Кабинет Ухода за Магическими Существами

Здесь можно поиграть в Хогвартс, представляя себя учениками, учителями, привидениями и прочими персонажами, населяющими школу волшебства...
Правила форума
Пароли от общих аккаунтов: Портрет - abc123, родственники - 13579, преступники - criminal, Выхухоль - sova123. Менять пароли на общих аккаунтах категорически запрещается!
Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Кабинет Ухода за Магическими Существами

Сообщение Японец » 27 янв 2019 22:53

*Влетела сова и положила записку мисс Лайтон*
Профессор!
На уроке, нек й Дж. Тэйлор хулиганит, не выполняет мои указания и т.д.
Как опытный педагог, пожалуйста, подскажите, что делать. Балловое наказание не помогает
Этот слизеринец сидит в кабинете, игнорирует меня и срывает урок.
Спасибо!
Железняк
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Karolina
Лучшая из лучших
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 18 июл 2009 22:43
Псевдоним: Великая Макаронина
Пол: женский

Re: Кабинет Ухода за Магическими Существами

Сообщение Karolina » 27 янв 2019 23:38

--Декабрь ---
*Директор не сочла нужным объяснять Полли при Джеймсе, что вопрос с палочками пока остаётся открытым - этим вопросом решил заняться их Хранитель, мистер Малфой. Право понять ситуацию со своим подопечным целиком и решить ее оставалось за Стивеном, сама же Каролина не стала вмешиваться в эти "семейные дела". Слизерин может понять только Слизерин, а на мистера Малфоя всегда можно было положиться в чисто слизеринских чертах. Ведь кто, если не он? Вполне возможно, что на общем сборе факультета будет также и староста, мисс Мракс, в доверии к ней у директора пока не появились сомнения.
Однако, стоило Джеймсу уйти, как мисс Лайтон смогла спокойно выдохнуть. Вероятно, почти все время, что этот юный студент находился рядом с ней сама Каролина была под постоянным наблюдением после каждой его реплики - реакция взгляда, лица, жестов - ничего не терялось из внимания, по каждой малейшей детали мог проводиться анализ. Мисс Лайтон не страдала паранойей, лишь просто не совсем уютно себя чувствовала, и даже привычная обстановка в виде собственного кабинета не могла это изменить*
- Быть может, пройдёмся, Полли?
*Мисс Лайтон встала с кресла, впервые обратившись к девушке по имени за долгое время*
- Мне стало слишком душно. А также хочется найти место, куда совы не смогут проникнуть, хоть я и понимаю, что это невозможно. Но думаю, одному человеку в замке сейчас куда хуже, чем мне, пойдём его обрадуем.
*С весьма грустной улыбкой девушка подошла к двери*
- Я провожу тебя по пути к мистеру Адамсу, так что нам по дороге. Ты знаешь, где его найти?
Знаешь, почему я люблю готовить? Мне очень приятно, что после дня полной неопределенности, полной в буквальном смысле слова, можно вернуться домой и точно знать, что если добавить яичные желтки в молоко с шоколадом, смесь загустеет. Это такое облегчение.

Аватара пользователя
Polly Ross
Мисс Хогвартс
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 07 янв 2014 06:11
Пол: женский
Откуда: г. Каслбар, Ирландия

Re: Кабинет Ухода за Магическими Существами

Сообщение Polly Ross » 28 янв 2019 13:34

--Декабрь--

Полли видела как расслабляются плечи подруги, как та выдыхает и словно меняется. Быть директором и правда утомительно, и постоянно нужно следить за собой, иначе посчитают некомпетентным человеком. Поэтому мисс Росс и не стремилась в высокие чины, не потому что не могла или не хотела, а просто знала, что такие должности должны занимать заинтересованные и более эффективные люди.
Девушка улыбнулась подруге, тоже вставая со своего места.
- Конечно, Каро, - в такой обстановке она могла позволить себе такое обращение, всё-таки они сколько учились вместе и успели подружиться.
- Без понятия, - чуть усмехнувшись, Полли развела руками. - Мои дети вечно где-то пропадают, но, может быть Брон, как самый спокойный из всех, в гостиной находится.
Девушка на миг задумалась, представляя, где находились ее равцы. Она не контролировала каждый их шаг, и не видела в этом какой-то особой нужды, иначе как мальчики научатся самостоятельности.
Тропами неизведанного
Выпускница 2014-2017 гг.
Феликс Фелицис х 1фл. - подарок от М.Б.
экс-Профессор Трансфигурации
экс-Хранитель Рейвенкло

Karolina
Лучшая из лучших
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 18 июл 2009 22:43
Псевдоним: Великая Макаронина
Пол: женский

Re: Кабинет Ухода за Магическими Существами

Сообщение Karolina » 08 фев 2019 17:43

Дополнение к занятию по теме "растопырники"

Мы изучили с Вами растопырников - кто-то видел их на уроке, кто-то наблюдал в течение недели, а кто-то просто, я надеюсь, прочитал конспект лекций по этой теме и готов будет, в случае чего, к встрече с ними. Прежде чем вы поедете в заповедник с мистером Расколониным, вам стоит почитать о магических существах, которых вы там увидите, так что я очень надеюсь, что многие с прилежанием относятся к моему предмету.

Для тех, кто внимательно изучил информацию по растопырникам, я подготовила небольшую справку о том, как можно усилить действие его щупалец. Те, кто был на самом уроке, могут воспользоваться своей заготовкой для настойки и использовать один (только один!) из ингредиентов, о котором вы прочитаете далее. Несколько ингредиентов на пробу хранятся в моем кабинете и выдаются под моим присмотром. Полученную эссенцию с дополнительным ингредиентом можно забрать: она будет вашим помощником, когда она понадобится, так что ее можно расценить как мини-бонус.

Ученики, которых не было на самом уроке, могут написать мне совой, какой ингредиент они бы выбрали и почему. А если кто-то пожелает приготовить такую эссенцию не в рамках урока, а в качестве дополнительного занятия, смело приходите в кабинет: у меня растопырников развелось много, хватит на всех =)

Лаура и Мэйвис, которые изучали растопырников в течение недели, к сожалению, должны вернуть их обратно: они уже выросли, поэтому им нужно жить в своей родной среде обитания.

Следующий урок будет в ближайшее время.
Некоторые волшебники варят эссенцию и пьют её как сироп от кашля. Для того, чтобы эта эссенция была пригодна к употреблению, важно использовать дополнительные ингредиенты. К ним относятся куркума, бадьян и роза.

Куркума является целебным растением, относящимся к семейству имбирных. Из нее можно готовить целебный напиток, обладающий особыми обезболивающими, противовоспалительными свойствами. У этой приправы весьма широкое применение против кожных заболеваний (раны, язвы) – именно в этом аспекте ее используют, готовя настойку из растопырника, в которую можно опустить руки. Сок с добавлением куркумы не стоит больших денег, а возможностей предлагает огромное количество. Таким образом, полезные свойства щупалец растопырника увеличиваются в несколько раз. Но если вы хотите кому-то насолить, куркума будет верным помощником и в этом деле – жертва, выпившая сок с превышающей в несколько раз пропорцией куркумы, будет ходить с фиолетовыми волосами в ушах куда большее время, чем если будет употреблять эссенцию в чрезмерном количестве в течение нескольких дней, а убрать это недоразумение будет труднее.

Как я уже сказала, вторым вариантом дополнительного ингредиента является бадьян. Мы знаем, что бадьян — великолепное средство от любых кровотечений. Его волшебные свойства известны уже более 5 веков, первыми его обнаружили в Китае. Раны, обработанные Экстрактом бадьяна, затягиваются на глазах, а шрамов даже после глубоких порезов практически не остаётся. Также бадьян является одним из важнейших компонентов в Рябиновом отваре. Таким образом, бадьян следует выбирать, если вы хотите увеличить лечебные возможности щупалец растопырника, но он не поможет вам от защиты от вражеских заклинаний. Сам бадьян более дорогой, чем куркума, но более распространен в аптеках – его Вы можете найти и в Косом переулке, и в Хогсмиде (и особенно в Лютном переулке), тогда как куркума бывает дефицитным товаром. Что еще можно сказать о преимуществах бадьяна, так это то, что риск получить фиолетовые волосы при небольшом превышении дозировки в разы меньше, чем с использованием куркумы. Однако у бадьяна есть и минусы: в чистом виде его использовать категорически запрещено: можно получить очень сильные ожоги. А также было упомянуто, что допустимо небольшое превышение дозировки – большое превышение уже может оказать неблагоприятный эффект: могут появиться галлюцинации.

Самый дорогой компонент – это масло розы. Если добавить его в соотношении 1/19 к объему щупалец растопырника, оно нисколько не заденет защитные свойства растопырника, а еще и придаст больше целебных свойств в заживлении ран и ожогов. Таким образом, действие масла розы несет максимальную суммарную полезность по двум факторам: защита и лечение. Единственный минус – это точность в расчетах, а также дороговизна компонента. Точности в расчетах Вы учитесь на уроках у мисс Пауэлл, так что прилежное обучение поможет Вам в будущем, будьте уверены, если Вы решите приготовить себе эссенцию растопырника и розы.
Знаешь, почему я люблю готовить? Мне очень приятно, что после дня полной неопределенности, полной в буквальном смысле слова, можно вернуться домой и точно знать, что если добавить яичные желтки в молоко с шоколадом, смесь загустеет. Это такое облегчение.

Karolina
Лучшая из лучших
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 18 июл 2009 22:43
Псевдоним: Великая Макаронина
Пол: женский

Re: Кабинет Ухода за Магическими Существами

Сообщение Karolina » 18 фев 2019 17:16

*Профессор Лайтон ожидала всех в кабинете Ухода за Магическими Существами. Сегодня урок проходил не на улице, а в замке, так что все должны были вовремя подойти на урок. Мисс Лайтон стояла в уголке, встречая учеников – за ее спиной была большая черная ткань с пола до потолка, полностью закрывающая половину класса. Парты заняли вторую половину кабинета, в этот раз стоя полукругом, хотя присаживаться за них было вовсе не обязательно: на уроках мисс Лайтон было не принято сидеть на месте, да и было только прерогативой старшекурсников, немного потерявшим столь высокий интерес к магическим существам и с радостью уступавшим место младшекурсникам*
- Доброе утро всем! Наконец мы встретились с вами после длительного перерыва, а сегодня нас ждет очень интересное существо. Хочется в начале урока подвести итог и задать последний вопрос, который, кажется, не был задан на прошлом уроке. А если и был задан, то повторим. По общей классификации Министерства Магии, к какой категории существ относится растопырник? (первому ответившему в кабинете – 5 баллов) Мы продолжим изучать с вами существ этого класса. Это, наверное, самая распространенная группа среди всех магических существ. И я рада вам представить одного из представителей этого класса.
*Мисс Лайтон отошла в сторону и стянула черную ткань. За этой тканью можно было увидеть несколько тропинок из пепла – одна из них тянулась к шторе*
- Кто-нибудь знает, что это значит и что можно увидеть, пойди мы по следу? И сколько, при самом лучшем раскладе, продлится наше занятие? Но я советую вам не открывать штору – почему, скоро узнаете. Впрочем, это и не получится, в том месте стоит надежный магический барьер.
*Ожидая, что кто-нибудь уж точно решит проверить лично, мисс Лайтон подошла ближе к партам, уступив место желающим посмотреть поближе*
Первый, кто ответит правильно на вопрос, +10 к рейтингу. Дальше – лекция. :wink:
Знаешь, почему я люблю готовить? Мне очень приятно, что после дня полной неопределенности, полной в буквальном смысле слова, можно вернуться домой и точно знать, что если добавить яичные желтки в молоко с шоколадом, смесь загустеет. Это такое облегчение.

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Кабинет Ухода за Магическими Существами

Сообщение Японец » 18 фев 2019 17:26

-К категории ХХХ!
*Крикнул Толя с родимой камчатки*
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Кабинет Ухода за Магическими Существами

Сообщение Японец » 18 фев 2019 17:27

-И эта черная фигня - след растопырника, либо его кровяка!
Последний раз редактировалось Японец 18 фев 2019 17:29, всего редактировалось 2 раза.
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Karolina
Лучшая из лучших
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 18 июл 2009 22:43
Псевдоним: Великая Макаронина
Пол: женский

Re: Кабинет Ухода за Магическими Существами

Сообщение Karolina » 18 фев 2019 17:28

*поморщившись от слов "кровяка" и "фигня"*
- Нет, мистер Железняк, ответ неверный.
Знаешь, почему я люблю готовить? Мне очень приятно, что после дня полной неопределенности, полной в буквальном смысле слова, можно вернуться домой и точно знать, что если добавить яичные желтки в молоко с шоколадом, смесь загустеет. Это такое облегчение.

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Кабинет Ухода за Магическими Существами

Сообщение Японец » 18 фев 2019 17:29

-Ужась!
*Деланно испугался от своего промаха Толя. Подошел и отдернул занавеску*
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Лаура Грейнджер
Староста
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 28 сен 2018 21:29
Псевдоним: Лаура Грейнджер
Пол: женский

Re: Кабинет Ухода за Магическими Существами

Сообщение Лаура Грейнджер » 18 фев 2019 17:29

*Лаура зашла в кабинет одной из первых,она очень любила уроки по уходу за магическими существами.И девочку очень заинтриговала черная штора посреди кабинета.После второго вопроса мисс Лайтон рука Лауры взмылась в воздух,на первый ответ она не знала*
-Это пеплозмей!Увидеть можно костёр.И он живёт только один час.
Последний раз редактировалось Лаура Грейнджер 18 фев 2019 17:32, всего редактировалось 1 раз.
Староста Гриффиндора; 4 курс
Ассистент по Травологии
Волшебная палочка: волос вейлы и розовая акация
Патронус: львёнок

Кольцо для прохождения сквозь стены (1)

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Кабинет Ухода за Магическими Существами

Сообщение Японец » 18 фев 2019 17:31

*Осмотрев след, заявил*
-Раз не растопырник, значит пепламба, также известная, как огневица!
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Karolina
Лучшая из лучших
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 18 июл 2009 22:43
Псевдоним: Великая Макаронина
Пол: женский

Re: Кабинет Ухода за Магическими Существами

Сообщение Karolina » 18 фев 2019 17:50

- Верно, мисс Грейнджер. Мистер Железняк, ответ тоже верный, но мисс Грейнджер ответила раньше.
Лекция по теме "Пеплозмей"
Изображение
Пеплозмей – это очень тонкая, бледная змейка с огненно-красными глазами. Длина ее составляет примерно 60-90 см, в зависимости от того, в каком климате она живет. Если климат более теплый, то змейка становится длиннее. В нашем же суровом Хогвартском климате, как мы видим, она не такая уж длинная.

В чем же главный интерес этого существа? В любом магическом огне (например, созданном летучим порохом или в разогретом при помощи магии камине, даже просто с помощью заклинания Инсендио), оставленном без присмотра, может появиться огневица. Она появляется в золе, после чего уползает в темную щель, оставляя тот самый след, который мы только что видели. Эти *мисс Лайтон кивнула в угол за шторой* появились у меня в камине.

Если мы посмотрим мои старые лекции, то увидим, что для размножения выделяется группа «огнерождение». Там я указывала, что есть существа, рождаемые и умирающие в огне, тело которых состоит из огня. Для этой группы также выделяют «пеплорождение», и в старых лекциях не было учтено еще одно существо – наши сегодняшние подопечные. Тогда мы упомянули феникса, обойдя вниманием пеплозмеев.

Для пеплозмея понятия «рождение» в смысле, в котором мы привыкли рассматривать это явление, не существует. Так как же они появляются? Магический импульс, идущий от волшебников через их волшебные палочки, создает некие лишние энергетические источники. Сила на то же действие «Инсендио» чаще всего является избыточной, так что ей надо куда деваться для выполнения энергетического баланса. Она служит фундаментом для создания новых волшебных артефактов, являющихся живыми существами, пусть и не долго живущими – в районе часа, а после они рассыпаются в пыль. Разумеется, это происходит не при каждом действии волшебной палочкой, когда вы разжигаете огонь или используете летучий порох. Импульсы постепенно накапливаются, а когда их количество достаточно для создания новых организмов, вся она идет на эти творения.

Куда девается волшебная энергия в момент рассыпания и где она хранится в промежутке между появлениями новых родителей-пеплозмеев, является вопросом вовсе не ухода за магическими существами, а, наверное, философии магии. Поэтому мы его рассматривать не будем. Но вы можете подумать об этом на досуге, как и о смысле жизни, например.

Любое живое существо обладает главными жизненными инстинктами, к числу которых относится дальнейшее размножение, продолжение жизни. Не обходит это стороной и наших сегодняшних действующих лиц. Выползая из пепла, огневица является сразу же взрослым организмом и потому вполне способна выполнять данную функцию. Она это и пытается делать, создавая змеиное гнездо.

Змеиное гнездо устроено довольно просто, однако есть ряд критериев для выбора родителем-огневицей места при его создании: защита от высыхания, затопления, резких перепадов температуры и хищников. В кладке яиц обычно 10-12, они ярко-красного цвета, точь-в-точь цвет глаз огневицы. Но такие жаркие, что к ним не притронуться.

*На мисс Лайтон, похоже, чтобы это продемонстрировать, появилась испарина от близкого нахождения к яйцам пеплозмея где-то за шторой*
Эти яйца являются причиной того, почему никто не хотел бы заметить кладку у себя в доме. Если вовремя их не ликвидировать, рано или поздно обязательно начнется пожар. Один пеплозмей откладывает по 10 яиц, каждый из них продолжает откладывать их еще. Сколько яиц, если не избавиться от первого, будет уже в вашем доме к тому моменту, когда начнется пожар? Сколько скрытых кладок будет у вас в доме, о которых вы не будете иметь понятия? Никому не известно. Так что, как только вы обнаружите у себя в доме след из пепла, надо отложить все дела на «потом» и заняться поиском гнезда. Найти его не сложно и быстро, но время терять не стоит в любом случае. Иначе, дом вы потеряете. Ликвидируются они очень просто: заклинанием заморозки, формула которого звучит как Иммобулюс.

Важным фактом является то, что в одном и том же доме пеплозмеи заводятся единожды. То есть, пеплозмей кабинета ухода за магическими будет постоянно перерождаться в самого себя, как, например, известный многим феникс Фоукс. То же самое с другими домами волшебников. Так что это всегда будет вечно знакомый пеплозмей, которому можно хоть тоже дать имя. Нескольких пеплозмеев одновременно быть сразу не может.

Впрочем, они могут заводиться не только в жилых домах, а, например, в походном костре и в любом другом типе магического огня. Конечно, проблема тут возникает логичная: не могут же волшебники разжигать костер в одном и том же месте? Разумеется, одну и ту же земельную ямку, чтобы положить дрова, использовать вовсе не обязательно. Все зависит от плотности применения магического огня. В замке вот камины находятся в каждом кабинете, так что у пеплозмеев много возможностей для места перерождения. А в лесу энергия концентрируется с нескольких источников сразу. И, понятное дело, вся эта разбросанная магия, дожидающаяся своего возрождения – полнейший непорядок в балансе волшебной силы. Потому избытки суммируются и сходятся в один. Это является чем-то вроде проявления эволюции, когда существу необходимо выживать любыми способами, для чего он приспосабливается к окружающей среде.

Пеплозмеи являются [слово запрещено РКН 12/2022]. Давайте запишем определение.

*Мисс Лайтон взмахнула палочкой, и на доске появилась запись*
[слово запрещено РКН 12/2022] – одновременное наличие у существа мужских и женских половых признаков.
Такая особенность встречается у грибов, водорослей, а среди животного мира – у некоторых моллюсков, рыб. Не будем вдаваться в подробности этого понятия, это изучается уже в высших магических школах. Вкратце это означает, что они способны к самооплодотворению. И вообще, пеплозмеи – очень сильные «интроверты», так сказать: не любят взаимодействие с остальным миром – с волшебниками в том числе. И вообще стремятся не быть увиденными кем-либо, потому и заползают в какой-нибудь темный угол, с глаз подальше. И вот еще что, напоследок: некоторые особи, как только их заметят, могут рассыпаться в пыль еще до того, как они отложат яйца. Взгляд их при этом станет еще ярче, чем всегда, а температура тела поднимется до такой степени, что человеку находиться с ними в одном помещении может быть даже опасно. Можно получить ожоги, даже если ничего вокруг не загорится: настолько будет горячий воздух. Опять же – дополнение к прошлому уроку, где мы с вами изучали растопырников. Эссенция из его щупалец сможет помочь в этом случае, только если человек пробыл в комнате, «ошпаренной пеплозмеем», не больше 10 минут. Дальше придется уже либо навсегда остаться с ожогами, либо подвергнуться очень серьезной медицине в больнице Святого Мунго. Поэтому я и просила Вас не трогать штору и поставила барьер.

Но чем же полезен пеплозмей, зачем мы с вами изучаем его на этом предмете, почему еще никто не придумал способа навсегда избавиться от их появления?

Яйца этих существ очень популярны в разного рода любовных зельях, да и не только. Их можно есть целиком как средство от малярии, а также их яйца входят в состав Зелья Удачи – Феликс Фелицис. Но чем дольше яйцо хранится в горячем виде, все более распаляясь жарким воздухом, тем меньше возможностей его использовать в приготовлении зелий, так как некоторые котлы выдерживают только определенную температуру. Заклинание «Иммобулюс» способно охладить предмет только лишь определенных градусов. Не могу сказать точно для всех предметов, я не специалист по Заклинаниям, но в данном случае температура не должна быть выше 300 градусов.

Поэтому в некоторых лабораториях зельеваров довольно много каминов. Кроме того, сам пеплозмей может появиться из огня, используемого для разогрева котла, это также весомый факт. Спросите у мисс Пауэл, видела ли она уже пеплозмея у себя в кабинете? Уверена, что да, как и все ее предшественники. Сами яйца очень дорогие, их стоимость в Косом переулке порядка 100 галлеонов, если же вам удалось их вовремя заморозить, их можно продать на «черном рынке» и за куда большие деньги, однако я вам этого не говорила =). Это незаконно.

Пеплозмеи ползают из стороны в сторону, а не ползут напрямую. Предлагаю вам прочитать об этом способе передвижения в учебнике по магозоологии:
Извивающееся движение
Предназначено для перемещения по жёсткой земле. Чтобы продвинуться вперёд, змея изгибает тело в сторону, упираясь в камни, корни, палки или другие твёрдые предметы. При этом движении змеи попеременно сокращают мышцы у себя на боках, так что их туловище S-образно изгибается: змея извивается и ползет.
Волнообразные изгибания тела — самый распространенный способ ползания змей. Спокойно ползущая змея — удивительно красивое и завораживающее зрелище. Кажется, ничего не происходит. Движения почти незаметны. Тело вроде бы неподвижно лежит и в тоже время быстро перетекает. Ощущение легкости перемещения змеи обманчиво. В ее удивительно сильном теле синхронно и размеренно работает множество мускулов, точно и плавно переносящих тело. Каждая соприкасающаяся с землей точка тела поочередно оказывается в фазе то опоры, то толчка, то переноса вперед. И так постоянно: опора—толчок—перенос, опора—толчок—перенос... Чем длиннее тело, тем больше изгибов и тем стремительнее движение. Поэтому в ходе эволюции тело змей все удлинялось и удлинялось. В этом отношении они — рекордсмены среди позвоночных животных. Число позвонков у них может достигать 435 (у человека, для сравнения, всего 32-33).
Про другие формы передвижения можно прочитать здесь
Поскольку наше существо довольно маленькое и к тому же магическое, оно может само создавать временные «координаты» для отталкивания, таким образом от этих координат остается след – пепел, с помощью которого можно и проследить за ее передвижением.
Считается, что волшебником, создавшим пеплозмея, является тот же человек, что создал василиска. Кто это был? Каждый, кто ответит на данный вопрос при выполнении своего домашнего задания в ЛС, получит +5 баллов. Принимаются только при наличии основного задания. Ответ не так далеко, только посмотрите записи по нашему кабинету. =)

Этот волшебник, создав пеплозмея, очевидно, пожалел, что его сила оказалась недостаточной для полноценной темной магии. То, что он может вызывать пожары, было ничем по сравнению с тем, какой вред мог принести василиск, одним взглядом убив человека. Поэтому он развил свой эксперимент дальше, его результат нам и так известен.

*Мисс Лайтон смущенно посмотрела в пол, надеясь, что мисс Мракс ее не слышит. Потому поспешно перевела разговор в другое русло*

А также проявились полезные качества пеплозмеев, как я уже сказала про зелья, чему этот волшебник был бы явно не рад.
Во многих пособиях по пеплозмею указывается, что прототипом для его создания являлась змея медянка. Эта змея проживает по всей территории Евразии, ее длина примерно та же, что и у пеплозмея. Медянка – змея неядовитая семейства ужеобразных, окраска – коричневый или серый цвет. Также это довольно агрессивная змея, если попадется человеку, из-за чего ее ошибочно можно считать довольно ядовитой и опасной. Впрочем, пеплозмей также не считается ядовитым, опасны его яйца или сама температура тела. Так что это весьма спорный вопрос, кто тут еще ядовит.

Поскольку живет пеплозмей довольно мало, ему не нужно питаться, поэтому вопрос о принадлежности к классификации по пищевой цепочке мы даже не рассматриваем. Волшебной энергии, находящейся в нем, достаточно для выполнения главной цели – продолжения рода и причинения такого вот вреда человечеству, но в то же время предлагая некоторые полезные свойства.

На этом вроде бы все. Так что прошу записать домашнее задание, и мы можем перейти к обсуждению. Я предлагаю вместе подумать, интересное существо пеплозмей или нет, и почему. А также задать какие-либо вопросы, которые не были раскрыты в лекции.
Домашнее задание: какова техника безопасности для предотвращения появления новых пеплозмеев в доме/на улице? Можно ли как-то обезопасить себя и свой дом? Как следует поступать, если след уже обнаружен: стоит ли отправлять сову в Министерство Магии или можно справиться самостоятельно? Надо ли выводить родственников и прочих жильцов из помещения? Или можно совместными усилиями (даже с маленькими детьми) искать их гнездо? Что делать, если следов несколько? Как правильнее разделиться? На что в первую очередь стоит обратить внимание?

Что необходимо сделать после пикника в лесу, где вы использовали волшебный огонь? Как предотвратить лес от возможных пожаров?
Надо ли обращать внимание на камины в гостиных Хогвартса? Что бы вы предложили сделать для того, чтобы обезопасить себя и остальных учеников?

Это только часть вопросов, которые вы можете раскрыть в своей работе. Работа принимается от 400 слов. (50 баллов - номинал)
Доп.задание
Показать
Можно изобразить пеплозмея – сделать рисунок, прислав фотографию или картинку (но она не должна, понятное дело, искаться в интернете). На любой вкус. Не менее 25 баллов – если это действительно честный рисунок =).
Домашнее задание принимается до 5 марта включительно.
Задание на уроке - каждый из Вас получит временную шляпу невидимости, созданную братьями Уизли, и сможет проследить за поведением пеплозмеев при ее помощи. Снимать ее ни в коем случае нельзя, эффект от Вашего появления будет великолепным, но не желательным.
игротехническое
Показать
Каждый в своем посте может описать, как надел шляпу и прошел за штору. Что он там увидел, где спрятался его пеплозмей, как он двигался, каким образом происходит появление яиц, пробовали ли вы притронуться к нему/украсть яйцо, как он себя повел, насколько было жарко, в общем просто описать, как прошел оставшийся час его жизни. Мы примем допущение, что у нас их несколько, но в домашних работах это не допускается.
Знаешь, почему я люблю готовить? Мне очень приятно, что после дня полной неопределенности, полной в буквальном смысле слова, можно вернуться домой и точно знать, что если добавить яичные желтки в молоко с шоколадом, смесь загустеет. Это такое облегчение.

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Кабинет Ухода за Магическими Существами

Сообщение Японец » 18 фев 2019 17:55

Показать
Можно снять шляпу, быть искусанным до смерти и отправиться в БК?
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Артемий Сергеевич
Волшебник
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: 08 июл 2013 03:17
Псевдоним: Мишка-Мерлин
Пол: мужской

Re: Кабинет Ухода за Магическими Существами

Сообщение Артемий Сергеевич » 18 фев 2019 20:08

*Тёма был на уроке, ему всё нравилось.*
- Ну, Толян, погнали!
*Сказал он, надевая шляпу невидимости.*
Ученик Хаффлпаффа, 7 курс.
СТАРОСТА

Палочка (старая в утиль) новая: из дуба, с зубом медведя, 14 дюймов, жесткая 
Флакончик Зелья Амортенции на одно использование

Конец Света неплохой повод, чтоб замутить дискотеку

Аватара пользователя
Marylyn Susan Idol
Староста
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 29 янв 2019 18:04
Псевдоним: Нежить
Пол: женский
Откуда: Москва на связи В-)

Re: Кабинет Ухода за Магическими Существами

Сообщение Marylyn Susan Idol » 19 фев 2019 13:36

*Мэрилин внимательно выслушала профессора, иногда записывая что-то на пергаменте. Когда лекция закончилась и предложили задавать вопросы, она подняла руку и спросила*
- То есть, она живёт только около пары часов?
*Её сильно поразил этот факт, и она грустно смотрела на профессора Лайтон. Она любила животных, и осознание того, что эта змейка живёт не больше дня, сильно огорчил первокурсницу. Она даже никогда не празднует свой день рождения! Пусть множество животных тоже не празднуют дни рождения, но сейчас Мэри до этого не додумалась*
Квест: нет тела - нет дела. В теле Лауры Грейнджер.
Хаффлпафф, 2 курс.
Корреспондент "Хогвартского Вестника".
Палочка: Рябина, перо орла, 9 дюймов.
Патронус: какаду

Аватара пользователя
Лаура Грейнджер
Староста
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 28 сен 2018 21:29
Псевдоним: Лаура Грейнджер
Пол: женский

Re: Кабинет Ухода за Магическими Существами

Сообщение Лаура Грейнджер » 19 фев 2019 13:58

*Лаура улыбнулась.Она не сомневалась в правильности ответа.Девочка любила животных и потому очень интересовались ими.Лаура читала книгу "Фантастические звери и места их обитания" около двух трёх раз.Внимательно выслушав профессора,но ничего не записывая,она встала с места,где не пришлось долго сидеть и пошла за шляпой.По дороге она услышала вопрос какой то девочки,судя по нашивке на мантии из Хаффлпаффа.Она никогда её не видела."Надо будет познакомиться" подумала Лаура.Сколько живут?*
-Они живут максимум час...
*Пробормотала Лаура и только потом поняла что этот вопрос был предназначен не ей.Она смущённо прикрыла рот рукой и пошла дальше.Лаура наконец преодолела кабинет и взяла шляпу невидимости,она быстро одела её.Слава богу,её теперь никто не видит.Лаура прошла за штору и сразу увидела какой то след.Она пошла по этому следу.Ещё пару шагов и она ощутила жар возле правой ноги.Девочка отскочила назад.Она только что чуть не наступила на пеплозмея!Лаура отошла по дальше и села в уголок наблюдая за тем же пеплозмеем.Тут было очень жарко.Лаура выбрала самый прохладный уголок за шторой и смотрела за каждым движением зверушки.
Староста Гриффиндора; 4 курс
Ассистент по Травологии
Волшебная палочка: волос вейлы и розовая акация
Патронус: львёнок

Кольцо для прохождения сквозь стены (1)

Аватара пользователя
Marylyn Susan Idol
Староста
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 29 янв 2019 18:04
Псевдоним: Нежить
Пол: женский
Откуда: Москва на связи В-)

Re: Кабинет Ухода за Магическими Существами

Сообщение Marylyn Susan Idol » 19 фев 2019 14:10

*Услышав чей-то голос, Мэри резко повернулась. Как час? Бедные... Девочка, которая сказала это, покраснела и отправилась за штору. Мэри решила подождать ответа профессора, а уж потом идти. Вдруг эта девочка неправа, и они живут дольше?*
Квест: нет тела - нет дела. В теле Лауры Грейнджер.
Хаффлпафф, 2 курс.
Корреспондент "Хогвартского Вестника".
Палочка: Рябина, перо орла, 9 дюймов.
Патронус: какаду

Аватара пользователя
Кристофер Клиффорд
Профессор
Сообщения: 7571
Зарегистрирован: 23 янв 2019 00:26
Псевдоним: Лев в галстуке
Пол: мужской
Откуда: Канада

Re: Кабинет Ухода за Магическими Существами

Сообщение Кристофер Клиффорд » 19 фев 2019 14:24

Кристофер немного опоздал на урок поскольку немного заблудился ну ладно не немного
Он немного приоткрыл дверь и сказал
-Извините за опоздание могу ли я войти
Палочка: Тис и перо феникса гибкая
Хаффлпафф 5 курс
Патронус:Лев
Ассистент по Уходу за Магическими Существами

"Момент наивысшего наслаждения - это момент прекращения страданий"

Karolina
Лучшая из лучших
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 18 июл 2009 22:43
Псевдоним: Великая Макаронина
Пол: женский

Re: Кабинет Ухода за Магическими Существами

Сообщение Karolina » 19 фев 2019 14:51

*Профессор Лайтон улыбнулась. Почему-то такой вопрос она ожидала именно от студентов Хаффлпаффа*
- Она живет час, если быть точнее. Таков её удел. Это существо получает энергию от не самой сильной магии, потому и живёт не так долго. Тот же василиск живёт гораздо больше времени, но он являлся заключением работы своего создателя. Пеплозмеи были лишь репетицией.
*Женщина заметила, как Артемий взял шляпу и резко исчез - только лишь слова доносились из воздуха. Лаура тоже, в свою очередь, приступила к выполнению задания. Такой формат был неудобен, так как мисс Лайтон нервничала - все ли хорошо и жив ли еще студент? Но познакомиться с существами нужно было, к тому же класс их опасности не столь высокий. Профессор тяжело вздохнула*
- К тому же, мисс Айдол, они склонны к перерождению, потому живут гораздо дольше, чем мы с Вами.
*Тут в дверь класса постучали*
- О, мистер Клифорд, проходите. Ваш староста не показал Вам дорогу?

*Пеплозмей Лауры устремил взгляд на то место, где только что был какой-то шум. Взгляд его стал чуть ярче, но быстро потух*
Знаешь, почему я люблю готовить? Мне очень приятно, что после дня полной неопределенности, полной в буквальном смысле слова, можно вернуться домой и точно знать, что если добавить яичные желтки в молоко с шоколадом, смесь загустеет. Это такое облегчение.

Аватара пользователя
Кристофер Клиффорд
Профессор
Сообщения: 7571
Зарегистрирован: 23 янв 2019 00:26
Псевдоним: Лев в галстуке
Пол: мужской
Откуда: Канада

Re: Кабинет Ухода за Магическими Существами

Сообщение Кристофер Клиффорд » 19 фев 2019 15:06

-Наш старосты спешил и сказал куда мне идти я пошел по направлению но лестница поменяла направление дальше мне помогли найти кабинет
Затем Кристофер сел рядом с Мэри и спросил
-привет если ты записывала можно я перепишу себе на пергамент?
Палочка: Тис и перо феникса гибкая
Хаффлпафф 5 курс
Патронус:Лев
Ассистент по Уходу за Магическими Существами

"Момент наивысшего наслаждения - это момент прекращения страданий"

Аватара пользователя
Marylyn Susan Idol
Староста
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 29 янв 2019 18:04
Псевдоним: Нежить
Пол: женский
Откуда: Москва на связи В-)

Re: Кабинет Ухода за Магическими Существами

Сообщение Marylyn Susan Idol » 19 фев 2019 15:23

*Мэри кивнула, разворачивая свой пергамент и поднимаясь за шляпой*
- Спасибо, профессор Лайтон. Да, Крис, переписывай.
*Одев шляпу, девочка вошла за штору и внимательно осмотрелась в поисках пеплозмея. Самой змейки не было видно, но за какой-то бочонок шла узкая полоска пепла. Было жарко, но терпимо. Мэрилин сняла мантию и завязала вокруг пояса - так было менее жарко. Медленно хаффлпаффка прошла к бочке и попыталась заглянуть за неё, что получилось лишь с третьей попытки. За бочкой лежали ярко-красные, как и описывала профессор, яйца, но самой змейки не было видно. Мэри начала выискивать взглядом серую змейку*
Квест: нет тела - нет дела. В теле Лауры Грейнджер.
Хаффлпафф, 2 курс.
Корреспондент "Хогвартского Вестника".
Палочка: Рябина, перо орла, 9 дюймов.
Патронус: какаду

Аватара пользователя
Кристофер Клиффорд
Профессор
Сообщения: 7571
Зарегистрирован: 23 янв 2019 00:26
Псевдоним: Лев в галстуке
Пол: мужской
Откуда: Канада

Re: Кабинет Ухода за Магическими Существами

Сообщение Кристофер Клиффорд » 19 фев 2019 17:48

Кристофер все записал хотел поблагодарить Мэри но разговаривать с воздухом он не хотел
Поэтому он просто ждал пока Мэри снимет шляпу и сам посмотрит на пеплозмея
Палочка: Тис и перо феникса гибкая
Хаффлпафф 5 курс
Патронус:Лев
Ассистент по Уходу за Магическими Существами

"Момент наивысшего наслаждения - это момент прекращения страданий"

Аватара пользователя
Marylyn Susan Idol
Староста
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 29 янв 2019 18:04
Псевдоним: Нежить
Пол: женский
Откуда: Москва на связи В-)

Re: Кабинет Ухода за Магическими Существами

Сообщение Marylyn Susan Idol » 19 фев 2019 17:55

Показать
Кристофер Клифорд писал(а):
19 фев 2019 17:48
Кристофер все записал хотел поблагодарить Мэри но разговаривать с воздухом он не хотел
Поэтому он просто ждал пока Мэри снимет шляпу и сам посмотрит на пеплозмея
Шляп много, и пеплозмеев тоже)
Квест: нет тела - нет дела. В теле Лауры Грейнджер.
Хаффлпафф, 2 курс.
Корреспондент "Хогвартского Вестника".
Палочка: Рябина, перо орла, 9 дюймов.
Патронус: какаду

Аватара пользователя
Marylyn Susan Idol
Староста
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 29 янв 2019 18:04
Псевдоним: Нежить
Пол: женский
Откуда: Москва на связи В-)

Re: Кабинет Ухода за Магическими Существами

Сообщение Marylyn Susan Idol » 19 фев 2019 18:06

*Мэрилин поняла, что либо пеплозмейка уже умерла, либо спряталась так далеко, что её невозможно увидеть. Вздохнув, девочка надела обратно мантию и вышла из-за шторы, снимая на ходу шляпу. Профессору сообщать об этом, как казалось Мэри, было бесполезно. Вытерев рукавом лицо, покрытое капельками пота, Мэрилин ощутила острое желание не вылезать из душа неделю. Схватив сумку и конспект, девочка начала обмахиваться пером, дожидаясь окончания занятия.*
Квест: нет тела - нет дела. В теле Лауры Грейнджер.
Хаффлпафф, 2 курс.
Корреспондент "Хогвартского Вестника".
Палочка: Рябина, перо орла, 9 дюймов.
Патронус: какаду

Аватара пользователя
Лаура Грейнджер
Староста
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 28 сен 2018 21:29
Псевдоним: Лаура Грейнджер
Пол: женский

Re: Кабинет Ухода за Магическими Существами

Сообщение Лаура Грейнджер » 19 фев 2019 18:11

*Лаура наблюдала за пепллозмеем.Он выделил внимание на источник шума,его глаза стали краснее,но не на долго.Пеплозмей пополз под стенкой как раз в угол с бочками.Лаура встала и последовала за ним.Она шла шла и оставалось пару шагов до стенки и...Лаура упала назад и её рука приземлилась прямо на голову другого пеплозмея.Она врезалась в стенку.После того как девочка ощутила это она быстро отдёрнула руку,а змей уполз подальше от сюда.Лаура снова сидела.Она осмотрела свою левую руку.Рука уже успела покрыться волдырями от ожога.Лаура быстро встала, вышла из за шторы и сняла шляпу
.Лаура села за парту не зная что ей делать.Тут была только одна ученица и мисс Лайтон*
-Привет.Я Лаура Грейнджер...Второй курс, Гриффиндор..
Староста Гриффиндора; 4 курс
Ассистент по Травологии
Волшебная палочка: волос вейлы и розовая акация
Патронус: львёнок

Кольцо для прохождения сквозь стены (1)

Ответить

Вернуться в «Виртуальная школа Хогвартс»