Поместье Ламбертов, Край Земли

Здесь форумцы "живут", общаются, ходят друг к другу "в гости".
Летиция Ламберт
Новичок

Re: Поместье Ламбертов, Край Земли

Сообщение Летиция Ламберт » 06 апр 2019 16:04

- Что, совсем ничего не осталось?
Кристиан смотрел на сына несколько затравлено. Но не потому что чувствовал, что Флинт может его сожрать, а потому чековые книжки свидетельствовали о том, что их семья разваливалась. Кристиан неимоверно устал за этот год. Похоронив жену, ему стало трудно справляться с собственными демонами. Мучила бессонница, кошмары, галлюцинации. Дело о смерти садовника всё-таки замяли, объявив это роковой случайностью, но даже это не помогло мистеру Ламберту обрести душевное спокойствие. Зато Флинт был невероятно собран. И это заставляло Кристиана чувствовать себя так, будто он сдаёт позиции сыну.
- В принципе, мы можем сэкономить на продуктах, учителях и запросах Леты…
Кристиан предостерегающе поднял руку.
- Совсем скоро ей предстоит тяжелое испытание, и я не хочу её ни в чём ограничивать.
- Кто бы сомневался – процедил сквозь зубы Флинт, продолжая изучать бумаги.
- Мы урежем бюджет остальных. Давай посмотрим. Например, модельные курсы Роберты. Поразвлекалась девочка и хватит. Тем более, я подыскал ей мужа, и теперь она может выбросить весь бред из своей головы.
- Рациональнее выдать её замуж первой.
- Это почему?
- На Лету нужно большое приданное. Роберта же обойдётся минимумом. А её супруг может принести нам дополнительный доход, который мы пустим на преданное Леты.
- Курсы фотографии Дакоты… – Кристиан как-будто и не слышал сына. Он всегда признавал, что Флинт очень умен, но не верил в его объективность по отношению к Лете, а потому старался избегать любых разговоров о ней – Их тоже отменяем. Далее…
- А далее дойдёт до того, что твои дети будут ходить в лохмотьях и есть сточных крыс в супе – ледяным тоном сообщил Флинт как-будто ни в чём не бывало.
Кристиан поднял на сына удивлённый взгляд.
- Кроме миледи Летиции Ламберт, разумеется. И её ментальной близняшки-красавчика Джейме – язвительно закончил Флинт.
- Зачем ты так, сынок?
Флинт вздрогнул. Давно Кристиан его так не называл. По коже забегали мурашки.
- Я стараюсь делать всё, что в моих силах. Но кампания Флэгга пришлась по душе практически всем в Министерстве. И совсем скоро меня оттуда попросят. Что вы тогда будете делать? Разумеется, ты не пропадёшь. Ты талантливый финансист. Но сможешь ли ты тянуть ещё девять ртов? Я уже не говорю о слугах. Я позвал тебя сюда, чтобы мы смогли вместе решить возникшие проблемы.
- В их решении ты слишком субъективен – перебил отца Флинт.
- Что ты имеешь ввиду?
- Лету. Ты готов потратить целое состояние на её свадьбу с каким-то нидерландским упырём голубых кровей. Более того, этот нидерландский упырь – твой близкий друг. Выдавая её замуж, ты оставляешь её при себе.
- Это не должно тебя касаться – устало проговорил Кристиан – Главное, сколько мы с этого получим. А получим мы много.
- Ты угрохал кучу денег на образование Леты и на хобби Роберты. Отдай Роберту замуж, а Лету отправь работать. С этого мы получим гораздо больше. Тем более, она приглянулась нашему общему другу.
- То есть… Ты предлагаешь использовать её как приманку для Флэгга, чтобы окончательно закрепиться в Министерстве?
- Ход хорош внезапностью – безразлично пожал плечами Флэгг.
- И тогда она всегда будет при тебе. Ну конечно же…
Кристиан встал и подошёл к сыну, глядя ему прямо в глаза. Сейчас в его взгляде отразилось нечто хищное, словно он собирается делить добычу. Делить или бороться за неё.
- Ты хочешь упрятать Лету в Министерство поближе к себе. Умно, но ожидаемо.
- Держать её при себе хочешь ты. Я же объективен.
И всё же голос Флинта дрогнул.
- Зря я тебя позвал – подвёл итог Кристиан – Тот раз ты предложил продать Камиллу катарскому шейху, но твоя идея провалилась. Почему я должен быть уверен, что ты снова всё не испортишь?
- Я всё испортил? Избалованная девчонка совсем рассудка лишилась.
- Говорят, ты этому активно способствуешь – прошипел Кристиан.
- Она убила маму!
- Заткнись! – теперь Кристиан кричал – Не смей говорить об этом.
Он снова уселся за стол и закрыл лицо руками. Воцарилось молчание, но Флинт не жалел о том, что вспылил.
- Камилла унаследовала многое от тебя. И воспалённый рассудок тоже – он продолжал добивать отца.
- Как и ты – прошептал Кристиан – Но пока что я знаю только одного убийцу в этом доме.
Чёрные глаза Флинта опасно блеснули. Он положил бумаги на стол и наклонился над отцом.
- Вот и не забывай об этом.

Камиллиан Ламберт
Новичок

Сообщение Камиллиан Ламберт » 16 апр 2019 22:59

- Дурак, а ну отдай!
- Не догонишь, не догонишь!
Громко топая, Хлоя гналась за Максом, который стянул с её головы заколку в форме жука, украшенную драгоценными камнями.
Макс оглянулся через плечо, выбегая в холл, и не заметив вошедшего мужчину, на полной скорости врезался в него.
- Ух, полегче, молодой человек, - Джейк Коулман был несколько удивлён такой активности, ведь в доме Ламбертов такое встречается не часто.
- Простите... - на бегу пробормотал Макс, не оглянувшись на вошедшего.
Хлоя же промчалась мимо, не удостоив мистера Коулмана вниманием.
Покачав головой, Джейк Коулман прошёл в комнату для гостей, ожидая, пока явится Глэмс и проводит его в класс. Простая формальность, но почему-то именно сегодня особенно тягостно было ожидать встречи с этой странной женщиной.

Камилла вошла в кабинет, ставший ей ненавистным за последние пол года. Очень хотелось верить, что после занятий с Джейком Коулманом здесь станет легче находиться. Но сейчас...
Джиллиан Фредерикс стала для неё личным экзекутором. Было невыносимо трудно терпеть из раза в раз её елейный голос, в котором как в масле увязаешь и перестаёшь связно соображать от нахлынувшего раздражения и омерзения.
Нет, нужно выбираться из этих депрессивных размышлений. Ей вовсе не хотелось терять драгоценные мгновения с Ним, тратить их на негативные мысли. Или, что ещё более парадоксально и раздражает, на мысли о том, КАК же наконец отделаться от негативных размышлений и поймать момент.

Дверь в комнату была приоткрыта, поэтому Камилла не услышала, как он вошёл.
- Добрый вечер.
Девушка вздрогнула всем телом и резко обернулась. Странно, она ведь узнала голос сразу, как только услышала. Но удержать нервной реакции не смогла. Знать бы, почему так происходит...
Он стоял в дверях, пристально глядя на Камиллу.
- Добрый вечер, сэр.
Он медленно зашёл в полутёмный кабинет и закрыл дверь.
- Надо бы здесь прибавить света... - он включил лампу, и помещение тут же наполнилось тёплым светом.
Камилла почувствовала странное облегчение. Когда она занималась здесь с психиатром, свет не включали, и здесь всегда было напряжённо и сумрачно.
Должно быть, изменения как-то отразились на её лице, потому что учитель, подходя к столу, сдержанно улыбнулся, говоря:
- Так ведь намного лучше, не правда ли?
Камилла кивнула в ответ.
Джейк Коулман взял стул и поставил его так, чтобы они сидели за одним столом напротив друг друга.
Снова накатило смущение. Вспомнился танец...
- Приступим?
- Да, конечно... - она рассеянно опустилась на предложенный стул.
Джейк Коулман сел напротив и стал доставать учебный материал.
Камилла раскрыла тетрадь и стала искать чистую страницу, перелистывая свои записи.
- У вас сегодня до странности весело... - заметил учитель.
- Что? - Камилла даже замерла от удивления. В груди словно стянули тугой узел.
Джейк несколько насторожился.
- Когда я вошёл в дом, меня едва не сбили с ног. Судя по всему, играли в догонялки...
Камилла смотрела в сторону, она не могла найти в себе сил посмотреть ему в глаза.
Однако от него не укрылось, как её взгляд потемнел. Изменения были довольно разительными, но не могли передать даже сотой части того, насколько глубока была её ярость.
Человека убили.
А они играют в догонялки.
Им просто плевать.
ПЛЕВАТЬ.
- Камилла? - Джейк внимательно смотрел на неё, отложив учебник.
Девушка тут де опомнилась, усилием воли заставила себя встряхнуться и вернулась к своим записям.
- Нет-нет, ничего...
Она торопливо перелистывала страницы в поисках последней записи, затем потянулась за пером, но тут её руку на пол пути легко накрыла его тёплая ладонь.
Камилла онемело уставилась на свою и его кисти, не убирая руки. Снова это ощущение - пространство и время будто замедляются. перед глазами туман. Только бы не упасть сейчас в обморок.
Джейк мягко взял её ладонь в свои руки, чуть склонился вперёд.
- Камилла, что произошло?
Девушка боялась пошевелиться. Ей казалось, что если он отпустит её руку, произойдёт что-то непомерно страшное.
- Са... кхм... - голос предательски сорвался, - садовника... убили.
Мистер Коулман нахмурился. Если бы сейчас он находился в другом доме с другим своим учеником, то непременно подумал бы, что ребёнок врёт, пытаясь или привлечь внимание, или что-то в том же духе. Однако это была Камилла, которая, как он был убеждён, была патологически не способна лгать (почему-то мысль об этом вызывала одновременно и сожаление, и уважение к ней). Кроме того речь шла о семье Ламбертов, а о них давно ходила дурная слава. Однако сейчас ему очень хотелось бы, чтобы хотя бы что-то из того, о чём говорят в этом доме, оказалось ложью.
Без паршивой овцы, как водится, не обойтись ни одному стаду. Но почему-то сейчас казалось, что в этом, с позволения сказать, стаде, таких овец явно больше. Кому и чем мог помешать садовник?!
Он даже самому себе не мог бы признаться, как сильно сейчас он желал увезти эту истерзанную страданием девочку подальше отсюда. И сделать так, чтобы ей больше не пришлось бы сюда вернуться. А ведь это возможно, если удастся подготовить её к поступлению в высшую школу...
- Я понимаю, как это не просто. Вы знаете, что лучше всего поможет пережить утрату?
Камилла покачала головой. Он всё ещё держал её ладонь в своей, накрыв другой рукой сверху. И это было выше слов.
- Спасти от душевной боли может только работа. Работа на достижение глобальной цели. У нас с вами ведь есть цель, не так ли? Я здесь для того, чтобы сделать вас профессионалом в области балетного искусства.
Камилла посмотрела ему в глаза. Он был как никогда серьёзен. Почему-то сейчас это казалось ей до того правильным, что она неосознанно почувствовала себя несколько лучше. Гнев ушёл.
- Камилла, в вас есть нечто совершенно особенное. Черта, которая не свойственна большинству людей в наше время. Это способность сострадать не только близким, но и просто человеку. То, что вы можете ощущать ту боль, которую я так ясно вижу, это ваш величайший дар. У вас есть возможность раскрыть душу в танце. Я уверен, если вы приложите все усилия, вы сможете увидеть мир. И мир вас Увидит.
Джейк поднялся, отпустив её ладонь. Обойдя стол, он взял ещё один стул и, подойдя к Камилле, поставил его рядом с ней и сел.
Она ошарашенно смотрела на него. Он лишь тепло улыбнулся ей, как бы говоря "ничего страшного не происходит". Передвинув учебник поближе, он стал нашёл нужную закладку и раскрыл книгу.
Всё время урока Камилла чувствовала, как их плечи то и дело соприкасались друг с другом. Чувствовала его тепло, слышала его дыхание. Она почти не слышала, что он рассказывал ей о влиянии политики Наполеона Бонапарта на живопись того времени.
Он считает её сострадание величайшим даром. Он ценит это.
Его слова звенели в голове, эхом мерцал расплывчатый образ его руки, так бережно державшей её ладонь.

Урок прошёл довольно быстро.
Джейк шёл по коридору в направлении парадного входа, глубоко задумавшись над перспективой перевести Камиллу на групповое обучение в своей школе в городе, только бы разрушить чёртову изоляцию, которая будет точно не в помощь её будущей карьере.

Летиция Ламберт
Новичок

Сообщение Летиция Ламберт » 17 апр 2019 00:28

Для Этель это был самый обычный выходной. Долгий, нудный, мучительный. Она бы предпочла работать каждый день, только бы не сидеть дома. Вне этих стен Этель была образованной, собранной, взрослой. Здесь же ей приходилось становиться одной из Ламбертов, и это раздражало. Этель всегда считала, что только три человека достойны своего отца, остальные лишь осквернили и опорочили его доброе имя. Только три первых ребёнка оказались хороши, остальные бракованные. Этель восхищалась отцом, подражала ему, была к нему привязана. Она уважала Флинта и Эдварда. Но чтобы по-настоящему любить кого-то из них…это вряд ли.

Она довольно миленькая… По крайней мере, так показалось мистеру Коулману, когда он впервые её увидел. Наверное, она специально стригла чёлку, чтобы оживить свой образ. Если бы не эта деталь и её наивный джинсовый сарафан, он бы решил, что ей уже тридцать. Они не были достаточно хорошо знакомы, но Джейк читал её политические программы. По его представлениям сейчас она должна в строгом офисном костюме копаться в бумагах с умным видом, а не стричь кусты. Программы её были довольно грамотными, хоть и во многом походили на стиль Кристиана Ламберта, который уже считали устаревшим и скучным. Однако, Этель с таким же воодушевлением занималась садом, глядя на Джейка через листву куста. Глаза у неё были большими, такого же цвета, как у Камиллы, только взгляд отличался. И хоть Этель была самой старшей, в нём не было порока, как у Леты, зависти, как у Роберты, насмешки, как у Флинта. В нём было какое-то странное смирение. Тяжелое смирение. За ним могло быть что-то ещё, но вглядываться не хотелось. Слишком давящее чувство.
- Здравствуйте, мисс Ламберт.
Джейк вежливо кивнул, не ожидая, что она ответит. И каково было его удивление, когда она к нему подошла.
- Добрый день. Вы не могли бы мне помочь? Новый садовник ещё не заступил, а этот куст нужно привести в порядок до вечера – Этель улыбнулась. Кусты её не особо волновали. Главное, чтобы отец был доволен – А я не достаю до верхушки.
Действительно, на глаз она была 1,66 максимум. Зато её лицо выглядело взросло. Слишком взросло для Ламбертов. И почему она ещё не замужем? Ведь девочек в этой семье отдают чуть ли не в пятнадцать. Неужели она смогла устоять против системы? А выглядит совсем слабой, никакой харизмы.
- Буду вам очень благодарна.
И она протянула ему садовые ножницы.

Камиллиан Ламберт
Новичок

Сообщение Камиллиан Ламберт » 17 апр 2019 00:50

- Конечно...
Сам не понимая, как, но вот он уже стоит с садовыми ножницами у куста.
- Просто обрезать верх?
Да, он совершенно иначе представлял себе эту девушку. Возможно, в этом возрасте Камилла могла выглядеть примерно также. Однако в этом случае детали играли существенную роль. Сам он не увлекался политикой. Он интересовался ею скорее потому, что это знание важно для любого мужчины, у которого есть семья - политика, вопреки мнению большинства, влияет практически на все сферы жизни. Но сама политика никогда его по-настоящему не интересовала. И во взгляде Этель был настолько сильный отпечаток её деятельности, что в какой-то момент он удивился, как вообще мог думать, что они с Камиллой похожи. Как существенно внутреннее содержание человека меняет его лицо... Однако политика совершенно не затронула фигуру Этель, как Джейку сообщил его цепкий взгляд мужчины. Стараясь прогнать навязчивую мысль, он сказал:
- На завтра планируется семейное мероприятие?
Спросил скорее для поддержания разговора, но что-то внутри толкало к осознанию, что он должен быть продолжен. Почему - загадка. И уж точно не было желания переводить разговор на тему несчастного садовника.

Летиция Ламберт
Новичок

Сообщение Летиция Ламберт » 17 апр 2019 16:32

- Да, вот там, в нескольких местах торчат ветки. Нужно, чтобы получилась округлая форма.
Этель ещё вчера просила Джейме постричь кусты, но этот самодовольный бездельник куда-то снова подевался. Самым высоким из детей Кристиана Ламберта был Флинт, но он сегодня занят семейными финансами, а Эдвард работал в Министерстве. Оставалось всё сделать самой. Девушка легко и ненавязчиво прикоснулась к руке Джейка, чуть приподнимая её и как бы указывая на фронт работы. Её пальцы, тонкие и изящные (возможно, она когда-то играла на фортепиано), чуть задержались на предплечье мистера Коулмана.
- Нет, что вы. Все мероприятия отменены до лета. В конце июня моя сестра выходит замуж – эти слова прозвучали несколько пренебрежительно, хоть Этель и пыталась скрыть это, но потом всё же улыбнулась – Отец любит гулять по саду после ужина. Не хочу, чтобы его расстроил неопрятный вид.
Девушка перевела взгляд на лицо Джейка. Она старалась не смотреть ему в глаза, потому что была верна тому принципу, что только жена имеет на это право. Этель уже несколько раз делала замечания Лете по этому поводу. Её сестра действовала с точностью наоборот. Такое поведение Этель считала «вульгарным».
- С моей стороны будет наглостью попросить вас подвести меня до города?
Она сама не знала, зачем попросила об этом. Разумеется, ей было нужно в город, но она собиралась дождаться Эдварда. Но мистер Коулман ей нравился, так почему бы ей не узнать его получше? Флиртовать и добиваться желаемого Этель никогда не умела. Возможно, здесь бы пригодились навыки Леты. Но девушка тут же отмела эту мысль. Она не будет опускаться до такого уровня, несмотря на то, что иногда ей очень этого хотелось.
Последний раз редактировалось Karolina 26 май 2019 15:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: см. ЛС

Ответить

Вернуться в «Форум приватных топиков»