Кабинет Зельеварения

Здесь можно поиграть в Хогвартс, представляя себя учениками, учителями, привидениями и прочими персонажами, населяющими школу волшебства...
Правила форума
Пароли от общих аккаунтов: Портрет - abc123, родственники - 13579, преступники - criminal, Выхухоль - sova123. Менять пароли на общих аккаунтах категорически запрещается!
Аватара пользователя
Теодор Нотт
Самый хитрый слизеринец
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 02 июн 2006 00:53
Псевдоним: .:Правильный Тео:.
Пол: мужской
Откуда: London

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Теодор Нотт » 16 фев 2017 00:20

*Теодор усмехнулся, когда опять появился в коридоре. Все-таки было у мисс Мафис еще пороха в пороховницах. Но это все равно не спасло ее воспоминания, он сделал несколько взмахов волшебной палочкой, дверь разлетелась в клочья, и всю комнату с воспоминанием затянуло мраком. Его было еже не вернуть, ну почти не вернуть, но этого Теодор не хотел говорить мисс Мафис. Он хотел, чтоб она ему поведала, кто является предводителем, какая их цель, в дальнейшем. Он посмотрел по сторонам, и заметил еще одну дверь, она была слегка приотворена, и тут Теодор подумал, что это воспоминание как раз будет тем, ради которого мисс Мафис раскроет все карты. Он сделал несколько шагов, и оказавшись за дверью, он был уверен, что оказался в выигрыше. Он стоял по середине Квиддичного поля. Шла игра Слизерин – Гриффиндор. Блайджеры летали во все стороны, и сбивали одного за другим Гриффиндорца. Теодор усмехнулся, сделал еще несколько выпадов палочкой, и коснулся ею земли, на которой сам стоял.
- Tenebris - В мгновение, из конца палочки вырвалась черная жижа, которая была вовсе не жижей. Начала распространятся тьма. Теодор не использовал тотальное заклинание, которое было применено в прошлой комнате. Он хотел показать мисс Мафис, что всегда даёт шанс.*
- У вас всего лишь пара секунд на раздумия, мисс Мафис. Было б очень жалко потерять это воспоминание, и, скорее всего больше никогда не увидеть своего патронуса. – Он говорил спокойным голосом, но в нем слышались нотки агрессии. Он подошел к дверям коридор воспоминаний, и слегка их приоткрыл. Он надеялся, что мисс Мафис пойдет на попятную, и сама укажет Теодору правильную дверь. Его слегка тяготило то, что таким способом он пытается выпытать у Кристину информацию, с другой стороны, она запустила в него Круциатусом, чего он не мог ей простить. Это и подпитывало его интерес, кто мог так сильно повлиять на бывшую старосту Слизерина, что она была готова рисковать всем, в том числе и собственной жизнью, чтоб скрыть от Теодора своего предводителя. Тьма затянула почти что всю поляну и уже поползала к трибунам.*

.:Governor of Hogwarts School of Witchcraft and Wizardry:.
.:Honorary Professor of Magical Artifacts at Hogwarts School of Witchcraft and Wizardry:.

Аватара пользователя
Крис М.
Профессор
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: 12 авг 2009 12:25
Псевдоним: мисс железная логика (с) Сну
Пол: женский

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Крис М. » 16 фев 2017 01:02

*Кристина и не могла подозревать, какими серьезными последствиями для ее психического здоровья обойдется столь яростное сопротивление. На секунду она засомневалась вообще в правильности всех убеждений, что имела. Тео просто разрывал ее рассудок в клочья, не жалея никаких воспоминаний. Вскоре его манипуляции привели к ожидаемому исходу: Мафис сдалась, окончательно и бесповоротно. Сдалась и физически, и ментально.
Нотт нашел одно из самых теплых и приятных для девушки воспоминаний. Финал кубка по квиддичу 2012 года, когда слизеринские загонщики буквально расшвыряли бладжерами игроков Гриффиндора. Те еще и возмущались потом, но это была победа. Крис обессиленно прошептала, не зная, слышит ли ее Теодор:*
- Хорошо. Ты выиграл... выиграл! Не нужно уничтожать больше ничего. Смотри все, что захочешь, только не трогай это воспоминание.
*Все-таки личные воспоминания были для Крис дороже всего. И патронус. И уже пошатнувшееся психическое здоровье. Девушка вновь напряглась на секунду, открывая Теодору дверь к нужному воспоминанию. За дверью скрывалась странная сцена. Четверо молодых людей стояли в центре огромного темного зала. Отто, Джон, Алекс и Крис стояли, закатывая правый рукав. Какой-то мужчина в синей мантии медленно подошел к ним и сказал: "Теперь вы приняты в наше общество. Ваше первое задание - убить директора Хогвартса. Зачем? Вспомните о наших целях. Эти высокопоставленные товарищи думают только о себе. Вкладывают дурь в головы молодых студентов. Наша раса почти раскрыта: они даже не думают о защите от магглов. Хогвартсу нужен новый глава. Если вы провалитесь - будьте уверены, вы умрете. Дайте мне ваши запястья." Затем молодые люди протянули свои руки, и маг оставил каждому волшебную татуировку. Лица волшебников немного перекосились от боли, а мужчина снял капюшон, пристально смотря им в глаза.
Как только сцена закончилась, Крис тихо спросила:*
- Что тебе еще нужно?

Аватара пользователя
Теодор Нотт
Самый хитрый слизеринец
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 02 июн 2006 00:53
Псевдоним: .:Правильный Тео:.
Пол: мужской
Откуда: London

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Теодор Нотт » 16 фев 2017 02:13

*Теодор был человеком своего слова, и когда Кристина открыла перед ним нужную дверь, он взмахнул еще пару раз палочкой, и тьма пропала. Правда трава была слегка пожелтевшей, но это не мешало ей опять позеленеть, когда Теодор оказался в коридоре. Он подошел к заветной двери и слегка замешкался. Перед ним открывается взор на заветное нечто, но он не уверен, хочет ли он этого. Всего пара секунд раздумий, и Теодор уже в комнате. Он делает шаги не спеша. Если в предыдуших воспоминаниях он просто творил разгром, в этом, заветном, он ступал очень медленно, пытаясь понять и осмыслить все, что происходит в комнате. Сами силуэты и люди. Слова, которые произносил предводитель. Одно слегка возмутило Теодора, это то, что Кристина не видела лица предводителя. Что означало, что Теодор потратил время в пустую. Или может быть нет. Он увидел еще троих людей, все были ему не знакомы, но это означало, что именно они были отправлены вместе, раз так ярко всплыли в воспоминании мисс Мафис. Теодор сглотнул и покинул комнату, в этот раз ничего не разрушая. Он понимал, что вся проблема куда более запутанная, чем казалась на первый взгляд. Одно его беспокоило, когда он передвигался по коридору к выходу, должно ли это его беспокоить. Да, он узнал много информации, которая может спасити нное количесто жизней, но сам вопрос в том, стоил ли ему вмешаться.
Его род никогда не вмешивается в подобные, как бы это назвать, мероприятия. Они всегда предпочитают стоять в стороне. Даже, когда Темный Лорд был во всем своем могуществе, даже тогда его родители не вмешались, хотя было потеряно множество жизней. Теодор сделал глубокой вдох и щагнул на поляну, закрывая за собой хранилище воспоминаний.*
- Ведь можно было обойтись куда проще, не так ли, мисс Мафис. – Теодор говорил, смотря в глаза почти что обмякшей Кристине. Она все еще была прикована к дереву цепями. – Вы разрешили себя завербовать неизвестному волшебнику, а для чего? Для того, чтоб вывести магов в свет? Для того, чтоб показать магглам, что все еще существуют волшебники, что они среди нас, они повсюду, но чательно скрываются? – Теодор задавал много вопросов, но они были чисто риторическими
- Я очень в вас разочарован. Вы не только предали то, что дорого вам, все свои принцыпы и идеалы, вы вызвали на дуэль вашего друга, против, которого, я уверен, вы знали, что не сможете одержать победу. Вопрос только вот в чем? Заче...? – Глаза Теодора округлились, он повернул голову куда-то вдаль, и ему сразу стало все понятно. Конечно, чтоб потянуть время, чтоб остальные волшебники смогли бы приблизится к мисс Лайтон. Может она думала, Кристина, что Теодор так просто ее отпустит. Не будет спрашивать, а после нападения защищаться? Она ошибалась, и востановить пропавшие воспоминания у нее не получится, точнее Теодор не востановит их.
Она предала его...
Глаза Теодора сузились. Он мог избавиться от нее здесь и сейчас. Мог просто уничтожить ее разум, заволочь его тьмой. Тогда Кристнина просто перестанет сеществовать. В Мунго посчитают, что она просто сошла с ума. Ведь все признаки жизни будут при ней, она просто будет закована внутри себя. Ее собственная, личная, тюрьма из которой не будет выхода. Смерть была бы единственным выходом. Кто-то даже скажет, что это хуже чем поцелуй Дементора.
Теодор поднял палочку, и уже хотел так поступить, но он решил дать ей шанс.
- Вы, когда-то, помогли мне, и это былоб подло, если я вас вот так бы запечатал. – Он говорил спокойным голосом, но волосы на теле у Кристины приподнялись, будто ее окунули в холодную воду. – Считайте, что я искупил свой долг. – Он сделал пару взмахов волшебной палочкой, кандалы и цепи упали на землю и тут же испарились. Всего мгновение, и Теодор превратившись в черный дым тоже пропал. Он покинул сознание Кристины, и оставил ее наедине с ее мыслями.
В кабинете, он появился из дыма спустя всего мгновение. Было уже темно, факелы догорали, на полу лежала Кристина вся в бинтах. Взмазом палочки, Теодор наколдовал кровать, и еще одним взмахом, отлеветировал Кристину на матрас.
- Вам нужен сон. – Он это сказал еле слышно. – На востановление уйдут месяцы, но ментальный барьер, востановится спустя сутки. – Он приподнял с пола палочку Кристины и положил ее около кровати, на тумбочку, которая матерелизовалась вместе с кроватью. – Если вым дорога жизнь, подумайте над своими приоритетами, мисс Мафис, все может быть иначе. – Он наколдовал себе стул и сел рядом. Он знал, что даже если Кристина очень сильно захочет его проклянуть, даже схватив палочку и направив Аваду прям ему в сердце, у нее ничего не получиться. Он слишком глубоко покопался в ее сознании. *

.:Governor of Hogwarts School of Witchcraft and Wizardry:.
.:Honorary Professor of Magical Artifacts at Hogwarts School of Witchcraft and Wizardry:.

Аватара пользователя
Крис М.
Профессор
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: 12 авг 2009 12:25
Псевдоним: мисс железная логика (с) Сну
Пол: женский

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Крис М. » 16 фев 2017 05:34

*Обо всем, о чем говорил Теодор, Кристина прекрасно знала. Предала свои ценности, принципы, друзей... Забавно. Она уже слышала это где-то и не раз. Тем более, становясь темнее (темным магом, вероятно), девушка знала, что никто не погладит ее по голове за подобные мысли и кровожадность. Возможно, пришлось бы провести несколько десятков лет в Азкабане в итоге. Или даже умереть там (поцелуй дементора, что уж там; они ведь до сих пор это используют). По взгляду Тео, когда он подошел к дереву, было видно, что он замыслил что-то недоброе. И Крис прекрасно знала, что именно: она читала о таком в книгах. Однажды проникнув в сознание мага, можно было полностью начать его контролировать, потому что больше не было никаких барьеров, которые бы запрещали воздействие на разум. Мистер Нотт мог заставить сделать ее все, что его душе (если таковая существовала), было бы угодно. Самым предсказуемым вариантом было бы заточить Кристину в собственном разуме, заставить ее постоянно просматривать воспоминания, одно за другим, принося невыносимую боль и заставляя все больше и больше думать о совершенном; возможно, это было куда хуже, чем упомянутый выше поцелуй дементора. Вся оставшаяся жизнь в Мунго, ибо физические параметры были бы в норме, а вот ментальное здоровье - уже никогда.
Крис поняла, что вдруг, как будто из неоткуда, пришел страх, что это и случится. Профессор Магических Артефактов выглядел чересчур решительно, и на секунду девушка подумала, что уже никогда не очутится в том кабинете, где вся эта история началась. Волосы поднялись дыбом, легкие были словно опустошены, а глаза были прикрыты - она никогда не была готова умирать, но в тот момент это вполне могло произойти. Секунду спустя, и она уже на полу в том самом кабинете, боясь открыть глаза. Когда мисс Мафис наконец-то их открыла, то она поняла, что лежит на наколдованном матрасе, прислоненном к стене ассистентской, а рядом сидит Теодор и смотрит на нее. От неожиданности и невероятной "доброты" поступка выпускника Рейвенкло, Кристина резко села на кровати, но в глазах сразу же потемнело, и она поспешила принять горизонтальное положение: легкий стон вырвался из груди, и волшебница прикрыла лицо руками, приходя в себя. Самое страшное, видимо, позади. Но требовалось что-то сказать. Мисс Мафис оторвала ладони от лица, повернула голову набок и внимательно посмотрела в глаза мага:*
- Приоритеты? Все, что ты слышал - вот они мои приоритеты. Ты никогда не знал, каково это - быть мной. Чужой на Слизерине. Вечно не такой, вопреки ожиданиям всех и вся. - *Последнее, впрочем-то, было откровенной неправдой: даже мисс Блэк подтвердила, что Крис - настоящая слизеринка.* - Ты никогда не учился в моей шотландской школе. Ты никогда не знал, что значит, когда на тебе испытывают непростительные заклятья. - *Здесь возникла неловкая пауза. Запульнула в него Круциатусом полчаса назад, угу.* - Ты никогда меня уже не поймешь. Каким бы большим предателем я сейчас не казалась, Теодор, уже слишком поздно что-то менять.
*Эта тирада была очень эмоциональной, и от нее просто веяло агрессией и прострацией, какой-то безысходностью и жалкими попытками оправдаться. Кристина бросила взгляд палочку, лежавшую на тумбочке, а затем на мистера Нотта. В теории, можно было схватить ее и убить выпусника Рейвенкло в одно заклинание, но что-то ее от этого останавливало. Девушка вновь перевела взгляд на палочку и затем на Тео, как бы объясняя:*
- Быть побежденным - так уж до конца. Я признаю, что проиграла, и больше не собираюсь драться, можешь не переживать. У меня нет сил и... я определенно не выиграю. - *Какая-то странная пауза возникла в воздухе, пока Кристина просто собиралась с мыслями и лежала с прикрытыми глазами. Ей почему-то казалось, что надо было смягчить эффект тирады. Непонятно, правда, зачем.* - И... прости за Круциатус. Вряд ли ты простишь когда-нибудь, но это было невежливо.
*Прямо говоря, это было предательство, но мисс Мафис этого никогда не скажет. Это было бы также глупо, как просить Теодора восстановить те воспоминания, которые он уничтожил. Он явно мог бы, если захотел, но вряд ли бы стал. Как минимум сейчас. Следующий вопрос, что решила задать зельевар, напрашивался сам собой и буквально повис в воздухе. Пахло неопределенностью:*
- Ты... скажешь Лайтон об этом? Мне пора ждать аврор по мою душу и готовиться к паре десятков лет в Азкабане, если не к поцелую с дементором? Да, знаю, ты решил "отплатить долг", - *ударение на этих двух словах,* - но смысл в этом, если сейчас мне придется под конвоем побывать в Министерстве Магии? Какой ты у нас благородный, смотри-ка.
*Крис тихо фыркнула, но в следующую секунду поняла, что злить Теодора сейчас - отнюдь не выход. У нее не было сил драться, она была в заведомо проигрышном положении... словом, предпочла прикусить язык до поры до времени. Девушка тихонько поднялась с кровати, садясь на матрасе в позу лотуса и ужасно дрожа, почти не в силах поддерживать себя в вертикальном положении:*
- Ты был бы хорошим темным магом, Теодор. Хотя бы по части пыток ты неплох... знаю, ты наверняка думал об этом. Что же остановило тебя от того, чтобы быть с нами, например?

Аватара пользователя
Теодор Нотт
Самый хитрый слизеринец
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 02 июн 2006 00:53
Псевдоним: .:Правильный Тео:.
Пол: мужской
Откуда: London

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Теодор Нотт » 17 фев 2017 21:22

*Теодор только фыркнул. Не настоящая слизеринка. Щасс... бичевание себя, к добру не приведет.
- Бедная, несчастная Кристина, как ей тяжело. Бла. Бла. Бла. -Эти мысли пронеслись в голове Теодора, но это ему итак показалось, на самом деле, он сказал их вслух и нисколько не стыдился этого.
- Сама Алани, когда-то поведала мне, что ты была и есть самая настоящая представительница Благородного дома. - он говорил спокойно, контролируя свой тембр голоса, но внутри, он все еще не мог поверить, что Кристина может прибегнуть к таким смешным уловкам, как давление на жалость. Она ведь была не глупа, и должны была понимать, что такими трюками его не проймешь, особенно после того, как он покопался в ее сознании.
- Конечно не пойму, ведь я тоже не жил с раздвоением личности, и являюсь самым обыкновенным человеком. - он специально подчеркнул последнее слово, чтоб мисс Мафис думала, что говорит. Когда Крис упомянула Круцио, Теодор громко рассмеялся. Это не был его обычный смех. Волосы после такого становились дыбом. Когда он закончил, он перевел изумрудные глаза на Кристину и странно улыбнулся. Будто не хватало пары хромосом. Когда Крис уточнила, что Тео был бы не плохим темным волшебником, он только фыркнул, ведь он никогда не считал себя светлым, именно после заклинаний пыток, которые он сам изобрел.
- Вопрос, конечно, очень интересный, но ты ведь и так должна знать ответ. Мой род, никогда не вмешивается в дела магические. Это было б не честно с многих сторон. Что касается мисс Лайтон, я думаю, что будет просто интересно посмотреть со стороны, как будут развиваться события. Притом, главаря банды - он усмехнулся, - я уже вывел из строя, не так ли. - он приблизился к Кристине и провел по ее щеке ногтем, который был полностью черным, но во мгновение, принял вид человеческой руки, и он, Теодор, не был уверен, заметила ли это Кристина. Он откинулся на стуле, наколдовал себе бокал огне-виски и сделал глоток.*

.:Governor of Hogwarts School of Witchcraft and Wizardry:.
.:Honorary Professor of Magical Artifacts at Hogwarts School of Witchcraft and Wizardry:.

Аватара пользователя
Крис М.
Профессор
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: 12 авг 2009 12:25
Псевдоним: мисс железная логика (с) Сну
Пол: женский

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Крис М. » 17 фев 2017 21:54

*От слов Теодора Крис поморщилась. Она не хотела слышать ничего, из того, что он говорил. Ей было плевать, в каком-то смысле. Трюк с давлением на жалость не прокатил, да и ладно. Нужно быть умнее, все-таки ведь ясно, что тот, кто проник в твое сознание, уже и так знает все ответы. Девушка прислонилась спиной к стене, чтобы как-то стабилизировать себя, и огрызнулась, показывая зубы рейвенкловцу:*
- Ах, Алани! Такой авторитетный источник, ты смотри. Сделай мне одолжение, не напоминай мне про этих слизеринских товарищей.
*После странного смеха Теодора, Кристина резко напряглась. Мистер Нотт так никогда не смеялся.... только... на втором курсе, когда не мог совладать со своей темной стороной. Мисс Мафис нервно сглотнула и передернула плечами: теперь она чувствовала себя в еще большей опасности, чем обычно. Девушка подобрала колени к себе и затем дернулась, когда Тео провел ногтем по ее щеке. Почему он решил, что она главная на этом задании? Крис поспешила отмахнуться от профессора и сказала, медленно и решительно:*
- Лайтон будет мертва, ты уж не сомневайся. Со мной или без меня. Не мы, так кто-то другой. Она больше не в безопасности, даже здесь. А тебе бы стоило занять позицию, Теодор. Иначе.... можешь оказаться за бортом.
*Крис очаровательно уоыбнулась и продолжила:*
- Главаря? Забавно. Думаешь, у меня не поднимется рука - убить директора, о Мерлин, целого Хогвартса? Я тебя умоляю. Хах.
*Теодор все еще казался Крис очень странным, и потому напряжение нарастало. Девушка внимательно посмотрела в изумрудные глаза мага и спросила:*
- Кстати, как там твоя вторая личность... сущность? Ты понял.
*Может быть, все даже повернется в лучшую сторону. Для Кристины, конечно.*

Аватара пользователя
Теодор Нотт
Самый хитрый слизеринец
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 02 июн 2006 00:53
Псевдоним: .:Правильный Тео:.
Пол: мужской
Откуда: London

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Теодор Нотт » 19 фев 2017 17:18

*Тео только усмехнулся, когда Кристина попыталась показать, какая она независимая и неправильная, и что вовсе не Слизеринка больше. Можно подумать, что люди могут изменить себя и вот так вот, просто, стать кем-то другим. Конечно, она может прикидываться, но в душе Теодор знал, что она все еще та самая мисс Мафис, только слегка потрёпанная событиями и внешним миром, да и самим Тео, когда он копался в ее сознании. Тео хотел еще что-то сказать, но решил промолчать. *
- Убивать Лайтон, это конечно интересная затея, но почему вы решили, что у вас это получится? – это был риторический вопрос, на который Тео не ожидал ответа. – Она сильная волшебница, хороший преподаватель и интересный собеседник. – Тео усмехнулся, казалось, что он пытается продать мисс Лайтон, как предмет. Очередная усмешка, на то, как Мафис вжалась в стену. Тео не думал, что она сможет сидеть хотя бы неделю, вот что означает хорошая выдержка. Мисс Мафис, как вино, чем она старше, так больше сил у нее появляется.*
- Ты так говоришь, будто поднимется? – Он взял ее лицо в ладонь и повернул к себе. Он посмотрел ей в глаза. – За всем этим фасадом, который ты так пытаешься продать, все еще скрывается мисс Мафис, которая использовала непростительное заклинание, и потом испугалась, что больше никогда не увидит своего патронуса. - Он разжал ладонь и откинулся на сидушку. – Кишка тонка, Кристина, чтоб произнести заветное заклинание, уж я то знаю. – Он усмехнулся, что-то было в этой усмешке, то, что может быть никогда раньше не появлялось на его лице. Сарказм? Ирония? Возможно. Но наслаждение, от того, что он причинил кому-то боль – это впервые.
- Вторая личность? – Переспросил Теодор, но он понимал, что Кристина уже, скорее всего, знает ответ. – Все раздельное, всегда становится целым. Рано или поздно. – его глаза вновь сверкнули изумрудным цветом, и он слегка оскалился.
Всего мгновение. Взмах палочкой. Переносица Кристины. Спокойное Soporo. Глаза мисс Мафис закатились, и она упала на матрас, погружаясь в сон.*
- Отдых, вам не помешает. – Усмехнулся Теодор. Встав со стула, но подошел к Кристине, губами коснулся ее лба, укрыл пледом, который появился из воздуха, и покинул кабинет Зельеварения...*

.:Governor of Hogwarts School of Witchcraft and Wizardry:.
.:Honorary Professor of Magical Artifacts at Hogwarts School of Witchcraft and Wizardry:.

Аватара пользователя
Крис М.
Профессор
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: 12 авг 2009 12:25
Псевдоним: мисс железная логика (с) Сну
Пол: женский

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Крис М. » 20 фев 2017 18:50

*Пока Теодор скакал с "вы" на "ты" и обратно, Кристина просто созерцала все перемены, произошедшие с парнем за пару лет. Они не виделись довольно долго перед этой встречей, но в этом не было ничьей вины, лишь только "занятость" Мафис. Темной магией, если уточнить род деятельности. Сильная волшебница, хороший преподаватель и интересный собеседник... Посмотрим, мистер Нотт, какой интересной она будет после смерти. Крис попыталась отвернуться, когда Тео взял ее за подбородок, но не смогла. Вместо этого пришлось выслушать все то, что сказал профессор Магических Артефактов и чуть дрогнуть. Девушка нервно сглотнула и вновь откинулась к стене, как только парень ее отпустил. Она глубоко вдохнула и посмотрела куда-то за его плечо: в принципе, он был прав. Но у всех есть ошибки, которые они время от времени совершают. И это была первая. И [не] последняя.
С мисс Лайтон Кристина встречалась пару раз за время учебы в Хогвартсе. Кажется, та еще была студенткой, ассистенткой профессора Маслиес по УЗМС (к слову, вышеупомянутая профессор, видимо, закончила свои дни в Азкабане). Потом она еще помогала ей разобраться с мокроухим головоногом, которого нерадивые студенты приволокли в кабинет бывшей ассистентки по Зельеварению.
Как только Теодор заключил, что у Кристины "кишка тонка", Мафис ухмыльнулась и скрестила руки на груди, стараясь не упасть на матрас от ноющей боли, которая раздалась по всему телу:*
- Это мы еще посмотрим, сэр.
*Следующая пара секунд прошла словно в тумане. Перед тем, как Тео вытащил палочку и направил ее на Кристину, прошла буквально миллисекунда, которая отразилась в мыслях бывшей слизеринки: "Опять?!". Ей не оставалось ничего, кроме того, чтобы поддаться этому нарастающему чувству сонливости. Сопоро не могло усыпить свою жертву надолго, но вот с Крис как-то так получилось, что девушка отключилась на пару часов.

Проснувшись, она сначала не поняла, где находится. Затем осмотрелась и вспомнила. Почти все. Кроме тех воспоминаний, которые были уничтожены Теодором. Девушка приподнялась на локтях и чуть не рухнула обратно. Тело практически не слушалось, мышцы не поддавались от слова совсем, но Крис нечеловеческим усилием приняла сидячее положение. Мистер Нотт просто усыпил ее и исчез. Кристина вздохнула и взяла палочку с тумбочки. Удалив кровать из мира сего, девушка потянулась и, мягко ступая, пошла к выходу из кабинета. Ей предстояло много обдумать и сделать. Даже без зелья дымовой завесы можно было убить директора Хогвартса. Другой вопрос, получится ли.
Занятая мыслями, дрожа и шатаясь, бывшая слизеринка покинула свой старый кабинет.*

Аватара пользователя
Silence Powell
Староста
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 03 фев 2012 23:08
Пол: женский
Откуда: Латвия

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Silence Powell » 16 апр 2017 21:00

*Дверь кабинета открылась, пропуская внутрь ассистентку с большой стопкой бумаг в руках. Сайленс было стыдно за своё долгое отсутствие, поэтому она быстро подготовила класс к уроку и начала перечитывать конспекты, чтобы хоть как-то оправдать то, как долго её не было количеством качественной информации.
Вскоре прозвенел колокол, и в класс зашли немногочисленные студенты. после этого, отложив конспекты, гриффиндорка начала урок.*
Всем добрый вечер. В последнее время проводилось очень мало уроков, поэтому я решила не грузить вас информацией, и поговорить о более интересных и расслабляющих вещах.
Итак, сегодня я предлагаю немного отвлечься от точных наук, и поговорить об истории.
Зельеварение – одна из самых древних магических наук. Первые зелья варились ещё до возникновения первых заклинаний – в то время люди обычно просто реализовывали свою магическую деятельность через свои желания. То, что во время приготовления мы просто взмахиваем палочкой, имея в голове определённый образ, а не используем определённые заклинания, как раз относит нас назад к временам, когда заклинаний попросту не существовало.
Естественно, в древнем мире Зельеварение сильно отличалось от его современной версии. Люди ещё не умели выплавлять железо, поэтому вместо привычных нам котлов у них были глиняные, каменные и даже деревянные ёмкости. Первые такие котлы были найдены археологами в 1798 году. Оказывается, некоторые волшебники, обладающие достаточным запасом энергии, умели зачаровывать деревянные котлы, чтобы они не горели. И вы только представьте себе, это всё – одной лишь силой мысли! И магия держится до сих пор. Ведущие маги пока что не уверены, как снимать подобные чары – они слишком древние и имеют совсем другую природу. Сейчас вы можете найти такие котлы в нескольких лучших музеях мира, два таких котла есть в Брайтоне, в Музее истории магии.
Способы приготовления, естественно, тоже отличались. Сейчас почти все ингредиенты подлежат определённой обработке: их измельчают, из них выдавливают сок, который могут ещё и процедить, смешивают… Древние зельевары не заморачивались такими вещами. Они просто кидали определённые ингредиенты в кипящую воду, а в качестве наилучшего провода магии совершали вокруг места приготовления ритуальные танцы.

Изображение
На самом деле, то, что у них действительно получались хорошие, работающие зелья – это удивительно, ведь им было очень тяжело с ними работать. Неплохую услугу, однако, им оказывал факт того, что они никогда не нарушали правила лунных фаз. Если современные волшебники часто ими пренебрегают, то в древности зелье в принципе не могло получиться без определённой природной подпитки. Как же именно зельеварам удавалось понять, что настал правильный момент – пока что загадка. Скорее всего, они просто это чувствовали, ведь интуиция тогда была одним из их главных оружий.
Через некоторое время (ну как, некоторое… Это была почти тысяча лет…) после зарождения Зельеварения, эта наука начала развиваться, как, впрочем, и все магические отрасли. В то время как раз начали появляться первые магические артефакты, что способствовало улучшению техники приготовления, ведь теперь волшебники научились направлять свою энергию и даже заключать её в разных предметах. Это, естественно, повлияло на качество зелий: если до этого их действительно можно было сравнить с «супом» - часто были комочки, всё было плохо смешано и т.д., то теперь это были уже полноценные субстанции, с полностью перемешанными ингредиентами. К этому времени люди уже научились плавить металлы, соответственно, улучшился и инвентарь, появились первые котлы.
В средневековье, как не странно, Зельеварение начало резко развиваться, несмотря на параллельное развитие Святой Инквизиции. Более того, волшебники часто почти не скрывали своей деятельности, а в семьях, где один из один из людей был магглом, самые простенькие зелья порою варили даже сами простецы. Так многие магглы узнали о свойствах разных лечебных растений. Известно, что Инквизиция часто наведывалась в нужный дом, но выбирала не того человека, ведь волшебники, у которых сильное чувство интуиции тогда ещё не сильно выветрилось, как чувствовали, что сейчас возвращаться домой не время. Были и такие, которые, как всем известная Венделина Странная, намеренно передавали себя в руки священной полиции, желая немного погореть на костре. Знающие могли даже это определить: примерно за неделю до «разоблачения» в погребе ставили настояться метаморфное зелье, которое помогало волшебникам менять своё обличие, самые важные вещи прятались где-нибудь в лесу, а волшебник прощался со знакомыми магглами, ведь после этого он готовился начать новую жизнь.
Ну а дальше эта наука развивалась уже вполне себе спокойным путём, ведь вскоре волшебники объединились в Волшебное сообщество и начали стратегически скрываться от магглов, теперь им уже ничего не мешало прогрессировать.
А теперь давайте немного поговорим о выдающихся личностях в сфере Зельеварения. Думаю, *Сайленс кинула быстрый взгляд на часы* мы успеем охватить три из них, а может быть, даже четыре.
Сразу же предупреждаю, личности, о которых я хочу вам рассказать, малоизвестные, но очень значимые, а главное – интересные и необычные. Итак, портрет первого учёного перед вами, - *с этими словами она взмахнула палочкой, и на доску опустился кусок полотна, закрепленный ранее сверху.

Изображение *
Может, кто-нибудь знает, кто это?
*Поскольку никаких ответов от учеников не поступало, Сайленс начала рассказывать сама.*
Это – Эзра Монтгомери, зельевар-экспериментатор 15-го века. Его особенность заключалась в том, что он умел одной лишь силой мысли свести сложное многокомпонентное зелье до нескольких ингредиентов с аналогичным числом действий. Он обладал таким большим и проработанным запасом энергии, что мог выжать максимальную магическую энергию из любого ингредиента и смешать её с энергией другого.
Родился Эзра Монтгомери на юге Англии в семье потомственных чистокровных волшебников, которой сейчас уже не существует. Следует отметить, что род Монтгомеров был очень древним и в их семье было много талантливых, сильных и великих волшебников. В семье Эзры было 12 детей, и, несмотря на то, что он был необычайно одарён, Эзра обычно оставался в тени своих родственников. Его родная сестра с раннего возраста великолепно совершала сложные трансфигурационные заклятия, старший брат в свои 16 был одним из ведущих специалистов в Астрономии, а ещё один брат прославился изгнанием дракона.
Однако, вскоре всем пришлось перебраться на север, как раз из-за той самой сестры, Паулы. Она попалась в лапы Инквизиции, но действовала не привычным способом: вместо того, чтобы заморозить огонь и сбежать с костра, как это делали обычные волшебники, она трансфигурировала палачей в кротов. Тогда семье Монтгомеров пришлось срочно забрать её и уехать, ведь слухи пошли невообразимые.
На севере один из старших братьев Эзры всерьёз увлёкся Зельеварением, кстати, он, Роберт Монтгомери, автор одной из самых полных и подробных книг зельеваров 15-го века. Роберт был очень успешным, и Эзра всегда стремился ему подражать. Вскоре он сам начал изучать Зельеварение, и вскоре люди начали замечать, что его зелья всегда необыкновенно полные, несмотря на то, что он был неаккуратен и часто грешил с пропорциональностью ингредиентов. Более того, поскольку всё, чем располагал Эзра была небольшая каморка Роберта, в которой ему запрещалось трогать многие вещи, у юного зельевара часто не было нужных ингредиентов вовсе, и он, на интуитивном уровне осознавая недостающие свойства, умудрялся выудить их крохи из имеющегося и усилить в миллион раз.
Когда его брат уехал путешествовать, у Эзры не осталось почти ничего, и он, полагаясь на свой талант, научился делать зелья из минимального состава, вытягивая максимум из каждого компонента.
Его талант быстро распространился и вскоре появилось множество желающих обучиться этому зельеваров, но, к сожалению, Эзра Монтгомери скончался от драконьей оспы, не дожив и до девятнадцати лет, что является чудовищно маленьким возрастом для волшебника.
Перейдём к следующей личности, пожалуй, одной из моих самых любимых.
Изображение
Перед вами портрет мисс Сьюзен Барретт, и нет, вы не ошиблись. Она привидение.
Как вы уже могли догадаться, её главная особенность заключалась именно в этом.
Дело в том, что при жизни мисс Баррет не только не была профессиональным зельеваром, но и вообще не знала о том, что она – волшебница.
Дело было в конце 17-го века. Отец Сьюзен был магглом-путешественником, и начал приобщать дочь к своему делу с семи лет. Поэтому так и получилось, что о её способностях Сьюзен никто не сообщил, так как стоило очередному министерству обнаружить незарегистрированную волшебницу, как она тут же исчезала, переезжая на новое место. А в 19 лет она и сама вышла замуж за моряка, которого она сопровождала в каждом путешествии, а в открытом море её, естественно, никто не искал.
К счастью для неё, волшебный запас энергии у Сьюзен был не очень большим, поэтому выбросы энергии случались редко, а магия выходила очень плавно, часто через молитвы, так как Сьюзен была верующей, реализуясь в обычных жизненных мелочах, так что они были совсем незаметны. Именно из-за них, скорее всего, все её путешествия проходили гладко, даже в шторм она попадала всего однажды, и то он был не очень сильным.
Умерла она в 27 лет от удушья во время пожара в испанской гостинице. И только тогда, после смерти, став призраком и пообщавшись с «сородичами», она узнала о том, кем на самом деле являлась.
Естественно, девушка очень расстроилась из-за всех упущенных возможностей, и, решив наверстать упущенное, начала по книгам и посредством консультаций изучать магические дисциплины в теории. Она залетала в библиотеки, пытаясь найти волшебников, которые были бы не против, чтобы она читала тоже, что и они, через плечо, даже какое-то время обитала в Хогвартсе, присутствуя на уроках. Добравшись до Зельеварения, она сильно им увлеклась и погрузилась в самые дебри теории. Однако, естественно, отсутствие тела сильно ей мешало, ведь она ничего не могла проверить на практике. Тогда она стала искать волшебников, которые были бы готовы проводить эксперименты под её руководством. И начала она со школьников, вновь вернувшись в Хогвартс. Там в это время на факультете Рейвенкло обучалась одна любознательная особа, которая сама в тайне мечтала стать великим зельеваром. Сьюзен, узнав об этом, договорилась с ней о том, что она будет продумывать планы экспериментов и помогать доставать нужные ингредиенты, а ученица будет её руками. Однако, всё это закончилось плохо, так как очень амбициозная девочка в какой-то момент поняла, что её используют, что сильно задело её честолюбие, и она начала проводить свои эксперименты, в результате чего авантюра быстро вскрылась, саму девочку чуть не исключили, а Сьюзен вежливо попросили покинуть Хогвартс. После этого все её практические опыты были перекрыты, однако она проводила немало лекций и сделала несколько теоретических открытий, один из очень удачных видов классификации ингредиентов принадлежит именно ей. На данный момент, правда, её уже давно не видели, предположительно она скрывается от общества по личным причинам где-то в Исландии.
И, я думаю, последняя на сегодня личность – больше мы, кажется, всё-таки не успеем – Финн Матиасен – датский зельевар-экспериментатор.

Изображение
Финн родился в середине 19-го века в очень бедной волшебной семье. Его семья была настолько бедной, что им еле хватало на еду, и именно это и стало причиной главной особенности этого человека в профессиональной сфере – он постиг всё в Зельеварении абсолютно сам. Дело было в том, что в то время в Дании за волшебное образование нужно было обязательно платить, а у семьи Финна таких денег, естественно, не было. Его родители и сами по той же причине не имели никакого образования, и детей изначально не планировали – рождение Финна было незапланированным и очень невыгодным, но вернуть сделанное, так или иначе, уже было невозможно.
Пока Финн взрослел, родители обучили ему всему, что знали сами – а это был совсем маленький список вещей, о которых им рассказали их родители – естественно, такие же необразованные. Так что будущему зельевару было известно только то, что он – волшебник, что есть много заклинаний, с помощью которых можно было бы сделать много чего, но совершать их можно только при помощи палочки, а поскольку денег на палочку у них нет, то и знать их бесполезно, что существуют волшебные животные и растения, из которых можно сделать настойку, которая поможет справиться с голодом, холодом или болезнью, а главное – что ни в коем случае нельзя никому рассказывать про свою деятельность, а то вдруг тот, кому ты это расскажешь, окажется магглом, и тогда тебя могут посадить в тюрьму.
Именно благодаря этим жизненным принципам Финн долгое время – почти двадцать лет жил в полной изоляции от общества и никакой новой информации не узнавал.
Но он был очень любознательным с самого малого возраста. И поэтому, не имея возможности спросить или прочитать (тем более, читать он не умел), он всё исследовал сам. Из-за полного отсутствия денег всей их семье очень, очень часто требовалось укрепляющее зелье, которое часто служило лекарством от всего, так что мальчика часто отправляли на поиски ингредиентов или просили приготовить его. Именно в процессе всех этих действий он начал собственное изучение. Первые эксперименты были весьма рискованными – он мог в любой момент попасться родителями, которые вряд ли одобрили бы их. Поначалу он просто втихаря варил разные ингредиенты, наблюдая за тем, что будет, потом, заметив определённые закономерности, начал их комбинировать. Он не знал их названий, поэтому придумывал свои. Он не умел их классифицировать, поэтому придумал свои классификации. К девятнадцати годам он уже выдумал целую науку, почти все факты которой совпадали с уже известными.
О его таланте узнали, можно сказать, чудом. Один известный зельевар как-то отправился собирать ингредиенты в лес, где в этот момент Финн занимался этим же делом. Зельевара укусило какое-то насекомое, так что у него началась сильнейшая лихорадка. Когда Финн нашёл его, он отвёл его в свой дом, как он позже признался, в корыстных целях – ему хотелось использовать зельевара в качестве испытуемого и опробовать на нём зелье, которое, как ему казалось, должно было ему помочь. Так и произошло, а когда зельевар пришёл в сознание, познакомился со своим спасителем и осмотрел его работы, сразу же рассказал о нём своим знакомым, так что у того сразу же появилась и слава, и деньги, и возможность экстерном получить нужное образование.
Правда, к сожалению, кончил он плохо. Очевидно, его психика не выдержала таких изменений – став через пять лет уже отлично образованным и известным по всему миру, а главное, богатым человеком, он помешался на желании, чтобы его родители, которые к тому моменту были уже восемь лет, как мертвы, обязательно узнали о его успехах, и сошёл с ума.
*Сайленс оглядела класс, потом кинула ещё один взгляд на часы.*
Что ж, к сожалению, придётся закончить на этой не самой приятной ноте – у нас осталось только пять минут, так что запишите домашнее задание, и можете идти.
Домашнее задание:

Выполнять можно любое количество заданий, с одним ограничением – подготовительному курсу можно делать максимум два из них.

1. Расскажите придумайте – как можно более красочно, про любого другого интересного зельевара. Иллюстрации не обязательны. Объём – как минимум пара не очень маленьких параграфов. В зависимости от живости описания и его количества можно набрать до 30 баллов.
2. Как вы думаете, как изменилась бы судьба вышеупомянутых личностей, если бы в их биографиях отсутствовало бы какое-нибудь важное звено – к примеру, у Эзры Монтгомери не было бы брата, увлекающегося Зельеварением, Сьюзен Барретт ещё при жизни узнала бы о своих силах, а Финн Матиасен не был бы так беден? Объём – как минимум один не очень маленький параграф про каждого. 15 баллов.
3. Съездите в любой волшебный музей мира и расскажите о трёх экспонатах из отдела истории Зельеварения. Ответ в виде отыгрыша. Объём – от одной трети одного пергаментного листа. 40 баллов.
4. Представьте себя на месте любого из зельеваров, упомянутых в сегодняшней лекции. Опишите процесс приготовления одного из зелий, учитывая особенности этих людей. Так же в виде отыгрыша, чем подробнее, тем лучше. Как минимум два порядочных параграфа. 50 баллов.
Работы принимаются до 16 мая включительно.
Так же напоминаю вам об объявлении, которое всё ещё в силе для всех желающих:
Интерактивные практические работы
Вид занятий по Зельеварению теперь будет немного изменён. В ближайшее время начнутся занятия, направленные на улучшение практических навыков. И, поскольку, так будет проще, интереснее и познавательнее, они будут проходить в реальном времени.


Правила такие: примерно раз в месяц будет объявлен набор на интерактив с указанием возможных дат и времени. Чтобы принять участие, вы должны будете прислать в кабинет Зельеварения свою анкету, в которой будет указано ваше имя, фамилия, факультет, курс и удобные для вас время и дата. После того, как срок возможности подать заявку истечёт, будет выбрано удобное для большинства время.
Поскольку очень возможно, что не у всех будет возможность приходить в одно время, так же будет возможность посещать факультатив.
На факультатив можно приходить сколько угодно раз, в независимости от того, когда был проведён официальный интерактив. На факультативе вы можете попрактиковаться в практических навыках Зельеварения, и, что важно, имеете право самостоятельно выбирать любое интересующее вас зелье (если оно, конечно же, не запрещено). Заявка на факультатив - такая же, но присылается уже по личной переписке. При желании вы можете записаться на факультатив в парах или группах, главное - чтобы все члены этой команды были не против и сами прислали заявку (желательно тогда, чтобы в ней было написано, что вы будете работать в группе).

Игровые аспекты:
1. Во время вашей практики будет действовать правило локальной игры, то есть, вы сможете продолжать сюжетную линию вашего персонажа и одновременно варить зелье.
2. Все правильно сваренные зелья, после подтверждения об их безопасности, переходят в вашу собственность и вы можете ими распоряжаться так, как посчитаете нужным можете даже продать. Главное - добавьте запись о наличии данного зелья себе в подпись или в колонку волшебных артефактов из анкеты в "Приёме в игру" и при использовании зелья кидайте ссылку на то, как вы его приготовили. Естественно, одно зелье можно использовать только один раз, потом придётся готовить второе.
3. Самостоятельно приходить и готовить зелья запрещено (нет, ну вы, конечно же, можете попытаться, но это может быть чревато. Особенно, если что-то будет неправильно и получится перевёртыш (в таком случае я вам об этом напишу, но помните, ваш персонаж не может об этом знать :wink: ))
4. В случае общего интерактива, все пишут посты по порядку, чтобы оставаться в одном темпе, поэтому лучше выбрать такое время, когда вы сможете периодически проверять новые отыгрыши и оставлять свои в порядке очереди. В случае же факультатива можно не так сильно беспокоиться о времени и тянуть, сколько угодно.
5. Здесь вам не нужно будет писать большие и очень содержательные отыгрыши - они могут занимать всего пару строчек, главное - чтобы по ним можно было просмотреть ваши действия, настроение, возможно, мысли.

О системе оценивания и домашних заданиях:
За каждую практическую работу вы сможете получить от 60 до 100 баллов (в зависимости от сложности зелья). Помимо этого вы так же можете прислать ваши записи из Журнала Зельевара (в которые должены входить название, список ингредиентов, рецепт, полная классификация зелья, объяснение того, как оно действует и, по возможности, какие-нибудь заметки), которые, как обычно, могут быть оценены в 15 баллов, а так же сделать теоретическое или творческое задание. Их уже нужно присылать в формате обычной домашней работы. И в процессе у вас так же есть возможность набрать немного баллов ответами на вопросы и т.д.
И, естественно, если вы не хотите участвовать в практике, вы можете просто выполнять обычные задания.

Если я что-то упустила и у вас остались вопросы, присылайте мне сову.
Сайленс Пауэл, 17 лет
Gryffindor VII
Староста Гриффиндора
Ассистент в отсутствии профессора Зельеварения
Don’t worry. You’re just as sane as I am.

Аватара пользователя
Elsa Moon
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 12 мар 2017 21:07
Псевдоним: Эльза Мун
Пол: женский
Откуда: Германия

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Elsa Moon » 24 апр 2017 22:27

- Тук-тук, - *Эльза постучалась в кабинет, надеясь, что ей кто-нибудь ответит*
ученица Рейвенкло, первый курс

Аватара пользователя
Silence Powell
Староста
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 03 фев 2012 23:08
Пол: женский
Откуда: Латвия

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Silence Powell » 25 апр 2017 17:34

*Сайленс, сидевшая в кресле за столом, подняла голову на стук, и через секунду отозвалась:*
- Да-да, входите!
*Она поднялась, отложив в сторону бумаги, которые рассматривала, и улыбнулась первокурснице. Она была действительно рада наконец-то развеяться и заняться любимым делом.*
- Добро пожаловать. Пожалуйста, выбирайте себе место. Меня зовут Сайленс Пауэл, - *Она совсем отошла от учительского стола, и теперь стояла, оперевшись о рабочий стол, т.к. он был ближе к партам*, - Прежде чем мы начнём, я немного расскажу вам о теории, но перед этим нам нужно будет определиться, какое именно зелье вы будете варить. Я подобрала несколько из стандартного курса, так что выбирайте: вы можете сварить зелье, вызывающее у людей симпатию (не любовь), зелье, вызывающее в людях ненависть, зелье, запутывающее мысли, зелье, помогающее успокоиться или заснуть или зелье от икоты. Все они будут оценены максимум в 70 баллов.
Сайленс Пауэл, 17 лет
Gryffindor VII
Староста Гриффиндора
Ассистент в отсутствии профессора Зельеварения
Don’t worry. You’re just as sane as I am.

Аватара пользователя
Elsa Moon
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 12 мар 2017 21:07
Псевдоним: Эльза Мун
Пол: женский
Откуда: Германия

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Elsa Moon » 25 апр 2017 20:01

*Эльза долго выбирала между зельем, запутывающим мысли и зельем, погмогающим успокоиться, но вскоре сделала свой выбор.*
- Мне бы очень хотелось приготовить успокаивающее зелье, - *Улыбнулась она в ответ девушке.*
- Когда можно будет приступить?
ученица Рейвенкло, первый курс

Аватара пользователя
Silence Powell
Староста
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 03 фев 2012 23:08
Пол: женский
Откуда: Латвия

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Silence Powell » 27 апр 2017 18:41

- Отлично, - *Сайл улыбнулась*, - Приступим сразу же после небольшого инструктажа. Если вам после него станет интересно, вы всегда сможете посмотреть конспекты по прошедшим лекциям и узнать больше, а сейчас я расскажу только о том, что понадобится.
Итак, во-первых обращаю ваше внимание на правила безопасности - они обязательны к соблюдению.
Техника безопасности и поведение в кабинете зельеварения:
- Не бегать, не есть, быть осторожными с горячими и колющими-режущими предметами.
- Не пробовать на вкус зелья и ингредиенты.
- При приготовлении зелий строго следовать рецепту.
- Не трогать и не менять вещества на полках.
- Не подносить лицо близко к парам, исходящим из котла.
- В случае возникновении проблем, немедленно звать на помощь учителя или присутствующего в классе ассистента.
- Соблюдать чистоту.
- Во время практических работ надевать рабочую мантию, защитные перчатки (их плотность зависит от возможной представляемой опасности ингредиентов), завязывать и убирать длинные волосы.
- Проверять исправность и чистоту инвентаря перед использованием, не использовать негодный инвентарь и посуду.
- Всегда быть в хорошем расположении духа или, по крайней мере, держать себя в руках.
Так что, перед началом работы обязательно завяжите волосы и наденьте защитную одежду. В состав зелья, которое мы будем готовить, не входят особо опасные ингредиентами, разве что, хоркламповая слизь может вызвать раздражение, так что при работе с ней лучше наденьте перчатки.
И на всякий случай, объясняю последний пункт правил. Ваше эмоциональное состояние прямым образом влияет на ваше зелье. Если вы будете не в духе, злиться или испытывать ещё какие-нибудь негативные эмоции, ингредиенты могут не соединиться, да и вообще, зелье может попросту не получиться. В идеале нужно соблюдать полное хладнокровие, но положительные эмоции тоже сойдут.
Теперь я вам объясню, как будем работать. Подходите сюда, - *Сайл отошла от рабочего стола, предлагая равке встать рядом*, - Обычно во время практических занятий все работают за партами, но, учитывая то, что это занятие - индивидуальное, будем работать за моим столом - вам так будет проще и не нужно будет далеко ходить за ингредиентами и водой.
Значит, работаем по такой схеме: вы смотрите в рецепт, и выполняете всё, что там написано, строго по пунктам - но не выполняйте больше одного действия из рецепта за раз - я буду говорить, что так, а что не так.
Зелье варится, естественно, в котлах. Они у нас вон там, все сложены у шкафа. Вообще, котлы бывают разных размеров и делают их из разных материалов, но сейчас мы воспользуемся маленьким бронзовым. Вода у нас стоит вон в той бочке, но сегодня нам понадобится не свежая, а трижды выпаренная. Мы, конечно же, могли бы это сделать сами, но у меня уже есть готовая вот в этом кувшине, так что с этим заморачиваться не будем. Котёл ставится на подставку, прямо под горелку. И то и другое вы сможете найти вон в том шкафу, на нижних полках. Помешиваем зелье чаще всего волшебной палочкой, но здесь, чтобы лишний раз её не мочить, рецепт позволяет воспользоваться деревянной ложкой. Так же для этого зелья вам понадобится ступка с пестиком. Вы должны запомнить, что в ступках мы измельчаем ингредиенты до одной из двух стадий: мелкого измельчения (ещё видно отдельные кусочки ингредиента) и до стадии порошка (отдельных кусочков уже не видно). Далее, вам понадобится колба - в ней мы обычно смешиваем ингредиенты. Но это не всё. Для вашего зелья нужно будет разогреть две его составляющие в отдельной посуде. Обычно для этого используется второй котёл, но в нашем случае он не понадобится - мы просто используем вот такую установку.
Изображение

Я понимаю, что было довольно много информации, поэтому, прежде, чем мы приступим, я должна спросить, есть ли у вас какие-нибудь вопросы?
Сайленс Пауэл, 17 лет
Gryffindor VII
Староста Гриффиндора
Ассистент в отсутствии профессора Зельеварения
Don’t worry. You’re just as sane as I am.

Аватара пользователя
Elsa Moon
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 12 мар 2017 21:07
Псевдоним: Эльза Мун
Пол: женский
Откуда: Германия

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Elsa Moon » 28 апр 2017 08:24

- Пока вопросов нет, *Эльза огляделась вокруг и удивилась количеству всяких склянок, зелий и порошков*, - И что же нужно сделать для начала?
ученица Рейвенкло, первый курс

Аватара пользователя
Silence Powell
Староста
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 03 фев 2012 23:08
Пол: женский
Откуда: Латвия

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Silence Powell » 09 май 2017 01:19

- Для начала нужен рецепт.
Умиротворяющий бальзам
Ингредиенты:
сушеные цветы змееголовника – 8 шт
трижды выпаренная вода – 1 л
Корень синюхи голубой – 210 гр
Трава патринии – 5 шт
Масло мяты перечной – 30 мл
Вытяжка из меда лаврийских меднобрюхих пчел – 30 мл
Хоркламповая слизь – 10 капель
Спирт – 1/2 л

Время приготовления – 40 минут
Время настаивания – 10-12 часов

1) Налить в котёл 1 литр трижды выпаренной воды и, не доводя до кипения, бросить туда сушёные цветы змееголовника.
2) Медленно помешивая деревянной ложкой, довести до кипения.
3) Перетереть корень синюхи голубой в ступке с травой патринии до стадии пасты* и мелкими порциями положить в кипящую воду. (зелье должно испускать зеленоватый пар с резким запахом).
4) Оставить кипеть, но уменьшить огонь, как только зелье начнёт становится густым.
5) Сразу же после уменьшения огня добавить по капле масло мяты, постоянно помешивать. (резкий запах должен смениться на приятный). После этого снова увеличить огонь.
6) В отдельной посуде разогреть вытяжку из меда лаврийских меднобрюхих пчел и хоркламповую слизь.
7) Добавить полученную массу в кипящий котел и помешивайте по часовой стрелке.
8) После того, как зелье приобретёт розоватый оттенок, уменьшить огонь.
9) Варить 10-15 минут.
10) Снять с огня. Подождать, пока остынет или остудить самостоятельно.

11) В колбе смешать две трети остывшего зелья.
12) Долить на оставшуюся одну треть спирта и перемешать.
13) Дать настояться с закрытой пробкой 10-12 часов, после чего зелье будет готово.
Перед тем, как вы начнёте, есть ещё одна вещь: вам нужно будет завести журнал зельевара - своеобразный профессиональный дневник, куда вы будете записывать рецепты зелий и аспекты их приготовлений. Возможно, вам он может не пригодиться в дальнейшей жизни, но в процессе обучения это важно, так как его ведение помогает делать определённые выводы. В принципе, это может быть и стопка пергамента - главное, чтобы всё было вместе и структурированно.
А теперь, вам нужно будет выполнить правило безопасности по поводу внешнего вида, после чего приступим к приготовлению. Как только будете готовы, возьмите маленький бронзовый котёл и установите его на подставку на нашем столе. И да, с этого момента постарайтесь очистить голову от всех ненужных мыслей, и, по возможности, эмоций.
Последний раз редактировалось Silence Powell 25 авг 2017 00:41, всего редактировалось 1 раз.
Сайленс Пауэл, 17 лет
Gryffindor VII
Староста Гриффиндора
Ассистент в отсутствии профессора Зельеварения
Don’t worry. You’re just as sane as I am.

Аватара пользователя
Мэдди
Гриффиндорка
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 28 май 2016 16:46
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Мир который не смогли уничтожить сотни тёмных магов.
Контактная информация:

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Мэдди » 14 май 2017 18:20

*Милдред постучалась в дверь кабинета, но заметив, что в нём уже есть люди, решила войти и поздороваться.*
- Привет, Сайленс. Я бы хотела позаниматься практикой факультативно. Это возможно?

*Девочка увидела Эльзу, изучающую пергаментные свитки.*
- Привет! Рада тебя здесь встретить.
Милдред Браун
Гриффиндор, 4 курс


Людей заколдовать тяжело, для этого надобно, чтобы они несчастными были.
Но коли вы все обратились, то все вы горемыки несчастные.
Баба Яга

Аватара пользователя
Silence Powell
Староста
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 03 фев 2012 23:08
Пол: женский
Откуда: Латвия

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Silence Powell » 14 май 2017 21:07

*Сайленс, увлёкшись повествованием и, если честно, немного своими мыслями, не услышала ни стука, ни звука открывающейся двери, так что из раздумий её вывел уже голос гриффиндорки, так что четверокурсница резко вскинула голову.*
- Милдред!.. Привет. Извини, я не слышала, как ты зашла, - *она положила свои конспекты на стол, оставив равку за рецептом, и подошлапоближе к Милдред*, - Конечно, проходи. Я не ожидала, что придут ещё желающие, поэтому мы сегодня за моим столом, но... Думаю, за ним хватит места для вас обеих. Примерно на какую оценку рассчитываешь от 60 до 100 баллов? Мне нужно будет выбрать уровень сложности зелья в звисимости от твоего ответа.
Сайленс Пауэл, 17 лет
Gryffindor VII
Староста Гриффиндора
Ассистент в отсутствии профессора Зельеварения
Don’t worry. You’re just as sane as I am.

Аватара пользователя
Мэдди
Гриффиндорка
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 28 май 2016 16:46
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Мир который не смогли уничтожить сотни тёмных магов.
Контактная информация:

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Мэдди » 14 май 2017 21:43

- Пусть будет минимальный балл. Мне нужно, чтобы не запутаться - поменьше действий.
*Милдред очень боялась наделать ошибок из-за рассеянности, потому что часто их за собой замечала. Чтобы избежать этого, девочка подробно записывала свои действия в журнал зельевара, который носила с собой на урок, но из-за этого работа у неё продвигалась довольно медленно.*
Милдред Браун
Гриффиндор, 4 курс


Людей заколдовать тяжело, для этого надобно, чтобы они несчастными были.
Но коли вы все обратились, то все вы горемыки несчастные.
Баба Яга

Аватара пользователя
Silence Powell
Староста
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 03 фев 2012 23:08
Пол: женский
Откуда: Латвия

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Silence Powell » 17 май 2017 18:42

Оценки за домашнюю работу по исторической лекции.

Милдред Браунфрог, Гриффиндор, 3 курс – 82 балла
1. Отличная информация! И написано тоже очень хорошо. Единственное, за что я сняла есколько пунктов – то, что, на мой взгляд, немного недоставало информации конкретно о Зельеварении – как именно она проводила эксперименты, кто её учил и т.д. 27 баллов.
2. А здесь всё отлично, придраться не к чему, всё абсолютно логично. 15 баллов.
3. Я надеюсь, что экскурсия была интересной и вам понравилось всё, что вы узнали. Написано отлично, и музей вы выбрали хороший. 40 баллов.

Нина Мракс, Слизерин, 4 курс – 131 балл.
1. Действительно, очень интересная информация. Вы выбрали очень малоизвестного зельевара, а они, вы правы, обычно заслуживают наибольшего внимания. Всё сделано отлично. 30 баллов.
2. Всё очень логично, большое спасибо за ваше мнение. 15 баллов.
3. Очень необычная экскурсия, но это не влияет на то, что она всё равно была интересной. Написано и оформлено отлично. 40 баллов.
4. Очень красочно описано. Единственное – вы, пожалуй, немного переборщили с терминами, и поэтому несколько запутались. Зелье, по вашему описанию, скорее напоминает зелье внутреннего влияния. И по мне, оно больше лечебное… Хотя, конечно же, на момент описания были выдвинуты всего лишь гипотезы. 46 баллов.
Сайленс Пауэл, 17 лет
Gryffindor VII
Староста Гриффиндора
Ассистент в отсутствии профессора Зельеварения
Don’t worry. You’re just as sane as I am.

Аватара пользователя
Silence Powell
Староста
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 03 фев 2012 23:08
Пол: женский
Откуда: Латвия

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Silence Powell » 23 май 2017 22:42

- Милдред, тебе не о чем волноваться. Твои работы всегда были хорошими. А сейчас, во время индивидуального занятия, риск ошибиться вообще минимален. Но, если ты всё же хочешь варить что-нибудь на шестьдесят баллов, то могу предложить... К примеру, очищающий раствор для ран. Или уменьшающее зелье... Или можно обычное Бодроперцовое... Но это детский сад, ты себя недооцениваешь. Я уверенна, ты справишься с этим в два счёта, это будет слишком скучно. Ты могла бы спокойно взять, к примеру, то зелье, которое было на контрольной - оно пойдёт как минимум на 70. Или можешь сварить тоже, что варит мисс Мун. Заодно тогда и покажешь ей пример - кажется, она немного волнуется.
Сайленс Пауэл, 17 лет
Gryffindor VII
Староста Гриффиндора
Ассистент в отсутствии профессора Зельеварения
Don’t worry. You’re just as sane as I am.

Аватара пользователя
Elsa Moon
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 12 мар 2017 21:07
Псевдоним: Эльза Мун
Пол: женский
Откуда: Германия

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Elsa Moon » 25 май 2017 22:20

*Эльза очень обрадовалась, услышав, что Милдред тоже будет готовить это зелье, ведь вдвоём - намного веселей, а особенно с подругой*, - Тогда приступим? - *спросила она её.*
ученица Рейвенкло, первый курс

Аватара пользователя
Мэдди
Гриффиндорка
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 28 май 2016 16:46
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Мир который не смогли уничтожить сотни тёмных магов.
Контактная информация:

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Мэдди » 29 май 2017 22:32

*Сайленс была права. Милли действительно получала неплохие баллы по практике, но это стоило ей очень напряжённой работы из-за боязни ошибиться по рассеянности.
Девочка подумала минуту и решила варить то же зелье, что и Эльза, ведь вдвоём правда веселее получится.*
- Ну что ж, приступим! -*согласилась Милли.*
- Уми-ро-творя-ющий бальзам. - *медленно прочла она название зелья на рецепте подруги* - Мне бы очень хотелось научиться варить его самой. Иногда мне доктор пописывает такое от бессоницы и мама покупает его в аптеке.
- Возьмём по котлу для начала? *Милдред улыбнулась и направилась к шкафчику с инвентарём, где взяла два семи-с-половиной-дюймовых котла, сделанных их меди (медь хороша для варки зелий из растительных ингредеентов) и две подставки для них. Одну пару Милдред отдала Эльзе, поскольку, возможно, девочка пока не знала, какой катёл выбрать для состава преимущественно растителного содержания.

На столе лежали различные ингредиенты, необходимые для приготовления бальзама. Все они были аккуратно подписаны. Установив котёл в таганок, гриффиндорка взяла, плававший в фонтане мерный кувшин и, с его помощью, налила в котёл 1 литр выпаренной воды, которая была приготовленна на столе ассистентки. Хорошо, что Сайленс позаботилась об этом ингредиенте - конденсировать пар обратно в воду Милдред казалось довольно сложным.*
Милдред Браун
Гриффиндор, 4 курс


Людей заколдовать тяжело, для этого надобно, чтобы они несчастными были.
Но коли вы все обратились, то все вы горемыки несчастные.
Баба Яга

Аватара пользователя
Нимерия Саландер
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 апр 2017 04:43
Псевдоним: JОkЕRmanka
Пол: женский
Откуда: Германия

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Нимерия Саландер » 05 июн 2017 21:55

Нимерия постучалась в кабинет зельеварния и вошла.
- Здравствуйте мисс Пауэл. Я пришла на факультатив.
Девочка прошла к учительскому столу.
- Я еще не выбрала зелье, может быть вы мне поможете? Что я могу приготовить, что бы получить от 70 до 90 баллов?
Слизерин. *Первый курс*
Волшебная палочка: Виноградная лоза и жила из крыла летучей мыши; 12 дюймов.

Нет на земле существа более жуткого, чем истинно справедливый человек.

Аватара пользователя
Silence Powell
Староста
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 03 фев 2012 23:08
Пол: женский
Откуда: Латвия

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Silence Powell » 11 июн 2017 21:44

- Да-да, проходите, - *Сайл отошла от двух учениц, предоставив им возможность самим пока что работать*, - Вы могли бы сварить... *Она на пару секунд задумалась, размышляя над тем, что лучше предложить новоприбывшей слизеринке*, - Как вариант, вы можете сварить одурманивающее зелье - на 70 баллов, зелье ненависти, зелье для остановки внутреннего кровотеченя - на 75 баллов, костерост - где-то на 78... Можете попробовать Умиротворяющий бальзам - его сейчас как раз готовят, он будет на 70 баллов... Если честно, я не советую вам брать что-нибудь сложнее... Если у вас, конечно же, нет опыта в приготовлении зелий.
Сайленс Пауэл, 17 лет
Gryffindor VII
Староста Гриффиндора
Ассистент в отсутствии профессора Зельеварения
Don’t worry. You’re just as sane as I am.

Аватара пользователя
Нимерия Саландер
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 апр 2017 04:43
Псевдоним: JОkЕRmanka
Пол: женский
Откуда: Германия

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Нимерия Саландер » 16 июн 2017 03:46

- Дайте мне минуту, что бы определится.
"Что же выбрать? Вырастить кости и остановить внутреннее кровотечение мне помогут и в Больничном крыле. Как впрочем и успокоится, если мне это когда-нибудь понадобится. Так что либо одурманивающее зелье, либо зелье ненависти. Если мне понадобится что бы меня возненавидели, то я легко добьюсь этого и без помощи зелий". Нимерия подавила улыбку вызванную этой мыслью.
- Опыта у меня пока нет, но мне хотелось бы попробовать приготовить одурманивающее зелье.
Слизерин. *Первый курс*
Волшебная палочка: Виноградная лоза и жила из крыла летучей мыши; 12 дюймов.

Нет на земле существа более жуткого, чем истинно справедливый человек.

Ответить

Вернуться в «Виртуальная школа Хогвартс»