В школьную программу введут Гарри Поттера? (upd 04.12)

Здесь можно обсуждать события, происходящие в мире вокруг имени Гарри Поттера.
Аватара пользователя
Refroz (pyan)
Корреспондент в отставке
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 06 авг 2004 07:29
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Refroz (pyan) » 18 янв 2007 04:53

Medichi писал(а):Refroz (pyan) так что тут учителя со своими супер знаниями из учебников по критике в полной ЖЖ!
Ты верно делаешь упор на том, что дело не в программе, а в учителях. Хороший учитель, не только любящий свой предмет, но и умеющий передать эту любовь ученику - это большая редкость в школе. Такой человек может и о Дубровском рассказать так, что читать будешь с интересом, и о Гарри Поттере. Он просто любит литературу и критики для него - вспомогательный материал. Этот учитель, я думаю, обрадуется ученику, который знает о книге, больше, чем все остальные и использует его знания для «раздразнения интереса» к этой книге.

Плохой же учитель, ставит перед собой задачу забить в голову подопечных тот необходимый минимум, который позволит ему сказать: «Все, программа пройдена, об этом я сказал». Собственно здесь речь идет не о знаниях, а о спокойствии и тишине в классе. Так что здесь фан-энтузиаст, тянущий руку с «Гермионовским» выражением лица, будет мягко говоря персоной «нон гранта».
Как отреагирует учитель? Правильно – вспомнит профессора Снейпа, и будет чморить этого фана, пока тот не заткнется.
(Вот если бы так Пушкина знал, как Поттера, толку наверное больше было бы.
Так, наш знаток, который даже Грибоедова не прочитал, не согласен с профессионалом – критиком. Ну с – заслушаем…)

Что в итоге? У фана – бушующая язва желудка, все остальные – «прошли» это произведение и «сдали» даже не пытаясь прочитать. Один плюс – хоть какое то развлечение на уроке будет, пока тот бедолага не поймет, куда попал.
Удача улыбается смелым... А потом долго ржет над ними!!!

Аватара пользователя
Dublin
Ученик
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 11 ноя 2006 15:05
Откуда: LV & IRE

Сообщение Dublin » 18 янв 2007 16:37

Refroz (pyan), Я думаю что умные люди решат не вносить в школьную программу ГП, это никому не надо! До классики ГП еще долеко.

Аватара пользователя
Remus J. Lupin
Всеобщая любимица
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:39
Откуда: измайлово

Сообщение Remus J. Lupin » 22 янв 2007 02:41

мне кажется, было бы здорово, если б у нас ввели "гарри поттера" в школьную программу. входит же "хоббит или туда и обратно" в список чтения к третьему классу! кажется, эта книга оставила самые приятные воспоминания о внеклассном чтении, вынесенным из школы.
гарри поттером зачитывались бы все (ну для детей нормальны первые книги), хотя, с другой стороны, книга и так в рекламе не нуждается
Джули

Аватара пользователя
Sophie Fatale
Староста
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 02 янв 2005 19:25
Откуда: москоу
Контактная информация:

Сообщение Sophie Fatale » 22 янв 2007 17:06

ооо...не просто не нуждается - это изначально был рекламный продукт
crazy 88 Sophie Fatale
Это время луны!)

Он прятал женщин в несгораемый шкаф,но вёл себя как джентльмен...(с)

Аватара пользователя
Remus J. Lupin
Всеобщая любимица
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:39
Откуда: измайлово

Сообщение Remus J. Lupin » 22 янв 2007 20:18

но он же не развращает детей))
и несёт в масы высокие духовные ценности)
Джули

Аватара пользователя
Эндрю
Ученик
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 14 сен 2006 20:55

Сообщение Эндрю » 23 янв 2007 17:38

Remus J. Lupin писал(а):но он же не развращает детей))
и несёт в масы высокие духовные ценности)
Некоторые считают, что ГП пропагандирует духовные ценности глубоко чуждые русскому народу. :wink:
– Господи! Какие еще сверхцивилизации! Что за фантазии?
– Но я же сам видел! Летающие рюкзаки! А еще люди из воздуха, прозрачные существа.
– Мистер! Ну что вы как маленький! Это же обычное колдовство, ничего особенного. Боже, до чего народ темный пошел!

Аватара пользователя
Золя
Ученик
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 07 фев 2007 15:40
Откуда: Столица

Сообщение Золя » 09 мар 2007 16:21

Разделяю мнение тех, кто считает эпопею о Гарри Поттере достойной занять место рядом с классическими произведениями, вошедшими в школьную программу.
Но не переводы.
А оригинал! На уроках английского языка.
домашние и недомашние эльфы всех стран соединяйтесь!

Аватара пользователя
Anima
Ученик
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 июн 2006 23:44

Сообщение Anima » 13 мар 2007 20:38

введут, введут... Лет через 50))
хыхых...
ыхых...
...

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Сообщение Андромеда ХаХ » 19 апр 2007 12:17

Жаль,я уже не смогу этого увидеть,ведь заканчиваю 11 класс!Но,думаю,этого
не будет!Учителя не смогут сохранять серьезную мину да и дети тоже!
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Аватара пользователя
Холодильник
Ученик
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 26 янв 2007 23:40
Псевдоним: Хола
Пол: мужской
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

Сообщение Холодильник » 19 апр 2007 12:55

Возможно это и будет, но не скоро... Когда Роллинг начнут считать классикой :wink:
„Expelliarmus!“ roared Aberforth. Suddenly, he saw Hagrid hurrying towards him.

Аватара пользователя
Antary Phoenix
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 апр 2007 20:47
Контактная информация:

Сообщение Antary Phoenix » 19 апр 2007 15:15

Нет, не надо Гарри Поттера в школьную программу. А потом появятся что-то типа "Гарри Поттер в кратком изложении", "250 золотых сочинений по Гарри Поттеру". Это же бред :D

Аватара пользователя
Эндрю
Ученик
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 14 сен 2006 20:55

Сообщение Эндрю » 28 апр 2007 17:18

Antary Phoenix писал(а):Нет, не надо Гарри Поттера в школьную программу. А потом появятся что-то типа "Гарри Поттер в кратком изложении", "250 золотых сочинений по Гарри Поттеру". Это же бред :D
И еще какой! Именно по этому он вполне может стать реальностью. :wink:
Не допустим поругания ГП в школе :!:
– Господи! Какие еще сверхцивилизации! Что за фантазии?
– Но я же сам видел! Летающие рюкзаки! А еще люди из воздуха, прозрачные существа.
– Мистер! Ну что вы как маленький! Это же обычное колдовство, ничего особенного. Боже, до чего народ темный пошел!

Аватара пользователя
Melkii`
Лавгуд
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 май 2005 18:40
Пол: мужской
Откуда: Montréal
Контактная информация:

Сообщение Melkii` » 29 апр 2007 09:37

Не с того конца беретесь.
Надо делать так, чтобы в школе не вызывали отвращение к нигам, входящим в программу, а не исключать оттуда произведения.)
And you're singing the songs
Thinking this is the life
And you wake up in the morning and your head feels twice the size
Where you gonna go? Where you gonna go?
Where you gonna sleep tonight?
Where you gonna sleep tonight?

Аватара пользователя
Andromeda
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 апр 2007 15:51
Откуда: Москва

Сообщение Andromeda » 30 апр 2007 00:32

Надо делать так, чтобы в школе не вызывали отвращение к нигам
по-моему, это невозможно изменить, так что на мой взгляд, бесполезно зачислять в этот "приятный" список ГП. Тем более найдется много недовольных.
Хотя сама, например, теми же Хрониками Нарнии когда-то прониклась, потому что в программе были :)
Но вот на уроках английского читать (и смотреть кстати тоже) было бы здорово. Вместо того чтобы каким-то бредом заниматься.
:evil:

GobJliH
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 май 2007 21:12
Откуда: МОСКВА

Сообщение GobJliH » 16 май 2007 22:15

Это точно
Я ЗЛОЙ ГОБЛИН

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 07 авг 2007 00:41

На первой странице я уже оставляла своё мнение: отрицательное. Но вчера услышала от директора школы (весьма почтенной дамы, которую я уважаю за её профессионализм), что Гарри Поттера нужно изучать в школе. На моё удивление (Я не ожидала, что она прочитает Гарри Поттера! Но она прочитала, за 2 недели отпуска!) она ответила, что здесь заложены все те ценности, которые мы пытаемся привить детям, но изложены они на доступном уровне понятным языком и без морализаторства. Также она напомнила, что вся русская классическая литература не рассчитана на тот возраст, в котором она изучается - факт, под которым подпишутся, наверное, все литераторы. И детям она малопонятна (сильно зависит от учителя!) и, как следствие, неинтересна.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
EkA
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 авг 2007 00:56
Откуда: Одесса

Сообщение EkA » 11 авг 2007 01:48

я спрашивала у своего учителя по зарубежной литературе об этом))
она сказала что Гп уже изучают в 7 классе) :D

feline
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 авг 2007 11:58
Контактная информация:

Сообщение feline » 12 авг 2007 15:08

Refroz (pyan) писал(а): А вот после этого ненавидеть ГП будут практически все, кого таким образом проимели.
Когда я училась классе во втром-третьем, мы на литературе изучали отрывок из "Хоббита". Отвращения, вроде, ни у кого не возникло; я после этго сходила в библиотеку и прочитала книгу полностью.

Миджет
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 авг 2007 17:02
Откуда: Барнаул

Сообщение Миджет » 12 авг 2007 18:14

А я включила ГП в изучение английского языка. Прекрасный современный язык, гораздо лучше, чем Моэма или Диккенса читать. Они, конечно, суперклассики, но живой язык с их помощью не выучишь, устарел. А вот Узник Азкабана помог одной моей ученице международный экзамен сдать. Так что учите английский с удовольствием! :D

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 12 авг 2007 21:42

На уроках английского (тем более английской литературы) - это, как говорится, сам Бог велел.
feline, в начальной школе даже предмет называется не литература, а чтение. Там цели несколько иные: прочитать и ответить на вопросы. Возможно, пересказать. Такие задания отвращения не вызывают. А вот если бы вас заставили рассуждать на тему вроде "Образ Гэндальфа и его влияние на Бильбо"... :wink:
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

feline
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 авг 2007 11:58
Контактная информация:

Сообщение feline » 12 авг 2007 22:17

Lady Astrel,
А почему все сразу решают, что ГП будут изучать в старших классах?
Это было бы полной деградацией, прошу прщения у всех поттероманов, но ни психологизма, ни философии в "ГП" нет. Точнее есть, но на уровне детской книги. Все-таки, сейчас в старших классах изучают проиведения псерьезнее...

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 12 авг 2007 22:38

2feline
Каждая книга Ро четко ориентирована на определённый возраст. По крайней мере, она так писала. И это определённо не начальная школа.
Да, в старших классах изучают произведения посерьёзней. Вернее, чаще всего их проходят - мимо, ибо иначе, мягко говоря, невозможно. Например. Как ты думаешь, какой процент учеников старшей школы читают "Войну и мир" все 4 тома полностью, а не в пересказе? Как можно говорить об изучении произведения если его толком не прочитали?
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

feline
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 авг 2007 11:58
Контактная информация:

Сообщение feline » 13 авг 2007 00:03

Если вводить изучение ГП в школах, надо тогда уж поменять всю программу по литературе. Потому что в ряд Толстой-Достоевский-Чехов Роулинг ну никак не вписывается. Надеюсь, никто не спорит, что глубина произведения не та. Ясен пень, часть учеников проходит мимо Толстого. Но это прблема не конкретной дисциплины, а образования в целом. Я думаю, что мимо химии и начала анализа проходит большее количество людей, чем мимо литературы. Сужу по личнму опыту.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 13 авг 2007 10:52

Ну, Ролинг сюда не вписывается ещё и по той причине, что относится к зарубежной литературе. Насчёт глубины произведения - сложный вопрос. Вполне конкретная проблематика. Психологизм, кстати, тоже наличествует. Просто он соответствует определённому возрасту.
У некоторой части людей сложилось мнение, что детская литература - это что-то второсортное. Но ведь это же не так.
К сожалению, мимо химии и алгебры проходит меньше людей, чем мимо литературы. По той простой причине, что можно прочитать краткое изложение книги, запастись готовыми сочинениями, а по техническим предметам иной учитель сам составит контрольную (надергав примеры из разных сборников).
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Эндрю
Ученик
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 14 сен 2006 20:55

Сообщение Эндрю » 14 авг 2007 17:14

Lady Astrel писал(а):На уроках английского (тем более английской литературы) - это, как говорится, сам Бог велел.
feline, в начальной школе даже предмет называется не литература, а чтение. Там цели несколько иные: прочитать и ответить на вопросы. Возможно, пересказать. Такие задания отвращения не вызывают. А вот если бы вас заставили рассуждать на тему вроде "Образ Гэндальфа и его влияние на Бильбо"... :wink:
Полностью согласен. Я уже высказывался на эту тему. Не надо делать из детей филологов и литературных критиков, заставлять их "разбирать" произведения. Это издевательство и над детьми, и над литературой :!:
– Господи! Какие еще сверхцивилизации! Что за фантазии?
– Но я же сам видел! Летающие рюкзаки! А еще люди из воздуха, прозрачные существа.
– Мистер! Ну что вы как маленький! Это же обычное колдовство, ничего особенного. Боже, до чего народ темный пошел!

Ответить

Вернуться в «Ежедневный пророк»