В школьную программу введут Гарри Поттера? (upd 04.12)

Здесь можно обсуждать события, происходящие в мире вокруг имени Гарри Поттера.
Алекс МакГонагалл

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера?

Сообщение Алекс МакГонагалл » 18 июл 2010 19:20

Было бы интересно - это точно. Ведь в сути, если постараться и хорошенько покапать, то в ГП можно найти столько всего "возвышенного", что можно очень сильно удивить скептиков.
Но реально - вряд ли введут. Ибо у нас в школах негласное правило: либо читаем всю серию, либо и не начинаем. А читать все 7 книг... Так то времени не хватит, да и вряд ли старшеклассники заинтересуются. Дети вот скорее всего испугаются объёма литературы и отсутствия иллюстраций.

Skylark364
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 июл 2010 18:56
Пол: мужской

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера?

Сообщение Skylark364 » 26 июл 2010 19:57

Вряд ли.Во-первых, очень много читать, во-вторых - это фэнтези, да еще и иностранное.

Аватара пользователя
Cute Shark
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 03 янв 2009 19:50
Пол: женский
Откуда: Hogwarts

В школьную программу введут Гарри Поттера? (upd 04.12)

Сообщение Cute Shark » 25 сен 2010 20:45

del
Последний раз редактировалось Cute Shark 29 окт 2016 09:50, всего редактировалось 1 раз.
Ex-Ravenclaw student
The fellow who thinks he knows it all is annoying to those of us who do. ©
Главное — сражаться! Только так можно остановить зло. Пусть даже победить его до конца никогда не удастся... ©

Аватара пользователя
Bonher
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 ноя 2010 12:13
Псевдоним: Мисс Счастье
Пол: женский
Откуда: Со страниц книжки*

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера?

Сообщение Bonher » 13 ноя 2010 15:37

было бы прикольно, но учительницам бы не понравилось) :shock:
мы бы были в этом умнее их, я уверена наа сто пудов что ни одна из моих учительниц не читала книг о ГП))))) :wink:
ученик Рейвенкло, подготовительный класс

Аватара пользователя
Hedwig
Староста
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 15 фев 2009 17:38
Пол: женский

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера?

Сообщение Hedwig » 14 ноя 2010 23:29

У нас две учительницы читали))) По русскому-литературе и по биологии)

Аватара пользователя
Bonher
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 ноя 2010 12:13
Псевдоним: Мисс Счастье
Пол: женский
Откуда: Со страниц книжки*

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера?

Сообщение Bonher » 19 ноя 2010 16:20

Продвинутые учительницы)))
ученик Рейвенкло, подготовительный класс

Аватара пользователя
Пазитифчик
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 19:35
Пол: мужской
Контактная информация:

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера?

Сообщение Пазитифчик » 19 ноя 2010 19:45

честно говоря я в шоке 0_0 хD :shock:

Аватара пользователя
Kate Smith
фея с чайником
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 00:00
Пол: женский
Контактная информация:

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера?

Сообщение Kate Smith » 28 ноя 2010 12:43

Пазитифчик, объяснитесь, юноша, вы от чего хоть в шоке? От того ли, что некоторые учителя читают "Гарри Поттера", или от того, что его могут ввести в школьную программу?
Слабые мстят, сильные прощают, счастливые забывают...

Аватара пользователя
SonicTH
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 авг 2009 16:37
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера?

Сообщение SonicTH » 05 дек 2010 22:31

У нас в школе,в которой я училась,Гарри Поттера в 5 классе изучали))) Правда, не мы, а позже нас...И у нас многие учителя эту книгу прочитали и очень даже любят:)
На Pottermore захожу редко, но тем не менее-Ravenclaw

Аватара пользователя
kristi
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 дек 2010 21:45
Псевдоним: Готка
Пол: женский

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера?

Сообщение kristi » 06 дек 2010 20:46

а вот у нас в школе сейчас проходят(в 4-ом классе)
kristi. грифиндор. 1-й курс.

Аватара пользователя
Hedwig
Староста
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 15 фев 2009 17:38
Пол: женский

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера?

Сообщение Hedwig » 25 дек 2010 17:49

...

Аватара пользователя
AvadaKadavra
Ученик
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28 июн 2010 11:50
Псевдоним: GossipGirl
Пол: женский
Откуда: Больница им. Святого Мунго-институт причудливых повреждений и патологий
Контактная информация:

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера?

Сообщение AvadaKadavra » 25 дек 2010 18:25

А что? Было бы неплохо
Я считаю,что "Гарри Поттер"-это произведение,достойное быть в школьной программе не меньше тех,которые сейчас состоят в ней.Это не просто какая-то волшебная книжка для детишек про волшебников,магию и т.д и т.п.Эта книга подходит для всех возрастов и если копнуть глубже в этой книге можно увидеть много поучительных моментов.
В общем я всеми руками за! *тем более я единственная в классе,кто прочитал ГП...и я не прочь блестнуть знаниями :mrgreen: *
Ум,честь и совесть редко уживаются в одном человеке-катастрофически не хватает места(с)

Аватара пользователя
Крис М.
Профессор
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: 12 авг 2009 12:25
Псевдоним: мисс железная логика (с) Сну
Пол: женский

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера?

Сообщение Крис М. » 25 дек 2010 18:48

Vesper, не думайте об этом! Этакая глупость! Всё это только приколы и насмехательство!Ведь ГП никогда не смогут ввести в школу без приказа Министерства! А какие есть основания для введения?

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
AvadaKadavra,
Может, может быть, но всё равно, произведение хоть и хорошее но какие основания??? :evil:

Аватара пользователя
AvadaKadavra
Ученик
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28 июн 2010 11:50
Псевдоним: GossipGirl
Пол: женский
Откуда: Больница им. Святого Мунго-институт причудливых повреждений и патологий
Контактная информация:

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера?

Сообщение AvadaKadavra » 25 дек 2010 20:23

kristalochkakz,а какие основания проходить призведения таких авторов как Толстой,Гоголь и т.д?
Я понимаю это классика,но мы должны развиваться.Нельзя стоять на месте...А Гарри Поттер,думаю- доаольно хорошее начало (Я лично сужу по своей школе т.к из современной литературы мы почти ничего не проходим)
И еще раз повторюсь в ГП есть над чем поразмыслить (для детей 8-10 лет это может показаться просто сказкой,а вот люди посарше могут найти в нем что-то глубокое,поэтому если и внедрять ГП в школы,то только в более старшие классы 6-11)
Ум,честь и совесть редко уживаются в одном человеке-катастрофически не хватает места(с)

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера?

Сообщение Lady Astrel » 26 дек 2010 10:17

AvadaKadavra писал(а): *тем более я единственная в классе,кто прочитал ГП...и я не прочь блестнуть знаниями *
Блеснуть знаниями? Ну-ну... Какие приёмы использует Ролинг для описание внешности Дадли? ;)
kristalochkakz писал(а):Ведь ГП никогда не смогут ввести в школу без приказа Министерства!
Возможно, это так в вашей стране, но у нас учитель может вносить свои изменения в программу. Однако внесение книги в программу автоматически означает, что книга попадает в список обязательных к прочтению...
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
AvadaKadavra
Ученик
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28 июн 2010 11:50
Псевдоним: GossipGirl
Пол: женский
Откуда: Больница им. Святого Мунго-институт причудливых повреждений и патологий
Контактная информация:

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера?

Сообщение AvadaKadavra » 26 дек 2010 11:27

Lady Astrel,ну ладно попробую,хотя раньше я не задумывалась над этим вопросом :???:
Автор частенько позволяла высказываться довольно грубо как и о внешности,так и о характере Дадли (чего он ,конечно, заслуживал).Например "Дадли был страшно толстый","Дадли, такой большой, что его задница не умещалась на стуле и свешивалась по бокам","Дадли — светлоголовый, розовый, СВИНОПОДОБНЫЙ" и т.д и т.п. Сравнивла Дадли и его отца "Дадли был очень похож на дядю Вернона: у него было большое красноватое лицо, почти никакой шеи, маленькие водянистые голубые глазки и густые светлые волосы, ровно лежавшие на большой толстой голове."
В основном Роулинг делала акцент на его лишнем весе, и это говорило о том,что родители слишком избаловали сына,что он стал такой свиньей.
Так же часто высмеивала ...как бы это сказать...родителей,слепо веривших,что их Дадли ангелочек,хотя эта было совсем не так.Он был драчуном (причем дрался только с теми,кто младше его :wink: ),хулиганом (громил с дружками парки)...курил (я была в шоке,когда в пятой книге узнала про это,так и до алкоголя не далеко) и был полным трусом

Вот в общем и все,думаю в силу моего возраста этого достаточно.На 5- тянет? :grin:
Ум,честь и совесть редко уживаются в одном человеке-катастрофически не хватает места(с)

Аватара пользователя
Cute Shark
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 03 янв 2009 19:50
Пол: женский
Откуда: Hogwarts

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера?

Сообщение Cute Shark » 26 дек 2010 12:32

Lady Astrel писал(а):Блеснуть знаниями? Ну-ну... Какие приёмы использует Ролинг для описание внешности Дадли?
Ха-ха, занятно! У меня как раз курсач по портретным характеристикам в ГП. :smile:

AvadaKadavra, сами приёмы-то вы не перечислили. :wink: Не хочу проводить подробное исследование сейчас, но думаю, что в случае с Дадли имеют место такие приёмы как сравнение (Дадли постоянно сравнивается, то со свиньёй, то с гориллой, то ещё с кем), гипербола (ну это в том, что касается, например, боков свисающих с табуретки), ну и большое количество эпитетов, конечно. Хотя это только то, что мне сразу бросилось в глаза. Наверняка, если копнуть глубже, можно найти что-то более интересное.

Вообще, я думаю, что, когда книга доставляет удовольствие, то такие вещи искать намного интереснее, чем в той книге, которая ничем не цепляет. Конечно, школьники в любом случае будут возмущаться, что их заставляют делать всякие подробные анализы и всё в таком же духе. Но им было бы интереснее разбирать те книги, которые им действительно интересны.
Ex-Ravenclaw student
The fellow who thinks he knows it all is annoying to those of us who do. ©
Главное — сражаться! Только так можно остановить зло. Пусть даже победить его до конца никогда не удастся... ©

Аватара пользователя
AvadaKadavra
Ученик
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28 июн 2010 11:50
Псевдоним: GossipGirl
Пол: женский
Откуда: Больница им. Святого Мунго-институт причудливых повреждений и патологий
Контактная информация:

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера?

Сообщение AvadaKadavra » 26 дек 2010 13:56

Cute Shark,ааа...такие приемы.Я почему-то про них не подумала :oops:
Такие приемы называются изобразительно-выразительными средствами языка...Если уж говориь о них,то и метафора,и литота там тоже использовались...

Насчет второй части вашего поста я согласна.
Ум,честь и совесть редко уживаются в одном человеке-катастрофически не хватает места(с)

Аватара пользователя
Chamomile
Волшебник
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 26 ноя 2009 19:30
Пол: женский

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера?

Сообщение Chamomile » 26 дек 2010 14:34

ааа...такие приемы.Я почему-то про них не подумала
Вот именно. Вы думаете, что на уроках будете беседовать о том, почему именно Гарри должен был победить Волан-де-Морта, почему Полумна странная, что такое Бузиная палочка и т.п. На самом деле разбирать произведения - задача сложная и муторная. Искать изобразительно-выразительные средства в прозе довольно сложно. Наверняка будут темы о значении тех или иных слов, поступков, знаках, о том, какой вклад в литературу внесла Дж.Р. Споры на форуме - это одно, а изучение в школе - совсем другое.
It's the most wonderful time of the year!

Аватара пользователя
AvadaKadavra
Ученик
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28 июн 2010 11:50
Псевдоним: GossipGirl
Пол: женский
Откуда: Больница им. Святого Мунго-институт причудливых повреждений и патологий
Контактная информация:

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера?

Сообщение AvadaKadavra » 26 дек 2010 15:08

Искать изобразительно-выразительные средства в прозе довольно сложно
Согласна,и мы на уроках этого не делаем,поэтому я не сразу поняла о чем идет речь...
Вы думаете, что на уроках будете беседовать о том, почему именно Гарри должен был победить Волан-де-Морта, почему Полумна странная, что такое Бузиная палочка и т.п.
Конечно,не до такой степени банальные вопросы,но вопросы связанные со смыслом или идеей произведения,а не какие-то технические вопросы связанные со стилем написания книги.А ежели будет так,то это не для меня т.к я люблю поразмышлять,повторюсь, над СМЫСЛОМ произведения,а не над техническими моментами типа "Почему тут должна стоять запятая?"
Ум,честь и совесть редко уживаются в одном человеке-катастрофически не хватает места(с)

Аватара пользователя
Cute Shark
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 03 янв 2009 19:50
Пол: женский
Откуда: Hogwarts

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера?

Сообщение Cute Shark » 26 дек 2010 15:19

AvadaKadavra писал(а):А ежели будет так,то это не для меня т.к я люблю поразмышлять,повторюсь, над СМЫСЛОМ произведения,а не над техническими моментами типа "Почему тут должна стоять запятая?"
Вообще-то, все эти средства и приёмы служат именно для передачи смысла. И зачастую выбор конкретного приёма обусловлен тем, какую именно мысль хочет донести до нас автор. Поэтому все эти "технические моменты" знать необходимо, иначе смысл произведения может дойти не полностью. Но это, в основном, касается чтения произведений в оригинале. В переводных произведениях нельзя выявить стиль автора, а значит и понять тонкие моменты произведения.
Ex-Ravenclaw student
The fellow who thinks he knows it all is annoying to those of us who do. ©
Главное — сражаться! Только так можно остановить зло. Пусть даже победить его до конца никогда не удастся... ©

Аватара пользователя
Chamomile
Волшебник
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 26 ноя 2009 19:30
Пол: женский

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера?

Сообщение Chamomile » 26 дек 2010 15:37

Согласна,и мы на уроках этого не делаем,поэтому я не сразу поняла о чем идет речь...
А чем же вы там на литературе занимаетесь? :neutral:
Конечно,не до такой степени банальные вопросы,но вопросы связанные со смыслом или идеей произведения,а не какие-то технические вопросы связанные со стилем написания книги.А ежели будет так,то это не для меня т.к я люблю поразмышлять,повторюсь, над СМЫСЛОМ произведения,а не над техническими моментами типа "Почему тут должна стоять запятая?"
Запятая тут вообще не причём, мы не о русском языке говорим, а о литературе. Только если речь идёт об авторских знаках препинания. А какая по вашему мнению основная идея этого произведения? Что хотела донести Роулинг до читателей? Я же говорю, это вам не дружеская беседа на форуме. А технические моменты, как уже сказала Cute Shark, тоже немаловажны. На уроках литературы, по крайней мере в старших классах, им уделяют много внимания.
It's the most wonderful time of the year!

Аватара пользователя
AvadaKadavra
Ученик
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28 июн 2010 11:50
Псевдоним: GossipGirl
Пол: женский
Откуда: Больница им. Святого Мунго-институт причудливых повреждений и патологий
Контактная информация:

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера?

Сообщение AvadaKadavra » 26 дек 2010 15:43

А чем же вы там на литературе занимаетесь?
Так,для заметки...я в 7 классе...
Мы обсуждаем идею произведения,характеристику героев,их моральные принципы,зачем они совершают те или иные поступки и все в том же духе
Ум,честь и совесть редко уживаются в одном человеке-катастрофически не хватает места(с)

Аватара пользователя
Chamomile
Волшебник
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 26 ноя 2009 19:30
Пол: женский

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера?

Сообщение Chamomile » 26 дек 2010 16:06

Так,для заметки...я в 7 классе...
Так изобразительно-выразительные средства в 6 классе проходят, разве нет?
It's the most wonderful time of the year!

Аватара пользователя
AvadaKadavra
Ученик
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28 июн 2010 11:50
Псевдоним: GossipGirl
Пол: женский
Откуда: Больница им. Святого Мунго-институт причудливых повреждений и патологий
Контактная информация:

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера?

Сообщение AvadaKadavra » 26 дек 2010 16:15

Так изобразительно-выразительные средства в 6 классе проходят, разве нет?
Да,и я их,поверьте,знаю хорошо,но мы не выполняем анализ изобразительно-выразительных средств в ПРОЗЕ!
В основном в стихах,где есть интересные речевые обороты.Например: Ирония- "Гвоздин,хозяин превосходный,\Владелец нищих мужиков" или литота- "В больших сапогах,в полушубке овчином,\В больших руковицах...а сам с ноготок" и т.д

Я спорить не буду,у каждой школы программа разная...и может в школах Узбекистана,где я живу,она несколько отличается от европейских школ
Ум,честь и совесть редко уживаются в одном человеке-катастрофически не хватает места(с)

Ответить

Вернуться в «Ежедневный пророк»