Кабинет Маггловедения

Тут Вы можете посетить старинные учебные классы — получить новые знания или освежить старые.
Аватара пользователя
Менестрес
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 08 ноя 2008 13:16
Псевдоним: ТМ
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: с края света
Контактная информация:

Re: Кабинет Маггловедения

Сообщение Менестрес » 15 май 2009 21:24

*В кабинет влетала встрепанная совка и, уронив на стол записку, упорхнула в окошко*
Мисс Сюзанна, Гриффиндор так же в замешательстве, но все же огромная просьба зачесть мою работу в факультетский рейтинг Гриффиндора.
С уважением, Менестрес
Гриффиндор, V
Корреспондент
Экспекто Патронум ~ Контракто ~ Вигор ~ Хинк
Флакончик зелья "Феникс" - исполняет мечту
Птица свободного полета

Аватара пользователя
Холли Браун
Староста
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 25 авг 2007 22:21
Псевдоним: Ромашка
Пол: женский
Откуда: Ultima Thule
Контактная информация:

Re: Кабинет Маггловедения

Сообщение Холли Браун » 16 май 2009 00:08

Оценки:
РФ
Менестрес, 1 курс, Гриффиндор - 50 баллов
Кэтрин Сильвер, 2 курс, Хаффлпафф - 50 баллов
Анджелина Джонсон, 6 курс, Слизерин - 50 баллов
Джемма бертон, 2 курс, Рэйвенкло - 50 баллов
Хаффлпаффское чудо. Самое главное и единственное... еще со времен первого пришествия))
Хафф, п/к

Аватара пользователя
uo-xo-xo
Заслуженный профессор
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 27 авг 2007 17:35
Псевдоним: Кэтрин Сильвер
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет Маггловедения

Сообщение uo-xo-xo » 02 фев 2010 11:12

* На дверях Кабинета Маггловедения появилось объявление *
Вводная лекция нового курса по Маггловедению состоится ровно через неделю, 9 февраля.
Профессор Сильвер.
Профессор Маггловедения
Декан Хаффлпаффа

Кэтрин Сильвер -- прапраправнучка знаменитого пирата Долговязого Джона Сильвера

Аватара пользователя
uo-xo-xo
Заслуженный профессор
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 27 авг 2007 17:35
Псевдоним: Кэтрин Сильвер
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет Маггловедения

Сообщение uo-xo-xo » 09 фев 2010 09:21

Лекция № 1.
Вводная.


* Солнце заглядывало в окна второго этажа и освещало Кабинет Маггловедения мягким светом. Луч скользил по портретам выдающихся магглов – учёных, политиков, деятелей культуры. Портреты перемежались зарисовками из удивительной жизни магглов, изображениями диковинных предметов их обихода и различных изобретений, о предназначении которых простой волшебник мог только догадываться. Над доской висело ещё несколько портретов – но уже не магглов, а преподавателей, которые когда-либо вели в Хогвартсе предмет Маггловедения. Лица на трёх последних портретах были знакомы ученикам старших курсов не только по изображениям в учебниках по Истории Хогвартса: многие из них бывали на лекциях профессоров Мариачи и Берард и ассистентки мисс Мэйфэйр. Сейчас конспекты их лекций хранились в кабинете, и любой желающий мог прийти сюда после занятий и полистать записи.

Сидя за партами, ученики осматривали кабинет и ждали появления нового профессора. Долго ждать не пришлось. Дверь распахнулась, и в кабинете появилась долговязая фигура в профессорской мантии, пиратской треуголке и с попугаем на плече. Чуть раскачиваясь, словно на палубе корабля, она прошла к профессорскому месту и встала за кафедру.*


- Приветствую вас в кают-компа… эээ… в Кабинете Маггловедения.

- Пррриветствую, -- спопугайничала птица.

- Барракуда, ты бы помолчала, пока я работаю! – грозно проговорила её хозяйка и снова обратилась к ученикам. – Позвольте представиться. Сильвер. Профессор Кэтрин Сильвер. Как вы уже догадались, в этом году я буду преподавать маггловедение.

Признаюсь честно: как бы я ни старалась, объять необъятное у меня не получится. Я постараюсь сформировать у вас приблизительное представление о магглах и в общих чертах подготовить вас к возможным контактам с ними. Надеюсь, что по окончании курса у вас появятся знания и навыки, которые помогут вам при необходимости вписаться в маггловскую среду и не выдать себя. Но узнать магглов досконально и чувствовать себя среди них, как рыба в воде, вряд ли получится.

Скажу пару слов о том, как будет строиться наш курс. Несколько первых лекций будут посвящены общетеоретическим вопросам. Мы познакомимся с историей маггловского общества, их представлениями о сути бытия, о прекрасном, и, что важно, о волшебстве и волшебниках. Затем я предложу вам небольшую контрольную работу, и мы перейдём ко второму блоку лекций.

Все мы живём в Соединённом Королевстве Великобритании и Северной Ирландии. Логично предположить, что, если нам предстоят контакты с магглами, то большинство из них окажутся нашими соотечественниками. Поэтому вторая половина нашего курса почти полностью будет посвящена Британии и британцам. Кроме того, я постараюсь познакомить вас с самыми существенными реалиями мира современных магглов. Во второй части курса я обещаю вам много экскурсий и практических занятий. Надеюсь, они помогут вам не пропасть в маггловском обществе, если вам доведётся в него попасть.

Впрочем, догадываюсь, что не для всех магглы представляются эдакими «неведомыми зверушками», а их социум – неизведанным параллельным миром. Ведь наверняка среди вас есть волшебники, рождённые в смешанных или даже исключительно маггловских семьях.

Ну а тем, кто о магглах не знает ничего или почти ничего, мои лекции, надеюсь, окажутся полезными. Итак, начнём! Попутного нам всем ветра!

- Полный вперррёд! – влезла неугомонная Барракуда.



Лекция № 1. Вводная.


Прежде всего, необходимо понять, кто же такой маггл, дать ему определение.

Часто маггла определяют как человека, не способного использовать магический ресурс. Это ёмкое и верное определение вы можете прочитать в первой лекции профессора Мариачи (записи всех лекций хранятся здесь, в Кабинете, и вы в любое время можете с ними ознакомиться… то есть, в любое свободное от занятий время).

Да, определение верное, и всё же меня оно не вполне удовлетворяет. Конечно, такое объяснение «от противного» понятно: всем людям свойственно делить мир на «своих» и «чужих», на «я» и «не-я». И проще всего дать определение маггла, обозначив черты, отличающие его от «меня» -- волшебника.

Скажу сразу: если на экзамене вы предпочтёте определение, данное выше, я, разумеется, его приму. Но мне бы хотелось предложить вам ещё одно, более… позитивное, что ли…

Маггл – это человек, способный к преобразованию объективной реальности только на физическом уровне.

Приведу пример. Возьмём… ну, хотя бы мою треуголку.

* Профессор Сильвер сняла означенный головной убор, положила его на стол и, взмахнув волшебной палочкой, произнесла со зверским выражением лица: «Recido!». Шляпу пересёк уродливый разрез. Помахав треуголкой в воздухе, чтобы все убедились, что она в самом деле испорчена, профессор Сильвер снова положила её на стол и произнесла другое заклинание: «Reparo!». В тот же миг безобразная прореха исчезла. *

- Как видите, я вернула треуголку в прежнее состояние при помощи чар – то есть, совершила преобразование на энергетическом уровне (подробнее об этом виде преобразования действительности вы узнаете из курсов Заклинаний, Трансфигурации и, отчасти, Темпоральной Магии и Защиты от Тёмных Сил, которые читают мои многоуважаемые коллеги).

Разумеется, ни один маггл не сможет произвести того действия, которое я вам только что продемонстрировала. Но это не значит, что бедняжке придётся до конца дней ходить в рваной шляпе или мчаться в магазин за новой. Потому что магглы тоже могут совершать преобразования – но только не на энергетическом, а на физическом уровне. Конечно, на это им потребуется больше времени и, возможно, сил, да и специальные приспособления обычно тоже нужны – так ведь и мы редко обходимся без волшебной палочки, не говоря уж о том, что надо вовремя вспомнить нужное заклинание, чтобы не наломать ещё больше дров... О чём бишь я? Ах да, о магглах... Так вот, проблему с треуголкой они тоже могут решить, хотя и не так быстро. Например, её можно зашить…

* В воздухе появилось изображение рваной треуголки и иголки с ниткой, которая быстро сметала края прорехи. Потом поверх лёг декоративный шов, напоминающий канат, рядом игла вышила якорь, и вид у треуголки стал ещё более стильный, чем был до «несчастного случая». *

- Залатать…

* Прореху закрыла заплатка с вышивкой в виде Весёлого Роджера *

- Заштопать…

* Игла проложила переплетающиеся стежки красных и синих нитей, напоминающие ткань "шотландку". Чтобы закрепить ассоциации с Шотландией, рядом появилась аппликация в виде чертополоха. *

- Или просто склеить края разреза с изнанки пластырем (это медицинская липкая лента, ну, вместо Бинтующих чар) или сплавить их полиэтиленом (такой материал, который обычно используется для упаковки, а при высоких температурах может расплавиться и прочно приклеиться к любой поверхности).

* Края прорехи сошлись, вернув треуголке первоначальный вид. *

Как видите, магглам есть что противопоставить нашему волшебству. И ещё неизвестно, кто окажется в более выгодном положении, попав на необитаемый остров, – маггл без набора инструментов или маг без волшебной палочки…

И всё же, какой фактор определяет, родится ли человек волшебником или магглом? Точного ответа на этот вопрос до сих пор никто не дал. Существует, например, гипотеза о гене, отвечающем за способность к магическому преобразованию действительности. Подробнее узнать об этой гипотезе вы можете из второй лекции профессора Берард, запись которой тоже хранится в Кабинете.

Однако на сегодняшний момент нет стопроцентного подтверждения этой гипотезе. В генетике, как и в большинстве наук, магглы преуспели больше, чем волшебники, и, возможно, их учёные могли бы дать точный ответ на вопрос о «гене волшебства». Да вот беда – боюсь, ни одному магглу не придёт в голову искать такой ген! А если какой-нибудь волшебник проникнет в маггловское научное сообщество и попробует поднять этот вопрос, то, скорее всего, попадёт в психушку, где волшебную палочку у него отберут вместе с другими острыми предметами…

Кроме того, вразрез с гипотезой о существовании такого гена идёт тот факт, что в чистокровных маггловских семьях появляются дети с магическими способностями, а в семьях волшебников – дети без таковых. Первых называют магглорождёнными волшебниками, вторых – сквибами.

О сквибах я хотела бы сказать несколько слов. Очень часто эти люди страдают серьёзными психологическими проблемами, глубокими комплексами. Бывает, что это отражается и на окружающих. Вот скажите честно, многие из вас хотели бы встретиться в тёмном переулке с… -- Сильвер понизила голос, -- ми-сте-ром Фил-чем?

* Затем продолжала обычным тоном *

- А ведь его озлобленность появилась не на пустом месте. Представьте себе человека, которому с детства внушают, что он "неполноценный", "не такой", "неправильный". И всё это только потому, что, подобно большей части населения планеты, он родился не волшебником. Да при таком обращении не то что сквиб – единорог начал бы на людей бросаться, разрази меня Грим! Я убеждена, что подобное отношение к магглам и сквибам необходимо менять. И надеюсь, что курс Маггловедения поможет вам проникнуться искренним уважением к людям, которые умеют изменять действительность способами, отличными от наших.

На этом я заканчиваю свою первую лекцию. Осталось только дать вам домашнее задание:

Для основного и подготовительного классов:

1) Расскажите о вашей семье – происходите ли вы из рода чистокровных волшебников, магглов, или в ваших жилах смешались две крови? Чем занимаются ваши родители; если есть братья или сёстры, то обладают ли они способностью к магическому преобразованию действительности? Существуют ли какие-нибудь семейные предания? Вспомните, при каких обстоятельствах стало ясно, что вы – волшебник / волшебница? Как отнеслись к этому ваши родные?
Жду от вас интересный и подробный рассказ объёмом не менее одного свитка [spoiler ](1 страница Word, 12-й кегль, одинарный интервал).[/spoiler]
Обещаю не разглашать полученную информацию: она мне понадобится только для того, чтобы подготовить вам индивидуальные задания для контрольной работы.

2) Отталкиваясь от моего примера с треуголкой, придумайте свой пример: заклинание Бытовой магии – и несколько вариантов маггловского решения проблемы.
[spoiler ]Заклинания можно брать из книг о Гарри Поттере (или из Лексикона) либо из курса лекций по Заклинаниям в нашей школе.[/spoiler]

Только для основного класса:

3) Как я уже сказала, на сегодняшний момент пока не установлено, существует ли ген, отвечающий за магические способности. К какой точке зрения склоняетесь вы? Обоснуйте ответ. Объём не задаю: краткий, но ёмкий и убедительный ответ так же ценен, как и развёрнутый.


Срок сдачи – понедельник, 22 февраля, 23-59
* Профессор Сильвер почтительно приподняла многострадальную треуголку и вышла из кабинета, сказав на прощание: *

- До встречи на следующей лекции!

- До встррреччи! – повторила Барракуда.
Профессор Маггловедения
Декан Хаффлпаффа

Кэтрин Сильвер -- прапраправнучка знаменитого пирата Долговязого Джона Сильвера

Аватара пользователя
uo-xo-xo
Заслуженный профессор
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 27 авг 2007 17:35
Псевдоним: Кэтрин Сильвер
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет Маггловедения

Сообщение uo-xo-xo » 10 фев 2010 10:05

Для тех, кто только недавно поступил в Хогвартс и ещё не писал домашних работ, даю образец оформления "шапки":

Имя
Факультет
Класс
Курс (для основного класса)
Рейтинг
Номер и название лекции

Например:
Джинни Уизли
Гриффиндор
Подготовительный класс
Личный рейтинг
Лекция № 1. Вводная.

Гарри Поттер
Гриффиндор
Основной класс
2 курс
Рейтинг факультета
Лекция № 1. Вводная.
Далее домашняя работа по пунктам.

Те, кто отправил мне домашнюю работу в Рейтинг факультета, отмечаются в Кабинете.
Профессор Маггловедения
Декан Хаффлпаффа

Кэтрин Сильвер -- прапраправнучка знаменитого пирата Долговязого Джона Сильвера

Аватара пользователя
Диа эль Воланд
Староста
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 13 дек 2009 00:09
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет Маггловедения

Сообщение Диа эль Воланд » 12 фев 2010 22:00

В кабинет залетела черная птица...Немного покружив по классу, приземлилась на стол. Опустив записку, бесшумно вылетела из аудитории.
Хаффлпафф работу в РФ сдал!!! Желаю Вам приятного прочтения.
Хаффлпафф, 3 курс
I don't care
"...Грех, совершенный однажды с содроганием, мы повторяем в жизни много раз - но уже с удовольствием" (с)

Аватара пользователя
uo-xo-xo
Заслуженный профессор
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 27 авг 2007 17:35
Псевдоним: Кэтрин Сильвер
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет Маггловедения

Сообщение uo-xo-xo » 13 фев 2010 19:20

*Профессор Сильвер заглянула в кабинет, взяла со стола работы (и рейтинговую от Хаффлпаффа в том числе). Увидев зваписку от Дии, она пробежала глазами её свиток и усмехнулась:*

Да, а почитать-то и правда приятно, боггарт меня подери! Надеюсь, остальные работы так же хороши.

*И вышла из кабинета, предвкушая проверку интересных домашних работ*
Профессор Маггловедения
Декан Хаффлпаффа

Кэтрин Сильвер -- прапраправнучка знаменитого пирата Долговязого Джона Сильвера

Аватара пользователя
Colour~Palette
Мисс Стиль
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 03 ноя 2007 18:54
Псевдоним: Медная кукловодка ©
Пол: женский
Откуда: Мир одного слова ©

Re: Кабинет Маггловедения

Сообщение Colour~Palette » 13 фев 2010 20:19

*На столе материализовалась записка*
Рейвенкло сдал работу в рф.
С Уважением, Джемма Бертон
Можно ли говорить о тишине, тем самым не нарушая ее? ©

Аватара пользователя
uo-xo-xo
Заслуженный профессор
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 27 авг 2007 17:35
Псевдоним: Кэтрин Сильвер
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет Маггловедения

Сообщение uo-xo-xo » 13 фев 2010 21:42

*Уже на пороге Сильвер обернулась и увидела, что на столе появились ещё две работы от студентов Рейвенкло, одна из них -- рейтинговая. Профессор немедленно схватила их и, выходя, не удержалась и стала читать на ходу.*

Ух ты! Какие интересные семейные истории!!!
Профессор Маггловедения
Декан Хаффлпаффа

Кэтрин Сильвер -- прапраправнучка знаменитого пирата Долговязого Джона Сильвера

Аватара пользователя
Одри Вуд
Профессор Зельеварения
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 02 янв 2010 23:23
Пол: женский

Re: Кабинет Маггловедения

Сообщение Одри Вуд » 15 фев 2010 20:12

*Тихо постучалась. Никто не ответил. Приоткрыла дверь и заглянула внутрь. Прошла в кабинет и положила на стол свиток, первязанный зеленой лентой. Рядом оставила записку*
Слизерин домашнюю работу в РФ сдал. Приятного прочтения.
Одри Вуд.
*Быстро покинула комнату*
Slytherin
Ты - мой личный сорт терапевта. (с) А.Б.

Аватара пользователя
uo-xo-xo
Заслуженный профессор
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 27 авг 2007 17:35
Псевдоним: Кэтрин Сильвер
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет Маггловедения

Сообщение uo-xo-xo » 20 фев 2010 14:35

*Барракуда влетела в кабинет и, увидев свиток с зелёной лентой, радостно закричала*

Урра! Рработа от Слизеррина!

*И, аккуратно взяв свиток, полетела с ним к профессору.*
Профессор Маггловедения
Декан Хаффлпаффа

Кэтрин Сильвер -- прапраправнучка знаменитого пирата Долговязого Джона Сильвера

Аватара пользователя
Inna
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 01 ноя 2009 11:35
Псевдоним: Mrs Black
Пол: женский
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Re: Кабинет Маггловедения

Сообщение Inna » 21 фев 2010 23:58

*в кабинете на преподавательском столе появилась записка*
Профессор Сильвер!
Гриффиндор рад сообщить, что работа в Рейтинг факультета сдана. Приятного чтения=)
Инна.
Гриффиндор, VI.

Аватара пользователя
uo-xo-xo
Заслуженный профессор
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 27 авг 2007 17:35
Псевдоним: Кэтрин Сильвер
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет Маггловедения

Сообщение uo-xo-xo » 22 фев 2010 13:08

*Сильвер заглянула в кабинет и увидела ещё несколько свитков, включая работу от Гриффиндора. Взяла работы и отправилась проверять, предвкушая, как гласила надпись на гриффиндорском свитке, приятное чтение.*
Профессор Маггловедения
Декан Хаффлпаффа

Кэтрин Сильвер -- прапраправнучка знаменитого пирата Долговязого Джона Сильвера

Аватара пользователя
uo-xo-xo
Заслуженный профессор
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 27 авг 2007 17:35
Псевдоним: Кэтрин Сильвер
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет Маггловедения

Сообщение uo-xo-xo » 23 фев 2010 19:40

Приношу свои извинения, но лекция и комментарии к вашим работам задерживаются, поскольку кто-то наложил заклятье на ящик стола, где хранятся мои свитки.
[spoiler ](проблемы со стационарным компьютером)[/spoiler]
Надеюсь, в течение ближайших дней заклятье удастся снять.
Профессор Маггловедения
Декан Хаффлпаффа

Кэтрин Сильвер -- прапраправнучка знаменитого пирата Долговязого Джона Сильвера

Аватара пользователя
uo-xo-xo
Заслуженный профессор
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 27 авг 2007 17:35
Псевдоним: Кэтрин Сильвер
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет Маггловедения

Сообщение uo-xo-xo » 09 мар 2010 15:46

Прошу прощения, заклятье снять пока не удаётся,
[spoiler ]в компьютере придётся менять материнскую плату, так что пока сохранённые документы всё ещё недоступны[/spoiler]
поэтому я ещё раз проверила ваши домашние работы и теперь заново пишу лекцию. Надеюсь, через пару дней лекция уже состоится.
Ещё раз прошу прощения за вынужденную задержку.


А теперь долгожданные оценки (в порядке поступления работ). Комментарии скрыты.

Рейтинг факультетов:

DIA999
Хаффлпафф
1 курс

55 баллов

[spoiler ]1. Очень интересный рассказ!
2. Прекрасно, что показана эволюция маггловских методов тушения пламени, иллюстрации также обеспечивают большую наглядность.
3. Прекрасный ответ, аргументированный, убедительный.[/spoiler]
Джемма Бертон
Рейвенкло
3 курс

55 баллов

[spoiler ]1. Очень интересный рассказ, генеалогическое древо впечатляет!
2. Вы сделали даже больше, чем я просила: показали несколько ситуаций, в которых могут использоваться волшебные и маггловские средства.
3. Убедительно, сильные аргументы.[/spoiler]
Odri Vud
Слизерин
1 курс

49 баллов

[spoiler ]1. История Вашей семьи читается как роман!
2. Познавательно!
3. Жаль, что Вы только обозначили, к какой точке зрения склоняетесь, но не аргументировали ответ.[/spoiler]
Inna.
Гриффиндор.
2 курс.

60 баллов

[spoiler ]1. Очень интересный, просто захватывающий рассказ. Выражаю восхищение также объёмом и прекрасно нарисованным генеалогическим древом.
2. Очень жизненная ситуация, и маггловские способы остановки кровотечения знать весьма полезно: ведь в чрезвычайной ситуации волшебной палочки может не оказаться под рукой.
3. Хороший ответ, прекрасная аргументация.[/spoiler]

Личный рейтинг:

Энни Холмс.
Рейвенкло.
4 курс

50 баллов

[spoiler ]1. Превосходно!
2. Боюсь, приведённые Вами маггловские методы нельзя считать полноценным аналогом заклинания «Эванеско», поскольку они не обеспечивают того же результата: предмет-то не исчезает, а просто меняет своё местоположение. Но сами предложенные способы весьма интересны, кое-что можно взять на вооружение (вдруг волшебной палочки под рукой не окажется).
3. Прекрасный ответ, аргументированный, убедительный.[/spoiler]
Юджини Грейс
Гриффиндор
3 курс

49 баллов

[spoiler ]1. Интереснейший рассказ, прекрасная семейная колдография.
2. Жизненная ситуация, хороший способ. Но! – я просила перечислить несколько маггловских аналогов заклинанию…
3. Интересная, оригинальная точка зрения.[/spoiler]
Совенок_girl (Мари).
Рейвенкло.
подготовительный класс

15 баллов

[spoiler ]1. Объём в 2 раза меньше предписанного, минимум информации, не описан момент проявления магических способностей.
2. Вместо нескольких маггловских вариантов решения проблемы назван только один.[/spoiler]
Карл Гримм
Рейвенкло
1 курс

50 баллов

[spoiler ]1. Очень интересный рассказ. Ваша семейная реликвия произвела на меня впечатление.
2. Хорошие аналоги заклинаниям.
3. Прекрасный ответ, убедительные доводы.[/spoiler]
Лина Калтан
Рейвенкло
1 курс

50 баллов

[spoiler ]1. Какая трогательная история!
2. Отличнй перечень маггловских способов освещения. Прекрасно, что показано их развитие, иллюстрации очень удачно дополняют ответ.
3. Интересная точка зрения.[/spoiler]
Нейт
Слизерин
Подготовительный класс

40 баллов

[spoiler ]1. Какая интересная и романтичная история, жаль, что немного печальная.
2. Какой внушительный перечень и подробное описание попыток применить маггловские способы взлома двери! Отдельное спасибо за то, что честно описали свои неудачи, которые, думаю, постигли бы в такой ситуации любого мага, непривычного к маггловским способам обращения с подручными предметами.
Одна из двух лучших работ от подготовительного класса и соответствующая оценка.[/spoiler]
Штефан Сонди
Рейвенкло
1 курс

50 баллов

[spoiler ]1. Прекрасный рассказ.
2. Отличные способы, кое-что можно взять на вооружение на случай, если под рукой не будет волшебной палочки!
3. Очень интересная точка зрения (а шпильку в свой адрес я, пожалуй, заслужила).[/spoiler]
Колин Макмиллан
Слизерин
Подготовительный класс

40 баллов

[spoiler ]1. Интереснейший рассказ.
2. Порадовало, что Вы не только перечислили маггловские способы разведения огня, но и объяснили принцип действия некоторых приспособлений, с которыми многие волшебники не знакомы.
Одна из двух лучших работ от подготовительного класса и соответствующая оценка.[/spoiler]
Сиэль
Рейвенкло
Подготовительный класс

15 баллов

[spoiler ]1. История печальная.
2. Боюсь, это задание я засчитать не смогу: нет не только нескольких маггловских аналогов заклинания, но и самого заклинания.[/spoiler]
Максимиллиан Бармс
Рейвенкло
2 курс

50 баллов

[spoiler ]1. Интересная история. Да, надо быть поосторожнее с полётами над трясной!
2. Любопытный список! И, увы, последний пункт и правда характерен и не только для магглов…
3. Убедительный, аргументированный ответ.[/spoiler]
Ms Jane
Рейвенкло
1 курс

60 баллов

[spoiler ]1. Интересно было познакомиться ещё с одним взглядом на историю семьи Бертонов! К тому же, так хорошо написанным.
2. Отличные способы избавления от грязи, отдельный плюс – разъяснение принципа действия некоторых маггловских приспособлений.
3. Наиболее развёрнутый и многогранный ответ; спасибо за краткое изложение существующих теорий и убедительную аргументацию Вашей точки зрения.[/spoiler]
~Герми~
Хаффлпафф.
1 курс

55 баллов

[spoiler ]1. Замечательный рассказ.
2. Потрясающе: вместо одного заклинания – тридцать с лишним! И действенные маггловские аналоги.
3. Очень наглядное объяснение теории.[/spoiler]
Варвара
Рейвенкло
2 курс

55 баллов

[spoiler ]1. Очень интересный рассказ. И спасибо за приглашение, буду рада познакомиться с Вашей семьёй.
2. Внушительный перечень маггловских аналогов заклинания Diffindo. Правда, я сомневаюсь, что ножницы были изобретены раньше пилы…
3. Хороший, убедительный ответ.[/spoiler]
KirA Black
Хаффлпафф
4 курс

50 баллов

[spoiler ]1. Захватывающий рассказ, прекрасные семейные портреты.
2. Внушительный список маггловских приёмов!
3. Убедительно.[/spoiler]
Профессор Маггловедения
Декан Хаффлпаффа

Кэтрин Сильвер -- прапраправнучка знаменитого пирата Долговязого Джона Сильвера

Аватара пользователя
uo-xo-xo
Заслуженный профессор
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 27 авг 2007 17:35
Псевдоним: Кэтрин Сильвер
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет Маггловедения

Сообщение uo-xo-xo » 10 мар 2010 20:13

Ребекка Виктория Морган
Слизерин
Подготовительный класс

40 баллов

[spoiler ]1. Захватывающе!
2. Да, иногда бедных магглов будят совсем варварскими способами :)
3. Это задание не предназначалось для подготовительного класса, но, раз Вы его сделали, я добавила 10 баллов. Тем более, что некоторые Ваши мысли меня действительно заинтересовали.[/spoiler]
Профессор Маггловедения
Декан Хаффлпаффа

Кэтрин Сильвер -- прапраправнучка знаменитого пирата Долговязого Джона Сильвера

Аватара пользователя
uo-xo-xo
Заслуженный профессор
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 27 авг 2007 17:35
Псевдоним: Кэтрин Сильвер
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет Маггловедения

Сообщение uo-xo-xo » 30 мар 2010 20:54

* Профессор Сильвер вошла в кабинет, всем своим видом показывая, что чувствует себя ужасно виноватой, и даже попугаиха Барракуда, сидевшая на её плече, покаянно склонила голову, хотя её жёлтые глазки поблёскивали из-под хохолка озорными искрами. Профессор встала за кафедру и, поприветствовав учеников, сказала: *

Прошу прощения за такую долгую задержку. Помнится, будучи школьницей, я не раз мечтала, чтобы таких вот профессоров-прогульщиков вздёргивали на рее – в назидание остальным, так сказать… А теперь и сама оказалась на их месте. Ну да ладно, кто старое помянет, тому… в общем, как Шизоглазу Хмури (он же Грозный Глаз Грюм).

Не будем же терять времени впридачу к уже потерянному и отправимся на поиски сокро... драгоценных знаний о магглах!

На доске появилась надпись:


Лекция № 2.
«Взаимоотношения магглов и волшебников. Исторический обзор».


Итак, тема, которую я намерена сегодня рассмотреть, называется «Взаимоотношения магглов и волшебников. Исторический обзор». В ней мы коснёмся отдельных этапов маггловской истории, но изучать их подробно не станем, тем более, что в Кабинете хранятся прекрасные исторические лекции профессора Берард.

[spoiler ]Древний мир viewtopic.php?p=852523#p852523
Средневековье (1) viewtopic.php?p=860187#p860187
Средневековье (2) viewtopic.php?p=865830#p865830
Высокое и Позднее средневековье viewtopic.php?p=907798#p907798
Новое время viewtopic.php?p=915713#p915713
Новейшее время viewtopic.php?p=924629#p924629[/spoiler]


История маггловского мира нас будет интересовать постольку, поскольку со сменой эпох менялись и взаимоотношения магглов с волшебниками. Ведь мы не всегда жили как сейчас -- порознь, практически не пересекаясь. Были времена дружбы, были и века вражды. И наша основная задача – попытаться отыскать причины зарождения этой вражды. Собственно, именно эта проблема и будет для нас важнейшей. Ведь, если получится понять, что привело к расколу в некогда едином обществе, то, возможно, когда-нибудь если не нам, то нашим потомкам удастся возродить былую дружбу между волшебниками и магглами…

Кратко этапы наших взаимоотношений можно представить так:
I. Сосуществование волшебников и магглов в Древнем мире и Раннем Средневековье.
II. Высокое и Позднее Средневековье. Раскол. Страх магглов перед волшебниками и преследование первыми последних.
III. Новое время, новейшая история. Отрицание магии магглами. Независимое существование волшебного и маггловского социумов.
Итак, на ранних этапах развития европейской цивилизации волшебники и магглы являлись членами единого, целостного общества. Тогда магглы относились к волшебникам как к «своим», и дар чародейства рассматривался как своего рода талант. Одни умеют слагать песни, другие – готовить так, что пальчики оближешь, третьи – колдовать. И к волшебникам обращались за помощью так же привычно, как к магглам-мастерам своего дела. Сломалась подкова – надо пойти к кузнецу, пусть выкует новую. Понадобилось новое платье – надо обратиться к портному, пусть сошьёт. Зачахла от засухи яблоня в саду – пора идти к волшебнику, пусть наколдует дождь, да и саму яблоньку вернёт к жизни.

Состояли волшебники и на службе у знатных и влиятельных людей, у правителей городов и государств. Каждый уважающий себя государь просто обязан был иметь придворного волшебника. Свой маг был и в каждом мало-мальски организованном войске. Лекари-магглы зачастую сотрудничали с зельеварами, а в небольших поселениях целительством, как правило, только волшебники и занимались: доктора обретались по большей части в городах.

Так и жили волшебники и магглы бок о бок на протяжении веков, сотрудничая к взаимной выгоде.

Но потом всё изменилось, и магглы стали смотреть на волшебников как на чужаков, врагов. Некоторые связывают эти перемены с приходом новой религии, христианства. Однако это не так, или не совсем так. В эпоху Раннего Средневековья, когда Европа уже давно приняла христианство, магглы всё ещё относились к магам по-дружески, по-родственному. Волшебникам тогда не приходилось скрываться, они по-прежнему пользовались почётом. Достаточно вспомнить Мерлина и ту роль, которую он сыграл в судьбе легендарного короля Артура.

Изображение

Изображение

Не забывайте, что уважение к Мерлину питал не только воспитанный им король, но и епископ Кентерберийский, а это может служить иллюстрацией дружелюбного отношения церкви к магам в VI веке.

И Артуром дело не ограничивается: другие государи тоже нередко вводили должность придворного волшебника. Известно также, что в королевских и дворянских семьях было принято приглашать магов и волшебниц на крестины, чтобы те могли наделить новорождённого отпрыска чудесными дарами. Проводившие обряд крещения священнослужители и не думали возражать против их присутствия на церемонии. Всё это свидетельствует в пользу того, что в первые века христианства церковь не рассматривала волшебников как врагов.

Так что же произошло впоследствии? Почему всего несколько веков спустя, в эпоху Высокого Средневековья между магглами и магами возникло отчуждение, переросшее к Позднему Средневековью в войну не на жизнь, а на смерть? Что стало той точкой невозвращения, после которой былое добро было забыто, и по всей Европе запылали страшные костры аутодафе?

Изображение

Точного ответа никто до сих пор так и не дал. Существует масса версий, дополняющих либо опровергающих друг друга. Скорее всего, их и должно быть много: ведь и причин, скорее всего, тоже было несколько. Не бывает так, чтобы в конфликте была виновата только одна сторона. Но пока я озвучу только одну из нескольких версий, к которым склоняюсь сама, а вы, конечно, вольны придерживаться любой другой (и я рада буду узнать вашу точку зрения – но об этом позже).

Итак, выше я сказала, что не считаю пришедшее в Европу христианство причиной «охоты на ведьм». Христианство – нет, а вот церковь в какой-то мере – да. Церковь не как сообщество людей, верующих в одного Бога, а как общественный институт.

К X-XI векам духовенство приобрело огромное влияние, и уже в XII —XIV вв. церковное служение превратилось в карьеру, и зачастую церковными иерархами становились не пастыри по призванию, а корыстолюбивые и тщеславные люди, живущие вразрез с теми законами, которые сами же и проповедовали. Даже среди глав церкви встречались такие типы, которым сам Дэви Джонс не брат: вспомнить хотя бы Папу Римского Александра VI и всю его «прекрасную» семейку Борджиа -- знаменитых отравителей, безоаром бы им подавиться…

Между тем, волшебники по-прежнему пользовались уважением и популярностью в народе, и тем самым составляли серьёзную конкуренцию церкви, несмотря на то, что практически все они сами исповедовали христианство. В связи с этим духовенством стало насаждаться представление о магических способностях как о результате сделки с дьяволом. Исключение делалось только для признанных церковью святых: их чудеса не подлежали осуждению. Поэтому некоторые волшебники искали спасение в том, что уходили в монастыри, где их магические способности уже играли на пользу церкви, а не наоборот. В качестве примера могу назвать юную волшебницу из Перуджи по имени Коломба да Риети. Поскольку духовенство выражало серьёзную озабоченность её известностью в народе и любовью, которую питали к ней те, кому она не раз помогала, она почла за лучшее удалиться в монастырь сестёр-доминиканок, а при встрече с вышеназванным Папой Александром VI прикинуться круглой дурочкой, тем самым убедив его в том, что опасаться её не стоит.

Однако далеко не каждый человек, будь то маг или маггл, способен отказаться от радостей мирской жизни и заточить себя в монастыре. Большинство волшебников продолжали жить в миру, но вынуждены были скрывать свои магические способности. Это не всем удавалось: ведь в их ближайшем окружении были люди, которые не раз пользовались их услугами, и порой на мага доносили люди, которые были многим ему обязаны…

Итак, в сознании среднестатистического маггла образ волшебника кардинально изменился. Теперь вместо доброго соседа маг представлялся злобным пособником дьявола, источником постоянной опасности. Доносы сыпались один за другим, и всё больше волшебников заканчивали свои дни на кострах. Вместе с ними зачастую в огонь бросали и их питомцев: чёрных котов и петухов, ручных воронов…

- А попугаев? – взволнованно спросила Барракуда.

- Нет, не беспокойся, твоих сородичей не трогали…

По иронии судьбы, большинство людей, казнённых по обвинению в ведовстве, были такими же магглами, как и те, кто обрёк их на ужасную казнь. Некоторые подпадали под подозрение в пылу всеобщей истерии «охоты на ведьм», когда за любым странным или неприятным происшествием мерещилась рука сатаны; а некоторых оговаривали сознательно, в отместку за что-то или в надежде разжиться имуществом казнённого…

Впрочем, преследование магов осуществлялось не только церковными, но и светскими судами. Более того, оно не прекратилось с окончанием эпохи Позднего Средневековья. В голове не укладывается, что процесс над салемскими ведьмами в Америке, стоивший жизни более чем двадцати осуждённым, состоялся уже в Новое Время, в 1692 году. А последней женщиной, официально приговорённой к смерти как ведьма, стала швейцарка Анна Гёльди, и было это в 1782 году – всего лишь две сотни лет назад!

Но, по счастью, два эти процесса явились всё же исключением из правила. В большинстве европейских стран преследование магов к этому времени уже прекратилось. Тому было несколько причин. Во-первых, большинство волшебников «ушли в подполье» и не давали повода заподозрить, что способны к магическому преобразованию реальности. Поэтому вскоре магглы поняли, что на кострах, виселицах и плахах гибнут такие же магглы, как и они сами. Во-вторых, начало Нового Времени ознаменовалось развитием нового философского течения – рационализма. Подробнее мы рассмотрим его на лекции по философии магглов, пока обозначу лишь общие черты. Рационализм опирался на познание мира с помощью разума и научных исследований, а магические способности и по сей день недоступны научному познанию магглов. Вера в волшебство стала считаться одним из суеверий и подвергаться осмеянию. Волшебникам это играло на руку: теперь, когда стало утверждаться, что их «не бывает», угроза их жизням существенно уменьшилась. Однако маги почли за лучшее не возобновлять былых отношений с магглами, и теперешнее независимое существование двух социумов началось уже тогда. Правда, мы находимся в неравном положении: нам-то известно о существовании магглов, а вот они в большинстве своём могут лишь верить или не верить в наше существование.

Некоторые верят, и этим успешно пользуются разнообразные шарлатаны (эту тему мы рассмотрим в отдельной лекции), другие отрицают наше существование. Впрочем, есть один волшебник, в которого верят почти все магглы…

Изображение




Домашнее задание по лекции № 2 «Взаимоотношения магглов и волшебников. Исторический обзор».


1. Опишите встречу маггла и волшебника.
Ситуация: маггл обращается к волшебнику за услугой. Эпоху выберите сами (либо этап I, либо этап II), но не указывайте, это должно быть понятно из характера их общения (дружелюбного, недоброжелательного либо опасливого и т.д.). Объём – не менее 5 реплик с каждой стороны.

2. Я назвала одну из множества возможных причин разлада между магглами и магами. Приведите ещё как минимум одну причину, на ваше усмотрение. Обоснуйте. Объём – от 10 предложений по существу.

3. Прочитайте приведённый ниже отрывок из художественного произведения и ответьте на вопросы:

а) Автор и название романа.

б) Как вы считаете, кем были женщина и девочка, о которых говорится в отрывке: ведьмами или магглами? Обоснуйте. От 5 предложений.

в) В романе мальчик по имени Том «замещает» юного короля Англии. Назовите этого короля, даты его жизни и фамилию династии, к которой он принадлежал.

г) Английские школьники заучивают на уроке истории такую рифмовку: «развёлся — казнил — умерла — развёлся — казнил — пережила». Эта рифмовка позволяет запомнить, какая судьба постигла шесть женщин. Вот их имена:
Анна Клевская
Джейн Сеймур
Екатерина Арагонская
Екатерина Парр
Анна Болейн
Екатерина Говард.
Имена женщин даны вразброс. Пронумеруйте их в хронологическом порядке. Выделите красным имя женщины, которая послужила поводом для реформации Церкви в Англии. Выделите зелёным имя женщины, имеющей непосредственное отношение к юному королю, о котором шла речь выше. Кем она ему приходилась? Как звали супруга этих женщин?

Отрывок:

[spoiler ]Но вскоре молодое любопытство заставило его позабыть эти чувства: Тому захотелось узнать, какое кровавое преступление могли совершить женщина и маленькая девочка, и по его приказу обе они, испуганные и плачущие, предстали перед ним.
— А эти что сделали? — спросил он у шерифа.
— Разрешите доложить, ваше величество, что они уличены в гнусном преступлении, и виновность их ясно доказана. Судьи, согласно закону, приговорили их к повешению. Обе они продали душу дьяволу — вот в чем их преступление.
Том содрогнулся. Его приучили гнушаться людьми, которые общаются с дьяволом, но его отвращение было побеждено любопытством, и он спросил:
— Где же это было… и когда?
— В полночь, в декабре, в развалинах церкви, ваше величество.
Том опять содрогнулся.
— Кто был при этом?
— Только эти двое, ваше величество, и тот, другой.
— Они сознались в своей вине?
— Никак нет, государь, отрицают.
— В таком случае как же их вина стала известна?
— Некие свидетели, ваше величество, видели, как они входили туда. Это возбудило подозрение, которое потом подтвердилось. В частности, доказано, что при помощи власти, полученной ими от дьявола, они вызвали бурю, опустошившую всю окрестность. Около сорока свидетелей показали, что буря действительно была. Таких свидетелей нашлась бы и тысяча. Они все хорошо помнят бурю, так как все пострадали от нее.
— Конечно, это дело серьезное! — Том некоторое время молчал, размышляя о мрачных злодеяниях колдуний, и, наконец, спросил:
— А женщина тоже пострадала от бури?
Несколько старцев, присутствовавших в зале, закивали головами в знак одобрения мудрому вопросу. Но шериф, не подозревая, к чему клонится дело, простодушно ответил:
— Точно так, ваше величество. Она пострадала и, как все говорят, поделом… Ее жилище снесло ураганом, и она с ребенком осталась без крова.
— Дорого же она заплатила за то, чтобы сделать зло самой себе. Даже если бы она заплатила всего только фартинг, и то можно было бы сказать, что ее обманули; а ведь она загубила свою душу и душу ребенка. Следовательно, она сумасшедшая; а раз она сумасшедшая, она не знает, что делает, и, следовательно, ни в чем не виновна.
Старцы опять закивали головами, восхищаясь мудростью Тома. Один придворный пробормотал:
— Если слухи справедливы и король — сумасшедший, не мешало бы этим сумасшествием заразиться иному здоровому.
— Сколько лет ребенку? — спросил Том.
— Девять лет, смею доложить вашему величеству.
— Может ли ребенок, по английским законам, вступать в сделки и продавать себя, милорд? — обратился Том с вопросом к одному ученому судье.
— Закон не дозволяет малолетним вступать в какие-либо сделки или принимать в них участие, милосердный король, ввиду того, что их незрелый ум не в состоянии состязаться с более зрелым умом и злоумышленными кознями старших. Дьявол может купить душу ребенка, если пожелает и если дитя согласится, — дьявол, но никак не англичанин… в последнем случае договор недействителен.
— Ну, это дикая выдумка, чуждая христианской религии! Как же может английский закон предоставлять дьяволу такие права, каких не имеет ни один англичанин?! — воскликнул Том в благородном негодовании.
Этот новый взгляд на вещи вызвал у многих улыбку, и многие потом повторяли эти слова в придворных кругах в доказательство того, как самобытно мышление Тома и как проясняется его помутившийся разум.
Старшая преступница перестала рыдать и жадно, с возрастающей надеждой впивала в себя каждое слово. Том это заметил, и ему стало еще более жаль эту одинокую, беззащитную женщину, стоявшую на краю гибели. Он спросил:
— Что же они делали, чтобы вызвать бурю?
— Они стаскивали с себя чулки, государь!
Это изумило Тома и разожгло его любопытство до лихорадочной дрожи.
— Удивительно! — воскликнул он пылко. — Неужели это всегда производит такое страшное действие?
— Всегда, государь… по крайней мере если женщина того пожелает и произнесет при этом нужное заклинание — мысленно или вслух.
Том обратился к женщине со страстной настойчивостью:
— Покажи свою власть! Я хочу видеть бурю!
Щеки суеверных придворных внезапно побелели от страха, и у большинства явилось желание, хотя и не высказанное, уйти поскорее из зала, но Том ничего не заметал, он был всецело поглощен предстоящей катастрофой. Видя, что на лице у женщины написано удивление, он с горячим увлечением прибавил:
— Не бойся, за это ты не будешь отвечать. Больше того: тебя сейчас же отпустят на волю, я никто тебя пальцем не тронет. Покажи твою власть.
— О милостивый король, у меня нет такой власти… меня оговорили.
— Тебя удерживает страх. Успокойся. Тебе ничего не будет. Вызови бурю, хоть самую маленькую, — я ведь не требую большой и разрушительной, я даже предпочту безобидную, — вызови бурю, и жизнь твоя спасена: ты уйдешь отсюда свободная, вместе со своим ребенком, помилованная королем, и никто во всей Англии не посмеет осудить или обидеть тебя.
Женщина простерлась на полу и со слезами твердила, что у нее нет власти совершить это чудо, иначе она, конечно, с радостью спасла бы жизнь своего ребенка и была бы счастлива потерять свою собственную, исполнив приказ короля, сулящий ей такую великую милость.
Том настаивал. Женщина повторяла свои уверения. Наконец Том произнес:
— Мне сдается, женщина сказала правду. Если бы моя мать была на ее месте и получила бы от дьявола такую волшебную силу, она не задумалась бы ни на минуту вызвать бурю и превратить всю страну в развалины, лишь бы спасти этой ценой мою жизнь! Надо думать, что все матери созданы так же. Ты свободна, добрая женщина, — и ты, и твое дитя, — ибо я считаю тебя невиновной. Теперь, когда тебе уже нечего бояться и ты прощена, сними с себя, пожалуйста, чулки, и если ты для меня вызовешь бурю, я дам тебе в награду много денег.
Спасенная женщина громко изъявила свою благодарность и поспешила исполнить приказ короля. Том следил за ее действиями со страстным вниманием, которое слегка омрачилось тревогой: придворные стали явно выражать беспокойство и страх. Женщина сняла чулки и с себя и с ребенка и, очевидно, была готова сделать все от нее зависящее, чтобы землетрясением отблагодарить короля за его великодушную милость, но из этого ровно ничего не вышло. Том был разочарован. Он вздохнул и сказал:
— Ну, добрая душа, перестань утруждать себя зря: видно, бесовская сила тебя покинула; если же когда-нибудь она вернется к тебе, пожалуйста не забудь обо мне — устрой для меня грозу.[/spoiler]

Ученики подготовительного класса выполняют одно задание на выбор, ученики основного – два задания на выбор.

Срок сдачи работ – суббота, 10 апреля, 23:59.
Следующая лекция состоится (честное пиратское!) через неделю, 6 апреля.
Добавлено спустя 2 часа 33 минуты 23 секунды:
Можно выполнить и остальные задания, по желанию, за дополнительные баллы.
Профессор Маггловедения
Декан Хаффлпаффа

Кэтрин Сильвер -- прапраправнучка знаменитого пирата Долговязого Джона Сильвера

Аватара пользователя
Colour~Palette
Мисс Стиль
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 03 ноя 2007 18:54
Псевдоним: Медная кукловодка ©
Пол: женский
Откуда: Мир одного слова ©

Re: Кабинет Маггловедения

Сообщение Colour~Palette » 02 апр 2010 20:53

Рейвенкло сдал работу!
Можно ли говорить о тишине, тем самым не нарушая ее? ©

Аватара пользователя
uo-xo-xo
Заслуженный профессор
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 27 авг 2007 17:35
Псевдоним: Кэтрин Сильвер
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет Маггловедения

Сообщение uo-xo-xo » 03 апр 2010 11:52

*Барракуда влетела в кабинет, схватила со стола прибывшие работы и полетела с ними к профессору *
Профессор Маггловедения
Декан Хаффлпаффа

Кэтрин Сильвер -- прапраправнучка знаменитого пирата Долговязого Джона Сильвера

Аватара пользователя
uo-xo-xo
Заслуженный профессор
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 27 авг 2007 17:35
Псевдоним: Кэтрин Сильвер
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет Маггловедения

Сообщение uo-xo-xo » 07 апр 2010 00:55

*В этот день профессор Сильвер казалась особенно раздражённой. Сидя за профессорским столом, она беседовала со своей попугаихой, которая, нахохлившись, устроилась на сгибе хозяйкиного локтя. Сильвер была так захвачена беседой и бушевавшими эмоциями, что даже не заметила, что ученики уже вошли в кабинет и расселись по местам.

- Так что не вздумай расстраиваться, Барракуда! – говорила она птице. – Да кто они такие, эти какаду облезлые, чтобы решать, кто достоин входить в Лигу Пиратских Попугаев, а кто нет? Подумаешь, «не чистокровная пиратская попугаиха», тоже мне довод! Да таких, как ты, больше на свете нет, ты единственная в своём роде! У них в Лиге, что, есть ещё хоть один попугай, которого трансформировали из личной совы волшебника? Да ни одного, Дэви Джонс побери! Или, может, они умеют сочинять такие квиддичные кричалки, как ты? Или доставлять свитки? Сильно сомневаюсь. Чем эти пернатые снобы могут похвастать? Тем, что их папы или дедушки вместе со своими хозяевами-пиратами ходили в море под «Весёлым Роджером»? Дедушки ходили, да, а их хохлатые внуки – нет. Так что нечем им гордиться в жизни, кроме как своей «чистокровностью», пожалеть их надо, несчастные они птицы. А ты умница, красавица и вообще лучшая в мире попугаиха, разрази меня Грим! Всё, выше клюв! Обойдёмся без их Лиги, свою создадим, ещё лучше.

Казалось, Барракуда и в самом деле немного приободрилась. Сильвер подняла взгляд от птицы и заметила учеников. Прошептав что-то попугаихе, она посадила её на спинку стула, а сама встала за кафедру. *

- Ээээ… кажется, я малость увлеклась… Давно урок идёт?

* Ученики заверили профессора, что урок только-только начался, и та немедленно приступила к лекции. *

- Что ж, тогда я, пожалуй, начну. Может быть, покажусь вам несколько резковатой, но, боюсь, тема лекции неожиданно оказалась для меня (вернее, для моей Барракуды) актуальной.

Итак, запишите тему:

Лекция № 3. Вопрос «чистоты крови» у магов и магглов.

Думаю, что, к великому моему сожалению, моя попугаиха – не единственная из здесь присутствующих, кто уже имел сомнительное удовольствие столкнуться с этим вопросом. Статистика показывает, что в каждом выпуске Хогвартса есть хотя бы один ученик, который не гнушается бросаться словом «грязнокровка»… Впрочем, я убеждена, что употребляющий подобные слова может оскорбить этим только себя, поскольку заставит окружающих сомневаться не только в его воспитанности, но и в умственных способностях. Ведь гордиться тем, что родился в семье чистокровных волшебников, так же глупо, как и тем, что родился, скажем, в четверг: ни то, ни другое от тебя не зависело.

Тем не менее, до сих пор встречаются волшебники, которые считают, что их кровь «чище», чем у других. И кого же они причисляют к этим другим?

Во-первых, эти борцы за «чистоту крови» считают «грязной» кровь волшебников, происходящих из маггловских или смешанных семей. Браки, даже бесплодные, волшебников с магглами они также осуждают. Я знала одну семью, в которой хранится весьма своеобразный экземпляр «Сказок барда Бидля»: например, в сказке о Фонтане Судьбы вымаран целый абзац – тот, в котором говорится о волшебнице, полюбившей рыцаря-маггла.

Во-вторых, они презирают потомков магов и волшебных существ. Например, наш дорогой Рубеус Хагрид – сын волшебника и великанши; и, можете себе представить, находятся маги, которые не замечают ни его золотого сердца, ни верности друзьям, ни бесценных навыков ухода за магическими существами, а видят в нём только «недочеловека»…

Радует то, что после падения Вольдеморта число поборников «чистоты крови» заметно сократилось: то ли они пересмотрели свои взгляды, то ли просто помалкивают. Но, к сожалению, нулю их количество пока не равно…

Казалось бы, у магглов подобного подхода к оценке другого человека не может быть в принципе: ведь все они происходят из одинаковых (с точки зрения волшебных способностей) семей. Но, к сожалению, среди них тоже встречаются люди, считающие, что их кровь «чище», чем у других.

Дискриминацию магглов по принципу их происхождения можно разделить на два типа:

1) по национальному или расовому признаку;
2) по сословному признаку.

Человечество, как известно, делится на три расы: европеоидную, негроидную и монголоидную,

Изображение

причём негроидную расу иногда разделяют на собственно негроидную и австралоидную (крайний рисунок справа).

Изображение

Существует такое уродливое явление как расизм – представление о превосходстве одной расы над другими. Самое печальное -- нельзя сказать, что этой концепции придерживаются только недоумки. Расистами были, например, такие замечательные писатели как Редьярд Киплинг и Фрэнк Баум (причём последний даже состоял в печально известном Ку-Клукс-Клане).

Однако порой люди не могут мирно ужиться даже в пределах своей расы и начинают преследовать представителей других национальностей. В таком случае речь идёт о крайних проявлениях национализма –- шовинизме и нацизме. Последний термин появился «благодаря» фюреру Третьего Рейха Адольфу Гитлеру. Казалось бы, ни один здравомыслящий человек не захотел бы походить на это чудовище -– и тем не менее, увы, неонацизм в наши дни существует даже в тех странах, которые шестьдесят лет назад боролись с нацистами.

Наряду с дискриминацией по национальному или расовому признаку, существует и разделение по признаку сословному. Впрочем, справедливости ради надо сказать, что в наше время оно медленно, но верно сходит на нет.

Но ещё каких-то сто лет назад стремление сохранить «чистоту» дворянской или королевской крови наблюдалось повсеместно. Династические браки между отпрысками монархов поначалу служили только политическим целям: брак с сыном или дочерью соседнего государя гарантировал мир с этим государством. Однако впоследствии цель свелась к недопущению в благородную семью простолюдинов. Зачастую заключались близкородственные браки, приводившие к вырождению рода. Вырождение обусловлено тем, что при инбридинге (близкородственном скрещивании) возрастает частота заболеваний детей многими наследственными болезнями, особенно — редкими; намного чаще, чем при неродственных браках, отмечаются врожденные уродства, мертвоворождения и смерть в детском возрасте.

Итак, большинству наследников престола или титула приходилось жертвовать возможностью прожить жизнь с любимой женщиной и взамен жениться на той, кого семья считала подходящей партией. «Но что ни говори, жениться по любви не может ни один, ни один король…»

Впрочем, находились наследники и государи, для которых любовь была важнее высокого положения. Например, в России брат императора Александра I, великикй князь Константин Павлович отказался от наследования престола ради возможности жениться на своей возлюбленной – полячке Жанетте Груздинской.

Изображение Изображение

Впрочем, далеко ходить не надо: в нашей родной Англии король Эдуард VIII отрёкся от престола, чтобы жениться на любимой женщине – американке Уоллис Симпсон. Он прожил с ней в счастливом браке до самой своей смерти; у них даже подпись была одна на двоих: WE – это одновременно и их инициалы -- Wallis и Edward, и английское местоимение «МЫ».

Изображение

Пожалуй, на этой романтической ноте можно и закончить нашу лекцию.

Что до меня, я убеждена, что говорить о чистоте крове можно и нужно только в одном контексте: когда эта кровь – донорская. И «чистая» в данном случае означает «не заражённая». Так что мой вам совет: как только вам исполнится 18 лет, можете радостно отправляться на станцию переливания крови и становиться донорами. Тогда любому, кто посмеет усомниться в чистоте вашей крови, вы сможете смело отвечать: «Неправда, я точно знаю, что кровь у меня чистая: ведь донорскую кровь регулярно проверяют на вирусы!». К тому же, донором быть не только почётно, но и полезно для здоровья, да ещё и приятно. Недаром даже нынешний граф Дракула…. Впрочем, об Оттомаре Рудольфе Владе Дракуле вы сами мне расскажете в домашних работах.
Итак, домашнее задание по лекции № 3 «Вопрос «чистоты крови» у магов и магглов»:

1) Расскажите о каком-либо известном человеке, боровшемся против дискриминации по расовому или национальному признаку. Минимум 15 предложений. Прошу не увлекаться заклинанием «Википедиус копирус».

2) Я говорила о дискриминации по расовому / национальному и сословному признакам у магглов. А существуют ли расовые или сословные предрассудки у волшебников? Приведите примеры.

3) Говоря о донорстве, я упомянула последнего (на сегодняшний день) графа Дракулу. Расскажите о нём. Какое отношение он имеет к донорству?

Основной класс выполняет все три задания, подготовительный – первое обязательно и любое из оставшихся на выбор.

Срок сдачи работ – понедельник, 19 апреля, 23-59.
Напоминаю, что домашние работы по предыдущей лекции принимаются до 10 апреля.

Последний раз редактировалось uo-xo-xo 07 апр 2010 17:58, всего редактировалось 2 раза.
Профессор Маггловедения
Декан Хаффлпаффа

Кэтрин Сильвер -- прапраправнучка знаменитого пирата Долговязого Джона Сильвера

Аватара пользователя
uo-xo-xo
Заслуженный профессор
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 27 авг 2007 17:35
Псевдоним: Кэтрин Сильвер
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет Маггловедения

Сообщение uo-xo-xo » 07 апр 2010 16:45

Подсказка по вопросу № 2. [spoiler ]О сословных предрассудках вы можете рассказать на примере одной-двух семей -- современников Гарри Поттера. О расовых -- на примере отношения африканских (а также афроамериканских) колдунов вуду к белым, практикующим вуду. Разумеется, можете найти собственные примеры.[/spoiler]
Профессор Маггловедения
Декан Хаффлпаффа

Кэтрин Сильвер -- прапраправнучка знаменитого пирата Долговязого Джона Сильвера

Аватара пользователя
Диа эль Воланд
Староста
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 13 дек 2009 00:09
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет Маггловедения

Сообщение Диа эль Воланд » 07 апр 2010 19:40

В кабинет влетела растрепаная сова
Ответственый Хаффлпаффа вынужден сообщить что очень просит максимально возможную отсрочку.
Хаффлпафф, 3 курс
I don't care
"...Грех, совершенный однажды с содроганием, мы повторяем в жизни много раз - но уже с удовольствием" (с)

Аватара пользователя
uo-xo-xo
Заслуженный профессор
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 27 авг 2007 17:35
Псевдоним: Кэтрин Сильвер
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет Маггловедения

Сообщение uo-xo-xo » 07 апр 2010 23:00

Хаффлпафф получает отсрочку. Работы по лекциям №№ 2 и 3 можно сдать одновременно, 19 апреля.
Профессор Маггловедения
Декан Хаффлпаффа

Кэтрин Сильвер -- прапраправнучка знаменитого пирата Долговязого Джона Сильвера

Аватара пользователя
Inna
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 01 ноя 2009 11:35
Псевдоним: Mrs Black
Пол: женский
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Re: Кабинет Маггловедения

Сообщение Inna » 09 апр 2010 22:22

Профессор Сильвер!
Гриффиндор просит на всякий случай подстраховочную отсрочку до 11 числа.
Большое спасибо,
Инна.
Гриффиндор, VI.

Аватара пользователя
uo-xo-xo
Заслуженный профессор
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 27 авг 2007 17:35
Псевдоним: Кэтрин Сильвер
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет Маггловедения

Сообщение uo-xo-xo » 10 апр 2010 11:17

Гриффиндор получает такую же отсрочку, как и Хаффлпафф: можете сдать работы по 2-й и 3-й лекциям одновременно, 19 апреля.
Профессор Маггловедения
Декан Хаффлпаффа

Кэтрин Сильвер -- прапраправнучка знаменитого пирата Долговязого Джона Сильвера

Закрыто

Вернуться в «Учебные классы»