Читальный зал

Здесь можно поиграть в Хогвартс, представляя себя учениками, учителями, привидениями и прочими персонажами, населяющими школу волшебства...
Правила форума
Пароли от общих аккаунтов: Портрет - abc123, родственники - 13579, преступники - criminal, Выхухоль - sova123. Менять пароли на общих аккаунтах категорически запрещается!
Аватара пользователя
Сылу Калдарау
Ученик
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 13 янв 2016 18:28
Пол: женский
Откуда: Монголия

Читальный зал

Сообщение Сылу Калдарау » 22 янв 2016 10:24

Когда Нина сказала Сылу, что та не похожа на тёмную волшебницу, Сылу улыбнулась. Она ведь была всего лишь ребенком, которому в детстве читали сказки о том, как добро борется со злом и непременно побеждает. И потому если бы Нина высказала нечто иное, Сылу скорее всего была бы огорчена.
Сылу поймала взгляд Нины. Девочка не могла ничего прочитать по этому взгляду, так Нина на неё посмотрела впервые за время общения. Сылу встретилась глазами с Ниной. Она не испытывала страха, только смущение оттого, что её так пристально разглядывают. Но она не хотела это демонстрировать... до тех пор, пока не вспомнила о том, что Нина, как ей показалось, читает её мысли. Девочка смущённо улыбнулась и перевела взгляд на книги, затем стала тоже раскладывать их в аккуратную стопку, чтобы донести до гостиной и не уронить.
"И чего это я стыжусь показать свои мысли... У меня ведь ничего плохого в голове, и уж тем более сверхсекретного..."
Сылу никогда не была застенчивой, и её удивляла собственная потребность отвести взгляд. Тем более что скрывать свои мысли у девочки не было никакой необходимости. Это было сделано на уровне инстинктов.
- Да, тёте я обязательно напишу... - Сылу была несколько задумчива.
Девочка размышляла о том, что неужели все в этом мире отдают так много невербальному общению... Столько потаённых мыслей, говорящих взглядов, двусмысленных фраз. Даже смех тут может иметь массу значений, притом самых противоположных. Раньше при общении со сверстниками Сылу никогда с таким не сталкивалась. Смех был, когда весело и смешно, слёзы - когда грустно или больно. Тут было не так.
"Нина эмоционально гораздо более зрелая, чем все, кого я знаю такого возраста."
Сылу надеялась однажды привыкнуть к такому общению.
И тут Сылу внезапно пронзила мысль. Что делать, когда школа кончится? Выражение лица её сменилось моментально, и она заинтересованно спросила:
- Нина, расскажи, пожалуйста... А чем занимаются волшебники после окончания школы?
Не то чтобы она жила мерками деревенских жителей, но она представила, что научившись превращаться в животное, зная всё об оборотнях и вампирах, умея создавать предметы из ничего, просто вернётся в родную деревню, возьмёт в руки вилы, и будет всё по-старому... девочка усмехнулась.
Рэйвенкло
2 курс
Палочка из сливы, сердцевина - шерсть белого ягненка

Аватара пользователя
Нина Мракс
Волшебник
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: 10 июл 2015 19:44
Пол: женский
Откуда: Англия, графство Чешир

Читальный зал

Сообщение Нина Мракс » 22 янв 2016 23:01

*Закончив складывать книги. Нина села за парту. Она подвинула книги к краю стола, и солнечный луч упал на её лицо. Бледная кожа девочки всегда болезненно реагировала на свет, и Нина облокотилась на спинку стула, чтобы снова уйти в тень.*
- Есть много интересных занятий после окончания школы, но всё зависит от того, как ты будешь учиться.
*Сама слизеринка очень сомневалась, что с такими способностями в магии из неё выйдет толк. Впрочем, есть ещё время научиться. Зато войдёт в историю Хогвартса как самый скромный Мракс. Нина усмехнулась и сложила руки под грудью.*
- Большинство идёт в преподавание. Ты можешь быть учителем в Хогвартсе или в другой магической школе. Другая половина идёт работать в Министерство Магии, но там...
*Нина не знала, как выразить мягко, что Сылу там не обрадуются. Ведь в Министерстве своя мафия. И несмотря на то, что все кричат о правах магглорожденных, ведущие посты занимают чистокровные маги.*
- Там тебе не понравится. Там скучно, а мне кажется, что ты любишь активную деятельность. Некоторые занимаются своим делом. Открывают магазины, трактиры, или частные школы. Можно писать книги, учебники, уйти в журналистику. Можно заниматься наукой, создавать свои зелья, заклинания или артефакты. Можно стать профессиональным игроком в Квиддич и прославиться. А можно пытаться спасти мир или захватить его, как кому нравится.
*Нина издала короткий смешок. На нормальный человеческий смех её очень редко пробирало, поэтому очень часто улыбку Нины трактовали как презрительную. Хотя, это далеко не всегда было так.*
- Ладно, давай посмотрим, что ты ещё взяла.
*Нина подвинула стопку Сылу к себе. И её левая бровь удивлённо поползла вверх.*
- Трансфигурация? У нас она давно не преподавалась. Хотя, предмет очень важный. Моя мама преподавала Трансфигурацию в другой магической школе, пока замуж не вышла.
*Слизеринка резко замолчала. Она случайно упомянула свою маму в разговоре. Хотя, что здесь такого. Ведь у каждого есть мама.*
- Астрономия, Уход За Магическими Существами, Травология, История Хогвартса, Зельеваренье... А это что? Прорицание?
*Нина задумчиво нахмурилась.*
- Позволь мне посоветовать.
*Девочка взяла книгу Сылу "Прорицания: познай грядущее" и поставила обратно на полку. Вместо этого она протянула своей собеседнице другую книгу в чёрном переплёте. На обложке была изображена луна, окутанная туманом. "Как рассеять туман над будущим".*
- Её выдают на третьем курсе и учатся по ней до пятого. Мне кажется, что тебе она будет интересна. А та книга, что ты взяла - детский сад.
*Возвращаясь на минуту позже, нужно рассказать, что когда Нина доставала эту книгу, она вложила в неё тонкую книгу "Тёмные силы: пособие по самозащите". Нина сама её прочитала на первом курсе. Она не хотела давать её Сылу прямо, показывая тем самым, что Сылу необходимо проникнуться интересом к такому замечательному предмету как Защита От Тёмных Искусств. Нина хотела выяснить, пойдёт ли эта наука у магглорожденной волшебницы, заинтересует ли она её, есть ли у неё потенциал к данной дисциплине. И если всю следующую неделю Сылу будет брать книги, касающиеся Защиты, то она нашла подложенную книгу, и она ей понравилась. Так вот, Нина отдала книгу по Прорицаниям Сылу с маленьким сюрпризом внутри и села за парту, спокойно вглядываясь в лицо девочки.*
«Он сказал, я должна вспомнить. Что за стенами карточного домика, которые я так старательно возводила все эти годы, чтобы защитить себя, находится дивный мир. И мне нужно выйти и взглянуть на него. Я вышла...
А там Преисподняя».

Аватара пользователя
Сылу Калдарау
Ученик
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 13 янв 2016 18:28
Пол: женский
Откуда: Монголия

Читальный зал

Сообщение Сылу Калдарау » 25 янв 2016 15:02

- Да, должно быть, в Министерстве и правда будет не так весело: тоже небось сплошная бюрократия...
Сылу имела весьма поверхностное представление о том, чем занимаются госслужащие в Министерстве, и потому знала, что сейчас судить об этом не вполне объективно. Девочка совершенно не представляла, кем станет в будущем, чем будет заниматься. И потому решила, что время - лучший проводник в жизни, оно покажет.
Когда Нина взяла учебники Сылу, девочка присела на краешек стула, подогнув под себя ногу. Опершись на локти, Сылу слушала вердикт Нины касательно её выбора литературы.
- Давно не преподавалась трансфигурация? Я мельком посмотрела оглавление, и решила, что книга о превращении чего-то во что-то другое несомненно очень важна... - Сылу пожала плечами, - странно, что этого предмета в программе не будет.
Тут Сылу осознала, что практически ничего не знает о семье Нины, но расспрашивать она не спешила, ведь это очень личный вопрос. Сылу знала, что Нина сама расскажет то, что сочтёт нужным, и когда будет к этому готова.
"А если точнее, то когда мне удастся заслужить необходимый для этого разговора уровень доверия..."
Услышав совет Нины о книге по Прорицаниям, Сылу с лёгкой улыбкой ответила:
- Нина, ты правда думаешь, то я могу осилить учебник третьего курса уже сейчас?
Вопрос девочки был лишён скептицизма, потому как она не знала пока ещё об особенностях науки Прорицания, и не могла понять, почему Нина порекомендовала ей учебник старших курсов. Потому ли, что считала Сылу способной освоить книгу? Или же потому, что предмет не особо сложный? Сылу не нашла ответа на этот вопрос, потому решила уточнить этот момент.
Девочка взяла книгу и уверенно положила в свою стопку, желая показать, притом совершенно искренне, что доверяет мнению Нины. Ведь она знала гораздо, гораздо больше...
- Скажи, а ты уже определилась, чем будешь заниматься после школы?
Сылу настолько была увлечена беседой, что несколько потеряла бдительность, и потому не заметила, что в предложенный учебник вложена брошюра.
Рэйвенкло
2 курс
Палочка из сливы, сердцевина - шерсть белого ягненка

Аватара пользователя
Нина Мракс
Волшебник
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: 10 июл 2015 19:44
Пол: женский
Откуда: Англия, графство Чешир

Читальный зал

Сообщение Нина Мракс » 25 янв 2016 15:57

*Относительно Министерства Нина кивнула. Она знала, что там не сплошная бюрократия, но смущать Сылу дальнейшими объяснениями не хотелось. На мнение о Трансфигурации согласно кивнула.*
- Я думаю, что преподаватель скоро вернётся или назначат нового. Ведь ты права, этот предмет особенно важен. Он может быть на экзаменах. Я пока изучаю его самостоятельно.
*Нина улыбнулась. Её улыбка была лёгкой и вызывала доверие, несмотря на то, что тёмно-синие зрачки при этом хитро сузились.*
- Разумеется уверена. Этот учебник ты осилишь с лёгкостью. Он более подробный и более будет понятен, чем тот, который ты первый раз взяла. И мне почему-то кажется, что у тебя есть предрасположенность к этой науке.
*Девочка всегда говорила себе, что она чего-то не может, но когда нужно было действовать, она замолкала и делала. Лучше сначала сделать, вдруг даже самое невозможное получится. Но в успехе Сылу она была уверена на все сто процентов. Вопрос о будущем застал её врасплох. Нина опустила глаза, не представляя, что нужно ответить. А что она действительно хочет? В Министерство её никто не возьмёт, да и не хочется особо. Может, пойти преподавать? Но с такой фамилией тоже будут трудности. Можно заняться наукой, но особых талантов у Нины тоже не было. Слизеринка подняла глаза на Сылу, и её голос был уверенным и спокойным. Впрочем, как всегда.*
- Я ещё не решила, кем стану после окончания Хогвартса. Никак не могу выбрать. Столько всего интересного, стольким хотелось бы заняться. Но для этого нужно хорошо учиться, поэтому сейчас я думаю только об учёбе.
«Он сказал, я должна вспомнить. Что за стенами карточного домика, которые я так старательно возводила все эти годы, чтобы защитить себя, находится дивный мир. И мне нужно выйти и взглянуть на него. Я вышла...
А там Преисподняя».

Аватара пользователя
Сылу Калдарау
Ученик
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 13 янв 2016 18:28
Пол: женский
Откуда: Монголия

Читальный зал

Сообщение Сылу Калдарау » 25 янв 2016 16:35

Когда Нина улыбнулась, Сылу улыбнулась в ответ, но при этом у неё возникло странное чувство, будто в этой улыбке прячется что-то ещё. Она не была уверена, что мысль не лишена оснований. Но девочка осознала, что уже не в первый раз она замечает, что мнения и мысли собеседница высказывает далеко не в полной объёме. Сылу точно была уверена, что для Нины она - раскрытая книга. А вот что творится в голове у Нины, Сылу не имела ни малейшего понятия. И не смотря на то, что Нина не выказывала никаких признаков враждебности, Сылу поймала себя на мысли, что чувствует себя уязвимой. Резкая перемена от беззаботной радости к необоснованной (как ей казалось) подозрительности застала Сылу врасплох. Она не могла понять причин такой перемены настроения.
"Надо бы посмотреть ещё книги по чтению мыслей... Вдруг и такое пособие тут имеется."
Тем не менее Сылу старалась никак не показать перемену настроения, ведь если Нина это поймёт, может обидеться. Сылу никак не хотела обижать свою новую знакомую, потому решила сначала разобраться в своих мыслях, а потом взяться за чужие...

Сылу мысленно вздохнула с облегчением. Теперь она знала, что не только она ещё не определилась со своим будущим, и видела, что ничего ужасного в этом нет. Девочка решила, что в это м отношении последует примеру Нины, основательно взявшись за учёбу.
- На счёт предрасположения... Мне и самой интересно, потому как мне мама ведь тогда говорила, что его у меня как раз-таки и нет... - девочку очень волновало, что она ещё не колдовала в жизни ни разу, и очень переживала, что ничего не получится.
Девочка перевела озабоченный взгляд на Нину, точно зная, что Нина поймёт, чем вызван такой вопрос, и что именно её волнует.
Рэйвенкло
2 курс
Палочка из сливы, сердцевина - шерсть белого ягненка

Аватара пользователя
Нина Мракс
Волшебник
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: 10 июл 2015 19:44
Пол: женский
Откуда: Англия, графство Чешир

Читальный зал

Сообщение Нина Мракс » 25 янв 2016 16:49

*Разумеется, мать знает лучше своего ребёнка, знает его таланты и возможности. Но Нина не была окружена материнской любовью, и о своих способностях ничего не знает. Поэтому девочка всегда пугалась, когда что-то чувствовала. Она не была уверена, что всё это правда, и это очень осложняло жизнь. Но в Сылу она чётко увидела предрасположенность к Прорицанию, и сомнений у неё не оставалось.*
- Прорицание весьма туманный предмет. Однако ты не поймёшь, есть ли у тебя к нему предрасположенность, пока не попробуешь. Получатся будет не сразу, но ты почувствуешь в себе энтузиазм и захочешь решить все задачи. Раз ты в Хогвартсе, значит ты волшебница, а другому научишься.
*Нина не знала, к чему у неё предрасположенность. Она легко справлялась с Темпоральной магией, но ей также нравились Заклинания и Артефакты, хотя с ними было много проблем. Слизеринка исчерпала все темы для разговора, но Сылу была настроена продолжать беседу, поэтому нужно было что-то сказать. Но слова не шли на язык. Тогда Нина подошла к книжному стеллажу.*
- Помнишь, мы говорили о приведениях. Если они тебя всё ещё интересуют.
*Девочка достала совсем маленькую книгу из нескольких страниц, которую можно было прочитать за несколько минут. "Призраки Хогвартса. Общая история". Нина протянула книжонку Сылу.*
- Она совсем легко читается. Я её на одном дыхании проглотила.
*Девочка снова села за парту и задумалась.*
«Он сказал, я должна вспомнить. Что за стенами карточного домика, которые я так старательно возводила все эти годы, чтобы защитить себя, находится дивный мир. И мне нужно выйти и взглянуть на него. Я вышла...
А там Преисподняя».

Аватара пользователя
Сылу Калдарау
Ученик
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 13 янв 2016 18:28
Пол: женский
Откуда: Монголия

Читальный зал

Сообщение Сылу Калдарау » 25 янв 2016 17:15

Сылу чуть задумчиво сказала:
- Я так и думала... - затем добавила с лёгким смешком, который получился не очень убедительным, -Надеюсь, если у меня не получится, меня не выгонят прямо сразу...
Девочка с интересом взяла в руки книгу, предложенную Ниной.
- Конечно, интересует! Мне не доводилось раньше читать о привидениях что-то хоть сколь-либо достоверное...
И тут Сылу услышала лёгкое постукивание. В большом помещении оно многократно усиливалось эхом, и только потому было слышно довольно хорошо, что стучали в окно. Сылу огляделась по сторонам:
- Что это?...
И тут она увидела, что в одно из окон на уровне подоконника бьётся сова. В ключе у неё был зажат простой белый конверт.
Сылу была точно уверена, что ей никто письмо написать не мог, и потому спросила Нину:
- Ты ждёшь письма? - при этом девочка подошла к окну, открыла нижнюю створку и впустила птицу. Каково же было её удивление, когда сова влетела, шумя крыльями, и уселась на плечо Сылу, ощутимо впившись когтями в плечо девочки.
- Ай! - девочка не ожидала, что будет так больно. Она чисто машинально взмахнула рукой, чтоб стряхнуть птицу. Сова, презрительно ухнув, слетела на спинку стула, где сидела Нина.
Сылу посмотрела на плечо. Две небольшие дырки на футболке и небольшая царапина.
"Не так уж и страшно. И когда это я превратилась в такую неженку?..."
Сылу сама себя не узнавала.
- Это, наверное, мне письмо... - Сылу неуверенно посмотрела на Нину, надеясь, что та поможет ей справиться с птицей.
Рэйвенкло
2 курс
Палочка из сливы, сердцевина - шерсть белого ягненка

Аватара пользователя
Нина Мракс
Волшебник
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: 10 июл 2015 19:44
Пол: женский
Откуда: Англия, графство Чешир

Читальный зал

Сообщение Нина Мракс » 25 янв 2016 17:27

*Нина улыбнулась и посмотрела на Сылу тем взглядом, который говорил, что она может ей доверять.*
- Тебя не выгонят из школы, если ты не будешь нарушать серьёзные правила. Так что твои способности в магии не сыграют роли. Профессора тебя всё равно будут подтягивать, чтобы улучшить твои оценки. Но это не значит, что нужно расслабиться.
*Девочка усмехнулась и уже хотела продолжить реплику про призраков, но тут в окно постучала сова. Нина заволновалась, хотя это никак не отразилось на её лице. Но тут она увидела, что конверт был совершенно простым, без какой-либо печати. Значит, это не из Министерства магии. Нина внутренне облегчёно выдохнула.*
- Нет, мне никто не должен был писать.
*Нина не была в этом до конца уверена. Но родители умерли, друзей не было, а из знакомых только чистокровные семьи, но тогда бы на конверте стоял герб. Сова подлетела к Сылу, и Нина окончательно расслабилась.*
- Наверное, тебе родители написали.
*Слизеринка еле заметно усмехнулась на то, как Сылу пытается справится с птицей. Сова села на спинку её стула, и Нина уверенно вытянула руку. Птица устроилась на локтевом сгибе. Сова была тяжёлой, но Нина спокойно держала её, будто это была синица. Девочка повернула лицо к птице.*
- Какие мы своенравные.
*Голос Нины был тихим и спокойным. Казалось, какая в этом может быть харизма, но птица успокоилась и нахохлилась. Нина посмотрела на Сылу.*
- Хочешь прочитать? Не волнуйся, я подожду тебя.
*Нина кивнула Сылу, показывая, что не стоит извиняться. Ей всё равно нужно задержаться в библиотеке, чтобы кое-что почитать.*
«Он сказал, я должна вспомнить. Что за стенами карточного домика, которые я так старательно возводила все эти годы, чтобы защитить себя, находится дивный мир. И мне нужно выйти и взглянуть на него. Я вышла...
А там Преисподняя».

Аватара пользователя
Сылу Калдарау
Ученик
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 13 янв 2016 18:28
Пол: женский
Откуда: Монголия

Читальный зал

Сообщение Сылу Калдарау » 25 янв 2016 17:45

Сылу подошла к Нине, осторожным движением взяла у совы письмо. Птица тут же взмахнула крыльями, подлетела к окну, явно требуя, чтобы её выпустили. Сылу снова направилась к окну. В голове мелькнула мысль: "Автор письмо явно не ждёт от меня ответа..."
Сылу была рада получить письмо, но не могла отделаться от навязчиво крутящих в голове слов "дурные вести".
Вернувшись к столу, Сылу села рядом с Ниной, благодарно улыбнулась, сказав:
- Вообще-то я всегда ладила с любыми животными, но тут, видимо, нечто экстраординарное... - она потёрла рукой плечо. Царапина была совсем пустяковая, однако плечо начало назойливо зудеть.
Сылу рассмотрела конверт. На нём не было ни единой строчки кроме аккуратно выведенного её имени в обратной стороны конверта, ровно посередине.
"Странно, почерк не знаком..."
Осторожным ловким движением Сылу распечатала конверт и прочитала следующие строки:

Здравствуй, дорогая племянница!

Я бесконечно счастлива слышать, что ты приняла приглашение его величества Хогвартса. Радостно, что среди столь бурного моря в нашей семье оказалась хоть капля волшебной крови. В скором времени тебе выпадет возможность узнать, на чьей стороне успех, на чьей стороне сила. Надеюсь на твоё благоразумие, что ты ещё не успела поведать никому о своей происхождении, так как это было бы крайне губительно как для установления правильных контактов в школе, так и для успеха в будущей карьере в мире волшебников. Позволю себе дать тебе один совет. В своё время я сделала правильный выбор, и теперь для меня то, о чём все мечтают, стало реальностью. Знай, что ты попала в мир, из которого лучше не вырываться.
Если тебе понадобится помощь, ты всегда можешь обратиться ко мне. Ты можешь писать мне в любое время, только прошу тебя ни в коем случае не указывать фамилии в письме.

С наилучшими пожеланиями,
Зара.


Сылу перечитала письмо трижды. С одной стороны она была предельно счастлива получить письмо от тёти, которую никогда не знала лично. Но с другой стороны она не поняла ни слова из того, что писала ей тётя. Девочка была настолько обескуражена... Она подняла взгляд на Нину. Брови девочки были задумчиво нахмурены.
- Нина, если ты не возражаешь, я бы очень хотела тебя спросить... - она протянула письмо Нине, - прочитай, пожалуйста... Как думаешь, что это может значить?
Рэйвенкло
2 курс
Палочка из сливы, сердцевина - шерсть белого ягненка

Аватара пользователя
Нина Мракс
Волшебник
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: 10 июл 2015 19:44
Пол: женский
Откуда: Англия, графство Чешир

Читальный зал

Сообщение Нина Мракс » 25 янв 2016 18:03

*Нина подошла к окну и выпустила невежливую птицу, которая быстро скрылась за горизонтом.*
- Тут есть и милые совы, просто эта попалась слишком сердитой.
*Пока Сылу читала письмо, Нина изучала книгу по Заклинаниям, концентрируя особое внимание на сложных заклинаниях, отпугивающих всякую нечисть. У слизеринки не возникло любопытства относительно письма. И она даже не наблюдала за реакцией Сылу, но тут равка сама протянула ей лист бумаги. Нина немного смутилась. Всё-таки это был жест беспрецедентного доверия. Сама Нина никогда бы не решилась на подобное, но письмо приняла. Она внимательно прочитала написанное и с невозмутимым выражением лица вернула письмо Сылу.*
- Относительно первой части письма... Не могу сказать точно, но мне кажется твоя тётя имела ввиду никому не говорить о том, что ты из семьи магглов. С другой стороны, об этом итак все узнают.
*Нине показалось, что тётя Сылу скорее имела ввиду тот факт, что предками девочки были провидицы и предсказательницы. Но высказывать свои мысли слизеринка не решилась, считая, что ещё больше запутает Сылу. Это письмо оказалось полезным и для Нины. Возможно, она нашла подтверждение своим предчувствием. Но об этом она никому не расскажет. Слишком ценная информация для неё. Если сейчас пояснить всё Сылу, наверняка, девочка начнёт в этом копаться, а Нине хотелось самой во всё разобраться, а потом преподнести информацию Сылу как дар божий. Нина загадочно улыбнулась.*
- Извини, но я тоже мало что поняла. Единственное, что приходит в голову, то что твоя тётя полагает, что в Хогвартсе до сих пор травят магглорожденных, но это не так, даже наоборот. Мне кажется, что тебе стоит написать ей и обо всём спросить самой.
*Слизеринка пожала плечами, показывая, что больше ничем не сможет помочь. Она закрыла окно за птицей и села за парту.*
«Он сказал, я должна вспомнить. Что за стенами карточного домика, которые я так старательно возводила все эти годы, чтобы защитить себя, находится дивный мир. И мне нужно выйти и взглянуть на него. Я вышла...
А там Преисподняя».

Аватара пользователя
Сылу Калдарау
Ученик
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 13 янв 2016 18:28
Пол: женский
Откуда: Монголия

Читальный зал

Сообщение Сылу Калдарау » 25 янв 2016 18:22

Сылу внимательно следила за выражением лица Нины, пока девочка читала письмо. Кое-чему она уже научилась, но это было только самое начало пути: в лице Нины Сылу не смогла уловить ничего такого, что могло бы как-то "прокомментировать" ее отношение к его содержанию. И тут девочка приподняла бровь и уже было хотела воскликнуть "травят?!", но вовремя спохватилась. Возникает слишком много вопросов.

- Нина, я, наверное, должна написать ответ... - сама толком даже не представляла пока, что можно написать в ответ на письмо, которое совершенно сбило с толку, - я очень рада познакомиться с тобой!
Это было совершенно искренне. Сылу вовсе не хотелось оставлять Нину, но нужно было разобраться во всем, что было услышано, увидено, понято и не понято. Выражение лица ее было задумчивым. Сылу собрала книги, куртку со свитером. Затем она повернулась к Нине и сказала:
- до встречи! - Сылу улыбнулась. Она направилась к выходу из читального зала. Тихо толкнув дверь, она тихо вышла в коридор.

-коридоры и лестницы замка-
Рэйвенкло
2 курс
Палочка из сливы, сердцевина - шерсть белого ягненка

Аватара пользователя
Нина Мракс
Волшебник
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: 10 июл 2015 19:44
Пол: женский
Откуда: Англия, графство Чешир

Читальный зал

Сообщение Нина Мракс » 25 янв 2016 18:28

- Конечно, мне тоже было приятно познакомиться. До встречи.
*Нина проводила Сылу взглядом и снова уставилась в книгу. В читальном зале воцарилась тишина, но посторонние мысли отвлекали Нину от занятий. Интересно, почувствовать такую магию в магглорожденной. Слизеринка была в смятении. Когда мистер Бармс освободится от дел, она обязательно спросит у него, что с ней не так. Только ему она может хоть немного доверится. Порешив на этом, Нина отложила книгу по Заклинаниям и принялась выполнять домашнюю работу по Астрономии. Всё-таки скоро уже сдавать, а она ещё не начинала.*
«Он сказал, я должна вспомнить. Что за стенами карточного домика, которые я так старательно возводила все эти годы, чтобы защитить себя, находится дивный мир. И мне нужно выйти и взглянуть на него. Я вышла...
А там Преисподняя».

Аватара пользователя
Сылу Калдарау
Ученик
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 13 янв 2016 18:28
Пол: женский
Откуда: Монголия

Читальный зал

Сообщение Сылу Калдарау » 26 янв 2016 10:26

Открылась тяжёлая дверь, чуть скрипнув, и гулкое эхо тут же подхватило его, возвещая о приходе очередного посетителя.
Сылу вошла, осторожно прикрыв за собой дверь. Она поставила на ближайший стол свой рюкзак и пошла вдоль книжных полок, разыскивая определённый отдел. Пока искала нужный ей раздел, Сылу размышляла.
"А я ещё тогда в таверне говорила Нине... Оправдать честь фамилии представителя рода... Вот ведь. Представляю, в какое состояние я повергла Нину тогда. По сути ей ничуть не легче, чем мне... Я разве что ничего ещё не знаю об этом мире..."
Сылу уже решила, что расспрашивать Нину о её семье не будет. Пусть она сама расскажет, если будет в том потребность... Хотя Сылу понимала, с чего это у Нины может возникнуть потребность обсуждать свои семейные дела с Сылу... Смешно даже.
"Так... Невербальная магия. Это ещё совсем рано... Окклю... Окклюменция... Что бы это значило, хм.. Это потом. Дальше тут... Ага, вот оно!"
Сылу нашла, что искала. Стеллаж книг по Защите от Тёмных Искусств. Она довольно долго стояла возле него. Цепкий взгляд девочки пробегал корешок за корешком.
Вскоре Сылу вернулась к столу, где оставила рюкзак. В руках у неё было три увесистых тома.
Девочка критически оглядела книги.
"Так, руководство для начинающих есть, исторические справки есть..."
На счёт третьей книги о дуэлях волшебников Сылу не была до конца уверена...
И тут она заметила, что Нина всё ещё здесь, за тем же столиком в дальнем углу у окна, где они и расстались.
Сылу очень обрадовалась, что не пришлось Нину искать, потому как после посещения Читального зала она собиралась пойти на поиски гостиной Слизерина. Сылу ещё не была в курсе, что посещение гостиных других факультетов запрещено... И ей казалось нелогичным даже подумать об этом.
Сылу взяла рюкзак и книги, подошла к Нине и сказала:
- Привет! Не ожидала застать тебя ещё в зале... - Сылу почувствовала укол совести. Нина так много занимается, а она...
Девочка положила вещи рядом на стул, села и положила перед собой книги по Защите, которые только что взяла.
- Нина, я... Я прошу прощения. Я тебе предложила прочитать мою почту, это, наверное, было слишком... - Сылу и правда так считала. С её стороны это было жестом доверия, несомненно, и она не пыталась отступить назад, просто девочка осознала, что это было очень навязчиво. А навязчивой быть ей совершенно не хотелось.
Девочка начала доставать из портфеля пергамент, чернила и всё для написания работы по Астрономии, при этом говорила:
- Ты знаешь, удивительная вещь... Помнишь учебник по Прорицаниям, который ты мне посоветовала? Я, признаться, за него ещё не бралась, но это вопрос времени... Так вот...
Сылу положила на стол между собой и Ниной брошюру по Защите от Тёмных Искусств.
- Эта книжечка была вложена внутрь...
Рэйвенкло
2 курс
Палочка из сливы, сердцевина - шерсть белого ягненка

Аватара пользователя
Нина Мракс
Волшебник
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: 10 июл 2015 19:44
Пол: женский
Откуда: Англия, графство Чешир

Читальный зал

Сообщение Нина Мракс » 26 янв 2016 14:00

*Нина усердно выводила ровные буквы на пергаменте. Она так втянулась в работу, что не заметила, как в читальный зал вошли. Прикусив нижнюю губу, девочка начала быстро писать вывод, пока ещё вдохновение не пропало, но тут её окликнули. Большие глаза Нины удивлённо округлились. Она не думала, что Сылу придёт так скоро. Или... Мерлин, да она сидит здесь уже больше шести часов! Нина приветственно улыбнулась Сылу.*
- Привет. Я не заметила, как быстро пролетело время.
*Сылу извинилась, и Нина поняла, что её собеседница проанализировала всё время, проведённое в её обществе. Слизеринка жестом пригласила Сылу сесть напротив неё.*
- Ничего страшного, я понимаю, что в мире магглов многие такие открытые и честные. В Хогвартсе таких тоже очень много. Просто я не привыкла...
*Девочке было очень сложно сформулировать свою мысль.*
- Вероятно, тебе просто не повезло, что я оказалась у тебя первым собеседником.
*Нина усмехнулась и отложила работу по Астрономии. Когда Сылу показала брошюру по Защите От Тёмных Искусств, Нина сделала сосредоточенное выражение лица. Она не ожидала, что Сылу найдёт книгу так скоро, поэтому удивлённо подняла брови.*
- Интересно... Хотя, знаешь, такое часто случается. Я сама иногда забываю маленькие книги в больших, за что достаётся от библиотекаря.
*Спрашивать, прочитала ли Сылу книгу было бы глупо, поэтому Нина сразу перешла к делу.*
- Кажется, я читала эту книжку на первом курсе. Весьма занимательно, особенно с комментариями.
*Слизеринка прекрасно помнила, что к биографии Меропы Мракс кто-то подписал карандашом "лучше бы ты забрала с собой в ад своего выродка". Лицо Нины оставалось непроницаемым.*
- И как тебе эта книга? Наверное, дала ответы на многие вопросы.
*Слизеринка внимательно наблюдала за лицом Сылу, стараясь уловить малейшую эмоцию.*
«Он сказал, я должна вспомнить. Что за стенами карточного домика, которые я так старательно возводила все эти годы, чтобы защитить себя, находится дивный мир. И мне нужно выйти и взглянуть на него. Я вышла...
А там Преисподняя».

Аватара пользователя
Сылу Калдарау
Ученик
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 13 янв 2016 18:28
Пол: женский
Откуда: Монголия

Читальный зал

Сообщение Сылу Калдарау » 26 янв 2016 14:17

Сылу округлила глаза:
- Как это не повезло? Да я счастлива познакомиться с тобой, ты очень интересный человек, раньше мне не доводилось общаться с людьми, хоть сколь-нибудь на тебя похожими... - Сылу сказала всё на одном дыхании, и это была чистая правда. Все друзья Сылу - просто дети, и вели себя соответственно.
Упоминание о комментариях в книге заставило Сылу задуматься. Она, разумеется, не упустила их из виду. Более того, они повергли её в шок. Но как именно изложить своё отношение к этому? Сылу понимала, что Нина спросила про них не просто так.
- Книга словно бы что-то поставила на место в моем сознании. - Сылу была сосредоточена, о чём говорили слегка нахмуренные брови и внимательный взгляд на собеседницу. - Предмет сам по себе очень увлёк меня, как видишь...
Сылу кивнула в сторону лежащих на столе трёх книг, которые она выбрала для свободного чтения.
- Однако возникает ощущение, что авторы комментариев с автором самой книги во мнениях расходятся. Книга написана удивительно ровно. Было приятно читать, потому что автор не навязывал открыто своего отношения к тому или иному вопросу в ней, в отличие от авторов рукописного текста...
Сылу внимательно смотрела на Нину, затем она добавила:
- Я с радостью займусь более углублённым изучением этой темы, потому как она, как мне показалось, оказывает очень существенное влияние на формирование взглядов всего магического сообщества в целом. А вот авторов комментариев мне жаль. Они, судя по почерку, живут в двухмерном весьма ограниченном мире, да ещё и с шорами на глазах. - Девочка позволила себе чуть улыбнуться, и как бы невинно пожала плечами. Жест этот однако в её исполнении выглядел непривычно по-взрослому.
После небольшой паузы Сылу продолжила.
- Что же касается ответов на вопросы... Да, тут ты более чем права. Даже больше. Книга кроме того дала мне ответы на ещё не заданные вопросы и помогла родиться новым. Вот зачем я снова здесь... - девочка обвела задумчивым взглядом своды зала.
- Есть, конечно, много непонятных моментов, терминов... какие-то разделы я и вовсе не смогла разобрать, но... - девочка чуть улыбнулась, хитро прищурившись, как бы говоря, что у неё ещё достаточно времени, чтобы во всём разобраться.
Рэйвенкло
2 курс
Палочка из сливы, сердцевина - шерсть белого ягненка

Аватара пользователя
Нина Мракс
Волшебник
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: 10 июл 2015 19:44
Пол: женский
Откуда: Англия, графство Чешир

Читальный зал

Сообщение Нина Мракс » 26 янв 2016 14:34

*Нина не ожидала услышать любезности в свой адрес от магглорожденной волшебницы, прочитавшей книгу. Раньше она часто слышала комплименты от представителей чистокровных семей. Кто-то отдавал должное её внешним данным, кто-то восхищался чистотой крови, кто-то говорил, что она рано развита для своего возраста. И по правилам хорошего тона на такие комплименты следовало отвечать кивком и лёгкой улыбкой, а не благодарить. Нина забыла, что Сылу, возможно, это покажется сверх высокомерным, и поступила как обычно, молча кивнув.*
- Это малая часть того, что тебе предстоит узнать об этом предмете. И что предстоит узнать мне.
*Нина поняла, что данная дисциплина далеко не сводится только к истории её рода, и она слишком мало знает. Но погружаться во всё это она подсознательно боялась. Слишком опасно с её генами подробно изучать тёмную магию. Может, позже она сможет контролировать себя и свои силы и тогда изучит эту науку более глубоко. Нина чуть заметно усмехнулась.*
- Ну, комментарии меня позабавили. Особенно касательно смерти Миртл.
*Девочка чётко помнила глупые слова, написанные в адрес Тома Реддла. Человек, оставивший заметки, явно ненавидел всех слизеринцев, поэтому нёс всякую чушь. Следующая реплика Сылу заставила Нину напрячься. Значит, будут задаваться вопросы... Впрочем, какая уже разница. Сылу же сказала, что будет изучать этот предмет более глубоко. Бессмысленно что-либо от неё скрывать. Тем более Нина могла нужным ей стилем донести до собеседницы информацию. Слизеринка улыбнулась той манящей улыбкой, которая располагала к себе собеседников.*
-...Но тебя интересует Вторая магическая война.
*Нина не была уверена, что угадала правильно. Она просто сложила тот факт, что Сылу магглорожденная, и хочет знать об отношении к себе в магическом мире, и тот факт, что она пришла к ней, к Мракс, с вопросами.*
- Спрашивай. Буду рада продолжить с тобой беседу.
«Он сказал, я должна вспомнить. Что за стенами карточного домика, которые я так старательно возводила все эти годы, чтобы защитить себя, находится дивный мир. И мне нужно выйти и взглянуть на него. Я вышла...
А там Преисподняя».

Аватара пользователя
Сылу Калдарау
Ученик
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 13 янв 2016 18:28
Пол: женский
Откуда: Монголия

Читальный зал

Сообщение Сылу Калдарау » 26 янв 2016 15:09

Сылу не ждала особенной реакции на свои слова о Нине, она никогда не говорила ничего такого ради того, чтобы человек рассыпался в благодарностях. И кивок головы её вполне устроил, хотя Сылу была так озадачена темой их беседы, что почти не обратила на это внимания.
Упоминание о комментарии про Миртл Сылу нахмурилась:
- Да, согласна, вот уж где вопиющая простота мышления...
Девочка понимала, что мало того что нельзя вот так осуждать человека, так ещё и автор комментария уж точно не был удостоен чести присутствовать при инциденте. Сылу никогда не спешила обвинять других. Но в данном случае упоминание о гибели девочки Миртл отдавалось у неё болью в душе. Сылу искренне сострадала ей, но показывать это открыто не стала.
- Да, мне было бы интересно узнать про Вторую магическую войну, ведь именно её последствия мы сейчас и наблюдаем, хотя... Я читала "Расцвет и Падение Тёмных Искусств". Я прочла всего ничего, но ты знаешь, мне суждения там показались очень однобокими. Впечатление такое, что автор писал книгу под строгим присмотром редакторов, да ещё и парочки представителей закона и власти того времени. Там есть и про Вторую войну. Так вот. Там утверждают, что все последователи Тёмной стороны были или убиты, или преданы суду, и что вроде как теперь подобных уклонов в общественном мнении не наблюдается. И видится мне, что это не так. Или же я не права?
Сылу внимательным взглядом смотрела в глаза Нины. Она привыкла смотреть в глаза собеседнику, считала это чем-то само собой разумеющимся.
Сылу почувствовала, что в глубине сознания зарождается какое-то противоречивое чувство. И потому она не спешила говорить сразу начистоту, начав с более пространного вопроса.
Рэйвенкло
2 курс
Палочка из сливы, сердцевина - шерсть белого ягненка

Аватара пользователя
Нина Мракс
Волшебник
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: 10 июл 2015 19:44
Пол: женский
Откуда: Англия, графство Чешир

Читальный зал

Сообщение Нина Мракс » 26 янв 2016 15:31

*Нина была рада, что Сылу попала к ней в руки. Одной магглорожденной-слизериноненавистницы меньше. Разговор начинал набирать более серьёзные обороты, поэтому Нина больше не улыбалась, выражение её лица было лишено всяческих эмоций.*
- После Второй магической войны установился жёсткий цензор. Люди боялись, что последователи Тома Реддла захотят устроить переворот.
*Теперь девочка могла совершенно спокойно говорить о своих родственниках. Она облекала всё это в такую форму, что будто просто читает учебник по истории. Её интонация была ровной и не выражала каких-либо мнений по тому или иному вопросу. Нина утвердительно кивнула.*
- Да. Можно считать, что последователи Тома никуда не делись. Многих засадили в Азкабан, но большинство до сих пор помнят и чтут те времена. Есть и такие, которые осуждают действия своих предков, но при этом соблюдают свою чистокровность и морщатся при виде магглорожденного волшебника. Таких лицемеров огромное количество. Они все сидят тихо-мирно, но думается мне, что если появится властный человек, способный им предложить место под солнцем, они побегут, забыв свои красивые слова.
*Нина резко замолчала. Возможно, она наговорила лишнего.*
- Во всяком случае к магглорожденным относятся сейчас более трепетно, чем раньше. Но есть те, кто высказывается достаточно резко.
*Слизеринка решила, что приводить в пример фамилии не стоит. Всё-таки это сугубо личное дело каждого, у каждого свои принципы и убеждения.*
- Впрочем, не стоило мне так резко отзываться. Многие из магической аристократии сохраняют свою чистокровность скорее из-за традиций и уважения к предкам.
«Он сказал, я должна вспомнить. Что за стенами карточного домика, которые я так старательно возводила все эти годы, чтобы защитить себя, находится дивный мир. И мне нужно выйти и взглянуть на него. Я вышла...
А там Преисподняя».

Аватара пользователя
Сылу Калдарау
Ученик
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 13 янв 2016 18:28
Пол: женский
Откуда: Монголия

Читальный зал

Сообщение Сылу Калдарау » 26 янв 2016 16:02

Сылу внимательно слушала Нину. Она сидела совершенно неподвижно, изредка чуть меняя позу. Ерзать на стуле, качаться или же болтать ногами было не в её стиле.
- Думаю, тут было рациональное зерно... Ведь если бы в книге с таким недвусмысленным названием вдруг появилось заявление о том, что поклонники Рэддла никуда не делись, это было бы, во-первых, гонгом к сбору всех последователей Рэддла, оставшихся на свободе, а во-вторых, полным опровержением второй части названия самой книги. Да и писать, что не всё ещё кончено, всё равно что плеснуть вином на ещё не до конца потушенный пожар... в собственном доме.
Тут Сылу резко поняла, что именно стало причиной того противоречивого чувства. Нина улыбнулась, но как-то по-другому. Такой улыбки Сылу ещё не видела у неё. Сылу показалось, что её причиной стала какая-то фраза, которая Нину более чем... Порадовала? Устроила? Успокоила? Сылу пока ещё не могла понять. Ей не нравилось думать об этом, она списывала своё беспокойство на смену обстановки, на другой режим дня и так далее.
"Чего это я стала такой подозрительной..."
И это было уж точно не влияние книг. Однозначно.
Сылу слушала рассказ Нины. Она никогда раньше не думала, что такое количество лицемерия, лжи, нарушений прав и свобод человека может собраться в одном повествовании. Ей было даже почти страшно, что она погрузилась в этот мир спустя всего несколько лет после столь ужасных событий, которые в устах Нины словно бы обретали ещё более реальные черты.
Пауза, последовавшая после слов о затаившихся Пожирателях, Сылу показалась несколько странной. Но она не стала на этом концентрироваться, задав вопрос.
- То есть, ты думаешь, что последователи, ЕГО последователи всё ещё ждут кого-то, кто встанет и поведёт их за собой?
Сылу спросила совершенно спокойным тоном. Она понимала, что тогда произойдёт, что будет война, но она была не до того глупа, чтобы сейчас, сразу после слов Нины, начинать панику, запасаться консервами и бежать в бомбоубежище (именно так она представляла себе действия среднестатистического трусихи).
Рэйвенкло
2 курс
Палочка из сливы, сердцевина - шерсть белого ягненка

Аватара пользователя
Нина Мракс
Волшебник
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: 10 июл 2015 19:44
Пол: женский
Откуда: Англия, графство Чешир

Читальный зал

Сообщение Нина Мракс » 26 янв 2016 19:31

*Нина не ожидала, что Сылу так быстро проанализирует прочитанное. Сама слизеринка до сих пор не пришла к каким-либо выводам. Конечно, стоило бы уже определиться, чего она хочет от жизни, но Нина до сих пор не знает, на что она способна. Нужно разобраться с настоящем, а потом уже думать о будущем. Нина усмехнулась на затейливую интерпретацию имени Тёмного Лорда. А вот вопроса на ответ она не знала. Она слышала, как многие чистокровные детки кричали, как хотят быть властелинами мира, но всё это ребяческий лепет. А о тех, кто действительно притаился и ждёт своего часа, она знать никак не могла. Ведь они разумные люди, болтать о своих намерениях не будут. Есть Лестрейнджи на примете, Краучи и Розье. Более властные люди, но это не значит, что они проследуют за новым властителем тьмы, если тот появится.*
- На твой вопрос я не могу ответить объективно. Все привыкли к мирному небу, вряд ли кто-то захочет нарушать стабильность. Но если ты спрашиваешь о моём мнении, то я думаю, что дело не в последователях. Их сейчас вообще может быть нуль. Дело в том, появится ли человек, способный сделать из любого человека своего последователя. Будь то тёмная сторона или светлая, всё дело в лидере и в силе убеждений.
*Нина и правда так считала. Редко рождаются люди, способные повести за собой тысячи. И вряд ли в ближайшее время кто-то появится на горизонте. Тома Реддла вполне хватило ближайшие лет на сто.*
- Кстати, ЕГО можешь называть по имени. Его зовут Том.
*У Нины на этот счёт был пунктик. С чего трястись от страха перед именем человека, который когда-то также родился, учился, взрослел. Он же не бог, а просто раненная личность, и в его имени нет ничего великого. Просто Том, Том Реддл.*
«Он сказал, я должна вспомнить. Что за стенами карточного домика, которые я так старательно возводила все эти годы, чтобы защитить себя, находится дивный мир. И мне нужно выйти и взглянуть на него. Я вышла...
А там Преисподняя».

Аватара пользователя
Сылу Калдарау
Ученик
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 13 янв 2016 18:28
Пол: женский
Откуда: Монголия

Читальный зал

Сообщение Сылу Калдарау » 27 янв 2016 10:02

Сылу подняла одну бровь.
- Разве "в писании" у власти светлых не подразумевается нынешний Министр магии? - Сылу была далека от политики, но часто слушала разговоры отца со старшим братом Магданом, потому уже имела представление о том, что главный - не всегда значит хороший и правильный. Это не было её личным умозаключением, а просто вере мнению главы семейства.
- Если так, то получается, что формально "светлую" сторону уже заняли. Вопрос в том, останется ли Тёмная сторона без своего лидера. И судя по тому, что ты говоришь, мне кажется, что да, останется. Ведь война коснулась каждого, по обе стороны баррикад. И я не думаю, что найдётся так уж много людей, готовых поддержать кого бы то ни было в стремлении снова нарушить всеобщее спокойствие, и прежде всего своё собственное.
Сылу и правда думала, прочитав о той войне, что вряд ли кто-то захочет снова жить так, как описано в книге.
- В книге писали, что его имя не произносили, и потому решила тоже так, из уважения... - Сылу пыталась это скрыть, но на самом деле очень старалась понять и узнать как можно больше о том, как вести себя в обществе волшебника, и увидев, что Тёмного Лорда не называли по имени представители Светлой стороны, тоже решила его не называть. В том, что Сылу заняла бы именно светлую сторону, у неё не оставалось никаких сомнений, но высказывать это открыто она не спешила, потому что она не знала всей правды о тех временах и понимала, что объективно судить о них не может.
Из разговора девочка для себя выяснила несколько основополагающих пунктов, что лучше не стоит говорить с порога о своём происхождении, а если уж и спросили, то отвечать нужно смело, потому как вряд ли, услышав ответ, собеседник тут же достанет палочку.
Кстати о палочке...
- Нина, слушай, я тут вспомнила... - Сылу была в этом более чем уверена, - Ты ведь уже колдовала, и не раз...
Сылу вытащила из заднего кармана свою волшебную палочку. Она была явно новой и чистой. Древесина была вся в разводах разной глубины цвета - годовые кольца деревца сливы от природы сильно отличаются по цвету. Что палочку всё время надо носить с собой, Сылу тоже узнала из книг, и тут же решила вырабатывать привычку не выходить никуда без палочки.
- Я ведь даже ещё не пробовала... С чего вообще стоит начать? Я мельком заглянула в книгу, и там почти сразу повествование начинается с разбора простых заклинаний...
Сылу думала, то, вероятно, есть куча способов концентрации или что-то вроде того, и надеялась, что Нина поделится с ней секретом.
Сылу сама не заметила, что очень резко поменяла тему разговора. В сознании вертелись тысячи вопросов, ответы на которые ей ещё предстояло найти.
Рэйвенкло
2 курс
Палочка из сливы, сердцевина - шерсть белого ягненка

Аватара пользователя
Нина Мракс
Волшебник
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: 10 июл 2015 19:44
Пол: женский
Откуда: Англия, графство Чешир

Читальный зал

Сообщение Нина Мракс » 27 янв 2016 13:13

*В синих глазах Нины проскользнула насмешка. Она сама не заметила этого, обычно её взгляд не выражал каких-либо эмоций. Слизеринка вспомнила лицо министра магии, и ей показалось забавным, что его имя приписали к добрым дядям-волшебникам. Нина не выражала презрения к Сылу, но съязвить по поводу лицемерия Министерства Магии так и подмывало. Однако она вспомнила, что выражать свои мысли о политике открыто нельзя, и если дело дошло до такого разговора, то спасение - в равнодушном отношении к проблеме.*
- Для светлой стороны слово "власть" как-то странно звучит. И если уж называть себя "добром", то нужно придерживаться этих убеждений до конца, как мне кажется. Если ты не убийца, то не убивай даже тех, кто на стороне зла. Если не вор - не воруй. Не лжец - не лги. Живи по законам нравственности и чести. Для таких людей не существует ни хозяев, ни рабов. И слово "власть" с их натурой вообще не вяжется.
*Нине казалось слишком примитивным употребление слов "добро" и "зло", как в детском саду. Но она говорила это серьёзным тоном, будто обозначала крылатую метафору.*
- А что есть Министерство Магии? Это люди, которые могут убить, солгать, поработить, но при этом не перейдут на сторону абсолютного зла.
*По мнению Нины это было куда более мерзко и противно. И все эти министерцы-чистокровки, кричащие, как они любят магглорожденных, куда хуже, чем Том Реддл. Но она промолчала. А её выражение лица вообще говорило, что эта проблема её не волнует.*
- Поэтому у истинно светлой стороны нет лидера и никогда не будет. Даже сам Гарри Поттер применял непростительные, лгал и использовал людей во имя своей цели. Так что с Томом они очень похожи. И они оба - не абсолютное зло. У абсолютного зла и абсолютного добра нет конкретных целей. Поэтому мой дядя вовсе не великий и ужасный, а просто запутавшийся человек с расстройством личности.
*Нина замолкла на несколько секунд, осознав, что впервые вслух назвала Тома своим дядей. Молчание уже затянулось, как Сылу перевела тему разговора в более безопасное для Нины русло. Слизеринка подметила, что у Сылу очень красивая палочка.*
- Из чего твоя палочка? Никогда таких не видела.
*У Нины палочка была не такой замысловатой по цвету, но по форме походила на истинную бузинную палочку, которую когда-то Гарри Поттер разломил на две части и выбросил в пропасть. Только цвет был иссиня чёрный.*
- Да, колдовала. Но не так часто, как ты думаешь. Я по большей части теоретик, чем практик.
*Нина умела множество защитных заклинаний, из боевых умела те, которые проходятся на первом-втором курсе, и ещё парочку из стихийных. Благодаря недавней ярмарки, хорошо освоила заклинания с огнём и животными.*
- Ты можешь начать изучать заклинания первого курса. Мне легче всего дались чары воспламенения и запирающие чары. Можешь попробовать левитационную магию, она тоже достаточно проста. Главное, верно произнести заклинание и сделать нужное движение палочкой. И концентрация обязательно. Когда я учу новое заклинание, я как бы пропускаю его через себя, чтобы оно насытилось моей магией и получилось с максимальной силой.
*Девочка достала свою волшебную палочку.*
- Не знаю, как в учебнике, но легче всего я освоила заклинание света. Люмос!
*На конце палочки загорелся серебристый огонёк. Это заклинание было жизненно важным для Нины. Она с детства не могла видеть в темноте, и Люмос очень помогал ей.*
- Нокс.
*Огонёк тут же потух. Нина убрала палочку.*
- Если хочешь научится сложным заклинаниям, то тебе лучше обратится к мисс Пруэтт. Она судья Дуэльного клуба.
«Он сказал, я должна вспомнить. Что за стенами карточного домика, которые я так старательно возводила все эти годы, чтобы защитить себя, находится дивный мир. И мне нужно выйти и взглянуть на него. Я вышла...
А там Преисподняя».

Аватара пользователя
Сылу Калдарау
Ученик
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 13 янв 2016 18:28
Пол: женский
Откуда: Монголия

Читальный зал

Сообщение Сылу Калдарау » 27 янв 2016 13:41

Очень внимательно слушая Нину, Сылу понимала, что девушка более чем права, что однозначно говорить о чём-либо никак нельзя. И она вспомнила известное изречение, что для одного есть зло то, что для другого добро. Девочка была согласна также и с тем, что к власти не станут стремиться люди очень хорошие.
- Ох... Думаю, ты права... Признаться, я об этом ещё не размышляла в таком ключе. То есть говоря о власти, мы не можем судить, что же есть добро. Всё зависит от субъективного восприятия убеждений обеих сторон. Получается, что у обеих сторон цели примерно схожи, просто одни достигают их открыто, другие же идут тайными тропами, говоря всем, что идут совершенно в другую сторону...
Узнав, что и Гарри Поттер применял непростительные заклятия, Сылу подумала:
"Как же так, и он тоже? Ну а как бы я поступила на его месте... Наверно, думала бы не о степени дозволенности заклятия, а исключительно о его эффективности. Но по сути используя методы врага, ты становишься с им в один ряд. И тут, в мире магов, тоже действует это правило. Не так уж сильно, по сути, мы и различаемся. И зачем придумана вообще градация волшебник чистокровный, магглорождённый, ещё бог знает кем рождённый... А каково приходится тем, кто без родителей, кто е знает своих корней?"
В мыслях Сылу сплошной кавардак постепенно превращался в логичную цепочку рассуждений, но она всё ещё была сильно запутана.
Сылу догадывалась, что Волан-де-Морт приходился Нине кем-то из ближайших родственников. Однако, она не ожидала, что его потомок может так обособленно рассуждать о том, что было в те тёмные времена. Сылу не знала, хватило бы у неё пойти против убеждения семьи или нет, но знала точно, что это требует очень многого.
Переменив тему, Сылу почувствовала себя лучше. Разговор на столь страшную тему, как война, приводил её в состояние глубокой апатии, близкой по ощущению с депрессией, и потому когда Нина поддержала разговор о заклинаниях, с охотой уцепилась за эту тему. Сылу была лишь ребёнком, потому ей было легко.
- Начать заклинания первого курса? Но меня ведь ещё не перевели...
"А если не начну делать задание по Астрономии, то вообще не переведут..."
- Ва-а-ау... - Огонёк на конце палочки произвёл чуть ли не фурор. С самого начала своего путешествия в мир волшебства Сылу не видела ни одного заклинания в действии, ни одной магической манипуляции, и всё это ей казалось до сих пор чем-то за пределами доступного. Но теперь она почувствовала, по-настоящему почувствовала, что это реальность.
Когда Нина предложила обратиться к мисс Пруэтт, Сылу чуть улыбнулась. Она так и не имела возможности познакомиться с ней, и внешнее впечатление пока ещё говорило девочке, что мисс Пруэтт не из тех, к кому можно вот так запросто подойти и сказать "а научите меня..."
Поэтому Сылу решила повременить с дуэльным клубом, чтобы попросту не опозориться, и перед этим выучить хотя бы парочку обычных заклинаний... Ну, одно... Ну, самое простое.
- Левитация? Ого... Неужели что угодно можно поднять в воздух... - Сылу читала о таком в старой детской книжке, и факт, что теперь это возможно, был для неё чем-то потрясающим.
Девочка заправила выбившуюся из косы прядь за ухо.
Она подвинула книги, которые взяла для прочтения о ЗОТИ, взяла верхнюю, про дуэли волшебников, протянула Нине и спросила:
- А мисс Пруэтт будет учить по этой книге?
Рэйвенкло
2 курс
Палочка из сливы, сердцевина - шерсть белого ягненка

Аватара пользователя
Нина Мракс
Волшебник
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: 10 июл 2015 19:44
Пол: женский
Откуда: Англия, графство Чешир

Читальный зал

Сообщение Нина Мракс » 27 янв 2016 13:59

*Нина протянула учебник по Заклинаниям для первого курса Сылу.*
- Какая разница, что тебя не перевели. Если чему-то хочешь научится, возраст не помеха.
*Хотя, Нина иногда в этом сомневалась. Она постоянно читает о заклинаниях старших курсов, но они у неё не получаются. Всё это слизеринка списывала на то, что в ней ещё не достаточно развита магия, да и сил слишком мало.*
- Заклинания на первом курсе очень лёгкие, поэтому ты быстро их освоишь.
*Реакция Сылу на Люмос несколько смутила Нину. Всё-таки простейшее заклинание, которые многие уже в пятилетнем возрасте осваивают. Но тут девочка вспомнила, что Сылу ещё никогда не видела заклятие в действии. Нину так и подмывало порисоваться. Она понимала, что показывать свои умения, причём заурядные, перед магглорожденной волшебницей всё равно что прыгнуть в огненное кольцо, публика всё равно будет в восхищении. А оценить истинный талант мог только профессиональный волшебник. И кичится тем, что ты умеешь, перед новичком - чистой воды бахвальство. Всё это Нина понимала умом, но какое-то непрошеное чувство так и подмывало показать себя. Она снова достала палочку и взмахнула ей.*
- Мобилиарбус.
*Деревянный стул тут же воспарил над полом. Он перемещался в воздухе так, как двигалась палочка в руке Нины. Через несколько секунд Нина с равнодушным видом опустила стул на место и убрала палочку. Ей не нравилось, когда её волшебную палочку долго рассматривали.*
- В воздух можно поднять что угодно. И даже человека. Но там более сложное заклинание, так что рисковать не будем.
*Нина усмехнулась, представив, как она поднимает Сылу в воздух, и тут кто-то заходит в читальный зал. Сразу ведь подумают, что она пытает магглорожденных.*
- Я не думаю, что мисс Пруэтт следует программе, навязанной учебником.
*Конечно, Нина очень мало общалась со старостой. Но ей почему-то казалось, что если мисс Пруэтт захочет чему-то учить, то будет учить так, как ей вздумается.*
«Он сказал, я должна вспомнить. Что за стенами карточного домика, которые я так старательно возводила все эти годы, чтобы защитить себя, находится дивный мир. И мне нужно выйти и взглянуть на него. Я вышла...
А там Преисподняя».

Аватара пользователя
Сылу Калдарау
Ученик
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 13 янв 2016 18:28
Пол: женский
Откуда: Монголия

Читальный зал

Сообщение Сылу Калдарау » 27 янв 2016 14:14

Сылу охотно приняла учебник из рук Нины и уже собиралась пробежать по диагонали оглавление, как тут Нина подняла в воздух стул. Девочка изумлённо переводила взгляд с палочки Нины на стул и обратно. Ей так не терпелось всему этому научиться. Хотя она слабо себе представляла, зачем ей может понадобиться поднимать стул в воздух, но она точно знала, что с такими навыками и уборка может быть в сто раз легче и быстрее...
Когда стыл поднялся в воздух, задел портфель Сылу, лежащий на соседнем стуле. Портфель тихо соскользнул на пол, из него выпал платок с расшитыми инициалами, пара семейных маггловских фотографий и ловец снов. Девочка этого даже не заметила.
- Ого, и правда любую вещь... - девочка произнесла фразу как во сне.
Услышав о том, что и человека можно поднять, Сылу очень захотела оказаться в воздухе: "Это, наверное, сравнимо с чувством невесомости в космосе. Всегда хотела испытать это чувство... Интересно, а могут тут научить человека летать?"
Кстати говоря, космос...
Когда Нина убрала палочку, Сылу бросила взгляд на стол, вспомнив, что застала Нину за выполнением домашнего задания. Сылу увидела, что на столе перед Ниной лежит работа по Астрономии, судя по всему, почти законченная.
- Ох, Нина, я и не подумала... Я, наверно, тебя отвлекла своими расспросами...
Девочка была так поражена всем увиденным и услышанным, что в ней родился нешуточный энтузиазм, который захватил девочку, как смерч. Она пододвинула ближе всё необходимое для выполнения работы.
- Как думаешь, профессор Кроу будет очень строго оценивать работы новичков? - девочка перевела взгляд на Нину, чуть улыбаясь, продолжая раскладывать свиток пергамента, который почему-то непременно скручивался назад, стоило Сылу его отпустить.
Рэйвенкло
2 курс
Палочка из сливы, сердцевина - шерсть белого ягненка

Ответить

Вернуться в «Виртуальная школа Хогвартс»