Кабинет Травологии

Тут Вы можете посетить старинные учебные классы — получить новые знания или освежить старые.
Аватара пользователя
Злодиус Злей
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 май 2009 16:58
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Саутгемптон

Re: Кабинет Травологии

Сообщение Злодиус Злей » 30 сен 2009 19:22

Боюсь показаться бестактным, но всё таки вмешаюсь в дискуссию:
Единственным объективным показателем качества проведенной лекции я считаю количество заинтересованных ею (лекцией) учеников. Всё остальное - банальное придирство из зависти или обиды.
мисс Грэйв - 21 студент это отличный показатель, сожалею что не смог стать 22-м.
мисс Мит - не стоит изливать личные обиды в околоаналитическое снобство, это низко и бессмысленно.
ученик хаффлпаффа, второй класс
http://comicsia.ru/i/25/d-605.jpeg
король уродов (c)

Алекс МакГонагалл

Re: Кабинет Травологии

Сообщение Алекс МакГонагалл » 30 сен 2009 19:28

Полностью поддерживаю мистера Злодиуса Злея.
Мисс Мит если вы считаете ниже своего достоинства заполнение анкет, то никто вас насильно не заставляет.
Почему-то остальных 19 студентов этот вопрос не затруднил и особо не обременил, а София не обязана подстраиваться под каждого ученика!

Аватара пользователя
Sofia O`Grave
Заслуженный профессор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09 фев 2008 20:19
Псевдоним: София О`Грэйв
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Кабинет Травологии

Сообщение Sofia O`Grave » 30 сен 2009 20:19

*взяв записку, Софи прочитала письмо и отправила ответ с тем же совенком*
Мисс Митт, все очень просто.
Если Вас не устраивают мои требования к домашнему заданию - не сдавайте его по моему предмету.
И все.
Я не намерена вступать с Вами в длительные полемики, поскольку я не люблю конфликты. Если Вам так принципиально - я могу прямо сейчас выставить Вам в ЛР Ваши три балла, снятые за анкету. Мне не трудно.
Но, только, если вы пришлете мне заполненную анкету. Иначе это будет не слишком честно по отношению к другим ученикам.
ООФ. Извините, но почему-то мне показалось, что вы не могли почти неделю просидеть и прождать меня в кабинете.

Мистер Злей, Алекс, благодарю за поддержку.
К слову, мистер Злей, более всего в анкете меня интересует вопрос №2, поскольку он дает мне понять что именно нравится и нужно оставить, а над чем мне стоит поработать. И еще раз спасибо, за то, что не остались равнодушным.
Выпускница Рейвенкло 2008-2010
Экс-профессор Травологии

Экс-декан Рейвенкло

Аватара пользователя
Gabrielle Mitt
Ученик
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 09 фев 2009 20:26
Пол: женский
Откуда: Лондон
Контактная информация:

Re: Кабинет Травологии

Сообщение Gabrielle Mitt » 30 сен 2009 21:15

*улетев и вернувшись, птичка закинула очередную записку и снова покинула кабинет*
Вы делаете акцент на 3 балла. Я делаю акцент на обязательнось анкеты.
Вы утверждаете, что пытаетесь составить лекции и задания, которые будут нравится ученикам. Но вот проблема: мне нравятся Ваши лекции, я хочу делать по ним задания, но не могу, ибо мне запрещают не заполнять анкету. Которая не имеет никакого отношения к предмету. И что делать?
Мне принципиальны не 3 балла, а факт их снятия, говорила же. Обожаю внимательных собеседников, которые желают понять суть вопроса.
Думаю, дело не в длительной полемике, а в отсутствии доводов. Мне казалось, это в Вашей компетенции делать так, что бы конфликтов, подобных этому, не возникало. Однако Вы говорите "не хотите заполнять - не делайте вообще ничего".
Няшечки захватят мир. Если и уничтожать его, то только кавайно. ©

Аватара пользователя
Sofia O`Grave
Заслуженный профессор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09 фев 2008 20:19
Псевдоним: София О`Грэйв
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Кабинет Травологии

Сообщение Sofia O`Grave » 30 сен 2009 21:30

*пришлось звать свою птичку и отправлять уже с ней*
Послушайте и Вы меня тоже.
На данный момент этот конфликт - единственный, что возник на моей практике. Что Вас не устраивает я поняла. Один из вариантов решения я Вам предложила, но есть и другие, согласна.
К слову, для того и была та самая анкета, чтобы эти претензии мне высказать. Тогда они были бы приняты куда лучше и вообще никакого конфликта не возникало бы.
Вопрос исчерпан?
Выпускница Рейвенкло 2008-2010
Экс-профессор Травологии

Экс-декан Рейвенкло

Аватара пользователя
Gabrielle Mitt
Ученик
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 09 фев 2009 20:26
Пол: женский
Откуда: Лондон
Контактная информация:

Re: Кабинет Травологии

Сообщение Gabrielle Mitt » 30 сен 2009 21:47

*Птичка вернулась*
Думаю, Вы сами прекрасно понимаете, когда вопрос будет в полной мере исчерпан. Пока же я не могу вам ответить утвердительно.
Няшечки захватят мир. Если и уничтожать его, то только кавайно. ©

Аватара пользователя
Ивика Реймс
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 12 авг 2005 00:40

Re: Кабинет Травологии

Сообщение Ивика Реймс » 30 сен 2009 22:15

Мисс О'Грэйв, добрый вечер.
Эльфы не дремлют =)
Простите, я немного вмешаюсь в беседу: мне кажется, что мне есть что сказать.

Когда я была маленькой девочкой и училась в Хогвартсе, я не сдала ни одного домашнего задания по Магическим Артефактам ровно по той же причине: профессор де Айсвинд, как Вы знаете, требовала от студентов заполнения похожей анкеты и тоже снимала баллы за её отсутствие.

Мне очень нравилась профессор де Айсвинд. Мне был интересен её предмет. Мне не было жалко баллов. Но мне было... неприятно, что меня насильно принуждают к неким действиям - и эти действия не имеют никакого отношения к собственно Магическим Артефактам.

Вы действительно прекрасно ведёте предмет, и количество сдаваемых Вам домашних работ - как справедливо отметил мистер Злей - лучший показатель этого. Но дело в том, что мнение о Вас как о преподавателе, которое Вы, желая сделать предмет лучше, собираете с помощью анкеты... всё же не имеет отношения к ведомому Вами предмету. А баллы студенты в Школе получают именно за знание Травологии, или Заклинаний, или Магических Языков. И поэтому естественно, что снятие баллов по Травологии фактически за непослушание некоторых... огорчает.

Это действительно сложно объяснить как-то иначе. Я люблю апельсины, когда ем их по собственному желанию, но если кто-то захочет кормить меня апельсинами насильно - я... ну в общем, я не стану есть апельсины =)

Возможно, Вас бы устроил вариант, когда заполнение анкеты всё же было бы непринудительным - но Вы бы по-прежнему просили бы студентов её заполнить? Я уверена, что многие - и возможно даже мисс Митт - с удовольствием будут делать это для Вас просто потому, что им не захочется отказывать в разумной просьбе приятному им человеку.

И.Р.

Аватара пользователя
Sofia O`Grave
Заслуженный профессор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09 фев 2008 20:19
Псевдоним: София О`Грэйв
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Кабинет Травологии

Сообщение Sofia O`Grave » 30 сен 2009 22:50

Добрый вечер, профессор Реймс.

Лично для себя я уже уяснила все, что хотела сказать мисс Митт.
Мне абсолютно не сложно сделать анкету не обязательной, к тому же она все равно как миниму появится через пять-шесть лекций.
Но я все еще не вижу причин, почему мисс Митт не могла написать мне о своей неприязни к анкете хотя бы поскриптумом в домашнем задании, раз уж ей так не нравится анкета. Было совсем не обязательно выносить это на публику.
И, точно так же, было бы неплохо, если бы я сначала услышала мнение мисс Митт, а после уже она задавала бы мне вопросы. На мой взгляд это просто. И никакого конфликта опять же не было, поскольку мне было бы проще понять что именно мисс Митт пыталать донести до моего скромного ума.

С уважением, С. И. Е. О`Грэйв.
Выпускница Рейвенкло 2008-2010
Экс-профессор Травологии

Экс-декан Рейвенкло

Аватара пользователя
Ивика Реймс
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 12 авг 2005 00:40

Re: Кабинет Травологии

Сообщение Ивика Реймс » 30 сен 2009 23:29

Мисс О'Грэйв, я не могу отвечать за мисс Митт - но могу сказать за себя по поводу Вашего вопроса о публичности. Дело в том, что я бы тоже не стала писать ничего подобного ни в анкете, ни постскриптумом к домашней работе - во многом потому, что Ваша позиция относительно обязательности анкеты и снятия баллов за её отсутствие тоже заявлялась публично (а когда человек ощущает что-то как несправедливость в отношении не только себя, но и окружающих, ему иногда хочется сказать об этом довольно громко). Разумеется, я согласна, что для решения спорных вопросов существуют самые разные способы, и иногда приват - вполне адекватное место для того, чтобы попросить человека изменить публично сделанное им заявление. Просто разные люди в разных ситуациях прибегают к разным способам решения проблем. И они не всегда хотят при этом обидеть - точно также, как и Вы никого не хотели обидеть обязательной анкетой.
Спасибо за ответ.
И.Р.

Аватара пользователя
IAmMaria
Ученик
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 24 июл 2009 15:04
Пол: женский
Откуда: Мегион, Сибирь

Re: Кабинет Травологии

Сообщение IAmMaria » 30 сен 2009 23:42

[spoiler ]Да вы прекратите уже? Я тоже не хотела заполнять эту долбанную анкету, но надо так надо. И вообще что вы тут развели: человек старался работал, лекцию составлял, и ей просто стало интересно, понравились ли ученикам результаты ее работы. Это что запрещено? Мисс Митт никто не заставлял делать работу по этому предмету и тем более заполнять анкету, она сама по собственному желанию отправила ее профессору. По-моему, вы спорите впустую, так как сама проблема отсутствует.

P.S. Извините, что вмешиваюсь и развожу флуд.[/spoiler]
Студентка Рейвенкло, II курс
ЛР: 357

Аватара пользователя
Sofia O`Grave
Заслуженный профессор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09 фев 2008 20:19
Псевдоним: София О`Грэйв
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Кабинет Травологии

Сообщение Sofia O`Grave » 01 окт 2009 07:51

Профессор Реймс.
Я поняла все, что до меня хотели донести и не считаю что кто-либо тут хотел меня обидеть (да и это сложно, хотя бы потому ,что я никогда не обижаюсь). И, крме всего прочего, я отлично понимаю что в любом конфликте виноваты обе стороны.
Я знаю мнение мисс Митт, Ваше мнение я тоже теперь уже знаю. Вы знаете мое. За сим лично для меня вопрос исчерпан и дискуссию со своей стороны я прекращаю.

С уважением, С.И.Э. О`Грэйв.
IAmMaria, мисс, благодарю. Но, пожалуй, я тоже была не права.
Выпускница Рейвенкло 2008-2010
Экс-профессор Травологии

Экс-декан Рейвенкло

Аватара пользователя
Sunny Shine
Colourful Trash
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 13 окт 2006 19:31
Псевдоним: Roxana Shavonn Isidora Shantal
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кабинет Травологии

Сообщение Sunny Shine » 01 окт 2009 15:36

*Санька приоткрыла глаза и от неожиданности дёрнулась*
- Оу, Софи, привет)) Напугала меня)) Извини, я тут задремала....чуть-чуть...как дела?)
*Начала рыться в сумке, в отчаянных попытках что-то найти*
Черт да где-же это...хм...
- Ах ладно, потом, мне пора)
*Вышла*
Последний раз редактировалось Sunny Shine 14 дек 2009 18:43, всего редактировалось 1 раз.
▪Гриффиндор,IV.Ловец▪2008 г.
когда над тобой шесть футов земли, тебя любят все.
*Expecto Patronum*-*Defendo*-*Episkey*-*Expulso*-*Duro*-*Tumeo*
Лучший форумец 2008

Аватара пользователя
Sofia O`Grave
Заслуженный профессор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09 фев 2008 20:19
Псевдоним: София О`Грэйв
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Кабинет Травологии

Сообщение Sofia O`Grave » 01 окт 2009 18:58

*оборачивается в сторону гриффиндорки*
- Вечер добрый, Санни. Крепко же ты спишь! По делу или так забежала?
Выпускница Рейвенкло 2008-2010
Экс-профессор Травологии

Экс-декан Рейвенкло

Аватара пользователя
Inna
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 01 ноя 2009 11:35
Псевдоним: Mrs Black
Пол: женский
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Re: Кабинет Травологии

Сообщение Inna » 14 дек 2009 18:51

*Дверь тихонько захлопнулась. Сделав четыре шага по направлению к центру кабинета, Инна огляделась. Вокруг было множество полочек, на которых стояли книги по Травологии и горшки с различными, а порой и экзотическими, растениями. Горшки, вазы, кашпо, вазоны, ящики - и все с растениями. Да, растения занимали большую часть этого помещения.
Гриффиндорка перевела взгляд влево. Там стояло несколько тумбочек. Подняла бровь и повернулась к Санни. Что то подсказывало ей, что нужные ингридиенты сокрыты от посторонних глаз, именно здесь.*
-Эээ...нам туда?
Гриффиндор, VI.

Аватара пользователя
Sunny Shine
Colourful Trash
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 13 окт 2006 19:31
Псевдоним: Roxana Shavonn Isidora Shantal
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кабинет Травологии

Сообщение Sunny Shine » 14 дек 2009 19:01

*Санни прижала указательный палец к губам, давая знак молчать. Оглядевшись по сторонам, девушка медленно дошла до лаборантской и заглянула туда - пусто*
- Эээй? есть тут кто? Софи? - громко спросила Санни.
*Не услышав ничего в ответ, девушка сделала вывод, что в кабинете никого нет. У Софи вообще была такая привычка выходить на пять минут и не закрывать за собой дверь*
- Так, я этот кабинет знаю, как свои пять пальцев. Скажи ка еще раз список ингредиентов?
▪Гриффиндор,IV.Ловец▪2008 г.
когда над тобой шесть футов земли, тебя любят все.
*Expecto Patronum*-*Defendo*-*Episkey*-*Expulso*-*Duro*-*Tumeo*
Лучший форумец 2008

Аватара пользователя
Inna
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 01 ноя 2009 11:35
Псевдоним: Mrs Black
Пол: женский
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Re: Кабинет Травологии

Сообщение Inna » 14 дек 2009 19:08

*Инна порылась в своей сумке и вытащила оттуда блокнот. открыв нужную страницу, она вырвала из него лист и отдала его Санни.*
Зелье. Ингридиенты.
Порошок молотого стебеля абрикоса
Настойка из шиповника
Талый лед
Сок листьев Аклоры
Порошок из Одолень-травы.
-Держи...Значит, нам нужно все, кроме талого льда. Его мы можем достать попозже.
Гриффиндор, VI.

Аватара пользователя
Sunny Shine
Colourful Trash
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 13 окт 2006 19:31
Псевдоним: Roxana Shavonn Isidora Shantal
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кабинет Травологии

Сообщение Sunny Shine » 14 дек 2009 19:19

*Санни пробежалась глазами по списку*
- Ну хорошо, Порошок из Одолень травы поищи вон там, - Санни указала пальцем на один из ящиков шкафа, - а настойку из шиповника, думаю, надо будет варить. Но это не проблема. Шиповник у Софи вон там растёт, срежем пару бутонов...так, молотый стебль абрикоса...абрикос... я поищу. А сок листьев Алкоры, думаю, в кабинете Зельеварения есть, если тут не найдем. Ну это на мне будет. Ну что, пошли искать..
*Девушка сложила листок пополам и убрала в один из внутренних карманов мантии, после чего направилась изучать растения, цветущие на подоконнике ассистентки по Травологии*
▪Гриффиндор,IV.Ловец▪2008 г.
когда над тобой шесть футов земли, тебя любят все.
*Expecto Patronum*-*Defendo*-*Episkey*-*Expulso*-*Duro*-*Tumeo*
Лучший форумец 2008

Аватара пользователя
Inna
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 01 ноя 2009 11:35
Псевдоним: Mrs Black
Пол: женский
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Re: Кабинет Травологии

Сообщение Inna » 14 дек 2009 19:44

*Инна кивнула и отправилась на поиски. Открыла ящик, на который указала Санни. Там лежало множество всевозможных баночек-скляночек, пакетиков, колбочек и коробочек. И главное, во всех что то лежало. Что то сыпучее или что то жидкое. На каких то были написаны названия, на каких то уже стерты.
Гриффиндорка начала разглядывать содержимое ящика более внимательно. Таак...Если подумать, то порошок сыпучий и должен находиться в пакетике или коробке...Но никак не в бутылках...
Девушка почесала затылок, еще раз окинула взглядом все пакетики и коробочки. В разглядывании бутылочек не было надобности. Она просмотрела сначала все этикетки, на которых что то написано, и написано на понятном языке. Это не то...Порошок розы...не то...Стебель одуванчика...не то... Перечитав все этикетки на родном языке, она перешла к этикеткам на латыне. Латынь...ужасно...я ее практически не знаю... Спустя шесть минут поисков, гриффиндорка наткнулась на бежевый пакетик средних размеров. Он был уже пожелтевшим от времени, и надпись на нем гласила: О. Herba. Название показалось знакомым и Инна раскрыла пакетик. Высыпав немного на ладонь, она обнаружила порошок темно-серого цвета. Именно так он и должен выглядеть. Довольная улыбка появилась на лице. Засыпав все содержимое пакета обратно, Инна переложила его в левую руку, а правой сложила все содержимое ящика на место. Закрыв дверцы шкафа, девушка с улыбкой на лице, повернулась.*
-Нашла! *Чуть громче чем надо, сказала Инна. Но потом, поняв, к чему это может привести, убавила голос.* А как твои дела?
Последний раз редактировалось Inna 14 дек 2009 20:18, всего редактировалось 1 раз.
Гриффиндор, VI.

Аватара пользователя
Sunny Shine
Colourful Trash
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 13 окт 2006 19:31
Псевдоним: Roxana Shavonn Isidora Shantal
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кабинет Травологии

Сообщение Sunny Shine » 14 дек 2009 19:56

*Санни в это время увлеченно искала шиповник или абрикос, но пока безуспешно*
- Уверена, что это оно? Мало ли...дай гляну)
*Девушка хотела было опереться на стол, потянула руку и взвизгнула. Горшок, который Санни не заметила до этого, с грохотом упал на пол и разбился. За окном было уже темно, а свет включать было рискованно, поэтому девушка решила что Lumos Maxima - самый нормальный выход из ситуации. Взмах палочкой и комната осветилась серебристым огоньком. Увидев, что на полу всё в земле и осколках, Санни ужаснулась и взглянула на Инну*
- Какая же я не уклюжая...как бы поправить то...
*Взмах палочкой - Reparo! Горшок медленно собрался и поставился обратно на место. Осталось собрать землю и засунуть туда...шиповник? И нафига было так долго его искать...Санни наклонилась к цветку с поникшими бутонами и срезала 4 бутона, убрав их в сумку*
- Что с землёй делать будем?
▪Гриффиндор,IV.Ловец▪2008 г.
когда над тобой шесть футов земли, тебя любят все.
*Expecto Patronum*-*Defendo*-*Episkey*-*Expulso*-*Duro*-*Tumeo*
Лучший форумец 2008

Аватара пользователя
Inna
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 01 ноя 2009 11:35
Псевдоним: Mrs Black
Пол: женский
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Re: Кабинет Травологии

Сообщение Inna » 14 дек 2009 20:13

*Девушка стояла, соображая что бы сделать. Нельзя же было оставлять следы приступления.*
-Хм...Может Wingardium Leviosa?
*Инна взмахнула палочкой и часть земли, управляемая чем то невидимым, устремилась в горшок. Для того, чтобы убрать всю землю, потребовалось еще четыре таких захода.Все. Земля убрана. Оглядев пол, и удостоившись, что все в порядке, гриффиндорка протянула бежевый пакетик Санни.*
- Мне кажется, что это он. Я в книге читала, которую недавно в Библиотеке нашла...Книга о редких зельях и их ингридиентах...Так вот, там как раз было сказано, что порошок из листьев Одолень-травы - темно-серого цвета и имеет весьма ароматный запах...Словно кофе...Вот, сама понюхай.
Гриффиндор, VI.

Аватара пользователя
Sunny Shine
Colourful Trash
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 13 окт 2006 19:31
Псевдоним: Roxana Shavonn Isidora Shantal
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кабинет Травологии

Сообщение Sunny Shine » 14 дек 2009 21:22

*Санни поднесла пакетик к носу и моментально уловила ароматный запах*
- Да, действительно...так, где то там-же должен быть сок листьев Алкоры. Выглядит как маленький пузырёк с лиловой жидкостью. Если там нет, надо поискать где-то в лаборантсткой. А я пошла искать абрикосовое домашнее дерево.
*Девушка медленно пересекла класс и направилась к учительскому столу. Как раз за ним прятался маленький кашпо с деревцем абрикоса. Деревце было совсем молоденькое, с тонким стебельком, конечно, если срезать стебль, Софи заметит...ох чёрт, как же я подставлю Софи...ну ничего, я напишу ей потом, она не обидится. Санни взмахнула палочкой и деревце резко упало вниз, отрубившись под корешок. Гриффиндорка чувствовала себя как никогда виноватой...но всё же взяла этот треклятый стебелек и убрала в сумку*
- Ну как там, Инна? Кстати, жидкость имеет паршивый запашок, если что, воняет как гнилая свекла...помочь?
▪Гриффиндор,IV.Ловец▪2008 г.
когда над тобой шесть футов земли, тебя любят все.
*Expecto Patronum*-*Defendo*-*Episkey*-*Expulso*-*Duro*-*Tumeo*
Лучший форумец 2008

Аватара пользователя
Inna
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 01 ноя 2009 11:35
Псевдоним: Mrs Black
Пол: женский
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Re: Кабинет Травологии

Сообщение Inna » 14 дек 2009 22:00

*Выслушав свое новое задание, Инна снова отправилась на поиски. На этот раз она подошла к шкафу со стеклянными дверцами, где прятались всякие пузырьки с цветными жидкостями. Аккуратно раскрыв его дверцы, девушка осмотрела флакончики. К счастью, они были расставленвы по цвету. И даже более того, по оттенку. Ух ты, какая тут хозяйка наверное... В восхищении, она провела указательным пальцем по хрустальным пробочкам флаконов. Они были ровными, как на подбор. проведя пальцем в обратном направлении, Инна остановилась на оттенках красного. Немного не то...это тоже...а, вот! Перед ее глазами предстало три пузырька идеально лилового цвета, подходивших под описание.
Как же ей вычислить? Инна взяла три пузырька в руки. На этикетке первого была нарисована роза - этот точно отпадает. На втором и третьем ничего не было изображено, были лишь надписи. Кажется, на французском. Ну что ж... будем нюхать. Конечно, вдохнуть аромат гнилой свеклы девушке не хотелось, но игра стоила свеч. Открыла первую бутылочку , и, вдохнув приятный аромат цветов, сразу же ее закрыла. Отложила в сторону. Остается последняя. Предвкушая чудный запах, Инна открывает последний хрустальный пузырек. Вдох...Оно! То, что нужно. Замечательно. Гнилая свекла - самое точное описание этого запаха.
Уничтожив все следы преступления, и вернувшись на серединукабинета, Инна повернулась к Санни.*
-Нет, спасибо. Не нужно. Я уже все нашла.
*Девушка подкинула флакон лилового цвета в воздух и тут же его поймала. И спрятала в сумку.*
-Миссия выполнена. мне кажется, нам пора. Пиши записку Софи - и уходим. а то мы и так долго тут проторчали. Хорошо еще, что не попались.
*Заговорческая улыбка*
Гриффиндор, VI.

Аватара пользователя
Sunny Shine
Colourful Trash
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 13 окт 2006 19:31
Псевдоним: Roxana Shavonn Isidora Shantal
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кабинет Травологии

Сообщение Sunny Shine » 14 дек 2009 22:20

*Санни улыбнулась и, взяв в руки пергамент и перо, быстро написала несколько строк для Софи*
Софи, не злись, это Санни.
Нам нужно приготовить зелье и мы взяли у тебя в кабинете нужные компоненты,
надеюсь ты не против? Просто тебя долго не было, а сроки поджимают.
Заранее благодарю за снисходительность! =)
*Девушка быстро кинула записку на стол и, взяв Инну за руку, вытянула из кабинета, закрыв за собой дверь*
▪Гриффиндор,IV.Ловец▪2008 г.
когда над тобой шесть футов земли, тебя любят все.
*Expecto Patronum*-*Defendo*-*Episkey*-*Expulso*-*Duro*-*Tumeo*
Лучший форумец 2008

Аватара пользователя
Sofia O`Grave
Заслуженный профессор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09 фев 2008 20:19
Псевдоним: София О`Грэйв
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Кабинет Травологии

Сообщение Sofia O`Grave » 19 дек 2009 00:08

*Входит в кабинет, значительно запылившийся из-за долгого отсутствия ассистентки. Грустно обводит взглядом помещение и вздыхает.
Улыбается, прочитав записку Санни улыбается и кивает. Конечно не против.*

Искренне извиниясь за такую огромную задержку с выставлением оценок.
Очень надеюсь на ваше понимание и прощение.

Sunny Shine, Гриффиндор IV курс.
Курсовая работа по теме: "Растения-убийцы".
Работа проделана огромная, видно невооруженным взглядом, просто по толщине свитка.
Хочется отметить замечательное оформление - работу легко и удобно читать, что весьма немаловажно для большого объема.
Что касается содержания - все на высшем уровне, достаточно раскрыты магические свойства, не магические тоже. Много примеров, классификация приведена, а так же очень важный момент - отличия одного из опаснейших видов от безопасного для человека.
Список плотоядных растений тоже совсем не лишний.
Отличная работа, мисс Шайн - 250 баллов

Эланимиэль, Рейвенкло V курс.
Курсовая работа по теме: "Лекарственные растения, употребляемые без дополнительной обработки (в сыром виде)"
В общем-то здесь можно сказать только одно слово - превосходно.
Прекраснейший экскурс в историю, совершенно верные выводы. Мне нечего добавить.
250 баллов.

Энни Холмс, Рейвенкло III курс.
Курсовая работа по теме: "Лекарственные растения пустынь".
Прекрасно выполненная работа.
Отличный разбор примеров, как растений, так и примеров обнаружения свойств. Интересный анализ о процентном соотношении использования зелий, заклинаний и растений в лечебных целях.
Значение растений тоже очень верно подмечено.
250 баллов.

Юджини Грейс, Гриффиндор III курс.
Курсовая работа по теме: "Легенды, мифы, сказания о растениях гор."
Действительно интересно было прочесть. Легенды об эдельвейсе и нарциссе достаточно известны, но вот мексиканская легенда и легенды о шафране встречаются намного реже.
Введение, так сказать "о мифах" в целом тоже лишним не стало.
250 баллов.
Выпускница Рейвенкло 2008-2010
Экс-профессор Травологии

Экс-декан Рейвенкло

Аватара пользователя
Sofia O`Grave
Заслуженный профессор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09 фев 2008 20:19
Псевдоним: София О`Грэйв
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Кабинет Травологии

Сообщение Sofia O`Grave » 13 янв 2010 09:38

Асисстентка с немного грустной улыбкой входит в кабинет, после того как все уже собрались. Шум, шепотки и шорохи раскладывающих принадлежности по местам учеников постепенно стихают и, когда в классе восстанавливается тишина, Софи, тихонько прокашлявшись, начинает:
- Добрый день всем. Мне очень приятно видеть на моей лекции как уже знакомые лица, так и новые. Это приятно, что предмет интересен ученикам. Искренне надеюсь, что в этом семестре помех с проведением лекций не будет и я смогу, наконец, дать курс запаланированных лекций.
Впрочем, в любом случае, пора начинать.

Девушка взмахивает палочкой и на доске появляется надпись:

Лекция №2.

Итак, продолжим. - Софи проходит вдоль доски и останавливается у окошка, сквозь которое видно часть замка и внутренний двор с толстыми шапками снега на теплицах, - Лично я очень люблю зиму, снег и холод. По мне - так это вовсе лучшее время года... Но, думаю, вам всем уже порядком поднадоели лекции о рождественской и зимней тематике. Поэтому у нас сегодня лето.

Ассистентка направляет палочку на окна, на которых возникает чуть подрагивающия иллюзия летнего замка.

- Во всяком случае, попытайтесь хотя бы это представить. А я вам немного помогу - говорить мы будем только о летних и ярких растениях. И первое из них - Купальница.
На латыни название этого, без сомнения, известного всем растения звучит как Tróllius
А выглядит Купальница примерно так.

Софи разворачивает свиток с изображением и взмахом палочки крепит к доске.

Изображение

Я говорю примерно не потому, что это редкое растение, а потому что существует достаточно много видов этого растения. Но мы в это углубимся как-нибудь в другой раз. Сегодня я расскажу в общих чертах.

Купальница- это травянистый многолетник с жёлто-оранжевыми шаровидными цветками на стройных побегах, напоминающими маленькие розочки. Купальницей растение названо потому, что растёт вдоль ручьёв и речек, на влажных лугах, а начало его цветения совпадает с началом открытия купального сезона. Растущие у самой воды купальницы тоже будто купаются.
Насчитывается от 30 до 35 видов, заселяющих Евразию и Северную Америку. Около 20 видов встречаются главным образом в Сибири и на Дальнем Востоке, отдельные виды присутствуют в Европейской части.
Купальница - цветок скорее декоративный, чем обладающий какими-либо магическими свойствами, но корни всех без исключения видов купальницы ядовиты, что делает их известным ингридиентом в множестве ядов.

Вообще-то на мой взгляд - самое волшебное в купальнице - это легенда о ней.
Существует история об эльфах (нет, не домашних эльфах, речь идет о маленьких человекоподобных существах с крыльями), которые варят по июньским ночам, в полнолуние, эликсир жизни на целый год. Для этого они достают круглые золотые сосуды из хранилищ и помещают их на шесты, так как внизу - обильная роса и совсем ничего не видно. На расположенных друг против друга скамеечках , на самом верху шестов, под сосудами сидят по двое эльфов. Они добавляют и мешают ингредиенты, а остальные снуют по лесенкам вверх-вниз, принося всё необходимое для эликсира. Полная луна заглядывает в сосуды и дивится тому, что содержимое кипит без огня. Как только небо начинает светлеть, эликсир разливают по бутылкам, запечатывают их и куда-то уносят. Исчезают и сами эльфы, а пустые сосуды остаются на шестах. Правда, они теперь выглядят, как цветы. Странные цветы, похожие на круглые золотые сосуды, и если заглянуть в цветок, то там, при везении, можно обнаружить мирно спящего эльфа.

Впрочем, это маггловская легенда, но вполне возможно, что так оно и есть. Я сама не проверяла, но, говорят, есть волшебники, которым удавалось найти эльфа. Возможно и вам повезет. Дерзайте.
А перейдем к следующему растению.

Ассистентка откашлялась и развернула следующий свиток с очень красивым на вид растением.

Изображение

Красивая, правда? Но не все так просто.
Это Кувшинка, Водяная лилия или, по-латински, Nymphaéa.
Это многолетнее водное растение с длинным горизонтальным корневищем и плавающими листьями, достигающими в диаметере 20-30 см. Цветки бывают белые, чуть розоватые или желтоватые, в зависимости от вида, и почти не имеют аромата. Традиционно Водяной Лилией называют именно белую кувшинку. Цветет кувшинка долго, с конца мая и по август. Цветки белой лилии раскрываются ранним утром, а поздним вечером закрываются.
Кувшинка обладает целым рядом магических свойств. Она может дать силы одолеть врага, оградить от бед и напастей, но может и погубить того, кто искал ее с нечистыми помыслами. Отвар кувшинки считался любовным напитком, его носили в ладанке на груди как оберег.
Славяне именовали кувшинку "одолень-травой", то есть травой, одолевающей нечистую силу, любые болезни и несчастья.

Кувшинку белую называют "цветком русалок": в представлении наших предков белые цветы символизировали холодную красоту прекрасных русалок, а пятнистое, гибк0е корневище- хвост русалок.
Когда-то одну из июньских недель называли русальной. Существовало поверье, что именно в эти дни русалки из белоснежных лилий превращаются в "простоволосых дев" и водят хороводы возле рек. А девушки не смели ходить тогда купаться в одиночку, боясь, что русалки защекочут. Некоторые носили на себе стебли любистка и полыни, что должно было отпугнуть русалок.
Русалки тщательно берегут свой цветок и, будьте уверены - если вы видите кувшинку, то в этом водоеме обязательно живет русалка.

Ни при каких условиях нельзя просто взять и сорвать кувшинку!
Кувшинки, помимо своей красоты, таят и огромную опасность. По народным поверьям, в ее цветках и на листьях живут нимфы вместе с маленькими эльфами, которым эти листья и цветки служат лодками, Пожелавший сорвать кувшинку и приблизившийся к воде без оберега или задабривания водных духов человек обречен на гибель в озерной воде – русалки, никсы или муммель (на старонемецком) заманивают людей вглубь озера, и те тонут.
Считается, что если даже человек сорвет кувшинку, то водяной и прочие водные духи могут начать портить ему жизнь и пакостить различными способами. Ну, а покупать у кого-то кувшинки и тем более нельзя – помимо собственных «пакостей» вы можете взять на себя и неприятности того, у кого вы их купили.

И, последнее на сегодня, - ассистентка развернула еще один свиток, - один из моих любимых цветов.

Изображение

Лаванда. Lavandula.
Лаванда является вечнозеленым полукустарником, некоторые виды (английская или остролистная лаванда) достигают в среднем 80 см в высоту, а сам кустик имеет в диаметре около метра, есть и карликовые - до 30 см в высоту (Little Lottie, Nana Alba), но есть и гиганты - достигают 2 м в высоту и полутора в ширину и цветы у них крупные (это в основном гибриды - Lavandula x intermedia). Состоит из многочисленных ветвей, которые образуют "корону" сферической формы.
Листики могут быть как узкими, например у английской или остролистой лаванды, или широкими, как у широколистной лаванды.
Корень у растения одревесневший, ветвистый, густомочковатый, у некоторых видов может проникать на глубину до 4 метров, но основная масса корня расположена в верхнем слое.
Растение это светолюбиво, засухо- и морозоустойчиво и в то же время теплолюбиво, а взрослые растения могут выдержать морозы до - 30о С.

Произрастает от Канарских островов до Аравии и Восточной Индии. Специально лаванду выращивают для различных целей во Франции, Италии, Испании, Болгарии, Венгрии, России и других странах.

У лаванды используют исключительно все надземные части и никогда корни!
Лаванда обладает успокоительным действием валерианы и противовоспалительным действием шалфея, но при этом обладает приятным ароматом. Кроме того, она оказывает обезболивающее действие при мигренях, спазмах головного мозга, головных болях.
Лаванда усиливает сопротивляемость организма переутомлению и снимает перепады настроения.

Магические свойства лаванды очень широки, но я их рассказывать не стану - должно же у вас быть домашнее задание!

Лаванду окружает не меньше разнообразных легенд и поверий, чем Водяную Лилию.
Например маггловская католическая церковь считала лаванду сакральным растением и приписывала ей такие свойства как отпугивание дьявола и ведьм, поэтому растение стало непременным атрибутов рукоположения священников. А обычные суеверные люди носили крестики из высушенных соцветий лаванды на себе или укрепляли их при входе в жилище.
Римляне добавляли лаванду в свои ванны для свежести и аромата, потому и назвали это растение лавандой, от латинского lava - мыть.
А в 14 веке появились духи под названием "Венгерская вода", где использовались розмарин и лаванда. Этим духам приписывались волшебные свойства - сохранять молодость и красоту хозяйки навсегда.

Итак, на этом, пожалуй, все. Наше время вышло.

Старательно проигнорировав умоляющие взгляды студентов, девушка неумолимо произнесла страшную фразу:

- А теперь Домашнее Задание.

Для подготовительного и основного классов:

1. Расскажите о магических свойствах лаванды.
2. О появлении Водяной Лилии есть множество легенд. Подробно приведите одну из них.

Только для основного класса:

3. Расскажите историю создания "Венгерской воды".

Правильное оформление домашних работ:

1. Имя (То, что в Личном Рейтинге)
2. Факультет.
3. Курс
4. Личный или Факультетский Рейтинг.
5. Номер и название лекции.
6. Домашнее задание по пунктам.

Я попрошу оформлять работы аккуратно, по пунктам и абзацам. За небрежное оформление – буду снимать баллы. Сдающие в РФ – отмечаются в кабинете. Буду так же рада видеть ваши иллюстрации в работах, но и в принципе тематические картинки могут повысить оценку.

Работы сдавать до 24 января включительно.

Всем удачи, до встречи.

Дождавшись, пока студенты выйдут из кабинета, девушка закрыла двери и сама удалилась через небольшую дверцу, слева от доски.
Выпускница Рейвенкло 2008-2010
Экс-профессор Травологии

Экс-декан Рейвенкло

Закрыто

Вернуться в «Учебные классы»