Кабинет Мифологии

Здесь можно поиграть в Хогвартс, представляя себя учениками, учителями, привидениями и прочими персонажами, населяющими школу волшебства...
Правила форума
Пароли от общих аккаунтов: Портрет - abc123, родственники - 13579, преступники - criminal, Выхухоль - sova123. Менять пароли на общих аккаунтах категорически запрещается!
Аватара пользователя
Алекс Малфой
Староста
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 28 фев 2016 16:38
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Кабинет Мифологии

Сообщение Алекс Малфой » 09 ноя 2019 12:34

- Хорошо, мистер Сергеевич, как вам будет удобней, - Алекс развела руками, признавая его полное право делать в этом задании все, что ему будет угодно.

Рейвенкловка кивнула, соглашаясь с ученицей.

- Да, совершенно верно, мисс Браун, ваши примеры и культового, и тотемного мифа просто замечательны, большое спасибо. Итак, все виды мифов мы наконец перечислили. И что у нас идёт дальше?.. - она взглянула на часы. - А дальше у нас идёт домашнее задание, потому как урок уже закончился. Пожалуйста, задайте вопросы, если они у вас возникли, если же нет - можете идти. Благодарю за внимание.
Домашнее задание
1. Выбрать десять мифов, распределить их по категориям и обосновать. 20 баллов, по два балла за миф.

2. Придумать свой миф, объединяющий в себе как минимум два разных типа. Также обосновать, каких и почему. Миф должен быть не короче одного свитка (т.е. листа Word'a, 11 кеглем). 20 баллов.

3. Приведите пример иной классификации мифов, кажущейся вам более разумной. 10 баллов.

4. Зачем нужна мифология - и маглам, и волшебникам? Ответ на этот вопрос может быть любого размера и объёма. 10 баллов.

Срок сдачи - до 31 ноября.
Важно не то, сколько заданий вы сделаете, пусть даже всего одно из четырёх - важно качество работы. Пожалуйста, берите в расчёт качество, а не количество.
Ученица Рейвенкло, V курс. Староста.

Их врагами были не мужчины, не женщины, не старики и старухи и даже не мертвецы. А просто идиоты во всех разновидностях. Никто не вправе быть идиотом. (с) Пратчетт, "Пехотная баллада" (Monstrous Regiment)

Аватара пользователя
Бэллатрикс Лайтер
Лохматая морда
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 19 сен 2019 07:20
Псевдоним: Тюлень в пледике
Пол: женский

Re: Кабинет Мифологии

Сообщение Бэллатрикс Лайтер » 21 ноя 2019 11:55

*Трисс, довольная тем, что ей удалось незаметно посидеть на уроке и побездельничать, записала задания, и, окрыленная возможностью проявить свою фантазию для дз, вышла из класса.*
Бэллатрикс Лайтер. Хаффлпафф, VI курс
КДПССх2, переговорное зеркало.
На самом деле, красавица и чудовище — это две стороны одной медали.

Аватара пользователя
Алекс Малфой
Староста
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 28 фев 2016 16:38
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Кабинет Мифологии

Сообщение Алекс Малфой » 16 янв 2020 01:33

Девушка поднялась по винтовой лестнице, ведущей к кабинету, неся в руках небольшую кипу пергаментов. Ступив наконец на площадку перед кабинетом, она удивлённо замерла - и немудрено: на стене рядом с кабинетом красовался очень любопытный рисунок.

Мисс Малфой на всякий случай оглянулась, потом пожала плечами, ухмыльнулась и аккуратно отлепила листик, положив его сверху на пергаменты. Кое-как подцепив тяжелую дверь, рейвенкловка наконец все же открыла ее и скрылась в кабинете.

Через некоторое время она вышла оттуда вновь, уже с одним-единственным пергаментом в руках - который торжественно и приколола на дверь. Собственно, в этом пергаменте были оценки и комментарии к ним. Последний раз критически оглядев своё творение, девушка удовлетворенно кивнула, развернулась и направилась к лестнице.

Оценки за домашнее задание.
Алексий Сергеевич, Слизерин, I курс
1. Мистер Сергеевич, я, конечно, понимаю практически все, но я точно не знаю, что такое «миф про всяких героев». По крайней мере, не читала. Да, я очень ограниченный человек, я знаю, но ничего не поделаешь. За остальное же - 18 баллов.

2. Браво, ваш миф - определенно лучший из тех, что я увидела. Типы также определены совершенно верно. Огромное спасибо. 20 баллов.

3. Не соглашусь, что ваш миф нелогичен, он имеет вполне определённую и очень красивую логику. В остальном - да, полезное добавление. Но на полную классификацию, увы, вряд ли потянет, поэтому всего 5 баллов.

4. Ваше объяснение меня очень порадовало, признаться. Да, в нем тоже нет разделения на маглов и магов, которое я просила, но в остальном... в остальном оно совершенно верно. 8 баллов.

5*. Что же, мистер Сергеевич, ваша логика мне вполне ясна и понятна, и отсутствие благородства Прометея вы действительно обосновали. Не вижу причин не наградить вас. 10 баллов.

Работа была очень любопытной и хорошо проработанной, ее было приятно читать. Автор явно старался, за что ему большое спасибо. И отдельное спасибо за то, что не поленился выполнить необязательное задание, причём выполнить качественно.

Мейс Редов, Гриффиндор, I курс
1. Безусловно, мистер Редов, вы правы во всех трёх случаях. Но так как мифов было приведено в пример мало - за задание всего шесть баллов.

2. Сам миф получился очень красивым и складным, за что вам большое спасибо. Предположительно, его можно назвать одним из небольших «космогонических» - «начало» не всего мира, но отдельного явления или предмета. 15 баллов - все же, одного типа не хватает для полной оценки.

3. С подобной классификацией - «начало, свершение, конец» - вполне согласна, действительно, разумно. 10 баллов.

4. Вы правы, мистер Редов; правда, к сожалению, нет разделения на маглов и волшебников (или обоснования, почему здесь можно обойтись вовсе без разделения). 5 баллов.

В целом, ваша работа очень меня заинтересовала, хоть в некоторых местах и было написано маловато. Спасибо!

Милдред Браун, Гриффиндор, IV курс
1. Хм... что касается первого мифа - мисс Браун, такого типа у нас просто не было в классификации. Ну правда, не было. Также, боюсь, фильм «Сумерки» вряд ли может считаться источником мифов. Вот подождите ещё с тысячелетие - и тогда, может быть, и будет, а пока увы. Итого - 18 баллов, плюс два за два «двойных» мифа, с двумя типами.

2. Миф, безусловно, засчитан. Типы определены верно, соглашусь. 20 баллов.

3. Собственно, ваша проблема похожа на проблемы остальных - сами дополнения очень разумные и выверенные, но это именно что дополнения, а не отдельная самодостаточная классификация. Впрочем, не буду придираться. 8 баллов.

4. Спасибо за развёрнутый ответ. Немного не соглашусь с первым - все же, мифы этому не учат. Этому учат именно религии. Мифы же от религий несколько отличаются - догадаетесь, чем? В остальном - все хорошо, 10 баллов.

Работа очень хорошо и развёрнуто написана, даже со ссылками и с картинками - за что искренне благодарю. +5 баллов за старания.

Кориандра Смит, Хаффлпафф, II курс
1. Шесть мифов - вполне неплохо, мисс Смит. Правда, меня смущает последний, который вы определили, как «астральный миф». У нас в классификации разве было такое? В остальном - 11 баллов, плюс один за «двойной» миф, с двумя типами.

3. Положим, тип мифов о героях у нас и без того есть. Он даже называется «героическим». В остальном же - вполне согласна, правда, структурированной классификации все же нет, только дополнения. 7 баллов.

4. Хм... мисс Смит, вы уверены? Вряд ли мифы помогают «верить в светлое будущее», как вы выразились. Да и в наше время они не объясняют непонятные природные явления - собственно, по той причине, что непонятных природных явлений у нас и не осталось, наука всю непонятность, мягко говоря, уничтожила. Подумайте ещё, если хотите - приходите позже ко мне, я вам постараюсь объяснить. 3 балла.

Мисс Смит, вы неплохо постарались, но все же можно лучше, если честно. Если вам нужна помощь - прошу, подойдите ко мне, я действительно постараюсь вам объяснить все, что требуется.

Неизвестный автор рисунка
Признаться, мне было очень любопытно увидеть рисунок на двери кабинета вместо домашнего задания. Жаль, что автор не подписался; впрочем, если он ко мне подойдёт или отправит мне сову, он получит свои заслуженные 15 баллов. Желание творить того стоит.
Spoiler
Показать
Искренне прошу прощения за задержку, у отвечающего сессия, а у персонажа, соответственно, психическая травма от диких воплей отвечающего на тему «Да за какие ж грехи программистам физика?!», «Да что ж ты, нехорошее создание, в чужой код своими кривыми лапками тыкаешь, какое тебе вообще дело, работает - и хрен с ним!», «Да где ж справедливость-то, а???» и тому подобных. Отвечающий очень извиняется. Персонаж тоже. Оба слезно раскаиваются.
Ученица Рейвенкло, V курс. Староста.

Их врагами были не мужчины, не женщины, не старики и старухи и даже не мертвецы. А просто идиоты во всех разновидностях. Никто не вправе быть идиотом. (с) Пратчетт, "Пехотная баллада" (Monstrous Regiment)

Аватара пользователя
Школьная сова
Сова
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 апр 2006 11:53
Псевдоним: Ворчуха
Откуда: совятня Хогвартса

Re: Кабинет Мифологии

Сообщение Школьная сова » 07 янв 2021 13:06

В кабинет Мифологии залетела сова, неся в лапах свёрток, который тут же опустила на школьный стол.

Ассистенту по Мифологии:
С Рождеством, мисс Малфой! Всего самого наилучшего Вам!
Через терни, да к звёздам :wink:
С уважением,
Элиан Лайтер
Spoiler
Показать
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Виртуальная школа Хогвартс»