно... И она понимала, что просто так говорить об этом у неё не хватит душевных сил. Поэтому, чтобы не иметь необходимости смотреть брату в глаза, она поняла, что поговорить можно, занимаясь каким-то делом. И рисование было как нельзя кстати.

Аватара пользователя
Летиция Ламберт
Ученик
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 апр 2018 12:21
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Летиция Ламберт » 09 окт 2018 23:40

Поведение сестры ему было очень знакомо и понятно. Если Эдвард иногда пытался найти в "закидонах" Камиллы скрытый подвох, то Джейме просто воспринимал всё, как есть. А потому и не доставал сестру лишними вопросами. Ему удавалось чувствовать людей на подсознательном уровне, даже не анализируя их поступки. В этом с Летой они были очень похожи.
- Хорошо, давай рисовать.
Джейме с энтузиазмом принял папку и пенал и устроился поудобнее.
- Только тебе придётся смириться с тем, что я ужасный художник. Меня жизнь к такой красоте не готовила, я всего лишь простой солдат и не знаю слов любви.
Он состроил умильно-очаровательную физиономию и неумело зажал карандаш между пальцами.
- Мне кажется, или с мечом управиться легче? - усмехнулся Джейме - Научишь меня рисовать?
Джейме никогда не испытывал интереса к творчеству. Он словно был рождён для ратных подвигов и рыцарства, но почему-то великие произведения искусства его завораживали иногда больше, чем идеально сбалансированное оружие.
- И что именно мы будем рисовать? Я когда-то дурачился с карикатурами, может, помнишь. Но Флинт на меня обиделся и пришлось завязать.
Джейме легкомысленно пожал плечами и склонился над папкой.
Я буду ждать тебя в Йерба-Буэна,
На скалах у волн морских...

Аватара пользователя
Камиллиан Ламберт
Ученик
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 апр 2018 00:34
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд, Англия

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Камиллиан Ламберт » 09 окт 2018 23:50

Камилла едва удержалась, чтобы не выдохнуть с облегчением. Теперь осталось только вывести разговор на нужную тему. И, как только начался разговор, она поняла, что это-то как раз и будет самым трудным. Как только она собиралась начать, сердце начинало стучать так, что гудело в ушах.
- У тебя получится... Это совсем не трудно... - она пыталась говорить непринуждённо, но получалось плохо.
Она подняла глаза на брата и не удержалась от улыбки - такое у него было выражение лица. Вот он, тот самый потрясающий талант Джейме - он способен заставить улыбнуться любого, даже человека, готового плакать навзрыд.
Камилла раскладывала перед собой лист, когда Джейме предложил научить его рисовать. Она взяла в руку карандаш и чуть задумалась.
- Ну, мистер Коулман... - на этом имени голос предательски дрогнул, - говорит, что если ты не в ладах с формой, то тебя спасёт абстракция...
Она перевела на него уже чуть более спокойный взгляд и пожала плечами.
- Давай рисовать абстракцию. Это твоё настроение... Рисуй своё настроение. А с мечом... я не пробовала, если честно.
Она начала выводить лёгкие линии ближе к центру листа.
Упоминание Флинта обожгло волной страха. Во рту пересохло мгновенно, отчего она даже забыла улыбнуться в ответ.

Аватара пользователя
Летиция Ламберт
Ученик
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 апр 2018 12:21
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Летиция Ламберт » 10 окт 2018 17:58

- Моё настроение? Хм...
Джейме лукаво улыбнулся, посмотрев на сестру уже не озорным, а серьёзным и глубоким взглядом. Как только Камилла вошла, он сразу почувствовал, что с ней творится что-то неладное. От неё исходила...боль. Такая странная боль, как-будто...смиренная? Возможно, дело в увольнении гувернантки, в отце, в Флинте. Но Джейме ни за что не поверит всем этим слухам, что Камилла больна. Да и кто вообще определяет норму? Если Камилла сошла с ума, тогда и он, Джейме, тоже. И Лета. И отец. Причём их безумие куда хуже, чем посттравматическая депрессия и врожденная склонность к быстрой перемене настроения. Взять хотя бы Лету. Вот кто истеричка, так истеричка. А Камилла просто тихая, вдумчивая девочка.
- Я, конечно, попробую. Но Лета всегда говорит, что шедевры искусства рождаются в пелене боли. И что самые несчастные люди - самые талантливые. А я слишком уж довольный.
Джейме весело усмехнулся и провёл карандашом по бумаге. Он рисовал сосредоточенно, словно и правда старается. Хотя время от времени и выдавал смешные ругательства и комментарии.
- Скажи мистеру Коулману, что тебе удалось заинтересовать искусством своего непутёвого брата. Он порадуется, что у него такая замечательная ученица.
Джейме забавно дунул на чёлку, спадающую на глаза. С возрастом его волосы темнели, и если в детстве их с Летой было не отличить, то теперь золотистая шевелюра щеголяла под руку с тёмно-русой.
- Если захочешь, я могу обучить тебя фехтованию. Конечно, отец не одобрит, но кто его вообще спрашивает, когда с приходом мисс Глэмс умение себя защищать необходимо как воздух.
Он коротко рассмеялся, но уже не весело и задорно. Ведь это назначение бывшей секретарши его тоже совсем не радовало.
Я буду ждать тебя в Йерба-Буэна,
На скалах у волн морских...

Аватара пользователя
Камиллиан Ламберт
Ученик
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 апр 2018 00:34
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд, Англия

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Камиллиан Ламберт » 10 окт 2018 18:16

Камилла внимательно слушала брата. Это было заметно по тому, что её взгляд на время замер на листе бумаги, а рука остановилась, не доведя штрих до конца.
- Муза бывает разной. У кого-то она приходит, смеясь. Чья-то Муза плачет. Говорят, что по-настоящему творить может тот, кто находится вне зоны комфорта. Но это в большей степени относится к тем, у кого Муза плачущая: чтобы услышать её, надо заставить её плакать громче. Но вдруг твоя Муза сейчас тоже смеётся...
Она провела ещё несколько линий. Её рука по бумаге двигалась свободно и непринуждённо. Со стороны казалось, будто её взгляд не фокусируется на той части рисунка, с которой она работает. Она слышала его забавные ругательства и комментарии и искренне, но немного тускло улыбалась ему. В тот момент как никогда хотелось научиться вот также, как он, уметь шутить и быть таким вот душевным, тёплым и открытым. Хотя, разумеется, не на сто процентов он был открыт сейчас, ведь он человек взрослый, и его состояния давно нельзя делить на чёрное и белое.
Есть люди, которые, входя в комнату, словно впускают в неё летний ветерок. Таким она всегда знала и Джейме. Но есть и те, которые до того сторонятся людей, что просто сливаются с пространством, с его пустотой. Впервые в жизни она почувствовала, что устала быть такой.
Изредка девочка бросала взгляд на его рисунок и улыбалась. Сейчас она чувствовала себя, будто после долгой зимы ловишь солнечный луч и впервые замечаешь его тепло на коже. Она и забыла за эти дни, что такое возможно. Это всё до боли в душе напоминало то тепло, которое она чувствовала, когда добрый учитель танцев брал её ладони в свои.
- У тебя есть девушка?
Она сама не ожидала, что вот так с лоб спросит, и тут же малиновые пятна снова появились на её шее, а щёки зарделись. Она не подняла головы, но понимала, что он заметил это. Он ведь не слепой...

Аватара пользователя
Летиция Ламберт
Ученик
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 апр 2018 12:21
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Летиция Ламберт » 10 окт 2018 18:34

Он бы поперхнулся, да только нечем было. Рука Джейме дрогнула так, что карандаш сломался, оставив на бумаге чёрное пятно и крошки грифеля. Джейме поднял глаза на Камиллу, и откинул чёлку, обаятельно тряхнув головой. Делал он это рефлекторно, не осознавая, что многие девушки буквально тащатся от этого его жеста. Конечно, ему было не в первый раз слышать подобные "наглые" вопросы. И если они исходили от незнакомок, то он театрально пил воду, а потом не менее театрально поперхивался ей, интригуя несколько минут молчанием. А затем выдавал однозначное и категоричное "да", чтобы на него не вешались. Но шутить сейчас, и тем более с Камиллой, совершенно не хотелось.
- Ммм, какие у тебя интересные вопросы.
Джейме стряхнул с листа грифель, чтобы хоть на секунду оттянуть время и придумать, что ответить. Он почувствовал, что начинает то ли краснеть, то ли бледнеть, но испытал облегчение, когда заметил, что Камилла и сама засмущалась. А значит, она спрашивает это с какой-то своей целью, для себя. И Джейме смягчился.
- Как бы тебе это объяснить...
Я спал с твоей сестрой - пронеслась в голове безумная мысль.
- В жизни всё не так просто. Точнее... Точнее, не у всех.
Джейме глубоко вдохнул, собираясь с духом.
- Допустим, Эдварду посчастливилось встретить ту самую, и они могут быть вместе. У меня же... Пфф, прости. Мне просто не приходилось ещё обсуждать это с взрослеющей младшей сестрой.
Он нервно улыбнулся. Однако, признавшись в том, что он смущён, ему стало легче. И Джейме больше не запинался.
- Есть та, в кого я влюблён. Кого я люблю. Но по определённым обстоятельствам мы не можем быть вместе. Наверное, это сложно понять, ведь ты ещё совсем юна. Возможно, для тебя верна та аксиома, что, если любишь, то преодолеешь любые преграды. Но на самом деле это не так. Преграды не убивают любовь. Они мучают ею. Я надеюсь, ты никогда не узнаешь, каково это.
Я буду ждать тебя в Йерба-Буэна,
На скалах у волн морских...

Аватара пользователя
Камиллиан Ламберт
Ученик
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 апр 2018 00:34
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд, Англия

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Камиллиан Ламберт » 10 окт 2018 18:44

Услышав характерный звук, с которым ломается грифель карандаша, Камилла подняла несколько затравленный взгляд на брата. Она ожидала чего угодно, но не такой реакции.
- Прости, я...
Она поспешно отвела взгляд, как будто нарисовавшееся на его лице смятение было чем-то постыдным, и чувствовала свою вину. Что сказать, она не знала, но ожидала, что её, вероятно, сейчас или попросят сменить тему, или вовсе уйти.
Однако этого не произошло.
Когда Джейме назвал её младшей сестрой, она вновь подняла глаза, перебив:
- Прости, тебе вовсе не...
Но он продолжил. Камилла замерла в ожидании, впитывая каждое слово.
Дослушав до конца, Камилла ощутила, что в глазах защипало. Она поспешила опустить голову и уткнулась взглядом в набросок.
Да, она знала, каково это. Однако всё ещё не была в этом уверена...
- А как ты... Как ты понял, что любишь её?
Вот она и добралась до сути. Сама не понимая, как так вышло, но она наконец сформулировала именно тот вопрос, который мучил её так сильно. Девочка надеялась, что ничем не показала, насколько трудно ей даётся этот вопрос, и как она страшится услышать ответ.

Аватара пользователя
Летиция Ламберт
Ученик
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 апр 2018 12:21
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Летиция Ламберт » 10 окт 2018 19:10

Джейме придвинулся ближе к Камилле и вложил её руки в свои. Он кожей ощутил, как всё нутро сестрёнки дрожит от нарастающих чувств. И хоть он не понимал, что происходит с Камиллой, но уже знал, что ей важно то, что он ответит. Возможно, даже важнее всего остального.
- Я...
...всегда это знал - но фраза так и не вырвалась. К счастью. Как? Как объяснить ей, что он любит девушку уже 17 лет? Ведь тогда Камилла обо всём догадается. По крайней мере, Джейме был в этом уверен.
- Это сложно объяснить словами. Наверное, тебе лучше было бы говорить с мамой, но...
Джейме неопределённо пожал плечами. Он понимал, что Камилла просто не могла заявится к кому-то из "женского общежития". Она пришла к тому, кто умел слушать и слышать, и кто ни за что не выдаст её тайны и не сделает ей больно. Она пришла к нему... И он просто обязан взять себя в руки ради неё. Обязан!
- Знаешь, понимание этого ко мне пришло не сразу. Сначала я осознал, что она значит для меня. Постепенно я стал замечать, что она - олицетворение всего хорошего и всего плохого, что есть во мне. Она стала моим вдохновением. Человеком, который видит во мне гораздо большее, чем кусок мышц и красивые глаза. Она мой лучший друг. И я понял, что люблю, в тот момент, когда представил мир, в котором её нет. И в этом мире я не смог бы выжить. Она стала частью меня. И лишиться её - всё равно, что вырвать себе сердце.
Щёки Джейме уже пылали огнём, как-будто он снова сентиментальный подросток, у которого только-только начался период взросления. Он не сомневался, что сказал Камилле правду. Всё это было про Лету. Однако...
- В детстве мы были с ней лучшими друзьями, и моя любовь к ней, как к другу, переросла в нечто большее и глубокое. Ну, знаешь...когда она начала взрослеть, я стал видеть в ней девушку.
Джейме проникновенно и внимательно посмотрел в глаза Камилле.
- Что с тобой, сестрёнка? Ты как-будто вздрагиваешь от каждого моего слова. Прости, я не умею говорить красиво. Но всё это правда.
Я буду ждать тебя в Йерба-Буэна,
На скалах у волн морских...

Аватара пользователя
Камиллиан Ламберт
Ученик
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 апр 2018 00:34
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд, Англия

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Камиллиан Ламберт » 10 окт 2018 19:46

Упоминание о маме кольнуло ещё сильнее, чем обычно, ибо старая рана открылась в купе с чувством вины и новыми разочарованиями.
В голове так некстати мелькнула совершенно глупая мысль о вновь родившейся ненависти к понедельникам.
Дальше она слушала с большой опаской, боясь, что брат ненароком разрушит её только-только зародившуюся надежду. На данный момент единственную, уцелевшую после отцовской бомбёжки.
Пока вроде всё сходится. Очень живо вспомнились эмоции, когда стало ясно, что мистер Коулман больше не приедет в поместье Ламбертов.
Чем больше он говорил, тем больше осмелевшее сознание выдавало новых вопросов, ответы на которые требовались здесь и сейчас. Она уцепилась за этот последний мост открытости, опасаясь, что какая-нибудь неведомая новая напасть разрушит и его.
Однако вмешалась и логика. Камилла много раз слышала рассказы о девушках Джейме. У неё сложилось впечатление, что их было много (то есть, в её понимании, больше чем две), и что он их всенепременно любил. Как случилось, что разлюбил позднее, - этим вопросом она не задавалась, потому как сейчас она не задумывалась над тем, что любовь можно и потерять. Она силилась вспомнить, с кем из девочек Джейме общался с детства больше всего, но кроме Леты на ум не приходил никто. Камилла почувствовала стыд, осознав, что так мало обращала внимание на круг общения брата, раз не запомнила его возлюбленной.
Его неожиданный вопрос оборвал ход мысли.
- Со мной? Ничего... - но, посмотрев в глаза брату, она поняла, что на это он не купится, - Я немного переволновалась, только и всего.
Сейчас она выглядела совсем маленькой девочкой, но в глазах её было написано совершенно не детская отрешённость.
- Как ты понял, что это именно любовь? Есть же ещё страсть, влечение, вожделение...
Она умолкла, покраснев при этом ещё сильнее, ибо значение этих слов ей было неизвестно.

Аватара пользователя
Летиция Ламберт
Ученик
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 апр 2018 12:21
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Летиция Ламберт » 10 окт 2018 20:10

Джейме деликатно откашлялся. По глазам сестры он видел, что она лукавит, но лезть Камилле в душу равносильно потере её доверия. Когда придёт время, она сама раскроется. А поэтому нужно было продолжать говорить, хоть Джейме и понимал, что постепенно загоняет себя в тупик. Камилла задавала такие вопросы, ответы на которые ничего не будут значить, если не рассказать всей правды. Но что он ей скажет? Я спал с твоей сестрой... Джейме бы рассмеялся, если бы это не было так дико и неуместно в данной ситуации. Однозначного ответа на вопрос Камиллы он попросту не знал. И правда, как он понял, что это именно любовь? Ведь причиной их с Летой отношений стало вожделение и страсть. Точнее, они к этому привели. А причиной было...
- Камилла, это нельзя понять, это можно только почувствовать. Ты не можешь осмыслить любовь, как математическое уравнение. Законы физики здесь не работают. Это нечто большее. Допустим, искусство. Когда ты смотришь на картину, или слушаешь Бетховена, или танцуешь, разве ты анализируешь всё это в голове? Задаёшься вопросами как, почему? Нет, ты пропускаешь эмоции, вызванные этими действиями, через душу. Так и с любовью. Вожделение и страсть - инстинкты, когда ты посмотрела на понравившеюся тебе картину, но берёшь её в руки за раму. А любовь - когда ты сливаешься с ней, как сливаешься с танцем, музыкой. Ты понимаешь, о чём я? Я понял, что это любовь, когда захотел стать частью её мира, настолько она была важна для меня.
Джейме опустил глаза. Контролировать своё выражение лица он больше не мог.
- Конечно, влечение и страсть присутствуют. Иногда они дают толчок для любви, иногда наоборот. Любовь ведь, как и всё, что есть в нас, бывает разной. И мы не выбираем, кого нам любить. А потому и контролировать это не можем.
Джейме выдержал небольшую паузу, чтобы собраться с мыслями.
- Отличий любви от вожделения на самом деле много. Но спутать всё равно очень легко. Но с той, кого я люблю, мы слишком много времени были вместе, и перепутать уже невозможно. Я знаю, что чувствую. И ты узнаешь это, когда встретишь того самого - Джейме ободряюще улыбнулся - Не умом узнаешь, Камилла. Ты это почувствуешь.
Я буду ждать тебя в Йерба-Буэна,
На скалах у волн морских...

Аватара пользователя
Камиллиан Ламберт
Ученик
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 апр 2018 00:34
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд, Англия

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Камиллиан Ламберт » 10 окт 2018 21:52

Пока Камилла слушала рассказ брата, который почему-то в какой-то мере эмоционально напоминал некую исповедь, её чувства менялись, как окраска вещества при вяло текущей химической реакции.
Анализируешь ли произведения искусства в голове? Да. Да, да, чёрт побери, тысячу раз ДА! Она подвергала чёткому анализу всё, что происходило вокруг и в ней самой. И как раз вопрос "почему" и возникает в её сознании первым. А когда удаётся понять для себя, почему автор использовал те или иные выразительные средства (и ещё ответ на сотни и тысячи этих самых "почему"), она задавалась вопросом "как". Точно также и с мистером Коулманом. Он был для неё шедевром, который также, как и ещё до боли в сердце любимая Апассионата, требовал осмысления.
Неожиданно, как затмение, накрыло отчаяние.
Что-то в ней не так. Что-то просто сломано, вот почему не получается осознать и осмыслить собственные чувства, а потом дать им определение.
И ещё одна деталь, которая словно бы поставила точку в этом размышлении. Понравившуюся картину ей никогда не хотелось потрогать. И это касалось всего. Она даже мысли не допускала провести рукой по картине, например, её кумира, непревзойдённого графика Гурама Доленджашвили...
И тут буквально следующая фраза Джейме обернула всё ещё отчаяние в вселенское успокоение.
Она действительно хотела стать частью Его мира.
Не это ли стало причиной тому, что она изъявила-таки желание стать профессиональной балериной?
Камилла всеми силами пыталась найти для себя ответ, но сделать это, как сказал Джейме, не умом, а сердцем.
И она нашла его.
Да, она хотела стать частью Вселенной Джейка Коулмана. Хотела жить в его мире, таком прекрасном, наполненном музыкой Великих, образованной культурной публикой, алым велюром занавеса, шёлковыми лентами пуантов и исключительной возвышенностью, какой всегда выделялся классический балет.
И всё тут же рухнуло. Отец ведь запретил ей заниматься с мистером Коулманом.
Джейме продолжил своё объяснение дальше, и Камилла всеми силами старалась как можно дальше уйти от мысли, что это конец. Сосредоточившись на словах брата, она ощутила странное пустое облегчение, какое бывает, когда находишь возможность отсавить неразрешимую проблему на потом.
Она понимала, что, даже не смотря на столь подробный ответ Джейме, она всё ещё не поняла для себя, что же такое влечение и страсть. И так как они, по его словам, вполне могут стать толчком к возникновению любви, то, может, в них всё дело?
Она понимала, что ей вряд ли представится ещё одна возможность поговорить об этом задать волнующие её вопросы. Пере Джейме она не боялась выглядеть глупой или наивной. Она знала, он её не станет ни высмеивать, ни тем более упрекать в неведении.
- Так что же такое влечение, страсть? Как они могут заставить полюбить?
Тон её голоса напоминал сейчас отдалённо старшеклассника, героически осваивающего интегральное исчисление, которое давалось ему с большим трудом.

Аватара пользователя
Летиция Ламберт
Ученик
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 апр 2018 12:21
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Летиция Ламберт » 10 окт 2018 22:15

Среди книг Джейме не было пособия по воспитанию девочек подросткового возраста. И сейчас он очень пожалел, что Этель, или Лета, или хотя бы Роберта не смогли вызвать у младших доверительных чувств. Джейме спокойно мог бы обсудить вопросы взаимоотношений людей с Максом. Ему бы не пришлось подбирать правильные слова и выражения, да ещё и обходить острые углы. С мальчиками в этом плане гораздо проще. Хотя, вот с Летой у них было абсолютное доверие. Она ему первому сообщила, что у неё началось лунное кровотечение. В сущности, большинство аспектов взросления девушки он узнал от неё. Но Камилла была другого склада души. Было бы просто преступно сказать ей "влечение - это инстинктивный порыв оказаться внутри девушки/почувствовать внутри мужчину". А Максу, того и гляди, он бы ответил ещё грубее. Но если Камилле сейчас никто этого не объяснит, она так и не научится ориентироваться в собственных чувствах. А у неё как раз наступил тот возраст, когда об этом НУЖНО говорить.
- Заставить полюбить никто и ничто не может - добродушно усмехнулся Джейме - Слово "заставить" здесь не к месту. Но влечение может натолкнуть на более глубокое чувство. Сначала ты интересуешься внешними данными, они тебя привлекают, человек кажется красивым, интересным. Его запах, голос, взгляд - всё это подводит к желанию дотронуться до него, обнять, поцеловать, быть рядом. И если это чувство сохраняется долгое время, ты невольно начинаешь задаваться вопросом, а каков этот человек внутри, и вот только познав это, ты начинаешь его любить. Тот же Эдвард сначала воодушевился внешностью своей девушки, а уже потом его привлекли её внутренние качества. Так оно обычно и случается. За редкими исключениями.
У Джейме на языке вертелся вопрос, не влюбилась ли случайно Камилла. Но задавать его сейчас, пусть даже в шутку, он не решился. Кажется, для неё это слишком болезненная тема. А, может, он ошибается.
- То же самое с страстью. Это желание быть с человеком рядом. Хммм, ближе. Как бы тебе это объяснить - снова нервный смешок - Ты же уже кое-что знаешь о взаимоотношениях мужчины и женщины? Так вот влечение и страсть направлены в первую очередь на желание обладать друг другом. У любви более сложный механизм, там дело не в обладании, а в слиянии. Это разные вещи.
Я буду ждать тебя в Йерба-Буэна,
На скалах у волн морских...

Аватара пользователя
Камиллиан Ламберт
Ученик
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 апр 2018 00:34
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд, Англия

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Камиллиан Ламберт » 10 окт 2018 22:30

Голова закружилась. Камилла чем дальше слушала, тем больший ужас у неё вызывало всё это, ведь она не понимала ни слова. И если с влечением ещё было хоть как-то понятно, то вот страсть всё ещё была где-то в области метафизики. Обладание... Слияние...
Она точно теперь понимала, что хочет быть рядом с Джейком Коулманом. И если считать предельно точным объяснение Джейме сути понятия "влечение", то и это было ей не чуждо.
Однако рассуждения Джейме затронули ещё одну более болезненную тему, обойти которую она считала невозможным.
Внешность.
Она никогда не считала себя красивой. Всю её жизнь она видела, как делали комплименты Лете, говоря, что она похожа на мать. Лилиан же для многих мужчин всегда была богиней женственности и красоты. Отец же и вовсе был пленён ею до конца жизни. Камилла даже допустила мысль, что именно внешняя схожесть Леты с мамой стала причиной того, что отец даёт так много поблажек дочери. Но мысль была мимолётной.
Камилла не похожа на мать. Бледная, темноволосая, с наивно-детским лицом, на котором вечно странное выражение. Угловатая худая фигура. Всё это не было свойственно Лилиан. Да, она была похожа на Флинта, которого все считали красавцем. Однако она никогда не видела, чтобы за ним бегали толпы дам, как за Джейме, например.
Камилла осознала, что кроме Джейме и Эдварда никто никогда не говорил ей, что она красива.
Это разожгло в ней непримиримую ненависть к себе, которая настойчиво требовала сиюминутного выхода.
- А любого человека можно полюбить? Что нужно, чтобы тебя полюбили?
Сейчас в голосе её еле-еле проступил отзвук стали.
Она уже сегодня услышала ответ на свой вопрос. Ей просто нужно было подтверждение.
Джейме ведь сказал, что сначала человек смотрит на внешнюю красоту, а уже потом заглядывает в душу... И очень редко случается наоборот.

Аватара пользователя
Летиция Ламберт
Ученик
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 апр 2018 12:21
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Летиция Ламберт » 10 окт 2018 22:48

Вопросы Камиллы всё больше и больше погружали Джейме в состояние невесомости, ведь подобные мысли настойчиво посещали его с тех пор, как он вышел из комнаты Леты. Любого ли человека можно полюбить? Да. Он знает это, как никто другой. Что сделать, чтобы тебя полюбили? Взаимна ли его любовь... Лета... Любит ли она его? Он признался ей прошлой ночью, но она ответила лишь поцелуями и лаской. Или этого достаточно? Джейме поймал себя на том, что уже целую минуту смотрит в одну точку, нахмурив брови. Переборов себя, он взглянул на Камиллу и тепло улыбнулся.
- Любого. Как я уже сказал, мы не выбираем, кого любить. Плохой человек, хороший, любит он тебя в ответ, или не любит, красивый или уродливый... Даже если ваши отношения запретны, любви это не касается. Она будет продолжать терзать твою душу. А, может, наоборот, вылечит её.
С ответом на следующий вопрос было сложнее, но Джейме уже начинал потихоньку адаптироваться к этому неловкому разговору.
- Чтобы тебя полюбили... Камилла, здесь ничего не поделаешь. Конечно, ты можешь играть своим обаянием и красотой, как это делает Лета, однако, вполне можешь напороться на влечение и страсть, а не любовь. Любят не потому, что ты что-то делаешь, а потому, что это "что-то" делает внутри тебя. Наверное, я слишком сложно объясняю. Ты не обидишься, если я перейду на простые фразы? - Джейме смущённо улыбнулся и развёл руками - К сожалению, от тебя не зависит, будут тебя любить, или нет. Это личное ощущение человека, и на него твои действия никак не повлияют.
Я буду ждать тебя в Йерба-Буэна,
На скалах у волн морских...

Аватара пользователя
Камиллиан Ламберт
Ученик
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 апр 2018 00:34
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд, Англия

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Камиллиан Ламберт » 10 окт 2018 23:17

Если бы Камилла была более поверхностным человеком, сейчас она бы шумно выдохнула. Но в чём же дело, чёрт возьми?! Почему не приходит проклятая уверенность в том, что всё осмыслено верно, что всё получится?!
Как всё это было невероятно тяжело...
Ну, допустим, теперь ясно, что то, что она испытывает к Джейку Коулману, можно назвать любовью (в конце концов, что это за чувство - во многом определялось именно тем, что она думает об этом). Но что с того?! Что, если он всё равно её не полюбит?!
Сознание из последних сил пыталось ухватиться за спасительную мысль о том, что иной исход всё-таки возможен. Но логика была беспощадна. И внутренний голос, не знающий сочувствия, холодно произнёс:
"Он - взрослый женатый мужчина.
Тебе тринадцать лет."

Тринадцать.
Впервые в жизни она осмыслила до конца свой возраст.
Мерлин, какая колоссальная пропасть времени разделяла учителя танцев и эту маленькую глупую девочку, вообразившую на секунду, что всё возможно?! Мистер Коулман стоял в мантии выпускника на сцене конференц-зала Института Искусств и получал диплом о высшем профессиональном образовании за несколько лет до того, как Камилла только родилась! Немыслимо...
Джейме уже завершил объяснение, поставив точку. Камилла же, окончательно выведенная из равновесия своими же размышлениями, вдруг тихо-тихо произнесла:
- Почему нельзя просто быть с тем, кого любишь? Бездушные глупцы, зачем они придумали столько дурацких правил и условностей?!

Остекленевший взгляд её был направлен куда-то в сторону. В её хоть и тихом голосе было столько непримиримой ненависти к социуму с его замшелыми нормами, которые лишали её мечты. В эту секунду, глядя на её лицо, можно было поверить, что она действительно безумна.
Затем она посмотрела на Джейме в упор, и её взгляд изменился до неузнаваемости. Теперь в нём читалось понимание.
Ведь он тоже не мог быть с тем, кого любит. Оказалось, их связывало больше, чем просто родственные узы.
В мыслях даже не возникало позыва попросить рассказать подробности сложных взаимоотношений Джейме, ведь она понимала, что он вряд ли станет с ней это обсуждать. Да и требовать от него большего, чем он уже сказал, было бы наглостью. Она сама и под дулом пистолета не стала бы в подобном объясняться. Ни с кем.

Всё также тихо, но уже совсем иначе Камилла проговорила:
- Что же делать теперь?
И в этом вопросе было всё. Надежда. И смерть этой самой надежды, которая всего несколько минут назад зажглась падающей звездой и тут же угасла.
Она понимала, что наказание отца лишает её возможности даже попытаться... Но Джейме как-то живёт дальше, находясь в аналогичной ситуации! Значит, не всё потеряно...
Но что же делать?
Оставалось надеяться, что любимый брат даст совет, который поможет вновь обрести желание задержаться в этом мире подольше.

Аватара пользователя
Летиция Ламберт
Ученик
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 апр 2018 12:21
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Летиция Ламберт » 11 окт 2018 00:03

Вот оно! Джейме знал, что рано или поздно Камилла взорвётся. Но не думал, что это будет так...болезненно. Было трудно поверить, что перед ним сидит младшая сестра, которой совсем скоро исполнится четырнадцать лет. И почему в семье Ламбертов так быстро взрослеют? Между ними пропасть в пять лет, но сейчас через неё протянулся мост одного на двоих недуга. Только, глядя в эти огромные растерянно-сердитые тёмные глаза, Джейме думал вовсе не о себе.
- Камилла... Скажи мне, что с тобой происходит. Я смогу помочь.
Джейме чуть сжал пальцы девочки и понимающе улыбнулся.
- Всё дело в мистере Коулмане, верно?
Догадаться было не сложно. У Камиллы не было друзей, а большую часть времени она проводила за танцами. Но всё же, Джейме не хотел давить на сестру, и он не станет настаивать, если она начнёт всё отрицать.
- Послушай, ты ещё слишком юна. Ты толком не оформилась, и у тебя всё впереди. Зачем ты мучаешь себя сейчас, когда ещё ничего не ясно? Зачем даёшь установку, что ничего не получится? Откуда ты знаешь, что будет дальше, если ещё сама себя не почувствовала? То, что ты испытываешь сейчас, может быть просто проявлением взросления. И даже не вздумай считать, что тебя никто не полюбит!
Даже если Камилла и влюбилась в своего преподавателя, то Джейме не придал этому особого значения. Ведь это совершенно нормально для её возраста. Джейме был уверен, что это скоро пройдёт, что Камилле просто нужно высвободить свою энергию, а потому она и сублимирует через эмоциональную привязанность к учителю. Но всё же, его сердце было переполнено сочувствием к ней. В данный момент для неё это очень важно и болезненно, и сравнивать эту ситуацию с его собственными проблемами не стоило.
- Что делать, что делать... - губ Джейме тронула отстранённая улыбка - Лета всегда говорит, что нужно делать всё, что захочешь. Но я не советую тебе её слушать. Делай то, что в твоих силах, чтобы повзрослеть. Тебе нужно просто пережить этот период. Отвлекись на свою цель, на то, чего ты планируешь добиться в жизни. Не нужно делать поспешных выводов о себе и о любви. Возможно, ты просто ошибаешься в своих чувствах. А если нет... Любовь ты всё равно познаешь. Поверь мне, ты очень красивая и талантливая девочка, а совсем скоро станешь очень красивой и талантливой девушкой. И тот дураком будет, кто не примет твою любовь. Но сейчас слишком рано об этом рассуждать. Тебя начнут познавать тогда, когда ты сама себя познаешь.
Я буду ждать тебя в Йерба-Буэна,
На скалах у волн морских...

Аватара пользователя
Камиллиан Ламберт
Ученик
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 апр 2018 00:34
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд, Англия

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Камиллиан Ламберт » 11 окт 2018 00:52

Она смотрела в его глаза. Как же она хотела... Нет. Правильнее сказать "хотела захотеть" всё ему рассказать. Но она не могла. Почему? Сейчас она уже не смогла бы точно сформулировать ответ на этот вопрос. Она и так уже зашла слишком далеко.
Сейчас казалось, что она шла по лабиринту Страха, и вот она вышла на финишную прямую. Она ещё не знает, что будет впереди, в конце пути, но проход назад закрылся, и теперь осталось только идти вперёд, навстречу Неизвестности.
Она молчала, не зная, что сказать. Хотя сейчас силы покинули её, и по её лицу можно было сказать слишком многое.
- Всё дело в мистере Коулмане, верно?

ДУРА. КАКАЯ ЖЕ ДУРА! Как всё это было безбожно глупо, с самого начал и до самого конца! Зачем надо было раскрывать душу, тем более перед человеком, который, только мельком заглянув в её глубины, способен прочитать её, ведь изначально было ясно, что говорят они на одном языке!
Как только можно было не подумать о том, что весь круг её общения - это семья и преподаватели?! Она даже переписки ни с кем не вела, и Джейме всё это прекрасно известно! Ну и на кого он мог ещё подумать?! На её престарелого, теперь уже бывшего учителя фортепиано?! Или на учительницу французского, которая на прошлой неделе выдала замуж внука?!
Глаза Камиллы в ужасе расширились. В панике от случившегося разоблачения, она отпрянула к стене, ударившись спиной. Волосы разметались по плечам. Выражение лица было как у загнанного в угол лисёнка, на которого уже смотрит дуло ружья. И сейчас этот лисёнок ощерился, спасая свою жизнь от неведомой угрозы.
А именно угрозу она чувствовала. Это был инстинкт, который годами недоверия и подозрительности взращивался в её детской ещё наивной душе.
Было слишком страшно даже думать о последствиях.
Вот он, любимый брат Джейме, такой добрый, понимающий... Но она не хотела, чтоб он знал. НЕ ХОТЕЛА!
Она в ужасе пыталась совладать собой, пока он говорил ей эти замечательные утешающие слова, которые при его обстоятельствах стоили ему неимоверных усилий.

Но тут она резко вняла рассуждениям Джейме. Внутри вспыхнуло пламя. Почему же не надо слушать Лету? Что теперь? Просто смириться с тем, что отец наслушался песнопений Флинта, который только и думает, как бы закрыть Камиллу в сумасшедшем доме, и одним махом лишил её будущего?!
- ...ты очень красивая и талантливая девочка... - мягко говорил Джейме, в то время как Камилла сжала карандаш так, что побелели костяшки пальцев.
Они все, ВСЕ считают её ущербной маленькой девочкой. Все утешают её, подбадривают...
Нет, она прекрасно слышала все его слова. Но она была просто не готова слушать. Этот разговор слишком сильно задел все её шрамы. Ослеплённая болью в душе, она была не в силах внять доводам разумного взрослого человека.
На её лице появилось выражение, которого до этого у неё не видел никто.
Это было ничем не прикрытое страдание и бессильная ярость.
- И кто захочет познавать вот ЭТО?! - срывающимся голосом прокричала она.
Резким движением схватила свой рисунок и повернула к Джейме так, что он оказался прямо перед ним.

Изображение

Она резко вскочила и выбежала за дверь, так резко распахнув её, что та ударилась об косяк и не закрылась. Рисунок так и остался лежать на полу перед пуфиком, на котором секунду назад маленькая девочка лишилась надежды.

Аватара пользователя
Летиция Ламберт
Ученик
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 апр 2018 12:21
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Летиция Ламберт » 11 окт 2018 17:59

Слухи о том, что мисс Глэмс уже умудрилась развести тиранию в доме, распространялись с бешеной скоростью. Однако, как и всё, что происходило в их семье, Лету не касалось. Она была уверена в своей независимости и "особом положении", а потому не извинилась, когда случайно налетела на новую домоправительницу в коридоре. Лета бежала в малую гостиную, где через четверть часа она должна была встретиться с Рэндаллом. Чтобы попрощаться. Это одновременно было так грустно и волнительно, что Лета невольно раскраснелась. Все её преподаватели перешли к Дакоте, но отец больше не желал видеть Флэгга в своём доме. Профессиональная конкуренция очень быстро перешла в личную неприязнь. Однако, для Леты этот человек значил слишком много, чтобы вот так безмолвно с ним расстаться, и она назначила встречу. На которую, скорее всего, опоздает, потому что мисс Глэмс бесцеремонно схватила её за локоть, дабы задержать. Лета непонимающе уставилась на эту женщину и мягко высвободила руку. По настоянию отца, Лета всё-таки переодела платье и назло ему натянула на себя обычные джинсы и чёрную футболку с глубоким круглым вырезом, прозрачность которой она не учла, или просто не обратила на выступающую грудь внимание. Её золотистые распущенные волосы волнами лежали на плечах, совершенно перечёркивая стандартный образ стандартной Леты. Живое, повзрослевшее лицо казалось как-никогда красивым, несмотря на то, что на нём не было и грамма косметики. Оценивающий взгляд мисс Глэмс почему-то напомнил Флинта. Он смотрел также внимательно и непроницаемо. И поскольку Лета привыкла к нему, то этой шлюшковатой секретутке уж точно не удастся смутить её.
- Вы что-то хотели, мисс?
Я буду ждать тебя в Йерба-Буэна,
На скалах у волн морских...

Аватара пользователя
Камиллиан Ламберт
Ученик
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 апр 2018 00:34
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд, Англия

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Камиллиан Ламберт » 11 окт 2018 22:14

- Прохлаждаетесь, я вижу.
В глазах мисс Глэмс не было ни тени смущения или злобы, нет. Она наслаждалась своей ролью, чувствовала себя полностью в своей тарелке. Когда ещё выпадет шанс усложнять людям жизнь, получая за это от них же приличное жалование?
На её спокойном уверенном лице играла лёгкая улыбка. Волосы были уложены в идеальный строгий пучок. Форма управляющей, которую, разумеется, она выбрала себе сама, как и название новой должности в поместье, очень ей шла. Сейчас практически любой мужчина за сорок мог сказать, что Франсин Глэмс - по-настоящему изысканная красивая женщина. Но чаще всего мужчинам признать этот факт мешала её репутация.
Она отпустила руку Леты, чуть отведя её в сторону и тем самым заставив девушку развернуться лицом к себе.
- Я вижу, вы бросаете вызов всей модной индустрии Англии... как, впрочем, и нормам морали... - добавила она, многозначительно взглянув на вырез футболки и вопиющее отсутствие верхнего элемента нижнего белья.
Глэмс аккуратно сложила руки на папке с документами, которую несла с собой.

Аватара пользователя
Летиция Ламберт
Ученик
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 апр 2018 12:21
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Летиция Ламберт » 11 окт 2018 22:32

Лета брезгливо поморщилась и отошла на два шага. Она совсем не ожидала, что мисс Глэмс наедет на неё в такой форме. И более того, она не ожидала, что эта шлюха вообще на неё наедет. Она всего здесь несколько часов, а ведёт себя так, как-будто Кристиан на ней вчера женился. Скулы Леты свела нервная, но как-всегда обаятельная улыбка.
- Не вам мне говорить о морали, мисс.
Лета специально подчеркнула последнее слово презрительной интонацией. Это было так странно. Взгляд девушки оставался светлым и беззлобным.
- Устроились на работу, чтобы трахнуть моего отца? Мне придётся вас разочаровать, папу не интересуют меркантильные подстилки. И уж поверьте, если вы ещё раз позволите себе меня трогать, критиковать, или пытаться мной командовать, вы тут же вылетите отсюда.
Лета хищно сощурилась. В ней всегда сочетался парадокс нежности и агрессии, и с возрастом она начала обращать это в свою пользу.
- Вы здесь новенькая, а потому запомните. Я имею право прохлаждаться когда захочу и где захочу. Не нужно со мной, как с младшими, мисс Глэмс. Это не в ваших интересах. Надо мной власти у вас не будет.
Девушка криво усмехнулась и беглым оценивающим взглядом смерила мисс Глэмс.
- И да, кстати... Если задумаете мне мешать, смотрите правило выше. Я всё доступно объяснила?
Я буду ждать тебя в Йерба-Буэна,
На скалах у волн морских...

Аватара пользователя
Камиллиан Ламберт
Ученик
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 апр 2018 00:34
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд, Англия

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Камиллиан Ламберт » 11 окт 2018 22:50

Мисс Глэмс ответила не сразу. Во время монолога Леты она стояла перед ней, глядя в глаза. Она мило улыбалась, настолько мило, что это способно было вывести из себя даже самого сдержанного англичанина. В глазах её горели озорные огоньки.
Спустя несколько долгих мгновений она улыбнулась чуть шире и задумчиво произнесла:
- Да, Кристиан, безусловно, прав. Бывшая гувернантка давала вам слишком много свободы, которая, как я вижу, довела некоторых из вас... до беды.
Она тихо усмехнулась, мимолётно обежав Лету взглядом сверху вниз. Затем продолжила самым мягким и вкрадчивым тоном, на который была способна.
- Ваш отец - мудрый человек. Учитывая негативный опыт последних месяцев, он дал мне полный карт бланш в составлении расписания и наложении дисциплинарных взысканий. И посему... Дайте-ка подумать... Ах да. Сегодня вы дежурите на кухне в качестве посудомойки после ужина. Раз уж вы не можете вымыть с мылом ваш грязный порочный язык, то вымойте хотя бы посуду.
Она озорно подмигнула Лете. Развернувшись на каблуках, она легко зашагала по коридору, как вдруг остановилась, не сделав и трёх шагов.
- И да, на счёт меркантильных подстилок вы явно покривили душой... Не Так Ли?
Она многозначительно обвела взглядом Лету, однозначно подчеркнув этим убийственный подтекст.
Снова тихо усмехнувшись, она продолжила свой путь и через пару секунд скрылась за поворотом в соседнем коридоре.

Аватара пользователя
Летиция Ламберт
Ученик
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 апр 2018 12:21
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Летиция Ламберт » 11 окт 2018 23:26

Кристиан обедал у себя в кабинете и зачитывался какими-то рабочими бумагами, периодически делая на полях пометки карандашом, когда Лета с огромными безумными глазами влетела без стука и практически подскочила к его столу. Кристиан отложил бокал с кофе и подошёл к дочери.
- Лета, что случилось? На тебе лица нет.
Кому-нибудь другому он бы обязательно ледяным тоном прочитал лекцию о том, что нельзя вот так вот врываться в его кабинет без стука, да ещё и отвлекать его от работы. Но это же Лета. Ей можно всё.
- По какому праву эта шлюха командует мной? - истерично прошипела девушка, глядя на папу исподлобья сверкающим гневом взглядом.
- Постой - он даже не обратил внимание на её грубость - Глэмс тебя как-то обидела?
- Она. Назначила. Мне. Наказание. Мне!
Лета уже чуть ли не кричала. Её щёки пылали от возмущения, а грудь напряглась так, что ткань больно впивалась в нежную плоть. Такое игнорировать Кристиан просто не мог. Он нервно сглотнул и постарался сфокусироваться на лице дочери.
- За что?
- Ей не понравился мой внешний вид!
Лета была так рассержена, что совсем забыла о правилах осторожного общения с отцом. И по этой же причине пропустила его цепкий взгляд, полный...борьбы. С самим собой.
- Мне тоже он не нравится, но это не повод тебя наказывать - попытался усмехнуться Кристиан - Что ты ей сказала?
- Это не важно! Меня отправить на кухню! Меня!
Кристиан не смог сдержать улыбки. Какая же она всё-таки избалованная. И почему ей это так идёт?
- Не самая лучшая идея. Глэмс просто ещё не в курсе, кого можно наказывать, а кого нет. Я поговорю с ней. Не волнуйся, мыть посуду тебя никто не заставит.
Его ухмылка стала более теплой, и Лета смягчилась.
- Спасибо. Поговори с ней. Она перешла все границы.
А вот это ему не нравилось. Лета теперь не просто просила, она требовала. Но ведь она его дочь. И она в его власти. Он хотел было что-то сказать, но не мог заставить себя выйти из состояния транса. Кристиан рассматривал каждую клеточку её тела, и чем ниже опускался его взгляд, тем безнадёжнее он терял контроль над собой.
- Ты не любишь, когда тобой командуют. Но сама пытаешься командовать мной.
И вот тут на её лице выражение злости сменилось на страх и недоумение. Взгляд Кристиана был слишком властным, почти хищным, словно он готов напасть на свою жертву в любую минуту.
- Я...я не пытаюсь командовать. Я просто...
Лета неожиданно для себя потеряла дар речи. Ещё секунду назад она была полна решимости, а теперь терялась под взглядом Кристиана, позволяя поймать себя в силки. Реакция Леты отдалёно напоминала ему ревность Лилиан к той же Глэмс несколько лет тому назад. И он ни за что не поверит, что Фрэнни наказала Лету просто так. Вполне очевидно, что его дочь просто показала зубки. А она это делать умеет, уж он то знал. Тогда к чему весь этот спектакль, аля обиженная девочка? Нет, тут кроется нечто другое. У Леты к Глэмс личная неприязнь. И вот это ежесекундное её смятение только что выдало её мотивы и, возможно...желания.
Кристиан подошёл к дочери так близко, что Лете пришлось вжаться поясницей в стол. Он нежно погладил дочь по щеке, наблюдая, как её зрачки расширяются от ужаса. Почему-то это выглядело очень сексуально. Кристиан опустил ладонь на тонкую шею и ниже к ключицам. Лета дышала слишком часто, чтобы не замечать того, что у неё под футболкой.
- Отец? - сипло прошептала девушка.
- Шшш. Не нужно - он поднял на неё глаза и медленно опустил пальцы на напряженную грудь, тут же почувствовав её твёрдость.
По щекам девушки покатились слёзы.
- Пожалуйста - она уже умоляла, и ему это нравилось.
Теперь она не посмеет играть им, не посмеет эгоистично использовать. Их животы соприкоснулись, и Лета зажмурилась. Он буквально вдавил её в стол. Наклонившись к её шее, он коснулся её губами. Осторожно, словно пробуя на вкус новое блюдо. Его руки переместились на её бедра как раз в тот момент, когда дверь резко распахнулась. На пороге стоял Флинт, иронично ухмыляясь.
Я буду ждать тебя в Йерба-Буэна,
На скалах у волн морских...

Аватара пользователя
Камиллиан Ламберт
Ученик
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 апр 2018 00:34
Пол: женский
Откуда: Лендс-Энд, Англия

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Камиллиан Ламберт » 12 окт 2018 23:14

Створку приоткрытого окна чуть шевелил ветер за окном, и шум леса за садом, доносившиеся с улицы были самыми громкими звуками в этой комнате.
Камилла сидела на кровати, которая была аккуратно застелена, когда девочка вернулась сюда сегодня.
Она сидела спиной к двери настолько неподвижно, что случайно вошедший сюда человек вряд ли заметил бы её сразу.
Волосы девочки были распущены. На ней было всё то же платье, те же лёгкие туфельки с наивной перемычкой-ремешком по лодыжкам. Но даже воздух вокруг неё словно бы остыл, а окружающие предметы лишились яркости красок.
Она неподвижным серьёзным взглядом смотрела на куклу, что держала в руках.

Изображение

Куклу звали Чарли. Как-то давно Эдвард подарил ей Чарли по возвращении из командировки в Уганду. Кукла была сделана не в этой стране. Он нашёл её именно там забытой в гостинице для обеспеченных туристов.
Камилла как-то читала о народах Африки, о том, в каких ужасных условиях они живут, как им тяжело. И потому даже к маленькой кукле Чарли она испытывала искреннее сострадание. Его улыбка казалась девочке улыбкой ребёнка, который будто бы говорит "мне живётся трудно, но не волнуйся, я справлюсь". Она бывало подолгу держала его в руках, размышляла обо всём об этом и тихо плакала, обнимая Чарли, прижимая его к себе, стараясь утешить маленького человечка, забывая, что он из пластика. Для неё он был живым. Все они для неё живые.
И сейчас она положила маленького чуть потрёпанного Чарли себе на колени, ласково гладила хрупкой рукой его по коротким чёрным волосам.
Как безумно хотелось, чтобы сейчас кто-то точно также подошёл к ней, погладил по волосам, обнял и прошептал, что всё будет хорошо...
А ведь есть человек, который сделал это. Но она сама только что оттолкнула его. Своими руками отгородилась от поддержки, которая, Бог свидетель, была ей сейчас так необходима.
Она подняла Чарли и осторожно обняла, ласково прижимая к себе. Какая невероятная судьба у этой, казалось бы, маленькой незначительной вещи... Он был частью жизни совершенно другого ребёнка, возможно даже в совершенно другой стране. А потом каким-то образом оказался в одной из стран восточной Африки. И что с ним было потом? Ведь именно таким, чуть потрёпанным и тогда ещё пыльным, он попал в руки Эдварда... А теперь Чарли здесь, и его обнимает маленькая девочка... Сейчас как никогда нужей был кто-то, кто помо бы распутать весь этот клубок чувств, страхов и сомнений, который безнадёжно запутал её в этой реальности. И теперь она просто потерянная одинокая девочка.

Или девочка, которая просто упивается жалостью к себе и считает себя одинокой, когда как сама отгораживается от людей, сжигая последние мосты?
Наверное, да.
Взяв куклу лицом к себе под мышки, она вгляделась в его лицо. Вот она, та всепрощающая, безмятежная, понимающая, ласковая улыбка... Она может быть любой, в зависимости от того, что чувствуешь. Наверное, человек, который придумал кукол, задумал это их свойство самым первым, а потом уже облёк его в такую вот беззащитную оболочку, которую создали специально чтобы научить ребёнка оберегать, заботиться и дарить ласку другим.
Дарить...
Девочка снова прижала Чарли к себе, осторожно, будто чтобы не причинить ему новых страданий.
А ведь и правда... Когда она последний раз что-то дарила другим? Ну, подарок Лете она сделала, да, но ведь задумывала она его не с целью порадовать сестру. Изначально рисуя Лету, она любовалась ею, такой свободной в минуты единения со стихией, чем бы она ни была. А потом подарила сестре...
Камилла прикрыла глаза. Новая волна грусти и стыда накрыла её.
Она поняла, что за всю свою жизнь не сделала ничего, чтобы сделать хоть немного счастливее тех, кто её оберегает. Разве что однажды в словесной перепалке с отцом попыталась защитить Гертруду он его несправедливых обвинений... Но, опять же, почему? Так хотелось озвучить десяток красивых объяснений, но самой себе лгать она не умела никогда. да и мало кто это умеет. Она тогда спорила с отцом не потому, что хотела заступиться за Гертруду, а просто потому, что он был не прав.
Ну и чем в итоге она помогла своей неусыпной заступнице, заботливой и понимающей Гертруде?
Её просто уволили. Из-за тебя.
Вот бы найти такой способ, который поможет навсегда заткнуть этот треклятый голос внутри, который говорит такую отвратительную правду!
И вот теперь, когда её сердце кровоточит из-за неразделённой любви к учителю, что она сделала для брата, который так старался ей помочь?
Накричала на него. И ушла, даже не поблагодарив его за то, что он был не безразличен к её боли.
Как вообще можно полюбить такого человека, как она?!
Камилла в ужасе осознала, что со всем своим стремлением к какой-то абстрактной справедливости и чести, по факту оказывается, что она ничем не хуже Роберты.
А ведь если подумать... Ведь Роберта хотя бы открыто говорит, что думает о людях, и всегда принимает последствия своих слов...
А что же Камилла?
Молчание. Вот что всегда было её ответом на всё. На несправедливые упрёки, на неудобные вопросы...
Как же всё это было Мерзко.
И что бы сказал мистер Коулман, если бы узнал её вот такой?
... ничего.
Он просто ушёл бы, тихо затворив за собой дверь. Потому что каких-либо слов она не считала себя достойной.
Всё, на что она находила себя способной, это проявлять нежность и заботу о своих вечных молчаливых друзьях - куклах, даже не задаваясь вопросом о том, действительно ли они в ней нуждаются.
Да и отец в чём-то прав на счёт неё... Она ведь выставила его человеком, который мог воспитать вульгарную несдержанную вздорную девчонку, да ещё и рекомендовать её своему лучшему другу в жёны! Да, господин Асад был не прав, но только лишь в том, что польстился на красоту несовершеннолетней. Но в общем и целом никто, НИКТО из них не желал ей зла.

Словно пелена упала с её глаз. Она подняла глаза к окну, но не видела ничего перед собой. Слёзы крупными каплями скатились по щекам девочки.
Вспомнилось милое доброе лицо Джейме.
Нет, так это оставлять нельзя.

Камилла провела нежной рукой по волосам Чарли, затем встала, осторожно усадила его на полку к остальным куклам.
Затем она стремительно выбежала из комнаты, даже второпях сильнее, чем надо, хлопнув дверью.
Уже через пару минут она торопливо шла, почти бежала по коридору туда, где, она поняла, ей было необходимо быть сейчас.

Слёзы застилали глаза, так что Камилла даже не вполне чётко различала рисунок ковра, по которому шла.
Не отдавая себе отчёта о нормах приличия (хуже уже вряд ли будет), она распахнула дверь в комнату Джейме и влетела внутрь.
- ДЖЕЙМЕ, ПРОСТИ МЕНЯ, ПОЖАЛУЙСТА!
Она на полном ходу налетела на обескураженного брата, стиснув его в объятиях, и зарыдала в голос.

Ответить

Вернуться в «Форум приватных топиков»