Властелин колец и все о нем

Говорим о фэнтези, фантастике и любых других увлечениях.
Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Re: Властелин колец и все о нем

Сообщение Синдер » 16 ноя 2013 22:48

Я слышал, там нормализовали управление.
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Властелин колец и все о нем

Сообщение Spanish Angel » 22 дек 2013 12:14

Посмотрел "Пустошь Смауга")
Не буду подробно расписывать,но скажу,что мне понравилось) Особенно сцены в хоромах гномов под горой) Дракон бесподобен, этакая грозная и мудрая сила. Понравились сцены в лесу эльфов. Только я не понял, это тот лес, где царствовала Галадриэль (помните лес из ВК 1 часть) или это другой лес? Леголас там серьезный прям до жути, но видны зачатки доброго сердца и справедливости,хоть он и сын нехорошего царя эльфов)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Годизин (3 попытка)
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 май 2014 13:03

Re: Властелин колец и все о нем

Сообщение Годизин (3 попытка) » 14 июн 2014 20:23

Spanish Angel писал(а):Посмотрел "Пустошь Смауга")
Не буду подробно расписывать,но скажу,что мне понравилось) Особенно сцены в хоромах гномов под горой) Дракон бесподобен, этакая грозная и мудрая сила. Понравились сцены в лесу эльфов. Только я не понял, это тот лес, где царствовала Галадриэль (помните лес из ВК 1 часть) или это другой лес? Леголас там серьезный прям до жути, но видны зачатки доброго сердца и справедливости,хоть он и сын нехорошего царя эльфов)
Полностью согласен, фильм понравился.
Орландо Блум мне в принципе нравится как актёр так что...
А насчёт леса Ты тут напутал - Галадриэль царствует в Лориэне, а тут - эльфы из Лихолесья.
ученик Рейвенкло, подготовительный класс

Аватара пользователя
AWesome!?
Староста
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 10 авг 2011 13:16
Псевдоним: Грюм Бруствер
Пол: мужской
Контактная информация:

Re: Властелин колец и все о нем

Сообщение AWesome!? » 15 июн 2014 22:23

Фильм отвратителен. Мне как фанату Толкина и Властелина колец очень неприятен тот факт, что в угоду технологиям убрали из фильма "толкиновскую" философию. Помимо технологий, еще очень сильно напортачили с образами персонажей. Фили,Кили,Торин просто отвратительны.
По поводу качества фильма - все очень плохо. Графика отвратительна. Прекрасно видно, где натура, а где графика. Сюжет тоже ущербен. У Джексона(режиссера) было 3 часа на то, чтобы гномы дошли до горы, Бард убил Смауга и пошла подготовка к битве 5 воинств. Но нет, мать твою, фильм длится всего лишь 2:40:00 и все события происходят очень быстро. Нам за 2 фильма не раскрыли характеры гномов и не показали очень интересные моменты(Как спящего Бомбура несколько дней несли по Лихолесью).
Недавно прочитал новость, что 3 фильм будет еще короче. От этой новости мне плохо стало. Ведь нам должны показать: Убийство Смауга, Битву за Дол-Гулдур(Гендальфа же нужно вытащить), Битву 5 воинств и возвращения Бильбо домой.
Даже не знаю, идти или не идти в кино. Я очень разочарован. Лучше книгу перечитаю на 500 раз.

- Я бы с удовольствием сразился с тобой в интеллектуальной дуэли. Но ты, как я вижу, без оружия.
Хранитель скорпионов
Status Quo

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Властелин колец и все о нем

Сообщение Spanish Angel » 18 июн 2014 00:03

Признаться графика действительно видна (особенно в бегстве из царства тролей 1 часть) в сравнении с реальной картинкой. Во властелине колец графика действительно выглядит лучше, так как явно не бросается в глаза и присутствует некое сливание с реальными образами (по большому счету).
Но вот про философию..
Хоббита не читал, но как говорили люди здесь, в этой книжке нет тех серьезных тем, что мы видели, читая Властелин Колец.. Хоббит некая легкая прогулка, так я понял.

И хоть Хоббит-фильм получился не настолько ихмо тяжеловесным как Властелин, всё равно он прекрасен. Прекрасен потому, что вновь приоткрыл дверь в волшебный и загадочный мир Средиземья Толкиена:)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
AWesome!?
Староста
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 10 авг 2011 13:16
Псевдоним: Грюм Бруствер
Пол: мужской
Контактная информация:

Re: Властелин колец и все о нем

Сообщение AWesome!? » 18 июн 2014 15:18

Но вот про философию..
Хоббита не читал, но как говорили люди здесь, в этой книжке нет тех серьезных тем, что мы видели, читая Властелин Колец.. Хоббит некая легкая прогулка, так я понял.
Да, той "глыбы", которая была во Властелине колец нет, но была ее частичка. А в фильме ее не было.
И хоть Хоббит-фильм получился не настолько ихмо тяжеловесным как Властелин, всё равно он прекрасен. Прекрасен потому, что вновь приоткрыл дверь в волшебный и загадочный мир Средиземья Толкиена:)
Он априори не может быть прекрасен, потому что у него одни минусы. Ну а дверь он не приоткрыл, а открыл другую дверь. Которая может запутать людей, которые не читали.

- Я бы с удовольствием сразился с тобой в интеллектуальной дуэли. Но ты, как я вижу, без оружия.
Хранитель скорпионов
Status Quo

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Властелин колец и все о нем

Сообщение Spanish Angel » 21 июн 2014 01:09

Слушай, я тут пересматриваю Хоббита 1 часть и у меня возник вопрос- почему гоблины в пещере, когда захватили в плен гномов, не заметили Бильбо?.. Он просто опустился вниз, а толпа пробежала мимо него.. Разве они не учуяли его запах? Опять же потом появился один гоблин и хотел убить хоббита.

Может в книге есть дельное объяснение, я то не читал- подскажи:)
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Ной
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03 фев 2012 21:08
Псевдоним: F

Re: Властелин колец и все о нем

Сообщение Ной » 02 июл 2014 04:49

Буду непопулярен - мне в книгах всё кажется тянучкой. Уж очень долго автор задерживается на описаниях местности и всех деталях (я в оригинале читаю). "Возвращение короля" уже третий месяц пылится, если не пятый.
Хотя, должен признать, когда дело доходит до диалогов, описания происходящего и чего-то "в движении", тогда совсем другой разговор.

Книга "Хоббита" безбожно растянута... Мне вот очень интересно, что же будет в третьей части? Особенно когда в разгар последней битвы Бильбо отрубается и...просыпается, когда Торин умирает, а братья уже мертвы, то есть когда уже всё закончилось.
Будут рассусоливать переговоры и разлад между Бильбо и Торином насчёт камня? )

Как вы думаете?
Better have a good excuse.
Быстрый ответ на Ваши вопросы - я потерял свой ковчег, а зверей сдал в зоопарк. На полученные деньги провёл интернет, теперь вся семья наслаждается фейсбуком.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Властелин колец и все о нем

Сообщение Spanish Angel » 02 июл 2014 13:50

Нуу, всю интригу убил :???:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Ной
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03 фев 2012 21:08
Псевдоним: F

Re: Властелин колец и все о нем

Сообщение Ной » 02 июл 2014 17:13

Как бе, книга says it all.
Так что если и была интрига, то можно было бы книгу и почитать - она, кстати, реально интересная. И узнал бы кто такой Том Бомбадил.
Better have a good excuse.
Быстрый ответ на Ваши вопросы - я потерял свой ковчег, а зверей сдал в зоопарк. На полученные деньги провёл интернет, теперь вся семья наслаждается фейсбуком.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: Властелин колец и все о нем

Сообщение Spanish Angel » 03 июл 2014 21:16

Я знаю, кто такой Бомбалдил:) Ведь это тот же персонаж, который повстречался Фродо и Сэму в ВК.. Если тот, значит знаю его, так как Властелина читал)

А вот Хоббита не читал, а ты тут спойлирнячаешь :razz:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Шляпа
Ученик
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2010 11:07
Псевдоним: Шляпа
Пол: женский

Re: Властелин колец и все о нем

Сообщение Шляпа » 04 июл 2014 09:30

Да, книженция не для всех...но истинных поклонников хоть отбавляй!)
УЧЕНИК ГРИФФИНДОРА (П/К)

Аватара пользователя
Ной
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03 фев 2012 21:08
Псевдоним: F

Re: Властелин колец и все о нем

Сообщение Ной » 05 июл 2014 03:05

Честно - почитай Хобитта лучше. Он компактнее фильмов. И Леголаса там нет. Вообще. И любовной линии там тоже нет. Потому что баб нет. Всё там проще. От того - интереснее.

Шляпа, тоже заметили?) интересная тенденция - люди язык несуществующий учат и ещё как могут развлекаются. Книга от этого интересней не становится.

Должен признаться, что уже который месяц в поисках кольца Арагорна из фильма, для покупки (Ring of Barahir) :mrgreen:
Так что если есть информация - милости просим.
Ресурсы типа Noble Collection и страница фильмов уже просмотрены. И вся первая страница гугла по результатам "ring of barahir" - тоже.
Но может быть...)
Better have a good excuse.
Быстрый ответ на Ваши вопросы - я потерял свой ковчег, а зверей сдал в зоопарк. На полученные деньги провёл интернет, теперь вся семья наслаждается фейсбуком.

Аватара пользователя
икс
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 авг 2014 19:08
Псевдоним: Эовин Матрикс
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Властелин колец и все о нем

Сообщение икс » 04 авг 2014 09:47

"Хоббит" не так уж и плох, как книга, я его легко прочитала, а вот ВК мне не сильно понравился - много занудных описаний, а я это не люблю. Может быть, если бы был другой стиль написания, то я бы заинтересовалась.
А вот фильмы шикарны, у меня даже слов нет описать, как я их обожаю, как там все динамично и прекрасно на мой взгляд. ПиДжей действительно оживил эту историю, я ему благодарна. Нельзя не сказать, о замечательной подборке актеров, все, как я и представляла.
С нетерпением жду третьего "Хоббита" в декабре. ^^
Так уж повелось, что в ГП я обожаю книги, и фактически не терплю фильмы, а в ВК - обожаю фильмы и недолюбливаю книги.
Я не знаю другого признака величия, как доброта.

Три рубля
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 июн 2014 16:05
Пол: мужской

Властелин колец и все о нем

Сообщение Три рубля » 15 фев 2015 15:19

Странно, столько фильм ругали, а о Тауриэль и не вспомнили.

Аватара пользователя
Lorem
Ученик
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 06 ноя 2015 15:44
Псевдоним: Ксанд
Пол: мужской
Откуда: А поцчему Ви спг'ашиваете?

Властелин колец и все о нем

Сообщение Lorem » 06 ноя 2015 17:02

Сначала сабж.
самая классная книга и самый классный фильм из всех существующих!

есть варианты развития темы как сопоставления фильма и книги,а есть вариант поспорить что лучше -- ГП или ВК.(и я в этом за последнее)
а насчет моих впечатлений...их можно выразить только писком восторга!

книги Толкиена -- это религия.он -- основоположник фэнтэзи как таковой, поэтому ни одному автору неможно с ним тягаться!
Во-первых, самые классные книги.Во множественном числе. Вк - это трилогия же!
А, во-вторых, ТолкИн. Толкиен - это какое-то чувашское блюдо скорее. А писатель - Толкин.
[hr]
Уж очень долго автор задерживается на описаниях местности и всех деталях (я в оригинале читаю)
Ну, в оригинале описания не такие сложные, как в переводах. Тут в тему будет та смешная шутка про "Боромир улыбнулся".
Странно, столько фильм ругали, а о Тауриэль и не вспомнили.
В экранке Хоббита слишком много отсебятины, чтобы уделять внимание каждой детали. К тому же, Тауриэль я за фильм всего раз видел - терпимо.
Прекрасен потому, что вновь приоткрыл дверь в волшебный и загадочный мир Средиземья Толкиена:)
*орёт в истерике:*ТОЛКИНА. Без "е". Когда ж вы научитесь?!
Мне как фанату Толкинаубрали из фильма "толкиновскую" философию.
Я тебя люблю!
Dark side писал(а):хоть он и сын нехорошего царя эльфов)
Прости, а чем Трандуиле нехорош?
Joe' Black писал(а):QR_BBPOST Эпик фэйл, это когда тебе было 12-13 лет и ты пробовал читать Сильмариллион)
В десять лет впервые прочёл Сильмариллион. Так и не понял, за что все его ругают о.о
Гадалка велела ему взять железные сапоги и посох, с этим идти в пустыню. И когда сотрутся подошвы сапог и сломается посох, он найдёт, что ищет. А он не послушался и обратился за помощью к Саше. И правильно сделал, потому что это была плохая гадалка.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Властелин колец и все о нем

Сообщение Старый ронин » 06 ноя 2015 19:28

Lorem писал(а):QR_BBPOST А писатель - Толкин.
Побуквоедствую: Толкиин (потому что произносить нужно с протяжённым "и"; к сожалению (для правильного именования Профессора), в русском языке гласные долгие и гласные просто - не различаются).
Lorem писал(а):QR_BBPOST В десять лет впервые прочёл Сильмариллион. Так и не понял, за что все его ругают о.о
А когда вы читали всё остальное?

Насчёт же "Сильмариллиона"... Охотно верю, что в 10 лет он будет читаться очень даже ничего. Но я читал его, будучи в четыре раза старше, и - увы! - его отчётливая мифологическая циклизация (а ведь он и построен, как сборник мифов) начинала немного доставать. :smile:
Всё-таки я читал его после ВК, с его повествованием, связанным с конкретными персонажами. А это - немного другой настрой.

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Lorem писал(а):QR_BBPOST Тут в тему будет та смешная шутка про "Боромир улыбнулся".
А что за шутка?
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Lorem
Ученик
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 06 ноя 2015 15:44
Псевдоним: Ксанд
Пол: мужской
Откуда: А поцчему Ви спг'ашиваете?

Властелин колец и все о нем

Сообщение Lorem » 06 ноя 2015 20:42

Мистер Браунлоу писал(а):QR_BBPOST Побуквоедствую: Толкиин (потому что произносить нужно с протяжённым "и"; к сожалению (для правильного именования Профессора), в русском языке гласные долгие и гласные просто - не различаются).
Думаю, с двумя "и" следует писать только в транскрипции)
Мистер Браунлоу писал(а):QR_BBPOST А когда вы читали всё остальное?
Простите? Что "остальное"?
Мистер Браунлоу писал(а):QR_BBPOST Охотно верю, что в 10 лет он будет читаться очень даже ничего. Но я читал его, будучи в четыре раза старше, и - увы! - его отчётливая мифологическая циклизация (а ведь он и построен, как сборник мифов) начинала немного достав
Ну, со времён первого прочтения прошло не так много лет и, видимо, за счёт этого у меня не возникает антипатии к этой самой "мифологической циклизации".
Мистер Браунлоу писал(а):QR_BBPOST А что за шутка?
"И Боромир, превозмогая смерть, улыбнулся." - Перевод В. Муравьева, А. Кистяковского.

"Тень улыбки промелькнула на бледном, без кровинки, лице Боромира." - Перевод Н. Григорьевой, В. Грушецкого.

"Уста Боромира тронула слабая улыбка." - Перевод М. Каменкович, В. Каррика.

"Boromir smiled." - Оригинал.
Отправлено спустя 6 минут 40 секунд:
Причём это даже совсем не шутка.
Допустим, если взять перевод Муравьёва и Кистяковского
— Нет! — воскликнул Арагорн, взяв его за руку и целуя холодеющий лоб. — Ты победил. И велика твоя победа. Покойся с миром! Минас-Тирит выстоит.

И Боромир, превозмогая смерть, улыбнулся.

— Куда? Ты видел, куда они побежали? — допытывался, склонившись к нему, Арагорн. — Фродо был с ними?

Но Боромир замолк навеки.
И сравнить его с оригиналом...
"No!" said Aragorn, taking his hand and kissing his brow. "You have conquered. Few have gained such a victory. Be at peace! Minas Tirith shall not fall!"

Boromir smiled.

"Which way did they go? Was Frodo there?" said Aragorn.

But Boromir did not speak again.
...То мы всё увидим.

йх! Видели, сколько копий сообщения отправилось? Так работает модем.
Последний раз редактировалось Lorem 06 ноя 2015 20:55, всего редактировалось 1 раз.
Гадалка велела ему взять железные сапоги и посох, с этим идти в пустыню. И когда сотрутся подошвы сапог и сломается посох, он найдёт, что ищет. А он не послушался и обратился за помощью к Саше. И правильно сделал, потому что это была плохая гадалка.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Властелин колец и все о нем

Сообщение Старый ронин » 06 ноя 2015 20:42

Всё остальное - The Lord of tht Rings, все три книги :mrgreen:

А шутки насчёт улыбки Боромира я понять не мог по той простой причине, что вторую и третью книги читал именно в оригинале, т.к. русского перевода ещё не было (а был только перевод первой книги, и то малость сокращённый). И долго ещё не было... так что мне пришлось переводить "Две твердыни" и "Возвращение короля" для моей мамы самому (с выводом на авторучку). Второй раз меня на такой подвиг не хватит :mrgreen:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Lorem
Ученик
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 06 ноя 2015 15:44
Псевдоним: Ксанд
Пол: мужской
Откуда: А поцчему Ви спг'ашиваете?

Властелин колец и все о нем

Сообщение Lorem » 06 ноя 2015 21:14

Мистер Браунлоу писал(а):QR_BBPOST А шутки насчёт улыбки Боромира я понять не мог по той простой причине, что вторую и третью книги читал именно в оригинале, т.к. русского перевода ещё не было (а был только перевод первой книги, и то малость сокращённый). И долго ещё не было... так что мне пришлось переводить "Две твердыни" и "Возвращение короля" для моей мамы самому (с выводом на авторучку). Второй раз меня на такой подвиг не хватит :mrgreen:
Восхищаюсь вами *-*

Отправлено спустя 18 минут 4 секунды:
Мистер Браунлоу писал(а):QR_BBPOST Всё остальное - The Lord of tht Rings, все три книги :mrgreen:
Это уже после. Лет в 12-13. Я об этом тогда даже писан на фантлабе. Долго я мучил гугл запросами, вроде:"продолжение сильмариллиона".
Гадалка велела ему взять железные сапоги и посох, с этим идти в пустыню. И когда сотрутся подошвы сапог и сломается посох, он найдёт, что ищет. А он не послушался и обратился за помощью к Саше. И правильно сделал, потому что это была плохая гадалка.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Властелин колец и все о нем

Сообщение Actani » 21 сен 2017 21:58

Статья про ролевые игры по ВК:
«Надо понимать: любой разумный Саурон первым делом построит крепость вокруг Ородруина, чтобы хоббит не прокрался и не бросил в него кольцо. И ровно в этот момент мир Толкина разрушится. Ведь по Толкину Саурон в принципе не мог помыслить об этом, а в игре он это понимает. Началась борьба между соответствием книги и игры», — рассказывает Борис Фетисов из Казани.
Популярность толкинистских игр начала угасать к концу 1990-х, но в 2001–2003 годах вышла кинотрилогия Питера Джексона «Властелин колец» — и фильм сделал игры по Толкину вновь очень популярными. Так продолжалось до 2008 года. «В 2008 году наступил экономический кризис, и тогда много людей ушли из игровой сферы, чтобы наладить свою жизнь», — рассказывает Фетисов.

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Властелин колец и все о нем

Сообщение Японец » 07 ноя 2017 23:39

Относительно недавно вышли
"Нерконченные предания Нуменора и Средиземья"Почитал,понравилось,есть то чего не было в Сильмариллилне.
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Властелин колец и все о нем

Сообщение Японец » 06 ноя 2018 19:41

Старый Ронин, где-то, не помню где, обещал выслать Вам непонятный мне момент в "Силльмариллионе".

Простите за долгую задержку, но вот:

...Ибо Фелагунд состязался с Сауроном в песнях могущества, а могущество короля было велико; но и Саурон обладал силой, о которой так сказано в Лейтиан:
Звучала песня лиходейских чар,
Пронзая и срывая все покровы,
Сзывая всех, к предательству готовых,
Но Финрод встал и вопреки судьбе
О стойкости запел и о борьбе,
О силе, что сражает силы зла,
Хранимых тайнах,коим не числа,
О вере, о свободе, о спасенье,
Об измененье и преображенье,
Узилищах, что двери распахнут, Цепях разбитых, что звеня падут.


Так с песней песнь сходилась, как в бою,
И Фелагунд слабея пел свою,
И вот вся мощь эльфийских светлых чар
ВЫлилась в его напев, как щедрый дар,
И птичий щебет услыхали все над Нарготрондом в утренней росе,
Дышало тяжко Море вдалеке,
На грани Круга Мира, на песке,
Песке жемчужном у далеких скал,
Что свет Дерев когда-то озарял.
И вдруг, сгустившись,заклубилась тьма,
Над Валинором, там, где кровь текла,
У брега Моря , у белейших врат,
Где острый меч на брата поднял брата.

И нолдоры , озлобясь, увели
Добытые резнею корабли.
И свет погас. И ветер застонал.
И волк завыл. И ворон закричал.
Сковал заливы тяжкий холод льда.
Несчастный раб в темнице зарыдал.
Гром раскатился, полыхнул огонь-
И рухнул фонрод чарами сражен


Саурон сорвал с них личины , и они предстали перед ним нагие и дрожащие от страха. Но хотя Саурон открыл, каких они племен, имена тх и цели остались ему неведомы....
(Перевод Муравьева и Кистяковского), глава 19 "О Берене и Лютиэн"


Так вот. Неясен момент, что подразумевалось по словом песня. Они что, в действительности пели песни?
Пожалуйста, если не трудно, поясните :smile:
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Властелин колец и все о нем

Сообщение Японец » 06 ноя 2018 19:42

Кто-нибудь читал "Утраченные сказания" частей 1 и 2?
Кстати, где-то видел, что толкинистов, хотят отнести к отдельной субкультуре))
Spanish Angel писал(а):
22 дек 2013 12:14
Посмотрел "Пустошь Смауга")
Не буду подробно расписывать,но скажу,что мне понравилось) Особенно сцены в хоромах гномов под горой) Дракон бесподобен, этакая грозная и мудрая сила. Понравились сцены в лесу эльфов. Только я не понял, это тот лес, где царствовала Галадриэль (помните лес из ВК 1 часть) или это другой лес? Леголас там серьезный прям до жути, но видны зачатки доброго сердца и справедливости,хоть он и сын нехорошего царя эльфов)
ну, это он в книге "Хоббит" показан нехорошим царем))на самом деле он терпимый)))
Это другой Лес, всего в Средиземье 4 Больших леса: Вековечный, Фангорн, Лихолесье, Лориэн( Кветлориэн)
Последний раз редактировалось Японец 09 ноя 2018 15:05, всего редактировалось 2 раза.
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Edwina
Староста
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 июл 2012 17:40
Пол: женский

Re: Властелин колец и все о нем

Сообщение Edwina » 09 ноя 2018 14:48

Японец писал(а):
06 ноя 2018 19:42
Кто-нибудь читал "Утраченные сказания" частей 1 и 2?
Я читала. А что?

Ответить

Вернуться в «Фан-Клубы»