В школьную программу введут Гарри Поттера? (upd 04.12)

Здесь можно обсуждать события, происходящие в мире вокруг имени Гарри Поттера.
Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера?

Сообщение Lady Astrel » 26 дек 2010 21:25

AvadaKadavra писал(а):Если уж говориь о них,то и метафора,и литота там тоже использовались...
Литота в описании Дадлика?! Пример, пожалуйста!!!

Если честно, то свой вопрос о приёмах я задала с целью проиллюстрировать на примере, что "литература" - это не предмет "чтение" младшей школы; здесь (при нормальной постановке вопроса) уже недостаточно знать содержание литературного произведения - это подразумевается априори. Здесь на первый план выходят разбор и анализ произведения, причём чем старше, тем более глубокий анализ.
Cute Shark писал(а):Но это, в основном, касается чтения произведений в оригинале. В переводных произведениях нельзя выявить стиль автора, а значит и понять тонкие моменты произведения.
Думаю, при качественном переводе можно обратить внимание на некоторые особенности языка. Скажем, широкое использование метафор или эпитетов... Конечно, "хороший перевод" - это не о ГП на русском.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Chamomile
Волшебник
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 26 ноя 2009 19:30
Пол: женский

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера?

Сообщение Chamomile » 26 дек 2010 21:34

Если честно, то свой вопрос о приёмах я задала с целью проиллюстрировать на примере, что "литература" - это не предмет "чтение" младшей школы; здесь (при нормальной постановке вопроса) уже недостаточно знать содержание литературного произведения - это подразумевается априори. Здесь на первый план выходят разбор и анализ произведения, причём чем старше, тем более глубокий анализ.
Полностью согласна. Большинство в этой теме почему-то думают, что они прочитали всего ГП, они любят эти книги, следовательно будут отличниками. И никто даже не задумывается, как это будет на самом деле и что в этих книгах могут отрыть учителя. У моей учительницы литература - конёк, русский она не так любит и преподаёт не с таким воодушевлением. Мне вот даже представить страшно, что она могла бы в этих книгах найти.
It's the most wonderful time of the year!

Аватара пользователя
Cute Shark
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 03 янв 2009 19:50
Пол: женский
Откуда: Hogwarts

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера?

Сообщение Cute Shark » 26 дек 2010 21:43

Pierrot писал(а):Полностью согласна. Большинство в этой теме почему-то думают, что они прочитали всего ГП, они любят эти книги, следовательно будут отличниками. И никто даже не задумывается, как это будет на самом деле и что в этих книгах могут отрыть учителя.
Ну, что бы они ни открыли, всё то же самое можно открыть в других более скучных для школьников произведениях. Но им будет скучно подробно их разбирать.
Мне кажется, что введение ГП в школьную программу в средних или старших классах могло бы частично способствовать развитию интереса к языку и литературе у некоторых школьников.
Ex-Ravenclaw student
The fellow who thinks he knows it all is annoying to those of us who do. ©
Главное — сражаться! Только так можно остановить зло. Пусть даже победить его до конца никогда не удастся... ©

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера?

Сообщение Lady Astrel » 26 дек 2010 21:48

Опять же стоит помнить, что не все школьники являются фанатами ГП. И им всё равно, что НЕ читать (да-да, я не опечаталась; именно не читать, т.к. в последнее время многие школьники не читают ничего из программы, обходятся краткими содержаниями и готовыми сочинениями), ГП или, скажем, "Горе от ума".
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Cute Shark
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 03 янв 2009 19:50
Пол: женский
Откуда: Hogwarts

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера?

Сообщение Cute Shark » 26 дек 2010 21:57

Lady Astrel писал(а):Опять же стоит помнить, что не все школьники являются фанатами ГП.
Я ещё не слышала такого, чтобы кто-то прочитал ГП и ему не понравилось. То есть, большинство из тех, кто сподобился бы прочитать, думаю, увлеклись бы. И им могло бы стать интересно сделать какой-то глубокий анализ или что-то такое ещё.
Lady Astrel писал(а):И им всё равно, что НЕ читать (да-да, я не опечаталась; именно не читать, т.к. в последнее время многие школьники не читают ничего из программы, обходятся краткими содержаниями и готовыми сочинениями), ГП или, скажем, "Горе от ума".
Ну, мне кажется, тут проблема не столько в школьниках, сколько в самой школьной программе. Там, конечно, великие произведения и всё такое... Но на подростков они явно не рассчитаны.
Ex-Ravenclaw student
The fellow who thinks he knows it all is annoying to those of us who do. ©
Главное — сражаться! Только так можно остановить зло. Пусть даже победить его до конца никогда не удастся... ©

Аватара пользователя
Chamomile
Волшебник
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 26 ноя 2009 19:30
Пол: женский

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера?

Сообщение Chamomile » 26 дек 2010 22:08

Мне кажется, что введение ГП в школьную программу в средних или старших классах могло бы частично способствовать развитию интереса к языку и литературе у некоторых школьников.
А может и наоборот. Семь томов - это вам не "Война и мир".
Я ещё не слышала такого, чтобы кто-то прочитал ГП и ему не понравилось. То есть, большинство из тех, кто сподобился бы прочитать, думаю, увлеклись бы. И им могло бы стать интересно сделать какой-то глубокий анализ или что-то такое ещё.
В моём классе все довольствуются фильмами, есть несколько человек, читавших первые книги, дальше интерес пропал, есть несколько человек, считающих ГП сказками для меленьких детишек, есть девочка, которая считает ГП не достойной её внимания литературой. И я уверена, что читать все семь томов они бы не стали, это лишняя морока и трата времени. Это вызвало бы только отвращение от литературы. Да даже у меня, поклонника ГП, вряд ли анализ книг вызвал бы положительные эмоции. Тем более на фоне подготовки к ЕГЭ по литературе.
Ну, мне кажется, тут проблема не столько в школьниках, сколько в самой школьной программе. Там, конечно, великие произведения и всё такое... Но на подростков они явно не рассчитаны.
Тут проблема в школьниках, на мой взгляд. Многие произведения классической литературы на самом деле очень интересны. Просто современным подросткам интереснее посмотреть телек, сходить на какую-нибудь тусовку или в кино. Им не до литературы.
It's the most wonderful time of the year!

Аватара пользователя
Cute Shark
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 03 янв 2009 19:50
Пол: женский
Откуда: Hogwarts

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера?

Сообщение Cute Shark » 26 дек 2010 22:24

Pierrot писал(а): А может и наоборот. Семь томов - это вам не "Война и мир".

Ну объём -- это, конечно, серьёзное препятствие. И думаю, что по этой причине ГП всё-таки вряд ли когда-нибудь попадёт в школьную программу. :sad:
Pierrot писал(а):В моём классе все довольствуются фильмами

есть несколько человек, считающих ГП сказками для меленьких детишек, есть девочка, которая считает ГП не достойной её внимания литературой.
Это всё те, кто не читал. Я говорю только о прочтении книг.
Pierrot писал(а): есть несколько человек, читавших первые книги, дальше интерес пропал
Ну, есть ещё проблема под названием "перевод". С некоторых пор даже мне опротивело перечитывать первые книги, и именно из-за того, что они переведены как сказка для дошкольников. Плюс, если фильмы уже просмотрены, то зачем люди, которые не любят читать будут читать книги?
Pierrot писал(а):Да даже у меня, поклонника ГП, вряд ли анализ книг вызвал бы положительные эмоции.
Ну, не знаю... Просто сужу по себе: я всегда терпеть не могла писать курсовые, а теперь вот пишу по Гаррику и получаю от этого такое удовольствие!
Pierrot писал(а):Тут проблема в школьниках, на мой взгляд. Многие произведения классической литературы на самом деле очень интересны. Просто современным подросткам интереснее посмотреть телек, сходить на какую-нибудь тусовку или в кино. Им не до литературы.
Ну нет! Можно любить литературу и не любить классику. И я знаю очень многих людей, которые с удовольствием почитают что-то на досуге, но только это будет не "Война и мир". Я и сама к таким отношусь.
Ex-Ravenclaw student
The fellow who thinks he knows it all is annoying to those of us who do. ©
Главное — сражаться! Только так можно остановить зло. Пусть даже победить его до конца никогда не удастся... ©

Аватара пользователя
Chamomile
Волшебник
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 26 ноя 2009 19:30
Пол: женский

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера?

Сообщение Chamomile » 26 дек 2010 22:30

Ну нет! Можно любить литературу и не любить классику. И я знаю очень многих людей, которые с удовольствием почитают что-то на досуге, но только это будет не "Война и мир". Я и сама к таким отношусь.
А если бы "ВиМ" не значилось бы в списке школьной литературы, то, я думаю, они бы и его прочитали. Когда читаешь по желанию, получаешь удовольствие, а когда из под палки, то и читать желание отпадает. Почему бы ради любопытства не почитать Толстого, если ты об этом произведении ничего не знаешь и в школе его не проходишь? Я так думаю.
It's the most wonderful time of the year!

Аватара пользователя
Cute Shark
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 03 янв 2009 19:50
Пол: женский
Откуда: Hogwarts

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера?

Сообщение Cute Shark » 26 дек 2010 22:40

Pierrot писал(а): А если бы "ВиМ" не значилось бы в списке школьной литературы, то, я думаю, они бы и его прочитали. Когда читаешь по желанию, получаешь удовольствие, а когда из под палки, то и читать желание отпадает. Почему бы ради любопытства не почитать Толстого, если ты об этом произведении ничего не знаешь и в школе его не проходишь? Я так думаю.
Совершенно не согласна! Когда я читаю сообщения про то, как люди ненавидят читать "из-под палки", мне всегда кажется, что они не читают эти произведения из чистейшего упрямства. :wink: Единственное, что я могу сказать про "из-под палки" -- это то, что зачастую бывает сложно уложится во временные рамки. Скажем, если какая-то учебная неделя очень загружена сама по себе, а вдобавку ещё и что-то прочитать надо, то, конечно, желания читать не возникает и руки тянутся к краткому содержанию. Я не раз сталкивалась с такой проблемой в этом семестре, даже когда действительно хотела прочитать какое-нибудь произведение. Но тут речь не о палке, а о простой нехватке времени.
А литературу каждый выбирает для себя по жанру и эпохе. И если человек просто не любит русскую литературу времён Толстого, то он не станет её читать вне зависимости от того, включена она в школьную программу или нет.
Ex-Ravenclaw student
The fellow who thinks he knows it all is annoying to those of us who do. ©
Главное — сражаться! Только так можно остановить зло. Пусть даже победить его до конца никогда не удастся... ©

Аватара пользователя
Chamomile
Волшебник
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 26 ноя 2009 19:30
Пол: женский

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера?

Сообщение Chamomile » 26 дек 2010 22:42

Для кого как. Меня всегда угнетает чтение по надобности :sad: .
It's the most wonderful time of the year!

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера?

Сообщение Lady Astrel » 26 дек 2010 22:49

Cute Shark писал(а):Единственное, что я могу сказать про "из-под палки" -- это то, что зачастую бывает сложно уложится во временные рамки. Скажем, если какая-то учебная неделя очень загружена сама по себе, а вдобавку ещё и что-то прочитать надо, то, конечно, желания читать не возникает и руки тянутся к краткому содержанию.
В школьные годы эту проблемы можно было решить следующим образом: список литературы на следующий год даётся в конце предыдущего. На каникулах можно прочитать.

Но, как уже тут правильно было сказано, русская классика - не для подростков. Она для взрослых людей, и когда ту же "ВиМ" читаешь лет через 15-20 после окончания школы, то воспринимаешь это произведение совсем по другому.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Mello
Староста
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 11 июл 2009 18:30
Пол: женский

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера?

Сообщение Mello » 01 янв 2011 02:56

Не знаю, писали ли, но точно слышала, что в каком-то европейском (вроде великобританском) колледже курс ГП уже введен в клас. литературу, обязательную к прочтению.
Представляю, если у нас введут в курс лит-ры.
Это ж прикол, сочинение на тему: "Причины победы ГП над В-д-М, выходы из ситуации и тп."

Karolina
Лучшая из лучших
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 18 июл 2009 22:43
Псевдоним: Великая Макаронина
Пол: женский

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера?

Сообщение Karolina » 07 янв 2011 14:23

Это ж прикол, сочинение на тему: "Причины победы ГП над В-д-М, выходы из ситуации и тп."
А вот это наоборот испортит саму задумку введения. Идти по строго намеченному плану, объему, в то время, как мысли могут убежать далеко от темы - и что же: все ради оценки, никакого чувства любви к произведению, которое появилось у тех, кто читал его по собственному желанию.
И ведь большинство учителей в наше время не воспринимает "Гарри Поттера".
Знаешь, почему я люблю готовить? Мне очень приятно, что после дня полной неопределенности, полной в буквальном смысле слова, можно вернуться домой и точно знать, что если добавить яичные желтки в молоко с шоколадом, смесь загустеет. Это такое облегчение.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера?

Сообщение Lady Astrel » 07 янв 2011 23:53

Karolina писал(а):А вот это наоборот испортит саму задумку введения.
А в чём заключается эта самая задумка введения? Вы хотите ввести произведение в программу - так будьте готовы анализировать его по полной программе. прошу прощения за тафтологию.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Элани
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 22 мар 2005 11:50
Псевдоним: Feaquendy
Пол: женский
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера?

Сообщение Элани » 08 янв 2011 00:22

Вставлю свои пять копеек.
Насколько мне известно (не пишу "знаю, т.к. школу давно уже закончила), у нас в Украине уже давно ввели ГП в обязательном порядке. Правда, не все книги. Кажется, в 5 классе читают 1 книгу, в 6ом - 2ю, в 7ом - 3юю, а дальше все на самостоятельное обучение.
Думаю, те, кому интересно, почитают. Кому не интересно - нет. Логика )
Лично я в школе читала все книги из списка зарубежной и нашей литературы. Нисколько не жалею. Только ВиМ не прочла )
В прошлом профессор Травологии и Истории Магии
One love. One Rav.

Karolina
Лучшая из лучших
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 18 июл 2009 22:43
Псевдоним: Великая Макаронина
Пол: женский

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера?

Сообщение Karolina » 08 янв 2011 18:57

Lady Astrel, быть может, в том, чтобы хотя бы половина тех, кто прочитал - не пожалели об этом. А сочинения у некоторых портят сам эффект, после которых можно возмущаться "И зачем нам этот Поттер?" и подобно. :oops:
Знаешь, почему я люблю готовить? Мне очень приятно, что после дня полной неопределенности, полной в буквальном смысле слова, можно вернуться домой и точно знать, что если добавить яичные желтки в молоко с шоколадом, смесь загустеет. Это такое облегчение.

Аватара пользователя
Рэндалл Флегг
Заслуженный профессор
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 авг 2006 17:59
Псевдоним: человек в чёрном
Пол: мужской
Откуда: 1999

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера?

Сообщение Рэндалл Флегг » 11 авг 2011 02:49

Элани писал(а):Вставлю свои пять копеек.
Насколько мне известно (не пишу "знаю, т.к. школу давно уже закончила), у нас в Украине уже давно ввели ГП в обязательном порядке. Правда, не все книги. Кажется, в 5 классе читают 1 книгу, в 6ом - 2ю, в 7ом - 3юю, а дальше все на самостоятельное обучение.
Думаю, те, кому интересно, почитают. Кому не интересно - нет. Логика )
Лично я в школе читала все книги из списка зарубежной и нашей литературы. Нисколько не жалею. Только ВиМ не прочла )
Элани, это несколько.. disturbing. Дети проходят Роулинг в курсе зарубежной литературы? Или "Гарри Поттер" включён в программу дисциплины "Украинская литература"? Прошу меня извинить, совершенно не знаком с украинской системой образования.

И, к тому же, выходит, Роулинг проходят на уровне, ээ, Леси Украинки? В общем-то, интересная для меня находка, однако.
Slytherin, 2006-2012
Хранитель Слизерина, профессор Астрономии, профессор Темпоральной Магии

Его красочной неврастении подобало бы совмещаться с гением, но он был всего лишь светский дилетант.

Аватара пользователя
Элани
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 22 мар 2005 11:50
Псевдоним: Feaquendy
Пол: женский
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера?

Сообщение Элани » 11 авг 2011 03:26

Рэндалл Флегг, в курсе зарубежной, конечно же :)
В прошлом профессор Травологии и Истории Магии
One love. One Rav.

Аватара пользователя
Рэндалл Флегг
Заслуженный профессор
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 авг 2006 17:59
Псевдоним: человек в чёрном
Пол: мужской
Откуда: 1999

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера?

Сообщение Рэндалл Флегг » 11 авг 2011 12:02

Элани, невероятно неожиданный факт для меня. Благодарю. Я до этого был уверен, что слухи об этом - не более чем слухи и шутка.
Slytherin, 2006-2012
Хранитель Слизерина, профессор Астрономии, профессор Темпоральной Магии

Его красочной неврастении подобало бы совмещаться с гением, но он был всего лишь светский дилетант.

Gella666
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 авг 2011 12:43
Псевдоним: Gella
Пол: женский

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера?

Сообщение Gella666 » 11 авг 2011 12:19

Элани писал(а):Вставлю свои пять копеек.
Насколько мне известно (не пишу "знаю, т.к. школу давно уже закончила), у нас в Украине уже давно ввели ГП в обязательном порядке. Правда, не все книги. Кажется, в 5 классе читают 1 книгу, в 6ом - 2ю, в 7ом - 3юю, а дальше все на самостоятельное обучение.
Думаю, те, кому интересно, почитают. Кому не интересно - нет. Логика )
Лично я в школе читала все книги из списка зарубежной и нашей литературы. Нисколько не жалею. Только ВиМ не прочла )
"Гарри Поттер" входит в курс зарубежной литературы,в пятом классе изучают первую книгу,и далее к нему уже не возвращаются.Не знаю,откуда у вас заблуждение насчет шестого и седьмого классов.

Аватара пользователя
Fleur Delacour
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 07 окт 2008 11:23
Псевдоним: равский романтик (с) А.
Пол: скорее женский, чем мужской
Контактная информация:

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера? (upd 20.04)

Сообщение Fleur Delacour » 20 апр 2012 16:31

В украинских школьных программах "Маленького принца" заменят на "Гарри Поттера"

В украинских школах будет существенно изменена программа по зарубежной литературе, пишет "Сегодня". Число классических произведений, подлежащих изучению, будет уменьшено. Вместо них в программу включат популярные современные книги (в частности — в жанре фэнтези). Новую программу для учеников 5-9 классов разработало министерство образования Украины.
В частности, из перечня произведений, изучаемых в шестом классе, уберут "Маленького принца" Антуана де Сент-Экзюпери. Вместо него школьникам предложат "Гарри Поттера" Джоан Роулинг.
Из программы пятого класса исчезнет "Маугли" Редьярда Киплинга, из программы седьмого - "Айвенго" Вальтера Скотта, восьмого и девятого - "Фауст" Гете и "Божественная комедия" Данте Алигьери.
Вместо них появятся, в частности, "Старик с крыльями" Габриэля Гарсиа Маркеса, "Чужая боль" Сергея Лукьяненко и "Алхимик" Пауло Коэльо.
Презентацию программы, как сообщают "Комментарии", министерство образования провело в начале апреля. В ведомстве, правда, отмечают, что окончательно она пока не утверждена.
Против программы между тем выступили учителя зарубежной литературы в Киеве. Они направили открытое письмо на имя министра образования Дмитрия Табачника. Авторы письма считают, что проект не соответствует государственным образовательным стандартам, перегружает учеников и искажает их представления о мировом литературном процессе.

Источник
Дипломированная выпускница Рейвенко 2008-2012 гг.

Лучший форумец 2009 г.
Лучший модератор 2012 г.

Аватара пользователя
Nata (Spell)
Староста
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 12 сен 2011 21:45
Пол: женский
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера? (upd 04.12)

Сообщение Nata (Spell) » 20 апр 2012 18:57

Сильно сомневаюсь, что эта программа будет перегружать именно учеников, скорее учителей. То они 20 лет одно и то же тарахтели на уроках, а тут вдруг нужно будет несколько новых книг перечитать. Ох, что то мне подсказывает, что они просто бояться рассматривать ГП на уроках, ученики переплюнут)))
А в обще я за ГП :!: :!: :idea: :grin: :mrgreen: :cool:
Хаффлпафф, 1 курс
11.5 дюймов, Жесткая ,Вяз и Волос единорога
SpellStone194

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера? (upd 04.12)

Сообщение Spanish Angel » 20 апр 2012 21:52

Совсем спятили?Классику заменять популярными современными?Маугли,Айвенго,Фауст?
Бедное украинское образование.. :cry:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Синдер
Волшебник
Сообщения: 2550
Зарегистрирован: 03 авг 2009 21:57
Псевдоним: Beast in the world
Пол: мужской
Откуда: Отряд Семи Поттеров
Контактная информация:

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера? (upd 04.12)

Сообщение Синдер » 21 апр 2012 22:02

Я - за ГП, но не на литературе, а на английском языке. Ибо чем меньше народу прозомбирует Росмэн, тем лучше.
Маггл.
АК-47.

What has happened to this place?
I don't recognize it anymore.
It used to be so fun and special,
What's life worth living for.
The dream is dead, our land is gone,
There's a hole in my heart, and I can't go on...

Рилиан
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 май 2012 20:49

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера? (upd 04.12)

Сообщение Рилиан » 03 май 2012 21:02

Я очень люблю Гарри Поттера но зарубежную литература без Маугли и Айвенго не представляю!!! :evil:
И кстати моя учительница с зарубежной литературе выступает во главе этого бунта. :twisted:

Ответить

Вернуться в «Ежедневный пророк»