Кабинет Зельеварения

Здесь можно поиграть в Хогвартс, представляя себя учениками, учителями, привидениями и прочими персонажами, населяющими школу волшебства...
Правила форума
Пароли от общих аккаунтов: Портрет - abc123, родственники - 13579, преступники - criminal, Выхухоль - sova123. Менять пароли на общих аккаунтах категорически запрещается!
Аватара пользователя
Нина Мракс
Волшебник
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: 10 июл 2015 19:44
Пол: женский
Откуда: Англия, графство Чешир

Кабинет Зельеварения

Сообщение Нина Мракс » 03 ноя 2016 16:01

Слизерин сдал работу за Практическое занятие №2. Приятного прочтения.
Н. Мракс
«Он сказал, я должна вспомнить. Что за стенами карточного домика, которые я так старательно возводила все эти годы, чтобы защитить себя, находится дивный мир. И мне нужно выйти и взглянуть на него. Я вышла...
А там Преисподняя».

Аватара пользователя
Элик
Декан Гриффиндора
Сообщения: 4759
Зарегистрирован: 08 июл 2013 02:00
Псевдоним: Ушастый модератор в тапочке ©
Пол: мужской

Кабинет Зельеварения

Сообщение Элик » 04 ноя 2016 16:54

Гриффиндор благодарит за отсрочку, работа в РФ сдана.
Элиан Лайтер
Выпускник 2013 - 2019гг
Профессор Магических Рас

Феликс Фелицис, 1 флакон, подарок от Максимилиана Бармса
Маховик Времени (на 1 раз)

Аватара пользователя
Бронни
Староста
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 13 фев 2016 20:21
Псевдоним: Следопут
Пол: мужской

Кабинет Зельеварения

Сообщение Бронни » 04 ноя 2016 20:18

Рейвенкло сдался на Вашу милость.
Брон
Ученик Рейвенкло, V
волшебная палочка: сикамора и сердечная жила дракона, 14 дюймов, умеренной упругости.
карта мародеров - одно использование
кольцо для прохождения сквозь стены - одно использование

Аватара пользователя
Артемий Сергеевич
Волшебник
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: 08 июл 2013 03:17
Псевдоним: Мишка-Мерлин
Пол: мужской

Кабинет Зельеварения

Сообщение Артемий Сергеевич » 07 ноя 2016 23:08

Дайте отстрочу Хаффлпаффу, в реале загруз.
Ученик Хаффлпаффа, 7 курс.
СТАРОСТА

Палочка (старая в утиль) новая: из дуба, с зубом медведя, 14 дюймов, жесткая 
Флакончик Зелья Амортенции на одно использование

Конец Света неплохой повод, чтоб замутить дискотеку

Аватара пользователя
Silence Powell
Староста
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 03 фев 2012 23:08
Пол: женский
Откуда: Латвия

Кабинет Зельеварения

Сообщение Silence Powell » 08 ноя 2016 01:11

Все желающие получают отсрочку до 13 ноября включительно.
Отправлено спустя 2 часа 56 секунд:
*Сайленс шла на эту лекцию в очень приподнятом настроении, ей не терпелось провести свой первый урок с использованием новой волшебной палочки, которая работала отменно. Зайдя в кабинет, она сразу же кинулась готовиться к уроку, причём делала это с ещё большим энтузиазмом, нежели обычно. Если бы сейчас в кабинет кто-то зашёл, он бы, пожалуй, не узнал бы в этой гиперактивной девочке вечно грустную мисс Пауэл.
Ка обычно подготовив всё для очередного практического занятия, Сайл успокоилась и села ждать учеников.
Со звоном колокола, когда класс заполнился, она начала урок.*
Добрый день! Я приветствую вас на новом занятии, оно сегодня снова практическое, так что можете пока что не доставать конспекты. Вы уже пережили целых две практики, так что что-то вы уже умеете, могу вас поздравить. Но сегодня мы будем варить необычное зелье. Точнее, оно потребует от вас несколько других навыков. Здесь вам не придётся много возиться с заготовками и заклинаниями, но нужно будет чётко контролировать время.
Зелье, которое мы сварим сегодня, называется кровоосстонавливающим. Я думаю, главная его функция понятна всем из названия. Существует несколько вариантов приготовления такого зелья, но эффект они все имеют абсолютно одинаковый: это зелье просто поможет вашей крови свернуться, скорость свёртывания зависит от размера и серьёзности раны.
Как я уже сказала, существует несколько видов его приготовления, и волшебники вольны выбирать тот, что им наиболее удобен. Поскольку точный расчёт времени очень важен в зельеварении, я решила предложить вам именно этот вариант. Не откладывайте далеко ваши волшебные палочки: вам придётся сегодня много ими махать.
*Сайл вытащила свою палочку, взмахнула ей, и на доске появилась тема урока, рецепт зелья и домашнее задание.*
Практическое занятие 3. Кровоостанавливающее зелье.
Состав:
- Бадан, сушёные листья – 150 г
- Тысячелистник обыкновенный, сушёные листья– 180 г
- Барвинок малый, сушёные листья – 155 г
- Слеза феникса -1 капля
- Вода – 350 мл
Рецепт:
1. Подготовить базы: отдельно растолочь каждый вид листьев до стадии мелкого измельчения
2. Довести воду в котле до кипения.
3. Взмахнуть палочкой (начало)*
4. Добавить по одной мерной ложке каждого вида листьев
5. Далее следовать следующему правилу: добавлять 1 мерную ложку Бадана каждые 3 минуты, 2 мерных ложки тысячелистника – каждые 5 минут, 1 мерную ложку барвинка – каждые 3,5 минут. Делать так, пока каждый из ингредиентов не закончится. (В случае, если остаётся неровный остаток, добавляем его по той же схеме).
6. После добавления последнего элемента, добавить слезу феникса и взмахнуть палочкой (объединение в одно целое).
7. Помешать 7 раз по часовой стрелке
8. Взмахнуть палочкой (направление энергии в зелье)
9. Взмахнуть палочкой (окончание)
10. Варить ещё 6 минут на сильном огне, после чего зелье готово.
*в скобках пишут, на чём необходимо концентрироваться во время взмаха
Для всех временных замеров рекомендую использовать маленькие часы, я специально выложила их для вас на рабочий стол. Помечайте, когда добавили какой-либо из ингредиентов или сразу рассчитайте, когда и что вам накладывать… В общем, делайте так, как считаете нужным и как вам удобно. Главное – чтобы был результат.
Когда будете относить пробирки на проверку, не забудьте их подписать. Используйте те, что по 100 мл. У вас должно получиться тёмно-зелёное резко пахнущее негустое зелье.
Желаю всем удачи!
*С этими словами Сайл заняла своё привычное место на стуле.*
Домашнее задание:
1. Отыгрыш (п.к., о.к. – обязательно) – 50 б.
2. Записи в вашем журнале (о.к. – обязательно) – 15 б.
3. Известно, что слёзы феникса достать не так легко. Один из вариантов приготовления этого зелья не включает в состав этот ингредиент, но рецепт при этом достаточно сложный, зелье многокомпонентное. Как вы думаете, какой вариант практичнее – сложное многокомпонентное зелье с обычными ингредиентами и базами или зелье, приготовленное с использованием определённых временных интервалов и редких компонентов? Какой вариант предпочли бы вы? Обоснуйте! (о.к. – по желанию) – 20 б.
Работы принимаются до 23 ноября включительно.

Изображение
Сайленс Пауэл, 17 лет
Gryffindor VII
Староста Гриффиндора
Ассистент в отсутствии профессора Зельеварения
Don’t worry. You’re just as sane as I am.

Аватара пользователя
Silence Powell
Староста
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 03 фев 2012 23:08
Пол: женский
Откуда: Латвия

Кабинет Зельеварения

Сообщение Silence Powell » 10 ноя 2016 01:44

---17 октября…---
*Первоначальным планом девочки было почитать книгу, но, как оказалось впоследствии, это был совсем не вариант. Ей по-настоящему было интересно, как пройдёт это занятие, и волновалась она не хуже учеников, даже, наверное, больше. Но виду старалась не подавать. В конце концов, зелье простое, ничего непредвиденного с ним случиться не может. Ну, разве что, кто-то что-то перепутает. Последствия мизерные, исправить – проще простого.
После того, как она заняла своё место наблюдателя, а ученики осмыслили задание и продумали план действий, класс пришёл в движение, пока что не очень активное, но всё же. Мисс Браунфрог, мисс Мракс, мистер Лайтер и мистер Адамс начали облачаться в защитную одежду, мисс Мун, какое-то время просто оставалась на своём месте, о чём-то думая, а мистер Сергеевич сразу же отправился выбирать котёл. Пока все только размышляли над тем, какой котёл выбрать, староста Хаффлпаффа успел разгромить аккуратно сложенные до этого горки котлов, вытащив себе по-настоящему огромный, превышающий размеры его головы котёл. Обстоятельство того, что теперь котлы валялись по всему классу смутило гриффиндорку, в частности из-за того, что у неё не было палочки, а ползать на карачках по всему полу было бы очень… Странно и унизительно. К счастью, несколько учеников, направляющихся за своими котлами, помогли ей собрать рассыпанные и сложить у стены.
После того, как каждый выбрал себе «кастрюлю для зелий», все ученики пошли набирать ингредиентов. Пока они этим занимались, Сайл хотела было намекнуть мистеру Сергеевичу на то, что его котёл… Превышает размеры необходимого, но в этот момент к ней обратилась мисс Браунфрог, и она упустила возможность подойти к нему, пока он выбирал ингредиенты. А когда ассистентка освободилась, то заметила, что пятикурсник пребывал в несколько раздражённом состоянии, и решила ничего не говорить: всем своим видом он внушал впечатление человека, который знает своё дело, но ему оно уже успело порядком надоесть, и Сайл решила не мешать его планам: в конце концов, ничего, кроме излишнего расхода ингредиентов не произойдёт.
Ученики установили котлы на подставках над горелками, и класс заполнился шумом: началось дробление зубов змей в ступках, две девочки предпочли для начала наполнить котёл водой. Некоторые ученики неуверенно оглядывались, сверяясь с результатами остальных. Сайл улыбнулась, вспомнив свою первую попытку что-то сварить. Она тогда тоже порядком волновалась (особенно, учитывая то, что не была уверенна в том, можно ли средь бела дня варить что-то в замке без какой-либо причины Свыше).
А потом пути всех учеников разошлись: каждый работал со своей скоростью, кто-то позволял себе где-то изменить порядок действий (если это не влияло на зелье). Теперь пришло время, когда Сайленс уже встала и пошла по рядам, глядя на работу учеников.*
- Мистер Сергеевич, вы, эмм… Не хотите установить ваш котёл на подставку? - *Несколько неуверенно спросила она у старосты. Как ему удалось установить котёл без подставки, она сама не очень понимала, и конструкция выглядела весьма нестабильно и пугающе.
Хаффец хмуро пожал плечами, и Сайл отошла от его парты, но решила приглядывать за его работой: вдруг котёл с горячим зельем упадёт прямо на сидящую перед ним мисс Мун?
Затем она подошла к мисс Браунфрог, так как той требовалась помощь в разжигании огня. Сайленс сняла котёл с подставки и потянулась за спичками, намереваясь зажечь обычный огонь, ведь девочка, к сожалению, ничего про это не упомянула. Но потом она внезапно опомнилась, крикнула «Подожди, пожалуйста!», и кинулась к столу с ингредиентами, чтобы взять там порошок. Пока первокурсница бегала за «Симони», Сайл вновь обратила внимание на представителя дома Трудолюбивых, который закидывал зубы змеи в котёл целиком.*
- Мистер Сергеевич, зубы змеи нельзя добавлять целиком!.. *Но её слова, кажется, не возымели никакого результата.* А потом мисс Браунфрог уже вернулась с порошком.
Когда она отошла от парты гриффиндорки, все уже, вроде как, наполнили котлы водой и приступили к основной части по-настоящему. Направляясь к мистеру Адамсу, которому, так же, как и мисс Браунфрог, требовалась помощь, она напомнила мистеру Лайтеру про то, что зелье нужно варить на зелёном огне, т.к. оно относится к классу лечебных. Она зажгла огонь под котлом равца, и продолжила своё шествие.
Теперь многие уже дошли до момента, когда нужно было варить всё в течении десять минут. Только мистер Сергеевич наконец-то занялся измельчением зубов. Удовлетворённо кивнув, она ещё раз обошла класс, отмечая для себя в голове качество работы и собранность учеников. Многие явно волновались. Ничего, это нормально.
Мистер Сереевич отправился за водой. Поскольку в этот момент уже ничто не нарушало тишину, Сайл услышала бульканье. Оказалось, что хаффец не закрыл кран. Причём, судя по размерам натёкшей лужи, это не сделал не только он… Но Сайл ничего не могла сказать точно, поэтому просто подошла к бочке и прекратила поток воды. По дороге её мантия даже успела намокнуть. Но это совсем не было проблемой по сравнению с тем, что удалить натёкшую воду без палочки она не могла: не ползать же с половой тряпкой посреди урока!
Сначала она хотела предложить избавиться от воды виновнику, но тот, очевидно, и так отставал от остальных, ведь он только поставил зелье на огонь, да и потребовать этого было бы страшновато. Третьекурсница быстро оглядела класс. К счастью, здесь была Нина, которая знала о том, что у Сайл не было палочки и даже присутствовала, когда та сломалась. Сейчас мисс Мракс как раз ожидала окончания положенных десяти минут, и Сайленс, подойдя к ней, тихо попросила помочь избавиться от воды, с чем слизеринка справилась в секунды, просто поведя волшебной палочкой.
Некоторые ученики уже приступили к выполнению следующей части, поэтому Сайленс вновь пошла по кабинету. Ей показалось, что у мисс Мун что-то не так, и она наклонилась к её котлу. Пока что испортить что-то было бы трудно, поэтому она негромко, так, чтобы никто не услышал, спросила, ничего ли не случилось, но девочка, покраснев, покачала головой. Что ж, в таком случае выбор невелик. Она пошла дальше.*
- Мисс Мракс, подождите! Чтобы зелье настоялось, его надо снять с огня, - *пояснила она.
Как раз настал момент, когда пора было тушить огонь и уходить на своеобразный перерыв. Сайленс помогла с этим процессом молодому представителю Рейвенкло, а затем поспешила к мисс Браунфрог, которая, казалось, могла вот-вот коснуться кончиком носа горячего зелья, и это не говоря уже про исходящего от него пара.*
- Осторожнее, мисс, вы рискуете обжечься, - *она осторожно отстранила девочку от котла. Голос ассистентки не был понукающим, она старалась говорить всё с максимальной мягкостью. На самом же деле, внутри скрывалась неуверенность, ведь, как показал опыт, произойти может всё же что угодно.
Эта мысль напомнила ей о хаффце, сайл поспешно обернулась в его сторону, но он, кажется, теперь был глубоко погружён в работу, записывая что-то в журнале.
Через некоторое время мисс Мун покинула кабинет, большинство учеников стали делать записи или просто отдыхать, а Сайленс разговаривала со старостой своего факультета.*
- Одну минуту, - *сказала она в какой-то момент и направилась к парте Артемия, который, кажется, совсем запутался*, - Мистер Сергеевич, вам нужна помощь?
*Как оказалось, помощь была не нужна, хотя Сайленс сильно в этом сомневалась: на данный момент то, что было в котле пятикурсника, слабо напоминало зелье… Оно вообще мало что напоминало. Но что делать? Она вернулась к разговору с мистером Лайтером, просто надеясь на наилучший исход.
Но, однако, на долго её не хватило. Она в очередной раз направилась к парте хаффца, происходящее начинало казаться комичным.*
- Мистер Сергеевич, ну хотя бы не кувшином! - *взмолилась она, останавливая его руку, когда староста пытался убрать из котла излишек воды*, - Ну или хотя бы не на пол. Видите ли, моя палочка сейчас в… Не очень рабочем состоянии, я не смогу сейчас сама всё это убрать, а в подземельях сыро и без лишней воды.
*Она отошла от него. Да… Девочка совсем не ожидала таких трудностей. Почему-то ей казалось, что напутать что-нибудь в этом зелье уж точно не получится. Хотя… Возможно, практика всё исправит.
Класс снова пришёл в движение: у большинства зелье уже настоялось. Оставалось совсем немного.*
- Нет-нет, мисс Браунфрог, зажигать огонь ещё раз не нужно. В рецепте же не сказано, - *улыбнулась она.
С этой частью проблем не возникло почти не у кого. Некоторым ученикам, как с радостью отметила Сайл, процесс даже начал доставлять удовольствие. Через десять минут все уже приступили к подписыванию пробирок.
Неожиданно от котла Артемия повалил дым. Сайл подбежала к зелью, никак не понимая, что же с ним такого можно было сделать. Пятикурсник выбежал из кабинета.*
- Быстро отойдите в конец класса! - *крикнула Сайленс, оттаскивая всех от опасной зоны. Без палочки исправить ничего у неё не было возможности. Раздался громкий хлопок, запахло чем-то противным. Сайл, натянув мантию на нос, отправила всех за дверь на пару минут и подошла к парте хаффца.
Котёл Артемия плавился.
Потушив огонь крышечкой от горелки, Сайл пожалела, что в кабинете нет окон. Она вынесла подставку для пробирок за дверь.*
- Поставьте свои образцы сюда, и давайте посидим немного на первом этаже, пока класс проветрится, - *предложила она. Ближайшие полчаса все провели в холле, а потом вернулись в класс за вещами.
Пожалуй, она ожидала чего угодно, но не этого.*
Оценки за практическую работу №1.
Факультетский рейтинг:
Гриффиндор: Элиан Лайтер, 7 курс, 60 баллов
1. Зелье получилось очень неплохим, единственное, что могло его испортить - это огонь. Обычным "Инсендио" здесь ограничиться нельзя: зелье лечебное и должно вариться на зелёном огне. И, раз уж на то пошло, то потушить его "Финитой" тоже нельзя, т.к., на сколько я знаю, сразу же после произнесения заклинания, огонёк, получаемый после использования "Инсендио", живёт своей самостоятельной жизнью и никаких магических свойств у него нет. А так, всё очень хорошо и подробно. Поскольку это зелье очень простое, такая мелочь, как огонь его не испортило, если есть желание, вы можете забрать свой образец. 45 баллов.
2. К журналу никаких претензий нет, всё замечательно и структурировано, а это важно. 15 баллов.

Хаффлпафф: Артемий Сергеевич, 5 курс, 1 балл
1. Ну... Всё, что можно было нарушить, вы нарушили. Даже вставили что-то такое, чего я совсем не учитывала. Честно, я пыталась хоть что-то найти, но... Зелье с добавлением чернил принять, всё-таки, не могу, вы уж простите. К тому же, вы несколько раз затопили класс и не убрали за собой. И чуть не подкосили самую активную часть Хогвартса. Несмотря на то, что мне было смешно читать эту работу, поставить ничего выше не могу. 0 баллов.
2. К сожалению, всё то же самое. За попытку записать рецепт могу поставить 1 балл... 1 балл.

Рейвенкло: Теоброн Адамс, 1 курс, 65 баллов
1. Хорошее зелье. С выбором котла я бы, правда, с вами поспорила: работать с медными котлами достаточно тяжело и в этом случае несколько рискованно. В этой ситуации всё же лучше остановиться на оловянном: огонь не на столько сильный, чтобы его расплавить, и риска уж точно никакого, ведь сложных реакций в зелье нет. Но ваши размышления понятны, снимать ничего не буду, просто считайте это советом на будущее. Образец пригоден для потребления, можете его использовать. 50 баллов.
2. Всё записано чётко и по пунктам, подробно. Превосходно, придраться не к чему. 15 баллов.

Слизерин: Нимуэ Мракс, 3 курс, 60 баллов
1. Всё очень хорошо, только, как я отметила в отыгрыше, надо было потушить огонь. А так, мне всё очень понравилось, особенно, вообще отношение: очевидно, вы уже владеете навыком "отстранения", который важен при готовке зелий. Если бы не нюанс с огнём, при вашем самообладании, зелье было бы идеальным. Но, учитывая то, что в процессе я вас поправила, оно пригодно к употреблению. 45 баллов.
2. По этому заданию ничего плохого сказать не могу: всё ясно и правильно, по пунктам. 15 баллов.

Личный рейтинг:
Милдред Браунфрог, Гриффиндор, 1 курс, 60 баллов
1. Тоже очень неплохо, но вас подвело то, что в рецепте не написано о том, что огонь зажигать больше не надо. Ну и надо быть поосторожнее: низко опуская лицо к зелью, можно обжечься даже его паром. Как оказалось, в технику безопасности я это не включила, но сейчас дополню список. А так, зелье хорошее и его можно употреблять. 45 баллов.
2. Здесь всё хорошо, спасибо за работу. 15 баллов.

Роксана Мун, Слизерин, 4 курс, 58 баллов
1. Вы всё делали правильно, но вас, к сожалению, подвели обстоятельства, описанные вами. К сожалению, зелье получилось не таким хорошим, как могло быть: эмоциональное состояние сильно на него влияет, и, если бы всё было бы веселее, то, возможно, и заглушило бы момент с неправильным помешиванием, ведь зелье простое. И вы не надели защитную одежду, а это важно. 43 балла.
2. С этим заданием вы справились отлично, спасибо. 15 баллов.
Последний раз редактировалось Silence Powell 10 ноя 2016 18:31, всего редактировалось 3 раза.
Сайленс Пауэл, 17 лет
Gryffindor VII
Староста Гриффиндора
Ассистент в отсутствии профессора Зельеварения
Don’t worry. You’re just as sane as I am.

Аватара пользователя
Артемий Сергеевич
Волшебник
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: 08 июл 2013 03:17
Псевдоним: Мишка-Мерлин
Пол: мужской

Кабинет Зельеварения

Сообщение Артемий Сергеевич » 10 ноя 2016 06:24

Хаффлпафф сдал работу! - часть 4 :???:
Ученик Хаффлпаффа, 7 курс.
СТАРОСТА

Палочка (старая в утиль) новая: из дуба, с зубом медведя, 14 дюймов, жесткая 
Флакончик Зелья Амортенции на одно использование

Конец Света неплохой повод, чтоб замутить дискотеку

Аватара пользователя
Элик
Декан Гриффиндора
Сообщения: 4759
Зарегистрирован: 08 июл 2013 02:00
Псевдоним: Ушастый модератор в тапочке ©
Пол: мужской

Кабинет Зельеварения

Сообщение Элик » 12 ноя 2016 06:51

Мисс Пауэл, Гриффиндор опять чуть не забыл сообщить Вам, что работа уже на Вашем столе. Приятного прочтения!
Э.Лайтер
Выпускник 2013 - 2019гг
Профессор Магических Рас

Феликс Фелицис, 1 флакон, подарок от Максимилиана Бармса
Маховик Времени (на 1 раз)

Аватара пользователя
Бронни
Староста
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 13 фев 2016 20:21
Псевдоним: Следопут
Пол: мужской

Кабинет Зельеварения

Сообщение Бронни » 12 ноя 2016 23:43

Рейвенкло работу по "Практике № 2" сдал.
Брон
Ученик Рейвенкло, V
волшебная палочка: сикамора и сердечная жила дракона, 14 дюймов, умеренной упругости.
карта мародеров - одно использование
кольцо для прохождения сквозь стены - одно использование

Аватара пользователя
Нина Мракс
Волшебник
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: 10 июл 2015 19:44
Пол: женский
Откуда: Англия, графство Чешир

Кабинет Зельеварения

Сообщение Нина Мракс » 17 ноя 2016 19:51

Мисс Пауэл, Слизерин сдал вам работу за практическое занятие №3. Спасибо за ваше терпение.)
С уважением, Н. Мракс
«Он сказал, я должна вспомнить. Что за стенами карточного домика, которые я так старательно возводила все эти годы, чтобы защитить себя, находится дивный мир. И мне нужно выйти и взглянуть на него. Я вышла...
А там Преисподняя».

Аватара пользователя
Silence Powell
Староста
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 03 фев 2012 23:08
Пол: женский
Откуда: Латвия

Кабинет Зельеварения

Сообщение Silence Powell » 21 ноя 2016 23:32

В связи с задержкой оценок за практическую работу номер 2 (они скоро будут), срок сдачи работ за практику номер 3 смещается до 27 ноября. Если кому-то будет нужна ещё одна отсрочка, она будет предоставлена, т.к. данная отсрочка будет считаться за простое изменение даты.
С. Пауэл
Сайленс Пауэл, 17 лет
Gryffindor VII
Староста Гриффиндора
Ассистент в отсутствии профессора Зельеварения
Don’t worry. You’re just as sane as I am.

Аватара пользователя
Silence Powell
Староста
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 03 фев 2012 23:08
Пол: женский
Откуда: Латвия

Кабинет Зельеварения

Сообщение Silence Powell » 24 ноя 2016 03:19

*В этот день Сайл опаздывала, поэтому подготавливалась к уроку в спешке, хотя и с привычной аккуратностью. Особенно, учитывая то, что сегодняшняя практика была последней за это полугодие. Чувства девочки были довольно смешанными – она не была уверенна, что сейчас в ней преобладает – облегчение или грусть. С одной стороны, проверять приготовленные зелья на пригодность, запоминать ошибки во время урока, да и в принципе, следить за тем, чтобы ничего плохого не случилось, было невероятно сложно, но в то же время практики, естественно, всегда очень интересные. Хотя, в обычных лекциях тоже есть много чего, что приносило третьекурснице удовольствие. Повторяя все известные аспекты приготовления зелий, она представляла их в виде медленно проявляющейся картины, буквально чувствуя, как этот же образ всплывает и в головах учеников. Зельеварение, несмотря на серьёзный напор на практику, оставалось очень точной наукой, путь и допускающей неточности и поправки в нужных местах.
Подготавливая ингредиенты, Сайл была сильно взволнована и не переставала представлять, как именно будет объяснять ученикам суть сегодняшнего задания, ведь теперь, когда они уже освоили базовые навыки, им предстояло выйти на новый уровень… Возможно, слишком рано.
Когда колокол прозвенел к началу занятий, рабочий стол был уставлен мисками с ингредиентами и разным оборудованием. Ученики зашли в класс, расселись, и Сайленс начала урок.*

Добрый день! Сегодня у нас будет проведено последнее практическое занятие в этом семестре. *Обведя глазами класс, девочка заметила, что некоторые ученики выглядят расстроенными, и поспешила добавить*, - Но зато в следующем семестре у нас намечается большая практическая работа, которую мы даже растянем на несколько занятий.
На предыдущих уроках я успела объяснить вам некоторые основы Зельеварения и научила вас готовить простые зелья. Сегодня же мы с вами будем работать над чем-то более сложным, это занятие потребует от вас более серьёзной концентрации, т.к. вы будете работать с тремя котлами одновременно.
Дело в том, что когда в реальной жизни вам нужно сварить серьёзное зелье, дело часто не ограничивается несколькими ингредиентами, одним котлом и взмахами волшебной палочки. Современная жизнь требует от зелий невероятных способностей, даже намёки на которые почти невозможно выжать из магических растений и животных. В таких случаях спасает только магия и энергия, требующая нечеловечной концентрации, отдачи и фантазии, причём накладывается она слоями с определённой периодичностью. Поэтому большинство из новых сложных зелий готовится по сложнейшим структурам приготовления различных баз. От зельевара требуется огромная концентрация, чтобы в них не запутаться и за всем уследить. И если вы планируете выбрать себе специальность, так или иначе связанную с приготовлением зелий, вам нужно быть готовыми и уметь работать над несколькими котлами одновременно, спокойно переключаясь от одного к другому.
И сегодня мы с вами приготовим зелье, которое как раз даст вам пример такой работы, а именно Костерост.
Возможно, многие из вас, особенно, если вы росли в семье волшебников, слышали, а возможно, вам даже приходилось пробовать это зелье. Как вы все понимаете, оно относится к сфере колдомедицины. В рецептах обычно пишут «Neosys Adhesum» - медицинское название этого отвара, дословно переводящееся как «Вырастить заново кость». Применяется оно, соответственно, для выращивания кости человека с нуля. Исчезнуть кость может по разным причинам – это может быть побочный эффект чего-либо, соответственное заклинание, следствие неправильно наложенных чар, и, естественно, непредсказуемый эффект перевёртыша от неправильно сваренного зелья. Иногда Костерост используется так же для заращивания переломов – но в маленьких порциях и с использованием дополнительных заклинаний.
Существует несколько способов приготовления Костероста, но состав никогда не меняется. Всё потому, что именно в определённом наборе продуктов мы можем найти все необходимые вещества, входящие в состав человеческих костей и свойства, необходимые для их соединения и образование.
Итак, перед вами рецепт.
*По взмаху палочки Сайленс на доске появился текст.*
Практическое занятие 4. Костерост.
Ингредиенты
Зуб дракона – 1 шт.
Плоды бузины – 1 средняя веточка
Настойка вереска – 1 пузырек (200 – 300 мл)
Соляная кислота – стандартная доза.
Эфирное масло каяпут – 1 флакон (150 – 200 мл)
Сушеный хвост громамонта – 1 шт
Зеленый побег Золотого уса – 2 шт
Родниковая вода – 1 л
Рецепт:
(К1 – Котёл 1, К2 – котёл 2, К3 – котёл 3)
1. В К1 налить 1 л родниковой воды и поставить на маленький огонь.
2. К2 поставить на маленький огонь, воду не добавлять!
3. Пока котлы нагреваются, измельчаем драконий зуб до стадии мелкого измельчения*
4. Охладите К3**
5. В охлаждённый К3 налейте настойку вереска.
6. Добавьте в К3 побег золотого уса, прямо в котле растирая содержимое до однородной массы***
7. Дождитесь, пока вода в К1 закипит (обычно к этому времени это уже происходит). В кипящую воду добавьте плоды бузины, несколько раз перемешайте по часовой стрелке и добавьте хвост громамонта. (В это время вода в котле должна выглядеть примерно как сильно заваренный чай, допускается немного синеватый оттенок).
8. К этому времени К2 уже должен нагреться достаточно (верный при знак этого – раскалённое дно). Медленно влейте в него масло каяпут, равномерно распределяя его деревянной лопаткой по стенкам котла, чтобы оно медленно, нагреваясь, стекало по стенкам котла. (При этом масло должно стать светло-оранжевым, из котла должен исходить немного приторный аромат, сильно похожий на изначальный запах масла).
9. Как только всё стечёт и масло приобретёт все вышеперечисленные свойства, снимайте К2 с огня.
10. Достаньте из кислоты зуб дракона (осторожно слейте кислоту в раковину или удалите с помощью заклинания, не забудьте, что работать с кислотой и ингредиентами, побывавшими в ней, можно только в специальных перчатках) и измельчите его до стадии порошка. Добавьте полученное в К3.
(Масса должна вспениться).
11. Перемешайте содержимое К3 до однородной массы.
12. Снимите с огня К1 и дайте его содержимому немного остыть.
13. На одну треть наполните колбу варевом из К1. Медленно, по каплям, добавляйте ранее расплавленное в К2 масло в колбу. Немного взболтайте. (Полученный раствор должен быть жидким, пахнуть маслом каяпут, немного приторно и иметь тёмно-коричневый цвет).
14. Добавьте содержимое К3 до полного объёма колбы (зелье должно сразу же стать желтоватым, прозрачным, допускается так же синеватый оттенок. Аромат масла должен смениться на очень горький запах).
15. Дайте зелью настояться 20 минут.
16. Взмахните палочкой (концентрация на конечный результат).
*Драконьи зубы довольно твёрдые, поэтому возиться со ступкой и пестиком без определённой подготовки – довольно долго. Для удобства опустите зуб на минут пятнадцать в ёмкость с соляной кислотой, затем уже может измельчать привычным способом. (Будьте чрезвычайно осторожно с кислотой и немедленно обращайтесь за помощью в случае попадания на кожу! Не забудьте надеть защитные перчатки!) Можете подождать с измельчением – пока что оставьте зуб отмачиваться и делайте остальные пункты, в рецепте будет указано, когда можно приступать к измельчению.
**Способов того, как это сделать, много: например, вы можете наполнить его льдом (только потом не забудьте избавиться от его остатков), подержать в прохладном месте или использовать специальное заклинание, если оно вам известно.
***Это можно сделать с помощью любой ложки с длинной ручкой, поварёшки или любого другого предмета. Лучше всего, конечно же, использовать волшебную палочку – это даёт вам гарантию результата, но только в том случае, если вы достаточно хорошо ею владеете. В этом случае обычно используют заклинание «Диффиндо», которое режет предметы. Чаще всего его используют портные, соответственно, его классический эффект – ровный разрез, но, если вы умеете подчинять заклинания своим мыслям, можете добиться результата, при которой необходимый предмет будет буквально измельчаться, рассеиваясь. После любого из этих методов, помешайте содержимое котла волшебной палочкой, концентрируясь при этом на получении однородной массы – просто представьте себе, как ингредиенты равномерно соединяются и распределяются.
Эффект от зелья обычно не длится более 24-х часов, его нельзя добавлять в еду и напитки (во избежание неприятных эффектов), хранить стоит в прохладном месте, избегая попадания солнечных лучей.
В этот раз вам нужно будет использовать три разных котла. В нашем случае К1 – оловянный, К2 – медный, К3 – медный или бронзовый, на ваш выбор (значения реально не имеет). Почему именно так – я предлагаю вам порассуждать в вашей домашней работе.
Огонь для всех случаев используйте обыкновенный.
Изображение
Желаю вам всем удачной работы!
Домашнее задание:
1. Отыгрыш об уроке (п.к., о.к. – обязательно) – 50 баллов.
2. Записи в Журнале Зельевара (не забудьте провести полную классификацию зелья!) (о.к. – обязательно) – 15 баллов
3. Почему мы использовали в этом зелье именно такие котлы? (о.к. – по желанию) – 15 баллов.
Работы принимаются до 9 декабря включительно.
Внимание! Если вы не присутствовали на двух предыдущих лекциях, то настоятельно рекомендую вам прочитать всегда присутствующие конспекты по ним, так как без необходимых знаний вы не сможете выполнить задания!
Игровое (то же самое, что и в прошлый раз, те, кто были на предыдущей лекции, могут не читать):
Показать
О правилах и критериях отыгрыша: я не ограничиваю и не ставлю рамок для этого, но оценка будет зависеть от правильности ваших действий и от подробности вашего описания. Мне важны все мелочи, включая ваши эмоции и мысли – так как помним, что они тоже влияют на ваш результат. Нужно точно описать каждое ваше действие, включая в отыгрыш все упомянутые мною в лекции действия и чётко на них указывать. Ваш отыгрыш начинается тем, что вы заходите в класс и заканчивается тем, что вы его покидаете. В описании я не указывала необходимые вам предметы посуды – это сделано намеренно, поэтому их нужно указать (и позже записать в Журнал, естественно). Пропустить можно то, как вы делаете записи в Журнале (заменив это на «сделав пометки в Журнале, … приступил к таким-то действиям» или что-то в этом духе) и то, как вы записываете домашнее задание. Вы должны описать то, что вы делаете, подчеркнуть, что делаете это аккуратно, не мусорите и т.д. – в общем, это должен быть подробнейший отыгрыш, максимально приближенный к реальности.
Пока зелье настаивается, вы вольны делать, что хотите, даже покидать класс, но помните, что не соблюдение техники безопасности и поведения караются вычтенными баллами. Чтобы избежать нестыковок, предлагаю договариваться с нужным человеком, если вы решите во время перерыва с кем-то поболтать или уже не занимать себя подобными действиями. Этот момент вы тоже имеете право сократить – здесь мне не важны все ваши действия и мысли, главное – дать им обобщение вроде «занимался тем-то, успокоился, поговорил с таким-то человеком и т.д.).
При выставлении оценок я не буду выкладывать ваши работы, но напишу, сколько раз «подходила», «корректировала», какие замечания делала и т.д.
Иллюстрации не обязательны.
Если вы «зовёте меня» и «просите помочь», то помните, что я это сделаю, так что просто пишите в отыгрыше «после того, как…».
По всем вопросам абсолютно спокойно шлите мне сову.
Отправлено спустя 2 часа 47 минут 56 секунд:
---25 октября---
*Помня о том, что было в прошлый раз, Сайл и не надеялась на спокойный урок. В этот раз у неё и в мыслях не было принести с собой какую-нибудь книгу – она уже знала, что почитать всё равно не получится. Начиная с момента, когда она пожелала классу удачи, он пришёл в движение.
Пока некоторые ученики надевали одежду, к третьекурснице подошёл мистер Адамс.*
- Извините, леди. Э-э-эм… можно ли мне попробовать, кроме зелья истинного ума сварить зелье с прошлого занятия? Я обещаю, что уложусь во времени. Вы же видели в моём журнале парочку поправок? Так вот, я кое-что изучил и хотел бы сварить это зелье слегка по иному рецепту. Вы не против, леди Пауэл? - *спросил он.
Сайленс было по-настоящему непривычно от такого обращения к ней, - это, должно быть, было заметно по её неуверенности… которую, правда, легко можно было бы принять за обдумывание ответа. Впрочем, она довольно быстро оправилась, просто выкинув это на какое-то время из головы, чтобы это сейчас не замедляло драгоценного времени урока.*
- Да, конечно, - *сказала она*, - Если вы рассчитали, как вы это сделаете, то я не возражаю. Все ингредиенты есть на полках.
*Она немного помогла мальчику, быстро сняв всё, что нужно и сложив в отдельную кучку на рабочем столе.
Когда она обернулась к классу, почти все уже были в одежде и разбирали инвентарь.
Почти все отдали предпочтение медным котлам – действительно, это был наилучший вариант из всех, которые им пока что доступны. Гриффиндорка, весьма довольная фактом того, что многие об этом догадались, пока что решила подождать настоящей работы и понаблюдать с конца кабинета, но тут она заметила, как староста Хаффлпаффа, в прошлый раз расплавивший свой котёл, что-то пьёт из бутылки сомнительного происхождения. Стекло бутылки было достаточно мутным, а у неё в кабинете имелось несколько таких, в них вполне могли содержаться очень опасные ингредиенты, и она поспешила к хаффцу.*
- Мистер Сергеевич, что вы… *Но запах, который Сайленс моментально уловила своим слишком чутким в последнее время обонянием (возможно, был повод даже показаться врачу – из-за этого она часто раздражалась не по делу), остановил девочку от дальнейших расспросов. Она была точно уверенна, что так не пахнет ни один из ингредиентов её кабинета, причём на бутылке даже, кажется, были какие-то надписи. Должно быть, это был какой-то напиток, только Сайл не могла определить, какой – наверное, ей ещё не приходилось его пробовать или даже просто встречать.
Тем не менее, несмотря на то, что подозрение на отравление какой-нибудь кислотой отпало, пить в кабинете (в особенности, во время практических работ) запрещалось, и ассистентка напомнила об этом хаффцу, который, сделав пару глотков, поставил бутылку на соседний стул.*
- Лучше уберите её в сумку, чтобы она не упала и не разбилась, - *посоветовала Сайл и отошла от парты пятикурсника, отметив, что в этот раз он всё-таки использовал подставку для котла, что не могло не радовать: на лицо был определённый прогресс.
Довольная собой, Сайл решила сделать «ознакомительный» круг по классу. Студенты на данный момент только закончили наливать воду, и теперь нарезали имбирь. От сока имбиря сразу же стал выделяться сильный запах, и третьекурсница поспешила вернуться на середину класса, где всё чувствовалось менее сильно. Да, с этим определённо нужно что-то делать. Не можешь же ты постоянно зажимать нос во время готовки?
Особенный интерес у Сайл вызывала деятельность мистера Адамса, занявшего сразу же две парты, поэтому она довольно часто поглядывала в его сторону, наблюдая как он, очевидно, следуя заранее составленному плану, готовит одновременно два зелья.
От наблюдений её, однако, оторвало замеченное периферическим зрением несанкционированное движение где-то у парт у двери. Староста Хаффлпаффа, прямо со своей бутылкой в руках, подошёл к мисс Мун.
- Привет, крошка. Помнишь, мы с тобой танцевали в таверне? Ты ничего танцуешь.
- Артемий, хватит разводить клоунаду, - *очевидно, разозлившись, как было заметно по её голосу, ответила ему слизеринка*, - Вы урок зельеварения с театром перепутали?
Сайленс хотела было подойти и вмешаться – хаффец, кажется, не собирался уходить и явно мешал девушке, но тут он сделал такое… По началу Сайл не поверила своим глазам, но, как оказалось, они действительно её не обманывали. Он шлёпнул её по попе.
Подобные действия Сайленс наблюдала лишь однажды, в какой-то романтической комедии, которую смотрели по телевизору её родители, но данная ситуация почему-то не особо напоминала романтическую. Ассистентка, мало сказать, оторопела, и совсем не была уверенна, что сказать, но у мисс Мун реакция была получше, она моментально развернулась и ударила хаффца по щеке. Затем она схватила охапку гинкго и швырнула его в котёл Артемия.*
- Не подходи к моему котлу, ты слышишь?! И ко мне! - *закричала она. Артемий, пожав плечами, отошёл, а слизеринка, покраснев, отвернулась к своей парте. Почти все, естественно, смотрели в её сторону.
Сайленс несколько испуганно провожала глазами мистера Сергеевича. Третьекурсница совсем не понимала, что могло стать причиной такого его поведения и что ей с этим делать. Почему-то в голове мелькнула мысль о том, что здесь как-то замешана бутылка, которую он носил с собой по классу. Может, отобрать её?..
Но отбирать частную собственность она, всё-таки, не имела права, да и не хотела. Надо было как-то убедить мальчика словами больше не пить из неё, но как это сказать?
Впрочем, он вскоре отставил её в сторону и занялся своим зельем, что чрезвычайно обрадовало Сайленс, и она решила не трогать его и пройтись по рядам. Пока что дела у всех шли очень хорошо.
Несмотря на хлопоты старосты Хаффлпаффа, у него, кажется, мало что получалось: в его котле немного уныло плавала фасоль, причём варилось всё это дело на обычном огне. Девочка уже собиралась предложить свою помощь, но хаффец уже избрал себе другого проводника в мир Зельеварения, обратившись к мисс Мракс с каким-то вопросом.
Слизеринка ответила ему весьма сдержано, но, очевидно, достаточно ёмко: не более, чем через минуту, Артемий уже отходил от её парты, но… Какая неаккуратность. В процессе он уронил в котёл девочки несколько зажатых в руке фасолин.
Слизеринка, однако моментально среагировала, выловив всё волшебной палочкой ещё до того, как это действие могло что-то изменить и холодно посмотрела вслед мальчику. На его месте, от такого взгляда Сайл как минимум забеспокоилась бы.
Сайл сделала ещё пару кругов по классу, отмечая субстанцию зелий и правильность работы учеников. Хаффец какое-то время работал вместе со всеми, но потом выбрал себе новую жертву и направился к своему коллеге из Гриффиндора.
Кажется, до мистера Сергеевича не доходило, как правильно измельчить… То, что он там собирался измельчить – в ступке лежало какое-то странное месиво вместо положенных ингредиентов. Какое-то время староста Дома Храбрых отмахивался от него, но игнорировать следующее действие мальчика было бы уже проблематично.
Сайленс с самого начала чувствовала: эта бутылка до добра никого не доведёт. И вот, теперь какая-та часть её содержимого благополучно оказалась в котле мистера Лайтера, а хаффец этого, кажется, даже не заметил.
Элиан, однако, справился с этой проблемой с помощью заклинания «Эванеско», так что опасность порчи зелья миновала.
Последующие минут пятнадцать всё было спокойно: каждый, даже неугомонный студент Хаффлпаффа, работал над своим котлом, причём работал очень хорошо: никаких претензий у Сайленс не было.
Однако, это было ненадолго: хаффец вскоре оказался у котла мистера Адамса. Это Сайленс совсем не понравилось: мистер Адамс проделывал колоссальную работу, занимаясь приготовлением двух зелий одновременно, и если Артемий сейчас что-то ему испортит… Это будет очень обидно. К ужасу ассистентки, староста спокойно, как будто это нормально, высыпал порошок из фасоли в зелье Теоброна. Мистер Адамс, однако, не беспокоился, а даже немного посмеялся: как оказалось, фасоли было ровно столько, сколько требовалось для его зелья.
Но не успела Сайленс отойти от его стола, как раздалось два приглушённых звука: мисс Мракс и мисс Браунфрог постигла та же учесть, что и мисс Мун какое-то время назад.*
- Если ты ещё хоть раз меня тронешь, я вылью тебе на голову горячее зелье, -*резко развернувшись прокричала мисс Браунфрог*, - И мне плевать, что я не получу баллов за этот урок! Хулиганам не место в цивилизованной школе!
Мисс Мракс ткнула палочкой хаффцу в грудь и свистящим шёпотом проговорила:*
- Ещё раз подойдёшь ко мне хоть на метр, и вряд ли доживёшь до Больничного Крыла.
*Она оттолкнула мальчика от себя и вернулась к приготовлению зелья, глаза её метали молнии.
Но и это не угомонило мистера Сергеевича. И, ко всеобщему удивлению, с мистером Адамсом вскоре случилось то же, что и с девочками, после чего Артемий спокойно направился к своему котлу.
Равец было обернулся, но потом решил не ввязываться в конфликт, а пульнул в хаффца каким-то заклинанием, которое, очевидно, воздействовало больше на психику, т.к. внешне со старостой ничего не произошло.
Но на этом дело не кончилось. По дороге к своему месту хаффец умудрился зацепить котёл уже почти закончившей работу мисс Мун, который тут же упал и перевернулся. Слизеринка кинулась спасать крохи оставшегося зелья, а помрачневший мистер Сергеевич направился к Сайленс, которая неосознанно сделала шаг назад, причём, как оказалось, небезосновательно: казалось, сама Карма явилась на сегодняшний рок Зельеварения в лице старосты Хаффлпаффа с целью покарать всех за их грехи. Как оказалось, мисс Пауэл тоже была не святая, т.к. часть пойла из бутылки мистера Сергеевича, пока он хотел что-то объяснить, вылилась ей на грудь.
Густо покраснев, она скрылась в лаборантской. От платья теперь неприятно пахло, и оно липло к коже, а найти ему замену она не могла. Самое страшное – она даже не могла использовать палочку, ведь та была сломана. Плюнув на всё, девочка закуталась в мантию и вышла к ученикам, которые как раз начали сдавать образцы. Перед уходом мистер Лайтер подошёл к мистеру Сергеевичу и сказал несколько слов:*
- Артемий, я понимаю, что ты являешься старостой Хаффлпаффа, но это ни в коем разе не даёт тебе право вести себя так по-хамски с другими студентами. Прошу прощения за неудобства, но я вынужден снять с тебя 40 баллов, по пять баллов за каждого из студентов, что подверглись твоим изощрённым выходкам и 15 баллов за неподобающее поведение на уроке и хамское отношение к преподавателю.
Сайленс старалась ни на кого не смотреть, просто принимая работы. Ей казалось, что произошедшее было её виной, т.к. она не может поддерживать дисциплину класса. Но входить в список строгих преподавателей, у которых все боятся сделать один лишний шаг в сторону, не хотелось: на её уроках ей как раз-таки требовалась инициатива от учеников, просто… Не такого рода, какую проявлял мистер Сергеевич.
Пожалуй, надо будет провезти серьёзную беседу с собой на досуге по этому поводу… Или, возможно, имеет смысл поговорить с самим старостой Хаффлпаффа.

Оценки за практическую работу №2.
Элиан Лайтер, Гриффиндор, 7 курс – 64 балла.
1. У вас получилось очень хорошее зелье, правда, возможно, оно может иметь чуть ухудшенный эффект, т.к. готовилось под воздействием достаточно грустных эмоций. Но во время главной – завершающей части они уже исправились, поэтому результат получился намного лучший, чем мог бы быть. Ваше зелье годится для применения, вы можете его забрать. По поводу техники исполнения никаких претензий у меня нет – всё очень хорошо. Разве что, следует помнить, что эмоции очень важны во время приготовления зелий – особенно, если это зелье психоделическое – они к ним наиболее восприимчивы. 49 баллов.
2. Журнал Зельевара составлен идеально, большое спасибо! 15 баллов.
49 + 15 = 64 б.

Милдред Браунфрог, Гриффиндор, 1 курс – 84 балла.
1. Вся работа проделана идеально – по поводу техники исполнения ничего плохого сказать не могу, разве что… Мне не хватило ваших эмоций – они были указаны только в начале, и при этом являются важной составляющей. (Если их нет, то это лучше указать). Во время работы с психоделиками правильная организация вашего эмоционального фона – это треть всего результата, ведь зелье, направленное на изменение эмоций, должно быть сварено под воздействием стабильных и правильных чувств. 49 баллов.
2. По поводу Журнала нет никаких претензий. 15 баллов.
3. Всё правильно, но… Мало. Возможно, в этом мой промах – пожалуй, на это задание следовало бы установить необходимый объём, но всё равно, вы довольно много чего упустили. Например, то, что чрезмерное употребление этого зелья может вызвать проблемы с мозгом (как и любое злоупотребление любым препаратом), а также то, что человек часто и вовсе теряет желание думать. Над плюсами и минусами этого зелья можно было бы рассуждать очень много, четыре предложения определённо не могут справиться с этой задачей. Но всё равно спасибо за выполнение дополнительного задания. 20 баллов.
49 + 15 + 20 = 84 б.

Артемий Сергеевич, Хаффлпафф, 5 курс – 8 баллов.
1. Если пытаться подвести итоги вашей деятельности на моём уроке, выходит, что вы совершенно не следовали рецепту, не сделали выводы по поводу выбора нужного котла и огня (а такие аспекты редко пишутся в рецептах, т.к. являются чем-то само собой разумеющимся), не одели защитную одежду, не убрали за собой, подпортили несколько нервных клеток всем присутствующим и опустошили бутылку сливочного пива. На самом деле, список впечатляющий, если не учитывать того, что это был урок, на котором всё нужно было делать с точностью до наоборот. Ваше зелье… Не уверенна, что оно вообще является зельем. Употреблять это в пищу определённо нельзя. Хотя, впрочем, есть и хорошие моменты: например, на этот раз вы использовали подставку для котла и постарались сделать хоть что-то по рецепту. Я надеюсь, что этот прогресс будет расти. 5 баллов.
2. Что ж, вы записали список ингредиентов – это уже что-то. Тем более, он без ошибок. Рецепт вы, конечно же, придумали и личный комментарий тоже оставляет желать лучшего, но на этот раз хотя бы одна из частей выполнена верно. 3 балла.
5 + 3 = 8 б.

Теоброн Адамс, Рейвенкло, 1 курс – 75 баллов.
1. Стоит ли добавлять, что я в восторге от вашей работы? Всё выполнено просто блестяще, и это не считая того, что вы рассчитали, как можно сварить два зелья одновременно. Большое спасибо за эту работу! (Естественно, ваше зелье можно употреблять!) 50 баллов, + 10 за лучшую и двойную работу.
2. Так же блестяще, как и первое задание, спасибо! 15 баллов.
60 + 15 = 75 б.

Нимуэ Мракс, Слизерин, 3 курс – 65 балла.
1. Очень хорошее зелье! И к технике исполнения никаких претензий. И хочу вам сказать, что ваша «заморозка» эмоций делает ваши зелья идеальными, словно сошедшими со страниц учебника. Конечно же, если добавить в них немного позитива и жизни, будет, возможно, лучше, но и так тоже очень хорошо, а в некоторых ситуациях даже незаменимо. 50 баллов.
2. Никаких замечаний по поводу Журнала не имею. 15 баллов.
50 + 15 = 65 б.

Роксана Мун, Слизерин, 4 курс – 65 баллов.
1. Хорошее зелье. Возможно, некоторые ваши действия были слегка рассеянными, но это не повлияло на качество работы. Вы можете забрать свой образец и использовать его. 50 баллов.
2. Так же, ничего плохого сказать не могу, спасибо за работу. 15 баллов.
50 + 15 = 65 б.
Сайленс Пауэл, 17 лет
Gryffindor VII
Староста Гриффиндора
Ассистент в отсутствии профессора Зельеварения
Don’t worry. You’re just as sane as I am.

Аватара пользователя
Артемий Сергеевич
Волшебник
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: 08 июл 2013 03:17
Псевдоним: Мишка-Мерлин
Пол: мужской

Кабинет Зельеварения

Сообщение Артемий Сергеевич » 26 ноя 2016 10:23

Хаффлпафф просит отсрочку. :eek:
Ученик Хаффлпаффа, 7 курс.
СТАРОСТА

Палочка (старая в утиль) новая: из дуба, с зубом медведя, 14 дюймов, жесткая 
Флакончик Зелья Амортенции на одно использование

Конец Света неплохой повод, чтоб замутить дискотеку

Аватара пользователя
Silence Powell
Староста
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 03 фев 2012 23:08
Пол: женский
Откуда: Латвия

Кабинет Зельеварения

Сообщение Silence Powell » 26 ноя 2016 10:33

Все желающие получают отсрочку до 2 декабря.
Сайленс Пауэл, 17 лет
Gryffindor VII
Староста Гриффиндора
Ассистент в отсутствии профессора Зельеварения
Don’t worry. You’re just as sane as I am.

Аватара пользователя
Теодор Нотт
Самый хитрый слизеринец
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 02 июн 2006 00:53
Псевдоним: .:Правильный Тео:.
Пол: мужской
Откуда: London

Кабинет Зельеварения

Сообщение Теодор Нотт » 27 ноя 2016 16:47

*Белоснежный ворон влетел в аудиторию, и кинул не большой свитов на стол*
Сайленс Пауэл, Гриффиндор, 3 курс - 120 балов

30 балов за помощь в приготовлении Феликс Фелицис
30 балов за помощь в приготовлении Пеперичного Зелья
60 балов за феноменальную работу над зельем, для Анимагии

.:Governor of Hogwarts School of Witchcraft and Wizardry:.
.:Honorary Professor of Magical Artifacts at Hogwarts School of Witchcraft and Wizardry:.

Аватара пользователя
Silence Powell
Староста
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 03 фев 2012 23:08
Пол: женский
Откуда: Латвия

Кабинет Зельеварения

Сообщение Silence Powell » 02 дек 2016 21:40

Напоминаю всем, что сегодня истекает срок сдачи работ за практическое занятие 3.
Сайленс Пауэл, 17 лет
Gryffindor VII
Староста Гриффиндора
Ассистент в отсутствии профессора Зельеварения
Don’t worry. You’re just as sane as I am.

Аватара пользователя
Нина Мракс
Волшебник
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: 10 июл 2015 19:44
Пол: женский
Откуда: Англия, графство Чешир

Кабинет Зельеварения

Сообщение Нина Мракс » 02 дек 2016 21:51

А Слизерин уже сдал работу за практическое занятие №4. Приятного прочтения. :smile:
Н. Мракс
«Он сказал, я должна вспомнить. Что за стенами карточного домика, которые я так старательно возводила все эти годы, чтобы защитить себя, находится дивный мир. И мне нужно выйти и взглянуть на него. Я вышла...
А там Преисподняя».

Аватара пользователя
Silence Powell
Староста
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 03 фев 2012 23:08
Пол: женский
Откуда: Латвия

Кабинет Зельеварения

Сообщение Silence Powell » 07 дек 2016 22:51

---8 ноября---
*В этот раз студентов было совсем немного… Что, с одной стороны, было не так уж и плохо – работать было определённо проще. Не было и мистера Сергеевича, в прошлый раз умудрившегося по-настоящему выбить её из колеи. Девочка была не против полных классов, но сегодня, очевидно, была не судьба. Хотя работа только с мисс Браунфрог и мисс Мракс обещала быть довольно лёгкой. Странным было единственно то, что девочки смотрели друг на друга достаточно холодно, а Милдред и вовсе была какой-то подавленной… Но в любом случае, уроку это помешать не должно было, и Сайленс надеялась, что в процессе работы настроение девочек улучшится.
На этот раз Сайл подвинула стул почти вплотную к партам, ведь сегодня учениц было только двое, а значит, за ними будет очень удобно наблюдать даже не вставая.
Пока Сайленс усаживалась, мисс Мракс надевала рабочую мантию, а мисс Браунфрог начала доставать из рюкзака свой инвентарь. Затем они обе отправились выбирать ингредиенты, мисс Мракс также принесла весь необходимый инвентарь.
Затем обе стали отмерять нужное количество ингредиентов на весах, мисс Браунфрог ещё и помечала на листочке пергамента результаты каждого замера. Сайленс обычно так не делала – цифры достаточно просто запоминались в голове, но предусмотрительность девочки всё же отметила про себя. Нина управилась немного быстрее гриффиндорки, и уже принялась яростно измельчать листья в ступке. Сайленс в принципе заметила, что она пытается как можно скорее со всем справиться. Что ж, пока не начнётся время приготовления, это пока что можно принять.
Тем временем мисс Браунфрог усердно занималась измельчением бадана, а по окончанию пересыпала получившийся полу-порошок в миску и подписала его.*
- Мисс Мракс, - *Сайл замялась на секунду. Обстановка была не совсем официальная, можно было бы обратиться и на «ты», по имени. Но изменить это уже было никак*, - вы на что-то злитесь? Не стоит так отчаянно толочь листья – они уже достигли необходимой стадии, - *Сайл неловко улыбнулась слизеринке, осторожно отодвигая от неё ступку. Нина сделала пару вдохов и выдохов, и, высыпав полученный порошок, уже более сдержанно начала работать с остальными ингредиентами.
В итоге Нина управилась с подготовкой баз всё же несколько быстрее и, налив в котёл воды, поставила её кипятиться. Милдред через пару минут поступила точно так же.
В этой довольно спокойной обстановке Сайленс расслабилась, даже взяла какие-то бумаги со стола, начала делать замети по приближающейся исторической лекции. Обе девочки работали хорошо, Сайленс лишь приходилось иногда поднимать голову от конспектов, чтобы проверить, как идут дела, которые всё время шли хорошо.
Через некоторое время Милдред попросила у Сайленс калькулятор. Третьекурсница немного удивилась этому, но сходила в лаборантскую и принесла девочке небольшой маггловский калькулятор, который она в последствии так и не использовала, сумев рассчитать всё в уме.
Нина же сразу же приступила к приготовлению, бросая только беглые взгляды на часы и делая небольшие пометки на листе пергамента. Однако, Сайл не могла не отметить точность её действий – слизеринка не делала ни одного лишнего движения, что определённо шло её в плюс.
Урок прошёл достаточно быстро и без происшествий. Совсем скоро мисс Мракс налила немного своего готового зелья в пробирку и, подписав, отнесла к столу. Пока она убирала за собой, это же успела сделать и Милдред.
Попрощавшись с обеими студентками, Сайленс отправилась в лаборантскую. Как только зелье остынет, его можно будет проверить.*
Оценки за практическую работу №3.
Нимуэ Мракс, Слизерин, 3 курс: 85 баллов
1. Несмотря на вашу спешку и несколько импульсивное настроение в начале урока, у вас получилось очень хорошее зелье. Никаких других замечаний у меня нет – всё сделано превосходно. 50 баллов.
2. Так же, никаких нареканий. Всё, включая классификации, записано верно. 15 баллов.
3. Ваша точка зрения принята. И, кажется, теперь я понимаю, почему вы так торопились в начале урока. Обоснование есть, уместно, хорошее, засчитано. 20 баллов.

Милдред Браунфрог, Гриффиндор, 2 курс: 84 балла
1. У вас получилось отличное зелье, можете его себе забирать. Я так же не нашла в вашей работе никаких ошибок, всё точно, спокойно и аккуратно. 50 баллов.
2. Всё хорошо, есть только один недочёт: зелье по типу влияния внутреннее. Разница в том, что, будь оно внешним, на месте ранки скорее просто образовывалась плёнка, тем самым изменяя внешний вид, но кровоизлияние бы продолжалось, просто кровь теперь не вытекала бы на поверхность. А это зелье быстро помогает крови свернуться, влияя на её состав, то есть, влияя и изменяя изнутри. 14 баллов.
3. Спасибо за ваше рассуждение и объяснение вашей точки зрения, я её принимаю 20 баллов.
Сайленс Пауэл, 17 лет
Gryffindor VII
Староста Гриффиндора
Ассистент в отсутствии профессора Зельеварения
Don’t worry. You’re just as sane as I am.

Аватара пользователя
Silence Powell
Староста
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 03 фев 2012 23:08
Пол: женский
Откуда: Латвия

Кабинет Зельеварения

Сообщение Silence Powell » 17 дек 2016 01:39

*Когда ученики зашли в кабинет Зельеварения, они увидели, что все плакаты с подсказками были сняты со стен. И вскоре они узнали причину.*
- Добрый вечер! *поздоровалась со студентами третьекурсница, только что вышедшая из лаборантской* На прошлом занятии мы с вами завершили начальный этап ознакомления с Зельеварением. Теперь вы имеете все необходимые практические азы и можете приступать к более сложным вещам. Но перед этим я предлагаю вам проверить ваши знания. Для этого я приготовила проверочную работу.
*Сайленс не смогла сдержать улыбку, когда увидела некоторых немного испуганных учеников*
Не надо так беспокоиться! Она, на мой взгляд, достаточно лёгкая и будет очень высоко оценена.
Итак, объясняю суть. Работа состоит из трёх частей. Первая – теоретическая. В неё входит тест, вопросы, одна задача и небольшая работа с текстом. Всего за неё вы можете получить 65 баллов.
Вторая часть – практическая. С ней, я думаю, все должны справиться хорошо – зелье далеко не выходит за рамки тех, которые вы проходили, всё, как обычно, единственная разница – в том, что теперь я уже не буду никому помогать, поэтому постарайтесь изначально не допускать ошибок, чтобы зелье получилось, ведь я не стану вмешиваться в процесс. За моё бездействия вы так же получите бонусные 5 баллов, т.к. делаете всё полностью без меня. И да, записи в Журнале тоже входят в оценку.
И третья часть – это несколько эссе. Вам будут даны 3 темы, порассуждать нужно будет на каждую из них, но по-разному. Вы выбираете одну тему, про которую будете писать больше – объём минимум 1 свиток, а про две остальные просто высказываете своё мнение и знания вкратце – здесь минимум полсвитка, но этим можете и ограничиться. За основное – более длинное эссе вы можете получить 40 баллов, а за каждое маленькое – по 20. В итоге у вас есть возможность получить 215 баллов за всё.
Студенты подготовительного курса работают по упрощённым условиям:
В теоретической части вы сами выбираете себе задания, которые будете выполнять. Напротив каждого вопроса есть количество пунктов, которые вы можете за него получить. Ваша задача – выбрать все задания так, чтобы в сумме максимальная оценка за них не превышала тридцати трёх пунктов.
В практической части вы выполняете только само практическое задание – не присылаете Журнал Зельевара, он вам пока что не нужен на подготовительном курсе.
А из эссе выбираете только 1 любую тему и пишете сочинение на минимальный объём в полсвитка, получить за него можете 20 баллов. В сумме можете получить 108 баллов.
Да, кстати, в третьей части вам встретится термин «интенция». Вы его, возможно, слышали на уроках Заклинаний. Если нет, разъясняю, в Зельеварении интенция – это образы и мысли в нашем сознании, возникающие в процессе приготовления зелий, в особенности, во время взмаха палочкой.

Пожалуйста, уберите все учебники в сумки, оставьте на столах только перья и чернильницы. Когда будете приступать к практической части, все нужные ингредиенты найдёте на столе, инвентарь – в шкафах. Всем удачи и можете приступать!

Проверочная работа за первый семестр.
Элементарный уровень Зельеварения.
2016-17 уч. год


Имя, Фамилия (из ЛР):
Факультет, курс:

Часть 1. Теория.

1.1 Тест. Отметьте верную букву. В каждом задании может быть только один вариант ответа.
1) котлов с каким диаметром не существует? (1б.)
А) 6 дюймов
Б) 30,8 дюймов
В) 25 дюймов
Г) 10 дюймов

2) что такое Журнал Зельевара? (1б.)
А) профессиональный дневник
Б) публицистическое издание
В) название книги
Г) школьный журнал профессора Зельеварения

3) что такое база? (1б.)
А) Субстанция, полученная в процессе смешивания ингредиентов
Б) Любое вещество, добавляемое в котёл
В) основа зелья
Г) колонка с рецептом и ингредиентами

4) кто и когда придумал порошок Симони? (1б.)
А) Лавренций Симони, 1998 год
Б) Эзра Монтгомери, середина 15-го века
В) Сьюзен Барретт, 2000 год
Г) один итальянец, 2015 год

5) какие зелья варятся на жёлтом огне? (1б.)
А) лечебные
Б) психоделические
В) Сложные
Г) Преобразующие

6) что рецептах зелий обозначает запись в скобках после фразы «взмахните палочкой»? (1б.)
А) то, о чём нужно в этот момент думать
Б) комментарий к технике взмаха
В) что-то, чего не было указано до этого
Г) количество взмахов

7) для чего нужна колба? (1б.)
А) для смешивания
Б) для хранения образцов
В) для хранения зелий
Г) для хранения ингредиентов

8.) в каких ступках толкут животные элементы? (1б.)
А) в более высоких
Б) в кленовых
В) в более низких
Г) в тисовых

9) в какое время готовят яды? (1б.)
А) зимой
Б) в полнолуние
В) при убывающей луне
Г) главное, чтобы было тепло

10) каким лезвием ножа предпочтительно пользуются, если нужно выдавить сок из ингредиента? (1б.)
А) широким
Б) тупым
В) стратегически деформированным
Г) обычно для этой цели используют другой инвентарь

11) как используется миска зельевара? (1б.)
А) в ней смешивают ингредиенты
Б) в ней готовят зелья, не требующие нагревания
В) в ней хранят ингредиенты

12) можно ли назвать обработанный ингредиент базой? (1б.)
А) Да
Б) Нет
Ниже напишите своё объяснение, почему. (1б.)
Итого: …/13 б.

1.2. Вопросы. Ответьте на каждый из вопросов своими словами, выполните задания. «Звёздочкой» отмечены задания повышенной сложности.
1) Как вы потушите красный огонь, зажжённый заклинанием «Инсендио»? (Назовите один любой вариант) (1б.)
2) Что, помимо ваших собственных ошибок, может привести к обращению обычного зелья в перевёртыш? (1 б.)
3) В чём отличие обычного маггловского супа от зелья? (2 п.)
4) Почему во время приготовления зелья не рекомендуется злиться? (1 б.) Какое эмоциональное состояние предпочтительнее всего во время приготовления зелий? (2б.)
5) Назовите хотя бы 3 признака перевёртыша. (3 б.)
6) Зелье, которое вы готовите, затягивает рану, не оставляя никакого видимого следа. Почему оно относится к зельям внешнего влияния? (3 б.)
7) Как-то в домашнем задании вы давали классификацию Доксициду, с чем у многих возникла проблема. И не удивительно: просто так дать классификацию по значению невозможно в этом случае, ведь рассматривать эту ситуацию можно с разных точек зрения. Рассмотрите это зелье с точек зрения докси и человека, и классифицируйте его по значению. (2 б.)
8.) Выберите 3 самых важных на ваш взгляд правила из техники безопасности и поясните их смысл. (6 б.)
*9)Вы хотите сварить зелья, которое может влиять как на ваше физическое состояние, так и на ментальное. Вам нужно, чтобы оно влияло только на ваши мысли. Что вы сделаете?(5 б.)
*10) Зелье, выпив которое человек взрывается изнутри, по-вашему, относится к боевым или к ядам? Объясните. (5 б.)
Итого: …/31 б.
1.3. Задача.

Недавно у Джона умерла бабушка, из-за чего у мальчика началась депрессия. У него полностью пропал аппетит, он всё время думал о плохом, бросил любимые занятия. Поняв, что дело плохо, мама отвела Джона к колдомедику, который, обследовав мальчика, посоветовал ей каждое утро давать Джону выпить глоток специальной настойки. Мама последовала его совету, и заметила, что после каждого приёма зелья Джон перестаёт вспоминать про бабушку, в следствии чего у него улучшается настроение, к нему вернулось желание заниматься разными вещами, вернулся аппетит. Классифицируйте зелье, которое принимал Джон, по всем известным вам параметрам и кратко объясните ваш выбор. (7 б.) Почему такое зелье – не самый эффективный метод решения проблемы в данном случае? (4 б.)
Итого: …/7 б.

1.4. Работа с текстом. Прочитайте отрывок, взятый из газеты «Зельеварение сегодня» и ответьте на вопросы.
«…известно, что луна влияет на природные процессы Земли, как это выяснили магглы, но и на волшебные зелья. Издавна известно, что лучшие приворотные зелья сварены в полнолуние, а лучшие яды – во время убывающей луны. Однако, современные зельевары нередко пренебрегают использованием лунного календаря, и у них всё равно получаются превосходные зелья. <…> На самом деле, дело совсем не в усовершенствовании науки, хотя и этот факт, конечно же, тоже вносит свою лепту. Дело в том, что луна наделяет зелья особым, очень сильным магическим влиянием, направленным на приобретение зельем определённых свойств. Но её магия очень тонкая и высокоуровневая, поэтому простейшие и среднеуровневые зелья не способны её уловить и воспринять. <…> Стоит так же отметить, что сейчас существуют особые заклинания и определённые вещества, способные добавить нужный эффект магии в зелье или предохранить его от нежелательного влияния луны.» (с) Джин Норман
1) Почему мы не принимаем во внимания показатели лунного календаря на наших практических работах? (4 п.)
2) Как вы думаете, что будет если без всяких предохранений сварить лечебное зелье во время убывающей луны? (6 п.)
Итого: …/10 б.
Итого за всю теоретическую часть: …/65 б.

Часть 2. Практика.

По рецепту приготовьте зелье «Глоток сна» и заполните Журнал Зельевара. Сдайте образцы зелий в пробирке 75 мл с прикреплённой к ней «шапкой» (имя, фамилия, факультет, курс). Обязательно разъясните, почему вы выбрали именно такой размер котла и металл, из которого он сделан, цвет пламени и т.д..

Глоток сна.
«Вводит принявшего его человека в состояние сна. Сон этот целебный и оказывает общее восстанавливающее действие на весь организм.» (с) учебник по зельеварению,
Ингредиенты:
- одна средняя мерная ложка сушёного бороздоплодника
- одна маленькая мерная ложка растёртых когтей дракона
- 2 капли гноя бубонтюбера
- 30 г сушёной чемерицы
- 500 мл молока единорога
Рецепт:
1. Налейте в котёл молоко единорога и помешайте его 17 раз по часовой стрелке, а затем 8 раз против.
2. Дайте молоку закипеть. Как только образуется пенка, снимите её и потушите огонь.
3. Измельчите бороздоплодник до стадии мелкого измельчения и добавьте его в молоко.
4. Помешайте 13 раз против часовой стрелки, а затем 8 раз по.
5. Оставьте настояться под крышкой на 10 минут.
6. По прошествии 10-и минут снимите крышку и поставьте котёл на маленький огонь. Снимайте пенки по мере их появления.
7. Добавьте когти дракона.
8. Помешайте 5 раз против часовой стрелки, а затем 5 раз по.
9. Варите на среднем огне 2 минуты.
10. Добавьте гной бубонтюбера.
11. Помешайте 4 раза по часовой стрелке.
12. Варите 5 минут на слабом огне.
13. Добавьте чемерицу.
14. 3 раза помешайте по часовой стрелке.
15. Процедите.
Зелье должно получиться светло-зелёным.
Человек мгновенно засыпает. Эффект длится 30 минут, прервать сон можно заклинанием «Эннэрвейт».

(55 б. за зелье и саму практику, 15 б. за Журнал Зельевара)
Итого: …/70 б.

Часть 3. Эссе.

Выберете одну из приведённых тем и напишите по ней эссе объёмом как минимум в 1 свиток 12-ым шрифтом. О двух других темах напишите сообщения с обозначением своего мнения и знаний, объём – каждое минимум на полсвитка.

Темы:
1) Влияние погоды на зелья
2) Влияние настроения на зелья
3) Интенция в Зельеварении.
(40 б. за эссе, по 20 б. за каждое сообщение)
Итого: …/80 б.

ИТОГО ЗА РАБОТУ: …/215 б.
Работы принимаются до 17 января включительно.
Сайленс Пауэл, 17 лет
Gryffindor VII
Староста Гриффиндора
Ассистент в отсутствии профессора Зельеварения
Don’t worry. You’re just as sane as I am.

Аватара пользователя
Silence Powell
Староста
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 03 фев 2012 23:08
Пол: женский
Откуда: Латвия

Кабинет Зельеварения

Сообщение Silence Powell » 26 дек 2016 23:39

Нимуэ Мракс, Слизерин, 3 курс - 250 баллов за курсовую работу на тему "Сыворотка правды и алгоритм её приготовления. Практика."

Мисс Мракс, ваши баллы говорят сами за себя. Это восхитительно! Очень хорошо, всё правильно, придраться не к чему! Вся найденная информация верна - вы, должно быть, провели не один час в библиотеке. И образец, который вы приложили к работе, тоже сварен хорошо. Спасибо вам большое за такую работу и получайте заслуженные баллы!
Работа мисс Мракс
Показать
1. Нина Мракс
2. Слизерин
3. 3 курс
Курсовая работа.
Сыворотка правды и алгоритм её приготовления. Практика.

Сыворотка правды – очень известное зелье, применяемое многими и во многих сферах. С ним связано немало исторических событий, это зелье вряд ли однажды выйдет из моды. Именно поэтому свою первую курсовую работу я хотела бы посвятить этому зелью – мне самой интересно узнать о нём что-нибудь новое, ведь оно кажется таким важным и необычным.
Итак, займёмся детальным рассмотром. Для начала, что же такое сыворотка правды? Из названия мы уже можем уяснить, что это зелье, которое каким-то образом открывает нам какие-то тайны. В народе её называли по-разному – «защита от лжи», «развяжи язык», «болтушка», просто «зелье правды», и ещё немало других прозвищ. Начали использовать её довольно давно, это зелье было одним из главных в эпоху рассвета зельеварения, так как оно имеет базовые функции – заставляет человека говорить правду.
Как же это работает? Ингредиенты, содержащиеся в этом зелье, влияют на мозг человека, заглушая его возможность говорить неправду, просто не оставляя ему вариантов. Правда буквально сама выскакивает, о ней невозможно даже умолчать. Именно поэтому многие даже ненавидели это зелье, становясь его жертвами, ведь оно порою заставляло признаваться в такх грехах, что даже опрашивающие предпочли бы о них не знать.
Дело в том, что сыворотке правды невозможно сопротивляться. И так было почти всегда, в чём заключается одно из её отличий от остальных зелий – они на ранней стадии своей задумки были очень немощными и почти не оказывали никакого влияния. Но сыворотка правды сделана из достаточно сильных ингредиентов. Они просты, но действенны. Именно это делало даже её древний аналог почти неуязвимым.
Естественно, сейчас всё стало ещё лучше – теперь её даже доработали. Если раньше у вас ещё был шанс избежать её воздействия, то теперь у вас его нет. Как бы вы не старались удержать слова внутри, обмануть сыворотку у вас не получится.
Умело сваренная сыворотка оказывает такое сильное влияние, что даже её жертва иногда узнаёт что-то новое из своих слов. Это связано с тем, что правда лежит в нашем подсознании, а мы в своих мыслях не всегда берёмся за неё. А сама сыворотка не смотрит на то, о чём мы думаем, просто забирая информацию.
Я знаю, о чём говорю, т.к. когда-то мне довелось попасть под действие этого зелья. Я тогда была уверенна, что побороть его действие можно усилием воли. Моей тактикой было заставить себя поверить в свою ложь… И когда вместо неё я начала говорить информацию, которую уже почти специально забыла, я испытала подобие шока. Тогда я поняла, что сопротивляться этому зелью невозможно. Оно иногда знает даже больше, чем вы.

Несмотря на то, что основную часть своей работы я хотела бы посвятить самому приготовлению зелья, я бы хотела уделить особое внимание и случаям из его истории.
Итак, рассмотрим для начала случай, описанный даже в Истории Хогвартса. Произошло это во время легендарного турнира Трёх волшебников, точнее, в его конце, с участием Гарри Поттера. Молодой пожиратель смерти – Барти Крауч младший был тогда разоблачён в сокрытии своей личности под маской мракоборца Аластера грюма и был подвергнут опросу под насильно выпитой сывороткой правды. Под действием этого зелья он рассказал о своих преступлениях.
В этом случае я хотела бы отметить один из важных аспектов: мистер Крауч рассказал даже больше, чем было нужно. Его диалог и директором школы не состоял из вопросов по типу «да или нет» или коротких ответов – нет. Ему задавали один вопрос, и он пускался в долгие рассуждения. В этом и заключается одно из главных свойств сыворотки – она выпихивает из тебя максимум правды. Именно поэтому её так же называли «развяжи язык»: под её действием человек действительно говорит очень много, словно под внезапным порывом чувств, желая, чтобы его выслушали. Он говорит с подробностями, не утаивая ни одной детали.
Говоря о менее известных случаях, можно упомянуть очень интересный – с Амандой Кросс. Дело в том, что мисс Кросс известна тем, что попробовала сыворотку, как только научилась говорить. Случай является интересным потому, что она тогда едва ли могла связать слова в предложения и часто даже не понимала суть своей речи. Что же мог рассказать такой ребёнок под действием зелья правды?
Результаты этого эксперимента были удивительными. Зелье действовало на девочку так же, как и на всех остальных, просто изъяснялась она понятным ей одной языком. Правда рвалась наружу, реализовываясь так, как это было возможно. Естественно, никаких серьёзных грехов за Амандой тогда не стояло – она рассказывала о других вещах. Например, о том, что один человек выпустил свою сову Алгу, но просил её никому об этом не говорить (его откровение было спланированно заранее), о том, как недавно в гостях у них был человек, который не умел колдовать (это тоже было спланированно), и даже информацию, о которой члены семьи Аманды предпочли бы промолчать. Сестра Аманды была оборотнем, и во время интервью девочка рассказала, что «Кетти иногда волк и мама прячет её под домом». И опять-таки, напрямую ей такого вопроса не задавали – никто даже не мог подозревать об этом (Кетти была незарегистрированным оборотнем и её семью даже оштрафовали после эксперимента), но под воздействием сыворотки правды она об этом рассказала.
И ещё я хотела бы упомянуть случай, который в своё время действительно сломал систему. Это единственный известный нам случай, когда человеку удалось скрыть правду от сыворотки.
Произошло ли это на самом деле или нет, остаётся загадкой – сам вопрос тогда был слишком туманным. Но о разбирательстве над Арнольдом Престо написано немало исторических и даже художественных трактатов.
Его обвиняли в убийстве собственного сына. Показаний свидетелей было недостаточно, так как они все слишком расходились во мнениях. Жена говорила, что видела, как Арнольд спускался ночью в детскую в районе двух, горничная – что он не покидал подвального помещения до утра, друг уверял, что находился с ним всё это время в том самом подвале, и отлучался лишь один раз в туалет, находившейся на том же этаже, а мать вообще заявила, что он пробыл у неё до четырёх.
В итоге сыворотку применили ко всем, после чего выяснилось, что жена врала, надеясь, что мужа посадят, а ей достанется его состояние, а на самом деле во время преступления она спала, горничную подкупил друг, который в тот вечер проиграл крупную сумму у Арнольда и надеялся таким образом откупиться, сам друг умолчал о том, что туалет в подвале был сломан, и у Арнольда не было выбора, кроме как воспользоваться тем, что на втором этаже, а мать попросту пыталась прикрыть спину сына. Совпадало одно: все (кроме жены) точно знали, что всю ночь Арнольд провёл за игрой с другом в подвале, в районе двух он вышел в туалет, находившийся как раз рядом с детской. На утро оказалось, что сын Арнольда мёртв, в доме больше никого не было. Но беда заключалась в том, что из самого Арнольда никак не удавалось вытянуть признание, и он сам утверждал, что туалет в подвале сломан не был, и он воспользовался им.
Этот случай заставил попотеть команду присяжных, ведь до этого сыворотка правды всегда могла доказать всё точно. Что это было, так никто и не понял. Арнольда отпустили с предупреждением, больше такого никогда не повторялось. Естественно, сам мистер Престо от комментариев воздержался.

Итак, теперь, когда я рассказала немного об истории данного зелья (и я надесь, через неё я смогла передать основные свойства сыворотки правды), я приступаю непосредственно к теме своей работе. А именно, к аспектам приготовления.
На самом деле, в противовес сильнейшему влиянию на человека, сам рецепт сыворотки очень прост во всех его вариантах. Да, этих вариантов существует в Европе великое множество, но сами ингредиенты остаются прежними. Название моей работы – «алгоритм приготовления сыворотки правды», и это неспроста. Дело в том, что именно этот аспект заинтересовал меня больше всего: большинство рецептов предполагают под собой почти беспорядочное добавление ингредиентов в это зелье.
В состав сыворотки правды входит аконит, волос единорога, лист ясеня и молоко самки чёрного грифона. Существует несколько основных правил их добавления, а дальше, что меня очень удивило, зельевар добавляет и готовит их по собственному усмотрению.
Итак, что же обязательно должно быть соблюдено во время приготовления сыворотки правды:
1. Аконит должен непременно быть засушенным и растолчённым.
2. Лист ясеня не должен следовать за аконитом по добавлению.
3. Зелье должно настаиваться от полнолуния до полнолуния.
4. Настаиваться оно должно в изолированном от света и контакта людей месте.
Вот, собственно, и всё. Дальше зельевар подключает свою фантазию и додумывает сам.
Именно поэтому умения зельеваров часто оценивают по тому, как они сварят сыворотку правды: алгоритм её приготовления у каждого свой, и умышленные повторения обычно ни к чему хорошему не приводят. Человек должен сам, своим честным путём дойти до понимания, как он будет её варить. И пока соблюдаются необходимые условия, всё работает.
Разумеется, влияет так же и то, как хорошо подумал зельевар перед приготовлением сыворотки. Лучшие из лучших в своё время сломали голову над этой, казалось бы, простейшей задачкой, но зато у них получались великолепные сыворотки.

Как же определить качество вашего зелья?
Первое, что приходит на ум – это сам факт действенности, но это не так. Даже в случае самого простого распределения ингредиентов, если всё сделано правильно, сыворотка подействует, и человек на какое-то время (около часа) лишится возможности говорить неправду. Но на самом деле эквивалентом качества сыворотки правды является то, как много человек будет говорить. Я уже говорила о том, что под действием этого зелья люди порою говорят то, в чём сами не уверенны. Так вот, лучшие сыворотки вытягивают из человека то, что едва отложилось в подсознании. Под действием таких зелий человек выкладывает всё в максимальных подробностях, рассказывая всё, что запомнил мозг, пусть и в самых глубинах, даже не уделяя этому внимания.

И, перед тем, как приступить к практике, последнее. Из моего объяснения могло показаться, будто качество сыворотки зависит от нагромождённости рецепта, а это не так. В этом как раз заключается главная головная боль зельеваров – придумывание рецепта требует фактически философского подхода к приготовлению – они должны понять смысл каждого ингредиента и распределить его понятным только им самим способом. Как пример, подтверждающий мои слова, могу сказать, что одним из самых сильных воздействий обладала сыворотка, рецепт которой состоял из пяти простейших пунктов, просто зельевар философским методом понял, что для него вся суть этого зелья – в его простоте.

Практика.
*Нина долго размышляла над тем, как именно ей стоит сварить это зелье. Она даже не надеялась, что что-то получится, зная теперь, как это сложно. Тем более, философия в сочетании с чем-то точным вроде зельеварения казалось ей абсурдом. Но сделать с эти она ничего не могла.
Для себя она выделила несколько главных пунктов: подготовка ингредиентов, интенция и сам алгоритм добавления.
Итак, начала она с того, что собрала краткое описание для каждого ингредиента.
Аконит – чрезвычайно ядовитое растение, ядовитым является даже его запах. Правда, его ядовитость может варьироваться в зависимости от его географического положения, в некоторых странах им даже кормят животных. На плодородной садовой земле через несколько поливаний теряет свои ядовитые свойства. Им лечили сибирскую язву, воспаление лёгких, применяли в качестве болеутоляющего.
Изображение
Волос единорога – из них получаются восхитительные повязки для ран.
Изображение
Лист ясеня – обладает множественными лекарственными свойствами.
Изображение
Молоко самки чёрного грифона – очень чувствительно к окружающим обстоятельствам.

Исходя из найденной информации мисс Мракс попробовала оценить ситуацию. Нужно было подойти к делу с долей философии. Итак, аконит ядовит, по правилам должен быть засушен и растолчён. Его ядовитость зависит от места произростания… Нина, конечно же, могла бы выбрать Норвегию – место, где он был почти не ядовит, но ей казалось, что это было бы неправильно. Она считала, сто правда должна отравлять, причём неслабо. Поэтому для её зелья она выберет тот, что по пятибалльной шкале будет отравлять на четвёрку. Этого недостаточно, чтобы в обычном случае умереть, но недомогание будет. Добавлять его стоит, наверное, в самом начале. Как знак того, что правда будет жестокой и придёт первой, с шоком.
Волос единорога снимают с добрейших животных, магический заряд которых способен на самые прекрасные проявления магии. Именно он, должно быть, компенсирует ядовитость аконита. В таком случае идти он должен сразу же за ним. Чтобы не травмировать окончательно.
Лист ясеня обладает лекарственными свойствами… Люди иногда пытаются себя успокоить, говоря себе, что правда лечит. А молоко самки чёрного грифона чувствительно. После узнавания правды человек, должно быть, прибывает в огромном замешательстве и печали, становится чувствителен. Значит, несмотря на то, что мы себя успокоим, правда всё равно оставит свой след. Тогда пусть лист ясеня идёт перед молоком грифона. Чтобы всё было точно как в реальности.

Для приготовления зелий так же всегда важна интенция. Обычно Нине всегда хватало хладнокровия – это считалось своего рода идеалом. Но здесь, очевидно, этого не хватало. Точнее, почти не хватало. Пожалуй, до добавления молока грифона можно было бы ограничиться и им, но потом, по добавлению чувствительного ингредиента, нужно быть осторожней, ведь не зря он чувствительный. Нужно сменить хладнокровие на главную составляющую этого зелья – честность. Признаться себе в чём-то. Вспомнить момент, когда ты соврал.

Про аконит уже известно, что он должен быть засушен и растолчён. Пусть будет добавлен первым, прямо в разогретый котёл, и поджариваться там, как грешники по попадению в Ад.
Волос единорога призван смягчить его ядовитость, тогда пусть после его добавления нужно будет уменьшить огонь, а сам волос нужно будет разрезать на части, чтобы магии было проще передаваться. Это будет как бальзам на душу.
Лист ясеня здесь будет как лекарство… А как мы видим большинство лекарств? В виде настоек. Тогда пусть будет настойка из листа ясеня. Его нужно будет измельчить, залить спиртом, а потом процедить.
А молоко грифона чувствительное, поэтому его менять мы не будем. Оставим так, просто зальём им всё приготовленное до этого.

Таким образом Нина получила свой собственный рецепт сыворотки правды:
1. В разогретый котёл на большом огне добавить сушёный и измельчённый аконит.
2. Через пару минут добавить разрезанный на несколько частей волос единорога, уменьшить огонь.
3. Приготовить настойку из листа ясеня, добавить.
4. Варить 10 минут.
5. Добавить молоко грифона.
6. Взмахнуть палочкой, вспоминая момент, где ты соврал, думать о том, в чём заключалась правда.
7. Оставить в месте, изолированном от людей и света, до следующего полнолуния.


Нина сидела на полу в гостиной, перед ней стоял котёл на подставке, под которой была установлена горелка. Рядом в небольших мисках были разложены все необходимые ингредиенты. Чисто из формальности (хотя об этом никто и не знал) на ней был защитный фартук, волосы были убраны.
Перед тем, как начать она ещё раз перечитала рецепт, будто опасаясь, что допустила какую-то непоправимую ошибку. Но всё уже нельзя было изменить, и поэтому она начала.
Заклинанием «Ignemalicya» она зажгла под своим медным котлом огонь, увеличила его до максимума и стала ждать, пока он нагреется. Нина прямо смотрела на котёл, с каким-то безразличием наблюдая за ним. Ей было всё равно, что может что-то не выйти. Сейчас, по крайней мере.
Когда котёл достаточно нагрелся по её мнению, она высыпала туда заранее приготовленный измельчённый аконит, и, пока он поджаривался, порезала волос единорога. Стоило ей его добавить в котёл, как стало буквально заметно, как всё успокаивается. Нина уменьшила огонь, но даже не стала смотреть на то, что теперь происходит. Это сейчас ни к чему.
Настойка из листа ясеня была уже приготовлена и процежена, оставалось только влить её в огонь, что Нина и сделала. Она засекла 10 минут, в течении которых занялась главной дилеммой – обдумыванием интенции по добавлению молока грифона. Выбрать было тяжело. Слишком много лжи в её жизни.
Когда время пришло, она ещё до конца не определилась с решением, но выбора не было.
Как-то она украла важный амулет из сейфа отца. Он плохо прятал такие вещи, а она умела их находить. Отец быстро обнаружил пропажу. Нина была маленькой и не умела различать, что брать безопасно, а что нет. Он спрашивал, она ли взяла амулет. Естественно, она солгала. Но дело даже не в этом. Дело в том, что она тогда свалила всё на мать, не подумав о последствиях.
Слизеринка совсем не ожидала, что будет так сложно справиться с собственной честностью. Сглотнув, она взмахнула палочкой и вылила зелье в светонепроницаемый флакон, после чего спрятала его в каменной нише.*
Сайленс Пауэл, 17 лет
Gryffindor VII
Староста Гриффиндора
Ассистент в отсутствии профессора Зельеварения
Don’t worry. You’re just as sane as I am.

Аватара пользователя
Silence Powell
Староста
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 03 фев 2012 23:08
Пол: женский
Откуда: Латвия

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Silence Powell » 26 янв 2017 23:43

Оценки за контрольные работы по Зельеварению
Милдред Браунфрог, Гриффиндор, 2 курс - 61 балл
Жаль, что вы выполнили только теоретическую часть, я уверенна, с практикой вы бы тоже очень хорошо справились. Но, в принципе, учитывая то, что вы работали только над теорией, комментировать мне в принципе больше нечего, с ошибками вы сможете свериться ниже -т я прикреплю правильные ответы. Тем не менее, спасибо за то, что в принципе взялись за работу, выполнили вы её хорошо.

Нимуэ Мракс, Слизерин, 4 курс - 200 баллов
Как вы сами видите по оценке, у вас почти что блестящая работа. Теоретическая часть и эссе (о которых я ещё немного напишу в конце) выполнены на "отлично" - ни одной ошибки, за них стоят высшие баллы.
Вас, как не странно, подвела практика. А именно, буду откровенна, мне очень не понравилась энергетика вашего зелья. Вы всё делали хорошо, правильно обращались со всем - я за этим следила, но стоило делу дойти до магии, как всё обрывалось. И ваше настроение - оно тоже повлияло на зелье. В общем, мне очень жаль вас разочаровывать, но зелье не вышло - некоторые ингредиенты попросту не соединились. Я просто надеюсь, что всё дело в стрессе из-за того, что работа была серьёзной...
В прочем, говоря об эссе - всё потрясающе. Я очень рада, что вы выбрали именно третью тему и что она показалась вам интересной, т.к. в этом плане я абсолютно разделяю вашу точку зрения. Всё очень хорошо - отличные, хорошо изложенные мысли, чёткость, обилие информации и рассуждения - как и требуется. Ваши эссе были полными и правильными, и, если бы это не была бы контрольная, я бы даже добавила за них баллы.
Правильные ответы за теоретическую часть:
Часть 1. Теория.

1.1 Тест. Отметьте верную букву. В каждом задании может быть только один вариант ответа.
1) котлов с каким диаметром не существует? (1б.)
А) 6 дюймов
Б) 30,8 дюймов
В) 25 дюймов
Г) 10 дюймов

2) что такое Журнал Зельевара? (1б.)
А) профессиональный дневник
Б) публицистическое издание
В) название книги
Г) школьный журнал профессора Зельеварения

3) что такое база? (1б.)
А) Субстанция, полученная в процессе смешивания ингредиентов
Б) Любое вещество, добавляемое в котёл
В) основа зелья
Г) колонка с рецептом и ингредиентами

4) кто и когда придумал порошок Симони? (1б.)
А) Лавренций Симони, 1998 год
Б) Эзра Монтгомери, середина 15-го века
В) Сьюзен Барретт, 2000 год
Г) один итальянец, 2015 год

5) какие зелья варятся на жёлтом огне? (1б.)
А) лечебные
Б) психоделические
В) Сложные
Г) Преобразующие

6) что рецептах зелий обозначает запись в скобках после фразы «взмахните палочкой»? (1б.)
А) то, о чём нужно в этот момент думать
Б) комментарий к технике взмаха
В) что-то, чего не было указано до этого
Г) количество взмахов

7) для чего нужна колба? (1б.)
А) для смешивания
Б) для хранения образцов
В) для хранения зелий
Г) для хранения ингредиентов

8. в каких ступках толкут животные элементы? (1б.)
А) в более высоких
Б) в кленовых
В) в более низких
Г) в тисовых

9) в какое время готовят яды? (1б.)
А) зимой
Б) в полнолуние
В) при убывающей луне
Г) главное, чтобы было тепло

10) каким лезвием ножа предпочтительно пользуются, если нужно выдавить сок из ингредиента? (1б.)
А) широким
Б) тупым
В) стратегически деформированным
Г) обычно для этой цели используют другой инвентарь

11) как используется миска зельевара? (1б.)
А) в ней смешивают ингредиенты
Б) в ней готовят зелья, не требующие нагревания
В) в ней хранят ингредиенты
12) можно ли назвать обработанный ингредиент базой? (1б.)
А) Да
Б) Нет
Ниже напишите своё объяснение, почему. (1б.)
Т.к. он не добавлен в котёл

1.2. Вопросы. Ответьте на каждый из вопросов своими словами, выполните задания. «Звёздочкой» отмечены задания повышенной сложности.
1) Как вы потушите красный огонь, зажжённый заклинанием «Инсендио»? (Назовите один любой вариант) (1б.)(любой способ, кроме Финиты – здесь она не работает)
2) Что, помимо ваших собственных ошибок, может привести к обращению обычного зелья в перевёртыш? (погодные условия) (1 б.)
3) В чём отличие обычного маггловского супа от зелья? (зелье влияет на вещи определённым способом) (2 п.)
4) Почему во время приготовления зелья не рекомендуется злиться? (это влияет на зелье негативным образом) (1 б.) Какое эмоциональное состояние предпочтительнее всего во время приготовления зелий? (хладнокровие) (2б.)
5) Назовите хотя бы 3 признака перевёртыша. (изменение должного цвета, запаха, консистенции, иногда деформация флакона и т.д.) (3 б.)
6) Зелье, которое вы готовите, затягивает рану, не оставляя никакого видимого следа. Почему оно относится к зельям внешнего влияния? (т.к. не лечит, а только скрывает следы) (3 б.)
7) Как-то в домашнем задании вы давали классификацию Доксициду, с чем у многих возникла проблема. И не удивительно: просто так дать классификацию по значению невозможно в этом случае, ведь рассматривать эту ситуацию можно с разных точек зрения. Рассмотрите это зелье с точек зрения докси и человека, и классифицируйте его по значению. (для нас – бытовое или боевое, для докси –яд) (2 б.)
8) Выберите 3 самых важных на ваш взгляд правила из техники безопасности и поясните их смысл. (6 б.)
*9)Вы хотите сварить зелья, которое может влиять как на ваше физическое состояние, так и на ментальное. Вам нужно, чтобы оно влияло только на ваши мысли. Что вы сделаете? (изменить цвет огня) (5 б.)
*10) Зелье, выпив которое человек взрывается изнутри, по-вашему, относится к боевым или к ядам? Объясните. (5 б.)
Итого: …/31 б.
1.3. Задача.
Недавно у Джона умерла бабушка, из-за чего у мальчика началась депрессия. У него полностью пропал аппетит, он всё время думал о плохом, бросил любимые занятия. Поняв, что дело плохо, мама отвела Джона к колдомедику, который, обследовав мальчика, посоветовал ей каждое утро давать Джону выпить глоток специальной настойки. Мама последовала его совету, и заметила, что после каждого приёма зелья Джон перестаёт вспоминать про бабушку, в следствии чего у него улучшается настроение, к нему вернулось желание заниматься разными вещами, вернулся аппетит. Классифицируйте зелье, которое принимал Джон, по всем известным вам параметрам и кратко объясните ваш выбор. (7 б.) Почему такое зелье – не самый эффективный метод решения проблемы в данном случае? (4 б.)
Итого: …/7 б.
(По назначению: психоделическое (т.к. оно не лечит память, а просто заставляет мальчика на время забыть о потере), по сроку действия: краткосрочное, по виду влияния: внутреннее).
(Это зелье – не самый эффективный метод, т.к. оно не решает проблему, а лишь заставляет о ней забыть. Лучше было бы вылечить депрессию совсем).



1.4. Работа с текстом. Прочитайте отрывок, взятый из газеты «Зельеварение сегодня» (11.05.2014) и ответьте на вопросы.
«…известно, что луна влияет на природные процессы Земли, как это выяснили магглы, но и на волшебные зелья. Издавна известно, что лучшие приворотные зелья сварены в полнолуние, а лучшие яды – во время убывающей луны. Однако, современные зельевары нередко пренебрегают использованием лунного календаря, и у них всё равно получаются превосходные зелья. <…> На самом деле, дело совсем не в усовершенствовании науки, хотя и этот факт, конечно же, тоже вносит свою лепту. Дело в том, что луна наделяет зелья особым, очень сильным магическим влиянием, направленным на приобретение зельем определённых свойств. Но её магия очень тонкая и высокоуровневая, поэтому простейшие и среднеуровневые зелья не способны её уловить и воспринять. <…> Стоит так же отметить, что сейчас существуют особые заклинания и определённые вещества, способные добавить нужный эффект магии в зелье или предохранить его от нежелательного влияния луны.» (с) Джин Норман
1) Почему мы не принимаем во внимания показатели лунного календаря на наших практических работах? (4 п.) (мы варим очень простые зелья)
2) Как вы думаете, что будет если без всяких предохранений сварить лечебное зелье во время убывающей луны? (6 п.) (оно может превратиться в перевёртыш и полностью изменить свои свойства)
Сайленс Пауэл, 17 лет
Gryffindor VII
Староста Гриффиндора
Ассистент в отсутствии профессора Зельеварения
Don’t worry. You’re just as sane as I am.

Аватара пользователя
Отто фон Кесслер
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 май 2010 19:18

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Отто фон Кесслер » 07 фев 2017 00:33

- Люмос!

*Огонёк засветился и стажер-колдомедик откинул капюшон назад, чтоб тот ему не мешал. Кабинет зельеварения был похож на тот кабинет, который он видел когда-то в детстве. Котлы, колбы, пахло специфически. Варить зелья он умел прекрасно, но делать этого сейчас не собирался.*

*Всё, что не было скрыто от посторонних глаз, баллы успеваемости, замечания по поводу работ, всё это и было нужно черноволосому юноше. Ассистент Сайленс Пауэл, профессор отсутствует. Совсем неплохо. Мракс, Лайтер, Сергеевич и Адамс ответственные за сдачу предмета, это он запомнит. Теория у мисс Мун хромает, практика лучше. Стажер делал выводы, основываясь на том, какие баллы получали студенты.*

*Осмотрев те ингредиенты, с которыми работает ассистентка, мистер Кесслер сделал выводы на какие зелья сейчас направлена работа мисс Пауэл. Возраст не позволял ей знать столько, сколько знал он сам, это не могло ни радовать. Взяв несколько важных и труднодобываемых ингредиентов и накинув капюшон обратно, скрывшись за ним, как за маской, молодой человек вышел из кабинета.*
эксперт по ядам и таким же душам
Ђ

Аватара пользователя
Silence Powell
Староста
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 03 фев 2012 23:08
Пол: женский
Откуда: Латвия

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Silence Powell » 09 фев 2017 02:11

Интерактивные практические работы
Вид занятий по Зельеварению теперь будет немного изменён. В ближайшее время начнутся занятия, направленные на улучшение практических навыков. И, поскольку, так будет проще, интереснее и познавательнее, они будут проходить в реальном времени.


Правила такие: примерно раз в месяц будет объявлен набор на интерактив с указанием возможных дат и времени. Чтобы принять участие, вы должны будете прислать в кабинет Зельеварения свою анкету, в которой будет указано ваше имя, фамилия, факультет, курс и удобные для вас время и дата. После того, как срок возможности подать заявку истечёт, будет выбрано удобное для большинства время.
Поскольку очень возможно, что не у всех будет возможность приходить в одно время, так же будет возможность посещать факультатив.
На факультатив можно приходить сколько угодно раз, в независимости от того, когда был проведён официальный интерактив. На факультативе вы можете попрактиковаться в практических навыках Зельеварения, и, что важно, имеете право самостоятельно выбирать любое интересующее вас зелье (если оно, конечно же, не запрещено). Заявка на факультатив - такая же, но присылается уже по личной переписке. При желании вы можете записаться на факультатив в парах или группах, главное - чтобы все члены этой команды были не против и сами прислали заявку (желательно тогда, чтобы в ней было написано, что вы будете работать в группе).

Игровые аспекты:
1. Во время вашей практики будет действовать правило локальной игры, то есть, вы сможете продолжать сюжетную линию вашего персонажа и одновременно варить зелье.
2. Все правильно сваренные зелья, после подтверждения об их безопасности, переходят в вашу собственность и вы можете ими распоряжаться так, как посчитаете нужным можете даже продать. Главное - добавьте запись о наличии данного зелья себе в подпись или в колонку волшебных артефактов из анкеты в "Приёме в игру" и при использовании зелья кидайте ссылку на то, как вы его приготовили. Естественно, одно зелье можно использовать только один раз, потом придётся готовить второе.
3. Самостоятельно приходить и готовить зелья запрещено (нет, ну вы, конечно же, можете попытаться, но это может быть чревато. Особенно, если что-то будет неправильно и получится перевёртыш (в таком случае я вам об этом напишу, но помните, ваш персонаж не может об этом знать :wink: ))
4. В случае общего интерактива, все пишут посты по порядку, чтобы оставаться в одном темпе, поэтому лучше выбрать такое время, когда вы сможете периодически проверять новые отыгрыши и оставлять свои в порядке очереди. В случае же факультатива можно не так сильно беспокоиться о времени и тянуть, сколько угодно.
5. Здесь вам не нужно будет писать большие и очень содержательные отыгрыши - они могут занимать всего пару строчек, главное - чтобы по ним можно было просмотреть ваши действия, настроение, возможно, мысли.

О системе оценивания и домашних заданиях:
За каждую практическую работу вы сможете получить от 60 до 100 баллов (в зависимости от сложности зелья). Помимо этого вы так же можете прислать ваши записи из Журнала Зельевара (в которые должены входить название, список ингредиентов, рецепт, полная классификация зелья, объяснение того, как оно действует и, по возможности, какие-нибудь заметки), которые, как обычно, могут быть оценены в 15 баллов, а так же сделать теоретическое или творческое задание. Их уже нужно присылать в формате обычной домашней работы. И в процессе у вас так же есть возможность набрать немного баллов ответами на вопросы и т.д.
И, естественно, если вы не хотите участвовать в практике, вы можете просто выполнять обычные задания.

Если я что-то упустила и у вас остались вопросы, присылайте мне сову.
Интерактив по Зельеварению
Название: Увеличивающее зелье
Наивысшая оценка: 60 баллов
Возможности провести интерактив: понедельник, после 17:00 (мск.); среда, после 18:00 (мск.); пятница, после 18:00 (мск.) Воскресенье - в любое время после 14:00 (мск.)
Заявки принимаются до 14-го февраля включительно.
Последний раз редактировалось Silence Powell 16 апр 2017 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Сайленс Пауэл, 17 лет
Gryffindor VII
Староста Гриффиндора
Ассистент в отсутствии профессора Зельеварения
Don’t worry. You’re just as sane as I am.

Аватара пользователя
Крис М.
Профессор
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: 12 авг 2009 12:25
Псевдоним: мисс железная логика (с) Сну
Пол: женский

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Крис М. » 09 фев 2017 04:49

*Кристина толкнула дверь, ведущую в ее старый кабинет. В общем-то, давно уже не ее, а мисс Сайленс Пауэл, четверокурсницы Гриффиндора, вроде бы. Впрочем, все это было неважно. Девушка закрыла за собой дверь и осмотрелась: в кабинете произошли кое-какие перестановки, но это не мешало признать в нем старое место работы и учебы Крис. Собственно говоря, ей было безразлично, как оно изменилось, хотя созерцание таких огромных перемен и могло вызвать какой-то душевный дисбаланс.
Бывшая слизеринка удостоверилась, что в кабинете никого не было, и прошла внутрь, к двери ассистентской комнаты. Обычно там всегда хранили готовые зелья и ингредиенты к ним, а потому, мисс Мафис направилась туда. Дверь поддалась не с первого раза, видимо на нее было наложено какое-то магическое заклинание, а потому пришлось немного повозиться и выломать ручку и замок. Как только Крис зашла в ассистентскую, на нее накатили воспоминания. Отмахнувшись от них, как от назойливой мухи, Мафис стала искать ингредиенты для зелья дымовой завесы. Оно было нужно на случай внезапного отхода из помещения, в котором могла завязаться перепалка.
Найдя все необходимые ингредиенты вроде корня саламандры, листа бадьяна и настойки из крыльев летучей мыши, девушка поставила котел разогреваться и стала ждать. За пару лет вне Хогвартса девушка неплохо овладела Зельеварением, даже еще лучше, чем во времена своего преподавания: множество лекций о ядах, темных зельях и их составляющих сделали из нее настоящего эксперта, которым она никогда не стремилась быть. Дожидаясь, пока котел разогреется достаточно, бывшая слизеринская староста приманила стул из кабинета и села, сложив руки на спинке.*

Аватара пользователя
Бронни
Староста
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 13 фев 2016 20:21
Псевдоним: Следопут
Пол: мужской

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Бронни » 10 фев 2017 05:40

*Дверь скрипнула и отворилась. Равец ни как не ожидал увидеть в кабинете кого-то кроме леди Сайленс. Он даже представить себе не мог того, кому кроме мисс Пауэл могут быть зелья интересны так же, как и ему.*
- Здравствуйте, леди Пауэл...
*Бронни остановился не договорив, перед ним сидела взрослая мисс, совсем на мисс Пауэл непохожая. Можно было бы предположить, что девушка просто под оборотным зельем, решила испытать его на себе. Но такие домыслы Теоброну показались совсем из ряда "бред ухающий совы".*
- Не леди Пауэл.
*Близко к мисс, которая сидела и варила зелье, Адамс не подходил, он хорошо освоил технику безопасности. Эту фразу он сказал тихо, будто для себя, но потом добавил громче:*
- Леди, а Вы случайно не знаете, где можно найти леди Пауэл или не могли бы передать ей кое чё? Я пропустил контрольную из-за отработки и хотел бы попросить об индивидуальном занятии.
Ученик Рейвенкло, V
волшебная палочка: сикамора и сердечная жила дракона, 14 дюймов, умеренной упругости.
карта мародеров - одно использование
кольцо для прохождения сквозь стены - одно использование

Ответить

Вернуться в «Виртуальная школа Хогвартс»