Мои стихи и рассказы

Поэзия и проза, принадлежащие перу участников Форума, на произвольные темы.
Ответить
Аватара пользователя
Lady MAD
Ученик
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 08 фев 2006 22:01
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Мои стихи и рассказы

Сообщение Lady MAD » 29 июл 2006 17:16

Я планирую написать "Дочь" длинной, так что вот мои пока ещё зелёные стихи и рассказы.

Один день из жизни подростка

И вот в который раз девочка сидит одиноко у окна и видит – видит то, что делает с улицей апрель. Снег давно растаял, но весна глухая, несвежая и угнетающая. Небо задвинуто какими-то клочками облаков, трава жухлая, прошлогодняя, на улице лужи и люди будто какие-то призраки: опустив голову, тащатся куда-то с огромной поклажей и имитируя привычные будничные дела, кто-то сидит на скамеечке и вяло беседует о чём-то с соседями, но народу на улице мало, все расселись по домам.
Это спальный район на окраине Санкт-Петербурга. Глубокие, большие и грустные глаза девочки созерцают унылость и вялость этой весны, совсем не той, что она когда-то угадывала в стихах Тютчева и Ахматовой.
Она сидит, прижав руку к окну. Растрепанные чёрные волосы небрежно забраны резинкой, на сером и безрадостном лице – отблеск неяркого заката, в глазах – приглушённая чёрная печаль, а в душе – то буря, то штиль, но из этого ненавистного ей тела рвётся наружу тщетно махающая крыльями невиданная и дикая душа... Рука девочки ослабела и упала неслышно на подоконник. Потом скользнула сквозь плечо и одёрнула резинку – одну из множества держащих её взаперти цепей.
Серые глаза скользнули назад, на противоположную стену – там, где находилось зеркало. В нём тотчас же отразилась особа, которую, казалось, ничего не волновало... Но зеркало ошибалось.
В жизни её не устраивало ничего. Хотя стойте, почему? Она живёт в состоятельной семье, она отличница, у неё есть любящая мать... Но так только кажется. Если дымную завесу лжи приодёрнуть, то можно увидеть, что учиться её заставляет мать. Девушка не очень любила уроки, часто отказывала, и мама била её. Сначала давала пощёчину так, что щека распухала и краснела тут же, потом била по спине до тех пор, пока девочка не свалится в изнеможении на пол, и уже тогда получит сильными ногами по животу и лицу.
Впрочем, эта напасть не так волновала девочку, как её одноклассники. Она не любила никого решительно. И никто не любил её. Её считали странной, чересчур эмоциональной, и хороших друзей у неё не было. Так, только подружки, с которыми можно поболтать на переменке, перекинуться словечками и мирно разойтись, как незнакомцы на улице. Потом прозвенит звонок, она пойдёт в класс и целый урок будет изучать затылок мальчика, сидящего на соседнем ряду, за первой партой. Все остальные уроки и перемены пройдут так же, потом с грустью в глазах и вынужденной улыбкой на губах она пойдёт домой. Сделает уроки и опять сядет к окну.
Ей нравилось смотреть на небо. Серое и влажное, белёсое и едва заслоняемое верхушками голых деревьев, оно внушало ей мысли о полёте. Она хотела подняться в небо, раскинуть крылья и пролететь над этими ненавистными людьми... И улететь из этого гиблого места. Куда-нибудь далеко, подальше отсюда, за миллионы километров...
...Она неслышно встала со стула и легла на кровать. Обняла тёплую подушку и прикрыла глаза, отгораживаясь от мглы и тумана этого чёртового мира. Мысли тут же нахлынули на её мозг:
«Мутант из Чернобыля... Гадзи-и-и-иллла!!! От дура, отвали, свинья тупорылая!»
Противные слова одного из её одноклассников эхом отдавались в её голове.
« Ну какая же я свинья? Разве я так похожа на Гадзиллу или на Кинг Конга? А почему же я мутированная? Я и не была никогда на Украине...»
Боже, ну чем она заслужила такие прозвища? Она нормальная, такая как все. Эмоциональная. А ведь тот нахал, который напридумывал те отвратительные клички, он ведь дружит с мальчиком, чей затылок ей так знаком.
«Но он-то никогда мне ничего плохого не говорил...»
И опять это эхо... Говорит, что её семья – это нищие, и что живёт она в подвале, ест крыс и спит среди пивных бутылок. Её пробила слеза. Горячие солёные струи текли из-под закрытых век, обжигали щёки. Плакала она тихо, не всхлипывая, вцепившись изо всех сил в подушку и уткнувшись в неё носом. Так она и уснула.
... Редкие лучики слабого солнца едва пронзали воздушные занавески её комнаты. Будто против воли она медленно открыла глаза и посмотрела на старенькие настенные часы, что каждое утро видела перед собой. Тридцать пять минут девятого. Ей же давно пора в школу! Слава Богу, хоть уснула одетая. Наскоро умывшись холодной водой и сунув в рот жвачку (зубы чистить времени не было) она схватила сумку с учебниками. Быстро нацепила куртку, сунула ноги в ботинки.
Закрыв дверь, она со всех ног понеслась вниз по лестнице. Вылетев в открытую дверь, она бежала в сторону школы. Прохладный апрельский ветерок не давал чёрным волосам закрыть глаза. Сумка болталась где-то у коленок. Надетые на босу ногу ботинки время от времени мокли в лужах. Она добежала до школы и дёрнула ручку входной двери. Дверь не поддалась. Вторая попытка тоже не дала результатов. Тогда девочка взглянула в окно гардеробной. Ни одной куртки не было. Пару секунд она ничего не понимала, но быстро поняла, в чём дело.
- Дура! – сказала она сама себе и, тихо повернувшись, побрела назад. Она шла назад домой. Ботинки уныло шаркали по лужам, сумка до сих пор болталась на уровне коленок. Девочка была готова расплакаться. Почему только она умудрилась притопать в школу в воскресенье?
Подул ветер. Волосы взъерошились и закрыли лицо. Она не тронула их и рукой. Вместо этого она полезла в карман за ключами. Нет, она ненавидела выходные! Куда интереснее ей было сидеть на уроке истории и слушать про завоевательные походы Македонского и войну Рима с Карфагеном, изредка записывая какие-то даты, но по большему счёту всё-таки разглядывать затылок главного ботаника класса. А что можно сделать в выходные? Отоспаться... И ничего больше. Раз в месяц в кино сходить, но одной скучно. Скучно в кино одной даже тогда, когда на дворе 31 декабря, а ты идёшь на новую серию «Гарри Поттера». Нет, она решительно не любила выходные.
Она открыла дверь в квартиру. Всё как обычно, всё как всегда. Но что поделаешь, всё равно ей больше ничего не остаётся, как облачиться в пижаму, покормить кошку и засесть за уроки на понедельник. И так каждый день. Останется ждать летних каникул, унылых, скучных, но длинных.

Призраки

Пред тобою мёртвая пустыня:
Ни капли воды, ни травинки.
Пустыня чиста, как святыня,
Но рядом кто-то роняет слезинки.

Ты глядишь на серые небеса,
Яркое солнце слепит твои глаза.
Облака ползут, будто им лень...
Но солнце затмевает чья-то тень.

Ты смотришь на землю
И не видишь живого пред собой.
Чьи-то руки кажутся тенью,
Когда вцепляются в землю иглой.

Тень над солнцем парит,
Кто-то плачет вдали,
Тёмных рук на земле колорит
Пугает тебя. Но ты не ори.

Вампир

Льёт на пальцы слёзы -
Он так больше не сможет,
Вмиг угасли его грёзы,
Ведь ему уже ничто не поможет.

Посмотри на синее небо,
Голубого ты не увидишь...
Ночь уже гаснет, дальше - небыль.
Зачем ты плачешь, ты таким ещё не был.

Он закроет глаза и увидит её
Он заплачет незримой водой,
Он поймёт, что не осталось никого,
Он вспомнит, как жил ей одной.

Посмотри на свои руки,
Забудь лицо искажённое
Прими эти адские муки,
И пойми - ты теперь прокажённый.

Усталые глаза он прикроет,
В который уже раз,
Себя в гробу закроет,
Один из мёртвых рас.
У меня автопортрета нет.

Aventourina

Сообщение Aventourina » 29 июл 2006 19:07

Lady MAD, итак, подробнее. конечно, памятуя о твоих работах периода поттерруса, нельзя не сказать, что ты поднялась в мастерстве, но... есть очень много больших и жирных но.

1. Я поняла, что ты хотела сказать, используя такие завороты, хотела сделать рассказ более... красивым, что ли, но знаешь... все это лишнее, мало того, это является ошибками, как сказал Grim Papa, так еще и неприятный осадок осается после этой мишуры.
2. Пафос. Этим грешат многие начинающие авторы, и, поверь, я не была исключением, но ведь нет предела совершенству... Посмотри на свое произведение со стороны. Приятно? Не думаю, что очень. Сопли сейчас никому не нравятся, к сожалению. Написала бы ты это веке в 19 - было бы актуально. Сейчас - нет. Сейчас пафос вообще не в почете.
3. И, знаешь. Америку этим слезливым рассказом ты не открыла. Все мы когда-то были такими несчастными подростками. В рассказе нужен какой-то... факт, что ли, который бы цеплял, а простого излияния недостаточно. для этих целей больше подходит личный дневник, нэ?

вот, собственно, высказалась.
Последний раз редактировалось Aventourina 29 июл 2006 19:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 29 июл 2006 19:11

Well, well...

Стихи слабые :) видно, что ты следила за соблюдением рифмы и размера и чётко преследовала сюжет. Но в стихах очень важны чувства. Ради них можно иногда забивать на рифмы :roll: Но даже чувства не могут спасти, когда такой скудный лексический набор. Lady MAD, надо разнообразить словесное представительство, искать новые, более свежие и смелые рифмы, экспериментировать... Дело только за опытом. не надо стремиться сразу поразить мир своим поэтическим даром, а главное - творить. Можно, как я, нарочито ошибаться, можно использовать какие-то свои штампы и смотреть, как на них реагируют читатели. Так что в добрый путь)))

Мне жутко повезло, что я начал читать тему со стихов :) А то мой ответ был бы короче. Я бы просто процитировал Челси: "Я не такая, как все - пойду сброшусь с крыши!" :mrgreen: С одной стороны, я тебя понимаю. У меня раньше были такие же мысли и писал я о том же. Если эта история имеет немного общего с действительностью, то я бы посоветовал срочно найти интерес к жизни. Просто отыскать что, ради чего стоит жить, стоит радоваться надвигающемуся дню, стоит улыбаться маме. А иначе ты рискуешь присоединиться к армии живых мертвецов: к толпе готов-[Слово запрещено роскомнадзором], которых я бы всех отсюда удалил, если бы модеры не были против :mrgreen:

Но с другой стороны, меня порядком подзапарило читать нытьё. Честно))) Lady MAD, ты читала "Бедную Лизу" Крамзина? :mrgreen: Если нет, то обязательно прочти: у тебя напрочь отпадёт охота писать в таком стиле :wink:

Я там выше говорил, что сам писал о таких же вещах, так? Но я забыл упомянуть, что я писал совершенно иным образом! 8) Lady MAD, надо срочно обратить внимание на грамотность. обычно в школах именно девушки отличаются на уроках русского язЫка и литерАтуры... Ошибок куча. Я сейчас объясню, почему это важно. Дело в том, что в принципе на опечатки и ошибки можно забить. Всем ведь и так понятен смысл. Но иногда ошибки искажают саму суть предложения, позволяя мне стебаться над твоим творением :mrgreen: Вот смотри:
И вот в который раз девочка сидит одиноко у окна и видит – видит то, что делает с улицей апрель.
Вот это "то" означает, что ты видела какой-то определённый объект. Стало быть, сидит себе весна и варганит какую-то шнягу, а ты её видишь)))
на улице лужи и люди будто какие-то призраки
необходима запятая после луж. Иначе у тебя на улице появляются лужи и люди... Невежливо так :roll: (и после людей тоже не помешает запятая :wink: )
Это спальный район на окраине Санкт-Петербурга. Глубокие, большие и грустные глаза девочки созерцают унылость и вялость этой весны, совсем не той, что она когда-то угадывала в стихах Тютчева и Ахматовой.
Так нельзя. Во-первых, ты начала абзац про Питер, а дальше говоришь про весну. Во-вторых, весна в произведениях классиков угадывается и до сих пор :wink: ну и в-третьих, некрасиво говорить об Ахматовой и Питере в одном абзаце, если ты не про войну. Ахматова прежде всего плачет про жизнь в блокадном Ленинграде, а ты про её лиричность...
Потом скользнула сквозь плечо и одёрнула резинку – одну из множества держащих её взаперти цепей.
Серые глаза скользнули назад, на противоположную стену
Чё у тебя с главной героиней? почему у неё части тела и органы куда-то сползают? :lol: :lol:
щека распухала и краснела тут же
получается, что щека краснела в том же месте, где и распухала :mrgreen: А имелось в виду, наверное, что она "тут же краснела"
Её пробила слеза
должно быть, ты хотела поэтичнее, но получился прям триллер)))) короче, это речевая ошибка, ибо слеза не может пробить человека
Прохладный апрельский ветерок не давал чёрным волосам закрыть глаза
А чёрные волосы обычно специализируются на закрытии глаз девушек? :lol:
й больше ничего не остаётся, как облачиться в пижаму
Это звучит так же нелепо, как "тарахтелка-Бентли" и "прошвырнуться по Лувру" :mrgreen:

И так далее в таком духе=)) над прозой надо работать едва ли не больше, чем над лирикой :D
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
Эль Диабло
Мистер Подольск
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 23 дек 2005 20:59
Псевдоним: экс - Хранитель Хаффлпаффа
Пол: мужской
Откуда: почти Москва

Сообщение Эль Диабло » 30 июл 2006 00:10

Grim Papa, хороший анализ))
:lol:
Выпускник Хаффлпаффа (2005/2007)
экс - Профессор и консультант по Истории квиддича
экс - Тренер Школы по квиддичу

Скромность, Невинность и Стеснительность Хаффа
Лучший форумец 2006 года

Rayen
Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 21 май 2006 01:02

Сообщение Rayen » 30 июл 2006 03:12

Grim Papa уже достаточно проанализировал твое произведение. Действительно довольно таки сложно написать что-нибудь сносное, чтобы людям понравилось, а поэтому то люди критикуют начинающих авторов. На мой взгляд, все придет с опытом, а опыт придет с годами, конечно, если ты не забросишь сие занятие. Критика... она нужна хотя бы потому, что люди смотря на свои ошибки: грамматические или стилистически, стараются по мере возможности их больше не делать. Не будь ее, кто знает, как бы выглядела мировая литература.
Да еще, если все выше описанное - твоя жизнь, ты должна любой ценной изменить ее. Приобрести, как писалось выше, смысл существования, найти то, что было бы тебе интересно делать, то из-за чего можно было бы с улыбкой на лице, просыпаясь утром, сказать: " Я живу не зря".
Не унывай, я уверен, что у тебя все получится.

Аватара пользователя
Lady MAD
Ученик
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 08 фев 2006 22:01
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Lady MAD » 30 июл 2006 20:48

Grim Papa, когда ты говорил про ошибки, какие ты имел ввиду? Речевые?
Чё у тебя с главной героиней? почему у неё части тела и органы куда-то сползают?
Не сползают они никуда! Они двигаются скользяшше!
Вот это "то" означает, что ты видела какой-то определённый объект. Стало быть, сидит себе весна и варганит какую-то шнягу, а ты её видишь)))
Я не люблю апрель. И март ненавижу. Потому что это действительно шняга (извини пожалста). Только представь: слякать, всё серое, кучки коричненые там и тут... БРРР!!!
получается, что щека краснела в том же месте, где и распухала А имелось в виду, наверное, что она "тут же краснела"
"Тут же" значит сию секунду.
А чёрные волосы обычно специализируются на закрытии глаз девушек?
Не только чёрные. Я имела ввиду, когда падают на лицо. Противно.
А иначе ты рискуешь присоединиться к армии живых мертвецов: к толпе готов-[Слово запрещено роскомнадзором], которых я бы всех отсюда удалил, если бы модеры не были против
Нет, ты, наверное, не понял: я этот рассказик начала писать как раз в апреле. И не думай ни в коем случае, что это КАЖДЫЙ день так. Было так ужасно, плохо, рвотно, грустно, что я села и написала то, что хотела. И получилось вот так.
У меня автопортрета нет.

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 31 июл 2006 03:07

Lady MAD, ты можешь сколько угодно отбиваться, но всё это грубые речевые и стилистические ошибки, искажающие смысл произведения

Aventourina, хоть последний пост основателен, я всё рано не соглашусь. Этот рассказ имеет художественную ценность прежде всего для автора. Да, он нелеп. Да, в нём много пробелов. Да, он слаб. но такие ошибки ведут к становлению автора. Согласись, ведь на ЖЖ или дайрике эту историю прочли бы не мы с тобой, а слезливые подружки, котрым бы это (о, ужас!) понравилось... А так она получила адекватную критику и немного флуда :D
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Aventourina

Сообщение Aventourina » 01 авг 2006 12:07

ну да, с одной стороны, не выложи она это здесь, её бы никто по хорошему не пнул. и не дал бы повод пересмотреть свои ошибки. но с другой стороны...

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 01 авг 2006 14:37

Every man has choise(c) :mrgreen:
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
Кэролин
Мисс ГП 2007,всеобщая любимица
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 02 сен 2005 13:27
Псевдоним: Pr!CoL!StKa
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Кэролин » 31 авг 2006 00:39

Lady MAD, да ты того..графоманка похоже.
Выпускница Благородного Дома Слизерин
Декан Слизерина
Профессор Истории Хогвартса и Магических Языков
Тренер Школы по Квиддичу

Аватара пользователя
Арахна
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 авг 2006 19:23

Сообщение Арахна » 02 сен 2006 02:23

Aventourina, и Grim Papa, вы все способны толькона критику.А ты Aventourina, в своей жизни хоть ,что - нибудь написала.Человек пишит это здесль не для красивого слова,а для того чтоб его поняли и почуствовали.А не без думно писали о том чего не понимаешь.Grim Papa, тебя это не касается.
я не красива,я чертофски мила!
ученик Слизерина , подготовительный класс

Аватара пользователя
Chelsy
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 10 авг 2004 12:00
Пол: женский
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Chelsy » 02 сен 2006 14:37

Арахна, если не прекратите эти УЖЕ беспочвенные нападки, влеплю предупреждение, не задумываясь. А Grim Papa и Aventourina такие же творческие люди, как и многие на этом формуе. Вы не имеете права переходить на личности. Я настоятельно прошу вас взять себя в руки.
С уважением, :twisted:

Ответить

Вернуться в «Библиотека»