Вселенны постядерных миров...

Говорим о фэнтези, фантастике и любых других увлечениях.
Ответить
Аватара пользователя
Шаи-Хулуд
Корреспондент
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 11 авг 2004 01:39
Откуда: Казань
Контактная информация:

Вселенны постядерных миров...

Сообщение Шаи-Хулуд » 11 авг 2004 02:21

Я глубоко уважаю фантастику,а в особенности постядерную.

Тема, если ее не закроют будет служить теплым уголком бесед любителей Fallout и прочих проектов, фильмов, книг.... :P :idea: :!:
Where are those who said that day is never comes? What are they say now? (С)Halo 2
Гарри Жил
Гарри Жив
Гарри будет жить... Ровно до 7-й книги.(С)
MistifisY, любимая доченька и Puss милая сестричка.

Аватара пользователя
Din Tomas
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2004 19:17
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Din Tomas » 11 авг 2004 09:36

Из постъядерной тематики я только в Fallout 1,2 играл...
(((:

Аватара пользователя
Шаи-Хулуд
Корреспондент
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 11 авг 2004 01:39
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение Шаи-Хулуд » 22 авг 2004 00:49

Вперед к счастью!
Слухи говорат что Черноостровчан берут в оборот при разработке Fallout 3!
Where are those who said that day is never comes? What are they say now? (С)Halo 2
Гарри Жил
Гарри Жив
Гарри будет жить... Ровно до 7-й книги.(С)
MistifisY, любимая доченька и Puss милая сестричка.

Аватара пользователя
Memetra
Ученик
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 21 авг 2004 22:16
Откуда: Уфа

Сообщение Memetra » 02 сен 2004 20:43

Вперед к счастью :) Здорово!
Произвела фурор в химии. Жаль, Менделеев проснулся раньше...

Аватара пользователя
египтянин
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 сен 2004 14:05

Сообщение египтянин » 05 сен 2004 00:28

ясер арафат, как приятно встретить на этом форуме "единомышленника", однако про третий фолаут слухи ходят долго -долго, то его делают то не делают, но разве иго делает блек айлс, его же "распустили"
Слизерин п/к

и со мною и солнце и зной
и царапает небо когтями
легкий сфинкс, что стоит за спиной

DeusExmachia
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 янв 2008 19:20
Псевдоним: Кот - Байан
Пол: мужской
Откуда: Нетания)

Сообщение DeusExmachia » 19 фев 2008 20:15

Довайте обсудим жанр постапокалиптики? а уже пейдем к его подразделу.
Представте...
Опустошенная Земля. Лишенная озонового слоя и выжженная солнцем. Покрытая вышедшими из берегов океанами. Вывернутая наизнанку чудовищным оружием. Погребенная под грудами технологических отходов... Жалкие остатки человечества ютятся на обломках великой цивилизации. Что стало вратами Апокалипсиса? Война? Эпидемия? Стихийное бедствие? Космический катаклизм? Кто знает...

Настоящий бум постапокалиптической фантастики произошел после появления атомной бомбы, когда мир и вправду оказался на грани самоуничтожения. Потом возникли новые угрозы: загрязнение окружающей среды, истощение озонового слоя, перенаселение...Хорошая фора для придумывания Жутких вариантов будущего!

Каким же образом гибнет человечество и чем заняты наши потомки на обломках былого величия? В фантастике цивилизация приходит к печальному финалу по двум основным причинам — в результате внешней катастрофы или из-за человеческой тупости.
Пока гром не грянул
Уберечься от глобальной катастрофы невозможно. Ничто не сравнится Суперским умением человечества спустить мир в унитаз.

Метеорит или комета — один из излюбленных фантастами способов радикально разобраться с человечеством. Тем более камни с небес и так валятся на Землю регулярно и в большом количестве, различаясь только размером. Возможно исчезновение динозавров и ледниковый период были вызваны падением огромных метеоритов.В общем, легко представить, что случится с нашей планетой, если из космоса пожалует каменный гость эдак с километр в диаметре...
Вот варианты КОНЦА...
Земля оказывается в хвосте гигантской кометы и подвергается бомбардировке больших и малых метеоритов. Часть планеты затоплена, большие города разрушены, а уцелевшие люди грызутся за остатки былой роскоши.

Кроме небесных тел, из космоса могут явиться и другие сюрпризы.
Солнечный шторм вызывает массовые [Слово запрещено роскомнадзором] («День дураков» Эдмунда Купера). Роковым для землян оказывается взрыв в ядре галактики. А в «Дне триффидов» Джона Уиндема космическая вспышка ослепляет людей после чего мутировавшие растения начинают активно размножаться используя человечество как явство.

Ну и, конечно, инопланетяне, обожающие наведываться из космоса на огонек. Крайне редко чужаки оказываются интеллектуалами при помощи которых, (иногда и насильственной) земляне, поднимаются на более высокую ступень развития. Гораздо чаще типа марсиане Герберта Уэллса, просто хотят прибрать к лапкам нашу планету, уготовив людям в лучшем случае роль рабов. Ведь в людях довольно много полезного для организма протеина ням-ням...

А ведь Матушка-Земля может и без космического вмешательства разобраться по свойски с человеческими паразитами. Из-за глобального потепления тают арктические льды и начинается новый всемирный потоп («Водный мир» Джеймса Балларда). Новый ледниковый период вынуждает европейцев переселиться в Африку («Долгая зима» Дж. Кристофера) и затягивает небеса кромешной тьмой...
Встречаются и довольно экзотические катаклизмы. Например, останавливается вращение нашей планеты и усиленное солнечное излучение вызывает бешеный рост растений, которые попросту вытесняют человечество.
Нет предела только глупости.

Еще один верный способ воплотить в жизнь прогрессивный девиз «меньше народа, больше кислорода» — смертельная зараза, принявшая характер - когда не хватает рабочих рук, чтобы закапывать трупы. Еще в 1915 году Дж. Лондон в повести «Алая чума» показал последствия болезни, от которой нет спасения. Прошло всего несколько лет, и в мире разразилось реальное бедствие, вошедшее в историю как «испанка» — чудовищная пандемия гриппа, унесшая несколько миллионов жизней.

Но особенно обидно умирать, сознавая, что смертоносный вирус вырвался на свободу в результате человеческой глупости или преступного умысла. На пример правительство пытается решить проблему перенаселенности путем искусственно вызванных эпидемий. Маленький просчет приводит к фатальным для человечества последствиям. Резвые военные, играясь с микробами, не просчитали последствий, из-за чего слишком многие услышали колокол Апокалипсиса.

Могильщики мира
Всплеск фантастики о гибели мира в атомном вихре пришелся на годы холодной войны, которая несколько раз вполне могла перерасти в горячую. Когда не хватает аргументов, лучше ядерной кирки не найти. Правд, у противника тоже есть кое-что за пазухой но кого это волнует? На атомной бомбе свет клином не сошелся, можно использовать разнообразные бактерии или химические вещества. Смерть — на любой вкус!

Среди различных вариантов глобального мочилова выделяется «Триумф» Филипа Уайли — дотошное моделирование Третьей мировой войны, после которой не остается даже крыс. Не менее пессимистичен и Нэвил Шют «На последнем берегу». Пока мир горел в атомном пламени, Австралия оказалась в стороне. Но спастись не получится — на континент со всех сторон надвигается радиоактивное облако.

Кино и игры
Теме жизни после всемирной катастрофы посвящено немало ярких фильмов: Безумный Макс, Водный мир, На последнем берегу, Матрица, Послезавтра, Письма мертвого человека. Из компьютерных игр стоит отметить культовую серию Fallout, недавнее Ex Machina.
Но..
Люди в охотно выказывают желание и другими способами колликтивно сыграть в ящик. Например, размножаются как суслики :roll: не задумываясь о последствиях. Результат — каннибализм-способ выживания. Либо собственными руками выращивают преемника: искусственный интеллект, который холодной логикой выносит человечеству приговор — Не быть!.

Но...
Вот грянул гром. Упал метеорит, грохнула водородная бомба, гикнулись АЭС, растаяли вековечные льды — в общем, цивилизация приказала долго жить. Что же, дальше?
А дальше развитие идет по одному из сценариев.Но об этом потом, позже...
"-Серая пелена дождя этого мира отступит, и её сменят серебряные облака и затем ты увидишь.
-Увидишь что?
-Белоснежные берега, а за ними зелёную страну, залитую восходящим солнцем".
Дж.Р.Р.Толкин."Властелин колец".

Ответить

Вернуться в «Фан-Клубы»