Новые биологические виды, названные в честь персонажей из «Гарри Поттера»

Здесь можно обсуждать события, происходящие в мире вокруг имени Гарри Поттера.
Ответить
Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Новые биологические виды, названные в честь персонажей из «Гарри Поттера»

Сообщение Actani » 04 мар 2017 13:42

Новый вид краба, который обитает в коралловых рифах около острова Гуам (архипелаг Марианские острова, западная часть Тихого Океана) был назван в честь мальчика-который-выжил, а также профессора зелий.

Гарриплакс Северус (Harryplax severus) — это крошечный краб размером 7.9 на 5.6 миллиметров. По описанию, это прозрачное бело-жёлтое существо с глазами-щёлками. Живёт на большой глубине.

Сингапурские учёные описывают краба в своей научной работе, выпущенной в 2017 году. Биологи назвали краба в честь Гарри Поттера и Северуса Снейпа из книг Дж.К.Роулинг про Гарри Поттера. А также в честь исследователя Гарри Конли, который впервые натолкнулся на этих крабов 20 лет назад, с талантом "находить редких и интересных существ словно по волшебству".

Биологи описывают выбор названия "Северус" так:
Конкретный эпитет, severus (лат. резкий, грубый, строгий), относится к строгой и кропотливой процедуре, по которой был пойман краб. Также это намёк на пресловутого неправильно понятого персонажа из книг про Гарри Поттера, профессора Северуса Снейпа, за его умение скрывать один из самых важных секретов в этой истории, точно так же, как новый вид краба скрывался от научного открытия до сегодняшнего момента, почти через двадцать лет после того, как он впервые был пойман.
Краб не носит очков или волшебной палочки, но напоминает краба-патронуса.

источники: CNET, Time, исходная научная работа

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Новые биологические виды, названные в честь персонажей из «Гарри Поттера»

Сообщение Actani » 26 апр 2020 15:31

Новый вид змеи назван в честь Салазара Слизерина

Учёные из Индии обнаружили в одном из отдалённых регионов Индии возле Гималайских гор, Аруначал-Прадеш, новый вид зелёной гремучей змеи. Они решили назвать этот новый вид змеи Trimeresurus Salazar — в честь Салазара Слизерина, одного из основателей школы Хогвартс, который умел говорить со змеями.

Изображение

(научная статья, подтверждение учёного в инстаграме)


До этого другие биологические виды уже называли в честь персонажей Гарри Поттера:

- В 2016 году новый вид осы из Новой Зеландии был назван в честь Люциуса Малфоя — Lusius malfoyi (хотя на английском имя персонажа записывается как Lucius Malfoy).

- В 2016 году один из видов пауков в Индии был назван Eriovixia gryffindori за внешнее сходство с Сортировочной Шляпой. На эту новость ответила Роулинг в твиттере: поздравила их с открытием нового «фантастического существа».

Ответить

Вернуться в «Ежедневный пророк»