Подготовительный класс

Тут Вы можете посетить старинные учебные классы — получить новые знания или освежить старые.
Oidoha=(
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 авг 2004 23:47
Откуда: отсюда

Сообщение Oidoha=( » 12 ноя 2004 19:13

Оценки по прорицанию за лекцию "Хиромантия" можете найти в кабинете прорицания
Как жаль,что не сбудутся мечты,в которых я и ты..уйдем..вдвоем..дальше от беды..как жаль..

Аватара пользователя
Елена Малфой
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 авг 2004 15:02
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Елена Малфой » 13 ноя 2004 22:25

Данил
Д/з надо отправлять в приват тому профессору, который выложил лекцию...
Выгнали меня?А я вернулась!
Slytherin
Пожиратель смерти

Аватара пользователя
Death Eater
Заслуженный профессор
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 14 авг 2004 16:47
Откуда: NNov
Контактная информация:

Сообщение Death Eater » 14 ноя 2004 17:33

Лекция №3. Процессы Трансфигурации. Оценки.

Слизерин
Елена Малфой, +30 баллов
Хорошая работа, все грамотно обосновано, никаких замечаний, молодец.

Элечка (ЗмейкА), +20 баллов
Не плохо, но слишком уж сжато. Ты действительно полагаешь, что взрослые и опытные волшебники могут затруднится обрисовать палочной фигуру-предналожение? Пожалуй, да, если они впервые увидели волшебную палочку. Сами фигуры заклинаний, как правило, гораздо сложнее!
Будьте ласковы с этим ребенком, вы имеете дело с легковозбудимым гаденышем.
Нечего делать? Ищешь приятного собеседника?
Это НЕ Я!


Я - последняя из проклятых,
Я - восставшая из умерших (с)

Аватара пользователя
Death Eater
Заслуженный профессор
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 14 авг 2004 16:47
Откуда: NNov
Контактная информация:

Сообщение Death Eater » 14 ноя 2004 17:34

Лекция №4. Трансфигурация предметов. Виды Простейшей Трансфигурации.

Итак, приветствую всех, кого сегодня волей судьбы занесло в кабинет Трансфигурации на очередную лекцию! Сегодня мы будем с вами подробно разбирать первый раздел ТГ, а именно, как вы можете помнить из нашей первой лекции, Простейшую ТГ или Трансфигурацию Предметов. Напоминаю, что Простейшая ТГ включает в себя несколько понятий и сейчас мы подробно остановимся над каждом из них!

Внешняя Трансфигурация
Это трансфигурация предмета с изменением только его внешнего вида и сохранением внутренних характеристик. Как можно представить себе этот вид ТГ? Да очень просто! Любая ТГ, при которой изменяется только внешний облик предмета (размер, материал и т.п.) будет являться Внешней. Ну, например, сюда можно отнести превращение обычного стакана в вазу или же банальное изменение цвета или узора мантии, к которому так любят прибегать модницы (да-да, это тоже Трансфигурация!). В этой Трансфигурации нет ничего сложного, потому что очень часто предназначения и свойства изменяемого предмета будут оставаться неизменными. Без подобной ТГ не обходиться ни один волшебник в повседневной жизни!

Внутренняя Трансфигурация
Это трансфигурация предметов с изменением только внутренних характеристик. Внутренняя ТГ является гораздо более сложной, чем внешняя. Ведь при этой ТГ внешний вид предмета должен оставаться неизменным! Одним из самых известных и распространенных примеров данной ТГ (в частности в XII-XIV вв.) является изменение свойств огня, о которых я уже упоминала на первой лекции. Волшебники, попадающие в руки Инквизиции, могли при помощи Внутренней ТГ превращать огонь во что угодно, конечно же, имея нужные навыки, самым распространенным тогда было превращение огня в теплый ветер.
Можно привести еще один небезызвестный пример. Известный трансфигуратор Никон фон Ферзен любил развлекать маглов своим даром "ходить по воде". Пройдя пару кругов по глади озера, он преспокойно нырял туда же, где-нибудь на середине. Конечно, вы уже поняли, что никакого "дара" у Фон Ферзена не было и в помине, а воду в водоемах он при помощи Внутренней ТГ обращал в твердое тело, чтобы пройтись по ней, а потом просто снимал заклятье и нырял. Однако, маглы искренне верили в такие сверхъестественные способности, поэтому по праву признали Никона чародеем не раз пытались сжечь его на костре. Думаю, не следует говорить о результатах подобных попыток.
Внутренняя ТГ является довольно сложной. Ведь все мы знаем, что для того, чтобы трансфигурировать предмет в другой, нужно найти достаточно связующих ниточек между ними. А вы представляете, как трудно вообразить огонь холодным, а воду твердой, когда это так противоречит нашему жизненному опыту не связанному с магией. Впрочем, опытным волшебникам это не составляет особого труда…

Совмещенная Трансфигурация
Это трансфигурация предмета с изменением и тех, и других характеристик. Совмещенная ТГ не самая легкая, но, как и Внешняя, весьма распространенная. К такой ТГ мы отнесем такие превращения, как превращения яблока в мяч, кошки в мышеловку, ну и т.п. Совмещенная ТГ наполняет всю жизнь волшебников. Часто, когда тебе очень нужна какая-то вещь, но ее не оказывается рядом, то можно в нее превратить что-то другое. Вспомните маггловскую сказку "Золушка" – мышей превратили в лошадей, тыкву в карету и т.д. все это за неимением данных предметов и их острой необходимости, отсюда следует сделать вывод, что владение искусством ТГ вещь нужная и полезная!

Полная Трансфигурация
Она является частным случаем Совмещенной ТГ. Это трансфигурация предмета, при которой у предмета-результата нет явных признаков сходства с оригиналом. Эта ТГ является весьма сложной и совершить ее может только опытный и знающий трансфигуратор.

На этом я заканчиваю нашу лекцию, говорить об этих видах ТГ можно бесконечно, но все основное, что вам сейчас следует знать я уже рассказала. А теперь, вот ваше Домашние задание, оно теперь будет несколько труднее предыдущих.

1. Привести по 2-3 примера для каждого вида ТГ, рассмотренного на сегодняшнем уроке, с подробным описанием (можно использовать материалы мифов, легенд, сказок с указанием источника).
2. Как вы считаете, почему из этих видов ТГ, Полная ТГ является наиболее сложной, или же вы не согласны с этим утверждением и имеете свою точку зрения? Ответ обосновать (не менее 10 предложений).

ВНИМАНИЕ: домашние работы я буду принимать до 20 ноября, 19:00 по Москве. Сроки сокращены по причине того, что мы выбились из графика из-за моей болезни, а материала предстоит изучить еще очень много, время терять нельзя.
Будьте ласковы с этим ребенком, вы имеете дело с легковозбудимым гаденышем.
Нечего делать? Ищешь приятного собеседника?
Это НЕ Я!


Я - последняя из проклятых,
Я - восставшая из умерших (с)

Аватара пользователя
Severus_Snape
Заслуженный профессор
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 авг 2004 14:24

Сообщение Severus_Snape » 16 ноя 2004 15:22

ЗОТС. «ЕВРОПЕЙСКАЯ ТРАДИЦИЯ ЗАЩИТЫ ОТ ТЕМНЫХ СИЛ». ЛЕКЦИЯ №3. «ЗАЩИТА ОТ ПРИЗРАКОВ».

*Когда ученики входят они в класс застают Северуса Снейпа сидящим за столом. Профессор раздраженно швыряет на стол письмо, написанное на мятой грязной бумаге, достает свою палочку и сжигает его.*

- Трепло.

*Поднимает глаза на рассаживающихся по местам учеников*

- Приветствую.

*Снейп встает со своего кресла и проходит к кафедре. Он одет в мятый дорожный плащ, распахнутый на груди и плохо скрывающий кожаную куртку, на ногах добротные высокие сапоги. В углу кабинета стоит остывший котел с остатками холодного кофе *

- Сегодня мы с вами будем говорить о том, без чего нельзя себе и представить старую добрую Англию, школу Хогвартс, старые дома и замки, кладбища, болота… Словом речь пойдет о призраках. Наше сегодняшнее занятие будет состоять из двух частей – краткой информации и практических упражнений.

Призраками или привидениями уже давно называют видимую духовную сущность человека, которая после смерти физического тела с силу разных, часто не вполне понятных причин задержалась между мирами, либо приходит на краткое время или с определенной периодичностью в наш мир. Суеверный страх перед призраками – одна отличительных черт магглов и нервных взбалмошных экзальтированных девиц. Значительная часть призраков, как вы смогли убедиться за время учебы в Хогвартсе, является вполне безобидными, хотя и назойливыми существами.

Можно выделить две большие группы призраков – 1) связанные с определенным местом 2) временно появляющиеся в нашем мире для выполнения какого-либо дела.

В свое время хорошо известный вам сэр Николас де Мимси-Порпиньон дал вполне успешную формулировку причин, по которым неагрессивные призраки остаются в нашем мире на постоянное место жительства. Это души умерших, по причине робости или страха не продолживших свой путь в Мир Иной. Обычно из побуждений сентиментальности они избирают местом своего пребывания старые замки, хранящие дух ушедших эпох или населенные массой до отвращения жизнерадостных юнцов, так напоминающих призракам о временах их молодости.

Не буду отнимать «хлеб» у коллеги, думаю, что профессор Мэдден (Флай) расскажет вам истории четырех известнейших привидений Хогвартса: Почти Безголового Ника, Кровавого Барона, Серой Дамы и Толстого Монаха.

Перейдем к рассмотрению призраков второй категории.

Призраки могут появляться для такого, чтобы охранять сон своих живых родственников. Можно вспомнить много случаев, когда они появляются ночью и целуют своих спящих родных, кладут им руки на лицо, чтобы те лучше спали и не просыпались.

Нарушение воли умершего после похорон может привести к визиту призрака. Иногда повод может быть и смехотворным, по мнению живых. Так семья французских магов Арно не положила в гроб покойной старухи платок и ее призрак долго им надоедал, пока Арно не сообразили закопать эту вещицу на кладбище рядом с могилой бабки.

Самыми беспокойными покойниками являются должники и кредиторы. В марафоне скитающихся призраков они безусловные чемпионы. Они досаждают живым своими просьбами решить их финансовые проблемы и отличаются повышенной назойливостью.

Общеизвестны случаи, когда призраки убитых возвращаются досаждать своим обидчикам. Когда сын графа Гуго де Ла Марша в 1185 г. без малейшего повода, ради забавы убил Бертрана - придворного мага своего отца, то призрак этого Бертрана не переставал являться убийце до тех пор, пока семья жертвы не получила удовлетворения. Ну а история одного умученного датчанина, изводившего своего сына просьбами об отмщении, уже навязла на зубах и вызывает оскомину.

Считается, что души убийц часто не покидают этот мир, а продолжают пакостить живым или хотят заслужить прощения.
Довольно известный средневековый маг Жермен из Оссера во время своих странствий в поисках ночлега забрел к одному заброшенному дому. Крыша его покосилась, деревья проросли сквозь пол. Маг засомневался, стоит ли искать укрытия от зимнего холода в таком месте, но тут вспомнил, что магглы из соседней деревни предупреждали его о дурном месте, где живет злой призрак. Жермен сразу устремился в дом, как будто это было самое желанное место для отдыха. Среди комнат он нашел одну очень похожую на жилую и расположился там. Не прошло и часа, как появился кровавый призрак, и стал мешать магу спать своими завываниями. Жермен оторвал голову от подушки, вытащил свою волшебную палочку и поинтересовался, что призрак здесь забыл. Тот смутился и рассказал, что при жизни грабил в округе людей на дороге, и тело девочки, его последней жертвы, он оставил непогребенным и теперь очень хотел бы, чтобы кто-нибудь останки предал земле с соблюдением обычая. Маг спустился в погреб, нашел там кости и похоронил их под дубом около дома. Следивший за ним призрак сразу исчез и больше не появлялся.

Самыми неприятными призраками, попадающимися путникам, являются существа, в которых живые узнают себя или своих еще живых близких. Природа этого явления до конца не изучена, но бороться с такими встречными бесполезно. Лучше проверить, насколько хорошо вынимается палочка из ножен, и без паники продолжить свой путь.

Единственная категория подлинно опасная призраков – души нераскаявшихся убийц, которые могут «застрять» между мирами и продолжать мстить обидчикам, уничтожившим их телесную оболочку. Именно эти призраки прикосновением или (если при жизни это был сильный темный маг) даже взглядом способны наложить порчу или проклятье, вызвать болезнь. Именно на таких призраков вели охоту специалисты в старые времена. Сейчас мы постараемся выучить одно старое европейское заклинание из арсенала практиков ЗОТС, которых глупые магглы называли экзорцистами и пытались им подражать с помощью своих религиозных обрядов.

*Северус Снейп выходит из-за кафедры и произносит*

- Поскольку покойный мистер Сириус Блэк по вздорной причине не согласился мне ассистировать, разрешите вам представить мистера Этельстана.

*В класс сквозь стену входит пожилой джентльмен в забавной, как некоторым кажется, одежде, кивает ученикам и располагается в кресле профессора*

- Уважаемый Этельстан любезно согласился помочь вам освоить это заклинание. Смотрите внимательно.

*Снейп достает палочку, поворачивается к преподавательскому столу, произносит «Хинк» и одновременно проводит палочкой две диагональные перекрещивающиеся линии. Призрака, не успевшего изменить сидячей позы, выносит сквозь стену. Снейп поворачивается к ученикам, в это время Этельстан возвращается и снова устраивается в кресле*

- Надеюсь, все поняли – продолжает Снейп -, что заклинание Hinc (Хинк) изгоняет окончательно только темных призраков, а остальные привидения, фантомы, либо духи лишь выбрасываются из помещения или места, в котором вы находитесь. Это заклинание не мешает привидению тут же вернуться обратно. Поэтому не надо пытаться применять «Hinc» на школьных призраков. Во-первых, это неэтично, во-вторых, это запрещено школьным Уставом и карается лишением баллов, в-третьих, они все равно вернуться. Давайте по очереди пробовать. Ну, кто первый?

*Когда у большинства учеников начинает получаться довольно сносный экзорцизм, Снейп прекращает забавы *


На сегодня все. Скажите спасибо господину Этельстану. Надеюсь, его это тоже позабавило. Ничего, возможно, некоторым из вас это еще предстоит испытать на себе в отдаленном будущем.

Теперь о требованиях к домашней работе и само задание.

О требованиях к ДЗ
1. Слать МНЕ в приват.
2. Оформление традиционное:

Имя (то, которое в личном рейтинге)
Факультет, класс.
Личный рейтинг или рейтинг факультета
Номер и название занятия
Затем - домашнее задание по пунктам.

3. Сплошной нечитаемый текст воспринимаю, как личное оскорбление.
4. Ценю фантазию, эрудицию, грамотность, оригинальность подачи материала (последнее – только в сочетании с хорошим вкусом и умом) и понятливость.

Собственно ДЗ

Хорошенько поработайте в библиотеке и найдите в книгах способы защиты от призраков, не связанные с произнесением заклинания «Hinc». Рекомендации могут касаться защитных артефактов или содержать список определенных действий, возможно - правильного поведения при встрече с призраком. Каждое найденное действенное средство принесет вам пять рейтинговых баллов.

НО! Во избежание недопонимания. От ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО класса я принимаю список НЕ БОЛЕЕ чем из ШЕСТИ рекомендаций (30 баллов). Думайте, прежде чем прислать ответы, ибо можно заработать и ноль.
Кроме того, ученик (конкурс для основного и подготовительного классов раздельный), приславший САМОЕ редкое, но действенное средство защиты от призраков получит дополнительные 10 баллов.

Последний срок сдачи – 22 ноября, понедельник, 24.00 по московскому времени.
Ничего личного.

Аватара пользователя
Severus_Snape
Заслуженный профессор
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 авг 2004 14:24

Сообщение Severus_Snape » 17 ноя 2004 00:46

ПО ЗОТС:
в качестве ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО НЕОБЯЗАТЕЛЬНОГО доклада я задам сочинение на тему "Известные темные призраки Европы". (объем - не менее полстраницы Word, максимальная оценка - 20 баллов). Всякий, кто хочет получить дополнительные баллы, может его присылать.
Ничего личного.

Аватара пользователя
Melisenta White
Заслуженный профессор
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 13 авг 2004 22:45
Откуда: Псков

Сообщение Melisenta White » 17 ноя 2004 13:58

Данил основное задание +28
подготовительный класс
(исправляю вашу оценку постфактум - в рейтговой системе случайно добавила вам два лишних балла... Что ж, из-за моей небрежности вы не должны страдать, считайте, что 28 баллов вместо 26 это подарок за мое промедление в проверке :lol: )

Очень коротко, очень сумбурно. Когда вы перейдете в основной класс, за сумбурность будут снижать баллы, учтите. Работа не подписана. Пожалуйста, впредь указывайте, с какого вы факультета.
При этом в работе есть фантазия и действительно хорошие мысли. Так что я ставлю почти максимум баллов.

Шелли основное задание +30, дополнительное +15
Рейвенкло
п/к
Хорошие идеи, особенно про то, что летали на метлах, а на дисках.
Античная статуя «Дискобол» в этом свете приобретает совсем другое звучание, правда?
Хотя, мне кажется, объем мог быть бы и побольше. Это пожелание на будущее.

На вопросы викторины:
1- ответ не совсем неверной, но очень неполный, это далеко не главная причина, скорее следствие.
2- ответ неполный
3- верно.

Guerra +30+30+10
подготовительный класс
Рейвенкло.
1. Отличное сочинение об игре, очень жалко беднягу вратаря и защитников. Мысль, что играли не на метлах, кажется мне весьма здравой. Идея про зрительский тотализатор – прелесть )))
Викторина: все ответы верны, последние два – самые полные изо все присланных мне и из подготовительного и из основного класса. И ты единственная, кто упомянула Дадли Дурслея. Правда, для получения высшего балла это не было обязательно, можно было просто назвать Лили Эванс, но я аж прослезилась )))
Вообще, работа – на уровне основного класса.
А отправлю-ка я ее на стенд лучших работ, пусть другие п/клашки поучатся (да и всем остальным будет интересно!)
Профессор Истории Магии
Выпускник Рейвенкло 2004 г.

Я оцениваю не учеников, а их работы.

Аватара пользователя
Melisenta White
Заслуженный профессор
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 13 авг 2004 22:45
Откуда: Псков

Сообщение Melisenta White » 21 ноя 2004 14:55

*Сегодня кабинет Истории Магии имеет несколько измененный вид – вокруг парт в живописных позах расположились античные статуи, напоминая ученикам, магическую историю какой страны они продолжают изучать.*

Изображение
(только вот какой-то странный маггл затесался… ну да, ладно, магглы в Греции тоже были… Да, посмотрите, дети, это настоящий маггл. А теперь попросим его покинуть помещения, наверное, это экспонат профессора Инсомнии)

То есть, конечно же, на самом деле все выглядит вот так:
Изображение

Время летит незаметно, и вот мы снова встретились. Сегодня мы продолжим обзорное изучение магической истории Древней Греции.


Лекция №6. Магическая история Древней Греции, часть 2.

Прошлый раз мы остановились на том, что на территорию Греции хлынула новая волна переселенцев. И с Крита и из-за пределов их привычного мира.

Изменение обстановки на полуострове вынуждает магов строить отношения с соседями (магглами-ахейцами) по-новому. Символично, что и ахейские племена уже готовы к этому диалогу. Постепенно у них формируется представление о четком разграничении враждебного демонического мира и своего, человеческого, мира.

Неоформленные демоны древности приобретают все более различимые черты. Сфинкс, Тифон, Химера, горгона Медуза, эринии получают свой облик и становятся одинаково опасны и для магов и для магглов. Наступает демоноборческая эпоха, «золотой век» ЗОТС.
Зевс сражается с Тифоном, Аполлон побеждает Пифейского дракона и основывает свое святилище. И люди подражают своим богам в этом.

Начинается «век героев».
О большинстве событий этого этапа вы знаете из греческих мифов и эпоса.
С точки зрения взаимодействия магов и магглов, это тоже необычный период. Борьба с демонами ослабляет контроль богов над закрытостью магического мира, миры вновь перемешиваются.

Под парусом «Арго» маги и магглы отправляются за Золотым руном плечом к плечу.
Многие из них состоят в родстве с богами. Понять этот факт совершенно невозможно, но так оно и было. Орфей маг, но Геракл маггл. Когда-нибудь мы рассмотрим плавание аргонавтов с точки зрения Истории Магии, но не на этой лекции.

Этот период заканчивается Троянской войной, в которой гибнет много героев с обеих сторон. Как вы, наверное, понимаете, на стороне троянцев почти все – маги. Это заметно даже по маггловскому переложению Гомера.

Признаюсь вам, что до сих пор не могу решить, надо ли нам подробно изучать историю Троянской войны. Мне кажется, что у нас еще будут поводы вернуться к ней при изучении биографий великих магов и рассмотрении отдельных узловых моментов истории магии.

Перечислю вам только основные события Троянской войны, известные нам из греческих источников: суд Париса, похищение прекрасной Елены, сборы ахейского войска, плавание к Трое, первая битва и посольство в Трою, осада Трои в течение 9 лет, ссора Агамемнона с Алиллом, поединок Менелая с Парисом, битва народов, поединок Гектора с Аяксом, бой у кораблей, подвиг Патрокла, месть Ахилла, поединок Ахилла с Гектором, суд о доспехах, смерть Париса, хитрость ахейцев - Троянский конь, гибель Трои, смерть Агамемнона и возвращение Менелая.

Итак, Троя разрушена, почти все троянцы уничтожены. Точно известно, что спастись удалось троянцу Энею с группой других магов. Они бежали и основали одно известное магическое государство с сильной милитаристической организацией – но это уже совсем другая история.
Прочие одиночки из Трои, которым удалось бежать, рассеялись по Европе, неся с собой «священный огонь» эллинистической магии.

Но вернемся в Грецию. В XII – XI вв. до н.э. на территорию Балканского полуострова хлынули волны новых захватчиков – дорийцев. Они называли себя потомками Геракла. Возможно, так оно и было? Между ними было много общего.

За эту маггло-шаманскую общность балканские маги решили взяться всерьез. Конечно, мы не можем говорить о конкретной дате подписания договора. Чего греха таить, греческий алфавит только в IX веке появляется, а критское письмо для дорийцев было не намного понятнее комиксов про Бэтмэна… Но сложился по своим временам беспрецедентный пакт – взаимовыгодный гармоничный союз между магами «прометеевской» школы и дорийцами. Так называемый сейчас «греческий пакт»

Маги оставляли за собой сферу образования, добровольное, но необязательное право давать политические советы и советы по реорганизации политической структуры, активно занимались наукой и искусствами. При этом маги категорически отказались от участия в военных делах и не согласились пускать магию на производство материальных благ. Для себя они, конечно, кое-что создавали, но это не носило массовый характер.

Так усилиями обеих сторон «век героев» продлился. Постепенно совершается переход от родового строя к городской организации полисного типа. Это означает, что на территории полуострова возникают полисы – города-государства со своей округой и самобытной культурой и традициями. Старая структура родов – так называемых фратрий и фил, была включена в структуру полисов.

Маги, принявшие участие в создании полисов, больше почти не вмешиваются, и история идет своим чередом – идет греческая колонизация Средиземноморья, в полисах аристократическая олигархия уступает тирании, а после изгнания тиранов – демократии.
Маги заняты философией, прорицанием, целительством, нумерологией, архитектурой. В VI веке появляются последователи Орфея, развивающие орфическое учение, свою деятельность разворачивают Фалес, Гераклит, Пифагор, Алкмеон, Эмпедокл из Аригента. Имена этих магов и сегодня хорошо всем известны. Более подробно мы поговорим о них как-нибудь позже. Основной линией в теоретических разработках, как мне кажется, становится поиск баланса и волшебной гармонии в созидании любого рода: строительстве, музыке.

Наверное, вы слышали о греко-персидских войнах? Вскользь о них упоминают магические учебники по классической Греции V-IV вв. Вскользь, потому что маги почти не вмешивались в эти процессы. Говорю «почти», поскольку правил в Афинах в середине V века некий Перикл. Очень умный был человек и много полезного сделал для родины. И был магглом. Но был женат. На очень умной и красивой… волшебнице по имени Аспазия. Магглы распускали про нее разные слухи, но их союз был очень гармоничным, и она всегда помогала ему советом.

Думаю, она заслуживает, чтоб мы не нее полюбовались:
Изображение

В Афинах под их покровительством произошел необычайный расцвет наук и искусств. Анансагор, Демокрит, философы-софисты жили и творили в то время в Афинах.

Вторая половина V – начало IV – это время создания «Гиппократова корпуса» сборника сочинений последователей Гиппократа. Это, как считают историки науки, уже не медицина жрецов, а медицина настоящих специализированных целителей, практика и учение которых заложило основы дальнейшего развития медицинской магии. Гиппократ был известен не только на родном острове Кос, но и во всей Греции и за ее пределами. В «корпус» вошло 53 трактата, которые сочинили знаменитые маги.

Активно развивалась в то время нумерология и астрономия. Метон из Афин – лишь одно из имен в длинном списке известных античных магов. А, кстати, драматическое искусство Греции – полностью заслуга магглов, но это к делу не относится.
Завершая разговор о собственно греческой истории нельзя не упомянуть о Платоне и Аристотеле.

Платон (427 - 347 гг. до н.э.) – очень интересная личность в Истории Магии. Он был сквибом. И, находясь постоянно на границе магии и профанного мира, он с удивительной проницательностью умудрился получить и донести до магов свое представление о законах мироздания и мироустройстве в целом. Для магглов это, конечно, был прорыв.
Для магов – очень удобная, хоть и не без недостатков, система, которая объясняла и позволяла прогнозировать многие законы магического взаимодействия.
Представление Платона о существовании отдельного, высшего «мира Идей», о всех вещах в этом мире, как отражении вечных идей, впоследствии дала толчок формированию моделей мироздания, которые приняты в наши дни. И первая из которых принадлежала Аристотелю.

Платон вел активную просветительскую деятельность. Это позволяло ему в полной мере быть допущенной в магическое сообщество. Как я говорила, со времен «Греческого Пакта» маги занимались исключительно культурной сферой жизни, лишь иногда вмешиваясь в политику.
Интересный факт – Платон создал и свое учение об идеальном государстве. И он считал, что государством должны править маги, тогда правление будет мудрым, и кончатся междоусобные маггловские войны, раздиравшие Элладу. Но магглы не были заинтересованы в потере власти, а магов больше привлекала идея загребать жар чужими руками, а самим спокойно развивать свое искусство.
Платоновская Академия просуществовала около 900 лет, пока ее не закрыл в 529 г. н.э. восточноримский император Юстиниан.

Аристотель (384 - 322 гг. до н.э.) считается величайшим из учеников Платона в области философии. Но с точки зрения вклада в магию он, несомненно, превзошел своего учителя. Кроме того, он был магом, а не сквибом. Несколько лет он был наставником наследника македонского престола, будущего Александра Великого. Он основал новую школу – Ликей, где учил своих учеников прямо во время прогулок.

Ему принадлежит понятие материи и формы, которое легло в основу всех современных магических манипуляций. Те, кто занимается в классе профессора де Форд, меня легко поймут – им уже не раз при помощи метафор удавалось заставить материю перейти от одной формы к другой. А учение о метаморфозе в Трансфигурации не могло бы возникнуть без системы знаний, предложенной Аристотелем.

Кстати, Аристотель не только создал собственную систему объяснения мира. Он выступил еще и великим систематизатором в разных областях знаний античного периода: астрономии, учении о живых существах, медицине…

Например, его классификация живых существ была принята повсеместно в Европе вплоть до XVIII в.! И именно ему принадлежит заслуга окончательного четкого оформления в самостоятельную науку Магической Логики.

А дальнейшая история Греции – эпоха эллинизма, связана уже с возвышением Македонии и завоеваниями Александра Великого, двумя десятилетиями его войн и созданием Македонской империи в конце IV в. до н.э...

Домашнее задание

1. Выберите один любой эпизод Троянской войны и расскажите о нем с точки зрения истории магии (т.е. не копировать Гомера или сборник мифов, а пересказать его с точки зрения представителя магического мира). Объем не менее 0,5 стр.
2. Как вы думаете, Гомер был магом или магглом? Убедительно обоснуйте свою точку зрения (не менее 10 предложений)


Работы принимаются до 24.00 28 ноября.
Профессор Истории Магии
Выпускник Рейвенкло 2004 г.

Я оцениваю не учеников, а их работы.

Аватара пользователя
Ульф
Заслуженный профессор
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 09 авг 2004 06:34
Пол: мужской

Сообщение Ульф » 22 ноя 2004 21:50

Из п\к по Астрономии была только одна работа.
Guerra, Рейвенкло , +25. Недостаток ответа на первый вопрос – то, что он перегружен данными маггловских представлений о шумерской астрономии и астрологии (совсем лишние целые куски с http://manuscript.h1.ru/ или http://encyclopedia.astrologer.ru/ ;) ), ведь эти периоды развития науки любят выдумывать магглы, чтобы им было легче разложить все по полочкам. И про то, что этим созвездиям не установлены современные соответствия, тоже не совсем верно. Дело в том, что они просто иногда соответствуют двум-трем созвездиям сразу, или созвездию+несколько звездам из другого. Но в целом ответ верный, все семерки в мифологии, конечно, важны для астрономии. И второй ответ про Меркурий=Шуб-Ниггурат очень интересный, я даже почувствовал угрызения совести, что как древний вавилонянин, проявляю мало интереса к этой капризной планете :)

Аватара пользователя
Death Eater
Заслуженный профессор
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 14 авг 2004 16:47
Откуда: NNov
Контактная информация:

Сообщение Death Eater » 22 ноя 2004 21:53

Лекция №4. Трансфигурация предметов. Виды Простейшей Трансфигурации.

Итак, приветствую всех, кого сегодня волей судьбы занесло в кабинет Трансфигурации на очередную лекцию! Сегодня мы будем с вами подробно разбирать первый раздел ТГ, а именно, как вы можете помнить из нашей первой лекции, Простейшую ТГ или Трансфигурацию Предметов. Напоминаю, что Простейшая ТГ включает в себя несколько понятий и сейчас мы подробно остановимся над каждом из них!

Внешняя Трансфигурация
Это трансфигурация предмета с изменением только его внешнего вида и сохранением внутренних характеристик. Как можно представить себе этот вид ТГ? Да очень просто! Любая ТГ, при которой изменяется только внешний облик предмета (размер, материал и т.п.) будет являться Внешней. Ну, например, сюда можно отнести превращение обычного стакана в вазу или же банальное изменение цвета или узора мантии, к которому так любят прибегать модницы (да-да, это тоже Трансфигурация!). В этой Трансфигурации нет ничего сложного, потому что очень часто предназначения и свойства изменяемого предмета будут оставаться неизменными. Без подобной ТГ не обходиться ни один волшебник в повседневной жизни!

Внутренняя Трансфигурация
Это трансфигурация предметов с изменением только внутренних характеристик. Внутренняя ТГ является гораздо более сложной, чем внешняя. Ведь при этой ТГ внешний вид предмета должен оставаться неизменным! Одним из самых известных и распространенных примеров данной ТГ (в частности в XII-XIV вв.) является изменение свойств огня, о которых я уже упоминала на первой лекции. Волшебники, попадающие в руки Инквизиции, могли при помощи Внутренней ТГ превращать огонь во что угодно, конечно же, имея нужные навыки, самым распространенным тогда было превращение огня в теплый ветер.
Можно привести еще один небезызвестный пример. Известный трансфигуратор Никон фон Ферзен любил развлекать маглов своим даром "ходить по воде". Пройдя пару кругов по глади озера, он преспокойно нырял туда же, где-нибудь на середине. Конечно, вы уже поняли, что никакого "дара" у Фон Ферзена не было и в помине, а воду в водоемах он при помощи Внутренней ТГ обращал в твердое тело, чтобы пройтись по ней, а потом просто снимал заклятье и нырял. Однако, маглы искренне верили в такие сверхъестественные способности, поэтому по праву признали Никона чародеем не раз пытались сжечь его на костре. Думаю, не следует говорить о результатах подобных попыток.
Внутренняя ТГ является довольно сложной. Ведь все мы знаем, что для того, чтобы трансфигурировать предмет в другой, нужно найти достаточно связующих ниточек между ними. А вы представляете, как трудно вообразить огонь холодным, а воду твердой, когда это так противоречит нашему жизненному опыту не связанному с магией. Впрочем, опытным волшебникам это не составляет особого труда…

Совмещенная Трансфигурация
Это трансфигурация предмета с изменением и тех, и других характеристик. Совмещенная ТГ не самая легкая, но, как и Внешняя, весьма распространенная. К такой ТГ мы отнесем такие превращения, как превращения яблока в мяч, кошки в мышеловку, ну и т.п. Совмещенная ТГ наполняет всю жизнь волшебников. Часто, когда тебе очень нужна какая-то вещь, но ее не оказывается рядом, то можно в нее превратить что-то другое. Вспомните маггловскую сказку "Золушка" – мышей превратили в лошадей, тыкву в карету и т.д. все это за неимением данных предметов и их острой необходимости, отсюда следует сделать вывод, что владение искусством ТГ вещь нужная и полезная!

Полная Трансфигурация
Она является частным случаем Совмещенной ТГ. Это трансфигурация предмета, при которой у предмета-результата нет явных признаков сходства с оригиналом. Эта ТГ является весьма сложной и совершить ее может только опытный и знающий трансфигуратор.

На этом я заканчиваю нашу лекцию, говорить об этих видах ТГ можно бесконечно, но все основное, что вам сейчас следует знать я уже рассказала. А теперь, вот ваше Домашние задание, оно теперь будет несколько труднее предыдущих.

1. Привести по 2-3 примера для каждого вида ТГ, рассмотренного на сегодняшнем уроке, с подробным описанием (можно использовать материалы мифов, легенд, сказок с указанием источника).
2. Как вы считаете, почему из этих видов ТГ, Полная ТГ является наиболее сложной, или же вы не согласны с этим утверждением и имеете свою точку зрения? Ответ обосновать (не менее 10 предложений).

Напоминаю, последний день сдачи работ: 01.12, до 19:00 по московскому времени.
Будьте ласковы с этим ребенком, вы имеете дело с легковозбудимым гаденышем.
Нечего делать? Ищешь приятного собеседника?
Это НЕ Я!


Я - последняя из проклятых,
Я - восставшая из умерших (с)

Аватара пользователя
Ульф
Заслуженный профессор
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 09 авг 2004 06:34
Пол: мужской

Сообщение Ульф » 22 ноя 2004 21:53

Здравствуйте! Проходите, садитесь на свои места. Мы с вами понемножку уходим в изучении звездных миров от романтических представлений магов Индии, от кровавых фантазий магов Америки, от наивности магов Египта, от честолюбивых проектов магов Вавилона... Мы двигаемся от Хаоса к Порядку . Об этом будет наша сегодняшняя лекция:

Лекция № 6 ХРАНИТЕЛИ НЕБЕСНОГО ПОРЯДКА – китайские представления о звездных мирах

Наверное, ни один из народов-волшебников не уделял столько внимания устроению небесных сфер, как китайские маги. Если вы помните предыдущую лекцию (надеюсь, помните?) то вы знаете, что волшебники Двуречья решились управлять движением звёзд и тем самым заставить плясать мир под заказываемую магами музыку. Что из этого вышло, тоже надеюсь помните?

А китайские маги решили добиться того, чтобы всё в мире следовало раз и навсегда установленному порядку. Древний маг-император Яо направил в четыре стороны света четырёх своих верных слуг, чиновников-магов - двух братьев Си и двух братьев Хэ - для наблюдения за небесными светилами и составления календаря. Это была трудная и важная задача, потому что как раз в это время небесные духи совсем разбуянились, освободившись почти от двухтысячелетнего халдейского рабства!!!

А календарь и часы для китайских магов были (да и сейчас тоже остались) самым настоящим рабочим инструментом. В китайской магии очень важна точность измерений! У них все должно происходить точно по расписанию – и в изготовлении зелий, и в произнесении заклинаний, и в составлении предсказаний. И без серьезных знаний Астрономии им было бы буквально “шагу не сделать”. Ни в магических делах, ни в обыкновенном маггловском хозяйстве.

Я думаю, вы еще не забыли про священную в Древнем Египте звезду Сотис-Лучезарную, появление которой на утренней заре подсказывало магглам начало сезона полевых работ? В Китае роль Лучезарной Сотис играла Огненная Звезда . Когда весной она становилась видимой в момент захода Солнца , пора было выходить в поля. Ход времени показывали многие звезды. Если при заходе Солнца ручка ковша Большой Медведицы оказывалась повернута на восток, это значило, что в Китай приходила весна. В начале лета ручка поворачивалась на юг, к осени – на запад, а к зиме на север. Появление созвездия Плеяды на фоне вечерней зари означало наступление Зимнего Солнцестояния

Наблюдая небо, китайские астрономы нарисовали “правильный” путь Солнца среди звезд. В одной древней магической книге этот путь описан очень подробно. “Когда Солнце придет в созвездие Няо, будет середина весны, в созвездие Хо – середина лета, в созвездие Сюй – середина осени, в созвездие Мао – середина зимы” … В общем, китайские маги считали, что они здорово помогают Солнцу тем, что предсказывают его передвижение. Вы поняли, В ЧЕМ РАЗНИЦА c вавилонскими самоуверенными магами? Вавилонские маги пытались диктовать звездам и планетам куда им идти. А китайские астрономы как бы обустраивали привычные для звезд дорожки. Выкладывали их плитками, ставили указатели... :) :) :)

Звучит несерьезно, да? А вы знаете историю о том, как один очень неглупый маггл-ученый велел выложить плитками дорожки в парке своего научного института уже только ПОСЛЕ того, как сотрудники уже эти дорожки протоптали по самым удобным путям? Примерно так и строились отношения между звездами и мудрыми китайскими астрономами...

Бывали, конечно, всякие истории. Вот, например, в той же древней книге есть такая история: “Астрономы Хи и Хо, предавшись пьянству, забыли свои обязанности. Они не сделали ежегодных вычислений путей небесных светил. И тогда неожиданно в первые дни последнего месяца осени Солнце и Луна встретились в созвездии Фанг” . Солнце и Луна , наверное, очень удивились и обрадовались встрече. Но ведь случилось непредвиденное Солнечное затмение !!!. И бедных астрономов жестоко наказали...

Китайские императоры-маги с помощью своих слуг-чародеев добились такой стабилизации Неба над своей страной, что именно Китай стали называть и признавать Поднебесной империей . И, если кто-то из вас увлекается историей, то он знает, что на протяжении последних трёх тысячелетий на территории этой страны не произошло никаких значительно повлиявших на жизнь страны и её населения магических событий.

Благодаря разработанной системе слежения и счёта китайцы первыми в мире заметили на Солнце пятна и частично уничтожили их (правда, тогда жестоко наказали двух смотрителей Солнечной управы Чи Ю и Ань Ди... что? Отправили в Азкабан? Нет, дорогие мои, Азкабан – это уже наш гуманный век, а тогда... да не буду я вам всякие ужасы рассказывать!). Великий воин-волшебник с коротким именем И разрушил козни Восьми Воронов, пытавшихся превратиться в солнечных духов и уничтожить мир, испепелив его своими лучами. Пытались китайцы бороться и с изменением положения звезд относительно земной оси. Но тут они вспомнили, что излишний контроль над звёздными просторами может привести к нежелательным последствиям для Земли . Ведь и ей наверное надоедает рассматривать небо всегда под одним углом и она будет жаловаться Императору Поднебесной...

Пол-урока я с удовольствием рассказываю вам о китайском звездном порядке. Но вы помните, что на каждом уроке в этом году мы начинаем собирать маленькую модель звездного мира? Ну вот, смотрите:

*Профессор начинает доставать из заранее приготовленной коробки разные детальки, похожие не то на набор посуды, не то на строительный конструктор*

Смотрите. Небо напоминает шапку, а Земля подобна перевернутой глиняной миске. Только шапка эта - как водится у древних китайцев - четырехугольная и прикреплена к небу четырьмя острыми углами-полюсами. Ответственными за эти углы были назначены планетарные духи, получившие от китайского императора соответствующие случаю чины и полномочия. Был выпущен специальный указ. Востоком ведал Тай-Суй (Юпитер), Севером - Тай-Чэнь (Меркурий), Западом – Тайбо (довольно злобный дух Венеры), Югом – Тай-Ин-Хо (Марс). Для того чтобы центральная часть Неба не упала на землю, под неё подставили нефритовую гору-подпорку, а наблюдать за ней приставили самого строгого и высокомерного из планетарных духов – духа Сатурна – Тай-Чжэня. А вы знаете, кто был назначен ответственным за гармонию между Землёй и Небом , «чтобы пять направлений Неба и пять элементов Земли пребывали в согласии как родственники по мужской и женской линии»??? Император назначил на эту трудную работу САМОГО СЕБЯ, Императора Поднебесной !!! А ответственным за исполнение Императором своих функций был назначен дух Полярной звезды Бэйчэнь. Уж не знаю, на всякий случай, что ли. :) :) :) Так, наверное, Императору легче было, что все же не вся ответственность на нем. Так и зажили...

Ну, вот и подошло время для задания.

1. Первый вопрос будет творческий. Мы только что говорили в лекции, что под самую тяжелую часть Неба подставили нефритовую подставку-гору. Это сделали потому что именно в этом месте Неба располагается дворец Небесного Императора. В этом вопросе задания вы должны либо описать любую из комнат Небесного Дворца, в которой живет любая Звезда или Планета, либо описать какую-нибудь сценку или историю из жизни придворных-звезд в Небесном Дворце. Хороший повод для того, чтобы попробовать свои силы в астральном путешествии и подглядеть все своими глазами? Можете описать и само свое путешествие. Если вы почитаете перед этим китайские мифы о звездах и планетах, вы будете себя увереннее чувствовать.

2. Второй вопрос похож на тот, который был задан после лекции о Египетских звездных мирах. Вам нужно написать о ПРОИСХОЖДЕНИИ И МАГИЧЕСКИХ СВОЙСТВАХ Огненной звезды - той звезды, которая напоминает в Китае о том, что пора начинать весенний посев. Здесь нужно написать не только о тех магических свойствах, которые знали китайцы, а и маги других народов… если вы, конечно, узнали эту звезду...
Точно так же, как и после того вопроса в египетской лекции, я предлагаю вам не сходя с места заработать 10 очков, причем не только в личный рейтинг, но и в факультетский? Их получит ученик, который первым назовет то имя Огненной звезды, под которым ее знаем мы. Тогда SilverHand ответил просто шикарно, через 6 минут. Хочу намекнуть, что Огненная – это вовсе не Сириус. Но тоже знаменитая звезда. Думаю, что этот вопрос сложнее... но все же вполне по силам.
Быстро реагируйте прямо сюда, в тему кабинета. Первый правильный ответ = +10.

( даже если я сегодня не дождусь ответа, а это может быть потому что у меня Интернет на исходе – первый ответ все равно будет зафиксирован в кабинете, и очки за него будут выставлены, просто немного позже)

НАПОМИНАЮ: на выполнение заданий две недели, оценки будут по истечении этого срока. Источник данных для выполнения заданий – не только интернет и книги, но и собственная фантазия ! Удачи!

Аватара пользователя
герра
злая сволочь
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 06 окт 2004 16:08
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение герра » 22 ноя 2004 22:23

Антарес?
Если у вас есть враг, то сядьте на берегу реки и дождитесь, когда его труп проплывет мимо вас.
KashenkO - collectin people

Аватара пользователя
Ульф
Заслуженный профессор
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 09 авг 2004 06:34
Пол: мужской

Сообщение Ульф » 22 ноя 2004 23:16

Верно. +10 Герре и Рейвенкло :).

Аватара пользователя
Diaz
Заслуженный профессор
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 сен 2004 18:28
Откуда: г.Полярный, Мурманская обл.
Контактная информация:

Сообщение Diaz » 23 ноя 2004 13:51

Оценки за лекцию №4 по МСМ смотрите в моём кабинете.

Аватара пользователя
Diaz
Заслуженный профессор
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 сен 2004 18:28
Откуда: г.Полярный, Мурманская обл.
Контактная информация:

Сообщение Diaz » 23 ноя 2004 13:52

ЛЕКЦИЯ №5 «ЕГИПЕТ».

Здравствуйте, ученики всех факультетов и курсов!
Я приветствую вас на своей пятой лекции. Эта лекция будет посвящена самой древней магической стране в мире – Египту.
Итак, давайте сначала уточним, что же мы знаем про эту страну. Большое количество пирамид, богатая мифология, сильно развитая религия с множеством богов, ну и, конечно же, знаменитая река Нил, самая длинная река в мире.
Сегодня мы посетим три места: пирамиду Хеопса, религиозный храм в Мемфисе, древней столице Египта, а также устье реки Нил.
А теперь берите ваши МП, и мы отправляемся в Египет.
Ученики воспользовались МП и через несколько секунд оказались перед огромнейшей пирамидой. Некоторые ученики просто ахнули. Они были наслышаны о её размерах, но всё же такого они увидеть никак не ожидали.
Перед вами – пирамида Хеопса, одно из самых больших рукотворных сооружений в мире. Возведена она была примерно в 2551-2528 годах до н. э.
Надо отметить, что магическая общественность Египта, когда услышало о намерении Хеопса построить такую огромную пирамиду, немного встревожилось.
Тут сделаю небольшое отступление от темы: дело в том, что в Древнем Египте хоть и были магглы, как таковые, но не было человека, который не слышал о магии и не видел волшебство своими глазами. Те, кто были непредрасположены к магии, занимались обычными маггловскими делами: кто-то работал на полях, кто-то прислуживал богатым хозяевам, кто-то сам был этим хозяином и т.д. А те, кому посчастливилось родиться волшебниками, становились жрецами, друидами или просто приближенными к фараону.
Так вот, именно потому, что каждый египтянин был знаком с магией, все понимали, что строительство такой пирамиды означает появление огромнейшего источника магической силы. И чем обернётся такое появление, все даже предположить боялись…
Но в любом случае, слово фараона в Египте было законом и строительство началось. Естественно, чтобы пирамида стала действительно сильным магическим объектом, а не просто горой каменных блоков, в неё нужно было заложить несчитанное количество действующих артефактов, амулетов и других магических предметов. Сделать это было весьма проблематично, т.к. артефактов в Египте было хоть и много, но недостаточно для того, чтобы нагрузить ими такую огромную конструкцию. В связи с этим, Хеопс объявил массовый поиск артефактов и их массовое изготовление. Народ с воодушевлением воспринял приказ короля и в Египте начался настоящий «артефактный бум».
И даже при условии «бума» артефакты с горем пополам, но собрали. И когда возведение пирамиды было закончено, тысячи магических жрецов со всей страны начали закладывать в пирамиду Хеопса артефакты и магические амулеты. Так пирамида Хеопса стала одним из самых сильных магических объектов в мире.
Если вы помните, на нашей первой лекции я говорил о том, что если направить на пирамиду Хеопса Маг-Индикатор, то этот индикатор взорвётся от мощного напора магической энергии. Нет-нет, я не стану демонстрировать вам это на практике, т.к. Маг-Индикатор – очень дорогостоящий предмет, и я бы не стал просто так ломать его. Но я могу вам показать это на примере простейшего зеркала силы. Оно показывает уровень магической силы того объекта, на которого оно направленно. Если его направить на волшебную палочку любого из вас, то зеркало приобретёт желтый цвет, т.е. уровень магической силы нормальный. А теперь давайте направим его на нашу пирамиду.
Диаз повернул зеркало к пирамиде и оно тут же приобрело ярко-красный цвет. Было отчетливо видно, что зеркало слегка подрагивает в руках Диаза.
Ярко-красный цвет зеркала – показатель очень высокого уровня магической энергии. Для справки: зеркало приобретёт такой же цвет, если вы направите его либо на Кремль, либо на Китайскую стену, либо на лондонский Тауэр.
А теперь мы можем смело отправляться в следующий пункт нашей сегодняшней экскурсии по Египту: храм имени бога Ра, в древней столице Египта – Мемфисе. Сейчас я перемещу вас.
Диаз воспользовался порталом и через несколько секунд, вместе с учениками он оказался перед величественным зданием, украшенным различными рисунками. Это и был храм имени бога Ра. У входа в него наподобие стражи стояли две статуи в виде человека с волчьей головой.
Впечатляет? Так может, войдём?
Диаз жестом пригласил учеников войти в храм. Когда они вошли, их взору предстало просторное помещение. Когда-то здесь всегда было людно, но сейчас помещение почти пустовало, лишь несколько людей бродили по нему.
Свой рассказ об этом храме я хочу начать издалека. Вообще, принято считать, что магия и религия – понятия несовместимые, одно из них всегда притесняло другое. Египет и египетские волшебники являются в этом плане исключением. Будучи искусными магами, египтяне свято верили в бога, точнее, в богов, приносили им жертвы, соблюдали религиозные обычаи, совершали религиозные обряды.
Но, к сожалению, в сегодняшнем Египте отношения между магией и религией ничуть не лучше, чем в других странах, верующие презирают магию, а волшебники считают религию глупостью. Но в те времена все было иначе: и магия, и религия были неотъемлемыми частями жизни любого египтянина.
Этот храм – один из известнейших храмов Древнего Египта. Построен он был в 2037 году до нашей эры. Назван он был в честь бога Ра, бога солнца, самого главного бога среди египетских богов. Считалось, что храм является главным местом, где Ра может выслушать просьбы людей и помочь им. Именно поэтому сюда стремились верующие со всей страны, чтобы поклониться Ра, принести ему что-то в жертву или просто своими глазами посмотреть на этот храм.
Много раз этот храм разрушали и отстраивали заново, а потом опять разрушали, затем опять отстраивали и т.д. К началу 20-го века от этого храма остались одни руины. Поэтому в 1934 году египетским Министерством Магии была разработана специальная программа по восстановлению этого храма. Было дано разрешение на использование Маховика Времени, и группа ученых отправились в те далекие времена, когда храм существовал во всем своем великолепии. Они подробно зарисовали его изображение и вернулись обратно. Надо сказать, что вернулись они не в самом лучшем состоянии, все-таки была преодолена огромная толща времён, ходили даже слухи, что один из них умер.
Но перейдём к главному. Итак, по рисункам, сделанным учеными, храм отреставрировали. А археологи провели раскопки рядом с этим храмом и обнаружили большое количество статуй, пергамента с рисунками и многими другими предметами древности. Ими решили обставить храм. Таким образом, архитекторам удалось воссоздать древний образ этого храма.
К сожалению, после реконструирования интерес к этому храму заметно упал. Людей сюда приходило мало, и большинство статуй решили вывезти в различные музеи мира. Музей опустел… Многие против этого протестовали, но Министерство было непреклонно.
Что ж, на этом наше посещение храма имени бога Ра закончено, сейчас мы отправимся в последний пункт нашей экскурсии: устье реки Нил.
Диаз воспользовался порталом и через несколько секунд ученики оказались на живописном берегу реки. Это было очень красивое место: прозрачно-синяя вода хорошо гармонировала с ярким солнечным светом. А на суше вовсю расцветала ярко-зелёная трава. В общем, вся атмосфера этого места предрасполагала к хорошему настроению.
Ну вот, примерно на этом месте и находится устье реки Нил. Это место далеко не простое, если как следует рассмотреть его, то можно найти много интересных вещей. Например, смотрите сюда.
Диаз взял из кармана небольшую деревянную кружку и зачерпнул ею воду из реки. Он достал палочку, направил её на воду и произнёс: «Вернилус!». Тут же вода в кружке превратилось в… в апельсиновый сок!
Впечатляет, да? Надо сказать, что это уникальное свойство здешних вод, больше нигде в мире вы такого не найдёте. Эта вода может превратиться в любую жидкость, в которую вы захотите. Хоть в сливочное пиво, хоть в серную кислоту. Но превращать её нужно только в малых количествах, как в этой кружке, вы не сможете превратить всю реку в море вина.
Но это только одна особенность этого места, могу показать другую. Сорвите каждый по цветку с этой поляны.
Когда ученики выполнили указание профессора, Диаз продолжил.
А теперь направьте на них свои палочки и произнесите – «Экспеллиармус». Да-да, именно это заклинания.
[/b] Когда ученики проделали это, произошло нечто удивительное: от цветков отделились лепестки и взлетели вверх. А когда они полетели вниз, то превратились… в серебряные сикли![/b]
А это ещё лучше, согласитесь. Монеты можете забрать себе, мне они не нужны.
Вас наверняка посетила сейчас такая мысль: если эти цветки обладают такими чудесными свойствами, то почему их всех не вырвали и не понаделали из них монеты? Сейчас объясню: такова природа этих цветков, что воспользоваться их чудодейственным свойством может только тот человек, который о нём не догадывается. Вот как я вам сейчас сказал: просто сорвите цветки и произнесите заклинание. Что это значило, вы не знали, поэтому у вас всё получилось, а вот у меня бы не получилось.
Ну что ж, экскурсия по этому месту у нас была короткой, все-таки время лекции поджимает, но при желании вы всегда сможете вернуться сюда. А теперь отправляемся домой, в родной Хогвартс! Для этого вам придётся воспользоваться МП.
Диаз и ученики воспользовались МП и через несколько секунд оказались в кабинете Диаза.
Ну всё, лекция окончена, можете быть свободными. Со следующей лекции мы начинаем целый под-курс МСМ, состоящий из четырех лекций. Посвящен он будет Скандинавии. Подробнее об этом на следующей лекции, а теперь…

Домашнее задание:
1. Расскажите о любой другой египетской пирамиде (можно про вымышленную). 10 б.
2. Опишите также любой известный религиозный храм Древнего Египта. 10 б.
3. Найдите ещё три необычных свойства устья Нила и опишите их так, как я это делал в лекции. 10 б.

Срок сдачи работ – 07.12.2004

Аватара пользователя
Stella-Z
Заслуженный профессор
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 16 авг 2004 11:23
Псевдоним: Стелла Зари
Пол: женский
Откуда: Хогсмит :)
Контактная информация:

Сообщение Stella-Z » 24 ноя 2004 16:32

Оценки за лекцию по Магическим Языкам №1 для ПК.

Друзья мои - вы меня расстроили. Всего 3 работы, присланные ко мне. И то - в последние дни. Куда катится Хогвартс? Или же вы думаете, что я кроме как больше 1й лекции не проведу? Ошибаетесь - профессор Блэк дала мне задание подготавливать учеников ПК и давать им, точнее - вам, лекции. Имейте в виду - без знаний, которые даются вам в ПК вам сложно будет догнать ОК. Там учится сложно, а ведь домашняя работа пол лекции №1 была легчайшей. Что же, буду надеятся, что в будущем вы будете более чаще меня радовать своими домашками и получать баллы.

Симус не Финниган, Гриффиндор. 27 баллов.
Не смотря на мою симпатию к вам, мистер, вы меня не порадовали работой. Честно говоря, у вас было бы только 17 баллов, если бы вы не прислали работу 1й, посему я даю вам 10 бонусных баллов.
Вопрос 1. Неплохой ответ. Весело было читать.
2. Неполно и можно было бы поподробнее, так как ты только перечислил 4 предмета.
3. Почему-то я никогда не слышала о таких существах, как "коримики", "тяпки" и "длинноносые". Ведь можно было и отыскать настоящие существа.
4. Неверно. Нет такого в эльфийском и тем более в квенья. Я же писала в лекции, что я специалист по эльфийском, почему же вы на это смотрели сквозь пальца?


Eville Deville ака Полуночка, Слизерин. 25 баллов.
*Честно говоря, запуталась в именах - в следующий раз будьте осмотрительней. И да, неплохо, если вы всё же будете нормально оформлять работу.*
Впечатление от работы достаточно неплохое, но нет изюминки и все очень скомкано, мысли потоянно теряются.
1. Неплохо, особенно меня впечатлило об Италии.
2. Не подробно - по вашему, МЯ есть только в Заклинаниях и Травологии? А как же Зелья, Руны, Артефакты и пара других предметов, в которых есть латинский и другие языки?
3. Верно.
4. Неплохо, но мало. Можно было бы и побольше.

Ли Джордан, Хаффлпафф. 23 балла.
*Не следует присылать работу в последний день - вы бы могли хотя бы предупредить меня. Пришлось мне проверять прямо в интеренет-кафе вашу работу.
И ещё - комментарий к оформлению: вообще-то название вашего факультета, пишется не "хафлопаф". Но если вам нравится...*
1. Первый вопрос вы неплохо описали (это потому что он лёгкий, не так ли?). Было очень приятно находить такие же черты характера, как и у меня.
2. Достаточно подробно. Только можно было бы включить в список и МСМ, не так ли?
3. Гондорский и роханский... О, Эру! Это вообще-то ЛЮДИ Средиземья, а не существа, бог ты мой! Да Исильдур с Боромиром в гробу перевернулись бы прочитав ваш ответ! Неужели из лекции не понятно, что Ассистент профессора Блэк - любитель творчества Толкиена? Вы что же думаете, что я посмотрю сквозь пальцы на то, что вы написали? То вы ошибаетесь, то Симус не Финниганн. Плохо.
4. Хорошие знания латинского и знания в Магических Артефактах.

Эва Марвелл, Слизерин. 40 баллов

Прекрасная работа! Выше всеx поxвал! 40 баллов - 30 основныx и 10 бонус. Даже комментировать нечего.

Исходя из всего вышенаписанного вытекает следующее - господа, а как же вы будете учится в Основном Классе? Я вас конечно, не пугаю, но всё же. Да и где хвалённые равенкловцы? Самые умные из умных в школе? Даже Хаффлпафф и Слизерин прислали работы, а Равенкло - нет. Не вижу.
И мало, очень мало написано. Загляните в стенд Лучших Работ - вот как НАДО писать. Иметь искорку фантазии, немного чувства юмора и капельку старательности. Тогда у вас всё получится само собой. Не думайте, что я такая злая, просто за Хогвартс обидно.

Надеюсь, что впредь буду получать хорошие работы. Ведь в сумме можно поставить и столько же баллов, как и в ОК.

Следующая лекция - на неделе. До свидания.
Выпускница Гриффиндора и Лучшая ученица 2004-2005 уч.года
Член попечительского совета


Liberté, Égalité, Fraternité

Аватара пользователя
Severus_Snape
Заслуженный профессор
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 авг 2004 14:24

Сообщение Severus_Snape » 26 ноя 2004 01:38

Оценки и комментарии по итогам занятия № 3 по ЗОТС в кабинете.
Ничего личного.

Аватара пользователя
Severus_Snape
Заслуженный профессор
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 авг 2004 14:24

Сообщение Severus_Snape » 29 ноя 2004 21:49

ЗОТС. «ЕВРОПЕЙСКАЯ ТРАДИЦИЯ ЗАЩИТЫ ОТ ТЕМНЫХ СИЛ». ЛЕКЦИЯ №4. «ЗАЩИТА ОТ НЕМЕРТВЫХ».

*Когда ученики заходят в кабинет Северуса Снейпа, то застают его сидящим в черном кожаном кресле, перелистывающим красные пергаментные страницы книги, испещренные позолоченным руническим письмом. Сидящие на первых партах и обладающие хорошим зрением могут увидеть надпись на форзаце «Никлассон Жестокий». Весь преподавательский стол завален различными предметами, при взгляде на которые возникает впечатление, что ты попал одновременно в лавку старьевщика и на урок зельеделия. Наконец, когда все расселись по своим местам, Снейп захлопнул книгу, убрал ее в ящик стола, встал и двинулся к кафедре*

- Приветствую.

Сегодня мы с вами постараемся разобраться в весьма сложной и опасной проблеме – способах защиты от мертвых, разработанных европейской магической школой. Первая трудность, которая подстерегает ученика, желающего обогатить свой защитный арсенал познаниями подобного рода – огромный бурный поток псевдонекромантского литературного мусора, представляющего собой дурной сплав маггловских басен, дилетантских рассуждений и религиозных предрассудков. В этих, с позволения сказать, «книгах» вы можете найти бредни о страшных некромантах, тысячами поднимающих мертвых из могил; маггловскую чушь о некой энергии, получаемой некромантом от мертвых и принципиальную невозможность его уничтожить; идиотизм о договоре со Смертью; сопливые сладострастные кровавые измышления о договоре с Темными богами, демонами и их Хозяином.
Мораль одна – любой маг не может уподобиться силам, сотворившим этот мир, растворившимся в нем и отстранившимся от него. Но магу, практикующему Темные Искусства, т.е. запретные разделы магии, под силу, направляя действие природных сил посредством известных ему ключей (заклинаний, формул, ритуалов), концентрировать и направить уловленную магическую энергию с помощью волшебной палочки на мертвое тело и «поднять» его. Далее маг или спрашивает «тело» или дает ему какое-либо поручение. Но одновременно удерживать концентрируемую магическую энергию более чем в одном неживом материальном объекте не может ни одно человеческое существо. Итак, принцип действия некромантии (форма) не отличается от азов магического дела, разница в ключе, т.е. содержании.

Рассказывать о двух европейских школах некромантии – северной (объединившей в себе прогерманскую шаманскую и скандинавскую научную традиции) и южной (синтезировавшей арабские и иудейские достижения) я вам не буду.

*Снейп криво усмехнулся*

Во-первых, господин директор это не одобрит. Во-вторых, это запретные разделы магии, изучение которых рано или поздно приведет адепта на заседание Визенгамота и в неуютную камеру в Азкабане. В-третьих, умершие очень негативно относятся к тем прибывшим в потусторонний мир, которые будучи живыми нарушали неотъемлемые права мертвых на покойное пребывание бренной материальной оболочки. Теперь перейдем собственно к лекции, которая будет состоять из трех частей.

Часть первая. Проблема терминологии

Для обозначения мертвого человеческого тела самостоятельно поддерживающего в себе магическую энергию или получившего ее извне долгое время существовал один общий термин – «немертвый». Он уходит корнями в донаучную шаманскую эпоху, когда все существа описывались с помощью универсальных категорий «живой»/«мертвый», а также задержавшиеся в силу различных причин между этими состояниями - «неживой»/«немертвый». Уточнялась классификация с помощью критериев «свой»/«чужой», причем самыми опасными существами были как раз «свои немертвые».
В начале XX века коллегами из Дурмштранга было предложено новое название для подобных объектов – «живой труп», которое в вариантах «живой/оживший покойник/мертвец» становится широко распространенным в науке и практически вытесняет первоначальный термин. Хотя слово «немертвые» является более универсальным, поскольку позволяет учесть и жителей могил, которые не покидают место своего обитания.

Часть вторая. Классификация немертвых и их отличительные признаки

Можно выделить две большие группы немертвых:

1) драуги – «ожившие мертвецы»;
2) хогбуи – обитатели могил и жертвенных курганов, находящиеся в состоянии относительного покоя. С ними живые обычно встречаются, когда спускаются в их жилище для того, чтобы задать вопрос или добыть какой-либо ценный артефакт. Подробно характеризовать хогбуев нет большого смысла, поскольку часто они отличаются от драугов только наличием особого артефакта, изъятие которого уменьшает степень их защиты и увеличивает шансы нарушителя на победу в поединке и выживание. Историй подобных в Европе сохранилось великое множество. Если желаете – посмотрите в библиотеке «Сагу о Хёрде и островитянах», там найдете образцовый поединок Хьерда и хогбуя Соти с заклинательными песнями, магическим оружием, артефактами и проклятием.

На видах драугов остановимся подробнее.

1) это могут быть телесные призраки, т.е. люди которые стали немертвыми в результате:

- сильной любви (мать, умершая в родах, но приходящая ночью кормить собственного ребенка);

- чрезвычайного желания помочь оставшемуся в мире живых. Персонаж «Саги о гренландцах» Торстейн, сын Эйрика, на краткий миг становится немертвым и успокаивает свою жену Гудрит. «Я хочу рассказать Гудрид ее судьбу, чтобы ей было легче примириться с моей кончиной, ибо я теперь в хорошей и покойной обители. А тебе, Гудрид, я могу сказать, что ты выйдешь замуж за исландца, и вы будете долго жить вместе, и у вас будет потомство обильное и достойное, светлое и многославное, сладкое и душистое. Вы поедете из Гренландии в Норвегию, а оттуда в Исландию, где вы поселитесь и будете жить долго. Ты переживешь мужа и совершишь паломничество в Рим, но затем вернешься в Исландию на свой хутор. Там будет построена церковь, и ты пострижешься в монахини и проживешь так до своей кончины»;

- нарушения обряда похорон (новорожденные дети, например, брошенные умирать в лесу);

- крайней ненависти к живым, обычно при жизни это были маги, практикующие запретные разделы Искусства. Хрестоматийным является рассказ о Гламе в «Саге о Греттире». Пожалуй, порадую вас страшной сказкой на ночь.

«Они (люди) внимательно осмотрелись и увидели Глама, лежавшего немного в стороне. Он был мертв и черен, как Хель, и огромен, как бык. Вид его был отвратителен, и они содрогнулись. Все же они попытались отнести его в церковь, но еле-еле дотащили и до края одной расселины неподалеку от того места. С тем и пошли домой, и рассказали обо всем хозяину. Тот спросил, отчего мог умереть Глам. Они сказали, что видали там следы, такие большие, как если бы били дном бочки. Следы шли от вытоптанного места наверх, к тем скалам, что в верхней части долины, и за ними тянулись большие пятна крови. Отсюда люди вывели, что, наверное, Глама убил тот злой дух, что жил там и раньше, но, наверное, он получил в сражении рану, которая его доконала, потому что с тех пор этого духа никто не видел».

«На второй день Рождества люди снова пошли, чтобы отнести Глама в церковь. Впрягли лошадей, но едва только кончился спуск и пошло ровное место, они не смогли сдвинуть его ни на шаг. С тем и уехали. На третий день пошел с ними священник. Проискали целый день, но Глама не нашли. Священник не захотел больше ходить с ними. И только он ушел, пастух тут как тут. Махнули они тогда рукой на то, чтобы отнести его в церковь, и, где он лежал, там и засыпали его грудой камней».

«Немного погодя люди стали замечать, что Гламу не лежится в могиле. Много было от этого бед людям: иные, увидев его, теряли сознание, а иные и разум. Сразу после Рождества люди видели его на дворе. Взял их ужас. Многие кинулись прочь из тех мест. Скоро Глам стал ночью ездить верхом на коньке крыши, так что крыша едва не рушилась. Стал он ходить потом и днем и ночью. Люди не смели и заезжать в ту долину, хотя бы по важному делу. Все в тех местах считали это великой напастью».

Затем Глам убивает работников Торхалля (у них была свернута шея и каждая косточка переломана или был переломан хребет) и
«Тут стало Торхаллю уже совсем невмоготу, и он уехал прочь со двора, забрав с собою все, что было возможно. А всю оставленную им скотину перебил Глам. После этого он стал ходить по всей долине, опустошая все дворы кверху от Междуречья».
«Никому нельзя было заходить в ту долину с конем ли, с собакой ли — их тут же убивал Глам. А весною, во время высокого солнца, снова пошла на убыль его сила. Торхалль захотел вернуться на свою землю. Ему нелегко было сыскать себе людей, но все же он снова обосновался на Торхаллевом Дворе. А только лишь наступила осень, снова началось все по-старому, и Глам стал досаждать сильнее, особенно мучил он хозяйскую дочку, и в конце концов довел ее до смерти. Много испробовали разных средств, но все без толку. Людям казалось, что все идет к тому, что опустеет и вся Озерная Долина, если только не придет откуда-нибудь спасение».

Далее герой саги Греттир узнал об этих бесчинствах и решил помочь людям избавиться от Глама. Устраивает на него засаду в доме, на третью ночь Глам явился и «пошла у них тут битва не на жизнь, а на смерть». Дерущиеся противники выкатились на улицу, ярко освещенную лунным светом.

«И вот, когда Глам упал, луна как раз вышла из-за облака, и Глам уставился на Греттира. Греттир сам говорил, что это был один-единственный раз, когда он содрогнулся. И тут на него нашла такая слабость, от всего вместе — от усталости и от пристального взгляда Глама, — что он был не в силах занести меч и лежал между жизнью и смертью. А Глам, превосходивший бесовской силой всех других мертвецов, сказал тогда вот что:
— Ты приложил много труда, Греттир, чтобы встретиться со мной. Но нет ничего удивительного, если наша встреча будет тебе на беду. И вот что я тебе скажу: теперь ты достиг только половины той силы и твердости духа, которые были бы тебе отпущены, если бы ты со мною не встретился. Я не могу отнять у тебя силу, которая уже при тебе. Но в моей власти сделать так, что ты никогда не станешь сильнее. Ты, правда, и теперь достаточно силен, как многим предстоит убедиться. Ты прославлен здесь своими подвигами, но отныне будут твоим уделом изгнание и тяжбы об убийствах, и едва ли не всякий твой поступок обернется тебе на беду и злосчастье. Тебя объявят вне закона, и уделом твоим станет одинокая жизнь на чужбине. Я насылаю на тебя проклятье, чтобы этот мой взгляд всегда стоял у тебя перед глазами. И тяжко тебе покажется оставаться одному, и это приведет тебя к смерти.
И только Глам сказал это, как сошла с Греттира напавшая на него слабость. Занес он теперь меч и срубил Гламу голову, и приложил ему к ляжкам».

2) «посланцы» или «посылы» (сендингар), т.е. пробужденные умершие, которых заклинают из могил колдуны и посылают вредить другим (например, Гудрит из «Саги об Эйрике Рыжем» поднимает зимой поочередно мертвецов и доводит с их помощью до смерти многих людей, живших с ней на одном хуторе).

3) фюлгья (буквально «те, кто следует за кем-либо»), т.е. немертвые преследующие определенных людей или целые семьи. Если они мужского рода, то их называют «мори» (серо-коричневый), а если женского – «скотта» (хвостатая). Наиболее известным северным фюлгья может считаться Храпп из «Саги о людях из Лососьей долины». Он и при жизни был скверного нрава и будучи при смерти завещал похоронить его стоя в горбу под дверным косяком. «После этого Храпп умер. Было сделано все, как он сказал, так как жена не осмелилась сделать иначе. Но если с ним худо было иметь дело, когда он был жив, то еще хуже стало, когда он был мертв, потому что он часто вставал из могилы. Рассказывают, что он убил большинство своих домочадцев во время своих появлений. Он причинял много беспокойства и большинству из тех, кто жил по соседству, и Храппсстадир запустел».

Отличительными чертами всех немертвых являются невероятная физическая сила и высокая выносливость, необыкновенно тяжелый вес, увеличение размеров тела, изменение цвета тела от синего до необычно черного. Взгляд любого немертвого таит в себе большую опасность, т.к. способен подчинить человека и увести его в могилу, вызывает общий упадок физических и духовных сил, накладывает порчу, сводит с ума. Огромную опасность представляют и проклятья, которые накладывает «живой покойник». Чрезвычайно трудно поддаются лечению нанесенные немертвыми раны, поскольку у жертвы начинается процесс внутреннего гниения. Да и переломанные кости срастаются весьма медленно. А, наконец, телесные призраки могут предсказывать судьбу и даже обладают колдовской силой.

Часть третья. Способы защиты от немертвых

В XVII веке появились научные обобщающие труды Йоуна Гвюдмундссона, Магнуса Пьетурсона и Йоуна Дадасона, в которых запечатлена традиция защиты от драугов:
1) с помощью заклинаний; 2) с помощью ритуалов и действий; 3) с помощью артефактов; 4) с помощью защитных формул.

На немертвых можно использовать значительную часть известных заклинаний, но противники обладают огромной силой и выносливостью, поэтому надо быть чрезвычайно осторожным, соблюдать дистанцию. После обездвиживания противника нужно перейти ко второй части рекомендаций.

Вторая группа способов хороша для окончательного усмирения тела драуга, а многие методы желательно применить и при похоронах потенциальных немертвых. Итак, покойнику желательно:
- закрыть (зашить) глаза, рот, ноздри;
- отрубить голову и приложить ее к какой-нибудь неподходящей части тела (ягодицам, например);
- тело к месту захоронения надо выносить не через дверь, а через пролом в стене, чтобы драуг не нашел дороги назад, везти в санях;
- могилу необходимо завалить большой грудой камней, в ее центр вбить осиновый кол, желательно обнести могилу стеной и пустить вокруг ее ручей;
- очень полезно сжечь тело, а прах частично развеять, а частично утопить (следует внимательно следить, чтобы змеи, ящерицы, лягушки, жабы и всякого рода гады, выползающие из тела, были уничтожены);
- возвращаться с похорон следует окольными путями и спиной вперед, чтобы по вашим следам потенциальный или неуспокоенный драуг вас не нашел;
- после проведения «похоронного» обряда не помешает завести судебную тяжбу против покойника, дабы у других немертвых не возникало искушения вас побеспокоить.
Правда, иногда бывает проще выполнить волю драуга. Так проклятый при жизни Гейрмунд Кожа-как-у-Хель был «упокоен», лишь когда был найден его клад в Андар-кельде.

Весьма разнообразны и защитные артефакты, помогающие держать драугов на расстоянии (но не убивать их). Вот список, построенный по принципу от простого к сложному (естественно, что простейшие артефакты помогают далеко не всегда):
- подкова или железный гвоздь;
- соль;
- демонстрация драугу поясного ножа;
- ветви березы, рябины, осины, тиса, ясеня;
- особая, так называемая «демогон», трава;
- «диво-камни», из которых самым известным является берн-камень, представляющий собой агат с дополнительными свойствами.

Что касается защитных формул, то их существует великое множество и они позволяют защитить какое-либо место от драугов, или удерживать их в могиле. Хорошие результаты дает вплетение в защитные ставы демогон-травы (так известный маг Чаро-Лейфи защитил девушку от сендингара, которого неудачливый жених-маг натравил на несчастную). Можно ограничиться и вплетением листьев уже упоминавшихся березы, рябины, осины, тиса и ясеня. Но следует помнить, что неудачное нанесение защитных формул с неизбежностью приведет к ужасным последствиям. А уж обратная темная сила формул очень неприятна. Достаточно вспомнить, что известная магическая формула «волчий крюк» была эмблемой одного из ударных отрядов Гриндевальда. И служила совсем не на благое дело.

На сегодня все. Теперь о требованиях к домашней работе и само задание.

О требованиях к ДЗ
1. Слать МНЕ в приват.
2. Оформление традиционное:

Имя (то, которое в личном рейтинге)
Факультет, класс.
Личный рейтинг или рейтинг факультета
Номер и название занятия
Затем - домашнее задание по пунктам.

3. Сплошной нечитаемый текст воспринимаю, как личное оскорбление.
4. Ценю фантазию, эрудицию, грамотность, оригинальность подачи материала (последнее – только в сочетании с хорошим вкусом и умом) и понятливость.

Собственно ДЗ

Составьте подробные рецепты зелий (с указанием принципа действия и способом приготовления), позволяющих излечивать раны пострадавших от немертвых. Каждый корректный рецепт - 10 баллов.

От ОСНОВНОГО класса я принимаю список НЕ БОЛЕЕ чем из ПЯТИ рецептов (50 баллов). А от ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО класса я принимаю список НЕ БОЛЕЕ чем из ТРЕХ рецептов (30 баллов).

Последний срок сдачи – 5 декабря, воскресенье, 24.00 по московскому времени.
Ничего личного.

Аватара пользователя
Melisenta White
Заслуженный профессор
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 13 авг 2004 22:45
Откуда: Псков

Сообщение Melisenta White » 01 дек 2004 14:36

ОЦЕНКА ЗА ЛЕКЦИЮ №6 ПО ИСТОРИИ МАГИИ

(общие комментарии - в кабинете)

Эмбер +40
Слизерин,
подготовительный класс
личный рейтинг


1. Рассказ о Троянском коне. Выдержан именно в том стиле, а каком и было задано. Змееуст Одиссей, сквиб Диомед, левитирование коня, заклинания, магия Кассандры – все эти элементы рассказа просто выше всяких похвал. Молодец, отлично справилась с заданием.
2. Версия Эмбер – Гомер был сквибом, частично знакомым с алхимическими искусствами, возможно – медиум.
Вообще, это работа на уровне основного класса. Добавляю 10 баллов за объем, фантазию и зрелость рассуждений.
Профессор Истории Магии
Выпускник Рейвенкло 2004 г.

Я оцениваю не учеников, а их работы.

Аватара пользователя
Severus_Snape
Заслуженный профессор
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 авг 2004 14:24

Сообщение Severus_Snape » 02 дек 2004 00:13

*входит в класс*
Дамы и господа, у меня для вас маленькое, но очень важное объявление.
*улыбается*
Если вы будете по лени, по скудоумию или по крайней вашей наглости доставать проф. Даминитри своим нытьем и просьбами помочь сделать домашнюю работу по ЗОТС, я из вас собственноручно душу вытрясу. В могиле похороню, потом подниму в качестве живого трупа и буду использовать в качестве учебного пособия и ингредиентов для этого самого домашнего задания. Надеюсь, я достаточно ясно донес до всех свою скромную просьбу.
Более того, я почти уверен, что среди вас не найдется тех, кому это объявление адресовано, здесь все умные, трудолюбивые и воспитанные.
*усмехается и уходит*
Ничего личного.

Аватара пользователя
Daminitri
Заслуженный профессор
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 11 авг 2004 16:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Daminitri » 02 дек 2004 00:39

*В класс заходит профессор Даминитри. Видит сообщение профессора Снейпа и согласно кивает.*
Ну а теперь перейдем к травологии.
Лекция №3 Сушка и хранение сырья
Перед сушкой собранное сырье тщательно очистите от различных примесей. Подземные части растения очищаются от земли, моются в холодной, лучше всего проточной, воде, с некоторых видов (алтей, солодка и др.) удаляется кора, другие сушатся в коре. Листья и цветки очищаются от посторонних примесей, удаляются побуревшие и испорченные насекомыми листья и цветки. Семена, плоды и почки просеиваются от сора и пыли. Сочные плоды (ягоды) перед сушкой провяливаются на солнце или в печи, но при этом надо внимательно следить, чтобы они не подгорели.
Затем подготовленное сырье надо как можно быстрее высушить. Чем быстрее вы высушите сырье, тем выше будет его качество, потому что при быстрой сушке в сырье прекращается действие ферментов, разрушающих активные химические вещества растений.
Растения сушите в тени под навесом, т. к. при естественной сушке зеленые части растения надо оберегать от прямого попадания солнечных лучей, которые вызывают изменение окраски цветков, пожелтение листьев и разрушают хлорофилл.
Сушку в закрытых помещениях лучше всего вести на чердаке, под железной крышей. В солнечные дни чердак хорошо прогревается, особенно если вы не поленитесь и выкрасите крышу в черный цвет (именно черный цвет хорошо поглощает солнечные лучи). И не забудьте, что чердак должен хорошо вентилироваться через слуховые окна.
Перед сушкой сырье разложите слоем 1—3 см на бумаге или марле. Если в одном помещении вам одновременно предстоит высушить растения нескольких видов, то между ними следует оставить проходы, чтобы сырье не перемешалось. А если вы мастер на все руки, то вам ничего не стоит соорудить специальные стеллажи для сушки растений при помощи вертикальных стоек с прикрепленными к ним поперечными планками, на которые натягиваются сетки.
Очень удобно сушить сырье в специальных сушилках или на русской печи. В сушилке лекарственные растения сушите при температуре 40 — 60 градусов. С печью дело обстоит немного труднее; после приготовления пищи хорошо очистите ее, выметите мусор и, когда температура в печи снизится до 40 — 60 градусов, сырье разложите тонким слоем на листах или решетах, а трубу закройте наполовину. Для облегчения сушки над печью можно сделать камеры с ситами для помещения в них высушиваемого лекарственного сырья.
При хорошей погоде и в хорошо проветриваемом помещении сырье высыхает за 4 — 7 дней, а в сушилках и печах — за 1—2 дня.
Подземные части растений высушивают сразу же после очистки от земли, прикорневых листьев и остатков стеблей. Толстые, сочные и мясистые корни перед сушкой режут вдоль или кружочками. Подготовленное сырье нанизывают на шпагат и сушат в хорошо проветриваемом помещении, печи или сушилке, часто переворачивая, при невысокой температуре, чтобы дать возможность внутренним частям высохнуть без изменения цвета и разложения действующих веществ. Плотные корни можно сушить на солнце.
Например, осенью, выкопав корневища родиолы розовой, отряхните их от земли и промойте в холодной проточной воде. Затем очистите корни от бурой старой пробки, загнивших участков, аккуратно срежьте стеблевые части и разложите в тени для подвяливания. Подсохшие чистые корневища разрежьте поперек на части длиной до 10 см. Если корневища крупные (т. е. их вес достигает 0,5 кг), то надо разрезать их не только поперек, но и вдоль, чтобы они быстрее высохли. Лучше всего сушить корневища в теплом месте, разложив тонким слоем и часто помешивая. На солнце сушить корневища родиолы розовой нельзя!
Почки надо сушить при умеренной температуре, рассыпав тонким слоем и часто помешивая, потому что они больше всего склонны к заплесневению. Почки, как и другие лекарственные части растений, сушите сразу же после сбора, так как при слишком медленном высушивании вы обнаружите, что внутренние листочки почек потемнели, появились плесень и затхлый запах. Такие почки уже не обладают лекарственными свойствами.
Кору лучше всего сушить на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении, потому что она по сравнению с другими частями растений содержит намного меньше влаги. Если вы высушиваете кору на открытом воздухе, то не забудьте внести ее на ночь в закрытое помещение. При высушивании кора становится более темной или даже буро-красной. Пожалуй, это единственная часть лекарственных растений, которая при сушке должна изменить цвет.
Листья при сушке лучше всего разложить в 2 — 3 слоя. Если же листья лекарственного растения крупные, то не поленитесь и разложите их поодиночке.
Цветы при сушке разложите тонким слоем так, чтобы до полного высыхания их не надо было перекладывать. Если же цветы перекладывать с места на место, то многие из них потемнеют, примут некрасивый и неестественный вид. А самое главное, эти цветки перестанут быть лекарственным сырьем.
Траву заготавливают со стеблями. Сырье лучше всего связывать в пучки и сушить в тени или хорошо проветриваемом помещении, расстилая тонким слоем. Если растения сочные, то для сушки их листьев используйте сушилку с температурой 40 — 50 градусов или слегка протопленную печь. Но, несмотря на то, что травы, связанные в пучки, сушить удобно, не советуем вам делать эти пучки совсем большими, так как травы внутри такого пучка могут потемнеть.
Сухие плоды и семена (такие, как анис, укроп, лен и др.) содержат малое количество влаги, поэтому их надо только досушить в проветриваемом помещении, сушилке или на воздухе, чтобы при хранении они не покрылись плесенью.
Сочные плоды (такие, как малина, земляника и др.) высушивайте в печах и сушилках до тех пор, пока не заметите, что при хранении они не будут слипаться в комки.
Растения, содержащие эфирные масла, надо сушить при температуре 30 — 35 градусов. При такой температуре в них продолжается образование эфирных масел, и тогда в сухом сырье окажется больше этого полезного вещества.
Как определить, высохло ли сырье окончательно? Хорошо просушенные цветки и листья должны растираться в порошок, а корни, кора и стебли — ломаться с треском. Недосушенное сырье при хранении приобретает затхлый запах и покрывается плесенью. Употреблять такое сырье нельзя ни в коем случае.
Если же вы перестарались, и лекарственные растения оказались пересушенными, то оставьте их на 1—2 дня в помещении со средней влажностью.
ХРАНЕНИЕ СЫРЬЯ
Высушенное сырье требует определенных условий хранения. Места хранения должны быть совершенно сухими, темными, без пыли, сора, насекомых.
Храните высушенные лекарственные травы, предварительно поместив их в холщовые мешочки или завернув в серую бумагу, в картонных или деревянных ящиках. Некоторое сырье можно упаковать в тюки. В тюки советуем упаковать листья, траву, кору и некоторые цветки; ягоду лучше всего упаковать в двойные мешочки. "Нежные" виды лекарственного сырья — цветки ландыша, сосновые "почки", уложите в ящики, выложенные плотной оберточной бумагой.
Можно хранить лекарственное сырье и в стеклянной посуде (т. е. для хранения лечебных растений вы можете использовать обыкновенные банки) со стеклянной крышкой или с бумажной прослойкой перед крышкой.
Но и в том, и в другом случае храните лекарственные растения только в сухом, хорошо проветриваемом помещении, защищенном от солнечных лучей.
Внимание! Ядовитые растения храните отдельно от неядовитых, а растения с запахом — отдельно от непахучих. Растения, содержащие эфирные масла (валериана, чабрец, мята, душица и т. п.), храните отдельно от других лекарственных растений, потому что им может передаться их запах.
Обычно срок хранения корней, корневищ и коры — от 2 до 5 лет, а листьев, травы и цветов — 1—2 года. Для отдельных видов лекарственных растений сроки эти изменяются: листья толокнянки могут храниться до 5 лет, корни солодки — до 10 лет, трава хвоща — до 4 лет.
Подземные части рекомендуется хранить в подвале, засыпав сухим песком. А корни одуванчика, корневища ревеня, богатые питательными веществами, легко подвергающиеся порче насекомыми, лучше всего сохранять в мешках, в хорошо проветриваемом помещении, и как можно чаще просматривать и просушивать.
Цветки хранят в стеклянной посуде. Цветки, не содержащие эфирных масел, складируют в деревянную тару.
Плоды (боярышник, шиповник, черника, малина и др.) при хранении могут портиться, поэтому за ними нужен постоянный контроль. Плоды лучше всего хранить в мешках на сквозняке. На сквозняке не наблюдается появление червей (они не развиваются из-за недостаточности тепла). Черви появятся очень быстро, если вы не послушаетесь совета и поместите ягоды для хранения в теплое место.
Семена хранят в ящиках или мешочках. Перед закладкой на хранение семена обязательно рассортируйте. Наиболее простой способ сортировки — намачивание в воде. Всплывшие семена выбросьте — они пустые, а осевшие на дно — высушите.

Домашнее задание.
1. Есть ли еще какие-либо способы хранения растительного сырья?
2. Для чего важно правильное хранение? К каким последствиям может привести неправильное хранение.
Сочинение.
Какое место наука о травах занимает в магии.


Срок сдачи домашних - 1 неделя.
Дочь бывшего Директора Хогвартса, декана Рейвенкло, профессора Даминитри
ученица Рейвенкло, подготовительный класс

Аватара пользователя
Stella-Z
Заслуженный профессор
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 16 авг 2004 11:23
Псевдоним: Стелла Зари
Пол: женский
Откуда: Хогсмит :)
Контактная информация:

Сообщение Stella-Z » 03 дек 2004 14:53

Магические Языки

*Stella входит в кабинет ПК, где её ждут ученики. Она безмятежна, но, как замечают многие, немного расстроена*

-- Всем доброго дня, мои дорогие. Хоть я и разочаровалась немного в ваших домашних заданиях, но наши уроки не прекратятся. На сей раз я решила не делать особо сложную лекцию, забитую теорией, да и домашняя работа будет наилегчайшей. Итак, запишите, пожалуйста, название лекции:

Лекция №2. "Магглы и Магические Языки. Сообщества Языковых Магов"

-- Собственно, из заголовка лекции становится понятно, что мы будем изучать сегодня. Однако... У меня есть для вас сюрприз - мы не будем сидеть и "париться" в классе, а совершим небольшую прогулку-экскурсию!

*Ученики разом зашептались и завозились. Послышался смех и в классе разом установилась весёлая обстановка. Ещё бы - не сидеть целый урок на одном месте, а прогулятся! Что может быть лучше?*

-- Итак, подойдите к столу. Видите небольшой котёл?... Теперь дотроньтесь до него. Через 10 секунд мы окажемся на Диагон-аллее. Надеюсь, все знают, как работает портшлюз?... Итак, 4-3-2-1...

*Тут же все почувствовали знакомый рывок в райное пупка и вокруг замелькали разноцветные картинки. Через несколько секунд всё закончилось - а ребята стояли прямо на середине Диагон-аллеи, между банком Гринготтс и "Завитками и кляксами". На волшебной улице все было как всегда - повсюду шныряли маги, галтя бегали маленькие волшебники которым только предстояло учиться в Хогвартсе; над головами летали совы, ястребы и летучие мыши - они все доставляли письма... Жизнь бурлила.*

-- Так, ребята, пройдёмте к Дырявому Котлу. Мистер, хм, Том должен перевести нас в маггловскую улицу. Только осторожно, вы же знаете - сейчас смутные времена. Профессор Singl мне и так еле-еле разрешил утроить экскрсию. Да и то, скрипя зубами... :), - тем временем говорила Stella, ведя учеников к знаменитому "кафе".

*Как только все оказались за Стеной, и прошли через "Дырявый котёл" на маггловскую улицу, то все с ужасом зажмурились - там был снег! Снег лежал на домах, автомобилях, дорожках и дорогах... На Диагон-аллее не было снега!*

-- Брр, прохладно... Итак, магглы и магические языки. Каждый из вас знает, кто такие магглы и с чем их едя... Хм, шучу-шучу. ;) Кое-кто из вас даже - магглы, то есть - из маггловских семей. В этом нет ничего предрассудительного. Hо магглы более отсталые люди, чем волшебники. Несмотря на все эти "автомобили", "кинематограф", "холодильники", "мобильники" и прочее - профессор Инсомания вас наверняка знакомила с маггловскими штучками.

Хотя магглы всё же догадываются о магических языках - от них ничего не скроешь... В древности они очень большое значение придавали силе имен, хоть это и не совсем МЯ. Самой большой карой было лишить умершего человека имени, тогда его душа никогда не отойдет в мир иной.

Конечно же, человек не всегда изучал МЯ, особенно в древности (например, питекантропы, австралопитеки и неандертальцы вообще разговартивать-то не умели, не говоря уж о МЯ). Но первые упоминания об изучении МЯ относятся к девятому тысячилетию до нашей эры. Нетрудно догадаться, какая именно нация изучала МЯ, это были древние египтяне. Тысячей лет позже, магическими языками заинтересовались японцы. Примерно в то же время ассирийцы, вавилонцы и дунадайцы начали изучать языки магии.

В чём заключалось это тогда? Прежде всего тем, что люди хотели понять магических существ. Таких, как русалки, тролли, инипы (обитали в Ниле и Тигре) и т.п. Во-вторых, они составляли заклинания. В третьих, не зная языки соседских государств, они могли общаться на МЯ.

Магглы, однако, изучают латинский, древнегреческий, древнеяпонский и даже, О Эру!, эльфийские языки! Только представьте себе!... И из этого получаются интересные вещи... Например, вон тот мальчик...

*Stella показала на малыша, который играл в снежки и скатывал снежную бабу. Хогвортчане умильнулись - какая прелесть!*

--... возможно, что когда он подрастёт, увлечётся языками, возрожденными профессором Джоном Рональдом Руэлом Толкиеном. И его будущие дети проникнуться великолепными магическими языками и... станут волшебниками! И к ним в 11 лет прилетит сова из Хогвартса. Я не шучу - такое очень даже возможно.

Теперь вы поняли связь между магглами и магическими языками? Вот и отлично. Теперь подойдите ко мне ещё раз и возьмитесь за вот эту коробочку, после чего мы будем разбирать второй вопрос...

*Stella протянула ученикам коробку из под обуви, за которую все зацепились. После чего они опять переместились в пространстве. Глазам учеников открылся прекрасный пейзаж - прекрасная высокая гора-вулкан, которая была покрыта снегом. Зелёные-зелёные деревья у подножия горы. Белыми цветами цвела вишня... Красивейшие цветы росли совсем близко - яркие хризантемы, белые лилии, синие фиалки... и ещё многие другие цветы, которых ребята в жизни не видали...*

-- Догадываетесь, в какой мы стране? -- улыбнулась Stella, обратившись к ученикам. Послышались неуверенные ответы. -- Правильно, в Японии.

-- Итак, ребята, *Профессор махнула рукой к горе* величайшая гора Японии - Фудзияма. Раз в 50 лет она извергает кучу дыма, сажи и лавы. С другой стороны горы находится жилище Языковых Магов Японии. И сегодня в нашу программу входит посещение их обиталища.

*Ребята последовали за Stell'ой, которая привела их к какому-то большому зданию. Это был японский замок - с закруглённой крышей...
На пороге замка их встретил какой-то старец с длинной бородой и в кимоно. Профессор так же взмахнула волшебной палочкой и на всех учениках вместо мантий появилось кимоно.
Ученики вошли в замок. Повсюду здесь были волшебники. Большие кушетки, столы с заваленными на них свитками и пергаментами. Яркие фениксы летали над головой магов... Большие лестницы вели в покои магов.....
Ученики ходили с раскрытыми от удивления ртами... Stella объясняла им о Языковых Магах. И попутно объясняла все наглядно...*

-- Сообщества Языковых Магов в основном относятся к той или иной стране, к тому или иному языку: Сообщество японских магов, сообщество египетских, древнегреческих магов. Также могут быть сообщества магов, которые изучают сразу несколько языков (очень сильные маги, особенно если они являются ЯМ во всех языках, которые изучают), есть сообщества любителей одного или другого языка. Скажу просто, сообществ этих много.

-- Количество языковых магов- мужчин превышает кол-во языковых магов-женщин. Но, скажу вам, за последние 2-3 века эта разница очень сократилась. Среди всех, кто изучает магические языки и знает хотя бы один, магов, которые могут по праву называть себя настоящими языковыми магами, примерно 35-40%.

-- Несколько раз в год проводятся конференции, международные сборища (иногда даже устраиваем шабаши, только это секрет). Маги на этих собраниях обсуждают общие проблемы, приходят к совместным решениям, делятся опытом. Также вы можете посетить фестивали (если получится, мы еще съездим куда-нибудь с вами), посвященные тому или иному языку, собрания сообществ языковых магов (иногда они открыты для посторонних).

-- Что же, лекция подходит к концу, давайте возвращатся в Хогвартс! - сказала Stella и подозвала всех учеников к новому портшлюзу - большому футбольному мячу. - три-два-один...

*Ученики вновь оказались в привычном кабинете. Stella же сказала:*

-- Теперь о требованиях к домашней работе (которые я безжалостно слямзила у любезного профессора Severus'a Snap'a) и само задание.

О требованиях к ДЗ
1. Слать МНЕ в приват.
2. Оформление традиционное:

Имя (то, которое в личном рейтинге)
Факультет, класс.
Личный рейтинг
Номер и название занятия
Затем - домашнее задание по пунктам.


3. Сплошной нечитаемый текст воспринимаю, как личное оскорбление. !!!
4. Ценю фантазию, эрудицию, грамотность, оригинальность подачи материала (последнее – только в сочетании с хорошим вкусом и умом) и понятливость. - !!!

Собственно ДЗ

Обязательное задание (30 баллов):

1. Как ещё магглы относятся к МЯ? Почему они изучают МЯ? Постарайтесь привести несколько примеров и описать их с точки зрения магов.
2. Какие на ваш взгляд магические языки самые распространённые? Обоснуйте свою гипотезу и приведите примеры, статистику или цитаты из книг.

Необязательное задание (20 баллов):

Сочинение на тему "Мой взгляд на Языковых Магов и их Сообщества". Здесь я попрошу вас так же провести небольшую прогулку-экскурсию в какую-нибудь страну и узнать о ЯМ этого государства (тоже по плану сегодняшнего урока). Страны на выбор: Греция, Китай, Румыния, Египет, Италия, Лихтенштейн, Португалия, Кипр, Трансильвания, Морокко.[/u] Если вы уверены в своих силах, то можете взять и не одну страну, а 2-3. Это даже будет лучше для ваших оценок (но не забудьте оформление, а так же описать страну.) Получите дополнительные баллы, если пришлёте изображение страны. (5 баллов)

Опять-таки напоминаю про бонусные баллы за первую присланную работу, а так же за лучшую! (10 баллов)

Как видите, при особом желании можно заработать 75 баллов. Срок сдачи - до 15го декабря 19.00 по Гринвичу (16.00 по Москве).

Всем до свидания.
Выпускница Гриффиндора и Лучшая ученица 2004-2005 уч.года
Член попечительского совета


Liberté, Égalité, Fraternité

Аватара пользователя
Melisenta White
Заслуженный профессор
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 13 авг 2004 22:45
Откуда: Псков

Сообщение Melisenta White » 04 дек 2004 01:00

В кабинете каждый ученик находит у себя на столе по одному шар с падающими внутри снежинками.
- Поздравляю вас с началом зимы! – говорит профессор Уайт. – Это чтобы вы не забывали, что скоро праздник. Думаю, что еще одного-двух занятий нам хватит, чтобы закончить наше знакомство с магией Древней Греции. А дальше вас ожидает контрольная работа по этому полугодию. Закончив общий обзор истории, перейдем к наиболее ярким явлениям греческой магии. Тем, которые сыграли значительную роль в том, чтобы наша современная магия стала такой, какую мы видим.


ЛЕКЦИЯ №7 ИЗЮМИНКИ МАГИЧЕСКОГО МИРА ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ

ЛАТОНА

Латона была любовницей владыки Олимпа Зевса. Она жила в стране Гипербореев. Об этой стране известно, что среди ее жителей были и могущественные маги. Счастье Латоны с царственным возлюбленным было недолгим, ибо ее настигла месть супруги Зевса – Геры. Гера наслала на нее проклятие, и отныне все люди отворачивались от Латоны, из всех городов она была изгнана.

И красавица была вынуждена направиться в лес, ибо только дикие звери не отворачивались от нее. Зато они и не становились при виде нее домашними и по-прежнему представляли для Латоны нешуточную опасность.

И тогда Латона... приняла облик волчицы. Конечно, это удалось ей не сразу. Она долго скрывалась в лесу, питаясь ягодами и травами. А может и чем-то посолиднее, типа мелких животных…
Мы не можем сказать наверняка, специально ли она подбирала себе диету, чтобы добиться превращения. Дело в том, что до Латоны известных анимагов не известно. Хотя, не исключено, что они существовали, и Латона не была первой. Однако, ее биография не оставляет сомнений в том, что среди гиперборейских магов она была мастером высокого класса по Трансфигурации.

Известно, что она провела в лесу очень длительное время. Конечно, она находилась в состоянии шока и некотором пограничном состоянии, после того, как человеческий мир фактически отринул ее. Вероятно, и этот фактор повлиял на то, что она сумела развить в себе анимагические способности. Кроме того, спасаясь от гнева Геры, Латона была беременна – а беременные женщины как бы находятся на грани между мирами, они более чувствительны к магии и с большей легкостью могут ее применять.

Но история гласит, что к маленькому островку, забытому богами и блуждавшему в океане (этот остров был волшебным и не был прикреплен к морскому дну), она добралась уже в облике волчицы. Это был остров Делос, теперь он уже не блуждает по морю. Там она и родила своих прекрасных детей: Артемиду и Аполлона.

Знатокам алхимии, конечно же, ясен символизм этого события? Черная стадия изготовления философского камня, его смерть через перерождение, которое часто символизируется телом короля, пожираемого волками, из которого рождается философская ртуть и философская сера, изображаемые, как солнце и луна, как царственные дети…
Нет знатоков алхимии? Жаль :)


Итак, она родила богиню охоты и луны Артемиду и солнечного покровителя искусств Аполлона. Когда со своими маленькими детьми Латона брела по земле Ликии, пастухи забросала ее камнями у колодца. В отместку она превратила их в лягушек.
Оцените, мастерство мага! Конечно, ясно, что она защищала своих детей во враждебной стране, но превратить несколько одушевленных объектов (людей!) в другие одушевленные объекты одновременно – это надо иметь талант.

Как вы прекрасно знаете, Артемида и Аполлон были все-таки приняты на Олимпе и заняли место в пантеоне. Но память о матери – анимаге-волчице много раз напоминал о себе. Именно в волка превращался Аполлон, когда захотел понравиться нимфе Сирене. Именно в виде волка он покарал грабителя Дельфийского святилища. А в виде волка являлся, когда дал знак жителям Арголиды, что Данай должен стать их правителем.

Ну, анимагические способности Аполлона нам рассматривать бессмысленно – он бог, все-таки, в кого хотел, в того и превращался. Но, как видите, детские воспоминания сыграли свою роль. Да и любовь Артемиды к охоте напоминает нам о ее матери. Действительно, какое животное бегает за ланями? Не зайчик и не хомяк, а волк.

Кстати, рядом с алтарем Аполлона в Дельфах греки поставили статую волка.
Что? Вы не знаете, откуда взялся в Дельфах алтарь?
Вот откуда – греки воздвигли там храм в благодарность Аполлону, убившего чудовище, которое по указу Геры преследовало Латону и ее новорожденных детей, да еще и терроризировало окрестности Дельф, – Пифона…
Изображение

…упс, прости, Пифош…. Это был твой родственник?

Э, да, неловко получилось….
Да, уж давайте о другом поговорим… Вот, о вкладышах в шоколадные лягушки к примеру. Кстати, на этих вкладышах вы Латону не найдете. Как вы думаете, почему там нет одного из известнейших анимагов Древней Греции? А вот почему – нашему Министерству ее история показалась безнравственной!
И на карточке, где должен быть известный греческий анимаг, красуется Соко Эсалон. Он первый известный анимаг, который мог превращаться в сокола. Но честно вам скажу, он был полный болван и задавака – типа Локонса, тоже требовал к себе благоговения и поклонения. Кроме того, что он научился прекращаться в сокола, он больше ничего полезного в своей жизни не совершил. Ой… надеюсь, родственников Локонса и Эсалона тут нет? *облегченно вздыхает, услышав, что таких нет *
Фуу, слава Мерлину…

ПЕГАС, СФИНКС, ЗАКОН СУДЬБОНОСНЫХ ПОПЫТОК И ЗАКОН ПОДОБИЯ

Итак, каким же еще событиям греческой истории мы обязаны появлением некоторых черт нашего современного магического мира?
Наверняка, вы слышали о пегасах и других крылатых конях? Их прародитель – Пегас, появился из крови Медузы Горгоны, когда та была убита Персеем.
Уже в Греции были разработаны основы ухода и принципы приручения потомков этого волшебного животного. Эти знания входят и в корпус современной науки УЗМС. Первым человеком, приручившим Пегаса, был маг Беллерофонт.
Правда, сделать первый шаг ему все же помогла богиня Афина. Минерва, если хотите : )))
Верхом на Пегасе Беллерофонту удалось победить чудовище Химеру.

Изображение

Уверена, что вы будете изучать это животное (Химера в близком родстве с мантикорой) или на ЗОТС или на УЗМС. Так Беллерофонт и вошел историю, как боец и знаток УЗМС.
Жаль только, что этот маг плохо кончил… Возгордился, богом стать захотел, на Олимп собирался подняться… Зевс его поразил молнией, тут и сказочке конец. Ну а нам мораль – если думаешь, что лучше всех ладишь с магическими существами и лихо сражаешься, то это не повод возомнить себя равным Богам.

Кстати, сестра Химеры – Сфинкс. Не надо так удивленно смотреть. Конечно, я знаю, что родина сфинкса – Египет. Но история, которую я вам хочу рассказать, произошла в Греции. Точнее, в Фивах. Это чудовище повергало в ужас жителей Фив и по старой традиции всех чудовищ, поедало скот.
Победителем Сфинкса стал Эдип. Он победил чудовище не мечом и не волшебной палочкой. Дело в том, что Сфинксу очень нравилось загадывать загадки и поедать тех, кто не знал на них ответа. А Эдип разгадал загадки Сфинкса. И Сфинкс сбросилась со скалы. Очень нервная она была. Тина Канделаки (гречанка, судя по фамилии?) ее бы просто ввергла в невроз)))

Аналогичная неприятность случилась и с Цианеями. Нет, Цианеи – это не дети мага Циана, это две здоровенных скалы: Сцилла и Харибда. В Древней Греции было такое волшебное место в Боспорском проливе, возможно, вам о нем говорили на уроке Магии Стран Мира. Это стремительно сходившиеся и расходившиеся скалы, которые грозили раздавить все, что пыталось миновать пролив.
Так вот, Сцилла и Харибда застыли недвижимыми после того, как корабль «Арго» избежал их жестоких объятий и проскочил между ними.
Я бы не сказала, что эти скалы можно назвать нервными или обидчивыми, но они застыли, как только нашлись те люди, которые сумели обмануть скалы.

Наблюдая за явлениями, подобными загадкам Сфинкса или Цианеям, греческие маги открыли очень важный закон магии – закон судьбоносных попыток.
Видите, у любой враждебной магической силы как бы нет права на проигрыш – каждая попытка – единственная. Если Сфинкс или Цианеи проигрывают, второго шанса им не дается. Но это справедливо – потому что и у людей, состязающихся с этими силами второй попытки нет. Неправильно ответил на вопрос – тебя съедят, не рассчитал скорость – раздавят.
Такое одновременно и равновесие, и шаткость получается.
Этот закон актуален и в наши дни, он всегда учитывается в магических разработках. Когда ставки высоки, и стоит вопрос «или – или», то у обоих сторон – только одна попытка.
Не пугайтесь, на всякие мелочи закон не распространяется!

Хорошо иллюстрируется на основе той же истории о Цианеях другой закон, хорошо известный греческим магам. Это закон подобия. Закон, который лежит в основе всей симпатической магии – от восковых фигурок до целительства.
Как вы, наверное, знаете, кораблю «Арго» не сразу проскочил между Цианеями. Сначала аргонавты пустили вперед голубя. Который пролетел между скалами, лишившись только трех перьев из хвоста. Почему же тогда скалы не остановились, раз голубь прошел между ними и «обманул» их?
Потому что это был не сам по себе голубь. Он был уподоблен кораблю «Арго». То есть, представлял с ним единство, оставаясь при этом разделенным во времени и пространстве.
Магические симпатические связи, объединявшие голубя и корабль, делали голубя элементом пророчества для корабля (голубь пролетит так, как суждено пройти кораблю) и одновременно залогом того, что корабль примет на себя судьбу голубя (раз голубь пролетел удачно, то и корабль не будет раздавлен).
Таким образом, эти два объекта стали друг для друга одновременно и причиной, и следствием, которые перемешались между собой.
Значение этого закона в современной магии трудно переоценить. Это базовое правило, которое во многом задает «волшебность» нашего волшебного мира.

ОРФЕЙ

В своих домашних работах по Троянской войне вы уже упоминали, что грекам в совершенстве были известны чары Убеждения. И это вполне естественно на родине демократии, где добиться своего, подчас, можно было именно силой убеждения.

Не с меньшим искусством греческие маги владели магией Музыки и Песни. Знатоки нумерологии сразу же вспомнят, что греческий маг Пифагор даже не различал математики и музыки, считая, что для них характерны одни и те же закономерности. Он считал, что мерилом всех мировых законов является музыкальная гармония, проверенная числами.

На одной из прошлых лекций я говорила вам, что в плавание за золотым руном на корабле «Арго» отправились вместе и магглы, и маги. Среди них был и Орфей.

Изображение

Аргонавты стали свидетелями и почти участниками величайшего состязания в искусстве исполнения магических песен своего времени. Когда аргонавты возвращались из Колхиды, где они уже добыли золотое руно, они плыли мимо острова Сирен.
Конечно, вы знаете, что Сирены – полуженщины-полуптицы своим сладким магическим пением завлекали моряков, и их корабли напарывались на рифы и тонули.
Орфей осмелился вступить с ними в единоборство за жизнь свою и своих товарищей.
Он так искусно пел, перебирая струны на арфе, что гребцы уже не слушали сирен, а слушали только пение и музыку Орфея. И в этом магическом поединке Орфей победил.
Своим товарищам-магглам он объяснил, что Аполлон наградил его волшебной арфой, которая помогла ему победить.
Действительно арфа Орфея была божественного происхождения. Это было очень хорошая арфа. Но совсем не волшебная. Просто бог подарил ее певцу, чтобы придать ему уверенности. Всей магии, которая помогла Орфею одолеть Сирен, маг был обязан сам себе. Но скромность его только украсила. И Боги, и люди прониклись к нему еще большей любовью и уважением.

На сегодня все. Думаю, что о других изюминках истории греческой магии вы со временем узнаете из книг, легенд и мифов. Например, об ушах царя Мидаса. Или о прорицателях Древней Греции. Или о кентаврах и о дриадах. А может быть, вы расскажете мне об этом сами. Или когда-нибудь у меня выдастся время вам об этом рассказать. Но не на следующем занятии. Потому что на следующем грядет КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА!

Домашнее задание

1. Расскажите о происхождении кентавров и дриад с точки зрения Магов. Форма ответа любая: творческое сочинение или рассказ, или статья в журнал «История магии сегодня». Объем определяется содержанием – тему следует раскрыть развернуто.
Примерно - одна-две страницы.

Думаю, при вашей загруженности в реале, не стоит вам задавать задание из нескольких пунктов, сделайте хотя бы это.

Работы принимаются до 24.00 12 декабря.
Профессор Истории Магии
Выпускник Рейвенкло 2004 г.

Я оцениваю не учеников, а их работы.

Аватара пользователя
Death Eater
Заслуженный профессор
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 14 авг 2004 16:47
Откуда: NNov
Контактная информация:

Сообщение Death Eater » 05 дек 2004 12:24

Лекция №4. Трансфигурация предметов. Виды простейшей трансфигурации. Оценки.

Слизерин
Эмбер, +40 баллов
Отличная работа! Все примеры приведены правильные, ответ на второй вопрос подробный и полный. Молодец! У меня нет никаких замечаний!

Элечка, +20 баллов
Я не нашла в твоих примерах подробного описания данных процессов. Превращение карты мира в ковер – это не Полная ТГ, а Совмещенная. Во втором вопросе слишком туманные обоснования. Я так и не поняла, зачем ты так долго объясняла разницу между телевизором и холодильником.
Будьте ласковы с этим ребенком, вы имеете дело с легковозбудимым гаденышем.
Нечего делать? Ищешь приятного собеседника?
Это НЕ Я!


Я - последняя из проклятых,
Я - восставшая из умерших (с)

Аватара пользователя
Death Eater
Заслуженный профессор
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 14 авг 2004 16:47
Откуда: NNov
Контактная информация:

Сообщение Death Eater » 05 дек 2004 12:28

Лекция №5. Практическое занятие по теме "Трансфигурация предметов", часть I.

*Профессор Де Форд заходит в класс, неся в руках большую толстую книгу и стопку пергаментов с работами учеников и записями к уроку. Подойдя к кафедре, профессор разложила книги и пергаменты на столе и оглядела учеников, с нетерпением сидящих за партами.*
Я рада снова видеть всех на уроке Трансфигурации. Изучив ваше Домашнее задание, я подумала, что вы достаточно усвоили знания, которые получили на лекциях и готовы к практике. Поэтому сегодня у нас будет первое практическое занятие. Я думаю, вам оно понравится, и, если вы были действительно внимательны на моих лекциях, оно для вас не должно составить труда, но даже если сегодня нечего не выйдет, не огорчайтесь, первый раз не всегда удается совершить ТГ даже у лучших из нас!
Так, теперь поговорим о том, как будут проходить наши с вами практические занятия. Занятие будет разделяться на три части:
1. Отработка заклинания – для нужной ТГ вам будет предложено заклинание, которое необходимо заучить, соблюдая нужную ритмику и интонацию. На уроках мы будем использовать простые заклинание состоящие из одного-двух слов, но есть и более сложные, которые используются, например, для Полной ТГ. Такие заклинания могут содержать в себе целое предложение. Отработка заклинания очень важна, я уже говорила, что последствия от неверных заклинаний могут быть непредсказуемы. Сложность еще состоит в том, что есть схожие заклинания по произношению, разница в которых заключается лишь в некоторых звуках. Следует помнить про волшебника, который хотел поджарить кусок говядины (Внутренняя ТГ), но произнес заклинание неверно и столкнулся нос к носу с разъяренным быком!
2. Отработка движений палочки – движения палочкой весьма разнообразны, они зависят от того, к какой группе заклинаний принадлежит нужное вам. И если фигур–предналожений около 20, то фигур заклинаний во много раз больше. На уроках мы будем использовать только фигуру-предналожение "Альфу", а вот фигуры заклинаний будут разнообразны. Отработка движений палочки (тут подразумевается только фигура заклинания) имеет так же большое значение. Если вы произнесете заклинание и просто направите палочку на предмет, то, скорее всего, ничего не произойдет. Фигуры заклинаний помигают нам сконцентрировать магическую энергию на превращение и дают информацию – какого рода превращение должно совершиться, это во многом облегчает процесс, ведь не случайно фигуры заклинаний разделены на группы.
3. Практическое задание – после того, как заклинание будет выучено и движение палочки отработано, вы непосредственно сможете приступить к превращениям – самой интересной части урока.

Вот, с этим вроде бы разобрались. Теперь, думаю, можно начать и перейти непосредственно к нашей практике. На уроках мы с вами отработаем все виды ТГ, кроме Полной, потому что вы к этому еще не готовы. А сегодняшний урок, непосредственно, будет посвящен Внешней ТГ. Думаю, я не ошибусь, если скажу, что многие из вас уже тренировались после уроков в превращениях, так что думаю мое задание не вызовет у вас трудностей.
Для закрепления Внешней ТГ, я предлагаю вам превратить стаканы в чашки с узором. Думаю, вы понимаете, что сначала следует стакан превратить в обычную чашку, а потом только нанести на нее узор.
*Профессор взмахнула палочкой, и дверца одного из шкафов тут же распахнулась. Еще один взмах палочкой, и стайка стаканов разлетелась по классу, приземляясь возле учеников*

1. ЗаклинаниеUlma ['ю:л-ма] позволит вам превратить стакан в чашку.
Произноситься заклинание: ударение на первый слог, первый звук тянется. Последний слог произноситься отрывисто и тише, по сравнению с первым. Не в коем случае не растягивайте звук [а], он должен быть очень коротким.
2. Фигура заклинания – полуокружность.
Направьте палочку строго на стакан, а потом одновременно с произношением заклинанием нарисуйте полуокружность. Постарайтесь не забыть при этом, что все внимание должно быть сконцентрировано на стакане и конечном предмете ТГ – чашке. Делая взмах палочкой и произнося заклинание, вы должны себе ясно представить чашку, в которую хотите превратить стакан. Советую заранее подумать о связывающие эти два предмета чертах, благо их в данном случае в избытке.
Теперь, я покажу вам, то, что вы должны будите сделать чуть позже…
*Профессор взмахнула палочкой, начертив "Альфу", а затем нарисовала полукруг и произнесла заклинание – в тот же миг стакан обратился в маленькую кофейную чашку*
Видите, ничего сложного…
Теперь о том, как сделать на чашке узор:
ЗаклинаниеDesingro [д'е:си:нро] нанесет на чашку узор в виде цветных кругов, причем цвет в этом заклинание не оговаривается, что делает его интересным, обычно результат зависит от настроения, в прямом смысле этого слова! У веселого человека узор получится ярким и красочным, а у печального – бледным и мрачным. Что еще интересно, движений палочки у данного заклинания нет, достаточно просто направить палочку на чашку, нарисовать "Альфу", а потом произнести заклинание. Вы, наверное, удивитесь – как так, нет фигуры заклинания!? Я объясню. Все дело в том, что когда хотят превратить стакан в чашку, обычно соединяют эти два заклинания, потому что второе уж совсем примитивное. И в результате стакан превращается в уже "готовую" чашку с определенным рисунком.
Но так как мы только учимся, мы все сделаем по отдельности. Итак, заклинание произносится медленно и напевно, в отличие от Ulma. Ударение падает на первый слог, и он тянется, второй слог так же тянется, а третий произносится ровно, в такт.
*Профессор произносит заклинание, и на чашке появляются маленькие кружочки светлого фиолетового цвета.*
Теперь вы можете проделать тоже самое. Закончили.
Что ж, это все очень хорошо, но время не ждет, к сожалению, я вынуждена завершить наш сегодняшний урок, тренироваться во Внутренней и Совмещенной ТГ мы будем на следующих уроках, так что советую дома еще раз почитать предыдущие лекции.

Ваше Домашние задание:
1. Теоретический вопрос: почему, как вы думаете, фигуры заклинаний разделены на отдельные группы и в чем смысл этого разделения. Привести примеры разных групп и возможных заклинаний, входящих в эти группы (произношение самого заклинания можно не указывать, только назначение). Задание простое, поэтому, надеюсь, вы не станете ограничиваться одним примером!
2. Проанализировать свою работу на уроке. Рассказать о вашем результате и о том были ли сложности и, если да, то в чем, что показалось наиболее легким. Похожие задания мы уже делали, и это будет носить чисто формальных характер.
3. Практическое задание: закрепить полученные на уроке навыки на примере любого превращения из Внешней ТГ. Описать свои действия по пунктам, как я это делала на уроке.

Работы я жду до 19:00, 15 декабря. Не опаздывайте, удачи!
Будьте ласковы с этим ребенком, вы имеете дело с легковозбудимым гаденышем.
Нечего делать? Ищешь приятного собеседника?
Это НЕ Я!


Я - последняя из проклятых,
Я - восставшая из умерших (с)

Закрыто

Вернуться в «Учебные классы»