Редакция Ежедневного Пророка

Здесь можно обсуждать события, происходящие в мире вокруг имени Гарри Поттера.
Аватара пользователя
Refroz (pyan)
Корреспондент в отставке
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 06 авг 2004 07:29
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Редакция Ежедневного Пророка

Сообщение Refroz (pyan) » 23 янв 2007 05:22

Участники форума, не имеющие звания «Корреспондент», публикуют найденные новости в этой теме. Если новость свежая, она будет опубликована на главной странице. Все новости будут внимательно рассмотрены, и в случае не принятия к публикации будет указана причина.

Перед публикацией внимательно просмотрите архив новостей на главной странице и «Редакцию». Есть вероятность, что найденная Вами новость уже публиковалась или была отклонена от публикации по каким то причинам. Не создавайте себе повод для разочарования и не загружайте своих товарищей – форумчан пустой работой.

Внимательно ознакомтесь с Правилами публикации новостей в Ежедневном Пророке

Последний раз редактировалось Refroz (pyan) 20 апр 2007 03:42, всего редактировалось 2 раза.
Удача улыбается смелым... А потом долго ржет над ними!!!

Аватара пользователя
Barlog
Ученик
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17 янв 2006 10:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Barlog » 23 янв 2007 14:52

Нашёл вот здесь какую то новость (а может и не новость) про Роулинг. К сожалению мой английский пока ещё не настолько хороший чтоб перевести :) . Но тем не менее, вроде такой новости здесь не было. http://www.theonering.net/perl/newsview/8/1169399065


зы. если у кого есть время, плиз, переведите :wink: И если это не новость - удалите мой пост.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 23 янв 2007 16:23

Это объявление об открытой лекции по Толкиену и Роулинг, которую будет проводить исследовательница Толкиена и доктор философии Amy H. Sturgis в г. Брокен Эреу, штат Оклахома, 29 января 2007. :)

Тема: "Гарри Поттер как Хоббит: толкиеновское решение роулинговской проблемы".

Постараюсь пересказать идею выступления:
Из критики в адрес Дж.К.Роулинг можно вывести вопрос: если детям сложно справляться с такими мрачными и серьёзными вещами, как смерть, а для взрослых как-то нетипично увлекаться детскими волшебными сказками, кто же тогда должен читать серию о Гарри Поттере? Согласно Дж.Р.Толкиену, решение этой дилеммы - не в открытии новой категории читателей, а скорее в отказе от ложных представлений о детстве, взрослости и природе фентези.
В данной лекции исходя из толкиеновских представлениий будет предложено решение вопроса о круге читателей Роулинг и дан очередной ответ её критикам.

Это, конечно, тоже новость, пусть и не очень важная. :)

Аватара пользователя
Refroz (pyan)
Корреспондент в отставке
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 06 авг 2004 07:29
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Refroz (pyan) » 25 янв 2007 04:47

Super прислал для редакторской правки статью для главной. Я её немного подредактировал, и добавил перамбулу. Какие еще правки нужно внести?

Прошло чуть больше месяца с тех пор, как Джоан Роулинг опубликовала название последней книги из своей серии о Гарри Поттере. Harry Potter and Deathly Hallows Название неоднозначное. Поэтому сразу в интернете вспыхнула дискуссия, что именно оно означает.
Сегодня можно подвести некоторые итоги. Предлагаем вашему вниманию статью, которая отражает некоторые версии, выдвинутые к настоящему моменту. Подчеркиваем, именно некоторые. Более полный спектр мнений по этому вопросу собран на нашем форуме в теме «Обсуждение новостей о седьмой книге» по ссылке http://www.hpforum.ru/viewtopic.php?t=9555&start=0 Там же вы можете высказать свое мнение и предложить свои версии.

"Некоторые соображения по поводу 7 книги."
Итак, нам известно название 7 книги. "Гарри Поттер и Роковые мощи".
Как и всякий перевод, этот вариант не совсем точен. Объясню почему.

Оригинальное название книги - "Harry Potter and Deathly Hallows". Почему я акцентирую на этом внимание? Да потому что госпожа Роулинг никогда не называла своих книг бездумно и название любой из шести книг говорит само за себя. Вспомним... "Гарри Поттер и Философский камень". Действие действительно разворачивалось вокруг камня и окончилось сражением за него. То же самое можно сказать и остальных названиях.

Однако рассматриваемый заголовок не совсем однозначен.

Если слово "deathly" с английского с натяжкой можно перевести как "роковой", то вот "hallows" однозначно переводить как мощи не стоит. Потому что это может исказить задумку Роулинг. Слово "hallow" сейчас не особо часто употребляется в связи с его слишком большой универсальностью - оно имеет не одно значение. Есть вероятность, что Роулинг хотела для своей книги многогранное название, которое каждый бы понимал по-своему.

Тут возможны две версии

Версия первая, связанная с первым значением слова "hallow" - Хеллоуин

Если перевести книгу как "Гарри Поттер и роковой Хеллоуин".

Англия. Hallows - 31 октября. Так называемая "Святая ночь". Или говоря проще - Хеллоуин. Если верить, что Роллинг не зря придумала именно такое название и она имеет ввиду именно Хеллоуин - то вот вам ключевое время. Именно в Хеллоуин будет развиваться ключевой или финальный эпизод книги. Не стоит и забывать о старинных значениях этого праздника:

- Начало кельтской зимы.

- Начало Года Ведьм, когда завеса между мирами становится тонкой, и духи умерших могут вернуться на землю.

- Фестиваль Урожая.

Особое внимание обращу на второе толкование. Духи. А почему бы и нет?

Далее, можно вспомнить еще кое-что. Кто вообще сказал, что речь пойдет об ЭТОМ Хелоуине? Может быть, под "роковых хеллоуином" понимается прошлое? Ведь родители Гарри были убиты именно в Хелоуин?

То есть выходит очень даже интересно, если все вместе собрать.

Решающая битва за судьбу мира произойдет в Хелоуин, а помогут Гарри духи, которых он вызовет, используя волшебные свойства этого праздника. А вызовет он чьи духи? Правильно, духи родителей. А когда ему не хватит их помощи - вызовет Сириуса. Ну а финальным аккордом будет вызов Дамблдора. Да и "Святая ночь" - это время для любви. Значит Гарри их вызовет с помощью любви, а Темному Лорду останется надеяться на себя и свои крестажи.

Версия вторая, связанная со вторым значением слова "hallow" - святыни

Где-то однажды я натыкался на цикл историй о короле Артуре. А потом и статью о связи этого всего с Гарри Потером. Ну так вот, в нем были четыре святыни (Hallows!!!), а также легенда о Граале и ссылки на более древние легенды и мифы. Почему я останавливаюсь на этих историях? А все просто. Вот эти 4 реликвии:

- Чаша.
- Жезл или Посох (Wand, а так и волшебную палочку называют).
- Меч
- Диск или Пентакль.

Вот теперь и думайте. Тут вам и наши Крестражи и Таро, на которые после Башни Молний надо обращать пристальное внимание.

Я думаю, труда сопоставить, что к чему, нет.

- Чаша – Хафлпафф
- Жезл, Палочка, Посох – Ровенкло
- Меч – Гриффиндор
- Монета, Диск – Слизерин.

Если все именно так...

Эти 4 реликвии символизирут(если я не ошибаюсь) 4 различные стороны жизни человека. Но теперь закономерен вопрос о Граале!

И основных версий тут естественно 2.

Первая - так называемая "роковая реликвия" - это Грааль, по совместительству крестаж Темного Лорда. Потому и роковая. И в течение всей книги Гарри будет больше всего думать как уничтожить святыню, чем убить Лорда. Или спасти ее и подарить миру спасенную реликвию.

Вторая - что Грааль есть "роковая святыня" для Лорда. И тогда Гарри будет банально всю книгу бродить по миру и искать ее для того чтобы обрести силу. А сила для чего? Правильно. Чтобы наконец-то бросить горсть земли на гробик Того-кого-нельзя-называть. Ну или на крайний случай... Существует самое страшное заклинание в мире - Авада Кедавра. А почему бы и не существовать на свете великое заклинание любви? Ну или то же заклинание по вызову или оживлению духов (вспоминая о Хеллоуине) - ведь возвращение мертвых к жизни есть вещь не менее сложная, чем разделение души.



Так можно рассуждать и дальше. Однако, что бы там ни произошло, могу сказать только одно - будет интересно. Ну и конечно Добро победит. Ну не может оно не победить. Роулинг конечно умеет преподносить сюрпризы, но не настолько.

Первоисточник
Статья найдена пользователем Super c сайта www.hpclub.ru
На форуме статья обсуждается в теме «Обсуждение новостей о седьмой книге» по ссылке http://www.hpforum.ru/viewtopic.php?t=9555&start=0
Удача улыбается смелым... А потом долго ржет над ними!!!

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 25 янв 2007 10:58

Harry Potter and Deathly Hallows Название неоднозначное.
Там или точка нужна, или тире.
"Некоторые соображения по поводу 7 книги."
Непонятно, зачем кавычки. Лучше бы курсивом это выделить.
Слово "hallow" сейчас не особо часто употребляется в связи с его слишком большой универсальностью - оно имеет не одно значение. Есть вероятность, что Роулинг хотела для своей книги многогранное название, которое каждый бы понимал по-своему.
Какие-то перегруженные предложения. Предлагаю заменить на:
Слово "hallow" имеет много значений, и его услышишь не часто. Видимо, Роулинг хотелось выбрать многозначное название, которое каждый мог бы понять по-своему.

Где-то в теме с обсуждением новостей я находила, что, кажется, в США слово "hallow" - только глагол. Ладно, об этом, в принципе, можно и не упоминать.

Не уверена, что начинать разбор значений стоит со слова "Хэллоуин". Всё-таки это более спорный вариант, чем "реликвии". А вариант со святынями из историй о короле Артуре на нашем форуме вообще не рассматривался. Словом, начиная со слов "Тут возможны две версии" у меня появились сомнения. :) Версий у нас выдвигалось больше. Хотя, в принципе, можно подправить текст и дальше и выложить статью в таком виде. С указанием первоисточника, который вряд ли имеет к нашему форуму отношение...

Аватара пользователя
Refroz (pyan)
Корреспондент в отставке
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 06 авг 2004 07:29
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Refroz (pyan) » 25 янв 2007 11:25

Actani, правку внес, поместил в обсуждение новостей, анонс выложил на предовицу. Твоя правда, версий у нас было гораздо больше. Поэтому в шапке сейчас почеркну "Более полный спектр" :D
источник Super укажет на главной, тогда и здесь добавим.
Удача улыбается смелым... А потом долго ржет над ними!!!

Аватара пользователя
Refroz (pyan)
Корреспондент в отставке
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 06 авг 2004 07:29
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Refroz (pyan) » 28 янв 2007 15:43

Нехорошее затишье на новостийном фронте. Наверное чего то готовится…
Может на этом безрыбье вот такую новость запостить в Передовице? А то уже целая неделя практически прошла

ВВС ищет настоящих Гарри Поттеров

Барни Харвуд представляет новое детское ТВ-шоу.
ВВС начинает реалити - шоу с группой ребят, изучающих чудеса в школе, похожей на школу Гарри Поттера. Ученики Волшебника, которые появятся на телевидении в этом году, будут демонстрировать изучение карточных фокусов, иллюзий.
Каждую неделю они будут встречаться с «Учителем Магии» который обсудит их достижения и решит, кто должен уйти.
Представительница ВВС Энн Гилчрист полагает, что шоу будет веселым и увлекательным..
Барни Харвуд, играющий роль ведущего, будет подводить итоги и называть лучшего в серии. Маленькие зрители, сидящие дома смогут изучать волшебные фокусы победителей утренних серий.
Учитель магии будет раскрывать секрет фокуса , и выполнять его шаг за шагом, так что зрители смогут выучить и выполнить фокус самостоятельно.
Источник http://news.bbc.co.uk/1/hi/entertainment/6299837.stm
Удача улыбается смелым... А потом долго ржет над ними!!!

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 28 янв 2007 20:09

Мне кажется, и такая новость подойдёт.

реалити - шоу - Без пробелов.
Ученики Волшебника - Взять в кавычки, а то так непонятно, что это название программы. И волшебника с маленькой буквы.
карточных фокусов, иллюзий. - Думаю, лучше так: карточных фокусов, розыгрышей и латинских заклинаний. Заклинания же тоже были в оригинальном тексте новости.
«Учителем Магии» который обсудит - Учителем магии - с маленьких букв, после этого - запятая. Можно и без кавычек, как и дальше по тексту, хотя может быть по-разному.
веселым и увлекательным.. - Одна точка.
Маленькие зрители, сидящие дома смогут изучать - Запятая перед "смогут изучать".
будет раскрывать секрет фокуса , и выполнять его шаг за шагом - Запятая не нужна.

На магглнете сейчас есть новости о Лауре Мэллори, которая борется с "Гарри Поттером", и ссылка на статью в "Гардиан" о трудностях перевода ГП. Может, что-нибудь из этого можно и перевести.

Аватара пользователя
Melkii`
Лавгуд
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 май 2005 18:40
Пол: мужской
Откуда: Montréal
Контактная информация:

Сообщение Melkii` » 28 янв 2007 22:27

После Поттера и перед волшебниками запятую, а не точку.
And you're singing the songs
Thinking this is the life
And you wake up in the morning and your head feels twice the size
Where you gonna go? Where you gonna go?
Where you gonna sleep tonight?
Where you gonna sleep tonight?

Аватара пользователя
Refroz (pyan)
Корреспондент в отставке
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 06 авг 2004 07:29
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Refroz (pyan) » 29 янв 2007 03:44

Насчет латинских заклиннаний непонятно, что это за штука, как бы местные Мэллори вой не подняли о изучении магии.

Дама, о которой мы уже упоминали в новостях и которая получила звание "Идиотка Года", никак не хочет успокоиться. Проиграв судебный процесс, посредством которого она пыталась изъять книги о Гарри Поттере из школьных библиотек, она собралась с духом и бросилась в новую атаку.

Мэллори: Я не должна успокаиваться.
Впервые с тех пор, как в августе 2005 года Лаура Мэллори вступила в безжалостную битву за удаление Гарри Поттера из школьных библиотек, она рассказала о мотивах, которые подвигли её на это действо.
В новой статье, она резко критикует такие «мифы» как: «все это - выходка женщины-одиночки» и «волшебники – безобидная фантазия». Она пишет, что дети обучаются основам колдовства, и это окажет разрушительное влияние на их жизнь. Кроме того, она предполагает, что Поттер является причиной «насилия, [навоз соплохвоста], бандитизма и извращений» в современной школе и «нам снова нужен Бог в Америке»
Отвечая на вопрос «Считаете ли Вы , что Гарри Поттер пропагандирует Викканство?» Дж. К. Роулинг в своем интервью в 2001 году сказала:
«Нет, это не так. Еще ни один ребенок не подошел ко мне и не сказал «Благодаря Вашим книгам я решил посвятить свою жизнь оккультизму». Взрослые недооценивают детей. Те понимают, что все это фантазии. Когда человек начинает спорить с такой точкой зрения, я просто не вижу смысла тратить на него время. Но меня не удивит, если кое-кто из них не читали книги вообще (Мэллори не читала)
Волшебники и волшебницы занимают огромное место в детской литературе, поэтому выкинуть их оттуда невозможно. И через сто и через двести лет будут писать сказки о волшебстве»
Вы можете связаться с Мисс Мэллори на этом сайте http://www.hisvoicetoday.org/contact.htm
Источник http://www.mugglenet.com/app/news/show/609

Для обсуждения наверно в "Религию и ГП" в "Общих" закинуть?

Статью о преводе переводить не рискнул. Статья безусловно интересная, но вряд ли кому в Росии будет интересно знать о преводах на датский шведский и немецкий.
Удача улыбается смелым... А потом долго ржет над ними!!!

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 02 фев 2007 22:46

Как раз ту длинную статью перевёл какой-то другой из русскоязычных сайтов; у нас просто дали ссылку.

Сегодняшние новости я выкладывала здесь - viewtopic.php?p=764233#764233
Обе с магглнета. Думаю, их можно как-нибудь подредактировать и придумать заголовки. Для второй можно "Для поттероманов откроют телефон доверия".

Думаю, на фоне таких новостей картинки с фигурками Дамблдора и Грозного Глаза в "Коллекционных штучках" выглядят слабовато. В любом случае, там даже даты выпуска нет.

Аватара пользователя
Refroz (pyan)
Корреспондент в отставке
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 06 авг 2004 07:29
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Refroz (pyan) » 05 фев 2007 03:39

Actani, Прийдется тебе самой лично новости на передовице постить. Супер путает авторские права :D. Причем как то выборочно. Из всех тобой переведенных новостей ты упоминаешься только один раз, и то в паре со мной.
Удача улыбается смелым... А потом долго ржет над ними!!!

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 05 фев 2007 09:28

Ладно, какое это имеет значение. :D
Меня больше смущает, что не всегда указывается, где новость обсуждают. И задержка публикации сама по себе.
Можно как-нибудь спросить у Калипса насчёт доступа.

Аватара пользователя
Vesper
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 06 окт 2005 17:22
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Vesper » 05 фев 2007 09:49

насчет "диска или пентакля" - вообще-то у Слизерина был медальон, в форме диска с буквой "S", вполне сойдет за пентакль по-моему.
И янтарные очи дракона Отражает кусок хрусталя...
Выпуск Хаффлпаффа 2008
Супериор Пивза по части РХ
Defendo, Expecto Patronum, Censorum

Аватара пользователя
Refroz (pyan)
Корреспондент в отставке
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 06 авг 2004 07:29
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Refroz (pyan) » 11 фев 2007 14:08

Actani, слушай, я что то не смог вторую часть сообщения маггланета перевести. точнее перевел, но ерунда какая то несогласованная получается. Вот отрывок
Dan discussing what he wants to happen to Harry at the end of Deathly Hallows:
"I want him to die because I have a melodramatic yearning for a death scene. And the prophecy in the fifth book says only one of Harry and Voldemort can live. Or is it that neither can live while the other survives? Oh God, what is it? The fans will kill me if I ve got that wrong."

вот чего получается у меня

В интервью «Times» Дэн рассуждает, о том что бы ему хотелось видеть в конце седьмой книги.
«Я хотел бы, что бы он умер, поскольку очень хотелось бы приобрести мелодраматический опыт в сцене смерти. Предсказание говорит, что только один сможет жить – либо Гарри либо Вольдеморт. Или это значит, что ни один не сможет жить, поскольку другой спасется? Боже, что я говорю. Фаны убьют меня если я окажусь неправ"

подчеркнутое предложение какая то ахинея. Или там какие то идиомы?
Если переведешь, пости на передовицу :D
Удача улыбается смелым... А потом долго ржет над ними!!!

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 11 фев 2007 16:06

Там дословная цитата из пророчества в конце пятой книги. Смысл туманный: neither can live while the other survives - в официальном переводе домыслили, кажется, так: "Ни один не может жить спокойно, пока жив другой".
Думаю, передать этот момент можно так: "Или под словами "ни один не может жить, пока выживает другой" подразумевалось не это?"
Ладно, сейчас добавлю в то сообщение. :)

Аватара пользователя
Refroz (pyan)
Корреспондент в отставке
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 06 авг 2004 07:29
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Refroz (pyan) » 12 фев 2007 03:47

Спасибо. Вот что значит верить нашим переводчикам. Оригинальчик надо читать, оригинальчик... :roll:
Удача улыбается смелым... А потом долго ржет над ними!!!

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 12 фев 2007 15:30

Refroz (pyan), там был действительно сложный случай, нужно было всё-таки перевести эту фразу не набором слов, а чем-то осмысленным... Один из переводчиков пятой книги, когда ещё заходил на наш форум, был удивлён дополнительными значениями, которые мы увидели в оригинале, вроде "умрут оба".


Я тут нашла несколько датированных прошлой неделей новостей(?). Вряд ли они подойдут для нашей передовицы, но всё же процитирую.


8 февраля: о певце Диме Колдуне.
"У Димы Колдуна прошел первый промо-концерт в Испании. В Мадриде Диму представили без имени, сказали просто: Koldun! Оказывается, это его новое сценическое имя. И сразу же новый слух, мол, из Димы собираются слепить образ юного мага. Мы спросили напрямую:
- Дима, у тебя на сцене будет образ а-ля Гарри Поттер?
- Да? Кто говорит? Даже я всего не знаю! То есть знаю приблизительно, и это совершенно не Гарри Поттер, даже близко. И вообще, он же умрет в последней серии..."
"Комсомольская правда" - Минск
http://minsk.kp.ru/?y=2007&m=02&d=08&doc=162709


7 февраля: в интервью с Надеждой Михайловой, руководителем сети книжных магазинов, поднимается вопрос о детской литературе.

"Но самый главный дефицит – это современная детская и подростковая литература. Это, на мой взгляд, самый сложный раздел литературы. То, что читаешь 3–5-летнему ребенку, и то, что требуется 7-, 9- или 15-летнему, – это разная литература. И ее на сегодня очень-очень мало.
Я имею в виду книги российских авторов. Но и хороших переводных книг тоже немного. Особенно для подростков. Пожалуй, единственное, что можно назвать, это феномен «Гарри Поттера». На вопрос: почему вы читаете эти книги? – дети отвечают: потому что это о нас и про нас. Да, они фантазийные. Там много вещей нереальных, но дети находят там ответы на вопросы, которые сегодня их волнуют.
Почему нам все время говорят, что «Гарри Поттер» – это плохо? Почему не хотят прислушаться к детям? Та литература, на которой мы росли, может быть и востребована сегодня, но мир-то поменялся. И читая классиков, приходится детям объяснять что-то, чего в современном мире уже нет."

"Вечерняя Москва"
http://www.vmdaily.ru/article.php?aid=30996

Аватара пользователя
Refroz (pyan)
Корреспондент в отставке
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 06 авг 2004 07:29
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Refroz (pyan) » 15 фев 2007 06:39

Да полный глушняк на новостийном фронте. Интервью с Айзексом думаю смысла постить в передовице нет. Ничего нового и интересного.

Полное идиотство - делать человеку моих лет выкидывать такие фортели. А затем я оказываюсь там и понимаю, что играю сцену с Гарри Олдменом и Хеленой Бонэм Картер. Я смотрю на вызов, который мне прислали, и понимая, что они собираются там сегодня, иду туда просто поговорить с ними. Прежде чем я что-либо осознаю, я лопаю обед с приправой из ГП. Просто фантастика.
Для такого как я, который считает работу доставляющей удовольствие пыткой, (я постоянно работаю над деталями, стараясь сделать образ лучше, реалистичнее и объемнее) приятнее всего провести все это время дома, вернуться к Гарри Поттеру и просто сыграть обычного фашиствующего дъявола.
Удача улыбается смелым... А потом долго ржет над ними!!!

Аватара пользователя
Melkii`
Лавгуд
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 май 2005 18:40
Пол: мужской
Откуда: Montréal
Контактная информация:

Сообщение Melkii` » 16 фев 2007 18:36

Интервью с Рупертом недельной давности.

Руперт Гринт рассказывает о следующем фильме по ГП - а также об Эмме Уотсон!

Итак, вы только что закончили снимать пятый фильм?

Ага, точно.

Ты будешь сниматься в оставшихся фильмах саги, включая седьмой?

Да, я бы хотел участвовать во всех эпизодах, если получится, - мне очень нравится эта работа.

Вам уже сообщили о планах относительно начала съемок шестой серии?

Да, начнем попозже в этом году. Получается довольно значительный перерыв.


Это чтобы Дэниэл и Эмма смогли разобраться с учебой?

Ну да, похоже на то. В прошлом году съемки начались не так поздно, наверное, по этой же причине. Но, по-моему, кино занимает слишком много времени, чтобы они успевали еще и с учебой.

А ты уже закончил школу?

Да, еще в шестнадцать лет. Сейчас мне восемнадцать.

Ходят слухи, что Эмма Уотсон собирается уходить после шестого фильма. Ты что-нибудь знаешь об этом?


Не уверен. То есть, деталей не знаю, но тоже что-то такое слышал. Так что не спрашивайте. Странно было бы снимать дальше без нее, будет жалко, если она уйдет. Мне тоже не очень нравится, что фильмы занимают так много места в жизни. Не знаю, как она к этому относится, но очень надеюсь, что она все же останется.

А не говорила ли она на съемочной площадке что-нибудь вроде "Все, я так больше не могу!"

Нет, не говорила. Я ничего такого от нее не слышал. Могу сказать, что мы с Дэном [Рэдклиффом] остаемся до конца. Так что посмотрим. Надеюсь, она передумает уходить.

Ты уже думал, что будешь делать после окончания съемок?

Ну да. В смысле, сначала, конечно, надо закончить ГП, а потом уйду, наверное, в малобюджетные проекты, потому что это жутко весело, а еще в них гораздо проще работать, нет таких стрессов.

Всегда ли ты хотел стать актером?

Я всегда участвовал в школьных постановках, хотя к этому весь мой актерский опыт и сводился. "ГП и Философский камень" стал моей первой ролью в кино. Но мне всегда нравилось играть, так что это был неплохой опыт. Определенно, я и дальше хочу делать то же самое, потому что это весело, мне очень нравится сниматься в кино.


Какой из фильмов о ГП твой любимый?



Не знаю. Мне сложно отделить один от другого, потому что ощущение такое, будто бы это был один фильм, просто очень длинный. Первый, пожалуй, был особенным, потому что для меня тогда все было в новинку. А вообще, нам всегда так весело, и на площадке складывается такая душевная атмосфера, что выбрать какой-то один эпизод мне сложно. В четвертом мы здорово повеселились.


Ты встречался с Дж. К. Роулинг?

Да, пару раз доводилось встречаться, когда она приезжала на съемки - она заглядывает иногда, и это здорово.

Ты пересматриваешь фильмы после премьеры?

Ага, случается время от времени. Не могу сказать, что делаю это специально, но их же показывают по ТВ, и ощущения у меня при этом странные, я там еще такой маленький. Так что лично для меня это необычно. Но я ничего не имею против.

Как по-твоему, можно ли сказать, что у тебя было нормальное детство?

Да нет, конечно. И все равно, по-моему, детство у меня было замечательное. Не так уж много я и пропустил, за исключением школы, конечно, но об этом я как раз не особо жалею!

Часто ли к тебе подходят люди с вопросами о ГП?

Фильмы наделали много шума, так что меня теперь часто узнают на улице, но к этому не так-то просто привыкнуть. Опять же, ощущения странные, но люди всегда доброжелательны, им нравятся наши фильмы.

Как изменилась твоя жизнь?

В первую очередь, меня заметили. И это к лучшему, по-моему. А еще я побывал во многих местах, в Нью-Йорке, например, и за это очень благодарен. Это здорово. Вы посмотрите на того же Орландо Блума, который сначала снимался во "Властелине Колец", а потом в "Пиратах".

Как по-твоему, сможешь ли ты еще раз сняться в многосерийном фильме, или такое случается раз в жизни?

[Смеется] Не знаю. Нет, правда, понятия не имею. Поживем - увидим.

Получаешь ли ты письма от детей, которые тоже хотят играть в кино?

Да. Писем приходит много, и это для меня тоже в новинку. Кстати, много писем приходит из Японии, а в некоторые вложены даже небольшие сувениры. Это очень приятно!

У твоего героя по ходу сюжета будет роман, правильно?

Это, по-моему, в шестом фильме. Между Роном и Гермионой всегда что-то такое было, но до сих пор только намеками. Так что подождем седьмой части, она покажет, выйдет из этого что-нибудь, или нет.

А ты не пробовал спрашивать у Джоан Роулинг, чтобы хоть намекнула, что там будет?

Так она мне и сказала!

Остается ли у тебя что-нибудь на память о съемках?

Да нет. Со съемок первого фильма у меня осталась шахматная фигура, которая там по ходу действия взрывается. Так что даже не сама фигура, а ее обломок. И это все.

>> http://www.grimmauldplace.ru/index.php?dan=190
And you're singing the songs
Thinking this is the life
And you wake up in the morning and your head feels twice the size
Where you gonna go? Where you gonna go?
Where you gonna sleep tonight?
Where you gonna sleep tonight?

Medichi
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 06 авг 2004 03:29
Откуда: c запоя
Контактная информация:

Сообщение Medichi » 16 фев 2007 19:23

Melkii`, Об этом уже написали в теме про Р. Гиннна
НЕ грусти лягуха, болото будет наше!! (с)

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 16 фев 2007 19:48

Ага, причём у Kat_DS другой перевод:
viewtopic.php?p=775821#775821
Пойду постить на передовицу.

Аватара пользователя
Melkii`
Лавгуд
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 май 2005 18:40
Пол: мужской
Откуда: Montréal
Контактная информация:

Сообщение Melkii` » 16 фев 2007 19:54

Medichi, Я в "Фильмы" довольно редко захожу)
And you're singing the songs
Thinking this is the life
And you wake up in the morning and your head feels twice the size
Where you gonna go? Where you gonna go?
Where you gonna sleep tonight?
Where you gonna sleep tonight?

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 20 мар 2007 19:22

Возможно, я что-то упустила. Про объем седьмой книги уже было? А про то, что "Кубок Огня" занял 2 место в списке самых сложных для прочтения книг?
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 20 мар 2007 21:41

Lady Astrel, спасибо, этих новостей у нас ещё не было. Про число страниц в седьмой книге я сейчас нашла информацию, а где было написано о самых сложных для прочтения книгах? Можно эти новости публиковать сразу на передовице, я думаю.

Закрыто

Вернуться в «Ежедневный пророк»