Книжный Клуб

Здесь можно поиграть в Хогвартс, представляя себя учениками, учителями, привидениями и прочими персонажами, населяющими школу волшебства...
Правила форума
Пароли от общих аккаунтов: Портрет - abc123, родственники - 13579, преступники - criminal, Выхухоль - sova123. Менять пароли на общих аккаунтах категорически запрещается!
Аватара пользователя
Кэрион Кроу
Заслуженный профессор
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 09 окт 2006 17:51
Пол: женский

Книжный Клуб

Сообщение Кэрион Кроу » 09 янв 2014 15:11

Добро пожаловать в Книжный Клуб!
[/i]
Здесь можно читать хорошие книги, обсуждать и спорить, делиться соображениями, заводить новые знакомства за чашкой чая и просто хорошо проводить время.
Мы читаем:
[/b]
Обсуждение - 20 марта, 19:00
[spoiler Принцип работы и заявка для участников]
Принцип работы Книжного Клуба:

Выбираем книгу для прочтения. За три недели (или более при необходимости) читаем её и размышляем над ней. Далее придумываем два-три вопроса для обсуждения. В назначенное время собираемся, обсуждаем, делимся впечатлениями, задаём друг другу каверзные вопросы в интерактивном режиме в этой теме. Приходите и приводите друзей и коллег. А ещё можете принести с собой чего-нибудь сладкого.
Чтобы принять участие в деятельности клуба нужно подать заявку следующего содержания:
  • 1. Ваше полное имя
    2. Факультет и курс / должность
    3. Список из 5 или более книг, которые вы бы хотели прочитать, обдумать и обсудить
    4. День недели, в который вам удобно посещать клуб (по традиции стоит ориентироваться на вечер)
Принять участие в обсуждении могут все желающие, включая профессоров, привидений и учеников подготовительного класса, чьё имя значится в личном рейтинге.
В клубе также планируется проведение интерактивных встреч различного характера (например, тематических вечеров с музыкой и танцами, а также вечеров с загадками и изящным колдовством)

С нетерпением ждём вас у нас!
[/spoiler]
Последний раз редактировалось Кэрион Кроу 29 фев 2016 09:47, всего редактировалось 7 раз.
Профессор Астрономии
Декан факультета Рейвенкло
Рейвенкло, 2006-2011
Лучший художник 2011

A healthy mind is an inquisitive mind

Аватара пользователя
Кэрион Кроу
Заслуженный профессор
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 09 окт 2006 17:51
Пол: женский

Re: Книжный Клуб

Сообщение Кэрион Кроу » 13 янв 2014 10:25

Уважаемые участники!
[/b][/i]
Все вы прислали очень разные заявки, поэтому было принято решение начать с чего-нибудь небольшого, что могло бы всем угодить. Итак, нам предстоит прочитать целых три небольших и очень разных рассказа.

Эдгар Аллан По - Золотой жук
Рассказ о необычных находках, кладах и шифрах. Мистика и логика в одном флаконе.
О. Генри - Последний лист
Рассказ о душевных художниках и просто хороших людях и их сложных решениях.
Габриэль Гарсиа Маркес - Глаза голубой собаки
Рассказ о непростой, но красивой любви.

Дорогие друзья, я прошу вас как можно скорее определиться с датой обсуждения. Так как все в заявках указали, что им лучше всего подходит воскресенье, то прошу вас выбрать из двух дат: 26 января, 19:00 (рассказы небольшие, за две недели можно прочитать все) или 9 февраля, 19:00. Записку о готовности участвовать и предпочтительную дату оставляйте прямо в этой теме. Окончательно дата и время будут утверждены 15 января в 23:59 .

Если вы не подавали заявку, но хотите принять участие, добро пожаловать, оставляйте записку. Если вы не успели оставить записку до 15 января, мы всё равно будем рады встрече с вами в назначенный день, присылайте сову.

Приходите и приводите друзей.
Профессор Астрономии
Декан факультета Рейвенкло
Рейвенкло, 2006-2011
Лучший художник 2011

A healthy mind is an inquisitive mind

Аватара пользователя
Нимфадора Кук
Староста
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 14 сен 2013 13:15
Псевдоним: Катрин
Пол: женский
Откуда: Домик на берегу озера. Приватные топики :)

Re: Книжный Клуб

Сообщение Нимфадора Кук » 13 янв 2014 14:59

Все даты. Подходят.
Нимфадора Кук, 2 курс, Гриффиндор

Аватара пользователя
Лео Томс
Чистый Изумруд
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 29 авг 2010 11:10
Пол: женский

Re: Книжный Клуб

Сообщение Лео Томс » 15 янв 2014 18:49

давайте 26, если что вдруг можем перенести на 9. А с 9 уже не перенесешь)

Аватара пользователя
Silence Powell
Староста
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 03 фев 2012 23:08
Пол: женский
Откуда: Латвия

Re: Книжный Клуб

Сообщение Silence Powell » 15 янв 2014 22:39

Ну, думаю, удобно 26-го
Сайленс Пауэл, 17 лет
Gryffindor VII
Староста Гриффиндора
Ассистент в отсутствии профессора Зельеварения
Don’t worry. You’re just as sane as I am.

Аватара пользователя
Кэрион Кроу
Заслуженный профессор
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 09 окт 2006 17:51
Пол: женский

Re: Книжный Клуб

Сообщение Кэрион Кроу » 17 янв 2014 12:02

Уважаемые участники!
Спасибо за своевременный ответ. Назначаем нашу встречу на 26 января, 19:00. Напоминаю, что вам стоит заранее подумать о тех вопросах, которые вы хотели бы задать другим (хотя бы по одному вопросу на каждый рассказ). Кроме того, можете заранее обдумать и даже записать ответы на следующие вопросы:
Какой рассказ вам понравился больше всего и почему?
Было ли что-то, что вам не понравилось?
Что больше всего запомнилось (не обязательно из одного рассказа)?
Подумайте, какие чувства вызвал у вас каждый из рассказов.

До скорой встречи!
Профессор Астрономии
Декан факультета Рейвенкло
Рейвенкло, 2006-2011
Лучший художник 2011

A healthy mind is an inquisitive mind

Аватара пользователя
Кэрион Кроу
Заслуженный профессор
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 09 окт 2006 17:51
Пол: женский

Re: Книжный Клуб

Сообщение Кэрион Кроу » 25 янв 2014 22:36

Уважаемые участники!
По просьбам и с согласия большинства, встреча переносится на 12:00. Хороший повод встать пораньше. Особенно сонным мы предлагаем чашку "горячей бодрости", состав которой известен одному лишь Мерлину, ведь именно он изобрёл это чудо.
До завтра!
Профессор Астрономии
Декан факультета Рейвенкло
Рейвенкло, 2006-2011
Лучший художник 2011

A healthy mind is an inquisitive mind

Аватара пользователя
Кэрион Кроу
Заслуженный профессор
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 09 окт 2006 17:51
Пол: женский

Re: Книжный Клуб

Сообщение Кэрион Кроу » 26 янв 2014 11:51

*Профессор Кроу вошла в просторное светлое помещение Книжного клуба. Чего здесь только не было, Мягкие кресла с подушками всех видов и сортов, столики, чтобы можно было поставить чашку с чаем, огрмоный камин и, конечно, невероятное количество книг. Профессор волшебством согрела чай, подбросила дров в камин, выбрала себе кресло, которое и заняла в ожидании первых гостей*
Профессор Астрономии
Декан факультета Рейвенкло
Рейвенкло, 2006-2011
Лучший художник 2011

A healthy mind is an inquisitive mind

Аватара пользователя
Элани
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 22 мар 2005 11:50
Псевдоним: Feaquendy
Пол: женский
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Книжный Клуб

Сообщение Элани » 26 янв 2014 11:58

*Зевая, входит в класс, который лишился своего привычного запустения*

Доброе утро, профессор Кроу! Готовы на амбразуру? *С улыбкой спросила директор, подсаживаясь поближе*
В прошлом профессор Травологии и Истории Магии
One love. One Rav.

Аватара пользователя
Кэрион Кроу
Заслуженный профессор
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 09 окт 2006 17:51
Пол: женский

Re: Книжный Клуб

Сообщение Кэрион Кроу » 26 янв 2014 12:01

*Улыбается коллеге*
Доброе утро, профессор Пиллоу! Рада вас видеть. Хотите кексик? *Ставит на столик корзинку с кексами*
На амбразуру как всегда! А вы как? Готовы?
Профессор Астрономии
Декан факультета Рейвенкло
Рейвенкло, 2006-2011
Лучший художник 2011

A healthy mind is an inquisitive mind

Аватара пользователя
Нимфадора Кук
Староста
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 14 сен 2013 13:15
Псевдоним: Катрин
Пол: женский
Откуда: Домик на берегу озера. Приватные топики :)

Re: Книжный Клуб

Сообщение Нимфадора Кук » 26 янв 2014 12:02

* Стучит в дверь. Заходит и говорит:*
- Здравствуйте, профессор Кроу, профессор Пиллоу. *отдает мармеладки и присаживается в свободное кресло*
Нимфадора Кук, 2 курс, Гриффиндор

Аватара пользователя
Кэрион Кроу
Заслуженный профессор
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 09 окт 2006 17:51
Пол: женский

Re: Книжный Клуб

Сообщение Кэрион Кроу » 26 янв 2014 12:04

*Улыбается вошеддшей*
Здравствуйте, мисс Кук. Чувствуйте себя как дома, наливайте чайку, угощайтесь и не стесняйтесь.
Профессор Астрономии
Декан факультета Рейвенкло
Рейвенкло, 2006-2011
Лучший художник 2011

A healthy mind is an inquisitive mind

Аватара пользователя
Элани
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 22 мар 2005 11:50
Псевдоним: Feaquendy
Пол: женский
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Книжный Клуб

Сообщение Элани » 26 янв 2014 12:04

Здравствуйте, мисс Кук. Присоединяйтесь.
*Берет кекс и наливает себе чаю - такой себе вредный, но очень приятный завтрак*
Профессор, конечно, готова. Даже есть парочка вопросов :). Мы сначала ждем всех заявившихся?
В прошлом профессор Травологии и Истории Магии
One love. One Rav.

Аватара пользователя
Лео Томс
Чистый Изумруд
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 29 авг 2010 11:10
Пол: женский

Re: Книжный Клуб

Сообщение Лео Томс » 26 янв 2014 12:06

*Лео вошла в Книжный клуб и ахнула... настолько поразило ее убранство комнаты, профессор Кроу хорош постаралась, создавая уют. взмахнув палочкой отправила пакеты и кофе на один из свободных столиков. Скинула немного заснеженную мантию и шарф, поправила волосы и направилась к Кэрион*
-Здравствуй *Искренняя улыбка осветила лицо* -Как же я рада тебя видеть! *Обняла профессора и ойкнула* -я совсем забыла, вас, разумеется вас, профессор Кроу.
*Улыбнулась Элани* -Добрый день, госпожа директор. *Поприветствовала остальных девочек*
-Вы же не обидитесь, что я принесла кое-что с собой? *Направилась к столику на который минутой раньше поставила пакеты и начала их распаковывать доставая пирожные и пончики*
- Это фирменные пирожные нашей таверны, кстати именно ими мы угощались с вами, профессор Кроу, во время нашей первой встречи, помните?
-И я захватила кофе из таверны, не знаю как вы но за время моего отсутствия я очень полюбила именно такой.. Люди недооценивают вкус уличного кофе, вы так не считаете?
[spoiler ]Изображение
Изображение[/spoiler]

Аватара пользователя
Кэрион Кроу
Заслуженный профессор
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 09 окт 2006 17:51
Пол: женский

Re: Книжный Клуб

Сообщение Кэрион Кроу » 26 янв 2014 12:07

*Берёт кекс с некоторым ощущением дежавю*
Немного подождём. Из заявившихся только мисс Уизли предупреждала, что задержится. Поэтому дождёмся мисс Томс и начинаем. Подержим интригу ещё пару минут
Профессор Астрономии
Декан факультета Рейвенкло
Рейвенкло, 2006-2011
Лучший художник 2011

A healthy mind is an inquisitive mind

Аватара пользователя
Нимфадора Кук
Староста
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 14 сен 2013 13:15
Псевдоним: Катрин
Пол: женский
Откуда: Домик на берегу озера. Приватные топики :)

Re: Книжный Клуб

Сообщение Нимфадора Кук » 26 янв 2014 12:09

- Здравствуйте, мисс Томс!
*Тоже улыбается и наливает себе чай. Сыпет туда три ложки сахара. Да, ее вполне возможно назвать сладкоежкой, так как Нимфадора сахарит чай даже когда есть торт. Или еще что-нибудь сладкое*
Последний раз редактировалось Нимфадора Кук 26 янв 2014 12:10, всего редактировалось 1 раз.
Нимфадора Кук, 2 курс, Гриффиндор

Аватара пользователя
Элани
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 22 мар 2005 11:50
Псевдоним: Feaquendy
Пол: женский
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Книжный Клуб

Сообщение Элани » 26 янв 2014 12:09

Мисс Лео, доброе утро! Признавайтесь, вы сговорились с профессором Кроу создать под видом Книжного Клуба Клуб Любителей Вкусно Поесть?:))) чтобы не выглядеть странно поглощая в Большом Зале по утрам кучу сладостей и никакой здоровой еды? *Профессор усмехнулась*

Профессор Кроу, мисс Лео тут, отпаивайте ее чаем и начнем :)
В прошлом профессор Травологии и Истории Магии
One love. One Rav.

Аватара пользователя
Кэрион Кроу
Заслуженный профессор
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 09 окт 2006 17:51
Пол: женский

Re: Книжный Клуб

Сообщение Кэрион Кроу » 26 янв 2014 12:09

*Заметила Лео*
Как не помнить, мисс Томс. Доброе утрои присаживайтесь.
Думаю мы можем начинать.
Итак, мы читали с вами три небольших рассказа. Я предлагаю для начала поделиться тем, кому какой рассказ больше всего понравился и почему. Заодно можно рассказать, что вам понравилось и запомнилось больше всего. Кто готов, тот и начинает первым.
Профессор Астрономии
Декан факультета Рейвенкло
Рейвенкло, 2006-2011
Лучший художник 2011

A healthy mind is an inquisitive mind

Аватара пользователя
Лео Томс
Чистый Изумруд
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 29 авг 2010 11:10
Пол: женский

Re: Книжный Клуб

Сообщение Лео Томс » 26 янв 2014 12:14

*Нарочито стыдливо прикрыла лицо рукой и засмеялась*
-Признаюсь, профессор, меня вы точно раскусили...
*Взяв стаканчик кофе, села в свободное кресло*
-Меня больше всего зацепил последний рассказ... "Глаза голубой собаки". Он единственный вызвал во мне кучу эмоций, он ... вдохновляющий.. да именно так, после прочтения я долго сидела и думала, в голове рождалось множество вариантов дальнейшего развития событий. Я думала о том, что может быть девушка очень больна, возможно, смертельно, и все это происходит только в ее сне... и только в ее сне она также ходит по городу, всюду повторяя "Глаза голубой собаки".. и может поэтому ей показался знакомым запах в аптеке.. ведь в ее комнате тоже всегда пахнет лекарствами..

Аватара пользователя
Элани
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 22 мар 2005 11:50
Псевдоним: Feaquendy
Пол: женский
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Книжный Клуб

Сообщение Элани » 26 янв 2014 12:16

Что касается меня, мне, "Золотой Жук" больше всего по нраву. Во-первых, он длиннее, а я люблю запойное чтение. А во-вторых, помимо детективной истории, там есть довольно интересное описание быта и отношений в то время (я так понимаю, это девятнадцатый век). Отношения с Юпитером - бывшим рабом - больше всего привлекли мой интерес в повести.
"Последний лист", совсем в стиле О.Генри :) Концовка неожиданная, высокоморальная и трогающая за душу.
"Глаза голубой собаки" - честно говоря это первое, что я прочла у Г.Г.Маркеса, с одной стороны, должно было вызывать чувства и "ангст", но как-то прошло мимо меня. Видимо, я просто выросла из такого и не могу как следовало отрефлексировать. Но героям, конечно, сопереживаю.
В прошлом профессор Травологии и Истории Магии
One love. One Rav.

Аватара пользователя
Лео Томс
Чистый Изумруд
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 29 авг 2010 11:10
Пол: женский

Re: Книжный Клуб

Сообщение Лео Томс » 26 янв 2014 12:21

-А мне как раз меньше всего понравился "Золотой жук". Мы с вами противоположности прям, профессор. *Улыбнулась*
История интересная, начать было сложно, я не сразу уловила мысль рассказа, но потом втянулась и о конца даже не догадывалась как именно он пришел к такому выводу. Меня поразила логичность рассуждений, я бы наверно так не смогла, хотя кто знает... Но в целом чего-то не хватает, врядли я надолго запомню этот рассказ. Ну нашли клад, ну раскрыли загадку, ну молодцы... мне не хватило эмоций, возможно просто не мой рассказ.

Аватара пользователя
Элани
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 22 мар 2005 11:50
Псевдоним: Feaquendy
Пол: женский
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Книжный Клуб

Сообщение Элани » 26 янв 2014 12:23

И то правда. Но меня основная линия тоже не слишком прельстила, как я и говорила, меня больше заинтересовали особенности отношений героев и организация жизни в то время.
А как вам Последний лист?
В прошлом профессор Травологии и Истории Магии
One love. One Rav.

Аватара пользователя
Кэрион Кроу
Заслуженный профессор
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 09 окт 2006 17:51
Пол: женский

Re: Книжный Клуб

Сообщение Кэрион Кроу » 26 янв 2014 12:24

*Профессор с интересом слушала рассуждения Лео*
Какая интересная гипотеза. Возможно что-то в этом есть.
*Выслушала и мнение профессора Пиллоу*
Ох, профессор, почти с языка сняли. Я, если честно люблю все три эти рассказа. более того, я читала х все в разном возрасте, ну и впечатление они на меня производили соответственно. Поэтому я специально выбрала именно эти три рассказа, чтобы каждый нашёл для себя что-нибудь особеное хотя бы в одном из них. Сейчас я скорее назову самым важным для себя "Последний лист". Навеное, потому, что именно в этом рассказе есть то, что я для себя считаю "важным".
Профессор Астрономии
Декан факультета Рейвенкло
Рейвенкло, 2006-2011
Лучший художник 2011

A healthy mind is an inquisitive mind

Аватара пользователя
Нимфадора Кук
Староста
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 14 сен 2013 13:15
Псевдоним: Катрин
Пол: женский
Откуда: Домик на берегу озера. Приватные топики :)

Re: Книжный Клуб

Сообщение Нимфадора Кук » 26 янв 2014 12:25

А вот мне понравился больше всего "Последний лист". Казалось, девушка уже потеряла всякую надежду на выздоровление и ждала, когда с упавшим последним листом наступит ее смерть... Но тут вмешивается художник. Нарисовав картину этого последнего листа, он как бы останавливает его падение и смерть девушки. Хотя сам умирает вскоре.
Также мне понравился "Глаза голубой собаки". Люблю такие грустные рассказы. И жаль, что они никак не могут встретиться. Очень жаль.
Нимфадора Кук, 2 курс, Гриффиндор

Аватара пользователя
Кэрион Кроу
Заслуженный профессор
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 09 окт 2006 17:51
Пол: женский

Re: Книжный Клуб

Сообщение Кэрион Кроу » 26 янв 2014 12:27

Спасибо за мнения. Ну что, давайте наверное по порядку. Раз заговорили о "Жуке", можем начать с него, и я сразу встану на его защиту. Стоит сказать, что он был написан, когда добрая половина цивилизованного мира потеряла голову на почве криптографии и только тем и занималась, что придумывала всяческие шифры. Так что мне кажется, что рассказ скорее о шифрах и способах их вскрытия.
Профессор Астрономии
Декан факультета Рейвенкло
Рейвенкло, 2006-2011
Лучший художник 2011

A healthy mind is an inquisitive mind

Ответить

Вернуться в «Виртуальная школа Хогвартс»