Кабинет Темпоральной Магии

Здесь можно поиграть в Хогвартс, представляя себя учениками, учителями, привидениями и прочими персонажами, населяющими школу волшебства...
Правила форума
Пароли от общих аккаунтов: Портрет - abc123, родственники - 13579, преступники - criminal, Выхухоль - sova123. Менять пароли на общих аккаунтах категорически запрещается!
Аватара пользователя
Крис М.
Профессор
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: 12 авг 2009 12:25
Псевдоним: мисс железная логика (с) Сну
Пол: женский

Re: Кабинет Темпоральной Магии

Сообщение Крис М. » 23 апр 2019 11:09

*Кристина продолжала делать какие-то пометки в блокноте, ожидая, пока все студенты покинут кабинет. Ей нужно было осмотреть Омут и убедиться, что с ним все было в порядке. А также было бы неплохо договориться с мистером Тэйлором насчет индивидуальных занятий. И местом их проведения. Мисс Мафис кивнула выходящему мистеру Лигру и, не отрывая взгляда от бумаг, спросила пятикурсника:*

- Надеюсь Вам понравился квиддич, Джеймс. Это был мой первый матч в качестве охотника сборной Слизерина. Кстати, мистер Тэйлор, с каким счетом там закончилась игра?

*Вопрос не был ни проверкой, ни чем либо еще, Кристине и правда было интересно, как в итоге они сыграли с Рейвенкло. Все-таки профессор была убеждена, что мистер Тэйлор смотрел воспоминание именно о квиддичном матче, а не то, которое каким-то образом случайно просочилось в Омут. Девушка подняла удивленный взгляд на слизеринца: ему что, бладжером по голове попало? К чему такие вопросы? Кристина нахмурилась и поспешила разубедить пятикурсника в его предположении:*

- Нет, мистер Тэйлор, воспоминания в Омуте не имеют никакой физической составляющей, это почти точно также, как смотреть на колдографию, но иметь возможность перемещаться внутри нее. Можно только сойти с ума, - *Крис невесело усмехнулась,* - но это зависит не от Омута, а от воспоминания. Но здесь, на занятии, мы, конечно, не подвергаемся никакой опасности, не переживайте, Джеймс.

*Кристина закончила делать пометки в блокноте, закрыла его и подошла к Омуту, снимая защитные чары и раздумывая, как вообще провести диагностику сего артефакта.*

Аватара пользователя
James Taylor
Староста
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 10 окт 2014 02:11
Псевдоним: Кузен Роксаны
Пол: мужской

Re: Кабинет Темпоральной Магии

Сообщение James Taylor » 23 апр 2019 21:58

*Когда мисс Мафис начала спрашивать про ее воспоминание, Джеймс слегка похолодел. Именно этого я и боялся, теперь главное - не ляпнуть чего-либо. Слизеринец вежливо улыбнулся.*
- О, да, спасибо большое за такую возможность - я первый раз видел квиддичную игру так близко. Это было очень увлекательно, хотя я не сразу понял, что это - воспоминания игрока. Было интересно, что я не летал, а... *Джеймс запнулся.* Впрочем, вероятно, я напишу в эссе.

*Джеймс слегка пожал плечами на вопрос о счете. Как там говорится, лучшая ложь - полуправда?*
- Увы, игру до конца мне не удалось досмотреть, с чем и был связан мой вопрос. *Юноша помедлил, формулируя.* Дело в том, что меня... сбил бладжер. *Представляя, как это глупо звучит - Джеймс поднял взгляд на профессора, бессознательно касаяясь места на груди, куда попал мяч.* ... после чего меня "выбросило" из воспоминания. Из Ваших слов я делаю предположение, что боль фантомная, а "выбросило" меня из-за личного эмоционального всплеска. Не очень приятно падать с верхушки квиддичного стадиона, а еще неприятнее - приземляться.
*Джеймс хмыкнул. Ни в чем не соврал, но и не рассказал основного. Зато, может быть, и мисс Мафис переключится со своих вопросов.* Я сделал верный вывод?
🎓 7th year | 🐍 Slytherin
⏳ Temporal Magic Assistant |🌀 Apprentice in Magic

🍀 Loyalty is a two-way street (c)

Аватара пользователя
Крис М.
Профессор
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: 12 авг 2009 12:25
Псевдоним: мисс железная логика (с) Сну
Пол: женский

Re: Кабинет Темпоральной Магии

Сообщение Крис М. » 24 апр 2019 10:32

*Студенты наконец-то покинули кабинет, и мисс Мафис с мистером Тэйлором остались наедине. Девушка провела рукой по поверхности Омута и нахмурилась: она не была большим специалистом в области магических артефактов, но ясно могла понять, что что-то было не так. Несколько человек видели в Омуте совсем не то, что должны были увидеть. На секунду Кристине стало интересно: а вдруг и Джеймс увидел не то воспоминание? Но профессор быстро отмахнулась от этой мысли: все-таки пятикурсник очень оживленно поддерживал беседу о квиддичном матче, и именно это воспоминание Кристина и поместила в Омут изначально:*

- Да, мистер Тэйлор, Ваш вывод абсолютно верный.

*Упоминать о том, что Омут, возможно, был сломан (и поэтому боль могла быть совсем не фантомной), мисс Мафис не стала. Зачем? Вот, когда разберется, что с ним не так, тогда и выяснит, в чем причина всех этих неурядиц. Кристина слегка нахмурилась, а затем обошла Омут по кругу. Показать ли его мистеру Адамсу? Нет, ассистент всего лишь второкурсник, а артефакт может быть опасным. Но мистер Нотт, Мерлин бы его побрал, где он вообще запропастился?! Не появляться же перед директором Лайтон с фразой "Ой, мы тут, кажется, сломали ваш артефакт"... особенно со своей-то репутацией. Еще одна проблема на мою голову...
Девушка развернулась на каблуках и почти что в упор посмотрела на пятикурсника со Слизерина:*

- Что ж, мистер Тэйлор, буду с нетерпением ждать Вашей работы.

*Кристина сделала паузу и продолжила:*

- Я помню, мы хотели с Вами договориться об индивидуальных занятиях. Не могли бы Вы мне поподробнее рассказать, какими именно аспектами иллюзорной магии вы интересуетесь и что хотите изучить в первую очередь?

Аватара пользователя
Бронни
Староста
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 13 фев 2016 20:21
Псевдоним: Следопут
Пол: мужской

Re: Кабинет Темпоральной Магии

Сообщение Бронни » 24 апр 2019 14:50

*Бронни был благодарен леди Мафис за то, что та быстро ответила на его вопрос. Мальчик внимательно наблюдал за леди-профессором, после чего повторил все её действия, подойдя к Омуту. Головокружение и правду было, несильное, равцу оно понравилось даже, будто ты осознаёшь что-то, что всегда было рядом, но ты упускал его из виду.
Правда - она распространяет свои права так же, тебе кажется, будто ты знал её всегда, только не хотел принимать. Тут эффект другой, но немного похожий. Интересно, а так у всех или ощущения индивидуальны? Каждый ведь разное вкладывает в свои действия.
После оглашения домашнего задания, леди Кристина разрешила всем покинуть кабинет, но попросила остаться Джеймса. Рейвекловец не мог этого не заметить. Заинтересовался? Да. Будет мешать? Нет.*
- До свидания, леди Мафис.
*Сказал мистер Адамс, покидая кабинет и стараясь не слушать, что говорит слизеринец.*
- Пока, Джеймс!
Ученик Рейвенкло, V
волшебная палочка: сикамора и сердечная жила дракона, 14 дюймов, умеренной упругости.
карта мародеров - одно использование
кольцо для прохождения сквозь стены - одно использование

Аватара пользователя
Роксана Мун
Староста
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 08 июл 2013 01:26
Псевдоним: Кузина Джеймса
Пол: женский

Re: Кабинет Темпоральной Магии

Сообщение Роксана Мун » 25 апр 2019 18:54

*В тот момент, когда рядышком пристроился Джеймс, Роксана задумалась о том, как же так вышло, что воспоминание Лауры было совсем иным, не тем, которое девушка хотела донести до народа. Слизеринка покачала головой и скептически произнесла.*
- Занимательное. Весьма.
*Девушка не врала, воспоминание вправду было весьма занимательным. Особенно, учитывая то, что оно вообще должно было быть совсем иным. Может Омут сломался? Вообще, а может Омут Памяти взять и испортиться прямо посреди урока? Да ещё, чтоб сама Крис не доглядела!
Рокс проделала все манипуляции, которые нужно, чтоб забрать своё воспоминание из барахлящего Омута и поплелась к выходу, обдумывая, как могла произойти замена воспоминания. После уроков она обязательно поговорит об этом с Кристиной. А то мало ли, в каком плане ещё лагает этот прибор. Вдруг он и похуже навредить может?
Пятикурсница встала возле выхода, дабы подождать Джеймса, так как рыжий юноша решил задержаться для разговора с мисс Мафис.*
Роксана Мун, ученик Слизерина, 7 курс, ОР
Патронус: Пантера
Да, мы - слизеринцы, и это мы создаём легенды. (c)
Expecto Patronum, Confundo, Cateno, Lacrimo
Мантия-невидимка на одно использование

Аватара пользователя
James Taylor
Староста
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 10 окт 2014 02:11
Псевдоним: Кузен Роксаны
Пол: мужской

Re: Кабинет Темпоральной Магии

Сообщение James Taylor » 27 апр 2019 00:28

*Мисс Мафис задумчиво глядела на Омут, а Джеймс – на мисс Мафис. Было ли это все, о чем хотела поговорить профессор… да и ни о чем они не поговорили, если так судить. Джеймс слегка даже расслабился, погрузившись в свои мысли, вспоминая то, второе воспоминание. Каким было оно… Но тут мисс Мафис резко развернулась и посмотрела на слизеринца в упор. Мистер Тэйлор моргнул от внезапности и сцепил пальцы в замок, размышляя... Расписаться в собственной неосведомленности? Профессор отправит читать книги и учить матчасть непонятно на какой срок. Сморозить глупость? Вообще может отказать. Джеймс вдохнул поглубже, формулируя ответ.*
- Не уверен, что владею темой достаточно глубоко, чтобы ответить Вам точно. Мне, вероятно, недостает фундаментальных знаний в области иллюзий, потому буду благодарен, если Вы порекомендуете мне литературу, профессор Мафис. *Небольшая пауза во время которой Джеймс бросил взгляд на книжные шкафы, но потом вернул его на старшую слизеринку.* С точки зрения практических аспектов… Мне крайне интересны механизмы создания и работы визуальных и материальных иллюзий. *Джеймс сделал еще одну паузу, наблюдая за реакцией.* Можно?
🎓 7th year | 🐍 Slytherin
⏳ Temporal Magic Assistant |🌀 Apprentice in Magic

🍀 Loyalty is a two-way street (c)

Аватара пользователя
Крис М.
Профессор
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: 12 авг 2009 12:25
Псевдоним: мисс железная логика (с) Сну
Пол: женский

Re: Кабинет Темпоральной Магии

Сообщение Крис М. » 28 апр 2019 18:49

*Кристина кивнула мистеру Тэйлору и подошла к шкафам, задумчиво рассматривая книги. Сама она начала изучать иллюзорную магию еще на шестом курсе, но в основном занималась теорией. С практикой ей помогли в Сидкоте, но проблема состояла в том, что конкретно ту практику вряд ли бы можно рассматривать как этичную. Мисс Мафис невольно хмыкнула и подошла ближе к одному из шкафов, рассматривая какие-то книги. Что бы можно было дать мистеру Тэйлору чтобы отбить у него всякое желание заниматься основательно подготовить его к занятиям?
Когда пятикурсник сказал "можно", Крис обернулась на него и вопросительно вскинула бровь, не совсем поняв, что слизеринец хотел спросить или что хотел показать. Профессор слегка повела плечом и сказала:*
- Да?
*Пока Джеймс над чем-то раздумывал, выпускница Слизерина взглядом наткнулась на несколько книг, чьи заголовки звучали многообещающе. Волшебница вынула палочку, открыла стеклянные дверцы шкафа и отлеветировала на ближайшую парту приличную стопку книг:*
- Что ж, мистер Тэйлор, можете прочитать несколько книг. Я думаю, для начала подойдет. Можете начать с "Введение в магию памяти" Рудольфуса Кхарнеги. Затем "Как влиять на свои мысли" Милдред Сартр, а потом можете перейти к "Мыслеформам" - брошюре профессора Ландорского, который когда-то здесь преподавал. Ну, и далее уже можно не по порядку.
*Кристина ухмыльнулась, ожидая реакции пятикурсника. Стопка книг выглядела весьма внушительно, по крайней мере, ее вряд ли бы можно было бы просто так унести в руках. Профессор скрестила руки на груди:*
- Где Вам было бы удобнее всего заниматься, мистер Тэйлор?
*Девушка невесомо (но по-слизерински) улыбнулась и застыла в ожидании ответа от слизеринца.*

Аватара пользователя
James Taylor
Староста
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 10 окт 2014 02:11
Псевдоним: Кузен Роксаны
Пол: мужской

Re: Кабинет Темпоральной Магии

Сообщение James Taylor » 28 апр 2019 19:58

*Джеймс удовлетворенно улыбнулся на согласие мисс Мафис. То, что старшая слизеринка спрашивала его; то, что она выбирала для него книги говорило лишь о том, что его ждут, действительно, индивидуальные занятия. Этот факт приносит удовлетворение. Вопрос, будут ли это хорошие индивидуальные занятия, оставался открытым, но на него не ответить – не попробовав. Занятия по темпоральной магии Джеймсу нравились, но тема теме рознь…
Юноша с интересом смотрел на большую стопку книг, направляющуюся к нему, и ноги профессора Мафис снизу от этой стопки. Фундаментальность подхода преподавательницы обнадеживала… Что этот курс будет не пара легких фокусов, а достаточно серьезный пласт информации, который он – конечно же! – с удовольствием будет изучать. Интересно только, сложнее ли оно у него пойдет, чем… та же трансфигурация, с которой Джеймс не на шутку мучился, но грыз гранит науки. В общем, в глазах пятикурсника можно было прочитать исключительно восхищение и предвкушение.
Когда мисс Мафис задала следующий вопрос, Джеймс слегка замешкался. Еще вопросы? Пока он не прочитал вот это все? Он перевел взгляд с книг, с которыми он был готов начать знакомиться прямо сейчас, если бы профессор сказала, что из кабинет их выносить нельзя, на мисс Мафис.*
- Мне? На Ваш выбор, профессор.
*Джеймс чуть удивленно ответил, не понимая, почему подобное право выбора предоставляется ему. Или же – почему это может быть важным.*
🎓 7th year | 🐍 Slytherin
⏳ Temporal Magic Assistant |🌀 Apprentice in Magic

🍀 Loyalty is a two-way street (c)

Аватара пользователя
Крис М.
Профессор
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: 12 авг 2009 12:25
Псевдоним: мисс железная логика (с) Сну
Пол: женский

Re: Кабинет Темпоральной Магии

Сообщение Крис М. » 29 апр 2019 17:11

- Вы можете забрать книги с собой, мистер Тэйлор. Впрочем, крайне не рекомендую Вам давать их в руки младшекурсникам. Ну, и сами знаете... рейвенкловцы, хаффлпаффцы... люди весьма, эм, любопытные. И склонные к проведению экспериментов.
*Кристина надеялась, что Джеймс понял ее намек, и что ей не придется озвучивать его вслух, хотя бы потому, что в профессорской среде фаворитизм считался крайней неприемлемым, и мисс Мафис не хотелось бы, чтобы подобные слухи дошли до директора. Девушка зашла за свой стол и побарабанила пальцами по деревянной крышке, рассматривая висящий над доской календарь.
Мистер Тэйлор явно не понял ее вопроса. В иллюзорной магии, конечно же, все было организованно более утонченно, чем в любой другой. Учитывая то, что выпускница Слизерина неплохо знала предмет, о котором говорила, ей, конечно, вопрос показался весьма естественным. А вот мистеру Тэйлору - нет. Оно и немудрено. Бывшая слизеринка обезоруживающе улыбнулась и посмотрела на пятикурсника:*
- Я спрашиваю где удобнее Вам, мистер Тэйлор, потому что этого требует иллюзорная магия. В начале Вам будет удобнее практиковаться в месте, к которому Вы привыкли, визуальный облик которого хорошо изучили и запомнили. Почему так? Подробнее я объясню Вам на занятии.
*Девушка вновь посмотрела на календарь и сказала:*
- Я могу начать занятия с Вами начиная со следующей недели. Поэтому выбор времени также остается за Вами.

Аватара пользователя
James Taylor
Староста
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 10 окт 2014 02:11
Псевдоним: Кузен Роксаны
Пол: мужской

Re: Кабинет Темпоральной Магии

Сообщение James Taylor » 29 апр 2019 20:07

*Джеймс понятливо кивнул. Разумеется, он не собирался никому давать эти книги. Более того, даже если бы профессор попросила поделиться ими со, скажем, слизеринцами – он бы попросил поименный список «допущенных». Да и вообще Джеймс был слишком жадным и даже эгоистичным, когда вопрос касался знаний.
Размышляя об этом и своей графике в ближайшее время, Джеймс вдруг поймал мягкую улыбку мисс Мафис. От чего-то она юношу только напрягла, не то чтобы он подозревал профессора Мафис в чем-то… нет-нет, просто было очень нетипично видеть такую улыбку. Впрочем, следующие ее слова расставили все на свои места. Джеймс, ты балбес. Не бывает случайных вопросов – бывают вопросы, подоплеку которых мы не понимаем.*
- Мм. *Джеймс не на шутку задумался. Место, к которому он привык? В котором ему комфортно и которое он знает? Вероятно, они и будут практиковаться накладывать иллюзии там, а значит – Читальный зал не подходит. Там слишком много деталей, пространства, вещей. Что еще… гостиная? Чтобы попасть под очередную унитижительную тираду господина Хранителя? Так, в профилактических целях или какими там он руководствуется… Не подходит. Кабинет, видимо, не рассматривается априори, раз профессор Мафис его не предложила в первую очередь. Место, в котором ему привычно? Ну не приглашать же профессора в спальню, ей Мерлин. Слизеринец все-таки решил остановиться на первой пришедшей в голову идее.*
- Может быть, Читальный зал? Я знаю там удобный закуток с креслами и столиком, и видом на Черное озеро – люблю там заниматься.
*Джеймс тоже бросил взгляд на календарь, который изучала мисс Мафис. Надо определить время так, чтобы оно не конфликтовало с репетициями – сейчас он не мог себе этого позволить. Слизеринец бросил взгляд на стопку книг – Левиоса ему в помощь.*
- Мне нужно предварительно изучить всю литературу? Не уверен, что могу точно сказать, когда закончу. *Джеймс слегка хмыкнул.* И точно не раньше следующей недели.
🎓 7th year | 🐍 Slytherin
⏳ Temporal Magic Assistant |🌀 Apprentice in Magic

🍀 Loyalty is a two-way street (c)

Аватара пользователя
Крис М.
Профессор
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: 12 авг 2009 12:25
Псевдоним: мисс железная логика (с) Сну
Пол: женский

Re: Кабинет Темпоральной Магии

Сообщение Крис М. » 29 апр 2019 20:40

*Кристина продолжала буравить взглядом календарь еще несколько минут, а затем перевела время на часы. Многие часы в кабинете Темпоральной магии были простой иллюзией, и стрелки на них, кажется, всегда показывали неправильное время, но, все-таки, были одни-единственные, смотря на которые, можно было с точностью сказать, какой сейчас час. Девушка тряхнула головой, закрыла шкаф, из которого достала книги, повернулась и посмотрела на слизеринца почти в упор:*
- Читальный зал? Отличный выбор, мистер Тэйлор.
*На самом деле, выбор не самый лучший, но не говорить же мальчику об этом. Он и сам все поймет, но уже на занятии, когда столкнется с первыми сложностями. В Читальном зале очень много элементов, запоминание которых требует хорошо развитой визуальной памяти, и для новичка запоминание почти всех корешков книг может оказаться весьма болезненным опытом. Кристина усмехнулась про себя, достала палочку и задумчиво повертела ее в руках. Она считала Джеймса весьма способным учеником, и поэтому устраивать ему поблажек не собиралась. Иллюзорную магию нельзя было назвать сложной в освоении, в ней были важны прикладные навыки, будь то хорошая визуальная память или богатое воображение, сами же заклинания были достаточно простыми в освоении. Профессор взмахнула палочкой, расставляя парты по местам, а затем, прохаживаясь между рядами, сказала:*
- В таком случае, как только закончите с книгами, пришлите мне сову, и мы договоримся об удобном времени. Если у Вас больше нет ко мне вопросов, то не смеюсь Вас задерживать, мистер Тэйлор... - *Кристина бросила взгляд на стоящую в дверном проеме Роксану.* - и мисс Мун.

Аватара пользователя
James Taylor
Староста
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 10 окт 2014 02:11
Псевдоним: Кузен Роксаны
Пол: мужской

Re: Кабинет Темпоральной Магии

Сообщение James Taylor » 29 апр 2019 21:09

*Джеймс кивнул профессору Мафис: читальный зал так читальный зал. Может, он переоценил сложности связанные в местом, в котором хранится столько книг, если мисс Мафис так легко согласилась? Мисс Мафис явно заканчивала приводить кабинет в порядок, и Джеймс поднялся из-за стола. Диалог подходил к концу.*
- Да, вопросов больше нет. Хорошего дня, профессор.
*Джеймс подхватил стопку книг заклинанием и увидел, что в дверях его дожидается Роксана. Чуть улыбнувшись, Джеймс направился к ней. В дверях кабинета он притормозил и повернулся.*
- Мисс Мафис… *Поймав взгляд старшей слизеринки, Джеймс улыбнулся краешками губ.* Спасибо.
🎓 7th year | 🐍 Slytherin
⏳ Temporal Magic Assistant |🌀 Apprentice in Magic

🍀 Loyalty is a two-way street (c)

Аватара пользователя
Крис М.
Профессор
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: 12 авг 2009 12:25
Псевдоним: мисс железная логика (с) Сну
Пол: женский

Re: Кабинет Темпоральной Магии

Сообщение Крис М. » 30 апр 2019 19:04

*Кристина вопросительно вскинула бровь, когда Джеймс сказал ей спасибо, ибо не поняла, за что это юноша был ей так благодарен. Видимо, за то, что она выполняла свою работу? *
- Приятного вечера, мистер Тэйлор, мисс Мун.
*Когда слизеринцы вышли, девушка расставила парты по местам, вновь вернулась к Омуту, проводя по чаше рукой и смахивая с нее пылинки. Конечно, профессор и не предполагала, что Омут подвел и ее саму, а потому выглядела весьма спокойной и уверенной. Выпускница Слизерина стерла с доски тему занятия, проверила, закрыта ли дверь, ведущая в ее собственный кабинет, а затем направилась к выходу, нацелив палочку на артефакт и левитируя его в коридоры. Судя по всему, мисс Мафис предстоял очень долгий диалог с директором Лайтон, а именно как и почему Омут Памяти оказался не исправен на ее первом практическом занятии.
Профессор глубоко выдохнула и приоткрыла дверь, леветируя артефакт впереди себя. Дверь тихонько скрипнула. Фигура с накинутым на голову капюшоном поспешила исчезнуть в темных коридорах замка.*

Аватара пользователя
Крис М.
Профессор
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: 12 авг 2009 12:25
Псевдоним: мисс железная логика (с) Сну
Пол: женский

Re: Кабинет Темпоральной Магии

Сообщение Крис М. » 09 май 2019 20:25

Оценки по Практике 1. Омут Памяти

Спасибо всем, кто посетил практическое занятие и после не поленился написать небольшую домашнюю работу. Надеюсь, вам понравилось взаимодействие с Омутом. Если у вас есть какие-то предложения по поводу формата проведения лекций или практических занятий - я буду рада выслушать их в личном порядке. Напоминаю, оценки за это занятие будут выставлены исключительно в Личный Рейтинг. Оценки за последующие занятия уже пойдут в Рейтинг Факультетов.
Если чья-то работа затерялась - также шлите мне сову. Увидимся в следующий раз.
Алрион Лигр, Хаффлпафф, 2 курс
При просмотре воспоминания Вы, мистер Лигр, выбрали очень интересный подход с запахами. Мне понравилось, как Вы ответственно подошли к делу, стараясь максимально четко выяснить все детали, задавая правильные вопросы и делая логические выводы на основе увиденного. Жаль, что я не получила от Вас письменного задания, но, надеюсь, что еще увижу Вас на лекциях.
Итого: 35 баллов за практику + 5 баллов бонус за интересные отыгрыши = 40 баллов.

Кристофер Клифорд, Хаффлпафф, 1 курс
Мистер Клифорд, Ваше воспоминание было весьма любопытным. Хотя, на мой взгляд, все-таки выбор именно диалога как воспоминания является предметом весьма проблематичным: наша память склонна искажать детали того, что говорят другие люди, мы не всегда запоминаем информацию именно так и с такой же подоплекой, как нам ее преподнесли изначально, а это, как, я думаю, Вы понимаете, чревата проблемами при просмотре воспоминаний. Тем не менее, отличная попытка для первого раза! Я была бы также очень рада в следующий раз получить от Вас и письменную работу тоже.
Итого: 30 баллов.

Артемий Сергеевич, Хаффлпафф, 6 курс
Мистер Сергеевич, позвольте признать, Ваше воспоминание было одно из самых интересных и нетривиальных, поскольку было наиболее приближено к школьной жизни и позволило мисс Малфой понаблюдать за жизнью в школе Вашими глазами. Прекрасный выбор, прекрасная детализация, очень интересно и захватывающе, я сама бы с удовольствием посмотрела :)
Касательно письменной части... мистер Сергеевич, я очень Вам признательна за лестные комментарии и эту историю, но она несколько не относится к предмету того, о чем было практическое занятие...к сожалению, вынуждена решительно отказать Вам в свидании. Возможно, мы вернемся к этому диалогу через несколько лет, когда Вы как минимум выпуститесь из Хогвартса, а сейчас, пожалуйста, учитесь.
Итого: 35 баллов за практику + 10 баллов за письменную часть + 5 баллов бонуса за интересные отыгрыши = 50 баллов.

Вероника Риверс, Рейвенкло, 1 курс
Спасибо, что посетили занятие, мисс Риверс! Практика у Вас вышла несколько короткой, мне кажется, Вам стоило подольше побыть в Омуте и постараться побольше повзаимодействовать с воспоминанием, присмотреться к деталям. Впрочем, для первого раза - очень неплохо. Жаль только, что письменной части я у Вас не увидела, но, надеюсь, мы еще встретимся с Вами на следующих лекциях.
Итого: 30 баллов.

Алекс Малфой, Рейвенкло, 2 курс
Мисс Малфой, спасибо за Вашу обстоятельность. Надеюсь, Вам понравился процесс как помещения воспоминания в Омут, так и его просмотра (учитывая, что воспоминание Вам выпало довольно тяжелое для восприятия). Конечно, жаль, что мне не довелось услышать от Вас детального письменного разбора того, что Вы посмотрели (а, мне кажется, из этого могла бы выйти очень неплохая работа). Кроме того, мне понравились Ваши размышления и реакция. Отличная работа.
Итого: 35 баллов + 5 баллов бонус за интересные отыгрыши = 40 баллов.

Теоброн Адамс, Рейвенкло, 3 курс
Мне очень жаль, что Вы, мистер Адамс, так и не смогли спокойно завершить практическую часть занятия с мистером Железняком, особенно потому, что письменное задание у Вас вышло очень хорошим.
Мне понравился Ваш аналитический подход и то, как Вы попытались разложить время на кусочки, фокусируясь даже на таких мелких деталях, как запах. Это очень похвально. Впрочем, мне кажется, Вы не до конца раскрыли вопрос того, что же именно представляет из себя время в Омуте Памяти и почему взаимодействие с ним невозможно. Думаю, в следующий раз Вы меня уж точно поразите =)
Итого: 50 баллов.

Лаура Грейнджер, Гриффиндор, 2 курс
Мисс Грейнджер, примите мои глубочайшие извинения за инцидент на занятии, моей целью ни в коем случае не было довести Вас до слез или причинить Вам моральные страдания любой тяжести. Прошу прощения, что у меня не получилось оперативно отреагировать на произошедшее. Мы с мистером Адамсом приняли решение отправить Омут на диагностику, и, после этого, я надеюсь, подобные прецеденты будут исчерпаны. Дайте мне знать, если Вам нужна какая-либо помощь, или если Вы хотите обсудить произошедшее. В целом, я высоко ценю Вашу работу на уроке, и жаль, что не увидела от Вас письменной части.
Итого: 35 баллов.

Том Артур Джон Реддл, Слизерин, 1 курс
Мистер Реддл, у Вас очень хорошая визуальная память. Позвольте также отметить, что Ваши чувства также очень ярко отражаются на цветовой гамме воспоминания. Интересный, ммм, выбор воспоминания, так сказать. Правда, в следующий раз я порекомендую Вам побольше концентрироваться на изначальном варианте.
В Вашей работе мне также понравилось сравнение с маггловским телевизором, оно вышло очень уместным. Все выводы в Вашей работе логичны, и мне также понравился Ваш подход к написанию работ. Когда станете постарше - обязательно приходите заниматься индивидуально, я думаю, у Вас подходящий склад ума для занятий Темпоральной Магией на более высоком уровне.
Итого: 70 баллов + 5 баллов бонус за интересные отыгрыши = 75 баллов.

Роксана Мун, Слизерин, 5 курс
У Вас было очень интересно подобранное воспоминание, мисс Мун, спасибо за него. И спасибо, что заглянули на занятие, я знаю, как иногда Вам могут казаться слишком трудными или скучными некоторые предметы ;) Думаю, у вас с мисс Грейнджер получился неплохой тандем, и, кто знает, может в следующий раз Вы вновь будете работать вместе.
Касательно Вашего письменного задания. Да, интересно то, что иногда в Омуте мы видим несколько больше, чем видит человек, непосредственно переживающий то, что происходит. Но это не значит, что то, что мы видим, является придуманным или измененным: наше подсознание склонно записывать куда больше информации, чем мы способны усвоить, а Омут памяти позволяет эту информацию "поднимать" и обрабатывать. Поэтому, все-таки, это воспоминания, а не иллюзия.
Итого: 50 баллов.

Джеймс Скотт Тэйлор, Слизерин, 5 курс
Мистер Тэйлор, позвольте мне выразить свое крайнее восхищение выбором Вашего воспоминания. Достаточно детальное, гибкое и интересное для просмотра. Вы позволили мистеру Лигру действительно погрузиться в мероприятие, а это много стоит, учитывая то, что это одно из Ваших первых занятий по Темпоральной Магии. Я надеюсь, в будущем у Вас все будет получатся еще лучше.
Также у меня нет никаких замечаний к письменной части, которую Вы выполнили. Вы выделили аспекты, которыми владеет "гость", а также те, которые ему остаются недоступны даже в воспоминании. Прекрасная аналитика и хорошие выводы, остальные комментарии излишни.
Итого: 70 баллов + 5 баллов бонус за интересные отыгрыши = 75 баллов.

Анатолий Железняк, Рейвенкло, 3 курс
Несмотря на Ваше отчисление, мистер Железняк, я все-таки выскажусь касательно Вашей работы. Мне кажется, выбор воспоминания был не самым удачным: все-таки такие непродолжительные, незначимые события не вполне подходят для работы на занятии, поскольку по таким воспоминаниям все-таки нет возможности установить никаких причинно-следственных связей, касательно памяти или взаимодействия воспоминаний. Впрочем, надеюсь на ваше скорое взросление и будущую разумность. Кто знает, может мы с Вами еще увидимся.
Итого: -

С уважением,
пр. Мафис

Аватара пользователя
Выхухоль
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 окт 2008 20:31

Re: Кабинет Темпоральной Магии

Сообщение Выхухоль » 27 июл 2019 19:22

*Сова оставила посылку на столе и улетела*
Spoiler
Показать
Небольшая беленькая коробочка с подписью "Для мисс Мафис". Внутри флакон с Напитком живой смерти, к горлышку которого привязан отрубленный человеческий палец (безымянный). А рядом открытка, где аккуратным каллиграфическим почерком написаны строчки

Что посеешь, то и пожнёшь.
Вам или не вам посылка - не знаю, но в общем, получите...

Аватара пользователя
Крис М.
Профессор
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: 12 авг 2009 12:25
Псевдоним: мисс железная логика (с) Сну
Пол: женский

Re: Кабинет Темпоральной Магии

Сообщение Крис М. » 27 июл 2019 20:15

*Кристина из учительской прямиком направилась в свой кабинет, где бы ее не смогли достать ни бывшие товарищи, ни министерцы, ни даже Каролина Лайтон. Мисс Мафис буквально летела по коридорам, а, когда достигла двери своего кабинета, то быстро взмахнула палочкой, открыла дверь и очутилась посреди какого-то болота. Повсюду виднелся мох, лежали поваленные бревна, и даже было слышно кваканье лягушек. В этот момент профессор Темпоральной магии возненавидела сама себя: и зачем требовалось изощряться и так заколдовывать кабинет, сейчас сил никаких нет на эти иллюзии!
Волшебница скинула капюшон, опустила свою сумку на ближайшее бревно и прошла куда-то по "болоту", пытаясь найти хоть один предмет, который во всем этом был реальный. На каком-то булыжнике, покрытым темным коричневым мхом, мисс Мафис приметила белую коробочку, столь неестественно на нем разместившуюся. Девушка нахмурилась: может кто-то из ее студентов забыл эту коробку после СОВ?
Слизеринка прикоснулась к коробке, и иллюзия спала. Девушка пробежалась глазами по подписи "Для мисс Мафис" и нахмурилась. В последнее время в ее жизни стало слишком много сюрпризов. Тем не менее, Кристина сглотнула и открыла коробочку, только чтобы чуть не заорать на весь кабинет. Руки дрогнули, и коробка выпала из рук, склянка с напитком живой смерти упала на пол и вдребезги разбилась, а палец отскочил и залетел куда-то под парту. Инстинктивно профессор отпрыгнула, пытаясь защитить свою обувь от капель зелья, которое явно было сварено неправильно: это мисс Мафис заметила по странному шипению, которое от него исходила. Крис отшатнулась, и ее взгляд упал на открытку. Волшебница нервно потянулась за ней, раскрыла ее и прочитала всего одно предложение, которое ввело ее в ступор. Кристина поняла, что если прямо сейчас она не выпьет еще чая, то довольствоваться придется лужицей напитка живой смерти, так удачно появившегося в ее кабинете.
Профессор разорвала открытку на мелкие кусочки и стряхнула их на пол: все равно теперь в кабинете придется производить генеральную уборку. Крис потянулась к сумке, вынула фляжку и выпила остаток ее содержимого залпом, а затем положила флягу на ближайшую парту. Мисс Мафис прошлась к центру кабинета и оглядела его: ничего больше, вроде бы никаких сюрпризов. И кабинет никто не трогал, и никого здесь не было, видимо, посылку доставили совой.
Выпускница Слизерина нервно дернула плечами и подошла к стене, которая находилась за ее письменным столом, стоявшим у северной стены кабинета. Мисс Мафис оперлась на нее спиной и медленно съехала вниз, прикрывая лицо руками и чувствуя, как по телу начинает разливаться тепло, спровоцированное чаем. В ее голове крутилась тысяча и одна мысль: кто послал напиток живой смерти? Что он хотел этим сказать? Почему именно сейчас? И, самое главное, что делать? Что делать?!
Но, на счастье девушки, концентрация чая в крови приблизилась к той, которая уже является пугающе седативной, из-за чего Крис почувствовала, как на нее накатывает волна усталости, руки слабеют, а голова тяжелеет. Последнее, что подумала профессор, прежде чем уснуть, было: Надо отыскать этот мерлинов палец... утром....*

Аватара пользователя
Крис М.
Профессор
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: 12 авг 2009 12:25
Псевдоним: мисс железная логика (с) Сну
Пол: женский

Re: Кабинет Темпоральной Магии

Сообщение Крис М. » 28 июл 2019 18:30

*Мисс Мафис снилось что-то очень неприятное, поэтому проснулась она с головной болью и затекшими конечностями только на следующий день. Профессор, покачнувшись и опершись на стену, встала на ноги и осмотрелась: кажется, больше "подарков" в кабинете не было. Девушка дернулась, вспоминая вчерашний вечер, а затем шумно выдохнула. Мда, Мафис, нервы ни к черту. Надо вызвать домовиков прибраться... и найти этот мерлинов палец! И, желательно, раньше домовиков.
Кристина отряхнула мантию, в которой так и спала, приманила с парты свою сумку, осмотрела ее содержимое, взяла из шкафа какую-то книгу по невербальной магии и запихнула ее туда же в сумку. Затем, повесив сумку на плечо, профессор потрясла палочкой, отодвигая парты к стенам, чтобы понять, куда укатился отрубленный палец. Как только Крис приметила нечто телесного цвета, лежащее на полу, и поморщилась. И что ей было делать с пальцем?!
Волшебница с несколько секунд хмуро на него смотрела, а затем положила его на кусочек стекла, оставшегося от разбившейся склянки с напитком живой смерти, навела на него палочку и шепнула: "Инсендио!". Палец загорелся, и от него, в итоге, осталась лишь небольшая горка пепла.
Кристина отвернулась от "объекта искусства" и вызвала домовиков. Когда один из эльфов вопросительно посмотрел на нее, профессор лишь попросила вымыть в кабинете пол, не уточнив, куда собирается и когда вернется. Лишь прибавила, что к шкафам лучше не подходить. Мисс Мафис кинула на кабинет быстрый взгляд и направилась к двери. Ей нужен был свежий воздух, но вот во двор выходить пока не хотелось: не хватало бы случайно пересечься с мисс Лайтон. Не сегодня и не сейчас.
Занятая тяжелыми мыслями, Кристина вышла из кабинета.*

Аватара пользователя
Выхухоль
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 окт 2008 20:31

Re: Кабинет Темпоральной Магии

Сообщение Выхухоль » 27 авг 2019 20:00

[начало сентября]
*В кабинете появилась серая школьная сова - её выбрали специально, чтобы не привлекать внимание. Так адресат не поймёт сразу, от кого посылка, так что выйдет что-то вроде сюрприза. Может, мисс Мафис в принципе сначала решит, что письмо это из Министерства и в очередной раз слегка разозлится (а может, и не слегка, уж автор письма знал, как сильно эта мисс может выходить из себя и что после этого происходит)*
Помним мы ваш нежный шёпот,
В нашем сердце - грома рокот.
Слышно частое дыхание?
Ведь для нас это признание.

Дерзость вам идёт к лицу,
Уж поверьте вы глупцу:
Как я днём вас ненавижу,
Так и ночью во сне вижу.

Ваши карие глаза
Пьянят тихо, но спеша.
Ваши руки как тростинки,
Вы вся в целом как пушинка.

Разрешите вам отдаться,
В сердце навсегда остаться.
Как наш свет нам чужд, не мил,
Так и тьму я полюбил.
*Помимо письма со стихом здесь была вишневая пастила*
Вам или не вам посылка - не знаю, но в общем, получите...

Аватара пользователя
Крис М.
Профессор
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: 12 авг 2009 12:25
Псевдоним: мисс железная логика (с) Сну
Пол: женский

Re: Кабинет Темпоральной Магии

Сообщение Крис М. » 28 авг 2019 15:08

[начало сентября]
*Поскольку в обычное время мисс Мафис была идиоткой (тм), сидя в ассистентской и занимаясь подготовкой к новому учебному году, она не сразу заметила, что в ее кабинет залетела сова, оставившая посылку. Выйдя из ассистентской на шум захлопывающейся двери (потому что все окна были закрыты), профессор скептично оглянула посылку и кашлянула, встав в дверном проеме и не смелясь подойти к ней. Чего она только не получала по почте в последнее время: отрубленные пальцы, кровавые чаши, повестки из Министерства. Кристина закусила губу, приготовившись к двум худшим вариантам: какому-нибудь очередному уведомлению от Министерства (хотя она была точно уверена, что уведомлять об аресте ее бы точно не стали, авроры бы вломились сюда самостоятельно) или какому-нибудь очередному "подарку" от своих давних друзей (а кто еще кроме них мог бы доставить ей этот сюрприз?).
Девушка нерешительно сделала два больших шага к столу и бросила нервный взгляд на дверь кабинета: только бы никто сейчас не вошел, как тогда вломилась Роксана. Выпускница Слизерина глубоко вдохнула и протянула руки к посылке, распечатывая ее. Обнаружив внутри пастилу и какую-то бумажку, мисс Мафис с интересом глянула на первую: она не была большим поклонником вишни (тем более, вдруг пастила была отравлена), а поэтому отложила ее в сторону, пока еще будучи не совсем уверенной в адресанте. Развернув письмо, взгляд Кристины забежал по строчкам, а в сердце затеплилось. Кажется, профессор чуть смутилась, почувствовав, как кровь приливает к шее, а на лице помимо воли появляется улыбка. Трижды перечитав последнюю строчку, Крис закусила губу, вспоминая свидание в лесу, отчего в груди затянуло.
Мисс Мафис сложила пергамент в треугольник и нахмурилась: кажется, она о чем-то думала. Девушка приманила свою мантию, вывернула ее наизнанку и с помощью какого-то простого заклинания "вшила" стих в подкладку мантии. Улыбнувшись, Крис перевела довольный взгляд на пастилу, но что-то в ее голове щелкнуло. А ведь мисс Лайтон специально прислала сюда какую-то школьную сову и так запечатала посылку, чтобы Кристина не знала, от кого она. Конечно, директору не было известно об отрубленных пальцах, которые профессор ранее находила в своем кабинете, и Каролина явно не хотела настолько сильно выводить слизеринку из себя... но хотела вывести. Улыбка на лице Мафис испарилась, и девушка даже фыркнула, все-таки протягивая руку к пастиле и откусывая кусочек. Нет, они с Каро еще поквитаются. На следующем свидании.*

Аватара пользователя
Крис М.
Профессор
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: 12 авг 2009 12:25
Псевдоним: мисс железная логика (с) Сну
Пол: женский

Re: Кабинет Темпоральной Магии

Сообщение Крис М. » 28 авг 2019 16:16

Оценки за курсовую работу по Темпоральной Магии

Джеймс Скотт Тэйлор, Слизерин, 6 курс
Тема работы: "Краткий обзор некоторых видов хроноворотов"
Джеймс, во-первых, мне хотелось бы отдать Вам должное за столь скрупулезно проведенную работу с лекциями предыдущих преподавателей и других исследователей Темпоральной Магии. Из-за этого в Вашей работе просматривается довольно неплохой теоретический фундамент, на котором Вы уже строите свой более практический рассказ.
Мне понравилось, как вы вывели четкий, хоть и небольшой набор характеристик, по которым Вы рассматривали хроновороты. В Темпоральной Магии вообще очень сложно что-то классифицировать или о чем-то говорить со стопроцентной уверенностью, но Вам удалось хотя бы частично систематизировать полученные из различных источников знания.
В общем, Джеймс, надеюсь, что Вы будете изобретать только безопасные хроновороты, иначе Вам всю ночь будет снится зацикленная мисс Мафис. Спасибо за работу, мистер Тэйлор.
Мне очень сильно понравились все литературные отсылки, я в восторге, честно :wink:
Оценка: 180 баллов и еще будет бонус, если проведете по своей работе лекцию =)
С уважением,
пр. Мафис

Аватара пользователя
Крис М.
Профессор
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: 12 авг 2009 12:25
Псевдоним: мисс железная логика (с) Сну
Пол: женский

Re: Кабинет Темпоральной Магии

Сообщение Крис М. » 31 авг 2019 08:58

*Приближался новый учебный год, а мисс Мафис (конечно же, с подачи незабвенной Каролины Лайтон) только-только решилась на проведение факультативной лекции. Ей не хотелось грузить учеников заботами о выполнении заданий в Рейтинг Факультетов или давать домашнего задания в и без того занятые учебой дни. В общем, с Кристиной было однозначно что-то не так, раз уж она решила не терроризировать своих студентов, а, скорее наоборот, помочь им подготовиться к учебе без особого напряжения извилин.
Признаться честно, она очень хотела повесить проведение этой лекции на своего новоиспеченного ассистента, да вот только тема его курсовой работы совсем не подходила к данной лекции, и ей пришлось оставить мистера Тэйлора, так сказать, на десерт. Что ж, ничего, стиль преподавания мистера Тэйлора студенты Хогвартса еще успеют оценить, а вот сколько лекций профессора Мафис им еще посчастливится посетить – настоящая загадка. Впрочем, не будем забегать в будущее, даже на лекциях по Темпоральной Магии.
Пока мистер Тэйлор был занят какими-то своими делами (а он все-таки был почти выпускником), мисс Мафис готовила кабинет к следующей лекции. В этот раз здесь было достаточно скучно: лишь пара плакатов на стенах. Но ученики никогда не знают, в какой момент перед ними может появится иллюзия.

Профессор заняла свое место в центре, как только все ученики расселись за парты. Она окинула класс внимательным взглядом и поприветствовала собравшихся так, будто они и не расставались друг с другом на долгие три месяца летних каникул:*

Лекция 2. Время и его виды


- Приветствую вас на внеочередной лекции. Сегодня мы разбираем время и его виды, так что усаживайтесь поудобнее.

*Мисс Мафис крутанулась на каблуках, улыбнулась студентам уголками губ и взмахнула палочкой, красивым шрифтом выводя на доске тему лекции. Развернувшись обратно к студентам, профессор продолжила:*

- Сегодня мы с вами будем частично цитировать профессора Реймс, - *Кристина чуть усмехнулась: ведь никто из ее учеников даже не знал, о ком шла речь,* - которая ранее преподавала Темпоральную Магию, в темные время. Это я имею в виду, что еще до профессора, - *мисс Мафис поморщилась*, - Флегга. Кстати, если вы расскажете мне, кто такие солипсисты, а также согласны ли вы с их точкой зрения, то вы сможете получить небольшой, но очень приятный бонус к своей работе.

*Кристина взмахнула палочкой и перед учениками появилась первая иллюзия в виде профессора Ивики Реймс, расхаживающей по кабинету. Сама мисс Мафис у профессор также никогда не занималась, но благо ее портрет висел у Каролины в кабинете, и Кристина имела представление о том, как выглядела одна из бывших директоров Хогвартса. Тут мисс Реймс заговорила, поворачиваясь к ученикам:*
Внешнее, или объективное, время — то время, что течёт "само по себе", от которого зависит некий объект (или объекты) и происходящие с ним (с ними) процессы, а вот время от него (от них) — нет (по крайней мере пока к этому не будет приложено специальных усилий).
Внутреннее, или субъективное, время — время, про которое можно сказать, что оно "течёт внутри объекта" (в ряде случаев это влияние распространяется и на расположенные рядом объекты) и никто больше от его течения не зависит (тоже как минимум до тех пор, пока соответствующие усилия не будут приложены).
*Профессор Мафис ухмыльнулась и взмахнула палочкой еще раз: на этот раз иллюзия пропала также быстро, как и появилась. Кристина тряхнула головой и поправила волосы, присаживаясь на край своего преподавательского стола и рассматривая лица удивленных студентов:*

- В целом, я соглашусь с формулировкой профессора Реймс – время действительно можно, хоть и условно, разделить на внешнее объективное и на внутреннее субъективное. Но я бы сюда добавила одну важную вещь. - *Кристина сделала внушительную паузу, чтобы привлечь внимание учеников к своим словам.* - Время может быть альтернативным. Как вы полагаете, когда мы можем сталкиваться с альтернативным временем?

*В воздух взметнулось несколько рук, хоть большинство студентов и выглядело весьма озадаченно. Девушка же указала на гриффиндорца, который сидел ближе всего к ней:*

- Когда мы говорим об альтернативных вселенных.

*Кристина кивнула и дала возможность дополнить ответ рейвенкловке с третьей парты:*

- Встречаясь с темпоральными ловушками.

*Мисс Мафис улыбнулась:*

- Кажется, кто-то видел конспекты лекций профессора Флегга? Что ж, приятно, что вы так тщательно подходите к подготовке к лекциям. -

*Кажется, профессор чуть смутила ответившую девочку.* - Но вы правы. Когда мы говорим об альтернативных вселенных и о темпоральных ловушках, а также о любых событиях, которые так или иначе не являются ни частью внешнего, ни внутреннего времени, мы говорим об альтернативном времени – о том, события в котором происходили или происходят, кардинально или не очень отличаясь от событий объективного мира. Давайте приведем пример.

*В кабинете начала появляться другая иллюзия. Вот человек в мантии с зеленым капюшоном также стоит в этом кабинете, что-то рассказывая студентом. Перед ним стоит даже молодая профессор Лайтон – в то время, кажется, третьекурсница или второкурсница. Здесь же видно и других знаменитых учеников школы, например, Алису Шепорт или Юджини Грейс – в прошлом, двух старост Гриффиндора. Видно и несколько учениц со Слизерина, например, Мэрли Смит. Они что-то оживленно обсуждают, а затем, воспользовавшись порталом, попадают в альтернативную реальность и начинается рассказ, как будто закадровым голосом.*
В 2012-м году профессор Флегг проводил занятие, связанное с путешествием в альтернативную реальность. Несмотря на то, что вышеупомянутый профессор был настолько некомпетентен, что смог подвергнуть учеников настоящей опасности, занятие все же завершилось благополучно. На этом занятии студенты смогли попутешествовать по альтернативному времени – Мальчик Который Выжил на самом деле умер, и студентам потребовалось попробовать выжить в новом мире, который был захвачен приспешниками Темного Лорда. Как говорится, не многие выжили, а мистеру Флеггу профессором Живаго, в то время директором Хогвартса, был выписан письменный выговор.
*Как только история закончилась, иллюзия начала растворяться. Мисс Мафис удовлетворенно кивнула и посмотрела на студентов, ожидая, что про три вида времени они уж как-нибудь запишут что-нибудь в свои конспекты. Крис оглядела студентов вновь и вдохнула поглубже:*

- Кто-нибудь может привести пример процесса, протекающего во внешнем времени, то есть независимо для всех?

*Несколько рук вновь взметнулось вверх. Мисс Мафис указала на хаффлпаффца, сидящего за задней партой:*

- Смена времен года. Лето, осень, зима, весна – и так будет всегда, несмотря на наше настроение, самочувствие и взросление.

*Кристина кивнула юноше. Однако, какие разумные студенты ей попались в этом году. На такие заковыристые вопросы отвечают так сразу. Мисс Мафис чуть улыбнулась и отметила:*

- Прежде чем мы перейдем к дальнейшей точке обсуждения в нашей лекции, мне хотелось бы отметить, что, с точки зрения Философии Магии, время течет в единственном направлении, из прошлого – через настоящее – в будущее. Эта формулировка лишь укрепилась после того, как все маховики времени были уничтожены в битве в Отделе Тайн, поскольку мы уже никак не могли столь прямолинейно вмешиваться в прошлое, и поэтому возражать этой формулировке стало даже как-то бессмысленно. Такие артефакты, как, например, - *Кристина слегка нервно сглотнула,* - Омут Памяти, могут лишь показывать нам отрезок внутреннего времени субъекта через его воспоминание, мы можем наблюдать за этим воспоминанием (время в нем также будет двигаться из прошлого в будущее через настоящее), но не могут показывать нам внешнего, объективного времени, как это могли показывать, а также давали возможность «влиять» маховики времени.

*Профессор Темпоральной Магии сделала очередную паузу, чтобы ученики могли как-то законспектировать ее слова об Омуте Памяти. Подходило время двигаться к последнему, заключительному этапу лекции:*

- Конечно, вы можете справедливо спросить меня: мисс Мафис, а что, мы в Темпоральной Магии больше обсуждаем философский концепт времени, нежели физический? Что ж, я скажу, что в Темпоральной Магии методы взаимодействия со временем напрямую зависят от того, как вы его воспринимаете: и философски, и физически. Темпоральная Магия – наука относительно молодая, в ней мало точных сведений и задокументированных работ, ничего нельзя утверждать совершенно однозначно, но! В этом-то и есть ее изюминка, ибо сегодня мы можем ошибиться, а через n-дцать лет узнать, как это было на самом деле, и наши иллюзии пропадут. Впрочем, знаете, наука у магглов тоже не стоит на месте, и хоть они и не владеют всей той информацией, которой владеем мы, особенно касательно возможностей просмотра и влияние на прошлое, но они очень неплохо пытаются развить возможность путешествия в будущее с помощью техники. Хотя сейчас мы будем говорить не о будущем.

*Девушка взмахнула палочкой и перед учениками возникло несколько портретов маггловских физиков, которые изучали время и писали о нем труды:*
Изображение
портрет маггловского физика - Альберта Эйнштейна
- Как вы понимаете, время неотрывно связанно с движением и пространством. В очень простом отношении, мы рассматриваем, как сказали бы магглы, наше время на земле с точки зрения классической механики Ньютона, которая верна только на очень малых скоростях и в земных условиях. Но, как вы знаете, магия присутствует везде, и, учитывая возможность путешествия в параллельные миры (именно возможность гипотетическую, а не настоящую физическую), мы можем предполагать, что время обладает свойством относительности, то есть может «сжиматься» или «растягиваться» исходя из скорости или, например, массы объекта. При этом, в такой вещи, как СТО (Специальная теория относительности), разработанной маггловским физиком Эйнштейном, указываются два базовых постулата, которые мы сейчас с вами и разберем.

*Мисс Мафис взмахнула палочкой и на доске появились те самые постулаты, о которых она и говорила:*
1. Все физические процессы в инерциальных системах отсчёта протекают одинаково, независимо от того, неподвижна ли система или она находится в состоянии равномерного и прямолинейного движения.
2. Скорость света в вакууме, измеренная в любой инерциальной системе отсчёта, одна и та же и не зависит от движения излучателя.
*Посмотрев на озадаченные лица студентов, профессор слегка улыбнулась: ну, вот, ничего не поделаешь, нравилось ей ставить их в тупик и наблюдать замешательство на их лицах. Мисс Мафис коварно усмехнулась и начала объяснять, следя, чтобы всем стало понятно ее объяснение – иначе, как студенты в конце раздела будут писать контрольную работу. Один гриффиндорец с первой парты неуверенно спросил:*

- Мисс Мафис, а что такое… ин-не-нер-це-лиальная система отсчета?

*Кристина легко улыбнулась и пояснила:*

- Инерциальная система отсчета – это такая система отсчета, в которой справедлив закон инерции, то есть такая, в которой тело, на которое не действуют никакие силы, находится в состоянии покоя или движется равномерно.

*Мальчик кивнул и сел на место. Девушка же продолжила:*

- Из этих постулатов мы можем заключить несколько вещей. Например, то, что одновременность, расстояния и даже масса относительны. В сложные маггловские формулы мы с вами углубляться не будем, конечно же. Также мы можем заключить, что никакое тело не будет способно двигаться со скоростью большей, чем скорость света, поскольку она является единственным пределом.

*Мисс Мафис сделала паузу, чтобы ее ученики ненадолго отдохнули. Они выглядели весьма измученными и уставшими, поэтому, кажется, пора было заканчивать лекцию и с миром (и ворохом домашнего задания) отправлять их восвояси в гостиные или гулять на школьный двор. Тем более, следующее занятие было практическим, а это значило, что им предстоит еще очень много перечитать и повторить.*

- Что ж, я вижу, что многие уже засыпают от такого количества нудной информации по поводу времени. Надеюсь, порадую вас, если скажу, что следующее занятие будет практическим.

*Часть учеников, кажется, чуть оживилась. Профессор же написала на доске домашнее задание и перевела взгляд на студентов:*

- Запишите, пожалуйста, домашнее задание и можете быть свободны.

*Ученики быстро списали задание с доски, распихали болтающиеся свитки пергамента по сумкам и быстро устремились к двери, не задавая никаких дополнительных вопросов. Мисс Мафис весело усмехнулась и, закрыв за последним студентом дверь, принялась приводить кабинет в порядок для будущего практического занятия. Теперь ей оставалось только дожидаться сов учеников с домашними работами.*
Домашняя работа:

Одно из двух заданий на выбор. Смотрите требования к домашним работам (а также критерии оценки) в шапке кабинета. По всем возникшим вопросам – шлите сову (ЛС).
1. На основе СТО попробуйте создать подобную же теорию, актуальную и соответствующую законам магического мира. Также не забудьте объяснить, почему не все положения СТО будут работать в нашем мире, и какие утверждения в корне неверны с точки зрения Темпоральной Магии. В чем еще ошибаются их физики?
2. Расскажите о примерах относительности времени в художественной культуре магглов (фильмах, литературе и пр.). Пример: фильм Интерстеллар, где год на одной планете равнялся семи земным годам. Что вы можете узнать о времени из этих примеров, какие законы существуют в этих произведениях культуры, как они отличаются от общепринятых законов маггловской физики и Темпоральной Магии?

Срок сдачи: до 12 сентября, 23.59 по мск.
Максимальное количество баллов: 60

Аватара пользователя
Крис М.
Профессор
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: 12 авг 2009 12:25
Псевдоним: мисс железная логика (с) Сну
Пол: женский

Re: Кабинет Темпоральной Магии

Сообщение Крис М. » 13 сен 2019 21:40

*В кабинете мисс Мафис продолжался очередной длинный вечер (автору просто было лень отписывать иллюзию). Ее вечер должен был закончиться появлением мистера Тэйлора, нового ассистента по Темпоральной магии, который старательно избегал ее последнюю неделю или может даже больше. Профессор не предполагала, что могло стать причиной такого поведения ее студента, а потому нервно постукивала по столу кончиком пера, бросая взгляд на часы.
На ее плечах висело и так слишком много груза в последнее время. Конечно, присутствие Каролины в ее жизни слегка облегчало эмоциональную нагрузку, но каждая новая проблема, а тем более ее решение, давалось тяжело. Мисс Мафис постоянно нервничала, литрами пила успокоительное и снотворное зелья и почти не спала. С момента того инцидента в кабинете Темпоральной магии с Роксаной Крис старалась быть сильной и держаться как только могла, но держаться уже почти не было сил.
Кристина листала страницы какой-то книги, время от времени подчеркивая строчки. С чего она начнет диалог с Джеймсом? Времени у нее особо нет на все его загадки и закатывания глаз, поэтому, наверное, придется спрашивать в лоб. Все равно магия контракта не позволит ему увиливать. Но, как оказалось в прошлый раз, она не позволит увиливать от ответов и ей, если дело было в ней. Крис шумно выдохнула, стараясь не сильно накручивать себя по поводу причин такого поведения слизеринца и сосредоточилась на чтении.*

Аватара пользователя
James Taylor
Староста
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 10 окт 2014 02:11
Псевдоним: Кузен Роксаны
Пол: мужской

Re: Кабинет Темпоральной Магии

Сообщение James Taylor » 13 сен 2019 22:41

*Джеймс замер перед дверью кабинета Темпоральной магии, глубоко выдохнул и постучал. Отворив дверь, слизеринец заглянул и, увидев мисс Мафис за столом, зашёл в кабинет, прикрывая за собой дверь.*
- Мисс Мафис, добрый вечер. Вы хотели меня видеть?
*Вполне обыкновенная фраза звучала максимально обыкновенно - все благодаря сильному успокоительному выпитому загодя. Последние пару недель Джеймс действительно избегал общества профессора: первым уходил из кабинета после лекции, разворачивался посреди коридора в противоположном направлении, если видел знакомую макушку, почти перестал появляться в гостиной и совсем перестал - в Большом зале. Все это было местоположениями с повышенной вероятностью нарваться на профессора Мафис. Джеймс усиленно учился, отвечал на письма и, в целом, рационально понимал, что такое не может продолжаться долго, но иррационально - не мог ничего с этим поделать… Однако прямую просьбу прийти в кабинет Джеймс проигнорировать не мог, а потому десятки раз прокручивал в голове возможный разговор и понимал, что вряд ли оно поможет. Зато успокоительное зелье, которое он пил как не в себя, помогало. Джеймс сцепил руки за спиной, ожидая начала разговора от мисс Мафис - может быть, она просто хотела обсудить с ним запланированное занятие? Это было бы не так плохо...*
🎓 7th year | 🐍 Slytherin
⏳ Temporal Magic Assistant |🌀 Apprentice in Magic

🍀 Loyalty is a two-way street (c)

Аватара пользователя
Крис М.
Профессор
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: 12 авг 2009 12:25
Псевдоним: мисс железная логика (с) Сну
Пол: женский

Re: Кабинет Темпоральной Магии

Сообщение Крис М. » 14 сен 2019 08:41

*Мисс Мафис услышала стук в дверь и оторвалась от своей книги, в которой старательно что-то подчеркивала. Наверное, никто кроме Каролины не заставлял ее также легко бросать все свои дела и отдавать ему все свое внимание, как Джеймс. Правда, для подобного поведения в отношении мистера Тэйлора была совсем другая: слизеринец иногда заставлял ее желать убить его (хотя бы мысленно) и выводил из себя, кажется, местами куда качественнее, чем это делала мисс Лайтон.
Кристина выдохнула и махнула рукой, надеясь, что студент пройдет вперед. Девушка прикрыла книгу, отложила ее на край стола и встала, кивая рыжеволосому юноше:*
- Добрый вечер, мистер Тэйлор. Да, присаживайтесь.
*Она взглядом указала на первую парту, прямо перед ее столом, а сама присела на дубовую крышку и сложила руки на коленях, внимательно поглядывая на слизеринца и надеясь увидеть какие-то внешние проявления его эмоций. Единственное, что она отметила с точностью, это эффект принятого сильного успокоительного зелья - легкий шлейф, чуть побледневшие кожные покровы и слегка заторможенная реакция. Профессор нахмурилась, склонила голову набок и вопросительно посмотрела на Джеймса:*
- Мистер Тэйлор, Вам не стоит принимать такие сильные успокоительные. Они влияют на магические способности и весьма негативно.
*Ее совета и мнения никто не спрашивал, но она его высказала. В конце концов, она еще плохо разбиралась в том, что входит или не входит в рамки ее обязанностей как Учителя. Кристина вновь чуть нахмурилась и вкрадчиво начала:*
- Джеймс, простите, что без прелюдий... скажите, почему Вы меня избегаете?
*Ее взгляд был усталым, было видно, что ей не хотелось тратить много времени на этот диалог, но она считала его необходимым, а потому и начала так вкрадчиво. Голос был спокойный и даже слишком тихий, как будто затишье перед бурей.*

Аватара пользователя
James Taylor
Староста
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 10 окт 2014 02:11
Псевдоним: Кузен Роксаны
Пол: мужской

Re: Кабинет Темпоральной Магии

Сообщение James Taylor » 14 сен 2019 13:10

*Джеймс прошёл вперёд и сел на указанное место. Эмоций не было, было желание закончить этот разговор как можно раньше. Быть так близко к мисс Мафис и смотреть на нее снизу вверх было подсознательно дискомфортно, даже если сам слизеринец этого не осознавал. Юноша спокойно смотрел на мисс Мафис, пока та сканировала его изучающим взглядом. На совет (требование?) сменить успокоительное Джеймс лишь кивнул.*
- Хорошо.
*А какая разница, если он все равно не сможет ослушаться? По каким именно симптомам профессиональный зельевар узнала зелье, Джеймса тоже не особо интересовало, жаль только, что придётся искать другой работающий состав…
В кои-то веки профессор выглядела живым человеком, а на ее лице отражались эмоции, но именно сегодня Джеймс был не в настроении (или не в состоянии из-за зелья?) их читать. На вопрос профессора, глядящей на него сверху вниз (хорошо ещё без палочки в руки), Джеймс коротко сглотнул.*
- Что Вы имеете в виду, мисс Мафис? Я не совсем Вас понял...
*Браслет хранил молчание, а юноша вопросительно поднял брови, думая, что такой сценарий разговора в его мыслях был - только, кажется, он и заканчивался тупиком. Все его размышления в последние дни заканчивались тупиком, возможно, от него он и бежал, а не от мисс Мафис, мистера Малфоя или мистера Нотта. Джеймс откинулся на спинку стула и бессознательно скрестил руки на груди. А если бы слизеринец потрудился задуматься, от кого перенял этот жест, сильно бы удивился.*
🎓 7th year | 🐍 Slytherin
⏳ Temporal Magic Assistant |🌀 Apprentice in Magic

🍀 Loyalty is a two-way street (c)

Ответить

Вернуться в «Виртуальная школа Хогвартс»