Кабинет Травологии

Здесь можно поиграть в Хогвартс, представляя себя учениками, учителями, привидениями и прочими персонажами, населяющими школу волшебства...
Правила форума
Пароли от общих аккаунтов: Портрет - abc123, родственники - 13579, преступники - criminal, Выхухоль - sova123. Менять пароли на общих аккаунтах категорически запрещается!
Аватара пользователя
Элани
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 22 мар 2005 11:50
Псевдоним: Feaquendy
Пол: женский
Откуда: Киев
Контактная информация:

Кабинет Травологии

Сообщение Элани » 29 янв 2011 19:10

Список проведенных лекций:
Тема 1. Вступление к Травологии.
Лекция №1. Травология как предмет изучения в школе.
Лекция №2. Растения, их классификация, классы и типы.
Лекция №3. Экскурс в историю Травологии
Лекция №4. Современное состояние Травологии
Контрольная работа №1
Тема 2. Основы практикующего траволога.
Лекция №5. Подготовка к работе с растениями.
Лекция №6. Виды почвы, магические удобрения и другие средства улучшения жизни трав.
Лекция №7. Водные процедуры.
Лекция №8. Собирание урожая и его хранение.
Тема 3. Лекарственные растения.
Лекция №9. Лекарственные растения. Алоэ.
Лекция №10. Женьшень. Сбор женьшеня
Лекция №11. Мандрагоры.
Лекция №12. Ацэлас.
Лекция №13. Ясенец.
Практические занятия.
ПЗ №1. Подготовка к холодам.
Полка с ярлычком "КУРСОВЫЕ РАБОТЫ"
Мисс Менестрес, Гриффиндор, 4к. - «Обзор опасных растений Запретного леса» 9.05.2011
Мисс Флёр Делакур, Рейвенкло, 6к. - «Связь растений и праздников: от цветов папоротника на Ивана Купалу до рождественских веток омелы». 27.08.2011
Мисс Рикки Снейп, Гриффиндор, 2к. - «Влияние космических объектов, процессов и явлений на Магические растения». 30.05.2013
Мистер Максимилиан Бармс, 6к. - "Мировые деревья в маггловской и магической культуре" 31.05.2015
Мистер Рамивер Шеваль, Рейвенкло, 3к. - "Редчайшие целебные растения Британских островов" 25.20.2015
***
Весь день в кабинете Травологии трудились замковые эльфы, вымывая его от пыли и грязи после запустения. Однако когда они закончили свой труд и в кабинете воцарилась тишина, любопытный прохожий, заглянув в него, мог бы заметить и полки, все заставленные разными растениями в горшках, и книжные полки, прогибающиеся под тяжестью травологической литературы.

Изображение

Из витражных окон открывался прекрасный вид на окрестности Хогвартса и теплицы. Из кабинета вели две двери – слева от доски была дверь, которая вела на улицу, в сторону теплиц, назначение же второй, которая была справа от доски, было неизвестным.

Изображение

Новоиспеченная профессор, закончив расставлять горшки и книги, взмахнула палочкой и расставила на всему периметру класса парты, необычно окрашенные в зеленый цвет. Последней на свое место, жалобно скрипнув, встала кафедра. Удовлетворившись результатом, профессор повесила на доску несколько объявлений и вышла из кабинета в таинственную дверь справа от доски.
Организационные моменты:

Анкета для домашних работ стандартная:
1. Имя (из личного рейтинга).
2. Факультет, курс.
3. Рейтинг.
4. Название и номер лекции.
5. Ответы на вопросы.

Стандартный объем работы 1,5-2 свитка.
Пожалуйста, разделяйте текст на абзацы, добавляйте картинки в тему.
Ценю логичность рассуждений, юмор и находчивость.
Все организационные вопросы или вопросы по лекциям шлите совой или оставляйте в кабинете.

С уважением ко всем, профессор Пиллоу
Добавлено спустя 13 минут 48 секунд:
*Профессор долго готовилась к этой лекции, потому не странно, что именно ее студенты встретили за кафедрой кабинета Травологии, копошащуюся в свитках пергамента. В кабинете пахло землей и компостом, что, в целом, характерно для такого кабинета. Как и то, что все свободное пространство его было уставлено горшками с различными растениями.*

- Не переживайте, - вдруг подала голос Элани. – Они не опасные. Ну… практически все. Заходите-заходите.

*Подождав, когда все усядутся и перестанут шуметь, она кашлянула и начала урок*

Здравствуйте. Меня зовут Эланиэ Пиллоу. Можно меня звать профессор Элани или профессор Пиллоу, как вам будет угодно.

По доброй традиции, урок сегодня будет сугубо теоретическим. Но в будущем вас ждут и множество практических занятий. Надеюсь, вам они понравятся. Запишите тему урока.

*Она постучала по доске волшебной палочкой и на нем появилась надпись*

Тема 1. Вступление к Травологии (теоретическая часть).
Лекция №1. Травология как предмет изучения в школе.


Многие из вас уже проходили подобную тему, не так ли? Думаю, в таком случае повторение будет полезно тем, кто уже наверняка после каникул позабыл о Травологии. Надеюсь, что теоретическая часть вас все же не слишком утомит.

*Элани вскинула палочку, и надпись на доске исчезла*

Травология – очень древняя наука. Растения всегда были важны, не только для пропитания, но и лечения, варки зелий, магической защиты. Результаты ее работы используются во всех возможных отраслях магической науки и нашей с вами повседневной жизни. В компетенцию Травологии входит изучение всех растений на нашей с вами планете.

*Профессор повернула доску и показала студентам нарисованную на ней схему*
Изображение

Составляющие Травологии науки, те, которые больше всего с ней связаны – это Грибология и Гербосимплогия.

Грибология - сравнительно молодое ответвление Травологии. Из названия ясно, что она изучает грибы. Также не стоит забывать и о водорослях, папоротниках и мхах. Их конкретно изучает Гербосимплогия.

*На доске за спиной профессора начали появляться рисунки грибов и растений, которые студентам придется изучить в течении семестра. Уже более раскованно, она продолжила*.

Травология это наука, изучающая растения и грибы, способы ухода за ними, сбора урожая, а также выведения новых видов магических растений и грибов.

Почему именно магических, спросите вы? А как же обычные? А я вам отвечу – да потому, что нет растений без каких-либо магических свойств. Как правило, они все имеют хотя бы какую-нибудь магическую энергию, будь то лечебные растения, или защитные, или же ядовитые. Все они связаны между собой в некую систему, они взаимодействуют между собой и, конечно, влияют один на другого. Все растения и грибы, как вы знаете, имеют относительно схожую структуру и свойства. Какие же общие свойства можно найти у всех растений и гри… ай, ладно, грибы все-таки более специфический вид, я бы даже сказала, переходной между растениями и животными. Так какое же свойство объединяет все растения в одну группу?

*Элани осмотрела сонную группу, которая встрепенулась, когда интонация голоса пошла вверх в вопросительном тоне. Настала неудобная пауза*
Ну не бойтесь, я баллы за неправильный ответ снимать не буду, - *подбадривающе сказала профессор. Кто-то из первокурсников неуверенно поднял руку*.

Быть может тем, что они не могут двигаться, как животные? *испуганно пролепетал он*

Ну и этим, конечно, тоже, но если это единственное, чем они отличаются, тогда камни – тоже растения. Нет.

*Она несколько разочарованно вздохнула и взмахнула палочкой, чтобы повесить на доску рисунок*

Изображение

Те из вас, кто учился в маггловской школе, вероятно сейчас подумали про фотосинтез и хлорофилл. Но нас, как магов, это не должно волновать. Как понимаете, мы работаем с более тонкими материями, эфемерным преобразованием мира, можно даже поэтически сказать, что мы работаем с его магической начинкой и основоположными принципами. Дело в том, что каждое растение имеет, как я уже говорила, свое магическое наполнение. Хоть магглы этого и не замечают, но весь мир вокруг них наполнен магической силой, даже обыкновенная былинка или травинка ее имеют.

*словно в подтверждение слов профессора, одно из растений в горшках загорелось и сразу же потухло, что принесло более пафосный и возвеличенный вид рассказу Элани*

Но и даже это не главное. Запишите себе. Основополагающим свойством всех растений есть их возможность создавать, синтезировать, изменять и выделять магическую энергию. Именно поэтому растения так широко применяются в различных магических практиках, они универсальны по своей магической природе. В этом их разница с некоторыми грибами, выделять магическую энергию возможности не имеют. Есть и такие, которые, наоборот, ее поглощают. Взять хотя бы нунголот, гриб из Перу, очень редкий. Вон он у меня в банке растет.

*При помощи палочки, Элани пролевитировала банку себе на стол с верхней полки шкафа, чтобы всем было видно. В банке на кусочке древесной коры росли два-три неприметных гриба, чем-то смахивающих на поганки. Однако уже через несколько секунд грибы вдруг полыхнули желтым, нестерпимо ярким цветом и банка заходила ходуном, словно грибы вдруг начали бросаться на ее стенки изнутри*

Изображение

Не переживайте, я, конечно, заговорила стенки банки, чтобы не было никаких нехороших последствий для нас с вами. Его основное свойство – впитывать энергию, не важно, магическая она или электрическая. Вот почему в Перу постоянные сбои в электропитании… Так вот, я нашла этот прекраснейший экземпляр совсем рядом с городом, даже не нужно было углубляться в джунгли. А история была такова: я приехала в Перу в гости к подруге, ну и заодно пособирать травок. Но когда я там оказалась, сразу же почувствовала недомогание. Сначала я думала, это недомогание связано со сменой климата, я знаете ли, больше люблю британскую прохладу. Но, как оказалось, за городом там просто заросли этих грибов, если бы я выехала на опушку, наверное, домой бы уже не вернулась. Магглы эти места обходят, так как тоже чувствуют влияние грибов, правда, намного меньше чем я. Местные волшебники по большей части занимаются тем, что по мере возможностей снижают вредное влияние нунголота на население. Берегут природные ресурсы и баланс сил. Но, честно говоря, хотя я очень люблю растения, я бы лучше большую часть расселила по таким банкам, чтобы не дай Мерлин эти грибы ничего плохого не сделали случайно оказавшемуся там магу, который, например, неудачно трансгрессировал. Быть съеденным грибами – не самая лучшая судьба, правда?

Если же отбросить экологический фактор, то грибы эти, конечно же, активно используются в различных магических практиках, в том числе и в нелегальных, типа Некромантии.

*несмотря на очень заинтересованные взгляды, Элани пролевитировала банку обратно на место*

При таком многообразии всевозможных форм и видов растений требовалась системность в их изучении. Потому травологи разделили изучение растений по функциональному признаку. Функции растений практически всегда влияют на способы их сбора и обработки, а также сферы применения, поэтому Травология была разделена на четверо учений. Они часто используют методы, знания и терминологию друг друга и часто пересекаются. Однако у каждого из учений есть своя особенность. Рассмотрим их все.

Учение об лечебных растениях. Безусловно, наиболее важная часть травологического знания и наиболее развитая. В колдомедицине чрезвычайно широко используют лечебные растения в составе зелий, притирок, в сыром виде. А так как количество как магических, так и обычных болезней очень велико, не странно, что грифонья доля всех трудов по Травологии направлена именно на изучение свойств лечебных растений.

Лечебные растения имеют свойство, и это понятно из названия, лечить. Но, как вы можете догадаться, физические повреждения, которые были получены в быту, чаще всего быстрее вылечить при помощи волшебной палочки и конспекта лекций по Основам Колдомедицины. Другое дело состоит с магическими болезнями, либо же последствиями тяжелого магического вмешательства. Вспомните небезызвестный случай, когда преподаватель ЗОТС, не подумав, лишил костей руки одного очень обаятельного мальчика. А ведь реальный случай! В этом случае нарастить кости при помощи волшебной палочки было практически нереально, потому мадам Помфри пришлось использовать Костерост. В таких случаях нам на помощь приходят лечебные растения, в различном виде – зелий, притирок, компрессов… Ну, общем, вы поняли, что лечебные растения очень важны. Переходим к следующему учению.

Учение об ядовитых (опасных растениях). Следующими в списке распространенности идут конечно же ядовитые и опасные растения. Не улыбайтесь, я не ошиблась. Не всегда опасные растения связаны с ядовитостью.

*На доске, как бы подтверждая слова Элани, появилось изображение зубастого цветка*

Изображение

Опять же, как вы сами понимаете, растения могут ранить как физически, так и магически, даже на время отобрать вашу магическую силу, поглотить вашу энергию. Конечно, кроме знаний о защите от такого влияния, мы еще изучим вопрос их применения. Так как лучшая защита это нападение, опасные растения часто применяют в традиционных науках, таких как ЗОТС, Зельеварение и других.

Учение об магически-бытовых растениях. Тут речь идет о тех растениях, чьи свойства нельзя отнести ни к целительным, ни к опасным, но которые изучаются из-за их полезности в быту. К примеру, если перетереть листья дьявольских силков с корнями барвинка, то получившаяся кашица прекрасно выводит пятна на одежде. Настойка игл эхинопсиса на слезах дракона это отличное средство от перхоти. А лук отлично защищает от надоедливых поклонни… Гхм. Что-то я отвлеклась. Словом, практически все растения, которые не подпадают под первые два учения, относятся к третьему. Тут – масса материала для исследований, так как многие знания об таких растениях были забыты, а некоторые еще не были открыты.

Учения о новых типах магически выводимых растений. Что тут сказать. Эта часть Травологии возникла намного раньше маггловской селекции, но в принципе цель они имеют одинаковую. Я ее называю, надо признать, немного саркастично – «быстрее, выше, эффективнее». Магическая селекция пытается вывести растения таким образом, чтобы «урожай» был больше, растения росли быстрее и при этом были неприхотливы. Тоже, как по мне, поле для активной деятельности, которая подходит для молодого специалиста.

Хотелось бы подчеркнуть, что так как все в нашем мире очень неоднозначно, то нужно понимать, что одно растение может изучаться в разных учениях. Несложно догадаться, что мандрагора, которая очень активно используется как компонент для лечебных зелий, опасна в связи с особенностями ее добычи. В таком случае, поясняю: каждое учение берет на себя свою сторону вопроса.

Большинство исследователей подходят к вопросу об изучении растений с практической стороны. Однако я хотела бы подчеркнуть, что лично я подхожу к процессу науки Травологии с той стороны, что удивительный мир растений нельзя воспринимать как что-то, что мы имеем право только использовать, ничего не привнося взамен. Как говорится, нельзя бездумно пользоваться благами природы и думать, что они неограниченные. Но что-то я разфилософствовалась. запишите домашнее задание и будьте свободны.

Основной класс.
1. Предложите свои варианты классификации учений Травологии и добавьте описание оных. 30 баллов.
2. Пораздумывайте на тему связей Травологии с другими науками (кто использует знания Травологии и чьи знания использует Травология). 20 б.

Подготовительный класс.
1. Опишите одно любое учение Травологии более широко, чем было разобрано на лекции. 25 б.
2. Напишите мне этимологию (от каких слов было создано) название течения в Травологии, которое изучает водоросли и мхи. 5 б.

Сочинение: поразмышляйте, почему некоторые виды грибов поглощают магическую энергию, а некоторые нет? Что послужило разделением в одном типе живой материи? 20 б.

Работы принимаю до 10го февраля включительно.
Об отсрочке можно просить в кабинете.
Отмечаются о сдаче только ответственные от факультетов.

*Улыбнувшись всем на прощание, Элани, забрав свои свитки, вышла из кабинета*.
Последний раз редактировалось Элани 18 сен 2012 17:28, всего редактировалось 9 раз.
В прошлом профессор Травологии и Истории Магии
One love. One Rav.

Аватара пользователя
Диа эль Воланд
Староста
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 13 дек 2009 00:09
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет Травологии

Сообщение Диа эль Воланд » 30 янв 2011 22:49

В кабинет влетела черная птица и записка приземлилась на стол преподавателя:
Хаффлпафф рад сообщить, что работа сдана. Приятного вам прочтени!!!
А так же от имени факультета поздравляю Вас с назначением!!!!!!!!

Диа эль Воланд.
А рядом с запиской приземлился букет с хитроумно спрятанными конфетками:
60d641e51d3c.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хаффлпафф, 3 курс
I don't care
"...Грех, совершенный однажды с содроганием, мы повторяем в жизни много раз - но уже с удовольствием" (с)

Аватара пользователя
Элани
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 22 мар 2005 11:50
Псевдоним: Feaquendy
Пол: женский
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Кабинет Травологии

Сообщение Элани » 31 янв 2011 01:16

*Заходит в кабинет и забирает скопившиеся за ее отсутствие свитки, заодно замечает подарок от Хаффлпаффа. С улыбкой расправляет цветы так, чтобы конфетки были виднее и все, кто бы захотел, мог бы полакомиться. Захватив с собой пару конфеток, выходит, насвистывая себе под нос*
В прошлом профессор Травологии и Истории Магии
One love. One Rav.

Аватара пользователя
Элани
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 22 мар 2005 11:50
Псевдоним: Feaquendy
Пол: женский
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Кабинет Травологии

Сообщение Элани » 31 янв 2011 21:32

*В кабинет влетает записка и волшебным образом прикрепляется к доске*
К вниманию студентов!

Во избежание непоняток, уточняю: оценки за сочинение традиционно идут только в личный рейтинг

Ваша Э.П.
В прошлом профессор Травологии и Истории Магии
One love. One Rav.

Аватара пользователя
Кэрион Кроу
Заслуженный профессор
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 09 окт 2006 17:51
Пол: женский

Re: Кабинет Травологии

Сообщение Кэрион Кроу » 01 фев 2011 12:58

Рэйвенкло работу сдал
[spoiler ]ХДЫЩЩЩЩ! (это вроде как с назначением)
Изображение[/spoiler]
Профессор Астрономии
Декан факультета Рейвенкло
Рейвенкло, 2006-2011
Лучший художник 2011

A healthy mind is an inquisitive mind

Аватара пользователя
Элани
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 22 мар 2005 11:50
Псевдоним: Feaquendy
Пол: женский
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Кабинет Травологии

Сообщение Элани » 10 фев 2011 14:44

Гриффиндор получает отсрочку до 13 февраля включительно в связи с болезнью ответственного
В прошлом профессор Травологии и Истории Магии
One love. One Rav.

Аватара пользователя
мисс Веккио
Староста
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 мар 2010 23:21
Пол: женский

Re: Кабинет Травологии

Сообщение мисс Веккио » 10 фев 2011 14:53

Слизерин умоляет об отсрочке до утра субботы (12.02) в связи с внеплановой командировкой ответственного
[spoiler :]готовое дз на домашнем компютере, а меня только что обрадовали, что я не заходя домой еду к чёрту на кулички[/spoiler]
Слизерин, вратарь

Аватара пользователя
Элани
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 22 мар 2005 11:50
Псевдоним: Feaquendy
Пол: женский
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Кабинет Травологии

Сообщение Элани » 10 фев 2011 15:41

...и Слизерин ее получает!
В прошлом профессор Травологии и Истории Магии
One love. One Rav.

Аватара пользователя
Элани
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 22 мар 2005 11:50
Псевдоним: Feaquendy
Пол: женский
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Кабинет Травологии

Сообщение Элани » 11 фев 2011 00:15

*Войдя в кабинет на этот раз, преподавателя студенты не заметили, однако приметили, что заросли растений вдоль стен и в углах кабинета заметно увеличились. Гадая, зарастёт ли класс до вида и подобия джунглей до конца семестра, они начали рассаживаться по своим местам. Опоздав буквально на секунду, в кабинет впорхнула Элани и закрыла за последним студентом дверь. Та поддалась неохотно, так как вся была оплетена розовым вьюнком*

Изображение

Здравствуйте, уважаемые студенты. Надеюсь, вы не сильно скучали? Оценки будут немного попозже, а сегодня мы продолжим нашу ужасную теоретическую тему Травологии. Запишите-ка, сегодня тема лекции звучит так:

Лекция №2. Растения, их классификация, классы и типы.

Готовьтесь много писать, - *пожав плечами, сказала профессор*.
Итак, на прошлом занятии мы рассмотрели различные разные учения-течения Травологии. Теперь рассмотрим различные классы и типы растений. Эта информация вам пригодится в будущем, так как при изучении растений мы будем их типировать. Это нужно для системы, - *неопределенно сказала Элани*. – В общем, далее сами поймете и если что, вернетесь к обсуждению данного вопроса.

В целом, классификация растений в современной Травологии проходит по трем основным характеристикам. Это класс, тип и функциональный признак.
Класс это характеристика, которая описывает физическое строение растения.
Тип, в свою очередь, характеризует магические свойства растения.
Функциональный признак – характеристика применения растений в Травологии и не только.

Начнем с классов.

*Она повернула исписанную мелким почерком доску к студентам*

Переписывайте и слушайте. Класс это таксономическая, систематическая единица, группа особей с общими морфофизиологическими, биохимическими и поведенческими признаками, способная к взаимному скрещиванию, дающему в ряду поколений плодовитое потомство, закономерно распространённая в пределах определённого ареала и сходно изменяющаяся под влиянием факторов внешней среды…

*После такой фразы в кабинете настала тишина. Было так тихо, что было даже слышно, как студенты удивленно моргают*

… если верить магглам. Что такое? *спросила Элани, отрываясь от толстенной зеленой книги* Да не переживайте, это я пошутила. Такое записывать не нужно.

Итак, класс растений в Травологии – это совокупность растений, которые схожи по строению своего тела, способом прорастания, созревания, отмирания и размножения и имеют общего растительного предка, от которого они развились в процессе естественной эволюции либо магического вмешательства. Класс как таковой – это сугубо теоретическое понятие, как вы сами можете видеть. Само понятие несет функцию систематизирования знаний о растениях и отображения родственных связей между ними, что, конечно, важно, но на удивление…

*Профессор запнулась, забыв слово*

На удивление… ммм…

Скучно? *воскликнул кто-то с последней парты. Класс засмеялся, впрочем, как и профессор*.

М-да, в общем-то, вы правы. Понятие класс это чистая теория. Никакого просвета фантазии или интереса она даже у меня не вызывает. Но так как долг зовет нас хорошо изучать предмет, мы все же должны понимать, зачем и почему возникло деление растений на классы.
Нужно разделять понятие «класс» и «вид». Класс – это система видов, схожих между собой биологически. Это понятие не связано с магической составляющей растений. Оно берет во внимание лишь строение растения.

История возникновения разделения растений на классы в магической науке произошло потому же, что и у магглов. Стало просто слишком много различных названий растений, чтобы их можно было адекватно изучать. Систематичности не было. Разделение на классы в магической науке произошло уже намного позже, чем аналогичный процесс прошел у магглов. А все потому, что никто не взялся за это, травологам-мастерам это было не нужно, так как они и так знали все растения, которые их интересовали.

Изображение

Первую классификацию предложил Жерард Ванкертон, француз, живший в 18 веке. Этот маг не то, чтобы использовал маггловкую типологию растений, однако многое взял от нее. Он разделяет растения на:

1. Водоросли.
2. Грибы.
3. Низшие растения. (В их число входят мхи, хвощи, папоротники)
4. Высшие растения. Тут, я думаю, тоже все понятно.

Все просто и со вкусом, практически передранная классификация Линнея. Но дальше – больше.

Шло время. В 19 веке, травологи, во главе с Беамонт Марджори Бэнкс написали свою, альтернативную классификацию, которая была уже более магически-ориентированной. Чем их не устраивала уже существующая классификация? А дело было вот в чем. Если позволите, я зачитаю вам записки тогдашнего секретаря Ассамблеи травологов Британии, Эшли Пришэйл.

*Взяв со своего стола небольшую книгу, профессор быстро нашла нужную страницу и начала с выражением читать*
Записки о заседании Ассамблеи от 7 декабря 1847 года.
[…] Третьей выступила госпожа Бэнкс с критикой существующей системы классификации магических растений почтеннейшего месье Ванкертона. Она считает, что он украл идею у какого-то маггла, Карла Линии или Линни Карлей, я толком не запомнил. Госпожа посчитала неправильным, что магическое сообщество не учло своих особенностей и начало перенимать «технологии» у магглов, тогда как святое магическое искусство загнивает без должного внимания.
Поднялся большой шум. Некоторые травологи даже покинули зал заседания в знак того, что они поддерживают классификацию растений месье Ванкертон вне зависимости от того, где он ее взял.
Однако многие прислушались к мадам Бэнкс и потому работа заседания длилась намного больше, чем обычно – уважаемые мастера составляли новую классификацию...
*Закончив читать, Элани чихнула и отложила книгу*

Ох уж эта библиотечная пыль… Так вот, как видите, причиной составления второй классификации растений в магической науке произошло из-за нелюбви к магглам. Кто бы мог подумать что это может быть двигателем прогресса…

Итак, госпожа Бэнкс и ее коллеги составили следующий список растений:
1. Водные:
1.1 Магические подводные.
1.2 Немагические подводные.
1.3 Магические наводные.
1.4 Немагические наводные.
2. Наземные.
2.1 Магические наземные.
2.2 Немагические наземные.
2.3 Магические воздушные (это те, которые не требуют почвы, а растут на камнях, либо же на других растениях).
2.3 Немагические воздушные.

Как можете видеть, целую ночь комиссия билась над тем, чтобы сделать классификацию «за местом обитания». Однако они добавили магическую составляющую, что должно нас радовать, но, как вы помните, в нынешней науке «класс» - характеристика не магическая. Почему же не прижилась классификация госпожи Бэнкс? Слушайте дальше.

А дальше последовало практически век споров, какая классификация больше подходит для травологов. Не будем вдаваться в подробности, однако лишь в начале двадцатого века, итальянцем Франко Рапполо была предложена такая система классификации растений, которая широко используется и сейчас. Итак, он считал, что растения делятся на:

1. Водоросли.
2. Грибные.
3. Травяные.
4. Кустообразные.
5. Древесные.

Не особо отлично от предыдущей классификации, как вы считаете? Да, согласна. Однако эта классификация сделала мистера Рапполо всемирно известным, а все потому, что он создал классификацию не только за классом растения, но и за его типом.

Итак, типы растений.

Категория «тип» была введена Рапполо практически сразу, когда он начал заниматься систематизацией знаний в Травологии. Его термины стали классическими и пока никто их не менял в магической науке. Дело в том, что Рапполо выделял тип как отдельную характеристику магических свойств растения, а класс – как физическую. Так делают и до сих пор.

Тип – это классификационная единица, которая характеризует качество, интенсивность и особенности магических свойств растений..

И, конечно же, вам не терпится узнать, что за типы магической энергии и с чем их едят?
*Профессор улыбалась. Выражение лиц студентов говорило о том, что да, хотят, но намного-намного позже сегодняшней лекции, а лучше вообще – в следующей жизни*.
Я вас порадую, их немного.
Магическая энергия, которую выделяет растение, может быть более или менее интенсивна. Она находится в постоянном движении, образуя вокруг растения небольшое завихрение. Без специальный зелий или заговоренных очков это завихрение увидеть невозможно. К сожалению, партия очков для вас задерживается в пути, потому, увы, в нашем распоряжении только схемы.
Магическая энергия, выделяясь в процессе магического синтеза из растения, создает концентрационное кольцо, из которого позже рассеивается. Колец может быть несколько, это зависит от интенсивности выделяемой энергии. Концентрационное кольцо нужно затем, чтобы выделяемая энергия не рассеивалась. При помощи его магическая энергия собирается в пучки и рассеивание происходит не так быстро.

Изображение

Типы магической энергии напрямую зависят от вида рассеивания магической энергии. Всего их три.

Изображение

1. Круговой тип.
Характеризуется низкой степенью рассеивания, что позволяет растению долго сохранять свои магические свойства. Эффективность применения стабильна, медленно падает. Это, как правило, растения с лечебными свойствами.
2. Радиальный тип.
Характеризуется высокой степенью рассеивания, однако повышенной интенсивностью магической энергии. Долго не хранится, эффективность применения после сбора начинает активно снижаться. Чаще это растения ядовитые.
3. Спиральный тип.
Соединяет в себе некоторые особенности первых двух типов. Рассеивается не так быстро как радиальный тип, эффективность применения - разная. К нему может относиться разные виды растений.

На основе классификации мистера Рапполо осуществляется комплексный подход к изучению растений, рассмотрение их не только в совокупности родственных связей, но и в совокупности связей их магических свойств, изучается, например, связь типа магической энергии с видом растения, например, как влияет определенное строение цветка на лечебные свойства растения, увеличивает их или наоборот уменьшает, как все взаимосвязано между собой и как растения влияют одно на другое…

*Видя замученные лица студентов, Элани поспешила добавить*

Еще немного осталось, всего одна характеристика классификации, небольшая. Ее сложили травологи, когда разделяли Травологию на учения. Все очень просто, я даже расписывать пункты не буду, так как тут все понятно еще с прошлой лекции, с части про учения. Функциональный признак это описание той функции, которая наиболее выделяется у растения. И снова повторюсь, что некоторые растения находятся очень близко… Ну что поделать, не бывает простого и конкретного в нашей с вами жизни. Итак, запишите:

Классификация растений по функциональному признаку:
1. Лечебные растения.
2. Ядовитые, опасные растения.
3. Магически-бытовые растения.

На сегодня теории, пожалуй, хватит. Все записали? Тогда отдохните и запишите домашнее задание.

Основной класс:
1. Составьте свою собственную классификацию растений и сравните ее с современной классификацией типов магической энергии Франка Рапполо. 30 б.
2. Поройтесь в библиотеке и ответьте на такой вопрос: почему Франко Рапполо решил сделать свою классификацию растений не смотря на то, что классификация госпожи Бэнкс была общепринятой? 20 б.

Подготовительный класс:
Охарактеризуйте любой из трех типов магической энергии растений более подробно. 30 б.

Исследование (для всех курсов): Возьмите любое приглянувшееся растение и протипируйте его по всем классификациям – класса, типа и функционального признака. Нарисуйте схему направленности магической энергии. 20 б.

Срок сдачи домашнего задания - до 24 февраля включительно. Оформление и объем стандартные.

*Только студенты закончили переписывать домашнее задание, как надписи на доске поменялись. Профессор Элани поспешно добавила, чтобы успеть до того, как студенты исчезнут за поворотом коридора*

Да, чуть не забыла. Как знаете, для поднятия боевого настроения и донабору баллов в рейтинг факультета у нас практикуется такая форма… ммм… активности, как доклады. Сразу же сообщаю, что баллы за доклад в рейтинг факультета пойдут (только одна работа). Сдача доклада не обязательна, а сугубо добровольна. Про них можно почитать в сводке школьных правил. Тему можно выбрать любую, а можно даже их немного видоизменять. Ответы на все вопросы найдут вас в кабинете. Оцениваются доклады в максимум 40 баллов. Итак…

Февральские доклады:

1. «Самое магически активное растение».
2. «Волшебные грибы в колдомедицине».
3. «Способы защиты от дьявольских силков».
4. «Взаимодействие между магическими растениями Запретного Леса» (сугубо по материалам библиотеки!!!)
5. «Растения, помогающие при ожогах».
6. «Способы сбора мандрагоры».
7. Опишите особенности любого растения на выбор, созданного травологами недавно посредством соединения других растений (синтез).

Срок сдачи докладов – 28 февраля включительно. Объем – минимум 1 свиток. Удачи.
Последний раз редактировалось Элани 31 янв 2012 21:57, всего редактировалось 1 раз.
В прошлом профессор Травологии и Истории Магии
One love. One Rav.

Аватара пользователя
мисс Веккио
Староста
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 мар 2010 23:21
Пол: женский

Re: Кабинет Травологии

Сообщение мисс Веккио » 12 фев 2011 20:11

В кабинет с дикой скоростью влетает огромная неясыть, буквально падает на стол, чудом не сшибив стоящий там горшок, и оставляет несколько свитков пергамента и записку
Слизерин домашнюю работу по лекции № 1 сдал!
Увы, не утром, чему помешало странное блокирующее заклятие, продержавшее нас с совой чуть более суток за пределами Хогвартса.
Слизерин, вратарь

Аватара пользователя
Псuхея
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 май 2005 22:14
Псевдоним: Возлюбленная Купидона
Пол: женский

Re: Кабинет Травологии

Сообщение Псuхея » 13 фев 2011 17:01

Зашедший в кабинет Травологии студент мог бы и не заподозрить, что в скором времени здесь будет проводиться какое-то мероприятие.
Столы у окон, все также проминались под тяжестью горшков с различными растениями и грибами. Некоторые из растений выпустили бутоны цветов и из-за разнообразия цветов рябило в глазах. Странно, но не смотря на такое огромное количество цветов воздух был свеж и пахло сырой землей, как после дождя.

Вьюнок, оплетающий дверь так, что ее не было видно, выпустил огромные голубые цветы, совсем не характерные для сорта. Плотное переплетение его стеблей создавало непроницаемый ковер, усыпанный цветами; если бы кто-то, кто не был в кабинете до тех пор, зашел через другой, он бы и не подумал, что под этими зарослями может быть что-либо кроме стены.
Студенческие парты и стулья были сдвинуты к правой стене, которая была прямо-таки увешана полками с прозрачными банками. В многих были семена, некоторые были полны непонятными субстанциями. В некоторых же, росли растения. Тихо вибрировала банка с нунголотом. На полке возле самой кафедры стояли две вазы. Судя по шебуршению в одной из них, в оной был песок или древесная стружка.

Изображение

Кафедра была на старом месте. Единственное, что ее отличало от обычного учебного состояния – то, что за ней стояла не профессор Пиллоу, а Психея. Ее легкие одеяния слегка колыхались от сквозняка, идущего от окон. Так что Психея согревалась самым из банальнейших способов – чаем, не забывая потихоньку поглощать запасы пирожков и плюшек, стоящих на кафедре в красивой корзине.
Купидон влюбился в Психею и сделал ее своей женой.

Аватара пользователя
Менестрес
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 08 ноя 2008 13:16
Псевдоним: ТМ
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: с края света
Контактная информация:

Re: Кабинет Травологии

Сообщение Менестрес » 13 фев 2011 18:11

*Тихонько отворив дверь, заглянула в кабинет. Было так непривычно заходить сюда не на лекцию, а так. Но время подгоняло, и более размышлять на посторонние темы было нельзя. Заметив за кафедрой девушку:*
Добрый вечер.
*После чего пробежала взглядом по помещению и остановилась у полок со склянками. Перебирая их, пыталась определить их содержимое*
Гриффиндор, V
Корреспондент
Экспекто Патронум ~ Контракто ~ Вигор ~ Хинк
Флакончик зелья "Феникс" - исполняет мечту
Птица свободного полета

Аватара пользователя
Псuхея
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 май 2005 22:14
Псевдоним: Возлюбленная Купидона
Пол: женский

Re: Кабинет Травологии

Сообщение Псuхея » 13 фев 2011 18:25

*Увидев девушку, обрадованно порхнула к ней*

Здравствуйте, милая мисс! Как вы поживаете? Знаете, я была так рада, когда меня пригласили участвовать в таком интересном испытании! А вы, почему вы решили быть участницей? Мне казалось, что на такое способны только герои, не знающие страха, а вы такая милая, нежная... Может, не стоит?

*Захихикала. Увидев, что девушка подошла к баночкам, скривила носик *

Такая гадость! И пахнет не очень, судя по тому, как тщательно они закрыты...
Купидон влюбился в Психею и сделал ее своей женой.

Аватара пользователя
Менестрес
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 08 ноя 2008 13:16
Псевдоним: ТМ
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: с края света
Контактная информация:

Re: Кабинет Травологии

Сообщение Менестрес » 13 фев 2011 18:34

*Услышав голос, чуть повернула голову, впрочем не отвлекаясь от своего занятия.*
Да, это событие очень разнообразит порой такую скучную школьную жизнь. Возможно поэтому и согласилась, это интересно, и кто знает, что случится. Как говорится "только смелым покоряются моря", но смелость не есть отсутствие страха. Как то так, вот.

*Заглядывает под парты - не завалилось ли чего туда*
Ну смотря что понимать под гадостью. Но некоторые растения попросту опасны *кивок на банку с нунголотом*
Гриффиндор, V
Корреспондент
Экспекто Патронум ~ Контракто ~ Вигор ~ Хинк
Флакончик зелья "Феникс" - исполняет мечту
Птица свободного полета

Аватара пользователя
Псuхея
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 май 2005 22:14
Псевдоним: Возлюбленная Купидона
Пол: женский

Re: Кабинет Травологии

Сообщение Псuхея » 13 фев 2011 18:39

*стоит "над душой" у девушки и продолжает лепетать*

Ой, что вы говорите. Тогда я очень смелая! Я много чего совершила на своем веку, *хихикает*, ну это-то вы должны знать из книжек.

*Заглядывает под парты вместе с девушкой и чихает от пыли, скопившейся там*

Домовые эльфы совсем обленились! Под партами пыли столько же, сколько в Сахаре песка. Пыльно и пусто.

*Отошла к кафедре, задумчиво наматывая локон на палец*
Купидон влюбился в Психею и сделал ее своей женой.

Аватара пользователя
Менестрес
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 08 ноя 2008 13:16
Псевдоним: ТМ
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: с края света
Контактная информация:

Re: Кабинет Травологии

Сообщение Менестрес » 13 фев 2011 19:02

*Убедившись, что опять ошиблась, обратила внимание на вазы, стоящие рядом с кафедрой и заглянула с ту, что без песка*
Да, на подобное способна только храбрая и любящая женщина. О ваших подвигах складывают легенды.
Гриффиндор, V
Корреспондент
Экспекто Патронум ~ Контракто ~ Вигор ~ Хинк
Флакончик зелья "Феникс" - исполняет мечту
Птица свободного полета

Аватара пользователя
Псuхея
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 май 2005 22:14
Псевдоним: Возлюбленная Купидона
Пол: женский

Re: Кабинет Травологии

Сообщение Псuхея » 13 фев 2011 19:04

*Улыбаясь, взяла вазу и вытянула из нее свиток*

Спасибо за добрые слова. Жду вас с командой, чтобы отдать свиток. Молодец!
Купидон влюбился в Психею и сделал ее своей женой.

Аватара пользователя
Менестрес
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 08 ноя 2008 13:16
Псевдоним: ТМ
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: с края света
Контактная информация:

Re: Кабинет Травологии

Сообщение Менестрес » 13 фев 2011 19:07

*от радости захлопала в ладоши и выглянула ненадолго, дабы позвать команду. После чего достаточно быстро вернулась*
Гриффиндор, V
Корреспондент
Экспекто Патронум ~ Контракто ~ Вигор ~ Хинк
Флакончик зелья "Феникс" - исполняет мечту
Птица свободного полета

Аватара пользователя
Лео Томс
Чистый Изумруд
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 29 авг 2010 11:10
Пол: женский

Re: Кабинет Травологии

Сообщение Лео Томс » 13 фев 2011 19:09

*Забегает в кабинет и улыбнувшись здоровается с Менестрес, с которой лично еще не виделась и с Психеей*

Мистер Поттер
Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 дек 2010 15:11
Псевдоним: Хаффлпафец
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Кабинет Травологии

Сообщение Мистер Поттер » 13 фев 2011 19:10

прибежал в кабинет и увидел МЕНЕСТРЕС со свитком
-Ой какая ты молодец!

Аватара пользователя
Псuхея
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 май 2005 22:14
Псевдоним: Возлюбленная Купидона
Пол: женский

Re: Кабинет Травологии

Сообщение Псuхея » 13 фев 2011 19:47

*Улыбнувшись прибежавшим студентам*

Здравствуйте. Вы молодцы.

*Отдает свиток капитану*

Напоминаю вам, что ответ вы должны мне сообщить шепотом. Знаете ли, у стен есть уши =)

Добавлено спустя 34 минуты 18 секунд:
*Прослушала вопрос.*

Первый ответ - верен.
Второй - не верен.
У вас, дорогие мои, есть еще две попытки...
Купидон влюбился в Психею и сделал ее своей женой.

Аватара пользователя
Лео Томс
Чистый Изумруд
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 29 авг 2010 11:10
Пол: женский

Re: Кабинет Травологии

Сообщение Лео Томс » 13 фев 2011 19:51

*Лео задумалась перебирая в голове варианты... *
-кхм..Психея...а не могли бы Вы хотя бы намекнуть нам? хоть малюсенькую подсказочку? а?
*Сделала "щенячьи" глаза и очень мило улыбнулась*

Аватара пользователя
Псuхея
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 май 2005 22:14
Псевдоним: Возлюбленная Купидона
Пол: женский

Re: Кабинет Травологии

Сообщение Псuхея » 13 фев 2011 20:11

*Вздохнула*

Конечно, можно. *шепнула*

Добавлено спустя 10 минут 59 секунд:
*прослушав ответ*

И снова неверно.
У вас осталась одна попытка. Ну же! Вы же молодцы! Давайте! *подбадривает их*

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Ответ верен!
Молодцы!

*Подтанцовывает от нетерпения*

Вручаю вам сверток с артефактом. Удачи в следующих испытаниях!
Купидон влюбился в Психею и сделал ее своей женой.

Аватара пользователя
Лео Томс
Чистый Изумруд
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 29 авг 2010 11:10
Пол: женский

Re: Кабинет Травологии

Сообщение Лео Томс » 13 фев 2011 20:13

*Обрадовавшись, полученному, Лео помахав на прощание Психее и крикнув Менестрес, что отправляется в читальный зал, выходит из кабинета*

Аватара пользователя
Менестрес
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 08 ноя 2008 13:16
Псевдоним: ТМ
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: с края света
Контактная информация:

Re: Кабинет Травологии

Сообщение Менестрес » 13 фев 2011 20:13

Спасибо!
*Взяв артефакт и помахав на прощание рукой, выбежала из кабинета*
Гриффиндор, V
Корреспондент
Экспекто Патронум ~ Контракто ~ Вигор ~ Хинк
Флакончик зелья "Феникс" - исполняет мечту
Птица свободного полета

Ответить

Вернуться в «Виртуальная школа Хогвартс»