Читальный зал

Здесь можно поиграть в Хогвартс, представляя себя учениками, учителями, привидениями и прочими персонажами, населяющими школу волшебства...
Правила форума
Пароли от общих аккаунтов: Портрет - abc123, родственники - 13579, преступники - criminal, Выхухоль - sova123. Менять пароли на общих аккаунтах категорически запрещается!
Аватара пользователя
Серая Дама
Привидение Хогвартса
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 02 апр 2006 12:00
Пол: женский
Откуда: Башня Рейвенкло

Читальный Зал

Сообщение Серая Дама » 09 апр 2015 18:16

*Елена напряженно наблюдала за действиями Норы. А вдруг Нора действительно сделает что-то не так? Елена никак не могла привыкнуть к тому, что время сейчас совершенно иное. К счастью, у Норы всё получилось, и Елена улыбнулась.*
- Отлично, мисс. Вы прекрасно справились.
*Елена впилась взглядом некогда тёмных глаз в рукопись. Такой знакомый почерк! Как бы она хотела прикоснуться к нему и почувствовать лёгкую выпуклость букв, но она уже ничего и никогда не сможет почувствовать. Даже запах стал каким-то знакомым и родным. Смесь запаха его накрахмаленной рубашки, бумаги, чернил и духов вошедшей матери. Елена поняла, что стоит с закрытыми глазами, углубившись в воспоминания, и резко изменилась в лице. Она стала серьёзной и сосредоточенной.*
- Вам нужно записывать, мисс Майерс? Я могу переводить?
Мудрость, слава, честь и душа благородного дома Рейвенкло.
И не стоит забывать о хороших манерах.

Аватара пользователя
Nora Mayers
Староста
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 12 янв 2015 16:36
Пол: женский
Откуда: Румыния, Фэгэраш

Читальный Зал

Сообщение Nora Mayers » 10 апр 2015 11:42

Нора чувствовала, что с Еленой что-то происходит, но никак не могла понять, что именно, и потому решила не беспокоить Елену лишними вопросами. Она просто ответила:
- Да, я... я готова записывать...
Девушка торопливо открыла портфель, вытащила свою любимую тёмно-синюю огромную тетрадь, чернила и перо.
Девочка окунула перо в чернила и приготовилась записывать.
Рейвенкло
Среднего роста, худая, светлые длинные волосы, зелёные глаза.
Палочка из секвойи, сердцевина - цветы аконита.

Подарок Ровены Мелифлуа - кулон буквой "N".
Подарок Елены Рэйвенкло - записи С.Слизерина.

Аватара пользователя
Серая Дама
Привидение Хогвартса
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 02 апр 2006 12:00
Пол: женский
Откуда: Башня Рейвенкло

Читальный Зал

Сообщение Серая Дама » 10 апр 2015 11:53

*Елена наклонилась над рукописью Слизерина и начала медленно диктовать. Она очень давно не видела текстов на старо-английском, но это не помешало ей справится с переводом. Она уже угадывала, что будет написано дальше, прежде чем её глаза доходили до этого места. Между теорией иногда встречались формулы, которые Елена старалась перевести на современный манер, чтобы Норе было всё понятно. Время шло, а она всё говорила и говорила. Елене казалось, что из её уст уже давно не вылетало так много слов. Почти шесть страниц были уже продиктованы, и Елена опомнилась. Она оторвала взгляд от рукописи и посмотрела на Нору.*
- Вы успеваете записывать? Может, хотите отдохнуть. Вы уже много написали.
*Елена с интересом взглянула в тетрадь Норы.*
- У Вас красивый почерк.
*Сама Елена никогда не могла похвастаться своим почерком. Он был слишком закруглённый и размашистый, буквы налезали друг на друга. Именно за это ей иногда доставалось от матери, у которой был безукоризненно ровный почерк. Сейчас Елене казалось, будто она находится в классе на каком-то уроке и старательно отвечает домашнее задание.*
Мудрость, слава, честь и душа благородного дома Рейвенкло.
И не стоит забывать о хороших манерах.

Аватара пользователя
Nora Mayers
Староста
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 12 янв 2015 16:36
Пол: женский
Откуда: Румыния, Фэгэраш

Читальный Зал

Сообщение Nora Mayers » 10 апр 2015 12:14

Нора только и успевала записывать, изредка поднимая голову, внимательно слушая уточнения Елены. Всё было до того интересно и, как ни странно, понятно, что Нора не могла поверить в реальность происходящего. По своей любимой дисциплине Нора только за эти несколько часов узнала больше, чем за два года самостоятельной работы. Она исписала очень много страниц, переписывая также и уточнения Елены к формулам или правилам, так что у неё получилось много больше, чем шесть страниц, которые они успели перевести. Многие вещи всё равно требовали осмысления, но Нора чувствовала в себе силы их постичь. Она с удивлением обнаружила, что пока они работали, она ни разу не теряла нити, сосредоточенности. ОБычно, когда на занималась, ей приходилось периодически усилием воли заставлять себя вернуться к изучаемому, но тут всё было иначе. ОНа просто писала, слушала, спрашивала, и за всё это время ни одной сторонней мысли не посетило девушку.
Когда Елена задала вопрос, не устала ли она, Нора подняла на неё лихорадочно блестящие глаза и сказала:
- Нет, нет, конечно нет, я не устала...
Нора с удивлением также обнаружила, что для неё это вовсе не работа, а самый настоящий отдых...
- Вы не поверите, леди Елена, но для меня это м есть настоящий отдых...
Девушка улыбнулась...
- Большое спасибо, я очень старалась в детстве, когда училась писать...
Нора вспомнила, как больно били по рукам линейкой в интернате за плохой почерк, и поняла, что у неё просто не было выбора.
- Но явно не такой красивый, как у мастера Салазара Слизерина....
Нора восхищённо оглядела записи мастера.
- Если вы не против, я бы хотела спросить... Там, в тайнике, были другие вещи... Они тоже принадлежали Салазару Слизерину?
Нора смущённо посмотрела на Елену. Девушка переживала, что вопрос был слишком личным. Но она бы довольствовалась и односложным ответом на этот вопрос...
Рейвенкло
Среднего роста, худая, светлые длинные волосы, зелёные глаза.
Палочка из секвойи, сердцевина - цветы аконита.

Подарок Ровены Мелифлуа - кулон буквой "N".
Подарок Елены Рэйвенкло - записи С.Слизерина.

Аватара пользователя
Серая Дама
Привидение Хогвартса
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 02 апр 2006 12:00
Пол: женский
Откуда: Башня Рейвенкло

Читальный Зал

Сообщение Серая Дама » 10 апр 2015 12:36

*Елена внимательно посмотрела на Нору, будто открыла для себя какой-то новый вид людей. Она наблюдала за многими в Хогвартсе, но такого упорства и любознательности ещё не встречала. Нора ей почему-то напомнила саму себя в детстве, только Елена была вздорной и капризной, она всегда предпочитала сначала сделать, а потом думать, а Нора была не такой, она была более вдумчивой. Елена улыбнулась.*
- Охотно верю. Я ни разу не читала эти записи, просто сохранила их, но манер дяди Салазара прекрасно помню. Даже когда он вёл урок все как завороженные слушали его, а когда занятия заканчивались, не хотели уходить из класса.
*Елена прикрыла глаза.*
- Помню, он заходит в класс, игнорирует учительский стол, и садится за последнюю парту вести урок. Нам всем приходилось оборачиваться. И он говорил, постоянно говорил. Никто даже не записывал, всё и так легко запоминалось. Конечно, когда у нас были практические уроки, он был очень строг.
*Чем больше Елена рассказывала, тем сильнее становилось ощущение, что именно этого человека она может назвать своим отцом. Вопрос Норы вывел её из грёз. Елена склонила голову и отвернулась к окну.*
- Там лежит подвеска, которую он подарил мне. Серебряная подвеска в виде ласточки. Своей дочери он подарил такую же, только со змеёй. Это для того, чтобы мы с Софией всегда смогли найти друг друга. Там лежат письма к моей матери и ответы на них. Я их никогда не читала. Ещё там лежит мешочек со старыми деньгами, любимые песочные часы моей матери, музыкальная шкатулка Софии, которую она впопыхах оставила в Хогвартсе, когда уезжала. И шёлковый шарф, который Слизерин подарил леди Ровене. Шёлк тогда был очень редким и дорогим материалом. Только короли могли себе позволить носить шёлк.
*Если бы Елена была жива, она бы расплакалась. Все эти вещи были очень дороги, и они не напоминали о том плохом, что с ней случилось, они напоминали лишь о хорошем. Елена повернулась к Норе.*
- Вот и всё моё состояние.
*Елена грустно улыбнулась и снова отвернулась к окну.*
Мудрость, слава, честь и душа благородного дома Рейвенкло.
И не стоит забывать о хороших манерах.

Аватара пользователя
Nora Mayers
Староста
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 12 янв 2015 16:36
Пол: женский
Откуда: Румыния, Фэгэраш

Читальный Зал

Сообщение Nora Mayers » 10 апр 2015 12:48

Нора слушала, затаив дыхание. Хоть это всё было почти тысячу лет назад, Нора чувствовала, будто время пошло вспять, и словно бы это всё случилось только вчера. Столько деталей она не могла бы найти ни в одной из книг, что есть в школе, девочка была в этом уверена. Ей казалось, что она прикоснулась к чему-то едва ли не священному.
Услышав о манере Слизерина преподавать, Нора почувствовала, что Елена вообще-то тоже ведёт себя похожим образом, что из неё выходит прекрасный учитель, ведь её можно было слушать до бесконечности.
- Я бы, наверно, всё равно всё записывала за мастером Слизерином... - девочка улыбнулась.

Нора представляла себе все эти вещи, о которых рассказала Елена.
"Подвеска ласточкой.. Это должно быть очень красиво. Маленькая свободная птичка под лучами солнца..."
Нора понимала, что видимо, у Елены не было отца, и потому она так тянулась к Салазару Слизерину. Она вспомнила, как чувствовала себя, когда ей казалось, что она нашла отца. Девочка готова была вообразить себе его идеальным человеком и быть с ним, не смотря ни на что, но всё оказалось не так просто... Вот и Елену Слизерин, видимо, не всегда хвалил...
"Видимо, Елене не хватало объективности от матери, потому так всё вышло..."
Почему-то Елена очень сильно напомнила Норе Ровену, только девушка не могла понять, почему сейчас вдруг подумала о подруге.
Нора отложила перо, тихонько сложила руки перед собой, внимательно глядя на Елену, смотрящую в окно, и сказала:
- Я тоже берегу вещи, хранящие след прошлой жизни... Они мне дороги, так как несут воспоминания, связывающие меня с теми, кого уже не вернёшь, с тем временем, которого не воротишь...
Нора понимала, что момент искренности и понимания, который произошёл сейчас между ними, ценнее всех книг мира.
Рейвенкло
Среднего роста, худая, светлые длинные волосы, зелёные глаза.
Палочка из секвойи, сердцевина - цветы аконита.

Подарок Ровены Мелифлуа - кулон буквой "N".
Подарок Елены Рэйвенкло - записи С.Слизерина.

Аватара пользователя
Серая Дама
Привидение Хогвартса
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 02 апр 2006 12:00
Пол: женский
Откуда: Башня Рейвенкло

Читальный Зал

Сообщение Серая Дама » 10 апр 2015 13:01

*Глаза Елены наблюдали за тёмной тучей, которая шла из-за горизонта, стремясь укрыть землю от солнечного света. Где-то вдалеке раздался раскат грома. Елена вздрогнула. Она не знала, что на неё нашло, но она резко развернулось к Норе, глаза её блеснули яростью. След прошлой жизни...несут воспоминания...дороги...с теми, кого уже не вернёшь...не воротишь...не вернёшь...не воротишь... Слова Норы перемешались в мыслях у Елены.*
- С теми, кого уже не вернёшь... Это всё из-за него! Из-за того, что он ушёл! Если бы он не ушёл, мама не слегла бы, я бы не убежала, София не оказалась бы предательницей, а Грегори Гонт не убил бы меня! Гриффиндор не отправился бы на поиски Слизерина и не был бы схвачен норманнами!
*Елена говорила повышенным тоном.*
- Я ненавижу его! Он убивал многих людей, моя мать, я, Грегори Гонт и сэр Годрик из их числа.
*Раскаты грома стихли, и Елена опомнилась. Она будто проснулась от очень долгого сна. Елена огляделась. Выражение её лица снова стало мягким.*
- Простите, я, кажется, напугала Вас. Приведения бывают зависимы от погоды. Ещё раз прошу прощения.
*Елена вспомнила, что наговорила, и нахмурилась. Она подплыла к Норе и посмотрела на рукопись.*
- Так, на чём мы остановились...
Мудрость, слава, честь и душа благородного дома Рейвенкло.
И не стоит забывать о хороших манерах.

Аватара пользователя
Nora Mayers
Староста
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 12 янв 2015 16:36
Пол: женский
Откуда: Румыния, Фэгэраш

Читальный Зал

Сообщение Nora Mayers » 10 апр 2015 13:36

Нора тоже посмотрела в окно. Видя, что идёт гроза, Нора обрадовалась, она всегда любила наблюдать буйство природы. Особенно ей нравилось, что гроза будто бы обновляет природу, смывая пиль обид прошлого.
Тут Нора посмотрела на Елену и поняла, что произошло что-то странное: Елена сильно изменилась в лице.
Пока Елена говорила всё это, Нора огромными испуганными глазами смотрела на неё. Она так перепугалась, что не заметила, как встала и медленно отступила па пару шагов, едва не свалившись, зацепив ногой стул, не сводя с Елены испуганных глаз. По щеке сбежала большая слезинка.
Нора не знала, что делать, мысли путались. Будь она чуть старше и спокойнее, то наверняка нашла бы слова утешения для Елены, но маленькой девочке было это не под силу, тем более что слова об убийстве её очень сильно напугали. Ей показалось, что она сейчас узнала нечто, что лежит в очень узком кругу доверия...
До девочки словно из под толщи воды донеслись слова извинения Елены. Нора видела, что Елена уже подошла к столу и готова продолжить работу, но Нора не могла оправиться от шока и всё также испуганно смотрела на Елену. Нора боялась не Елены, а того, что, возможно, неосторожным словом вызвала её гнев.
Рейвенкло
Среднего роста, худая, светлые длинные волосы, зелёные глаза.
Палочка из секвойи, сердцевина - цветы аконита.

Подарок Ровены Мелифлуа - кулон буквой "N".
Подарок Елены Рэйвенкло - записи С.Слизерина.

Аватара пользователя
Серая Дама
Привидение Хогвартса
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 02 апр 2006 12:00
Пол: женский
Откуда: Башня Рейвенкло

Читальный Зал

Сообщение Серая Дама » 10 апр 2015 14:50

*Елена смотрела на испуганное лицо девочки. Что же она наделала? Взяла и напугала ребёнка. На лице Елены появилась прежняя добрая улыбка.*
- Не бойтесь и простите меня. Я не знаю, что на меня нашло, это от грозы.
*Елена скрестила руки на груди.*
- Вы не должны обижаться на меня, я уже совсем старая, и мне простительна смена настроения.
*Елена уже совсем успокоилась. У неё и при жизни были неожиданные вспышки гнева. Ровена называла это всегда "синдром капризной своевольной девчонки", а Слизерин - "проявлением характера". Вспомнив об этом, Елена коротко рассмеялась.*
- Как я могу загладить свою вину?
Мудрость, слава, честь и душа благородного дома Рейвенкло.
И не стоит забывать о хороших манерах.

Аватара пользователя
Nora Mayers
Староста
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 12 янв 2015 16:36
Пол: женский
Откуда: Румыния, Фэгэраш

Читальный Зал

Сообщение Nora Mayers » 10 апр 2015 15:01

Нора облегчённо вздохнула. Девочка улыбнулась, провела рукой по лицу, убрала упавшую на лоб прядь волос и села на место:
- Это вы меня простите, что не совладала с собой... Думаю, в другой раз буду меньше падать в обморок... - девочка издала серебристый смешок, притом абсолютно по-доброму, - я просто подумала... Знаете... Ну, что это я виновата, сказала что-то не так...
Нора извиняющимся взглядом посмотрела на Елену.
Почему-то Нора теперь чувствовала Елену абсолютно живой, и это отражалось на том, как она вела себя и как говорила.
- Леди Елена, о какой вине может идти речь, я просто... - девочка не смогла подобрать слов, и потому после паузы продолжила, - Вы уже столько для меня сделали...
Нора благодарно посмотрела на Елену.
Всегда, когда речь заходила о благодарности или о чём-то подобном, Нора чувствовала себя смущённой, а это ощущение было ей не по нраву, и она поспешила возобновить занятие.
- Мы остановились на применении закона Голпалотта при подборе ингредиента... Я правильно понимаю, что для составления противоядия мы можем добавить к имеющемуся у нас яду вещество, которое преобразует его формулу в безопасную? Вещество может ведь быть не одно, а несколько, верно? И ещё не пойму... Этот принцип единственно возможный, или есть и другие?
Рейвенкло
Среднего роста, худая, светлые длинные волосы, зелёные глаза.
Палочка из секвойи, сердцевина - цветы аконита.

Подарок Ровены Мелифлуа - кулон буквой "N".
Подарок Елены Рэйвенкло - записи С.Слизерина.

Аватара пользователя
Серая Дама
Привидение Хогвартса
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 02 апр 2006 12:00
Пол: женский
Откуда: Башня Рейвенкло

Читальный Зал

Сообщение Серая Дама » 10 апр 2015 15:14

*Елена снова сосредоточилась на деле.*
- Всё верно, мисс Майерс. Есть и другие. Посмотрите внимательно на эту формулу...
*Елена снова пустилась в объяснения, совсем забыв, что она тут в качестве переводчика, а не в качестве учителя.*
- Я кажется ушла слишком далеко. Давайте вернёмся к записям дяди Салазара.
*Елена снова начала переводить каждое слово, написанное в тетради. Тут они дошли до страницы, где на полях были пометки, написанные другим почерком. Елена замолчала и стала про себя читать написанное. Все добавления оказались совершенно верными. На миг Елена забыла, что Нора сидит рядом и ждёт её перевода, но потом опомнилась. Она провела прозрачной рукой по записям.*
- Почерк моей матери. Это небольшие дополнения к вышесказанному. Вы будите их записывать или пропустим?
Мудрость, слава, честь и душа благородного дома Рейвенкло.
И не стоит забывать о хороших манерах.

Аватара пользователя
Nora Mayers
Староста
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 12 янв 2015 16:36
Пол: женский
Откуда: Румыния, Фэгэраш

Читальный Зал

Сообщение Nora Mayers » 10 апр 2015 15:22

Нора чуть улыбнулась, обрадовавшись, что поняла всё правильно. Пока всё шло, как надо.
- Да, если по формуле смотреть, то понятно....
Нора записывала всё досконально, Елена объясняла всё очень доступно и хорошо, и потому Нора всё больше и больше обретала уверенность, что ей это по силам.
Тут они дошли до страницы с пометками. "Не может быть, пометки самой Ровены Рейвенкло..."
- Конечно, я бы... Если только вы не возражаете, конечно...
Нора смутилась. Она знала, что её напор может утомить кого угодно, но усмирить в себе страсть к науке не могла. Приличия всё же соблюсти стоило, и Нора ждала ответа...
Рейвенкло
Среднего роста, худая, светлые длинные волосы, зелёные глаза.
Палочка из секвойи, сердцевина - цветы аконита.

Подарок Ровены Мелифлуа - кулон буквой "N".
Подарок Елены Рэйвенкло - записи С.Слизерина.

Аватара пользователя
Серая Дама
Привидение Хогвартса
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 02 апр 2006 12:00
Пол: женский
Откуда: Башня Рейвенкло

Читальный Зал

Сообщение Серая Дама » 10 апр 2015 15:36

*Елена кивнула. Сначала были небольшие уточнения на счёт предыдущих формул, а последняя строчка была личного характера, но Елена поняла это только после того, как перевела. Ведь она переводила, не особо вдумываясь в то, что написала её мать. Елену всегда раздражал её ровный и аккуратный почерк.*
- ...И не забывай больше свою тетрадь, иначе вместо меня её может найти кто-то другой.
*Елена улыбнулась. Видимо, дядя Салазар оставил тетрадь в кабинете, а Ровена нашла её. Елена продолжила перевод. Ещё несколько минут непрерывной работы. Елена остановилась и с сочувствием осмотрела на Нору, которая быстро писала под диктовку.*
- Вы так себе мозоль на пальце натрёте. Думаю, Вам нужно отдохнуть. Тем более тут осталось совсем немного, и мы всё успеем.
Мудрость, слава, честь и душа благородного дома Рейвенкло.
И не стоит забывать о хороших манерах.

Аватара пользователя
Nora Mayers
Староста
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 12 янв 2015 16:36
Пол: женский
Откуда: Румыния, Фэгэраш

Читальный Зал

Сообщение Nora Mayers » 10 апр 2015 16:13

Нора очень подробно всё записывала, стараясь не упустить ни слова из всего, что рассказывала и переводила ей Елена. Усталости девочка совершенно не чувствовала. Услышав не относящееся к делу предложение, Нора подняла бровь, но не стала комментировать или как-то ещё реагировать на это...
"Он ведь тоже человек, мог забыть записи..."
Девушка улыбнулась и продолжила писать.
Услышав предложение перевести дух, Нора наконец поняла, что это Елена, должно быть утомилась, и потому сказала:
- Я вовсе не устала, но если вы желаете, то мы могли бы сделать паузу.... Или даже продолжить в другой день.
Нора сказала это непринуждённым тоном, хотя очень хотелось сказать, что можно доделать до конца, ведь совсем немного осталось...
Рейвенкло
Среднего роста, худая, светлые длинные волосы, зелёные глаза.
Палочка из секвойи, сердцевина - цветы аконита.

Подарок Ровены Мелифлуа - кулон буквой "N".
Подарок Елены Рэйвенкло - записи С.Слизерина.

Аватара пользователя
Серая Дама
Привидение Хогвартса
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 02 апр 2006 12:00
Пол: женский
Откуда: Башня Рейвенкло

Читальный Зал

Сообщение Серая Дама » 10 апр 2015 16:21

*Елена улыбнулась.*
- Нет-нет, я бы сама хотела закончить сегодня. Если Вы не устали, то можем продолжить.
*Елена снова начала диктовать. Время пролетало очень быстро, и она, считавшая каждую минуту, теперь забыла о времени. За окном полил ливень, гром больше не гремел. Было хорошо сидеть в пустом читальном зале в тишине, нарушаемой только постукиванием капель по окну. Осталось две, одна страницы. Елена перевела последнее предложение с особым выражением. Записи кончились. Елена посмотрела на Нору. В читальном зале зажёгся свет. В мыслях пробежало, что неплохо было бы чаю попить, но потом Елена вспомнила, что она умерла.*
- Вы очень трудолюбивая. Я бы не смогла столько часов сидеть.
*Елена задумалась и начала теребить прозрачную косу, которая когда-то была чёрной.*
- Как Вам записи Мастера Салазара? Надеюсь, они помогут Вам.
*Елена бросила взгляд за окно, где заходящие лучи солнца пытались пробиться сквозь тучи и дождь. Красиво.*
Мудрость, слава, честь и душа благородного дома Рейвенкло.
И не стоит забывать о хороших манерах.

Аватара пользователя
Nora Mayers
Староста
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 12 янв 2015 16:36
Пол: женский
Откуда: Румыния, Фэгэраш

Читальный Зал

Сообщение Nora Mayers » 10 апр 2015 17:25

Нора, сосредоточенная на том, чтобы сделать запись последнего пояснения Елены, улыбнулась, не поднимая головы.
- Благодарю... С тех пор как Ровена ушла из школы, я всё чаще именно так и провожу время: целыми днями читаю и пишу. Потому у меня не вызывает это дискомфорта...
Нора была совершенно искренна, она привыкла так работать, не покладая рук. Ведь это всё ради будущего...
Когда девочка закончила делать последнюю запись, она с удивлением подняла голову и спросила:
- Разве уже всё? - она взяла тетрадь Слизерина, посмотрела её, - да, действительно...Поверить не могу...
Нора поняла, что теперь ей предстоит работа всё это разобрать, запомнить и выучить. Хотя почему-то запоминание всего этого вызывало меньше всего трудностей.
Нора перевела взгляд на окно. Как же она любила грозу...
- Записи удивительные, я бы никогда не подумала, чо существует столь логичный подход. Он упорядочил и разъяснил все вопросы так, что теперь достаточно лишь понять принцип, а не запоминать кучу сложнейших формул... Гениально...
Нора говорила задумчиво.
- Теперь я ещё больше понимаю, почему вам нравилось учиться у него... Столько внимания к деталям...
Рейвенкло
Среднего роста, худая, светлые длинные волосы, зелёные глаза.
Палочка из секвойи, сердцевина - цветы аконита.

Подарок Ровены Мелифлуа - кулон буквой "N".
Подарок Елены Рэйвенкло - записи С.Слизерина.

Аватара пользователя
Серая Дама
Привидение Хогвартса
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 02 апр 2006 12:00
Пол: женский
Откуда: Башня Рейвенкло

Читальный Зал

Сообщение Серая Дама » 10 апр 2015 17:34

*Пока Нора дописывала последние строчки, Елена задумалась над тем, что ей очень хочется прочитать письма. Конечно, чужую переписку, а тем более личного характера, было читать совсем не хорошо, но желание нарушить это табу было сильно. Вероятно, Годрик Гриффиндор тоже внёс свой вклад в воспитание Елены, если её тянет на подобного рода авантюры. Просить об этом Нору сейчас было бы нелепо, поэтому Елена решила отложить эту проблему на некоторое время.*
- Всем нравилось учиться у него, только студенты сэра Годрика его не любили. Но студенты сэра Годрика вообще были невоспитанными малообразованными грубиянами.
*Елена засмеялась привычным ей коротким тихим смехом.*
- Не хочу никого обидеть, но раньше так и было. Чего стоил Арнольд с его вечными шумными шуточками. Он пару раз доводил меня до слёз, когда мне было пять-шесть лет. И пытался подшучивать над моей мамой. Он постоянно за это оставался в кабинете Слизерина, один раз даже вышел в слезах оттуда. Не представляю, что ему сказал дядя Салазар.
*Елена посмотрела на тетради с нескрываемой грустью.*
- Только попрошу Вас просто так их никому не показывать. Если только возникнет острая необходимость.
Мудрость, слава, честь и душа благородного дома Рейвенкло.
И не стоит забывать о хороших манерах.

Аватара пользователя
Nora Mayers
Староста
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 12 янв 2015 16:36
Пол: женский
Откуда: Румыния, Фэгэраш

Читальный Зал

Сообщение Nora Mayers » 10 апр 2015 17:48

Нора увлечённо слушала рассказ Елены. Ей живо представлялись картины прошлого... Ей было жаль слышать, что Елену в школе обижали...
"Думаю, любого могла постигнуть такая участь... Если даже я не смогла такого избежать..."
Нора вспомнила мальчика в интернате, который тыкал всё время в спину карандашом, чем испортил несколько школьных блузок. Нора тогда получила выговор от воспитателя, что так безолаберно относится к вещам. Нора не стала перечить тогда, но грубиян так и не получил по заслугам.
Нора задумалась о Гриффиндоре и сказала:
- Я думаю, сейчас уже не так... Я познакомилась с девочкой, её зовут Асфодель, она с Гриффиндора... Она очень хорошая... Для меня отличительная черта факультета - это любовь к приключениям, живость и неукротимое жизнелюбие.
Нора с улыбкой вспомнила, как Асфодель уговаривала Нору поиграть в снежки....
Услышав просьбу про записи, Нора сказала:
- О, я, если честно, вообще думала никому не говорить, что записи у меня имеются... Я думала просто освоить то, чему учил мастер Слизерин, а потом упомянуть, что при изучении имела к ним доступ, но что они у меня... Думаю, никто не узнает...
Нора выжидательно смотрела на Елену. Этого ли хотела леди?
Рейвенкло
Среднего роста, худая, светлые длинные волосы, зелёные глаза.
Палочка из секвойи, сердцевина - цветы аконита.

Подарок Ровены Мелифлуа - кулон буквой "N".
Подарок Елены Рэйвенкло - записи С.Слизерина.

Аватара пользователя
Серая Дама
Привидение Хогвартса
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 02 апр 2006 12:00
Пол: женский
Откуда: Башня Рейвенкло

Читальный Зал

Сообщение Серая Дама » 10 апр 2015 17:56

*Елена пожала плечами.*
- Да времена очень изменились. И все факультеты тоже. Вероятно, Вы не могли бы предположить, что у моей матушки учились довольно высокомерные студенты. По своей сути мы не отличались от Дома Благородных, только Мастер Салазар набирал к себе только чистокровных юношей с безукоризненным воспитанием.
*Всё это время Елена находилась в движении, но сейчас она остановилась у окна, повернувшись лицом к Норе.*
- Спасибо, что не скажете никому. Не думаю, что дядя Салазар был бы в восторге от того, что его записи путешествуют из рук в руки.
Мудрость, слава, честь и душа благородного дома Рейвенкло.
И не стоит забывать о хороших манерах.

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Читальный Зал

Сообщение Барс » 16 апр 2015 21:18

*Пребывавший в странном, вдохновенно-взбудораженном настроении Бармс наконец оказался в читальном зале. Входил он туда с улыбкой, но уже на пороге улыбка его несколько увяла, когда он увидел Серую Даму. Привидение в последнюю их встречу показалось ему каким-то странным, совершенно не похожим на себя раньше. Бармс почему-то даже подумал, что, может, оно ко всем выросшим юношам относится не так, как в их детстве. Ну, мол, в детстве все они хорошие, а как перейдут на шестой курс, могут и ножом пырнуть или диадему выцыганить... Впрочем, равец понимал, что это глупости, но всё же, при всём уважении к факультетскому символу, остатки настроения растерять не хотел. Поэтому ему он лишь учтиво поклонился, оказавшись в поле его зрения, а мисс Майерс, - которой он, кстати, задолжал экскурсию по факультетским символам, - получила дружеское помахивание рукой. Следуя давней традиции, по которой никто не мешает ничьему разговору или занятиям в читальном зале, если только на то не будет желание обоих, Бармс удалился к дальним стеллажам, посвящённым теории заклинаний.*
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Аватара пользователя
Элик
Декан Гриффиндора
Сообщения: 4759
Зарегистрирован: 08 июл 2013 02:00
Псевдоним: Ушастый модератор в тапочке ©
Пол: мужской

Читальный Зал

Сообщение Элик » 16 апр 2015 21:49

*Зайдя в "царство книг", мальчик тихонько закрыл за собой дверь. Пройдя в глубь библиотеки, парень заметил юную мисс и Серую Даму. Он учтиво кивнул каждой из прекрасных особ и направился к стеллажам, пытаясь найти что-то подходящее. Хоть библиотеку с первого по третий курс он посещал не редко, парень всё-равно заплутал в "книжных лабиринтах". Когда он уже хотел повернуть обратно и попросить помощи, к примеру у кого-то из приведений, он увидел перед собой мистера Бармса. Немного небрежно кивнув ему, произнёс.*
- Привет. Давно не виделись. - *а потом опустив взгляд на лежащего на его ладонях крысёныша, добавил.* - Я тут... ищу кое что.
*Взгляд опять поднялся на Макса. Казалось, что Элиан вот-вот заплачет, но парень держался.*
- Вот... он заболел, и я... в общем у меня... - *каждое слово студенту давалось с трудом, но вдохнув побольше воздуха, мальчик закончил.* - У меня питомец умирает...
Выпускник 2013 - 2019гг
Профессор Магических Рас

Феликс Фелицис, 1 флакон, подарок от Максимилиана Бармса
Маховик Времени (на 1 раз)

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Читальный Зал

Сообщение Барс » 16 апр 2015 22:03

*Макс погружался в изучение заклинаний множественных манипуляций, когда из этого погружения его схватили за волосы и вернули в серую обыденность. Впрочем, Бармс и не вздумал на это обижаться, увидев, кто перед ним. С Эликом он давненько обстоятельно не разговаривал, в последнее время в основном подарками да домашками обменивались да на лекциях едва встречались... Но в этот раз Элик был какой-то сам не свой. Подавленный или отрешённый... Староста протянул старосте руку для рукопожатия, но заметил, что рука гриффиндорца не пуста. И издал подавленное восклицание.*
- Это тот самый?.. - *Макс уже и забыл поздороваться. Знаменитый теперь на весь Хогвартс крысёныш, конечно, полюбился ему с первой домашки. Но даже если бы это была и обычная крыса, каких, может, много в подземельях любого замка (хотя Элик жил в башне), видеть таким подавленным Элика его друг и преподаватель не мог. Не сразу нашарив отворот мантии, шестикурсник потянулся ко внутреннему карману, дрогнувшей рукой вынул палочку и наставил её на крысу, почти коснувшись.*
- Эн... Энервейт.
*Заклинание было рассчитано на возвращение сознания людям... Преподаватель заклинаний что-то слышал о том, что на животных оно могло тоже работать, но ему было не до того. Он вообще почти не соображал, действуя по наитию. Поэтому и упустил, что заклинание это - не панацея. Оно возвращает сознание, а не здоровье. Видимо, крысёныш подхватил что-то серьёзное, потому что от вспышки он лишь слабо трепыхнулся и шевельнул хвостиком... но более - ничего.
Макс оцепенел и медленно поднял глаза на Элика.*
- Прости... Это первое, что пришло в голову. Других подходящих заклинаний я не знаю...
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Аватара пользователя
Элик
Декан Гриффиндора
Сообщения: 4759
Зарегистрирован: 08 июл 2013 02:00
Псевдоним: Ушастый модератор в тапочке ©
Пол: мужской

Читальный Зал

Сообщение Элик » 16 апр 2015 22:18

*Элиан как-то быстро кивнул, на вопрос парня. Быстрее, чем сделал бы это обычно, казалось, словно парнишка всё делал второпях.*
- Да, это он... Тот самый. - *мальчик даже чуть улыбнулся, почти незаметно, но искренне. Именно этот малыш вдохновил его на создания заклинания, благодаря которому его работы попадают в лучшие, именно для этого самого крысёныша оно и создавалось. Заметив манипуляции мистера Бармса над грызуном, мальчик замер, внимательно наблюдая. А после, заметив, что крыс произвёл хоть какие-то движения, еле слышно произнёс.* - Спасибо...
*Но только вот заклинание действовать почему-то отказывалось. Элик внимательно посмотрел на Макса, словно ища подтверждение, что всё так и должно быть, что через немного его питомцу станет лучше. Но не нашёл. Макс медленно поднимал взгляд на Элика, а тот в свою очередь понимал, что сейчас он просто не сможет встретиться с ним взглядом. Мальчик понял, что что-то идёт не так.*
- Может... - *парень не знал, что и предложить.* - Может стоит поискать в книгах?
Выпускник 2013 - 2019гг
Профессор Магических Рас

Феликс Фелицис, 1 флакон, подарок от Максимилиана Бармса
Маховик Времени (на 1 раз)

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Читальный Зал

Сообщение Барс » 16 апр 2015 22:34

*От оцепенения Макс перешёл к лихорадке. Всё его существо требовало действовать, действовать, действовать... Обычно в волнительных ситуациях - кроме квиддича, к которому он попривык уже, - Бармс начинал производить много шума, озвучивая и свой "мозговой штурм", и все сомнения и "дисклаймеры" - мол, я не уверен, что это поможет и так далее. Поэтому сразу же посыпались рекомендации, начиная от колдомедика и заканчивая прямо тут, на месте, изобретением крысолечительного заклинания. Попутно староста успел в тираде, раз в пять превышающей само предложение создать заклинание, раскритиковать эту идею с точки зрения самого предмета.
А крысёныш тем временем лежал на ладони... Бармс поминутно бросал на него взгляды, чувствуя, что он упускает какое-то очевидное решение, лежащее на поверхности... Или на ладони, как это тельце. А ещё на ладони мог лежать камень, который он подобрал тогда для обратного... Вот оно!!*
- Слушай! - *Макс, задыхаясь и не додумывая свою идею до конца, остановился, лишь секунды назад ещё возбуждённо шагая вокруг Элика.* - В Косом же был зоомагазин! Там и лекарства для животных, и ветеринарка!.. - *Совершенно забыв о позднем часе, в который никакие магазины не работают, Бармс нацелил палочку на чернильницу, которую принёс с собой. Опомнился, опорожнил чернильницу заклинанием, снова взмахнул палочкой, настраиваясь на ощущения Косого. Это было сравнительно легко, лишь недавно он создавал портал в Гринготтс.*
- Портус!.. Хватайся, - *и, не давая опомниться гриффиндорцу, он свободной рукой зажал крысёныша в правой руке Элика, в другую руку вложил свою с чернильницей так, чтобы она касалась кожи, быстро прошептал отсчёт... - и студенты исчезли из Читального зала.*
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Аватара пользователя
Nora Mayers
Староста
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 12 янв 2015 16:36
Пол: женский
Откуда: Румыния, Фэгэраш

Читальный Зал

Сообщение Nora Mayers » 17 апр 2015 17:35

Нора увидела вошеднего мистера Бармса. Когда он помахал ей рукой, Нора скромно помахала в ответ. Её щёки чуть тронул румянец. Не понятно почему, но девочка немного робела, общаясь с Максом.
"Сложно определить, где пролегает граница между доверительным общением и фамильярностью, когда речь идёт об общении с преподавателем, позволившим обращаться к себе на Ты..."
Именно так Нора сформулировала для себя причины сего явления, но имели место и сомнения.
Нора проводила задумчивым взглядом молодого человека, который скрылся за стеллажами. Мысли её вернулись к беседе с Еленой.
- Пять-шесть лет... - Нора чуть задумалась, затем спросила, - Так получается, что вы учились в школе с раннего детства?
Норе было невероятно интересно узнать подробности школьной жизни в те времена. Меж тем появление второго студента заставило Нору спокойно и ненавязчиво убрать записи великого мастера в рюкзак.
"Если не хочешь привлекать к ним внимание, начинай прямо сейчас..."
Туда же Нора убрала и написанный своей рукой перевод статей Слизерина, мысленно запланировав найти заклинание. позволяющее записи маскировать.
Рейвенкло
Среднего роста, худая, светлые длинные волосы, зелёные глаза.
Палочка из секвойи, сердцевина - цветы аконита.

Подарок Ровены Мелифлуа - кулон буквой "N".
Подарок Елены Рэйвенкло - записи С.Слизерина.

Ответить

Вернуться в «Виртуальная школа Хогвартс»