Предложения по развитию форума

Пишите сюда замечания по работе Форума и предложения по его дальнейшему развитию.
Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Предложения по развитию форума

Сообщение franti » 18 окт 2015 13:13

Несколько замечаний и предложений.

Первое. Перенесу сюда, ибо в тот раздел мало кто просматривает, наверное.
Заголовок: Идеи о развитии раздела
Actani писал(а):Здесь мы собираем и обсуждаем предложения о развитии раздела "Новые проекты актёров Поттерианы". Для начала расскажем, какие идеи на этот счёт были у нас, команды модераторов:
  • Что, если устроить конкурс рецензий? Например, в течение недели любой желающий может написать рецензию к любому фильму из раздела. Победитель выбирается голосованием либо коллегией жюри.
  • Что, если устроить нечто вроде "фильма недели" - каждую неделю предлагать смотреть какой-нибудь фильм, а потом делиться впечатлениями?
Не дадим сдохнуть форуму! :mrgreen: Можт и вправду устроим фильм недели, чтобы обсуждение хоть как-то протекало. Фильмы ведь выходят и выходят, а общения и обмена впечатлениями - ноль :sad: Ребята, как смотрите на это? Хотели бы посмотреть и пообсуждать? Ябы с удовольствием :smile:
Я ведь уверен, у каждого возникал хотя бы раз вотпрос: "что посмотреть?" Так может, поможем друг другу а заодно и форуму.
Предлагаю делать так. поскольку бывают у некоторых проблемы с деньгами на билеты в кино, можно было бы предлагать фильмы из тех, что уже вышли в hd, но все-таки относительно новые. Далее смотрим недели, а потом и обсуждаем:)

Второе. В разделе про новые книги Ро какой-то бардак. Там и темы со "Свободной вакансией" и с новыми детективами. Но вот не лучше ли было создать два подраздела и распределить тему между ними. Я уверен, что после детективов и еще что-нибудь выйдет, и это уже сбоная солянка получится.

Третье. "Мир фентези и фантастики" по многим перенесли в уголок дискуссий, а несколько лет назад разделили его на подфорумы. В итоге мы получили недоструктурированный раздел, в котором все темы варятся в одном котле - общем форуме, а не в подразделах.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Предложения по развитию форума

Сообщение Actani » 18 окт 2015 17:12

1) Фильм недели. Целиком поддерживаю инициативу, если кто-то возьмётся за организацию. Можно подключить наши сообщества в соц.сетях.
2) Раздел про Ро. Соглашусь, структура подразделов может стимулировать создание новых тем с обсуждениями. Подразделы созданы - посмотрим, что из этого выйдет.
3) Мир фентези и фантастики. Если кто-то интересуется темой и готов всерьёз заняться этим разделом, дайте мне знать.

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Предложения по развитию форума

Сообщение franti » 18 окт 2015 20:54

Я бы занялся :cool: просто иногда смотришь и плакать хочется :sad:
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Аватара пользователя
franti
Корреспондент в отставке
Сообщения: 5038
Зарегистрирован: 16 июн 2010 19:54
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Предложения по развитию форума

Сообщение franti » 20 окт 2015 13:30

1) Фильм недели. Целиком поддерживаю инициативу, если кто-то возьмётся за организацию. Можно подключить наши сообщества в соц.сетях.
Сообщества в соц. сетях - это хорогая идея.
Я думаю, можно попробовать. Открыть с объявлениями в ращделе новых фильмов и давать там ссылку на тему фильма для обсуждения. :smile:
Только вот эту тему с объявлениями нужно наверно во всех разделах прикрепииь, как это сделано с объявлением о наборе корреспондентов.
Некорреспондент
Всё ещё модератор
People are strange

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Предложения по развитию форума

Сообщение Actani » 20 окт 2015 19:27

Да, можно пометить тему как "Важную" - тогда она будет видна во всех разделах.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Предложения по развитию форума

Сообщение Actani » 23 фев 2017 14:51

Пока конкретных идей нет. Несколько общих соображений:

1. Раньше нам казалось, что мир Гарри Поттера умирает, и надо ставить на новые проекты актёров и Роулинг.
Сейчас я думаю, что в центре должен быть именно Гарри Поттер.

— Книги переиздают, фильмы периодически повторяют. В целом ГП стал классикой. Если заглянуть в какой-нибудь инстаграм, то можно увидеть, что в разных городах проводят квесты по ГП, продают атрибутику и украшения ручной работы, кто-то специализируется на продаже самодельных писем из Хогвартса, а отдельным спросом пользуются “классические” переводы "Росмэна" (потому что сейчас принято ругать уже перевод “Махаона").

— У новых проектов нет хорошего “фандомного потенциала” - они не увлекают настолько, как волшебный мир. Сомневаюсь, что про Корморана Страйка появится столько же творчества, сколько про мир Гарри Поттера.

— Фандом по-прежнему существует, только он распределён по соц.сетям и другим платформам. Если кому-то хочется обсудить "Гарри Поттера" или поделиться своими рисунками, то у него может и не найтись единомышленников в реальной жизни. Именно тут и помогает онлайн-общение.


2. Одной из главных движущих сил форума всегда был Хогвартс. Но есть ещё один аспект, где форум традиционно был сильным. Вдумчивое обсуждение книг.

Примеры тем:
Странности в книгах о ГП
Как мы читаем книги о Гарри Поттере (и не только о нём)
Теория алгоритмов применительно к магии

Именно такие обсуждения меня в своё время и привели на форумы, т.к. мне не приходило в голову, что мир Гарри Поттера можно обсуждать настолько серьёзно. Дискуссии такого уровня мне не попадаются в инстаграме или вконтакте.


3. В некоторой степени мы в заложниках у движка phpBB, который почти не развивается. Ещё несколько лет назад Флёр замечала, что наш форум отстаёт технически. С тех пор мало что изменилось. Всё развивается настолько быстро, что ICQ канул в лету, Skype отстаёт от прогресса, а phpBB отстал ещё больше скайпа. Думаю, здесь мы пока ничего не можем сделать. Но есть аудитория, для которой содержание важнее, чем форма. Достаточно посмотреть на один из самых популярных ИТ-сайтов в мире, Hacker News.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Предложения по развитию форума

Сообщение Actani » 08 мар 2017 20:04

Из крупных дат в этом году:
2 мая — годовщина битвы в Хогвартсе (19 лет)
26 июня - двадцать лет со дня выхода первой книги в Британии
21 июля — десять лет со дня выхода седьмой книги
31 июля — день рождения Гарри Поттера (37 лет)
1 сентября 2017 — точная дата эпилога седьмой книги "19 лет спустя"

Думаю, 31 июля можно устроить "день ностальгии", созвав форумцев прошлых лет, и заодно вспомнить 15 лет жизни клуба (как предлагалось в этой теме, но тогда не успели организовать). Возможно, придумать какую-то дополнительную программу с конкурсами. Можно провести викторину ко дню рождения Гарри Поттера или что-нибудь похожее на "Знаток Pottermore" (см. Конкурсы прошлых лет). Может, есть желающие что-то организовать?

1 сентября — дата интересна как точная дата из канона. Может, придумать нечто вроде конкурса фанфиков или же короткой ролевой игры, вроде "мы в Лондоне, "Хогвартс-экспресс" почти отправился [..] а вот мы прибыли в Хогвартс"? Как-то переиграть канон, чтобы сюжет мог оказаться другим? Сюжет "Проклятого дитя" народу в целом не понравился, но ведь можно придумать что-нибудь вместо него. Кому-то такое интересно? Может, есть другие идеи?

Конечно, можно провести какой-нибудь конкурс и раньше, и просто так — без привязки к какой-то особенной дате.

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: Предложения по развитию форума

Сообщение Андромеда ХаХ » 13 мар 2017 04:46

Вот у меня идея...Сейчас не буду оценивать ее удачность/неудачность...
Может стоит провести какой-то конкурс на тему цитат?К примеру изъявившим желание участвовать предлагается ситуация и он должен как-то из нее изящно выйти использовав цитату из серии ГП...
Или же провести какой-то марафон цитат,самых разных как в игровом разделе в теме "Цитаты"...
Еще давным-давно у нас была идея провести конкурс с хокку,да что-то не дозрели тогда. Может быть можно было провести конкурс с хокку (если соберутся) на тему ГП?
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Аватара пользователя
Инопланетянка
Староста
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 15 июл 2011 12:26
Пол: женский
Откуда: С Марса

Re: Предложения по развитию форума

Сообщение Инопланетянка » 13 мар 2017 18:28

Андромеда ХаХ писал(а):
13 мар 2017 04:46
Вот у меня идея...Сейчас не буду оценивать ее удачность/неудачность...
Может стоит провести какой-то конкурс на тему цитат?К примеру изъявившим желание участвовать предлагается ситуация и он должен как-то из нее изящно выйти использовав цитату из серии ГП...
Или же провести какой-то марафон цитат,самых разных как в игровом разделе в теме "Цитаты"...
А что, идея неплохая!

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Предложения по развитию форума

Сообщение Actani » 17 мар 2017 18:17

Думаю, конкурс с цитатами на тему ГП - очень интересная идея. Кто взялся бы организовать или, может, для начала развить идею, посмотреть, будет ли интерес? Варианты того, можно сделать технически: закреплённую тему для набора организаторов или участников, что видна во всех разделах; скрытый подраздел для организации конкурса; публикация на главной странице клуба; email-рассылки и репосты в соц.сетях о том, что он планируется.

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: Предложения по развитию форума

Сообщение Андромеда ХаХ » 18 мар 2017 04:39

Надо додумать/доработать ее)Самое главное тут,пожалуй,участники)
На дайрах тоже надо запустить будет новость в сообществе...
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Аватара пользователя
Маргарет Шиллер
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07 мар 2017 20:00
Псевдоним: Аделинда
Пол: женский
Откуда: Хогвартс

Re: Предложения по развитию форума

Сообщение Маргарет Шиллер » 23 апр 2017 00:19

А что если добавить Кабинет Законов Магического Мира?
Иногда лучше казаться дураком, но быть умным человеком, нежели наоборот.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Предложения по развитию форума

Сообщение Actani » 23 апр 2017 00:36

Как отдельный предмет в школе Хогвартс?
Это в ведении администрации Хогвартса, там есть специальная тема: Предложения по ролевой игре «Хогвартс».
А если вам для игры просто нужно прочитать о законах, то можно придумать небольшой сюжет: например, что вы нашли материалы в специальной секции библиотеки, в читальном зале или в каком-нибудь дальнем углу гостиной.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Предложения по развитию форума

Сообщение Actani » 22 июн 2017 12:58

26 июня 2017 - двадцать лет со дня выхода первой книги в Британии
Есть какие-нибудь идеи, как отметить?

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: Предложения по развитию форума

Сообщение Андромеда ХаХ » 14 ноя 2017 07:01

Я бы предложила составить правила поведения на форуме для новичков,но идея, думается мне, бесполезна, так как вряд ли они ими станут пользоваться.
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Предложения по развитию форума

Сообщение Actani » 14 ноя 2017 14:01

Мы сейчас отправляем всем новичкам краткий путеводитель по форуму - где у нас обсуждают книги, где у нас играют в Хогвартс. Кроме того, насколько я помню, у нас при регистрации есть очень краткий вариант правил форума со ссылкой на полную версию. Наверняка почти никто не читает полную версию, а насчёт короткой - не знаю.

А какие правила поведения имеются в виду? Можно с примерами?
Если они будут краткими и понятными, то вполне возможно, что прочитают ;)
Можно их включить в приветственное письмо, например.

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: Предложения по развитию форума

Сообщение Андромеда ХаХ » 14 ноя 2017 16:33

Не знала что отправляете)Правильно делаете)
Полагаю,что правил не читает никто.
По поводу правил поведения же:наверное, можно это все скомпановать,завтра подумаю над этим с холодной головой.Сейчас у меня больше эмоции:новички ходят по форуму и позволяют себе оставлять ничего не значащие и ничем не аргументированные сообщения буквально везде.Зачем соваться в Сортировочную шляпу если видишь что кроме шляпы там никто сообщений не оставляет?Зачем в выборы Хогвартса писать когда есть для этого соответствующий аккаунт?В мафии пишут и пишут люди,которых или убили или выгнали.Хотя их мнение уже вроде не спрашивают.
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Предложения по развитию форума

Сообщение Actani » 14 ноя 2017 22:54

Тут нужен какой-то баланс, т.к. новичков нам тоже распугивать не хочется. Да и форум сейчас довольно редкая форма общения, так что не все могут понимать, чем он отличается от чата.

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: Предложения по развитию форума

Сообщение Андромеда ХаХ » 15 ноя 2017 04:33

Не хочется.Понимаю,что для форума это как второе дыхание и все оживилось,но...
Я вам напишу в ЛС,Актани,насчет правил. Вдруг понадобится если не сейчас,то потом.
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: Предложения по развитию форума

Сообщение Actani » 15 ноя 2017 12:12

Спасибо! Почитаю, подумаю.

Аватара пользователя
гари23
Ученик
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 25 апр 2014 08:21
Псевдоним: голубь мира
Пол: мужской

Re: Предложения по развитию форума

Сообщение гари23 » 02 янв 2018 16:36

Весняна писал(а):
14 ноя 2017 07:01
Я бы предложила составить правила поведения на форуме для новичков,но идея, думается мне, бесполезна, так как вряд ли они ими станут пользоваться.
Мне, это предложение нравится. И я хотел бы их прочитать. Чтобы меня за недостойное поведение не могли наказать. Или уволить из школы, даже не зная за что.

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: Предложения по развитию форума

Сообщение Андромеда ХаХ » 03 янв 2018 11:30

гари23,думаю,вам не стоит переживать,у нас крайне либеральная администрация образовалась.
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

Аватара пользователя
R. Blackwood
Ученик
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 08 сен 2017 20:04
Псевдоним: Alley St.
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Предложения по развитию форума

Сообщение R. Blackwood » 04 янв 2018 01:00

Мне нравится идея Весняны.
Выпускница Ильверморни
Профессор Астрономии
Мир — это иллюзия, и можно покориться ей, что большинство людей и делают, или бороться.
Законы исходят от здравого мышления, а не от Бога, а потому ничто не истина и всё дозволено.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Предложения по развитию форума

Сообщение Читатель » 04 фев 2018 19:25

Улучшить поиск по форуму. Чтобы искал по названию тем. И сделать подписку на темы

Аватара пользователя
Скучная Серая Мышь
Волшебник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 май 2017 00:49
Псевдоним: Доктор 500
Пол: женский
Откуда: из Волшебной страны

Re: Предложения по развитию форума

Сообщение Скучная Серая Мышь » 04 фев 2018 20:17

Читатель, поиск по названию тем осуществляется. Я так искала темы «Таверна Ядовитая медуза». Подписка на темы тоже есть. Я подписана на темы Опушка Леса, Коридоры и Лестницы Замка, Чем занимаемся, господа?, гостиная Слизерина, Угадай, кто ответит, Трактир "Гарцующий пони". В самом начале страницы нужно райти значек «гаечного ключа», так сказать. Нажать... Там высветиться «Подписаться на тему», «В закладки», «Отправить тему по email», «Версия для печати». Наживаете подписаться на тему, и после каждого нового сообшения в теме, Вам будет приходить уведомление.
Слизерин, III курс.
— К чему эти слезы. Не огорчайся, достопочтенная госпожа, это вредит красоте...
— Ты, должно быть, много огорчался.
— Я просто родился страшным.


Ответить

Вернуться в «Отзывы и предложения»