Кабинет Заклинаний

Здесь можно поиграть в Хогвартс, представляя себя учениками, учителями, привидениями и прочими персонажами, населяющими школу волшебства...
Правила форума
Пароли от общих аккаунтов: Портрет - abc123, родственники - 13579, преступники - criminal, Выхухоль - sova123. Менять пароли на общих аккаунтах категорически запрещается!
XXX XXX
Волшебник
Сообщения: 3439
Зарегистрирован: 16 мар 2020 22:55
Пол: женский

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение XXX XXX » 07 июн 2020 20:31

*Простояв некоторое время в надежде услышать желанный ответ, но так его и не дождавшись, Габриэль, заглянув в последний раз за все шкафы и убедившись, что ее декана нет в наличии в данной теме, огорченно вышла в коридор.

Возможно, мистер Бармс был гостиной Рейвенкло. Но мотаться по замку словно скоростной поезд из одного кабинета в другой, девочка, увы, не могла. Поэтому ноги сами понесли ее в единственное место, где она точно рассчитывала встретить хоть одного взрослого человека, который бы прекратил весь балаган во дворе - в Учительскую.*

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение Барс » 07 июн 2020 20:55

*Всю прошлую ночь Бармс писал. Наступало время следующей лекции, а он не мог придумать, как к ней подступиться. Недавно мистер Грайстер подал ему отличную идею, которая неплохо продолжала прошлую лекцию про несовместимость заклятий. Но Максимилиан боялся, что новая лекция будет слишком непонятной - уж очень много теории оставалось за скобками, которую предварительно нужно было объяснить. А эти материалы, в свою очередь, влекли за собой новые объяснения. И таким образом связь между несовместимостью заклятий и запланированной лекцией таяла на глазах...

Утро застало Бармса раскинувшимся на кровати - как был, в мантии, в окружении скомканных пергаментов и пары раскрытых книг (некоторые страницы загнулись и заломились). На раскрытом развороте одной из книг красовалась галерея горящих факелов, на странице из другой книги помещалась гравюра - двое мужчин в одеждах времен Генриха VIII стояли на коленях, сцепившись правыми руками, а за ними стоял третий - весь в черном, с пышным белым воротником.

Бармс храпел и после полудня, проспав завтрак и ланч, когда за стенкой - в учебном классе - послышались дикие вопли. Что-то про беспорядок и караул во дворе... Услужливое воображение Бармса немедленно нарисовало ему во сне караул гвардейцев в медвежьих шапках, выстроившихся по обе стороны от таверны, откуда в пышных шароварах Генриха VIII выходил директор Лайтер под руку с профессором Лайтон... Интересно, какая это из его жен, - подумал во сне свидетель этой сцены Бармс и проснулся.

Кричащего в классе уже не было, когда Бармс привел себя в порядок и вышел. Ну разумеется, - это заняло добрых минут десять, включая возвращение книг на место и несколько Эванеско на пергаменты. Бармс, нахмурившись, постарался вернуться мыслями в свой сон, отбросив ненужные детали в виде гг. профессоров. Караул и двор... Как это знакомо.

Осторожно (даже воровато) выглянув из кабинета в коридор, Бармс приосанился, еще раз разгладил мантию и неторопливо пошел к лестнице. Он еще не знал, что происходило во дворе и будет ли он в это вмешиваться... но посмотреть на это стоило.*
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение Барс » 31 дек 2020 16:44

Оценка за курсовую работу
"Заклинательные способы передачи информации на расстояние"

Роксана Мун, Слизерин, VII курс - 180 баллов


Мисс Мун, я польщен, что вы вынашивали идею этой работы около полутора лет - а значит, исследование получилось действительно глубокое и достойное будущей выпускницы Хогвартса. Вы не только собрали достойный теоретический материал, но и привлекли полученные за всю вашу жизнь знания и магический опыт, а также провели социологический опрос (пусть и не на репрезентативной выборке). Мне нравится, что вы затронули все возможные классы способов, не только собственно заклинательные, но и, скажем, зачарованные предметы (которые являются следствием применения высококвалифицированных Чар на определенных предметах). В заключении работы следует обоснованный вывод.

Сожалею, что эти баллы принесут вам очень немного пользы, но тем приятнее было читать вашу... ээээ... бескорыстно написанную работу :) И с удовольствием жду вас на экзамене ТРИТОН.

С уважением,
М. Бармс.

Spoiler
Показать
Роксана Мун писал(а): 1. Роксана Мун
2. 7 курс, Слизерин
3. Курсовая работа: "Заклинательные способы передачи информации на расстояние"


Письма с совами - это хорошо, конечно. Но нередко в жизни возникают такие случаи, когда информацию волшебнику нужно передать срочно, а пока птица донесёт нужную весть, то может и катастрофа произойти. Поэтому в своё время волшебники поступили очень мудро, занявшись разработкой заклинаний, которые бы могли передавать информацию на расстоянии. Многие уже имеющиеся заклинания были приспособлены под возникшие условия.

Информация, она ведь такая разная бывает, поэтому и способы её передачи тоже довольно разные. Зачем тратить кучу сил и энергии (особенно, если ты ещё не совсем опытный волшебник), если послание небольшое и на короткое расстояние. А вот серьёзное и важное лучше зашифровать. Из-за этого такое многообразие закленательных способов передачи информации на расстоянии.

Самыми лёгкими по своему исполнению, но не расшифровке, являются так называемые сигнальные заклинания (не считая левитирования записок на уроках). Смысл сигнала заранее обговариваются, получатель и отправитель сигнала имеют представление о том, какое именно послание несёт в себе используемое заклинание. Имея одну направленность такие сигналы всё же отличаются по дальности.

Множество заклинаний могут передавать информацию на расстоянии, если отправитель сигнала и его получатель договорятся заранее. Так, например, моя бабушка передавала мне информацию о том, что пора бы внучке возвращаться домой. Обговорённым сигналом являлись птицы, созданные бабушкой заклинанием Авис, как только они летели из окна в мою сторону, я сразу же понимала, что время моего прибывания на улице, по мнению бабушки, кончилось.

У каждого могут быть свои сигнальные заклинания. Самые распространённые из них:

- Авис
- Заклинание выпускающее сноп зелёных искр
- Перикулум
- Баубиллиус


Каждое из этих заклинаний может служить сигналом с определённой информацией. При этом это те заклинания, для которых необходим визуальный контакт с получателем. Такие преграды, как запертые двери, стены, закрытое пространство данные заклинания преодолеть не могут, поэтому являются неэффективными в посланиях на дальние расстояния и объекту, у которого они не могут находиться в поле зрения из-за его скрытости (не нахождения на открытом пространстве).

Поэтому для более дальних расстояний подходят другие заклинания. В то же время чаще всего они требуют немного большего количества магической энергии. Взять, к примеру, Воющие чары. Сигнальные чары громкого оповещения обнаружения появления человека на контролируемой территории.

Воющие чары могут помочь передать информацию о нахождении постороннего на определённой территории. Информация - нахождение человека. Сигнал - громкое оповещение. Всё та же определённая информация, с которой связан сигнал, но территория действия более обширная. Как бы это ужасно не звучало, заклинание, запускает в небо Черную метку тоже входит в список чар, передающих информацию на расстоянии. Опять же, для того, чтоб расшифровать послание, нужно знать о чём это послание. Если вдруг каким-то невероятным образом маггл сможет лицезреть этот знак, вряд ли он поймёт издаваемый сигнал.

Зачарованные предметы - предметы на которые наложены специальные чары, благодаря которым можно передавать информацию из одного места в другое. Сложно поверить, но я слышала байку, что у магглов давно существуют очень похожие устройства.

Гермиона Грейнджер ещё являясь студенткой Хогвартса придумала интересный способ связываться с ОД. У всего ОД были зачарованные монета, чтобы на монетах появилось сообщение, к одному из галлеонов надо прикоснуться палочкой и продиктовать сообщение. В это время на остальных монетах появляется текст, и они становятся горячими, чтоб те, кому адресованы сообщения могли почувствовать, что послание дошло. Опять же, ходят слухи (да, ну, бред какой-то), что у магглов мало того, что похожие устройства есть, так они даже сигнал принятия сообщений имеют.

Зачарованные предметы очень интересный способ связи.
  • Во-первых, он более скрытный в отличии от других способов. Получивший такой сигнал, имеет возможность посмотреть послание, когда ему будет угодно (например, когда не будет посторонних).
  • Во-вторых, способность таких предметов работать на больших расстояниях может очень пригодиться. Срочность доставки уж явно побыстрее совы будет.
  • В-третьих, способ интересен тем, что секретность послания зависит от самих участников сего способа.
    - Волшебника, который шлёп информацию.
    - Волшебника, который получает информацию.
    - Предмета, с помощью которого информация передаётся.
    - Лишних Ушей и Глаз, которые лезут в чужие дела.
Если предмет будет огромен и стоять у всех на виду, а волшебник, пославший сообщение будет в открытую писать: "В доме 2 по улице Вязов собрание противников профессора Нотта" (информация добавлена для примера, о таких собраниях я никогда не слышала), то конечно не о какой скрытности и речи быть не может.

Но если участники умны и сообразительны, а зачарованный предмет маленькая монетка, то скрытность во много раз увеличивается. Но чтоб воспользоваться таким способом передачи информации нужно сначала его (упс) создать! Согласитесь, способ не для ленивых. Проще, конечно, связаться с помощью каминов. Способ довольно эффективный, можно поговорить, так сказать, лично и с глазу на глаз, но этот способ становиться ненадёжным, если камина рядом нет. А носить с собой камин (!), я вот в своей жизни мало встречала таких экстравагантных :mad: волшебников.

Изображение

Передача сообщений с помощью Патронуса. Во, это уже другое дело!
Тут стоит обговорить, что способы передачи информации с помощью Патронуса, относится к самым сложным способам. Понятное дело, не каждый волшебник умеет призывать Патронус. Ну, а если речь идёт о Патронусе, который ещё и говорить умеет, то это уж совсем под силу одному волшебнику из нескольких тысяч (равцы исключение).

С говорящим Патронусом информация становится самой понятной, сам Патронус - очень сильная магия и может переносится на дальние расстояния. Я бы назвала это: "Когда нет сил везде таскать за собой камин, Патронус вашего приятеля притащится за вами сам". В этом заключается огромный плюс передачи информации с помощью Патронуса. Тому/тем, кому адресовано послание, не обязательно таскать с собой различные предметы, находиться в видимом диапазоне с "посылателем" или обладать какими-то особыми навыками. Несмотря на то, что Патронус довольно сложен для создания и нуждается в большом количестве усилий, как способ передачи информации он отлично подходит. К тому же и дементоров отпугнёт. И по объём передаваемой информации превышает объём многих других способов.

Изображение

Хм... А теперь об объёме. Объём передаваемой информации - всегда весьма условный, всё зависит о договорённостей между "общающимися" на расстоянии, о том, что именно может значить условный сигнал и т.д. Несмотря на это, объём без договорённостей - конечно же разный. В то время, как говорящий Патронус может передавать довольно большой текст или можно прослушать целую песню через камин, те же Воющие чары могут сообщить только определённую информацию.

В свою очередь мне стало интересно, а какой же самый знаменитый и востребованный способ передачи информации у волшебников от мала до велика. Воспользовавшись обычными школьными совами, я отправила больше 10 посланий нашим профессорам и студентам с вопросом, какие способы доставки информации они считают более надёжными и какие обычно используют они. Удивительно, но абсолютно все ответы мне принесли совы. Хотя и непривычно быстро. Давненько я не видела таких зрелищных полётов сов в гостиной.
1. Самые надёжные, это когда лично можно поговорить с человеком в онлайн режиме, например, зеркала парные или через камин, как Сириус, но не знаю, заклинательные это методы или нет. Патронус тоже неплохой метод, только сложный, надо изучать дополнительно, плюс послание могут услышать и те, кто рядом. Но в плане именно доставки сообщения очень даже надёжно.
2. Парные зеркала и записки, которые просто отправляются адресату заклинанием, но второе только в пределах небольшой площади, а вообще предпочитаю сов или личную встречу.

Профессор школы Хогвартс
1. Сообщение с патронусом
2. Бумажный самолет

Студент Рейвенкло
Добрый день, мисс Мун.

1. Мою сову - прекрасный и надежный способ передачи писем.
2. Никакими, только совой :mrgreen:

Профессор (ныне бывший) школы Хогвартс
Здравствуйте))

1. Конечно же, Патронус. Наиболее надежный способ - главное, чтобы хватало сил его создать. Хотя, смотря какую информацию и в какой обстановке - скажем, если в военной, то лучше использовать нечто менее приметное, вроде сквозных зеркал и связанных Протеевыми чарами тетрадей. Если информацию нужно запомнить - опять-таки, лучше использовать тетради. Если надо донести эту самую информацию до множества людей, находящихся в непосредственной близости - Сонорус... Способов много, вплоть до "написать записку и левитировать/телепортировать её адресату". И надежность их зависит от условий задачи и требований.

2. Левитация записок, сквозное зеркало. Если получится научиться - Патронус.

С уважением,
… (имя скрыто мной лично)

Студент Рейвенкло
Здравствуйте, мисс Мун)
1. Думаю, надежнейшим будет говорящий Патронус. Зачарованные записки как в министерстве магии. Слышала, есть магические дневники у двух обладателей: пишешь в своем - появляется во втором. Есть осколки волшебного зеркала, когда можно переговариваться с обладателями самого зеркала так и осколками.
2. Сама пользуюсь записками в виде самолетика, довольно просто и удобно. Патронус собиралась опробовать, поэтому пока не могу сказать понравилось мне или нет.

Успехов в написании курсовой :smile:

Профессор школы Хогвартс
Добрый день, Мисс Мун.
Увы, я доверяю лишь Совам и Патронусу.

Профессор школы Хогвартс
1. Самый надежный и быстрый способ передать информацию - патронус! Мало вероятно, что с ним вообще что-то может случиться, даже если его случайно заметят. А еще может быть что-то типа черных меток. А что, надо с кем-то связаться, приложил палочку, и у всех она жечь стала, тоже весьма надежно, что может помешать?
2. Я в силу возраста и не умения пока никаким не пользуюсь. Можно назвать разве что сноб искр в небо. Так себе информация, но если другой человек знает, что ты пускаешь его, если что-то нашел или в опасности, то вполне себе передача информации.

Студент Хаффлпаффа
1) Палочковые, вербальные с сильной интенцией.
2) Беспалочковыми, невербальными, с усиленной интенцией.

Студент (ныне бывший) Слизерина
1. Какие заклинательные способы передачи информации считаете самыми надёжными?
Связанные с ментальной составляющей. Если использовать механику передачи информации, связанную с ментальным компонентом, значительно снижается вероятность того, что а) Ваше сообщение будет перехвачено (кстати это одна из проблем говорящих патронусов - они расскажут информацию не только адресату, но и всем жаждущим в округе), б) Ваше сообщение будет неправильно понято / требуется специальная кодировка (например цвет снопа искр или их количество...)
2. Какими заклинательными способами передачи информации пользуетесь сами?
На данный момент, скорее никакими, так как отсутствует соответствующая потребность.

Студент Слизерина
1. Империус
2. Наши школьные совы таскают даже горшки с цветами, полностью доверяю им.

Студент Хаффлпаффа
Делая вывод из моих рассуждений и мнения других волшебников, самые надёжные способы передачи информации это... явно не говорящие Патронусы. Но и вход в чужое сознание и надиктовывание сообщений - это всё таки уже слишком. Пожалуй, стоит остановиться на тех способах, что легли где-то между разговорами вслух и передачей информации "сразу в моЗг!". Ничто не мешает иметь с собой зачарованные монетки и маскировать их под что-то иное, если уж так нужно скрыть информацию. А влезать в свою голову, я бы никому не позволила, пусть даже просто слать мне в неё сообщения. И даже в день рождения имениннику.

Кстати, с праздником Вас, профессор Бармс! :grin:

Изображение
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Аватара пользователя
Школьная сова
Сова
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 апр 2006 11:53
Псевдоним: Ворчуха
Откуда: совятня Хогвартса

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение Школьная сова » 07 янв 2021 13:25

Сова не сомневаясь залетела в кабинет и оставила посылку на столе профессора.

Профессору Заклинаний:
Макс, с Рождеством тебя! Смотри, не замерзай там и не болей, а то оставлю на отработку, как студента :razz:

Твой друг Элик
Spoiler
Показать
ИзображениеИзображение
Изображение

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение Барс » 10 янв 2021 21:13

*Сегодня Максимилиан пришел на лекцию в новом учительском костюме, подаренном на Рождество. Он уже не напоминал дементора, так как был сытым и довольным, но зато держал в руках гибкую длинную палку. Она была золотой и слегка дрожала, поэтому профессор Заклинаний поспешил положить ее на стол, едва оказался перед аудиторией.*

Добрый день, уважаемые коллеги. Мы с вами продолжаем углубляться в теорию заклинательной науки. Ведь для того, чтобы быть могущественным волшебником, не столь важно знать конкретные заклинания - важно понимать, как работает магия в целом. В нашем курсе мы уже осветили основные аспекты - из чего состоят заклинания, как их придумывают, тестируют и применяют. На прошлой лекции мы разговаривали о том, как заклинания, наложенные на один объект, влияют друг на друга, и почему некоторые из них могут не сочетаться между собой. Мы рассматривали самый простой случай - когда заклятия накладываются одновременно, и даже учились анализировать возможные ситуации с помощью мысленных экспериментов.

Следующую лекцию я хотел посвятить некоторым интересным частным проблемам несовместимости заклятий. Скажем, почему магическими средствами недостижимо сохранение абсолютной тайны. Представьте, вы запечатываете тайну в сердце лучшего друга заклятием Доверия и заодно заключаете с ним Непреложный Обет, что он эту тайну не раскроет. Получилась бы идеальная ситуация: никто не может раскрыть тайну без помощи вашего друга - Хранителя Тайны; но сам друг не может эту тайну раскрыть под страхом смерти. Защита, и так высокая за счет доверия между вашим другом и вами, становится практически абсолютной. Но, к сожалению, мистер Тэйлор, наш выпускник, написал по моей просьбе весьма убедительную работу с обоснованием того, почему эта схема работать не будет, и мне эту тему раскрыть уже не доведется. Но именно эта тема подводит нас к теме сегодняшнего занятия.

Мистер Тэйлор писал ТРИТОНы по несовместимости заклятий; а на СОВ этого года была вынесена проблема обнаружения сотворенных чар. Ведь чтобы предотвратить наложение несовместимых заклятий, нужно сначала узнать, что чары ранее были наложены на этот объект. На СОВ наши другие студенты, мисс Малфой и мистер Адамс, - *Макс кивнул обоим,* - пользовались самыми очевидными способами проверить, что чары наложены - обнаруживали результаты их действия. И сегодня я хотел бы углубиться с вами в проблему обнаружения именно ранее наложенных заклятий.

Обнаружение чар: принципы и методы
Spoiler
Показать
Дамблдор стоял в середине пещеры, высоко подняв волшебную палочку, и медленно поворачивался вокруг своей оси, оглядывая стены и потолок.
— Да, место то самое, — сказал он.
— Откуда вы знаете? — шепотом спросил Гарри.
— Здесь совершалось волшебство, — просто ответил Дамблдор.
Изображение

И начнем мы с самого простого способа обнаружить магию -

По внешним признакам и эффекту самого заклинания

Согласитесь, трудно не заметить красный луч заклятия Оглушения, вырывающийся из волшебной палочки. Но что делать, если заклятие, вас интересующее, было наложено час, день, год, сотню лет назад? Как доказать или подтвердить его наличие или отсутствие? Как найти конкретное место, где оно применено?

В задании для СОВ я попросил наших четверокурсников провести эксперименты по обнаружению долгосрочных чар и даже намекнул на их конкретный класс - охранные заклинания. Я получил достойные работы, но сейчас, на лекции, хотел бы привести другие примеры (те, которые подразумевал сам) - чтобы ребятам, сдававшим экзамен, тоже было интересно.
Spoiler
Показать
Мне Тонкс рассказала, как это выяснить. <…> Ты просто кидаешь в дверь чем попало, и если не долетает — всё, значит, недосягаемая. Я бросала с лестницы навозные бомбы, так они отплывают от двери, и только. Можете не рассчитывать, что просунете под нее Удлинители ушей.
Если вы подозреваете, что столкнулись с заклятием Недосягаемости, то лучший способ проверить его наличие - это попробовать достигнуть цели незначительными предметами, не предоставляющими для вас ценности (камни, какой-либо мусор). Это позволит вам сэкономить время и избавит от потери более ценного артефакта, который вы пытаетесь применить. Очень похожий тест провела в своей замечательной работе на СОВ мисс Малфой, за что еще раз хочу ее поругать. Да-да, именно поругать, мисс Малфой, - *Максимилиан с укоризной посмотрел на старосту Рейвенкло*, - надеюсь, вы помните, за что.

Если вы находитесь на территории объекта, защищенного заклятием Ненаносимости, у вас по определению не получится нанести его на карту. Таким объектом является Хогвартс. Безусловно, у нас есть карты самого Хогвартса, но если с помощью астрономических приборов - секстанта, астролябии - вы определите широту и долготу нашего замка, а затем попытаетесь отметить точку на физической или топографической карте более обширной местности, вы можете столкнуться с интересными эффектами.

Тем не менее, такой способ работает только в тех случаях, когда вы более-менее уверены в природе наложенного заклятия и вам нужно лишь подтвердить его наличие. Этот способ КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендуется при работе с чарами неизвестной природы, а также в случаях, когда эффект заклинания слишком опасен для его проверки или вам нежелательно, чтобы заклинание сработало (например, это портал).

Прежде чем мы перейдем к исследованию более сложных методов обнаружения, стоит отметить

Метод косвенных магических эффектов


- наблюдение парадоксов, или так называемые deja vu. Наиболее просто его можно описать как наблюдение за явлениями, которые не ожидаются в данной ситуации и которые являются признаками магического вмешательства.
Spoiler
Показать
Изображение
Представьте, что вы идете по улице, а дорогу вам переходит черная кошка. При этом хвост у кошки растет из середины спины. С учетом того, что вы вряд ли находитесь в окрестностях Припяти, такую кошку можно считать результатом скверно выполненной иллюзии - и ее можно стереть заклятием Делетриус. Когда-то я сталкивался с подобной ситуацией и с трудом отличил наведенную иллюзию от боггарта, но если вы не дорожите наведенной кем-то иллюзией и в то же время подозреваете ее наличие, заклятие Делетриус - идеальный тест в этой ситуации. На реальные объекты он не окажет никакого влияния, а иллюзорные - уничтожит.

Другой пример - результат действия чар стирания памяти или заклятия Конфундус. Эти чары вызывают дезориентацию в пространстве, времени или воспоминаниях. Подвергнутый этим чарам человек, как правило, не в состоянии распознать их применение на себе, но сторонний наблюдатель вполне может провести несколько тестов. Нужно убедиться, насколько последовательно предполагаемая жертва воспринимает действительность, нет ли в ее памяти подозрительных пробелов или несостыковок. Особенно редкий случай - это население памяти ложными воспоминаниями с помощью легиллименции. Так как это чрезвычайно трудоемкая операция, провести ее безупречно под силу далеко не каждому волшебнику; а значит, у нас есть шанс, поговорив с жертвой или подвергнув ее легиллименции, обнаружить искомые нами парадоксы. Спасибо мистеру Тэйлору за идею рассказать об этих особенностях; надеюсь, на его лекциях вы сможете больше узнать о том, как работают иллюзии и как их распознавать.

Итак, все это были внешние проявления, которые можно было бы обнаружить, не пользуясь - или почти не пользуясь - никакими магическими инструментами. Теперь мы поговорим о том, что делать, если природа чар вам неизвестна, обнаружить их сложно или даже небезопасно. Это так называемые методы магической детекции, и мы тоже рассмотрим их в порядке от простых к сложным. Но сначала - немного теории.

Как вы помните, при применении заклинания магическая энергия волшебника направляется через магический инструмент, который помогает ее сконцентрировать, и принимает форму под воздействием трех составляющих - намерения совершить магическое преобразование действительности (интенции), побуждающего призыва (вербальной формулы) и направляющих жестов магическим инструментом (невербальной формулы). Призванная магическая энергия либо тратится немедленно и заклинание прекращает свое действие (например, в заклинаниях превращения), либо присутствует в мире и поддерживает необходимый эффект до окончания срока действия заклинания, до его снятия или до собственного исчерпания. А еще бывают заклятия, которые находятся в “спящем режиме” - ничем не проявляют себя до тех пор, пока не произойдет событие, которое их активирует, и тогда они срабатывают один или несколько раз.

Изображение

Превращенный объект довольно сложно обнаружить теми методами, о которых мы будем сейчас говорить - ведь магия сделала свое дело один раз и с тех пор прекратила свое действие. Тем не менее, даже она оставляет на объекте свой тончайший отпечаток, который под силу найти опытному магу или специализированному артефакту. А кроме того, трансфигурация тоже не всегда бывает идеальной - и здесь мы вспоминаем метод дежавю.

Предмет, на который чары действуют открыто или постоянно, скорее всего, можно будет обнаружить визуальными методами - он либо открыто будет проявлять свою магию сиянием, левитацией и другими эффектами, либо эти эффекты можно будет вскрыть, как в примере с заклятием Недосягаемости.

А вот “спящие” заклинания представляют особенный интерес. Засечь их визуально невозможно, а подвергать срабатыванию - рискованно и нежелательно. Значит, нужны методы обнаружения скрытой магической энергии без собственно ее срабатывания. И к счастью, такие методы есть.

Первый из этих методов - это

Метод магического резонанса

Рассмотрим этот метод на примере заклинания обнаружения Спесиалис Ревелио, также известного как Чароискатель Эскарпина.
Spoiler
Показать
— Специалис ревелио! — произнесла она и резко ударила палочкой по обложке.
Ничего не случилось. Книга так и лежала, как была, грязная и потрепанная, с загнутыми уголками страниц.
— Закончила? — сварливо спросил Гарри. — Или еще подождешь? Глядишь, книжечка сделает сальто-мортале или пройдется для тебя колесом.
— Вроде все в порядке, — пробормотала Гермиона, все так же подозрительно глядя на книгу. — Похоже, это действительно учебник, и ничего больше.
Спесиалис Ревелио - универсальное заклинание. Оно порождает магический поток, который вступает в резонанс с наложенной на предмет магией. Усиленные за счет резонанса магические потоки, доселе дремлющие, порождают визуальные эффекты - предмет может засиять, подскочить на месте, завертеться или взлететь, в зависимости от силы и природы наложенных заклятий. Могут также проявляться и невизуальные эффекты, связанные с чувствами самого волшебника. При этом эти эффекты происходят за счет расхода вашей магической энергии - энергии заклинания Спесиалис Ревелио; собственная магия зачарованного предмета не тратится, а значит, наложенное “спящее” заклинание не срабатывает и еще может сработать в будущем. Например, если применить Чароискатель на портал, он снова оденется голубым сиянием, но не сработает и не перенесется.
Spoiler
Показать
— То отсюда следует, что при условии правильно проведенной идентификации ингредиентов зелья с помощью Чароискателя Эскарпина первая наша задача состоит не в относительно простом выборе противоядий для этих ингредиентов, а в поиске той добавочной составляющей, которая алхимическим путем преобразует эти элементы...
Гермиона уже с энтузиазмом махала над котлом волшебной палочкой. К сожалению, повторить ее заклинание ни Гарри, ни Рон не могли — она до того уже навострилась в невербальных заклинаниях, что ей совсем не нужно было произносить их вслух. Вот, правда, Эрни Макмиллан пробормотал, обращаясь к своему котлу: «Спесиалис Ревелио!» Прозвучало это впечатляюще, и Гарри с Роном поспешили сделать то же самое.
Чароискатель Эскарпина можно применять для обнаружения не только скрытых, спящих заклинаний, но и собственных магических свойств различных предметов - например, ингредиентов зелий. Благодаря тому, что магические свойства ингредиентов имеют разный резонанс, опытный волшебник по отклику различных составляющих на это заклинание может восстановить состав зелья и, например, приготовить противоядие. Здесь я рискую залезть в область зельеварения и алхимии, поэтому, пожалуй, на этом мы закончим знакомство с Чароискателем и перейдем к специальным артефактам и приборам, которые также реализуют этот метод.

Думаю, если вы хоть раз бывали в Министерстве Магии, вас на входе обследовали так называемым Детектором лжи. Это золотой щуп, похожий на длинный вибрирующий прут. Он испускает такие же потоки магической энергии, как и заклинание Спесиалис Ревелио, но гораздо более слабые и тонкие. Ответа резонанса хватает только на вибрацию самого устройства, но зато Детектор лжи способен распознавать отпечатки трансфигурирующих чар, наличие артефактов и оберегов. Так, он может заметить, что перед ним находится человек с измененной внешностью, что у него в кармане лишняя (не зарегистрированная у дежурного колдуна) волшебная палочка или что он пользуется черномагическими амулетами. Детектор лжи можно настраивать на конкретные магические потоки, чтобы он не реагировал на собственную магическую энергию волшебника и игнорировал другие помехи.

И наконец, самый сложный способ использования эффекта магического резонанса - это мануальные (ручные) методы.

Волшебник сам является источником магической энергии, которая протекает по всему его телу. В момент наложения заклинания мы заставляем ее собраться и начать течь в одном направлении - через руку в магический инструмент, который уже направляет ее во внешний мир. Но можно достигнуть магического резонанса, если просто прикасаться рукой к зачарованному предмету и внимательно прислушиваться к своим чувствам.
Spoiler
Показать
Дамблдор приблизился к стене пещеры и начал поглаживать ее кончиками почерневших пальцев, бормоча слова на странном языке, которого Гарри не понимал. Дважды обошел Дамблдор пещеру по кругу, прикасаясь, где только мог, к грубому камню, по временам останавливаясь, водя по одному какому-то месту пальцами взад и вперед, пока наконец не остановился совсем, прижав ладонь к стене.
Изображение
Такой способ является высшим пилотажем, и я бы не рекомендовал вам его к использованию, пока вы не наберетесь достаточного магического опыта. Как минимум потому, что хватать в руки неведомо что - плохая стратегия поведения в незнакомой ситуации. К этому методу прибегают лишь великие волшебники, и только когда они знают на основе других методов, что прикоснуться к объекту безопасно.

Из описаний мы знаем, как это работает: волшебник сам становится одним большим Детектором лжи; его магическое поле, вступая в резонанс с наложенными чарами, приходит в возмущение, которое отзывается в маге тревожными чувствами, смутными образами. На то, чтобы научиться правильно интерпретировать эти образы, уходят годы. Но зато этот способ дает наибольшее количество информации, потому что между волшебником и загадкой больше нет посредников, и толковать “сырые” данные надежнее, чем ошибиться в переводе дрожания Детектора.

Чароискатель Эскарпина действует похоже: когда я говорил об ингредиентах зелий, я имел в виду именно то, что нужная информация отзывается в сознании волшебника в виде смутных чувств, разных от разных ингредиентов. Но все же эта связь опосредована: она проходит через волшебную палочку, то есть артефакт, который обладает собственным магическим полем, и поэтому не так точна. Можно потерять нюансы примененных чар или не заметить слишком слабые спящие потоки. Зато - через исключение контакта - эта связь гораздо более безопасна.

Последний метод, о котором я хочу с вами поговорить, - это

Исследование ауры магического поля

По сравнению с этим методом, мануальное исследование резонанса - это ковыряние в носу. Метод ауры не предполагает никакого физического контакта, он безумно сложен, и использующий его волшебник полагается лишь на собственные опыт и интуицию.
Spoiler
Показать
Он не пытался больше использовать магию, просто стоял, внимательно вглядываясь в стену — так, словно на ней было написано что-то необычайно интересное. Гарри тоже стоял не двигаясь — не хотел отвлекать Дамблдора.
Спустя полных две минуты Дамблдор негромко промолвил:
— Да быть того не может. Как грубо.
Помимо того, что магическое поле от наложенного заклинания может вступать в резонанс с новыми чарами, оно само является очень слабым источником магической энергии. Магглы бы назвали его настолько же незаметным, как фоновая радиация или магнитное поле. И эта энергия, если можно так выразиться, “окрашена”. “Фон” от разных чар будет нести разную окраску, которую тренированный и одаренный волшебник может почувствовать. А как это происходит - я надеюсь, вы расскажете мне в ваших домашних работах.

Напомню вам, о чем мы сегодня говорили, и надеюсь, эти методы обнаружения чар хорошенько вам запомнятся:
  1. Внешние эффекты заклинания
  2. Косвенные последствия применения чар, “несостыковки”, “дежавю”
  3. Методы магического резонанса
    1. Чароискатель Эскарпина (Спесиалис Ревелио)
    2. Инструменты (Детектор лжи)
    3. Мануальные методы
  4. Исследование магической “ауры”
Домашнее задание
1. Теория. История изобретения Чароискателя Эскарпина и описание ощущений, испытываемых при магическом резонансе. (1 свиток, 30 баллов)

2. Практика. Сразу после занятия мы начинаем игру. В вашем распоряжении будет весь кабинет со всей его обстановкой, один Детектор лжи, ваша волшебная палочка и другие волшебные умения, а также манекен по имени Мастермэн, который имитирует магическое поле волшебника и над ним можно совершать те же заклинания, какие обычно совершают над людьми. Сейчас вы все выйдете из кабинета, а я внесу в обстановку одно незначительное изменение. Ваша задача - обнаружить наложенное мною заклинание любыми доступными вам средствами и снять его, а затем наложить следующее - и выйти, позвав нового участника. (1 отыгрыш от 10 строк, до 40 баллов)

3*. Необязательное задание с повышенной сложностью. Объясните, как работает метод исследования магической ауры. Как волшебник получает информацию о свойствах наложенных чар? (1 свиток, 40 баллов)
Жду ваших работ до 31 января включительно, а ваших сов с вопросами - в любое время. А теперь - все на выход!

*Когда ученики гурьбой повалили из класса, Максимилиан неторопливо дошел до двери, притворил ее и обернулся на кабинет, раздумывая над тем, что бы ему заколдовать. На глаза ему попался манекен Мастермэн. "Вряд ли кто-то точно запомнил, как он выглядит", - подумал профессор и, воздев палочку, применил Трансфигурационные чары человека. У манекена выросли большие рыжие усы. А трансфигурирующее заклятие будет не так легко обнаружить... Тут придется кое-что взять.

Ухмыльнувшись, Макс широкими шагами пересек комнату и открыл дверь класса.*


- Ну, кто первый?
Игротехническое
Показать
Первое и третье задание должны быть присланы в ЛС. Второе задание отыгрывется непосредственно в этой теме. Порядок отыгрыша - произвольный; вы можете писать сразу после того, как отыграл предыдущий ученик, не дожидаясь комментариев. Отыгрыш должен содержать не менее 10 строк и включать в себя:
  • описание процесса поиска зачарованного предмета;
  • определение наложенных на него чар;
  • расколдовывание;
  • описание наложения собственного заклятия.
При этом, разумеется, вы будете видеть, на какой объект наложил заклинание предыдущий участник, но попытайтесь сделать свой процесс поиска изобретательным и правдоподобным.
Оцениваются: изобретательность, соответствие материалу лекции, подробность отыгрыша.
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Аватара пользователя
Atticus_Mraks
Ученик
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 19 фев 2020 00:04
Пол: мужской

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение Atticus_Mraks » 11 янв 2021 10:45

*Аттикус вошёл в кабинет и посмотрел вокруг. Волшебную палочку он на всякий случай держал наготове. Он боялся профессора Бармса. И завалить практику он тоже боялся. Не известно чего больше. Юный американец с опаской обошёл кабинет, но не нашёл ничего подозрительного. И ничего необычного.
Кабинет осмотрен. Но вроде всё, как и было на уроке. Аттикус прошёл к профессорскому столу. Оттуда был хорошо виден весь кабинет. Он направил палочку в пространство. Фините инкантатем!
Вроде ничего не изменилось. Тогда он стал подходить по очереди к разным предметам и наглядным пособиям и говорить заклинание, которому его обучил дядя:"Фините инкантатем!" Если предмет не изменялся тогда он осторожно проводил над ним волшебной палочкой. Затем проводил над предметом руками и пытался почувствовать магию. Иногда ему казалось, что он что-то чувствует.
Предметов, пусть даже заколдованных профессором, он не боялся. Он знал, что профессор конечно соблюдает технику безопасности. И никак не навредит ученикам. Намного больше он боялся самого профессора Бармса. Которого пока он нигде не обнаружил. Может профессор Бармс прятался, а может заколдовал сам себя и наблюдает за ним теперь. У мальчика от волнения вспотели ладони.
Вдруг ему показалось, что профессор неожиданно материализовался у него за спиной. Аттикус резко повернулся и вздохнул от облегчения. Это был всего лишь Мастермэн. Но постойте, разве у манекенов бывают пушистые рыжие усы? Ещё и такие большие.*
Он провёл палочкой над всем манекеном. И ничего не почувствовал. Тогда он стал напряжённо думать и догадался, что это были чары трансфигурации человека. Потому, что усы были точь в точь, как у дядюшки. Тогда Аттикус стал меньше бояться и лучше соображать. И вспомнил материал урока.
– Спесиалис Ревелио! *Ему показалось, что он что-то почувствовал. Да точно! Тогда Аттикус совсем перестал бояться. Он подошёл к столу профессора и взял золотой "Детектор лжи" провёл детектором по манекену. Возле усов прут стал вибрировать довольно сильно, и появилось небольшое синее свечение. Что подтверждало, что наложены чары трансфигурации человека. Мальчик наставил свою палочку точно на усы и сказал: "Фините инкантатем!" Усы исчезли. Аттикус облегчённо вздохнул. Отлично! Он отправит дяде сову с благодарностью. Всётаки это заклинание изучают только на втором курсе. Так что дядя его очень выручил. Мальчик осторожно положил детектор на место и вышел из класса.
Потом вспомнил, что не наложил своё заклятие и неохотно вернулся. Он подошёл к манекену, направил палочку ему в голову, сосредоточился и сказал:*
– Энгоргио Скулус! *Потом подумал, что можно сделать получше, взмахнул палочкой и добавил:*
– Инфлэтус! * Оба заклятия подействовали отлично. Отчего многострадальный манекен стал выглядеть не совсем так, как раньше. Аттикус полюбовался своим колдовством, потом вышел и сказал:*
– Ну, кто не боится? Я отлично справился! А вы сможете снять мои заклятия? Это будет не так просто!
Студент Слизерина, Ⅱ курс
Лишь ложь простить не в силах (с)

Ни горестной правды, ни сладостной лжи. Я сам уезжаю отсюда…
Прощай, моя радость. Живи – не тужи. Окончилось чудное чудо.
Прощай моя радость. (Н.С.)

Аватара пользователя
Николас Конкур
Макаронный монстр
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 11 окт 2020 19:50
Псевдоним: Утконос в пижаме
Пол: мужской
Откуда: Лондон, Стаплфорд-Абботс

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение Николас Конкур » 11 янв 2021 10:56

*Ожидая пока Аттикус выйдет из кабинета, Нико стоял прислонившись к стене и рассматривал вышитый на своей мантии герб факультета. Когда же Аттикус вышел и стал восторженно приглашать людей в класс, Николас спокойно шагнул у него за спиной и зашёл в кабинет. Захлопнув двери, Николас оглядел класс и вытащил палочку из кармана мантии. "Детектор Лжи" лежал на столе, слегка поблескивая от лучей солнца, поступавших из окна. Кабинет был очень интересным. Различные магические артефакты действительно привлекали внимание Николаса, но он тут же вспомнил, что есть определённое задание, которое нужно выполнить. Тут на глаза Нико попался манекен. Сделав вывод, что других манекенов в кабинете нет, Нико всё же решил, что это Мастермэн. Гриффиндорец решил начать проверку своей теории о том, что Аттикус применил заклинание на Мастермэне. Немного отойдя, Нико направил палочку на примерное место, где стоял Аттикус, когда использовал заклинание.*

- Аппаре Вестигиум! - *Это заклинание Нико показал дедушка и обучил в позапрошлом году. Николас никогда не понимал зачем ему оно вообще может понадобиться...*

*Из палочки Нико вылетела струя золотистого дыма и начала превращаться в более понятные образы. Сначала Николас увидел Аттикуса, стоящего перед Мастермэном, а затем и след волшебства, выпущенный в манекена из палочки слизеринца. За первым следом появился и второй, который ещё раз взял на себя манекен. Тут сомнений не было, объектом использования волшебства стал Мастермэн и Нико начал вспоминать заклинание, которое могло бы вернуть манекен в прежнее состояние. Встав прямо перед Мастермэном, Нико произнёс.*

- Манекен Репаро! - *Мастермэн смог избавиться от своих небольших изменений. Затем последовало заклинание, которое привело манекена в первоначальную форму.* - Фините Инкататем!

*Довольный собой, а также тем, что даже не притронулся к "Детектору Лжи" профессора Брамса, Нико подошёл к небольшому магическому глобусу, парящему на одной из полок черного деревянного шкафа.*

- Драконифорс! - *Произнёс Нико и глобус превратился в небольшого дракончика, который сделал маленький кульбит над потолком и сел на плечо Николаса.* - Так, слушай, я назову тебя Фрэнк, хорошо Фрэнк? Отлично! Смотри, встань вот на эту полку и стой неподвижно! Ты меня понял!?

*Фрэнк тут же облетел кабинет по кругу и залетел в полку на полной скорости, аккуратно затормозив лапами. Дракончик встал в позу среднестатистической фигурки дракона и выпустил небольшой клубок дыма из рта.*

- Молодчина, Фрэнк! - *Сказал Нико и со спокойной душой вышел из класса.*
Гриффиндор, II курс
Палочка: боярышник и сердечная жила дракона, 11 дюймов
С собой: чемодан и палочка

"Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен."
(с) Альберт Эйнштейн

Tom A.J. Riddle
Староста
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 10 мар 2019 18:43
Пол: мужской

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение Tom A.J. Riddle » 12 янв 2021 01:42

Сказать, что Том был зол – ничего не сказать. Он был просто в бешенстве. И это придавало ему силы.
Опираясь на костыли, и волоча раненую ногу, с трудом цепляясь перебинтованными руками за шершавые холодные стены, он полз на урок заклинаний. Скрипя зубами от боли, и ругая, на чём свет стоит, профессора Бармса. Который как раз и вёл эти самые заклинания.
Нет, никакой личной неприязни к профессору Заклинаний он не испытывал. Просто, этот урок был не вовремя. Очень не вовремя.

Слизеринец прекрасно осознавал, что, не ведающий жалости и сострадания, профессор Барс, никогда не поймет его. Каких усилий стоило Тому притащиться в этот кабинет. И сколько времени ему, понадобится на выполнение задания, придуманного коварным профессором.

Мальчик не боялся быть узнанным — в этом, перемотанном бинтами с ног до головы, хромающем существе, с рукой на перевязи, вряд ли кто-нибудь смог сейчас узнать всегда элегантно одетого Слизеринца, благоухающего тонким ароматом дорогого одеколона.
Теперь же бинты и перевязи были его одеждой, и от него за милю разило потом, кровью и больничными запахами.

Добравшись до цели, Том увидел, перед дверью кабинета Заклинаний небольшую группу студентов, состоящую в основном, из младшекурсников. Очевидно, старшие выжидали, чем закончится экзекуция малолеток, и когда, насытившись кровью детей, профессор подобреет, и станет более лоялен.

Том притаился за углом, пытаясь понять, в чем состоит задание, и оценивая обстановку. Вот, из кабинета выполз перепуганный малыш-слизеринец, с бледным, перекошенным от страха лицом. А, за его спиной, боязливым котёнком, стараясь казаться храбрым, но боясь взглянуть на испуганного сотоварища, проскользнул в кабинет маленький гриффиндорец, показавшийся знакомым.
Малец-львиное сердце вскоре вышел, и Том решил — пора. Бесцеремонно растолкав мелюзгу, он шагнул в кабинет Заклинаний.

Остановившись у порога, и пытаясь отдышаться, он рассматривал берлогу профессора Барса. Кабинет был пуст, или казался таким.

Но, медлить было нельзя. Действие Bewitched sleep, наложенное в Больничном крыле, его не слишком умелой рукой, на своих измученных, едва живых спасителей, скоро закончится, и его исчезновение будет обнаружено.
И мальчик принялся за дело. Но, он был бы не он, если бы поступил в данной ситуации, как все нормальные волшебники.

Для начала, применив Humanum revelo, дабы убедиться, что профессора Бармса действительно нет в кабинете, Том принялся украшать кабинет профессора маленькими копиями хозяина. Все-таки он хорошо учился на трансфигурации.
Затем, злорадно усмехнувшись, он принялся, осыпать заклинаниями ни в чем не повинные фигурки. Выплескивая на них всю свою досаду и обиду на профессора Бармса.
Вдоволь накуражившись, и почувствовав прилив сил от своей маленькой победы над маленькими профессорами, он приступил к выполнению задания. Но, сначала убрал заклинаниями все следы своих злодеяний.

Том не стал использовать Specialis Revelio. Как-то не верилось, что малышня способна сотворить нечто большее, чем элементарные чары.
Ограничившись простым Revelio, Том медленно обвел кабинет волшебной палочкой. Маленькая фигурка дракончика, стоявшая на полке, неожиданно вздрогнула, и выпустила едва заметное облачко пара.

Том усмехнулся, и хотел было уже снять чары, как в голову ему пришла идея. Еще раньше, на профессорском столе, он заметил золотой "Детектор лжи". Мальчик никогда не держал в руках такую занятную вещь, поэтому решил попробовать. Взяв в руки тонкий гибкий золотой прут, он ощутил магию предмета, и она понравилась ему.
Поднеся детектор к фигурке, Том почувствовал ладонью едва ощутимую, мягкую вибрацию, и детектор приобрел более глубокий и насыщенный золотой цвет. Или ему, одурманенному болью и зельями, это показалось?

— Finite Incantatem! И вот уже на полке стоит небольшой глобус.
Том почувствовал, что силы его на исходе. Эх, не следовало бы ему так легкомысленно поступать с профессорами.

Почти ничего не соображая, и уже не думая о задании, он всё же решил сделать профессору Бармсу что-нибудь приятное.
Собрав оставшиеся силы он сделал вялое движение палочкой. Orchideous!
На столе появилась чахлая веточка с тремя привядшими цветочками. Такой себе подарок... Но, сил уже не осталось.
Открыв какой-то шкаф, Том, здоровой рукой, сунул цветочки в самый дальний угол, смяв их окончательно. Нечаянно он столкнул с полки в шкафу тяжелую коробку, и упав, она погребла под собой подарок профессору Бармсу.

От усилий у него зазвенело в голове, и перед глазами поплыли разноцветные круги.

Он не помнил, как вышел из кабинета, и как добрался до Больничного крыла. Упав на свою кровать, он блаженно улыбнулся, и погрузился в небытие.
Профессору Бармсу
Показать
Прошу прощения, профессор, ничего личного :smile:
Автор материала не несет ответственности за действия читателей. Информация предоставляется исключительно в ознакомительных целях. Все персонажи и описываемые события являются вымышленными. Любое совпадение с реальными лицами и событиями – случайно.

Аватара пользователя
Артемий Сергеевич
Волшебник
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: 08 июл 2013 03:17
Псевдоним: Мишка-Мерлин
Пол: мужской

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение Артемий Сергеевич » 13 янв 2021 10:57

*Артемий как всегда опоздавший на урок, приступил к практике. Половину лекции он прослушал потому что опоздал, вторую половину потому что отвлекался. Артем прогврился по кабинету, увидев маникен он решил, что нужно отрепитировать на нём парочку заклинаний.*
- Апарекиум! Ануаменти! Редукто! Репаро! Ферула! Экспульсо!
*Артемий посидел за профессорским столом, закинув на него ноги, потом встал и наконец решил что-то искать. Он взял детектор лжи и начал ходить с ним по кабинету. Залезал на парты и возносил его к потолку, полз с ним по полу, как солдат, подходил к окнам. Но не понимал, что тот хочет ему сказать.
По кабинету Артемий бродил очень долго и уже отчаился, но наконец детектор лжи дал ему ответ и он нашёл запрятанные цветы от Тома.*
- Не чесно.
*Возмутился Артемий. Он сам хотел сделать то же самое. Но Тема решил что никакой Том не испортит ему желание и создал шикарный букет орхидей из этой ветки. После сего забросил его за шкаф.*
Ученик Хаффлпаффа, 7 курс.
СТАРОСТА

Палочка (старая в утиль) новая: из дуба, с зубом медведя, 14 дюймов, жесткая 
Флакончик Зелья Амортенции на одно использование

Конец Света неплохой повод, чтоб замутить дискотеку

Аватара пользователя
Эстер Сноу
Ученик
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 18 июн 2020 20:03
Псевдоним: Звездочка-загадка
Пол: женский

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение Эстер Сноу » 13 янв 2021 16:56

*Эстер, открыла дверь кабинета и медленно вошла, внимательно осматривая помещение. Мастермэн стоял, как и всегда, ни чем себя не выделяя. Сжав палочку, равка встала в центр кабинета.*

Кто ищет, тот всегда найдёт. Учитывая, что до меня здесь был Артемий, то скорее всего, это будет непросто. Быть может, что-то связано с иллюзиями?

- Делетриус!

*Но ничего не произошло. Эстер прикусила губу, крутя в руках палочку. Мастермэн безмолвно следил за ней.*

Чтобы что-то спрятать, надо найти куда спрятать. А самые типичные места - это ящики, столы, углы и шкафы...

*Задумчиво подойдя к столу, Эстер полностью его осмотрела, пока разочарованно не вздохнула.*

Не стол. И не углы. Остаётся, методом исключения - шкаф.

- Спесиалис Ревелио! *указав палочку на стол, а затем на шкаф, Эстер заинтересованно сунулась к последнему. Ей определённо показалось, что-то внутри шкафа вспыхнуло. Подойдя ближе к нему и держа в руках детектор, равка направила его на шкаф. Сунув его внутрь, равка почувствовала лёгкую, приятную вибрацию, однако это значило, что она не так уж и близко к искомому. Задев шнуром стену позади шкафа, Сноу вздрогнула, когда усы словно начали извиваться в её руке.*

- Ну, я же говорила! Да ты, Шерлок, истинная когтевранка! *Улыбнувшись, Эстер прислонилась к стене и посмотрела за неё.* Ничего не вижу... Так не пойдёт, Люмос!

*Вызвав шар света, Эстер увидела прекрасный букет цветов, небрежно застрявших между стеной и шкафом. Хихикнув, Эстер взяла его в руки и положила перед собой. Найдя где-то в залежах небольшую вазу, девочка наколдовала воду и аккуратно опустила цветы в вазу.*

- Какие красивые.

*Но решив заняться заданием, Эстер снова оглядела кабинет в поисках чего-то. Найдя статуэтку ворона, непонятно как оказавшуюся здесь, равка направила на неё палочку. *

- Редуцио! *уменьшив статуэтку до размера брошки, Эстер положила её у окна, предварительно скрыв чарами и сделав статуэтку невидимой.* Эванеско!

*Оглянувшись на кабинет, Эстер улыбнулась и вышла.*
Ученица Рейвенкло, III курс

Палочка из вишни и когтя дракона.
Знание и понимание неоднозначны.

Аватара пользователя
Бэллатрикс Лайтер
Лохматая морда
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 19 сен 2019 07:20
Псевдоним: Тюлень в пледике
Пол: женский

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение Бэллатрикс Лайтер » 13 янв 2021 17:35

*Трисс хотела зайти после своего старосты, но задумалась и перед ней пролезла маленькая Равка.
"Эх. Хотела поинтереснее посложнее, ну пусть так". Трисс зашла в кабинет и оглянулась. Просто букет? Слишком легко. Хаффка подошла к букету.*
-Спесиалис Ревелио.
*Орхидеи засветились.*
-Фините Инкантатем.
*Так как изначально букет был создан из ничего Томом, то он попросту исчез. Трисс не могла поверить что второкурсница смогла создать красивый букет из ничего. Но забросив сомнения стала ходить по кабинету, думая что бы наколдовать ей. Пока не заметила малюсенькую статуэтку на подоконнике. Уж ее бы она точно заметила, так как почти весь урок смотрела в окно и иногда на маленького паука, ползающего там, где сейчас стоит фигурка. Эстер не получилось скрыть ее с глаз, девочка перепутала заклинания. Эванеско - уничтожает предметы, созданные с помощью магии, каким этот ворон не являлся.
"А что если попробовать мануальный метод? Ну не получится и ладно. Вряд ли в ней заложено что-то опасное." Девушка глубоко вздохнула, взяла фигурку в руки и попыталась сосредоточиться. Сложно было понять и интерпретировать свое тревожное чувство, так как в последнее время это обычное состояние Бэллатрикс. Она поставила фигурку на место.
-Спесиалис Ревелио.
*Фигурка подпрыгнула.*
-Фините Инкантатем.
*Когда статуэтка обрела свой прежний размер, Трисс вспомнила где, на какой полке ее видела, но решила не убирать на место. Стоя недалеко от профессора Бармса, Трикс вспомнила первое знакомство с ним, усмехнулась и невинно посмотрела на него, как в тот день. *
-Простите, профессор.
*Наколдовав на его мантии пятно, как то, которое ей тогда получилось вывести, девушка поспешила удалиться из кабинета.*
Бэллатрикс Лайтер. Хаффлпафф, VI курс
КДПССх2, переговорное зеркало.
На самом деле, красавица и чудовище — это две стороны одной медали.

Аватара пользователя
Роксана Мун
Староста
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 08 июл 2013 01:26
Псевдоним: Кузина Джеймса
Пол: женский

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение Роксана Мун » 13 янв 2021 18:52

*Как только Роксана увидела кто выходит из кабинета, она ликующе улыбнулась и в ожидании чего-то интересного ввалилась в кабинет.
Кабинет, с одной стороны, оставался прежним, а с другой... неизвестно чего ожидать от малышни. Рокс насупилась (она часто так делала, когда пыталась сосредоточиться) и прошла вдоль рядов. Первой в глаза бросилась пустая ваза. Решив проверить, не совершались ли над ней манипуляции, Роксана достала палочку.*
- Спесиалис Ревелио!
*После взмаха волшебной палочки и произношения вербальной формулы, девушка удостоверилась, что с вазой ничего не произошло. "А может стоит все-таки понюхать?" Но после мысль "Кристина учила на зельеварении не нюхать странные жидкости." Не подавшись соблазну, слизеринка направилась к шкафу.
Шкаф. Шкаф как шкаф. Ничем не примечательный шкаф пррррофессора Барррррмса!!
Сначала семикурсница осмотрела шкаф на внешние изменения. Не заметив ничего подозрительного, девушка взяла Детектор Лжи и направилась снова к этому шкафу. Осторожно держа устройство, мисс Мун пыталась уловить отпечатки трансфигурирующих чар. Шкаф не трансфигурировали.
Доверившись своим прорицательским способностям, Рокси наготове с Детектором Ржи искала рожь. Итак, где же тут рожь? Возле стен рожь не была найдена.
Подуло свежим воздухом, чутье слизеринки подсказало, что нужно направиться к окну. Наконец девушка заметила статуэтку, которая там стоять не должна. "Интересненько, что ж придумал этот Рыжик?"*
- Спесиалис Ревелио!
*Проверила Роксана. "Да что ж такое?! Ну мисс Лайтер, вредная же Вы! Вся в своего братца! А статуэтку с подоконника стоило бы и убрать." На этот раз, поддавшись соблазну, Рокс утащила статуэтку в шкаф.
Рыжий цвет заволок собой обзор. Слишком много рыжего. Разные оттенки рыжего переплетались между собой, синие глаза утопали в зеленом колдовском омуте. Светлая кожа, усыпанная веснушками, оказалась непривычно близко. Рокс окатило жаром, с которым приходили непривычные ощущения. Медленные движения, мерцания огня, дым, стелящийся рядом, и ожог на левом запястье хрупкой девической руки.
Эммм... Ну и видения же бывают у старшекурсниц.
Еще не отойдя от эмоций, Роксана выдохнула и обратилась к профессору Бармсу.*
- Простите, ну и жарко у Вас в кабинете.
*Виноватым тоном произнесла слизеринка, про себя думая:"Какой ее созерцали в момент ясновидения?" и тут Детектор Ржи заржал. По его вибрациям слизеринская душа мисс Мун все поняла - исследовать стоит профессора Бармса. Вряд ли профессор мог взорваться или сыграть подобную шутку, поэтому Роксана учтиво обратилась к нему вновь. *
- Ох, профессор, Вы же понимаете, на сколько эти Лайтеры изысканны? Я просто обязана Вас обследовать.
*Девушка вновь доверилась своей прорицательской стороне, и выставив руки вперед, кончиками пальцев, пыталась уловить леееегкую магию. Детектор Ржи отдыхал на одной из парт.
Невзначай коснувшись локтя профессора, Рокс вздрогнула. Именно в этот момент ее пальцы ощутили странный импульс, и совсем недалеко показалось пятно. "Угу." Старшекурсница вновь достала волшебную палочку, и произнеся "Простите, профессор, но так надо." принялась снимать этот ляп.*
- Фините Инкантатем!
*Пятно исчезло.*
- Еще раз простите неразумную.
*Улыбнувшись, Роксана принялась за свое "гадкое" дело.
Еще находясь у шкаааафа, студентка продумала это "гадкое дело".*
- Колорум!
*Взмах волшебной палочки, и одна из книг поменяла свой цвет на противоположный в цветовой палитре.
Довольная Рокс, вышла из кабинета. *
Роксана Мун, ученик Слизерина, 7 курс, ОР
Патронус: Пантера
Да, мы - слизеринцы, и это мы создаём легенды. (c)
Expecto Patronum, Confundo, Cateno, Lacrimo
Мантия-невидимка на одно использование

Аватара пользователя
Рона Хоук
Волшебник
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 14 сен 2019 14:07
Псевдоним: Ляля
Пол: женский

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение Рона Хоук » 13 янв 2021 19:16

*ну что же такое, уже который урок по заклинаниям Рона пропускала, но в этот раз она решилась прийти на урок. Зайдя в кабинет Рона извинилась за столько большое опоздание на урок. В этом кабинете она была впервые и для неё все становилось в новинку. Студентка со слизерина была выше на несколько курсов Роны, поэтому стоило думать куда глобальнее. Она осматривала ряды, шкафы, статуэтку...Она ходила с детектором лжи по всему кабинету, исследовала все что казалось Роне подозрительным. Проходя у доски Рона всё никак не могла найти, то что спрятано. Единственное что привлекло внимание студентки это стол и шкаф. За что и взялась исследовать Рона, направив детектор изначально на стол, но детектор молчал и девушка направилась к шкафу, тут то он и подал знак. Книги, серьезно? Это что шутка такая? С другой стороны что еще можно спрятать в кабинете заклинаний. Рона стала изучать книги, что были в шкафу, но одна из которых никак не давала покоя юной девушке, достав палочку она использовала заклинание*
- Фините Инкантатем! *после использования заклинания книга приняла исходный цвет. Простое заклинание Колорум было использовано на книге. Найдя, то что сотворили Рона ухмылкой осмотрела кабинет*
- Прошу простить мне мою дерзость *извинилась заранее студентка и взяв со стола чистый пергамент уменьшила его и спрятала между книг в шкафу. Завершив свои деяния Рона покинула кабинет*
Хаффлпафф, IV курс
я не могу нарисовать новую картину,
голова забита до отказа
как бы тяжело не было,
как бы сильна не была моя ненависть,
ты приподал мне важный урок
пора тебя забыть, иначе нельзя

Аватара пользователя
Бронни
Староста
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 13 фев 2016 20:21
Псевдоним: Следопут
Пол: мужской

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение Бронни » 21 янв 2021 00:40

*Сегодня Максимилиан пришёл на лекцию в новом учительском костюме. Брон пришёл на лекцию с новыми силами и стремлением к знаниям. Разумеющиеся для кого-то ещё, для рейвенкловца доказательство, что апатии не удалось забрать его в плен. Пленником обстоятельств быть привычно, сопротивление - давно забытое чувство, урок профессора Бармса - глоток свежего воздуха среди пресной обыденности.*

*Кабинет Чар наполнен ими "с ног до головы", частое нахождение в одиночестве и молчании имеет преимущество, общество встречая тебя, начинает заливаться красками. Сначала нелегко, слишком много красок накладывается друг на друга, создавая плотную повязку на глаза. Только, закрыв глаза, ты принимаешь те сигналы, что ранее были скрыты.
Речь профессора переплеталась с шарканьем ногами по полу от нескольких студентов, со вздохами, движением, каждый присутствующий обладал своим собственным оттенком и звучал по-своему, коллективно проигрывая концерт торжества магии.*

*Желающие сделать свой ход первыми заканчивались, никто больше не торопился занять кабинет, Бронни приоткрыл дверь. Внешние признаки и парадоксы наблюдений - знакомо и испытано, но не отброшено.*
Spoiler
Показать
*Червей Брон любил, они пахли землёй и были мягкими на ощупь, он хорошо был знаком с ними. Пальцы отлично запомнили структуру, движения и реакции. Решив убедиться, настоящие ли они, Бронни засунул руку в бахрому и дал червям оказаться у него на руке.*
- Подожди, я проверю, настоящие ли они. Я почувствую, если они они настоящие.
*Бронни сосредоточенно ждал, он закрыл глаза, чтоб тактильные ощущения были сильнее, другой рукой ничего не касался, это могло бы помешать.*

Рами следил за мальчиком, не веря своим глазам, как можно понять что-то о копошащейся массе червей, запихнув к ним руку, как вообще можно запихивать руку в кучу червей?!
-Я сомневаюсь, что черви, только что бывшие бахромой могут быть настоящими... - проговорил равец, прикидывая чары для их рассеивания, - убери руку, Брон. Делетриус!

*Черви настоящими не были, Брон убрал руку. Его мысли всегда велись с нескольких сторон. В данном случае стороны было две.
1. Бахрома превратилась в червей на их глазах.
2. Черви заранее были обращены в бахрому, а после уже, на их глазах вернули свой облик.
Мальчик всегда проверял несколько мыслей сразу, потому что простой подход иногда самый правильный, а иногда обманчив до нельзя. На этот раз правильным ответом был первый вариант, но второй всегда будет запасным в мыслях мистера Адамса. Потому что "начало" существует и до того, как он стал свидетелем текущего события.*
*Уроки Бармса тем важны, что позволяют приблизиться к началу. В глазах Теоброна отразился восторг, как только рейвенкловец приступил к практике. Взгляд на картину в целом, поиск, что выбивается из общего ряда, кажется неестественным. А теперь поиск естественного, дополнительная проверка, тот случай, когда "от обратного" работает.
Всё естественно. Взгляд на мелкие предметы, они на то и мелкие, чтоб скрываться и скрывать. На то и мелкие, чтоб их всех не помнить. Мальчик ухмыляется, пора использовать магию помимо наблюдательности.*

Спесиалис Ревелио! *над столом профессора, ничего не вздрогнуло, не сменило своего места положения* Спесиалис Ревелио!
*Новый взмах волшебной палочки, на этот раз над профессорским местом. Парты - они привычны, несостыковки их касающиеся выявить проще, место профессора чаще скрыто от студенческих глаз, несоответствия на нём визуально разглядеть сложнее.
В ответ опять ничего, а в самом кабинете витает магия и тишина, а ещё пахнет книгами. Во всех кабинетах ими пахнет, почти во всех - зельеварение одно из исключений. Бронни направил свой взор в сторону шкафа, в нём столько всего для зачарования. У него самого глаза загорелись, стоило подумать об этом. То что шкаф могли упустить из виду - вероятно, но такая вероятность куда меньше вероятности обратного. Крупный предмет, содержащий в себе россыпь из мелких, тех, что не запомнишь взглянув лишь раз, идеальное место для укрытия.*

*Маленькие предметы, похожие меж собой, которых так много. Тратить магию на каждый - увольте. Пришла очередь Детектора Лжи. Адамс-младший осторожно касается рукой одной из дверц шкафа, предварительно проверив её "Спесиалис Ревелио". Книги и другие предметы проверяются уже детектором. Наконец одна из книг подаёт ему сигнал. Всего пару движений мальчика, и он убеждается сигнал издавала не книга.*

Спесиалис Ревелио! *лишняя проверка не помешает, всё точно, чистый лист пергамента уменьшили. Брон чувствует всем телом, постепенное сжатие, давление* Использовалось Редуцио *вслух подмечает мальчик* Контрзаклинание *наводит палочку на пергамент, взмах* Энгорджио!
*Пергамент приобретает свой прежний вид.*

*Улыбается, возвращает его на место, между книг. Немного задумавшись над тем, а считается ли это, что он снял чары с предмета, решает не рисковать и Фините Инкантатем снимает чары окончательно. Пробежавшись по кабинету взглядом, равец искренне улыбается.*
- Вингардиум Левиоса!
*Мастермэн слегка приподнимается вверх, настолько слегка, что нужно очень постараться, чтоб это разглядеть. Мистер Адамс накладывал чары сосредоточенно, контролируя свою силу, представляя насколько именно должен подняться предмет. Три десятых дюйма, вряд ли их будет так легко заметно визуально. С довольной улыбкой Бронни покидает кабинет. Последний раз так успешно ему поднимал настроение СОВ. По Заклинаниям.*
Ученик Рейвенкло, V
волшебная палочка: сикамора и сердечная жила дракона, 14 дюймов, умеренной упругости.
карта мародеров - одно использование
кольцо для прохождения сквозь стены - одно использование

Аватара пользователя
Антон Сергеевич
Ученик
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 31 июл 2019 17:49
Пол: мужской

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение Антон Сергеевич » 21 янв 2021 15:56

*Тоша вошёл в кабинет, осмотрелся и ему показалось, что он всё понял. Он подошёл к детектору и стал разбираться, как он работает. Развернул аппарат задней стенкой к себе и найдя тонкий острый предмет под одной из парт, стал разбирать детектор.
Вытащив всю плату, осмотрев и поняв, что она давно неисправна и работает исключительно за счёт колдовства, выбросил её и собрал обратно корпус. Развернув обратно аппарат, он понял, что это когда-то было осциллографом. И взяв то, что было на месте щупов, взяв в другую руку сам аппарат принялся обшаривать стены, шкафы и парты.
Обойдя комнату до Тоши дошло, что аппарат не включён, ибо звуков не раздавалось. Поставив аппарат на место Антон пощупал выключатели, понял, что аппарат не работает. Логически сообразив, что на цельный аппарат наносили магию, если что-то убрать, то колдовство становится не полноценным. Тоша снова стал разбирать аппарат и снимать заднюю крышку. И взяв в руки валяющуюся на полу плату вставил её на место. Собрав обратно аппарат Тоша снова попытался его включить. Изменений не было. И тут Тоша понял, что изменения в конструкции при нанесённой магии влечёт полную неработоспасобность. А искать в каком месте были закручены те 20 винтиков не было возможности. Тоша признал аппарат неисправным и принялся искать в ручную.
Обойдя полностью комнату и не найдя ничего интересного Тоша вышел из кабинета и через секунду вошёл обратно. Тоша сел напротив аппарата и стал думать.
Тоша думал, как воспользоваться один раз магией и найти этот предмет. Антоша так сидел больше получаса, копил магию и сосредотачивался.*
- Акцио все незаколдованные предметы в кабинете Заклинаний!
*Все предметы в кабинете сдвинулись со своих мест и упали к его ногам, такой горы Тоша никогда не видел. Один предмет, а это манекен Мастермен остался стоять на месте. Тоша пробрался сквозь мусор и навёл палочку на манекен.*
-Спесиалис Ревелио!
* Предмет подлетел в воздух. Тоша понял, что наложены чары левитации.*
-Фините Инкантатем!
*Осталось заколдовать свой предмет. Тоша навёл палочку на детектор лжи.*
-Инсендио!
*После чего вышел из кабинета.*
-Следующий!
Рейвенкло, 4 курс
Одни мы над миром владыки,-
Нам зверь подчинается дикий
И травы зеленых полей.
Верблюды танцуют под нами,
Погонщики правят слонами,
И змей усыпляет колдун.

Аватара пользователя
Алексий Сергеевич
Ученик
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 31 июл 2019 17:56

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение Алексий Сергеевич » 21 янв 2021 17:26

*Алёшка не собирался выполнять задание, думал просто отстояться в коридоре и пойти в гостиную. Но тут он увидел, как в кабинет вошёл его брат близнец. Своими действиями он бросил вызов, а это мальчика не устроило, приняв вызов он вошёл в кабинет после своего брата.
Перед его глазами предстала страшная картина, вокруг была полная разруха, где-то в стороне от неё стоял профессор Бармс. Алексей не мог понять, это шутка какая-то, так и должно быть? Первым, что бросилось ему в глаза после разрухи, был пылающий детектор лжи. Может он так и работает? Из-за того, что Лёша учился не очень хорошо, он не мог понять, как работают некоторые предметы и нормально ли это. Решив, что для проверки на заклинания предметы нужно подносить к горящему детектору, Алексей начал нести к нему всё, что попадалось среди хлама. Некоторые предметы подгорали, Алёшка тут же их тушил и подносил новые. Но судя из того, что он понял из лекции, ни один предмет не вёл себя, как заколдованный.
Мальчик тяжело вздохнул и достал волшебную палочку. Он не помнил заклинаний на обнаружение, поэтому решил попробовать действовать методом тыка.*
- Инкантатем!
*Нет, кажется, совсем не то. Лёшка грустно осмотрел кабинет. А что если детектор лжи просто подожгли?*
- Агуаменти!
*Затушив детектор мальчик с сомнением посмотрел на него. И что? Искать дальше? Он просто испортил детектор или он нашёл заколдованный предмет? Слизеринец пожал плечами и наведя палочку на детектор, вновь поджёг его. Если он так и должен работать, то к нему притензий не будет, подумаешь не нашёл заколдованный предмет. А если нашёл, то вот, он выполнил задание и заколдовал. Растерянный Алёшка вышел из кабинета.*
Слизерин, 3 курс

Аватара пользователя
James Taylor
Староста
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 10 окт 2014 02:11
Псевдоним: Кузен Роксаны
Пол: мужской

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение James Taylor » 31 янв 2021 23:59

*Джеймс стоял в коридоре, задумчиво крутя волшебную палочку в руках и дожидаясь, пока все желающие студенты поочередно зайдут в кабинет для выполнения задания. Лишь когда младшекурсники, кузина и мистер Сергеевич завершили свои упражнения, слизеринец “отлип” от стены, на которую опирался и толкнул дверь, заходя обратно в класс. Причин, почему он решил пойти последним было несколько. Во-первых, было бы несправедливо, если бы его “иллюзию” пришлось расчаровывать какому-нибудь первокурснику, а во-вторых, он хотел поговорить с профессором.

Взору мистера Тэйлора предстало ЭТО. Кажется, что один из предыдущих посетителей кабинета решил провести тут боевые учения, в честь чего устроил баррикады из всего, что было в кабинете. В одной куче лежали перевернутые парты, стулья громоздились шаткой конструкцией, подпирая свалившиеся шкафы с разбитыми стеклами. Выпавшие книги казалось, должны были служить для поджога этой протестной баррикады, состоявшей из всего что было в кабинете. Почти выпускник Слизерина задержал короткий взгляд на манекене Мастермэна, который юному бунтарю (в то, что такое могла сотворить девушка, например, кузина, не верилось совершенно) почему-то не понравился как элемент как элемент кучи-малы, и перевел взгляд на выпускника Рейвенкло, который, кажется, должен был уже выпить несколько ведер успокоительного зелья. Как иначе можно было с ангельским спокойствием наблюдать за тем, как крушат кабинет, Джеймс не знал.*

- Кто-то метит в революционеры?

*Юноша усмехнулся, глядя на профессора, и перевел взгляд обратно на “баррикаду”. Хорошо, что это не занятие по иллюзорной магии, с мисс Мафис бы сталось задать ему задачку по разбору, что в этой куче-мале настоящее, а что - лишь иллюзия. Без ручного разбора, лишь с помощью палочки. Мистер Тэйлор хмыкнул, глядя на горящий детектор лжи, стоящий неподалеку от кучи. Хорошо еще, детектор не был в или на обозначенной куче, а то ангельское спокойствие профессора пришло бы в конфликт с правилами пожарной безопасности *

- Ай-ай, ценные артефакты уничтожают, что за дети! А материальная ответственность?! Акваменти.

*Коротко взмахнув палочкой, Джеймс потушил локальный пожар и произнес несколько диагностических заклинаний. Пока готовился к экзаменам, пришлось освоить некоторые методы работы с артефактами. Юноша обернулся на профессора.*

- Мне очень жаль, Детектор сломан…

*Джеймс снова отвел взгляд от профессора. Все-таки техника безопасности и какие-то ограничения были бы не лишними при постановке задания. С мистером Сергеевичем-слизеринцем стоило поговорить (поджигал явно он, ведь перед Джеймсом заходили два брата-молодца), но артефакт был уже сломан. Даже думать не хотелось, что с такой хамской порчей имущества сделал бы на занятии он. Вздохнув, юноша вновь навел палочку на гору.*

- Спесиалис Ревелио! *Никакой дополнительной магической отдачи кроме общего фона, неудивительного в школе магии Джеймс не почувствовал.* Спесиалис Ревелио! *Фон манекена был повышен, видимо, кто-то накладывал на него заклинания недавно, но активных чар на нем не было. Оглядевшись по сторонам, Джеймс сделал еще пару пассов, но все безрезультатно.*

- Заколдованным объектом был Детектор лжи, причем в процессе усердствующие студенты его сломали… *Джеймс скрестил руки на груди, вопросительно глядя на профессора.* Я последний, так что с Вашего позволения помогу убрать… это.

*Джеймс махнул рукой в сторону горы предметов, которые раньше были обстановкой кабинета. Повинуясь многочисленным Левиосам и Репаро слизеринца, шкафы и парты постепенно вставали на свои места, приобретая почти цельный вид. Конечно, отремонтированная мебель будет намного менее прочной, чем оригинальная, но тут уже не к нему вопросы, а к юным разрушителям, кто бы они ни были. Аккуратно перебирая руками книжки, оставшиеся валяться в центре кабинета, Джеймс ремонтировал требующие этого и раскладывал на тематические стопки - как они стояли в шкафах профессора в деталях он не помнил.*

- Профессор Бармс… можно с Вами поговорить?

*Как бы невзначай Джеймс задал самый главный вопрос, ради которого вообще пришел на занятие. Ему бы практиковаться… в тех же мануальных техниках, а не теорию про Детектор слушать. Но стоило исполнить принятое решение.*
🎓 7th year | 🐍 Slytherin
⏳ Temporal Magic Assistant |🌀 Apprentice in Magic

🍀 Loyalty is a two-way street (c)

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение Барс » 02 фев 2021 00:42

*Максимилиан стоял в дверях и внимательно наблюдал за учениками.

Наблюдал, но не вмешивался. Пару раз порывался было вскрикнуть: что же вы делаете, это так не работает - но только вяло опускал вскинутую было руку. Пока это безопасно, не стоит мешать детям творить магию - это как мешать говорить на иностранном языке: начнешь поправлять, ставить произношение, навязывать правильные грамматические формы - и все, замкнется человек, не польется речь. Профессор еще успеет дать комментарии по заданию, но сейчас можно просто посмотреть.

Бармс стоически перенес попытку уничтожения артефакта, который он выпросил в Министерстве магии на одно занятие - только молча приоткрыл дверь перед Антоном, когда тот выходил. Вяло реагировал на попытки отменить трансфигурирующие заклинания обычной Финитой - и лишь незаметным взмахом палочки, когда очередной участник выходил, довершал задуманное им, чтобы следующему конкурсанту было с чем работать.

Последний участник игры вывел Максимилиана из сонного состояния.*

- Мистер Тэйлор... неожиданно. - *Профессор отлип от стенки, к которой он прислонился - так он становился почти незаметен даже без Дезиллюминационного заклинания.* - Не ждал вас сегодня увидеть, если честно. Вы ведь одной ногой... *Бармс запнулся* - в общем, я как раз закончил проверять вашу экзаменационную работу. Акцио! - *Из кабинета вылетел свиток пергамента, перевязанный бечевкой с печатью Хогвартса, и прыгнул прямо в руки профессора - а тот подал его уже-почти-не-студенту.* - Возьмите, раз уж вы зашли... О чем вы хотели со мной поговорить?
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Аватара пользователя
Купuдон
Новичок
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 май 2005 23:01
Псевдоним: Бог Любви
Пол: мужской

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение Купuдон » 14 фев 2021 15:44

Кабинет Заклинаний Купидон тоже не пропустил:
Профессор Бармс, приветствую вас.
Мне очень жаль, что нам почти не удалось пообщаться тогда в Большом Зале. Но те минуты были для меня вечностью.
Вы мне снитесь каждую ночь, я не могу больше молчать.

Преданная вам, но не вами, миссис де Куртене
Всякий, в кого попадала стрела Купидона, непременно влюблялся...

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение Барс » 31 май 2021 01:25

Оценки и комментарии к работам по лекции «Обнаружение чар»
Прежде всего, уже традиционно (к сожалению) приношу извинения за запо…здалое выставление оценок. Некоторые домашние снадобья, присланные мне заботливыми студентами с их домашними работами, оказались по-настоящему сильнодействующими, а кроме того, их нельзя было смешивать… Но зато – нервы у меня действительно укрепились, а кабинет успели отремонтировать; значит, теперь можно трезво подойти к результатам ваших домашних работ.

Общий комментарий. Обидная ошибка с транфигурирующими заклинаниями, которую я пытаюсь растолковать уже несколько лекций. Трансфигурирующие заклинания нельзя снять заклинанием «Фините Инкантатем». Этому контрзаклятию подвержены только те чары, чье действие протяжённо во времени, что должно быть очевидно из формулы: «фините» - остановить, закончить. Единомоментно накладываемые чары – например, создаваемые из воздуха предметы или другая трансфигурация – происходят один раз и прекращают свое действие, о чем было сказано на лекции. Зачем же прекращать то, что уже само прекратилось?

Рона Хоук
Хаффлпафф, III курс

2. Детектор лжи – это просто, но эффективно. Правда, хотелось бы чуть больше описания того, как именно этот предмет работает, а не только как вы с ним ходите. – 35 баллов.

Бэллатрикс Лайтер
Хаффлпафф, IV курс

1. О да, мисс, вы в очередной раз доказали, что ругаться на латыни не только опасно, но иногда и полезно! К сожалению, в наши времена, когда все мало-мальски интересное изобретено, это скорее все же опасно. А вообще, если говорить о магических животных и их использовании для обнаружения чар – используют же магглы собак для обнаружения опасных веществ! Если бы найти такой же гуманный и партнерский способ с каким-либо из магических существ, а не отрезать им рога… 30 баллов!
2. Когда вы брали фигурку в руки, вы ведь пробовали мануальный метод? Жаль, не поделились результатами. Хотя думаю, что если вы после него попробовали более привычные заклинания, вы не смогли правильно интерпретировать ваши чувства или они были слишком слабыми… Так или иначе, результат достигнут! 40 баллов.
(NB. Эванеско уничтожает любые предметы, если доверять Пятой Магической Книге; увы, в правила нашего ДК закралась досадная ошибка еще во времена моей учебы здесь.)

Артемий Сергеевич
Хаффлпафф, VII курс

2. Как сказал мне когда-то профессор МакГонагалл, «Всё по делу, мистер, а анонсированная игровая техника очень забавна... Но уж слишком мало, в идейном отношении.» - 30 баллов.

Эстер Сноу
Рейвенкло, II курс

2. Отличная идея в незнакомой ситуации сначала пробовать Делетриус. Хотя вряд ли многие ваши сокурсники владеют качественным наложением иллюзий. Вам, конечно, нужно было уничтожить цветы, которые вы нашли, но будем считать, что с заданием вы справились. 40 баллов.

Антон Сергеевич
Рейвенкло, III курс

2. Мистер Сергеевич, во-первых, то, что вы приняли за детектор лжи, было моей личной вещью, и мне очень печально, что вы ее сломали. Во-вторых, идея с Акцио блестящая, но условие поиска надо было инвертировать. Пожалуйста, учтите эти замечания, когда соберетесь в следующий раз разрушить мой кабинет. Спасибо. - 30 баллов.

Теоброн Адамс
Рейвенкло, V курс

2. Увы, вам пришлось сдаться и прекратить накладывать заклинания, но это мудрый ход: артефакты затем и существуют, чтобы экономить нам силы. Очевидно, вы помните ту лекцию про исчерпание энергии. Изящная комбинация двух способов и отличное исполнение, ловите бонус. – 50 баллов.

Николас Конкур
Гриффиндор, I курс

2. Отличное выступление (хоть вы и тоже творите какие-то запрещенные приемы), которое было бы еще лучше с вашими объяснениями – какой тип магии вы применили. И опять та же ошибка с трансфигурирующими чарами… - 30 баллов.

Аттикус Мракс
Слизерин, I курс

2. Очень неплохое выступление, но, к сожалению, допущена общая ошибка с трансфигурирующими чарами. Также вы практикуете весьма нетрадиционную для первого курса магию, интересно понаблюдать за вашим магическим взрослением. – 30 баллов.

Том Риддл
Слизерин, III курс

1. У нас с герром Баскарпином довольно много общего, как я погляжу… Может, и мне так доведется что-то изобрести? Надеюсь, что не ценой подобного позора. Очаровательная история приносит вам 30 баллов.
2. А вот тут внимание! Николас применил заклинание Драконифорс, которое обычно относят к трансфигурационным, но тем не менее любой контроль над оживляемым предметом (если только вы не превращаете стол в свинью или любой предмет в любое животное) – это протяженное во времени заклинание. В данном случае дракон не стал настоящим, это было оживление каменной фигурки, а потому применение Фините Инкантатем вполне оправданно и допустимо. Бонус за подробность. – 50 баллов.

Алексей Сергеевич
Слизерин, III курс

2. Мистер Сергеевич, я пытался написать какой-то комментарий к вашей работе на занятии, но не смог. Это полная катастрофа. Дайте мне знать, если вам нужны дополнительные занятия по заклинаниям. В то же время, не могу не отметить ваши старания. – 10 баллов.

Роксана Мун
Слизерин, VII курс

2. Хорошие навыки работы с Детектором лжи. Плохие навыки работы с профессором Бармсом. – 35 баллов.

Джеймс Тэйлор
Где бы вы теперь ни были, я выражаю вам искреннюю благодарность за помощь на занятии.
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Аватара пользователя
Артемий Сергеевич
Волшебник
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: 08 июл 2013 03:17
Псевдоним: Мишка-Мерлин
Пол: мужской

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение Артемий Сергеевич » 31 май 2021 16:51

Здравствуйте, профессор Бармс.
Барс писал(а):
31 май 2021 01:25
2. Как сказал мне когда-то профессор МакГонагалл, «Всё по делу, мистер, а анонсированная игровая техника очень забавна... Но уж слишком мало, в идейном отношении.» - 30 баллов.

А мне профессор МакГонагалл снял 60 баллов, и это при том, что это были все мои имеющиеся баллы, которые я зарабатывал непосильным трудом несколько месяцев, отвечая на вопросы летней викторины и сдавая сложнейшую работу по зельеварению мисс Мафис. А вы наверняка помните, что тогда так просто баллами не раскидывались.
Но мне безумно приятно это мимолётное сравнение меня с вами, я польщон и готов забыть этот неприятный инцидент.

По братски вас обнимаю и желаю не пуха, не пера!
Тёмыч
Ученик Хаффлпаффа, 7 курс.
СТАРОСТА

Палочка (старая в утиль) новая: из дуба, с зубом медведя, 14 дюймов, жесткая 
Флакончик Зелья Амортенции на одно использование

Конец Света неплохой повод, чтоб замутить дискотеку

Аватара пользователя
Ни Кто
Профессор
Сообщения: 5087
Зарегистрирован: 10 фев 2021 16:35
Псевдоним: коллекционерка Элианов forever
Пол: женский
Откуда: от верблюда

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение Ни Кто » 06 июн 2021 09:05

Ни Кто тихой мышью вошла в класс. Никто даже не успел заметить, как за учительским столом появилась незваная второкурсница, которая вела себя тихо и слегка загадочно. Девушка взмахнула палочкой, и мел на доске сам написал тему сегодняшней лекции, которая располагалась для Ни высоковато.

Рада видеть всех на празднике самостоятельности! Итак, наша сегодняшняя тема:

Классификация заклинаний


Ни собралась с силами и заставила себя говорить достаточно громко, чтобы ее слышали и слушали.


Мы все знаем, что заклинания - это не просто слова, при помощи которых из палочки словно пуля вылетает заряд магической силы. Заклинание - это всегда сгусток внутренней силы волшебника, а сила эта может быть как направленной на положительные действия, так и смертельной. Все зависит от намерений волшебника, а формула является лишь активатором для его энергии. Таким образом, формула + энергия = заклинание.

До появления заклинаний волшебники прибегали к помощи духов, всевозможных потусторонних сил, поскольку невербальная магия была для них сложна, а точных формул для посыла энергии на объект не существовало. Тем не менее, древние обряды по вызову духов обладали точными текстами, изменению которые не подлежали, а значит это было неким прототипом современных заклятий.

С годами волшебники стали придумывать все больше заклинаний и прибегать к устным формулам и условным движениям палочкой при произнесении. Вскоре заклинаний стало так много, что и не сосчитать - у некоторых была устная формула, а некоторые были чуть сложнее из-за невербального типа магии. У каждого заклинания были свои свойства, из-за чего их пришлось классифицировать.

В магии есть 7 основных типов заклинаний, среди которых постоянно происходит путаница и споры, но сегодня мы не будем их особенно выделять. Я сомневаюсь, что вы сумеете сразу запомнить все, поэтому сподручнее будет записать.

1) Порчевая магия (сглаз, порча);
2) Заклинания трансфигурации;
3) Контрзаклятия;
4) Боевая или атакующая магия;
5) Бытовые заклинания;
6) Щитовые чары;
7) Медимагические заклятия;
8) Магия стихий;
9) Специализированные, или особые заклятия;
10)Ментальные чары;

Итак, запишите:

Порчевая магия


1. Порча
Первый пункт в нашей классификации - порчи. Что же такое порча?

Порча - это заклинание, относящееся к разновидности темных чар. Изменяет тело, чтобы принести противнику значимые неудобства. Порча не столь серьезна, как проклятие, но и менее щадящая, чем сглаз. Например, заклинание Дантисимус для роста двух передних зубов тоже из разряда порч.

Порча бывает долговременной (неудачи на протяжении всей жизни) и кратковременной (рост ногтей на ногах). Наложение долговременной порчи - процесс сложный и долгий, а для кратковременной существуют устные формулы.

Снимается порча контрзаклятием, устная формула которого дословно не известна, а так же при применении Прерывателя Порчи или Стирания Порчи.
2. Проклятие

Проклятие - вещь более серьезная. Этот тип заклинаний тоже относится к разряду темной магии и служит темным силам своеобразным постоянным "инструментом". Это самый ужасный тип магии, направленный на то, чтобы причинить жертве серьезнейший вред или даже лишить ее жизни.

Проклятие - самый долговечный, самый опасный и наименее обратимый вид магии. В этот тип входит и тройка непростительных заклятий.

Проклятия, которые не убивают жертву, могут оставаться в её теле и передаваться как генетический дефект, который может проявиться спустя несколько поколений. Они, словно вирус, медленно поражают организм, меняя продолжительность жизни. Такое произошло, к примеру, с Асторией Малфой: по наследству ей передалось одно из сильнейших проклятий, которое с каждым годом все больше ее ослабляло, а с рождением сына силы ее иссякли, и вскоре она умерла.

Большую часть проклятий можно нейтрализовать или отразить контрзаклятиями, обезоруживающими заклинаниями, оглушающими или щитовыми чарами. Но наиболее известные - непростительные - заклятия невозможно как-либо отразить - от них можно лишь уклониться или перехватить, но вот заклятие Круциатус перехватить попросту невозможно, хотя заблокировать его можно более мощными щитовыми чарами в совокупности с другими защитными заклинаниями, что подвластно только сильному магу. За использование непростительного заклятия волшебнику вместо светлого будущего радостно машет лишь Азкабан.


3. Сглазы



Сглазы - не столь серьезный тип заклинаний, как проклятие или порча, он чуть более щадящий и используется обычно лишь ради шутки, но жертве явно не будет приятно испытать на себе его действие.

Для наложения сглаза требуется непрерывный зрительный контакт - если маг хоть на мигу закроет глаза, то сглаз прекратит свое действие. Нейтрализуются они контрсглазами или простым отвлечением накладывающего сглаз мага от жертвы.

Сглазы (такие, как Чары Помех или Эбублио) используются и в оборонительных целях, но их вы будете проходить на уроке по защите от темных искусств. Но этот тип магии может так же и приводить к ужасающим последствиям: к примеру, подвергнутая Томом Реддлом сглазу должность профессора по ЗОТИ. Эффект этого сглаза не слаб, не забавен и не раздражающ, но может привести даже к летальному исходу. Некоторые сглазы же обладали менее опасным эффектом, но, например, оживляли деревья: примером служит Гремучая ива неподалеку от Хогвартса. Неизвестно, был ли это действительно сглаз, или дерево изначально было волшебным, но особенно прижился среди магов первый вариант.

Трансфигурационные
заклинания


Трансфигурацию в Хогвартсе изучают с первого курса, а, между прочим, для относящихся к этому предмету заклинаний есть отдельная ячейка в нашем списке.

Отличительной особенностью этого типа заклинаний является превращение одних объектов в другие, превращение неживых объектов в живые и наделение объектов новыми характеристиками. Существует четыре раздела трансфигурации, из которых можно сделать вывод о назначении трансфигурационных чар:
1. исчезновение
2. созидание
3. переключение
4. трансформация.

исчезновение - отправляет физический объект в небытие, откуда его уже вряд ли можно достать (эванеско)

Созидание (или создание) - создает объект без каких-либо материалов, из ничего. (Орхидеус - создание букета)

Переключение - позволяет обменять физические характеристики объектов. К примеру, сделать воду на ощупь сухой, а песок мокрым.

Трансформация - предполагает изменение физических качеств объекта. Например, превращение небольшого животного в сосуд. (Дуро - превращение предмета в камень)


Контрзаклятия



В разделе контрзаклятий есть различные подразделы, вроде конрпорчи, контрпроклятия и др. Ни за что нельзя путать их с щитовыми чарами, поскольку контрзаклятие отменяет лишь действие конкретного заклятия, а не всех/многих. Так, например, к заклинанию Люмос существует контрзаклятие Нокс.

Но есть и небольшое исключение: заклинание Фините Инткантатем. Оно отменяет действие любого другого заклинания, но с небольшим условием: если заклинание трансфигурирующее, то отменить просто Финитой его невозможно. Если действие заклинание длится долго, то только тогда заклинание работает.


Боевая и атакующая магия



Этой темы мы коснемся сегодня лишь немного, поскольку подробнее о ней вам расскажут на лекциях по Защите от Темных искусств, но все же скажу пару слов о ней.

К этой теме так же относятся и непростительные заклинания (атакующие; заклинания могут иметь по нескольку категорий, в зависимости от их области применения.), а так же знакомый вам Экспеллиармус и другие. Иногда эту тему объединяют с порчевой магией, поскольку порча - одна из техник ведения боя, но поговорим об этом в другой раз.

Бытовые заклинания


Бытовые заклинания - самая, наверное, полезная вещь в быту волшебника. Магглы только мечтать о таком могут, а жаль - заклинанием и посуда сама помоется, и кухня уберется, и времени так много тратить на это не нужно. Но для магглов это все мечты, а для волшебника - реальность.

К категории бытовых относится и группа отпирающих/запирающих чар, сигнальные заклинания, очищающие, голосовые, световые, манящие и отталкивающие чары, а также многие другие - те, которые могут активно использоваться в быту.

Зачастую заклинания бытового типа одновременно принадлежат и к другим группам. Так, например, многие левитационные чары относятся к стихийным заклинаниям воздуха.

В бытовых заклинаниях нет чар, способных заштопать одежду или погладить белье - это приходится делать вручную.

Щитовые чары

Щитовые (защитные) чары или охранные заклинания обычно объединяют вместе с боевыми заклинаниями, но это не совсем верно. Почему? Поскольку в эту категорию входят не только такие заклинания, как Протего, а еще и чары для ограничения/разрешения доступа к тому или иному помещению. Я имею в виду охранные чары, запирающие заклятия и сигнальные, такие, как сноп красных или зеленых искр, Алохомора и другие.


Медимагические заклинания


Наверняка вы слушали о такой группе заклинаний или сами сталкивались с их применением. Эта группа используется для того, чтобы залечивать раны, сращивать кости и других лечащих штук. Правда, чаще всего маги используют различные лечащие зелья, поскольку неправильно использованное заклинание может обернуться во вред.

К примеру, Брахиам Эмендо - заклинание, удаляющее все кости из конечности, а Эпискеи - наоборот, вправляет переломы и вывихи.


Магия стихий



Магия стихий - очень интересный тип магии. Он может относиться как к трансфигурации, так и к боевой или ментальной магии. Магию стихий осваивать не всегда легко, она основывается на личных ощущениях и переживаниях волшебника и не имеет словесных формул, а значит, может входить и в разряд ментальной магии.

К магии стихий так же причисляются различные заклинания с устными формулами, например, Левикорпус с контрзаклятием Либеракорпус можно причислить к магии воздуха, а Агуаменти - к магии воды.


Особые заклинания



Об особых заклинаниях нам следует лишь упомянуть: они созданы для каких-либо конкретных ситуаций. Например, заклинание Ридикулус действует только при нейтрализации боггарта.


И самый последний пункт в нашем сегодняшнем списке -

Ментальная магия


Слово "ментальная" восприниматься по-разному: этот тип магии может основываться на ощущениях волшебника и не иметь устной формулы или включать в себя заклинания, так или иначе действующие на разум. Тем не менее, этот тип магии довольно сложен и подвластен немногим, так что обычно его не проходят в школе даже на старших курсах.

К примеру, Окклюменция - это тип ментальной магии. При помощи нее вы можете проникнуть в сознание жертвы, а блок для окклюменции - это тоже ментальная магия.

Вызов Патронуса, к слову, тоже можно отнести к ментальной магии, поскольку его вызов основывается на хорошем воспоминании, а это уже один из критериев ментальной магии.

Магия стихий тоже отчасти - ментальная магия.



Что ж, наша лекция подходит к концу. Я надеюсь, что вам было интересно, и мы встретимся еще раз в таком необычном формате, а пока что задание на дом:

Вашим домашним заданием будет:

1. Приведите по три примера заклинаний, не указанных в лекции, на каждый пункт списка и поподробнее расскажите о трех самых интересных на ваш взгляд. - 30 б.
2. Расскажите, какой тип магии вам больше всего нравится, и как бы вы могли его применить (не менее 100 слов) - 30 б.


Задание на дополнительный высокий балл:

3. Попробуйте составить свою классификацию заклинаний на не менее, чем 3 основных типа, и на каждый отдел укажите по два-три примера заклинаний. - 60 б.

Сдать до 22 июня включительно. По всем вопросам по заданию шлите сову.
Мел на доске ровными буквами вывел задание на дом, и Ни, подождав, пока студенты разойдутся, вышла вслед за всеми.
Рейвенкло, II курс
Пьет водку с медведями и играет на балалайке. Типичная русская.

Открытие года-2021, вухууу

Аватара пользователя
Ни Кто
Профессор
Сообщения: 5087
Зарегистрирован: 10 фев 2021 16:35
Псевдоним: коллекционерка Элианов forever
Пол: женский
Откуда: от верблюда

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение Ни Кто » 25 июн 2021 15:28

Оценки за домашнее задание от 06.06 по лекции "Классификация заклинаний"

Общий комментарий:
У некоторых учеников не было до конца выполнено первое задание. Прошу в следующий раз всех забывших или поленившихся потрудиться доделать.

Том Артур Джон Риддл, 3 курс, Слизерин:

1) Похвально, что вы знаете так много заклинаний из разряда порч. Я была немного удивлена тем, что вас заинтересовали именно боевые и порчевые заклинания. 30 баллов.
2) 30 баллов, вы неплохо обосновали своё мнение.
3) У вас получилась довольно интересная классификация. Правда, если бы таковая использовалась в магическом мире, то к ней пришлось бы придумывать различные дополнения и систематизировать каждый тип, но 60 баллов ваши.
И - 10 баллов за поздно сданное задание.

Изменено: 10 баллов, снятые за опоздание, возвращаются к учащемуся, поскольку вышла заминка с разницей во времени. Работа была сдана в срок.

Итого 120 баллов!


Аттикус Мракс, 2 курс, Слизерин:

1) Вы правильно привели примеры заклинаний, но выполнена была лишь часть задания, поскольку я просила так же рассказать поподробней о самых интересных, поэтому к вам отправляется лишь 15 баллов.
2) Вы прекрасно выполнили задание - привели примеры, сделали вывод, подробно все расписали. 30 баллов +5 за подробность
3) Получилась неплохая классификация, но куда же делись атакующие и другие заклинания, в функции которых не входит скрытие, нахождение и трансфигурация? 50 баллов.

Итого 100 баллов.

Максимилиан Бармс, временный ученик, профессор Заклинаний, Рейвенкло:

1) Кто же сомневался, что профессор заклинаний отлично выполнит работу по своему же предмету? 30 баллов за задание +10 баллов за заметки о спорных моментах классификации.
2) Меня очень порадовал объем задания. 30 баллов.
3) Классификация получилась логичной, была полно описана - 60 баллов.

Итого 130 баллов!


Алексий Сергеевич, 4 курс, Слизерин:

1) Задание было выполнено не полностью, в некоторых разрядах вы не написали ни одного примера. О наиболее интересных заклинаниях вы написали буквально два предложения. 10 баллов за то, что вы хотя бы попытались.
2) Так уж и быть - 30 баллов. Хотя размер меня не очень-то порадовал, как и содержание.

Итого 40 баллов.


Антон Сергеевич, 4 курс, Рейвенкло:

1) В девятом пункте вы не указали ни одного примера, а во второй части задания можно было описать заклинания поподробней. 20 баллов.
2) Судя по вашим словам, врагов у вас много, но я надеюсь, что это не так. 30 баллов.
3) Оригинальная классификация, но тоже хотелось бы поподробней узнать о первом и втором пункте. 50 баллов.

Итого 100 баллов!


Алиса Анкерли, 2 курс, Гриффиндор:

1) Выполнена лишь вторая часть задания, примеров заклинаний для классификации я не увидела. 15 баллов.
2) У вас хорошие цели, удачи в их достижении. Если вы успешно освоите медимагические заклинания, то можете ждать у себя на приеме мою мышь. 30 баллов.
3) Интересная классификация у вас получилась. Правда, невозможно делить весь мир (и заклинания) на белое и черное (добро и зло), всегда будет что-то нейтральное, хотя в вашем случае нейтральной стороной выступили бытовые заклинания. 60 баллов отправляются к вам.

Итого 105 баллов!
Всех благодарю за присутствие на лекции! Успехов в учебе!
Рейвенкло, II курс
Пьет водку с медведями и играет на балалайке. Типичная русская.

Открытие года-2021, вухууу

Аватара пользователя
Элик
Декан Гриффиндора
Сообщения: 4759
Зарегистрирован: 08 июл 2013 02:00
Псевдоним: Ушастый модератор в тапочке ©
Пол: мужской

Re: Кабинет Заклинаний

Сообщение Элик » 08 сен 2021 14:10

*В кабинет влетела сова, принеся записку преподавателю Заклинаний.*
Привет, Макс :smile:
Поздравляю тебя с очередным новым семестром!
А так же, прошу предоставить мне инвентарь для практического занятия по теме "Оборотни".

Все подробности при личной встрече ты знаешь, где меня искать.

Элик
Выпускник 2013 - 2019гг
Профессор Магических Рас

Феликс Фелицис, 1 флакон, подарок от Максимилиана Бармса
Маховик Времени (на 1 раз)

Ответить

Вернуться в «Виртуальная школа Хогвартс»