Кабинет (около)Звёздных Наук

Тут Вы можете посетить старинные учебные классы — получить новые знания или освежить старые.
Аватара пользователя
Школьная сова
Сова
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 апр 2006 11:53
Псевдоним: Ворчуха
Откуда: совятня Хогвартса

Re: Кабинет Астрологии

Сообщение Школьная сова » 24 сен 2009 20:32

*Сова влетела в кабинет астрономии, грустно что-то проворчав под нос, оставила послание на столе профессора. Но, потом припомнив ту прекрасную фигурную морковку (о да... навыки морковконарезки у адресанта росли не по дням, а по часам), что ждала её в награду после выполнения поручения, заметно повеселела, взмахнув пару раз крыльями для разминки, юркнула в камин, улетая прочь.*
...Корабль отходит, трогается кавалькада, ты машешь вслед, не зная, видит ли тебя тот, для кого поднята рука, но это и неважно, он знает, что она поднята для него, он машет в ответ, хотя ты не увидишь этого, солнце в глаза, ветер в лицо. У тебя теперь нет ничего, кроме любви, её и даёшь в дорогу - как запас пресной воды, как нечерствеющий хлеб, снова и снова, всегда.
Тому, кто ушёл, быть в новом месте, непостижимо для места старого. Оставшимся возвращаться домой, к делам каждого дня, к скудной жизни, жить её, стоять прямо, исполнять назначенное и порой смотреть в море, за море, в небо, где Иерусалим, зная про себя, что тот, кто отправился туда, там. Больше ему быть просто негде, на этом держится мир.

В Новый Свет, моя радость, в Святую Землю, доброй дороги, попутного ветра. (с)
Изображение

Аватара пользователя
Gregory Gontha
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 29 апр 2008 23:09
Пол: мужской

Re: Кабинет Астрономии

Сообщение Gregory Gontha » 19 янв 2010 23:59

*Неяркая синяя вспышка, и в кабинете появляется Грегори собственной персоной.
Слегка побледневшая от недостатка солнечного света кожа вряд ли предавала внешнему виду профессора здоровый вид, особенно в неярком освещении от луны, красующейся на потолке кабинета. Да и мантия с серебристой надписью "CERN" сидела на похудевшем Грегори не очень убедительно.
В руках профессор кроме небольшой сумки для документов держал послужившую ему портключом статуэтку бога Амон Ра. Подкинув статуэтку в воздухе и снова поймав, отправляет её в складки мантии, из сумки извлёк небольшой конверт и положил его на преподавательский стол.*
[spoiler для мисс Джонсон]
Мисс Анджелине Джонсон,
7 курс, Слизерин
Добрый день, мисс Джонсон.

Я был рад получить Вашу работу на уровень ТРИТОН, собственно как и любую из прошлых Ваших работ.

Я думаю, Вы заметили, что уровень сложности самих вопросов нельзя было назвать серьёзно превышающим уровень вопросов на СОВ. Но вопросы были сформулированы так, чтобы Вы самостоятельно определили для себя их уровень (а соответственно и подсознательно - Ваш уровень) и могли ответить на них максимально эффективно.
В своих студентах я ценю не только и не столько энциклопедические знания – их можно найти в любом учебнике, сколько умение думать, анализировать и использовать полученный материал, а так же последовательно и доступно излагать свои мысли.
Всё это в полной мере удалось Вашим персонажам, да и Вам тоже =). Кстати, характер персонажей, как мне кажется, передан довольно точно ;-)

К самой работе.

Пункт 1. Именно это я и хотел от Вас услышать. Не имеет смысла использовать универсальную единицу и универсальную систему отсчёта. Её можно придумать или найти, но её использование не сможет рационально покрыть все возможные варианты.

Пункт 4. Ага. Вариантов развития событий много. Ещё один вариант, про который Вы вскользь упомянули в начале ответа - вариант по типу маятника - что всё вернётся в исходное состояние "до" и начнётся заново. То, что это предполагаемое состояние "до" и переход в енго возможен мы можем предположить на основании наблюдения чёрных дыр.
Интересная мысль про стороннего наблюдателя. Но это не должно нам мешать стараться =)
Да, для меня вопрос о "совсем независимой системе отсчёта" представляется чуть ли не философским.

Пункт 2. "... а про дискотэки придётся забыть..." (с).
Полностью с Вами согласен. Приспосабливаться придётся в любом случае, так как в таких вопросах приспосабливать под себя окружающую среду может оказаться опасным для нас самих. И на приспособление это уйдёт не одно поколение.
Интересно было бы посмотреть на планету, у которой бы отсутствовала гравитация =).

Пункт 3. ))) Точно, туда всё, туда. Тем более, как бы мы не старались, у нас не получится произвести большее количество мусора, чем "она" смогла бы поглотить, этого не заметив. "Ей" разве что только лучше станет - "ей" лишняя материя только на пользу.
Насчёт второго предложенного варианта - я бы всё-таки воздержался. Слишком много существует способов, куда более дешёвых, да и с не меньшим воспитательным эффектом =).
Как вариант - можно использовать "их" в качестве ускорителей для разгона тех же космических кораблей при отправке в дальние путешествия.

В целом, наверное Вы догадались, что мне и была в основном интересна та часть, которая "без подготовки" =).

Итак, Ваша работа совершенно определённо и уверенно заслуживает оценки Превосходно. У меня есть повод Вами гордиться.

И да, ещё одно... В Вашей работе есть предложение, начинающееся со слова "- Ура,". По поводу этого предложения, я бы всецело поддержал Вас, если бы Вы решились. По крайней мере в этой области - точно.
А если же нет, но Вы захотите остаться в науке и Вас не пугает перспектива изучать тайны Вселенной, находясь глубоко под землёй (мне кажется, Слизеринцам это должно быть легче, чем выпускникам других факультетов) - я в любой момент предложу Вам место под моим руководством в МАГистратуре =).
А если же опять нет, и Вы всё-таки решите своим присутствием поднять средний уровень знаний работников ММ (а как Вы думали, они уже потирают руки в ожидании нового работника, и не стесняются об этом сообщать всем и вся) - то мне остаётся только пожелать Вам всего наилучшего в дальнейшей карьере и просто в жизни.

С уважением,
Грегори Гонта
[/i][/spoiler]
*Обнаружив на столе ожидающую его записку, несколько минут молча читает текст. И ещё раз..
Аккуратно сложив записку, прячет её в складках мантии.

Непроизвольно окинув кабинет взглядом, быстрым шагом выходит за дверь.*

Аватара пользователя
Анджелина Джонсон
Заслуженный профессор
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 24 янв 2008 18:46
Псевдоним: Авантюристка (с)
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет Астрономии

Сообщение Анджелина Джонсон » 20 янв 2010 18:15

*Анджелина с тихим скрипом отворила дверь кабинета Астрономии. Мерлин, как же долго она не поднималась по этой такой дорогой и любимой винтовой лестнице на самую высокую башню Хогвартса. Затаив дыхание, слизеринка на цыпочках прошла по кабинету, стараясь не нарушать пустую тишину этого места... Да, теперь уже это была лишь пустая тишина. Андж замерла на мгновение близ окна и бросила взгляд вниз, на школьный двор. Отсюда он казался таким маленьким... А на потолке, повторяющим небо над ним зажигались звезды. Ночь обещала быть холодной, но ясной.
Слизеринка медленно дошла до преподавательского стола, касаясь кончиками пальцев остающиеся позади парты и кресла с откидывающимися спинками. Увидев на преподавательском столе конверт, адресованный ей, чуть улыбается, самыми краешками губ. Все еще боясь нарушить тишину, Анджелина медленно опустилась в преподавательское кресло и раскрыла конверт.
Легкая улыбка и немного блестящие глаза. Строчки, по которым то и дело бегает взгляд. Кажется, еще немного и выучит наизусть. Анджелина не заметила как стемнело за окном. Час ли десять минут прошло. Зажечь огонь в камине? Не сейчас. Может, когда-нибудь.
Анджелина аккуратно, все также стараясь не шуметь, встала с кресла и спрятала в складках мантии конверт. Оглянувшись по сторонам, слизеринка улыбнулась своим мыслям. После чего уверенно пошла к стоявшему и, наверное, спящему в уголке золотистому телескопу. Задумавшись на доли секунды, Андж аккуратно прикоснулась к нему рукой. Телескоп немного скрипнул и повернулся в сторону девушки. Она немного улыбнулась и прошептала телескопу что-то на ухо. (Кто-нибудь знает, где у телескопов уши?)) ) На что он, кажется, кивнул, немного скрипнув. Девушка встала и побрела к выходу из кабинета. По лицу бродила немного странная, немного печальная улыбка, а глаза чуть блестели.
Дойдя до двери, слизеринка остановилась и обернулась, прислонившись спиной к дверному косяку. На потолке висел полумесяц. Анджелина вышла и все так же тихо затворила за собой дверь.*
Вести дуэль имеет смысл только в белых перчатках
Дипломированная выпускница Слизерина

Аватара пользователя
Gregory Gontha
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 29 апр 2008 23:09
Пол: мужской

Re: Кабинет Астрономии

Сообщение Gregory Gontha » 27 май 2010 23:01

*Наконец-то добирается до своего кабинета.

На плече дорожная сумка, которая валялась с неделю неизвестно где (то есть для посторонних глаз неизвестно где).

Первым делом скрывается за потайной дверью, ведущей в его покои.

Через некоторое время выбирается оттуда в новенькой мантии, синей, с вышитыми на ней тонкой серебряной ниткой звёздами. Волшебную палочку держит на манер шпаги, только что вытащенной из ножен. После нескольких месяцев запустения, кабинет придётся несколько привести в порядок.

Открывает окна. Свежий вечерний воздух, ворвавшийся в кабинет поднимает столб пыли с преподавательского стола и с кресел.
Грегори некоторое время развлекается тем, что движениями волшебной палочки заставляет пыль сворачиваться колечками, принимать форму то торнадо, то разнообразные геометрические фигуры. Вершина творения - нечто, очень напоминающее по форме орла - символ факультета, а так же что-то похожее на школьного полтергейста.

Наконец, закашлявшись от пыли, заканчивает это увлекательное занятие, выпроводив пыль через окно.

Обходит подряд кресло за креслом, направляя на них волшебную палочку и очищая тем самым кресла окончательно.

Повторяет процедуру со своим столом, замаскированными шкафами, полом и потолком кабинета.

Затем проходится по шкафам, просматривая их содержимое, которого там к тому моменту не много. Самое главное - синие пледы, каждый с изображением какого-либо созвездия, лежат аккуратной стопкой.

Довольный, Грег оглядывает свой кабинет. Наконец можно в очередной раз попробовать провести курс Астрологии.

Скрывается за замаскированной в стене дверью в свои покои, не забыв позакрывать окна.*

Аватара пользователя
Gregory Gontha
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 29 апр 2008 23:09
Пол: мужской

Re: Кабинет Астрономии

Сообщение Gregory Gontha » 28 май 2010 23:43

Вниманию студентов!

Тем, кто не разъедется на каникулы по самым дальним уголкам Британии, а то и ещё дальше, предлагается посетить факультативную лекцию по Астрологии.
Лекция будет проведена через несколько часов после наступления ретроградного Хирона. :wink:

С уважением,
Грегори Гонта

Аватара пользователя
Gregory Gontha
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 29 апр 2008 23:09
Пол: мужской

Re: Кабинет Астрономии

Сообщение Gregory Gontha » 03 июн 2010 01:13

[spoiler История Астрологии]*Обитые мягкой кожей двери кабинета на верху Астрономической башни Хогвартса как и прежде открыты для любопытных умов, не замутнённых рамками всего «доказанного», «однозначного» и «перепроверенного».

Зайдя в кабинет, профессор первым делом открывает окна.
Свежий вечерний воздух вносит немного разнообразия в обстановку кабинета, который несколько месяцев пустовал, отчего воздух в нём изрядно застоялся. Но за последние пару дней Грегори, при помощи регулярного проветривания и какой-то ма... в смысле магии, удалось достичь вполне приемлемого состава воздуха.

Ночную лекцию Грегори проводил до этого только один раз, но результатами остался вполне доволен. Оказывается, сонные студенты воспринимают информацию никак не хуже выспавшихся... Хотя о чём это я? Выспавшихся студентов не бывает по определению. Тогда скажем так - сонные студенты воспринимают информацию не хуже менее сонных студентов. Да.

А уж учитывая сегодняшнюю тему лекции, время её проведения напрашивалось само собой.

Постепенно кабинет наполняется учениками. Те кто был в курсе особенности кресел в кабинете, и пришли чуть пораньше, тут же принимаются на них кататься.
Те же, кто ещё не имел дело с профессором на лекциях в частности, да и с кабинетом в целом, смотрят на это дело несколько подозрительно, но магии тут нет, точнее сказать - особенной магии тут нет. Просто кресла так устроены, что если не побояться и откинутся на спинку, она тотчас принимает практически горизонтальное положение и позволяет уже лёгким движением ног развернуть кресло в любом направлении - чтобы удобнее было рассматривать "небо" кабинета, и как побочный эффект, даёт возможность использовать кресла как средство подготовки к полётам на метле.

Потолок кабинета профессора Гонты был, к слову сказать, устроен так, что на нём обычно отображалось всё происходящее над куполом Астрономической башни - будь то небо, птички, солнце, луна или звёзды. А на лекциях, профессор использовал магию потолка кабинета как доску и наглядное пособие, показывая на куполе потолка картинки и иллюстрации к лекциям.

Когда все желающие собрались в кабинете, профессор направляет волшебную палочку на потолок и привычное Хогвартское небо заменяется красками заката.
*

Изображение

Добрый вечер, будущее современной магии. Я вижу, катание на стульях доставляет вам удовольствие, сравнимое с самим процессом изучения Астрологии...

Все уже успели прочувствовать конец учебного года, расслабиться в связи с отсутствием обязательных домашек в РФ? Кое-кто успел уже немножко погоняться по Школе за плохими дядьками.

Но как говориться - праздный мозг - обитель дьявола. И имя дьяволу - Альцгеймер. Так не дадим же ему завладеть вашими мозгами.

Тем, кто уже осчастливливал сей кабинет своим присутствием на моих лекциях - рад видеть вас вновь. Тем, кто рискнул преодолеть лестницу почти на самый верх астрономический башни в первый раз - добро пожаловать и примите мои поздравления - лекции по Астрологии и Астрономии вам зачтутся и как занятия физкультурой =).

Для тех кто мало того, что не знал, но ещё и забыл - меня зовут Грегори Гонта. После небольшого перерыва я вновь возвращаюсь к преподаванию в Хогвартсе, пусть даже только на факультативной основе.

В ближайшие несколько месяцев читаться будет курс Астрологии, но если мне под руку будут попадаться интересные Астрономические темы, то я конечно же отвлекусь на Астрономию.

Я решил в этот раз отказаться от сложившейся уже традиции - начинать курс Астрологии с первой лекции, так как эту самую первую лекцию я с течением времени читал уже два раза, и каждый раз на этом заканчивались мои попытки провести курс Астрологии.
Я уже начал подумывать о каком-то древнем проклятии, лежащем на этом предмете, или же лично на мне. Чтобы разорвать этот порочный круг, начну я этот курс как факультативный и прямо со... второй лекции ))).

Если кому-нибудь будет интересно ознакомиться с материалами вводной лекции - их Вы найдёте в архивах - я уж прошу меня простить, но читать одну и ту же лекцию три раза подряд - выше моих сил =)

Если кому станет прохладно, то вот здесь вы найдёте пледы, которыми можно укрыться. *Профессор подходит к стене кабинета, минуту присматривается, затем проводит волшебной палочкой по стене, очерчивая прямоугольник. Обведённый профессором контур на несколько мгновений загорается синеватым светом, и точно по контуру обнаруживается спрятанная в стене дверца шкафа. Грегори легко постукивает палочкой по дверце и она открывается, предоставив взору внутренность шкафа со сложенными аккуратной стопкой пледами синего цвета, каждый с изображением какого-нибудь созвездия.*

Подушек по известным причинам я вам не предлагаю.

Почему же всё-таки вечерне-ночная лекция?

Потому, что практически все с ностальгией вспоминают то время, когда им рассказывали сказки и истории на ночь. Сказки вы мне расскажите сами в домашних заданиях, а я со своей стороны хотел бы рассказать вам сегодня одну историю...

История Астрологии.
"...Наша непредсказуемая история..."
Итак, на сегодняшней лекции мы окунёмся в историю. Почему история зачастую оказывается непредсказуемой вы наверное догадываетесь.
Очень часто, новая приходящая цивилизация старается всеми силами уничтожить следы и достижения предшественников, или же присвоить их заслуги, или хотя бы изменить историю так, чтобы выглядеть для потомков в более выгодном свете: не завоевателями а освободителями и несущими свет знаний в темноту невежества. По-этому вполне возможен сценарий, при котором предсказать своё прошлое может оказаться сложнее чем будущее - но это к Прорицаниям.

Как и многие другие древние науки, развитие Астрологии неотрывно связанно с развитием человечества.

Развиваясь параллельно с цивилизациями, Астрология впитывала в себя особенности того или иного общества, её развитие диктовалось техническими возможностями человечества, уровнем его культурной и эмоциональной зрелости, а так же существующими традициями, верованиями и даже страхами.

В следствии того, что цивилизации, в которых происходило развитие наук, сильно отличались, сами науки нередко развивались по разным направлениям и нередко приходили к совершенно разным выводам о положении вещей в мире. Пример - Астрономия и представление более ранних цивилизаций о том, что находится на небе ))).

На сегодняшний день мы можем выделить несколько направлений современной Астрологии, сформировавшихся каждое в своём географическом регионе.
Это Западная, Индийская, а так же Китайская или Восточная Астрологии или Астрологические Школы.

И я хотел бы подчеркнуть, что это именно направления современной Астрологии, а не все существующие или когда-либо существовавшие разновидности. Многие из них исчезли стараниями потомков, многие не выдержали проверку временем - не прошли так называемый естественный отбор, некоторые просуществовали десятилетия, некоторые - тысячелетия.

Зарождение Западной (Европейской) Астрологии

Самые ранние упоминания об этом направлении Астрологии как о Звёздной религии датируются 3 - 5 тысячелетием до нашей эры.
В Месопотамии ещё известной как Междуречье или Двуречье, населённой к тому времени древними шумерами, при раскопках были найдены глиняные и каменные дощечки, на которых были сформированы правила и законы Астрологии.

Все более-менее значимые события жизни шумеров были связаны с волей звёздных богов, которые через жрецов и храмы управляли жизнью на земле.
Обратите внимание на отзвуки тогдашнего общества и традиций - управляют жизнью не жрецы, нет. Повелевают тысячами людей тоже не жрецы, а Боги. Жрецы лишь передают волю Богов народу и зачастую, даже королям.

Современные исследования показывают, что уже в то время Короли и Жрецы старались не противоречить друг другу, а поддерживали авторитет "партнёра", что давало цивилизации шумеров устойчивость, по крайней мере до определённого предела.
Обычно... Если же всё-таки не поддерживали, а противоречили - начинались войны.

Но я опять отвлёкся.

В то время шумерам были хорошо известны семь планет: Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн. Я намеренно пользуюсь именно терминологией шумеров, в которой и Солнца и Луна были планетами.

Шумеры вычислили орбиты этих семи планет, на их основе была сформирована астрологическая система, в которой были описаны 12 домов - основы Зодиака.

Следы зарождающейся Западной Астрологии, а так же упоминание о ней как о составной части Астрономии, как о науке, которой верили и на которую полагались, были найдены при изучении Вавилонской культуры.

Считается, что Астрология распространилась на остальные культуры и народности именно благодаря вавилонянам.

Приблизительно в середине 4-го столетия до нашей эры, Астрология добралась до Греции, примерно в то же время, она достигла Древнего Рима, находящегося ещё в дохристианской стадии развития, так же Индии на тот момент как составной части Эллинской империи.

Самый ранний сохранившийся до нашего времени манускрипт Enuma Anu Enlil (Во времена [богов] Ану и Энлил) датируется 1600 годом до нашей эры.
В этом документе описываются различные астрономические знамения и их влияние на общественную и политическую жизнь.

С проникновением греческой культуры в Египет во времена Эллинского и Римского владычеств, обе науки, Астрология и Астрономия, так же уверенно прижились на территориях, прилегающих к реке Нил.

В Арабской культуре, Астрология зародилась и активно развивалась в период с 7-го по 13-й века нашей эры.
В Европе же, уже в 14-х - 15-х веках, Астрологи обладали огромным влиянием в королевских дворах - в какой-то мере повторяется история с шумерскими жрецами.

Понятия Астрология и Астрономия долгое время сосуществовали как неразрывное целое. Но в последствии, астрономы склонялись более к изучению самих небесных тел, в то время как астрологи выступали как толкователи небесных тел и их движения.
Так и разошлись пути наук, возникших некогда как единое целое.

Эллинская Астрология

После оккупации Александром Великим в 332 году до нашей эры, Египет попал под влияние и управление Греции, что послужило появлению в Египте Астрологии Гороскопа на основе всё той же шумерской Астрологии 12 домов.

Стремление греческих астрологов отследить и истолковать положение планет в момент рождения для каждого конкретного человека, являются чрезвычайно важным и весомым вкладом греков в развитие Астрологии как науки.

Кто-то из вас может помнит из лекций по Астрономии, что изначальное значение слова Гороскоп несколько отличалось от того, что мы вкладываем в это понятие сейчас. Гороскопом в те времена называлось положение небесных светил над наблюдателем и в конкретный момент времени, грубо говоря - снимок картины звёздного неба в определённый момент и в определённом месте.

Именно из этого метода - изучение конкретного Гороскопа для каждого человека в момент и в месте его рождения и развилось одно из направлений современной Астрологии - Астрологии Гороскопа. Греческая астрологическая наука, возникшая на основе этого метода, так же включала в себя весь накопленный опыт Вавилонян и Египтян.

Сформированная астрологическая система эллинов достигла такого уровня совершенства, что в последующие века, и вплоть до нашего времени, в систему составления индивидуальных гороскопов были внесены лишь незначительные изменения.

Важную роль в развитие Астрологии Гороскопа сыграл астролог и астроном Птолемей. Его труд Tetrabiblos лёг в основу западных астрологических традиций и в частности, Зодиака, и определил направление Астрологии на следующих 1300 лет.

Роль арабской и персидской Астрологии

Астрологическая система была получена арабами в центрах обучения в Дамаске и Багдаде от их учителей-греков. Вместе с ней, были переданы знания в области астрономии, математики, медицины.

К тому времени эти знания были полностью утеряны в Европе.

Несколько дополненные и упорядоченные, эти знания были, столетиями позже, ре-импортированы в Европу, что послужило вспомогательным толчком к Возрождению (Ренессансу).

Известным астрологом арабского мира был Al Bumasur, чья работа Введение в Астрономию обладала колоссальным авторитетом в Европе.

Ещё одно известное имя того времени - Al Khwarizmi - известный персидский математик, астроном, астролог и географ, которого называют отцом алгебры и алгоритмов.

Арабы серьёзно углубили полученные знания в астрономии, открыв и назвав такие звёзды, как например Альдебаран, Альтаир, Вега, Ригель и многие другие.

В Астрологии, они разработали систему, известную и по сей день как Арабский жребий, о котором мы поговорим на специальной лекции, посвящённой арабской Астрологии.

Так же, арабы были первые, кто заговорил о благоприятных и неблагоприятных событиях, в отличие от принятых к тому времени категорий событий, которые должны были случиться - они внесли в науку конкретику, чем с другой стороны, взяли на себя больше ответственности за точность предсказаний.

Но так как на сегодняшней лекции нас больше интересует история, пойдём дальше.

Астрология в средние века

В средние века Астрология воплотилась в учениях иудейских философов - Кабале.

В это же время Астрология активно использовалась католиками и протестантами. Одно из направлений называлось никак иначе, как Судебная или справедливая Астрология, церковь была уверена, что положение небесных тел напрямую влияет на развитие человечества в целом, а так же на помыслы и действия каждого конкретного индивидуума.

Эта ветка Астрологии почиталась не меньше, а то и больше, чем Астрология погоды - прообраз современного синоптического отдела Министерства Магии.

В средние века астрологи назывались mathematici - этим понятием обозначались так же астрономы и собственно математики в современном понятии этого слова.

Медицинская наука так же не обходилась без Астрологии.

В 13-м столетии наиболее знаменитыми астрологами Великобритании, а позднее, всей Европы, были Johannes de Sacrobosco и Guido Bonatti. Их книга Liber Astronomicos была признана самым значимым трудом по Астрологии 13-го столетия.

Ещё пара фактов.

При расчёте Гороскопа для Мартина Лютера, ненавидевший его астролог Jerome Cardan изменил дату рождения, чтобы получить неблагоприятный гороскоп - вы можете себе представить, какое поле для манипуляций открывалось астрологам того времени. =)

В те времена было обычным делом, скрывать дату и час своего рождения, до тех пор, пока не подвернулся бы услужливый астролог для расчёта выгодного Гороскопа.

Многие учёные Эпохи Возрождения пользовались в своих открытиях знания Астрологии, перерабатывая и уточняя их. К таким учёным относятся Tycho Brahe, Galileo Galilei, Johannes Kelper и, наконец, известное вам имя Nicolas Flamel... да-да, тот самый. Все они были кроме всего прочего практикующими астрологами.

Не удивительно, что Астрология влияла на принятие самых разнообразных решений. Вот выдержка из протокола работы физиономиста Lucilio Vanini:
Да, я могу прочитать по этому лицу. По типу его волос и по форме его лба не трудно догадаться, что он родился в то время, когда Солнце находилось в созвездии Весов, и недалеко от Венеры. Нет, черты его лица говорят о том, что Венера соприкасалась с Весами. Исходя из законов Астрологии, он просто не может врать.
Удобно? Бесспорно. Есть зачем скрывать свою дату рождения до поры до времени. От этого может зависеть репутация.

Перенесёмся немного восточнее.

Развитие Астрологии в Индии

Религия Ved, играющая доминирующую роль в Индии основывалась на понятии Vedanga, имеющей шесть основополагающих частей:

1. Shiksha : фонетика и фонология
2. Chandas : размерность, ритм
3. Vyakarana : правильная речь
4. Nirukta : этимология, происхождение слов
5. Jyotisha : Астрология и Астрономия
6. Kalpa : ритуал

Справедливости ради надо заметить, что Астрология использовалась в большинстве своём для расчёта дней, благоприятных для жертвоприношения =).

Я намеренно не останавливаюсь подробно на религии Вед и стихах Упанишады. В конце лекции узнаете почему.

Сохранившиеся документы Jyotisha написаны под влиянием Эллинской культуры в Индо-Греческий период.

Астрологический трактат, написанный на Санскрите Yavanajataka - Учение Греков - датируется 269-270 годами нашей эры. Он является редакцией утерянного греческого трактата 2-го века нашей эры, написанного под патронажем короля Rudradaman I.

В 5-м веке нашей эры в Индии начался период классической индийской Астрологии.

В этот период было написанно множетсво трудов и выдвинуто множество теорий - Aryabhata, утерянная теория Arya-siddhanta, Pancha-Siddhantika и прочие.

Развитие Астрологии в Китае и восточной Азии

Традиционно принятое название Китайская Астрология не совсем точно, так как в развитии этого направления Астрологии принимали значительное участие и такие страны как Япония, Вьетнам и Таиланд. Но будет придерживаться принятых терминов.

Астрология зародилась в Китае, как принять считать, в 3-м веке до нашей эры.

Люди, знающие и практикующие астрологическую науку всегда почитались на востоке, Конфуций говорил:
Небеса посылают нам злые и добрые знаки. Мудрый человек прочитает эти знаки и будет действовать в соответствии со сделанными выводами
.

60-летний цикл, представляющий собой сочетание пяти элементов с двенадцатью животными Зодиака упоминается в документах, относящихся к временам правления династии Shang (с 1766 года до нашей эры по 1050 год нашей эры).

Примером астрологической науки того времени могут послужить Кости оракула:
Изображение
датированные примерно этим периодом они содержат имя астролога, имя человека, для которого составлялся прогноз, а так же само прорицание, учитывающее 60-летний цикл.

Один из известнейших астрологов Китая Tsou Yen, живший приблизительно в 300-х годах до нашей эры писал:
Когда зарождается новая династия, небеса посылают благоприятные знаки людям
- поэтично, не правда ли...

*Оглядев затуманенные взгляды учеников и в течение нескольких секунд насладившись звенящей тишиной в кабинете, профессор слегка улыбнулся*

Вам абсолютно необязательно понимать дословно смысл мудрых изречений наших предков. Эти изречения писались в другие времена и для других людей. Для нас, людей современности, они зачастую лишены смысла или же очень тяжелы для восприятия. Вам достаточно прочувствовать её, понять не умом, но сердцем...

Идём дальше.

Позднее Астрология под влиянием Китайской культуры соединилась с учением, известным под названием Feng shui, известным и по сей день.

Последнее усилие на сегодня =)...

Астрология в Центральной Америке.

Цивилизация Майя, *профессор коротким движением указывает на купол кабинета, и там появляются изображения *,
Изображение
населявшая Центральную Америку, ровно как и Ацтеки
Изображение
как и многие другие культуры и цивилизации нашей планеты так же разработали свои собственные Астрологические системы.

По всей территории Центральной Америки в до-Колумбовское время была распространена единая система учёта дней недели, что было выражено единым календарём того региона, первые упоминания о котором датируются 6-м веком до нашей эры.

Первые календари, фрагменты которых сохранились до наших дней, относились к творению народностей Zapotec и Olmec.

Позднее календари были переняты Ацтеками, а так же народностями Maya и Mixtec.

И хотя Центрально американский календарь не являлся изобретением Майя, внесённые ими уточнения и дополнения считаются наиболее весомым вкладом в развитие календаря.

Календарь после доработки Майя состоял как бы из двух отдельных календарей.

Один - бытовой календарь, описывающий солнечный год, состоявший из 365 дней. Этот календарь служил для сельскохозяйственных и бытовых целей, всё что касалось повседневной жизни.

Второй - так называемый Tzolkin - состоял из 260 дней и использовался для планирования магических ритуалов.

Каждый из календарей привязывался к тщательно разработанной астрологической системе, чтобы покрывать все возможные ситуации.

По этим календарям, для каждого новорожденного ребёнка назначалась профессия, кем данный ребёнок должен стать когда вырастет. На этом примере мы можем видеть, насколько большое значение в Центральной Америке предавалось предрасположенности, продиктованной звёздами.

В своих астрологических наблюдениях, Майя отслеживали движение планет Венера, Меркурий, Марс и Юпитер, а так же обладали собственным Зодиаком, состоящим из различных животных, многие из которых известны на сегодняшний день только магическому миру.

Наиболее известная астрологическая обсерватория Майя существует и до сих пор, и находится на территории современной Мексики в городке Майя Chichen Itza.

Календарь Ацтеков обладал той же базовой структурой, что и календарь Майя, с двумя основными циклами - 365 и 260 дней.

260-дневный календарь назывался Tonalpohualli и использовался в основном для предсказаний... *Несколько смешков пронеслись по кабинету, снимая оцепенение ночной лекции. Профессор и сам улыбнулся уголками губ.*... если кому-то показалось, что название календаря каким-либо образом отражает сущность равнодушного отношения Ацтеков к звёздному циклу, но это не так...

Ну и последнее, так же как и у Майя, календарь Ацтеков складывался в 52-х летний "век", иногда называемый так же Круглый Календарь...

На этом наш небольшой экскурс в историю подходит к концу.

*Профессор останавливается, осматривает полусонную аудиторию, и ждёт, когда утихнет скрип мозгов тех, кто пытался следить за лекцией.*...

Я обещал, что в конце лекции вы узнаете, почему я не остановился подробно на индийской религии Вед и стихах Упанишады. Мне ничего не остаётся, как сдержать своё слово. =)

*Профессор делает небольшую артистическую паузу для того, чтобы успеть насладиться постепенно возникающим на лицах учеников предчувствием того, что он сейчас скажет.*

Я подробно не останавливался на этих вещах, потому. что на них предстоит подробно остановиться вам. Это и будет вашим

Домашним заданием

1. Для основного и подготовительного курса общее задание - эссэ на тему Религия Вед.
Меня интересует описание - когда, где, основные идеи, воздействие на массы и ваши мысли по поводу соответствия этой религии своему времени. И как вы думаете, какое влияние оказала Астрология на религию Вед.
Это не должен быть многостраничный трактат. Краткость (в разумных пределах) всё же может быть сестрой таланта.

2. Только для основных курсов - Упанишады - что это, зачем это, почему это, можно с примерами. =)
Ну и о роли Астрологии в упомянутых темах стараемся в ответах не забывать.


Срок выполнения домашнего задания – до 31 июня 2010 включительно.

Для тех кто ещё не знает или уже забыл:

Требования к домашним заданиям:


Работа должна содержать в заголовке:

1. Ваше имя, указанное в рейтинге.
2. Факультет и курс.
3. Тему лекции.
4. Собственно работа по пунктам.

Так же работа должна быть хорошо читаемой и структурированной: если вы хотите научиться разбираться в сложных связях космического и земного, аккуратность, точность и порядок должны быть вашими верными друзьями.

Работа может содержать рисунки или ссылки на рисунки если это касается работы и объясняет или дополняет её.

Если в работе цитаты занимают более трети объёма текста, это может негативно повлиять на оценку... и обязательно повлияет.

Работа не должна содержать не относящихся к теме информации, ссылок и картинок. Не разбитый на образцы беспорядочный текст вызовет моё крайнее недовольство, как по мановению волшебной палочки перетекающее в оценку.


Да, и ещё одно. Так как лекция факультативная, оценки не идут в Рейтинг Факультета, соответственно, отсутствует обязательная сдача предмета в РФ. Но я с превеликим удовольствием увидел бы стопку ваших работ на моём столе.

А сегодня вы были хорошими мальчиками и девочками. Изучение истории не для всякого может показаться увлекательным занятием, по-этому я немного встряхну ваши сонные головы.

Несколько дней назад по каналу Маг-Муз-TV вышел новый клип панк группы "Сломанные о гитары волшебные палочки"... Я приобрёл право на показ вне сети MMTV. *Чуть понизив голос*, благо это было нетрудно и стоило очень мало. )))

*Профессор указывает волшебной палочкой на купол кабинета Астрономии, и вместо неба над Хогвартсом, на куполе всплывает стандартная заставка ММTV с отсчётом времени от 10 до 0.

Профессор быстрой походкой проходит к стене с замаскированной дверью, ведущую к его покоям. Остановившись у двери, оборачивается к ученикам:
*

Наслаждайтесь...хм... кто может... Кто не может - бегите =)

Спокойной ночи.

*Как только отсчёт дошёл до 0, с раздирающего душу гитарного рифа, начинается сам клип...

Открыв замаскированную в стене дверь, Грегори поспешно покидает кабинет. Спать...
*

P.S. Кто первым заметит и скинет мне совой - какую непростительную для астронома ошибку я допустил, задавая домашнее задание - получит +10 баллов, но только к сданному домашнему заданию по этой лекции.

Добавлено спустя 2 часа 23 минуты 41 секунду:
Бонусные баллы уходят мистеру Бармсу.
Конечно же, в июне всего лишь 30 дней и сдать работы 31-го июня будет под силу только оочень талантливому волшебнику.
Соответственно, срок сдачи работ - до 1 июля включительно.[/spoiler]

Аватара пользователя
Gregory Gontha
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 29 апр 2008 23:09
Пол: мужской

Re: Кабинет (около)Звёздных Наук

Сообщение Gregory Gontha » 02 июл 2010 15:20

Оценки за домашние работы по лекции История Астрологии.

Тема для домашки была жёсткая. Меня даже слегка грызла совесть за то, я вынудил Вас мучиться с терминами и названиями такой же сложности как и фраза "прыжок с полуподвыподвертом" (кстати, можете ради шутки попросить своих знакомых произнести это со слуха быстро и громко. Обычно получается смешно).
По-этому, всем сдавшим работы дополнительно 10 баллов в качестве молока за вредность. =)


Комментарии и оценки в порядке поступления работ:

Айри О'Мали, Гриффиндор, ПК - 20 баллов.
Практически полная копия с со странички http://www.theosophy.ru/lib/vedawhat.htm (или подобного). Хороший ответ, но к сожалению не Ваш. 10 баллов за старание.

Каролина Лайтон, Рейвенкло, 2К - 50 баллов.
В Вашей работе присутствуют и свои мысли тоже. =) Но я снизил оценку за слишком большой процент скопированного текста.
К ответу на второй вопрос Вы подошли более тщательно, чем на первый.
Моя личная просьба - обязательно выполните следующую домашнюю работу по моему факультативу. Мне почему-то кажется, что в ней Вы сможете хорошо раскрыться - там будет требоваться фантазия.

Алекс МакГонагалл, Рейвенкло, 4К - 70 баллов.
Хорошая работа, мистер МакГонагалл. Умение думать и анализировать очень серьёзно облегчит Вам послехогвартсскую жизнь. Полный балл плюс 10 баллов за хорошо структурированный ответ - к сожалению редкость в наши дни.

Максимилиан Бармс, Рейвенкло, 4К - 75 баллов.
Почему-то я от Вас другого и не ожидал. Отличная работа. Полный балл, 5 баллов за уместный юмор, 10 баллов обещанного бонуса за ответ на вопрос на лекции.


Следующая факультативная лекция ожидается на днях.

Аватара пользователя
Gregory Gontha
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 29 апр 2008 23:09
Пол: мужской

Re: Кабинет (около)Звёздных Наук

Сообщение Gregory Gontha » 09 июл 2010 17:45

[spoiler Астрология шумеров и Вавилона]*На дворе июль... жара... лень...=)

Соответствуя погоде, да и времени года, профессор не спеша вплывает в кабинет, преследуемый собственной ленью и при этом даже не пытаясь от неё сбежать.
*

Доброго времени суток всем, кто не поддался справедливому и вполне обоснованному желанию смотаться на лето, или хотя бы на пару месяцев домой или в любое другое место, не связанное непрямую с лекциями и домашками.

Вашему героизму посвящается сегодняшняя факультативная лекция.

Но сначала один организационный вопрос.

Так как предмет факультативный, я могу позволить себе некоторые вольности в структуре. С этого момента я не буду придерживаться чёткого курса Астрологии или Астрономии. Начатый курс Астрологии продолжится, но он будет разбавляться Астрономическими лекциями по мере того как найдётся что-нибудь интересненькое.
Предмет теперь будет называться "(около)Звёздные Науки".

Автору самого оригинального объяснения новому названию предмета полагается 10 дополнительных баллов к сданной домашней работе по этой лекции, по-этому кто хочет, дописывает своё объяснение эпиграфом к домашке.

А теперь...
Астрология шумеров и Вавилона.
С чего всё начиналось...

Как уже известно из истории, первые упоминания об астрологической науке встречаются в Месопотамии. Вы можете встретить в литературе и другие названия этой местности, такие как Двуречье или Междуречье.

К тому моменту, с которого мы начинаем, населяли эту местность шумеры, затем вавилоняне (халдейсковавилонской цивилизации), ассирийцы, и наконец, персы.

Этап развития Астрологии во времена шумеров ещё называют этапом примитивной астрологии.

Была ли Астрология в те времена настолько уж примитивной, вы можете понять и сами... по-окончании этой лекции.

У шумерских астрологов не было потребности уделять внимание такой мелочи, как жизни конкретно взятого человека. Конкретику в астрологию позже внесли арабы.
Но вот что касалось общества в целом - шумерское общество было напрямую связано с астрологическими данными. Удачен ли выбранный день для того, чтобы пойти войной на соседнее племя, для того, чтобы посадить урожай, заложить первый камень в строящийся храм? Ответы на эти опросы искали шумеры в звёздах.

И их вопросы были вполне справедливы. Вы же и сами можете себе представить, что такие вещи как посевная или длительное строительство напрямую связаны с погодными условиями, а цикличность погодных условий очень тесно связана с цикличностью происходящего на небе. Примитивно? Но действует. =)

Как был устроен мир в представлениях типичного шумерца?

Мировоззрение шумеров было окутано атмосферой волшебного и символичного. А что может быть магичнее для шумерского ума, как не число 7? Это число проходит через всё шумерскую и после-шумерскую историю развития региона Междуречья.

Перевод текстов того времени:
...Башня ступеней состоит из храма семи посредников, которые передают приказы космоса на землю...
Несколько позже эта башня нашла воплощение в попытке жителей Вавилона добраться до вершины храма семи посредников - в Вавилонской Башне.

Значится, у нас имеется Семь посредников - для шумеров это были семь сфер влияния главных небесных божеств, семь планет, которые были хорошо различимы с Земли: Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн.
Да-да, Солнце тоже считалось планетой.

Жизненный путь человека: шумеры разбивали жизнь на семь важных разделов: зачатие, появление на свет, детство, юность, зрелость, старость и переход в мир иной.

Семь планет воспринимались шумерами как живые существа. А раз планеты тоже живые, у нас с ними есть связь - рассуждали они - а раз есть связь, её можно проследить, понять и научиться использовать.

Как и люди, планеты подвержены болезням и "болеющие" планеты напрямую были "связаны" с эпидемиями и неурожаями. Из курса Астрономии вы знаете, что "болезнями" планет, таких как Солнце или Луна, называли вполне обычное явление - затмение.

Раз есть семь сфер влияния божеств, эти сферы взаимодействуют и между собой. И от этого взаимодействия, выраженного в первую очередь в положении небесных светил на небе, зависят и процессы протекающие на земле.

Шумеры не были первооткрывателями космобиологических представлений о строении мира. Они унаследовали эти знания от предшественников и передали потомкам - вавилонянам, ассирийцам, персам.

Итак, Шумеры жили, по их представлениям, в гармонии с космосом. По взаимному расположению планет, жрец "читал" в небесной книге волю богов и передавал её в ежедневных докладах Правителю.

Инструменты прочтения донельзя просты - глаза, визир, линейка и циркуль. С их помощью, маги вычислили орбиты семи планет и сформировали первую Астрологическую Систему.

Почему я говорю именно о магах? В те времена волшебники, осознающие свои возможности, понимали, какую роль они могут сыграть в развитии общества. По-этому именно волшебники чаще всего пробивались на места жрецов.
Ещё бы! В качестве жрецов у них появлялся доступ к древним знаниям, не доступным обычным людям, появлялась возможность экспериментировать с этими знаниями и расширять их. Это примерно как современному волшебнику-учёному попасть в Отдел Тайн Министерства.

Жрецы жили замкнутой жизнью, полностью отдаваясь наблюдениям за небесными телами и вычислениям их орбит. Считается, что многие поколения жрецов потратили столетия для того, чтобы наблюдая за движением небесных тел и сопоставляя свои наблюдения с событиями, происходящими в мире, разработать систему причинно-следственной связи между событиями на небе и на земле.

Но не думайте, что жрецы были настолько уж альтруистичны. Наградой за такую самоотверженность в деле развития науки была власть... иногда практически безграничная власть над простыми людьми и над королями.
Они были обладателями не доступного для основной массы людей знания, знание было напрямую связано с богами... вы чувствуете какой тут скрыт потенциал?

Итак, шумерские маги сформировали астрологическую систему, согласно которой, всё небо было разделено на 12 частей - 12 местопребываний Солнца и остальных планет в течение года, на этом основании было разработано учение о 12 знаках Зодиака и о 28 "стоянках" Луны.

Здесь мы видим основу Зодиаку, а точнее, системе, известной сейчас как Дома Зодиака или Тропический Зодиак. Основное отличие тропического зодиака в том, что небо разделено на сектора не на основе положения созвездий, а на основе секторов эклиптики, продолжительностью 30 градусов каждый - то есть на 12 равных секторов.

Эти 12 секторов образуют 12 Небесных Домов, каждый из которых характеризовался определёнными показателями:

1. Жизнь
2. Власть/Богатство
3. Братья
4. Родители
5. Дети
6. Здоровье/Болезни
7. Супруг/Супруга
8. Смерть
9. Вера
10. Благополучие
11. Дружба
12. Вражда

Вопреки всеобщему мнению, бытующему в мире магглов, о том, что без современных сложных приборов и механизмов невозможно точно рассчитать такие удалённые понятия как движения планет, уже в те времена шумерские маги достигли потрясающей точности вычислений.

К примеру, шумеры знали, что начало весеннего равноденствия передвигается каждые 72 года на 1 градус, что движение "большого небосклона" образует космические века. Они знали, что живут в отрезке времени, находящемся под влиянием знака Близнецов (6000-3800 гг. до н.э.), или в космическом веке Луны, после которого последовал космический век Тельца, когда поклонялись Солнцу и Золотому Тельцу (3800-1700 гг. до н.э.).

Дальнейшее развитие Междуречья

Сначала хетты, затем аккадцы, а за ними и персы завоевывали шумеров и перенимали достижения их культуры. Вавилон со временем стал столицей Среднего Востока и оказывал преобладающее влияние на все соседние народы.

Во времена рассвета халдейско-вавилонской цивилизации были выстроены огромные ступенчатые башни - зиккураты, которые служили одновременно как зернохранилища, как административные здания, храмы и как обсерватории.

Наверное вас уже не удивит узнать, что зиккураты состояли из уложенных одна на другую семи пластин, каждая следующая по площади меньше предыдущей - на нижнюю ступень попасть может практически любой, а дальше - чем выше тем более сужается круг избранных. Выше седьмого "круга" избранных не может подняться никто из живущих.

По одной из версий, самый высокий из таких зиккуратов вполне мог послужить прообразом Вавилонской Башни. Идея была в том, что раз нельзя попасть выше седьмого круга, то нужно сами пластины сделать как можно выше. Что из этого вышло - читайте в Библии =).

Итак, халдейские жрецы наблюдали с этих башен звездное небо и вычерчивали карты расположения небесных светил. Они взяли верования шумеров за основу, но выдвинули новую концепцию - раз имеется связь между небесными светилами и земной жизнью, то, вычислив траектории движения планет на будущее, можно сделать выводы о божественной воле, которая в этом будущем проявится.

Это послужило толчком для дальнейшего развития Астрологии - как инструмента в предсказывании будущего.

В середине VII в. до. н. э. Ашшурбанипал основал огромную библиотеку, в которой были широко представлены и астрологические тексты. На глиняных кирпичиках, испещренных клинописью, содержались точные указания на связь между явлениями космоса и соответствующими событиями на земле. На столетия вперёд.

Таблички хорошо сохранились, и не только благодаря глине. При внимательном рассмотрении можно обнаружить, что до сих пор на табличках присутствуют следы защитной магии. Сейчас уже тяжело сказать конкретно - какими заклинаниями или прочими магическими действиями были защищены таблички - магия которая использовалась тогда довольно сильно отличается от современной, но то, что магия применялась, сказать можно определённо.
Магия, как вам известно, всегда оставляет следы...

Примерно четыре века спустя халдейский астроном Кидинну вычислил продолжительность лунного месяца. Согласно результатам его вычислений, лунный месяц длился 29 дней, 12 часов, 44 минуты и 3,3 секунды. Точность этих вычислений можно сопоставить с современными измерениями, согласно которым лунный месяц длится 29 дней, 12 часов, 44 минуты и 2,87 секунды. Я думаю, эти полсекунды мы можем ему простить.

Итак, основа Астрологической Системы - семь планет - семь богов.

Юпитер ассоциировался с богом Мардуком,
Венера с богиней Иштар,
Сатурн - Нинурта (или Ниниб),
Меркурий - Набу,
Марс - Нергал,
Солнце - Шамаш,
Луна - Син.

Эти планеты легли в основу деления на дни недели, каждый день недели назывался в честь одной из этих планет:

Воскресенье - день Солнца (чётко прослеживается в английском sunday),
Понедельник - день луны (опять же связь в английском monday - производная от moon day)
Вторник - день Марса (tuesday - Norse Tiw, англо-саксонское название для Марса)
Среда - день Меркурия (wednesday - Norse Wodin, англо-саксонское название для Меркурия)
Четверг - день Юпитера (thursday - Norse Thor, англо-саксонское название для Юпитера)
Пятница - день Венеры (friday - Norse Frig, англо-саксонское название для Венеры)
Субота - день Сатурна (saturday - day of Saturn)

Итак, шумерский и вавилонский периоды Астрологии стали основой современной Западной Атрологии. Завершая рассказ об этом периоде, хотелось бы немножко систематизировать основные его особенности:

1. Игнорирование индивидуальности

По мнению астрологов того периода, движения планет влияли только на события глобального масштаба, происходящие в стране, на развитие общества в целом. Интересы каждого отдельно взятого человека никак не вписывались в составленную астрологическую систему. По прошествии столетий, пока Астрология как наука покинула границы Вавилона и Ассирии, распространяясь в другие страны и цивилизации, и достигла уровня развития, на котором астрологи научились составлять индивидуальные гороскопы.

2. Астрономические знания

Астрономических знаний древним шумерам и вавилонянам не хватало, а те что были, основывались в большой мере на эмпирических вычислениях. Теория эклиптик, как теория, описывающая движение солнца в течение года, разделяющая небеса на дома, протяжённостью 30 градусов каждый, является трудом именно вавилонских магов, но эта теория не была доработана и не получила широкого распространения. Последний аккорд и признание этой теории произошли уже после падения вавилонской империи в 539 году до нашей эры.

3. Группирование созвездий

Созвездия группировались несколько другим способом, нежели сейчас. Древние вавилоняне группировали созвездия на основании видимых им крупных звёзд, соединяя их линиями так, чтобы получались известные им образы из религии и мифологии.
Современная... точнее сказать, более современная система формирований созвездий берёт некоторый сектор неба и обводит контуры созвездий как позволяет фантазия - при этом крупные звёзды запросто могут оказаться (и с удовольствием оказываются) внутри созвездия, а не только на самом контуре.

А сейчас - небольшая история... *Профессор уселся на свой стол и прокашлявшись, откровенно философским тоном начал рассказ.*

... Солнце близилось к завершению своего дневного пути по небосклону и уже практически касалось вод Небесного Океана. Точнее сказать, оно должно было уже касаться вод Небесного Океана чтобы погрузиться в них, Утунин'эл знал это. Хотя даже с самой высокой точки его храма Небесного Океана видно не было: барханы пустыни Замин-мер скрывали последние минуты передвижения божества по небесной тропе к закату.

Приходило время работать - сменить будничный наряд на расшитую серебряными нитями рабочую мантию, с искусно вшитыми в неё драгоценными камнями. Заниматься прочтением небесной книги в будничной одежде было прямым оскорблением Знания и даже для верховного жреца означало неминуемую казнь уже на следующий день.

Утунин'эл уже собрался отправляться в обсерваторию, но сегодня он мешкал. Что-то удерживало его на балконе храма. Пытаясь заставить себя идти, он в очередной раз прокручивал в голове действия, проделываемые каждый день. Сейчас он развернётся чтобы покинуть балкон и направиться в верхнюю камеру в сопровождении своего слуги, который снимет с него будничную одежду и удалится. Прикасаться к рабочей мантии имел право только сам жрец.

Но сейчас, внимание Утунин'эла привлекла та область небесной сферы, где бог Уту обычно начинает свой дневной путь, осторожно миновав владения своенравной сестры Иштар.

Но что это? К Иштар приближалось... Новое божество? Но кто же мог посметь приблизиться к богине настолько дерзко и непочтительно?

Через несколько мгновений стремительно приближающийся незнакомец вплотную приблизился к Иштар. Ярость богини была неописуема. Несколько десятков минут она сияла сравнимо с сестрой Лин, теряя золотые пряди волос, а от пришедшего к ней незнакомца не осталось ни упоминания.

Но ярость богини сменилась умиротворением, а через некоторое время она исчезла, чтобы никогда больше не являть свой лик небесам.

Потрясённый Утунин'эл ещё долго не мог прийти в себя, а опомнившись, он бросился переодеваться в рабочую мантию. Работы предстояло много: он знал, что означает произошедшее только что, для него и всего его мира...


*Профессор оборвал рассказ, выдержал артистическую паузу и произнёс уже не таким философским тоном:* это была призказка, а сказка - за вами.

Домашнее задание

1. Ученикам подготовительного и основных классов: Что понял шумерский жрец Утунин'эл, ставший свидетелем описанной картины? Что прочтёт он в небесной книге? На утро бедняге предстоит идти к Правителю. Помогите ему составить указания на управление страной. Используйте материал лекции и собственную фантазию, какой бы безудержной она не была.

2. Только ученикам основных курсов, на повторение Астрономии: Опишите произошедшее с астрономической точки зрения. Какие последствия (если вообще) может иметь произошедшее?


Общее к домашнему заданию: Не нужно искать истоки этой истории в библиотеке. Задание гипотетическое, по-этому предполагается, что при его выполнении вы будете основываться на на воображении и соображении.

Срок выполнения домашнего задания10 августа. Включительно.

Для тех кто ещё не знал, а теперь ещё и забыл:

Требования к домашним заданиям:


Работа должна содержать в заголовке:

1. Ваше имя, указанное в рейтинге.
2. Факультет и курс.
3. Тему лекции.
4. Собственно работа по пунктам.

Так же работа должна быть хорошо читаемой и структурированной.

Работа может содержать рисунки или ссылки на рисунки если это касается работы, объясняет или дополняет её.

Если в работе цитаты занимают более трети объёма текста, это может негативно повлиять на оценку... и обязательно повлияет.

Работа не должна содержать не относящихся к теме информации, ссылок и картинок.

Не разбитый на образцы беспорядочный текст вызовет моё крайнее недовольство, как по мановению волшебной палочки перетекающее в понижение оценки.


А сейчас - всего наилучшего и не забывайте наслаждаться каникулами.

*Попрощавшись со студентами, выходит из кабинета. Сейчас как нельзя кстати была бы пинта холодного пива. Очень даже не сливочного.*[/spoiler]

Аватара пользователя
Gregory Gontha
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 29 апр 2008 23:09
Пол: мужской

Re: Кабинет (около)Звёздных Наук

Сообщение Gregory Gontha » 08 авг 2010 23:16

Уважаемые студенты.

В связи с моим небольшим отсутствием (а-ля отпуск) срок сдачи работ продлевается до 14-го августа.

Грегори Гонта

Аватара пользователя
Gregory Gontha
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 29 апр 2008 23:09
Пол: мужской

Re: Кабинет (около)Звёздных Наук

Сообщение Gregory Gontha » 15 авг 2010 18:57

Оценка за домашнее задание по факультативной лекции Астрология шумеров и Вавилона.

Anna Riddle, Рейвенкло, ПК - 35 баллов
Да, в любом случае после таких событий на небе их ждут нелёгкие времена.
Хорошая работа, продолжайте в том же духе. 5 дополнительных баллов за смелость =).

Аватара пользователя
Gregory Gontha
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 29 апр 2008 23:09
Пол: мужской

Re: Кабинет (около)Звёздных Наук

Сообщение Gregory Gontha » 03 сен 2010 17:49

*На редкость тёплый сентябрьский день уже перебрался за середину и солнце на безоблачном небе старательно воспроизводилось магией кабинета (около)Звёздных Наук на его куполе.

Профессор расслабленно прогуливался вокруг своего стола, кивая входящим студентам, отмечая про себя, что в школе появилось много новых лиц и в качестве развлечения пытался определить факультетскую принадлежность каждого входящего студента по звуку шагов в коридоре.
Угадать удалось где-то каждого пятого, что находилось явно ниже статистически-вероятностного значения, в очередной раз давая профессору понять, что в Прорицаниях у него никогда не было ни малейшего шанса...*


Добрый день, леди и джентльмены. Позволю себе лично поздравить вас с наступлением нового учебного года и сразу прошу, не воспринимать это поздравление как издевательство. =) Всё искренне и от чистого сердца.

Я - профессор Грегори Гонта, если вы не ошиблись аудиториями и не попали сюда случайно, то вы конечно же в курсе, что присутствуете на факультативной лекции по (около)Звёздным Наукам.

На сегодняшней лекции я расскажу вам одну историю.

История одной звезды

Взрыв!

*Последнее было произнесено довольно таки громко и сопровождалось взмахом волшебной палочки.
Купол кабинета (около)Звёздных Наук залил ярко-рыжий свет, на который невозможно было смотреть. Вспыхнувший свет был настолько ярким, что даже зажмурившись, студенты физически ощущали давление льющегося с купола света. Профессор, готовый к этому и заблаговременно зажмурившийся и опустивший голову вниз, улыбнулся и снова взмахнул волшебной палочкой. Свет погас. В кабинете воцарился полумрак, в котором впрочем легко различались не только контуры предметов и людей, но и немного цвета.*


Простите. Просто хотелось дать вам небольшое ощущение того, как предположительно выглядела Вселенная через миллиардные доли секунды после так называемого Большого Взрыва.
Хотя откровенно говоря, продемонстрированное сейчас не идёт ни в какое сравнение с реальным состоянием Вселенной в момент взрыва.

Реальным? Если задуматься, можем ли мы с нашей точки зрения, ограниченной трёхмерным пространственным мышлением "реально" понять сингулярное пространство - пространство без привычных нам измерений, размеров, времени, в котором и находилась Вселенная в момент взрыва.
Или до него. И что такое "до взрыва", если привычный нам отсчёт времени начался как раз в момент взрыва и по этому определению "до взрыва" не существует вообще?

А можно ли понять бесконечность пространства?
Вот это на самом деле можно)). На примере трёхмерного пространства в представлении двумерного существа.

Представьте себе воздушный шарик величиной с многоэтажный дом. Только шарик, а вокруг - ничего. Представили? Теперь представьте себе на поверхности этого шарика муравья. Для него мир плоский и двумерный. Для него существует только вперёд-назад-влево-вправо. Шарик достаточно большой, чтобы муравей в течение своей жизни никогда не смог бы вернуться в исходную точку, даже если бы он сначала своей жизни всё время шёл в одном и том же направлении, никуда не сворачивая. Более того - он не знает, что шар на самом деле круглый, так как с его перспективы он видит только плоскую бесконечную поверхность. Бесконечную для него!

Теперь нетрудно себе представить, что привычное нам трёхмерное пространство вполне может быть всего лишь ограниченной частью чего-то большего.

Но это я отвлёкся, вернёмся к взрыву.

Взрыв!

*Профессор поднял волшебную палочку и все, присутствующие на факультативе студенты инстинктивно зажмурились и опустили головы вниз. Но профессор не стал снова демонстрировать взрыв, а только усмехнулся, всем своим видом давая понять - "Вот и я вас подловил..." (с)*
Шутка. Оставим пока темноту в покое. Так комфортнее рассуждать о Вселенной.

Итак в какой-то момент сингулярная Вселенная начала расширяться... быстро расширяться... хм... очень быстро расширяться...

В первые доли времени (я пока намеренно не употребляю конкретное название этим единицам, так как они слишком малы) скорость этого расширения была огромной.

Почему это произошло - существует масса предположений, от неудачного научного эксперимента наших предшественников и до теории струн. Или же...

Изображение

На данный момент нам не важно, что именно произошло. Важно что произошло...

Изображение

Через мгновение времени (время это оценивается в десять в минус тридцать седьмой степени секунды) можно уже в какой-то мере говорить о сотворении мира - из расширяющейся сингулярной массы образовалось пространство и время (раз мы уж так привыкли разделять эти понятия).

Первые несколько миллисекунд жизни с новыми законами мира. Переход из сингулярного состояния сопровождался выбросом огромного количества энергии, что привело к переходу энергии в вещество - появились частицы и соответствующие им античастицы.

И тут началось! Вселенная расширялась, но уже не так быстро как в первые мгновения и в образовавшемся пространстве частички вещества стали сталкиваться со своими античастицами, что буквально зажгло Вселенную - при столкновении частицы с античастицей происходит аннигиляция - взаимное уничтожение с выделением огромного количества энергии. Вселенная загорелась.
В этот момент она была похоже на яркий огонь в печи - слепящий и непрозрачный.

Борьба частиц с античастицами была не долгой. Если бы частиц оказалось ровно столько же, сколько и античастиц, то они аннигилировали бы все и во Вселенной не осталось бы ничего кроме чистой энергии. Но частиц оказалось больше и из них начали образовываться электроны, протоны и нейтроны.

Первые секунды Вселенной.

Появились ядра веществ, но ещё не атомы, так как электроны в те времена обладали настолько большой энергией, что притяжение ядер их нисколько не смущало и не задерживало.

По мере расширения Вселенной, температура падала. Вот она уже достигла отметки всего лишь какие-то миллионы градусов. Так как температура падала, энергии электронов уже было недостаточно, чтобы сопротивляться притяжению ядер и они начали группироваться вокруг ядер, образуя теперь уже атомы вещества. Первые атомы вещества были атомы водорода и гелия.

Уже через несколько часов образование атомов вещества прекратилось и на ближайший миллион лет "интересненькое" закончилось - Вселенная стала прозрачной и просто продолжала расширяться и остывать.

Этот период ещё называют "тёмными веками". Тёмными, потому, что света не было :-) Вселенная действительно была темна. Хоть и не было больше препятствий для распространения света, сами по себе атомы не светились.

Температура в несколько тысяч градусов. На тот момент плотность Вселенной уже не однородна - более плотные участки пространства обладают большей гравитацией и стягивают к себе дополнительное вещество. Из-за этой гравитации, в этих участках прекратилось расширение и началось сжатие. Из за этого перепада образуется вращение вещества. Его частички притягиваются друг к другу гравитацией.

Слетаясь всё ближе к центру области, частички вещества ускорялись: Представьте себе вращающееся кресло на котором вы сидите. Разведите руки в стороны и оттолкнитесь ногами от пола, чтобы раскрутиться. А теперь прижмите руки к телу - скорость вращения увеличится.

*Некоторое время Грегори ждёт, когда все попробуют модель вращающихся областей вселенной на собственных креслах, причём некоторые - по несколько раз.*

Вы уже наверное догадались, что из таких областей пространства образовались галактики.

Вещество, а именно водород и гелий, начало образовывать газовые облака - миллиарды километров в диаметре. Отсюда можно себе представить и их вес. И не трудно догадаться, что там где есть такие большие массы - есть силы гравитации, сжимающие облако и делающие его всё плотнее и меньше.

Мы же возьмём только одно из таких облаков. Сжатие продолжается, атомы всё больше сталкиваются друг с другом, температура повышается, нагревая газ. Наконец облако настолько сжалось и нагрелось, что начались термоядерные реакции и газовое облако вспыхнуло.

Так родилась некая звезда. Нет, пока ещё не наша, о которой говорится в названии лекции. :wink: Эту мы условно будем называть первичной звездой.

Вот тогда во Вселенной появился свет.

В горящем состоянии звезда находится какое-то более менее стабильное время. Некоторые звёзды были настолько крупными и реакции в них были настолько сильными, что за меньше чем миллиард лет они выжгли своё топливо и перешли в новую стадию, о которой позже, да и не в этой лекции =).

Той же звезде, которую мы рассматриваем, "повезло" больше. Она не была настолько крупной и реакции в ней протекали довольно замедленно. От рождения пространства и времени она протянула около шести миллиардов лет.

Но как бы медленно не протекали реакции, их результатом является образование более тяжёлого вещества, что приводит и к тому, что выделяемая при реакциях энергия всё уменьшается.

Более тяжёлое вещество на поверхности - продукт термоядерных реакций - стягивается притяжением к центру звезды, вызывая увеличение плотности внутри, что в свою очередь когда-то приводит к мощному взрыву - взрыву сверхновой.

Тяжёлое вещество в смеси с раскалённым газом комком уносится куда-то в пространство, являясь в свою очередь прекрасным материалом для образования новой звезды.

Отнесённый взрывом "родительской звезды" в пространство комок под действием гравитации уплотняется и когда-нибудь ядерные реакции загораются вновь, теперь уже в нём.

Таким образом и родилась теперь уже "наша звезда".
Да, это именно наше Солнце. Анализ его состава показывает, что оно является не первичной звездой, а именно так называемой звездой второго или третьего поколения - всего лишь маленький улетевший в пространство комок от взорвавшегося "родителя" около пяти миллиардов лет назад.

Но не всё унесённое взрывом вещество оказалось в "центре внимания" и образовало звезду. Часть его продолжала вращаться вокруг новой звезды, образовав впоследствии ... что? В домашнем задании вы расскажете мне об этом.

С этого момента лекции я уже не опираюсь на наше время и мировоззрение человечества. Солнцу безразличны и наша точка зрения и наше существование в целом. По-этому оно просто развивалось дальше.
И вы уж меня простите за то, что я иногда употребляю будущее в форме прошедшего времени. Специфика профессии =)

Каждую секунду Солнце выделяет больше энергии, чем человечество способно произвести за всю историю своего существования,а плотность вещества на поверхности Солнца при этом сравнима с плотностью морской воды.
По-этому не удивительно, что на протяжении нескольких миллиардов лет внешняя оболочка Солнца всё дальше отталкивалась от его ядра. Ядро же в свою очередь сжималось, нагревалось и становилось плотнее.

Ещё через несколько миллиардов лет внешняя граница Солнца достигла бывшей орбиты Земли, которая на тот момент давно уже перешла на более удалённую орбиту, что дало ей возможность избежать мгновенной гибели в объятиях солнечной плазмы, но на поверхности уже давно не осталось ни атмосферы ни воды.

Это состояние Солнца называлось "Красный Гигант".

В какой-то момент ядро Солнца нагрелось настолько, что в нём началась термоядерная реакция, которая за несколько миллионов лет сдуло внешнюю оболочку Солнца и разбросало её "по окрестностям", образовав холодную планетарную туманность с яркой точкой в центре.

Всё изменилось и наша звезда превратилась в "Белого Карлика", из-за недостатка массы не способного на серьёзные взрывы. Ещё пара миллиардов лет звезда ярко светилась, сжигая остатки водорода, затем постепенно остывала и угасала.

Изображение

После резкой потери массы, Солнце уже не было в состоянии удерживать на своих, к тому времени уже сильно изменившихся, орбитах планеты и другие объекты Солнечной системы, которые отправились в свободный полёт.

*Профессор выжидает несколько секунд, давая студентам возможность осознать перспективы отдалённого будущего.*

Эта история наталкивает на мысль о случайностях. Случайностях, зачастую не только определяющих нашу жизнь, но и ставших причиной её возникновения.
Будь скорость расширения Вселенной на миллиардную долю меньше, её бы не хватило для того, чтобы продолжить расширение и, не просуществовав и нескольких миллионов лет, она бы схлопнулась в какую-нибудь совершенно иную формацию. А может быть она много раз и схлопывалась, пока не получилось настоящего качественного Большого Взрыва.

Не окажись уплотнение вещества в расширяющейся Вселенной именно в том самом месте, то не образовалась бы та самая первичная звезда. Или образовалась бы совсем другая.

Не взорвись эта звезда именно в тот самый момент, и не выброси в пространство именно такое количество вещества и энергии, не образовалась бы звезда, из остатков взрыва которой в последствии образовалось Солнце.

Не окажись наша планета на этапе формирования в нужный момент на пересечении потока нейтрино и сгустка так называемой тёмной материи, не произошло бы формирования магического поля Земли и мы сейчас сродни нашим маггловским коллегам ездили бы на лекции на хм... автобусах.
Если... если... если...

Если не произойдёт никаких случайностей, у человечества есть несколько миллиардов лет относительной стабильности Солнца. Грех не воспользоваться для радостной жизни =)

Изображение

И именно это я предлагаю вам сделать: воспользоваться радостями жизни и не торчать сейчас больше на лекции, а отправиться на улицу дышать свежим воздухом и наслаждаться осенним теплом, пока это ещё возможно.

Но сначала...

Домашнее задание

1. Задание для подготовительного и основного курса: Что же сформировалось ещё вокруг Солнца?
Расскажите мне о формировании Земли. С самого начала, а кому хватит фантазии - до самого конца.

2. Задание только для основного курса: Принято полагать, что жизнь существует не только на нашей Земле. Вполне возможно, что где-то в отдалённых (или не очень) уголках Вселенной могут существовать и другие формы жизни. Как вы думаете, возможны ли в других уголках Вселенной другие формы магии? Если да, то как она возникла, в чём выражается.


К первому заданию возможно два подхода: Научный и (около)Научный. Если в первом подходе вы руководствуетесь в основном маггловскими данными, то во втором - собственной фантазией (но фантазия должна быть логичной и хорошо продуманной).

Ответ на второй вопрос может быть как коротким так и расширенным. Но за расширенный подробный ответ будут начислены дополнительные баллы (в идеальном случае до 40). Что я хочу увидеть в расширенном ответе? Самые различные аспекты "инопланетной" магии. Больше подсказывать не буду - на то вы и "Основной Курс" чтобы думать =).

Срок выполнения домашнего задания - до 01.10.2010, 23:59:59.

Требования к домашним заданиям вам знакомы

Заголовок работы должна содержать:

1. Ваше имя, указанное в рейтинге. Если Вы сменили имя, можете указать актуальное, но тогда укажите в скобках имя указанное в рейтинге.
2. Факультет и курс.
3. Тему лекции.
Затем сама работа по пунктам.

Работа должна быть хорошо читаемой и структурированной.
Работа может содержать рисунки или ссылки на рисунки если это касается работы и объясняет или дополняет её.
Если в работе цитаты из других источников занимают более трети объёма текста, это может негативно повлиять на оценку.
Работа не должна содержать не относящихся к теме информации, ссылок и картинок.
Не разбитый на абзацы беспорядочный текст может быть и будет использован против вашей оценки.
До следующих встреч. Жду ваших работ =)

*Профессор указал волшебной палочкой на купол. В кабинет ворвалось теперь уже вечернее солнце. Хмыкнув при виде парочки студентов, до сих пор испытывающих на себе разницу скорости вращения при различном удалении массообразующих частиц от центра, Грегори скрывается в замаскированной в стене кабинета дверью в свои покои...*

Аватара пользователя
Анджелина Джонсон
Заслуженный профессор
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 24 янв 2008 18:46
Псевдоним: Авантюристка (с)
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет (около)Звёздных Наук

Сообщение Анджелина Джонсон » 09 сен 2010 22:42

*Длинная лестница наверх. Последний раз Анджелина по ней понималась, кажется, когда забирала результаты ТРИТОНа. И тогда была уверена, что не в последний раз по крутым каменным ступенькам вверх в башню. Однако отсутствие еженедельной практики давало о себе знать, и путь был преодолен значительно медленнее, чем когда бывшая студентка опаздывала на лекции)
Но все же последний лестничный пролет и большие двери перед Анджелиной. А ощущение как тогда, в бытность ученицей - благоговение и восторг перед миром неоткрытого и неизведанного. Именно тут, около кабинета Астрономии. Девушка убрала за ухо растрепавшиеся волосы и перехватила папку, которую держала в руках, после чего постучалась в дверь и вошла, оглядывая кабинет.*
Вести дуэль имеет смысл только в белых перчатках
Дипломированная выпускница Слизерина

Аватара пользователя
Gregory Gontha
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 29 апр 2008 23:09
Пол: мужской

Re: Кабинет (около)Звёздных Наук

Сообщение Gregory Gontha » 09 сен 2010 22:58

*Профессор сидел во вращающемся кресле в первом ряду студенческих кресел кабинета, откинувшись на спинку и разглядывая периодически сменяющиеся картинки, отображающиеся на куполе кабинета.
Там мелькали изображения разных уголков Вселенной. Снимки были нереально чёткими и создавали ощущение объёмного изображения, а так же, сродни обычным колдографиям, не были неподвижными, а были как-будто сняты с быстро летящего космического корабля.
Профессорское кресло было лишено подобного люкса - откидываться практически в горизонтальное положение, так как при создании кабинета, профессор забыл о том, что ему иногда и самому может понадобиться тут посп... поработать.
Вздрогнув от неожиданного стука в дверь, разворачивается ко входу, пытаясь разглядеть в полутьме кабинета, разрываемой только периодическим мельканием картинок, хотя бы силуэт вошедшего*.

Э... да-да?

Аватара пользователя
Анджелина Джонсон
Заслуженный профессор
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 24 янв 2008 18:46
Псевдоним: Авантюристка (с)
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет (около)Звёздных Наук

Сообщение Анджелина Джонсон » 09 сен 2010 23:08

*Анджелина весьма обрадовалась, то хотя бы не разбудила профессора. Хотя астрономам в такое время, как ей всегда казалось, спать еще рано. Несколько мгновений и глаза привыкли к темноте кабинета, и Андж пошла "на голос" куда-то вперед.*
Добрый вечер, профессор...
*Ужаснушись тому, как прозвучали ее слова, девушка все же смущенно подошла ближе к рядам кресел, по пути отметив, что профессор сидит в кресле, из которого открывается лучший вид на не... потолок. Ради него порой стоило прийти в кабинет много раньше начала лекции и любоваться звездами (или в спешке доделывать домашку, глядя на карту над головой) пока собирались остальные студенты.*
Я не помешала?
Вести дуэль имеет смысл только в белых перчатках
Дипломированная выпускница Слизерина

Аватара пользователя
Gregory Gontha
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 29 апр 2008 23:09
Пол: мужской

Re: Кабинет (около)Звёздных Наук

Сообщение Gregory Gontha » 09 сен 2010 23:25

*Грегори провёл палочкой из стороны в сторону и потолок кабинета перестал показывать похожую на какой-то новостной канал для астрономов последовательность "вкусных" космических объектов, а остановился на одном причудливом изображении - на достаточно большом от наблюдателя расстоянии, прямо посреди кабинета красовались три двойные звезды, медленно вращающиеся вокруг невидимого центра масс.
Кабинет осветился неярким светом.
Грегори присмотрелся и с кивком головы, улыбаясь только уголками губ, несколько официальным тоном... по-крайней мере попытавшись его изобразить*, о, добрый вечер профессор Джонсон.
*Затем уже не официальным тоном*, что Вы, Анджелина, конечно же не помешали. *Обводит рукой ряды кресел*, проходите, располагайтесь. Как Вы пережили начало учебного года?

Аватара пользователя
Анджелина Джонсон
Заслуженный профессор
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 24 янв 2008 18:46
Псевдоним: Авантюристка (с)
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет (около)Звёздных Наук

Сообщение Анджелина Джонсон » 09 сен 2010 23:38

*Анджелина краем глаза следила за чередой картинок, но когда кабинет залился светом звезд, не смогла сдержать восторга и ахнула.* Какая красота... *Обнаружив, что сказала это вслух, чуть смущенно взглянула на профессора. И чуть улыбнувшись добавила.* Мне всегда казалось очень интересным, как разные волшебники решают одинаковые бытовые задачи. Так на примере преподавателей Хогвартса и - *Кивнула на звезды* - способов освещения кабинетов бывает крайней интересно следить за этим.
*Постаравшись не улыбаться, хотя бы настолько широко, Анджелина присела в соседнее кресло, положив папку на колени. Также официально, хоть и с совсем неофициальными нотками в голосе.* Благодарю, профессор. *Улыбнувшись, девушка по привычке откинулась на спинку кресла, но не очень сильно.* Спасибо все вроде бы хорошо... Хотя несколько непривычно. Летом было как-то спокойнее. А у Вас как дела?
Вести дуэль имеет смысл только в белых перчатках
Дипломированная выпускница Слизерина

Аватара пользователя
Gregory Gontha
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 29 апр 2008 23:09
Пол: мужской

Re: Кабинет (около)Звёздных Наук

Сообщение Gregory Gontha » 09 сен 2010 23:46

*Кинул взгляд на купол кабинета*, да, красота. Не стесняйтесь произносить это громко :smile: . Правда на все сто.
А самое главное - светильники не надоедают - каждый раз можно "повесить" новый - звёзд хватит надолго. =)
А эти Вы можете ещё и помнить :wink:
*Перевёл взгляд на Анджелину. Старается не слишком откровенно рассматривать коллегу, но любопытство скрыть не всегда легко.* Непривычно? Ничего - это только поначалу =).
Спасибо, вполне. Как-то на длительный отпуск этим летом меня так и не хватило, но на недельку удалось вырваться.
*Спохватывается*, прошу прощения, не желаете что-нибудь вроде чая, кофе?

Аватара пользователя
Анджелина Джонсон
Заслуженный профессор
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 24 янв 2008 18:46
Псевдоним: Авантюристка (с)
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет (около)Звёздных Наук

Сообщение Анджелина Джонсон » 09 сен 2010 23:57

*Усмехнулась.* Ваша правда. Днем одна звезда, ночью - другие. Все время что-то оригинальное =)
*Чуть улыбнулась* Надеюсь, дальше втянусь и если все это будет не проще, то хоть привычнее.
Хотя бы на недельку, уже неплохо. Если она была настоящим отдыхом. :smile: *Задумчиво* Потому что я летом отдыхала, кажется, не так и мало, а ощущения не было вовсе. Странно...
*Покачала головой* Нет, спасибо большое.
*Вспоминает о цели своего прихода сюда.* Профессор Гонта, я к Вам пришла в общем-то... по делу. *Глубоко вдохнула, подбирая слова.* Помните, Вы когда-то давно предлагали мне МАГистратуру под вашим руководством?
Вести дуэль имеет смысл только в белых перчатках
Дипломированная выпускница Слизерина

Аватара пользователя
Gregory Gontha
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 29 апр 2008 23:09
Пол: мужской

Re: Кабинет (около)Звёздных Наук

Сообщение Gregory Gontha » 10 сен 2010 00:11

*Представляет себе по-настоящему оригинальные картины звёзд в качестве светильников и тоже усмехается*, да... оригинальное.
Втянитесь конечно. И привычнее и проще, уверяю Вас.

*Вспоминает свою неделю. Мечтательно*, о да... настоящим отдыхом. *Секунду колеблется, но затем вылавливает из складок мантии маггловскую фотографию и, помешкав ещё секунду, протягивает фотографию Анджелине.
На фотографии - Грегори Гонта в настолько нелепом для профессора Астрономии, Астрологии и вообще (около)Звёздных Наук виде, что ставит под сомнение само существование такого снимка - в гидрокостюме, ластах, маске и акваланге.*
Вот так выглядела моя неделя. *Смеётся*, Но надеюсь Вы понимаете, что сама эта фотография, как и то, что на ней изображено - тайна достойная отдела Тайн Министерства. Я буду отрицать само её существование даже пред лицом Визенгамота, если что :mrgreen:

*Кивает на ответ по поводу чая или кофе.

Выслушивает про "дело". Откидывается чуть глубже на спинку кресла и несколько секунд молчит*, да, помню. Но зачем Вам МАГистратура сейчас? Вы - профессор... *продолжает задумчиво, как будто советуясь с самим собой*, разве что Вам интересна не столько учёная степень, сколько исследовательская работа?..

Аватара пользователя
Анджелина Джонсон
Заслуженный профессор
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 24 янв 2008 18:46
Псевдоним: Авантюристка (с)
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет (около)Звёздных Наук

Сообщение Анджелина Джонсон » 10 сен 2010 00:26

*Легонько кивнула*В это, по крайней мере, хочется верить.
*Берет фотографию из рук профессора и некоторое время рассматривает ее. Весело* Кстати чудесная фотография, Вы хорошо вышли!)) Ощущение, что вы изучали, как выглядит звездное небо для рыб. :mrgreen: *Рассмеялась* Что-то мне подсказывает, что Визенгамот должно мало интересовать кто, где и как отдыхает. Только если им совсем уже делать будет нечего.
*С задумчивым видом о чем-то вспоминает, наконец легонько хихикает* Тайна достойная отдела Тайн, говорите? Как и то, как Вы летаете на метле? *Отвечая на немой вопрос* Эльф рассказал... давно уже.

*Размышляет перед тем как ответить, откинувшись на спинку* Я преследую несколько целей. Во-первых, Вы правы, мне интересна исследовательская работа как таковая. Я никогда не хотела закончить Хогвартс и пойти, к примеру, продавщицей в магазин в Косом переулке. Да и согласитесь, что профессорство в Хогвартсе - лишь название должности. Насколько компетентным в той или иной области можно считать человека, вчерашнего выпускника, пусть и преподавателя.
А во-вторых... это уже своеобразная необходимость. Дело в том, что я после сдачи экзаменов приняла участие в тестовой программе Министерства, вроде как образовательной. И сейчас от нас требуется написать проектную работу под контролем куратора из Министерства и предпочтительно внешнего руководителя.
Вот мне и хотелось разом поймать двух нюхлеров.
Вести дуэль имеет смысл только в белых перчатках
Дипломированная выпускница Слизерина

Аватара пользователя
Gregory Gontha
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 29 апр 2008 23:09
Пол: мужской

Re: Кабинет (около)Звёздных Наук

Сообщение Gregory Gontha » 10 сен 2010 00:39

*С мечтательной улыбкой на лице*, ну, не только звёздное небо для рыб. Его оттуда, к сожалению, вообще не разглядеть. Тайком от маггла-инструктора я немножко э... изменил баллоны. Представьте себе его глаза, когда я вылез из воды после часа на глубине 30 метров и в баллоне всё ещё осталось 200 бар. *Осекается, понимая, что вряд-ли профессору Заклинаний что-то скажет остаточное давление в баллонах маггловского акваланга*, короче говоря как будто под водой я не дышал совсем. Бедняга долго проверял потом своё оборудование...

*Закашливается в ответ на полёты на метле, но к счастью, профессор Джонсон не углублялась в подробности))*.

*Уже серьёзно выслушивает Анджелину*. Да, признаться, я наблюдал за Вашей карьерой в Министерстве, так как по-началу боялся, как бы министерская машина не затянула в рутинные джунгли по-настоящему неординарный ум.
*Понимает, что болтает что-то неловкое и цепляется за проектную работу*, Проектную работу? А из какого раздела?

Аватара пользователя
Анджелина Джонсон
Заслуженный профессор
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 24 янв 2008 18:46
Псевдоним: Авантюристка (с)
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет (около)Звёздных Наук

Сообщение Анджелина Джонсон » 10 сен 2010 00:53

*Хихикнула* Вот так и сходит на нет статут о секретности, а мы еще о каком-то хождении в маггловской одежде по улицам Лондона говорим =) *Усмехнувшись* Вы бы это... инструктора то Конфундусом... чтобы не нервничал в будущем :mrgreen:
*С интересом* А это у вас хобби такое, ныряние с аквалангом, или просто так вышло в этот отпуск?

*Чуть смущенно опустила взгляд, однако когда профессор перевел тему немного оживилась.* Так как моим куратором оказался Джеймс Китон, начальник Исследовательских Лабораторий при Министерстве, то выбор у меня в общем-то был большой. Однако мне хотелось остановиться на Теории Магии в целом и ее аспектах. Если конкретнее, то трансгрессия... *Чуть помедлила* Хотя точнее - перемещение в пространстве. *Чуть улыбнулась, поясняя.* В свое время Вы нас с Элли заинтриговали медленной трансгрессией. Как один из моментов.
*Вопросительно взглянула на профессора и вспомнила еще вопрос.*
Немного не в тему... Мистер Китон говорил, что с Вами знаком и вы даже работали где-то вместе?
Вести дуэль имеет смысл только в белых перчатках
Дипломированная выпускница Слизерина

Аватара пользователя
Gregory Gontha
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 29 апр 2008 23:09
Пол: мужской

Re: Кабинет (около)Звёздных Наук

Сообщение Gregory Gontha » 10 сен 2010 01:12

*Заговорщически подмигивает*, антимаггловская маскировка тем эффективнее чем проще. Я засыпал его такой тучей вопросов, что времени на удивление у него не осталось.
Это не столько хобби, как что-то новое. В прошлом году это был виндсёрфинг. Разнообразие. Ныряние с аквалангом можно было бы вполне заменить жаброслями, но это было бы слишком обычно.

*Сам рад что тема перетекла в более спокойное русло =)*, Джеймс Китон... Вам на самом деле очень повезло с куратором. Знаете как его в Министерстве называют за глаза? Джеймс "оллраундер" Китон. Трудно себе представить область магии, в которой он мы не засветился. Да, знакомы конечно. С его помощью нам удалось отбабахать такой шикарный уровень как SG. Он даже какое-то время работал с нами, но как спец-в-любой-области относительно быстро потерял интерес к нашим исследованиям, как только "интересного" стало появляться меньше. Но мы много раз пересекались в разных проектах Министерства. Да.
Теория Магии - колоссальный раздел. Неизученного в нём больше чем изученного, тут конечно пища для размышлений.
Трансгрессия, значит... Медленная Трансгрессия... *Улыбаясь*, по-чему то я не удивлён. Это хорошая тема, и я уверен, что она у Вас хорошо пойдёт.
*На несколько секунд замолкает*
Я с удовольствием взялся бы за роль внешнего (разумеется относительно Министерства) руководителя для Вашей работы. Да. В этой области можно накопать что-нибудь интересное.

Аватара пользователя
Анджелина Джонсон
Заслуженный профессор
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 24 янв 2008 18:46
Псевдоним: Авантюристка (с)
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет (около)Звёздных Наук

Сообщение Анджелина Джонсон » 10 сен 2010 01:28

*Усмехнулась* Бедный инструктор. Не думаю, что у него часто такие любознательные туристы появляются.)
... Но все связано с водой... Вы любите солнце, море, песок, но вам там скучно? =)

*С интересом случает про мистера Китона. А то в Лабораториях о нем не говорят из приличия, а в Министерстве - из принципа или из незнания. По крайней мере Анджелине не везло.
Улыбнувшись* Просто я в последнее (относительно) время достаточно часто сталкивалась с элементами и проявлениями Теории Магии, и они меня фактически заворожили =) Своей... безграничностью что ли, можно изучать и смотреть разные вещи и никогда не наткнешься на то, что уже известно, если сам того не захочешь. А трансгрессия потому, что совсем в теорию залезать опасно - можно не вылезти, а тут близко к практике в общем-то.
*Затаив дыхание слушает слова Грегори и под конец абсолютно счастливо улыбается.*
Урра! Спасибо Вам большое =) Я очень рада.
Вести дуэль имеет смысл только в белых перчатках
Дипломированная выпускница Слизерина

Аватара пользователя
Gregory Gontha
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 29 апр 2008 23:09
Пол: мужской

Re: Кабинет (около)Звёздных Наук

Сообщение Gregory Gontha » 10 сен 2010 01:38

Ну почему же бедный? Кому из магглов удалось увидеть собственными глазами сгиб трёхмерного пространства в четвёртой оси... *Усмехается* Он, можно сказать, счастливчик =)
С водой только эти несколько лет. До того были горные лыжи :smile: Но в любом случае это то, что не часто встречается в "обычной" среде обитания - здесь в Британии. Мне вот интересно, что будет в следующем году...

Не мудрено, что Вас заворожили элементы Теории Магии. Да, безграничность - вполне подходящее слово, чтобы описать её ёмкость =)

Что Вы, Вам спасибо, для меня эта тема тоже интересна. Давайте сделаем так - Джеймсу я завтра пошлю сову, мы с ним сами утрясём все бумажные подробности. Джеймс - не бюрократ, но от него тоже требуют отчётности. А вам незачем тратить силы на разгребание пыли ведомственных бланков. Да и за одно будет мне повод встретиться с Джеймсом, поболтать за рюмочкой.. э... чая.

Закрыто

Вернуться в «Учебные классы»