В школьную программу введут Гарри Поттера? (upd 04.12)

Здесь можно обсуждать события, происходящие в мире вокруг имени Гарри Поттера.
Аватара пользователя
Анна Мария
Ученик
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 08 янв 2008 20:51
Псевдоним: Анна Мария (Листопад) Дарк
Пол: женский
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Сообщение Анна Мария » 13 май 2008 21:17

Не знаю... Современные школьники с трудом прочитывают классиков. Стоит ли вводить в школьную программу ГП? Сложный вопрос. Я не могу сказать, что вижу в этой книге особенно глубокий смосл, хотя какой-то смысл все-таки в ней есть. Оставим это на усмотрение мудрых людей, составляющих школьную программу.
СЛИЗЕРИН, 4 курс
Сестра-близнец Эммилины
Единственная любовь Александр Дарк.


Уходя - уходи. Убивая - убей.
Только знай, что Ты стал
Частью жизни моей...

Аватара пользователя
MaRkeR
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 май 2008 00:47
Пол: мужской
Откуда: волгоград !!

Сообщение MaRkeR » 13 май 2008 22:49

а че я за!!!!мог бы даже стать учителем по этой теме)!че мне нравится в ГП - так это прочитаеш его и загружаешся на разные темы! :roll:
Лето РУЛИТ!!!)))

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 13 май 2008 22:55

Vida писал(а):Но только не надо расковыривать эту книгу, как делают с многими... Вообще, я бы лично включила ее в список литературы для изучения на английском языке. И в старших классах. С объяснением двусмысленностей и аллюзий. А также т.н. cultural references. Литературу надо читать между строк. Любую. А такую тем более.
Мне кажется, ты сама себе противоречишь. С одной стороны, требуешь, не "расковыривать", а с другой - читать между строк. Интересно, как это можно сделать без анализа произведения и разбора персонажей?
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Devildom
Ученик
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 12 май 2008 23:14
Псевдоним: Elizabeth De Montmorency-Benoî
Пол: женский
Откуда: Straight Out Of Hell
Контактная информация:

Сообщение Devildom » 18 май 2008 16:48

Мне кажется, если и введут, то как книгу по внеклассному чтению.
It's Out Of Control.
Blood On The World's Hands.
Each Day It Goes On...
...Iron Maiden...(c)


~I Have The Power~
~I Have The Choice~
~They'll Hear My Voice~
~For Centuries~
Judas Priest (c)


Слизерин, II курc

Аватара пользователя
Luce
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 июн 2006 23:14
Пол: женский
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Luce » 18 май 2008 23:14

Lady Astrel писал(а):
Vida писал(а):Но только не надо расковыривать эту книгу, как делают с многими... Вообще, я бы лично включила ее в список литературы для изучения на английском языке. И в старших классах. С объяснением двусмысленностей и аллюзий. А также т.н. cultural references. Литературу надо читать между строк. Любую. А такую тем более.
Мне кажется, ты сама себе противоречишь. С одной стороны, требуешь, не "расковыривать", а с другой - читать между строк. Интересно, как это можно сделать без анализа произведения и разбора персонажей?
ИМХО, надо разбирать именно аллюзии и двусмысленности, а не загонять персонажей в жесткие рамки "Гарри - хороший, Снейп - плохой, Дамблдор - хороший" и не пытаться истолковать их в каком-то одном ключе, как грешат на уроках украинской литературы.

Добавлено спустя 22 минуты 23 секунды:
Lady Astrel писал(а):
Luce писал(а):Горлум и Хвост
:shock: Понимаю, что это - твоё мнение, но всё-таки в чём здесь аллюзия (кстати, её нельзя "строить", можно "использовать)?
Запомню, спасибо. Похожи они, ИМХО, тем, что обое жалкие, обое "предатели" (понятие относительно) и роль их в жизни главных героев похожа — герои щадят в определённый момент их, и они потом "пригождаются". Ну еще Дамблдор и Гэндальф очень похожи. И Волдеморт и второй плохой колдун из "Властелина", забыла имя. Тип Снейпа часто встречается в литературе.
Heimlich schiebt sich eine Wolke
vor die Sonne es wird kalt
Doch tausend Sonnen brennen nur für dich
(С) Rammstein

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 19 май 2008 00:19

Luce писал(а):ИМХО, надо разбирать именно аллюзии и двусмысленности, а не загонять персонажей в жесткие рамки "Гарри - хороший, Снейп - плохой, Дамблдор - хороший" и не пытаться истолковать их в каком-то одном ключе, как грешат на уроках украинской литературы.
Ах, вот оно что... Ну так хорошие учителя литературы (к сожалению, я знаю, что это - ба-альшая редкость. Сама работала с таким учителем, вместе разрабатывали урок по "Гамлету" - обзавидовалась тогдашним старшеклассникам!) этим не грешат. Анализ произведения - увлекательнейшее занятие: пытаешься найти ответ на вопросы типа "почему так?", "могло ли быть иначе?" Собственно говоря, именно этим мы и занимаемся здесь, на форуме.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Anette_Morrigan
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 май 2008 10:47
Псевдоним: Нелли_Майер
Пол: женский
Откуда: Svenska XD
Контактная информация:

Сообщение Anette_Morrigan » 21 май 2008 10:43

а я считаю, что если и введут ГП в школьную программу, то еще очень и очень нескоро... Лет так через пятьдесят :D Когда ГП по настоящему станет классикой :D
...How blind can you be, don't you see...
...that the gambler lost all he does not have...
Bye, bye, beatiful!
[Nightwish]

Слизерин-п/к

Аватара пользователя
Natalia Turpin
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 18 май 2008 17:39
Пол: женский

Сообщение Natalia Turpin » 22 май 2008 12:53

Нет, наша система образования грешит именно, как уже было верно подмечено, рамками, узостью. На уроках литры детей, конечно, спрашивают их собственное мнение, но потом, в сочинениях все равно навязывают общепринятое, программное, одобренное. И никуда от этого не деться. Ведь если ребенку кажется, что самый главный злодей - Дамблдор (такое, конечно, сложно представить, но все же, каждый человек имеет право на свое мнение), то этому ребенку вряд ли поставят 5, как бы увлеченно он не доказывал... Меня бы тоже не поняли, если бы я изложила свою подробнейшую на досуге созданную систему доказательств того, что главный герой - профессор Снейп.
Может, конечно, так кажется только мне, многие мои теории строгие учителя убивали в зародыше, хотя я до сих пор считаю, например, Гринева (из Кап. дочки Пушкина) - слабаком, следователя из "Преступления" просто удачливым человеком, это здесь я не растекаюсь мыслью по древу, а так могу доказать.. Только вот никому в стенах школы этого не надо.
Давайте не будем рушить наш внутренний мир!!!
pretty woman... flower picking...
Turpin prod.

Аватара пользователя
Мышка Лу
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 ноя 2007 09:58

Сообщение Мышка Лу » 27 май 2008 22:43

М-м. А по-моему это глупость. Качественная беллетристика - да. Интересная сказка - конечно. Но не классика! Если на то пошло, то Толкин поинтересней будет для изучения. :)

Аватара пользователя
Эмма Этель Гринфилд
Ученик
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 25 июн 2006 01:08
Откуда: Россия, Москва, МАИ

Сообщение Эмма Этель Гринфилд » 27 май 2008 22:44

Когда-то Пушкин тоже был интересным чтивом и не более, а что он сейчас? :D
Хаффлпафф, 3 курс
Загонщик. Капитан

Корреспондент "Вестника"
Expecto Patronum!
А.Ф.О.

Не зли меня! Я - псих!

Аватара пользователя
MagicStar
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04 июн 2008 19:29
Пол: женский
Откуда: Россия. Самара
Контактная информация:

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера?

Сообщение MagicStar » 30 июн 2008 12:37

Я бы очень хотела, чтобы нам по литературе задавали читать Гарри Поттера, тогда бы мне не пришлось бы стараться, чтобы получать 5 :smile:
Живи секундой
Здесь и сейчас
Схвати ее крепко
Иначе она убежит

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re:

Сообщение Старый ронин » 30 июн 2008 13:14

Sophie Fatale писал(а):Знаете,смотрела я однажды передачу "К барьеру!" с Михалковым и Ерофеевым-типа,наш современный писатель.И вдруг он берёт и говорит:"А знаете,что мой одноклассник в школе говорил?Я бы этому Онегину в рожу бы дал!"
Опаньки!
Вот сначала нужно ликвидировать людей,которые сами нормальные вещи не умеют писать,и что-то там про классику сомнительное высказывают,а потом уже и Гарри Поттера вводить.Сначала нужно привить любовь к РУССКОЙ литературе. :roll:
:lol: :lol:
...и что-то там про классику сомнительное высказывают...
Высказано-то было не про роман в стихах А.С.Пушкина (спорить про качество романа, надеюсь, не будем, а то переругаемся? :mrgreen: ), а про героя оного романа, Женьку Онегина. Сволочь, если честно, порядочную...

Но вот на примере оного Е.Онегина и видно, что преподавание литературы в школе, в рамках утвержденной программы не только оной литературы прочтения и разбора (что - само по себе - не повредит), но и - так уж получается почему-то :roll: - этой литературы заданного понимания (в данном случае: раз Онегин - главный герой романа, то не может же он быть пустым местом, а чем-то (кем-то :smile: ) хорошим), может к этой самой литературе напрочь вкус отбить.
Как говорил один мой коллега, школьное "прохождение" литературы - вроде прививки: раз "прошёл" - и на всю жизнь иммунитет.
Лучше рекомендовать "для внеклассного чтения".

Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:
Natalia Turpin писал(а):... Ведь если ребенку кажется, что самый главный злодей - Дамблдор (такое, конечно, сложно представить, но все же, каждый человек имеет право на свое мнение), то этому ребенку вряд ли поставят 5, как бы увлеченно он не доказывал... Давайте не будем рушить наш внутренний мир!!!
...что самый главный злодей - Дамблдор (такое, конечно, сложно представить...
Совсем несложно! На одном поттероманском сайте тема есть: Ненавижу старого кукловода.

Но, увы, в возможных отметках вы правы. Всё-таки школьная программа "словесности" не только штука консервативная (как все школьные программы), но и - если вдуматься - исходно (из "всегда" :roll: ) такие программы и рассчитаны на формирование определенной системы оценок. А учителя - увы! - профессия массовая.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Natalia Turpin
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 18 май 2008 17:39
Пол: женский

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера?

Сообщение Natalia Turpin » 30 июл 2008 11:48

Мистер Браунлоу, "сложно представить" - для сглаживания углов))).
Кстати, "ГП" почему-то у многих учителей литературы вызывает жу-у-уткое отвращение, применительно к книге они употребляют всякие нехорошие слова ("деньгозагребательная"..."портит вкус"..."бессмысленная"). Как при таком подходе можно хотя бы заинтересовать?
У меня есть хорошая знакомая, она уже закончила школу пару лет назад, так вот, в 11 классе они по-каким-то причинам не успевали пройти Леонида Андреева, замечательного писателя начала прошлого века. И учитель (высшей категории, а не 1 курс педа) сказала: "Ладно, черт с ним, с Андреевым, он все равно ничего из себя не представляет".
Это так, к размышлению.
pretty woman... flower picking...
Turpin prod.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера?

Сообщение Lady Astrel » 30 июл 2008 12:17

Natalia Turpin писал(а):"ГП" почему-то у многих учителей литературы вызывает жу-у-уткое отвращение, применительно к книге они употребляют всякие нехорошие слова ("деньгозагребательная"..."портит вкус"..."бессмысленная").
Да, я слышала нечто подобное. Но какого ещё отзыва от них можно ждать, если книгу они читали (если вообще читали!) в ужасном переводе? Ведь дело там даже не только и не столько в фактических ошибках переводчиков, сколько ещё в отсебятине и слюнявости.
Да, Ролинг - это не ровня Пушкину, Лермонтову, Толстому, Достоевскому... Кстати, эти граждане для детей и не писали - по крайней мере, те произведения, которые изучают в школе уж точно не для детей/подростков. Кстати, вы заметили, что собственно литература для детей и подростков в школе не изучается?
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
igrex
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 10 июн 2006 04:44
Пол: мужской
Откуда: 2 столицы
Контактная информация:

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера?

Сообщение igrex » 30 июл 2008 13:22

Lady Astrel писал(а):литература для детей и подростков в школе не изучается?
В младших и средних классах, все же, изучается, кажется. "Робинзон Крузо", "Дед Мазай и зайцы", "Дядя Степа" и "Я из лесу вышел..." на ум пришли))

Плохо то, что учителя навязывают ученикам свое собственное мнение, порой может даже и невольно.
Ravenclaw
*defendo*

Аватара пользователя
Restless imp
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 июл 2008 17:47
Пол: женский
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера?

Сообщение Restless imp » 30 июл 2008 13:50

Хм, у нас по программе Филосовский камень был. Наша учительница в конце темы задала написать сочинение о любом персонаже. Я выбрала Малфоя-мл. и решила проверить, читала ли наша учительница Гарри Поттера? :razz: Я тогда такую "поэму" накатала. :mad: Учительница прочитала, прослезилась и поставила мне самый высокий бал! Вот так учителя не читают Гарри и ставят высокий бал. Но я считаю что Гарри Поттер не для школьной программы.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера?

Сообщение Lady Astrel » 30 июл 2008 13:50

1grEx писал(а):"Робинзон Крузо"
Даниэль Дефо эту книгу не для детей писал - это так, к слову. "Я из лесу вышел..." - это ты имел в виду Некрасова? Тоже не для детей.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
igrex
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 10 июн 2006 04:44
Пол: мужской
Откуда: 2 столицы
Контактная информация:

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера?

Сообщение igrex » 30 июл 2008 14:13

Lady Astrel, наверное) Хотя когда я в 11 классе писал сочинение на "Любимое произведение Некрасова" и выбрал "Я из лесу вышел...", мне поставили три из-за того, что, мол, несеръезно %) А охоту к Толстому и Достоевскому школа отбила, все-таки. Насильно заставляли читать, чего я в протест не делал и писал сочинения по кратким содержаниям)

Очень жаль, что мы в школе не изучали сказки про Муми Троллей, к примеру)

Но Гарри Поттер же довольно объемен для изучения, вам не кажется?)
Ravenclaw
*defendo*

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера?

Сообщение Lady Astrel » 30 июл 2008 14:43

Ещё бы не насильно! Это же неинтересно большинству подростков (не потому, что они тупые и неразвитые, просто ещё не доросли до понимания. Жизненного опыта не хватает)

ГП да, объёмен. Но никто и не предлагает изучать все 7 томов в один год. Хотя... Если мне не изменяет память, на "Войну и мир" отводят полгода.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
igrex
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 10 июн 2006 04:44
Пол: мужской
Откуда: 2 столицы
Контактная информация:

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера?

Сообщение igrex » 30 июл 2008 14:50

Lady Astrel, да) Войну и Мир изучают долго (французкие главы переводят, видимо =D).

Все-таки интересно было бы написать сочинение на тему "Влияние шрама Гарри Поттера на жизнь Люциуса Малфоя" или "Дамблдор. Кто он?" =D

А если серъезно, то думается мне, что изучение ГП будет поверхностным, обрывочным с внеклассным летним чтением и т.п. А хорошо это или нет... Пожалуй, нет)
Ravenclaw
*defendo*

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера?

Сообщение Lady Astrel » 30 июл 2008 15:33

1grEx писал(а):Все-таки интересно было бы написать сочинение на тему "Влияние шрама Гарри Поттера на жизнь Люциуса Малфоя" или "Дамблдор. Кто он?"
А ты напиши, кто мешает? :wink:
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
igrex
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 10 июн 2006 04:44
Пол: мужской
Откуда: 2 столицы
Контактная информация:

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера?

Сообщение igrex » 30 июл 2008 15:51

Lady Astrel, одно дело в школе на оценку, а другое дело просто так дома))
Ravenclaw
*defendo*

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера?

Сообщение Lady Astrel » 30 июл 2008 15:53

1grEx, да мы тебе и оценку поставим! :mrgreen:
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
NokkaZanie
Модератор Чата
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 дек 2007 23:25
Пол: мужской

Re: В школьную программу введут Гарри Поттера?

Сообщение NokkaZanie » 30 июл 2008 15:58

добавлять гп в школьную программу, все равно что лечить больного раком от прыщика на пятке. она и так, программа т.е., одной ногой там, в могиле, то есть. а вместо того чтоб ее вытаскивать оттуда, какая то дешевая отмазка в стиле "реформы".

пушкин как интересное чтиво покачественнее все ж качественнее гп будет.
Никогда еще истина не повисала на руке безусловного.

Ответить

Вернуться в «Ежедневный пророк»