Кабинет Алхимии

Здесь можно поиграть в Хогвартс, представляя себя учениками, учителями, привидениями и прочими персонажами, населяющими школу волшебства...
Правила форума
Пароли от общих аккаунтов: Портрет - abc123, родственники - 13579, преступники - criminal, Выхухоль - sova123. Менять пароли на общих аккаунтах категорически запрещается!
Аватара пользователя
Купuдон
Новичок
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 май 2005 23:01
Псевдоним: Бог Любви
Пол: мужской

Re: Кабинет Алхимии

Сообщение Купuдон » 14 фев 2021 15:43

В кабинет Алхимии Купидон принёс послание следующего содержания:
Уважаемая коллега, миссис де Куртене, во-первых, здравствуйте.

Сразу посмею вам признаться, что сегодня мне пришлось принять на грудь несколько порций огневиски, поэтому моя речь, возможно, будет звучать более, чем странно. Но у меня есть на это свои причины, о которых я больше не могу молчать.
Тот день, когда мы встретились в Большом Зале оказался роковым для меня. Миссис де Куртене, моя совесть не может больше скрывать эту тайну, я люблю вас всеми фибрами своей души.

Всегда ваш, в любое время года и суток, профессор Бармс.
Всякий, в кого попадала стрела Купидона, непременно влюблялся...

Аватара пользователя
Бэллатрикс Лайтер
Лохматая морда
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 19 сен 2019 07:20
Псевдоним: Тюлень в пледике
Пол: женский

Re: Кабинет Алхимии

Сообщение Бэллатрикс Лайтер » 14 фев 2021 17:01

*Наконец-то урок подошел к концу. Бэллатрикс сдала средства защиты и поспешила, на сколько это возможно, к выходу.*
-До свидания, профессор.
*Лишь приостановившись возле Роны.*
-Прости, не смогу тебя подождать. Я на улицу. Может, в другой раз поговорим.
*Проходя мимо Брона, Трисс слегка кивнула ему, одновременно благодаря за помощь, извиняясь и прощаясь. То, как это выглядело на самом деле со стороны, Трикс не задумывалась - нужно было срочно покинуть стены душного замка.*
Бэллатрикс Лайтер. Хаффлпафф, VI курс
КДПССх2, переговорное зеркало.
На самом деле, красавица и чудовище — это две стороны одной медали.

Аватара пользователя
Рона Хоук
Волшебник
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 14 сен 2019 14:07
Псевдоним: Ляля
Пол: женский

Re: Кабинет Алхимии

Сообщение Рона Хоук » 14 фев 2021 17:15

- Хорошо, надеюсь с тобой все в порядке *обратилась Рона к подруге, когда та сказала ей что не сможет встретится с ней. Завершив работу Рона сдала средства защиты. Решив остаться Рона решилась обратиться к профессору*
- Прошу простить профессор, я никак не могу более корректно сформулировать проделанную работу, поскольку делала только лишь из своих логических рассуждений, подскажите как стоит грамотно сформулировать задание, дабы оно не казалось что составлено было по заданию *обратившись Рона старалась понять требуемые условия из домашнего задания, алхимия хоть и немного трудная, но вполне объяснимая, надо было лишь задать русло и направить поток мыслей в правильное направление*
Хаффлпафф, IV курс
я не могу нарисовать новую картину,
голова забита до отказа
как бы тяжело не было,
как бы сильна не была моя ненависть,
ты приподал мне важный урок
пора тебя забыть, иначе нельзя

Аватара пользователя
Кассандра де Куртене
Профессор
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 ноя 2020 19:16
Пол: женский
Откуда: Оксфорд, Англия

Re: Кабинет Алхимии

Сообщение Кассандра де Куртене » 14 фев 2021 23:05

- Конечно, присаживайтесь.
*Профессор указала на стул рядом со своим столом. Она чуть подалась вперед, чтобы лучше видеть глаза своей ученицы, и сложила руки крест-накрест. У Кассандры были изящные, тонкие кисти с длинными пальцами. Она не раз обжигалась, однако рубцы были заметны только на ладонях, а на внешней поверхности проступали бледные капельные следы от хны. Когда-то они сплетались в рисунок.*
- Давайте рассуждать вместе. Алхимия – больше теоретическая наука, чем практическая. Это связано с множеством факторов. С длительностью создания артефактов, с ценами на сырье, со сложностями добычи ингредиентов. Поэтому, чтобы практическим алхимикам было проще проводить свои опыты, теоретики составили для них алгоритм. Этот алгоритм позволяет не отклоняться от намеченной цели, сужает круг необходимого, заставляя концентрироваться на конкретных задачах, а также резюмирует все результаты.
В домашнем задании я прошу вас описать вашу работу по этому алгоритму. Это нужно для того, чтобы у вас сформировалось научное мышление, и вы легко могли ориентироваться как в теории, так и в практике.
Для начала, я попросила вас написать актуальность вашей работы. Простыми словами, актуальность – это то, почему доказательство этой теоремы важно. Например, актуальность опытов по созданию Философского камня в том, что этот артефакт может излечить от всех болезней. То есть, он очень полезный. В актуальности мы отражаем всю полезность нашего эксперимента.
Далее цель. Здесь все совсем просто. В вашем случае, цель – это доказать теорему. И для этого вы ставите перед собой такие задачи, как: 1) провести такой-то и такой-то опыт
2) проанализировать процесс
3) зафиксировать результат и так далее.
Вы можете написать все это своими словами. После того, как вы выполнили все эти задачи, вы пишите о материалах и методах, которые вы использовали. Например, чтобы слить два камня в единое целое, вы применили Протеевы чары. Вы прочитали о них в учебнике по Заклинаниям, а значит учебник – это материал, который помог вам провести опыт. Вы использовали свои волшебные палочки. Оборудование, которое стояло на столе. Камни. Браслет, в который вы эти камни поместили. Все это материал, с которым вы работали. А методы это, конечно же, эксперимент. Вы его поставили, а затем проанализировали результат. Это тоже метод. Анализ. Вы использовали заклинания, этот метод можно обозначить как – применение чар. И так далее. И в конце вы рассуждаете о выводах. В них вы пишите, получился ваш эксперимент, или нет. Что произошло во время эксперимента, какой эффект вы наблюдали. Удовлетворил ли вас результат. Получилось ли доказать теорему.
Много писать не нужно. Достаточно пару предложений в каждом пункте. Мне важно увидеть, что вы учитесь мыслить рационально и последовательно. С каждым занятием эксперименты будут становиться сложнее, глубже, поэтому нужно не запустить то, что мы изучаем сейчас. Несмотря на трудности в работе с партнером, вы проявили старание. Хотя, должна предупредить, что за выяснение личных отношений в этом кабинете я могу снять баллы.
*Кассандра лукаво улыбнулась, склонив голову.*
- Уверена, если вы немного посидите над книгами, то сможете добиться высоких результатов. Если, конечно, вы этого хотите.
*Профессор протянула Роне учебник о теоретической Алхимии. В первой главе как раз освещался вопрос формирования научного мышления.*
- Рим не в один день строился.
Профессор Алхимии

Аватара пользователя
Рона Хоук
Волшебник
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 14 сен 2019 14:07
Псевдоним: Ляля
Пол: женский

Re: Кабинет Алхимии

Сообщение Рона Хоук » 15 фев 2021 01:09

*выслушав профессора, Рона приняла предложенную ей книгу. После чего сделав умственные пометки для себя она поблагодарила профессора за уделенное ей время*
- Спасибо большое профессор, ваши слова внесли ясность. Я наверное пойду сейчас отдохну, и после начну читать книгу *поблагодарив профессора Рона покинула лабораторию и вскоре кабинет*
Хаффлпафф, IV курс
я не могу нарисовать новую картину,
голова забита до отказа
как бы тяжело не было,
как бы сильна не была моя ненависть,
ты приподал мне важный урок
пора тебя забыть, иначе нельзя

Аватара пользователя
Антон Сергеевич
Ученик
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 31 июл 2019 17:49
Пол: мужской

Re: Кабинет Алхимии

Сообщение Антон Сергеевич » 15 фев 2021 05:03

*Тоша поращался с профессором и вышел из кабинета.*
Рейвенкло, 4 курс
Одни мы над миром владыки,-
Нам зверь подчинается дикий
И травы зеленых полей.
Верблюды танцуют под нами,
Погонщики правят слонами,
И змей усыпляет колдун.

Аватара пользователя
Кассандра де Куртене
Профессор
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 ноя 2020 19:16
Пол: женский
Откуда: Оксфорд, Англия

Re: Кабинет Алхимии

Сообщение Кассандра де Куртене » 26 фев 2021 17:54

Оценки за лекцию №2
Теоретическая часть. Разбор теоремы.
Рона Док. Хаффлпафф, 3 курс. У вас сразу появилась верная мысль о сути теоремы. Но вы на этом не остановились и продолжили генерировать идеи. Молодец! 15 баллов ваши.
Эрнест Эйвери. Рейвенкло, 1 курс. Мыслите логично, последовательно. Формулировка теоремы правильная. Вам удалось собрать идеи своей напарницы в единое целое. За это задание 15 баллов.
Николас Конкур. Гриффиндор, 1 курс. Меня очень порадовало, что вы вышли за рамки предложенного. "Если делать что-то правильно, но без любви или вкладывания души ничего может и не выйти?". Не могу не согласится. 15 баллов ваши.
Бэллатрикс Лайтер. Хаффлпафф, 4 курс. Быстро и лаконично. «При создании нельзя забывать ни об одном элементе, запланированном изначально». Вы взглянули на эту проблему конструктивно. Согласитесь, рационализм исключает ошибки. Ваши заслуженные 15 баллов.
София МакАдам. Слизерин, 1 курс. Сначала вы немного растерялись, но потом взяли себя в руки и приступили к работе. Я это уважаю. Немного уверенности, и у вас все получится. Поставлю вам 15 баллов за старание и смелость.
Нейсон Блэр. Рейвенкло, 2 курс. Чтобы не запутаться, вы решили разбить теорему на составные части и работать с ними. Подход верный. Ваши 15 баллов.
Антон Сергеевич. Рейвенкло, 3 курс. Хоть и простыми словами, но вам удалось правильно разобрать теорему. Не могу придраться, 15 баллов.
Эстер Сноу. Рейвенкло, 2 курс. Вашу работу в этой части лекции могу отметить как лучшую! Очень грамотная формулировка, дополнительные термины, и даже высказывание (не дословно) Парацельса. 15 баллов ваши + 5 баллов за лучшую работу.
Теоброн Адамс. Рейвенкло, 5 курс. Вам досталась непростая теорема с точки зрения философии. Вы не стали мудрствовать лукаво, и выделили только основу. Это ценно. И потому это верно. 15 баллов ваши.

Практическая часть.
Рона Док. Хаффлпафф, 3 курс. Несмотря на разногласия со своим партнером, вы неплохо справились. Все свои замечания по поводу выяснения отношений на моих занятиях я отправила вам личным письмом. Придираться к технике выполнения я не буду. Вы старались, и я увидела, что у вас есть желание сделать свою работу как можно качественнее. Но позвольте дать вам один маленький совет. Прежде чем использовать заклинание, сначала прочтите о нем.
Оценка: 40 баллов.
Николас Конкур. Гриффиндор, 1 курс. Вы, как всегда, радуете меня своей исполнительностью и твердостью мысли. Все заклинания использованы верно. И вы даже успели на занятии выполнить домашнюю работу от своей команды. Что ж, пятилетка в четыре года всегда вознаграждается.
Оценка: 50 баллов.
Бэллатрикс Лайтер. Хаффлпафф, 4 курс. Прекрасно выполненная работа! Мисс Лайтер, я думаю, вам всерьез нужно задуматься над карьерой ученого. Вдумчивость, последовательность, результативность, - это про вас. Я уже не говорю о том, что самодисциплина и самоконтроль у вас на высшем уровне. Надеюсь, не перехвалила, и вы будете продолжать работать в том же духе.
Оценка: 50 баллов + 5 баллов за лучший результат.
София МакАдам. Слизерин, 1 курс. Вы снова приступили к работе с большим энтузиазмом и нисколько не разочаровали меня. Вы вчитываетесь в заклинания, прежде чем использовать их. Идете по методу «проб и ошибок» и добиваетесь положительного результата. Думаю, что у вас весьма развитая интуиция. Не сомневайтесь в ней.
Оценка: 50 баллов.
Нейсон Блэр. Рейвенкло, 2 курс. Быстро соображаете и легко сопоставляете факты. Но ваша работа оказалась неоконченной. Ввиду того, что ваша напарница вам не помогала, я не стану обнулять задание. Следующий раз полагайтесь только на себя. Думаю, вам это будет не в тягость.
Оценка: 30 баллов.
Антон Сергеевич. Рейвенкло, 3 курс. А вы, мистер Сергеевич, судя по всему, считаете, что знаете все. И даже замахнулись на маггловскую физику. Вот только, увы, знаний не хватило. Прежде чем что-то делать, подумайте о трех вещах: 1) чего я хочу добиться
2) как применить свои знания (имеющиеся!) и опыт так, чтобы получить нужный результат
3) что у меня может не получится, и как это предотвратить.
На самом деле все просто, и знания по физике тут не нужны. Достаточно заглянуть в учебник заклинаний.
И да, будьте вежливы с леди.
Оценка: 35 баллов.
Теоброн Адамс. Рейвенкло, 5 курс. Не ожидала от вас никакого другого результата, кроме как положительного. Я бы сказала, отличного! Вы, очевидно, лирик. Любите записывать все ваши наблюдения. Ваш дневник добавил изюминку к вашим действиям. Все выглядело весьма органично. Не скажу, что это пригодится вам в Алхимии (алхимики все-таки люди несколько суховатые). Но главное результат. И он у вас на высшем уровне.
Оценка: 50 баллов+5 баллов за лучший результат.

Домашняя работа.
София МакАдам. Слизерин, 1 курс. Николас Конкур. Гриффиндор, 1 курс. Вы оба отлично усвоили материал. Задание выполнено по плану. Придраться не к чему.
Оценка: 35 баллов каждому.
Рона Док. Хаффлпафф, 3 курс. Вы прислали мне работу, не зависимо от вашего партнера. Что ж, правилами не запрещается. В работе указали все, что требуется. Молодец!
Оценка: 35 баллов.
Бэллатрикс Лайтер. Хаффлпафф, 4 курс. Такими темпами я начну вас рекомендовать в Египетское сообщество алхимиков. В домашней работе вы сделали все, и даже больше. За график личный поклон от меня. Грамотно и оригинально. Умница.
Оценка: 35 баллов+10 баллов за публикацию в лучших работах.
Антон Сергеевич. Рейвенкло, 3 курс. Немного сумбурно. Некоторые компоненты в схеме отсутствуют (в частности, актуальность и задачи не расписаны). И снова много грамматических ошибок. Такое количество не прощается даже юным физикам. Но суть теоремы поняли правильно.
Оценка: 25 баллов.
Теоброн Адамс. Рейвенкло, 5 курс. Вы вполне можете конкурировать с мисс Лайтер. Не перестану отмечать вашу работу как одну из лучших. В ней не только конструктивный подход, но и эмоции. А это значит, что вы полностью отдаетесь своему делу. Браво!
Оценка: 35 баллов.
Нейсон Блэр. Рейвенкло, 2 курс. Часть задания вы выполнили еще на уроке. Выводы решили не дописывать, и поэтому вынуждена занизить вам баллы. В остальном работа выполнена качественно. Спасибо, что постарались.
Оценка: 30 баллов.
Итоги.
Рона Док. Хаффлпафф, 3 курс. 15+40+35=90. Оценка: превосходно.
Эрнест Эйвери. Рейвенкло, 1 курс. 15 баллов (выполнена только теоретическая часть). Оценка: слабо.
Николас Конкур. Гриффиндор, 1 курс. 15+50+35=100. Оценка: превосходно.
Бэллатрикс Лайтер. Хаффлпафф, 4 курс. 15+50+5+35+10=115. Оценка: превосходно.
София МакАдам. Слизерин, 1 курс. 15+50+35=100. Оценка: превосходно.
Нейсон Блэр. Рейвенкло, 2 курс. 15+30+30=75. Оценка: выше ожидаемого.
Антон Сергеевич. Рейвенкло, 3 курс. 15+35+25=75. Оценка: выше ожидаемого.
Эстер Сноу. Рейвенкло, 2 курс. 15+5=20 (выполнена только теоретическая часть, к сожалению). Оценка: слабо.
Теоброн Адамс. Рейвенкло, 5 курс. 15+50+5+35=105. Оценка: превосходно.
P.S. Если я вдруг кого-то забыла, или у вас возникли ко мне вопросы, шлите сову. До встречи на следующих лекциях!
Профессор Алхимии

Ответить

Вернуться в «Виртуальная школа Хогвартс»