Кабинет Истории Магии

Здесь можно поиграть в Хогвартс, представляя себя учениками, учителями, привидениями и прочими персонажами, населяющими школу волшебства...
Правила форума
Пароли от общих аккаунтов: Портрет - abc123, родственники - 13579, преступники - criminal, Выхухоль - sova123. Менять пароли на общих аккаунтах категорически запрещается!
Аватара пользователя
Тюшенция
Заслуженный профессор
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 22 июл 2007 21:44
Псевдоним: Тюша Браух
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет Истории Магии

Сообщение Тюшенция » 12 окт 2011 20:33

Рейвенкло работу по второй части первой лекции сдал. Огромное спасибо за отсрочку.
Выпускница Рейвенкло
Профессор Прорицаний

Аватара пользователя
~Герми~
Волшебник
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 05 июл 2009 21:23
Псевдоним: мисс Ужастик 2011
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Кабинет Истории Магии

Сообщение ~Герми~ » 12 окт 2011 21:05

Хаффлпафф по первой лекции, второй части сдался!
Спасибо за отсрочку.
Хаффлпафф | 5 | староста
Эпискей ϟ Конфундо ϟ Экспекто Патронум ϟ Туссус ϟ Сопоро ϟ Дуро ϟ Дефендо
КЛ и ГГ - братюни по выступающим ключицам

Аватара пользователя
Элани
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 22 мар 2005 11:50
Псевдоним: Feaquendy
Пол: женский
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Кабинет Истории Магии

Сообщение Элани » 12 окт 2011 22:19

Все работы получила, ожидайте оценок сегодня-завтра.
В прошлом профессор Травологии и Истории Магии
One love. One Rav.

Аватара пользователя
Элани
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 22 мар 2005 11:50
Псевдоним: Feaquendy
Пол: женский
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Кабинет Истории Магии

Сообщение Элани » 14 окт 2011 02:25

Оценки за Лекцию №1. Часть 2.

Все отлично справились с домашними работами, я очень довольна.

Рейтинг факультета:

Менестрес, Гриффиндор, 5к.
1. Хорошо. 30 б.
2. Очень хороший рассказ. Мне нравятся предложенные вами варианты. Вы были бы отличной полубогиней :) 20 б.
50 б.

Тюшенция, Рейвенкло, 5к.
1. Хороша критика :) 30 б.
2. Ох, а Фицуильяму крутно повезло… или не повезло, тут уж как смотреть. 20 б.
50 б.

Герми, Хаффлпафф, 3к.
1. Мысль про магию как болезнь вызвал улыбку. «Мама, мы все тяжело больны…». 30 б.
2. Аааа, канонизированный Веспер! Отлично! Вообще очень хорошее выполнение. 25 б.
55 б.

Юджин, Слизерин, 3к.
1. Прекрасный ответ. 30 б.
2. Ах, какой вы! Не удивительно что Перун выбрал вас. 20 б.
50 б.

Личный рейтинг :

Элла Смит, Слизерин, п/к
Неплохо. Вы молодец, что смотрите на проблему систематично, со всех сторон.
25 б.

Виктор Пети де Лиль, Слизерин, п/к
Если учесть, что каждый человек отличается от другого всего лишь на один процент строения своей ДНК, то ваша теория вполне может быть. Мне понравился ход вашей мысли, только в следующий раз пишите более складно, хорошо?
30 б.

Денебус Антарес Блэк, Слизерин, 2к.
1. О, хорошая мысль. Мне нравится. 30 б.
2. О, мой мозг! Признайтесь, вы хотите моей смерти?
Про вашу способность – ни слова. Ну, по крайней мере я не заметила. 15 б.
45 б.
В прошлом профессор Травологии и Истории Магии
One love. One Rav.

Алекс МакГонагалл
Заслуженный профессор
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 17 мар 2011 06:11
Псевдоним: Кровожадный пушистик (с) L.A.
Пол: мужской

Re: Кабинет Истории Магии

Сообщение Алекс МакГонагалл » 15 окт 2011 05:26

Мисс Пиллоу, Рейвенкло, в моём лице, умоляет о отсрочке до 27 октября, в связи с болезнью ответственного, проблемами маггломодульной недели и прочими сопутствующими осложнениями.

А. М.

Аватара пользователя
Элани
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 22 мар 2005 11:50
Псевдоним: Feaquendy
Пол: женский
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Кабинет Истории Магии

Сообщение Элани » 15 окт 2011 12:05

Хорошо. И выздоравливайте, мистер МакГонагалл. Уверена, что мисс Батлер уже приготовила Бодроперцовое зелье :)
В прошлом профессор Травологии и Истории Магии
One love. One Rav.

Аватара пользователя
Менестрес
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 08 ноя 2008 13:16
Псевдоним: ТМ
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: с края света
Контактная информация:

Re: Кабинет Истории Магии

Сообщение Менестрес » 23 окт 2011 12:07

Гриффиндор в лице ответственного слезно просит об отсрочке в связи с некоторыми проблемами у этого самого ответственного в реале.
М.
Гриффиндор, V
Корреспондент
Экспекто Патронум ~ Контракто ~ Вигор ~ Хинк
Флакончик зелья "Феникс" - исполняет мечту
Птица свободного полета

Аватара пользователя
Элани
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 22 мар 2005 11:50
Псевдоним: Feaquendy
Пол: женский
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Кабинет Истории Магии

Сообщение Элани » 23 окт 2011 15:06

Менестрес, жду вашу работу до 27 включительно.
В прошлом профессор Травологии и Истории Магии
One love. One Rav.

Алекс МакГонагалл
Заслуженный профессор
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 17 мар 2011 06:11
Псевдоним: Кровожадный пушистик (с) L.A.
Пол: мужской

Re: Кабинет Истории Магии

Сообщение Алекс МакГонагалл » 27 окт 2011 23:06

Рейвенкло сдался на вашу милость, мисс Пиллоу.
С бесконечными благодарностями за отсрочку и наилучшими пожеланиями =)

А. М.

Аватара пользователя
Элани
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 22 мар 2005 11:50
Псевдоним: Feaquendy
Пол: женский
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Кабинет Истории Магии

Сообщение Элани » 27 окт 2011 23:09

Все ответственные получают отсрочку до 29го числа, страдальцы вы мои. Выздоравливайте, решайте свои проблемы и жду ваши работы.
Мистер Алекс, вы сама ответственность. Ваша работа уже радует меня своими тумбами :)
В прошлом профессор Травологии и Истории Магии
One love. One Rav.

Аватара пользователя
Элани
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 22 мар 2005 11:50
Псевдоним: Feaquendy
Пол: женский
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Кабинет Истории Магии

Сообщение Элани » 03 ноя 2011 19:17

Оценки за домашние задания по лекции №2.
Рейтинг факультета:
Юджин, Слизерин, 4к.
1. Вы меня огорчаете, мистер Юджин. Из всего ответа только строчек пять от силы – вашей руки, все остальные – списаны, причем из двух источников. А я предупреждала. 3 балла за вваши слова и + по баллу за источник. 6 б.
2. Тут – практически та же история. Даже источник всего один… Что ж вы так, мистер Юджин… 7+1 б.
14 б.

Алекс МакГонагалл, Рейвенкло, 5к.
1. Забавно. Но даже с учетом некоторых несостыковок – исторически верно. 25 б.
2. Все верно. 25 б.
50 б.

Менестрес, Гриффиндор, 5к.
1. Очень хорошо. 25 б.
2. Немного наивная, но в целом хорошая легенда. 25 б.
50 б.

~Герми~, Хаффлпафф, 3к.
1. Эх, какая вы авантюристка! Замечательный ответ :) 25 б.
2. Как-то очень размыто, чуточку про одежду, чуточку про традиции, но совсем ничего про гастрономию или культуру. 15 б.
40 б.
Личный рейтинг
Мелисса, Хаффлпафф, 6к.
1. Хорошо, но очень уж «сухо». 20 б.
2. Принято. 25 б.
45 б.

Boleyn, Хаффлпафф, п/к
В целом вы правильно поняли, как писать домашние задания, однако все же нужно разделять задания по пунктам, задание 1 – то-то, эссе – то-то. В следующий раз разделяйте.
В целом по работе – пара строчек не считаются ответом. На каждый вопрос старайтесь отвечать как можно более развернуто, хотя бы по 5-10 строчек.
10 б.

Роберт Гринфольд IV, Рейвенкло, 1к.
1. Принято. 25 б.
Эссе. – Очень коротко, но в целом неплохо. 8 б.
33 б.

Денебус Антарес Блэк, Слизерин, профессор Рунологии :)
Несомненно, ваша работа получила высший балл. Мне будет не хватать вас на занятиях как по ИМ, так и по Травологии. И поздравляю с назначением!

Draco Malfoy, Слизерин, 1к.
Рейтинг в работе нужно указывать – в какой сдаете, в личный или факультетский. Почитайте о них в правилах, прежде чем сдавать работы.
Пишите более подробно и, если можно, присылайте не в формате дос., а копируйте работу прямо в форму письма, хорошо?:) так удобней проверять.
1. С чего вы взяли, что слово «шаман» - из санскрита? Вообще-то это эвенкийское слово. Но в целом – хорошо. 20 б.
2. Ох и шутник был этот Салазар :) 20 б.
40 б.
В прошлом профессор Травологии и Истории Магии
One love. One Rav.

Аватара пользователя
Юджин
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 июн 2011 13:00
Пол: мужской

Re: Кабинет Истории Магии

Сообщение Юджин » 04 ноя 2011 10:31

Уважаемая профессор Элани!
Мне, как и в случае с другим предметом, хотелось бы уточнить ситуацию с последними комментариями и оценками.

Если касательно первого задания я еще могу согласиться - мой рассказ оказался  слишком сильно насыщен цитированной информацией, то насчет оценки за второе задание, я не совсем согласен.

Речь шла про кубок - когда и как он деформировался. Цитаты в этом задании - это лишь краткие энциклопедические сведения о самом кубке, которые я обнаружил. Там говорилось, что кубок был поврежден плугом. Это все, что там говорилось о повреждений.

Я же развил тему, самостоятельно придумав историю, к тому же доказав, что она правдивая. Мне непонятен ваш комментарий про то, что вся работа списана кроме пары предложений. История была взята не иначе как из моей головы, а взятые из энциклопедии сведения опять же, были адаптированы для нашего магического мира.

Поэтому искренне надеюсь, что мы с вами в этой ситуации сможем разобраться и договориться. Я не обвиняю вас в предвзятой и неправильной оценке работы, хочу лишь, чтобы работа моя  (как и потраченное на нее время) сполна окупилась баллами. Я не требую поставить мне максимум баллов за работу, прошу лишь перепроверить и переоценить второе задание. 

Искренне Ваш, Юджин.
Евгений-гений (с)
Слизерин, 3 курс

Аватара пользователя
Элани
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 22 мар 2005 11:50
Псевдоним: Feaquendy
Пол: женский
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Кабинет Истории Магии

Сообщение Элани » 04 ноя 2011 14:21

2. Что случилось с кубком, каким образом случилась его деформация? Кто, что, когда, почему?

Кубок, который показали нам на экскурсии – это золотой кубок из Ринглмира — гофрированный золотой сосуд эпохи бронзового века, обнаруженный в кургане на территории фермы Ринглмир около Сэндвича в британском графстве Кент в 2001 г.
Золотой кубок из Ринглмира — гофрированный золотой сосуд эпохи бронзового века, обнаруженный в кургане на территории фермы Ринглмир около Сэндвича в британском графстве Кент в 2001 г

Автор находки — волшебник, археолог-любитель Клифф Брэдшоу, исследовавший местность при помощи заклинания-металлодетектора.
Автор находки — археолог-любитель Клифф Брэдшоу (Cliff Bradshaw), исследовавший местность при помощи металлодетектора.
Хотя кубок был сильно повреждён видно, что его изначальная высота составляла 14 см.
Хотя кубок был сильно повреждён в результате удара плуга, видно, что его изначальная высота составляла 14 см
Кубок напоминает керамические кубки позднего неолита культуры шнуровой керамики, однако относится к значительно более позднему периоду. В Европе обнаружено всего 5 подобных .Все эти находки датируются периодом между 1700—1500 гг. до н. э.
Кубок напоминает керамические кубки позднего неолита культуры шнуровой керамики, однако относится к значительно более позднему периоду. В Европе обнаружено всего 5 подобных кубков (например, кубок из Риллатона[1], обнаруженный в Корнуолле в 1837 году). Все эти находки датируются периодом между 1700—1500 гг. до н. э.
Предполагается, что кубок не являлся погребальным даром, но относился к вотивным приношениям, не связанным с захоронениями, и был помещён в курган около 1700—1500 гг. до н. э.
Предполагается, что кубок не являлся погребальным даром, но относился к вотивным приношениям, не связанным с захоронениями, и был помещён в курган около 1700—1500 гг. до н. э.
Современных этому периоду захоронений вблизи находки не обнаружено, однако было найдено несколько более поздних захоронений эпохи железного века, а также англосаксонское кладбище.
Современных этому периоду захоронений вблизи находки не обнаружено, однако было найдено несколько более поздних захоронений эпохи железного века, а также англосаксонское кладбище.
Кубок был приобретён Британским музеем за 270 тыс. фунтов стерлингов. Деньги разделили между собой счастливчик Брэдшоу, который нашёл кубок, и семья Смит, владельцы фермы Ринглмир. В месте обнаружения кубка были проведены дополнительные раскопки, в результате которых был обнаружен погребальный комплекс раннего бронзового века.
Кубок был приобретён Британским музеем за 270 тыс. фунтов стерлингов. Деньги разделили между собой Брэдшоу, который нашёл кубок, и семья Смит, владельцы фермы Ринглмир. В месте обнаружения кубка были проведены дополнительные раскопки, в результате которых был обнаружен погребальный комплекс раннего бронзового века (около 2300 г. до н. э.).
Сухие научные данные говорят о том, что кубок был сильно повреждён в результате удара плуга. Плуг — сельскохозяйственное орудие для основной обработки почвы. Первоначально плуги тащили на себе сами люди, затем волы, а ещё позже — лошади. В настоящее время в промышленно развитых странах плуг тянет за собой трактор.
Первоначально плуги тащили на себе сами люди, затем волы, а ещё позже — лошади. В настоящее время в промышленно развитых странах плуг тянет за собой трактор.
Плуг имеет несколько преимуществ. Основная его задача — перевернуть верхний слой земли. Вспахивание уменьшает количество сорняков, делает почву более мягкой и податливой, облегчает дальнейший посев.
Основная его задача — перевернуть верхний слой земли. Вспахивание уменьшает количество сорняков, делает почву более мягкой и податливой, облегчает дальнейший посев.
Итак, можно ли с помощью плуга совершить подобную деформацию золотого сосуда? Напомню, кубок золотой. А золото — очень мягкий металл: твёрдость по шкале Мооса ~2.5 (сравнима с твёрдостью ногтя).
Золото — очень мягкий металл: твёрдость по шкале Мооса ~2.5 (сравнима с твёрдостью ногтя)
Так что силы плуга вполне достаточно, удивительно, как он вообще не расплавил кубок. Вероятно, плуг лишь задел его, но и этого оказалось достаточно.
Но это все сугубо теория. А как же все было на самом деле? Одно из заклинаний возврата в историю помогло мне взглянуть на эти сухие строчки как на живую историю…

Утро. Не совсем ранее – около девяти утра. Безмолвное поле, лишь птицы изредка перекрикиваются. Солнце светит пока не ярко, совсем не жарко. Пожилой человек в простой просторной одежде не торопясь идет за лошадью, тянущей плуг. Это его ежедневная работа в такое время года, иначе ему не прокормить семью. Фермер – Оуэн Кларенс работает на старого скрягу Ринглмира, который платит ему сущие гроши, а за каждый пропущенный дециметр земли устраивает дикий скандал. Однако он уже привык к такой жизни, она казалась ему вполне правильной.

Рутинная работа, ничего интересного. Погруженный в свои мысли, Оуэн шел за лошадью, несильно толкая плуг вниз, в землю. Внезапно плуг подпрыгнул – ни с того, ни с сего. Лошадь, почуяв сзади себя сопротивление, остановилась и заржала. Такое в практике фермера случалось довольно часто - камни, камни, они так и норовили попасть в плуг и помешать размеренной работе Оуэнса...

- Снова чертов камень… – недовольно пробурчал фермер, поправил плуг и поплелся дальше. Оставив вместо прекрасного образца золотого произведения искусства деформированное непонятное изделие из золота. Возможно, если бы он заинтересовался "камнем", помешавшем ему, он бы смог обнаружить сей кубок намного раньше. Однако, неясно, дошел ли бы он тогда до общественности...

Итак, вывод такой: к сожалению, история деформация кубка довольно скучна и рутинна. Пропалывающий поле фермер задел его плугом. Я был немного разочарован, ведь хотелось увидеть что-то более захватывающее, но, как оказалось, не все в нашем мире наполнено интересом...
Всего в вашей работе 575 слов, около 280 - списано. Я поставила вам 8 баллов, что является меньше чем половиной баллов за это задание - потому, что у меня не было желания сидеть и высчитывать слова, как мне пришлось сделать это сейчас. Мне очень нравятся ваши - именно ваши - работы, мистер Юджин, однако совершенно не нравится ваш подход. Я не стану менять баллы, поставленные вам, как я считаю, заслуженно. Единственно, из любви к вашему факультету и уважения ко всем слизеринцам я могу позволить пересдать данное задание, чтобы повысить ваш балл вне зависимости от того, кто напишет мне эту работу.
И пожалуйста, увольте меня от подсчитывания слов и разборки, где списано или не списано. Попались - получайте меньшие баллы. Я объем не требую, напишете полстраницы своего теста и я буду довольна. Либо же я поставлю вам 12 вместо 8 баллов, это вас устроит?:)
В прошлом профессор Травологии и Истории Магии
One love. One Rav.

Аватара пользователя
Элани
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 22 мар 2005 11:50
Псевдоним: Feaquendy
Пол: женский
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Кабинет Истории Магии

Сообщение Элани » 05 ноя 2011 00:18

Юджин, у вас есть три дня (до 7го включительно), чтобы сдать второе задание.
В прошлом профессор Травологии и Истории Магии
One love. One Rav.

Аватара пользователя
Элани
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 22 мар 2005 11:50
Псевдоним: Feaquendy
Пол: женский
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Кабинет Истории Магии

Сообщение Элани » 07 ноя 2011 21:33

Юджин, Слизерин, 4к.
Второе задание лекции 2


Отлично. Вместо 8ми баллов ставлю заслуженные остроумным ответом 25. Надеюсь, этот инцидент не повлияет на ваше желание учить ИМ далее :)
В прошлом профессор Травологии и Истории Магии
One love. One Rav.

Аватара пользователя
Элани
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 22 мар 2005 11:50
Псевдоним: Feaquendy
Пол: женский
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Кабинет Истории Магии

Сообщение Элани » 12 ноя 2011 01:44

*Осень уже вовсю вступила в свои права, потому на самой верхушке северной башни было достаточно холодно – пронизывающий ветер дул на несгибаемую башню, словно желая ее опрокинуть. Но стены Хогвартса видали и не такое, так что, кроме холода, никаких неудобств для погружения в старинные тайны истории не было. К тому же, на столах были заботливо поставлены глиняные кувшины с горячим чаем, а рядышком на блюдцах были разложены шоколадные печенья. Так что лекция обещала быть не слишком скучной, по крайней мере, можно было угоститься вкусненьким.

Профессор, подождав, пока все займут свои места и нальют себе чаю начала урок с привычных слов*


Добрый день, дорогие студенты. Рада всех вас видеть в добром здравии и с хорошем настроением, что, несомненно, поспособствует нашему с вами занятию историей. На прошлом занятии мы говорили о первых обитателях нашего с вами Туманного Альбиона – кельтах, пиктах, чуточку вспомнили о римлянах. Сегодня мы коснемся интересной – ну мне так точно, надеюсь и вам также – темы ирландских мифов и одного из первых героических эпосов наравне с «Песнью о Нибелунгах» и «Песнью о Роланде».

*Профессор взмахнула палочкой и на доске появилась надпись о названии лекции*

Лекция №3. Рассвет магии. Пять племен Ирландии.

В прошлой лекции мы упомянули, что круитни – родственные пиктам племена, населявшие Ирландию, уже в 8500 годах до нашей эры населяли Эрин. Не смотря на то, что пикты и круитни были очень схожи по уровню своей развитости ремесел, быта, военного искусства и, конечно же, магии – круитни все же были по-своему уникальным народом, который свою уникальность не растратил и до сих пор. Не знаю уж, почему так, но Ирландия – совершенно замечательное, волшебное место. Так думают даже магглы, точнее, они чувствуют эту магию, словно она разлита в воздухе…

Изображение

*Профессор Элани на пару мгновений затихла, улыбаясь, словно вспоминая что-то очень забавное и доброе, но потом встрепенулась и продолжила*

Конечно, сказать о том, что Ирландия была основополагающим местом, откуда по всей территории Англии пошла развиваться магическая наука в своем первостепенном виде было бы слишком категорично. Однако, без сомнения, те поверья и мифы, которые дошли до нас, свидетельствуют по крайней мере о большом ее влиянии на чарование на Туманном Альбионе.

Начнем с того, что пантеон ирландских богов чрезвычайно богат, причем богат не только своими божествами и волшебными существами, а и различными историческими подробностями. Однако наиболее интересен тот факт, что в мифологии ирландцев нет одного из главных рассказов – о том, как был создан мир. Это навевает некоторые мысли о вечности, постоянстве мира в данном ключе; однако, чтобы не додумывать, а просто изучить факты, пока на этом останавливаться не будем.

Древние ирландцы считали, что прежде, чем появились люди, волшебные существа жили свободно и неограниченно на земле. Было их четверо племен, о которых наиболее известно только о четвертом. Пятое племя же – это люди.

Первое племя – племя Партолона, было первыми обитателями ирландского острова. Предполагается, что этот народ приплыл с запада, где ирландцы посещали волшебную страну, Остров Живых, то есть Остров Блаженных. Почему и зачем – никто не знает, что естественно. Они были весьма сведущи в ремеслах и даже смогли противостоять фоморам, когда с ними завязалась война.

*Профессор Элани была так увлечена рассказом, что не сразу увидела поднятую руку одной из студенток, так что последней пришлось даже немного кашлянуть, деликатно привлекая к себе внимание*

- Профессор, а кто такие фоморы? *спросила хаффлпаффка, держа наготове перо – чтобы записать ответ. Профессор с секунду молчала, словно пытаясь понять, что ее спросили, а потом улыбнулась и ответила*

Фоморы… Как бы объяснить. Представьте себе страшные существа, смесь современных великанов и гриндилоу, которые бы имели способности к магии. Они олицетворяли собой хаотичные, демонические процессы земли. По поверьям, они жили на оборотной стороне ирландского острова, как бы под землей.

*Профессор указала на доску, на которой появилось изображение страшного чудища*

Изображение

Племя Партолона погибло от неизвестной хвори, однако, судя по скорости распространения и заразности болезни, а также потому, что никто, даже те, кто не присудствовал в поселении в то время, погибли, то можно говорить о мощном проклятии, порче на смерть. Вполне возможно, что за победу над фоморами последние поспособствовали их гибели, ведь они отлично владели темной магией…

Не долго пустовала ирландская земля без населения и уже через тридцать лет после племени Партолона на ее зеленых холмах появляется второе племя в количестве девять человек - четверо мужчин и четверо женщин и их предводитель Немед. Они были родичами партолонцев и тоже приплыли с запада. Они недолго прожили мирно – фоморы и тут решили им досадить, и история, совершив виток, повторилась. Победившие немедианцы недолго праздновали, когда их поразила та же болезнь, что и партолонцев.

Ослабленных поселенцев захватили фоморы и обложили тяжелой данью; однако вскоре последовала еще одна кровопролитная война и вконец разбитые немедианцы разбрелись по миру – часть ушла на север и позже будет известна как четвертое племя Туата Де Дананн (племя богини Дану), а вторая ушла в сторону Балканского полуострова, вернувшись в Ирландию через 230 лет под новым именем Фир Болг.

Третья волна заселения Ирландии сбегает из Греции под предлогом получения свободы – там они были покоренным народом. Разделившись на три нации Фир Болг, Фир Домнанн и Фир Галиойн они мирно живут и сформировывают королевскую власть – первым королем в действительном понимании этого слова становится Эохайд Мак Эрк. Он всячески приветствовал развитие магии – если прежние два племени использовали магию либо для прелбражения страны, создавая новые водоемы и горы, либо же для войны с фоморами, т.е. по сути только физически преображали мир, то в эпоху Эохайда возникают первые нематериальные способы магии, первые попытки легимиленции, активно развивается прорицание.
Когда в Ирландию возвращаются Туата Де Дананн, они сперва хотят разделить страну пополам, однако Фир Болг не соглашаются и завязывается война, в которой племя богини Дану выиграло. Через некоторое время четвертое племя воюет и с фоморами, впоследствии побеждая и изгоняя их в подземный мир без возможности вернуться.

Изображение

Туата Де Дананн, по сути, являлось тем пантеоном богов, которые так привычны нам в других мифологиях – греческой ли, или скандинавской. Главной и центральной богиней была богиня Дану, мать-создательница, богиня жизни и созидания. Она дала жизнь многим богам племени, таким как Дагда («Добрый бог»), Луг («Сияющий» — бог света), Нуаду («Собиратель облаков», первый король туатов), Бригита («Вершина», дочь Дагды, покровительница мудрости), Диан Кехт (бог-врачеватель), Гоибниу (бог-кузнец), Огма («Солнечноликий», брат Дагды). Также стоит отметить активность богини войны Морриган, которая принимала участие во всех битвах и довольно часто обольщала героев.

Изображение

Туата Де Дананн были признанными мастерами магии. Они умели все и даже больше того, невидимость, трансгрессия, целительство, иллюзии – все, что возможно себе только представить. Потому странно, что их побеждают чуть менее искусные сыновья Миля – пятое и последнее племя захватчиков страны. Их борьба была долгой и кровопролитной, однако превосходство было за сыновьями Миля, и после смерти трех королей и трех королев из племени Дану один из богов – бог моря Мананнан увел оставшихся в живых туатов в подземный невидимый мир, где ранее жили фоморы, причем прихватив с собой изрядную часть магической мощи и знаний. С тех пор туати или ши, как еще их стали позже называть, стали волшебной составляющей ирландской земли, что делает ее такой атмосферной – ну, это по моему скромному мнению.

*Вдалеке прозвенел звонок, кажется, профессор слегка заговорилась и не уследила за временем*

Так, времени у нас нет, так что в двух словах расскажу о сыновьях Миля после победы над туатами. Они продолжили жить, не полностью потеряв связь с ши, часто бывало такое, что мужчины-ирландцы уходили в потусторонний мир, соблазненные девушками-туата, однако в целом жизнь их была не настолько насыщенна, как у предыдущих племен – магические племена более не заботили их до самой римской экспансии, которая, все же, была не так страшна, ведь римляне были такими же людьми, как и миленийцы.

Так, хорошо, домашнее задание на доске, надеюсь, я вас сильно не утомила, жду вас на следующей лекции и до новых встреч!

*С этими словами профессор повернула доску, чтобы студентам было удобно списать задание и, поплотнее запахнувшись в теплую мантию, вышла в холодный коридор и скрылась за поворотом*
Домашнее задание (для п/к)
1. Расскажите мне о любом боге или богине племени Дану, опишите его волшебную специализацию и внешний вид. 30 б.

Домашнее задание (для о/к)
1. Расскажите мне о любом боге или богине племени Дану или представителе фоморов, опишите его волшебную специализацию и внешний вид. 25 б.
2. Расскажите о происхождении миленийцев, откуда они взялись, почему пришли в Эрин. 25 б.

Исследование (для всех, только в л/р): На основе прослушанной лекции, прочитанной литературы и собственных взглядов попробуйте написать миф о создании мира в кельтско-ирландской традиции. 40 б.

Экспресс-вопрос (кто первый ответит в кабинете, того и баллы): С каким неирландским учением связаны ирландские саги о давних временах, которые мы упоминали на лекции? 10 б.
Анкета для домашних работ стандартная (если ее не будет - поставлю 0 баллов. Я не шучу!):
1. Имя (из личного рейтинга).
2. Факультет, курс.
3. Рейтинг.
4. Название и номер лекции.
5. Ответы на вопросы.

Стандартный объем работы - 1 свиток. За списывание поставлю 0. Ну или 1 балл, если информация будет интересной.
Пожалуйста, разделяйте текст на абзацы, добавляйте картинки в тему.
Ценю логичность рассуждений, юмор и находчивость.
Все организационные вопросы или вопросы по лекциям шлите совой или оставляйте в кабинете.
Последний день сдачи – 26 ноября включительно.
В прошлом профессор Травологии и Истории Магии
One love. One Rav.

Аватара пользователя
Рэндалл Флегг
Заслуженный профессор
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 авг 2006 17:59
Псевдоним: человек в чёрном
Пол: мужской
Откуда: 1999

Re: Кабинет Истории Магии

Сообщение Рэндалл Флегг » 12 ноя 2011 02:12

Осмелюсь предположить, что ответ на экспресс-вопрос - это "Друидизм".
Slytherin, 2006-2012
Хранитель Слизерина, профессор Астрономии, профессор Темпоральной Магии

Его красочной неврастении подобало бы совмещаться с гением, но он был всего лишь светский дилетант.

Аватара пользователя
Элани
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 22 мар 2005 11:50
Псевдоним: Feaquendy
Пол: женский
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Кабинет Истории Магии

Сообщение Элани » 12 ноя 2011 02:18

Мистер Флегг, осмелюсь указать вам, что друидизм - что ни на есть ирландское учение. А в вопросе про неирландское спрашивались.
В прошлом профессор Травологии и Истории Магии
One love. One Rav.

Аватара пользователя
Рэндалл Флегг
Заслуженный профессор
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 авг 2006 17:59
Псевдоним: человек в чёрном
Пол: мужской
Откуда: 1999

Re: Кабинет Истории Магии

Сообщение Рэндалл Флегг » 12 ноя 2011 02:23

Прошу прощения, мне нет оправдания.
У меня есть предположение о Христианстве, стремившемся навязать и превознести свою культуру (а, как известно, это всегда сопровождается преднамеренным вытеснением Язычества), однако, вероятно, это также неверно.
Slytherin, 2006-2012
Хранитель Слизерина, профессор Астрономии, профессор Темпоральной Магии

Его красочной неврастении подобало бы совмещаться с гением, но он был всего лишь светский дилетант.

Аватара пользователя
Менестрес
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 08 ноя 2008 13:16
Псевдоним: ТМ
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: с края света
Контактная информация:

Re: Кабинет Истории Магии

Сообщение Менестрес » 12 ноя 2011 02:36

Христианское учение о любви к ближнему? О.о
Гриффиндор, V
Корреспондент
Экспекто Патронум ~ Контракто ~ Вигор ~ Хинк
Флакончик зелья "Феникс" - исполняет мечту
Птица свободного полета

Аватара пользователя
Элани
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 22 мар 2005 11:50
Псевдоним: Feaquendy
Пол: женский
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Кабинет Истории Магии

Сообщение Элани » 12 ноя 2011 02:37

Рэндалл Флегг, а вот и не правы вы. В смысле, не правы что не правы. Хм.. чтото я запуталась.
Источник гласит, что:
Следует, однако, учитывать, что большинство манускриптов были созданы христианскими монахами, испытывавшими двойственные чувства: желание увековечить родную культуру и религиозное противостояние с языческими верованиями; в результате этого когнитивного диссонанса некоторые боги были эвгемеризованы. Более поздние источники также могли содержать пропагандистскую составляющую, поскольку предназначались для создания собственной ирландской истории, которая могла бы выдержать сравнение с мифическим происхождением британских захватчиков от основателей Рима, распространявшееся Гальфридом Монмутским и прочими. Имелась также и выраженная тенденция к подгонке ирландских генеалогий к известным в то время диаграммам греческих или библейских родословных.
Поздравляю, вы получаете 10 баллов за правильный ответ на вопрос и сообразительность.

Простите, мисс Менестрес, мистер Флегг ответил первее и немного более вернее :)
В прошлом профессор Травологии и Истории Магии
One love. One Rav.

Алекс МакГонагалл
Заслуженный профессор
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 17 мар 2011 06:11
Псевдоним: Кровожадный пушистик (с) L.A.
Пол: мужской

Re: Кабинет Истории Магии

Сообщение Алекс МакГонагалл » 14 ноя 2011 19:38

Мисс Пиллоу, Рейвенкло, в моём лице, умоляет о подстраховачной отсрочке, в связи с тем, что срок сдачи заданий по Истории Магии опять (уже по традиции) выпал на модульную неделю в магглоуниверситете.

С наилучшими пожеланиями,
студент 5 курса факультета Рейвенкло,
А. С. МакГонагалл.

Аватара пользователя
Элани
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 22 мар 2005 11:50
Псевдоним: Feaquendy
Пол: женский
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Кабинет Истории Магии

Сообщение Элани » 14 ноя 2011 21:30

Все, у кого проблемы с временем могут сдать работу до 1 декабря включительно, и вот почему:
Объявляется конкурс на звание ассистента по Истории Магии.
[/color]

Для участия в задании нужно выполнить творческую исследовательскую работу последней лекции, а именно:
Исследование: На основе прослушанной лекции, прочитанной литературы и собственных взглядов попробуйте написать миф о создании мира в кельтско-ирландской традиции. 40 б.
За все попытки будут вознаграждения. Обязанностями ассистента будут традиционно проверка работ и может быть даже написание лекций!
При написании домашнего задания и конкретно этого вопроса укажите, пойдет ли оно на конкурс.

Жду ваших замечательных работ. Удачи!
В прошлом профессор Травологии и Истории Магии
One love. One Rav.

Аватара пользователя
Shantel Fairlie
Староста
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 15 авг 2011 00:47
Псевдоним: Шантель Оливия Фэйрли
Пол: женский
Откуда: Безье, Франция
Контактная информация:

Re: Кабинет Истории Магии

Сообщение Shantel Fairlie » 26 ноя 2011 18:26

Профессор, Слизерин слезно просит отсрочку из - за пропажи ответственного!
С надеждой на понимание,
Шантель Фэйрли

Аватара пользователя
Элани
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 22 мар 2005 11:50
Псевдоним: Feaquendy
Пол: женский
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Кабинет Истории Магии

Сообщение Элани » 26 ноя 2011 18:40

Shantel Fairlie, я всем дала отсрочку, до 1го декабря. Не успеете?
В прошлом профессор Травологии и Истории Магии
One love. One Rav.

Ответить

Вернуться в «Виртуальная школа Хогвартс»