В школьную программу введут Гарри Поттера? (upd 04.12)

Здесь можно обсуждать события, происходящие в мире вокруг имени Гарри Поттера.
Аватара пользователя
Vesper
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 06 окт 2005 17:22
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

В школьную программу введут Гарри Поттера? (upd 04.12)

Сообщение Vesper » 03 окт 2006 12:23

Правительство решило бороться за повышение уровня интереса детей к книге, объявив 2007 год Годом чтения. Российское агентство по печати и массовым коммуникациям уже объявило конкурс на проведение общероссийского исследования «Чтение детей и подростков» и организацию пилотного книжного фестиваля в Новосибирске. Вместе с тем, работники образовательных учреждений считают все эти меры недостаточными и малоэффективными, тем более что на деле законодательство в сфере образования только осложняет жизнь школам и библиотекам.

Есть и несколько альтернативных проектов. В частности, предполагается создать телепередачу, в роли ведущего которой будет выступать профессиональный библиотекарь. Главной его задачей будет популяризация книг классических авторов. Другая мысль – ввести в школьную программу книги про Гарри Поттера. По мнению педагогов, начав с невероятно популярных сегодня романов, дети смогут прийти к серьезному чтению, так как перестанут бояться книг.

Источники:
http://blotter.ru/news/article0D162/default.asp
http://www.og.ru/articles/2006/10/02/16909.shtml
И янтарные очи дракона Отражает кусок хрусталя...
Выпуск Хаффлпаффа 2008
Супериор Пивза по части РХ
Defendo, Expecto Patronum, Censorum

Аватара пользователя
Vesper
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 06 окт 2005 17:22
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Vesper » 03 окт 2006 12:29

параллельная информация (возможно, менее актуальная для нас):

Австралийские ученые полагают, что серия книг "Гарри Поттер" неплохо иллюстрирует основные законы генетики.

В статье "Гарри Поттер и рецессивная аллель", опубликованной журналом Nature, предлагается использовать сочинения Джоан Роулинг для преподавания этой науки в школах.

Источник: http://www.cultcorp.ru/doc.html?id=2372 ... 24-08-2005
И янтарные очи дракона Отражает кусок хрусталя...
Выпуск Хаффлпаффа 2008
Супериор Пивза по части РХ
Defendo, Expecto Patronum, Censorum

Аватара пользователя
Refroz (pyan)
Корреспондент в отставке
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 06 авг 2004 07:29
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Refroz (pyan) » 03 окт 2006 14:25

Мдя, как представлю себе училку, с постным выражением лица выводящую на доске тему сочинения
"Какова роль образа Хагрида в произведениях о Гарри Поттере" или
"Проблема нравственного выбора в романе Узник Азкабана" или
"Как в поизведениях Роулинг ракрывается тема семейных отношений"
так мне тошно становиться.
Преподаванию литературы нашей Гарри Поттер не поможет, а поможет только хорошая бомба под Академией Педогагических Наук.
А вот после этого ненавидеть ГП будут практически все, кого таким образом проимели. То то РПЦ будет рада.
Удача улыбается смелым... А потом долго ржет над ними!!!

Аватара пользователя
Sourcier
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 16 авг 2004 21:33
Пол: мужской
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Sourcier » 04 окт 2006 00:28

Refroz (pyan), полностью согласен. Всё, что насильно заставляют читать, кажется ужасной мурой. Со школьной программы мне понравились лишь "Господа Головановы", "Мы", "Мастер и Маргарита" (и то, я этот роман уже в универе читал). И всё пожалуй.
Crazy 88
Ravenclaw GO!

Аватара пользователя
профессор Живаго
Лучший модератор 2010, 2011
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 26 мар 2005 08:49

Сообщение профессор Живаго » 04 окт 2006 17:13

ГП вообще не детская книжка(особенно шестая). так что если ввести в школьную программу и предполагается, то только в старших классах, имхо.

однако классика более подходит для обучения в школе
т.к. ученикам очень сложно в море волшебства и магии выявить межличностные отношения и т.п., имхо
so ex now

Аватара пользователя
Эндрю
Ученик
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 14 сен 2006 20:55

Сообщение Эндрю » 04 окт 2006 17:27

По моему чем меньше будут преподавать в школе литературы, тем больше дети будут книжек читать!
Не надо людям в душу лезть :!: Чтение это дело личное, почти интимное. А обсудить книжку и писателя можно и на интернет-форуме.
А раскрытием образов и т.п. пусть занимаются профессиональные филологи!
– Господи! Какие еще сверхцивилизации! Что за фантазии?
– Но я же сам видел! Летающие рюкзаки! А еще люди из воздуха, прозрачные существа.
– Мистер! Ну что вы как маленький! Это же обычное колдовство, ничего особенного. Боже, до чего народ темный пошел!

Аватара пользователя
Ведьмак
Заслуженный профессор
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 03 май 2006 11:29
Псевдоним: В тихом Омуте черти водятся
Пол: мужской

Сообщение Ведьмак » 04 окт 2006 20:37

ГП вообще не детская книжка(особенно шестая).
Точно, некоторые ученики просто не поймут, а в старших классах кто читает а кто нет, все дело в самом ученике.
А обсудить книжку и писателя можно и на интернет-форуме.
По сути верно, но не укаждого же "есть" интернет, а дети как не читали, так и не собираются, есть другие приоритеты :wink:
Выпуск Ravenclaw, Хранитель
экс-замдиректора Хогвартса
Вечная слава воинам, павшим за правое дело!

Аватара пользователя
Barlog
Ученик
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17 янв 2006 10:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Barlog » 04 окт 2006 22:52

Бред. А даже если и будет ГП в школах, то дети только его и будут читать и обсуждать. Это будет мешать другим предметам.

Аватара пользователя
Снуккер
Ученик
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10 мар 2005 17:32
Откуда: из перестройки)
Контактная информация:

Сообщение Снуккер » 12 окт 2006 18:15

Согласна с Sourcierом)))
мечтатель

Аватара пользователя
Алора
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 сен 2006 21:34
Откуда: город Эхо
Контактная информация:

Сообщение Алора » 12 окт 2006 20:11

По-моему на всю литературу, преподаваемую в школах у детей хроническая аллергия. А когда ученикам скажут прочитать, например, четвертую книгу объемом чуть больше 650 страниц за неделю, а потом разбирать характеры большинства персонажей и писать сочинения - я не уверена что это вызовет большой энтузиазм. :? Ведь если просто для удовольствия читать книгу - это одно, а изучать, когда заставляют - другое.
I have flown many skies
To the back of beyond
I have sailed many seas
Comes a time to return


...all these moments will be lost in time...
"Blade Runner" by Ridley Scott

Аватара пользователя
Рэндалл Флегг
Заслуженный профессор
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 авг 2006 17:59
Псевдоним: человек в чёрном
Пол: мужской
Откуда: 1999

Сообщение Рэндалл Флегг » 14 окт 2006 11:41

Алора, согласен. Глупо заставлять детей читать Поттера, если они того не хотят. :|
Slytherin, 2006-2012
Хранитель Слизерина, профессор Астрономии, профессор Темпоральной Магии

Его красочной неврастении подобало бы совмещаться с гением, но он был всего лишь светский дилетант.

Аватара пользователя
Кшончик
Новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01 июл 2006 21:48
Контактная информация:

Сообщение Кшончик » 14 окт 2006 17:03

Refroz (pyan) писал(а):Мдя, как представлю себе училку, с постным выражением лица выводящую на доске тему сочинения
"Какова роль образа Хагрида в произведениях о Гарри Поттере" или
"Проблема нравственного выбора в романе Узник Азкабана" или
"Как в поизведениях Роулинг ракрывается тема семейных отношений"
так мне тошно становиться.
Аналогично. Нет, наша школьная программа убьет мир Роулинг, растопчет все то, за что я люблю эти книги.
З.Ы. А ведь еще пару лет назад я хотела бы, чтобы ГП ввели в программу. Причем так: 5 клас - 1 книга, 6 - 2-я... 11 клас - 7-я.
Изображение

Аватара пользователя
профессор Живаго
Лучший модератор 2010, 2011
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 26 мар 2005 08:49

Сообщение профессор Живаго » 15 окт 2006 12:23

Кшончик, если уж и вводить, то в старших классах. И все книги нужно проходить в один год. Анализ получится более логичным и полным. За год ты забудешь, что было в предыдущей книге.
so ex now

Tolicnet
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 окт 2006 23:15

Сообщение Tolicnet » 19 окт 2006 23:21

Я бы вообще Гарри Поттера ввёл для обязательного изучения в школе, институте, пту, университете, академии наук. Гарри Поттер это кумир все и вся, и мы должны ему поклоняться.

Аватара пользователя
Harry
Гарри Форума
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 14 июн 2006 14:00
Откуда: Moscow

Сообщение Harry » 19 окт 2006 23:38

Я против того, чтобы ГП контактировал с миром образовательной литературы. Конечно, книга того заслуживает и если её действительно введут в школьную программу, то повысится её статус и репутация изменится к лучшему... Но лично для меня ГП - это отдельная субстанция, это прежде всего фэндом со своими особенностями и традициями и как-то не хочется, чтобы всё это смешалось с обывательским обучением в школе. :|
Expecto Patronum.

Аватара пользователя
*Alien*
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 фев 2006 23:13
Откуда: Фиг найдете
Контактная информация:

Сообщение *Alien* » 21 окт 2006 23:29

Полностью согласен, ГП совсем необезательно ни с кем и ни с чем контактировать, в данный момент это произведение полностью самодостаточно. Уверен тот кто прочитает хоть одну страничку уже не сможет оторваться до последней последнего тома, несмотря на то что до этого просто ненавидел литературу. Поэтому считаю что в школьную программу его не надо включать, по крайней мере пока. Хоть и с первой книги его записали в классику.
А то что книги из школьной программы "кажутся" не совсем интересными виноват или учитель или автор этой книги.

Аватара пользователя
Астрея
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 янв 2005 16:02
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Астрея » 04 ноя 2006 00:59

вот это клево. всю жизнь об этом мечтала, правда уже поздняк метаться. жаль так и не удалось написать ни одного сочинения по Гаррику. но какие-нить умные цытатки оттуда я регулярно вставляла в свои сочинения)) Спасибо Ро.
я-часть той силы, сто вечно хочет зла и вечно совершает благо.

Аватара пользователя
Варт
Новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29 янв 2005 19:02
Пол: мужской
Откуда: Орёл
Контактная информация:

Сообщение Варт » 13 ноя 2006 10:04

В школах... ничто по-настоящему популярное и востребованное не нуждается в рекламе и принудительном насаждении.

Как делал Пётр I? Сажал картофель, днём ставил охрану. А ночью - убирал.
Так и распространился краденый картофель по Руси)))
Вернулся сюда спустя миллион лет)

Аватара пользователя
Элен Лестрейндж
Почти реалистка
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 ноя 2005 18:43
Псевдоним: Любительница корицы
Пол: женский
Откуда: с берегов Невы
Контактная информация:

Сообщение Элен Лестрейндж » 15 ноя 2006 21:13

Хм..программу давно надо пересмотреть, потому что ту же "Войну и мир" писали не для 16-17 летних детей....
И всякая книга хороша в свое время...

А ГП в школе это не то что надо, потому что действительно, какой бы хорошей книга не была, а то, что ее буквально в тебя впихивают, интересу к ней не добавляет и рождает чувство отвращения
Слизерин, п/к
Говорят, мы бесконечно презираем тех, кто ниже нас. Какая глупость - змея ползет ниже всех. Мы презираем только предателей. Тех, кто выпросил себе крылья, острые зубы и крепкие кости - но так и не взлетел.

Аватара пользователя
Lizzie Malfoy
Ученик
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 17 сен 2006 11:13
Откуда: Поместье Малфоев
Контактная информация:

Сообщение Lizzie Malfoy » 07 дек 2006 21:01

Шокльная программа-вещь сложная, и до сих пор все спорят,что в нее включать, а что нет.
Некоторые произведения уже под силу, но смысл раскрывается позже.
А вот ГП, я считаю, не стоит смешивать с нормальной классикой.
Потому что это СОВСЕМ разные вещи и далеко не всем они интересны.
Ваша головная боль...
УС

Аватара пользователя
Sophie Fatale
Староста
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 02 янв 2005 19:25
Откуда: москоу
Контактная информация:

Сообщение Sophie Fatale » 11 янв 2007 21:07

Знаете,смотрела я однажды передачу "К барьеру!" с Михалковым и Ерофеевым-типа,наш современный писатель.И вдруг он берёт и говорит:"А знаете,что мой одноклассник в школе говорил?Я бы этому Онегину в рожу бы дал!"
Опаньки!
Вот сначала нужно ликвидировать людей,которые сами нормальные вещи не умеют писать,и что-то там про классику сомнительное высказывают,а потом уже и Гарри Поттера вводить.Сначала нужно привить любовь к РУССКОЙ литературе. :roll:
crazy 88 Sophie Fatale
Это время луны!)

Он прятал женщин в несгораемый шкаф,но вёл себя как джентльмен...(с)

Medichi
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 06 авг 2004 03:29
Откуда: c запоя
Контактная информация:

Сообщение Medichi » 15 янв 2007 14:40

Refroz (pyan), зато детям будет интересно писать сочинения про ГП, да и знать они будут всю юиографию в отличае от учителей, так что тут учителя со своими супер знаниями из учебников по критике в полной ЖЖ!
И я действительно думаю что ГП займет достойное место в литературе!
НЕ грусти лягуха, болото будет наше!! (с)

Аватара пользователя
Mashoumonyo
Ученик
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 июн 2006 18:31
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Київ
Контактная информация:

Сообщение Mashoumonyo » 16 янв 2007 15:33

У нас на Украине уже давным-давно ввели 1 книгу в программу 5-тых классов. Помниться, когда я была в 4 классе, нам на каникулы задавали их читать... Хотя в конце-концов у нас в школе ТЕХ учебников не хватило, и занимались по другим. :wink: А вообще не очень мне эта идея нравится. :x Нельзя заставлять детей читать насильно: ведь, как подметила Элен Лестрейндж, книжка вызовет отвращение. Читать надо хотя, вот моё мнение.
Вернулась оттуда, откуда не возвращаются. Злобный Behemothик.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 17 янв 2007 19:20

Со школьной программы мне понравились лишь "Господа Головановы"
Ну-ну... Бедные "Господа Головлевы"... :wink:

На самом деле то, как проходят уроки литературы в школе в огромной степени зависит от учителя. Если учитель хороший, уроки интересные. Если нет, то мои соболезнования. Но любовь к чтению от этого не исчезнет - проверено на собственном опыте (мне не очень повезло с учителем литературы).

Мое мнение сводится к следующему: включать ГП в школьную программу не надо. Извините, не того полета этот автор и эта книга.
Ясум, согласна по поводу русской классики. Но чтобы ее любить, ее нужно знать.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Beverly
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 янв 2007 14:54
Откуда: Одесса; ЮКП(Южное Королевство Поскот)
Контактная информация:

Сообщение Beverly » 17 янв 2007 19:26

Лично мне абсолютно пополам введут ли, не введут ли. Все равно последний год в школе сижу. Вот если на своем ин.язе. будем читать ГП в оригинале буду рада. Мое мнение насчет того чтоб ввести ГП в школьную программу: не делайте этого. 8)
Кто первый влюбится - ТОТ И ПРОИГРАЛ!

Ответить

Вернуться в «Ежедневный пророк»