Новости о Джоан Роулинг

Здесь можно обсуждать события, происходящие в мире вокруг имени Гарри Поттера.
Tili
Староста
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Новости о Джоан Роулинг

Сообщение Tili » 23 дек 2021 23:32

EndlessGalaxy писал(а):
23 дек 2021 12:03
Старый ронин писал(а):
23 дек 2021 05:44
См. выше: Это логика по принципу «не нацист, ну и ладно». Из-за того, что Роулинг не состоит в отряде Зла, ее нельзя критиковать?
Роулинг вовсе не идеал, ну так поэтому я о ней и пишу. Что в этом такого? Я бы даже ограничилась одним постом, если бы со мной не начали спорить.
(Вы уж извините, но всё это мне несколько напоминает некоторых снейпоманов или поклонников Дамба, которые тут же переводят стрелки на Волдеморта, едва заикнешься об ошибках Снейпа и Дамба.)
Естественно, всегда найдутся люди гораздо хуже, кто спорит-то? Да только и о не худших тоже хочется сказать. Тем более, что неправота отменщиков слишком очевидна, чтоб о ней лишний раз говорить.
Ну, если то, что вы писали о сих персонажах называется "заикнуться"... Впрочем, кажется, я поняла, чем вы недовольны. Дамблдор всё ОБЯЗАН БЫЛ СДЕЛАТЬ САМ, ЛИЧНО. И Ролинг обязана была не привлекать внимания общественности к проблеме, а тихонечко помогать пострадавшим. Поскольку создание разных там "партий", будь то Орден Феникса или противодействие насаждению так называемой политкорректности - и есть, по-вашему, основа зла, принципы нарушает. Так?
Кстати, а кем заангажирована Ролинг? Вы не сказали!

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Новости о Джоан Роулинг

Сообщение Старый ронин » 24 дек 2021 06:02

Almi2017 писал(а):
23 дек 2021 21:30
Совершенно верно. И худший в этическом плане выбор в этом случае - это быть "буридановым ослом" от морали, то есть ничего не выбрать, потому что нет причин предпочесть одного из ближних.
И таким "буридановым ослом" (вариант: принципиальным моралистом :wink: ) неизбежно окажется тот, кто ничего не делает. Принципиально. А только "этически оценивает".
Потому что трудно представить практическое действие (практически на любом уровне, от действий политика до действий человека, решающего, что купить к семейному обеду :wink: ), которое бы не затрагивало чьи-то интересы.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Новости о Джоан Роулинг

Сообщение Старый ронин » 24 дек 2021 06:53

Tili писал(а):
23 дек 2021 22:40
Вообще-то, не поняла, что вы хотите сказать. Кто здесь ищет в Ролинг кумира?
Sorry ещё раз, что влез в буйное обсуждение даже не в середине. Но выглядит (для меня) так, что полемика вокруг Ро развернулась потому, что она не кумир, конечно, но где-то в чём-то повела себя, не как идеал (идеал с точки зрения спорщиков).
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Новости о Джоан Роулинг

Сообщение Almi2017 » 24 дек 2021 09:41

Старый ронин писал(а):
24 дек 2021 06:02
Almi2017 писал(а):
23 дек 2021 21:30
Совершенно верно. И худший в этическом плане выбор в этом случае - это быть "буридановым ослом" от морали, то есть ничего не выбрать, потому что нет причин предпочесть одного из ближних.
И таким "буридановым ослом" (вариант: принципиальным моралистом :wink: ) неизбежно окажется тот, кто ничего не делает. Принципиально. А только "этически оценивает".
Потому что трудно представить практическое действие (практически на любом уровне, от действий политика до действий человека, решающего, что купить к семейному обеду :wink: ), которое бы не затрагивало чьи-то интересы.
А отсюда следует, что "принципиальный морализм" практически морально ущербен. И что моральный риск "неправильности" поступка в этическом плане гораздо лучше, чем уклонение от поступка по принципиальным соображениям.
Да, там, где речь идёт о жизни и смерти людей ("проблема вагонетки"), выбор оказывается особенно тяжёлым, и не дай Бог никому оказаться на месте того же Дамблдора, вынужденного растить Гарри "как свинью на убой". Но когда проблема не столь остра ... да помоги хоть кому-то. Защити хоть кого-то. Почему именно его? А почему нет? Тот, кто считает, что надо было сделать иной выбор, может сам защищать тех, кого не защитил критикуемый им человек. Разумеется, речь о тех случаях, когда защита и помощь действительно нужны.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Новости о Джоан Роулинг

Сообщение Almi2017 » 24 дек 2021 09:48

Старый ронин писал(а):
24 дек 2021 06:53
Tili писал(а):
23 дек 2021 22:40
Вообще-то, не поняла, что вы хотите сказать. Кто здесь ищет в Ролинг кумира?
Sorry ещё раз, что влез в буйное обсуждение даже не в середине. Но выглядит (для меня) так, что полемика вокруг Ро развернулась потому, что она не кумир, конечно, но где-то в чём-то повела себя, не как идеал (идеал с точки зрения спорщиков).
Мне кажется, полемика развернулась из-за того, что у EndlessGalaxy повышенные требования к деятельности публичного человека как таковой, а не только к Роулинг. Типа, если публичный человек борется за справедливость, он не может бороться только против одной какой-то частной несправедливости, и не может бороться за справедливость только для одной группы. Если он так поступает, то он лицемер и у него двойные стандарты. И всё это касается любой публичной фигуры, ведущей открытую полемику или любую другую общественную деятельность. По крайней мере, я так поняла. Так что дело не в Роулинг и её очевидной неидеальности :smile:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Новости о Джоан Роулинг

Сообщение Старый ронин » 24 дек 2021 10:12

Almi2017 писал(а):
24 дек 2021 09:41
А отсюда следует, что "принципиальный морализм" практически морально ущербен. И что моральный риск "неправильности" поступка в этическом плане гораздо лучше, чем уклонение от поступка по принципиальным соображениям.
Да, там, где речь идёт о жизни и смерти людей ("проблема вагонетки"), выбор оказывается особенно тяжёлым, и не дай Бог никому оказаться на месте того же Дамблдора, вынужденного растить Гарри "как свинью на убой". Но когда проблема не столь остра ... да помоги хоть кому-то. Защити хоть кого-то. Почему именно его? А почему нет? Тот, кто считает, что надо было сделать иной выбор, может сам защищать тех, кого не защитил критикуемый им человек. Разумеется, речь о тех случаях, когда защита и помощь действительно нужны.
Спасибо. Вы избавили меня от необходимости написать всё этакое самому. :smile:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Новости о Джоан Роулинг

Сообщение Almi2017 » 24 дек 2021 10:44

Старый ронин писал(а):
24 дек 2021 10:12
Almi2017 писал(а):
24 дек 2021 09:41
А отсюда следует, что "принципиальный морализм" практически морально ущербен. И что моральный риск "неправильности" поступка в этическом плане гораздо лучше, чем уклонение от поступка по принципиальным соображениям.
Да, там, где речь идёт о жизни и смерти людей ("проблема вагонетки"), выбор оказывается особенно тяжёлым, и не дай Бог никому оказаться на месте того же Дамблдора, вынужденного растить Гарри "как свинью на убой". Но когда проблема не столь остра ... да помоги хоть кому-то. Защити хоть кого-то. Почему именно его? А почему нет? Тот, кто считает, что надо было сделать иной выбор, может сам защищать тех, кого не защитил критикуемый им человек. Разумеется, речь о тех случаях, когда защита и помощь действительно нужны.
Спасибо. Вы избавили меня от необходимости написать всё этакое самому. :smile:
Прошу прощения, я не нарочно :oops: У Вас бы получилось гораздо лучше.
Просто ... все долгие годы моих споров с дамбигадерами, в сущности, упирались именно в это главное разногласие. И не только с ними.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Tili
Староста
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Новости о Джоан Роулинг

Сообщение Tili » 24 дек 2021 21:47

Старый ронин писал(а):
24 дек 2021 06:53
Tili писал(а):
23 дек 2021 22:40
Вообще-то, не поняла, что вы хотите сказать. Кто здесь ищет в Ролинг кумира?
Sorry ещё раз, что влез в буйное обсуждение даже не в середине.
Ну, вроде как на форуме каждый может участвовать в обсуждении заинтересовавшего вопроса? Можно сказать, что я тоже влезла.
Старый ронин писал(а):
24 дек 2021 06:53
Но выглядит (для меня) так, что полемика вокруг Ро развернулась потому, что она не кумир, конечно, но где-то в чём-то повела себя, не как идеал (идеал с точки зрения спорщиков).
Я считаю, что она повела себя мужественно и достойно. Я рада, что она привлекла внимание людей к проблеме. И возмущаюсь реакцией "прогрессивной" "общественности". Но при чём здесь упомянутый вами идеал - не понимаю. Вот сижу сейчас и чешу голову, как бы его к этой ситуации приложить...

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Новости о Джоан Роулинг

Сообщение Старый ронин » 25 дек 2021 06:25

Идеала ожидают именно те, кто охает-ахает: а почему "идеал" забыл про то? Про этих? И прочее в этом роде.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
PhoenixCat
Корреспондент
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 22 сен 2015 16:17
Пол: женский

Re: Новости о Джоан Роулинг

Сообщение PhoenixCat » 06 янв 2022 01:17

Джон Стюарт прокомментировал своё высказывание о Джоан Роулинг и антисемитизме в «Гарри Поттере»

Изображение

Кажется, после прилетевших Джоан Роулинг обвинений в трансфобии, интернет-пользователи начали слишком серьёзно воспринимать любое высказывание в адрес писательницы. Так, телеведущий Джон Стюарт прошёлся по антисемитским стереотипам в «Гарри Поттере», безошибочно распознав евреев в гоблинах-банкирах. Как выяснилось, пошутил.

Комику пришлось прояснить своё наделавшее шуму высказывание, несколько раз подчеркнув, что никаких претензий к Роулинг он не имеет и искренне любит «Гарри Поттера»:
Я не считаю Джоан Роулинг антисемиткой. Я не обвинял её в этом. Я не считаю фильмы «Гарри Поттера» антисемитскими. Я действительно люблю эти фильмы, вероятно, даже слишком сильно для человека столь солидного возраста. Ещё раз хочу подчеркнуть, что не обвинял Дж.К. Роулинг в антисемитизме. Она не должна ни за что отвечать. Я не хочу, чтобы «Гарри Поттера» подвергли цензуре. Это была просто беззаботная беседа.
Просто про евреев шутить по-прежнему можно. И на том спасибо.

Источник
«-Разве маглы не видят нас?
-Они вообще ничего не видят!»


Открытие года 2015
Корреспондент года 2020-2021

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24794
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Новости о Джоан Роулинг

Сообщение Jaina » 06 янв 2022 06:16

И тем не менее по зарубежным газетам эта новость прошла как обвинение в адрес Роулинг. Причем отмечают, что в фильмах гоблины показаны ещё хуже, чем в книгах, а также добавляют, что Роулинг тем не менее все равно несёт ответственность за то, как их показали в фильмах, потому что она вроде как контролировала процесс съёмок. Это последнее заявление вызвало возмущение в рядах преданных Роулинг фанатов - они отмечают, что официальной отмазкой WB по поводу отсутствия Роулинг в недавнем вышедшем фильме о создании ГП, было то, что "Роулинг всего лишь написала книги" и поэтому она не имеет никакого отношения к фильмам.

Источники:
https://twitter.com/firewomon/status/14 ... dMT1A&s=19
https://www.forbes.com/sites/danidiplac ... explained/
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Новости о Джоан Роулинг

Сообщение Варг » 17 янв 2022 12:47

Издание Daily Mail сообщило о гендерном и расовом разнообразии в грядущем сериале по вселенной «Гарри Поттера».

В кастинг-листе, на который ссылается таблоид, отмечается, что на роль Джеймса Поттера, отца Гарри, создатели ищут актера «азиатского, черного, африканского происхождения, этнически неоднозначного, многорасового, коренного, латиноамериканского, ближневосточного, южноазиатского, индийского, юго-восточноазиатского или тихоокеанского происхождения».

Также отмечается, что роль Лили Эванс, матери Гарри Поттера, хотят предложить «гендерно-неконформной, небинарной, транс-женщине».

Кроме того, по данным издания, роль Питера Петтигрю должен играть «гендерно-неконформный, небинарный, транс-мужчина».


Недоактеры Рэдклиф и Уотсон аплодируют стоя. Джимми - негр (или прочий расоворазнообразный), Лилька вообще неизвестно что :dontknow: хотя на странного Петтигрю я согласна, пусть будет. Вообще, если это не газетная утка, то это просто омерзительно.

https://turbo.lenta.ru/news/2022/01/17/harry/
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Новости о Джоан Роулинг

Сообщение JanJansen » 17 янв 2022 15:06

Варг писал(а):
17 янв 2022 12:47
Издание Daily Mail сообщило о гендерном и расовом разнообразии в грядущем сериале по вселенной «Гарри Поттера».

В кастинг-листе, на который ссылается таблоид, отмечается, что на роль Джеймса Поттера, отца Гарри, создатели ищут актера «азиатского, черного, африканского происхождения, этнически неоднозначного, многорасового, коренного, латиноамериканского, ближневосточного, южноазиатского, индийского, юго-восточноазиатского или тихоокеанского происхождения».

Также отмечается, что роль Лили Эванс, матери Гарри Поттера, хотят предложить «гендерно-неконформной, небинарной, транс-женщине».

Кроме того, по данным издания, роль Питера Петтигрю должен играть «гендерно-неконформный, небинарный, транс-мужчина».


Недоактеры Рэдклиф и Уотсон аплодируют стоя. Джимми - негр (или прочий расоворазнообразный), Лилька вообще неизвестно что :dontknow: хотя на странного Петтигрю я согласна, пусть будет. Вообще, если это не газетная утка, то это просто омерзительно.

https://turbo.lenta.ru/news/2022/01/17/harry/
Петтигрю - так и надо.
А остальных-то за что?
Я это точно смотреть не буду.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8111
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Новости о Джоан Роулинг

Сообщение Afterlife » 17 янв 2022 17:42

Варг писал(а):
17 янв 2022 12:47
Издание Daily Mail сообщило о гендерном и расовом разнообразии в грядущем сериале по вселенной «Гарри Поттера».

В кастинг-листе, на который ссылается таблоид, отмечается, что на роль Джеймса Поттера, отца Гарри, создатели ищут актера «азиатского, черного, африканского происхождения, этнически неоднозначного, многорасового, коренного, латиноамериканского, ближневосточного, южноазиатского, индийского, юго-восточноазиатского или тихоокеанского происхождения».

Также отмечается, что роль Лили Эванс, матери Гарри Поттера, хотят предложить «гендерно-неконформной, небинарной, транс-женщине».

Кроме того, по данным издания, роль Питера Петтигрю должен играть «гендерно-неконформный, небинарный, транс-мужчина».


Недоактеры Рэдклиф и Уотсон аплодируют стоя. Джимми - негр (или прочий расоворазнообразный), Лилька вообще неизвестно что :dontknow: хотя на странного Петтигрю я согласна, пусть будет. Вообще, если это не газетная утка, то это просто омерзительно.

https://turbo.lenta.ru/news/2022/01/17/harry/
Так умирают легенды...
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24794
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Новости о Джоан Роулинг

Сообщение Jaina » 17 янв 2022 18:02

Варг писал(а):
17 янв 2022 12:47
Похоже на утку.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Новости о Джоан Роулинг

Сообщение Almi2017 » 17 янв 2022 20:38

PhoenixCat писал(а):
06 янв 2022 01:17
Джон Стюарт прокомментировал своё высказывание о Джоан Роулинг и антисемитизме в «Гарри Поттере»

Изображение

Кажется, после прилетевших Джоан Роулинг обвинений в трансфобии, интернет-пользователи начали слишком серьёзно воспринимать любое высказывание в адрес писательницы. Так, телеведущий Джон Стюарт прошёлся по антисемитским стереотипам в «Гарри Поттере», безошибочно распознав евреев в гоблинах-банкирах. Как выяснилось, пошутил.

Комику пришлось прояснить своё наделавшее шуму высказывание, несколько раз подчеркнув, что никаких претензий к Роулинг он не имеет и искренне любит «Гарри Поттера»:
Я не считаю Джоан Роулинг антисемиткой. Я не обвинял её в этом. Я не считаю фильмы «Гарри Поттера» антисемитскими. Я действительно люблю эти фильмы, вероятно, даже слишком сильно для человека столь солидного возраста. Ещё раз хочу подчеркнуть, что не обвинял Дж.К. Роулинг в антисемитизме. Она не должна ни за что отвечать. Я не хочу, чтобы «Гарри Поттера» подвергли цензуре. Это была просто беззаботная беседа.
Просто про евреев шутить по-прежнему можно. И на том спасибо.

Источник
Как написала моя знакомая еврейка, "ну кто ж евреям виноват, если они похожи на гоблинов" :lol: :lol: :lol:
Я, со своей стороны, очень рада, что про евреев можно шутить, и что их в качестве "неприкосновенных" давно потеснили афроамериканцы и [слово запрещено РКН 12/2022] :grin:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Новости о Джоан Роулинг

Сообщение Almi2017 » 17 янв 2022 20:43

Jaina писал(а):
06 янв 2022 06:16
И тем не менее по зарубежным газетам эта новость прошла как обвинение в адрес Роулинг. Причем отмечают, что в фильмах гоблины показаны ещё хуже, чем в книгах, а также добавляют, что Роулинг тем не менее все равно несёт ответственность за то, как их показали в фильмах, потому что она вроде как контролировала процесс съёмок. Это последнее заявление вызвало возмущение в рядах преданных Роулинг фанатов - они отмечают, что официальной отмазкой WB по поводу отсутствия Роулинг в недавнем вышедшем фильме о создании ГП, было то, что "Роулинг всего лишь написала книги" и поэтому она не имеет никакого отношения к фильмам.

Источники:
https://twitter.com/firewomon/status/14 ... dMT1A&s=19
https://www.forbes.com/sites/danidiplac ... explained/
Нормально их в фильмах показали. Да что вообще такое творится, отвяжутся наконец уже эти ... разнообразно озабоченные от Роулинг??? :evil:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Новости о Джоан Роулинг

Сообщение Almi2017 » 17 янв 2022 20:46

JanJansen писал(а):
17 янв 2022 15:06
Варг писал(а):
17 янв 2022 12:47
Издание Daily Mail сообщило о гендерном и расовом разнообразии в грядущем сериале по вселенной «Гарри Поттера».

В кастинг-листе, на который ссылается таблоид, отмечается, что на роль Джеймса Поттера, отца Гарри, создатели ищут актера «азиатского, черного, африканского происхождения, этнически неоднозначного, многорасового, коренного, латиноамериканского, ближневосточного, южноазиатского, индийского, юго-восточноазиатского или тихоокеанского происхождения».

Также отмечается, что роль Лили Эванс, матери Гарри Поттера, хотят предложить «гендерно-неконформной, небинарной, транс-женщине».

Кроме того, по данным издания, роль Питера Петтигрю должен играть «гендерно-неконформный, небинарный, транс-мужчина».


Недоактеры Рэдклиф и Уотсон аплодируют стоя. Джимми - негр (или прочий расоворазнообразный), Лилька вообще неизвестно что :dontknow: хотя на странного Петтигрю я согласна, пусть будет. Вообще, если это не газетная утка, то это просто омерзительно.

https://turbo.lenta.ru/news/2022/01/17/harry/
Петтигрю - так и надо.
А остальных-то за что?
Вот я в точности то же самое подумала. Питера не жалко, а Джеймса и Лили за что?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24794
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Новости о Джоан Роулинг

Сообщение Jaina » 17 янв 2022 20:58

Almi2017 писал(а):
17 янв 2022 20:43
Нормально их в фильмах показали. Да что вообще такое творится, отвяжутся наконец уже эти ... разнообразно озабоченные от Роулинг??? :evil:
Лично я никаких евреев в гоблинах не увидела. Это же другая раса - о чем вообще разговор? :dontknow:
А от Роулинг не отвяжутся теперь. Ее выбрали как объект для битья и будут пинать, пока она не изменит риторику и не попросит пощады.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24794
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Новости о Джоан Роулинг

Сообщение Jaina » 17 янв 2022 21:04

Almi2017 писал(а):
17 янв 2022 20:46
Вот я в точности то же самое подумала. Питера не жалко, а Джеймса и Лили за что?
Наоборот как раз Питера нельзя. :) В одном из последних произведений Ро ("Дурная кровь", кажется?) главный антагонист - [слово запрещено РКН 12/2022]. Ох, как ее за это запинали... Короче, антагонистами могут сейчас быть белые мужчины или русские :) Остальные это не так воспримут. Так что Питера надо переименовать в Петра Петровича и сделать его эмигрантом из России. :lol:

А если хочешь сделать антагониста каким-нибудь [слово запрещено РКН 12/2022], то тогда и протагонист должен быть [слово запрещено РКН 12/2022], чтобы никто не прикопался.

А вообще это конечно все попытка переписать имеющуюся историю. Если считаешь, что не хватает репрезентации, то напиши свой роман и снимай по нему фильм.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Новости о Джоан Роулинг

Сообщение Almi2017 » 17 янв 2022 22:18

Jaina писал(а):
17 янв 2022 20:58
Almi2017 писал(а):
17 янв 2022 20:43
Нормально их в фильмах показали. Да что вообще такое творится, отвяжутся наконец уже эти ... разнообразно озабоченные от Роулинг??? :evil:
Лично я никаких евреев в гоблинах не увидела. Это же другая раса - о чем вообще разговор? :dontknow:
А от Роулинг не отвяжутся теперь. Ее выбрали как объект для битья и будут пинать, пока она не изменит риторику и не попросит пощады.
Ой, ну "евреи-банкиры" - старый европейский стереотип. И в некотором роде "другая раса" с определённой точки зрения :mrgreen:
Я бы предпочла, чтобы наконец начали пинать тех, кто её достаёт, потому что они уже, по-моему, ВСЕХ ДОСТАЛИ. Что за тоталитаризм, в самом деле? Правильно Роулинг упомянула "1984", у этих сил точно "менталитет Большого Брата".
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Новости о Джоан Роулинг

Сообщение Almi2017 » 17 янв 2022 22:28

Jaina писал(а):
17 янв 2022 21:04
Almi2017 писал(а):
17 янв 2022 20:46
Вот я в точности то же самое подумала. Питера не жалко, а Джеймса и Лили за что?
Наоборот как раз Питера нельзя. :) В одном из последних произведений Ро ("Дурная кровь", кажется?) главный антагонист - [слово запрещено РКН 12/2022]. Ох, как ее за это запинали... Короче, антагонистами могут сейчас быть белые мужчины или русские :) Остальные это не так воспримут. Так что Питера надо переименовать в Петра Петровича и сделать его эмигрантом из России. :lol:
Белый мужчина Питер по канону, а в качестве плохого русского хватит с них Долохова.
А если хочешь сделать антагониста каким-нибудь [слово запрещено РКН 12/2022], то тогда и протагонист должен быть [слово запрещено РКН 12/2022], чтобы никто не прикопался.
Ну, вот так Джеймс и попал под раздачу :???: Но Лили-то ещё зачем? :dontknow:
А вообще это конечно все попытка переписать имеющуюся историю. Если считаешь, что не хватает репрезентации, то напиши свой роман и снимай по нему фильм.
Вот именно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Karolina
Лучшая из лучших
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 18 июл 2009 22:43
Псевдоним: Великая Макаронина
Пол: женский

Re: Новости о Джоан Роулинг

Сообщение Karolina » 17 янв 2022 22:45

Jaina писал(а):
17 янв 2022 21:04
Наоборот как раз Питера нельзя. :) В одном из последних произведений Ро ("Дурная кровь", кажется?) главный антагонист - [слово запрещено РКН 12/2022].
Он там пока что был не [слово запрещено РКН 12/2022], а ещё только переодевался в женщину :)
Знаешь, почему я люблю готовить? Мне очень приятно, что после дня полной неопределенности, полной в буквальном смысле слова, можно вернуться домой и точно знать, что если добавить яичные желтки в молоко с шоколадом, смесь загустеет. Это такое облегчение.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24794
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Новости о Джоан Роулинг

Сообщение Jaina » 17 янв 2022 22:56

Almi2017 писал(а):
17 янв 2022 22:18
Jaina писал(а):
17 янв 2022 20:58
Almi2017 писал(а):
17 янв 2022 20:43
Нормально их в фильмах показали. Да что вообще такое творится, отвяжутся наконец уже эти ... разнообразно озабоченные от Роулинг??? :evil:
Лично я никаких евреев в гоблинах не увидела. Это же другая раса - о чем вообще разговор? :dontknow:
А от Роулинг не отвяжутся теперь. Ее выбрали как объект для битья и будут пинать, пока она не изменит риторику и не попросит пощады.
Ой, ну "евреи-банкиры" - старый европейский стереотип. И в некотором роде "другая раса" с определённой точки зрения :mrgreen:
Вообще-то гоблины или гномы - это те расы, которых всегда в фольклоре связывали с золотом. Просто у Роулинг они немного социализовались и стали банкирами. Так что здесь весь вопрос в том, что конкретный человек хочет увидеть. :)
Almi2017 писал(а):
17 янв 2022 22:28
Но Лили-то ещё зачем? :dontknow:
Наверное, гулять так гулять. :mrgreen: :dontknow:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24794
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Новости о Джоан Роулинг

Сообщение Jaina » 17 янв 2022 22:58

Karolina писал(а):
17 янв 2022 22:45
Он там пока что был не [слово запрещено РКН 12/2022], а ещё только переодевался в женщину :)
Понятно, спасибо.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Ежедневный пророк»