Подготовительный класс

Тут Вы можете посетить старинные учебные классы — получить новые знания или освежить старые.
Аватара пользователя
Флай
Заслуженный профессор
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05 авг 2004 11:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Флай » 15 окт 2004 10:42

[Лекция №3 «Рассказ об основателях. Часть 2»


* Ученики мирно дремали у дверей кабинета. Кто-то прислонился головой к стене, кто-то прислонил голову на плечо соседа, а кто-то сидел на корточках, облокотясь на учебник. Ученики опять пришли на утреннюю лекцию по «Истории Хогвартса». Да…теперь приходилось вставать гораздо раньше, чтобы успеть. Из коридора послышались шаги преподавателя, однако, ученики не обратили на это внимание. Профессор зашла в кабинет и пригласила учеников последовать её примеру. Но, только дойдя то своего стола, она обратила внимание на одну очень существенную вещь….*
-Ученики! Ученики! Ученики!! *профессор Мэдден перешла почти на крик Она вернулась к двери кабинета и увидела, что никто даже и не думал торопиться на лекцию. Следующие пять минут она будила каждого ученика лично и приглашала зайти в класс*
-Ну что, наверное, надо начинать начать наше занятие, хотя в таком состоянии вы не способны воспринимать материал….подождите секундочку….* Уже через минуту на столе появились кубки с лёгеньким ободряющим зельем. Ученики выпили и тут же оживлённо стали спрашивать о названии сегодняшней лекции.*

- Рада вас приветствовать на нашей третьей лекции. Как вы помните (надеюсь) в прошлый раз я вам рассказывала о Годрике Гриффиндоре и Салазаре Слизерине и думаю ни для кого из вас не секрет, что сегодня мы поговорим о Равене Равенкло и Хельге Хаффлпафф. Помните, я вам говорила про магические связи того времени? Только не подумайте, что они были сёстрами…они были просто знакомыми. По мнению многих магов историков, таких как Марк Блок и Генри Хэссер, и по моему собственному, если бы они не были бы просто знакомыми, то я бы не стояла бы сейчас именно здесь перед вами. Школы бы сейчас не было, хотя об этом в нашей следующей лекции. Ну что ж, думаю, вам не терпится узнать про каждую отдельно!

Равена Равенкло

Она как и все три остальные мага родилась в 917 году в семье довольно знатного рода (отец её был граф), но уже с самого рождения девочку подстерегали несчастья: её мать умерла при родах, поэтому дочь воспитывал отец. В детстве Равена, как и её сверстники была очень любознательна, однако не так как остальные. Её гораздо больше интересовали древние философы, и запрещённые писатели того времени. Семья была состоятельная, поэтому в замке естественно была большая библиотека, в которой и находились все эти книги. Эзоп, Гомер и Сократ – вот любимые писатели девушки. Согласитесь, недетское занятие, хотя Равена с удовольствием читала и понимала этих авторов. В 10 годам девочка знала уже очень много. Если рассмотреть теории магов-историков, то они считают, что Равену прозвали самой умной из Хогвартской четвёрки скорее не за столь большой ум, а за любознательность и как последствие её – широкие познания в разных областях.
А дальше думаю что не для кого из вас не секрет, что девушек из богатых семей отдавали в Институт благородных девиц. Об этом я расскажу вам подробнее, так как именно в этом Институте Равенна открыла свой талант к трансфигурации.
Вот тут мы прибегнем к теории Эдисона Трипа, поскольку никто из участников тех событий нам сейчас не поможет. Советую вам её запомнить хорошенько! Так вот однажды, сидя на уроке игры на фортепиано у Равены, несмотря на её возможности ничего не получалось и учительница в бешенстве накричала на неё, Равена расплакалась и учительница вышла из класса, чтобы дать её побыть одной, но забыла очки на стуле. Через некоторое время учительница вернулась в класс, Равена была уже готова продолжить. Учительница не заметила очков на стуле, и как она только она стала садиться, они превратились в лягушку. Думаю, вы поняли, что произошло. Равена слишком сильно разозлилась, и это привело давно дремавший в ней дар в действие. После этого она написала отцу, и он забрал девочку домой, мотивируя тем, что с его дочерью обошлись грубо. Однако, отец был слишком напуган. Он до сих пор не решался ей рассказать, что её мать была одной из сильнейших ведем того времени и её дары передались девочки. Отец отвёл Равену в комнату, где колдовала её мать и книги, которые она там нашла, заинтересовали её гораздо больше, чем Эзоп и Гомер. Так девочка и росла, однако вскоре в её жизнь вошёл один человек. Они, как и подобает богатым людям, познакомились на балу. Сначала познакомились, а затем и состоялась помолвка. Думаю, что вы уже готовы узнать кто он такой. Это Салазар Слизерин. Равене он сразу понравился благодаря кроткому, но своевольному нраву и в тоже время такой величественности. Вот пока всё что я должна была вам рассказать.

Хельга Хаффлпафф

Хельга тоже родилась в 917 году, но про семьё её пока умолчу. У Хельги было 2 сестры Эллис и Саманта, но родителей у них не было. Отец умер, выполняя задание государственной важности, а мать умерла при родах Саманты. Хельга была старшей из сестёр и поэтому всю жизнь, пока они с ними жила заботилась о них и старалась оградить от проблем и неприятностей. Их всех троих воспитывала тётя, сестра матери Хельги. Родители так же были очень богаты, поэтому оставили девушкам по замку в наследство. Детство прошло в заботах о младших сёстрах, хотя они были младше на 2 и 3 года соответственно. Тётя заботилась о девочках и конечно дала им всем хорошее воспитание, правда домашнее. Хельгу конечно привлекал высший свет, но так же Хельга интересовалась травами и любила путешествовать. Она побывала во всех уголках Англии и бывала в других странах, например Испании, и при этом в каждом месте собирала и изучала травы, делала из них отвары и на примере их, изучала свойства. Девушки исполнилось 18, но переезжать в свой замок, она не спешила, впрочем, как и все сёстры. Они жили с тётей, все вместе. Так в 18 лет произошло очень значимое событие в её жизни. Она познакомилась с Равеной. Как это было? Ну конечно на балу, ведь в то время, это было обычным развлечением. Девушки сдружились, стали довольно близкими подругами и Хельга, наконец, почувствовала, что она просто может дружить с человеком и не пытаться постоянно контролировать его и заботиться о нём, как это было с её сёстрами. Конечно, была какая-то взаимная дружеская забота и в дружбе Хельге, да и Равене это именно и нравилось.

Домашнее задание:

1)Описать первую встречу Равенны и Хельги. (подробно).
2) Рассказать о том, как развивались их отношения.

Ваши работы буду принимать только в следующем виде:
1) Имя (то, которое стоит в личном рейтинге)
2) факультет
3) п/к
4) Номер лекции и тема.
Дальше должно идти домашнее задание по пунктам.
Работы, написанные сплошным, нечитаемым текстом читать не буду, так что постарайтесь хотя бы разделять абзацы.

Работы жду до 22 октября до 9:00 утра (по московскому времени)

Удачи :-)
Гриффиндор, подготовительный класс


экс-профессор

Выпускница Рэйвенкло 2004

Аватара пользователя
Severus_Snape
Заслуженный профессор
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 авг 2004 14:24

Сообщение Severus_Snape » 15 окт 2004 21:25

Спецкурс по ЗОТС. Оценки по итогам занятия № 1.

Луи, Гриффиндор. +10
Плохо, мистер Луи.
Во-первых, в вашей работе я не нашел описаний водных существ.
Во-вторых, водяные дракулы не относятся к вампирам, о которых речь пойдет на четвертом занятии. Драко (Дракулус) – на чистом наречии означает «змея или дракон», причем тут вампиры? Они кусают в шею, протыкают тело, но не пьют кровь. Отсюда ваши рекомендации по защите неточны.
В-третьих, упоминаемые вами артефакты (Меч Драконьей ярости, Посох ангела, Щит ангела) (из маггловских компьютерных игр?) не помогут в деле защиты от магических животных. Вы, хотя бы, пояснили их действие.
В-четвертых, драконы не являются «ШИРОКО РАСПРОСТРАНЕННЫМИ» животными.
Очень плохо.

Гермиона, Гриффиндор. +10
1. *тяжелый вздох* Мисс, великие кракены не являются «ШИРОКО РАСПРОСТРАНЕННЫМИ» животными. А про других вы не писали. 5 баллов.
Дополнительное задание – 5 баллов.

Беллатриса, Слизерин. +17
1. Неплохое, но краткое описание каждого из трех существ. Вот только причем тут русалки, мисс. Да и маггловские песни нам в деле защиты от них не помогут. Что за бредовая фантазия, Беллатриса! Да и рекомендаций по защите от тритонов маловато. 12 баллов.
Дополнительное задание – 5 баллов.

Рамеш Беди, Слизерин. +30
1. Я доволен. Скажу больше. Хорошо. Все продумано и верно. Единственный недостаток, не указано САМОЕ уязвимое место гигантских бобров. 30 баллов.
Ничего личного.


Singl
Заслуженный профессор
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 05 авг 2004 15:42
Контактная информация:

Сообщение Singl » 18 окт 2004 16:30

ЗАКЛИНАНИЯ, Лекция№2.

Все работы на этой неделе разделились на 2 группы: очень хорошие и явно халявные. Последние меня, явно, совсем не порадовали... Чтож, исправляйтесь, господа! Благо, у вас еще будет такой шанс ;)

Сначала те, кто меня не порадовал:

Гермиона, Грифф... Даже не знаю, что и сказать... Собственно говоря, ты, я так понял, тоже не знала, чт о сказать по поводу моей лекции, поэтому и написала всего 4 строчки... Работа даже до 15 баллов не дотягивает. Поставил 12. С учетом умножения получается 24.

mitay из Гриффа меня так же не порадовал. Конечно, написал ты несколько больше, чем Гермиона, но... Ладно, 36 баллов с учетом умножения.

Так же Луи, Гриффиндор. 20 баллов. 40 с учетом умножения. Честно говоря, я все же ждал лучшего результата от Гриффиндора!

А вот Рав и Слиз меня очень порадовали)

Ангелина, Рав, хорошая работа) Молодец. +60 баллов.

Амина Риссен Риддл, которая хоть и решила, что под "экскурсоводом" подразумевался я, а не Нутлоб, все же выполнила работу великолепно) +70 баллов с учетом умножения.

White Crow, Рав, молодец) Тоже 70 баллов с учетом умножения) Такими темпами вы с Аминой быстро попадете в основной ;)

А тепереь те ученики, которые, судя по работам, уже готовы переходить) Это Беллатриса, Слиз, +75 баллов. Очень хорошая работа, поздравляю) Как ты на основной смотришь? ;)

И, наконец, лучшая работа Подготовительного Класса. Мальден, Слиз! +80 баллов! Думаю, если будешь стараться, попадешь на Почетную Доску в ближайшее время)))
А метросексуалы это те, кто занимается сексом в метро?(с) Виталик

Хотите увидеть чувака с глобального трезвака? Взгляните на Сингла!!!(с)она же

Идеальная семья

Аватара пользователя
Амина Рисенн Риддл
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 окт 2004 23:08
Откуда: Слизеринские подземелья

Сообщение Амина Рисенн Риддл » 20 окт 2004 22:32

Когда же наконец будут выставлены все оценки? Срок сдачи проходит, а оценок нет, не писали бы уж что ли сроки тогда, а то думаешь, что домашку сдавать поздно, а оценки только через несколько дней появляются! ((( Когда будут оценки по предметам у которых вышел срок? Я думаю, мое сообщение не сочтут за флуд? (((
СЛИЗЕРИН, п/к

Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти.
Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо…

Аватара пользователя
Death Eater
Заслуженный профессор
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 14 авг 2004 16:47
Откуда: NNov
Контактная информация:

Сообщение Death Eater » 21 окт 2004 20:13

Будьте ласковы с этим ребенком, вы имеете дело с легковозбудимым гаденышем.
Нечего делать? Ищешь приятного собеседника?
Это НЕ Я!


Я - последняя из проклятых,
Я - восставшая из умерших (с)

Аватара пользователя
Флай
Заслуженный профессор
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05 авг 2004 11:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Флай » 24 окт 2004 14:51

Оценки за лекцию №7 по ИХ

Ракша, Гриффиндор, +35
Во-первых, я бы попросила тебя не писать в следующий раз цветным шрифтом, особенно жёлтым, тк режет глаза.
Первый вопрос ты разобрала хорошо, описала состояние Равены и Хельги.
Второй вопрос: я долго очень смеялась. Ну подумай, как в том времени мог оказать Северус Снейп? Я понимаю, что ты ошиблась, но всё равно это очень смешно, особенно со стороны. Но работа хорошая, поэтому и высокая оценка.

Лира, Гриффиндор, +25
В первом вопросе есть некоторые противоречия: видно, что Годрик танцевал с Хельгой, но они тогда ещё не были знакомы. Ситуация с Равенной соответствует действительности, они действительно познакомились с Салазаром на балу. Но всё слишком кратко.
Хельга никогда не встречалась с Годриком, они тогда ещё не были знакомы. Впоследствии, они просто стали друзьями.

Амина Рисенн Риддл, Слизерин, +50
Я в шоке. Такого я не ожидала ни от кого. Может тебе в о/к пора?
И всё же у меня есть несколько замечаний. Ты писала, что отец Салазара был братом матери Годрика, но на самом деле матери Годрика и Слизерина были сёстрами. Об этом было написано в предыдущей лекции. Ещё одно: Хельга познакомилась с Годриком и Салазаром уже после знакомства с Равеной, так что это тоже маленький недочёт.

Ангелина, Равенкло, +35
Интересная идея с повозкой, мне понравилось. Хорошо, что ты не допустила и общей ошибки на счёт Салазара и Годрика. Второй вопрос очень даже прилично разобран, мне понравилось.

Yanus Gard (gardener), Равенкло, +35
В следующий раз ты хоть ставь цифры 1 и 2, чтобы я поняла, где какое задание.
Очень полный рассказ и о знакомстве и об отношениях. Понравилось, что ты описал не только их дружбу, но и ссоры.
Гриффиндор, подготовительный класс


экс-профессор

Выпускница Рэйвенкло 2004

Аватара пользователя
Ульф
Заслуженный профессор
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 09 авг 2004 06:34
Пол: мужской

Сообщение Ульф » 25 окт 2004 20:11

Здравствуйте!

Что-то я на этот раз работ из п\к не получил... Послушайте сегодня как раз о том, как целая цивилизация считала, что ее познания в Астрономии и так слишком хороши… чтобы продолжать ее изучение. Может, это немного заставит лентяев задуматься.

ЛЕКЦИЯ № 4. «СОЛНЦЕ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО: египетские представления о звездных мирах».

И в древние дни, и сейчас египетских магов отличали две особенности: забота о чистоте крови и полное нежелание смотреть на звёздное небо! Первое для нас не так важно, но все же вспомним об этом. Из-за расовой нетерпимости египетские маги постоянно теряли возможность воспользоваться силой полукровок. Вы помните библейскую легенду о Моисее? Думаю, помните какого мудреца лишился Египет – а можете и освежить в памяти :)
http://www.apress.ru/pages/greif/sim/m/moisej.htm

Тем самым египетские маги сильно ослабили себя перед лицом более терпимых к чистоте крови соседей. Это уже было серьезной ошибкой! Но все же именно вторая их особенность в конечном итоге привела к гибели Египет - одну из наиболее могущественных держав Древнего Мира!

Не исключено, что моё заявление во многом вас удивит, или уже удивило. Все привыкли считать египтян первыми и довольно опытными астрономами. А ведь это - только полу-правда. Египтяне-маги (да и отдельные египтяне-магглы) действительно многое знали, особенно о Солнце , которое было их могущественным союзником на протяжении нескольких тысяч лет. Они действительно создали часы и календарь, но…

Слишком заботясь о чистоте Солнечной крови , они не хотели признать все остальные светила равными их кумиру. Звёздам они предпочитали …их отражения в воде Нила. Звездное небо для них было всего лишь астральным отображением их Великой Реки , по которой плывёт Солнце .

Единственная звезда , которая их более-менее интересовала – это Сотис , звезда которая появлялась в лучах восходящего Солнца в час разлива Нила. Именно близость Сотис к Солнцу , позволила ей стать по мнению египтян чем то большим, чем простая рыба в небесном Ниле.

Каков же небесный мир Египтян?

*профессор Ульф вынимает из коробки несколько кукол, похожих на фигурки с росписей пирамид* Во-первых, они считают землю абсолютно, просто неестественно плоской – ведь водное зеркало не может быть иным. *Стол превращается в зеркальную поверхность, профессор начинает аккуратно устанавливать на нем особенно худенькую и высокую куклу…*

Небо же для них было таким - в виде прекрасной и стройной женщины, изогнутой, как лук, опирающейся на землю кончиками пальцев рук и ног. Ее имя Нут - Небо. Ей помогает оставаться в этой трудной позе Геб, бог Земли, который поддерживает Нут над плоскостью. По ее телу вечно течёт Река, небесное отражение земного Нила. Течёт она с Востока на Запад, под прямым углом пересекая Хапи (земной Нил). По этой реке с утра плывёт ладья Солнца-Ра… А звезды просто покорно следуют за Солнцем. «Непрерывно плывут звезды по небу от одной границы до другой, ночью, когда их сияние становится видимым. Непрерывно плывут они и днем, но не сияют и остаются невидимыми. Они следуют за Величайшим… » . Так написано в одной старинной магической египетской книге.

Как и другие маги, египтяне умели различать астральных солнечных духов. Они отличали дух Восходящего Солнца Гепри , и дух Заходящего Солнца Атум . Эти духи ведут утреннюю и вечернюю лодки Солнца .

Вечером, скользнув по рукам Нут ладья уходит под землю, и возвращается на восток по Мертвой Реке, подземному Нилу. И ВСЁ!!!.

Для египтян мир устроен настолько просто и понятно, что когда они сталкиваются с чем-то выходящим за рамки их представлений они просто теряются! Жалобно голосят, что «мир перевернулся как гончарный круг», сдаются и превращаются в мумий, готовых дожидаться конца света, в надежде, что «тогда-то будет порядок».

Звездное небо казалось египтянам совершенно не важным – они не были склонны путешествовать, чтобы убедиться в своей ошибке. Созвездия были нужны им только для того, чтобы по движению светил измерять время ночью! Ковш, поворачивавшийся вокруг Полярной Звезды, служил как часики с подсветкой ночью служат магглам!!!

Когда звездопоклонники из Двуречья завоевывали Страну Большого Хапи, египтяне при поддержке магии Солнца сумели сперва отразить вторжение. Но когда в Египет вторглись персидские маги, отлично знавшие и звёздное небо, и пути Солнца, гибель египетского мира стала неизбежной.

Домашнее задание

1. Напишите о ПРОИСХОЖДЕНИИ И МАГИЧЕСКИХ СВОЙСТВАХ звезды Сотис – той самой яркой звезды, появление которой на небе прямо перед восходом Солнца совпадает с началом разлива земного Нила. Хорошо бы написать не только о тех магических свойствах, которые знали египтяне, а и маги других народов… если вы, конечно, узнали эту звезду под ее египетским именем.
Кстати, хотите не сходя с места заработать 10 очков, причем не только в личный рейтинг, но и в факультетский? Их получит ученик, который первым назовет то имя звезды Сотис , под которым ее знаем мы. Быстро реагируйте прямо сюда, в тему кабинета. Первый правильный ответ = +10.

2. Расскажите о любом случае предсказания события, случая судьбы человека или т.п. магами Египта, сделанном по Астрономическим наблюдениям. Как вы понимаете, предсказание могло быть и ошибочным – ведь египетские маги игнорировали очень много факторов, важных для Астрономии…

НАПОМИНАЮ: на выполнение заданий две недели, оценки будут по истечении этого срока. Источник данных для выполнения заданий – не только интернет и книги, но и СОБСТВЕННАЯ ФАНТАЗИЯ! Удачи!

_________________________
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 окт 2004 22:03

Сообщение _________________________ » 25 окт 2004 20:18

-- Мне копировать пост из кабинета Астрономии?

Аватара пользователя
Death Eater
Заслуженный профессор
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 14 авг 2004 16:47
Откуда: NNov
Контактная информация:

Сообщение Death Eater » 26 окт 2004 17:22

Лекция №3. Процессы Трасфигурации.
Всем добрый день! Рада видеть вас на уроке. Сегодня мы будем изучать процессы Трансфигурации, или же процессы превращений. Процессы Трансфигурации, очень сложная вещь. Что бы заклинание подействовало, вам потребуется много усилий и терпение.
Ну-с, приступим. Трансфигурация состоит из нескольких процессов:
1. Произношение заклятия
2. Наложение заклятия
3. Заключительная часть.
Теперь разберем каждый процесс.

Произношение заклятия: Один из самых сложных процессов. Чтобы заклинание подействовало правильно, надо быть предельно внимательным. Заклинание надо произносить четко, внятно выговаривая. Когда произносишь заклинание надо знать, какое именно ты произносишь, и для чего оно служит, а не наобум. Было много случаев, когда начинающие трансфигураторы перепутывали заклинания и произносили совершенно не то. Если вы будете допускать подобные ошибки, это может быть очень опасно не только для предмета, но и для вас и окружающих! В лучшем случае, просто ничего не произойдет. А вот в худшем… последствия непредсказуемы. Я не собираюсь вас пугать, просто вы должны знать и помнить о важности данного процесса и подходить к нему со всей ответственностью.

Наложение заклятия: Самый сложный процесс. Наложение состоит из взмаха палочкой, при этом вы должны пристально смотреть на предмет трансфигурации, и мысленного "контакта" с предметом.
Взмах палочкой: Это делается достаточно просто. Палочка должна находится в правой руке (если вы левша то в левой). Вытяните руку вперед и приподнимете ваши палочки вверх так, что бы ваш локоть был немного согнут (повторяю, НЕМНОГО). При этом палочка должна быть направлена на нужный предмет (так же учтите, что вам должно быть удобно, если вам неудобно отойдите немного назад и попробуйте вновь). Теперь вы должны взмахнуть палочкой, но не просто так, а так как полагается. В большинстве простых превращений для этого вы должны описать в воздухе такую фигуру как «Альфа». Вы, наверное, знаете из маггловской школы, что это греческая буква. Однако, во многих более сложных превращениях придется описывать палочкой другие, более сложные фигуры. Но сейчас вам достаточно выучить "Альфу".
Мысленный "контакт": здесь вам потребуется вся ваша фантазия и воображение. На прошлых уроках мы говорили о теории превращений и о метаморфозе. Так вот, мысленный "контакт" заключается в нахождении связывающих черт у превращаемого и превращенного предмета, или же, по-простому, в придумывании метафор.
Обратите внимание, взмах палочкой и мысленный "контакт" должны происходить одновременно! Конечно, о метафорах лучше подумать еще до произношения заклинания, однако это только на первых порах. Опытным трансфигураторам даже не требуется об этом задумываться, все получается само собой! Поэтому очень важно развить в себе навыки придумывания метаморфоз и умение сосредотачиваться. Если при наложении заклятья вы вдруг подумаете о чем-то, совершенно постороннем, может получиться неизвестно что!

Заключительная часть: Самый легкий процесс. Он используется не во всех заклинаниях, но есть такие, в которых заключительная часть необходима. Заключительная часть состоит в том, что предмет после наложения заклятия надо тронуть (руками этого никогда делать нельзя, можно палочкой или спец. перчатками), повернуть, дунуть и т.д. Мы будем в основном использовать заклинания, в которых заключительная часть не требуется.

Теперь немного о безопасности:
1. Если вы не знаете того заклятия, которое произносите (не знаете, предназначения), то лучше не используйте это заклинание.
2. Произносить заклинание и налаживать его надо не одновременно, сначала надо нарисовать «альфа», потом. Если же вы не произнесете заклинание правильно или одновременно с взмахом, то заклинание либо не подействует, либо выйдет неправильно.
3. Та фигура для взмаха палочкой, которую привела я, используется, как предналожение заклинания, т.е. после того как вы нарисовали в воздухе «альфа», вам потребуется нарисовать фигуру заклинания и уже эту фигуру надо рисовать одновременно с произношение заклинания.

На этом урок закончен. Надеюсь, вы все поняли, осталось только это запомнить… Эй, куда это вы отправились? А получить Домашнее задание никто не хочет?

1. Почему для большинства превращений фигурой–предналожением служит "Альфа", для каких превращений используются другие фигуры и что это за фигуры?
2. Выскажите свое мнение: какой из процессов вы считаете(!) наиболее сложный. Свою точку зрения обосновать. (не менее 10 предложений)

Ваши работы я жду до 5 ноября, до 19:00, так что не опаздывайте. Удачи.
Будьте ласковы с этим ребенком, вы имеете дело с легковозбудимым гаденышем.
Нечего делать? Ищешь приятного собеседника?
Это НЕ Я!


Я - последняя из проклятых,
Я - восставшая из умерших (с)

Аватара пользователя
Ульф
Заслуженный профессор
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 09 авг 2004 06:34
Пол: мужской

Сообщение Ульф » 26 окт 2004 18:08

В КАБИНЕТЕ АСТРОНОМИИ – ИНФОРМАЦИЯ О ЛУННОМ ЗАТМЕНИИ 28 ОКТЯБРЯ

Всем Ясного Неба! Однако… Однако, уважаемые ученики… да и преподаватели! Лунное Затмение + Хеллоуин = оранжевый цвет на индикаторе опасности. Для тех, кто не помнит – следующий цвет красный, это уже максимум.

Это связано с возможными:

1) Раскрытием Темных Врат Мира раньше и шире обыкновенного
2) Необычной активизацией питающейся силами Луны нежити (они и так уже точат зубки и рожки к Хеллоуину)
3) Нежелательной активизацией в вас самих лунозависимых качеств

Это все - всего лишь возможно, дорогие Хогвартцы! Совершенно не обязательно, что это произойдет! Без паники! Но – не расслабляться!

Поэтому в период от Затмения до Хеллоуина:

!!!! Всем склонным к неконтролируемому оборотничеству – наглотаться зелий заранее!!!! Всем с генами вампиров – то же самое, принять нейтрализующие зелья!!!!! Поодиночке по темным аллеям вообще никому желательно в эти дни не ходить!

И вообще, все вперед к профессору ЗОТС на консультацию. А я, пожалуй, займусь общим гороскопом для Хога на эти самые сомнительные дни… Все же есть опасения. Тем не менее – всем Ясного Неба!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Daminitri
Заслуженный профессор
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 11 авг 2004 16:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Daminitri » 27 окт 2004 22:40

Лекция №3. Ингредиенты и препараты.
В ней мы поговорим о том, из чего именно состоят зелья, то есть классифицируем ингредиенты зелий.
Классификация ингредиентов:
1. Порошки. Они могут быть органического и неорганического происхождения.
Органическое включает в себя животное и растительное. Неорганическое - порошки
из веществ неживой природы.
2. Соки. В основном растительной природы.
3. Эфирные масла - концентрированные масла растений.
4. Экстракты и эссенции - выжимки из растений разной концентрации.
5. Специфические элементы для данного зелья (например, волос того, в кого вы хотите
превратиться, для оборотного)

То есть, если обобщать, то ингредиенты бывают двух видов происходящих из живой природы(органики) и неживой природы(неорганики). В свою очередь ингредиенты из органики делятся на растительные и животные.
Также я бы хотела упомянуть о препаратах для зелий. Итак, чем же препараты отличаются от ингредиентов? Где их найти и как приготовить своими руками. Как же отличить препарат от простого ингредиента?! На самом деле это очень просто: ингредиент - это компонент не измененный человеком, а препарат - измененный.
В принципе, тут нет ничего страшного, но сделать препарат тоже не так легко, как кажется на первый взгляд. Во первых нужно знать три вещи, чтобы приготовить правильно препарат:
1. Какими свойствами обладает ингредиент, из которого делают препарат.
2. Не повлечет ли приготовление препарата необратимых негативных изменений в составе зелья.
3. И возможно ли из ингредиента сделать препарат.
Но чрезмерно не перегружать ваши мозги я не буду сейчас подробно останавливаться на препаратах. К ним мы еще вернемся.
А теперь поподробнее об ингредиентах. Ингредиенты растительного происхождения вы должны были проходить на уроках травологии, так что не хочется отвлекаться на это. (если вам будет интересно об этом узнать просто скажите мне об этом я выложу это отдельно)
Что же касается ингредиентов нерастительного происхождения, то предлагаю остановиться на парочке поподробнее.
Ингредиенты для зелий нерастительного происхождения. Каких вы знаете магических животных? Да, это василиски, драконы, русалки, клубкопухи, флоббер-черви, оборотни, единороги, феи, нунды и так далее. Не все они являются источником для зелий. Только некоторые имеют добрую славу среди алхимиков. Самые известные из них - единороги, фениксы и драконы.
Единорог был признан животным с самыми великими магическими способностями, соответственно все его части тела тоже имеют магические свойства: рог единорога, шерсть, зубы, сердце, копыта, волос. Как вы знаете, волос единорога - самый распространенный компонент всех зелий. А чаще всего его используют для приготовления волшебных палочек.
Другое известное всем вам животное - это птица феникс. О, как она прекрасна! Именно поэтому ингредиенты из феникса очень и очень ценятся. Вы также, наверное, знаете, что песня подбодряет, а слезы феникса исцеляют. Такими же целительскими свойствами обладают и некоторые части тела феникса.
Самая большое животное - это дракон .
Наибольшей силой обладает печень дракона. Она используется в зельях для трехкратного усиления действия и очень полезна при помрачении памяти. Кожа дракона используется во многих зельях, но главной средой для нее есть - одежда и изделия из кожи(так как она обладает огнеупорными свойствами). В большинстве сложнейших зелий используются рога и хребты драконов.
Сейчас перейдем к другим ингредиентам. Во-первых, это камни. Не просто камни, а кристаллы и некоторые драгоценные камни. Кристаллы - это минералы. Они состоят из органических и неживых веществ. В природе можно обычно видеть рисунок их строения. Когда кристаллы отполируют и отгранят, этот рисунок часто теряется. Некоторые кристаллы, например обсидиан, не имеют характерного рисунка. Обсидиан образован вулканической лавой, остывшей слишком быстро и не успевшей образовать кристаллическую структуру. Но запомните - в зельях действуют только кристаллы в природном состоянии, то бишь необработанные человеком! Подробно вы будете учить кристаллы на Защите от Темных Искусств. Упомянутый мной обсидиан чаще всего используется в зельях, которые употребляются во время медитации или разговора с высшими силами, и помогает принимать послания от последних.



Домашнее задание:
1. Приведите несколько примеров специфических ингредиентов для зелий
2. Для чего они используются рог единорога, шерсть, зубы, сердце, копыта, волос?
3. Сколько пород драконов вы знаете?
Доклад на тему: «Отличие препарата от ингредиента. Влияние заклинаний на ингредиенты»

срок сдачи-неделя!
Дочь бывшего Директора Хогвартса, декана Рейвенкло, профессора Даминитри
ученица Рейвенкло, подготовительный класс

Аватара пользователя
Severus_Snape
Заслуженный профессор
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 авг 2004 14:24

Сообщение Severus_Snape » 27 окт 2004 22:41

ЭКСТРЕННОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ЗОТС
(см. в кабинете)
Ничего личного.

Аватара пользователя
Daminitri
Заслуженный профессор
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 11 авг 2004 16:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Daminitri » 27 окт 2004 23:31

Лекция №2 ПРАВИЛА СБОРА ТРАВ (продолжение)
Листья
Листья лекарственных растений собирайте в период бутонизации или цветения (исключение составляет лишь мать-и-мачеха, которая цветет до появления листьев). Но можно собирать их и позднее, т. е. в течение всего лета — вплоть до отмирания листьев. Если же вы собираете листья лекарственных деревьев, то лучше всего заниматься этим до начала или в самом начале цветения. Собирайте только развитые, достигшие нормальных размеров листья. Их лучше всего обрывать вручную на корню, но не забудьте оставить на растении часть листьев, чтобы не нарушать его развития. Листья можно собирать или целыми, т. е. вместе с черешком, или совсем без черешка. Если же вам показалось, что лист имеет грубую толстую серединную жилку, то не поленитесь удалить ее перед сушкой. Чтобы это было сделать легче, рекомендуем сложить лист пополам и выломать или вырезать серединку.
Листья ягодных растений заготавливают либо весной (в апреле — начале мая), пока у растений еще нет бутонов или они очень мелкие и зеленые, либо осенью (в конце сентября — октябре), когда созревают ягоды. Во время цветения растения, а также при наличии крупных бутонов или зеленых ягод, листья собирать нельзя: при сушке они почернеют.

Цветы
Цветы собирайте в самом начале цветения. Для их сбора воспользуйтесь ножницами или специальными совками, при помощи которых цветки счесывают. С одного растения не следует сразу же собирать все цветки, часть цветков обязательно оставьте для осеменения. Мы советуем особенно внимательно относиться к сбору цветов с однолетних и двулетних растений. Ни в коем случае с них нельзя срывать сразу все цветки, какими бы удивительными лекарственными свойствами они ни обладали. Почти всегда цветки лекарственных растений собирают без цветоножек. Если же вам не удалось этого сделать, или вы по забывчивости собрали цветки с плодоножками, то не расстраивайтесь; после сушки протрите цветки через сито — и цветоножки удалятся сами собой. У некоторых растений следует собирать только какую-нибудь часть цветка или соцветия; например, у растения с интересным названием коровняк — венчик, у подсолнечника — краевые язычковатые цветки, а у ромашки — целые соцветия.

Травы
Обязательно собирают в фазе цветения. И только очень редкие виды собирают в период бутонизации, срезая ножом на уровне нижних листьев. Для сбора трав можно пользоваться ножницами, ножами, косами.
Собирайте цветущие верхушки лекарственных растений длиной 20 — 40 см. А в некоторых случаях обращайте внимание и на толщину стебля; не рекомендуется собирать лекарственные растения со слишком толстым стеблем.
Плоды и семена
Собирайте только созревшими и неповрежденными. Делать это лучше всего ранним утром или вечером, потому что плоды и семена, собранные днем, скорее портятся. Если же плоды созревают неодновременно, то плодоносящие верхушки советуем срезать в самом начале созревания, связывать их в снопики и развешивать в сухом закрытом помещении до полного созревания. Там плоды дозревают и осыпаются, поэтому советуем заранее постелить под развешанными снопиками бумагу или тряпку. После того как плоды осыпятся, их можно будет легко собрать, а сухие снопики — обмолотить.
Немного сложнее собирать сочные плоды и ягоды. Их надо собирать совершенно зрелыми. При их сборе помните, что не следует касаться самих ягод пальцами, особенно в том случае, когда сбор можно вести вместе с плодоножками. Легкий нажим, который на первый взгляд будет даже незаметным, дает темные пятна, на которых скоро начинается загнивание. Не советуем вам при сборе ягод перекладывать их из одной тары в другую, лучше вести сбор в определенную тару и производить тут же при сборе сортировку ягод, отбирая поврежденные и испорченные.
Для того чтобы получить отличное лекарственное сырье при сборе ягод, не поленитесь небольшую неглубокую корзину аккуратно обшить внутри мешковиной или другой прочной тканью. Если вы послушаетесь нашего совета, то будете уверены, что плоды и ягоды не повредятся, а это значит, что при сушке и хранении не произойдет загнивания и, что еще хуже, заплесневения.
Соплодия
Их лучше всего собирать осенью или зимой. Сначала ветви длиной до 30 — 40 см срежьте веткорезом, а уж потом руками обрывайте соплодия.

Домашнее задание:
1.Как определить какое сырье можно собирать, какое нет
2. Как испорченное сырье может повлиять на то, что вы из него будете готовить.

И как всегда сочинение на тему:
"Травология в жизни магов"

срок сдачи домашних 2 недели
Дочь бывшего Директора Хогвартса, декана Рейвенкло, профессора Даминитри
ученица Рейвенкло, подготовительный класс

Аватара пользователя
Severus_Snape
Заслуженный профессор
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 авг 2004 14:24

Сообщение Severus_Snape » 01 ноя 2004 23:56

Спецкурс по ЗОТС «ЕВРОПЕЙСКАЯ ТРАДИЦИЯ ЗАЩИТЫ ОТ ТЕМНЫХ СИЛ». Занятие №2. «ЗАЩИТА ОТ РЕДКИХ МАГИЧЕСКИХ СУЩЕСТВ».

*Первое, что бросается в глаза любому пришедшему на урок защиты от Темных Сил –несколько замков, висящих на дверях кабинета. Несколько минут студенты переминаются с ноги на ногу, разговаривают и только, когда кто-то предлагает разойтись по гостиным, двери внезапно распахиваются, слышится голос профессора Снейпа*

- Долго мне вас еще ждать?

*Миновав все ловушки, любезно расставленные мэтром Инквизитором, ученики входят в класс и рассаживаются по своим местам. За кафедрой возникает Северус Снейп, поразительно напоминающий сегодня профессора Бинза. Как известно, профессор Снейп уехал на конференцию, проводимую Министерством Магии, но не мог отказать себе в удовольствии провести запланированную лекцию. «Снейп» внимательно обводит взором всех собравшихся и любезно сообщает*

- Приветствую. Надеюсь, никто из любителей болтать на занятиях не захочет проверить утверждение, что слова «минус … баллов» произнесенные проекцией, подействуют с такой же вероятностью, что и произнесенные оригиналом. Ну а теперь перейдем к теме нашего сегодняшнего разговора.

Итак, редкие магические существа. Каждый должен понимать, что мы подразумеваем под словом «редкий». Это нечто встречающееся нечасто, но не попадающее под определение «уникальный». Иными словами мы с вами не будем рассматривать существ, представленных единичным экземпляром. Например, нет большого смысла учиться защите от Фенрира, поскольку шансы дожить до встречи с ним у вас ничтожны, да и исход борьбы с ним предрешен силами, создавшими наш мир. Кроме того, я не буду рассказывать вам о редких региональных тварях, поскольку в рамках одной лекции невозможно учесть все многообразие укромных мест Европы. Надеюсь, если профессор Даминитри отправит вас во Францию, за камнем вуивра, вы догадаетесь заглянуть в библиотеку или обратится к специалисту.

Поэтому речь пойдет о тех редких магических существах, с которыми при большом усердии и необычайном невезении еще можно встретиться в большинстве европейских стран.

Драконыhttp://bestiary.ca/beasts/beast262.htm

Общая классификация драконов и принципы ухода за ними относятся к сфере Ухода за магическими существами. Напомню, что в Европе можно встретить– венгерского шипохвоста, норвежского гребневого, румынского длиннорогого, обыкновенного зеленого уэльсского, гебридского черного. При всей кажущейся непобедимости этих существ, защита от драконов уже давно является чем-то обыденным. Конечно, трудно пробиваемая чешуя и разнообразный атакующий арсенал драконов (огненное дыхание, ядовитое дыхание, удары хвостом, зубы и когти и т.п.) делают их серьезным противником, но не более того. Иначе разведение драконов было бы в принципе невозможно.
Слабо защищенными местами драконов являются зубы, глаза и маленькая точка на брюхе. Последнее обстоятельство позволяло даже магглам в средневековье побеждать драконов с помощью копья или меча. Но использование заклинаний Импедимента, Инкарцеро, Петрификус Тоталус, Ступефай в одиночку могут не привести к торможению, опутыванию, обездвиживанию или оглушению такого мощного противника, поскольку шанс промаха мимо «ахиллесовой пяты» весьма велик, а для «пробития» «шкуры» требуются объединенные усилия группы из 3-6 человек.
Достаточно эффективно и безопасно погружение дракона в транс и применение сонных зелий, но если существо уже напало на вас, то времени на подобные забавы у вас уже не будет.
Надежную защиту дает путешествие в сопровождении пантеры, «сладковатого» дыхания которой драконы не выносят, но пантеры являются весьма редкими животными, завозимыми с Востока. Вдобавок они с трудом поддаются контролю и исключены из свободной продажи. Но поскольку среди наших профессоров есть анимаг-пантера, то Хогвартс находится под дополнительной защитой.
И, наконец, верх изящества в борьбе с драконами и показатель особенного богатства мага - охота на дракона с помощью ихневмона («фараоновой мыши») и ветвей драконьего дерева.
Все зависит от конкретных условий, в которых вы встретились. Перечисленных способов борьбы и защиты при наличии у вас сообразительности должно оказаться достаточно.


Василискиhttp://bestiary.ca/beasts/beast265.htm

То существо (с головой петуха, глазами жабы, крыльями летучей мыши и телом дракона), которое вы видите на странице бестиария, многие называют вульгарным василиском, хотя его научное название – кокатрис. Это жалкое лабораторное создание не представляет для нас большого интереса, поскольку является лишь слабым подобием настоящего василиска – царя змей. Существуют два проверенных рецепта по выведению псевдовасилисков, но каждый из них с неизбежностью приведет вас в место-где-никто-не хочет-оказаться.
Подлинные василиски – огромные зеленые змеи с гребнем-короной на голове чрезвычайно редко встречаются. Не надо пытаться применять на них ударные заклинания, демонстрировать им зеркало, подбрасывать ласку и заниматься другими подобными глупостями. Есть лишь один надежный способ победить василиска, но поединки часто заканчивались смертью и его противника. Пожалуй, расскажу вам одну забавную типичную историю с неинтересным концом.
Солнечным июньским днем 1212 года мастер Гархибль с криками ворвался в дом бургомистра Вены Хюльбена. Спустя несколько минут, тот понял, что в колодце по адресу Шенлатернгассе-7 завелось существо, похожее на псевдовасилиска. Но никто не хотел лезть в колодец, хотя многие уважаемые маги Вены представляли себе, как решить эту проблему. К счастью в городе оказался известный маг и истребитель монстров Генрих Поллитцер. Он обвязал рот и нос шарфом, намазался смолой стиракса, вооружился зеркалом, прихватил с собой ласку и спустился в колодец. Мастер Генрих стал осторожно продвигаться вперед, выставив перед собой зеркало и выпустив ласку. Внезапно он услышал крики умирающей ласки и похолодел. Это был король змей. Венец злого творения. Он выхватил из сумки рог яла, бросил зеркало и с обреченным криком, предварительно зажмурившись, бросился вперед. Через неделю, когда один добровольца спустился под землю, то он увидел труп гигантской змеи и мертвого Поллитцера, нога которого была разорвана зубами василиска.
Если вы встретили настоящего василиска, поняли это и еще ощущаете себя живым – убегайте. И даже если у вас есть рог яла, но нет прикрытия – вытянув назад руку с оружием, спасайтесь бегством.

Мантикорыhttp://bestiary.ca/beasts/beast177.htm

Прыгучее сероглазое животное с лицом старого человека, двумя рогами, телом льва, тройным рядом зубов и жалом-хвостом скорпиона имеет большую склонность к потреблению человеческой плоти. Изначально было распространено только в Индии, но неконтролируемый ввоз этих существ во времена античности привел и появлению европейских популяций мантикор. Боится звездчатой ящерицы, которая, будучи врагом скорпионов, способна с легкостью отгрызть хвост противнику. Итак, если вас атакует мантикора, то необходимо поражать именно хвост. После этого ваш противник точно ретируется.

На сегодня все. Теперь о требованиях к домашней работе и собственно задания.

О требованиях к ДЗ
1. Слать МНЕ в приват.
2. Оформление традиционное:

Имя (то, которое в личном рейтинге)
Факультет, класс.
Номер и название занятия по спецкурсу
Затем - домашнее задание по пунктам.

3. Сплошной нечитаемый текст воспринимаю, как личное оскорбление.
4. Ценю фантазию, эрудицию, грамотность, оригинальность подачи материала (последнее – только в сочетании с хорошим вкусом и умом) и понятливость.

Собственно ДЗ
1. Опишите охоту на дракона с помощью фараоновой мыши и ветвей драконьего дерева (не менее 15 предложений). 20 баллов.
2. С помощью каких заклинаний вы бы справились с мантикорой. 10 баллов.


Последний срок сдачи – 9 ноября, вторник, 24.00 по московскому времени.
Ничего личного.

Аватара пользователя
Флай
Заслуженный профессор
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05 авг 2004 11:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Флай » 02 ноя 2004 12:34

Лекция №4 «Встреча Великой Четвёрки»


Как ни странно, идея создать школу (studium) пришла в голову Равене Рейвенкло. Впрочем, возможно, ее не зря считали самой умной из всей четверки основателей. Во всяком случае, практическая сметка у нее была. Не буду приписывать ей слова «feci quod potui, faciant meliora potentes» (я сделал все, что мог, пусть другие сделают лучше), но только она одна из всей четверки так могла сказать.

Впрочем, отдельные маги, чрезмерно увлекающиеся методом психоанализа в истории полагают, что это было следствием нереализованного инстинкта материнства. К тому же, Равена воспитывалась без матери. Поэтому подсознательно она стремилась к опеке над детьми, но «мужскими методами», как ее отец. Так у нее родилась идея создания школы.

Университетская романтика во всем мире в ту эпоху, мягко скажем, была еще сомнительная. Итак, не очень хорошо пахнущая солома на холодном каменном полу, в центре комнаты один стул для лектора, studentes сидят на полу и думают о еде и тепле под монотонное нудное бормотание почтенного магистра. Вы, конечно, помните: Севилья, Краков, Прага, Толедо. О, universitas scolarium et magistrorum! Так и представляются надписи, вырезанные на партах первыми учениками Хогвартса:

«Хворь в дугу меня согнула,
смерть мне в очи заглянула.
Плащ изодран. Голод лют.
Ни черта не подают.
...Зренье чахнет, дух мой слабнет,
тело немощное зябнет,
еле теплится душа,
а в кармане - ни шиша!»

Но наиболее вероятно, что, сравнивая собственную сумму магических знаний с эрудицией Салазара, Равена пришла к заключению о том, что домашнее образование, несмотря на индивидуальный подход к ученику, имеет ряд недостатков. А, надо сказать, Равена и Салазар много времени проводили в беседах о магии, в совместных магических практиках, а не занимались только тем, о чем тут некоторые подумали.

Своей идеей она поделилась с женихом. Салазара сначала не вдохновили «маггловские штучки» его подруги. Но вскоре он осознал, какие перспективы раскрывало перед магическим сообществом возможность сделать образование элитным, а для благородных семей – всеобщим. Особенно его вдохновила идея создания школы-интерната, где ученики могли бы жить большую часть времени, за исключением каникул. Создание школы могло послужить большей консолидации магов в смешанном маго-маггловском мире. Отделение юношей и девушек маговского происхождения от их ровесников-магглов в период полового созревания свело бы к минимуму случайные смешанные связи. Ну и просто это позволит ему, Салазару, стать подлинным лидером и учителем всех чистокровных. Вот так, скромно и со вкусом. И с размахом.

Равену же идея интерната прельщала тем, что дети волшебников из бедных и богатых семей будут жить вместе и учиться на равных условиях. Получат одну и ту же сумму знаний, и в течение всего срока учения будут занимать в коллективе свое место не в зависимости от богатства и происхождения, а по способностям и по уму.

Равена мечтала создать в своем замке такой интернат и обучать детей всему, что она знает. Когда она рассказала о своей альтруистической мечте Салазару, молодого человека передернуло. Он совсем не планировал после свадьбы полностью лишиться личной жизни и неприкосновенности жилища. Даже ценой получения авторитета «наставника нового поколения магов»!

Девушка явно витала в облаках, но Салазара устраивало воплощение идеи школы только где-то в совершенно отдельном месте и, желательно, не за его личный счет. По его мнению, хорошее образование (а предлагать плохое он считал ниже своего достоинства) не могло быть бесплатным. Но Равена стояла на своем, и пообещала жениху, что сумеет найти способ осуществления своей мечты, устраивающий их обоих.

Позже, встретившись с кузеном, Салазар поведал об идеях молодой пары Годрику. К удивлению Салазара, Годрик очень заинтересовался. Его всегда воодушевляли благородные и смелые идеи. А эта идея относилась именно к таким. Впрочем, как не раз заявлял потом Слизерин, Годрик всегда был падок на чужие оригинальные разработки. Словом, перефразируя русских большевиков, Годрик «проявил себя беззастенчивым пенкоснимателем у кипящего котла зельеваренья».

Итак, Годрик изъявил желание познакомиться с умной девушкой. Слегка ревнуя, Салазар согласился. Они оправились втроем на конную прогулку. К этому времени Равена нашла решение вопроса о местоположении школы. Она вспомнила, что у её подруги Хельги Хаффлпафф есть замок, который много лет пустует. Она уверила Салазара и Годрика, что уговорить Хельгу продать или даже подарить замок, будет нетрудно. Хельга была очень доброй. Но никто из троицы и не предполагал, что можно быть настолько гм… доброй, чтобы поддержать их.

Годрик выразил желание присоединиться. Он предложил идею специализации преподавателей в школе. Чтобы не один и тот же преподаватель обучал всему, что он знает, а чтобы маги, особенно талантливые в своих областях, вели каждый – свой предмет.

Молодые маги тут же принялись за разработку специализаций. Так родилась классическая схема обучения в Хогвартсе: Заклинания, Защита от Темных сил, Зельеварение, Трансфигурация, Арифмантика, Астрономия, Уход за магическими существами, Полеты на метлах, История Магии, Прорицание и Травология (Маггловедение было введено позже).

Но распределение предметов произошло позже – когда к ним присоединился четвертый компаньон. Конечно, в школу дети уже должны были поступать грамотными и более-менее самостоятельными. Годрик и Салазар пришли в ужас от идеи Равены начинать обучение с 6 лет, (она обожала маленьких детей) и уговорили ее принимать учеников только с 11 лет, после того, как дети получат минимальное домашнее образование. Обучение в школе должно было длиться максимум семь лет в зависимости от уровня подготовки ученика. Ведь до этого систематического образования волшебники не получали, и в школу могли захотеть поступить и некоторые довольно взрослые юноши и девушки.

Вскоре Равена отослала своей подруге Хельге Хаффлпафф сову с письмом, в котором говорилось о необходимости встречи и о важном деле. Троица отправилась в гости к Хельге. Однако, конспираторы из них вышли совершено никудышные, и девушка сразу поняла, что они темнят по поводу целей, для которых им понадобился замок. А они, будучи суеверными средневековыми магами, банально боялись сглазить дерзкий проект.

Понятия «шведской семьи» тогда не существовало, да и Хельга не была настолько глупа, чтобы поверить, что Равене с Салазаром было некуда податься после свадьбы. Пришлось посвятить в планы создания школы и Хельгу. Девушка пришла в бурный восторг. Она всю свою жизнь возилась с младшими сестрами и просто не представляла, куда ей девать свое время после того, как они вырастут и выйдут замуж. Да и тетя давно намекала Хельге, что той пора начинать самостоятельную жизнь. Кроме того, возможность обрести полигон для исследования трав и животных, а также кучу помощников и учеников, не оставили ее равнодушной.

Да и троице пришлось согласиться, что лучше специалиста по Травологии и Волшебным существам им не найти. Равена изъявила желание заниматься Трансфигурацией и Прорицанием. Салазар был лучшим в Зельеварении и Защите от Темных Сил (на преподавании последнего предмета он особенно настаивал). Годрику достались Заклинания и Астрономия.

Замок имел весьма заурядное название «Касл», и перед основателями встал вопрос о названии для школы. По прогнозам магов-прогностиков, одним из известнейших в маггловском мире в будущем был должен стать университет в местечке под названием Бычий Брод (Оксфорд). Основатели решили оттолкнуться от этого названия, чтобы создать имя, достойное заслужить не меньшую славу в мире магов. Обратились к корням. В поисках более волшебного, чем бык, но такого же простого животного в мире кельтов Британских островов, основатели наткнулись на… свинью. Именно свинья или кабан были в верованиях кельтов символом потустороннего и волшебного.

К счастью для всех школу не обозвали «Швайнфуртом», а выбрали звучное «Хогвартс» – «свиные бородавки». Хороший компонент для зелий, надо сказать.

Хотя когда Хельга радостно прибежала к остальным из библиотеки с информацией о свинье, Годрик угрожающе заявил ей: «Не буди во мне спящего льва!». Но со значением свиньи в кельтских верованиях ему пришлось смириться, а его угрозу с незначительным сокращением выбрали девизом школы. Салазар был очень огорчен, ибо хотел предложить «Estote prudentes sicut serpentes» (Будьте мудры аки змии). Но эта фраза тоже не пропала – ее потом активно эксплуатировали, как девиз медицины. По настоянию Салазара, льва в девизе заменили на дракона. И девиз и по сей день звучит так: «Не буди спящего дракона».

Оформление работ:
1) Имя (то, которое стоит в личном рейтинге)
2)Факультет
3) п/к
4) Номер лекции и название.
5) Домашнее задание по пунктам.

Если работа будет оформлена по-другому я её не буду даже смотреть.

Так же убедительно прошу разделять абзацы, чтобы не было сплошного текста.

Домашнее Задание

1. Кратко приведите по одному примеру из реальных мифов разных народов, когда герой побеждал в конце истории с помощью храбрости (только храбрости), хитрости, своего ума, упорства.
Подумайте, какие примеры вам встречались чаще.
Сделайте логичный вывод (не менее 5 предложений). 20 б.

2. Какие девизы школы, по вашему мнению, предлагали Равена и Хельга. 10 б.

3. Приведите примеры великих дел, которые также были совершены четырьмя людьми вместе. (Не четверкой магов-основателей Хогвартса, а любыми другими). Самую хорошую подборку оценю в дополнительных баллах. 10 б.

4. Что нашла Хельга в библиотеке – какие свойства приписывались свинье в Древней Британии. 10 б.

Дополнительное (по желанию):
Доклад «Состояние магической науки в эпоху основания Хогвартса»

Ваши Работы жду до 9 нобря до 9:00 утра (по московскому времени).

За прекрасную лекцию Вам стоит поблагодарить пр. Снейпа, который её и написал.
Гриффиндор, подготовительный класс


экс-профессор

Выпускница Рэйвенкло 2004

Oidoha=(
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 авг 2004 23:47
Откуда: отсюда

Сообщение Oidoha=( » 05 ноя 2004 00:30

Ученики нехотя заглянули в класс.За столом они увидели Ойдоху,читающую какую-то книгу..

-О,здравствуйте!Вы уже пришли?Это хорошо.Прошу всех занять свои места.
Ребята зевая сели за огромный стол,который находился посередине помещения.
-Мы с вами уже знакомы.Кто-то возможно еще помнит меня в роли профессора Прорицания.Что же,на сегодняшние дни я вернулась.
Как вы уже все поняли,в рабочей обстановке меня следует называть - Профессор Ойдоха.Но почему-то у многих это словосочетание вызывает приступ смеха.Жалко,ведь я очень надеялась на вашу поддержку и понимание.

Ну ладно,приступим к занятиям.

Сегодня я с вами хочу поговорить о таком виде прорицания,как Хиромантия(Или Хирология). - от греческого heir - "рука" и manteia - "предсказание")
Многие из вас уже знаю,что хиромантия связанная с гаданием по руке человека
Гадать можно как на левой,так и на правой руке.На левой руке мы можем увидеть ту судьбу,которая "предсказана" человеку с рождения.На правой же мы увидим то,что с человеком стало к данному моменту.
Все руки имеют свою единственную и неповторимую форму.Но все же ученые разбили формы рук на несколько типов.
1. элементарная рука (стихийная)
2. психическая рука
3. угловатая рука
4. философская рука

Конечно еще сущевствует несколько видов рук,но это мы пока затрагивать не будем.

Сейчас же поговорим о линиях на наших ладонях.
Самая главная линия - Линия Жизни,ее еще называют материнской линией.Она находится возле большого пальца руки.
Отцовская линия(или же линия печени) проходит по нашей руке от внутренней до внешней стороны.Она менее заметна,но тоже имеет важное значение.
Линия счастья начинает свой путь у основания мизинца и доходит примерно до основания указательного пальца.
Линия Головы начинается с начала ладони и проходит до основания мизинца.Ее тоже можно с огромным трудом разглядеть на ладони,хотя это зависит от типа руки.

Также кроме разнообразных линий,на наших ладонях есть еще так называемые "холмы" :
1.Холм Венеры - находится около линии Жизни.
2.Холм Луны находится в конце Млечного пути.
3.Холм Марса мы можем найти чуть выше холма Луны.

Браслет или как его еще называют - "Линия Дракона" состоит из трех линий на запястье руки.
Если верхняя линия браслета чуть выгибается к холму Венеры,то вы можете ожидать счастливый брак.
У женщин - линии браслета чуть выгнутые вверх обозначают тяжелые роды.
Если этот браслет мы можем разглядеть с трудом,это обозначает болезненность.

Теперь же поговорим о алфавите на ладони.
Ваше домашнее задание будет написать таким алфавитом свое имя и прокомментировать это.Так что слушайте внимательно.
Для начало возьмем свое имя(скажем Кристина).Теперь подумаем,как вас чаще всего называют.Например - Крис.
"Рисуем" свое имя.
Первая буква обозначает ваше рождение.
Вторая - ваше половое созревание.
Третья - это ваш первый половой контакт
Четвертая - создание семьи
Конечно у кого-то букв выйдет больше,у кого-то меньше,но это сути не меняет.
Соединим все буквы.Линия от первой буквы до второй - это примерно 10-13 лет.Остальные имеют такой же масштаб.

Вроде это все с чем я хотела вас сегодня ознакомить.

Домашнее задание:
1.Расскажите где на ладони находится линия Сатурна,пояс Венеры,Млечный путь,холмы Меркурия,Солнца,Сатурна и Юпитера.
2.Нарисуйте на этом бланке свое имя и прокомментируйте его.

Срок сдачи - 11 ноября,до 23.00
Как жаль,что не сбудутся мечты,в которых я и ты..уйдем..вдвоем..дальше от беды..как жаль..

Аватара пользователя
Melisenta White
Заслуженный профессор
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 13 авг 2004 22:45
Откуда: Псков

Сообщение Melisenta White » 05 ноя 2004 18:07

Здравствуйте, ученики.
В этой сложной обстановке мы будем по-прежнему продолжать учиться, не забывая, что мы все-таки в первую очередь школа, а не военный лагерь. И все-таки я хочу похвалить за смелость учеников, которые столкнулись здесь с самой настоящей, а не мнимой опасностью: Ханну, Любццу, Экстриму, Ирловин, Sailor Mars.
Когда мне рассказали о вашем достойном поведении, я как раз перечитывала Илиаду и была тронута тем, как вы напоминаете героев древности.


А следующие несколько занятий мы посвятим изучению истории магии Древней Греции.
На ближайших двух лекциях постараемся окинуть взглядом магическую историю Древней Греции в целом, а впоследствии будем неоднократно возвращаться к ее частным сюжетам.

Итак,

Лекция №5. Магическая история Древней Греции, часть 1.

Надеюсь, что древнегреческая теория сотворения мира вам известна и мне не придется ее для вас лишний раз пересказывать. Также верю, что общие представления о богах греческого языческого пантеона у вас тоже имеются. Ведь так?

Первоначально магическое пространство территории Древней Греции безраздельно принадлежало титанам. Мощному магическому народу, детям неба и земли, Урана и [слово запрещено РКН 12/2022]. Титаны были неотделимой частью природы и одновременно властвовали над ней. Античный мир уже в те времена был заселен людьми, среди которых были и маги, и магглы. Мы изучали с вами первобытную магию и все, что вы знаете о ней можно с полной уверенностью отнести к магии в Древней Греции в период властвования титанов.

Их власть не продлилась вечно, но причиной тому не были люди. Грецию сотрясла битва Великих, Титаномахия – сражение титанов и младшего поколения богов за власть. С помощью гекатонхейров – сторуких гигантов, циклопов и некоторых титанов, перешедших на сторону молодых богов, Зевсу удалось свергнуть с престола титана Кроноса и воцариться на Олимпе - священной горе, мистическом центре Греции.

Благодаря перекосам в маггловском изучении истории в младшей школе, многие думают, что Зевс и боги-олимпийцы всегда были прекрасны и изысканны, какими их потом стали изображать скульпторы. Это не вполне так.
В те времена, когда люди жили еще охотой и собирательством, и Зевс (вернее то божество, которое потом станет известно как Зевс) почитался в одном месте в облике каменной пирамиды, а в другом – столба. И дело не в том, что люди были неразвиты и не умели создать более искусных идолов. Дело в той размытой, всепроникающей сущности, которой обладали боги в то время. «Совоокую» Афину (как назовут ее в Греции классического периода) можно было встретить на земле и в облике совы, и в облике змеи. Змеиного облика не чуралась и будущая гордая царица Олимпа Гера.

Говоря о магической истории Греции, нам придется довольно часто обращать внимание не только на дела людские, но и на дела божественные. Это греческая специфика, это придется просто принять. Иначе комплекс причин некоторых значимых событий будет неполон.

И первое значимое событие, к которому мы обратимся – это Подвиг Прометея.

В магической историографии XVIII в. это событие старались представить как благородный жест со стороны волшебников, которые снизошли до того, чтобы поделиться небольшой частью своих знаний с людьми. В этой теории Зевс представлен наподобие какого-то греческого «министра магии», а Прометей – в виде мятежного волшебника.
Возможно, среди авторов старых книг по истории вам попадутся и сторонники этой теории.
Конечно, если вы убежденные магглоненавистники, мне переубедить вас не удастся.

*смеется*


Тем не менее, в настоящее время доподлинно известно, что к большинству своих достижений магглы пришли совершенно самостоятельно, безо всяких подачек с нашей с вами стороны. Есть и исключения, конечно, но их не так уж много.

Истинное содержание Подвига Прометея состоит в другом. Титан Прометей, вставший на сторону Зевса в Титаномахии, большой друг бога-искусника Гефеста, дал людям нечто другое. Он подарил магам знание логической магии в дополнение к магии стихийной, первобытной, шаманской, которой они владели до этого.
И за эту дерзость был наказан. Каково было его наказание, я думаю, вы все знаете.

С момента контакта Прометея и греческих магов начинается история, которую реально можно прослеживать по хронологической ленте. До этого времени греческой история неравномерно тянется, как сливочная тянучка, и местами раздувается в неподдающиеся никакому логическому пониманию петли и пузыри. Такова особенность любого мифологического времени, к которому неприменимы обычные мерки.

Большинство историков сходится в том, что Подвиг Прометея в людской истории имел место примерно в 3000 г. до н.э. (определить его дату в божественной истории попросту невозможно).

Итак, маги получили знание, основу которого составляло не представление об одухотворенности и текучести всего окружающего мира, а греческая философия и логика, представление о комплексе мировых законов и мировой гармонии. Это не только дало толчок развитию прикладной магии, но и широкий простор для теоретических разработок и развития системы образования. Это позволило в невероятно сжатые сроки выстроить такую систему связи и передачи информации, подобной нашей современной каминной сети, что многовековой опыт египетских и шумерских магов был усвоен и включен в систему знаний облагодетельствованного Прометеем народа.

Что же нам известно об этой культуре? Английский археолог Артур Эванс (1851-1941) произвел раскопки на Крите. Он, вообще-то, маггл, но сами-знаете-чей родственник, поэтому результаты его раскопок в магическом мире довольно известны.
Если вы помните, как впервые узнали о богатой многообразной критской культуре, то вероятно, вспомните и удивление, которое охватило вас при виде столь совершенной архитектуры и искусства, богатой библиотеки Кносского дворца.
Откуда? На каких-то неизвестных островах, рядом с диким и гористым Балканским полуостровом…
Теперь все встает на свои места.

Это была полностью магическая цивилизация. Поселения магов располагались тогда не только на Крите и остальных островах, но и на всей суше, которая простиралась на месте большей части Средиземного моря. Некоторые в шутку называют этот бывший участок суши Средиземьем, некоторые – Земноморьем, но вы, конечно, понимаете, что это названия шуточные, вызывающие массу не имеющих отношения к делу ассоциаций.

Прекрасные многокомнатные дворцы этого народа – вовсе не жилище царей, как думают магглы. Это первые магические учебные заведения современного типа. Можно сказать, прото-Хогвартс.

И нет ничего удивительного, что постройки на Крите масштабнее, чем открытые археологами скромные жилища магов на других островах. Кносский дворец был не только учебным заведением, там жили студенты и преподаватели, там проводились научные исследования и творческие мероприятия. Фрески дворцов - это искусно выполненные учебные пособия. Дворец неоднократно перестраивался и расширялся.
Вы можете поглядеть на план дворца на этой иллюстрации
Изображение

Эта школа-дворец была многоэтажной, в ней были подвальные помещения и открытые верхние площадки. Были и лекционные залы, и мастерские. Часто лекции проводились во время прогулок по террасам. Этот и другие дворцы были снабжены искусно устроенной канализацией и системой водоснабжения, сетью бассейнов, ванных, уборных.
Вот реконструкция «тронного зала» по Эвансу. На самом деле, это, конечно, одна из учебных комнат.
Изображение

Дополнительно на интерьер колонного холла можно поглядеть тут - http://www.mhk.spb.ru/types/architecture/antique/V3_01/
Расцвету культуры и образования способствовало то, что в общественной и научной жизни полноценную роль играли женщины. Впрочем, это заметно всякому, кто знаком с критским искусством.

Но вернемся к Прометею. Наказание со стороны верховного божества последовало не сразу. Потребовалось время, чтобы оценить размах и последствия экспорта «божественного огня» в мир людей. Но достижения магов, толчком к которым послужил дар Прометея, впечатляли. Они опережали свое время даже по божественным меркам. И эти достижения, при всем своем изяществе и совершенстве, грубо нарушали мировую гармонию.

Дисбаланс в развитии был призван исправить катаклизм вселенского, в рамках Средиземноморья, масштаба – Потоп.
Так образовалось Средиземное море с причудливой формы полуостровами, глубоко вдающимися в водные просторы и целой россыпью мелких островов. Из крупных территорий посреди бывшего участка суши уцелел только Крит, который и раньше был островом, но на крупной реке. Причины этого лежат как раз в области божественного произвола.

Прометей был прикован. Тем не менее, боги не видели необходимости полного искоренения новой цивилизации. Наказание Прометея было одновременно и случаем первой регламентации в отношении мира магов. Мир магов был отделен и закрыт в обмен на жизнь его обитателей.

Из известных магических поселений выжили Кносс, Фест и Маллия на Крите, маленькие колонии на Спорадах и Кикладах. Кстати, в Фесте Артур Эванс раскопал «лестницы», назначение которых он предположительно определил как трибуны для зрелищ. Единственное, чего он не понял, для какой игры был предназначен стадион.
Откуда ему знать, что муж его внучки и его собственный праправнук станут квиддичными ловцами. Да-да, это был стадион для игры, предшествовавшей современному квидиччу.
http://www.pac.ru/europa/greece/photo.p ... krit/fest3

Несмотря на разгул стихии, удалось спастись значительной части магического населения. Они переселились на получивший новые очертания материк, основали свои поселения: Микены, Тиринф, Трою.

Не исключено, что катаклизм был одной из многих причин событий II тыс. до н.э. Нашествие «народов моря» - агрессивных и деструктивных переселенцев демонического происхождения ставило под угрозу не только жизнь магглов на Балканском полуострове, но и судьбу магических поселений. Нашествием была сметена Троя, хоть и была восстановлена потом. Миграция имела огромный размах и длительность, ее волны хлынули на Египет (нашествие гексосов), на Апеннинский полуостров. За демоническими завоевателями следовали по большей части маггловские племена (в их составе были и маги, но это были скорее шаманы). Их приход, смешение с местным населением привело к формированию ахейского населения Балканского полуострова.

Несколько столетий маги закрывали глаза на творившееся за пределами их поселений. Но постепенно стало ясно, что это касается и магов. Мистическое, божественное, пространство Греции стало захватываться демоническими силами. Тогда советом магов на острове Крит было принято решение пусть обнаружить свое присутствие для магглов, но отразить атаку «народов моря». Было решено использовать против них комплекс очень сильных артефактов и заклинаний, созданных в лабораториях Кносской Академии. Но что-то при запуске этого оружия пошло не так, и в XVII в. до н.э. Крит сам подвергся мощным разрушениям.

Это повлекло за собой вторую волну переселения магов на материк и подлинное начало так называемой Микенской культуры – наследницы магов Средиземноморья.
Кстати, Критское поселение просуществовало еще до 1450 г. до н.э., но это было еще более, чем раньше, закрытое поселение, и обучение там прекратилось, и после XVII в. до н.э. Кносс стал чем-то вроде общемаговского архива Греции, а последствия неудачного запуска того оружия еще долго тревожили землю острова.

Кстати, в Новое Время колония возобновилась и, естественно, маги там снова живут и специализация Кносса, как архива, сохранена. Для магглов дворец выглядит как живописные развалины, туда даже водят экскурсии.
Первый этаж Кносского архива сделан сегодня полностью магглопроницаемым, а сами магические помещения находятся высоко над землей – несколько этажей на невидимых для магглов опорах.
Если мы когда-нибудь съездим туда на экскурсию, вы оцените их прекрасные прозрачные лифты с крыльями.


Но на сегодня это все, что я собиралась вам рассказать. Продолжим на следующей лекции.

Домашнее задание


Обязательное:

Расскажите оправилах и традициях древней игры греческих магов, стадион для которой откопал Артур Эванс, чем она отличается от современного квиддича. (на фантазию, объем не менее 0,5 страницы).

Дополнительное (не обязательное):
Викторина (ответы должны быть конкретными, краткими):

1. Почему Зевс пощадил остров Крит во время Потопа.
2. Кто из титанов перешел на сторону олимпийских богов в Титаномахии.
3. Кому Артур Эванс приходится родственником.

Если есть вопросы по заданию – в приват.
Работы принимаются до 24.00 13 ноября.
Последний раз редактировалось Melisenta White 10 ноя 2004 00:41, всего редактировалось 1 раз.
Профессор Истории Магии
Выпускник Рейвенкло 2004 г.

Я оцениваю не учеников, а их работы.

Аватара пользователя
Ульф
Заслуженный профессор
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 09 авг 2004 06:34
Пол: мужской

Сообщение Ульф » 08 ноя 2004 19:29

Здравствуйте! Входите, садитесь... только мимо этого шкафа проходите с осторожностью! Там сидит боггарт. Вот пусть и сидит, а если сюда сунутся непрошенные гости – из за чар боггарта они увидят то, чего больше всего боятся. Может, дементора, а может – черную метку... сами знаете чью. Я думаю, ее они больше всего и боятся.

Ну что ж, сегодня у нас рассказ о магах, немного преувеличивших собственное значение в мироздании. Довольно неплохо соответствует последним событиям нашей жизни, правда? Итак,

ЛЕКЦИЯ № 5. «ЗЕМНЫЕ ХОЗЯЕВА НЕБЕС: вавилонские и ассирийские представления о звездных мирах».

Создатели и первооткрыватели современной теории общей магии происходили большей частью из Европы и Индии. Но первыми знатоками магической астрономии были жители Двуречья – территории, где маги пользовались вполне заслуженными любовью и уважением маглов в течении нескольких тысячелетий. Связано это было с тем, что волшебники Двуречья , то есть древней Ассирии и Вавилона издревле овладели знанием воздействия на мир через астральных двойников планет. Вскоре даже так вышло, что сами планеты оказались почти в полном подчинении у земных жителей - магов. Ловко играя чувствами небесных властителей, хитрые волшебники сумели превратить их практически в своих слуг!!! Вот были времена...

В городах были выстроены мощные магические обсерватории, со ступеней которых волшебники обращались к своим небесным помощникам. Эти лаборатории назывались «зиккураты» . На землю были перенесены границы созвездий... Как вы думаете, для чего? Для того, чтобы не возбудить гнев или зависть между повелителями высокого астрала. Представляете – во время магловских войн они в первую очередь следили за тем, что бы не вызвать гнев небес... Вот я и говорю – вот было времечко!

Волшебники считались служителями планет, но ведь на самом деле это Планеты едва не стали слугами жителей Двуречья . Но – всемогущими слугами. Что ж, тем сильнее они обрушились на своих хозяев, когда раскрылась им вся хитрость халдейских магов. Волшебники Двуречья знали о Звёздной магии больше всех соседей и современников во всем Земном мире . А их Звездный мир был прост и понятен.

Земля - это полусфера, накрытая сверху полусферой большего размера. Земля состоит из трёх этажей. На первом живут люди, на втором – текут подземные воды, ещё ниже – третий этаж, царство подземных духов.

Небо поделено на семь этажей, и все эти этажи сделаны их драгоценных камней. В этажах есть створки, через которые проливается вода из небесного океана. Когда створки открыты – на Земле идет дождь. Каждый из этих этажей принадлежит одной из планет. Отношения между планетами – дружеские, поэтому духи планет не ограничены только своим жилищем. Луна иногда движется рядом с Венерой, Марс не всегда уступает дорогу Солнцу. На западе и востоке на Небе есть ворота. Солнце – Шамаш утром открывает ворота на востоке, совершает свой дневной путь, и вечером через западные ворота снова возвращается внутрь Небес . Небо и Земля находятся в прекрасных отношениях и в полном единстве. Все что есть на Земле – моря, озера, горы, равнины – все это отражения величественной картины Неба /color].

Верховным планетарным духом, (как и у большинства цивилизованных магов) был дух Юпитера , хозяин порядка и мудрости. В Двуречье его имя было Мардук. Духом Венеры и плодородия была Иштар, духом Марса и войны – Нергал, духом Сатурна победы и плодородия – Нанурта. Луну жители Двуречья называли Син, духа Солнца – Шамаш.

Вскоре, примерно 4000 лет назад от нашего времени, халдейские астромаги решили, что недостаточно хорошо живут. И они попытались... диктовать планетам пути их перемещения! Вот один только из примеров. В наше время Юпитер находится гораздо ближе к экватору чем при древних шумерах. Связано это с тем, что то самое древнее время ему навязал это местоположение Аннугальмештури, сын Тиккулиарахсамну. Это был Верховный маг города Ура. Именно при этом Верховном маге жажда магов Двуречья к процветанию окончательно испортила их. Жажда богатства и власти исказила их представления о чести, благородстве и гуманизме. Они изменили даже своей традиционной приверженности к порядку. То есть эта любовь к порядку оказалась доведена до абсурда! Дошли до того, что стали делить участки неба... ну просто как маглы делили золотые прииски на Аляске! Звезды, как коровы или лошади, стали принадлежать Ану или Энлилу! Сохранились древние глиняные таблички со списками этих «приватизированных» звезд!

И еще более поражает то что волшебники Двуречья сделали со своим небом. Они сделали его настолько прозрачным, что здесь можно невооруженным глазом наблюдать фазы Венеры, спутники Юпитера и видеть тень кольца Сатурна . Серьезно – можете сами убедиться в этом и в наши дни. Для этого надо побывать в горах Ирака или на Иранском плоскогорье. В эти магловские государства попало древнее Двуречье.

И чем все это кончилось? Тем, что когда на города Двуречья двинулась чужеземная рать, звезды оставили своих «хозяев» на полный произвол судьбы. Беззащитные без магической обороны государства пали. Магловские войска обеих сторон были примерно равны. Но маги персов – мидийские маги, вам же наверное много рассказывали о них? – встретили только отпор магов Двуречья, оставшихмя без астральной помощи. И победил сильнейший...

Несмотря на то, что волшебники Двуречья увлеклись земными благами, знания их до сих пор поражают своей фундаментальностью. Достаточно сказать, что современная астро-прогностика базируется именно на их наблюдениях и таблицах. Министерство магии сейчас предприняло попытку перевода на английский издания богатейшего собрания халдейских таблиц. Это очень важно – в этих записях учитываются тончайшие колебания звёздного эфира! Но к сожалению на сегодняшний день дело дошло только до CXXXII тома. Не факт, что мы с вами доживем до Полного Собрания...

Ну что-то я сегодня разговорился. Перейдем к заданию.

1. Вы помните, что на самом первом занятии я говорил, что в конце полугодия вы будете писать контрольную по моделям звездных миров? Так вот, вы заметили, наверное, что один из вопросов, связанных с моделью, всегда остается на самостоятельное изучение. Мы почти ничего не говорили о цифре «7» в модели магических звездных миров Вавилона и Ассирии. Семь этажей небес – и все? Нет, конечно, семь планет, семь... Так вот. Перечислите и опишите пожалуйста все семижды повторяющиеся детали нашей модели звездного мира Двуречья.

2. Расскажите о магических свойствах любой из планет, известных астрономам Двуречья. Обязательно напишите о том, почему духи этих планет так часто были активно враждебны людям

НАПОМИНАЮ: на выполнение заданий две недели, оценки будут по истечении этого срока. Источник данных для выполнения заданий – не только интернет и книги, но и собственная фантазия! Удачи!

Аватара пользователя
Ульф
Заслуженный профессор
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 09 авг 2004 06:34
Пол: мужской

Сообщение Ульф » 08 ноя 2004 19:33

Оценки по Астрономии за работы по заданию к 4 лекции. Из п\к было две работы.

Елена Малфой, Слизерин , п\к +10+15=25. Действительно Сотис = Лучезарная = Сириус. Silverhand уже ответил первым. Ты пишешь – «Вот и все её свойства» - ну, не все, конечно... Но второй вопрос – очень удачно. Значит, еще два раза Судьба будет на твоей стороне? Удачи!

Guerra, Рейвенкло , п\к +15+15=30, работа очень хорошая. Даже жаль что оцениваю ее по шкале подготовительного. Она тянет на оценки основного. Особенно это касается второго вопроса. Могу в качестве поощрения не придираться к оформлению ;) – но в следующих работах обязательно указывай факультет и основной или подготовительный класс. По профилю это не всегда удобно вычислять. Знаешь, я уверен что Сириус Блэк когда обучался на анимага – специально выбрал облик Пса. Здесь же помогает МАГИЯ ИМЕНИ – на это и был расчет, и все получилось.

Аватара пользователя
герра
злая сволочь
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 06 окт 2004 16:08
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение герра » 09 ноя 2004 21:46

простите :oops: это я в первый раз, по незнанию...
Если у вас есть враг, то сядьте на берегу реки и дождитесь, когда его труп проплывет мимо вас.
KashenkO - collectin people

Аватара пользователя
Stella-Z
Заслуженный профессор
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 16 авг 2004 11:23
Псевдоним: Стелла Зари
Пол: женский
Откуда: Хогсмит :)
Контактная информация:

Сообщение Stella-Z » 10 ноя 2004 12:30

***Прекрасный день стоял на улице - солнце, небо без облаков, жарко... Многие ребята жутко не хотели учиться, но...
Ученики лениво входили в кабинет Магических Языков... Многие из них впервые присутствовали на этом необычном уроке. Кабинет их потряс своей красотой: на полу был мягкий зеленый ковер, напоминавший траву; стены были разрисованы наподобие леса - в зеленые и коричневые краски; повсюду располагались растения - колонны увивал плющ, в симпатичных небольших бочонках были карликовые деревья, и море цветов... Благоуханье в классе было головокружительным, но очень приятным... Окна в классе были раскрыты и по помещению "гулял" легкий ветерок. Вместо привычных парт в центре комнаты стоял большой круглый дубовый стол, рядом с которым были массивные кресла, так же смастеренные из дуба. Некоторые ученики подумали: "Напоминает стол Короля Артура..."
На месте преподавателя стояла... Stella. На ней было длинное серое платье. Длинные густые каштановые волосы каскадом ниспадали до поясницы. Голову окаймляла изящная серебряная диадема с изумрудами и рубинами. Всегда невозмутимая и спокойная Stella заметно волновалась. А ребята недоумевали: "Где же профессор Карделия Блэк?" Stella, словно услышав мысли учеников, обвела всех взглядом и произнесла***


Приветствую всех находящихся здесь учеников!!!

Не волнуйтесь - профессор Блэк не ушла от нас. Она сейчас очень занята, и поручила мне провести лекцию в подготовительном классе. Итак, если кто не знает, то меня зовут Stella. Я - ассистент профессора по Магическим Языкам, Карделии Блэк. В повседневной жизни вы можете называть меня Стеллой, но на уроке прошу соблюдать все правила, и я не буду допускать фамильярности.
Думаю, многие из вас заглядывали в предыдущие лекции по МЯ (краткое название уроков Магических Языков) и имеете представления об этом предмете, однако стоит наша сегодня цель - провести вводный урок о МЯ.


Итак, наша тема сегодня: "Магические языки. Вводная лекция.

Процитирую профессора Блэк: "«Сначала было слово!» - известная даже магглам фраза. И это слово было магическое. Мой предмет служит для того, чтобы это слово познать и научится пользоваться его магией. Возможно, вы его полюбите, возможно, будете ходить в этот кабинет только из-за того, что некому делать кроме вас эту домашку. Кроме того, что вы заработаете больше баллов в личный рейтинг и на славу факультета, вы еще получите возможность преуспеть в заклинаниях и некоторых других волшебных науках, изучить труды, написанные на магических языках (уж поверьте, это очень интересно и можно выкопать хорошие материалы и высказывания), уверенно чувствовать себя в любой стране магического мира, ибо многие магические языки можно назвать международными, стать, может быть, языковыми Магами…"

От себя добавлю, что наверняка в каждом из вас есть талант, пусть и небольшой, к Магическим Языкам. А на уроках по МЯ вы не только научитесь всему вышеперечисленному и заработаете баллы, но и побываете в различных увлекательных путешествиях и экскурсиях по разным странам, познакомитесь с очень интересными людьми и многое другое.
Ну а теперь сама лекция, точнее - самая нелюбимая (или любимая? - как знать...:-) ) всеми учениками теоретическая часть.

Магические языки - это языки, используемые людьми (а самое главное - магами) для заклятий и заклинаний, для написания трудов, для общения, для понимания волшебных существ, для магических наук.

Некоторые магические языки известны магглам, но волшебники знают куда больше магических языков и широко их применяют в практике.

Не каждому дано понимать МЯ от начала до конца. Это может быть даром от Бога, как, например, анимагия. Но без труда, как говорится, не выловишь и рыбку из пруда. Только стараниями и усердием, а так же трудолюбием можно осилить этот важный предмет - Магические Языки.

***Stella кивнула головой, словно в подтверждение своих слов, её волосы рассыпались по плечам, и она нетерпеливо убрала их за уши. Подождав, пока ученики допишут предложения, она продолжила.***

Все Магические языки делятся на группы (их 3) и подгруппы.

I-ая группа в свою очередь делится на 3 подгруппы:

1-ая подгруппа. – языки древнего мира.
Языки древнего мира - древнегреческий, древнеегипетский, древнеассирийский, древневавилонский, языки Двуречья, древнеиндийский (сиддхартха), древнекитайский (в некоторых провинциях КНР до сих пор говорят по древнекитайски), древнескандинавский (сходство с эльфийскими языками) и.т.д.
В России это - славянский, булгарский, мишарский и т.д.

***По классу пронёсся шум скрипящих по пергаментам перьев. Девушка на первой парте подняла руку и спросила***


- А русский язык относится к МЯ?
- Нет, милочка, русский не относится. Как, впрочем, современные украинский, белорусский и прочие языки. Некогда они все принадлежали к одной группе языков - к славянской. Да, так раньше называли все эти языки. Но со временем славянский как таковой потерял своё магическое значение. Славяне "засели" в городах и деревнях, перестали кочевать, язык изменился. Теперь, спустя почти тысячу лет, на "славянском" никто не говорит, однако большинство языков Восточной Европы входят в одну группу, названную магглами "Славянской"... Итак, если ответ понятен, продолжим...

2-ая подгруппа - языки, используемые в заклинаниях, заклятиях, проклятиях и т.п.

3-яя подгруппа - языки, используемые при написании трудов о магии оккультизме и т.п., при написании пророчеств, документов, несущих магическую силу. С их помощью маги занимаются вычислениями в астрономии и астрологии, плюс составляют гороскопы; гадания, написания сверхсекретных трактов для Министерства Магии. Сюда так же можно включить и магические шифры и расшифровки.

Также МЯ может относиться сразу к нескольким подгруппам. В зависимости от того, к скольким подгруппам относится МЯ, определяется его степень. Всего степеней 2. Если МЯ относится к одной подгруппе – у него 1-ая степень, если к двум – 2-ая. Примером такого Магического Языка может служить древнеяпонский, древнекитайский и пр. Не стоит кричать, что латынь относиться ко 2й степени, читая дальше, вы поймёте почему.

II-ая группа включает в себя те МЯ, которые подходят под признаки всех трех подгрупп первой группы. Такие языки называются сверхмагическими(СМЯ). К ним относится и латынь. У нас в Древней Руси таким языком был язык Ноба. Преимущественно его использовали на юго-западе Руси (нынешние Украина, Беларусь, Юго-Запад России). Но об этом языке до наших дней не дошло ни одного слова... К сожалению.

***Stella тяжело вздохнула и подумала, что всё со временем неизбежно меняется... Жизнь проходит так быстро, как песок сквозь пальцы... Возможно, через века и на чисто русском языке никто не будет разговаривать... Будет другой язык, как он будет называться - никто не знает... Ассистент тряхнула головой и продолжила лекцию***

III-яя группа включает в себя особый раздел МЯ – раздел языков, на которых говорят только волшебные народы. Например, языки русалок, гоблинов, великанов и т.д. Но, запомните, языки животных не относятся к магическим.
Самое большое место в IIIей группе занимают эльфийские языки. Самые распространённые эльфийские языки - синдарин и квенья. Эти языки знают половина жителей Средиземья.
Рассмотрим несколько разновидностей эльфийских языков.

Квенья вообще означает "исторический" - язык истории. От этого слова и произошло слово "квенди" - общее название эльфов, т.е. "древние".
Синдарин - это язык синдар - язык Серых эльфов (их ещё иногда называют Лесными эльфами). Они живут в Лихолесье, когда-то они были Эльфами Сумерек (эльфами Белерианда, не бывшими в Валинорев Эпоху Деревьев).
Так же есть язык ланквенья - язык Зелёных эльфов (ланквенди), живущих восточнее синдар. Этот вид эльфийских языков очень редкий, впрочем, и самих зелёных эльфов осталось совсем немного на земле...
Мориквенья - язык Темных (Чёрных) эльфов, которых не было в Амане в дни Деревьев, их так же называют ещё мориквенди. Кстати говоря, так же почти "мёртвый" эльфийский язык. Те эльфы, которые знают этот язык, предпочитают помалкивать о нём, потому что в своё время эльфов рода мориквенди нещадно истребляли.
Нандорин - язык эльфов из рода Телери, уведённые на берег Ленве, за Средиземье.
Так же есть язык телеренья - язык эльфов рода Телери (Задержавшиеся Эльфы, один из трех родов эльфов, пришедших в Валинор в дни Деревьев). Тоже очень редкий язык, но, собственно говоря, похожий на синдарин.
Гондоленья - язык эльфов Гондолина - гондолидримов.
Так же в Средиземье есть язык эльфов Лориена - грубо говоря, лориенский. Это "местный" диалект квенья, но это грубая ошибка, считать лориэнский квеньем - это разные языки, хоть и почти слившиеся.
Калаквенья - язык эльфов калаквенди, т.е. Эльфов Света, эльфов бывших в Валиноре во времена Деревьев. Эльфов Света не осталось в Средиземье - уже во вторую эпоху они предпочли уплыть за Море. Поэтому язык потерял своё значение и практически не изучается как таковой.
Ненаквенья - язык эльфов ненаквенди, т.е. Эльфов Воды, бывших в Валиноре во времена Деревьев. Язык, похожий на ланквенья. В наше время активно ведётся его изучение, хотя буквально веков 10 назад на ненаквенье практически никто не говорил, кроме самих эльфов, выживших сквозь столькие эры...

Ладно, не буду загружать вас эльфийскими языками очень сильно. Иначе профессор Singl или профессор Блэк меня убьют. ;-)
Кстати говоря, я специализируюсь именно по этой третьей группе МЯ.

Существуют языковые заклинания. Это не те же самые заклинания, которым вас учит профессор Singl (слава ему во веки веков и да продлится его жизнь!). Языковые заклинания – это уже почти потерянное искусство. Чтобы применить языковое заклинание, очень редко нужна палочка, и они гораздо сложнее простых заклинаний. В настоящее время языковые заклинания используют в основном только языковые маги. А яз. заклинание выглядит примерно так: фраза или несколько фраз (повторяющихся или нет) на магическом языке, несущие какой-то смысл и силу. Их часто путают с некоторыми проклятиями. И действительно, граница между языковыми заклинаниями и проклятиями очень тонка, но все-таки это разные вещи. В основном, яз. закл. – это сила Добра, а проклятия и заклятия – это больше относится к Злу. Эту грань вы поймете со временем.

***Stella, увидев, что ученики подготовительного класса немного подустали, улыбнулась и, захлопнув книгу, сказала***

Что же, на сегодня хватит - иначе вы ничего не сможете понять. Кстати, я поставлю памятник тому, кто прочёл про эльфов и эльфийские языки, потому что я бы такое в жизни не прочла, если бы вновь оказалась в подготовительном классе. :-)
Теперь ваше домашнее задание.

Присылать дз следует МНЕ в приват. Профессора Блэк не беспокоить! В строке "Тема сообщения" следует отметить "Домашнее задание".

Оформляется оно как всегда:
1. Имя
2. Факультет
3. Класс (собственно, п/к, потому что это лекция предназначена именно для вас)
4. Для личного рейтинга или рейтинга факультета (здесь так же следует отметить, что для лички)
5. № лекции, по которой делаете дз. Здесь так же можно отметить, сколько пунктов в вашем домашнем задании.

_________________________________

Домашнее задание:
1. Как вы представляли МЯ и их изучение ранее, до Хогвартса? Для чего по вашему нужно изучать МЯ? Как вы думаете, есть у вас талант и почему? (не меньше 20 развёрнутых предложений)
2. На каких предметах в Хогвартсе мы встречаем МЯ? Объясните подробно, в чём заключается присутствие МЯ в этих предметах? (не меньше 20 развёрнутых предложений)
3. Привести дополнительные примеры языков в IIIей группе МЯ. (не менее 10 Магических Языков. Желательно ещё и рассказать немного об этих существах. Ценю фантазию.)
4. Попробуйте привести пример языкового заклинания. Объясните почему это именно Языковое Заклинание. (желательно привести не только пример, но и то, откуда вы его узнали и историю этого самого заклинания, перевод, сложность и прочее. Развёрнутый ответ!)

Итак, за хорошую работу ставлю 30 баллов, за Очень Хорошую ака Прекрасную работу могу поставить и все 40. Ребята, ценю фантазию, философские и юмористические отступления, исторические справки, "работу в библиотеке" (образно выражаясь). Сухие, хоть и развёрнутые ответы, буду ценить не очень высоко - учитесь писать, мои дорогие, в этом залог успеха. При чём не только на уроках по МЯ, но и на всех. Так же тот человек, приславший мне работу первым, получит бонусные баллы (до 10), а так же будет награда самой лучшей работе - так же бонусные баллы (10) - то есть вы можете заработать при желании и 50-60 очков. Правда, здесь я отступаю от правил, но на это есть прчина - слишком уж долго у вас не было урока МЯ. Срок приёма - 2 недели.

До свидания всем!

***Ученики заспешили к выходам из класса. Кое-кто уже придумывал в голове приблизительную домашку, кто-то беспокоился о следующей лекции по другому предмету, а чьи-то головы занимали мысли о предстоящем свидании или прогулке с друзьями. Stella со вздохом села на преподавательский стул и вспомнила то прекрасное время, когда она сама начинала учиться в подготовительном классе. Это было так давно и в то же время так недавно... И это было прекрасное время. "Подрастает новое поколение", - с грустью подумала Stella и вышла из кабинета по МЯ.***
Выпускница Гриффиндора и Лучшая ученица 2004-2005 уч.года
Член попечительского совета


Liberté, Égalité, Fraternité

Аватара пользователя
Diaz
Заслуженный профессор
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 сен 2004 18:28
Откуда: г.Полярный, Мурманская обл.
Контактная информация:

Сообщение Diaz » 10 ноя 2004 19:47

Лекция №4 Греция

Здравствуйте, ученики всех факультетов и курсов!
Рад приветствовать вас на своей четвертой лекции, в которой речь пойдёт о славной стране Греции, чьи магические корни уходят глубоко в древность. Мы посетим с вами при помощи МП три магических места Греции: знаменитый Акрополь, в котором сосредоточена большая магическая сила, магический остров Фарос, а также магическое местечко в центре Афин под названием «Корианс», которое фактически является греческим Косым Переулком.
Ну что ж, а теперь возьмите в мешке фишку с флагом Греции и вставьте её в окошко вашего МП.
Диаз и ученики воспользовались порталом и оказались перед входом в огромное здание, которому предшествовало огромное количество ступенек. Ученикам, при их виде, закралась в голову одна очень невесёлая мысль…
Вынужден вас обрадовать, дорогие ученики, порталы дальше первой ступеньки не действуют, а трансгрессировать вы ещё не умеете, так что нам предстоит веселёнькая прогулочка по тысяче с чем-то ступенек.
И Диаз зашагал вверх по ступеням. Ученики со вздохом последовали за ним. Подъём занял минут 20, пока наконец Диаз с учениками не оказались непосредственно перед самой дверью в Акрополь.
Ну что, войдём?
Ученики вошли и оказались в просторном, но безжизненном здании, где было множество народа. Кто-то делал слепки с каких-то вещей, валяющихся здесь, кто-то пытался с помощью Маг-Индикатора уловить сильный источник магической силы, а кто-то просто прохаживался по этому зданию, любуясь античной архитектурой.
Да, как видите, Акрополь своей природой привлекает не только нас, сюда съезжаются волшебники со всего мира, здесь постоянно много людей, занимаются они тут разными делами, от поиска древних рун до взятия образца строительного камня Акрополя, причем стоит заметить, что на последнее занятие здесь существуют строгие ограничения, я не буду вам подробно излагать их суть, скажу лишь, что они контролирует размер изъятого образца, частоту и т.д.
Ладно, думаю, самое время перейти к основной части нашей экскурсии по Акрополю. Я хотел бы вам показать кое-что. Сразу скажу, что этот, точнее, эти объекты строго охраняются, поэтому ни в коем случае не пытайтесь взять их в руки, иначе мы с вами проблем не оберемся. Пройдёмте вон туда.
Ученики последовали за Диазом и оказались в большой комнате, часть которой была огорожена канатом, явно магическим. Ограждали они стенды, на которых лежали какие-то старинные бумаги, а они в свою очередь, закрыты стеклом, тоже магическим.
Сейчас я вам расскажу, что это такое. Вы, наверно, все знаете, что такое Олимпийские игры, иначе говоря, Олимпиада, так? Эти свитки, лежащие на стендах за канатами имеют непосредственное отношение к Олимпиаде. Естественно, мы будем говорить о древней Олимпиаде, я знаю, что Олимпиада существует и по сей день, но сейчас это уже не та Олимпиада, которая была когда-то в античной Греции. В те времена Олимпиада для греков была все равно что гладиаторские бои для римлян. Это было главное зрелище.
Однако стоит признать, что у сегодняшнего варианта Олимпиады есть и свои плюсы по отношению к древнему. Ведь сегодня Олимпиада – это зрелище для всех и каждого. А в древности Олимпиада, во-первых, проходила только в Греции и на неё допускались только греческие атлеты, а во-вторых, женщинам вход на место проведения Олимпиады был строжайше запрещен, ведь атлеты, которыми были исключительно мужчины, выступали на Олимпиаде в обнаженном виде. Сами понимаете, это зрелище неприемлемо для женского взгляда J
Но это лирическое отступление, перейдём к главному. Как я уже говорил, эти свитки имеют отношение к Олимпиаде. Сейчас я вам покажу кое-что, идите за мной.
Диаз отвёл учеников в другую часть комнаты, в которой стояли точно такие же стенды, как за канатами, а на них лежали точно такие же свитки пергамента.
Это – копии тех свитков, которые находятся за канатами. Они имеют несколько отличий от оригинала, во-первых, некоторые символы в надписях изменены так, чтобы вы не смогли произнести то, что написано на этих листках пергамента, а во-вторых, в них нет той магической силы, которая заключена в оригинале. На оригиналах написаны имена победителей Олимпиады разных лет и их подписи, т.е. они представляют собой список победителей. Как видите, тут очень много подобных листков, это потому, что каждый из них представляет собой список победителей одной Олимпиады. Вся их сила заключается в том, что в них заключена часть той силы и энергии, которая была в олимпийских чемпионах. Если какой-то маг сможет таки завладеть теми свитками, а они охраняются не только канатами и стеклом, уж поверьте мне, то он, произнеся какое-то заклинание, которое указано на одном из свитков, может завладеть силой олимпийских чемпионов. Если он применит силу всех свитков, то он завладеет неимоверной силой, и только он будет вправе распоряжаться, что он будет с ней делать.
Ну вот, на этом наша экскурсия по Акрополю подходит к концу. Может быть, она вам показалось слишком короткой, но на все особенности Акрополя у нас не хватит и десяти лекций, к тому же время поджимает, нам нужно посетить ещё два места. Сейчас я перемещу вас.
Диаз понажимал несколько кнопок на своём МП и через несколько мгновений вместе с учениками он оказался на пристани, где стояли множество торговых кораблей и танкеров.
Мы – на магическом острове Фарос, а точнее, на одной из пристаней этого острова, откуда ежедневно отходят торговые корабли на материк.
Вообще, с чем у вас ассоциируется остров Фарос? Скорее всего, с Фаросским маяком, одним из семи чудес света. Из этих семи чудес только одно дожило до наших дней, и это, к сожалению, не Фаросский маяк. Поэтому о нём мы сегодня говорить не будем.
Но ведь не просто так же я вас сюда привел? Естественно. Есть другой повод для посещения этого острова. Вообще говоря, их много, но я покажу вам только один из них, и он сейчас перед вами. Посмотрите вон туда.
Диаз указал на старое деревянное судно. По одному его виду сразу можно сказать, что оно давно уже не на плаву. Что же такого интересного Диаз в нём нашел?
Это – один из старейших кораблей в мире. Его имя – Ираклион. Назван он в честь города, из которого на нём когда-то приплыли поселенцы. Ему уже около тысячи лет. Как она уцелел до сих пор – на первый взгляд, загадка, но если получше узнать природу этого корабля, то все сразу же встанет на свои места.
Вы, наверно, уже поняли, что ираклионские поселенцы, прибывшие на Фарос на этом корабле, не были простецами. Конечно, не были. Ираклионские маги очень боялись не доплыть до Фароса, поэтому, помимо кучи защитных заклятий, они заключили в этот корабль некую древнюю силу. По преданию, это сила является частью силы самого Посейдона, бога морей. Тот, кто сумеет вытянуть эту силу из корабля, получит возможность использовать её в своих, надеюсь, добрых целях. Получается, что этот корабль – большой артефакт.
Однако должен сказать, что существование этой силы до сих пор не доказано. Маг-Индикатор не выдаёт присутствия в корабле особой магической силы, но ведь и гиппогрифу понятно, что если корабль после стольких лет существования всё ещё остаётся готовым к плаванию, то он явно не простой. В общем, этот корабль – настоящая головоломка для ученых магов всего мира, которую пытаются разгадать с момента обнаружения этого корабля, т.е. уже более полувека, но так и не могут разгадать. Кто знает, может быть, вы её разгадаете?
Ну и, чтобы наша экскурсия по Фаросу не была уж слишком короткой, я вам покажу ещё одно место. Следуйте за мной.
Ученики последовали за Диазом и оказались в просторной оранжерее, полной различных видов деревьев.
Это – сад Октавианиса. Октавианис когда-то был наместником греческого царя на этом острове. Это был очень неординарный человек, с множеством странностей. Например, он очень любил роскошь, и при этом он совсем не чурался «грязной» работы, он вполне мог сам застелить себе постель, убрать комнату, сварить обед. Поверьте, в те времена для знатных людей эта была ещё какая странность.
Также он очень любил растения. Вероятно, у него была очень сильно развита связь с магией цветов. В любом случае, общаясь с растениями и находясь среди них, он получал большое количество энергии. Перед самой своей смертью, он приказал соорудить огромную оранжерею, он сам составил список растений, которые должны были находиться там, и завещал похоронить себя там.
Мы сейчас находимся в этой же самой оранжерее, точнее, в её начале сама оранжерея тянется примерно на пол-километра! Не слабо, да? Будь Октавианис совсем сумасшедшим, он бы приказал весь остров засадить растениями, с него бы сталось. Вот и запомните: любить что-то нужно, но в меру.
Ну что, вот и наша экскурсия по Фаросу подошла к концу. Отправляемся в последнюю точку нашей лекции – магическое место в центре Афин, Корианс.
Через несколько мгновений Диаз и ученики оказались на большой улице, заполненной магглами. Ученики начали испуганно оглядываться по сторонам.
Старайтесь вести себя адекватно, мы не должны привлечь внимание магглов. Посмотрите вон туда.
Диаз указал на большое, старое здание. Без слёз на него было не взглянуть: стекла выбиты, штукатурка облетела, крыльцо около входа сломано. В целом, здание производило довольно жалкое впечатление, и проходившие мимо магглы на него даже не смотрели.
Как видите, магглы на него внимания, к счастью, не обращают. Да и если бы обратили, то с анти-маггловскими чарами тут всё в порядке. Войдём внутрь?
Диаз и ученики вошли в это здание. Их глазам предстало большое светлое помещение. Он просто кишело магами в разных одеждах и разных возрастов. Все они толпились около прилавков.
Как я уже говорил в начале лекции, Корианс – это аналог нашего Косого Переулка. Отчасти это так, здесь можно купить всё, от простой волшебной палочки до сложных компонентов зелий. Но Корианс также без сомнения является культурным центром магической Греции. И дня не проходит, чтобы тут не проводилось каких-то магических фестивалей, конкурсов, представлений, праздников.
Например, сегодня, как я узнал до нашей экскурсии, проводится фестиваль среди магов-садоводов. Если мы пройдём в Атриум, где проводится этот конкурс, то мы можем увидеть самые необычные и удивительные виды магических растений, от танцующего тюльпана до говорящей хризантемы. Пройдёмте туда.
Ученики направились за Диазом. Они оказались перед длинными рядами столов, на которых стояло огромное количество разных растений и цветов.
Красиво, да? Сюда съезжаются маги-садоводы со всего мира, чтобы показать свои творения. Победителя ждёт приз – редкий цветок, при помощи которого можно приготовить настоящий эликсир молодости, правда, приготовить можно только один раз, да и то омолодит он максимум на лет 10.
А теперь я даю вам 15 минут, чтобы могли походить между рядов и посмотреть на растения. Не бойтесь, среди них нет растений, которые могли бы нанести вред вашему здоровью, для них есть отдельный фестиваль. И во время просмотра я не буду нагружать вас своей болтовней, и вы можете спокойно смотреть на растения.
В течении 15 минут ученики ходили между рядов и осматривали растения. Им попадались разные удивительные цветы, как, например, гиацинт-клоун, гигантский крокус или уже упоминавшийся танцующий тюльпан. По истечении 15 минут все ученики подошли к Диазу, полные новых впечатлений.
Ну что, вам понравилось? Вы внимательно на них смотрели? Надеюсь, что да, потому что домашним заданием будет описать три наиболее понравившихся растений этого фестиваля.
Что ж, должен сказать, что на этом наша экскурсия по Кориансу и по всей Греции заканчивается. Берите ваши МП и мы отправляемся обратно в Хогвартс.
Диаз и ученики воспользовались МП и через мгновение оказались в кабинете МСМ.
Итак, надеюсь, что эта лекция вам понравилась. А на следующей лекции мы с вами посетим древнюю и загадочную страну под названием Египет.
А теперь…

Домашнее задание:
1. Опишите мне любой другой магический предмет, или предметы, которые хранятся в Акрополе, так, как я это делал в лекции. 10 б.
2. Как я уже говорил, опишите три любых наиболее понравившихся вам растений с фестиваля. 10 б.
3. Выберите любой другой фестиваль, который проводится в Атриуме Корианса и опишите его так, как я это делал в лекции. 10 б.

Срок сдачи работ – до 23.11.04.

Oidoha=(
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 авг 2004 23:47
Откуда: отсюда

Сообщение Oidoha=( » 12 ноя 2004 00:11

*Ученики с шумом и гамом ворвались класс.*
-Здравствуйте,дорогие.- елейным голосом пропела Ойдоха. - Рассаживайтесь по местам.
*когда все ученики заняли свое место - Ойдоха продолжила: *
-Сегодня я с вами хочу поговорить о числах,о вашем счастливом числе и о том - что она значит в вашей жизни.Прошу не отвлекаться и все записывать,так как вполне возможно,что вам это очень пригодится.


Всю нашу жизнь нас окружают какие-то цифры,числа.Думаю,что мало кто из вас задумывался над тем,какую роль играют цифры в нашей жизни.Могу вам ответить: важную роль.Есть даже наука основанная на изучении чисел - Нумерология.В скорейшем будущем у вас появится и этот предмет,а сегодня я хочу лишь чуть задеть эту тему.То есть сегодня мы с вами попытаемся найти наше счастливое число некоторыми способами,сравним эти способы.Давайте начнем.

Первый способ.
Первый способ для мужчин и женщин чуть отличается.
Надо сложить две последние цифры числа.Если полученное число - больше десяти,то складываем еще раз цифры,которые составили новое число.

Допустим Марго родилась 1987 года.
Складываем две последние цифры: 8+7 = 15
Так как число вышло двухзначным,складываем цифры нового числа: 1+5 = 6
У женщин к той сумме,которая вышла - надо прибавить пять: 6+5=11
И последний штрих: 1+1=2. (запомните - ваше счастливое число может быть только однозначным.)
И вот.Счастливое число Марго - 2.

Теперь возьмем мужской вариант.Предположим,что Артем родился 1974 года.
7+4 = 11
1+1=2
Теперь же мы к числу не прибавляем пять,а вычитаем полученное число из десяти: 10-2=8
Счастливое число Артема - 8.

Это был первый способ,который в основном используется на Востоке.

Второй способ.
Теперь я вам покажу чуть другой способ.Для мужчин и женщин он совершенно одинаков.
Допустим кто-то родился 16 февраля,1989 года (16.02.1989)
Мы все это складываем:
16+02+1989=2007.
Дальше складываем цифры полученного числа:
2+0+0+7 = 9
Счастливое число этого человека - 9.
(А если бы вышло число более 9,то мы бы составляющие его цифры еще раз сложили.)



Третий способ
Теперь попробуем узнать ваше число с помощью вашего имени.Нам нужно ваше имя превратить в число.Для этого воспользуемся таблицей.По ней мы видим,что А И С Ы обозначаются цифрой 1.Буквы Б Й Т Э цифрой 2 и т.д. Мягкий и твердый знак обозначают ноль.
Возьмем имя Эльвира.Напишем его цифрами.Вышло : 2403191
Теперь совершим уже всем нам знакомую операцию.Сложим цифры:
2+4+0+3+1+9+1=20
2+0=2


Совместимость чисел.
Узнав свое число и число своего партнера,мы можем узнать насколько вы,ваши числа совместимы.
Числа делятся на три группы:
Первая - 1,4,7
Вторая - 2,5,8
Третья - 3,6,9

Люди принадлежащие к первое группе - хорошо ладят между собой и с группой три.Вторая группа ладит(разумеется между собой) и с людьми,у которых числа 3,7 и 9.Третья группа ладит с группой один и с людьми,чье число - 5.

Теперь посмотрим,какая планета какое число символизирует.
1 - Солнце
2 - Луна
3 - Юпитер
4 - Уран
5 - Меркурий
6 - Венера
7 - Нептун
8 - Сатурн
9 - Марс

Вроде все.
Домашнее задание:
1.Найти свое счастливое число тремя способами и напишите какая планета ваше число символизирует.
2.Найдите счастливое число своих друзей(минимум двух) любым способом).Возьмите свое счастливое число найденное этим же способом и посмотрите насколько вы совместимы.

Срок сдачи: 18 ноября,до 23.00 по Москве.

Оценки за прошлую лекцию будут чуть(сегодня ночью или в течение завтрашнего дня) позже.Все свободны.*Ойдоха посмотрела на удаляющихся учеников*
Как жаль,что не сбудутся мечты,в которых я и ты..уйдем..вдвоем..дальше от беды..как жаль..

Аватара пользователя
Флай
Заслуженный профессор
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 05 авг 2004 11:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Флай » 12 ноя 2004 10:55

* Профессор была как обычно в слегка приподнятом настроении. Когда она вошла в кабинет, ученики уже сидели по местам и оживлённо о чём-то беседовали. Но профессор не обратила на это внимания, а лишь загадочно улыбнулась.*


Лекция №5 «Истоки создания магической школы»

Сегодня вам предстоит одна из самых интереснейших лекций. Начинаем новый раздел в Истории Хогвартса, который касается уже непосредственно самой школы.
Северус рассказал вам немного больше, чем следовало, забежал вперёд, но это только было добавление к вашим знаниям. В сегодняшней лекции мы узнаем с чего же всё начиналось, и кратко коснёмся некоторых секретов Хогвартса.

По прибытии на место всей четвёрке открылся удивительной красоты замок. Сам он был такой величественный и большой, что казалось, что в нём могут поместить насколько тысяч человек одновременно. На стенах были вырезаны фрески, а вместо окон были цветные витражи. Ворота были закрыты замком, перед входом был заросший парк, что подтверждало, безлюдность этого места. Равена без труда открыла замок, и все двинулись по узкой, разбитой дорожке, ведущей к главному входу. Хельга достал ключ, открыла двери и все зашли внутрь. В вестибюле (холле) они обнаружили лестницу, ведущую куда-то вдаль. Они договорились, что через несколько минут встретятся на этом же месте и пошли осматриваться. Вся мебель была в чехлах, картины мирно дремали, а полы в некоторых местах скрипели. Везде было много пыли, грязи и паутины, однако маги явно не собирались сдаваться и принялись за дело. Каждый выбрал себе по части замка и уже через 20 дней замок был приведён в порядок. Однако все секреты Хогвартса за 20 дней не познаешь, и маги продолжали изучать его и постепенно готовить план обучения. Они решили поселиться в чётырёх разных башнях: Хельга в Южной, Равена в Восточной, Годрик в Западной и Салазар в Северной. Соответственно, ученики, которых они обучали, должны были жить так: ученики Салазара между северной и восточной частью, ученики Равенны между восточной и южной частью, ученики Хельги между южной и западной частью и ученики Годрика между западной и северной частью.
Забыла вам сказать, что по прибытию они, конечно же, постарались наложить на замок некоторые особые чары. Равена воспользовалась древней магией, и теперь замок для любого магла казался просто развалинами. Салазар сварил зелье и разлил его вокруг замка. Для магов оно было безопасное, но маглы, если бы захотели подойти попали бы в очень вязкое болото. Годрик наложил на замок чары непроницаемости, то есть перед каждым маглом выросла бы невидимая стена.
Итак, вопрос с расположением был решён, но оставалось ещё много чего неразгаданного и нерешённого. Например, маги заметили, что каждую дверь охраняет либо картина, либо статуя, либо просто доспехи. Может быть, они все были наделены паролями, никто, даже маги-историки, этого не знает, но как мы знаем, это сыграет важную роль в Хогвартсе, каким мы его видим сейчас.
Ещё одна загадка замка – это лестницы. Вы думаете, они сами стали так двигаться? Конечно, нет. Равенна наложила на них заклинание движения, благодаря которому лестницы могли двигаться при произношении заклинания. Им это было просто необходимо, если надо быстро связаться друг с другом, то можно не идти через весь замок (а они же жили в разных частях, поэтому добраться друг до друга было очень сложно), а просто воспользоваться парой лестниц.
Однако, было готово ещё не всё. Оставалось два вопроса, но без первого невозможно было решить второй. Надо было решить, кто какие предметы будет преподавать. Так вот, маги распределили их так:

Равенна взяла себе Трансфигурацию и Прорицания
Годрик Заклинания и Астаномию
Салазар захотел обучать детей Зельеварению и Защите от Тёмных Сил
Хельга пожелала взять себе Травологию и Уход за Магическими Существами

Так вот, после того, как всё было приведено в порядок, комнаты для учеников подготовлены и учителя готовы к работе оставался один вопрос: откуда брать учеников и каких же всё-таки детей надо обучать. Как вы знаете, на этой почве было очень много споров. Каждый настаивал на своём: Салазар хотел брать только чистокровных волшебников, Годрик храбрых, Равенны умных и Хельга добрых и открытых сердцем. Тут им и пришла в голову мысль разделить всех детей на 4 категории, а точнее факультета и назвать каждый факультет своим именем.
Этот вопрос тоже был решён, но оставался главный: кого они будут обучать? Как мы знаем, в те дни связь между магами была крепкая, так как все старались держаться друг за друга и конечно же эта идея быстро облетела волшебников и волшебниц Лондона. Поскольку родители всей четвёрки были очень уважаемыми людьми в магическом мире, то волшебники решили сами попробовать отдать своих детей в школу и сами же доставили их туда. Конечно, они все не одновременно это сделали, и с каждой неделей учеников становилось всё больше и больше. Точной даты я вам не назову, но считается, что,
В июле 999 года – Аманда Кэролд решила первой отвести свою дочь в Хогвартс и именно этот день считается официальным днём открытия Школы магии и Волшебства.

Думаю, вы усвоили этот материал, но не думайте, что секретов Хогвартса мы коснулись только сегодня. Мы будем с ними встречаться на протяжении всех лекций, и вы получите крепкие знания и объяснения по каждой загадке (уверенна вам это интересно)

Домашнее задание

1) На каких условиях, по вашему мнению, родители оставляли детей в школе (полный рассказ).
2) Опишите (развёрнуто) как проходил процесс обучения по каждому из предметов.

Доклад:
«Если бы вы были основателем школы, то каких бы детей вы учили, чему и какой бы избрали себе герб.»

Немного о порядке оформления доклада.
1) Отделяйте пункты или если не можете этого, делите хотя бы на абзацы.
2) Я ценю фантазию и заковыристые выдумки и чем у вас их будет больше, тем только лучше для вас.
3) Прошу не присылать мне доклад в три строчки, тк посчитаю за оскорбление и сниму по возможности баллы за личное оскорбление. Он должен быть объёмом не менее 1-ой печатной страницы!

Убедительно прошу сдать мне это задание до 18 ноября до 9:00 утра (по московскому времени).

Удачи :-)
Гриффиндор, подготовительный класс


экс-профессор

Выпускница Рэйвенкло 2004

Закрыто

Вернуться в «Учебные классы»