Кабинет по Прорицаниям

Тут Вы можете посетить старинные учебные классы — получить новые знания или освежить старые.
Аватара пользователя
профессор Живаго
Лучший модератор 2010, 2011
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 26 мар 2005 08:49

Re: Кабинет Прорицания.

Сообщение профессор Живаго » 01 май 2010 16:47

[spoiler Спецкурс «Понятия в Прорицании». Интуиция. Шестое чувство]*День близился к закату, разогретый воздух врывался в окна, вселяя во всех обитателей замка бодрость, пробуждая улыбки, даря желание любить. Смешки, перешептывания – все это было в кабинете Прорицания (который сегодня представлял собой шатер), пока профессор в ванильной мантии не зашла в кабинет*

Здравствуйте. Мы с вами продолжаем
Спецкурс «Понятия в Прорицании»
и, на мой взгляд, сегодня нас ждет одна из сложнейших его тем, последняя лекция в этом семестре
Интуиция. Шестое чувство

Определений интуиции бесконечное множество, а одного, полно охватывающего ее сущность – нет. Поэтому я расскажу вам о видах интуиции, а “идеальное” определение попробуете дать вы.

Хочу предупредить, что некоторые понятия из сегодняшней лекции вы не найдете в учебниках магглов или волшебников. Поэтому будьте внимательны. Виды интуиции я буду называть чисто условно, чтобы мы с вами не заблудились в их многообразии.


Много лет люди спорят, сознательна интуиция или нет. И у каждого свое мнение на сей счет. Поэтому мы с вами предположим, что существует интуиция и
сознательнаяиподсознательная

Сознательную интуицию чаще путают с логикой, поэтому она нас интересовать особо не будет, а вот подсознательная идет бок о бок с Прорицанием.

Чтобы разграничить логику и сознательную интуицию достаточно вспомнить тот факт, что магглы создали искусственный интеллект, логикой наделить его смогли, а интуицией – нет. Займемся подсознательной интуицией…



Прежде всего стоит различать
интуицию-вдохновениеиинтуицию-проницательность

Что же они собой представляют и как связаны с прорицанием?

«Интуиция-вдохновение» больше связана с профессиональной деятельностью, будь вы художник, астролог или зельевар. Порой вы задумываетесь, «что же нужно дорисовать в этой картине, чтобы она стала шедевром?», «как же дорешать эту задачу?», «что добавить в это зелье, чтобы нейтрализовать тройную порцию одного из ингридиентов?». Вы вроде бы знаете ответ, но все не то и все не так. И тогда в голове будто вспыхивает идея… кто-то называет это вдохновением, кто-то музой или еще чем. Но это интуиция – именно она подсказала вам, что будет правильным ответом, правильным завершением или правильным выходом из ситуации.

Причем же тут прорицание? С данной интуицией они схожи по 3 причинам:
- энергетика (для «интуиции-вдохновения» необходима концентрация энергии, при этом не значит, что вам нужно сконцентрировано сидеть и тужиться, в надежде вызвать музу =))
- объект (порой для того, чтобы ощутить сие вдохновение, необходим предмет или человек – тоже самое мы можем наблюдать и в Прорицании. Касаясь какого-то предмета или человека, к нам приходит видение)
- озарение (и «интуиция-вдохновение», и видения нас будто озаряют новой информацией).

«Интуиция-проницательность» по своей природе уже ближе к Прорицанию, ибо представляет собой способность чувствовать, предугадывать «что она скажет?», «что она делает?», «почему они так себя ведут?», помогает найти ответы на вопросы личного характера, даже если вы эти вопросы себе не задавали.



Эту интуицию разделяют на
прошедшуюдлительнуюбудущую


При этом, прошедшая и длительная интуиции для прорицания почти бесполезны.

«Прошедшая интуиция» ответит вам на вопросы «что произошло вчера?», «что было раньше на месте этого разрушенного дома?», «почему он вчера не позвонил?». Многие из вас и сами смогут высказать сотню предположений, сотню возможных ответов на эти вопросы. Но мы с вами сейчас разбираем подсознательную интуицию, а значит, речь идет только о наитии, чутье.

«Длительную интуицию» некоторые могут спутать с легилименцией. Ведь эта интуиция способна поведать вам, что происходит в данный момент на расстоянии в километры, что делает сейчас человек, с которым вы давно не виделись. Эти способности наиболее развиты у влюбленных или любящих людей – их связь настолько близка, что они чувствуют друг друга на расстоянии. Но это тоже не всегда является интуицией – сюда уже вмешивается Магия Любви, совершенно иная материя, что в курс Прорицания не входит.

И, наконец, то, что путают с Прорицанием в 90% случаев - «будущая интуиция», способность предугадать события. Грань между этой интуицией и талантом предвидения очень тонкая, почти неощутимая, но она есть.

Явственно ощутить эту грань можно. Например, магглы и сквибы не могут обладать даром Прорицания по определению. А вот интуицией – вполне.

У магов же все гораздо сложнее, ибо интуиция, как и дар Прорицания – не единичный случай, а перманентная способность предугадывать, предчувствовать. Из раза в раз вы можете предсказывать события и хвалить свою интуицию - а на самом деле это будет Прорицание; и наоборот.

И интуиция, и Прорицание могут дать вам не конкретную информацию, а лишь намек как «с ним произойдет что-то плохое» или «кто-то заболеет», подталкивая вас «разгадке».

На сегодня все – дальнейшие мои рассуждения были бы подсказкой к
Домашнему заданию:
1. Подведите итог лекции – что же такое интуиция? Дайте интуиции такое определение, которое бы наиболее точно отражало все нюансы сего понятия. Min 150 слов. «Копировать-вставить» я не буду читать. (20б)
2. Расскажите историю, когда Вам помогла «будущая интуиция», а не прорицательский дар. Почему это интуиция и ничто иное? (30б)

Вся работа должна занять у вас не меньше 1 страницы Word 12 шрифтом(лишних пустых строк не оставлять).

Дополнительное задание (по желанию): (20б)
Существует такое понятие как «женская интуиция». Расскажите, что это и почему приобрело именно такое название? (min 0,5 страницы)

Домашнее задание для п/к в соответствующем кабинете!

Требования:
Работы, пожелания и жалобы слать мне в приват. Инициатива поощряется. Оригинальные предложения я буду воплощать в будущих лекциях, а вы будете получать за них бонусные баллы.

Оформление работ стандартное:
1. Имя.
2. Факультет.
3. Курс.
4. Рейтинг (РФ или ЛР).
5. № лекции.
Домашнее задание по пунктам.
Срок сдачи работ: 20 мая 24:00.
Отсрочек не будет, не обессудьте – иначе я не успею проверить ваши работы до конца семестра.

Всего доброго ;)[/spoiler]
so ex now

Аватара пользователя
профессор Живаго
Лучший модератор 2010, 2011
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 26 мар 2005 08:49

Re: Кабинет Прорицания

Сообщение профессор Живаго » 07 май 2010 17:01

Для всех тех, кто еще хочет получить дополнительные баллы - но просто не успел (с)
Срок сдачи докладов продлевается до 15 мая включительно.
[spoiler Оценки к докладам]
Оценки к тем докладам,
которые есть пока в наличии
Alice Nallanin (Рейвенкло, 2к.)
+40б.

Надеюсь, они были рады вновь встретиться через столько лет =) И хотя Вы отошли от периода в «те самые семь лет», стоит похвалить Вас за оригинальный подход. Только не увлекайтесь сильно.

Аlanelial Black (Слизерин, 3к.)
+40б.

Показалось, что Вы ради доклада перечитали всю биографию героев... хороший анализ.

Odri Vud (Слизерин, 1к.)
+40б.

Рассказ про бабушку Уизли очень позабавил, но не верьте всему тому, о чем может сказать цвет волос =)
[/spoiler]
so ex now

Аватара пользователя
профессор Живаго
Лучший модератор 2010, 2011
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 26 мар 2005 08:49

Re: Кабинет Прорицания

Сообщение профессор Живаго » 16 май 2010 00:59

[spoiler Оценки к докладам. Дубль 2]
Оценки к докладам
vol. 2
Inna (Гриффиндор, 4к.)
+35б.

Ох, Вы раните мое сердце. Идеально, но…
… проанализировать их предусмотрительность, их поведение, их опасения ...
Максимилиан Бармс (Рейвенкло, 3к.)
+40б.

Большой плюс, что Вы используете терминологию предыдущих занятий. И да, Вы правильно заметили – доклад предваряет тему последней лекции =)

Варвара (Рейвенкло, 4к.)
+40б.

Хороший психоанализ, доктор Фрейд ©, садитесь.
Благодаря последнему предложению Вы получаете все сорок.

Pr!CoL!StKa (Слизерин, 5к.)
+40б.

Список «несбывшихся предсказаний» очень впечатлил) как говорится, от противного…[/spoiler]
so ex now

Аватара пользователя
профессор Живаго
Лучший модератор 2010, 2011
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 26 мар 2005 08:49

Re: Кабинет Прорицания

Сообщение профессор Живаго » 21 май 2010 00:08

[spoiler Оценки к д/з по лекции «Интуиция. Шестое чувство»]
Оценки к д/з по лекции «Интуиция. Шестое чувство»
Что ж, в качестве поздравления с окончанием семестра примите от меня +10 баллов в ЛР =)

Рейтинг Факультета:
Inna (Гриффиндор, 4к.)
20+30+15=75б.

1. У Вас хорошо получается «сжимать» лекции =) 20б.
2. Инна, если Вы еще раз процитируете Пастернака в своей работе, я сниму с Вас баллы! Предупреждаю) 30б.
Дополнительное задание: таким заданиям, несомненно, нужно уделять больше времени 15б.

Варвара (Рейвенкло, 4к.)
17+30+20=77б.

1. Очень много для итога. 17б.
2. Жаль, что от Ваших двух спутников (и третьего упомянутого) я вижу работы все реже))) 30б.
Дополнительное задание: Полно, четко, хорошо. 20б.

Аlanelial Black (Слизерин, 3к.)
20+30+25=85б.

1. Все верно. 20б.
2. Больше порадовала доказательная часть - видно, что Вы поняли тему. 30б.
Дополнительное задание: в следующий раз я дам Вам курсовую на эту тему – для домашней работы такой объем великоват... 25б.

Tom Vonzet (Хаффлпафф, 3к.)
17+30=57б.

1. Не так полно, как хотелось бы... 17б.
2. Потрясающая история)))) 30б.


Личный рейтинг:
Джемма Бертон (Рейвенкло, 4к.)
5+30+0=45б.

1. Копипаст-копипаст, я тебя съем (с) 5б.
2. Засчитано =) 30б.
Дополнительное задание: Хорошо... жалко, что списано с учебника. 0б.

Odri Vud (Слизерин, 2к.)
10+30+20=70б.

1. Мало-мало... 10б.
2. Понравилась история с прорицательским даром – как противопоставление первой =) 30б.
Дополнительное задание: Генетика это называется, угу)) 20б.


Оценки п/к в соответствующем кабинете.[/spoiler]
so ex now

Аватара пользователя
профессор Живаго
Лучший модератор 2010, 2011
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 26 мар 2005 08:49

Re: Кабинет Прорицания

Сообщение профессор Живаго » 21 май 2010 17:11

Inna (Гриффиндор, 5к.)
+220б.

Безусловно, тема данной курсовой является очень сложной, так как переплетается с Историей Хогвартса – за что, надеюсь, профессор Лин простит нас =)

План курсовой построен удобно для читателя: с детства и до смерти основателей. Жизнь четырех личностей, известных всем обитателям Хогвартса, рассмотрена подробно через призму Прорицания. Важно отметить, что данная курсовая работа приоткрывает завесу тайн истории Прорицания. А мы, как истинные Прорицатели, должны не только заглядывать в будущее, но и понимать настоящее, и анализировать прошлое.

[spoiler ]Пара замечаний:
- по моим данным, Прорицание интересовало именно Хельгу (она была наследницей друидов, поэтому и преподавала Травологию), но перетягивать одеяло истории мы не будем ;)
- порой Инна увлекалась историей и забывала о Прорицании, рассуждая о посторонних вещах, но быстро возвращалась в русло =)[/spoiler]
[spoiler Прорицание в жизни основателей Хогвартса]
Inna писал(а):
Курсовая работа по Прорицаниям
ученицы 5 курса
факультета Гриффиндор, Инны.
Тема: «Прорицание в жизни основателей Хогвартса».


Содержание:

- Введение
- Об основателях и их ранних годах
- О прорицательских способностях
- Период Хогвартса
- Старость и прорицание
- Потомки
- Заключение

Введение

Прорицания – великая наука. Хотя многие называют ее неточной, на самом то деле без нее не проходит ни один день человека – будь то маггл он, или маг. Каждый день мы обращаемся к прорицаниям, в любой их форме, даже того не ведая. Все мы хоть раз подбрасывали монетку, чтобы знать исход дела, обращались к интуиции, верили в фортуну и гадали на Рождество. И каждый, я просто уверенна, может сказать, что хоть раз в жизни его предсказание сбывалось или исход дела получался таким, как Вы его себе нагадали. Такое случалось, это точно, но вот только некоторые скептики назовут это «очевидной логикой» или «стечением обстоятельств». Но мы то знаем, что это было на самом деле, просто есть люди, которые отрицают любое проявление сверхъестественного. Но опустим их – это совсем другая тема. Мы же будем говорить о тех, кто верит в магию и прорицания; о тех, кто является ее частью, а точнее, являлся. Речь пойдет об основателях школы волшебства Хогвартс. Годрик Гриффиндор, Хельга Хаффлпафф, Ровена Рейвенкло и Салазар Слизерин когда то были такими же начинающими волшебниками, как и мы, учились магии и просто жили на этой земле. Их личности окутаны тайнами и загадками, но я все же попыталась в них разобраться. И этому, собственно, и будет посвящена моя курсовая работа. Столько ленгенд, сказок, историй и баллад за эти дни, сколько прочитала я, читал, наверное, только преподаватель Истории Хогвартса… Но, это уже небольшое отступление от темы.

Об основателях и их ранних годах.

Эта тема весьма интересна, так как о ранних годах основателей, об их детстве и юности практически ничего не известно. Все эти истории покрыты тайной и мраком, что до некоторых вещей приходится догадываться самому. Да, мы многое можем знать, хотя и не совсем исчерпывающе, о средних летах жизни основателей, об их деяниях, профессиях и заслугах, но совсем мало известно истории о их детстве. Многое из того, что я слышала при подготовке информации к курсовой работе и то, что читала – выдумка чистой воды, просто истории, предполагаемые писателем; сказочки для детей… Мне же нужны настоящие факты и самым разумным решением, на мой взгляд, стоит обратиться к тому, кто был лично знаком с основателями. Многих это озадачит, право – где девочка моих лет найдет волшебника времен «Великолепной четверки»? Где она найдет человека, которому более тысячи лет отроду, да еще и живого? Парадокс, верно? Но все проще, чем вы думаете. Ответ храниться в кабинете директора на верхней полочке стеллажей с книгами. Сортировочная шляпа. Помощник юных магов на выборе жизненного верного пути.
Изображение
Да-да, именно она мне и помогла. Точнее, ее песни, что она каждый од поет во время распределения новичков по четырем факультетам. Итак, предлагаю вашему вниманию текст песни, который пела Сортировочная шляпа в 1991/1992 учебном году:
Может быть, я некрасива на вид,
Но строго меня не судите.
Ведь шляпы умнее меня не найти,
Что вы там не говорите.

Шапки, цилиндры и котелки
Красивей меня, спору нет.
Но будь они умнее меня,
Я бы съела себя на обед.

Все помыслы ваши я вижу насквозь,
Не скрыть от меня ничего.
Наденьте меня и я вам сообщу,
С кем учиться вам суждено.

Быть может, вас ждет Гриффиндор, славный тем,
Что учаться там храбрецы.
Сердца их отваги и силы полны,
К тому ж благородны они.

А может быть, Пуффендуй ваша судьба,
Там, где никто не боится труда,
Где преданны все и верны,
И терпенья с упорством полны.

А если с мозгами в порядке у вас,
Вас к знаниям тянет давно,
Есть юмор и силы гранит грызть наук,
То путь ваш – за стол Когтевран.

Быть может, что в Слизерине вам суждено
Найти своих лучших друзей.
Там хитрецы к своей цели идут,
Никаких не стесняясь путей.

Не бойтесь меня, надевайте смелей,
И вашу судьбу предскажу я верней,
Чем сделает это другой.
В надежные руки попали вы,
Пусть и безрука я, увы,
Но я горжусь собой. ©
И тот же текст в оригинале:
Oh you may not think me pretty,
But don't judge on what you see,
I'll eat myself if you can find
A smarter hat than me.
You can keep your bowlers black,
Your top hats sleek and tall,
For I'm the Hogwarts Sorting Hat
And I can cap them all.
There's nothing hidden in your head
The Sorting Hat can't see,
So try me on and I will tell you
Where you ought to be.

You might belong in Gryffindor,
Where dwell the brave at heart,
Their daring, nerve, and chivalry
Set Gryffindors apart;
You might belong in Hufflepuff,
Where they are just and loyal,
Those patient Hufflepuffs are true
And unafraid of toil;
Or yet in wise old Ravenclaw,
if you've a ready mind,
Where those of wit and learning,
Will always find their kind;
Or perhaps in Slytherin
You'll make your real friends,
Those cunning folks use any means
To achieve their ends.

So put me on! Don't be afraid!
And don't get in a flap!
You're in safe hands (though I have none)
For I'm a Thinking Cap! ©
И текст песни 1994/1995 учебного года:
Наверно, тыщу лет назад, в иные времена,
Была я молода, недавно сшита,
Здесь правили волшебники – четыре колдуна,
Их имена и ныне знамениты.
И первый – Годрик Гриффиндор, отчаянный храбрец,
Хозяин дикой северной равнины,
Кандида Когтевран, ума и чести образец,
Волшебница из солнечной долины,
Малютка Пенни Пуффендуй была их всех добрей,
Ее взрастила сонная лощина
И не было коварней, хитроумней и сильней
Владыки топей – Салли Слизерина.
У них была идея, план, мечта, в конце концов
Без всякого подвоха и злодейства
Собрать со всей Британии талантливых юнцов,
Способных к колдовству и чародейству.
И воспитать учеников на свой особый лад –
Своей закваски, своего помола,
Вот так был создан Хогвартс тыщу лет тому назад,
Так начиналась хогвартская школа.
И каждый тщательно себе студентов отирал
Не по заслугам, росту и фигуре,
А по душевным свойствам и разумности начал,
Которые ценил в людской натуре.
Набрал отважных Гриффиндор, не трусивших в беде,
Для Когтевран – умнейшие пристрастье,
Для Пенелопы Пуффендуй – упорные в труде,
Для Слизерина – жадные до власти.
Все шло прекрасно, только стал их всех вопрос терзать,
Покоя не давать авторитетам –
Вот мы умрем, и что ж – кому тогда распределять
Учеников по нашим факультетам?
Но с буйной головы сорвал меня тут Гриффиндор,
Настал мой час и я в игру вступила.
«Доверим ей – сказал он – наши взгляды на отбор,
Ей не страшны ни время, ни могила!»
Четыре основателя процесс произвели,
Я толком ничего не ощутила,
Всего два взмаха палочкой, и вот в меня вошли
Их разум и магическая сила.
Теперь, дружок, хочу, чтоб глубже ты меня надел,
Я все увижу, мне не ошибиться,
Насколько ты трудолюбив, хитер, умен и смел,
И я отвечу, где тебе учиться! ©
И тот же текст, но в оригинале:
A thousand years or more ago
when I was newly sewn,
there lived four wizards of renown,
whose names are still well known:
bold Gryffindor, from wild moor,
fair Ravenclaw, from glen,
sweet Hufflepuff, from valley broad,
shrewd Slytherin, from fen.
They shared a wish, a hope, a dream,
they hatched a daring plan
to educate young sorcerers
thus Hogwarts School began.
Now each of these four founders
formed their own house, for each
did value different virtues
in the ones they had to teach.
By Gryffindor, the bravest were
Prized far beyond the rest;
For Ravenclaw, the cleverest
would always be the best;
For Hufflepuff, hard workers were
Most worthy of admission;
And power-hungry Slytherin
loved those of great ambition.
While still alive they did divide
Their favorites from the throng,
Yet how to pick the worthy ones
When they were dead and gone?

'Twas Gryffindor who found the way,
He whipped me off his head
The founders put some brains in me
So I could choose instead!
Now slip me snug about your ears,
I've never yet been wrong,
I'll have a look inside your mind
And tell where you belong! ©
И вот, исходя из этой песни и ее текста, из историй, сказок и легенд, я попыталась восстановить картину прошлых лет и вот, что у меня получилось.
Годрик Гриффиндор.
Изображение
О детстве этого человека мало что известно, но всевозможные источники помогли мне восстановить картину. Значит так: родился Годрик Гриффиндор чуть больше, чем тысячу лет назад, и как вещает Сортировочная шляпа, пришел «с северной равнины» (хотя в оригинале звучит «дикой равнины» и сейчас и далее я буду отталкиваться только от оригинала). Предполагается, что именно из деревеньки Годрикова впадина, названной в последствии его именем. Деревня эта находится примерно на юго-западе Британии. Если исходить из истории того края и нужного нам периода времени, плюс песня Сортировочной шляпы, плюс знаменитый меч Годрика, то мы можем прийти к выводу, что он являлся рыцарем или воином, так как жил примерно в то время, когда на территории Британии было нашествия скандинавов.
Только магу-воину в те времена нужен был меч, ведь такого уровня боевых заклинаний, которые бы он мог сотворить волшебной палочкой, тогда не было. Не было ни школ, обучающих волшебству, ни каких других учебных заведений. Волшебники доставали знания сами, причем порой с очень и очень большим трудом. Надо сказать, даже волшебную палочку по тем временам мог достать не каждый волшебник.
И те факты, говорящие нам о том, что Гриффиндор был воином, в один голос заявляют (хотя можно было поверить просто словам Сортировочной шляпы), что он был смелым, отважным, благородным и сердце его было полно отвагой.©
Сама фамилия Гриффиндор (Gryffindor) переводится как англ. «griffin» - «грифон» и фран. «d’or» - «золотой». Фамилия, как полагается, и дала эмблему храброго дома в школе волшебства и чародейства Хогвартс, которую он, вместе с другими тремя волшебниками, основал.
У Гриффиндора была также семья, о которой потом будет сказано подробнее.
Ровена Рейвенкло.
Изображение
Эта девушка пришла с горных долин реки (исходя из оригинального текста песни), предположительно из Шотландии, и история ее рода весьма и весьма интересна. Говорят, что Ровена и все ее родственники – потомки друидов, самых настоящих. Может быть магия друидов, а может и что-то иное, но эта девушка была самой загадочной среди всех основателей. В следующем разделе об этом будет подробнее.
Но Ровена не была чистокровной друидкой. Ее род, в те годы, когда она родилась, практически вымирал. У друидов появлялись связи с людьми, волшебниками и простыми маглами, а потому все таинство их рода и вся магия понемногу рассеивалась. Но единственное, что сохранилось в полной неприкосновенности – это традиции. Маленькую Ровену родители обучали всему, что знали сами – ритуалам, собиранию лекарственных трав, истории рода, тайнам и традициям семьи. Девушка была умна и мудра не по годам. Она много читала и писала сама – до наших дней даже сохранились некоторые ее рукописи, в том числе и отрывки «Записок из жизни». У Ровены Рейвенкло, единственной из всех основателей, была библиотека, которую она впоследствии передала в пользование школе, которую основала вместе с тремя величайшими магами и волшебниками.
Рейвенкло обладала также неплохим чувством юмора, а также красивейшим артефактом – диадемой, прибавляющей ума. Тот, кто надевал ее, ощущал прилив умственной активности и рассудительности.
У девушки также была дочка, весьма тесно связанная с историей того самого артефакта, но об этом в соответствующей главе. Фамилия рода Ровены послужила также названию и гербу одного из факультетов в Хогвартсе – от англ. «raven» - «ворон» и «claw» - «коготь».
Ровена была примерно того же возраста, что и Годрик Гриффиндор.
Хельга Хаффлпафф.
Изображение
Хельга выросла в семье трудяг и сама по натуре своей осталась с такими же качествами. В одной из книг говориться, что ее родители были строителями, в другой – что зельеварами, а в третьей – целители, но ведь это, по сути своей, неважно. Главное, что это отражает, что родственники были трудолюбивы.
Она была далеко не единственным ребенком в семье, но то, что самым старшим – однозначно. Как только она повзрослела, то сразу стала помогать своей матери вести домашнее хозяйство, зарабатывать для семьи деньги и всячески обучать братьев и сестер. Даже если рассматривать ее фамилию, Хаффлпафф (Hufflpuff) переводится как «huff and puff», что у англичан обозначает крылатое выражение «трудиться до седьмого пота».
Об ее трудолюбие и доброте написано даже в той самой книге Ровены Рейвенкло, что сохранилась до наших дней. Она описывает ее уже после того, как они познакомились: «Хельга проста, общительна, но доброта ее и трудолюбие – высшие ее черты. Еще в детстве она помогала родным и друзьям, а теперь благодарные качества в ней только окрепли и возмужали». Потом многие говорят, что Хельга была самойдоброй и снисходительной главой своего Дома – студенты в ней просто души не чаяли, называя родной мамой. Только поистине добрый и чуткий человек мог заслужить к себе такое отношение.
Если говорить о месте рождения Хельги, то родом она была с долин, и по одной из легенд она была пришлой скандинавкой. Возрастом была старше всех остальных основателей, но это не преграждало их общения. Имела фамильный артефакт – чашу, которую спустя много лет Темный Лорд превратил в один из крестражей.
И если уж говорить еще о талантах Хельги, к слову, она была прекрасным кулинаром. До сих пор по многим ее рецептам в Хогвартсе готовят завтраки, обеды и ужины. И надо отметить, что эльфы домовики на кухне, и вообще в замке – это ее рук дело. Она по доброте душевной предложила им работать в замке. Так эта традиция и осталась.
Салазар Слизерин.
Изображение
Салазар Слизерин пришел с болот, как говорит Сортировочная шляпа, то есть это восточная Англия, где болотной местности больше всего. Фамилия этого человека говорит сама за себя - Слизерин (Slytherin), от англ. sly — «хитрый, лукавый, лицемерный».
По своему характеру, я могу лишь предположить, что такой человек врят ли занимался какой то «черной» работой, он скорее занимал большую должность, возможно купца или приближенного к власти, но никак не торговца или дровосека.
Сам был чистокровным магом и ненавидел магглорожденых волшебников и полукровок. После того, как была построена школа, он хотел, чтобы в ней учились только маги чистой крови, ведь традиции волшебства, как он решил, должны передаваться только в семьях абсолютно волшебных, где нет возможности передачи знаний маглам.
Слизерин был одним из немногих волшебников своего времени, владеющим змеиным языком. Так же он не был плох в легилименции.
Несмотря на такой его характер, многие историки нашего мира оправдывают его, говоря, что он лишь заботился о будущем своего поколения и своих детей. Мол, хочу чтобы мои дети были только чистокровны, обладали лучшими знаниями ,я на все готов ради них. Но эта версия не подтверждена.
Знаменит тем, что после ссоры с остальными основателями ушел из школы и оставил в ее стенах «ужас Слизерина» - василиска, которого запер в Тайной комнате для того, чтобы тот убивал нечистокровных магов.

О прорицательских способностях.

Многие книги и учебники во весь голос твердят, что помимо того, что основатели были великими людьми, они обладали еще и всевозможными дарами, включая сюда и прорицания. Надо сказать по правде, относительно некоторых это было все-таки преувеличено, но вот в жизни остальных прорицания имели место быть. Просто так сложилось, что в истории люди любили возвышать многих волшебников, прославившихся какими то великими делами, и это касается не только основателей. Мы знаем множество историй, говорящих нам о том, что деяния магов преувеличивали, если смотреть на все трезво, а самих чародеев просто обожествляли.
Но основатели были такими же волшебниками, как и мы с вами, и потому, я предлагаю разобрать каждого из них и выявить, был ли тот самый прорицательский дар у каждого из них, или же все-таки история вышла немного приукрашенной.
Итак, начнем, пожалуй, по порядку с Годрика Гриффиндора. Сколько я не читала разных историй, все говорят одно – Годрик имел прорицательский талант, так как участвовал в боях и побеждал. Но вот скажите, это ли есть прорицание? То, что он не умер – это еще не значит, что он был прорицателем. Логики у авторов книг и историй никакой.
Давайте вот отойдем от рассуждений авторов произведений и подумаем, что же у Годрика Гриффиндора все же могло быть, если это не прорицание. Он был умен, отважен, храбр – это все качества настоящего воина, способного драться в бою до последнего и отдать свою жизнь за другого. Также воин – это в первую очередь пылкий нрав, некоторая горячность и твердость слова. Таким и был глава Дома храбрых. Но ведь забыли мы еще об одной детали ,очень важной для воина или рыцаря – тактике ведения боя. Воин – он должен знать чем кончится бой, предполагать возможные варианты событий, исходы сражений и всевозможные тактики для лучшего поражения противника. А если предположить, что Годрик был не просто рядовым воином, а, например, еще и командовал войском, тогда тактика и логика должны были быть его неотъемлемыми друзьями.
То есть, если он например мог сказать, что бой будет выигран, шанс на верное суждение у него 1/2. Он мог и «предсказать» как правильный исход, так и не правильный. Но вывод он мог сделать, проанализировав подготовку войск, всевозможные факторы, размер поля для сражения и т. д. И из этого мы понимаем, что он действовал логично. Прорицания здесь не затрагивались. Он мог просто предположить – но к высшим силам за помощью он не обращался. Да и не припомню я, чтобы у него в роду были прорицатели – ведь с пустого места дар к прорицанию, как известно, не рождается.

Продолжим мы Ровеной Рейвенкло. Помните, как-то я уже упоминала, что она самая загадочная персона из основателей? Так вот, она, как мне кажется, имеет прямое отношение к прорицаниям.
Она – потомок друидов, а чем занимаются друиды? Сбором лекарственных трав и растений, служениям лесу и другим ритуалам, связанным с ним, но главное то, главное – друиды занимались предсказанием будущего! Как по лесным каким то предметам, так и просто по окружающей их природе. А Ровена была наследницей друидов, хоть и не чистокровной, но традиции их она переняла. То есть, получается, что и дар прорицания у нее был с детства.
И так же, я хочу обратить внимание на герб факультета Рейвенкло. На нем нарисован ворон – по традиции одной из стран эта птица так или иначе связана с прорицаниями или предсказанием будущего. Возможно, именно это она и хотела отразить еще и на символе своего факультета. Но хотя с другой стороны, ворон – это символ ума и мудрости.
И хотелось бы еще отметить, что существовала такая история, относительно преподаваний Прорицания в Хогвартсе во времена основателей. Она гласит о том, что когда четверка стала подбирать профессоров по разным предметам, Ровена сказала, что Прорицания могла бы вести и она. Но когда в последствии ей предложили отказаться от этого предмета и вести другой, так как была найдена отличная кандидатура на пост преподавателя Прорицаний, она на отрез отказалась. Это было объяснено тем, что она друидка и ее род очень знатен и могуч, и знаниями они обладают во всех магических областях. И в том числе в прорицаниях она была немного осведомлена. Никто не стал с ней спорить, так как считали ее вполне мудрой и адекватной женщиной, и раз она сказала, что справиться – она справиться.

Далее – Хельга Хаффлпафф. У нее, надо заметить, дара тоже не было, как и у Годрика Гриффиндора. И ей, если честно, его никогда особо и не приписывали, если только говоря о ее способностях к кулинарии – мол, она всегда знала, чем следует угостить человека и что ему нравится.
Хельга – девушка из обычной семьи, совершенно не имеющей никаких прорицательских корней. Если бы они и были, то думаю, хоть какие то проявления на всем протяжении жизни дара бы у нее были, а так, к сожалению, нет. То есть тут даже не имеет место логика, как у сэра Гриффиндора – Хельга действовала по жизни лишь так, как велит ей сердце. Хотя, не исключено, что она обладала в какой то степени интуицией. Ведь во время ссоры основателей она присоединилась к мнению Гриффиндора и Рейвенкло, встав на их сторону. Возможно, она чувствовала, что так будет лучше.

Ну и наконец – Салазар Слизерин. Самый скрытный чародей из всей четверки с такой же окутанной тайной историей семьи. Никто ничего не знает о его потомках, кроме отца Салазара – чистокровного мага, торговца редким товаром.
Но в этой интересной ситуации я бы хотела порассуждать логично и прийти к ответу, который я изначально получила. Я все-таки считаю, что Слизерин обладал даром прорицателя.
Все мы знаем, что мистер Слизерин неплохо владел легилименцией. Но вот доказано ли это? Может это одна из вариаций «интуиции-настоящего», кто знает. Это раз. И два – рассмотрим уход Салазара из школы. После ссоры с основателями он запер в Тайной комнате василиска и сказал, что управлять им сможет только его наследник, как и открыть тайную комнату. Слизерин после этого в школу больше не вернулся – это факт, но вот откуда он знал, что в школу все же придет учиться его наследник, и причем не потупиться последствиям конфликта прапрапра…деда, а откроет тайную комнату и выпустит «ужас Слизерина»? Да и причем он как то рассчитал, что наследник его, пусть это будет и спустя триста, пятьсот, тысячу лет – не растеряет дара общаться со змеями. Мы знаем, что некоторые таланты, такие как этот, могут просто потеряться между родами и дело с концом, но нет… Слизерин знал. Он также откуда то знал, что его наследник останется таких же суровых взглядов и продолжет дело рращура. Знал, что он будет знать и даже чувствовать, как откроется Тайная комната. Откуда он все мог знать? Я считаю, что только с помощью предвидения будущего. Только дар этот он тщательно скрывал от остальных друзей. Потому что знал, что когда-нибудь он все же еще сыграет ему службу.
Были ли прорицательские способности у Салазара Слизерина с детства – неизвестно, но можно предположить, что да. Ведь прорицательский дар, как я уже говорила, с пустого места не берется.

Период Хогвартса.

«… И решили великие маги и чародеи того времени основать школу волшебства и чародейства». А что, просто так решили? С пустого места? Вот собрались однажды и все хором: «а давайте школу откроем!». Но нет, здесь все тоже не так то просто. Без Прорицаний не обошлось и тогда.
Изображение
Конечно, главным действующим лицом здесьь становится Ровена Рейвенкло – ей приходит видение, что скоро четверо волшебников, с которыми она была едва знакома, откроют школу, где будут обучать юных чародеев и чародеек со всей Британии магии. Но и здесь не без загвоздки. Она никому не говорит о своем даре к прорицаниям, потому что тайны друидов никогда не подлежали разглашению. Она пытается всеми силами наладить отношения между будущими основателями, но не называя причины. Становится очень любезна, всегда готова помочь и ее старания не пропадают даром – сначала Хельга, отличающаяся душевной добротой и простодушием, а затем и Годрик Гриффиндор и Салазар Слизерин падут на ее чары и все вместе они станут неразлучными друзьями.
И вот в один прекрасный день Ровена предлагает друзьям создать школу магии, мотивируя это тем, что в то время учиться волшебству негде, кроме популярной школы королевы Мэб и знания, что хранит она и все остальные, следовало бы передать следующему поколению, чтобы не утерять их со смертью. Ведь знания о магии тогда доставались очень и очень трудно – все надо было изучать самим. И вот, воодушевившись, они соглашаются на ее идею. Первым соглашается Слитзерин – и вот, еще одно подтверждение, что он уже видел школу в своих пророчествах, второй согласилась Хаффлпафф – она была только рада последовать совету подруги и по себе знала, какого это, учить магии своих братьев и сестер, ну и последним согласился Гриффиндор – его эта идея просто воодушевила, как и любого воина того времени.
И вот начинается строительство школы. Выбирают равнину в районе современной Шотландии и начинают возводить замок. Хельга Хаффлпафф, по совету подруги и как девушка, выросшая в семье строителей (по одной из версий) берется за строительство самого замка. Благо, магия в те века была сильная и в довольно быстрые сроки он был воздвигнут. Но, хочу кое-что заметить. Давайте обратимся к схеме нашего замка (ну оооочень схематичной):
Изображение

1 – Северная башня
2 – Восточная башня
3 – Западная башня
4 – Южная башня
(Линия проведена чисто для схематичности).

В основании Северной башни находится кабинет Прорицаний, в котором преподавала еще и Ровена Рейвенкло, Восточная башня – отдана Гриффиндору под его гостиную, Западная башня – Совятня, ну а Южная – гостиная факультета Рейвенкло. Ну а теперь барабанная дробь – Ровена велит Хельге построить башню в которой будут преподаваться прорицания прямо напротив гостиной Рейвенкло, в которой она была деканом. Встает вопрос – для чего? А для того, чтобы если она находилась в одном из своих владений, то могла в любое время увидеть, что делается в другом. Но многие это объясняют также и психологическим умиротворением – видеть одно свое «укромное местечко», пока находишься в другом и знать, что это все принадлежит тебе.
Когда Ровена это просила – никто не сказал слова против – даже идейный вдохновитель Салазар Слизерин. Кому как не ему знать все об удобствах и комфорте, о популярных моделях здания, в конце концов, и так далее. Он лишь усмехнулся, но не возразил. Видимо, все и так знал. Хельге, по видимому, даже в голову не пришло спросить, почему именно так, а Гриффиндор… ему не до того было. Он, как известно, был занят поисками учеников в школу.

Так и был построен Хогвартс. Сотни учеников каждый год приезжали на учебу в замок, основатели жили дружно, ладили, как ни странно и этот момент я считаю, следует пропустить – ничего интересного мы все равно не найдем. А предложу я лучше переместиться к тому моменту, как основатели поссорились.
Да-да, поссорились. Ученые до сих пор спорят из за чего, не веря, что уход Слизерина мог быть вызван только тем, что трое человек сказали, что в школе могут учиться не только чистокровные ребята. Они говорят, что Слизерин мог бы спокойно остаться в школе и продвигать свою политику среди учеников его факультета, но вот видите, все-таки ушел. Надеюсь, когда-нибудь будет известно со стопроцентной уверенностью, почему. Но вернемся к делу.
Как думаете, а предсказала ли Ровена ссору? А уход Слизерина? Ну конечно предсказала! Она по-моему, знала все – ведь не даром ее факультет самый любознательный, умный и мудрый. Но она снова этого никому не сказала. У нее всегда были свои способы, помимо видений, доказывать всем свою точку зрения и то, что она сказала – всегда лучшее решение. Дар убеждения все-таки штука хорошая…
А вы знаете, Ровена хоть и была подругой и Салазара, и Гриффиндора, но не будь она уверена в себе, на сторону кого-то одного она бы не стала, как делала это поначалу Хельга. Ровена видимо увидела конфликт Годрика и Салазара и я даже уверенна, если бы она не знала, что если помирить друзей любыми способами и принять, к примеру, политику Слизерина, поддержав его идею, то она именно так бы и сделала. Ведь мир и покой в дружеских отношениях – это самое прекрасное. Но ведь она мудрая была девушка, а поэтому могла даже пожертвовать дружбой ради спасения человечества.© Просто так она бы не встала на сторону Гриффиндора, если бы не знала того ужаса, что принесет решение Слизерина. Ведь наверняка она это предвидела и затея змееуста оказалась настолько плохой и могла нести за собой тяжелые последствия, то она отказалась. Тем самым предав друга, но спася детей с маггловскими корнями, пусть даже и наполовину. Потому что мудрая была.
Но надо заметить, что такое ее быстрое решение привело в недоумение Хельгу Хаффлпафф, которая просто глазам своим не поверила, что Ровена так просто предает друга и встает на сторону, пускай и тоже друга, но как ей казалось, даже не осмыслив до конца своего решения. Она, естественно, знала, что мудрее и умнее Ровены нет, но все-таки состояние аффекта немного давало о себе знать. Она очень долго металась между Годриком и Салазаром, не зная, к кому примкнуть. Хельга, очень добрая девушка, не могла предать ни того, ни другого. Они были ей оба близки, но… в один прекрасный день она все же решилась, выбрав сторону декана Смелого Дома. Что подтолкнуло ее к этому шагу – остается загадкой. Может, это интуиция ее к этому подтолкнула, а может и Салазар Слизерин воспользовался навыками легилименции и внушил ей специально, чтобы она от него отвернулась (вот и не знают историки – может, ему действительно это надо было) – не знаю. Но факт остается фактом. Слизерин уходит из школы, оставляя в ней василиска – враги наследника, трепещите!

Старость и прорицание.

А как же проявлялся прорицательский дар у основателей, у которых он был, конечно, на поздних порах? К сожалению, уже оговоренного дара ни у Годрика Гриффиндора, ни у Хельги Хаффлпафф не проявился. Они втроем – Годрик, Хельга и Ровена продолжали жить и преподавать в Хогвартсе, обучая юных магов волшебству, но никаких предсказаний у них не случилось. Но вот Ровена и теперь уже отшельник, Слизерин и на старости лет дара своего не растеряли. Во всяком случае, как утверждают историки.
Ровена Рейвенкло, например, всячески помогала своим талантом школе, хотя и списывала это просто на грамотность во многих областях не только магии, но и обычной жизни. например теплицы Хогвартса, да-да, те самые, были перенесены с западной части замковых окрестностей, на восточную часть. Волшебный запретный лес – это тоже ее рук творение. Таким образом считается, что она отдала дань предкам-друидам, чья кровь текла в ее жилах. Также, насколько нам известно, она предсказала свою смерть и смерть всех остальных основателей, кроме Салазара Слизерина. Но сделала это она очень интересным образом. Видимо, увидев, как умрут друзья, она им сказала, чтобы такого-то числа они не подходили к тому-то или не были там-то. Основатели отнеслись к этому скептически и скажу больше – Годрик Гриффиндор, спасибо его натуре, специально пошел в тот день к тому месту, что было сказано Ровеной, а Хельга Хаффлпафф послушалась подругу, но вскоре умерла от другого и в другом месте. Вспомнинаем Сказки барда Бидля (тоже друида, кстати) и выносим мораль – от смерти не спрячешься, только если у тебя нет мантии-невидимки. Также надо отдельно сказать про диадему Ровены. Когда ее дочь украла диадему, то Рейвенкло видела, где же все-таки она находится, хоть и спрятана. Она снова не хотела говорить друзьям, что ее дочь воровка. Это был бы просто огромнейший позор для семьи. На хотела чтобы дочь сама вернула ей диадему и поэтому послала за ней, в тот момент заболев. Но дочь не вернулась и поплатилась за это жизнью. Диадему все считали утерянной. Ровена ничего не смогла предпринять – вскоре она умерла.
А что касается Слизерина – то его старость тоже была тайной, покрытой мраком. Лишь некоторые ее моменты дошли до наших дней. Говорят, после ухода из школы он нашел себе жену, причем тоже весьма интересным способом. Историки говорят, что только благодаря таланту прорицания он оказался в нужном месте в нужный час и заполучил в жены первую красавицу Ирландии. Затем он занялся производством потомства и создания всех самых благоприятных условий для них. В школу Хогвартс он их, конечно, не отдал и учил дома сам, так как знания в области магии были у него отменные. И все у него шло на редкость хорошо. На старости лет он сумел нажить неплохие капиталы к тому времени и все, надо отметить, происходило как бы случайно, но в тоже время так легко и мимолетно, что не очень то верится, что Салазар Слизерин всегда, просто всегда, случайно знакомился с новыми людьми, заводил с ними дружбу и постоянно оказывался в нужных местах. И говорят, что он был очень везуч. Даже на старости лет незадолго до смерти он пережил 24 смертоносных удара – он постоянно убегал от смерти, а она за ним возвращалась. На 25 ему не хватило немного ловкости – он, все же, умер. Очень и очень странны обстоятельства его жизни. На мой взгляд без заглядывания в будущее тут не обошлось.

Потомки.

У всех основателей были потомки – а перешел ли прорицательский дар к тем, кто из четырех основателей обладал им? В этом нужно разобраться. Итак, начнем с наших основателей-прорицателей Ровены Рейвенкло и Салазара Слизерина.
У Ровены дочь к сожалению, не унаследовала прорицательского дара, хоть она и была друидкой в каком то колене. Считается, что Ровена специально не рассказала ей об этой стороне тайн и обычаев друидов, так как предвидела, что самым мудрым решением было бы этого не делать. Она знала, что обладай ее дочь талантом к прорицанию, то она запросто могла предугадать поведение не только матери, но и всех остальных и потому решила этог не делать. Ей было стыдно за свою единственную дочерь – не дай Мерлин ей обладать еще и даром прорицания, чтобы не окунуть семью в грязь навиду у всех еще глубже.
Но вот интересен факт – внучка Ровены обладала прорицательским талантом и впервые открыто об этом заявила. Благодаря некоторым ее записям в дневнике мы и можем догадываться, что прорицание в ее крови – именно от бабушки. Возможно, что даже втихоря от матери Ровена передавала внучке свои знания, надеясь, и думаю, заранее зная это, что делает все правильно и традиции славных друидов не пропадут в пустоту.

Что касаемо Салазара Слизерина, то здесь все обстоит проще, но в тоже время, сложнее. Мы можем лишь предполагать, достался ли дар предвидения кому-то из его потомков, а в том числе сыновьям Рекурту, Каму и Свидеральду или же он потерялся в глубине веков.
Максимум, что можно предположить – что дар перешел к сыновьям и к дальнейшим потомкам змееуста вместе с навыками змеиного языка, легилименции и семейными характерными чертами. Все три сохранились и до наших дней – так почему бы не остаться и прорицательскому дару?

И опять же не у потомков Гриффиндора, ни у сыновей и дочек, ни у дальнейших детей; ни у Хельги Хаффлпафф не было найдено подтверждений к способностям к прорицанию. Повторюсь уже в пятый, наверное за эту работу раз – такие способности с пустого места не берутся. Тут главное – наследственность.

Заключение.

Закончу тем, с чего начала. В жизни любого человека есть место прорицаниям – они были даже у основателей Хогвартса. Пусть даже и не прямое отношение, но все же они к нему его имели. Ни одно событие, ни одно решение, как видим, без зоркого третьего глаза не обошлось.
Сколько тайн и загадок было затронуто на протяжении этой работы, но сколько еще предстоит открыть! Быть может, найдутся люди, кто займется этой проблемой намного глубже чем я, и тогда всплывут новые факты о подтверждении/опровержении прорицательского дара у основателей Хогвартса. Но пока – пусть все останется так как есть. Пусть каждый человек из Великолепной четверки – будь то Годрик Гриффиндор, Хельга Хаффлпафф, Ровена Рейвенкло или Салазар Слизерин, сами по себе представляют великое волшебство, но… видимо, сама судьба посмотрела в будущее и решила, что им следует встретиться вместе в нужном месте, в нужный час. Их ждут великие дела.
[/spoiler]
so ex now

Аватара пользователя
профессор Живаго
Лучший модератор 2010, 2011
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 26 мар 2005 08:49

Re: Кабинет Прорицания

Сообщение профессор Живаго » 23 май 2010 12:16

[spoiler Спецкурс «Понятия в Прорицании». Судьба]*на первой летней лекции профессор Живаго предстала перед учениками в соломенной шляпе с широкими полями. Все потому, что кабинет, каждый раз менявший свое обличие, сейчас был маленьким песчаным островом посреди океана. Ветер трепал волосы, солнце припекало – кто-то даже снял мантию*

Добрый день.
Сегодня мы поговорим о судьбе. И совсем не важно, верите вы в нее или нет – чтобы хорошо усвоить эту тему, советую обходить стороной острые философские углы. Помните, что нам важна связь с Прорицанием.
Спецкурс «Понятия в Прорицании»

Судьба
Итак, каждый из вас хоть раз в жизни, но задавался вопросом «почему случилось так, а не иначе?». И однозначность ответа на этот вопрос зависит исключительно от ваших убеждений и мировоззрения.
*на острове раздались звуки старой мелодии
«Ветер с моря дул, ветер с моря дул…
Нагонял беду… нагонял беду…
И сказал ты мне, и сказал ты мне:
«Больше не приду… больше не приду».

Видно не судьба, видно не судьба…
Видно нет любви…»*


Так что же такое судьба? Судьбу мы с вами будем рассматривать как систему предначертанных событий, явлений, которые так или иначе произойдут, хотим мы этого или нет. Судьба также может посылать нам знаки – и «наше счастье зависит от того, научились ли мы правильно понимать их».

Вместе с понятием «судьба», вам должны быть известны такие как «рок» и «фатум». На сегодняшний день существует даже такое учение, как фатализм.
Так вот… Рок – немного устаревшее название судьбы, а фатум…
В Древнем мире считалось, что прорицатели могут предсказать только фатум и ничто иное. Случайность же в то время носила название «форс», и укоренилась в наших сознаниях как форс-мажор - «непредсказуемое событие». И сейчас мы с уверенностью можем утверждать, что предсказать можно и форс-мажоры: к примеру, цунами в Таиланде или поведение вулкана в Исландии.


Даже такое понятие как «суженый» происходит именно от слова судьба и имеет значение «предписанный судьбой».
Изображение
«Покажи мне…
Друг мой зеркальце,
Что мне в жизни…
Суждено»
© Ани Лорак
Коснемся непосредственно пророчеств и путей - путей от момента «здесь и сейчас» к моменту предсказанного события.

Схема №1. Человек – «кузнец своего счастья» или творец своей судьбы.
Изображение
Вопрос только в том, какой путь выбрать (с)

Чтобы понять эту схему, достаточно вспомнить событие из жизни Волан-де-Морта. Как гласит учебник истории…
Волан-де-Морт решил убить Гарри Поттера, полагая, что в таком случае пророчество не сбудется. На самом же деле, совершив это преступление, он сам привёл предсказание в исполнение…
Он выбрал путь… не тот, что нужно, но он сделал это САМ. Он сам пошел по неправильному (хотя и не подозревал об этом) пути: оказавшимся не «обходным», а именно ведущим в «точку Икс».

Вот так мы «куем» свою судьбу… и порой, пытаясь избежать чего-то, сами приводим себя в лапы этого события.

Схема №2. Судьба.
Изображение
Все пути ведут в Рим (с)
Какой бы путь бы мы ни выбрали, как бы ни хотели избежать того или иного события, оно все равно случится, - гласит эта схема. Если проецировать на нее наш пример, то как бы ни поступил Волан-де-Морт, пророчество все равно бы сбылось.

схема 2.b
Изображение
Разные учения, сторонники разных теорий придерживаются мнения, что данные схемы являются взаимоисключающими, и основывают свою прорицательскую деятельность на одной из них. Мы же с вами как люди более просвещенные будем рассматривать обе эти схемы как независимые.

Теперь посмотрите сюда.
Схема №3. Факторы.
Изображение
Это еще одна теория, но на этой схеме «творцом» событий выступает не судьба, и не человек, а факторы извне. Как видите, наш объект выбрал правильный путь, чтобы достигнуть нужной точки, но получилось не совсем так, как должно было, потому что то или иное событие зависит не только от вашего личного выбора, но и от целого ряда факторов.

Именно поэтому прорицателям редко верят - и осуждают их, когда то или иное предсказание не сбывается. Предсказание утверждало одно, а человек выбрал другой путь или поменялись какие-то обстоятельства - и все сложилось по-другому. Почему-то многие считают, что ответственность за это несет прорицатель. А некоторые утверждают, что и выбор пути, и влияние внешних факторов прорицатель должен был предвидеть. Хотя мы с вами уже разбирали на одной из лекций, что некоторые случайности предсказать можно, а некоторые – увы, нельзя.

Третья схема рассматривается очень редко, потому что кто-то объединяет ее с первой, кто-то – со второй (в зависимости от того, «послан ли» фактор судьбой или нет). Тем более, не бывает так, чтобы в нашу жизнь не вмешивались какие-либо факторы.
Однако прошу вас не путать – если бы события 1996 происходили по третьей схеме, то выбранный Волан-де-Мортом путь (убить Гарри именно той-самой-ночью) мог бы не привести в действие то-самое-пророчество из-за какого-нибудь внешнего фактора. Этим фактором могла стать, например, смерть Хвоста до того, как он предал родителей Гарри. Это отнюдь не значит, что данный фактор «нейтрализовал» бы все пути, как случилось бы в случае, если бы это было по схеме 2.b.

Но закончим со схемами.
На мой взгляд, более всего интересен тот факт, что к Прорицанию негативно относятся как фаталисты, свято верующие в судьбу, так и ярые противники сей веры, оппозиционеры. Одни утверждают, что нет смысла предсказывать «что на роду написано»; другие считают, что пустая трата времени – пророчить то, что может 100 раз измениться.

Как вы видите, требования к прорицателям у многих очень завышены. Хотя даже теории вероятности, относящиеся к точным наукам, далеко не всегда «попадают в точку».

Запишите
Домашнее задание:
1. Что означает понятие «роковая случайность»? Разве судьба - не противоположность случайности? Расскажите о роковой случайности, произошедшей в вашей жизни. (30б)
2. Встретьтесь по очереди с двумя людьми: верящим в судьбу и отрицающим ее. Они оба скептически относятся к Прорицанию. Ваша задача – основываясь на их же взглядах и отношению к судьбе, убедить собеседников, что Прорицание может быть им полезно. (20б)

Думайте сами, списывание с учебника я не стану оценивать.
Вся работа должна занять у вас не меньше 1,5 страниц Word 12 шрифтом(лишних пустых строк не оставлять).

Дополнительное задание №1 (по желанию): (15б)
Приведите любой пример и спроецируйте его на все три схемы. Подробно опишите все пути, обозначенные на схемах, через Ваш пример.

Дополнительное задание №2 (по желанию): (20б)
Подумайте, имеют ли один исток слова «суд» и «судьба». Чем они связаны? Подразумевают ли они какие-то схожие вещи?

Домашнее задание для п/к в соответствующем кабинете!

Требования:
Работы, пожелания и жалобы слать мне в приват. Инициатива поощряется. Оригинальные предложения я буду воплощать в будущих лекциях, а вы будете получать за них бонусные баллы.

Оформление работ стандартное:
1. Имя.
2. Факультет.
3. Курс.
4. № лекции.
Домашнее задание по пунктам.
Работы жду до 25 июня 23:00.
Всего доброго ;)[/spoiler]
so ex now

Аватара пользователя
профессор Живаго
Лучший модератор 2010, 2011
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 26 мар 2005 08:49

Re: Кабинет Прорицания

Сообщение профессор Живаго » 19 июн 2010 11:15

В связи с моим отъездом
срок сдачи работ по лекции "Судьба"
продлевается до
6 июля 23:00.
so ex now

Аватара пользователя
профессор Живаго
Лучший модератор 2010, 2011
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 26 мар 2005 08:49

Re: Кабинет Прорицания

Сообщение профессор Живаго » 31 авг 2010 23:21

[spoiler Оценки к д/з по лекции «Судьба»]
Оценки к д/з по лекции «Судьба»

Алекс МакГонагалл (Рейвенкло, 4к.)
25+20+15+25=85б.

1. Все идеально, безукоризненно. Кроме примера)
Мне кажется, что все же шляпа делает свой выбор на основе определенных качеств человека (что можно предсказать), а не на основе одной встречи и беседы ;) 25б.
2. Несмотря на то, что задание оформлено не в виде интервью или отчета о встрече, мне оно показалось убедительным. Веские аргументы, правильные доводы, - такому прорицателю поверил бы любой =) 20б.
Дополнительное задание №1: Если бы профессор Лайв знала бы, какие опыты Вы ставили, она бы Вас… покусала бы, наверное)) 15б.
Дополнительное задание №2: Никакой воды, только необходимая информация. Бонус за оригинальность. 25б.[/spoiler]
so ex now

Аватара пользователя
профессор Живаго
Лучший модератор 2010, 2011
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 26 мар 2005 08:49

Re: Кабинет Прорицания

Сообщение профессор Живаго » 11 сен 2010 15:26

[spoiler Лекция №1. Зеркала.]*почему-то на первой лекции в этом учебном году кабинет Прорицания выглядел совсем просто – парты, стоящие ровными рядами, стулья, доска. Студенты не успели вдоволь обсудить сей момент, как в кабинет вошла профессор Живаго*

Здравствуйте =)
Кого не знаю – добро пожаловать в кабинет Прорицания! Остальных рада после каникул вновь увидеть в этих стенах ;)

Новый семестр – новые цели и задачи.
Должна сказать, что новый курс Прорицания обещает быть интересным и для новичков, и для старшекурсников. Мы не станем повторять пройденный материал, как это бывает у стареньких профессоров (а вы знаете, что тетка я уже не первой свежести ;)) но и новый материал не покажется ученикам п/к таким уж сложным, не смотря на то, что из общего плана лекций он не выбивается.

Последние лекции были довольно сложными для усвоения, так как входили в спецкурс и являли собой фундаментальную часть объективного понимания науки Прорицания. А связать понятия «наука» и «Прорицание», как выяснилось, для многих оказалось невозможным. Теперь же будет немного проще – мы с вами начнем разбирать вещи, необходимые на практике.

Напомню, что мы прошли разделы
- «знакомство с Прорицанием»,
- «Прорицание во времени»,
- «выдающиеся Прорицатели»,
- спецкурс «понятия в Прорицании»
и много других запланированных и внеплановых лекций.
А сегодня мы с вами начнем новый раздел
«Предметы в Прорицании»


И сегодня же стартует битва за Кубок по Прорицанию. Тот студент, который сдаст в этом семестре больше всего работ* по Прорицанию, будет награжден кубком и бонусными баллами. Для этого будет вестись специальная таблица, которую позже я размещу в кабинете.
---------------
* выполненных больше, чем на 50% баллов.

Ну а сейчас
Лекция №1. Зеркала.
*щелчок пальцами и интерьер кабинета сменился на свойственный профессору Живаго – странный, необычный и всегда разный*
*кабинет Прорицания буквально превратился в комнату кривых зеркал: зеркальный пол и потолок, зеркальные стены. Зеркала на партах, зеркала вместо портретов, зеркальный шар на месте люстры, создающий цветомузыку*
Изображение
Зеркала – не самая легкая тема раздела. Мы и не будем с вами продвигаться по степени сложности. Начать я хотела с того, чем каждый из нас, независимо от пола, возраста и происхождения, встречается каждый день. Зеркала можно найти в ванных, в прихожих, в сумочках у девушек. Зеркала есть в магазинах, ателье, маггломобилях и ночных клубах. Без зеркал сложно представить современный быт.

Но такая ли простая вещь – зеркало? И как с его помощью гадать? На эти вопросы мы ответим чуть позже, а сейчас обратимся к истории.
*в руках профессора оказалась толстенная пыльная книга, которая тут же быстро-быстро зашуршала своими страницами и открылась в нужном месте*
Итак, прежде всего надо сказать, что зеркало не всегда было таким, каким вы его знаете. Изначально зеркалом назывались любые отражающие поверхности – будь то гладь озера, полированные камни или металл, стекло или вода в посуде. В древности все эти «зеркала» использовались для гадания. Но со временем в гаданиях по зеркалам стали использоваться только настоящие зеркала.

В древности гадание по зеркалам было очень тесно связано с астрологией, о чем свидетельствуют сохранившиеся названия зеркал, выполненных из металлов.
- Лунное зеркало (из серебра),
- Марсианское зеркало (из железа),
- Меркурианское зеркало (стеклянный шар с ртутью),
- Венерианское зеркало (из меди),
- Сатурнианское зеркало (из свинца)
- Солнечное зеркало (из золота),
Каждое такое зеркало применялось в определенный день недели для получения ответов на определенные вопросы. В четверг по зеркалам не гадали, поэтому видов зеркал было только шесть.

После падения металлических зеркал с «пьедестала» прорицания, были необходимы доводы в пользу современного зеркала. Некоторое время обычные зеркала вызывали у волшебников сомнения по поводу своих магических свойств, что спровоцировало волну создания магических зеркал – таких как зеркало Еиналеж, Кривое зеркало, зеркальная ловушка венгров и многие другие. Однако позже один из выдающихся магов того времени доказал всю уникальность зеркал.

*книга в руках профессора с шумом захлопнулась и превратилась в серебристые песчинки*

Зеркало оказалось «негативом», проявителем:
- люди, которые не отражались в зеркале, на самом деле являлись вампирами;
- духи, вселившиеся в других людей, показывали в зеркале свое истинное лицо;
- в зеркале можно было увидеть и призраков, которые были невидимыми для невооруженного глаза.

После такого «открытия» пополнился и список суеверий, в котором теперь почетное место занимают и зеркала:
- зеркало разбивается - к смерти в семье;
- посмотреться в разбитое зеркало - к неудаче;
- зеркало располагается в спальне напротив кровати - к измене;
- посмотреться в зеркало в полном свадебном наряде до свадьбы - к разводу.
Кроме того, в доме покойного принято завешивать все зеркала. Так как кроме всего вышесказанного, зеркало считается порталом в потусторонний мир. Все мы помним «Алису в зазеркалье», «Ученика чародея» и «Constantine», который изгнал демона с помощью зеркала.
Изображение
*профессор прошлась по кабинету, довольно оглядывая студентов*
Сегодня проводятся конференции, ведутся споры, можно ли связать гадания по зеркалам со спиритизмом. Но не зависимо от результатов дебатов, зеркало зарекомендовало себя как один из самых мощных мистических и загадочных предметов. Вот поэтому гадания по зеркалам относятся чуть ли не к сакральным.

Следовательно, просто необходимо помнить ряд правил и предосторожностей при гадании по зеркалу:
- в комнате, где происходит гадание, не должны находиться веревки, колющие и режущие предметы;
- гадание должно проводиться в уединенной обстановке;
- если гадает девушка, она должна быть простоволосой (с распущенными волосами);
- по славянским обычаям, гадать перед зеркалом нужно в рубахе или сорочке;
- лучшее время для гадания – ночь в полнолуние;
- зеркала должны быть чистыми.

К самому распространенному и банальному гаданию по зеркалу относится гадание на суженого. Его иногда применяют даже магглы, так что не вижу смысла это гадание подробно разбирать.

Часто гадание по зеркалу проходит с использованием различных свечей. Открою вам секрет – современный прорицатель Клаус Фонцрайгер признал такие гадания бестолковыми. Почему? Почему, объясню.
Первоначально гадания такого плана не могли отнести в определенную группу – толи это гадания по свечам, толи по зеркалу. Все как всегда: споры, исследования. Потом выбор был сделан в пользу зеркал… как гласит мистер Фонцрайгер, зря. Свечи – непременный атрибут церквей, свечи пропитаны религиозностью, чистотой и романтикой. Обладателей же зеркал всегда считали еретиками, а само зеркало – созданием дьявола. Понятно, что само гадание по зеркалу основано на принципе соприкосновения параллельных миров, слиянию темного и светлого, но все же. Пока теория господина Фонцрайгера не одобрена Советом Прорицателей, поэтому мы не станем принимать ее за безусловную истину, но будем иметь в виду.

Ну и напоследок… гадание, которое непосредственно связано со спиритизмом.
Гадание на чердаке.
Форма: оперативные гадания.
Уровень: высший.
Реакция: двоичная.
Участники гадания: любой.
Инвентарь: большое зеркало и маленькие кусочки мела.
Время гадания: полночь.
Нужно воззвать к Повелителю Зеркального Царства с помощью специального заговора. Задав вопрос (ответ на который должен подразумевать «да» или «нет»), надо отвернуться от зеркала, а Повелитель напишет ответ на зеркале мелом..
Предупреждение: действуют все правила гадания по зеркалам + гадание должно проходить на чердаке.

На этом все. Запишите
Домашнее задание:
1. Почему же зеркало считают вратами в другую реальность? Жду от вас два обоснованных аргумента. (30б)
2. Существует ли какая-то опасность гадания по зеркалу? Если да – то какая? Если нет – то почему? (20б)

Вся работа должна занять у вас не меньше 1 страницы Word 12 шрифтом(лишних пустых строк не оставлять).

Домашнее задание для п/к в соответствующем кабинете!

Требования:
Работы, пожелания и жалобы слать мне в приват. Инициатива поощряется. Оригинальные предложения я буду воплощать в будущих лекциях, а вы будете получать за них бонусные баллы.

Оформление работ стандартное:
1. Имя.
2. Факультет.
3. Курс.
4. Рейтинг (РФ или ЛР).
5. № лекции.
Домашнее задание по пунктам.
Срок сдачи работ: 27 сентября 23:00.
Всего доброго :)[/spoiler]
so ex now

Аватара пользователя
профессор Живаго
Лучший модератор 2010, 2011
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 26 мар 2005 08:49

Re: Кабинет Прорицания

Сообщение профессор Живаго » 26 сен 2010 19:39

[spoiler Оценки к д/з по лекции №1.]
Оценки к д/з по лекции №1.
Мне понравились все работы без исключения, но так как они все выполнены на «разном уровне», оценки, соответственно, немного отличаются =)

Рейтинг Факультета:
Inna (Гриффиндор, 5к.)
40+28=68б.

1. Скоро все мои комментарии к Вашим работам превратятся в «No comments», потому что слова излишни =) 40б.
2. 9 аргументов! И в третьем даже были предпосылки к тому, чего я так ждала «о ножах рядом с зеркалом». 28б.

Тюшенция Браух (Рейвенкло, 5к.)
40+25=65б.

1. Вы подошли к этому заданию не так, как другие, но от этого не пострадало качество. 40б.
2. Целых 5 вариантов «what I need», но не увидела, почему же нельзя класть ножи, например, рядом с зеркалами. 25б.

Odri Vud (Слизерин, 2к.)
35+30=65б.

1. «what I need», но переходить можно и обратно. 35б.
2. Бинго! Мои намеки в лекции были не напрасны. Этими предметами действительно можно убить. 30б.

Garpia (Хаффлпафф, 2к.)
38+27=65б.

1. Противоречия в первом и третьем пункте =) 38б.
2. Вы были «близки» к ножам, но увы... 27б.


Личный рейтинг:
Алекс МакГонагалл (Рейвенкло, 5к.)
30+20=50б.

1. Ждала немного большего. Алиса ведь попала в Зазеркалье)) 30б.
2. Со вторым пунктом лучше, но у остальных получилось более «в точку». Не увидела, почему же нельзя класть рядом с зеркалом ножи. 20б.

~Герми~ (Хаффлпафф, 3к.)
30+25=55б.

1. Все требования, все верно, но «nothing more»... 30б.
2. Ножи есть =) остального – мало. 25б.


Оценки п/к в соответствующем кабинете.

Табель успеваемости по Прорицанию
УченикКоличество сданных работ
Брэндон Коллинз1
[Masha_stigmata]1
Inna1
Odri Vud1
missis Snape1
Тюшенция Браух1
Алекс МакГонагалл1
Эрин Тартен1
Тина Трент1
Garpia1
~Герми~1
[/spoiler]
so ex now

Аватара пользователя
профессор Живаго
Лучший модератор 2010, 2011
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 26 мар 2005 08:49

Re: Кабинет Прорицания

Сообщение профессор Живаго » 28 сен 2010 13:41

[spoiler Лекция №2. Бумага и пергамент]*в этот ничем не примечательный осенний день кабинет Прорицаний выглядел так, будто в нем устроили погром. Повсюду были разбросаны свитки и вырванные страницы, кипы бумаг лежали вдоль стен, на партах и даже посреди кабинета. Во всем этот ворохе бумаг показалась профессор Живаго*
Проходите, не стесняйтесь =)

Мы с вами продолжаем раздел
«Предметы в Прорицании»

И новая лекция раздела
Лекция №2. Бумага и пергамент.
Когда-то «бумага» была так дорога, что ее старались применять исключительно по назначению. В то время особой популярностью пользовались предшественники гадания по «бумаге» - гадания на листьях деревьев.
(Говоря «бумага», я говорю не о бумаге как таковой, а обо всех ее эквивалентах. О папирусе, например, или пергаменте.)

Папирус – прародитель бумаги, которого она полностью вытеснила. Папирус не только не используется сегодня как материал для письма, но и считается непригодным для многих видов гаданий. Поэтому баллады о папирусе мы тактично пропустим и перейдем к героям нашей лекции – бумаге и пергаменту.

Почему же мы изучаем их в рамках одной лекции? Потому что у них есть общие свойства. Мы можем писать и на бумаге, и на пергаменте. Следовательно, пергамент и бумага взаимозаменяемы в большинстве тех гаданий, в которых они используются в качестве материала для письма.
Гадание по буквам
Форма: оперативные гадания.
Уровень: элементарный.
Реакция: двоичная.
Участники гадания: любой.
Инвентарь: бумага/пергамент, чернила.
Время гадания: раннее утро.
Сформулировать вопрос, ответом на который может быть «да» или «нет». Написать вопрос на бумаге и посчитать количество букв. Если количество четное, ответом на вопрос будет «да», если нечетное – «нет».
Предупреждение: не использовать в гадании уточнителей времени (сегодня/завтра/в четверг/утром).
Но не торопитесь, не все так просто. Кроме основного и, безусловно, очень важного сходства, у пергамента и бумаги есть и немало различий, которые так или иначе проявляются в Прорицании.

Во-первых, это происхождение. Пергамент изготавливается из шкур животных – овец, коз, телят. Бумага же имеет растительное происхождение. В некоторых гаданиях имеет значение – задаем мы вопрос «древесному духу» или духу животного. Такие гадания тесно связаны со спиритизмом, а бумага и пергамент в них выступают в качестве посыльных.
Спиритическое гадание.
Форма: оперативные гадания.
Уровень: высший.
Реакция: символическая.
Участники гадания: любой.
Инвентарь: пергамент, чернила.
Время гадания: ночь.
На пергаменте написать вопрос и положить себе на голову. Вам явятся духи и откроют истину о прошлом, настоящем и будущем.
Предупреждение: если вы до этого не практиковали спиритизм, это гадание лучше не проводить.

“Разговор с деревьями”
Форма: природные гадания.
Уровень: средний.
Реакция: символическая.
Участники гадания: любой.
Инвентарь: бумага, дерево.
Время гадания: несколько часов до и после полудня.
Встать под дерево и листом бумаги поймать тень листьев. По рисунку теней можно расшифровать свое будущее.
Предупреждение: не нужно выбирать положение - расшифровывать следует первый силуэт, который «зацепился» на бумаге.
Во-вторых, большую популярность пергамент и бумага обрели в разное время. Из этого следует, что в наиболее древних гаданиях бумага не используется совсем, а некоторые современные гадания практикуются исключительно на бумаге.
"Круг царя Соломона"
Форма: оперативные гадания.
Уровень: средний.
Реакция: селективная.
Участники гадания: любой.
Инвентарь: пергамент, зерно, чернила.
Время гадания: любое.
На пергаменте начертить окружность радиусом 2-3 см и, не смещая центр, нарисовать 8 кругов, каждый раз увеличивая их радиус на 1-2 см.
Разбить круг на 13 секторов, проводя прямые линии из центра, подобно расходящимся лучам. Центральный сектор заштриховать, а в получившиеся клеточки вписать по порядку цифры от 1 до 100, начиная сверху и двигаясь по часовой стрелке. Несколько клеток во внешнем круге останутся пустыми. Взять зернышко и бросить его на круг. Значение того сектора, в которое оно попало, станет расшифровкой вашего будущего.

Предупреждение: если зерно упало за пределы пергамента, гадание стоит отложить.

Современное гадание
Форма: оперативные гадания.
Уровень: элементарный.
Реакция: двоичная.
Участники гадания: любой.
Инвентарь: бумага, окно.
Время гадания: утро/день.
Загадать вопрос и вырезать из бумаги два квадрата одного размера. Окрасить один в черный цвет, затем подняться повыше и кинуть их из окна одновременно. Если первым опустился черный квадрат, то ответом на ваш вопрос будет «нет»; если же белый - то «да».
Предупреждение: в плохую погоду это гадание практиковать не рекомендуется.
Согласно Книге Истинной Магии, пергамент является «чистым», то есть обладает нейтральной магией. Такую вещь хорошо наделять магией Светлой или Темной. Это объясняет тот факт, что большинство артефактов изготавливается именно из пергамента. Например, Карта Мародеров. Важной особенностью бумаги, в свою очередь, является способность пробуждать магические свойства. Так бумагу используют при «закаливании» камней или создании талисманов.
«Живая игла»
Форма: оперативные гадания.
Уровень: средний.
Реакция: селективная.
Участники гадания: любой.
Инвентарь: бумага, чернила, иголка с ниткой.
Время гадания: полнолуние.
На большом листе бумаги, недалеко друг от друга, нарисовать по кругу двадцать рисунков (мужчину, женщину, дверь, птицу, кошку, дом, забор, кровать, стрелу, лестницу, шапку, дерево, реку, собаку, облака, сердце, парус, колесо, цветок). Взять иголку с ниткой и держать над центром круга.
Предупреждение: если игла не отклонилась от центра, гадание выполнено неправильно.
Считается, что пергамент «помнит» только свое происхождение, а бумага – всех, кто к ней прикасался. В некоторых гаданиях, как вы понимаете, это имеет свои плюсы и минусы. Бумага моментально «впитает» ваши эмоции, ваши страхи и желания, а потом на основе этого покажет вам яркую и четкую картинку будущего. Но если вдруг (что случается повсеместно) этот лист бумаги побывал в других руках, будьте уверены, что бумага расскажет вам отнюдь не о вашем будущем.
Гадание с ассистентом
Форма: оперативные гадания.
Уровень: средний.
Реакция: селективная.
Участники гадания: гадающий, помощник.
Инвентарь: пергамент, чернила.
Время гадания: любое.
Гадающий загадывает человека противоположного пола. Помощник чертит палочки в четыре ряда. Ряд заканчивается тогда, когда гадающий говорит "СТОП". Затем помощник зачеркивает троицы палочек. Количество оставшихся в каждом ряду палочек расскажет вам о будущем.
Предупреждение: если в ряду лишних палочек не осталось, то количество равно нулю и его тоже можно интерпретировать.

Святочное гадание
Форма: оперативные гадания.
Уровень: средний.
Реакция: селективная.
Участники гадания: девушка.
Инвентарь: бумага, чернила, подушка.
Время гадания: святки.
Написать на нескольких бумажках желания или события и положить под подушку. Наутро после сна, не глядя, вытащить первую попавшуюся бумажку – написанное на ней сбудется.
Предупреждение: кроме вас на подушку никто не должен ложиться, спать нужно простоволосой.
Что ж, самое легкое – прочность. Пергамент, вы должны знать, намного прочнее бумаги. Но вы, наверное, удивитесь, как это связано с Прорицанием? Ряд гаданий требует намочить бумагу, порвать на мелкие кусочки или проглотить, что делать с пергаментом крайне неприятно. В таких гаданиях он и не используется.
”Всплывающая бумага”
Форма: оперативные гадания.
Уровень: средний.
Реакция: селективная.
Участники гадания: любой.
Инвентарь: бумага, карандаш, чашка с водой.
Время гадания: полночь.
Взять тринадцать кусочков бумаги, написать на них вопросы и поместить, не сгибая, в чашку. Налить в нее воду и отметить, какой из кусочков всплывет на поверхность - ответ на этот вопрос будет положительным
Предупреждение: если одновременно всплыли два кусочка, значит, бумага вас обманула – гадание не состоялось.
Ну, и завершая череду различий… в маггловском мире пергамент остается загадкой. Из-за сложившихся стереотипов магглы искренне верят, что «настоящие» гадания проводятся именно на пергаменте, хотя сами пытаются гадать исключительно на бумаге. Найти пергамент в мире магглов очень сложно.
Гадание с фелетоном
Форма: оперативные гадания.
Уровень: средний.
Реакция: символическая.
Участники гадания: любой.
Инвентарь: бумага, карандаш, фелетон.
Время гадания: разговаривая по фелетону.
Разговаривая по фелетону, магглы неосознанно водят карандашом по листку бумаги. В итоге получаются разные фигуры, по которым можно прочесть будущее.
Предупреждение: результат гадания связан не только с вами, но и с вашим собеседником.

Ну а теперь запишите
Домашнее задание:
1. Представьте себя в недалеком будущем. Если бы ваша деятельность была связана с гаданиями по «бумаге», какой вклад вы бы внесли в эту область Прорицания? Отыгрыш приветствуется. (30б)
2. Какие чернила раньше применялись в гаданиях на бумаге и пергаменте? Почему? Какие используются сейчас? (20б)

Вся работа должна занять у вас не меньше 1 страницы Word 12 шрифтом(лишних пустых строк не оставлять).

Домашнее задание для п/к в соответствующем кабинете!

Требования:
Работы, пожелания и жалобы слать мне в приват. Инициатива поощряется. Оригинальные предложения я буду воплощать в будущих лекциях, а вы будете получать за них бонусные баллы.

Оформление работ стандартное:
1. Имя.
2. Факультет.
3. Курс.
4. Рейтинг (РФ или ЛР).
5. № лекции.
Домашнее задание по пунктам.
Срок сдачи работ: 10 октября 22:00.
Всего доброго :)[/spoiler]
so ex now

Аватара пользователя
профессор Живаго
Лучший модератор 2010, 2011
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 26 мар 2005 08:49

Re: Кабинет Прорицания

Сообщение профессор Живаго » 07 окт 2010 11:39

[spoiler Оценки к Лекции "Бумага и Пергамент"]
Оценки к д/з по лекции №2.
Рейтинг Факультета:
Inna (Гриффиндор, 5к.)
42+30=72б.

1. Такие работы надо выкладывать как пример всем, но боюсь, как бы все не начали писать в таком стиле =) и да-да, я полностью «за» пергамент в клеточку. Моя подпись будет непременно ждать Ваши документы =) 42б.
2. Вот, вот то самое: в качестве чернил использовались даже ягоды, а все об этом забыли. 30б.

Тюшенция Браух (Рейвенкло, 5к.)
40+27=67б.

1. Пожалуй, самая оригинальная работа =) 40б.
2. Такие ценные мысли… и в скупом объеме =( 27б.

Odri Vud (Слизерин, 2к.)
40+30=70б.

1. Вы точно не желаете сменить профессию?) 40б.
2. Видимо, для зельевара это задание не составило труда. 30б.

Тина Трент (Хаффлпафф, 1к.)
40+27=67б.

1. У меня нет замечаний, только пожелание – пишите «сочнее» =) 40б.
2. В мире магии пергамент до сих пор используется гораздо чаще, чем бумага =) хотя Вы не зря вспомнили про золотую и серебряную пыль. 27б.


Личный рейтинг:
Алекс МакГонагалл (Рейвенкло, 5к.)
40+29=69б.

1. Интересно, что многие в этом пункте попытались связать Прорицание с другой наукой =) 5 вкладов приняты. 40б.
2. Очень страшные названия! Но в целом очень даже. 29б.

Garpia (Хаффлпафф, 2к.)
35+30=65б.

1. Мне показалось, что вклад уже оказался далек от Прорицания =) хотя и мог бы пригодиться. 35б.
2. Отлично, включая рисование грязным пальцем =) 30б.


Оценки п/к в соответствующем кабинете.


[/spoiler]
so ex now

Аватара пользователя
~Герми~
Волшебник
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 05 июл 2009 21:23
Псевдоним: мисс Ужастик 2011
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Кабинет Прорицания

Сообщение ~Герми~ » 17 окт 2010 22:00

*Сегодня в кабинете Прорицания была не профессор Живага, а профессор Грейнжер. Всё потому, что в Хогвартсе шла неделя Самоуправления. Профессорам можно было отдохнуть, а ученикам поработать. Хотя как посмотреть. Со звоном колокола ученики и временно бывшие профессора зашли в кабинет и стали рассаживаться за парты. Кабинет был совершенно обычным, только в более оранжевых тонах, чем раньше. Через минут 5, подождав всех, профессор Грейнжер встала из-за стола и начала долгожданную лекцию.*

- Здравствуйте, ученики и профессора, - *она, чуть волнуясь, посмотрела на последних.* - Приветствую вас на моей лекции, для кого-то последней, - *снова взгляд на профессоров.* - Извиняюсь за задержку лекции, я решила изменить материал, на что понадобилось некоторое время. Профессора, не волнуйтесь, время на сдачу домашнего задания вам хватит. Сегодня в рамках дня самоуправления лекцию проведу я, мисс Грейнжер. Итак, тема нашей лекции
ПРИМЕНЕНИЕ ПРОРИЦАНИЙ
В ДРУГИХ ОБЛАСТЯХ МАГИИ
И
В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ
- Талант Прорицания можно использовать по-разному – помогая найти соседу закопанную раньше на участке реликвию, спасая потерявшегося человека в горах или предсказывая изменение курса валют. В связи с этим любой Прорицатель, открывший свой дар или выучившись на факультете Прорицания в Высшей школе магии (Помните лекцию №2 из раздела «Знакомство с Прорицанием» профессора Живаги? Её конспект вы можете посмотреть в кабинете), должен выбрать для себя определённую область деятельности, в которой будет применять свой дар. Это может быть:

*На доске появился список.*
  • работа в Министерстве Магии, т.е. на правительство,
  • применение дара в бытовых условиях,
  • помощь людям.
- В первом случае вы устраиваетесь на работу в Министерство. Эта работа может быть разной – от предсказывания следующего правонарушения несовершеннолетних волшебников, до работы в отделе Тайн, интерпретируя там предсказания. Но на такую работу возьмут только Прорицателей с опытом, которые уже предсказали какое-либо случившиеся событие. Ученикам, только что закончившим Высшую школу магии, лучше попытаться усовершенствоваться, возможно, выучиться ещё где-либо.
Во втором случае вы помогаете соседям и домочадцам в решении мелких проблем. Поселившись в небольшой деревушке, особой пользы вы не принесёте, но обычные люди тоже нуждаются в вашей помощи.
Если вы хотите делать что-то более полезное, чем помощь соседям, но в тоже время не столь глобальное, как работа на правительство, можно работать учителем в какой-либо Волшебной школе.

*С улыбкой посмотрела на профессора Живагу и продолжила.*

- Теперь перейдём непосредственно к теме урока – «применение прорицаний в других областях магии». Видение будущего и прошлого – это очень полезно при выращивании растений, расследовании прошлого каких-либо предметов или людей, спасении людей от нападений Темных существ, слежения за Магическими животными, приготовления зелий, при игре в квиддич, если хочешь узнать исход матча, при общении с магглами. Теперь об каждой магической области подробнее:

Травология. При обладании дара Прорицания, можно предсказать погодные явления, что поможет повлиять или предотвратить влияние на посаженные или в будущем собранные растения. Так же можно предсказать ход роста растений. Например, если скоро будет сильное изменение погоды, лучше не сажать определенное растение. Если же всё будет хорошо – смело выращивайте.

История Магии. При видении прошлого легко можно узнать, чей был данный предмет или что случилось с этим замком, ставшим лишь печальными развалинами. Историки, конечно, могут основываться на сохранившихся документах, знаниях, передающихся веками, но Прорицание может точнее объяснить всё это. Но, чтобы точно всё узнать, надо точно интерпретировать результат гадания, а это очень сложно. Поэтому практически все историки используют старые добрые методы.

ЗОТС. Работая в такой области магии, как ЗОТС, Прорицатели помогают предупредить нападения темных существ или узнать что-то о прошлом этих существ либо людей, на которых такое существо могло напасть.

УЗМС. Прорицатели могут помочь Магическому животному или существу, например, узнав, что с ним случалось когда-то и почему же оно страдает. Или заранее предсказать болезнь кого-либо из существ и вовремя помочь ему.

Зельеварение. Прорицатель может предсказать исход приготовления зелья или даже его использования. Например, если вы – прорицатель и готовите зелье своему знакомому, но вдруг видите, что он применяет это зелье во вред, вы, скорее всего, не станете отдавать ему своё зелье.

История Квиддича. В квиддиче вы можете предсказать исход матча, погодные условия, которые помешают победе и остальное. Вот почему профессор Живага редко появляется на матчах. Действительно, а зачем? Кстати, можно ведь и предсказать ошибки игроков, но Прорицателям запрещено подсказывать командам. Тем более, вдруг предсказание будет истолковано неправильно, а команда ещё больше проиграет.

*Улыбнувшись экс-профессору, Герми продолжила, поглядывая на часы.*

- Маггловедение. Если вам предстоит встреча с магглами, можно заранее узнать исход этой встречи, что она за собой повлечёт, что правильнее было сказать или сделать, чтобы все обошлось.
По областям магии у меня всё, есть вопросы?

*Руку подняла второкурсница со значком Райвенкло.*

- Профессор, но почему же сейчас так сложно делать открытия, почему не предсказывают малейшую ошибку в чем-либо и люди всё-таки ошибаются?

- Что ж, на это несколько причин. Во-первых, поблизости не всегда находится опытный Прорицатель, который бы верно истолковал любое предсказание. Во-вторых, предсказания даются очень трудно, на него уходит много сил, подготовки, времени. Ну, к тому же, если бы мы не совершали ошибок, на чем бы мы учились? И, кстати, если Прорицатель предсказал какую-либо ошибку человека, чтобы человек не делал, он бы всё равно мог совершить эту ошибку. А если бы он ничего не делал, она бы могла сама исчезнуть. На лекции «Судьба» профессора Живаги как раз рассматривались подобные случаи.

- Ну а как же можно использовать Прорицание в повседневной жизни? В общих чертах - применяя в жизни пословицу «Знал бы, где упасть, соломку бы подстелил». Используя дар для помощи себе или другим, если быть более благородным. Но, если у вас больше опыта в Прорицании, есть сбывшиеся, правильно интерпретированные предсказания – лучше использовать свой дар для помощи многим и многим людям, о чем было в начале лекции.

*Заметив, что студенты зашевелились, Герми посмотрела на часы и стала заканчивать лекцию.*

-Итак, перейдём к домашнему заданию.

Для п/к, о/к и профессоров:

1. Напишите о своём применении дара Прорицания в любых 4 областях магии, перечисленных в лекции. Определённые примеры, как бы вы его применяли, если бы он был.
(Не менее 1 свитка пергамента*, 30 баллов)

Только для о/к и профессоров:

2. Представьте, что вы – Прорицатель, выучившийся в Высшей школе магии или же обнаруживший свой дар. Подробно опишите свой род деятельности, чем бы занимались, кому бы помогали и т.д. Оформление любое – в виде вашего дневника, например, или даже собственного предсказания.
(Не менее 1,5 свитка пергамента*, 25 баллов)

Дополнительное задание (в РФ баллы идут):

Напишите небольшой рассказ об Прорицателе, который сделал какое-то особенное предсказание в любой из областей магии. Опишите, что это за область, предсказание, немного об Прорицателе.
(Не менее 0,5 свитка*, 10 баллов)

[spoiler *]1 свиток – 1 лист Word, шрифтом TNR, 12 размером.[/spoiler]

Оформление стандартное:
1. Имя
2. Факультет
3. Курс (только для учеников)
4. Рейтинг
5. Название лекции
6. Собственно сама работа.

В работе ценю грамотность и смысл, текст разделяйте на абзацы, иллюстрации приветствуются.

Работы сдавать до 27 октября включительно, об отсрочках предупреждать заранее.

Работы отправлять в ЛС с заголовком «ДЗ», вопросы, если таковые появятся, туда же.

*Сообщив всю необходимую информацию ученикам и профессорам, проводила их взглядом и ушла из кабинета.*
Хаффлпафф | 5 | староста
Эпискей ϟ Конфундо ϟ Экспекто Патронум ϟ Туссус ϟ Сопоро ϟ Дуро ϟ Дефендо
КЛ и ГГ - братюни по выступающим ключицам

Алекс МакГонагалл

Re: Кабинет Прорицания

Сообщение Алекс МакГонагалл » 26 окт 2010 13:17

Мисс Грейнжер, Рейвенкло слёзно молит о подстараховачной отсрочке.

С уважением,
"Декан Рейвенкло".

Аватара пользователя
Мисс Хай-Лин
Заслуженный профессор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 14 окт 2007 12:05
Псевдоним: чертёнок (с) А.Б.
Пол: женский

Re: Кабинет Прорицания

Сообщение Мисс Хай-Лин » 26 окт 2010 13:52

...А дом Гриффиндор тихонько ему вторит.

С уважением,
Х.Л.
Выпускница Гриффиндора
О.И. | GAFC | Мисс Хогвартс-2010

Аватара пользователя
Мэри Эль
Профессор
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 авг 2009 20:12
Пол: женский
Откуда: Emerald Isle

Re: Кабинет Прорицания

Сообщение Мэри Эль » 27 окт 2010 17:15

...Как и Слизерин.
С уважением,
Мария Э. Лайв
Выпускница Слизерина
Факультет профессоров
К.И.П.|Г.А.Л.О.П.П.О.П.Н.И.

Аватара пользователя
~Герми~
Волшебник
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 05 июл 2009 21:23
Псевдоним: мисс Ужастик 2011
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Кабинет Прорицания

Сообщение ~Герми~ » 27 окт 2010 21:22

Абсолютно всем учащимся даю отсрочку до 29 октября, 16.00 (по московскому времени)
"Ученики-стажёры" (то бишь профессора), удачи Вам в выполнении работ.
Хаффлпафф | 5 | староста
Эпискей ϟ Конфундо ϟ Экспекто Патронум ϟ Туссус ϟ Сопоро ϟ Дуро ϟ Дефендо
КЛ и ГГ - братюни по выступающим ключицам

Аватара пользователя
~Герми~
Волшебник
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 05 июл 2009 21:23
Псевдоним: мисс Ужастик 2011
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Кабинет Прорицания

Сообщение ~Герми~ » 29 окт 2010 00:39

В связи с новыми просьбами продлеваю срок сдачи ещё на сутки,
до 30 октября, 16.00
(по московскому времени).
Хаффлпафф | 5 | староста
Эпискей ϟ Конфундо ϟ Экспекто Патронум ϟ Туссус ϟ Сопоро ϟ Дуро ϟ Дефендо
КЛ и ГГ - братюни по выступающим ключицам

Аватара пользователя
uo-xo-xo
Заслуженный профессор
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 27 авг 2007 17:35
Псевдоним: Кэтрин Сильвер
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет Прорицания

Сообщение uo-xo-xo » 29 окт 2010 20:03

Профессор Грейнджер, Хаффлпафф сдал работу.
Огромное спасибо за отсрочку!
Профессор Маггловедения
Декан Хаффлпаффа

Кэтрин Сильвер -- прапраправнучка знаменитого пирата Долговязого Джона Сильвера

Аватара пользователя
Мисс Хай-Лин
Заслуженный профессор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 14 окт 2007 12:05
Псевдоним: чертёнок (с) А.Б.
Пол: женский

Re: Кабинет Прорицания

Сообщение Мисс Хай-Лин » 30 окт 2010 02:12

Мисс Грейнжер, доброй ночи.
Рада сообщить, что Дом красно-золотых работу в Рейтинг Факультета сдал.

С уважением и благодарностью за отсрочку,
Хай-Лин.
Выпускница Гриффиндора
О.И. | GAFC | Мисс Хогвартс-2010

Аватара пользователя
Анджелина Джонсон
Заслуженный профессор
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 24 янв 2008 18:46
Псевдоним: Авантюристка (с)
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет Прорицания

Сообщение Анджелина Джонсон » 30 окт 2010 04:22

*По какой-то сверъестественной синусоиде совенок влетает в кабинет, делает ошалелый круг, в поисках преподавательского стола, обнаружив его, впрочем, перед собой. Бросил на него свиток пергамента, перевязанный изумрудной лентой, записку и, сделав еще кружок в стиле синус икс на иск в минус первой, приземлился на преподавательский плот. А точнее упал на него с тихим "вяк".*
Профессор Грейнжер, доброго (зачеркнуто: "вечера") утра,

Слизерин счастлив сказать, что работу по Вашему предмету написал и сдал.
С благодарностями за отсрочку.

С уважением,
Анджелина Джонсон
Вести дуэль имеет смысл только в белых перчатках
Дипломированная выпускница Слизерина

Аватара пользователя
~Герми~
Волшебник
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 05 июл 2009 21:23
Псевдоним: мисс Ужастик 2011
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Кабинет Прорицания

Сообщение ~Герми~ » 30 окт 2010 15:42

Работы от Хаффлпаффа,Гриффиндора и Слизерина приняты
Жду работу от Райвенкло!Осталось 20 минут!!!
Хаффлпафф | 5 | староста
Эпискей ϟ Конфундо ϟ Экспекто Патронум ϟ Туссус ϟ Сопоро ϟ Дуро ϟ Дефендо
КЛ и ГГ - братюни по выступающим ключицам

Аватара пользователя
Sofia O`Grave
Заслуженный профессор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09 фев 2008 20:19
Псевдоним: София О`Грэйв
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Кабинет Прорицания

Сообщение Sofia O`Grave » 30 окт 2010 15:56

Профессор Грейнджер, доброго времени.

Работа от Рейвенкло на вашем столе.
Огромное спасибо за отсрочку!

С уважением, София О`Грэйв.
Выпускница Рейвенкло 2008-2010
Экс-профессор Травологии

Экс-декан Рейвенкло

Аватара пользователя
~Герми~
Волшебник
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 05 июл 2009 21:23
Псевдоним: мисс Ужастик 2011
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Кабинет Прорицания

Сообщение ~Герми~ » 30 окт 2010 23:49

*В кабинет вошла профессор Грейнжер и повесила на доску пергамент с оценками и комментариями к работам.*
Оценки к лекции в Дни Самоуправления "Применение Прорицаний в других областях магии и в повседневной жизни":


В первом задании только мисс Хай-Лин привела конкретные примеры, остальные, к сожалению, описали общее применение, перечислили его. Конечно, это более информативно, но применение было описано в лекции, от Вас же хотелось увидеть больше конкретики. Всё равно, баллы за это я не снимала.
Второе задание у всех получилось замечательным – все описали очень интересные способы применение, у каждого был свой стиль написания этого задания.
В дополнительном задании все взяли разных прорицателей и отлично с этим справились.

РЕЙТИНГ ФАКУЛЬТЕТОВ:


Кэтрин Сильвер, РФ, Хаффлпафф – 75 баллов.
Замечательная работа, особо отмечаю её своеобразие и отличные идеи. 5 баллов за обилие иллюстраций по теме.
1. Вы даже описали 5 областей, если посчитать колдомедицину! Замечательно написано о зельеварении – действительно сложно определить, что же за зелье употребил пациент, а Прорицание поможет. Плюс 3 балла за описание применения дара в зельеварении и пятую область магии.
33 балла.
2. Мне чрезвычайно понравилось выполнение Вами этого задания. Оформление необычно, ещё у вас очень оригинальная мысль – помогать магглам в поиске половинки. К тому же, Вы смогли объяснить, как не выдать себя. За это добавляю 5 баллов.
25 баллов.
3. Хотя Вы взяли популярную прорицательницу, Вы отлично объяснили её «бездарность» и «гениальность». Это мне очень понравилось, так что
12 баллов.
33 25 12 5= 75 баллов.

Анджелина Джонсон, РФ, Слизерин – 70 баллов.
Работа великолепная! Вы упоминали разные разделы Прорицаний, отлично. И обязательно выспитесь после Дней Самоуправления, а то мне Вас жаль становится =)
Только, знаете, хорошо бы было с иллюстрациями, как раз 5 баллов бы прибавилось.
1. Вы очень благородно использовали бы свой дар в области ЗОТС. А в Зельеварении очень креативно. За это 5 баллов.
35 баллов.
2. Это задание меня поразило! Вы отлично и подробно описали свои действия, замечательно рассказали о библиомантии. За это бонус в 5 баллов.
25 баллов.
3. Вы выбрали интересный случай, только бы чуть побольше о самом Людвиге. И конкретно о предсказании только третий абзац, больше бы конкретики.
10 баллов.
35 25 10 = 70 баллов.

Мисс Хай-Лин, РФ, Гриффиндор – 75 баллов 10 (в ЛР)
Работы чудесна, она такая светлая. У Вас потрясающий стиль и оформление работы, есть юмор и отражены такие одобрительные качества! 5 баллов за иллюстрации. 10 баллов в ЛР за «попадание» в Лучшие Работы.
1) Вы замечательно выполнили это задание, у Вас есть конкретные примеры, очень подробно описано. Это очень порадовало. И спасибо за спасение стольких студентов и профессоров. Плюс 5 баллов за такое добротное выполнение и пятую область.
35 баллов.
2) Очень милое выполнение, например, та подпись внизу плана =). Или это - «поскладывать циферки дат последних событий», «сорт бананаса». За юмор и необычное оформление 5 баллов.
25 баллов.
3) Первое предсказание Пивза очень забавно, только жаль профессора Джонсон. Правда, я сомневаюсь, можно ли считать Пивза прорицателем, он же даже не человек, тем не менее всё есть – предсказание, о прорицателе, область. И да, ничего предсказывать мне не надо =)
10 баллов.
35 25 10 5=75 баллов 10 (в ЛР)

София О`Грейв, РФ, Райвенкло – 70 баллов.
Как и мисс Джонсон, вы тоже упомянули разделы Прорицания – в частности, толкование снов. Второе задание понравилось лаконичностью и идеей. Ничего лишнего в третьем задании.
1) Добротно выполнено, Вы отметили то, что предсказывать не нужно (как, например, в травологии), практически есть примеры, только не такие конкретные, как у мисс Лин. За это 5 баллов.
35 баллов.
2) Впечатляющее повествование, с отыгрышем, замечательно объяснено об толковании снов, об магической области. За отыгрыш 5 баллов.
25 баллов.
3) Хорошее выполнение, только вот объём чуть меньше, чем надо было. Но всё по делу, без «воды», так что Ваши
10 баллов.
35 25 10=70 баллов.

ЛИЧНЫЙ РЕЙТИНГ:

Гермионис, п/к, Гриффиндор – 25 баллов
Неплохая работа, только в следующий раз постарайтесь немного выделять важные моменты, названия областей, а вот восклицательных знаков и предложений в скобках не надо. И да, работу я засчитаю, не волнуйтесь.
1) Всё верно, объём удовлетворительный. Но за оформление вычитаю 5 баллов. Кстати, есть некоторые ошибки в пунктуации, но не столь существенные.
25 баллов.

Каролина Лайтон, ЛР, Райвенкло, 2 курс – 65 баллов.
Ещё одна невероятно интересная и необычно выполненная работа. Плюс 5 баллов за уместные иллюстрации.
1)У вас очень необычно выполнено задание, знаете ли. Ещё рассказано о двух неизвестных мне способов предсказания. Благодаря рассказу, а не списку областей магии и применений, смотрится более лаконично, за что добавляю Вам 5 баллов. К тому же, у Вас даже есть примеры. И не волнуйтесь, не сниму я Вам баллы, только верните хрустальный шар, он вообще мисс Живаге принадлежит =)
35 баллов.
2) Очень интересно, у Вас есть пояснения, почему Вы выбрали именно эту область, оформление забавно, а то письмо даже с юмором. За это тоже следует прибавить 5 баллов. Кстати, передачи можно бы было потом посмотреть с помощью дара, так что не переживайте.
25 баллов.
35 25 5=65 баллов.

Актани, ЛР, Райвенкло – 70 баллов. [работа снята из "Лучших" по просьбе Актани]
Работа очень неординарна, необычна. За это попадает в Лучшие Работы!
1) «Великолепность» выполнения этого задания в том, что оно написано так, будто у Вас есть действительно дар Прорицания. Это очень хорошо, задание смотрится живей и правдоподобней. К тому же, много описаний, что именно можно сделать – можно рассматривать как примеры. Ещё поразило, что наш Хагрид иногда гадает, какая Вы наблюдательная! За всё это точно можно добавить 5 баллов.
35 баллов.
2) Действительно странное применение прорицательских талантов, но благородно. Необычно и само событие – забастовка. А сама работа в Мунго хорошо объяснена, с примерами. Объём вполне подходящий. За оригинальность 5 баллов.
25 баллов.
3) Всё есть, хороший рассказ.
10 баллов.
35+25+10 =80 баллов.
*Оставив пергамент с оценками, профессор Грейнжер тихонько вышла из кабинета. Задержавшись у двери, оглянулась. На стуле была оставлена профессорская мантия, ведь теперь она уже просто мисс Грейнжер, не более.*
Хаффлпафф | 5 | староста
Эпискей ϟ Конфундо ϟ Экспекто Патронум ϟ Туссус ϟ Сопоро ϟ Дуро ϟ Дефендо
КЛ и ГГ - братюни по выступающим ключицам

Аватара пользователя
профессор Живаго
Лучший модератор 2010, 2011
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 26 мар 2005 08:49

Re: Кабинет Прорицания

Сообщение профессор Живаго » 31 окт 2010 16:40

Во-первых, я хотела бы сказать профессору Грейнжер огромное спасибо и за проведение лекции, и за ответственный подход к должности декана. Считаю, Вы успешно справились с обеими ролями – к тому же, приятно, что Вам приглянулось именно Прорицание =)
Во-вторых, хотелось бы извиниться, что моей работы не оказалось в списках сдавших. Времени, к сожалению, не хватило… но, если Вы не будете против, я пришлю свою работу спустя некоторое время – не на оценку.
Ну и, как и планировалось, перейду непосредственно к комментариям.

На самом деле, я ожидала чего-то из ряда вон выходящего, яркого и нестандартного… но Вы меня удивили =) я заметила, что Вы не только посетили все лекции по Прорицанию, но и что-то усвоили из них, и даже постарались поделиться – это для меня большая честь. Хотя, не всем, думаю, могли понравиться ссылки на предыдущие лекции, на которых они не имели возможности побывать :wink:
А вот тема лекции как нельзя лучше подошла для Дня Самоуправления – надеюсь, профессорам, преподающим другие предметы, было интересно применять Прорицание в разных областях магии. Если позволите, я назову Вас педагогичным стажером, потому что Вы попытались заинтересовать Прорицанием тех, кто по профессии связан совсем с другими науками – а Вы им постарались дать возможность связать Прорицание со своим предметом =)

Конечно, в чем-то лекция не идеальна (на сие и я не претендую :smile: ) - были бы не лишни те же иллюстрации, но это первый опыт – поэтому считаю, что со временем из Вас бы получился очень даже неплохой преподаватель =)

С уважением,
экс-ученица Живашка
=)
Добавлено спустя 2 часа 52 минуты 54 секунды:
Самостоятельная работа
[spoiler задание]Вам нужно написать эссе на одну из предложенных тем (60б):
- «мой любимый раздел Прорицания»;
- «гадания по маггловской технике»;
- «Прорицатель, заслуживший внимания»;
- «я против предсказаний».

Вся работа должна занять у вас не меньше 1 свитка.
Копипаст жестоко карается (с)
В Рейтинг Факультета баллы не идут.

Задание для п/к в соответствующем кабинете!

Требования:
Работы, пожелания и жалобы слать мне в приват.

Оформление работ стандартное:
1. Имя.
2. Факультет.
3. Курс.
4. № лекции.
Домашнее задание по пунктам.
Срок сдачи работ: 8 ноября 14:00.[/spoiler]
so ex now

Закрыто

Вернуться в «Учебные классы»