Кабинет Магии Стран Мира

Здесь можно поиграть в Хогвартс, представляя себя учениками, учителями, привидениями и прочими персонажами, населяющими школу волшебства...
Правила форума
Пароли от общих аккаунтов: Портрет - abc123, родственники - 13579, преступники - criminal, Выхухоль - sova123. Менять пароли на общих аккаунтах категорически запрещается!
Аватара пользователя
Бронни
Староста
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 13 фев 2016 20:21
Псевдоним: Следопут
Пол: мужской

Кабинет Магии Стран Мира

Сообщение Бронни » 09 ноя 2016 19:06

Рейвенкло работу по лекции № 3 сдал.
Брон
Ученик Рейвенкло, V
волшебная палочка: сикамора и сердечная жила дракона, 14 дюймов, умеренной упругости.
карта мародеров - одно использование
кольцо для прохождения сквозь стены - одно использование

Аватара пользователя
Роксана Мун
Староста
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 08 июл 2013 01:26
Псевдоним: Кузина Джеймса
Пол: женский

Кабинет Магии Стран Мира

Сообщение Роксана Мун » 09 ноя 2016 22:15

Работа от Слизерина в Рейтинг Факультета сдана.
Роксана Мун
Роксана Мун, ученик Слизерина, 7 курс, ОР
Патронус: Пантера
Да, мы - слизеринцы, и это мы создаём легенды. (c)
Expecto Patronum, Confundo, Cateno, Lacrimo
Мантия-невидимка на одно использование

Аватара пользователя
Нина Мракс
Волшебник
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: 10 июл 2015 19:44
Пол: женский
Откуда: Англия, графство Чешир

Кабинет Магии Стран Мира

Сообщение Нина Мракс » 11 ноя 2016 23:42

ОЦЕНКИ И КОММЕНТАРИИ К РАБОТАМ ПО ЛЕКЦИИ №3
[/size][/b]
На этом мы завершаем изучение первого раздела. Исходя из ваших результатов, могу с точностью сказать, что программу на данном этапе вы все блестяще усвоили. За что каждый получает по пять баллов в личный рейтинг.
Благодарю за ваши работы


Личный рейтинг

Милдред Браунфрог, Гриффиндор, 1 курс:
1) мне понравилось, что вы обратились к истории. Сразу видно, в библиотеке вы провели не один час, копаясь в документах по этому делу. Отношение к мифологии Египта у вас довольно специфичное, но оно мне пришлось по душе. После этого описания я вряд ли усну. Брр, ужас наводит. Надеюсь, что на самом деле ситуация не настолько плачевна.
2) а говорили, что не пришлёте второе задание! Как же я рада, что вы передумали. Сразу скажу, что мне очень понравилось оформление. Вступление, основная часть с аргументами, вывод. Идеальное эссе. За упоминание Изумрудной скрижали отдельный плюс. Где вы только раздобыли эти сведения? Пример с говорящими зеркалами был очень кстати. Только сейчас эти зеркала модифицированы, а в Древнем Египте они плевались соляной кислотой.
Итог: 40б+40б+5б=85 баллов

Факультетский рейтинг

Артемий Сергеевич, Хаффлпафф, 5 курс:
1) спасибо за совет, мистер Сергеевич, обязательно им воспользуюсь. Вы как обычно подошли к выполнению задания весьма творчески. Мне всегда нравились эти пьесы. Они забавные и жизненные. Присутствие гротеска тоже поощряю. Единственное замечание – вы не раскрыли тему до конца. Вы сделали живое описание ситуации, но не обозначили причинно-следственные связи.
2) такое же замечание как и к первому заданию, аргументации нет. Всё же вывод вы сделали. Он показался мне довольно мрачным, хотя вся остальная пьеса расмешила до слёз. Вы умеете превращать сложные вещи в простые и понятные. А это редкий дар.
Итог: 40б+40б=80 баллов в факультетский рейтинг+5 баллов в личный рейтинг

Теоброн Адамс, Рейвенкло, 1 курс:
1) надеюсь вы не против, что я второй раз отправляю вас в лучшие работы? Конечно, оформление у вас чёткое и конкретное, мысль аргументирована, а манера изъясняться богата изобразительно-выразительными средствами. Но есть одна черта, которая отличает ваши работы от остальных. Вы вкладываете философскую составляющую и глубокое понимание проблемы. Вы пытаетесь докопаться до истины. И это делает вашу работу эксцентричной в хорошем смысле слова.
2) последнее предложение шикарно! Я не могу представить, какие эмоции вы вложили в эту работу. Вы углубились не только в историю, но и в психологию этой магии. И несмотря на странные пессимистичные мысли, ваша работа получилась не сбивчивой, а очень даже структурированной, что не может не радовать.
Итог: 40б+40б=80 баллов в факультетский рейтинг+5 баллов в личный+10 баллов за публикацию в лучших

Сайленс Пауэл, Гриффиндор, 3 курс:
1) у меня не хватает слов, чтобы похвалить вас. Вы учли мои предыдущие замечания, и в этой работе я увидела больше оптимистичных мыслей. Хотя какой оптимизм может быть при такой ситуации? Но вы как-то вывернулись и умудрились не напугать меня, а подать надежду, что всё не так плохо, как кажется. Ваша работа единственная имеет подобную идейность.
2) что-то вы растянули историческое описание. Но оно было вполне к месту. Ваши мысли ясны и понятны. Слегка стандартны в каких-то моментах, но я уверена, что вы не писали эту работу ради галочки, а вложили в неё воображение. Мне очень понравился пример с кристаллом Ниатида. Я и не знала, что способ его изготовления мы позаимствовали у египтян.
Итог: 40б+40б=80 баллов в факультетский рейтинг+5 баллов в личный рейтинг

Роксана Мун, Слизерин, 4 курс:
1) ну и работа у вас, мисс Мун… Я даже как-то опешила. Она поражает своей энергичностью, движением, присутствием сюжета и ярким описанием. В некоторых моментах грубые слова вовсе не портили общей концепции, а даже наоборот, придавали ей эпичности. «Хотел примерить лик Бога, получай лик магла» - какая же хорошая фраза. Объясняет все беды человечества.
2) с объёмом вы немного недобрали, но зато тему раскрыли полностью. И я с вами согласна, что магия Египта пугающая, и нам её не понять до конца. Но можно же попытаться, верно? Дам-ка я вам на контрольной другой вариант. Только не примеряйте маску Анубиса! Ваша работа не лишена чувства юмора и искренности. Очень захватывающая!
Итог: 40б+40б=80 баллов в факультетский рейтинг+5 баллов в личный рейтинг.

Ещё раз благодарю за ваш труд и старания! С нетерпением жду новых работ. Ваша Н. Мракс
«Он сказал, я должна вспомнить. Что за стенами карточного домика, которые я так старательно возводила все эти годы, чтобы защитить себя, находится дивный мир. И мне нужно выйти и взглянуть на него. Я вышла...
А там Преисподняя».

Аватара пользователя
Нина Мракс
Волшебник
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: 10 июл 2015 19:44
Пол: женский
Откуда: Англия, графство Чешир

Кабинет Магии Стран Мира

Сообщение Нина Мракс » 25 ноя 2016 15:29

ОБЪЯВЛЕНИЕ

Доброго времени суток, дорогие студенты. Чтобы хоть как-то разбавить серые будни в ожидании новой лекции (которая затягивается, за что я прошу прощение), предлагаю вам написать сочинение (или доклад) на свободную тему. Однако, я хочу услышать от вас некий отыгрыш, в котором вы опишите своё пребывание в какой-либо стране в то или иное время.

Критерии:
1) страну выбираете самостоятельно (но ваш персонаж ещё не знает, где находится)
2) эпоха так же на ваше усмотрение (быть может вы попали во времена рыцарских турниров, а может в далекое будущее)
3) опишите, как именно вы очутились в незнакомом месте
4) можете расписать обстановку, общение с людьми, ситуацию
5) ваша основная задача - определить, в какой стране вы находитесь (представим, что все земные люди говорят на английском). Так что, узнавать место вам придётся по артефактам, заклинаниям, зельям, различным магическим ориентирам
6) приветствуются иллюстрации и креативное оформление
7) минимальный объём - 1 свиток; за хороший доклад каждому по 60 баллов

То есть, ваш персонаж попадает в незнакомую местность, в незнакомое время и единственной подсказкой является - магия данного социума, данной страны. В завершение сделайте вывод, почему именно по этим показателям вы узнали о том, где и когда находитесь. Опишите свои впечатления от путешествия.

Срок сдачи работ - до 11 декабря включительно!
По всем вопросам шлите сову.
С уважением, Н. Мракс
«Он сказал, я должна вспомнить. Что за стенами карточного домика, которые я так старательно возводила все эти годы, чтобы защитить себя, находится дивный мир. И мне нужно выйти и взглянуть на него. Я вышла...
А там Преисподняя».

Аватара пользователя
Нина Мракс
Волшебник
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: 10 июл 2015 19:44
Пол: женский
Откуда: Англия, графство Чешир

Кабинет Магии Стран Мира

Сообщение Нина Мракс » 12 дек 2016 16:27

ОЦЕНКИ ЗА ДЕКАБРЬСКИЕ ДОКЛАДЫ
Так как работы сдали мне ну очень объёмные и качественные, поднимаю балл до 80
Милдред Браунфрог, Гриффиндор, 2 курс:
Мне понравилась ваша скромность, юная леди. Вы не стали изучать культуру другого государства, а взяли за основу родину. И должна сказать, мне это пришлось по душе. Что бы я хотела отметить… Конечно, для доклада это очень объёмная работа, но я даже не заметила, как прочитала её. Очень интересный сюжет, сложные переходы, полное отражение картинки. В некоторых местах ваш язык показался мне довольно простеньким, но тем не менее замысел был раскрыт в полной мере. Вы мне польстили, выбрав времена короля Артура. Это мой любимый период истории. С точностью указали всех персонажей, описали артефакты, их предназначение. Присутствие юмора также пришлось мне по душе. К работе подошли творчески, с энтузиазмом. Вы были конкретны и логичны, несмотря на путаницу с параллельными сюжетными линиями. Я бы даже засчитала эту работу, как курсовую, если бы вы добавили немного собственных исследований. В связи с этим, предлагаю вам написать курсовую работу по данной тематике. Если надумаете, присылайте сову. А пока…
Итог: 80 баллов+5 баллов от меня лично за особые старания

Сайленс Пауэл, Гриффиндор, 3 курс:
Исландия? Вы серьёзно? Я пришла в восторг от одной только задумки. Никогда не читала что-то более оригинального. И куда делась ваша аналитическая манера изъясняться? Как хорошо, что куда-то да делась. Мне было очень приятно читать вашу работу. Столько вдохновения вы в неё вложили, столько стараний. Сколько же времени вы убили на то, чтобы исследовать историю этого маленького государства? Но оно того стоило. Артефакты из магния, кристалл серебряного океана, менталитет волшебников – всё это вы расписали с невероятной точностью. Кстати, как хорошо, что вы отметили состав палочек у исландских колдунов, ведь это тоже важный момент. Вы обратили внимание на мелочи. И это беспроигрышный вариант. Я даже не могу ни к чему придраться. Получается, вы создали целую картину, и очень искусную картину, скажу я вам.
Итог: 80 баллов
«Он сказал, я должна вспомнить. Что за стенами карточного домика, которые я так старательно возводила все эти годы, чтобы защитить себя, находится дивный мир. И мне нужно выйти и взглянуть на него. Я вышла...
А там Преисподняя».

Аватара пользователя
Нина Мракс
Волшебник
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: 10 июл 2015 19:44
Пол: женский
Откуда: Англия, графство Чешир

Re: Кабинет Магии Стран Мира

Сообщение Нина Мракс » 21 янв 2017 15:57

Лекция 4. Зарождение некромантии.
Цивилизации Америки – тёмная сторона силы.


Рэйен честно пыталась уснуть, но бессонница не отпускала её. Иногда девушка думала, что Маниту наказывает её вечным бодрствованием. Но, разумеется, она уснёт. Ближе к утру. А сейчас можно что-нибудь почитать. Рэйен подошла к огромному книжному шкафу, который занимал всю стену, но так и не выбрала книгу по душе. Её сознание переполняли мысли, начиная от апреля 1986 года и заканчивая разговором с мисс Уиллсон. По крайней мере от неё не несёт тухлятиной. Да, её землю можно вылечить. А что делать с профессором Алпертом? Отвести его туда? Поймав однажды, это место держит тебя. Отвести и не сказать о том, какими могут быть последствия. Тогда он поймёт, что есть вещи гораздо хуже, чем смерть. Нет, риск слишком велик. Она не вернётся туда, даже если в этом возникнет острая необходимость. Она не вернётся, потому что знает, что Вакиньян поджидает её, искривив свои окровавленные губы в злобной усмешке. И она снова почувствует страх, во рту появится кислый вкус и тогда... Тогда Вакиньян рассмеётся. Ты можешь услышать звуки, похожие на смех, но так кричат гагары в миле к югу отсюда. Эта фраза была ещё одним наказанием Рэйен. Она звучала каждый день, каждый час в её сознании, отдаваясь неприятным кислым вкусом во рту. Но в то же время она понимала, что ей хочется услышать этот отвратительный крик гагар на Маленьком Болоте Бога. Поймав однажды, это место держит тебя.
Рэйен думала о том, какой же странный народ эти "белые люди". Даже подошло бы слово "некачественный". Слишком уж любят всё упрощать, опускать до уровня своего понимания, а не тянуться ввысь. Для них Маниту - не верховное божество, не энергия, пронизывающая каждую частицу мироздания, а что-то заурядное, будто сосед, с которым ты каждое утро здороваешься в подъезде. Если у тебя плохое настроение, ты можешь не здороваться, а в некоторых случаях и в морду дать. "Для меня же это движение вперёд, но только когда всегда есть, куда вернуться, где есть те, кому я нужна. Те, кто мне нужен". Движения вперёд нет, мисс Уиллсон. Да и возвращаться некуда. Смешно! И никому мы не нужны в этом мире, потому что Маниту на это плевать. И сколько бы мы не строили иллюзий, что мы не одни, что мы умеем любить и хоть что-то значим - бред, бред и ещё раз бред! Потому что мы всего лишь эксперимент.
После 1986 года, после того, как Рэйен дважды услышала этот смех, после того, как похоронила свою сестру во второй раз, слово "Жить" она воспринимала весьма скептически. Она понимала, что нет никакой отдачи, что лучше делать то, что хочешь, не думая о последствиях, потому что человек и так ограничен понятием Смерть, чтоб ещё в чём-то себя ограничивать. Хочешь убить - убивай, хочешь украсть - кради, хочешь разрушать - разрушай. Но совершать что-то созидательное, отдаваться Жизни не имело смысла, потому что Смерть заберёт всё хорошее, что в тебе было, и оставит лишь самую твою гнилую суть. Нет, мисс Уиллсон, это не жизнь ужасна, это люди ужасны. Вакиньян знает это, поэтому ты можешь услышать звуки, похожие на смех, но так кричат гагары в миле к югу отсюда...


Этот отрывок написала девушка по имени Рэйен. Она принадлежала к древнему племени индейцев-Микмаков. В своих мемуарах она описывает культуру и традиции волшебства коренного американского населения. Как вы, возможно, догадались магия индейцев основывается на религиозном понимании мира. Все заклинания, артефакты, зелья берут своё начало от мировоззренческих аспектов. Существует множество индейских племён, но в лекции хотелось бы осветить культ магии Микмаков, так как всё же мы будем касаться зарождения некромантии. О магии других племён вы можете рассказать в своём домашнем задании. В современной культуре некромантия — это магическое искусство воскрешать мертвых. Именно это занятие практиковали и до сих пор практикуют Микмаки. В отличие от других индейских племён, которые изобрели множество полезных артефактов, заклинаний и рецептов, Микмаки используют магию в свою пользу. Это закрытое племя, которое делится тайными знаниями только со своими детьми. Микмаки язычники. Они верят в верховное божество – Маниту (светлая сторона) и тёмных духов (Вендиго, Вакиньян, Змея). Вакиньян является центральным источником магии. Это божество, отвечающее за человеческую душу, которая состоит из четырёх самых сильных чувств – любовь, ненависть, обида, страх. По приданию, если Вакиньян коснётся тебя, то какое-то из этих чувств ломается, а значит душа загнивает. В некоторых случаях загнивание души может обратить человека в Вендиго (существо-каннибал). Вакиньян обитает на болотах неподалёку от Северного Ладлоу (США), как раз там между скалами обитают Микмаки.
Изображение
Вакиньян

Думаю, экскурс по мифологии Микмаков мы закончим. Если кого-то заинтересует эта тема, он может кратко осветить дополнительную информацию в своей домашней работе, за что будут выставлены баллы.

Центром магии Микмаков является понятие Смерть. Индейцы считают, что Жизнь – исчерпаемый источник волшебства, а Смерть выше самого бога, поэтому свои силы нужно брать именно оттуда. Так зародилась некромантия у народов Северной Америки. Описание ритуалов всё же просочилось за океан, так тёмная сторона силы добралась и до нашего континента. Некромантия приписана к самому опасному тёмному и запрещённому колдовству! Многие маги-некроманты плохо закончили в Азкабане, а некоторые пострадали от собой же созданных зомби. Сердцем некромантии является каменистая скала позади болота чуть южнее Северного Ладлоу. На вершине этой скалы раскинуто кладбище. Вместо могил – каменные пирамиды и магические круги.
Изображение
Кладбище Микмаков
Волшебство земли и колдовские чары Микмаков позволяют воскресить животное или человека, если тело умершего похоронить на этом кладбище и соорудить пирамидку из камней для могилы. Через день воскресшее существо явится к вам. И это будет именно существо. Мы снова возвращаемся к истории Рэйен. А дело было вот в чём…

В 1986 году сестра Рэйен Калферей погибла от чахотки. Несмотря на культ некромантии, во многих семьях племени Микмаков запрещено хоронить на воскрешающем кладбище. Семья Рэйен не относилась к некромантам, но девушка всё же отнесла тело сестры на то кладбище. Через день Калферей вернулась в посёлок, домой. От неё пахло прокисшей землёй, мертвечиной. И она смеялась. Как же она смеялась! Из её уст вырывались ужасные слова, которыми она ранила многих людей в деревне. Рэйен была рада видеть сестру, хоть и понимала, что Калферей уже не совсем её сестра, да и вряд ли вообще человек. Рэйен не хотела признавать этого. Она говорила, что лучше уж так, чем смерть. Но ночью Калферей убивает свою мать. Тогда Рэйен избавляется от сестры и хоронит её на обычной земле. Зомби больше не угрожало посёлку. Но… Рэйен охватывает странное ощущение. Ей больно терять мать. И она несёт тело матери на кладбище. Много лет Рэйен не могла ответить на вопрос, зачем она это сделала. В тот момент она была уверена, что если с сестрой не получилось, то с матерью обязательно получится. И только перед смертью Рэйен пишет, что хоронила свою мать, потому что ей нравилось ощущать себя Богом, ей нравилось, что она может воскрешать. Мать Рэйен воскресла ещё худшим зомби, потому что Вакиньян коснулся её души. Кто знает, может, до сих пор воскресшая мать Рэйен бродит по болотам Северного Ладлоу в образе Вендиго.

Да, верно писала Рэйен. Поймав однажды, это место держит тебя. Это доказывает тот факт, что тёмная магия затягивает волшебника полностью. Совершив преступление однажды, человек всю свою жизнь будет тянутся к повторению. Потому что некромантия, как и любая другая тёмная магия, отдаётся в сознании волшебника приятным кислым вкусом во рту и манящим смехом Вакиньяна. Если когда-нибудь побываете на земле Микмаков, прислушайтесь… Вы можете услышать звуки, похожие на смех, но так кричат гагары в миле к югу оттуда.
Что-то вроде эффектного окончания)
Домашнее задание


Для п/к: расскажите любую историю о воскрешающем кладбище Микмаков, которую сможете найти (наподобие истории о Рэйен) – минимальный объём пол свитка (30 баллов)

Для о/к: найдите информацию о том, какие виды магии используются индейцами, кроме некромантии. Возьмите любое племя (кроме Микмаков) и расскажите об особенностях их волшебства – минимальный объём один свиток (60 баллов).
СРОК СДАЧИ ДО 1 ФЕВРАЛЯ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО!
Прим. Так как подготовишек у нас мало, вы можете выполнить и первое задание.
«Он сказал, я должна вспомнить. Что за стенами карточного домика, которые я так старательно возводила все эти годы, чтобы защитить себя, находится дивный мир. И мне нужно выйти и взглянуть на него. Я вышла...
А там Преисподняя».

Аватара пользователя
Нина Мракс
Волшебник
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: 10 июл 2015 19:44
Пол: женский
Откуда: Англия, графство Чешир

Re: Кабинет Магии Стран Мира

Сообщение Нина Мракс » 08 фев 2017 14:19

ОЦЕНКИ И КОММЕНТАРИИ К РАБОТАМ РАБОТЕ ПО ЛЕКЦИИ №4

Сайленс Пауэл, Гриффиндор, IV курс:
Ваша работа фантастическая! И хоть вы единственная выполнили домашнее задание, я получила огромное удовольствие от проверки. Единственное, у вас было некое противоречие в первом задании, но это не страшно, наоборот, плюс за богатое воображение и некую загадку, которую вы поместили в ваш рассказ. Да, и объём слишком большой для такого маленького задания. Но мне приятно, что вы подошли к выполнению с творчеством и энтузиазмом. И я лишний раз порадовалась, что Снейп не пошёл воскрешать Лили Поттер. Это было бы "эмммм". :mad: За глубокий анализ и интересные факты, а также грамотность выполнения ставлю вам высший балл.
Итог: 30б+60б=90 баллов
«Он сказал, я должна вспомнить. Что за стенами карточного домика, которые я так старательно возводила все эти годы, чтобы защитить себя, находится дивный мир. И мне нужно выйти и взглянуть на него. Я вышла...
А там Преисподняя».

Аватара пользователя
Нина Мракс
Волшебник
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: 10 июл 2015 19:44
Пол: женский
Откуда: Англия, графство Чешир

Re: Кабинет Магии Стран Мира

Сообщение Нина Мракс » 13 мар 2017 20:59

Сайленс Пауэл, Гриффиндор IV курс - 250 баллов
Комментарий к курсовой работе: Мне бы многое хотелось написать, мисс Пауэл, по поводу вашей курсовой, но по причинам плохого самочувствия я не могу это сделать. Однако, должна осветить несколько моментов.
1. Мне импонирует ваш энтузиазм. Вы проявили инициативу, а что может быть приятней для меня, как для преподавателя-ассистента?
2. Тема, которую вы выбрали, мягко говоря, оригинальная, что придаёт вашей работе больше загадочности и утончённости.
3. Проблему раскрыли конкретно, чётко, грамотно.
4. Блеснули воображением и фантазией. Понравилось, что информацию преподнесли не в сухой форме изложения, а с выражением личного мнения и эмоций.
5. Добавили немного напряга, интриги. Я искренне посочувствовала главной героине. Ситуация с обскуром несколько смутила, по понятным вам причинам, но не страшно.
6. Очень красивый язык и манера отражения мысли. Придраться просто не к чему, да и не хочется.
Вывод: работа прекрасная, вы подошли к процессу выполнения с максимальным старанием. Приятно, что вам нравится мой предмет.
Silence Powell писал(а):
12 мар 2017 23:30
1. Сайленс Пауэл
2. Гриффиндор
3. 4 курс
Курсовая работа
Французская революция 1805 года.

Родиться волшебником от магглов во Франции 18-го века значило проиграть, не успев даже узнать о своём участии и правилах игры.... В этой стране, кажущейся сказкой для иностранцев, на самом деле всё совсем не так радужно… Особенно, если посмотреть на её историю.

Магглорождённых там всегда презирали и презирают до сих пор, хотя теперь и стараются это прикрыть хотя бы формально. Но вот раньше, а особенно, в 16-18-ых веках, волшебник с «грязной» кровью был поставлен даже ниже самих магглов в классовой иерархии.
Французские волшебники довольно долго пытались доказать своё превосходство, но, так уж получалось, до появления Инквизиции они ещё сами мало что умели, то, что они вытворяли тогда, скорее могло восприниматься как ловкие фокусы, или просто отпугивало людей. Да, они могли убить, покалечить и исцелить, заставив людей начать их превозносить, но магглы не признавали их первенства, просто внося странных и опасных личностей в свой личный чёрный список, некоторых «фокусников, шарлатанов и дьявольских порождений» убивали по ночам, чтобы они не смогли защититься. Поэтому через некоторое время маги Франции приняли решение уйти в подполье.
И вот тогда-то всё и началось.

Начиная с 13-го века, когда волшебники создали свою отдельную нишу, до этого абсолютно равные между собой маги стали разделяться на классы. И естественно, отбор был по чистоте крови.
Магглорождённые оказывались в самом низу. Их не любили, сморщивали на них носы, распоряжались ими так, как хотели. Они почти не отличались от домашних эльфов. Разве что, эльфы, хоть и были рабами, но были необходимы в своих семьях. Их могли не любить и не уважать, но их ценили хотя бы как собственность. А вот магглорождённых просто презирали. Любое действие, совершённое по отношению к магглорождённому, не просто было оправдано, но даже не рассматривалось в судах. Убить грязнокровку было всё равно, что использовать «Аваду Кедавру» на камне. Кто будет беспокоиться из-за смерти камня? Тем более, что он даже не умер. И магглорождённые французы тоже были не более, чем камнями под ногами чистокровных.
С ними делали, что вздумается и им притесняли жизнь настолько, насколько это было возможно. Ни один нормальный работодатель не брал на работу магглорождённого. Разве что бесплатно, лишь за остатки от собственного обеда, чтобы как-то поддерживать силы несчастного, на собственных условиях, на любой срок… И ни один нормальный волшебник не пошёл бы в лавку, где всем заправлял магглорождённый… Хотя таких, конечно же, нужно было поискать.
Но они всё-таки были – такие, которые могли дать достойный отпор. Достаточно сильные по магическому заряду или физически. Обычно – и то и другое. Но и для них жизнь была далеко не сахаром, ведь они были вынуждены бороться и пытаться что-то другим доказать с самого первого признака магии до минуты смерти (которая обычно, вопреки всем стараниям, наступала довольно быстро – чистокровные и полукровки подкрадывались незаметно и убивали, устраняя неприятную грязнокровку, ломающую им стандарты).
Однако, прогресс всё же был. В 16-ом веке некоторым всё-таки начали давать проход, если они были достаточно талантливы, сильны и умны. Таким удавалось пробиться в свет, заняв место прислуги или даже депутата, советника или учёного, у которого попросту были сильно урезаны права. И эти люди, как правило, не могли существовать без спонсоров – покровителей, единственных, кто давал им возможность быть уверенными в завтрашнем дне.
Такой расклад дел вскоре привёл к разделению магглорождённых на ещё несколько классов – совсем низкий (третье сословие – те, кто ничем по правам и способностям не отличался от тех магглорождённых, которых притесняли ранее), средний (второе сословие – те, кому благодаря своим умениям удалось выбиться в слуги и стать кем-то на подобии домашнего эльфа) и высший (первое сословие – те, кто благодаря особым талантам и способностям сумели занять достаточно высокопоставленные должности, но всё равно были урезаны в правах). Последние, естественно, ценились, т.к. были нужны государству, но при этом и представляли особую опасность. Скажем так, проще всего жилось второму сословию – их не приравнивали к совсем уж половым тряпкам, но при этом и не отслеживали. Единственное, что могло им навредить – это гнев хозяев, но им они могли управлять с помощью своего поведения, к тому же, чисто теоретически они могли уйти и попытаться найти другое место (что, правда, было редкостью, т.к. никогда нельзя было сказать наверняка, что тебя примут в другую семью). Жизнь третьего сословия, конечно же, была самой ужасной – с ними не считались вообще, эти люди испытывали на себе максимальное количество пыток и унижений… Но в каком-то смысле первому классу жилось не легче. Ведь за ними тщательно следили и чуть что отправляли в Бастилию.

Пожалуй, волшебной Бастилии стоит уделить отдельное время. Эта французская волшебная тюрьма, в отличии от её маггловского аналога, существует до сих пор в одном из замков Нормандии. Раньше она была напрямую связана с маггловксим корпусом (волшебники договаривались о переводе сидящих в маггловской части узников, которые оказывались волшебниками). Но если маггловская Бастилия была разрушена крестьянами-магглами во время революции, то волшебники со своей тюрьмой так не поступили, и поэтому она существует до сих пор.
Очень интересной так же является история создания Бастилии, несмотря на то, что многие фрагменты до сих пор остаются загадками. Просто дело в том, что в своё время вокруг создания этой тюрьмы наплели огромное количество интриг, многие из которых всё ещё не разгаданы. Однако, что-то нам всё-таки известно.
Маггловский, «оригинальный» вариант Бастилии был закончен в 1370-х годах королём Карлом 5-ым. Его близкий друг, вместе с которым он вырос, Жослен де Брюно, был волшебником и довольно-таки высокопоставленным лицом в Волшебной Франции. И именно его чин давал ему возможность поддерживать контакты с некоторыми магглами, и поэтому мисьё де Брюно не отказывал себе в удовольствии изредка встречаться с другом детства, которому говорил, что ведёт оседлую жизнь в своём загородном особняке. Однажды на их встрече, которая состоялась почти сразу же после окончания работ над постройкой Бастилии, Карл 5-ый продемонстрировал новый комплекс Жослену, который пришёл от него в восторг и просил перепродать. Однако, Карл 5-ый отказывался это делать. Что произошло между ними в дальнейшем неизвестно, так как именно с этого места начинаются интриги, а сотни писем расшифровке и хронологии пока что не поддаются. Известно только, что спустя шесть лет мисьё де Брюно оплатил заказ на построение почти точной копии La Bastille Saint-Antoine (оригинальное название маггловской Бастилии) на территории Волшебной Нормандии (значит, скрытой от глаз магглов).
Однако, спустя семь месяцев после реального начала строительства, Жослен де Брюно был убит. А поскольку произошло это из-за очередной его интриги, действие которой продолжалось и после его смерти, а строили крепость обычные рабочие магглорождённые, и им в суматохе дел не сообщили, что заказчик умер. Через год, когда дела устаканились, недостроенная крепость, как и всё остальное имущество Жослена де Брюно, перешло по наследству его сыну, Франсуа. Франсуа не интересовала постройка, но, поскольку её строительство уже было оплачено, он не стал прерывать процесс, но и совсем в него не вмешивался, даже не стал придумывать название.
Дело в том, что при жизни Жослен де Брюно, будучи занятым своими интригами, которые он очень любил, не успел дать название крепости. А рабочим было известно, что строится она по аналогу некой Бастилии, поэтому между собой и называли её таким образом, как, впрочем, делали и все привлечённые к этому делу. Поэтому когда Франсуа попросили назвать постройку, он назвал её так, как её уже привыкли называть другие, добавив только фамилию отца как память (в итоге получилось La Bastille de Bruneau). Но, как и в случае с маггловской крепостью, вторая часть названия употребляется очень редко, а многим о ней вообще неизвестно.
Долгое время Бастилия пустовала, т.к. Франсуа она была не нужна. Однако, через девять лет после того, как её закончили строить, мисьё де Брюно младший стал министром Магии Франции и принял решение об усовершенствовании государства путём наполнения его различными учреждениями. В его планы входила так же и тюрьма, а Бастилия с её огромными подвалами и массивными стенами представляла собой идеальное место для подобного заведения.
О связи того, что позднее и маггловскую Бастилию превратили в тюрьму, существует много теорий, но самая достоверная из них заключается в том, что кто-то попросту что-то услышал и подсказал, более мы ничего не знаем.
В Бастилии 8 башен. Изначально названий они не имели (их именовали как «первая», «вторая» и т.д.), но со временем их начали называть в честь различных событий, произошедших в них. Единственное название, совпадающее с «оригинальной» Бастилией – у Башни Свободы. Дело в том, что узнику, которого туда поместили, до этого довелось побывать в маггловской Бастилии, и сидел он там именно в Башне Свободы. И, когда его, как особо опасного заключённого, поместили в башню магической Бастилии, он, пытаясь показать свой несломленный дух, заявлял, что это – башня Свободы, потому что заключённый в ней человек свободен несмотря ни на что. Однако, узнав об этом, комендант Бастилии переместил узника в Солнечную Башню, а в Башне Свободы разместил центр управления, иронично объясняя заключённому, что в Башне Свободы могут сидеть только по-настоящему свободные люди. Однако, долго центр управления там не находился, и вскоре башню снова отдали в распоряжение заключённых, тем не менее, оставив необычное название.
Но главным образом узники содержатся в подвалах, где куда больше места для клеток, а башни оставляют для особо опасных, «привилегированных» и узников, за которыми требуется особое наблюдение.
Дементоров во Франции нет – они там в принципе почти не существуют, и тюрьму охраняют волшебники. Какой бы скучной не казалась работа надзирателя, во Франции она до сих пор остаётся очень престижной. Многие узники Бастилии требуют тщательного присмотра и являются очень сильными, поэтому абы кого в охранники не назначают – чтобы попасть на такую работу волшебник должен обладать отличными способностями, иметь большой опыт в боевой магии и обладать навыками в психологии.
Условия содержания обычных узников всегда были довольно жёсткими, во всяком случае, по мнению французов. Помимо того, что у узников отнимают волшебные палочки, с помощью сложнейших заклинаний в них подавляют магическую энергию. Сделать это так, чтобы действия заклинаний, направляемых на узников, не распространялось так же и на служащих, очень сложно. Упадка магической энергии добиваются не только заклинаниями. Узников подвергают психологическому давлению (именно поэтому надзиратели должны разбираться в психологии), истощают их силы посредством скудного рациона, холода, затхлого воздуха и антисанитарии, часто применяется физическое насилие. Раньше, конечно же, всё это было более выражено, чем сейчас, но и в наши дни всё относительно и зависит от срока заключения, тяжести преступления и суровости наказания, а часто даже от личных отношений надзирателей с заключёнными.
И всё дело в том, что в 16-ом веке, когда магглорождённых разделили на классы и появились грязнокровки, которых нельзя было просто убить, самых талантливых из них начали сажать в Бастилию.

Первый класс оказался в ловушке. Благодаря своим способностям и знаниям они могли выбраться в свет, завоевать уважение, познать жизнь, где у них было больше, чем ничего… Но стоило им показать чуть больше, чем нужно, и их отправляли в тюрьму, считая слишком опасными. И правительство вполне можно понять в этом плане – это было совсем не в его интересах, чтобы одарённые грязнокровки, имеющие доступ в высший свет, начали мстить за свою нацию, а ведь это было неизбежно, ведь чиновникам, разумеется, было понятно, что такая жизнь – худший расклад. Именно поэтому лучшие учёные Волшебной Франции скончались именно там, в Бастилии, так и не сумев донести до мира свои прекрасные идеи (а делать что-либо в тюрьме они не могли, т.к. творчество и в принципе научная деятельность входит в список прав, отнимаемых при зачислении в ряды узников Бастилии).
Но, естественно, однажды этому режиму подошёл конец. Всегда находятся романтики, революционеры, которые отказываются подчиняться несправедливым для них правилам и рьяно борются за свою свободу. Такой была и она. Бланш Мартен.

Бланш Мартен родилась в 1789 году – как раз в начале маггловской революции. На самом деле, события, творившиеся в неволшебном мире тогда мало касались французских волшебников – о них волновались только политики, но Бланш была другим случаем. Ведь она родилась в семье магглов, причём, к несчастью, в многодетной семье крестьян, которым тогда приходилось особенно туго. Её родственники (в особенности, отец Жан-Жак и брат Луи) активно как могли поддерживали революцию, и, несмотря на частые смерти (от вымирания семью спасали только её размеры), не теряли веры. Поэтому росла Бланш хоть и не в комфорте, но с заложенным внутри мятежным духом.
Стоит сказать пару слов о том, как в то время магглорождённые узнавали о своих силах. Просвещением занимались специальные социальные работники, которые обследовали округи, отслеживали семьи и использовали первые аналоги поиска магической энергии. Узнавая об очередном магглорождённым, способным на колдовство, они тут же сообщали об этом, после чего отправлялись к этому ребёнку и рассказывали ему всю правду. Родственников обычно оставляли в неведении, часто просто забирая ребёнка из семьи или подстраивая покушение или смерть. После этого ребёнка просто буквально забрасывали в магическую среду, наплевав на культурный шок и тому подобные вещи. Возвращаться в семью ему было запрещено. На работу их никто не брал. Все их презирали. Люди просто оказывались на улицах, без возможности как-то исследовать свои силы и даже найти кров, были вынуждены воровать и совершать преступления, после чего их сразу же убивали. В этой среде выживали только сильнейшие из сильнейших.
Однако, в случае Бланш дело обстояло по-другому, ведь она была обскуром. В девочке с самого рождения выращивали борца, перед ней всегда были железные отец и брат, которых Бланш даже немного побаивалась в раннем возрасте. А магический потенциал у неё удивительным образом был огромным, и выбросы колдовства начались уже в 4 года. Но она их боялась, беспокоилась о том, что скажут родители, опасалась, что может случайно обидеть своих братьев и сестёр, с которыми жила в одной комнате.
К слову, у Мартенов было десять детей, и Бланш была самой младшей. Последний, одиннадцатый ребёнок – брат-близнец Бланш, родился мёртвым. По некоторым теориям именно эта смерть и стала причиной такого большого количества магической энергии, скрывающегося в Бланш – возможно, она могла высосать её из своего брата. Есть такой тип близнецов, между которыми ещё в утробе устанавливается что-то вроде паразитизма. Один из них забирает все ресурсы другого, так что второй так никогда и не получает возможности сделать первый вдох, рождаясь мёртвым. Вероятно, Бланш и её брат должны были оба родиться волшебниками, но девочка, будучи этим «паразитом», высосала весь потенциал своего брата, тем самым увеличив свой вдвое.
То, как этой семье удавалось жить, было почти фантастикой. Но в роду Мартенов все семьи были многодетными, и у них, плюс ко всему, были достаточно плодородные земли, а в детях они изначально выращивали работяг.
В общем, когда в Бланш проснулась магическая энергия, она сразу же была вынуждена её подавлять, так как очень сильно всего боялась, особенно учитывая то, что во время «приступов» случалось обычно что-нибудь плохое и её за это часто ругали, сестра жаловалась на неё родителям. Поэтому Бланш старалась предотвратить выбросы энергии, что, кстати, помимо прочего, очень плохо сказалось на её психике, ведь с малых лет она была очень эмоциональной, и ей приходилось тратить невероятное количество сил на контроль над эмоциями. И, когда Бланш было семь лет, приступы приняли новую форму. Теперь контролировать их было невероятно сложно, и они разрушали всё вокруг. Девочка стала обскуром.
В это время местные просветители как раз её и заметили, и сразу же разгадали болезнь ребёнка. По закону секретности они, несмотря на, казалось бы, неминуемую смерть девочки, обязаны были выкинуть её из семьи, что они благополучно и сделали, подстроив нападение в доме. Теперь Бланш была спасена от всех тяжестей крестьянской жизни во время революции и от родственников, ужиться с которыми тоже было непросто, но здесь всё было сложнее. Семилетняя магглорождённая девочка оказалась одна на улице с пожирающей её изнутри магической энергией. Это было шоком для неё. И, удивительно, стало своего рода спасением. Огромный выброс эмоций начал провоцировать дальнейшие выбросы магии, которые всегда были болезненными. Но Бланш была воспитана семьёй революционеров. Её учили сражаться с собой, что она и делала. Но что отличало эту девочку от других, так это то, что она не пыталась подавить в себе энергию, но наоборот, пыталась ей завладеть. Обладая невероятными способностями и железной силой воли, ей это потихоньку стало удаваться. Болезнь стала единственным шансом выжить. Благодаря первым выбросам ей удавалось устроить переполох и найти еду на месте происшествий. Убить девочку или издеваться над ней никто не решался из-за силы, томившейся в ней. А потом, когда ей удалось подчинить себе силу… её способности увеличились почти в десять раз.
Стоит отметить, что болезнь Бланш так и не вылечили. Паразит внутри неё просто был подавлен, но не был изгнан. И Бланш не знала о его существовании.

У мадмуазель Мартен не было волшебной палочки. Но она и без неё умудрялась творить невероятные вещи. Полностью подчинив себе свою болезнь (в 9 лет), она по виду стала напоминать обычную девочку и уже была далеко от мест, куда её выбросили после «инициации» в волшебном мире. Бланш всё время была вынуждена уезжать, чтобы искать места, где её не будут бояться, чтобы можно было продолжать воровать еду. Так в одиннадцать лет она добралась до Парижа. К тому времени она уже отлично владела навыками невербальной магии и умела в любой момент «вызвать» своего обскура. Увидев однажды, как ей удалось превратить двух воробьёв в пару башмаков, местный политик на службе у Министра магии, Эрве Лаберж, отвёл её к министру и рассказал про способности девочки. После того, как она продемонстрировала свои умения, ей подарили волшебную палочку и отправили в Шармбатон, где она проучилась три года.
В школе Бланш не нравилось. Она считала занятия, направленные на изучения конкретных заклинаний слишком ограниченными, к тому же, ничто не спасало её от постоянных унижений со сторон чистокровных учеников, а они там составляли 99 процентов от всех. Однако, м-ль Мартен себе не принадлежала, её жизнь напрямую зависела от правительства, которое спонсировало всю её жизнь. И чтобы продолжать своё существование, она должна была быть талантливой.
Однако, через три года после поступления в школу, её оттуда отчислили за нападения на других студентов. Бланш очень остро воспринимала оскорбления в свой адрес, основанных на происхождении, и жестоко наказывала обидчиков. После отчисления её отправили в услужение семье одного из политиков. Но девушка, накопив в тайне нужное ей количество информации, роясь в документах политика, сбежала и вместе с уже знакомыми магглорождёнными, так же одарёнными, начала подначивать и других, устраивать бунты. Они обучали магглорождённых на улице, разоряли заведения, срывали важные собрания и нападали на политиков и государственных служащих. Однако, долго пятнадцатилетняя Бланш не протянула. У магглорождённых уже давно «накипело» к моменту, когда м-ль Мартен начала призывать к революции, и всех резко прорвало. Сила Бланш и её подчинённый обскурий стали отличным проводником, но девушке не хватало опыта и знаний в этой области. И поэтому, в августе 1804-го года её удалось поймать во время попытки устроить резню в элитном квартале, где проживало множество чистокровных, и бросить в Бастилию, в Башню Аньес.
На первых парах это сработало. Лишившись самого сильного звена, магглорождённые поубавили свой пыл, решив, что у них нет шансов (сработало психологическое подавление на протяжении веков). И так, казалось, бунт был подавлен.
О том, что Бланш – обскур, тогда ещё никому не было известно. Никто не знал, что чтобы подавить магическую сторону девушки нужно всего лишь избавить её от паразита, и поэтому к ней применялись обычные меры, которые, естественно, мало помогали. В результате все применяемые действия ужесточались, порой ей не давали еду неделями, почти каждый день она подвергалась физическому насилию, полностью лишилась волос и трёх пальцев.
Однако, сломить дух и энергию революционерки им не удалось. 23 апреля 1805 года, накопив достаточно негативных эмоций и запасов энергии (по неофициальным источникам можно сказать что предшествующая этому дню неделя выдалась сравнительно лёгкой), Бланш Мартен спровоцировала сильнейший выброс магии, разрушив собственную башню и освободив так же группу своих старых приспешников, томившихся в подвалах, и сбежала.
Возвращение Бланш и компании сделало своё дело. Магглорождённые поверили в свои силы, их «армия» крепла и росла с каждым днём. И, как бы не старалась аристократия, как бы не старались подавить бунты, у них ничего не получалось. Магглорождённые во главе с Бланш врывались на важнейшие политические собрания, убивали влиятельных людей, разрушали всё, что могли и требовали свободы.
К сожалению, Бланш не дотянула до дня, когда правительство сдалось. 6 сентября 1805 года она вновь была схвачена, и на этот раз убита на месте.
Но на это раз поражение не остановило мятежников. Революция уже началась, а магглорождённые уже осознали силу своих способностей. Бунты продолжались, армия крепла. Дошло до того, что жертвами революции уже стали и магглы. И вот, 13 ноября 1905 года аристократия признала своё поражение. Были изданы законы о равноправии всех волшебников и одинаковые меры ограничения для всех. Теперь дискриминация была запрещена. 13 ноября стало национальным праздником.
Правда, честно говоря, настоящие изменения на практике наступили ещё не скоро. Несмотря на печати, в первые несколько лет магглорождённым было всё так же тяжело найти работу (возможно, даже сложнее, чем раньше, т.к. теперь их все ещё и боялись). Но с течением времени всё изменилось, и появился перечень правил, действующий во Франции и по сей день.
Изображение
«Он сказал, я должна вспомнить. Что за стенами карточного домика, которые я так старательно возводила все эти годы, чтобы защитить себя, находится дивный мир. И мне нужно выйти и взглянуть на него. Я вышла...
А там Преисподняя».

Аватара пользователя
Нина Мракс
Волшебник
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: 10 июл 2015 19:44
Пол: женский
Откуда: Англия, графство Чешир

Re: Кабинет Магии Стран Мира

Сообщение Нина Мракс » 11 июн 2017 18:19

Уважаемые студенты, представляю вашему вниманию темы докладов.
Только для подготовительного курса!

1. Самые известные магические ритуалы Древнего Египта.

2. Загадочная история австралийских волшебников.

3. Британская земля - как оплот тёмной магии.

4. МАКУСА. Направления деятельности, основные задачи, интересные факты.

Критерии:
1) объём - не меньше двух свитков
2) ценятся творческий подход и ваша фантазия
3) иллюстрации приветствуются

Срок сдачи - до 10 июля 23:00 по мск
По всем вопросам шлите сову
«Он сказал, я должна вспомнить. Что за стенами карточного домика, которые я так старательно возводила все эти годы, чтобы защитить себя, находится дивный мир. И мне нужно выйти и взглянуть на него. Я вышла...
А там Преисподняя».

Аватара пользователя
Нина Мракс
Волшебник
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: 10 июл 2015 19:44
Пол: женский
Откуда: Англия, графство Чешир

Re: Кабинет Магии Стран Мира

Сообщение Нина Мракс » 11 июл 2017 18:15

Оценка и комментарий к докладу "Британская земля - как оплот тёмной магии"

А говорят, что спортсмены не обладают эстетикой литературного слога. Мисс Макмерфи, меня очень впечатлил ваш доклад. Я не ожидала, что вы выберете эту тему, ведь она уже давно избита. Однако, вы сумели так преподнести информацию, что я прочитала её на одном дыхании. Конечно, хотелось бы к ней добавить каких-то иллюстраций, чтобы придать образности. Но это не замечание, а всего лишь пожелание на будущее. Приятно, что вы так подробно расписали далёких предков. Обычно на них никто не обращает внимание, и все зацикливаются на событиях XX века. Также было интересно почитать ваши личные мысли, выводы, комментарии. Быть может, вам стоит писать свои учебники? Мне кажется, они получатся живыми и творческими. А то сухая информация, факты, даты немного поднадоели. В общем, на вас я не нарадуюсь. И ставлю заслуженные 100 баллов.
Сам доклад
Показать
Рэнди Макмерфи
Слизерин
П/к
Доклад «Британская земля как оплот тёмной магии»

Темная магия. Как часто в современных учебниках употребляется данное словосочетание. В большинстве своем, описывая род деятельности некоторых магов, которых тоже называют «темными». Рядом, конечно же, пишут какие-нибудь имя и фамилию, а потом перечисляют все заслуги и приключения, ну и еще разные скучные даты. И все эти темные маги практически никого не оставляют равнодушным. Кто-то их ненавидит, кто-то ими восхищается, но равнодушных, как правило, нет. Может быть потому, что большая часть этих людей умна, амбициозна и храбра, ведь эти люди не побоялись пойти против общества. Вероятно, эти качества и прельщают последующие поколения волшебников. Впрочем, как и то, что темная магия – знание, в большинстве своем, тайное. А какой же нормальный пытливый ум не захочет узнать, что именно скрывается за грифом «совершенно секретно»? Хмм… а действительно, что?
Современный мир говорит, что к темной магии относятся все заклинания и ритуалы, которые помогают магу подчинить себе человека (или не совсем человека, а может даже и совсем не человека) вопреки его собственному желанию, либо которые могут нанести ему существенный вред. Ну, и если один маг решит моментально грохнуть другого, то это светлой магией тоже не назовешь, конечно. Последствия таких ритуалов или заклинаний убираются долго и муторно, да и то, только в том случае, если их вообще возможно убрать. Но самое интересное в темной магии, на мой взгляд, это то, что с помощью некоторых ритуалов даже можно создавать всяких милых магических созданий, которые будут держать в страхе все человечество. Таких существ обычно называют темномагическими. Здесь можно привести в пример василиска, смеркута и прочих подобных им. В общем, весьма необычная, интересная и сильная штука эта темная магия современности. Однако, стоит упомянуть, что чтобы стать таковой, как сейчас, она довольно долго росла и развивалась. В том числе, на британской земле.
Зародилась темная магия… давно зародилась. Тогда же, когда и светлая. Официально британская земля зарегистрировала магию в V в. н.э. Однако, в других местах нашей необъятной планеты она фиксировалась и ранее, поэтому нельзя со всей уверенностью утверждать, что магов как таковых на Британских островах до этого времени не существовало. Их просто было мало для того, чтобы уловить магический всплеск. Учебники объясняют это тем, что история земли британской рассказывает нам занимательные истории о древних кельтах, которые стали переселятся на земли британских островов еще в начале I в. до н.э. Почему занимательные? А потому что среди этих кельтов существовали своеобразные «общества», в которые входили только люди, обладающие способностями, коих не было у большинства. Их называли друидами. Друиды совершали магические ритуалы, варили зелья, делали амулеты, изучали и использовали волшебные свойства различных растений и животных в своих целях. В целом друиды были славными и добрыми, по основной своей части практикуя целительство и защитную магию, но были и такие, кто практиковал темную сторону магической медали. Кстати, в древние времена к такой магии поначалу причисляли только то, что было связано с некромантией, работой с различными духами и богами. Это объяснялось тем, что мудрость и знания умерших – это отдельный слой, своеобразное подземное царство, относящееся к темной материи мира. Поэтому «темная сторона магии» была лишь некоторым дополнением к основным знаниям друидов. Так сказать, углубленный курс магии, ведь казалось бы, что такого, если человек попросит какого-нибудь бога ниспослать на землю дождик, к примеру? Если рассматривать этот вопрос поверхностно, то кажется, что никакого темномагического вмешательства здесь нет – маг же не вредит никому, а наоборот помогает остальным людям. Однако, не все так просто. Из некоторых манускриптов Гая Юлия Цезаря, который очень любил навещать друидов, историкам удалось выяснить, что любой ритуал обращения к богам включал у друидов жертвоприношение. Человеческое. При благоприятном стечении обстоятельств, использовались враги кельтского народа, при неблагоприятном… ну в общем понятно. Надо сказать, друиды вообще к своим врагам относились уважительно. Например, по одному из их темномагических защитных ритуалов головы убитых врагов необходимо было отсекать, дабы прикрепить их на кол около жилища – это защищало… от тех же врагов и прочих опасностей. Среди других темномагических ритуалов друидов также были те, что позволяли насылать различные порчи и болезни. Историки говорят, что их опять же использовали для того, чтобы поразить врагов своей мощью только уже без применения оружия. Но лично я склоняюсь к версии, что первоначальной причиной их создания также стали фанатики своего дела. Они, собственно, везде и всегда были, есть и будут. В любой области. И такая теория вполне логична: если нужно развиваться и зарекомендовать себя в сфере, например, целительства, значит, целительство нужно постоянно изучать и совершенствовать. Следовательно, постоянно должны быть пациенты, на которых можно испытывать новые методики и лекарства, что не всегда гарантируется при слишком благоприятных условиях проживания людей. Именно поэтому нужно самим создавать себе пациентов, насылая всякие неизвестные еще болезни. А чтобы было интереснее, можно работать в группе: один насылает болезнь, а другой лечит ее, не зная, как тот первый проводил ритуал. Потом же можно и местами поменяться. Как говорится, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. То же касается и защитной магии. Так что изначально темная магия могла прийти в наш мир вполне себе с самыми добрыми намерениями. Просто одна часть друидов занималась древним целительством и защитной магией, а другая поставляла им материал для того, чтобы их умения были востребованы – типичные рыночные отношения. Которые, между прочим, действуют и до сих пор, ибо развитие какой-либо области науки возможно только при наличии на нее спроса. Но да сейчас не о спросе…
Примерно в V в. н.э. британские земли подверглись очередному вторжению. То были англы, саксы и ютты – древнегерманские племена, которые вместе с собой завезли на острова жрецов, т.е. новых магов а, следовательно, новые знания и возможности для развития магических искусств: как светлых, так и темных. Магия двух разных древних народностей смешивается, образуя достаточно мощную основу, которая, видимо и дала о себе однажды знать. Позже некоторые кельты покинули британские острова, а тех, что остались совместно с древнегерманскими племенами стали именовать англосаксами. Тут следует отметить, что у древнегерманских племен среди жрецов чаще всего встречались женщины. Что впрочем, не мешало некоторым из них пользоваться ритуалами, которые сейчас могли бы отнестись к темномагическим. Например, было популярно гадание по человеческой крови и внутренностям: неугодному перерезали горло и сливали всю жидкость из него в специально подготовленный бронзовый котел, затем выполнялось гадание. Также как и у кельтов, у древних германцев богам воздавались жертвы, в том числе человеческие, а кости животных и людей использовались для изготовления древних рун. Период объединения кельтов и древних германцев был очень продуктивным для развития темной магии: на базе общих знаний создается много новых ритуалов, темномагических зелий, ставятся первые эксперименты по созданию темномагических сущностей. Однако, не нужно быть ученым, чтобы понять, что даже в те времена у магов, как бы они ни старались помочь остальному обществу, были завистники и недоброжелатели. Уже в конце VI в. на британской земле появился некто святой Августин, который начал проповедовать среди маггловской части британского населения христианство. Чуть позже на островах Британии образовались англосаксонские церкви, а ко всем магам, которые до того времени не скрывали своих способностей, стали относиться с подозрением и боязнью. Темные же волшебники даже среди магического общества стали восприниматься весьма негативно. Вероятно, потому что больше всего маглы боялись именно их. Чего только стоят все их эти истории о поедании темными магами живых младенцев и их связей со всеми возможными дьяволами. Позже это привело к тому, что магия оказалась под запретом, а некоторых магов и вовсе стали сжигать на кострах. Эти волнения продолжались несколько долгих столетий, распространились не только на островах Британии, а практически по всему миру и нынче известны как инквизиция. Опасаясь за свои знания и свою жизнь, часть магов в это время «уходит в подполье», остальные же шифруются среди местных магглов, ничем себя не выдавая. Начинается великое разделение мира на мир магглов и мир магов. Но, несмотря на все вышеперечисленное, темной магии, как отдельной науки не существовало вплоть до времен великого Мерлина, т.е. примерно до X в. н.э. Впрочем, темные искусства обязаны своим отделением вовсе не ему. Случилось это благодаря Моргане ле Фэй, сестре короля Артура и ученице Мерлина, которую великий маг обучал волшебству и из которой намеревался сделать целителя. Что, впрочем, ему удалось. Однако, стоит упомянуть, что Моргана считала своего учителя виновным в смерти родителей, поэтому более ее интересовали области убивающих ритуалов, страшных заклятий и изготовления различных ядов. Данные знания в те времена были относительно доступны, правда до тех пор, пока Моргана не убила с помощью этих самых знаний Мерлина. Тогда-то магическое сообщество и решило доступ к подобным знаниям ограничить. Во избежание. Примерно так в Британии и появились темные искусства, как отдельная область магии. Впрочем, это ограничение, как и смутные времена начинавшейся инквизиции, шедшие с ними рука об руку, не остановило темных магов. Они лишь стали более тщательно отбирать себе учеников и передавать им свои знания тайно. Тем не менее, эти сложные времена все-таки донесли до нас несколько громких темных имен. На территории Британии самым известным темным магом тех времен стал Салазар Слизерин, один из основателей Хогвартса, живший на рубеже X и XI веков. Создатель трех опаснейших зелий, нескольких темномагических ритуалов и заклинаний, змееуст, знаток ритуалов на крови, искусный легилимент и борец за чистоту крови, поселивший в Хогвартсе василиска. Восхищаться его знаниями и устремлениями можно бесконечно. К сожалению, остальные основатели Хогвартса так и не поняли до конца его идей, за что впоследствии и расплачивались. Впрочем, не только они, хотя Хогвартс все же стал более-менее безопасным местом для воспитания магов.
В XII веке история извещает нас о таком выпускнике Хогвартса, как Григорий Льстивый, которому приписывают изобретение нескольких темномагических зелий, но самым известным из его зелий становится елейная смазка Григория. Приготовленное правильно и употребляемое в нужных дозах, оно лишь внушает человеку чувство глубокой привязанности и дружбы к объекту его опоившему, однако побочный эффект его подобен воздействию заклинания Империо. Чуть позже, примерно в XIII веке магический мир Британии потрясла история братьев Певереллов и их Даров смерти. После смерти братьев, темные маги были одержимы страстью найти все эти дары, которые, будучи собранными вместе, по преданию давали их обладателю бессмертие. Среди них был и такой известный темный маг, как сэр Годелот, автор книги «Волхование всех презлейшее». Одна из немногих она подробно описывает правила создания крестражей, а также является наиболее полным сборником темномагических ритуалов и заклятий.
Стоит отметить, что все темные маги (не только Британии), так или иначе, были одержимы какой-либо идеей. Иногда встречались совсем психи. Например, живший в XV веке на территории Британии Ярдли Платт, прославился серией жестоких убийств… гоблинов. Чем именно ему не угодили эти создания не известно, но из-за его постоянной жажды экспериментов чуть не вспыхнуло очередное гоблинское восстание. И «добрые» светлые маги были «вынуждены» убить Платта в качестве жеста доброй воли. А ведь, между прочим, он тоже принес немалый вклад в магические искусства, систематизировав знания о ритуальных инструментах.
Еще одним отчаянным британским психом того времени был маг Экриздис, который однажды сбежал из родной земли на островок в Северном море, построил там башню и стал заманивать туда магглов-моряков. После чего их пытал и убивал удовольствия ради, любопытства для. Когда, после смерти этого темного мага, остров был обнаружен Министерством Магии, то на нем удалось увидеть еще и неизвестных до сего момента существ – дементоров, а немногим позже там основали тюрьму для волшебников – Азкабан.
Благодаря недальновидности средневековых магглов, негативно относились к маггловскому миру практически все темные маги. Британское темномагическое общество не составляло исключения. Да и удивления сей факт не вызывал. Творившаяся вокруг в то время инквизиционная суматоха развела настоящее противостояние двух миров, которое можно отслеживать по ходу всей истории всего магического мира. И отчасти именно она стала толчком к обращению интереса магов к развитию области вредящих и убийственных заклятий. Как и к интересу обретения бессмертия. Подобные настроения были у темных магов всех времен и всех родов, однако наиболее четко они прослеживаются по роду вышеупомянутого Салазара Слизерина, потомки которого, роды Мраксов и Реддлов, продолжили его изыскания и развивали его идеи. Самым известным потомком его в современной истории является Том Реддл, иначе именуемый как Лорд Волан-де-Морт и живший уже в ХХ веке. Также как его предок, он являлся змееустом и легилиментом, также внес огромный вклад в развитие темных искусств, также придерживался идеи чистой крови, также держал василиска в школе, а еще был первым, кто сделал целых семь крестражей и почти достиг бессмертия при помощи темной магии. Воистину великий темный маг, имевший тысячи последователей своей идеи, которая не теряет актуальности в магическом обществе и по сей день.
«Он сказал, я должна вспомнить. Что за стенами карточного домика, которые я так старательно возводила все эти годы, чтобы защитить себя, находится дивный мир. И мне нужно выйти и взглянуть на него. Я вышла...
А там Преисподняя».

Аватара пользователя
Нина Мракс
Волшебник
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: 10 июл 2015 19:44
Пол: женский
Откуда: Англия, графство Чешир

Re: Кабинет Магии Стран Мира

Сообщение Нина Мракс » 16 июл 2017 09:59

Запоздалый доклад на тему "Самые известные магические ритуалы Древнего Египта"

Мисс Кэрроу, для первого раза очень даже неплохо. Мне понравилась информация, которую вы смогли выделить из литературных источников. Сразу бы хотела упомянуть о некоторых моментах. В последующих своих работах постарайтесь проверять орфографию в своём докладе, это позволит преподавателю экономить время на его проверке. Информацию для работы лучше брать из разных источников, из разных книг, желательно так, чтобы я не догадалась, из каких именно. И последнее, я уже отмечала это в критериях, в работах главное творческий подход и креативность мысли. Постарайтесь в следующий раз как-нибудь разнообразить сухую информацию, которую выдаёт вам учебник, иллюстрации приветствуются. В целом, доклад хороший, информативный, целостный. Думаю, оценка в 65 баллов будет вполне справедливой.
Доклад
Показать
1. Изабель Кэрроу.
2. Слизерин.
3. П/к.
4. Самые известные магические ритуалы Древнего Египта.
Египет с самых древних времен считался землей, хранящей великие тайны. У древнеегипетских магов и жрецов учились восточные ученые и европейские чернокнижники. За ветхими папирусами охотились алхимики, желавшие подчинить себе природу, и оккультисты, стремившиеся установить связь со сверхъестественными силами. Магия, и правда, занимала центральное место в древнеегипетской религии. Но была эта магия не очень похожа на легенды о ней.
По сей день Египет - это одна из излюбленных туристических стран. Красоты Красного моря, завораживающие загадочные пирамиды, таинственные легенды... Кажется, что вся атмосфера этой страны пропитана магией... Лично я так думаю. :mrgreen: А что мы знаем на самом деле о Египте?
Слава родины магии закрепилась за Египтом еще в античные времена. Древние греки и римляне не верили, что такие грандиозные сооружения, как величественные пирамиды Гизы, могли построить обычные люди, без помощи Высших сил. Египтяне и сами искренне верили в могущество заклинаний и амулетов, которые использовались при любом важном деле. Они сочетали свое выдающееся инженерное искусство с таинственными ритуалами, которые одновременно пугали и притягивали к себе непосвященных. Хотя и я сама до сих пор не верю в то что это возможно, без некой помощи.
"В египетской магии налицо все три главных принципа - принцип сходства, принцип замещения целого его частью и принцип чудодейственной силы слова. Возникнув в Египте в незапамятные времена, магия стала одним из краеугольных камней египетского религиозного сознания, неотъемлемым и чрезвычайно важным компонентом религии. Более того, можно без преувеличения сказать, что египетская религия глубоко проникнута магическим мироощущением, что последнее в ней превалирует, особенно в воззрениях на загробную жизнь. Уже в древности египетские маги обладали репутацией могущественных колдунов. В Библии, в книге Исхода (VII, 10-23) описывается соревнование при дворе фараона между египетскими магами, Моисеем и Аароном. В греко-римские времена магия стала особенно популярной в Египте в самых разных проявлениях и аспектах.
Что касается заговоров и заклинаний, то форма их, как и содержание, могла быть разнообразной. Это приказания, запреты, угрозы, обращения к богам, утверждения - заклинатель или лицо, в пользу которого делается заклинание, утверждают, что они подобны тому или другому великому богу или что они сами боги и т. п. Вот только в этом я с ними не совсем согласна.
Лично мне всегда очень нравились «методы» египетской магии. Подражательная магия и магия симпатическая, т. е. магия замещения целого его частью или каким-либо его символом, естественно, нуждались в материалах - воске, глине, разных породах камня, крови животных. В отношении последней полагали, что она обладает особыми магическими свойствами. Для борьбы с сединой, например, пользовались мазью с примесью крови теленка черной масти. Слюне также приписывались магические свойства. Считалось, что она отпугивает вредоносные невидимые существа. К арсеналу магии относились и амулеты - изображения богов и других существ, отдельных их частей, миниатюрные модели разных предметов и т. п. Считалось, что магической силой могут обладать и иероглифы, обозначавшие людей, животных, предметы. Магическое значение имел цвет. Зеленый цвет, например, был цветом жизни. Магия имела свой сложный ритуал, строго предусматривающий, как, где, когда надо пользоваться теми или иными магическими предметами. Хотя, кто знает?
До нас дошло довольно много ий магической литературы.И как по мне не самые лучшые. Ведь по содержанию эти тексты можно разделить на три группы:

1) магические тексты, предназначенные для использования в земной жизни;

2) магические тексты для обеспечения умершему безопасной и вечной жизни в потустороннем мире;

3) магические тексты для установления контактов живых с умершими и сверхъестественными существами (богами и духами).
Само собой понятно, что в первую группу входят тексты, если так можно выразиться, лечебного содержания. Недуги бывали двух родов: такие, причины которых очевидны, - разного рода раны, отравление, ожоги и т. п., - и такие, причины которых скрыты, - недуги, как бы возникавшие сами по себе. В исторические времена у египтян была своя этиология. Однако египетская медицина исторических времен - прямой наследник магического мировоззрения древности - отмечена печатью своего происхождения. В дошедших до нас медицинских текстах обнаруживается сочетание взаимоисключающих принципов: магических приемов лечения больных и собственно медицинских, выработанных в течение веков опытным путем. Египтяне знали цену знаниям - об этом свидетельствуют медицинские тексты, но вместе с тем так и не смогли избавить свою медицину от тяжелого и ненужного бремени магических воззрений. Согласно этим воззрениям, болезнь вызывают злонамеренные духи умерших или существа, подобные демонам. Проникая в организм человека и животного, они причиняют страдания, и только могущество магии способно изгнать их из страждущей плоти. Болезнь могла быть вызвана и "дурным глазом" недоброжелателя. Именно эти воззрения и побуждали египтян всячески культивировать и углублять применение магии в практической медицине.

Было бы преувеличением утверждать, что магический элемент доминирует над собственно медициной в дошедших до нас медицинских текстах. Многие диагнозы и рецепты в них не сопровождаются магическими дополнениями, но зачастую медицина и магия соединены - не внутренне, органически, а внешне, механически. Болезни рекомендуется лечить определенным лекарством, но лучше и лекарством, и магическим заклинанием. При этом заклинание вовсе не должно обязательно соответствовать представлению о болезни или о свойствах лекарства. Произнесенное над лекарством, оно увеличивает его действенность и тем самым в большей степени способствует лечению, изгнанию из тела больного невидимого и злонамеренного существа, вызвавшего болезнь. Считалось, что если маги-врачи могут лечить недуги, то они могут и вызвать их. Так, например, в магическом демотическом папирусе Лондона и Лейдена (XX recto 13/II), в тексте, относящемуся к началу III в. н.э., сказано: "Возьми землеройку, утопи ее и дай выпить этой воды человеку - он ослепнет на оба глаза". Или: "Настойка на вине и желчи землеройки причинит смерть тому, кто ее выпьет".
О вещих снах египетских царей и высокопоставленных лиц было известно грекам. Геродот (II, 141) рассказывает об одном таком вещем сне фараона, которого он называет Сетос и которого датирует временем ассирийцев, упоминая Сеннахериба, царя Ассирии. Тацит (История, IV, 83-84) повествует о том, что Птолемей I Сотер видел во сне необычайно рослого и красивого юношу, который заявил царю: "Пошли самых верных друзей своих в Понт, дабы они привезли оттуда мое изображение. Царству твоему оно принесет счастье, а храму, где его поставят, - величие и славу". С этого начались те события, которые закончились основанием культа Сараписа в Александрии. Об этом же событии несколько позже повествует и Плутарх в своем трактате об Исиде и Осирисе (гл. 28).

Иосиф Флавий в сочинении "Против Апиона" (гл. XXXII) приводит рассказ стоика Херемона о том, как египетский фараон Аменофис видел во сне богиню Исиду, которая упрекала царя в том, что был разрушен ее храм во время войны и что царь, желая "очистить" свою страну от "нечестивых", изгнал из Египта 250000 человек - это и было якобы "исходом" евреев из Египта.

Греческий папирус Лейден U, относящийся ко II в. до н.э., рассказывает о вещем сне фараона Нектанеба: бог Арей, египетский Инхар, дал понять царю, что он недоволен тем, что храм в его честь недостроен; проснувшись, царь принимает меры для завершения строительства храма. Текст является пересказом египетской сказки, конец его не сохранился.

В Оксиринхском папирусе № 1381 (II в. н.э., время римского императора Антонина) неизвестный автор сообщает, как во сне к нему явился сам бог врачевания Имхотеп и стал упрекать его в том, что он не сдержал своего обета перевести на греческий язык египетский текст. Проснувшись, автор понял, что он болен из-за нарушения своего обета, приступил к его выполнению и выздоровел.

В греческом папирусе Каир, Зенон I, 59034 имеется письмо некоего Зоила Аполлонию, в котором Зоил пишет, что он видел во сне бога Сараписа, велевшего ему отправиться в Александрию и повлиять на сановника, от которого зависело сооружение алтаря богу. Но Зоил не внял этим указаниям и заболел.

О сновидениях простых смертных я думаю рассказать особо. Если сны фараонов и высокопоставленных лиц были откровением, четким указанием бога человеку, то в снах простых смертных устанавливался неопределенный, порой загадочный контакт человека с неземным миром. Для понимания смысла этого контакта требовались особые познания, которыми простые смертные не обладали. Сны могли разъяснить лица, черпавшие эти познания из особых текстов, либо "инспирированных" богами, либо освященных авторитетами древности. К таким текстам относится прежде всего папирус Честер-Битти III времени Нового царства. Вероятно, это копия с оригинала времен Среднего царства. Пользуясь русским народным термином, назовем этот текст "сонником". Очень любопытна его особенность - разделение людей на две категории: последователей бога Хора и последователей бога Сетха. К первой категории относятся обычные, добропорядочные люди, ко второй - люди в той или иной степени злонамеренные и рыжие. Последнее объясняется тем, что красноватый, или рыжеватый, цвет пустыни, над которой властвовал бог Сетх, бог враждебного людям порядка, был отличительным признаком "последователей" Сетха. К сожалению, папирус сильно поврежден, вследствие чего мы лишены дополнительных сведений о разделении Людей на указанные две категории. Сонник не содержит никакой другой систематизации возможных сновидений, кроме той, что одни предсказывают добро, а другие - зло. Составлен он по следующему принципу: если человек видит во сне, что он делает то-то и то-то, это хорошо (или плохо) и означает что...

Например: "Если человек видит себя во сне узревшим мертвого быка, [это] хорошо - означает видеть [умершими] своих врагов". Таких сонников сохранилось немного, особенно интересны демотические сонники.

Остается остановиться еще на одном аспекте египетских взглядов на сон - как на один из методов лечения. Об этом рассказывает Диодор (I, 25). Он утверждает, что богиня Исида считалась у египтян изобретательницей многих целебных средств, но самым главным из них был сон. Богиня являлась во сне больным, иногда безнадежно, и вылечивала их чудесным образом. Сообщение Диодора неполно: такого же мнения египтяне придерживались и в отношении ряда других божеств. Лечебный сон не был чем-то случайным, неожиданным; это был сон, в который больные погружались преднамеренно, иногда при помощи кого-либо и не где-нибудь, а в специально отведенных местах при храмах разных божеств.

Такими местами были часовни в честь обожествленного Аменхотепа, сына Хапу, санаторий близ храма Хатхор в Дендере, мемфиоский Серапеум, канопский Серапеум (современный Абу-Кир, к востоку от Александрии), молельня бога Беса в Абидосе, наконец, в городе Антиное, основанном во времена римского господства по указу императора Адриана. Ангиной, любимец Адриана, утонул в Ниле в 130 г. н.э. Император не только основал город в честь Антиноя, но и создал широко распространенный, в том числе и в Риме, культ Антиноя. На площади Монте Пинчио в Риме стоит обелиск (так называемый обелиск Барберини), иероглифические тексты на нем посвящены Антиною. В них говорится, что Антиной лечит и египтян, обращающихся к нему, посылая им сон. Лечебный сон при храмах, как указал А. Вольтен, - явление очень близкое древнегреческой практике. Лица, занимавшиеся при храмах лечением и толкованием сновидений, были квалифицированными жрецами-чтецами, нередко связанными с "домами жизни". Последние существовали при многих храмах: это были скриптории, где создавались в первую очередь магические и религиозные тексты, а не высшие школы вроде университетов, как полагали раньше. Именно творческие скриптории, в основном магико-религиозного направления, оказывавшие очень серьзное влияние на духовную жизнь египтян. Писцы "дома жизни" считались самыми квалифицированными, образованными и мудрыми из всех писцов.
«Он сказал, я должна вспомнить. Что за стенами карточного домика, которые я так старательно возводила все эти годы, чтобы защитить себя, находится дивный мир. И мне нужно выйти и взглянуть на него. Я вышла...
А там Преисподняя».

Аватара пользователя
Нина Мракс
Волшебник
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: 10 июл 2015 19:44
Пол: женский
Откуда: Англия, графство Чешир

Re: Кабинет Магии Стран Мира

Сообщение Нина Мракс » 09 фев 2018 21:39

Курсовая работа
Оценка и комментарий

Милдред Браунфрог
Гриффиндор, 3 курс


Мисс Браунфрог, вы проделали большую работу. Я вижу, что вы максимально вложили в неё всю свою фантазию, и все свои знания по моему предмету. Вижу, что вы провели за книгами не один час, и очень это ценю. Тему вы выбрали достаточно сложную, но умудрились раскрыть всё так понятно и легко, что перечитывать вашу работу одно удовольствие. Единственное, ваш нестандартный подход немного сбивает меня с толку. Однако, это совсем неплохо. Приятно знать, что к моему предмету можно подойти креативно. Конечно, в некоторых местах были орфографические ошибки и резкие переходы с мысли на мысль, но это совсем не страшно. Об этом мы с вами поговорим тет-а-тет. А так, за работу ставлю вам высший балл. Старания и трудолюбие превыше всего. Надеюсь, вы продолжите в том же духе!

250 баллов
Работа Милдред
Показать
Лесная Нимфа писал(а):
08 янв 2018 22:49
Я добавила переход к исторической книге, которую Милли прочла в своём будущем.

Курсовая работа по Магии Стран Мира
Милдред Браунфрог
Гриффиндор, 3 курс

Волшебная Англия после Мерлина и короля Артура.
Шахматы феи Нимуэ.

***

За столом сидели гости: бабушка, дедушка, двоюродная бабушка. Они обсуждали, куда могла бы пойти учиться после Хогвартся их внучка Милли. Речь держала бабушка по папиной линии.
- Моя знакомая рассказывала, о вузе, где учат сотрудников мракоборческой лаборатории. Там делают анализы зелий - в общем зельеварение изучают.
- Нет, это не пойдёт. Милли не к чему в мракоборческом центре работать. - ответила мама.
- Ну, тогда есть Академия Алхимии, там только зелеварение изучают. - сказала бабушка.
И Милли про себя решила, что когда наступит время, она пойдёт учится в Акдемию Алхимии.

Вечером, после того, как гости разошлись, Милли заглянула в учебник по зельеварению, на самую последнюю страницу. Там автор писал, что эта наука по сей день таит в себе много неисследованного, и, возможно, именно сегодняшним школьникам суждено сделать великие открытия в этой сфере знаний.
Милли поставила учебника на полку и легла спать.

***

Прошли годы, и она оказалась там, где и планировала оказаться. В Академии Алхимии. Шла лабораторная работа по изучению неорганических компонентов.
- Итак, темы курсовых, отчёты по которым, вы должны сдать в конце семестра, я вам сообщил на прошлом занятии. Милли, тебя в тот день не было. Тебе задано записать цель, методику и вывод по исследованию экологичности среды. Эту работу будет выполнять Виктория. Она учится у нас в аспирантуре, с рыжими волосами - чтобы ты узнала. Она тебе всё расскажет и покажет. Тебе останется только записать. - сообщил профессор.
- А теперь мы приступаем к изучению типов неорганических компонентов.
Профессор подошёл к доске и написал в виде схемы их классификаию по различным признакам.
- Марго, ты слышала, сейчас за участие в шахматном турнире 60 баллов по физкультуре ставят. Это уже зачёт в семестре. - перешёптывались студентки.
- Кто у нас ходит в шахматную секцию, ты не знаешь?
- Милли говорила, что она. Милли, ты не знаешь, как записаться на турнир. - окликнула однокурсница.
- Нет, я давно уже туда не хожу. - ответила та.
Милли стало грустно оттого, что она была только на первом занятии по шахматам. Хотелось бы как-нибудь снова сыграть партию на клетчатой доске. Но так вышло. Много про что можно сказать, что так вышло.
Девушка взяла синий порошок лежащий около вытяжного шкафа и бросила щепотку в свою колбу с получившимся реагентом. Это не входило в план лабораторной работы, просто студентке захотелось понаблюдать, как будет ПШЫК.
И ПШЫК был. И был пар.
Изображение
Милли поднесла колбу поближе, чтобы вдохнуть запвх выделявшегося летучего вещества и на мнгновенье прикрыла глаза.
Когда она их открыла, то обнаружила, что находится в лаборатории одна.
"Хм, ничего я не успела. Все уже ушли." - подумала студентка, и собравшись, вышла на улицу. У входа в Академию ей встретилась рыжеволосая девушка, которая, казалась немного постарше её самой.
- Простите, вы случайно не Виктория, которая собирается проводить исследование по экологоичискому состоянию среды? - спросила Милли у рыжеволосой девушки.
- Да, это я. - ответила та.
- Только меня зовут Вивиана. А ты Ариана, которую хотели ко мне прислать?
- Нет, меня зовут Милли. Наверное, Ариана - другая девочка или профессор перепутал моё имя. - сказала Милли.
- Ну что ж. И то, и то возможно. Профессор часто путает не только имена, но и фамилии. Если у тебя есть время, я могу посвятить тебя в суть работы сегодня.
- Не возржаю, если это займёт не больше трёх часов.
Вивиана, сказала, что может понадобится даже меньше, и прежде чем приступить к исследованию, Вивиана решила подняться в лабораторию, чтобы взять кое-какое оборудование. Это была та самая лаборатория, из которой Милли вышла десять минут назад.
На полке вытяжного шкафа по-прежнему лежала коробочка с синим порошком. А рядом стояла всё ещё дымившаяся колба. "Значит я забыла её помыть." - подумала Милли. Она подошла к колбе и заглянула в её горлышко. Дым существенно поредел.
"Для меня это всего лишь игра. Баловство по большому счёту." - думала студентка, рассматривая последнюю струйку, вьющегося над реагентом, дымка.
"Не представляю, чтобы была работа, где вот так играются: переливают разные вещества из колбы в колбу и ждут, когда будет ПШЫК." - Милли снова захотелось сделать ПШЫК, но на этот раз она решила, что затем закроет колбу пробкой, чтобы посмотреть не конденсируется ли пар.
Студентка вновь вдохнула запах, выделившегося летучего вещества. Но на этот раз его было так много, что перед глазами Милли появится туман, закрывший за собой учебную лабораторию.
А когда он рассеялся...
"Я что нечаянно трансгрессировала?" - удивлёно подумала студентка. Она была в помещении, освещённом лампами и разноцветной подсветкой, совершенно без окон.
Изображение
- Милли, что сожалеешь о неоконченной АлхимАкадемии? - вопрос исходил от молодго мужчины, одетого в магловские джинсы и синюю фуфайку, поверх которых была наброшена невзрачная серая мантия.
- Давай, убирай свою колбу в сторону, и я проверю, как ты запомнила. А то в прошлый раз, когда меня не было, ты какой-то фортель выкинула и мне пришлось за это платить из своего кармана. - продолжил мужчина.
- Но вы вовсе не должны платить, если я что-то не то сделала. - сказала Милли, хотя она понятия не имела о чём речь. Более того, кто этот человек, и что она здесь делала раньше. Тем не менее, она решила что через некотрое время всё само собой разъясниться.
- Гарри, подойди пожалуйста в соседний зал. У Джона взорвались карты и никто не знает, что делать. - из-за двери выглянула женщина лет сорока, одетая белую блузку, с прикреплённом к ней бейджиком.
Молодой человек, до этого разговаривавший с Милли, повернулся к ней и ответил:
- Я что тут воспитателем работаю, как в детском саду? Почему никто ничего не может? Я занят.
Женщина с бейджиком, на котором стало видно её имя "Мари", когда она подошла поближе, стала уговаривать, и Гарри вышел в дверной проём.
- Милли, ты фокус решила подготовить? - поинтересовалась Мари, заметив колбу.
- Нет, это я для себя. - ответила та.
- Мне надо это вылить. Уборная у нас ведь там? - решила узнать студентка, показывая рукой на дверной проём.
- А что, её могли перенести? - вопросом на вопрос ответила Мари, и Милли вышла в дверной проём, в котором минуту назад исчез Гарри.
Периодически ей встречались люди в белых рубашках и блузках, и на каждом был бейджик с его именем. Это были сотрудники заведения.
Изображение
Изображение
Но тут Милли обратила внимание на девушку в зелёной блузке. На её голове был пышно уложен пучок из шатенистых волос, а на бейджике было написано "Милдред". И тогда студентка Милли поняла, что это она сама, только в будущем.
- Джон, вот тебе карты со склада. Поаккуратнее с ними. А этими я займусь, когда все разойдутся. - Послышался голос Гарри, а вскоре показался и он сам, проворчав вслух: "Все эти новенькие крупье вечно взрывают карты, а я ещё должен их учить."
- Милли, пойдём, ты расскажешь мне, как будешь проводить лотерею на этот раз. Она начеётся через пол часа. - обратился он к девушке в зелёной блузке.
Милли-студентка, которой сейчас удалась применить на себе прозрачновательные чары (с третьего раза), последовала за ними.
- Гарри, в прошлый раз ... - начала девушка в зелёнй блузке.
"Какой у меня неприятный писклявый громкий голос." - заметила студентка. Дальше она услышала обычный разговор сотрудников Дома Азартных Игр. Они обсуждали сколько бочёнков с номерами должно выпасть из мешка в этот раз и сколько выпало в предыдущем розыгрыше.
Изображение
Изображение
"Ладно, пора бы мне вернуться отсюда." - подумала студентка. Она нашла пустую комнату, где принялась размышлять о случившемся. Но, как попасть сейчас в лабораторию, в ту самую минуту, с которой её там не стало?
Устав от размышлений, студентка заметила на столе раскрытую книгу и решила прочесть, что было написано на развёрнутых страницах. Это было историческое повествование, и, вот что гласил его отрывок на развороте:
В Англии прошло роковое сражение, в котором погибли многие доблестные рыцари. Тут имела место и междоусобная война представителей правящих династий и столкновение с интересами иностранных держав, и личные счёты. Итог прошедшей войны был печален для Англии, лишившейся мудрого и сильного правителя, бывшего опорой своей страны на протяжении десятилетий - славного короля Артура. В государстве снова не было хорошего руководства.
Люди говорили, что всго бы этого не случилось, будь на тот момент советником короля прославленный мудрец Мерлин.
Но Мерлин пропал задолго до этого. Куда - никому не известно.
Тем временем в стране начинался экономический кризис, междоусобные войны феодальных дворян вспыхнули с новой силой. Никто уже ничем не управлял - все боролись за трон, а свои повседневные обязаности забросили в долгий ящик.
Переходя Темзу по полуразрушенному мосту, который сейчас некому было чинить, люди снова с сожалением вспоминали о мудром Мерлене. "Уж он бы позаботился о том, чтобы Англия была похожа на цветущий сад. Он бы этого не допустил."
Следом за людьми, обсуждавшими последние новости, шла девушка по имени Вивиана. Она одна во всём мире знла, куда подевался Мерлин. И было ей от этого нерадостно. Лучше бы ей этого не знать. Хотя?
У Виви была совесть - хотя может это и не к чему. Она знала, что это она изменила мир, сделала его таким, какой он есть. Этой рыжеволосой девушке, внешне напоминавшей лисичку, всегда хотелось прославиться, сделать что-то особенное, чтобы войти в историю, чтобы её имя навечно было вписано золотыми буквами в Книгу Великих Свершений Всех Времён и Народов.
Но это было не то.
Изображение
Это было просто задание её начальницы - королевы Морганы, к выполнению которого её, Вивиану готовили долго и упорно. И она справилась. Поместила Мерлена в подземную пещеру и навела на чародея вечный сон. Мерлин спит и не ведает, что твориться наверху в его родной Англии, и что случилось с его любимцем - королём Артуром.
Кстати об Артуре. Все эти сильные мира сего так непостоянны. Моргана ненавидела сводного брата всей душой, желала ему погибели и ради этого поручила своей помощнице Вивиане навести вечный сон на защитника Артура - мага Мерлина. Вивиана и выполнила её поручение, а теперь вот Моргана обо всём этом жалеет, и уехала на остров Авалон, чтобы посвятить себя заботе о здоровье любимого сводного брата. Того самого Артура. После того как её учитель Мерлин навсегда ушёл из подлунного мира, Вивиана стала видеть себя причиной тех бед, в которых винили пропажу мага. И этот полуразрушенный мост, по которому сейчас шла девушка, казался ей немым упрёком. И Вивиана решила, что пусть больше её работа не будет связана с людьми. А с чем? С деревьями, травами, неживой природой. И стала молодая волшебница, ученица Мерлина, служака Морганы ревностной защитницей зелёного мира.
Дочитав до конца разворота, Милли достала из кармана колбу, которую она так и не помыла, бросила в неё щипотку синего порошка и после ПШЫКА вдохнула пар, подумав о Вивиане, находящейся в лаборатории, и попала туда и тогда, как и собиралась. Вивиана собрала всё необходимое для работы, выйдя с Милли из Академии, взяла её за руку, и они вместе трансгрессировали, оказавшись в Зачарованном Лесу. Это теперь было место её работы Вивианы, где волшебница проводила экомониторинг. Посреди леса было озеро. Вода в нем оказалась кристально чистой. Такой воды Виви не встречала ни в одном другом водоёме Британии. И в её голову пришла идея: "А что если осушить все водоёмы в стране, затем переместить них небольшое количество воды озера Зачарованного леса, а затем с помощью магии увеличить в объёме, заполнив ею до краёв водоёмы. За это впишут моё золотыми буквами в Книгу Великих Свершений Всех Времён и Народов?"
Изображение
Озеро это являлось частным владением феи Нимуэ, и прежде чем использовать его воду, нужно было испросить позволение владелицы. Итак, Вивиана отправилась к Нимуэ. Милли, пошла за ней следом, проверяя записи, сделанные ею в блокноте.
Зайдя в замок Девы Озера, Виви нашла его пустым, также пустынным, ведь его залы, которые она проходила один за другим в поисках живой души, были огромны. И что подметила девушка, во оформлении каждого зала преобладал зелёный цвет - цвет фей, как учил её Мерлин. Жаль, что так вышло, с этим мудрым человеком. Виви не хотела не быть его ученицей, хотя многие волшебники и волшебницы ей бы позавидовали, ни наводить на мага вечный сон. Зачем ей это?
Теперь слышать упрёки в словах людей и безмолвных поруразрушеных мостов.
На среднем пальце левой руки девушка носила кольцо с чёрным камнем. Сначала оно оказалось ей не по размеру, но потом само уменьшилось и стало в самый раз. Это был подарок учителя, того самого, о котором напомнил цвет фей.
Но вот она и, приставленная к ней ученица, уже давно молча следовавшая позади, миновали ещё один зал, такой же зелёный, как Зачарованный лес, с зеркально-серебряными, словно гладь озера, настенными украшениями.
- Не хотите сыграть со мною в шахматы? Ваш ход следующий. - прозвучал голос в пустом зале. Это был голос женщины и он был похож шум кристальной холодной воды Зачарованного Озера. Он принадлежал хозяйке замка, в то время как её саму не было видно. На шахматной доске, стоявшей посредине зала передвинулась вперёд одна белая фигурка. Это была пешка.
- Добрый день. Могу ли я поговорить с хозяйкой замка? - звучно произнесла Вивиана, и эхо замка вдвое усилило её голос.
- Конечно, я здесь. - Дева Озера вышла из соседнего зала.
Изображение
- А я думала, что вы здесь! - изумилась Вивиана.
- Нет, я передвинула пешку силой мысли из соседнего зала. - объяснила Нимуэ.
- Ну, просто я тоже волшебница, как и вы, поэтому думала, что вы невидимы. - попыталась объяснить своё изумление Вивиана. - И кстати, меня зовут Вивиана и я пришла попросить у вас разрешения наполнить все озёра Британии водой из вашего озера. Я работаю экологом и, думаю, что это будет великое доброе дело, за которое ваше имя впишут навечно золотыми буквами в Книгу Великих Свершений Всех Времён и Народов.
- Навечно, это как раз мера времени фей. Но я не могу выполнить твою просьбу, пока ты не выиграешь у меня шахматную партию. Такова традиция этого замка.
- Ну что ж, нужно уважительно относиться к традициям того дома, в который приходишь, как гость. - и Вивиана подумала, что можно переставить чёрную пешку с В7 на В6. Фигурка передвинулась сама, лишь только она об этом подумала.
Началась шахматная партия. Через 20 минут Нимуэ объявила своей гостье шах и мат.
- Ты проиграла. - заключила она.
Изображение
- Да. - с сожалением ответила девушка. - Вы сильная соперница, а я вообще в шахматы последний раз играла года два назад, если не больше. Не мне с вами тягаться.
- А вот в этом ты не права. - загадочно улыбнулась фея одними губами, в то время как её проницательные изумрудные глаза, совершенно ничего не выражали. Ну, кроме проницательности.
- Эти шахматы волшебные, как и всё в моём замке. Ты выиграла бы у меня, даже будь это твоя первая шахматная партия за всю жизнь. Если бы твои намерения были безупречно чисты и благородны. - фея продолжала загадочно улыбаться и пристально смотрела на гостью, как бы требую ответа. Казалось, она ждёт признания и объяснения.
Вивиана молчала. Она задумалась.
- Может, ты зная о чудесных свойствах воды Зачарованного Озера, хотела продавать её маглам? - пытливо глядя на Вивиану, спросила фея.
- Нет, я действительно хотела очистить все водоёмы Британии. - ответила девушка, - К тому же, я не знала ни о каких её чудодейственных свойствах. - искренно добавила она.
- Хм, странно. - произнесла фея, - Ведь это так благородно для эколога. Может твоя корысть лежит не на поверхности, а скрыта глубоко в твоём сердце?
- Да, вы правы, если учесть то, что мне хочется сделать что-то великое и хорошее, чтобы войти в историю. - призналась девушка. Ей хотелось сохранить своё имя в веках, не как прислужницы коварной Морганы, усыпившей Мерлина.
- Подумай, может для этого дела у тебя есть иной мотив, кроме тщеславия. Более чистый, благородный и возвышенный.
Просто совершить полезное дело ради славы - это тщеславное желание. Я не могу выполнить такую просьбу. - сказала фея Нимуэ, - Но может ты хочешь сделать что-то хорошее, например, чтобы искуп7ить совершенное зло? Я могу сырать с тобой партию заново, и ты победишь.
- Нет. - резко ответила девушка, собираясь встать из-за стола, за которым они сели после первых ходов. Она не на шутку испугалась, что волшебница Озера обвинит её в пособничестве коварным козням Морганы.
- Может тогда твоя спутница не против поиграть со мной? - спросила Дева Озера, глядя на Милли. Но та в ответ лишь отрицательно покачала головой. Во время шахматного поединка, она стояла молча стояла наставницы, и на самом деле хотела только есть и спать, поскольку успела довольно сильно утомиться.
- Ну что ж. - неожиданно тёплым голосом произнесла Нимуэ, - Нет - так нет. Но если, когда, Вивиана, тебя, её помощница, посетит хорошая идея - мой дом открыт для вас, и эта шахматная доска в любое время готова испытать благородство ваших мыслей. - фея первая поднялась из-за стола, - А теперь предлагаю осмотреть окрестности моего замка. Раз вы волшебницы, то наверное слышали о руке, которая держит в середине озера меч Эскадибур. Тот самый, которым некогда сражался храбрый рыцарь король Артур.
Изображение
Вивиана согласилась осмотреть окрестности замка вместе с хозяйкой. Милли пошла за ними, надеясь, что это не затянется надолго. Они пересекли озеро на лодке, потом Нимуэ показала своим гостьям неказистый колючий кустик, который рос на маленьком полуостровке, и рассказала, что его листья помогают от бессонницы, а сок шипов заживляет порезы. Под конец совместной прогулки фея Нимуэ призналась, что её приёмный сын Ланселот уже давно перестал поздравлять её с праздниками, и она давным-давно не с кем не общается, кроме подчинённых фей.
- Раньше рыцари захаживали - в шахматы поиграть, знахарки - за озёрными травами, да и просто любители лесных прогулок, а теперь - никого. Не популярен у людей сейчас Зачарованный лес. Ну, вообщем, если когда вам надо будет по работе что обсудить - обращайтесь.
Фея попрощались с гостями. И Вивиана была довольна, что узнала новое. О чудесах, целебном неказистом кустики на берегу озера, шахматах и самой хозяйке всего увиденного в этом уголке волшебного мира. А Милли надеялась, что скоро сможет отдохнуть.
Но тут она проснулась. Она лежала дома в своей кровати. Было темно. Родители спали.
- Люмос. - Милли посмотрела на часы. Было ровно три часа ночи. Ей было четырнадцать лет. Недавно вся семья справляла её день рождения.
Изображение
«Он сказал, я должна вспомнить. Что за стенами карточного домика, которые я так старательно возводила все эти годы, чтобы защитить себя, находится дивный мир. И мне нужно выйти и взглянуть на него. Я вышла...
А там Преисподняя».

Аватара пользователя
Нина Мракс
Волшебник
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: 10 июл 2015 19:44
Пол: женский
Откуда: Англия, графство Чешир

Re: Кабинет Магии Стран Мира

Сообщение Нина Мракс » 15 фев 2018 20:43

Уважаемые студенты, представляю вашему вниманию темы февральских докладов!

1. Отличительные особенности магии Востока и Запада. Сравнительная характеристика колдовских традиций.

2. Загадочная история австралийских волшебников.

3. МАКУСА. Направления деятельности, основные задачи, интересные факты.

4. Современная политика Британии. Министерство Магии - зло или светлое будущее?

Критерии:
1) объём - не меньше двух свитков
2) ценятся творческий подход и ваша фантазия
3) иллюстрации приветствуются

Срок сдачи до 1 марта включительно!
«Он сказал, я должна вспомнить. Что за стенами карточного домика, которые я так старательно возводила все эти годы, чтобы защитить себя, находится дивный мир. И мне нужно выйти и взглянуть на него. Я вышла...
А там Преисподняя».

Ответить

Вернуться в «Виртуальная школа Хогвартс»